Конспект урока по литературному чтению В.Берестов «Кошкин щенок», 2 класс
методическая разработка по чтению (2 класс) на тему
Ознакомление детей с веселым стихотворением; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения, образность речи; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель урока: ознакомление детей с веселым стихотворением; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения, образность речи; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.
Проверка д/з : выразительно читать стихотворение Ирины Пивоваровой «Жила-была собака», придумать продолжение этого сказочного стихотворения.
Первичное восприятие : Сегодня мы продолжаем знакомиться с разделом «о братьях наших меньших». Прочитайте автора и заголовок (Валентин Берестов «Кошкин щенок») – запись на доске . Ничего необычного не заметили в заголовке? (у кошки не бывает щенков, у них только котята) Вам интересно узнать, почему автор подобрал такой заголовок? Давайте прочитаем стихотворение и узнаем – с. 130 (хорошо читающие ученики).
Кому понравилось это стихотворение? А чем?
Работа над новым материалом.
Давайте ещё раз прочитаем это стихотворение (по предложению, с 3-го ряда)
— Определите характер стихотворения? (шуточное, веселое…)
Найдите слова, подтверждающие ваше предположение
Каково отношение автора к своим героям? (доброе, нежное…)
Найдите слова, подтверждающие ваше предположение
- Приёмный сын – усыновлённый сын;
- Чистоплотное животное – содержащее себя в чистоте, опрятный;
- Верзила – высокий и нескладный человек;
- Плескайся – колыхаться, производить всплеск;
- Дремлет – полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза.
- Эмоциональное состояние каждого героя (образность речи).
— Назовите героев стихотворения? (кошка-мама, щенок-сын)
— Какая кошка-мама? Найдите о кошке в стихотворении (заботливая, чистоплотная, бедная)
— Какой щенок? Найдите, что говорит о нём автор (милый, скромный, ласковый)
— Как изменился характер щенка, когда он подрос? (остался милый, скромный, ласковый и еще стал самостоятельный)
— В учебнике есть рисунок к стихотворению. Подберите слова из текста к рисунку. (Бедной маме не под силу мыть лохматого верзилу…)
На парте у вас лежит карточка со словами, характеризующие кошку-мать и щенка. Разделите слова на 2 группы: подчеркните каждую группу цветным карандашом.
ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, любящая, самостоятельный, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок
заботливая, ласковая, любящая, труженица, любит чистоту и порядок.
ласковый, милый, скромный, жизнерадостный, самостоятельный, симпатичный.
— Прочитайте про себя первые 4 строчки. Определите интонацию (доброжелательно, ласково – улыбка)
— Прочитайте эти строки с правильной интонацией.
На доске: Был у кошки сын приемный,
Очень милый , очень скромны й,
— Прочитайте первое четверостишие и подумайте, какие слова вы выделили голосом.
— Подчеркните слова, на которые падает логическое ударение.
— У кого логическое ударение падает на другие слова?
( Был у кошки – а не сын приемный)
(Был у кошки сын приемный- а не )
— Прочитайте свои варианты четверостишия.
Сам плескайся, сам купайся,
— Кто готов прочитать стихотворение выразительно?
Работа над образностью речи.
Кто нарисован на стр. 131? (цыплёнок, и гуси)
— Составьте по рисунку диалог между цыпленком и гусем.
-Кто знает примеры или истории, где животные воспитывали не своих детенышей или такого не бывает?
— Я вам хочу зачитать некоторые из них:
Когда родилась эта козочка, от неё отказалась мать, и хозяйке пришлось кормить её из соски. Зато, к всеобщему удивлению, отцовские чувства проснулись у хозяйского боксёра, который начал вылизывать новорождённую и вообще взял её под свою опеку и защиту. Сейчас эти двое – не разлей вода, даже спят в обнимку.
Бордер-колли и детёныши вьетнамской вислобрюхой свиньи
В 1997 году поросята оказались в ветеринарной клинике, потому что от них отказалась мать. При клинике жил колли по кличке Мак. Как только он увидел поросят, то немедленно начал их вылизывать и фактически заменил им мать.
Этой сове много лет не удавалось завести потомство, и она совсем загрустила. Однажды один из сотрудников Центра по разведению птиц подложил ей гусиное яйцо.
В такой ситуации большинство птиц проигнорировали бы или разбили чужое яйцо. Но тут вышло иначе: яйцо было принято, как родное и с вылупившимся малышом потом сложились самые тёплые родственные отношения.
— На сегодняшнем уроке я узнал …
— На этом уроке я похвалил бы себя за …
— После урока мне захотелось …
Стр 130 – 131 читать выразительно, р.т. с. 42 № 2; сильной группе – р.т. с. 42 № 2, 3 – посмотрите на задание, есть ли вопросы
Источник
Урок литературного чтения 2 класс В. Берестов «Кошкин щенок»
Выбранный для просмотра документ Урок чтения 2 класс Кошкин щенок.docx
Литературное чтение 2 класс УМК «Школа России»
Тема: В. Берестов «Кошкин щенок»
Образовательные: -Создать условия для расширения представления о литературных произведениях о животных. На материале произведения В. Берестова рассмотреть и обсудить отношения между «братьями нашими меньшими».
Развивающие: — Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитывающие : -Воспитание милосердия и сочувствия по отношению к животным, которые живут рядом с нами, любовь к животным, понимания их поступков и поведения.
Знание произведений о животных, о природе, авторов, пишущих о природе, умение выполнять творческую работу, осознанно и выразительно читать текст художественного произведения.
Учиться основам смыслового чтения художественного текста , выделять существенную информацию из текста, воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя и учащихся.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, взаимодействовать с одноклассниками и учителем, понимать и принимать точку зрения окружающих, выражать свое мнение.
Оценивать свою работу, исправлять допущенные ошибки при повторном чтении, контролировать себя в процессе чтения.
Формирование уважительного отношения к иному мнению, формирование собственного мнения.
Осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития, восприятие литературного произведения как особого вида искусства, эмоциональная отзывчивость на прочитанное художественное произведение. Бережное отношение к природе, любовь, забота и уважение к братьям нашим меньшим, понимание поступков и поведения животных.
Оборудование: Выставка рисунков, загадок и книг по теме раздела, презентация биографии В. Берестова, текст речевой разминки, аудиозапись текста обращения к детям и авторское чтение стихов В. Берестова, авторская « Песенка об ослике», викторина «Мама-детеныш», ноутбук, проектор, экран.
1.Организационный момент. Определение цели и задач урока.
-Мордочка усатая, шубка полосатая,
часто умывается, а с водой не знается… (кошка)
Дразнишь — кусается… (собака)
-Вместо носа пятачок, вместо хвостика крючок,
Пятачок дырявый, а крючок вертлявый… (свинья)
-О ком эти загадки? (о животных)
-Посмотрите внимательно на доску. Вы заметили, что в изображении этих животных я зашифровала слова?
-Что это за слова? ( О братьях наших меньших)
-Что они обозначают? ( название изучаемого раздела)
-Почему он так называется? О ком он?
-Как мы должны относиться к «Братьям нашим меньшим?» (заботиться, ухаживать, любить)
— Почему? (Они нуждаются в нашей защите, любви и заботе. Они будут относиться к нам так же, как мы относимся к ним)
Беседа о выставке рисунков, загадок, рассказов детей и книг, организованных в классе по изучаемому разделу.
-Ребята, мы готовили сообщения о наших любимых животных, рисунки, загадки, книги о них и организовали к нашему уроку эту выставку. Как вы считаете, мы хорошо потрудились? Интересная у нас получилась выставка?
-С какими произведениями о животных и их авторами мы уже познакомились?
-Что нового узнали, какие выводы для себя сделали?
Проверка домашнего задания : Выразительное чтение стихов Б. Заходера «Плачет киска в коридоре» и И. Пивоваровой «Жила-была собака».
-Предположите, что мы будем делать на сегодняшнем уроке… (продолжать знакомство с разделом)
Викторина «Мамы и их детёныши»
-Проверим себя, насколько хорошо мы знаем животных и как правильно называются их детеныши…
-Я называю животное-маму, а вы ее детеныша.
-По рядам-командам. Побеждает команда, набравшая больше очков.
Речевая разминка. Стихотворение В. Берестова «Петушки распетушились».
-Проговариваем слова чётко, широко раскрывая рот, с выражением.
2. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ
Биография В. Берестова. Презентация.
-Я предлагаю прослушать песенку про ослика, написанную на стихи В. Берестова. Попытайтесь представить себе, как выглядит маленький ослик, какой у него характер… Как выглядит мама ослика: красива ли она? Какой характер у мамы ослика? Какие отношения у мамы с сыном?
Песня об ослике. Прослушивание. Беседа по содержанию песенки.
-Каким вы представляете себе ослика? (маленький, несмышленый)
-Какая мама у ослика? (большая, некрасивая, с длинными ушами и в серой ослиной коже, но добрая, любит своего сына, заботится о нем, желает ему счастливой беззаботной жизни).
-Все мамы любят своих детей и желают им только всего самого хорошего.
-Ребята, нам очень повезло, ведь сейчас мы услышим обращение к нам самого Валентина Берестова, записанное еще в 1974 году, 40 лет назад, когда он был ведущим детской передачи «Колобок» и услышим его стихи в авторском исполнении.
Прослушивание обращения В. Берестова и его стихов «Веселое лето» и «Кошкин щенок».
-Ребята, вы улыбаетесь! Вам понравились стихи? Какие они? О ком они?
— Какими вы представляете себе героев этих стихотворений? Как они выглядят? Какие у них характеры?
-Откройте учебник на странице 130.
-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике, прочитайте название стихотворения.
-Что вы можете о нем сказать? (это только что прочитанное автором стихотворение «Кошкин щенок»).
-Как вы думаете, бывают в жизни такие случаи, когда животные-мамы воспитывают чужих детенышей, как своих, любят их, заботятся о них, или это фантазия автора?
-Молодцы, ребята! Я вижу, что вы наблюдательные, внимательные, понимаете и любите животных.
4. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.
-Прочитайте стихотворение шепотом и попытайтесь представить себе, как выглядят наши герои, какие у них отношения, какой характер.
Чтение стихотворения шепотом.
-Каким был щенок? Найдите строчки стихотворения, в которых описывается, каким был щенок в детстве. Прочитайте.
-Как кошка ухаживала за ним? Прочитайте выразительно.
-Каким стал сынок? Найдите и прочитайте.
-С какими трудностями встретилась кошка-мать, когда ее сын вырос? Найдите и прочитайте.
-Какой выход она нашла из этой ситуации? Прочитайте.
-Придумайте конец для стихотворения. -Каким он может быть, пофантазируйте.
-Охарактеризуйте маму- кошку по ее действиям и поступкам.
-Какая она? (добрая, заботливая, терпеливая, чистоплотная, любящая мать).
-Какой щенок? Какой у него характер? (милый, скромный, ласковый, беззаботный, надеющийся на маму, не самостоятельный, послушный — когда мама сказала ему мыться самостоятельно, он ее сразу же послушался ).
-Как вы думаете, ребята, а когда щенок вырос, внешне изменился, превратился в огромного пса, характер у него так же изменился?
-Почему? Объясните свое предположение.
-Ребята, подумайте и скажите, от чего может испортиться характер у собаки, почему она может стать злой?
-Мы слушали песенку «Собака бывает кусачей» на прошлом уроке, сделайте свои выводы. (собака становится злой, когда ее обижают, когда она несчастна).
-Нельзя обижать братьев наших меньших, надо заботиться о них, тогда они будут счастливыми и добрыми, будут любить нас, дарить нам радость от общения с ними.
5. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
Дома читать стихотворение «Кошкин щенок» выразительно. Рассмотреть рисунок на странице 131 и составить по нему рассказ про цыпленка. Придумать окончание этой истории.
6 . РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов урока.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за…
-После урока мне захотелось…
-Оцените наш урок : на листочке с лицом человечка нарисуйте красным фломастером ротик.
-Было интересно, весело – улыбающийся.
-Не очень интересно – прямые губки.
-Не понравилось, скучно – уголки рта опущены вниз.
-Мне наш урок понравился, я рисую своему человечку улыбку.
Источник
Конспект урока «В.Берестов «Кошкин щенок» 2 класс УМК Школа России
Подходит к презентации Мухортовой И.Ю., Панариной С.В.
Содержимое разработки
Мухортова И.Ю. литературное чтение — 2 четверть 2 А класс 24.11.2016г
Тема: В. Берестов «Кошкин щенок»
Цели: познакомить учащихся с веселым стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок»;
Задачи: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Целевые установки урока (планируемые результаты):
Предметные: знать отличительные особенности поэтического текста; уметь находить в тексте слова и выражения, создающие художественный образ героев; правильно интонировать, читать по ролям; уметь находить в тексте строки, которые являются ответами на вопросы, составлять рассказ по рисунку.
регулятивные: определять учебные задачи при работе с произведением, удерживать их в памяти; оценивать результаты своего труда и труда одноклассников; устанавливать очерёдность работы в паре, освоить одно из правил работы в группе (распределение ролей при инсценировании);
познавательные: осознавать переносное значение художественной детали текста;
коммуникативные: воссоздавать образы по вопросам учителя, работать в паре, строить взаимоотношения в соответствии с правилами работы в группе.
Личностные: выражать собственные чувства при чтении текстов и в ходе размышлений, анализа; самоопределяться в выборе заданий; проявлять фантазию и творческие способности, реализовывать свой творческий потенциал в процессе инсценировки и создания собственных текстов.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение. 2 класс», часть 1, предметные картинки с домашними животными и их детеныши, оценочные листы
— Какое у вас настроение? Покажите мимикой?
— Улыбка самому себе не нужна. Она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо и комфортно. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот в таком хорошем настроении мы и начнём наш урок. Но сначала подготовимся к работе.
II. Артикуляционная разминка.
(ватный шарик на ниточке возьмите перед собой наберите воздух, подуйте. Перемещайте воздухом вперёд, вправо, влево.)
Забейте гол языком, передвигая его справа налево.
Слижите варенье с верхней губы, затем с нижней.
Прочитайте четверостишие (медленно, быстро, весело, грустно, удивлённо)
III. Проверка домашнего задания :
1. Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Жила-была собака».
-Подумайте, где надо изменить тон чтения, прочитайте стихотворение в паре .
Чтение стихотворения (2 пары).
Самооценка чтения. Оценка одноклассников и учителя.
IV.Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-Какой раздел мы изучаем? (О братьях наших меньших) слайд
(Формулирование темы урока.)
-Вспомните стихотворение Шибаева «Кто кем становится?» (с. 127).
-Составьте пары: «Взрослые животные -детёныши» (слайд)
-Кем стал щенок, когда вырос? (Собакой)
-Кем в детстве была кошка? (котёнком)
-Откройте учебник на стр.131 и прочитайте, кто автор стихотворения, которое мы будем читать.
-Прочитайте тему нашего урока (В. Берестов « Кошкин щенок» , запись на доске была закрыта.)
Формулирование учебной задачи.
-Что необычного в названии ? Интересно узнать , почему Берестов так назвал произведение? Что для этого необходимо сделать? Определим задачи урока.
(Познакомиться с произведением , определить его героев, поразмышлять над содержанием, понять главную мысль)
Знакомство с биографией Берестова (Слайд)
-Откройте учебники на с. 130, рассмотрите рисунки. Можно ли по этим рисункам догадаться, о чём произведение и почему такое необычное название?
-Как вы думаете, каким будет его содержание?
-Проверим ваши предположения.
(Рисунок на с. 131 не иллюстрирует стихотворение. Он нужен для выполнения творческого задания : составления рассказа).
V. Работа над новым материалом.
1. Слушание стихотворения «Кошкин щенок»
2. Словарная работа: (СЛАЙД) уточнение значения слов приёмный, скромный, чистоплотное, верзила.
-Верны ли оказались наши предположения о названии?
-Вы прослушали прозаическое произведение или стихи? Обоснуйте своё мнение.
Физминутка. «Не упади». (исходное положение: стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, руки в стороны. Поднять одну ногу и сделать хлопок под коленом, затем поднять другу -хлопок).
Пять, шесть- потихоньку присесть.
Встать –ногу правую поднять.
VI.Продолжение работы по теме урока.
Чтение стихотворения и выполнение заданий:
1.Чтение стихотворения вслух .
2.Выборочное чтение. РАБОТА В ГРУППАХ
2 гр.: Как кошка ухаживала за ним?
3 гр.: Какой была кошка – мать?
-С какими трудностями встретилась кошка-мать?
-Как по-другому можно назвать стихотворение? (Придумайте свое название)
3.Творческое задание. Составление по рисунку рассказа про цыпленка. Придумать конец рассказа.
-Кто расскажет свою историю?
4. Проверка самостоятельной работы и самооценка (за каждый правильный ответ 1 балл).
5.Выразительное чтение стихотворения .
-Подумайте , какими словами можно охарактеризовать кошку – мать и сына – щенка? Соедините линиями характер с героем.
-Знаете ли вы истории из жизни, когда животные воспитывали не своих детёнышей? Расскажите.
VII. Подведение итогов урока, рефлексия.
-Ребята, наш урок подошёл к концу.
-Выберите и продолжите любое предложение:
«Сегодня на уроке я узнал(а)…»
«На этом уроке я бы похвалил себя за…»
«После урока мне захотелось…»
-Вспомните задачи, которые мы формулировали на урок.
Подумайте, чему мы научились, что получилось хорошо. А над чем ещё хотелось бы поработать?
(СЛАЙД) Поднимите смайлики ЖЕЛТЫЙ, если все получилось. КРАСНЫЙ, если над чем-то ещё нужно поработать
VIII. Домашнее задание. (СЛАЙД) Выразительно читать стихотворение «Кошкин щенок».
-Знаете ли вы истории , когда животные воспитывали не своих детенышей? Нужно вспомнить или придумать такую историю и рассказать ее на следующем уроке.
Стр 130 – 131 читать выразительно, р.т. с. 42 № 2; сильной группе – р.т. с. 42 № 2, 3 – посмотрите на задание, есть ли вопросы
Источник