Презентация проекта по сказкам чуковского старшая группа

Проектная деятельностьдобрый мир сказок корнея чуковскогодля детей общеразвивающей направленности от 5 до 6летцель проекта. приобщить детей к чтению художественной литературы

Проектная деятельность

«Добрый  мир сказок  Корнея Чуковского»

для детей общеразвивающей направленности от 5 до 6лет

Цель проекта. Приобщить детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского.

Задачи:

  1. Учить детей понимать занимательность сюжетов сказок К.И. Чуковского, особенность его языка.
  2. Формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к чтению художественных произведений, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместные мероприятия.
  3. Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.
  4. Воспитывать любовь к творчеству автора.
  5. Активизировать влияния семейного воспитания на развитие дошкольников, приобщить  родителей к проблемам детского чтения.

Подготовила:

старший воспитатель А.М.Габдрахманова,

воспитатель

Шарапова С.У.

Используемая литература.

1.Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению. – М.: Линка-пресс, 2003.

2.Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка. // Дошкольное воспитание. — 2007. 6. – С 35-40. 

3.Чуковский К.И., От двух до пяти, М., «Советский писатель», 1960 г., с. 341-357

4.Произведения К. И. Чуковского.

МАДОУ «ДС  №14 «Умка»

декабрь,2019

Цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».    К.И.Чуковский.

  Проект «Добрый  мир сказок  Корнея Чуковского»

Вид проекта: творческо — познавательный.

Продолжительность проекта: краткосрочный ( 2 недели).

Срок реализации проекта: 1.12 – 12.12

Участники проекта: дети, родители, воспитатели старшей группы.

Актуальность

     Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой. Художественная книга для ребенка — это могучее средство всестороннего воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к родной природе, воспитывает любовь к родному языку, будит детское воображение, вызывает детскую игру. Слабое знание детьми творчества детских писателей; недопонимание родителями важности ознакомления детей с художественной литературой; недостаточное развитие эмоций у детей. Опираясь на это, мы выбрали для данного проекта произведения К. И. Чуковского.

Проблема. Отсутствие  интереса у детей к чтению художественной литературы.

Гипотеза:

-Вызвать интерес, помогающий приобретать знания, стимулирующий работу ума и души.

-Способствовать формированию литературного вкуса.

-Расширять кругозор ребенка и обогащать спектр личностных особенностей.

-Родители станут, наряду с детьми, активными действующими лицами.

Цель проекта. Приобщение детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского.

Задачи.

-Учить детей понимать занимательность сюжетов сказок К.И. Чуковского, особенность его языка.

-Формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к чтению художественных произведений, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместные мероприятия.

-Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.

-Воспитывать любовь к творчеству автора.

-Активизировать влияния семейного воспитания на развитие дошкольников, приобщение родителей к проблемам детского чтения.

Ожидаемые результаты:

-Создание в группе необходимых условий по ознакомлению детей с творчеством К. И. Чуковского.

-Приобретение и углубление знаний детей о жизни и творчестве К. И. Чуковского.

-Проявление у дошкольников желания обращаться к книге не только для развлечения, но и приобретения знаний.

-Приобретение интереса родителей к семейному чтению литературных произведений.

Ресурсы: 
1. Информационные: 

  • фото-видео материалы;
  • библиотечный фонд. 

2.Научно-методические:         консультативная         работа с         родителями. 
3. Дидактическое обеспечение: 

  • подбор иллюстраций по произведениям К. И. Чуковского;
  • подбор открыток, фотографий;
  • оформление книжного уголка в группе. 

4. Мультимедиа: 

  • ноутбук;
  • фотоаппарат;
  • музыкальный центр. 

Формы и методы организации проекта 

  • Анкетирование.
  • Решение проблемных ситуаций.
  • Педагогические наблюдения.
  • Беседы.
  • Консультации для родителей.
  • Выставки.
  • Совместная организованная деятельность.
  • Оформление информации для родителей в приемной.
  • Творческие мастерские.
  • Сюрпризные моменты.
  • Игры


План         реализации         проекта: 
1. Подготовительный этап 

  • Сбор информации и необходимого материала для реализации проекта;
  • Вовлечение детей и родителей в процессе решения поставленных задач;
  • Разработка плана мероприятий;


2. Основной         этап. 
Реализация проекта в разных видах деятельности с учетом интеграции образовательных областей:

Образовательные области

Совместная деятельность

Физическое развитие – совершенствовать двигательные умения и навыки, формировать потребность в здоровом образе жизни

Выполнение движений под стихотворение «Скрюченная песня»

Пальчиковая гимнастика «Свинки»

Подвижные игры «Паутинка», «Путаница» и т. д

Эмоциональное насыщение детей, способствующее укреплению психического здоровья (беседы по сказкам «Мойдодыр», «Федорино горе»).

Познавательное развитие – углубить знания детей о животном мире,

Д. игры «Угадай, к какой сказке иллюстрация», «Узнай героя сказки по описанию», «Перепутанные книжки» Отгадывание загадок К. И. Чуковского Видеосюжеты, презентации по мотивам произведений К. И. Чуковского  «В Гостях у дедушки Корнея»; «Дорогами сказок К. И. Чуковского» (викторина).

Речевое развитие – развивать все компоненты устной речи, связной речи – диалогической и монологической

Рассматривание иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского. Игра «Расскажи, что видишь на картинке», «Доскажи словечко» Заучивание наизусть отрывков из сказок Чуковского. Д.игра «Испорченный телефон».

Беседы по сказкам: «Почему посуда убежала?»; «Аккуратность за столом»; «Уроки Мойдодыра»; «Соблюдаем чистоту»; «Кто такой «неряха»?», «Мы любим купаться».

Чтение стихов и сказок К. И. Чуковского. Драматизация сюжетов знакомых сказок. Заучивание стихов.

Социально-коммуникативное  развитие – посредством произведений К.Чуковского способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интерес и любви к животным, сочувствия к попавшим в беду

Знакомство с профессией ветеринара.

Игры на основе сюжетов сказок и стихов. С./р. игры  «Ветеринарная лечебница», «День рождения» и др.

 И./упр.наведем порядок в книжном уголке, вымоем кукольную посуду.

 Просмотр видеофильмов по произведениям.

Правила безопасного поведения на примере сказок Чуковского.

Художественно-эстетическое развитие – учить создавать образы любимых героев, закреплять умение создавать коллективную композицию, развивать творческие способности

Конкурс детско – взрослого творчества «Наш любимый персонаж».

Коллаж «Чудо-дерево», лепка героев сказки «Муха-Цокотуха» (коллективная работа) из пластилина, рисование и лепка  на тему «Кто убежал от Федоры». Художественный труд «Бабочка» (природный материал).Игра-драматизация по сказкам «Телефон», «Доктор Айболит».

Взаимодействие с семьями воспитанников. Расширять представления родителей о детской литературе.

-Организация библиотечки «Мы знакомимся с творчеством К.Чуковского».

-Совместное творчество «Мой любимый сказочный герой».

-Совместная трудовая деятельность по изготовлению атрибутов к обыгрыванию произведений.

-Составление памяток для родителей «Как научить ребенка любить и беречь книги?», «Какие вопросы задавать ребенку во время чтения книг?».

-Анкетирование «Взрослые и я — читающая семья»

-Консультативно-просветительская работа.

3. Заключительный этап. Презентация проекта в форме  литературно – художественной семейной викторины  «Здесь мало увидеть…» (по сказкам К.Чуковского).

Подведение итогов (результативность проекта).

У детей повысился интерес к произведениям художественной литературы. Сформировано чувство сострадания к слабым и беззащитным, желание быть справедливыми, сильными и смелыми.

У родителей повысился уровень компетенции по вопросу эффективности использования произведений художественной литературы в воспитании детей.

Здравствуй,
Новый год!

Проект (воспитательно-образовательный)

image001

ВОСПИТАТЕЛЬ:
Шишкина Е.Н.         

Цели:

Уточнить
и расширить представления детей об окружающем мире.

Систематизировать
знания детей об изменениях в живой и неживой природе в зимний период.

Закреплять
знания об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране.

Прививать
любовь к природе родного края.

Учить
бережно и чутко относиться к животным, птицам.

Развивать
чувство общности детей в группе и навыки сотрудничества.

Укреплять
здоровье детей.

Цикл
занятий:

1.«Какая
бывает зима?»

2.«Где
живет Дед Мороз?»

3.«Снеговик
– почтовик»

4.
«В гостях у Снегурочки» – творческая мастерская- работа в рекреации.

Целевые
прогулки и экскурсии:

1.
«В гости к елочке» – прогулка по территории детского сада

Спортивное
развлечение «Зимние забавы»

Раскраски на новогоднюю тему.                                                                                      

Дидактические игры «Собери елку»
(пазлы), «Третий лишний», «Найди самую высокую елку», «Сделаем бусы на
елку».                                                                                                                

Чтение и заучивание стихов о елке.                                                                                      

Использование художественной литературы
(чтение рассказов о елке, беседа по тексту),- К.Чуковский «Елка».

Работа
со старшими детьми:

1.
Совместные игры с малышами во время прогулки на участке детского сада.

2.
Изготовление снежных построек на участке.                                                                                     
                                                                       

3.
Подготовка костюмов к новогоднему празднику.

Занятие I «Какая бывает
зима?»

Цели:

Рассказ
воспитателя о животных, их среде обитания, образе жизни, настольные игры по
теме.

Развивать
разговорную речь детей.

Поддерживать
интерес к русским народным сказкам, стихам

Учить
понимать в речи образные слова и выражения

Развивать
воображение, фантазию

Вызвать
желание проявить заботу о зимующих птицах.

Материал:

Коврик,
игрушки по сюжету.

Иллюстрации
с изображением зимних забав.                                                                                                              

Альбомный
лист, акварель, кисти.

Ход занятия

Приветствие

Здравствуй,
небо,

Здравствуй,
солнце,

Здравствуй,
земля,

Здравствуй,
планета наша – Земля!

Здравствуй,
наша большая семья!

Речевая
разминка

: Стихотворение «Снегопад» (И. Лопухина)

Тихо,
тихо, как во сне,

Падает
на землю…СНЕГ.

С
неба все скользят пушинки –

Серебристые
…СНЕЖИНКИ.

Кружатся
над головою

Каруселью
…СНЕГОВОЮ.

На
проселки, на лужок

Все
снижается …СНЕЖОК.

Вопросы:


О каком времени года говорится в стихотворении?


Почему вы так думаете?


А что такое зима?

Инсценирование
сказки, «Какая бывает зима?»


Какая бывает зима? (лютая, вьюжная, холодная, снежная и т.д.)


А вот как на этот вопрос отвечают Мальчик, Птичка, слон, Олень и Медведь.

(Педагог
на коврик поочередно выставляет героев сказки).


Спросили однажды у Слона:

Какая
бывает зима?


А что это такое? – удивился Слон.


Дети, почему Слон ответил так?


Правильно, это южное животное, там, где обитает Слон, не бывает зимы.


Тогда спросили у Северного Оленя:


Может быть, ты ответишь, какая бывает зима?


Зима бывает очень долгая,– сказал Олень. – Она у меня на Родине длится целый
год. А когда год кончается, то зима начинается снова.


Почему же для Оленя зима длится целый год?

Затем
спросили у Красногрудого Снегиря:


А по-твоему, какая бывает зима?


Зима бывает трудная, – пропищал в ответ Снегирь.– Хорошо, если не позабудут
насыпать хлебных крошек в кормушки. А, если забудут, то где их найдешь?


Подумайте, дети, какую помощь мы можем оказать птичкам зимой?

Спросили
тогда у Медведя:


А ты что думаешь, Топтыгин? Какая бывает зима?


А чего про нее говорить-то, – пробурчал Медведь.– Ведь зима бывает короткая –
тянется всего одну ночь! Заснешь в берлоге зимой, а проснешься, уже – весна.


Почему Медведь не замечает зиму?


Да, он впадает в спячку в своей берлоге и спит всю зиму.

Еще
спросили у Мальчишки:


Ну-ка, скажи ты, какая бывает зима?


Зима бывает веселая! – крикнул мальчишка. – Зимой …


Почему Мальчик так сказал – веселая?


Что он хотел сказать дальше?


Послушайте, дети, как ответил Мальчик: – Зимой все катаются на санках, на
коньках, лыжах! А еще играют в снежки! Вот какая бывает зима!


Ваши ответы совпали с ответами Мальчика. Но не только дети, а и взрослые любят
это время года за зимние радости.

Физкультминутка

Зайцы скачут
скок-скок-скок!                                                                                                                                                                       
Да на беленький
снежок                                                                                                                                                   
Приседают,
слушают,                                                                                                                               
                                                     Не идет ли
волк.                                                                                                                                                                                          
         
Раз — согнуться,
разогнуться,                                                                                                                                                  
Два — нагнуться, потянуться,                                                                                                                                                        Три
— в ладоши три
хлопка,                                                                                                                        
                             Головою три
кивка. (Выполняются соответствующие движения.)

 Рисование «Вьюга-завируха» 

Рисование узоров в технике по мокрому. Раскрепощение рисующей руки, развитие чувства цвета и создание разных
оттенков синего.

Создание коллективного альбома
«Вьюга-завируха»

image002

Занятие II. «Где живет Дед Мороз?»

Цели:

Познакомить
детей с историей празднования Нового года в России. Дать сведения, где живет
Дед Мороз.

Обогащать
лексику словами – антонимами.

Активизировать
память, воображение.

Воспитывать
интерес, любознательность.

Предварительная
работа: с мамой и папой составить рассказ «Как мы встречаем Новый год дома», с
детьми младшего дошкольного возраста нарисовать рисунок.

Материал: колокольчик, игрушка Дед Мороз,
иллюстрации из журнала «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Ход занятия

1.      
Приветствие
с использованием колокольчика

Дети
передают друг другу колокольчик, произнося при этом такие слова:


Здравствуй, Оля. Дин-дан-дон.


Здравствуй, Анечка. Дин-дан-дон. И так далее.

2.
Загадка про Деда Мороза

У
избы побывал –

Все
окно разрисовал,

У
реки погостил –

Во
всю реку мост мостил.

3.
Рассказ педагога о том, где живет наш Дед Мороз

Российский
Дед Мороз живет в старинном русском городе, который называется Великий Устюг. С
помощью иллюстраций показать красоту природы России, старинного города на реке
Сухоне. Познакомить с обычаями русского народа в праздновании Нового года.
Обратить внимание на национальные костюмы Деда Мороза и Снегурочки, на то, что
разъезжает Дед Мороз на санях, запряженных лошадьми, на угощенья, стихи и
песни, где прославляется Дед Мороз; на заклички. Вспомнить, как обычно зовут
Деда Мороза на Новогодних праздниках.

4.
Физминутка

В
наших тепленьких сапожках

Мы
потопаем немножко.

Руки
тоже мы согреем и

Похлопаем
скорее.

Рукавицы
мы надели,

Не
боимся мы метели.

Мы
с Морозом подружились,

Как
снежинки закружились.

5.
Игры с игрушкой Дедом Морозом

«Делай,
как я» (разминка).

«Вспомните
и назовите сказки, где встречается Дед Мороз». (Мороз хвалит детей, кто больше
назовет сказок).

«Назови
наоборот» (Дед Мороз называет первое слово, а дети подбирают антоним:

Добрый
– злой

Старый
– молодой

Сладкий
– кислый

Слабый
– сильный

Храбрый
– трусливый и так далее.

6.
Подвижная игра «Два Мороза»

7.Младшие
дети раскрашивают

 образ Деда Мороза.

Знать
ничего не хочу. (Метель)                    

Он
пушистый, серебристый,

Но
рукой его не тронь:

Станет
капелькою чистой,

Как
поймаешь на ладонь. (Снег)                                

Рыбам
зиму жить тепло:

Крыша
– толстое стекло. (Лед)                    

Кто
поляны белит белым

И
на стенах пишет мелом,

Шьет
пуховые перины,

Разукрасил
все витрины. (Зима)                                 

4.
Физминутка. «Игра в снежки»

Из
мокрого снежного белого кома

Мы
снежную бабу слепили у дома.

Стоит
наша баба у самых ворот,

Никто
не проедет, никто не пройдет.

Знакома
она уже всем во дворе,

А
 Жучка все лает: «Чужой во дворе».

4.
Задание детям. «Собери снежинку» (из палочек):


по образцу


по замыслу.

Занятие III  «Снеговик –
почтовик»

Цели:

Развивать
фонематический и речевой слух

Формировать
пространственные представления

Развивать
память, внимание, мыслительные операции

Совершенствовать
речь детей, учить поддерживать беседу, понимать вопрос. Отвечать обдуманно,
связно, используя в речи многосложные ответы

Воспитывать
умение и терпение внимательно слушать друг друга

Материал:  фланелеграф или индивидуальный
коврик; геометрические фигуры для составления снеговика, домика, елочки;
конверт.

Ход занятия

1.
Приветствие 
«Собрались все дети в круг…»

2.
«Слоговой аукцион» (к данному слогу добавить другой)

Ко-…(ни)

Ко-…(т)

Ко-…(вер)

Ка-…(ша)

Ка-…(мень)

Как-…(тус)

3.
Составление снеговика из геометрических форм, елочки, домика


Что слева? Справа? Посередине?


Что находится между домиком и елочкой?


А теперь?


Что справа от елочки?


Сделайте так, чтобы Снеговик находился рядом с домиком.

4.
Физминутка «Снеговик»:


Лепим мы снеговика

Из
пушистого снежка.

Вот
какой он первый ком!

Вот
какой большущий он.

Ком
второй чуть-чуть поменьше,

Третий
– это голова,

Шляпа
будет из ведра,

Нос
– морковка,

А
глаза – два веселых огонька.

Вот
какой веселый он;

Он
смеется до ушей, –

Веселит
он малышей.

5.
Беседа с детьми на тему «Как люди в Новый год поздравляют друг друга»
(дарят подарки,
отправляют поздравительные открытки, посылки, письма и т.д.)


Человек, какой профессии помогает людям получать письма, открытки, телеграммы
от родных, близких людей, друзей? (Почтальон)


Вспомните, кто в новогодней сказке был почтальоном, который с большими
приключениями, но доставил письмо Деду Морозу от ребят? (Снеговик)


Как называется эта сказка? (Снеговик-Почтовик)


Может быть, и вы хотите о чем-то попросить Деда Мороза к Новому году?


Тогда давайте нашего Снеговичка превратим в Почтовичка. (Прикрепить к
Снеговичку почтовую сумочку)

6.
Составление письма
с
пожеланиями от детей для Деда Мороза. (Написать письмо, заклеить конверт,
написать адрес).

7.
А вот какие приключения ждали Снеговика в детском саду, мы сейчас увидим. (Просмотр
фрагмента сказки
в видеозаписи «Снеговик-почтовик»).

image003

.  В гости к елочке – прогулка по территории детского сада.

Цель: уточнять знания об отличиях натуральной
ели от
игрушечной.

Ход наблюдения

Воспитатель
задает детям вопросы.

  Почему ель
относят к хвойным деревьям?

  Что является
основным признаком хвойных деревьев?

  Сравните
деревья, в чем их различия?

  Какое дерево искусственное?

  Как вы узнали,
какое дерево живое?

Живая ель растет на участке, кроме ствола, веток, иго­лок, у нее
есть большие корни, с помощью которых дерево
получает влагу и
питательные вещества из земли и прочно удерживается на одном месте. Игрушечная
елочка малень­
кая, неживая, сделана из искусственного материала (пласт­массы),
у нее нет корней, она не растет.

Ребята, скоро Новый год! Его празднуют
возле наряд­
ной елки. И было бы очень хорошо, если бы в этот празд­ник у вас
дома стояла искусственная елка, а не живая.
Ведь если елку спилят,
она засохнет, умрет, и не будет в
лесу елки. А искусственная елка тоже очень
красивая, и
если ее украсить, то она принесет не меньше радости в 11овый год.

Новогодние деньки, Снег
морозный, колкий.                   
Загорелись огоньки  На пушистой
елке.                                      
Шар качнулся
расписной,
Бусы зазвенели.

Трудовая деятельность

Расчистка дорожек от снега; строительство горки для ка­тания кукол
на саночках.

Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться сообща.

        Подвижные
игры
           

Эстафета пингвинов

Участники строятся как для встречной эстафеты.
Линии старта и финиша отмечаются на расстоянии 14 — 16
м одна от другой. Направляющие колонн первой группы занимают между ногами
(выше коленей) волейбольный или набивной мяч. По сигналу направляющие начинают
продвигаться вперед и, достигнув противоположной линии старта, передают мячи
направляющим встречных колонн. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол,
его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.
Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает
команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

Снайперы

На торцевой стене дома или сарая заранее нужно
изобразить «мишени», например пасти хищников, физиономии Бармалея или
Кощея.
Предварительно разделившись на команды, участники сражаются со своими чудищами,
стараясь сплошь залепить их снежками. Тем, кто стрелял особенно метко,
предоставляется право снежками «нарисовать» на фанерном щите
«автопортрет». Для этого на щитах уже нарисованы круги диаметром
около метра. Осталось расставить по местам глаза, рот, нос, уши. Когда начнется
соревнование, нос обязательно окажется сбоку, а рот ниже подбородка. Всем будет
весело.

Творческая мастерская «В
гостях у Снегурочки»

Цель:

Закрепить
умение подбирать эпитеты к образцу сказочного положительного героя (Снегурочка)

Учить
детей создавать и дарить радость другим

Развивать
самостоятельность, творчество, воображение, сотрудничество между детьми

Закреплять
навыки и умения в работе с бумагой, ножницами, клеем

Воспитывать
аккуратность и эстетический вкус

image004

Ход занятия

1.
Беседа «Для чего люди дарят друг другу подарки?»

2.
Рассматривание подарков, поделок в книгах и журналах, которые можно сделать
своими руками.

3.
Изготовление новогодних игрушек для украшения  елки.

4.
Изготовление силуэтной елочки с пожеланиями на Новый год.

  Результат проекта:

— отлично проведенный праздник.                                                     —
активизация самостоятельной познавательной    деятельности детей;                                                                           
—  освоение детьми окружающей действительности;

— развитие творческих способностей детей;

— развитие  воображения, внимания,
памяти, речи.      — фотовыставка «Фоторепортаж от елочки».

«По дороге в сказку» (познавательно – творчески — исследовательский проект)

Автор – составитель проекта: 

Помазова Валентина Юрьевна, воспитатель

первой квалификационной категории

МБДОУ «ЦРР ДС №18 «Теремок»

Тема проекта: «По дороге в сказку»

Участники проекта: воспитанники средней группы «Хрусталик», родители (законные представители), педагог ДО по ИЗО, педагог — психолог.

Место реализации проекта:

МБДОУ « Центр развития ребенка — детский сад № 18 «Теремок»

Тип проекта: групповой, познавательно-творческий проект.

Продолжительность проекта: три недели

Образовательные области: познание, коммуникация, художественно – эстетически — творческое.

Форма итогового мероприятия: СОД на тему «Путешествие по русским народным сказкам», презентация проекта ««По дороге в сказку»

Актуальная проблема проекта: дети среднего дошкольного возраста стали меньше интересоваться книжными изданьями, так как электронные носители и средства массовой информации вытесняют книгу.

Актуальность темы проекта: огромной любовью пользуется у детей дошкольного возраста именно сказка, так как детям свойственно верить в чудеса, волшебство. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Сказка учит детей жить, вселяет в них оптимизм, веру в торжество добра и справедливости, так как за фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие взаимоотношения.

Русская народная сказка имеет огромное воспитательное значение, поэтому на сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема актуальна.

Гипотеза: русская народная сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного и школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают познавательный интерес к чтению художественной литературы.

Цель проекта: приобщать детей к художественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать познавательный интерес к театральной деятельности, раскрывать ценности совместного творчества детей и их родителей (законных представителей).

Задачи (для детей):

— знакомить с видами сказочных произведений;

— учить узнавать персонажи знакомых сказок (знать название сказки, пересказывать содержание, высказывать свое отношение к героям сказки);

— закреплять умения использовать средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения), разные виды театров (би-ба-бо, пальчиковый, театр картинок, кукольный);

-совершенствовать навыки самостоятельно выбирать сказку для постановки, драматизации, распределять между собой обязанности и роли;

-развивать творческую самостоятельность, художественно — эстетический вкус детей в организации театрализованных игр, в создании и передаче образов, отчетливость произношения, традиции семейного чтения;

— воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные качества, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.

Задачи (для родителей):

— создание в семье благоприятных условий для развития детей, с учетом приобретенного опыта в детском саду;

— развитие совместного творчества родителей и детей;

— развивать у родителей (законных представителей) способность видеть в ребенке личность, уважать его мнение, обсуждать с ним предстоящую работу;

— заинтересовать родителей (законных представителей) жизнью группы, вызвать желание участвовать в ней.

Содержание проекта строится на принципах:

основополагающий принцип – принцип развивающего обучения, ориентированный на потенциальные возможности детей, формирование способностей, интересов, склонностей, положительных взаимоотношений между детьми;

принцип обогащения мотивации речевой деятельности;

-принцип наглядности – «золотое правило дидактики» основная информация усваивается детьми через зрительно — слуховое восприятие;

принцип систематичности и последовательности предполагает усвоение материала идет в определенном порядке, системе;

принцип коммуникативно-деятельного подхода к развитию связной речи;

принцип доступности предполагает соотнесение содержания, характера и объема материала с уровнем развития, подготовленности детей дошкольного возраста;

принцип взаимосвязи сенсорного, умственного, речевого развития детей;

принцип интегративности – приобщение к миру художественной литературы, искусства, фольклора, музыки;

принцип связи с реальностью – осознание того, что каждая сказочная ситуация разворачивает перед детьми некий жизненный урок;

принцип осознанности предполагает осознание причинно-следственных связей в развитии сюжета;

принцип поиска ассоциаций – это вопросы «провокаторы», с помощью которых педагог учит детей находить выход из проблемной ситуации, развивает воображение и фантазию детей;

принцип контрастного сопоставления – предлагает анализировать поведение и поступки других детей по алгоритму добро – зло, хорошо – плохо

Обеспечение: сборники русских народных сказок, иллюстрации к сказкам, художественная литература, репродукции картин, рисунков, фотографии, аудиозаписи классической музыки композитора Н.А. Римского-Корсакова, Камиль Сен-Санса, А.С. Грибоедова; методическая литература.

Предполагаемые результаты проекта:

-проявлять любовь к русским народным сказкам и театральной деятельности;

-знать, называть прочитанные сказки (тексты), персонажей, мораль;

— знать различные виды театров и уметь показывать их;

— уметь использовать различные средства выразительности;

— самостоятельно выбирать сказку, проводить предварительную работу к ее показу, вживаться в свою роль.

-развитие интереса к русской литературе фолклору;

-развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков;

— совершенствование звукопроизношения, выразительности, связной речи детей;

— содействие творческому развитию детей;

— развитие эмоциональной отзывчивости;

— гармонизация отношений между взрослыми и детьми.

Продукт проектной деятельности:

-изготовление пальчикового кукольного театра «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Кривая уточка», Коза-дереза», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Колосок», «Зимовье», «Репка»;

— рисунки, поделки, работы по аппликации по сказкам;

— участие в конкурсном движении в данном направлении

Пути реализации проекта:

I этап Подготовительно — моделирующий

Педагог: определение темы проекта.

Написание плана движения к поставленной цели, который обсуждается с родителями и с детьми.

Сбор информации, методической, художественной литературы, дополнительного материала.

Использование ИКТ, подбор научной литературы журналов, газет, иллюстративного материала, художественной литературы, пословиц, поговорок.

Изучение опыта работы педагогов по данной тематике.

Обработка информационного материала.

Пополнение развивающей предметно-пространственной среды.

Выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта.

Оформление наглядной агитации для родителей (законных представителей) с целями, задачами, тематикой проекта.

Опрос родителей (законных представителей), детей о том, какие книги дома читают, есть ли в домашней библиотеке русские народные сказки.

Подготовка консультаций для родителей (законных представителей): «Читайте детям сказки», Волшебные «мамины сказки», «Роль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возраста», «Воспитание сказкой».

Дети: Вхождение в проблему «Чему нас учат сказки? » через совместно-организованную деятельность, игровую ситуацию и дидактические игры.

Вживание в игровую ситуацию.

Принятие задачи цели познавательно — творческого проекта «По дороге в сказку»

Дополнение задач проекта «По дороге в сказку».

Родители (законные представители): Знакомятся через наглядную агитацию с темой, целью, задачами познавательно — творческого проекта «По дороге в сказку».

Знакомятся с тематикой заданий, которые предлагает педагог (иллюстрации к русским народным сказкам (по их выбору); изготовление (приобретение) Театра пальчикового по сказке «Теремок» и другим) и определяются с темой своего выбора.

Принятие родителями (законные представители) задач, стоящих перед реализацией проекта, дополнение содержания проекта, исходя из своих возможностей.

II этап Основной деятельностно – ориентированный

ОО «Познание»: викторина по математике «Герои сказок в цифрах».

ОО «Коммуникация»: провести с детьми беседы на темы: «Моя любимая сказка», «Мой любимый сказочный герой». Проведение викторины «Ах, уж эти сказки!». Составление картотек с речевым материалом по сказкам. Проведение коммуникативных игр: «Кто чем приметен», «Путаница».

ОО «ЧХЛиФ»: СОД на тему «Путешествие по русским народным сказкам». Прослушивание в аудио сказок согласно рекомендациям ООП ДО. Чтение произведений: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Кривая уточка», Коза-дереза», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Колосок», «Зимовье», «Репка»; «Крошечка — Хаврошечка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и других.

ОО «Физкультура»: Проведение подвижных игр: «Гуси – лебеди», «Два мороза», «У медведя во бору», «Палочка выручалочка», «Хитрая лиса», «Рыбак и рыбки», «Дети и волк», «Зайцы и медведь», «Волки и ягнята», «Ванюша и лебеди», «Волк и поросята».

ОО «Здоровье»: Выпуск ЭКО газеты для родителей «Природа в народной сказке».

ОО «Безопасность»: СОД «Уроки безопасности от Колобка», «Уроки безопасности с Мудрой тётушкой Совой».

ОО «Труд»: Проведение СОД используя технику Оригами «Лиса», «Заяц». Ручной труд из природного и бросового материалов по мотивам русских народных сказок.

ОО «Социализация»: Включение дидактических игр в режимные моменты: «Назови автора сказки», «Отгадай сказку», «Из какой сказки герой?», «Чей костюм», «Кто и из какой сказки использовал данный предмет?», «Произнеси слова персонажа», «Вспомни слова героя», «Сказочное лото», «Разрезные картинки», «Составь портрет сказочного героя».

Проведение тематических родительских встреч «Роль сказки в нравственно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста».

Инсценировка (драматизация) сказок: «Колобок», «Теремок», «Колобок», «Колосок», «Три медведя», «Гуси – лебеди», и других.

ОО «Музыка»: Прослушивание песен из сказок: «Волк и семеро козлят», «Три поросенка» и другие.

ОО «Художественное творчество»: Оформление выставок поделок и рисунков «В гостях у сказки». Рисование героев сказок «Курочка Ряба»; сюжетное рисование «Три медведя». Лепка героев и сюжетов сказок «Заюшкина избушка», «Маша и медведь». Аппликации к сказкам «Заюшкина избушка» и др.

Участие: в викторине «Герои сказок в цифрах», «Ах уж эти сказки»; в беседах на заданные темы; в СОД; прослушивание аудио сказок; слушание художественных произведений; самостоятельные игры детей с «Разрезными картинками», «Составь портрет сказочного героя» и другие; участие в инсценировке; участие в выставке поделок и рисунков «В гости сказка приходи».

Знакомятся с ЭКО газетой «Природа в народной сказке».

Участие в тематической родительской встречи «Роль сказки в нравственно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста».

Участие в выставке рисунков и поделок «В гостях у сказки»

Участие в конкурсном движении по данной тематике.

III этап «Заключительный»

Изготовление героев к пальчиковому театру «Теремок» родителями.

Порекомендовать родителям вместе с детьми проиллюстрировать одну из русских народных сказок.

Оформление выставки «По дорогам русских сказок»

Оформление и пополнение книжного уголка сказками разных жанров.

Организация выставки книг «Сказки моего детства»

Организация выставок рисунков и поделок «В гостях у сказки».

Участвуют в изготовлении иллюстраций к русским народным сказкам.

Оказание помощи в изготовлении сказочных героев к пальчиковым театрам «Теремок», «Колобок», «Колосок», «Репка» и другие.

Совместно с детьми изготавливают иллюстрации к русским народным сказкам.

Оказание помощи в оформлении и пополнении книжного уголка.

Помощь в организации выставки книг «Сказки моего детства»

IV этап Аналитико-диагностический

Подготовка к презентации. Презентация.

Продукт деятельности готовят к презентации.

Представляют (зрителям или экспертам) продукт деятельности.

Знакомятся с презентацией. Делятся впечатлениями о проекте.

Результат проекта:

В результате совместной образовательной деятельности детей дошкольного возраста, родителей (законных представителей) дети приобщились к художественной литературе и театральной деятельности, расширили познавательный кругозор о русских народных сказках, персонажах, сформировали запас литературных впечатлений, научились сказки иллюстрировать и инсценировать.

Проект способствовал развитию и раскрытию творческих способностей детей дошкольного возраста.

Дети научились продуктивному взаимодействию друг с другом, умению слушать других и выражать свое отношение к его предложению.

Родители (законные представители) детей проявили большой интерес к чтению художественной литературы, осознали роль русской народной сказки в нравственно-эстетическом воспитании личности детей дошкольного возраста, а также стараются ежедневно находить время для чтения детям русских народных сказок по вечерам.

Проектный метод развивает познавательно – исследовательский интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

Технология проектирования делает детей дошкольного возраста активными субъектами образовательного процесса, ведет к саморазвитию дошкольников.

Список используемой литературы

Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии. М.: ТЦ Сфера, 2003.

Доронова Т.Н. Играем в театр: театрализованная деятельность детей 4-6 лет: метод. Пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждения. Т.Н. Доронова. — 2-е изд.-М.: Просвещение,2005.

4. Кудрявцева Н.Ю. «Готовимся к празднику» Методика изготовления костюмов, кукол, декораций для детского спектакля. Москва: Школьная Пресса, 2011.

Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольного учреждения. -: М.: ТЦ «Сфера», 2001

Новиковская О.А. «Конспекты занятий по сказкам с детьми 4-5 лет».СПб.: «Паритет» 2007.

Поляк Л.Я. Театр сказок: Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок. — СПб. «Детство-пресс», 2008.

Приложения:

Приложение №1.

Консультации для родителей «Читайте детям сказки», «Роль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возраста», «Воспитание сказкой»

Приложение № 2.

Картотека игр по русским народным сказкам.

Дидактические игры по русским народным сказкам:

ДИ «Чья песенка?» (закрепление знания песенок, использование их в пересказе сказок);

ДИ «Чья песенка?» (закрепление знания песенок, использование их в пересказе сказок);

ДИ «Отгадай-ка!» (учить детей отгадывать название сказки по словам – повторам, использовать их в пересказе сказки);

ДИ «Знаешь ли ты?» (воспитывать интерес, развивать быстроту реакции, выдержку, дисциплинированность).

ДИ «Узнай героя сказки по описанию» (воспитывать умение называть героя сказки по его характерным признакам, описаниям, воспитывать выдержку).

ДИ «Назови героев сказки» (учить отгадывать сказку по словам главного героя, а потом называть остальных героев сказки);

ДИ «Кто где живёт» (закрепление знания русских народных сказок «Теремок» и «Зимовье», закреплять понятия «домашние, дикие животные»);

ДИ «Расскажи сказку по иллюстрациям» (побуждать детей к пересказу знакомой сказки; создать условия для творческого самовыражения)

ДИ «Найди ошибку» (развитие внимания, восприятия, речи, учить видеть лишнего персонажа в знакомой сказке).

ДИ «Отгадай загадку» (развитие аналитико-синтетического мышления, учить детей соотносить описание сказки (или персонажа) с загадкой).

ДИ «Волшебные предметы» (закреплять знание сказок, учить видеть в сказочном волшебном предмете аналог).

ДИ «Докончи» (закрепление знание о героях сказки, использование в пересказе, словотворчестве)

ДИ «Отгадай-ка!» (учить детей отгадывать название сказки по словам – повторам, использовать их в пересказе сказки);

ДИ «Знаешь ли ты?» (воспитывать интерес, развивать быстроту реакции, выдержку, дисциплинированность).

ДИ «Узнай героя сказки по описанию» (воспитывать умение называть героя сказки по его характерным признакам, описаниям, воспитывать выдержку).

ДИ «Назови героев сказки» (учить отгадывать сказку по словам главного героя, а потом называть остальных героев сказки);

ДИ «Кто где живёт» (закрепление знания русских народных сказок «Теремок» и «Зимовье», закреплять понятия «домашние, дикие животные»);

ДИ «Расскажи сказку по иллюстрациям» (побуждать детей к пересказу знакомой сказки; создать условия для творческого самовыражения)

ДИ «Найди ошибку» (развитие внимания, восприятия, речи, учить видеть лишнего персонажа в знакомой сказке).

ДИ «Отгадай загадку» (развитие аналитико-синтетического мышления, учить детей соотносить описание сказки (или персонажа) с загадкой).

ДИ «Волшебные предметы» (закреплять знание сказок, учить видеть в сказочном волшебном предмете аналог).

ДИ «Докончи» (закрепление знание о героях сказки, использование в пересказе, словотворчестве).

СДИ «Радио» (воспитывать умение быть наблюдательным, активизировать связную речь детей).

СДИ «Вершки-корешки» (упражнять детей в классификации овощей (по принципу: что у них съедобно – корень или плоды на стебле).

Приложение №3

Настольно-печатная игра «Расколдуй сказку» (развивать у детей интеллектуальные способности, умение использовать условные заместители (символы) реальных предметов

Театрально — музыкальное развлечение «Путешествие в сказку» по мотивам русских народных сказок, сказок К.И. Чуковского (для детей среднего дошкольного возраста)

Экологическая газета для родителей «Природа в русской народной сказке»

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

Литературная викторина в старшей группе. Подготовила Метрикова
Галина Александровна.

Цель:

— закрепить знания детей о прочитанных сказках К.И. Чуковского,
представления о жанровых особенностях сказки;

— развивать у детей умение понимать характеры сказочных героев,
ситуации, воспринимать образное содержание;

— развивать у детей умение эмоционально и активно воспринимать
сказку;

— развивать творческую инициативу, интерес к художественной
литературе.

Задачи:

Обучающие:

Расширить знания детей о
творчестве о прочитанных произведениях К. И. Чуковского;

Развивающие:

Развивать память, внимание за счёт умения определять прочитанные
произведения по иллюстрациям и отрывкам из них;

Воспитывающие:

Воспитывать уважение и
любовь к сказкам;

Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом;

Предварительная работа:

Чтение произведений К.И. Чуковского:
«Телефон», «Доктор Айболит», «Краденое солнце», «Путаница», «Федорино горе» и
др.; рассматривание иллюстраций; просмотр мультфильмов по произведениям К. И.
Чуковского.

Ход
занятия.

Ведущий:

        
Дорогие дети, мы рады приветствовать вас на литературной викторине по
сказкам Корнея Ивановича Чуковского! Все дети очень любят слушать сказки. И мы
с вами прочитали много сказок. А сегодня мы еще раз окунемся в мир сказок К.И.
Чуковского.

— Слушайте внимательно вопросы
викторины и быстро отвечайте. За каждый правильный ответ будете получать фишку.
Кто большее получит фишек в конце викторины, станет победителем.

1 задание «Доскажи словечко»

Ведущий читает отрывок из сказки. Задача  узнать, из какой сказки строчки
и продолжить их.

Отрывки из сказок:

1. «Ох, нелегкая эта работа» (из болота тащить бегемота) «Телефон»

2. «Всех излечит, исцелит» (Добрый доктор Айболит) «Айболит»

3. «Ехали медведи на велосипеде» (а за ними кот задом наперед) «Тараканище»

4. «И сейчас же брюки, брюки» (так и прыгнули мне в руки) «Мойдодыр»

«Только заинька был паинька» (не мяукал и не хрюкал,
под капустою лежал, по-заячьи лопотал и зверюшек неразумных уговаривал) «Путаница»

6. «Скачет сито по полям» (а корыто по лугам) «Федорино горе»

2 задание «Кто есть кто»

Каким персонажам принадлежат
эти сказочные
имена
?

      
1. Айболит — (доктор)

      
2. Бармалей — (разбойник)

      
3. Федора — (бабушка)

      
4. Каракула — (акула)

      
5. Мойдодыр — (умывальник)

      
6. Тотошка, Кокошка — (крокодильчики)

      
7. Цокотуха — (муха)

      
8. Рыжий, усатый великан
— (таракан)

3 задание. «Найдите
нужные Мойдодыру вещи и сложите в таз».

      
На двух столах разложены
предметы — мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, линейка,
конверт, тетрадь, игрушка, мочалка.

Игра «Минутка бодрости с Айболитом»

Участники повторяют за ведущим движения, соответствующие строчкам
стихотворения
:

      
Нас не надо вам
лечить, (шагают
друг за другом по кругу)

      
Добрый доктор Айболит.

      
Будем бегать и шагать,

      
Будем силы набирать.

      
Не болят у нас
животики, (поглаживают
животики)

      
Как у бедных бегемотиков.

      
К солнцу руки мы
потянем, (руки
тянут вверх)

      
А потом к траве
присядем. (приседают)

      
Как орлы летим, парим, («машут» руками)

      
Во все стороны глядим,

      
Где же Африка — страна? («глядят» из-под
руки)

      
Может, помощь там нужна?

      
Вместе с Читой мы поскачем,

      
Как веселый, звонкий мячик.

      
Дружно к бедным страусятам

      
По траве пройдут ребята.

      
Ноги будут поднимать,

      
По густой траве
шагать. (шагают,
высоко поднимая колени)

      
Всем мы помощь оказали,

      
Сами сильными мы
стали. (Показывают,
какие сильные)

4     
задание «Загадки».

Ведущий:


Вы знаете, К. И. Чуковский писал не только сказки для детей, но еще и загадки.

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо —

Такое тёплое, такое пушистое и
золотое.

(Яйцо и цыплёнок)

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода

Тверда,

Словно каменная!

(Коньки)

Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня!

(Крапива)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт —

Заплачет она и умрёт.

(Сосулька)

5 задание. «Угадай
сказку и доскажи строчку».

Ведущий:

        
Вспомните, ребята, кто в
сказках К. И. Чуковского это сказал:

Лечит
маленьких детей, 

Лечит птичек
и зверей, 

Сквозь очки
свои глядит 

Добрый
доктор… (Айболит). 

«Айболит».

Вдруг из
подворотни – 

Страшный
великан, 

Рыжий и
усатый … (таракан). 

«Тараканище».

Я – Великий
Умывальник 

Знаменитый…
(Мойдодыр), 

Умывальников
начальник 

И мочалок
командир. 

«Мойдодыр».

Свинки
замяукали – мяу – мяу, 

Кошечки…
(захрюкали — хрю- хрю). 

«Путаница».

В Африке
разбойник, 

В Африке
злодей, 

В Африке
ужасный… (Бармалей). 

«Бармалей».

Веселится
народ- 

Муха замуж
идёт 

За лихого,
удалого 

Молодого…
(комара). 

«Муха –
Цокотуха».

Солнце по
небу гуляло 

И за тучку
забежало. 

Глянул
заинька в окно, 

Стало
заиньке… (темно). 

«Краденое
солнце».

Нет – нет!
Соловей 

Не поёт для
свиней, 

Позовите-ка
лучше… (ворону). 

«Телефон».

А посуда вперёд
и вперёд 

По полям, по
болотам идёт. 

И чайник
сказал утюгу: 

Я больше
идти… (не могу). 

«Федорино
горе».

Только вдруг
из – за кусточка, 

Из-за синего
лесочка, 

Из далёких из
полей 

Прилетает…
(воробей). 

«Тараканище».

Ой, вы бедные
сиротки мои,

Утюги и
сковородки мои!

Вы
пойдите-ка, немытые, домой,

Я водою вас
умою … (ключевой).

«Федорино
горе».

И мне не
надо 

Ни мармелада,
ни шоколада, 

А только
маленьких, 

Ну очень
маленьких… (детей). 

«Бармалей».

В конце
викторины, ребенок у которого больше всего фишек получает медаль победителя.

Творческий
проект в средней группе

«Сказки
дедушки Корнея»

image001

Составила 
и  провела:

Воспитатели: Доренская А.И.

                                                    
2021 г.

Направленность развития деятельности: комплексная
(познавательно-речевая, продуктивная, изобразительная, театрализованная,
музыкальная, игровая).
Тип проекта: информационно-творческий.
Продолжительность: среднесрочный

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Актуальность темы

Сказка — необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и
волшебства, ребёнок погружается в глубину своей души. Те уроки, которые даёт
сказка, — это уроки на всю жизнь,  как для больших, так и для маленьких. Из
сказок дети черпают множество познаний: представления о времени и пространстве,
о связи человека с природой, предметным миром. Необходимо приобщать ребёнка к
сказкам с раннего детства,  так как сказка способствует всестороннему развитию
личности, помогает овладеть речью, развить творческие способности, познать
окружающий мир. С этой целью был разработан проект, который поможет раскрыть
душу совместного творчества всех участников.   

Цель:

Спроектировать совместную
деятельность педагогов, родителей и детей для создания условий и творческого
осуществления проекта по ознакомлению детей с творчеством К.И.Чуковского.

Задачи:

1. Глубже познакомить детей с
произведениями К.И.Чуковского.

2. Мотивировать детей и родителей
на развитие традиции семейного чтения, а так же на выполнение творческих работ
по прочитанному материалу.

3. Создать условия в группе для
поддержания интереса детей к творчеству К.И.Чуковского (оборудование книжного
уголка, театральной зоны с масками и атрибутами героев сказок К.Чуковского)

4. Организовать совместную
деятельность педагогов, детей и родителей.

Предполагаемый
результат:
 презентация
проекта, участие в выставках, викторинах, театрализованных постановках.

Этапы работы:

I этап: Цель – вызвать интерес к
творчеству К. И. Чуковского, а так же к теме проекта у всех участников
педагогического процесса через формы работы: обсуждение проекта с
воспитателями, специалистами и родителями, составление плана-схемы проекта.

II этап: Подбор информации,
литературы, дополнительного материала.

III этап: Работа по плану с детьми,
родителями, педагогами.

IV этап: Подведение итогов, анализ
результата, презентация проекта.

Пути реализации
проекта

— Пополнение содержания книжного
уголка сказками К.И.Чуковского.

— Изготовление масок к сказкам,
костюмов сказочных героев, атрибутов.

— Организация выставок творческих
работ.

Содержание работы
с детьми
: Стимулировать
развитие у детей творчества, фантазии, воображения средствами прикладного и
художественного творчества

— Беседы о жизни и творчестве
К.И.Чуковского
— Слушание различных сказок К.И.Чуковского.
— Словесное рисование детьми характеров героев, обстановки.
— Разучивание стихов, отрывков из сказок К.И.Чуковского.
— Пересказ прочитанных сказок, их инсценировка.
— Рассматривание иллюстраций разных художников к сказкам К.И.Чуковского.
— Просмотр мультфильмов с использованием видео и компьютерной техники. -Прослушивание
диска со сказками.
— Игровая деятельность.
— Иллюстрирование прочитанных сказок в процессе совместной деятельности
— Продуктивные виды деятельности: лепка, аппликация, рисунки различной техники
исполнения.
— Литературно-музыкальный спектакль «Телефон».

Содержание
работы с детьми

Образовательная область

Цель

Содержание
работы

Познавательное развитие

Формировать познавательные
действия; развивать воображение и творческую активность детей; расширять 
кругозор. Развивать познавательные способности.

Беседы о жизни и творчестве
К.И.Чуковского

Разучивание стихов, отрывков из сказок
К.И.Чуковского. Пересказ прочитанных сказок. Рассматривание иллюстраций к
сказкам К.И.Чуковского.
Просмотр
мультфильмов с использованием видео техники.

Речевое развитие

Способствовать развитию
диалогической и монологической речи, а так же коммуникативных способностей
детей. Совершенствовать лексико – грамматический строй речи. Развивать
выразительную речь детей (темп речи, ритм речи). Формировать бережное
отношение к книге, как  к произведению эстетической культуры.

Рассказ о правильном обращении с
книгой во время чтения, как пользоваться закладкой.

Чтение взрослыми сказок
К.И.Чуковского.

Пересказ фрагментов сказки.

Социально- коммуникативное
развитие

Приобщать  к нормам и правилам
взаимоотношений с окружающим. Формировать готовность к совместной
деятельности со сверстниками. Закреплять основы безопасного поведения в быту,
природе, социуме.

Игровая деятельность. Обсуждение
элементов безопасности в содержании сказок.

Художественно-эстетическое развитие

 Развивать продуктивную
деятельность детей.

Создавать
условия для выражения своих впечатлений и переживаний после прочитанного
художественного произведения в продуктивных видах деятельности.
Развивать умение воспроизводить выразительные средства в творчестве.
Использовать музыкальные мелодии для освоения и закрепления восприятия
художественных произведений.

Иллюстрирование прочитанных
сказок в процессе совместной деятельности.

Продуктивные виды деятельности:
лепка,  работа с природным материалом, рисунок различной техники исполнения,
аппликативные умения.

Коллективная аппликация
«Чудо-дерево»

Физическое развитие

Развивать  представления и
воображение для обогащения двигательных эталонов в творческой форме.
Формировать представления ценностей о здоровом образе жизни.

Физкультурное развлечение « По
сказкам дедушки Корнея».

Беседа по сказкам «Мойдодыр»,
«Федорино горе».

Содержание
работы с родителями.

1.     Беседа с
родителями «Знакомство с проектом».

2.     Чтение
сказок с детьми дома.

3.     Помощь в
пополнении книжного уголка сказками К.И.Чуковского.

4.     Наглядная
информация для родителей « Домашний театр по сказкам К.И. Чуковского»

5.     Выставка
работ по творчеству К.И. Чуковского.

6.     Составление
книжек-малышек.

7.     Проведение
викторины совместно с детьми и родителями «Путешествие по сказкам К.И.
Чуковского».

8.      Привлечь
родителей в изготовлении масок, костюмов к литературно – музыкальному спектаклю
«Телефон».

План работы

Дата

Содержание

01.04.2021-
8.04.2021 г.

Оформление книжного уголка.
Рассматривание
иллюстраций разных художников к сказкам К.И.Чуковского.

Лепка 
по замыслу «Герои сказок Чуковского»

12.04.2021г.

Беседа о творчестве К. И.
Чуковского.

Пересказ
прочитанной сказки «Краденое солнце»,  инсценировка отрывка произведения.

Игры
по сказкам К. Чуковского.

13.04.2021
— 14.04.2021 г.

Просмотр мультфильма « Федорино
горе».

Первые
шаги в математику. « В гости к бабушке Федоре».

19.04.2021
– 3.04.2021 г.

Чтение сказок К.И. Чуковского  «Чудо-дерево».

Коллективная аппликация
«Чудо-дерево»

26.04.2021
– 30.04.2021 г.

Выполнение творческих работ и
заданий по произведениям К. И. Чуковского.

Проведение
физкультурного развлечения «Путешествие по сказкам».

  • Презентация по подготовке к сочинению огэ 2020
  • Презентация математическая сказка для дошкольников
  • Презабавный или призабавный как правильно пишется
  • Презентация к уроку русского языка 4 класс сочинение по картине левитана золотая осень
  • Презентация игра для дошкольников по сказкам