Презентация литературное чтение 2 класс школа россии сказка о рыбаке и рыбке

Конспект открытого урока литературного чтения умк школа россии провела шемякина любовь петровна, учитель начальных классов моу сосновская школа тема урока:

Конспект открытого урока литературного чтения УМК «Школа России
провела Шемякина Любовь Петровна, учитель начальных классов МОУ «Сосновская школа»

Тема урока: Отношение к людям старшего поколения в рассказе Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

Цель: Создать условия для осознания детей, что семья – это самое ценное для человека, а сплочённость семьи – это фундамент благополучия.

 продолжить знакомство с произведениями Л.Н.Толстого; обучать осознанному выразительному чтению, включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность; совершенствовать навыки работы с текстом; расширить словарный запас детей, формировать читательские умения (сравнивать произведения разных жанров, выполнять задания по теме чтения).

— формировать умение выделять главное.

 воспитывать чувства уважения к пожилым людям, родителям.

Формируемые УУД.

— относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица, басня, загадка, песенка, скороговорка, рассказ.

— прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личную рефлексию.

— преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять синквейн.

— принимать участие в работе группы, сотрудничать друг с другом, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.

— оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.

фронтальная, индивидуальная, групповая.

учебник по литературному чтению, 2 класс 1 часть (составители: Климанова Л.Ф., Голованова М.В.), Интерактивная доска, ноутбук, презентация на тему урока (электронный ресурс)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок

— Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко.

— Какое оно?

А давайте мы с ним немного поиграем.

— Скажите, а у вас хорошее настроение?

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и подбросим солнышко – пусть оно посмотрит сверху, как мы будем работать на уроке. (На доску вывешивается солнышко)

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке литературного чтения?

Начните свой ответ с этих слов:

Сегодня на уроке мне хотелось бы… (Слайд 2)

Чтобы у нас всё получилось на уроке, что нам необходимо?

Мы, ребята, настроились на серьёзную работу

Пусть у нас всё получится.

Каждый урок литературного чтения — это новая встреча с кем или с чем? Продолжите…

Сегодняшний урок не исключение.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы учителя:

— Прочитать интересный рассказ

— Получить много знаний

— Очутиться в какой-то чудесной стране

Вспоминают правила работы на уроке:

— слушать учителя,

стараться

быть внимательными,

не перебивать учителя, товарища.

Продолжают фразу, предложенную учителем:

«Каждый урок литературного чтения — это новая встреча…

— с новыми героями

— с новыми произведениями

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Личностные: внутренняя позиция школьника, настрой на положительные эмоции

Регулятивные: умение высказывать своё предположение о предстоящей учебной деятельности на уроке

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Познавательные: знание правил поведения на уроке

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

Ребята, у каждого из вас есть на рабочем столе своя скороговорка. Я даю всего полминутки, чтобы вы отработали её чтение и прочитали чётко понятно и быстро с различными интонациями: радости, удивления, сердито, весело.

Все читают хором.

Закончили. Тишина.

У кого звук р?

Назови, кто будет говорить дальше.

— Какой звук?

Прочитай с интонацией

Восхищения

Радости

Грусти

Прочитай сердито.

С вопросительной интонацией.

Прочитайте

эти скороговорки по-японски.

— Молодцы.

После такой разминки, мы должны с вами говорить четко и внятно, чтобы было всем понятно.

Ребята, а вы знаете, кто это?

(Слайд 3)

Давайте проверим.

Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Он писал произведения для детей, поэтому вы и знаете имя Льва Николаевича Толстого. С его произведениями мы уже знакомились в этом году

— Какие произведения Льва Николаевича Толстого вы читали?

— Чем же он ещё известен?

— Значит он кто?

Чтение хором

Чтение скороговорок с различной интонацией. Выбор товарища, который будет читать следующую скороговорку.

— Л.Н. Толстой

Ответы обучающихся:

— Он организовал школу, написал «Азбуку»

— Учитель

Регулятивные: уметь различать способ чтения, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: выполнять действие анализа

Коммуникативные: уметь слушать друг друга, работать в коллективе

III. Выявление места затруднения, постановка темы урока

— А вот какое произведение будем читать, узнаете, выполнив следующее задание. (Слайд 4) прочитайте названия четырёх произведений и найдите лишнее произведение. Обоснуйте свой ответ ( Старый дед и внучек, Стрекоза и Муравей, Сказка о рыбаке и рыбке, У страха глаза велики.)

— Назовите тему нашего урока?

— В этом рассказе, о ком речь пойдёт?

— Какие у вас отношения с родными пожилыми людьми?

— Какими они должны быть?

— Какова цель нашего урока?

Дети читают названия произведений, делают выбор произведения, делают обоснование своего выбора.

Определяют тему урока и ставят цель:

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого. «Старый дед и внучек».

Цель урока: определить, какие отношения должны быть в семье, в которой есть пожилые люди.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,

умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

Познавательные: выполнять действие анализа

IV. Открытие нового знания

А сейчас мы с вами прочитаем ещё раз название произведения Л.Н. Толстого

«Старый дед и внучек»

(Слайд 6)

— Ребята, вам все слова знакомы?

— Что можно предположить по названию?

— Что с ними может произойти?

Давайте посмотрим иллюстрацию к данному произведению (Слайд 7)

— Что можно уточнить?

— Какие чувства вызывает у вас эта иллюстрация?

— Это современный дом?

Мы с вами выяснили, кто будут героями нашего произведения.

Мы предположили, какие события могут с ними происходить

— А как мы можем проверить?

Откроем 110 страницу учебника и найдём произведение, которое носит наше название. Лев Николаевич жил и творил около 200 лет назад

В тексте вам могут встретиться такие слова, значение которых нам нужно с вами уточнить.

— Посмотрите в тексте, есть выделенные слова, значение которых мы должны уточнить?

-Как они выделяются?

С некоторыми словами я вас познакомлю.

— Кто может уточнить значение 1 –го слова (Слайд 8)

Невестка – это …

— В каком источнике мы узнаём значение слов?

Я вам на слайде покажу статью из этого словаря (Слайд 9)

Невестка – это жена брата или жена сына, а также замужняя женщина по отношению к родным её мужа.

А вот ещё одно слово, давайте прочитаем (Слайд 10)

Лоханка — деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды

Слаживать – сладить, хорошо устроить —

мастерить

Выразите своё отношение к ряду утверждений по правилу: «Согласен – Не согласен» (Слайд 11):

Дети заботятся только о папе и маме.

Мамы и папы заботятся только о своих детях.

В семье все должны заботиться друг о друге.

Вывод:

— Какая тема объединяет эти утверждения?

Мы почти готовы прочитать рассказ.

Читают название произведения.

Предположения детей:

— Речь пойдёт о дедушке и о внуке

— Чудесная история

— Что-нибудь они сделали вместе

— Что-то случилось

— Попали в какую-то странную страну

— Жалость к дедушке

— Они были бедные

— Нет. Это русская изба.

— Прочитать произведение

— Нет.

— Слова выделяются голубым и розовым цветом.

Высказывают предположения

— Из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова.

Дети читают.

Индивидуально выполняют задание

— Семья.

— И о том, что все должны заботиться в семье друг о друге.

Регулятивные: прогнозирование: содержания произведения по заголовку и иллюстрации к тексту.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Познавательные: умение оценивать ситуации, умение анализировать информацию, отражать свои мысли

Коммуникативные: уметь полно и грамотно формировать высказывание

Познавательные: уметь анализировать и делать вывод.

Коммуникативные: уметь полно и грамотно формировать высказывание

Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью и задачами учебной деятельности

Личностные: проявлять познавательную инициативу, уметь решать возникающую проблему. Познавательные: учиться искать информацию из разных источников. Коммуникативные: уметь формулировать высказывание, обосновывать собственные позиции.

V. Физкультминутка

Давайте мы с вами сейчас встанем и проведём физкультминутку.

Мы семья – всегда мы вместе,

Нам нельзя стоять на месте.

И друг другу, если сможем,

Мы всегда во всём поможем.

Маме дружно помогаем –

С полок пыль мы вытираем,

Моем гладкие окошки,

Со стола смахнём мы крошки,

Потрясём половики,

Чисто вымоем полы.

Потрудились, отдохнули,

Сели разом за столы.

Взяли книжки, взяли ручки

И дождались тишины.

Выполняют движения согласно инструкции

Личностные: оценивать важность здорового образа жизни, снятие усталости.

VI. Этап первичного чтения текста

Давайте послушаем произведение.

Я вернусь к нашей иллюстрации, чтобы она нам помогала.

Чтение текста …

Ребята, закройте ладошкой конец текста.

Вы можете предположить, чем закончилась эта история?

Проверьте свои предположения, зачитайте концовку.

У — У истории счастливый конец, теперь мы можем успокоиться и немножко вздохнуть с облегчением.

Высказывают свои предположения

Личностные:   умение читать вслух

Коммуникативные: умение  участвовать в диалоге,

умение отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные: уметь прогнозировать, чем закончиться история

VII. Проверка первичного восприятия

— Какие чувства вызвал рассказ?

— Сколько героев в этом произведении?

Перечислите этих героев.

Отвечают на вопросы:

— Грустный рассказ

— Обидно за дедушку и т.д. 

VIII. Вторичное чтение текста и его анализ

А сейчас прочитаем текст по цепочке.

Пожалуйста, внимательно следите и думайте, на какие две смысловые части можно разделить данный текст?

— На сколько частей можно разделить текст?

Прочитайте первую часть текста (читает сильный ученик)

Найдите в тексте описание деда и прочитайте, почему деда не сажали за стол?

— Что случилось во время обеда за печкой?

-А почему дед уронил и разбил чашку?

— Прочитайте, что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?

— Правильно ли поступила невестка? Почему? Что можно сказать о характере деда?

— Найдите слова, которые доказывают эту смиренность, покорность?
— Прочитаем вслух вторую смысловую часть текста по ролям.

— Кто может определить тему текста?

— Какова тема текста?
— Какова главная мысль произведения? Докажите.

— Зачем Миша делал лохань?

— Кто подал Мише дурной пример?

— Прочитай, почему родители Миши заплакали?

 Как после этой истории стали относиться к дедушке?

— Это, какой текст?

-А как мы называем поучительный текст?
— Докажите, что это произведение относится к жанру басни.
— Чему научила нас басня Толстого?

Чтение текста по цепочке.

Выборочное чтение.

Отвечают на вопросы.

О семье, в которой живёт старый больной человек

— Поучительный

— Басня

— Басня – это небольшой рассказ или стихотворение, в котором есть поучение

— Басня учит нас с уважением относиться к пожилым людям, быть внимательными и заботливыми по отношению к родителям.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Познавательные: овладевать навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, находить ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные: умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнения других.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство

Коммуникативные: уметь грамотно строить речевые высказывания.

IХ. Этап

проверки вторичного восприятия (творческая работа)

Мне хочется узнать ваше личное отношение к главным героям:

По группам составьте синквейн

1 группа о дедушке

2 группа о внуке

Зачитать.

— Ребята, Лев Николаевич, как вы сказали, был не только замечательным великим русским писателем, но и педагогом.

В своих произведениях он внимательным читателям уроки даёт.

— Какой урок Лев Николаевич всем нам дал, и большим и малым?

Давайте прочитаем на слайде, какой же урок даёт нам Толстой?

(Слайд 12)

Вот вы прочитали всё то, что Лев Николаевич Толстой написал нам между строк, он ведь прямо нам не сказал об этом.

Вы молодцы, поняли весь глубокий смысл этого произведения.

Работа в группе: дети распределяют выполнение задания (одни подбирают прилагательные, другие глаголы). Составляют синквейн, зачитывают.

Уважать старших, и заботиться о них.

Дети зачитывают на слайде: « Как ты будешь относиться к своим родителям, так и дети будут относиться к тебе».

Познавательные: уметь структурировать знание, уметь осознанно строить письменное речевое высказывание, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять синквейн Коммуникативные: эффективно сотрудничать со всеми участниками группы, аргументировать свою позицию, контролировать действия партнёра.

Личностные: высказывают своё отношение к героям произведения, выражают свои эмоции, осознание ответственности за выполнение учебного действия.

Х. Домашнее задание Инструктаж по заданию

— А кому бы вы посоветовали бы прочитать эту басню?

Вам задание на дом на карточке. Вы должны обосновать свой ответ, начиная его со слов:

Я советую прочитать басню Льва Николаевича Толстого «Старый дед и внучек» потому, что …

Ответы детей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

ХI. Рефлексия

Давайте мы с вами подведём итог урока.

— Над какой темой мы сегодня работали на уроке.

— Достигли ли мы поставленной цели на уроке?

Закончите предложение:

Сегодня на уроке у меня получилось (Слайд 13)

Отлично, я рада, что вы усвоили сегодняшний урок. Я думаю, что вы не будите совершать таких ошибок, будете уважать и ухаживать за своими родителями. Молодцы, я довольна вашей работой, солнышко тоже улыбается вам.

Продолжите фразу: «На следующем уроке я хотел бы над этим произведением поработать так:…

Дети отвечают на вопросы.

Называют виды деятельности:

— Поиграть в журналистов

Пересказывать

Работать в группе, в паре.

Составлять синквейн.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать собственную деятельность на уроке

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний, оценивают усваиваемое содержание.

Класс: 7.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации В.М.Васнецова к «Песне о Вещем Олеге», презентация «Князь Олег», карта — Восточная Римская империя и славяне в VI-XI вв., фонозапись «Песни…», презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

Основные понятия: баллада, старославянский текст, жанр, летопись.

Используемые методы, приемы, формы: словесная форма, фронтальный опрос, групповая работа, иллюстративно-словесный метод.

Этап урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия ученика

I. Организационная часть

— Здравствуйте. Пожелаем друг другу удачи на сегодняшнем уроке.

Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.

II. Проверка домашнего задания

Мотивация к учебной деятельности

В этом году у вас опять состоится встреча с великим русским поэтом, национальной гордостью России А.С. Пушкиным. (Слайд 1-2)

А) Что особенно запомнилось из жизни и творчества А.С.Пушкина?

Б) Перечислите знакомые вам произведения Пушкина по жанрам:

— стихотворения — «Узник», «Зимнее утро»…

— поэмы — «Руслан и Людмила»…

— повести — «Повести Белкина»…

— романы — «Дубровский»…

Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор ответа.

Л: мотивация, смыслообразование;

П: моделирование, построение логической цепи рассуждений;

Р: коррекция, волевая саморегуляция;

К: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

А.С.Пушкин писал и повести, и стихотворения, и поэмы, как «Руслан и Людмила», и исторические произведения в стихах, как «Борис Годунов», то есть талантлив был Пушкин во всех жанрах. Его волновала история нашей страны, её далёкое прошлое. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно», — писал А.С.Пушкин

Зачем Пушкин, живя в 19 веке, обращался к столь давним временам? Проблемный вопрос. Поэт в историческом прошлом искал доказательства правоты своих взглядов на события современной ему жизни. П: формулирование проблемы;

Р: целеполагание;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор

III. Объявление темы и целей урока.

Беседа с классом

Сегодня мы познакомимся с произведением А.С.Пушкина «Песней о Вещем Олеге», написанным на основе летописной легенды.

— Что такое летопись? (исток древнерусской литературы)

— Когда стали появляться летописи?

— Чем сейчас интересны летописи?

«Песнь о вещем Олеге», опираясь на летописные источники, воссоздаёт эпоху княжения Олега.

Кто он, князь Олег? (Слайд 3-4)

Задание 1. Прочитать летописный отрывок о смерти Олега. (Слайд 5)

С какой целью Пушкин обратился к этой легенде?

Вольнолюбивые стихотворения Пушкина послужили поводом для того, чтобы указом Александра I отправить поэта в ссылку на юг. Он посещает многие старинные города, в том числе Киев. Здесь поэта и заинтересовал один из древних курганов. Местные жители утверждали, что это — могила князя Олега, погибшего весьма загадочной смертью. Пушкин изучает труды Карамзина, где тот пересказывает сюжет «Повести временных лет» о смерти славного правителя. Так и рождается его «Песнь о вещем Олеге». Год ее написания — 1822.

Записывают тему урока в тетрадях.Ученики пытаются вспомнить все, что знают о летописи

Сообщение подготовленного ученика. (Карта)

При чтении учащиеся вспоминают об особенностях произнесения летописного текста: распевность, неторопливость.

П: формулирование проблемы;

Р: целеполагание;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор

П: делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Р: высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы..

IV. Работа с текстом

Знакомство с «Песней…» (фонозапись)

Отметьте средства поэтической выразительности: фольклорные эпитеты, славянизмы, торжественная неторопливость речи.

— Уточните лексическое значение некоторых слов. (вещий…)

— Каким слогом написано стихотворение? (высоким)

— Можно ли назвать «Песнь» одой? Почему?

— Повторение жанров (кроссворд). (Слайд 6)

«Песнь» о человеке и его судьбе одой не является.

img1

По вертикали:

1. Краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл.

2. Вид драмы, противоположный комедии, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.

3. Героика — патриотическая песня о богатырях и исторических событиях.

4. Один из основных жанров древнерусской литературы, сообщение, описание событий, погодная запись исторических событий.

5. Небольшое повествовательное произведение, объединённое сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов.

6. Торжественное стихотворение, посвящённое какому-то историческому событию или герою.

7. Род литературы, сюжетное художественное произведение в диалогической форме, предназначенное для постановки на сцене

Работа в тетради (слушают и записывают славянизмы и эпитеты)

Разгадаешь кроссворд, прочитаешь название жанра «Песни»

Ответы:

1). Басня,

2) трагедия,

3) былина,

4) летопись,

5) рассказ,

6) ода,

7) драма, по горизонтали Баллада.

Учащиеся работают коллективно.

Л: самоопределение, смыслообразование, морально-этическая ориентация

П: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций преобразовывать и сохранять информацию.

устанавливать причинно-следственные связи.

К: формирование навыков речевой деятельности

V. Закрепление. Работа со словом

Что такое баллада? Баллада — стихотворение, изображающее события фантастического или героического характера. Черты баллады: поэты часто обращались к историческому прошлому; таинственный, иногда фантастический ход событий, обилие средств художественной выразительности.)

Задание 1. Найдите в «Песне» средства воссоздания княжения Олега?

Другая особенность жанра баллады — таинственный, иногда фантастический ход событий.

Задание 2. Найдите примеры в тексте.

Достоверность похода, обычаи и традиции (тризна, пиры, отношение дружинника к коню)

Кудесник обладает таинственным чудесным даром предвидения

Л: формирование уважительного отношения к традициям народа.

К: формирование умения определять вид сказки

Р: высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы

VI. Самостоятельная работа по тексту

Приложение (Рабочая тетрадь по литературе)

Список устаревших слов

Работа в группе: работа на соотнесение

К: Освоение способов совместной деятельности

П: делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Л: формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному; формирование восприятия текста как произведения искусства.

VII. Творческая работа

1. Работа с иллюстрациями Васнецова к балладе. (Слайд 8) Какие фрагменты «Песни…» отражены в иллюстрациях?.

2. Большое место в балладе отводится прощанию князя с конём. Нарисуйте словесный портрет сцены прощания. (Слайд 9)

— Какой смысл вкладывал А.С.Пушкин в пересказ легенды о смерти Олега? Как бы человек ни старались отодвинуть злой рок — он все равно его настигнет.

— Кому из героев поставили бы памятник? Как бы он выглядел, из чего сделан?

Сообщение ученика о Васнецове (Приложение) (Слайд 7)

П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки:

Р: коррекция;

К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

VII. Итог урока. Рефлексия

Оценка работы в группе.

На уроке ученик сам по алгоритму самооценивания определяет свою оценку и (если требуется) отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право поправить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её

VIII. Домашнее задание

Отрывок из баллады выучить наизусть.

 Списоки литературы для чтения летом после  1 класса:

1ccb5f01240be6a7cb2ebe8333b2d8db

Список книг для чтения летом после 1 класса, 

УМК Школа России

Русская литература

  1. А.С.Пушкин “Сказка о царе Салтане”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
  2. Д.Н.Мамин-Сибиряк “Серая шейка”
  3. Л.Н.Толстой “Три медведя”, “Котенок”, “Булька”, “Два товарища”
  4. П.Ершов «Конек-горбунок»
  5. Н.Носов “Живая шляпа”, “Ступеньки”, “Заплатка”, “Затейники”, “Приключения Незнайки и его друзей”*
  6. М.М. Зощенко “Елка”
  7. В.Катаев “Дудочка и кувшинчик”, ”Цветик-семицветик”
  8. П.П. Бажов “Серебряное копытце”
  9. М.Пришвин “Еж”, “Берестяная трубочка”, “Лисичкин хлеб”
  10. В.Бианки “Как муравьишка домой собирался”, “Аришка трусишка”, “Кто чем поет”
  11. Н. Сладков «Медведь-дармоед», «Тень».
  12. В.В. Медведев “Обыкновенный великан”
  13. Э.Н.Успенский “Крокодил Гена и его друзья”, “Дядя Федор,пес и кот”
  14. А.М.Волков “Волшебник изумрудного города”
  15. Русские народные сказки: Петушок и бобовое зёрнышко. Лиса и тетерев. Лиса и журавль. Каша из топора.  Гуси-лебеди.

Зарубежная литература

  1. Г.Х.Андерсен “Принцесса на горошине”, “Дюймовочка”, “Стойкий оловянный солдатик”, “Русалочка”,”Гадкий утенок”
  2. Братья Гримм “Сладкая каша”, “Золотой гусь”
  3. Ш .Пьерро “Спящая красавица”, “Кот в сапогах”, “Золушка”, “Красная шапочка”
  4. Дж. Родари “Путешествие голубой стрелы”
  5. Т.Янсон “Маленькие тролли и большое наводнение”
  6. А.Линдгрен “Три повести о Малыше и Карлсоне”
  7. А.Милн “Винни Пух и все-все-все”
  8. Р.Киплинг”Рикки-Тикки-Тави”, “Отчего у верблюда горб”, “Слоненок”, “Откуда взялись броненосцы”

Стихи

  1. Б.Заходер “Веселые стихи”, ”Птичья школа”
  2. С. Михалков “Дремота и забота”,”Про мимозу”, “Дядя Степа”, “Чистописание”
  3. С.Маршак “Рассказ о неизвестном герое”,”Детка в клетка”,”Школьнику на память”
  4. К.Чуковский .Стихи и сказки.
  5. Г.Б.Остер “Вредные советы”, “Зарядка для хвоста”

Этот список заложен в УМК Школа России.
Есть и альтернативные списки литературы.

Список литературы на лето №2 после 1 класса, Школа России

  1. 1. К.Д.Ушинский «4 желания», «Ветер и солнце», «История одной яблоньки»и другие рассказы
  2. 2. В. Чаплина .Дружба . Рассказы.
  3. 3.М. Пришвин « Первая охота». Рассказы.
  4. 4. Е.Чарушин «Про Томку».
  5. 5. В.Бианки «Лесные домишки», «Синичкин календарь».
  6. 6. Стихи детям о детях В.Берестова, Э.Мошковской,С. Михалкова,
    Е.Благининой, В.Берестова, И.Токмаковой, Б.Заходера, А Барто (1 – 2
    стихотворения каждого автора).
  7. 7. В.Катаев «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик»
  8. 8. Н.Носов «Веселая семейка», «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники» и другие рассказы
  9. 9. Л. Пантелеев «Честное слово».
  10. 10. Б. Заходер «Русачок», «Серая звездочка».
  11. 11. Е. Пермяк «Смородинка», «Две пословицы».
  12. 12. М.Зощенко рассказы для детей
  13. 13. Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Про Веру и Анфису».
  14. 14. Д. Мамин-Сибиряк « Аленушкины сказки».
  15. 15. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  16. 16. Осеева «Синие листья». «Волшебное слово» , «Хорошее» и другие рассказы
  17. 17. П. Бажов. Сказки и сказы.
  18. 18. Л. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».
  19. 19. Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик».
  20. 20. Бр. Гримм «Горшок каши», «Семеро храбрецов».
  21. 21. М.Коршунов «Дом в Черемушках»
  22. 22. Русские народные сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», «Лиса и волк», «Лиса и журавль».

Список литературы №3 на лето после 1 класса по программе “Школа России”

  1. Стихи для детей о временах года Ф.Тютчева, А.Плещеева, С.Маршака,
    А.Фета, С.Есенина, А.Пушкина, И.Никитина, А.Майкова (1 – 2 стихотворения
    каждого автора).
  2. В. Чаплина. Рассказы.
  3. М. Пришвин « Первая охота». Рассказы.
  4. Е.Чарушин «Про Томку».
  5. В.Бианки «Лесные домишки», «Синичкин календарь».
  6. Стихи детям о детях В.Берестова, Э.Мошковской, С. Михалкова,
    Е.Благининой, И.Токмаковой, Б.Заходера (1 – 2 стихотворения каждого
    автора).
  7. А. Гайдар «Чук и Гек».
  8. Н.Носов «Веселая семейка», «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники».
  9. Л. Пантелеев «Честное слово».
  10. Б. Заходер «Русачок», «Серая звездочка».
  11. Е. Пермяк «Смородинка», «Две пословицы».
  12. М.Зощенко «Самое главное».
  13. Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Про Веру и Анфису».
  14. Д. Мамин-Сибиряк « Аленушкины сказки».
  15. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  16. П. Бажов. Сказки и сказы.
  17. Л. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино».
  18. Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик».
  19. Бр. Гримм «Горшок каши», «Семеро храбрецов».
  20. Р. Киплинг «Слонёнок».
  21. Дж. Харрис « Братец Лис и Братец Кролик».

Выбирайте любые книги из любого списка, не нужно читать всё, нужно читать, то, что интересно.

 Ни в коем случае нельзя заставлять
ребенка читать то, что ему не нравится, тем более в первом классе. К старшим классам ученик поймет, что иногда это приходится делать, но
сейчас не стоит отбивать у ребенка желание читать. Читайте вместе с
ребенком, читайте всей семьей, обсуждайте прочитанное, вспоминайте
интересные моменты. Так ребенок не просто будет читать, он полюбит
книги, полюбит литературу.

Ведение читательского дневника летом

Программа Школа России предполагает обязательное ведение летом
читательского дневника. Это обычная тетрадь в клетку (половинка), так получается, что будет исписано больше страниц, и это будет радовать.

 Расчерчиваем по
форме: 

№ / Автор и название произведения / Дата прочтения / Герои / Иллюстрация или кратко сюжет

Прочитали книгу, записали информацию о ней, иначе к концу лета все
позабудется и смешается в голове.

 Познавательного вам чтения летом и
легкой учебы в следующем году, во втором классе!

Родителям:

Памятка “Как обсуждать с ребёнком прочитанное”

1. Выяснить трудные слова.

2. Спросить, понравилась ли ребёнку прочитанная книга. Почему?

3. Предложить ребёнку рассказать о главном герое, главном

событии книги.

4. Какие слова, выражения запомнились ребёнку?

Памятка “Как составить краткий пересказ прочитанного”

1. Прочитай текст.

2. Разбей текст на части.

3. Составь план текста.

4. Составь план каждой части (из 2-х, 3-х предложений).

5. Объедини план текста и план каждой части в связный рассказ. Это и будет краткий пересказ прочитанного.

Памятка “Как составить рассказ о герое произведения”

1. Прочитай текст. Ответь на вопрос: кто главный герой произведения?

2. Выбери из текста те места, где говорится о герое произведения. Отметь их.

3. Составь план по выбранным отрывкам.

4. По составленному плану построй связный пересказ текста.

5. Ответь на вопрос: как автор относится к герою произведения? Из чего это следует?

6. Согласен ли ты с автором в оценке героя? Дай собственную оценку.

Памятка “Как составить отзыв о прочитанной книге”

1. Кто автор данного произведения? Знал ли ты о нём раньше? О чём он пишет?

2. Как называется прочитанное тобой произведение?

3. О чём в нём говорится?

4. Кратко перескажи произведение.

5.
Выскажи своё впечатление о прочитанном: что тебе понравилось в
произведении? Что удивило, заинтересовало? Что не понравилось? Почему?

Памятка «Как выучить стихотворение»

Если нужно выучить стихотворение к завтрашнему дню

1. Приготовление уроков начинай с работы над стихотворением.

2. Прочитай стихотворение вслух.

Объясни трудные слова (иногда неплохо воспользоваться

толковым словарём).

3. Прочитай стихотворение выразительно.

Постарайся прочувствовать настроение, ритм стихотворения.

4. Прочитай стихотворение ещё 2-3 раза. Постарайся его запомнить.

5. Через несколько минут повтори стихотворение вслух по памяти, при необходимости заглядывая в текст.

6. После окончания домашней работы ещё 2-3 раза повтори стихотворение, не заглядывая в текст.

7. Перед сном ещё раз повтори стихотворение.

8. Утром следующего дня ещё раз прочитай стихотворение, а потом расскажи его наизусть.

Если на выучивание дано 2 дня

Первый день.

Прочитай стихотворение про себя.

Выясни значение непонятных слов и оборотов.

Ещё несколько раз прочитай его про себя.

Прочитай его теперь вслух.

Постарайся понять его настроение, интонацию, ритм.

Второй день.

Прочитай стихотворение про себя.

Теперь прочитай громко и выразительно. Расскажи его по памяти.

Перед сном расскажи ещё раз.

Утром следующего дня повтори стихотворение сначала по учебнику, а потом расскажи наизусть.

Если стихотворение большое и трудно запоминается:

1. Раздели стихотворение на четверостишия или смысловые отрывки.

2. Выучи первый отрывок.

3. Выучи второй отрывок.

4. Повтори первый и второй отрывки вместе.

5 . Выучи третий отрывок.

6. Расскажи наизусть всё стихотворение.

7. Повтори его ещё раз перед сном.

8. Утром следующего дня прочитай стихотворение по учебнику, а потом расскажи его наизусть.

Подготовить до: Пт, 17 сентября 2021

Опубликовано Тема
16 сентября 2021 Физическая культура Техника метания мяча на дальность. Просмотр

Подготовить до: Пнд, 8 ноября 2021

Опубликовано Тема
7 ноября 2021 Английский язык Знакомство с буквой Ll Просмотр
8 ноября 2021 Русский язык Звуки и буквы: гласные и согласные. Различие звуков и букв. Звуки и их обозначение буквами на письме. Просмотр
8 ноября 2021 Литературное чтение Стихи А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый …» Просмотр
8 ноября 2021 ИЗО Изображение и реальность. Для изображения реальности необходимо воображение. Изображение животного Просмотр
8 ноября 2021 Классный час Безопасность на льду в осенне — зимний период Просмотр

Подготовить до: Втр, 9 ноября 2021

Опубликовано Тема
8 ноября 2021 Русский язык Алфавит, его значение. Русский алфавит: правильное название букв, знание их последовательности. Просмотр
8 ноября 2021 Литературное чтение Сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Просмотр
8 ноября 2021 Математика Периметр многоугольника Просмотр
8 ноября 2021 Технология Народные промыслы. Дымка. Работа с пластилином. «Дымковская игрушка» Просмотр
8 ноября 2021 Физическая культура Инструктаж по технике безопасности. Строевые упражнения. Просмотр

Подготовить до: Ср, 10 ноября 2021

Опубликовано Тема
9 ноября 2021 Литературное чтение Cказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» Просмотр
9 ноября 2021 Математика Свойства сложения. Просмотр
9 ноября 2021 Окружающий мир Невидимые нити. Просмотр
9 ноября 2021 Занимательная грамматика Правила о непроизносимых согласных. Просмотр

Подготовить до: Чт, 11 ноября 2021

Опубликовано Тема
9 ноября 2021 Русский язык Расположение слов в алфавитном порядке . Звуко-буквенный разбор слов. Просмотр
9 ноября 2021 Литературное чтение Cказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» Просмотр
9 ноября 2021 Математика Использование переместительного и сочетательного свойств сложения для рационализации вычислений. Просмотр
10 ноября 2021 Шахматы Повторение. Просмотр
10 ноября 2021 Физическая культура Строевые упражнения. Техника тестирования гибкости. Просмотр

Подготовить до: Пт, 12 ноября 2021

Опубликовано Тема
9 ноября 2021 Русский язык Развитие речи.Работа с текстом. Запись ответов на вопросы к тексту. Просмотр
9 ноября 2021 Математика Проект » Математика вокруг нас».Узоры и орнаменты на посуде. Просмотр
9 ноября 2021 Окружающий мир Дикорастущие и культурные растения. Просмотр
9 ноября 2021 Музыка Расскажи сказку.Колыбельные. Просмотр
11 ноября 2021 Физическая культура Строевые команды:повороты направо, налево. Перекаты (виды перекатов). Просмотр

Подготовить до: Пнд, 15 ноября 2021

Опубликовано Тема
12 ноября 2021 Русский язык Гласные звуки и буквы и их признаки. Буквы е,ё,ю,я и их функции в слове. Просмотр
12 ноября 2021 Литературное чтение Cказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» Просмотр
12 ноября 2021 ИЗО Изображение и фантазия.Для создания фантастического образа необходима опора на реальность.Изображение фантастических животных. Просмотр
14 ноября 2021 Английский язык Знакомство с буквой Mm Просмотр
15 ноября 2021 Классный час Правовое просвещение детей Просмотр

Подготовить до: Втр, 16 ноября 2021

Опубликовано Тема
13 ноября 2021 Физическая культура Гибкость. Просмотр
15 ноября 2021 Русский язык Роль гласных букв в слове.Слова с буквой Э. Просмотр
15 ноября 2021 Математика Закрепление изученного.Числовое выражение и его значение. Просмотр
15 ноября 2021 Литературное чтение И.Крылов » Лебедь, Щука и Рак». Просмотр
15 ноября 2021 Технология Народные промыслы.Матрешка. Аппликация из разных материалов. История матрешки. Просмотр

Подготовить до: Ср, 17 ноября 2021

Опубликовано Тема
16 ноября 2021 Литературное чтение И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей» Просмотр
16 ноября 2021 Математика Закрепление изученного.Числовое выражение и его значение. Просмотр
16 ноября 2021 Окружающий мир Дикие и домашние животные. Просмотр
16 ноября 2021 Занимательная грамматика Волшебное средство-«самоинструкция». Просмотр
16 ноября 2021 Английский язык Знакомство с буквой N n. Просмотр

Подготовить до: Чт, 18 ноября 2021

Опубликовано Тема
15 ноября 2021 Физическая культура Как зародились Олимпийские игры. Просмотр
17 ноября 2021 Русский язык Произношение ударного и безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Просмотр
17 ноября 2021 Математика Закрепление изученного.Числовое выражение и его значение. Просмотр
17 ноября 2021 Литературное чтение Л.Н.Толстой. Знакомство с творчеством писателя. Просмотр
17 ноября 2021 Шахматы Шахматная нотация Просмотр

Подготовить до: Пт, 19 ноября 2021

Опубликовано Тема
17 ноября 2021 Математика Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100 Просмотр
17 ноября 2021 Русский язык Особенности проверяемых и проверочных слов(для правила обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова) Просмотр
17 ноября 2021 Окружающий мир Комнатные растения.Практическая работа » Уход за комнатными растениями». Просмотр
17 ноября 2021 Физическая культура Режим дня. Просмотр
18 ноября 2021 Музыка Колокольные звоны России Просмотр

Интерактивные игры по литературе

38932430

Цель викторины: привить интерес к чтению произведений А.С.Пушкина, уметь давать чёткий и точный ответ на вопрос, учиться выбирать нужный ответ из имеющихся знаний.

time24.10.2021

87490214

«Лес загадок» — это дидактический материал, интерактивный кроссворд, который может быть использован в качестве проверочных работ на уроках литературы.

time24.10.2021

91549813

Интерактивный тест по теме «Творчество М.Ю.Лермонтова» выполнен на основе шаблона Баженова А.А. Цель: закрепление изученного материала по теме «Творчество М.Ю.Лермонтова».

time27.12.2019

36219211

Цель: воспитывать любовь к фольклорному творчеству – любовь к сказке
Задачи: Прививать любовь к прочитанному. Обучать детей работе в команде, быстрому реагированию на вопросы, мобилизации сил и внимания для победы в команде.

time18.12.2019

95180171

Данный ресурс можно использовать на любом этапе урока, внеклассного занятия, для индивидуальной, фронтальной или групповой работы на усмотрение учителя.

time14.12.2019

Интерактивная игра по научно-фантастической повести Яна Ларри «Необыкновенное приключение Карика и Вали» предназначена для учащихся 4-5 классов. Во время нашей игры юные читатели отгадают кроссворд, определят по фрагменту фотографии насекомое, вспомнят, чем питались герои повести.

time28.05.2018

50952035

Интерактивный кроссворд «Имя моё — Марина» предназначен для обучающихся 9 -11 классов. 

time26.08.2017

73634003

Данная презентация может быть полезна на уроках литературы. Она включает в себя вопросы по биографии и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Говорить о деревне, проблемах стариков, кажется, неинтересно, но это наши корни, суть нашего прошлого. 

time26.08.2017

40522277

Эта игра предназначена для учащихся 4-х и 5-х классов, и может быть использована на уроках литературы или во внеклассной работе. 

time24.08.2017

14260646

Выбор редакции

Ресурс разработан для уроков литературы в 6 классе, отведённых на изучение мифов древних славян, с целью расширения, углубления и обобщения знаний школьников по данной теме. Кроссворд можно использовать как на уроках, так и на факультативных занятиях по предмету, при дистанционном обучении, проведении различных внеклассных мероприятий: филологических игр, конкурсов, турниров.

time05.08.2017

59747839

Интерактивная презентация «Итоговая викторина по литературе. 5 класс» (шаблон «Своя игра»). Презентация предназначена для учащихся 5 класса. 

time28.07.2017

23814773

Данная презентация содержит 40 слайдов, может быть использована в качестве итогового занятия по изучению повести «Тарас Бульба» либо для проведения внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе. 

time28.07.2017

05636063

Интерактивная игра-викторина по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» предназначена для учащихся 8 класса. Использовать ее можно как на уроке после изучения произведения, так и на внеклассном мероприятии. 

time25.07.2017

73562869

Викторина проверяет знание фактов биографии русских писателей 19 века и предназначена для учащихся 9-10 классов.

time11.06.2017

16366669

Презентацию можно использовать на уроках литературного чтения в 2-4 классах при прохождении темы «Пословицы и поговорки». 

time13.05.2017

84495291

Интерактивный тренажёр выполнен с применением технологического приёма «Волшебный конверт». Предназначен для учителей, работающих  в 6 классе по программе Коровиной В.Я.

time13.05.2017

86492168

Викторина может быть использована среди учащихся начальной школы на внеурочных мероприятиях, посвященных творчеству А.М.Горького.

time28.03.2017

62792324

Викторина может быть использована для внеурочных мероприятий, посвященных творчеству Аркадия Гайдара среди учащихся 3-4 классов.

time28.03.2017

70052554

Дидактическая игра «Угадай, кто или что издает заданный звук». Можно использовать на уроках обучения грамоте при закреплении звуков.

time28.03.2017

45671810

Викторина «Эти истории пахнут морем!» посвящена книге-имениннице 2017 года,сборнику рассказов Борису Житкова «Морские истории». Викторина может быть использована на внеурочных мероприятиях среди учащихся 3-4 классов.

time27.03.2017

08431225

Викторина может быть использована в начальной школе на уроках и внеурочных мероприятиях, посвященных как юбилею книги, так  и творчеству В.Ю.Драгунского.

time27.03.2017

13912147

Викторина по рассказам Николая Носова может быть использована как на уроке, так и на внеурочных мероприятиях, посвященных творчеству писателя среди учащихся начальной школы.

time27.03.2017

71432237

Викторина предназначена для учащихся младших классов и может быть использована как дополнительный материал на уроках литературы и внеурочных мероприятиях по творчеству А.Н.Толстого и К.Коллоди.

time26.03.2017

90510954

Кроссворд для обучения и проверки знаний  об основных литературоведческих понятиях.

time19.03.2017

97276692

Выбор редакции

Разработка ориентирована на использование на предметных уроках по литературному чтению и внеурочной деятельности для учащихся 1-4 класса. Любому школьнику, интересующемуся творчеством И. Акимушкина будет полезен просмотр материала на домашнем компьютере.

time06.01.2017

51552074

Работа выполнена на основе шаблона Комаровского А.Н. Ресурс представляет собой комбинированный тест из 12 вопросов с выбором одного или нескольких вариантов ответа.

time01.01.2017

14489968

Работа выполнена на основе шаблона Комаровского А.Н. Ресурс представляет собой тест на соответствие из 10 вопросов.

time01.01.2017

53859774

Ресурс представляет собой дидактический материал, викторину — презентацию, выполненную с применением технологического приема «универсальный тренажер». Презентация содержит 14 вопросов, к каждому их которых 3 варианта ответа. При выборе правильного ответа появляется лягушка — переход к следующему заданию. 

time28.12.2016

89265426

Ресурс представляет собой дидактический материал, викторину с технологическим приёмом «Анимированная сорбонка в программе Microsoft Office Power Point». 

time18.12.2016

87388611

Ресурс представляет собой дидактический материал, презентацию, выполненную с применением технологического приема «Карусель». Данный ресурс можно использовать на любом этапе урока, внеклассного занятия, для индивидуальной, фронтальной или групповой работы на усмотрение учителя.

time16.12.2016

  • Презентация к сказке хаврошечка для старшей группы
  • Презентация к сказке серая шейка подготовительная группа
  • Презентация коллективное составление рассказа по репродукции картины з е серебряковой за обедом
  • Презентация к сказке петушок и бобовое зернышко в средней группе
  • Презентация красна сказка складом а песня ладом 4 класс школа россии