Презентация к сказке муха цокотуха для дошкольников

Конспект по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста сценарий нод по образовательной области познавательное развитие в старшей группе

Конспект по формированию финансовой грамотности

у детей старшего дошкольного возраста

Сценарий НОД по образовательной области «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» в старшей группе

Тема: « Новые приключения Мухи-Цокотухи».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных основ финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные: 

— дать первичные знания по финансовой грамотности;

— продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;

— расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

— расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;

— закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;

— закреплять математические представления о числе, — учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)

Развивающие: 

— развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

— создавать условия для развития памяти, мышления, воображения;

— расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитательные:

— воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

— воспитывать финансовую культуру.

Словарная работа: определение понятий и введение в словарь дошкольников слов: «потребности», «профессия», товар, цена, деньги.

Предварительная работа: знакомство с профессиями, предметами труда, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе», инсценировка сказки «Новые приключения Мухи – Цокотухи».

Оборудование:

— шкатулка с зеркалом, маски Мухи-Цокотухи и Муравья, карточки профессий, предметы труда, монеты, купюры, 1 мольберт, продовольственная корзина, копилка, витрина магазина, муляжи овощей, фруктов, хлебобулочные изделия, упаковки чая и т.д.

Мультимедийное оборудование: телевизор, ноутбук, презентация.

Ход.

1.Организационный момент.

«Искра добра»

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей сегодня. Давайте с ними поздороваемся

«Станем рядышком друг с другом,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! «;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся».

Воспитатель: Доброе утро! И в продолжение такого замечательного утра, я вам хочу предложить, чтобы вы заглянули вот в эту волшебную шкатулку. В ней вы увидите волшебное озеро, в отражении которого заметите самого замечательного, удивительного, уникального и неповторимого человека на свете.

( Дети стоя в кругу заглядывают в шкатулку и видят своё отражение)

Кого вы увидели? Улыбнулись? Вот какая волшебная шкатулка. Всем подняла настроение.

Ребята, скажите, а где мы ещё можем встретить волшебство? (в сказках)

Правильно, а вы любите сказки? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством, невероятными событиями и интересными героями. Вот бы нам отправиться в сказку. Хотите? Как вы думаете, как это можно сделать? (ответы детей)

Закрыть глаза и произнести волшебные слова «1,2,3 вокруг себя ты повернись и в сказке очутись»

( демонстрируется иллюстрация к сказке Муха – Цокотуха).

(Дети садятся на мягкие модули).

Воспитатель: Вот мы и очутились с вами в сказке!

2. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите! Сказочная героиня вам знакома?

Дети: Муха-Цокотуха.

Воспитатель: Из какой сказки?

Дети: из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха»

Воспитатель: А история приключилась с ней вот какая…

(Появляется на экране Муха-Цокотуха)

Воспитатель: Муха, Муха-Цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Села Муха на пенёк. Замечталася чуток…

Муха: Что же мне купить такое? Может быть авто крутое? Платье, туфли и жакет… А куплю — ка я конфет!

Воспитатель: Тут из травки муравей к Мухе выползает. (появляется Муравей).

Муравей: Эх, ты Муха-Цокотуха! Позолоченное брюхо. Что-то много захотела ты ненужного иметь!

Воспитатель: Дети, а муравей оказался прав. Как вы думаете, можно всё хотеть сразу? (ответы детей)

Воспитатель: У каждого человека есть потребности. Что такое потребности? Правильно. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни — это потребности «надо», а к которым мы стремимся — потребности — «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Поможем Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.

Дидактическая игра «Хочу — надо».

(Картинки: яблоко, велосипед, молоко, мяч, телевизор, хлеб, кукла, машина, одежда, цветы, дом, мясо)

Воспитатель: Почему вы так распределили предметы? (ответы детей). Спасибо, что помогли Мухе разобраться в желаниях, правильно определив самые важные потребности, а к чему надо стремиться. А что же наша Муха?

Муха: Что мне делать? Как мне быть? Как же дальше Мухе жить? Где же деньги добывать? Чтоб по полю не ходить, а копейку получить?

Муравей: Муха, Муха-Цокотуха! Не надо тебе каждый день по полю похаживать, а начни своим трудом деньги зарабатывать!

Воспитатель: Ушёл Муравей заниматься своим важным делом…

Скажите, как заработать деньги? (ответы детей)

Воспитатель: Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (профессия)

Правильно, профессия. Давайте мы расскажем Мухе, какие бывают профессии.

Дидактическая игра «Назови профессию»

-ножницы-парикмахер

-шприц-врач

-кисточки мальберт-художник

-половник-повар

-подъемный кран-строитель

-пожарная машина-пожарный

-швейная машинка-швея

-ракета-космонавт

-женщина с детьми-воспитатель

-посылка –почтальон

-доска интер.-учитель

-трактор- тракторист

-кисть валик краска –маляр

-полицейская машин-полицейский.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот у нас мама и папа работают, получают зарплату. Что складывается из зарплаты? (семейный бюджет).

Бюджет – это подсчет доходов и расходов. Подумайте, на какие нужды в вашей семье в первую очередь расходуют месячный бюджет. Это то, на что мы тратим деньги:

Товары первой необходимости (еда, вещи, обувь)

Коммунальные услуги (оплата за квартиру, свет, газ, телефон) и др.

Есть еще товары длительного пользования (дорогостоящие вещи – машина, холодильник, пылесос, мебель).

Какие вы молодцы! Как много вы знаете! Я вам предлагаю поиграть в игру

«Доход-расход». Если услышите доход -хлопайте, если расход- сидите как мышки.

-Папа и мама получили зарплату (доход); +

-Купили продукты в магазине (расход)-

-Бабушка выиграла в лотерею (доход); +

-Маме купили новые туфли (расход)-

-Брат случайно нашёл 100 руб. (доход); +

-Мама потеряла кошелёк (расход)-

-Папа получил премию (доход); +

-Вся семья сходила в кинотеатр (расход)-

-Брат получил стипендию (доход); +

-Папа заплатил за квартиру (расход)-

-Дедушка получил пенсию (доход); +

-Сестра получила деньги в подарок на день рождения (доход); +

-Бабушка подучили пенсию (доход)+;

-Порвались штаны у брата (расход)-

-Сестре купили новое платье (расход)-

-Дедушке купили лекарство (расход)-

-Сестра попросила купить ей велосипед. (расход)-

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Воспитатель: Мы знаем, как Муха-Цокотуха любит встречать гостей.

Муха: Решила я открыть лесное кафе, где встречаться будут все. Поляночку нашла, (появляется изображение лесной полянки). Но что дальше делать мне?

Воспитатель: Ребята, что надо сделать Мухе – Цокотухе чтобы в лесу открыть кафе? (построить его). Поможем Мухе-Цокотухе построить кафе.

Физкультминутка «Строители»:

Целый день «Тук» да «Тук» — руки на поясе, повороты вправо, влево.

Раздаётся звонкий стук — прыжки на двух ногах.

Строим мы кафе большое — встаём на носочки, тянемся руками вверх.

И с окошком, и с трубою — показываем окошко и трубу.

Пригласим мы всех скорей!

Новое кафе принимай гостей!

(Появляется изображение лесного кафе).

Воспитатель: А теперь мы можем оправляться в магазин покупать необходимые товары для кафе. Что нам надо для того, чтобы купить товар? (Деньги)

-Правильно. А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)

Как называются бумажные деньги? (купюры), а металлические? (монеты).

— Молодцы, правильно. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Дополни».

Игра «Дополни».

(Воспитатель называет признак монеты, а дети называют противоположный признак купюры и наоборот).

1. Монета круглая, а купюра …(прямоугольная)

2. Купюра бумажная, а монета …(металлическая)

3. Монета звенит, а купюра …(шуршит)

4. Монета металлическая, а купюра …(бумажная)

5. Купюра большая, а монета…(маленькая)

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы многое знаете о монетах и купюрах. А теперь скажите мне, где можно хранить деньги? (в банке, в сейфе, в копилке, в кошельке).

И сейчас я вам предлагаю не много заработать денег для того, чтобы вы помогли купить товар для кафе Мухи — Цокотухи. За каждую правильно отгаданную загадку, вы будете получать деньги. Согласны?

1.Люди ходят на базар
Там дешевле весь…
(Товар)
2.На товаре быть должна
Обязательно…(цена)
3.Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без…
(Рекламы)

4.В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведет…
(Бизнесмен)

5.Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждет…
(Банкир)

6.Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в …
(Банке)

7.И врачу, и акробату
Выдают за труд…
(Зарплату)

8.Очень вкусная витрина
Овощного…
(Магазина)

9.Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам…
(Продавцы)

10.За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьет…
(Кассир)

11.Из какого аппарата
Выдается нам зарплата?
(Банкомат)

12.Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (копилка)

13.Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Все найдется на прилавке –
От одежды до булавки.
(Супермаркет)

14.Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
(Деньги)

15. Обычно из кожи

Шьют этот предмет.

То есть в нем деньги,

То их уже нет. (кошелек).

16.Маленькая,
Кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна.
(Монета)

17.Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает?
(Покупатель)

Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки. Посмотрите, сколько много денег вы заработали отгадав загадки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и прилавок с товарами. (на прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники — цены.

Воспитатель показывает образец выбора товара для кафе.

Задача детей:

— назвать каким достоинством купюра или монета у него;

-выбрать и купить нужный товар для кафе и объяснить свой выбор;

Все купленные товары дети складывают в корзину. (первым право совершить покупку предоставляется более активному ребенку, для подачи примера другим детям)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь наша Муха – Цокотуха может открывать своё лесное кафе. (Дети отдают корзину Мухе )

Муха-Цокотуха:

Спасибо вам, ребята,

За помощь говорю.

Кафе я открываю

И вас благодарю!

Теперь я знаю точно

Как деньги добывать

И знаю, что не нужно

Их в поле мне искать

(Муха-Цокотуха уходит)

Ну, вот мы с вами и помогли Мухе – Цокотухе. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём с вами волшебные слова.

1-2-3. Вокруг себя ты повернись, и в детском саду очутись.

3. Рефлексия. 

Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли Мухе-Цокотухе. Расскажите, чему мы сегодня научили Муху и чем помогли? Что сами узнали нового? Это было легко? Что было сложно? (ответы детей)

Воспитатель: А за то, что мы помогли Мухе-Цокотухе, она нам передала небольшие подарки. (Детям раздают угощения в виде монет).

На этом наше сказочное приключение закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

«Мы прощаемся с гостями.

Были рады видеть Вас.

И, надеемся, что вскоре

Посетите снова нас».

Пояснительная записка

Цель: систематизировать знания детей по теме «Насекомые».

Задачи: учить детей составлять короткие предложения с использованием предлогов в, под; закреплять умение образовывать единственное и множественное число существительных; закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными; учить слушать стихотворное произведение К.Чуковского «Муха-Цокотуха», составлять описание насекомых, используя прием ТРИЗ (эмпатия).

Тип занятия: интегрированное.

Форма занятия: словесная, игровая.

Продолжительность: 20 минут.

Участники: дети средней группы (4-5 лет), воспитатели.

Материалы и оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • шапочки или диадемы насекомых;
  • корзина с картинками с изображением насекомых, Лэпбук «Насекомые».

Предварительная подготовка: рассматривание иллюстраций, книг по теме, просмотр мультфильма «Муха-цокотуха — именинница», создание Лэпбука «Насекомые» (коллективная работа).

Приложения

Методы и приемы работы с детьми: вопросы, беседа, рассматривание картинок, сюрпризный момент.

  • наглядный: картинки с изображениями насекомых.
  • словесный: рассказ воспитателя, рассказ ребёнка, беседа, словарная работа, вопросы, объяснения, уточнения, поощрение.
  • практический: динамическая игра Лэпбук «Насекомые».

Таблица 1. Структура занятия

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный

Заинтересовать детей иллюстрацией на экране. Задать вопросы. Узнали ли они из какой сказки данное изображение, читали они эту сказку и т.д.?

2-3 минуты

Обучающий

Прочитать сказку, обсудить содержание, превратится в насекомых и в игровой форме провести обучающее занятие.

15 минут

Заключительный

Подвести итог занятия, обобщить полученные знания.

2-3 минуты

Ход образовательной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на экран мультимедийного оборудования, на котором демонстрируется иллюстрация к сказке К. Чуковского «Муха — Цокотуха».

Воспитатель предлагает детям послушать сказку.

Вопросы по содержанию текста

— По какому поводу Муха-Цокотуха пригласила к себе гостей?

— Какие подарки получила Муха от гостей?

— Что произошло в разгар праздника?

— Почему гости отказали Мухе в помощи?

— Как гости себя вели?

— Кто помог Мухе-Цокотухе?

— По какому поводу веселье продолжилось?

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: Понравилась.

Воспитатель: А хотите в неё отправиться? Для этого вам нужно превратиться в насекомых.

Воспитатель: Есения, ты превращаешься в бабочку!

Есения: Я бабочка, у меня разноцветные хрупкие крылышки, я порхаю над цветами, пью их сладкий нектар. Я сама похожа на цветок.

Воспитатель: Алёна, ты будешь пчелой!

Алёна: Я — пчела. У меня мохнатое полосатое брюшко, у меня острое жало. Никто не посмеет меня обидеть — я смогу за себя постоять. Я умею делать мёд. Я перелетаю с цветка на цветок, опыляю их и пью сладкий нектар. Я очень трудолюбивая.

Воспитатель: Мирослав, ты превращаешься в кузнечика!

Мирослав: Я — кузнечик. Я тоненький и зелененький, как травинка. Я умею высоко прыгать и весело стрекотать. А помогают мне в этом мои прыгучие задние лапки.

Воспитатель: Арсений, ты превратишься в муравья.

Арсений: Я — муравей. Я очень сильный и трудолюбивый. Я могу поднять и принести травинку, которая в 10 раз больше меня.

Воспитатель: мы с вами превратились в насекомых, и попали прямо в сказку на именины Мухи-Цокотухи.

Ребята, посмотрите на Муху-Цокотуху и её гостей: какое у них было настроение? (Радостное, веселое). Что с ними стало, когда пришел паук? (Испугались)

Гости спрятались кто, где смог.

Словесная игра на употребление предлогов в, под

Тараканы под диваны. Козявочки под лавочки. Букашки под кровать. Кузнечик под мосток. Паук Муху в уголок поволок.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами тоже превратились в насекомых. Паук может добраться до нас. Давайте спрячемся.

  • Бабочка Есения, где ты спряталась? (Я спряталась под стул)
  • Пчелка Алёна, где ты пряталась? (Я спряталась в шкафчике)
  • Кузнечик Мирослав, где ты спрятался? (Я спрятался в домике)
  • Муравей Арсений, где ты спрятался? (Я спрятался под кроватью)

Молодцы, ребята! Кажется, паук ушел, но он покрыл зал своей паутиной, да так, что её очень трудно распутать.

Дидактическая игра Лэпбук «Насекомые»

Перед детьми Лэпбук с картинками, на которых изображена насекомые. Дети раскрывают Лэпбук (в центре). Воспитатель читает вопросы:

  • Каких насекомых первыми пригласила в гости Муха-Цокотуха?
  • Сколько чашек чая выпили букашки?
  • Кто подарил мухе — цокотухе сапожки?
  • Какие были сапожки?
  • Какой подарок принесла бабушка пчела?
  • Кто напал на именинницу?
  • Где спрятались:
    • тараканы;
    • козявочки;
    • букашки;
    • кузнечик?
  • Кто муху освободил?
  • С кем плясали жуки?
  • Как и с кем плясал муравей?

Дети находят картинки с изображением ответа и рассказывают по сказке ответ.

Справа и слева расположены закладки с вопросами о насекомых. Дети дают свои ответы, а затем воспитатель читает, что написано про насекомых в закладках.

Внизу по центру конверт с загадками. Дети отгадывают загадки и на экране появляются картинки с изображением насекомых.

Воспитатель: ребята давайте отгадаем загадки. Готовы? Тогда начинаем!

Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам божья. (коровка)

У нее так много ног —

Сосчитать не каждый б смог.

В них такая путаница,

Их хозяйка — (гусеница)

Не пчела она, а жалит.

Мед, варенье обожает.

Есть на брюшке полоса.

Кто она, скажи? (Оса)

Знают взрослые и дети —

Тонкие плетет он сети,

Мухам враг он, а не друг.

Как зовут его? (Паук)

Вот букашка — работяга.

Целый день трудиться рада.

Ношу на спине своей

Быстро тащит. (муравей)

Что за гость с голодным брюхом

Все звенит у нас над ухом?

Из цветов не пьет нектар,

Покусает нас. (комар)

Ночью он в траве зажег

Свой фонарик-огонек.

Как полночный маячок,

Нам посветит. (светлячок)

Целый день в цветках жужжит,

С медом в улей свой спешит.

Много меда запасла

Себе на зиму. (пчела)

Что за чудо-вертолет

Мошкаре спать не дает?

Только высохнет роса,

Вылетает. (стрекоза)

Шестилапый и мохнатый,

Зажужжал мотор крылатый.

Опылять цветущий хмель

Прилетел проворный. (шмель)

Динамическая игра «Цветы и пчёлы»

Ход игры

Дети, изображающие цветы — становятся в рассыпную по залу (или поляне).

Присаживаются на корточки «засыпают». Пчелки «сидят в ульях» до сигнала ведущего.

Воспитатель говорит: «утро начинается — цветочки распускаются…»

Дети — «цветы» под музыку импровизированно танцуют, показывая, как цветочек растет и распускает лепесточки.

Воспитатель, когда все цветы распустились объявляет:

«Пчелки тоже просыпаются, и к цветочкам отправляются».

Дети пчелы начинают под музыку подлетать к цветочкам, предлагая поделиться нектаром, цветочек, который протянет ладошки к пчеле — «делится нектаром», пчелка аккуратно гладит цветок по ладошке, «собирает нектар» — не забывая поблагодарить цветок. Если цветок не протягивает ладошки — значит «нектар у него кончился, пчелка перелетает к следующему цветку». Задача детей плавно двигаться под музыку, бережно жестами общаясь друг с другом, в конце музыки пчелы «должны успеть залететь в улей».

Воспитатель: Ну вот, снова началось веселье у Мухи-Цокотухи за столом. А нам пора в детский сад. Вот, ребята, вам угощенье от Мухи-Цокотухи (сушки).

Список использованных источников

  1. Открытые мероприятия для детей средней группы детского сада. Образовательная область «Речевое развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. — / Аджи А.В. — Воронеж: ООО «Метода», 2015. — 184 с.
  2. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. — М.: ВАКО, 2011. — 176 с.
  3. Аверина И.Н. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. Пособие /И.Е. Аверина. — 3-е изд. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 144 с.
  4. Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 4-5 лет. — СПб.: Паритет, 2007.-112 с.

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

— Ребята, в этой электронной книжке мои самые любимые сказки. Я хотела бы для вас их прочитать сегодня, садитесь удобнее, моя первая сказка называется…

— Ой, что-то произошло с книжкой, она не включается. Как думаете, что могло с ней произойти?

На интерактивной доске появляются обложки книг сказок.

— Посмотрите, мои сказки куда-то исчезли.

— Ну, что, ребята, Вы поможете мне вернуть мои сказки?

— Тогда вперед по страницам моих любимых сказок.

— Села батарейка, нужно зарядить, сломалась, вышла из строя.

Да!

1,5 мин.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

На интерактивной доске появляется домик.

— Интересно, из какой это сказки? Как Вы думаете?

«Кто в домике живет?»

Выставляются домики, из которых видна только часть того или иного героя сказки.

— Ребята, посмотрите на первый домик (виден хвост), кто же спрятался в нем?

— Посмотрите на этот домик (виден хвостик крючком). Как думаете, кто может в нем спрятаться?

— Как вы думаете, кто спрятался в следующем домике (видно ушко)?

— И кто же спрятался в последнем домике (видна нога с копытцем)?

На интерактивной доске постепенно появляются герои сказки «Три поросенка».

— Смотрите, все герои вернулись в мою книгу. Спасибо Вам, ребята. Вы, наверное, догадались, как называется одна из моих любимых сказок?

На интерактивной доске появляется монета.

— А это что, ребята?

— Из какой же сказки она могла прикатиться?

Чтобы узнать, из какой сказки монетка, нам нужно определить, какие монеты настоящие, металлические, а какие ненастоящие.

— Предлагаю вам поделиться на две группы и подойти к столам.

— Посмотрите внимательно на то, что находится перед вами (перед детьми на подносе лежат пластмассовые и металлические монеты, тазик с водой, магниты).

— Каждая из групп должна отделить настоящие монеты от ненастоящих с помощью тех приспособлений, которые Вы видите на столе.

— Приступайте.

— Расскажите, что Вам помогло отделить монеты, как Вы это сделали и что у Вас получилось?

— Посоветуйтесь, кто будет рассказывать.

На интерактивной доске появляется картинка к сказке «Муха-Цокотуха».

— Ребята, спасибо, Вы помогли мне еще одну сказку вернуть.

На интерактивной доске появляется печка.

— Ребята, посмотрите, а в каких сказках встречается печка?

«Угадай по музыке»

— Угадать, из какой сказки печка, нам поможет музыкальная пауза.

Внимательно послушайте мелодию и скажите, что вы представили?

После прослушивания каждой мелодии на интерактивной доске появляются изображения речки, яблони, гусей, Бабы Яги.

— Ребята, посмотрите на картинки, что за сказка за ними скрывается?

— Верно, ребята, это действительно «Гуси-лебеди».

— Спасибо вам, вот мы вернули обратно и эту сказку.

На интерактивной доске появляется корзинка.

Опыт «Волшебные рисунки»

— А этот предмет из какой сказки?

— Помогут нам волшебные рисунки.

— Даже у тех, кто еще не очень хорошо может рисовать, получатся замечательные рисунки. Не верите?

— Вам только нужно взять кисть, набрать краску и закрасить лист краской.

— Разделитесь на пары, подойдите к столам и приступайте к рисованию.

— Посмотрите, какие разные и красивые у вас получились рисунки.

— Здесь изображены разные герои. Все они из какой сказки?

На интерактивной доске появляется картинка из сказки «Красная шапочка».

— Вот и еще одна моя любимая сказка спасена.

На интерактивной доске появляются обложки книг сказок.

— Ребята, Вы помогли мне спасти мои любимые сказки. Спасибо Вам.

Ответы детей.

Волк.

Поросенок (свинья).

Поросенок (свинья).

Поросенок (свинья).

«Три поросенка».

Монета.

Ответы детей.

Дети делятся на две группы и подходят к столам.

Подносят магнит к монетам, определяют, какие из них металлические.

Магнит притягивает металлические предметы.

Опустить в воду монеты.

Металлические утонули, а пластмассовые нет.

Металл тонет в воде, а дерево плавает – не тонет. Потому что дерево легче воды.

Ответы детей.

Дети прослушивают отрывки из детских песен.

«Гуси-лебеди»

Ответы детей.

Дети делятся на пары, подходят к столам, проводят кистью с краской по бумаге, на которой заранее парафином (восковым мелком) нанесены рисунки, и на цветном фоне начинают проявляться герои сказки «Красная шапочка».

«Красная шапочка».

22 мин.

ÑÖÅÍÀÐÈÉ ÑÊÀÇÊÈ  «ÄÐÓÇÜß ÏÎÇÍÀÞÒÑß Â ÁÅÄÅ»
(Ïî ñêàçêå Îëüãè Ìàðòüÿíîâîé «Ìóõà è Ðàê)
Äëÿ òåàòðàëèçîâàííîãî ïðåäñòàâëåíèÿ äëÿ äåòåé ìëàäøåãî è ñðåäíåãî øêîëüíîãî âîçðàñòà.

Äåéñòâóþùèå ëèöà:
Âåäóùèé
Ìóõà
Ìîòûë¸ê
Ðàê
Äåä- Ðûáàê
Çîëîòàÿ Ðûáêà

ÑÖÅÍÀ 1 :
Ñ îäíîé ñòîðîíû Ìóõà â êîìíàòêå ñèäèò ó îêíà. Ãðóñòèò. Íà îêîøêå çàíàâåñêè, ãîðøîê ñ ãåðàíüþ. Íà ñòîëå ñêàòåðòü, ñàìîâàð, ÷àøêè, âàðåíüå, áóáëèêè.
Ñ äðóãîé ñòîðîíû ãîðà è íà íåé ñèäèò Ðàê. Èçðåäêà ñâèñòèò.

Âåäóùèé: 
Æèëà — áûëà íà áåëîì ñâåòå Ìóõà-öîêîòóõà, ïðåêðàñíîå áðþõî. Âñå ýòó Ìóõó ëþáèëè çà åå äîáðûé è âåñåëûé õàðàêòåð. Äðóçåé ó Ìóõè áûëî ñ÷åñòü íå ïåðåñ÷åñòü. Êî âñåì îíà îòíîñèëàñü õîðîøî, íèêîãî íå îáèæàëà, âñåõ ó ñåáÿ äîìà ïðèâå÷àëà, íèêîìó â ïðîñüáå íå îòêàçûâàëà. Êàçàëîñü áû, æèòü äà íå òóæèòü, äà íå òóò-òî áûëî. Ïîñåëèëñÿ íåäàëåêî îò Ìóõè íà ãîðå Ðàê. È äàâàé ñâèñòåòü, ìóõå æèòü íå äàâàòü. Óæ òàê äîëãî îíà òåðïåëà åãî èçäåâàòåëüñòâà, âñå äóìàëà, ÷òî ñîâåñòü ó òîãî ïðîñíåòñÿ è ïðåêðàòèò îí ñâîé ñâèñò. Íî Ðàê íå äóìàë î òîì, ÷òî Ìóõå ýòî ìåøàåò, âåäü îíà, ìîë÷à, òåðïåëà. È îäíàæäû íàñòóïèë òàêîé äåíü, êîãäà åé ñòàëî òàê äóðíî îò ýòîãî øóìà, ÷òî çàáîëåëà îíà î÷åíü ñèëüíî.
(Ìóõà çàâÿçûâàåò ãîëîâó øàðôîì, è ñèäèò, ïîäïåðåâ ãîëîâó ðóêîé, âûòèðàÿ ñëåçû)
Íèêòî íå ïîíèìàë, ÷òî ïðîèñõîäèò ñ Ìóõîé. Ïîñòåïåííî âñå çíàêîìûå ïåðåñòàëè ñ íåé îáùàòüñÿ, è îñòàëàñü îíà îäíà-îäèíåøåíüêà ñî ñâîåé ïðîáëåìîé. Òàê è çàêîí÷èëîñü áû ýòî ïå÷àëüíî, åñëè áû îäíàæäû â åå äîì íå çàëåòåëà áàáî÷êà-Ìîòûëåê, ëåãêàÿ êàê ïóøèíêà, ñòðîéíàÿ, êàê òðîñòèíêà.

(Èãðàåò ìóçûêà, ëåòèò Ìîòûë¸ê, çàãëÿäûâàåò â îêîøêî è  âèäèò, ÷òî Ìóõà ïëîõî ñåáÿ ÷óâñòâóåò è çàëåòàåò â êîìíàòêó)

Âèäèò îíà, ÷òî Ìóõå î÷åíü ïëîõî, ïðÿì, ïîçåëåíåëà îíà, è ðåøèëà áàáî÷êà óçíàòü, â ÷åì äåëî, ÷òî Ìóõå æèòü íå äàåò.

ÌÎÒÛ˨Ê:
— Çäðàâñòâóé, Ìóõà, ÷òî ñ òîáîé? Ðàíüøå ÿ âèäåëà, êàê òû ëåòàåøü, âåñåëèøüñÿ, æóææèøü, â ãîñòè âñåõ ïðèãëàøàåøü, íàðÿäû ìåíÿåøü, à íûí÷å òû íà ñåáÿ íå ïîõîæà.

ÌÓÕÀ:
— Çäðàâñòâóé Ìîòûëåê. Äà, áûëî âðåìÿ çîëîòîå, ëåòàëà, ãîðþøêà íå çíàëà. À òåïåðü ïîñåëèëñÿ íà ãîðå Ðàê è ñâèñòèò, æèòü è ñïàòü íå äàåò. Ñîâñåì çàìó÷èë îêàÿííûé.

(Ñëûøèòñÿ ñâèñò)

ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ìóõà, òû ñëûøèøü? ×òî ýòî çà íåïðèÿòíûé çâóê?
ÌÓÕÀ:
— Äà, ýòî îáèä÷èê ìîé, Ðàê íà ãîðå ñâèñòèò, èç-çà íåãî áîëåþ, à ñäåëàòü íè÷åãî íå ìîãó.
ÌÎÒÛ˨Ê:
— À òû ïðîáîâàëà?
ÌÓÕÀ:
— Åñëè ÷åñòíî, òî íåò. Æäó, êîãäà ñàì ïðåêðàòèò.
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ñàì íå ïðåêðàòèò, çðÿ æäåøü. Îí-òî î òåáå íå äóìàåò, è î äðóãèõ òîæå. Ïëåâàòü åìó íà âàøå çäîðîâüå. Íàäî î ñåáå ñàìîé ïîçàáîòèòüñÿ.
ÌÓÕÀ:
— Äà, òû ïðàâà, à ìíå ñìåëîñòè íå õâàòàåò. Áîþñü äàæå äóìàòü î í¸ì.
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Íó, âäâîåì íàì íå òàê ñòðàøíî, ïîëåòåëè ê íåìó. Áóäåì ðàçáèðàòüñÿ. Ìîæåò íå âñå òàê óæàñíî, êàê òåáå êàæåòñÿ.

ÂÅÄÓÙÈÉ:
Ïîäíÿëèñü îíè íà ñâîèõ ìàëåíüêèõ òîíêèõ êðûëûøêàõ íà ñàìóþ âåðõóøêó è âèäÿò, ñèäèò íà íåé æèðíûé ðàê, çåëåíî-áóðûé, âîíü îò íåãî çà êèëîìåòð èñõîäèò áîëîòíàÿ, ãëàçà âûïó÷èë, êëåøíè ðàññòàâèë, óñàìè êàê àíòåííàìè øåâåëèò, à èçî ðòà ñâèñò òàêîé ðåçêèé èäåò, áóäòî ñîëîâåé-ðàçáîéíèê â ëåñó îáúÿâèëñÿ.

ÌÎÒÛËÅÊ ÌÓÕÅ (ïîäòàëêèâàÿ):
— Äàâàé, ñêàæè åìó, íå áîéñÿ, ÿ ñ òîáîé!
ÌÓÕÀ:
— Ýé, Ðàê, çàìîë÷è è âûñëóøàé ìåíÿ!
ÐÀÊ:
— ×åãî òåáå íàäî? Íå âèäèøü, ÿ ïîþ, à òû ìíå ìåøàåøü.
ÌÓÕÀ:
— À òû ìåøàåøü âñåì ñâîèì ïåíèåì. Íå ìîã áû òû íå ïåòü? Âåäü ó òåáÿ íè ñëóõà, íè ãîëîñà íåò.
ÐÀÊ:
— Åùå ÷åãî ñêàæåøü! Õî÷ó è áóäó!
ÌÎÒÛËÅÊ ÐÀÊÓ (äðàçíÿ):
— Ðàíî ïòàøå÷êà çàïåëà, êàê áû êîøå÷êà íå ñúåëà!
ÐÀÊ:
-Ëåòè ïî äîáðó, ïî çäîðîâó, ïîêà ÿ òåáÿ ñàì íå ñúåë!
(Óãðîæàþùå øåâåëèò êëåøíÿìè è óñàìè â ñòîðîíó Ìîòûëüêà è Ìóõè, è ñíîâà ñâèñòèò. Ìóõà è  ìîòûëåê óëåòàþò. Ñàäÿòñÿ íà ïåíåê. Ìóõà ïëà÷åò.)
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Íå ðàññòðàèâàéñÿ, ïîäðóæêà. Íà ëþáîãî ðàêà óïðàâà íàéäåòñÿ, íàäî òîëüêî ïîäóìàòü, êòî íàì ñìîæåò ïîìî÷ü! (ðàäîñòíî õëîïàåò ëàïêàìè) Î, êàæåòñÿ, ÿ ïðèäóìàëà!
ÌÓÕÀ:
— ×òî òû íàäóìàëà? Êòî æå ìîåìó ãîðþ ñìîæåò ïîìî÷ü?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Òû íå ïîâåðèøü! Íàì ïîìîãóò — ðûáàêè!
ÌÓÕÀ:
-Òû ñìååøüñÿ, Ìîòûëåê? Êàê îíè íàì ñìîãóò ïîìî÷ü? À åñëè è òàê, òî êàê ìû ýòî ñìîæåì ñäåëàòü? Âåäü îíè íå ïîíèìàþò íàøåãî ÿçûêà.
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ïîëåòåëè, ïîèùåì íà ðå÷êå, à òàì ðàçáåðåìñÿ.

ÑÖÅÍÀ 2 Ó ÐÅÊÈ.
Ïîëÿíêà, ðå÷êà,äåðåâüÿ, ïåíåê).

ÂÅÄÓÙÈÉ:
Âäîõíîâëåííûå èäååé, ìóõà è áàáî÷êà ïîëåòåëè èñêàòü ðûáàêîâ. Íà îäíîì íåáîëüøîì îçåðå ñåëè îíè íà ïåíåê è ñòàëè æäàòü. Äîëãî ëè êîðîòêî ëè ñêàçêà ñêàçûâàåòñÿ, äà íå ñêîðî äåëî äåëàåòñÿ, íî è äîëãîìó äåëó ïðèõîäèò êîíåö. 

(Íà ïîëÿíó âûõîäèò äåä-ðûáàê.  îäíîé ðóêå âåäðî, â äðóãîé ñà÷åê äëÿ ðûáàëêè)

ÂÅÄÓÙÈÉ:
Ñìîòðÿò, èäåò äåä, à â âåäðå ó íåãî ðûáêà çîëîòàÿ ïëàâàåò, ãîðüêèìè ñëåçàìè îáëèâàåòñÿ. ×óâñòâóåò ãèáåëü ñâîþ íåìèíó÷óþ. Äåä-òî âåäü íå ïîíèìàåò, êàê åé æèòü õî÷åòñÿ.

(Ìîòûëåê ïîäëåòàåò ê âåäðó. Ìóõà îñòàåòñÿ ïîêà íà ïåíüêå)

ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ðûáêà, à ðûáêà, æèòü õî÷åøü?
ÐÛÁÊÀ:
( Ìàøåò â îòâåò ãîëîâîé è ïëàâíèêàìè)
-Êòî æ íå õî÷åò?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ìîãó ïîìî÷ü.
ÐÛÁÊÀ:
— À ÷òî òû õî÷åøü çà ýòî?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Ñäåëàé äëÿ ìåíÿ îäíî äîáðîå äåëî: âûçîâè ðàêà ñ ãîðû ê îçåðó. Ñìîæåøü?
ÐÛÁÊÀ:
— Õîðîøî, ýòî äëÿ ìåíÿ íå ñëîæíî.
ÌÓÕÀ:
(Ïîäëåòåëà ê íèì)
-Ìîòûëåê, ÷òî òû çàäóìàëà?
ÌÎÒÛËÅÊ:
— À âîò ÷òî: ìû ñåé÷àñ áóäåì äåäó ìåøàòü, ëåòàòü, äà æóææàòü è èäòè íå äàâàòü, óâèäèøü, ÷òî áóäåò.
ÌÓÕÀ:
— À êàê ýòî íàì ïîìîæåò?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Íå çíàþ, íî ÷óâñòâóþ, ÷òî ïðîáëåìó ìû ðåøèì. Ïîëåòåëè, ïîêà îí äàëåêî íå óøåë.

(Ïðèñòàþò ê ðûáàêó. Òî íà íîñ ñÿäóò, òî â óõî ëåçóò, òî ïåðåä ãëàçàìè êðûëüÿìè ìàøóò. Äåä âíà÷àëå ñïîêîéíî îòìàõèâàåòñÿ, íî ïîäðóæêè íå îòñòàþò. Äåä çëèòñÿ, ïûòàåòñÿ îòëîìàòü âåòêó ñ èâû, ÷òîáû ïðèáèòü íàñåêîìûõ. Êèäàåòñÿ ê äåðåâó, ñïîòûêàåòñÿ î âåäðî ñ ðûáêîé. Âåäðî îïðîêèäûâàåòñÿ, è âîäà âìåñòå ñ ðûáêîé â îçåðî âûëèâàåòñÿ. Ðûáêà óïëûâàåò. Ìóõà è ìîòûëåê ñàäÿòñÿ íà âåòêó èâû è æäóò.
Âûïîëçàåò ê ðåêå çåëåíûé ðàê).

ÌÎÒÛË¨Ê (ðàäîñòíî):
-Âîò òàê ðûáêà, âîò òàê ìîëîäåö, íå îáìàíóëà!
ÌÓÕÀ:
— Êàê åé ýòî óäàëîñü?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— Äà êàêàÿ ðàçíèöà, ãëàâíîå — ðåçóëüòàò!
ÌÓÕÀ:
— È òî âåðíî! ×òî æ äàëüøå-òî, áóäåò?
ÌÎÒÛ˨Ê:
— À âîò ïîñìîòðèì.

ÂÅÄÓÙÈÉ:
À òåì âðåìåíåì, äåä-ðûáàê òàê ðàññòðîèëñÿ, ÷òî óëîâ ïîòåðÿë, ÷òî ñåë íà îïðîêèíóâøååñÿ âåäðî è ïðèãîðþíèëñÿ. ×åì òåïåðü óæèíàòü áóäåò? Ãëÿäü, ðàê ïîëçåò, ïðÿìî â åãî ñòîðîíó. Äà íå ïðîñòîé, à ìàòåðûé, æèðíûé, áîëüøóùèé! Îáðàäîâàëñÿ ìóæè÷îê. Ñõâàòèë âåäðî è ñà÷îê, ëîâêî òàê ðàêà òóäà è ïîñàäèë! Íà ðàäîñòÿõ íàïåâàÿ, òóò æå ðàçâåë êîñòåð íà áåðåãó, íàëèë âîäû ñ îçåðà äà íà îãîíü! Óæ êàê ðàê íè ïûòàëñÿ âûëåçòè, à çàöåïèòñÿ íå çà ÷òî. Âåäðî âûñîêîå, à êëåøíè íå õâàòàåò, äî êðàÿ äîòÿíóòüñÿ. Ïûòàëñÿ ðàê ñâèñòåòü, ÷òîá íà ïîìîùü ïîçâàòü, à â âîäå ñâèñò òîëüêî ïóçûðèëñÿ. Îò íàòóãè, äà îò æàðà ñòàë ðàê êðàñíûì, íî ñêîëü íè ïûæèëñÿ, íè÷åãî íå âûøëî. Ñâàðèë åãî ðûáàê è òóò æå ñúåë.

(Ðûáàê ëîâèò ðàêà, ñàæàåò â âåäðî è âàðèò íà êîñòðå. Ðàê ñòàíîâèòñÿ êðàñíûì. Äåä ñúåäàåò åãî è, íàïåâàÿ, óõîäèò)
(Ìóõà è Ìîòûëåê, ñèäÿ íà âåòêå, ñìåþòñÿ, ëàïêàìè õëîïàþò)

ÌÓÕÀ:
— Ñïàñèáî òåáå Ìîòûëåê çà ïîìîùü! Íåäàðîì ãîâîðÿò: «Ìàë çîëîòíèê, äà äîðîã!» Âûðó÷èëà òû ìåíÿ! Âåê òåáÿ íå çàáóäó!

ÌÎÒÛËÅÊ:
— Ðûáêå ñïàñèáî ñêàæè, îíà ïîìîãëà, íå îáìàíóëà.

(Èç âîäû âûãëÿäûâàåò Ðûáêà)

ÐÛÁÊÀ:
— Äîëã ïëàòåæîì êðàñåí. À Ðàê íàêàçàí ïîäåëîì. Êàê ãîâîðèòñÿ â ïîñëîâèöå: «Íå ðîé äðóãîìó ÿìó, ñàì â íåå ïîïàäåøü».

(Ðûáêà óïëûâàåò. Ìóõà è ìîòûëåê äåðæàñü çà ëàïêè ïîþò ïåñíþ)

Íå èìååò çíà÷åíèå ðîñò,
Íå íóæíà íèêàêàÿ íàãðàäà.
Åñëè ðÿäîì ñ òîáîþ äðóçüÿ,
Íè÷åãî íàì äðóãîãî íå íàäî!

Äðóã íà ïîìîùü ïðèäåò íå òàÿñü,
È ïðåäëîæèò êðûëî ñâîå â ïîìîùü.
Ïîëåòèì ìû, ïî æèçíè ñìåÿñü,
Áóäåì âìåñòå â æàðó èëè õîëîä.

(Ìóõà è Ìîòûëåê, ñìåÿñü, óëåòàþò)

ÂÅÄÓÙÈÉ:

Ïóñòü ýòà ñêàçêà ñëóæèò íàì óðîêîì,
Çà ïîäëîñòü âñÿê çàïëàòèò, ñêîëüêî íè ìîëè.
Ó êàæäîãî èç íàñ ñâîÿ  äîðîãà,
Ó äîáðîãî, îíà íàõîäèòñÿ  âíóòðè.

Íó, ÷òî æ, äðóçüÿ, íà ýòîì ñêàçî÷êå êîíåö, à êòî ïîíÿë — ìîëîäåö!

03.11.21

Ïðèìå÷àíèå àâòîðà:
Ñêàçêà îòíîñèòñÿ ê ñàìîèñöåëÿþùåé òåðàïèè. Îíà ðàáîòàåò êàê ïðîôèëàêòèêà ëþáûõ çàáîëåâàíèé, è ïîìîãàåò â áîðüáå ñ îíêîëîãèåé.
Ðåêîìåíäîâàíî äåòÿì è âçðîñëûì.

Писатели — детям Корней Иванович

Писатели - детям Корней Иванович

2 класс

Писатели — детям

Корней Иванович
ЧУКОВСКИЙ

Учись отчетливо произносить звуки!

Учись отчетливо произносить звуки!

Учись отчетливо произносить звуки!

Ря-ря-ря – небо синее, как моря.
Ры-ры-ры – там летают комары.
Ра-ра-ра – с комарами мошкара.
Ра-ра-ра – разбегайтесь до утра!

Сшит колпак не по колпаковски,

Сшит колпак не по колпаковски,

Сшит колпак не по колпаковски,
Вылит колокол не по
колоколовски.

Прочитайте скороговорку три раза – медленно, быстрее, очень быстро.

Собака садится играть на гармошке,

Собака садится играть на гармошке,

Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки.

Что это?

Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки.

Старик на окошке лежит, загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет.

А рыбы читают весёлые книжки,
Отняв потихонечку их у мальчишки.

Путаница Вспомним сказку Потушила море

Путаница Вспомним сказку Потушила море

Путаница

Вспомним сказку

Потушила море

Замычал

Зажгли море

По полю гуляют

Поливали из ушат

Залаяла собакой

Вспомним сказки К.И. Чуковского

Вспомним сказки К.И. Чуковского

Вспомним сказки
К.И. Чуковского

Вдруг из подворотни — Страшный великан,Рыжий и усатый …

Мяу – говорил утенок,
    Му-у – говорил котенок,
    Перепутали всё звери,
    Потому что так хотели

Т

А

Р

А

К

А

Н

П

У

Т

А

Н

И

Ц

А

М

Я – Великий УмывальникЗнаменитый…

О

Й

Д

О

Д

Ы

Р

Вспомним сказки К.И. Чуковского

Вспомним сказки К.И. Чуковского

Вспомним сказки
К.И. Чуковского

Веселится народ- Муха замуж идёт За лихого, удалого
Молодого…

Чьи слова?
«Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.»

Т

А

Р

А

К

А

Н

П

У

Т

А

Н

И

Ц

А

М

Так называли
Заиньку из сказки «Путаница»

О

Й

Д

О

Д

Ы

Р

К

О

М

А

Р

А

С

А

М

О

В

А

Р

Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядитДобрый доктор…

А

Й

Б

О

Л

И

Т

П

А

И

Н

Ь

К

А

РАДОСТЬ Как вы понимаете, что такое радость?

РАДОСТЬ Как вы понимаете, что такое радость?

РАДОСТЬ

Как вы понимаете,
что такое радость?

РАДОСТЬ

РАДОСТЬ

РАДОСТЬ

РАДОСТЬ

смех

восторг

улыбки

веселье

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Сегодня продолжим знакомство с творчеством

Сегодня продолжим знакомство с творчеством

Сегодня продолжим
знакомство с
творчеством
К.И. Чуковского.

Корней Иванович Чуковский

Корней Иванович Чуковский

Корней Иванович
Чуковский

Не раз бывать случалось мне В чудесной сказочной стране

Не раз бывать случалось мне В чудесной сказочной стране

Не раз бывать случалось мнеВ чудесной сказочной стране.Все те, кого встречаешь в ней,Нам всем знакомы с детства -И Мойдодыр, и БармалейЖивут здесь по соседству.Да и средь жителей другихПолным — полно героев книг!

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Отгадай героев сказок.

Отгадай героев сказок.

Отгадай героев сказок.

В КАКИХ СКАЗКАХ И СТИХАХ К.И.

В КАКИХ СКАЗКАХ И СТИХАХ К.И.

В КАКИХ СКАЗКАХ И СТИХАХ  К.И. ЧУКОВСКОГО ВСТРЕЧАЮТСЯ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ?

1.Айболит. 2. Крокодил. 3. Мойдодыр. 4. Муха-Цокотуха. 5. Путаница. 6.Тараканище. 7.Телефон. 8.Федорино горе.
9.Чудо- дерево

Боялись усатого Все, хоть убей!

Боялись усатого Все, хоть убей!

Боялись усатогоВсе, хоть убей!Но справился с нимУдалой воробей!

И зайчиха и волчица — Все бегут к нему лечиться

И зайчиха и волчица - Все бегут к нему лечиться

И зайчиха и волчица -Все бегут к нему лечиться

Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли

Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли

Убежали от грязнулиЧашки, ложки и кастрюли.Ищет их она, зовёт,И в дороге слёзы льёт.

Это ж кто, набравшись сил, Солнце в небе проглотил?

Это ж кто, набравшись сил, Солнце в небе проглотил?

Это ж кто, набравшись сил,Солнце в небе проглотил?

Кто как будто галку, Проглотил мочалку?

Кто как будто галку, Проглотил мочалку?

Кто как будто галку,Проглотил мочалку?

Прогулялась я по полю И купила самовар,

Прогулялась я по полю И купила самовар,

Прогулялась я по полюИ купила самовар,А потом на мне женилсяХрабрый маленький комар.

Ох! Ох! Ох,ох,ох! Здесь такой переполох!

Ох! Ох! Ох,ох,ох! Здесь такой переполох!

 Ох! Ох! Ох,ох,ох!Здесь такой переполох!Все бегут, несутся, скачут,Им кричат; «Куда? Куда?»Ну, а кто-то горько плачетОт досады и стыда.Но отлично всё кончается.Всё на место возвращается.Все виновную прощают -Без хозяйки плохо жить.А она им обещаетИх не пачкать и не бить.

Отгадай произведение.

Федорино горе

Анализ стихотворения Какие деревья вспоминает поэт?

Анализ стихотворения Какие деревья вспоминает поэт?

Анализ стихотворения

Какие деревья вспоминает поэт?
Что он говорит о березах? Об осинах?
Что посыпалось из облаков?
Какие песни запели вороны?
Откуда потекли медовые ручьи?
Куда зовет нас поэт?
Можно ли назвать это произведение небылицей?
Найдите подтверждение в тексте.

Подбери строчки из стихотворения к иллюстрациям

Подбери строчки из стихотворения к иллюстрациям

Подбери строчки из
стихотворения к
иллюстрациям.

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Игра «Подбери рифму» Березы — …

Игра «Подбери рифму» Березы - …

Игра «Подбери рифму»

Березы — …
Осины — …
Град — …
Полями — …
Земли — …
Павами — …
Та — …
Мною — …
Луга — …
В облаках — …

Работа по иллюстрации Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению

Работа по иллюстрации Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению

Работа по иллюстрации

Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению.
Кого художник изобразил на иллюстрации? Какие краски он использовал?
Какое настроение они создают? Как передают характеры героев?
Опишите картинки, используя строки из стихотворения.
Точен ли художник в изображении, соответствует ли оно содержанию стихотворения?
Что вы изменили бы? Хотели бы добавить?

Что вы узнали о К.И. Чуковском? —

Что вы узнали о К.И. Чуковском? -

-Что вы узнали о К.И. Чуковском?

— Что больше всего запомнилось?-Какое у вас после этого урока настроение?-Можете ли вы его выразить в стихотворных строках?

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский «Радость» 2 класс

Презентация к уроку литературного чтения К.И.Чуковский "Радость" 2 класс

Домашнее задание С. 11-12 – выр

Домашнее задание С. 11-12 – выр

Домашнее задание

С. 11-12 – выр. чит.

  • Презентация к сказке маша и медведь русская народная сказка
  • Презентация иллюстрации к сказкам русским народным сказкам
  • Презентация иллюстрации к сказкам пушкина
  • Презентация итоговое сочинение 2022 направления и темы фипи презентация
  • Презентация иллюстрация сказок народов россии изо 7 класс