Урок
литературного чтения
в
1 классе
Тема:
«Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы»
Подготовила
учитель начальных классов
I
квалификационной категории
Григорчук Н. А.
Урок литературного чтения в 1
классе по теме
«Обобщение по теме «Сказки.
Загадки. Небылицы.»»
(УМК «Школа России»)
Учитель:
Григорчук Н.А.
Класс:
1 класс «Б»
Предмет:
Литературное чтение
Тема
урока: «Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы.»»
Тема: «Обобщение по теме «Сказки. Загадки.
Небылицы.»»
Цель:
повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сказки.
Загадки. Небылицы».
Тип
урока: обобщение и систематизация изученного.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
умение читать известную сказку плавно, целыми словами, читать выразительно.
Личностные:
умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями. Оценивать
свое отношение к учебе.
Метапредметные:
(критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий
– УДД):
Познавательные:
умение анализировать средства выразительности произведения, находить различие
разных жанров литературы, понимать знаки, символы.
Регулятивные:
умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного
задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности,
формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста,
аргументировать свое мнение.
Формы
и методы обучения: групповая, индивидуальна; непродуктивный.
Образовательные
ресурсы: ребусы, слоговая таблица
для чтения; карточки с играми и заданиями; выставка книг по теме раздела;
кроссворд «Кораблик»; рисунки учащихся.
Ход урока:
I.Актуализация
знаний.
Пересказ
сказки «Петух и собака».
II.Постановка
цели урока.
Познавательные
УДД: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом, понимать и интерпретировать знаки, символы в процессе определения
жанров устного народного творчества.
—
С какими произведениями из раздела «Сказки. Загадки, Небылицы» мы
познакомились?
—
Разгадайте ребусы.
’’
’
гад
(Загадки)
’
’’
(Потешки)
З
С
123456
(Сказки)
— Какие
произведенияя вам понравились больше? Почему?
III.
Закрепление и обобщение по теме раздела.
Регулятивные: уметь
понимать и принимать учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность
выполненных учебных действий и вносить коррективы.
1. Игра
«Доскажи словечко».
На
урокахмы,
ребятки, Не спеши
катать салазки,
Отгадали
все…(загадки) А
послушай лучше …(сказки)
Мы не щелкали орешки,
А читали на уроках
Интересные …(потешки)
2.Кроссворд»Кораблик».
—Отгадайте,
что везет этот кораблик.
По
горизонтали:
1.Зеленые
мячики живут в черных чуланчиках.(Горох)
3.С виду
красный-раскусишь-белый.(Редис)
4.Одно
бросил-целую горсть взял.(Зерно)
7.Зеленый
теленочек в привяли толстеет.(Арбуз)
8.Черненько,
горяченько, а све любят. (Чай)
9.На
деревьях меж листами висят птицы вверх ногами.(Груши)
10.Кругла,
а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь.(Дыня)
11.Сквозь
землю прошел, красну шапочку нашел, шапку снял, детей спать услал.(Мак)
12.Кругла
да гладка, откусишь-сладка.(Репа)
По
вертикали:
1.В лесу
под березой-крошка, только шапка да ножка.(Гриб)
2.Рос
сперва на воле в поле, потом цвел и колосился,
А когда
обмолотили, он в зерно вдруг превратился.
Из зерна-в
муку и тесто, в магазине занял место.(Хлеб)
3.В
сенокос-горька.а в мороз-сладка.
Что за
ягодка? (Рябина)
5.Лежит
меж грядок- зелен и сладок. (Огурец0
6.Я бел,
как снег, в чести у всех, я нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар)
3.Игра
«Отгадай название сказки».
— Прочтите
отрывок из сказки, вспомните ее название.
Карточка
1.
Я от
дедушки ушел,
Я от
бабушки ушел,
Я от зайца
ушел,
Я от волка
ушел,
А от тебя,
медведь, полгоря уйти.
-Как
называется эта сказка?
Карточка
2.
Мышка за
кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка
за репку, тянут-потянут – вытянули репку…
Карточка
3.
Ку-ка-ре-ку!
Иду на
ногах,
В красных
сапогах,
Несу косу
на плечах:
Хочу лису
посечи.
Пошла,
лиса, с печи!
Карточка
4.
Вы
детушки!
Вы козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать
пришла,
Молока
принесла;
Полны
копытца водицы!
-Как
называется эта сказка?
-Назовите
действующих лиц.
-Рассмотрите
иллюстрации к сказке на с. 57 учебника.
-Как
называется эта сказка? («Гуси-лебеди».)
-Перескажите
сказку по опорным иллюстрациям.
4.Чтение
произведений из
рубрики «Из старинных книг» на с. 58-59 учебника (часть 1)
Коммуникативные
УДД: сотрудничатьс
одноклассниками, участвуя в групповой деятельности; уметь формулировать свое
отношение к поступкам героев сказок и оценивать высказывания одноклассников,
вырабатывая общую позицию.
-Прочтите
название сказки Л.Н.Толстого.
-Прочитайте
слова, записанные на доске, сначала по слогам, потом целыми словами:
пла-кать-ся — плакаться
по-ги-ба-ем — погибаем
у-то-пим-ся — утопимся
по-ска-ка-ли — поскакали
ус-лы-ха-ли
— услыхали
за-бул-ты-ха-ли— забултыхали
ля-гу-ша-чье—
лягушачье
Заранее
подготовленные учащиеся читают сказку выразительно.
-Почему
зайцы жаловались на свою жизнь?
-Что они
решили сделать?
-Почему
зайцы передумали топиться?
-Чему учит
сказка Л.Толстого «Зайцы и лягушки»?
-Прочтите
название сказки К.Ушинского. Как вы думаете, о ком это произведение?
Учитель
читает выразительно сказку «Гусь и журавль» К.Ушинского.
-Зачитайте
строки, в которых гусь хвалит себя.
-Что
ответил ему журавль?
-Зачитайте
слова журавля.
-Чему учит
нас эта сказка?
—
Прочитайте предложение, которое может служить выводом из сказки К.Ушинского
«Гусь и журавль».
IV.Итог урока.
Рефлексия.
Познавательные: уметь
сравнивать жанры произведений фольклора, сами произведения и героев этих
произведений.
-Какие
произведения из раздела «Сказки. Загадки. Небылицы»вам больше всего
запомнились, понравились?
-Для кого
придумывают потешки?
-Чему учат
загадки?
-Чему учат
сказки?
-Зачем
сочиняли загадки?
Внеурочная
деятельность:
пересказ русской народной сказки (по выбору).
Рассказ / Байка, Мистика, Проза, Сказка, Фэнтези, Юмор
Из цикла рассказов про лешего Лёху
Теги: Про лешего Лёху
Верблюды в лесу не водятся. Поэтом, когда Яга, выглянув в окно избушки, увидела шествующий мимо корабль пустыни, она решила, что с рецептом маринованных мухоморов от Кикиморы было что-то не то. Как бы подтверждая её догадки, верхом на верблюде ехал гриб.
Не мухомор, а огромный боровик, с белой ножкой и коричневой шляпкой. Поравнявшись с избушкой, верблюд остановился, а боровик спрыгнул на землю и двинулся в сторону дверей.
– Мама! – сказала Яга и села в кадку с замоченными грибами. В этом возгласе страха, не было никакого смысла, потому как Яга не знала и не ведала, кто или что является её матерью. Да и никто не знал.
Когда боровик приблизился к двери, Яга с удивлением обнаружила, что это вовсе не гриб, а человек. Низенький и пузатенький мужчина, в ослепительно белом костюме-тройке и огромной шляпе на голове, из-под которой выдавался вперед не менее огромный нос. Он подошел к двери, постучал и спросил: « Дома иесть кито, да? ».
Отличие Яги от обычных женщин заключается еще и в том, что макияж и прическа делаются одним взмахом руки, и 2-х ведерная косметичка, фен, плойка и 45 минут времени ей для этого не требуется.
Поэтому, буквально через несколько секунд после стука, она распахнула дверь и предстала на пороге во всей красе. С крыльца раздалось громкое и долгое: «Ваааааааааххххххххх!!!!! »
– Яга – представилась барышня, опустила глазки в пол и протянула наманикюриную ручку.
– Бахрам Бахтиярович! – представился гриб. – А дыля тибя, красавица, просто Бабай.
– Паркуйте верблюда возле ступы и добро пожаловать, господин Бабай. – кокетливо улыбнулась Яга.
– Пять сэкунд, красавица! – сказал Бабай и быстрым шагом направился к верблюду.
Яга решила время даром не терять, разложила на столе скатерть-самобранку и задумалась над меню. Не успела она сделать заказ скатерти, как дверь распахнулась, и в избу шагнул Бабай с огромной охапкой еловых веток, прутиков ивы и лещины и всё это было слегка притрушено мхом.
– Эта тыбе! Букэт! Извыни, красавыца, розы в вашем районе нэ прадают! – слегка расстроенно сказал восточный гость.
– Вы такой галантный мужчина!!! – смутилась Яга и пригласила гостя к столу.
Под обильный ужин и непринужденную беседу Бахрам Бахтиярович поведал, что он инвестор и прибыл в Волшебный лес с целью вложить свои нескромные накопления в какой-нибудь новый высокодоходный проект. Ну, и заодно, возможно, наладить свою личную жизнь, так как уже несколько лет является вдовцом. И как бы невзначай поинтересовался – не могла бы Яга свести его с деловыми людьми Волшебного леса и не подскажет ли она, как добраться до лучшего отеля, желательно где-то поблизости?
– Отелей в нашем лесу отродясь не было. Как какой мужик в лес не забредёт, так в избушку мою и ломится. Так нет бы – вежливо попросится, куда там! Начнут орать да избушку крутить то туда задом, то сюда передом. Одним словом – ду-ра-ки!!! Но вы, я вижу, мужчина степенный, галантный и воспитанный. Вас, пожалуй, пущу на постой. Надеюсь, вы не обидите девушку? – и многозначительно подвигала выщипанными бровками вверх-вниз. – А вот на счёт деловых людей, надо подумать. Мне, в мою интернет-компанию «Ягугль», компаньоны не нужны. Сама справляюсь. С Кащеем и знакомить не буду – обманет, окрутит, по миру пустит. О! Так водяной Вадя! Он известный на весь лес фантазер и авантюрист. Глядишь, что-то и выльется из вашего знакомства. Утром и познакомлю вас. А сейчас спать. Утро вечера мудренее.
* * * * * * * * * *
Утром Ягу разбудил запах кофе и елового аромата. Открыв глаза, она увидела Бабая, который держал в руках поднос с чашечкой кофе и вазочкой с еловым букетиком.
– Добрый утро, красавица! – улыбнулся Бабай ослепительно белой улыбкой.
– Вы такой галантный мужчина! – ласково улыбнулась в ответ Яга.
Позавтракав, они отправились на болото к водяному. При этом решили ехать на верблюде, так как использовать данное транспортное средство Яге ещё не доводилось.
* * * * * * * * * *
Водяной Вадя проводил в этот день с русалками учения по спасению утопающих на реках и водоемах. Надувной матрас, исполняющий роль утопающего, тонуть отказывался. После каждой неудачной попытки, раздраженный и злой Вадя давал команду русалкам: «Упал! Отжался! » Русалки матерились и обильно устилали линию прибоя чешуей.
Ветки кустов раздвинулись, и из них высунулась морда верблюда.
– Лёха! Ты? Тебя что, пчелы покусали? – испугался водяной. Верблюд сделал ещё несколько шагов, подошел к воде, выплюнул изжеванную еловую ветку и начал жадно пить. Бабай спрыгнул первым и подставил руки Яге. Та упала с верблюда прямо ему в объятья и задержалась там на несколько секунд дольше, чем обычно позволяет себе порядочная девушка.
Вадя наблюдал за этой картиной с открытым ртом. Русалки заметив, что начальник отвлекся, устроили перекур.
– Вадя, познакомься! Бахрам Бахтиярович – представила Яга восточного гостя. Мужчины пожали друг другу руки, после чего Яга обрисовала потенциальным партнерам суть вопроса.
– Ладно, мальчики, вы тут пошушукайтесь. А я домой, ужин готовить – и состроила глазки носатому мужчине. – Бахрам Бахтиярович, я верблюда возьму? Угу? – и, не дожидаясь согласия, взобралась на корабль пустыни и пустила его с места в галоп.
**************
В избушке Ягу ждал Кащей. Рядом с ним стояла уже пустая кадка из-под мухоморов.
– Ты сколько раз меня отвергала? Променяла на этого носатого? Ладно! Сцен устраивать не будем. Расстанемся врагами! – после этого Кащей движением руки нарисовал в воздухе портал, шагнул в него и исчез. Через секунду взорвался и портал, наполнив избушку искрами и запахом серы.
**************
Бабай вернулся под утро, когда Яга уже спала. И за завтраком (а точнее разогретым ужином), рассказал, что решили они с Вадей открыть SPA-салон. Всю ночь колдовали, ворожили – и вот объект готов. Сегодня в 10:00 открытие. На открытие приглашены все местные звезды, знаменитости и бизнес-элита Волшебного леса.
В этот раз решили отправиться на ступе.
На берегу заводи стоял новенький spa-салон стилизованный под старую мельницу. Над входом светились красные буквы: «SPA-city». Леший Лёха, в костюме мельника, зазывал глазеющую публику на процедуры:
Если морда ваша жуть —
Силиконовая грудь!
Вас избавит от проблем!
Силикон поможет всем!
Публика хохотала, но записываться на приём не спешила.
До вечера в салоне не появилась ни одного посетителя.
И так прошла неделя.
Вадя ходил хмурый и темно зеленый. Яга и Бабай переживали романтические отношения и им на провал бизнес-проекта было наплевать. Единственное, что омрачало их идиллию, это то, что периодически в соседних кустах, или из-за дерева, или под окном избушки раздавался хлопок, искрение и появлялся запах серы.
**************
Через восемь дней, Бабая утром разбудил сигнал SMS. Сообщение от Вади гласило: «Срочно подъезжай! »
Когда, через 30 минут, Бабай припарковал взмыленного верблюда возле салона, на парковке его встречал радостный Вадя.
– Что случилось, дарагой? – спросил Бабай
– У нас VIP-клиент!!! У нас VIP-VIP-клиент!!! – затанцевал Вадя.
– Знакомь, да! – Бабай заломил фуражку на затылок и шагнул в стерильный кабинет.
В кабинете на кушетке сидел Кащей.
– Итак, компаньоны, слушайте задачу! – начал свою речь местный злодей. – У меня депрессия. От несчастной и не разделенной любви. Пора с этим кончать! Хочу я сдохнуть, пацаны! Но, есть проблемка – я бессмертный. Работайте! Плачу чистым золотом!
– Вообще-то мы больше по омоложению и оздоровлению – попытался возразить Вадя.
– Всё зависит от дозировки! – авторитетно возразил господин Бахрам. – Завтра в 9:00 ждем Вас на процедуры, уважаемый!
**************
Решили начать с массажа. Но переломанный позвоночник и сломанная шея срастались у Кощея в течение пяти секунд. Три часа солярия добавили Бессмертному среднеземноморского загара.
Лошадиная доза ботэкса разгладила многовековые морщины. Обёртывание болотными водорослями и витаминный коктейль из тины придали здоровый цвет коже. Грязи успокоили нервы. А 1001 рассказ Бабая о Востоке, пробудил интерес к жизни и желание путешествовать.
**************
Через неделю Кащея было не узнать. Привлекательный и обаятельный мужчина средних лет предстал перед водяным и его компаньоном и произнес:
– А я решил пойти в отпуск! 1000 лет не был в отпуске! Впечатлили меня рассказы о Востоке и я решился! В Турцию! All Inclusive! Спасибо Вам, spa-сители! Вы меня спасли! – положил на стол слиток золота, провел рукой, вызвал портал, шагнул в него и исчез.
Через секунду взорвался и портал, наполнив кабинет конфетти и запахом лаванды.
ᐉ Как сделать пустыню своими руками Как сделать пустыню своими руками Светлана Лелекина Макет «Животные пустыни» Предлагаю Вам макет “Животные пустыни” для
Презентация на тему «Пустыня» для детей
Теперь, когда мы знаем, где находимся, нелишним будет получить первое представление о том месте, куда мы, путешественники, попали. Наилучшим образом для этого, на мой взгляд, подходит презентация – в ней есть самые основные факты, не перегруженные лишними и плохо запоминающимися деталями, ну и самое главное в ней много фотографий.
Нашу презентацию о пустыне можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ . В ней коротко рассказывается о том, кто живет в пустыне, как удается животным выживать в таких тяжелых условиях, что такое песчаная буря, что такое оазис и т.п. Ниже в статье вы также найдете дидактическую игру, которая поможет закрепить все знания полученные из презентации.
Находим пустыню на карте
Как обычно, в первую очередь нужно понять, куда мы направляемся, и отыскать на карте (а заодно и на глобусе) пустыню. Помимо той пустыни, в которую вы решили отправиться (у нас это была Сахара), найдите и другие крупные пустыни, обратите внимание ребенка на то, как они обозначаются на карте. Попутно можно вспомнить и другие уже знакомые на карте места.
Рисунок пустыни.
Нарисовать пустыню не так сложно.
Для это нужно использовать оттенки желтого и песочного, коричневого цветов. Освещенные солнцем участки будут более светлыми (желтый цвет и песочный), затемненные – более томные (коричневый почти черный там, где цвет глубже). Таким образом получится песчаное море с волнами. Над песком рисуем небо голубое. Ближе к горизонту небо более светлое. Чем выше, тем синевы больше.
Мастер-класс макета «Пустыня»
Никулина Наталья
Мастер-класс макета «Пустыня»
Всем доброго времени суток! Представляю вашему вниманию макет «Пустыня«.
Это один из четырех макетов климатических зон в нашей группе. Первый макет представлен в предыдущем посте.
Данный макет был сделан полностью по аналогии с остальными.
За основу взята прочная подложка для тортов диаметром 26 см.
Из плотного картона вырезана задняя часть, приклеена по краю. Это будут барханы — песчаные горы.
Все животные наших макетов — это игрушки от киндер — сюрпризов. А вот растения для макетов были куплены отдельно.
Для пустыни взяли разнообразные кактусы и пальму. Пальма растет около небольшого водоёма — оазиса, это «островки»
с густой растительностью и водоёмами.
Прикрепили наши растения прочно к основе. И далее в ход пошли салфетки и любимая мною техника папье-маше.
Вот что получилось.
А теперь акриловые краски. И появились пустыня со своей скудной растительностью.
Условия существования в пустынях очень суровы: отсутствие воды, сухость воздуха. Соответственно и представители данной климатической зоны: пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи, лисица фенек и верблюд, степная черепаха.
И вот что в итоге получилось.
Сейчас среди жителей нашей пустыни появился сурикат и страус. За это отдельное спасибо нашим ребятам и их родителям!
А вам спасибо большое за внимание!
Мастер-класс макета «Северный и Южный полюс» Всем добрый вечер! Предлагаю вам мастер класс по изготовлению макета «Северный и Южный полюс». У меня подготовительная группа, пришло.Мастер-класс по изготовлению макета «Этот удивительный, подводный мир» Мастер – класс «Макет своими руками «Этот удивительный, подводный мир». Актуальность. Подводный мир – очень разнообразен, красивый, огромный,.Мастер-класс по изготовлению макета «Алтайские горы» Мастер-класс по изготовлению макета «Алтайские горы».Пригоркина Татьяна Александровна Уважаемые коллеги, хочу вам представить мастер-класс.Мастер-класс по изготовлению макета «Дикие животные» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В предыдущих публикациях мы уже затрагивали тему макетирование и говорили о том что, метод макетирования.Мастер-класс по изготовлению макета «Луг» Добрый день! Сегодня хочется представить вашему вниманию мастер- класс по изготовлению макета «Луг». Мы все, конечно же знаем, что уголкам.Мастер-класс по изготовлению макета «Наш любимый детский сад» В нашем детском саду был организован конкурс поделок «Тебе, любимый район» в виде макетов достопримечательных мест района, улиц, детского.
Макет участка пустыни.
Для макета нам понадобятся такие материалы: песок, маленький кактус и чуть побольше, если кактусы есть у вас дома. Если нет, то можно вылепить из пластики или пластилина. У многих дома были маленькие пластиковые игрушки: ящерицы, дракончики, змейки, верблюд. Они бы очень пригодились для макета. Если нет, то можно нарисовать на картоне и приклеить к подставке.
Песок можно насыпать в поднос. Для макета пустыни подойдет поднос с высокими бортиками. Можно сделать песчаные горы. Для этого песок расположить на подносе кучками, имитируя дюны. Если есть сухая трава, то ее можно прикопать в песок. Волны можно сделать феном, но лучше это делать так, чтобы потом не попало от мамы за мусор в квартире. Сухие колючие веточки можно использовать в качестве пустынных растений.
Можно прикрепить рисунок пустынного пейзажа на картоне к бортику подноса.
394
Сенсорная коробка «Пустыня»
Раньше я делала сенсорные коробки тихонько по ночам, пока дочь не видит, так как хотелось показать ей все уже в готовом виде. Теперь же Тасе стало интересно принимать активное участие в создании таких коробок. Так что наш макет пустыни мы делали вместе. Да собственно делать его совсем нетрудно.
Для основного наполнителя коробки можно набрать обычный песок. Но если под боком у вас нет песчаного побережья, и вы не хотите разорять детские песочницы, то можно взять декоративный желтый песок для аквариумов, кукурузную муку или крашеный рис. Мы использовали кукурузную муку.
Ну и какая же пустыня без оазиса? Оазис можно сделать из гидрогеля (аквагрунта), стеклянных декоративных камешков голубого цвета, голубой ткани или пряжи (как здесь) или – самый неудобный, но самый натуралистичный вариант – из обычной воды. Водоем в оазисе окружаем растительностью. Если есть, можно поставить небольшие домики.
Сенсорная коробка – это настоящий простор для сюжетных игр. В нашей миниатюрной пустыне люди, изнывая от жары, отчаянно пытались добраться до оазиса, кто-то ехал на верблюде, кто-то добирался на внедорожнике.
Потом наши путешественники попали в песчаную бурю, укрывались от бушующей стихии, (мы посыпали на них кукурузную муку через сито)
раскапывали засыпанные во время песчаной бури колеса джипа и т.п.
Игры на тему «Пустыня»
В игре любой новый материал запоминается лучше всего, поэтому постарайтесь включить в ваше путешествие как можно больше разноплановых игр, в том числе подвижных. Идеи:
- Играем в кочевников
Подобно кочевникам, наряжаемся в длинные одежды (имитируя арабскую одежду – бурнус), голову обматываем платком (это будет куфья), и отправляемся в путешествие по пустыне. Верблюда можно сделать из двух стульев, составленных друг за другом (спинки будут горбами верблюда). Если количество стульев позволяет, можно и целый караван организовать
Обыгрываем все трудности, с которыми сталкивается путешественник в пустыне: идем по раскаленному песку в поисках оазиса, мучаемся от жары, убегаем от змеи или варана, преодолеваем песчаную бурю, хорошенько закутавшись в одежды и спрятавшись за верблюдами и т.п. Устав от путешествия, на ночь ложимся спать возле своих верных верблюдов.
-
Кактусы из прищепок
Верблюды, конечно, могут долго обходиться без воды и еды, но все-таки нелишним будет их покормить перед нашим путешествием. Любимое блюдо верблюдов – верблюжья колючка, что-то подобное можно сделать при помощи прищепок. Ну или просто сделать кактусы.
- Пальчиковая игра «Дождик, веселей!»
Играя в путников, идущих по пустыне и утомленных от жары, пробуем вызвать дождь, в этом нам поможет пальчиковая игра:
Дождик, дождик, веселей! (поочередно каждым пальчиком правой руки стучим по ладони левой)
Капай, капай, не жалей! (поочередно каждым пальчиком левой руки стучим по ладони правой)
Только нас не замочи! (складываем руки домиком над головой)
Зря в окошко не стучи! (стучим кулачком о кулачок)
Брызни в поле гуще: (изображаем пальчиками «брызги»)
Станет травка гуще! (ладони перед собой, пальчики смотрят вверх, растопыриваем их — изображаем травку)
- Игра «Кактусы»
Договариваемся, что сейчас мы побудем кактусами. По команде «Дождь» кактусы изображают сбор воды и откладывание ее в стебли, а по команде «Солнце» — просто стоят, разведя руки в стороны.
- Игра «Тушканчики»
Прыгаем как тушканчики: из глубокого приседа на двух ногах выпрыгиваем вперед и вверх. Можно также подвесить предмет на небольшой высоте над головой, чтобы «тушканчик» пытался его достать во время прыжка.
- Верблюд из конструктора
Либо заранее готовим для малыша схему верблюда с учетом имеющегося набора деталей, либо творим вместе, что получится
- Джин из лампы
Если у вас дома есть кувшинчик, похожий на волшебную лампу Алладина, можно обыграть появление волшебника джина. Джином может быть папа или какая-нибудь игрушка (у нас Джином был Али-баба из игры «Али-баба и его непослушный верблюд», оттуда же и волшебная лампа).
Как обычно, появляясь из лампы, Джин обещает исполнение желаний: например, может помочь выбраться из пустыни или угостить чем-нибудь сладким. Но сначала нужно его чем-то удивить. К примеру, отгадать его хитроумные загадки (см. ниже), сложить пазл или изготовить какую-нибудь тематическую поделку (см. ниже).
- Собираем пазл
Наш африканский пазл можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.
- Дидактическая игра на тему «Пустыня»
Чтобы закрепить основные понятия из презентации, можно сыграть в простую игру. Для этого понадобятся карточки с изображением обитателей и других явлений, характерных для пустыни (Наши карточки можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ, для удобства заранее их лучше приклеить на картон).
Перед игрой все карточки складываются в колоду картинками вниз. Ведущий достает из колоды по одной карточке и показывает всем игрокам. Кто быстрее угадает, что изображено на карточке, тот и забирает ее себе. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек.
Интересно также смешать несколько наборов карточек, чтобы повторить и другие темы. Например, добавьте к набору «Пустыня» еще и «Арктику»
- «Али-Баба и непослушный верблюд» (My-shop, Ozon)
Во время нашего путешествия в пустыню, я совершенно случайно вспомнила о ранее купленной игре, и она пришлась нам как нельзя кстати. Никакой обучающей функции игра не несет, исключительно развлекательная.
Идея игры в том, чтобы уложить на верблюда как можно больше поклажи, при этом нужно постараться делать это так аккуратно, чтобы норовистый верблюд не начал проявлять свой характер и не разбросал все вещи вместе с сидящим на нем Али-Бабой. Верблюд имеет свойство вскакивать с места при любом неаккуратном движении, а также при слишком большом количестве вещей. Так что эмоции в этой игре гарантированы. Единственное, имейте ввиду, дети помладше (до 3-4 лет) могут побаиваться верблюда с его резкими движениями.
Загадки про пустыню для детей
Целый день в жаре идёт,
Ест колючки и не пьёт.
Чай, ковры, шелка и дыни
Пронесёт через пустыню,
После – выпьет влаги пруд
Друг кочевника — … (верблюд)
***
Вот идёт на ножках дом,
Кто живёт – не знаю – в нём!
Что за зверь? – Я видел лапу!!
Успокоил меня папа –
Места нет для страха!
Это – … (черепаха)
***
В норке переждав жару,
Ночью, точно кенгуру,
На двух лапках резво скачет,
Зверёк маленький — … (тушканчик)
***
По пригорочку бежит,
Хвостиком-рулём рулит.
Схватишь хвостик, только — ах!
Убежала! … Хвост в руках.
(ящерица)
***
Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я – … (змея).
***
Он на ёжика похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, ни ног, ни глаз,
Но, зато колючки класс!
У него цветочек красный,
Как красив цветущий … (кактус)
Поделки на тему «Пустыня» для детей
Несколько идей поделок, которые могут пригодиться во время вашего путешествия в пустыню.
- Черепаха из бумажной тарелки. Сначала раскрашиваем тарелки, пытаясь изобразить «черепаший» узор на панцире, потом снизу подклеиваем все остальные (заранее раскрашенные) части тела.
- Египетская пирамида из бумажных блоков. На листе цветной бумаги заранее расчерчиваем блоки, предлагаем ребенку вырезать их и приклеить в виде пирамиды.
- Объемная пирамида из картона. Детям постарше можно предложить сделать объемную пирамиду из картона. Для этого заранее подготовьте схему. После того, как макет будет вырезан, останется только согнуть его по линиям и склеить.
- Кактус из пластилина и кусочков спички
- Раскрашивание верблюда пластилином
Книги-помощники
Ну и напоследок несколько книг, которые помогут поближе познакомиться с жизнью пустыни.
- Л.Тарасенко «Корабль пустыни» (Лабиринт, My-shop, Ozon)
Короткая, но очень познавательная книжечка об удивительном животном верблюде и о тех необычных свойствах, которыми наградила его природа для выживания в тяжелых условиях пустыни. Материал подан в легкой художественной форме, доступной даже для трехлетки. С этой книжки началось наше знакомство с замечательной серией «Познавательные сказки», от души рекомендую всю серию.
- Разворот из книги «Найди и покажи. Вокруг света» (Лабиринт, My-shop, Ozon)
- Развороты в «Атласе приключений» (Лабиринт, My-shop, Ozon)
- Страница про животных пустыни в «Атласе животных» (Лабиринт, My-shop, Ozon)
Единственный мультфильм про пустыню, который мне удалось найти – это советский мультик «Клад» про тигренка, обезьянку и их компанию. Буду рада, если вы поделитесь своими находками.
До встречи на страницах блога! Всегда рада подружиться с вами Вконтакте, Facebookе и Инстаграме!