Посмотреть сказку волк и семеро козлят

Воспитатель, мадоу 11 сказка, республика башкортостан г. кумертау ссылка на статью, при указании в списке литературы по гост р 7.0.52008:

Воспитатель, МАДОУ №11 «Сказка», Республика Башкортостан г. Кумертау

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Меркушова В.В. Конспект НОД по развитию речи рассказыванию сказки «Волк и семеро козлят» // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 04.01.2022).

Заказ № 36054


Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать бережное отношение к животным.

Развивающие:

— развивать память, мышление, внимание, речь детей.

— обогащать словарь, добиваться четкого произношения звуков.

— развивать умение различать звуки разной высоты.

— развивать умение ориентироваться в пространстве используя предлоги «за, над, под».

Образовательные:

— побуждать интерес к театрально-игровой деятельности.

— учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).

Методы: игровая мотивация, практические, словесные, наглядные.

Приёмы: сюрпризный момент, вопросы, указания, показ, беседа, театрализация, игра, художественное слово, поощрительная оценка.

Словесная работа: ввести в активный словарь слова – коза рогатая, козлятушки, отопритеся.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки в обработке Толстого «Волк и семеро козлят», прослушивание сказки в аудиозаписи, рассматривание картины «Коза с козлятами», пальчиковая гимнастика «Идет коза рогатая».

Материалы: маски: козы, козлят, волка, корзина, фартук, настольный театр «Козлята и волк».

Ход занятия:

В.: Ребята, хотите поиграть? Смотрите какая у меня коза рогатая. А у вас есть вопрос? Покажите. Ой, какие красивые козочки у вас!

Пальчиковая гимнастика «Коза рогатая».

В.: Молодцы, садитесь.

Ну, ребята, а сейчас

Наступает сказки час

Вы загадку отгадайте

И название узнайте.

Жили были семь ребят

Белых маленьких козлят

Мама их любила,

Молочком поила

Тут зубами щелк да щелк,

Появился серый волк

Шкуру белую надел,

Нежным голосом запел

Как коза запел тот зверь

— «Отоприте дети дверь»

Ваша матушка пришла

Молока вам принесла

Мы ответим без подсказки

Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки?

(волк и семеро козлят)

В.: Молодцы, ребята, садитесь поудобнее в группе снова тишина сказка в гости к нам пришла!

(Настольный театр).

В.: Вот и сказки конец. А кто слушал – молодец! Понравилась вам сказка?

Д.: Да.

В.: О ком она? (ответы детей).

В.: Мама – коза, а детки?

Д.: Козлята.

В.: Как ласково коза называла козлят?

Д.: Козлятушки, ребятушки.

В.: А мама коза какая?

Д.: Добрая, ласковая, заботливая.

В.: Как она пела песенку?

Д.: Тоненьким голоском.

В.: Давайте споем как мама коза.

Козлятушки – ребятушки,

Отворитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла. (индивидуальное пение)

В.: Что велела коза деткам?

Д.: Закрываться и никому дверь не отворять.

В.: А кто подслушал песню козы?

Д.: Волк.

В.: А волк какой?

Д.: Страшный, злой, голодный.

В.: Изобразите волка. (рычат)

В.: Ой, как страшно. А как козлята узнали, что это не мама, а волк поет?

Д.: Волк поет толстым голосом.

В.: Давайте споем песню волка. Артем, вокруг себя покружись, повернись, в злого волка превратись.

В.: Ой, козлята, кто-то стучится, прячьтесь скорее. (дети разбегаются).

В.: Ксюша, ты куда спряталась?

К.: Под стол.

В.: Андрей, ты куда спрятался?

А.: За диван.

Волк поет:

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Д.: Слышим, да не матушкин это голосок.

Наша мать поет тоненьким голоском

И не так причитывает.

В.: Твой голос на мамин совсем не похож

Ты голосом толстым фальшивым поешь.

В.: Молодцы, козлята, что не отворили дверь волку.

А как волк обманул козлят? Что он сделал?

Д.: Перековал голос. (упражнение кузнец).

В.: Совсем как коза запел волк и козлята отворили дверь. И волк их съел. Всех съел?

Д.: Нет.

В.: Сколько осталось?

Д.: Один.

В.: Где он спрятался?

Д.: В печке.

В.: Пришла коза домой, что она увидела? Что коза сделала?

Д.: Заплакала, загоревала, затосковала:

Ах вы детушки мои, козлятушки

На что отворялися, отпиралися

Злому волку вы доставалися. (индивидуально).

В.: Что было потом?

Д.: Коза и волк пошли прыгать через костер.

В.: Давайте покажем как прыгала коза. (легко, высоко). А что случилось с волком?

Д.: Упал в костер и брюхо лопнуло.

В.: Покажи Артем.

В.: И от туда выскочили козлятки и прыг к маме.

Ребята, хотите я буду мамой козой?

Д.: Да.

В.: Закрывайте глаза:

Раз, два, три

Коза к нам приди

За-за-за-к нам идет коза

За-за-за открывайте глаза

За-за-за к нам пришла коза

Я козочка ме-ме-ме,

Я гуляла на лужке

А вы хотите стать козлятами?

Д.: Да.

В.: Вокруг себя повернитесь, покружитесь

И в козляток превратитесь!

В.: Детки больше дверь не отворяйте,

Злого волка не впускайте!

А теперь всем танцевать! (хоровод)

Молодцы вы малыши,

Веселились от души!

Конспект
урока по литературе в 5 классе на тему:

«Сопоставление
русской народной сказки “Волк и семеро козлят” с таджикской народной сказкой
“Коза с кудрявыми ножками”»

Тип урока: урок-исследование.

Цель
урока:
на основе сопоставления выяснить,
отражением чего является сказка.

Концепция:
сказка как отражение национальных особенностей, традиций и ценностей народа.

Задачи:

— уметь обобщать и
систематизировать пройденный материал;

— научиться
выявлять сходства и различия в сказках;

создать условия для развития у школьников
умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать
ее;

— создать условия для формирования жизненной позиции
учащихся, основанной на приоритете добра, любви, заботы и взаимопомощи.

Ход урока

       I.           
Организационный момент

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу над изучением сказок.
Давайте сначала вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.

Ученик: На прошлом
уроке мы изучали сказку «Волк и семеро козлят».

Учитель: Верно! К
какому выводу мы пришли?

Ученик: Мы
выяснили, что в этой сказке русский народ осуждает в
образе волка такие человеческие черты, как злость и коварство.

Учитель:
Да, молодец, правильно! Вам было задано нарисовать, как вы представляете себе
концовку сказки. Я попрошу представить свои рисунки трех учеников, но все
рисунки мы обязательно вместе развесим на нашем стенде в классе. (Вызывает трех
учеников).

Ученики:
(Показывают классу свои рисунки, объясняют, почему они представили концовку
сказки таким образом).

    II.           
Целеполагание

Учитель:
Спасибо, ребята! Вы все молодцы, все хорошо постарались. Ребята, а что было еще
задано, кроме рисунка?

Ученик:
Прочитать таджикскую сказку «Коза с кудрявыми ножками».

Учитель:
Верно! Думаю, все заметили, на какую сказку похожа таджикская сказка?

Ученик:
Да, она очень похожа на сказку «Волк и семеро козлят».

Учитель:
Тогда, ребята, как вы думаете, какова цель нашего урока?

Ученик:
Сравнить сказки русскую и таджикскую.

Учитель:
Правильно! И на основе сопоставления сказок нам нужно будет узнать, отражением
чего являются сказки, какую информацию они несут в себе.

 III.           
Лексическая работа со сказкой
«Коза с кудрявыми ножками»

Учитель:
Ребята, сейчас я прочитаю вам начало сказки и попрошу вас объяснить значение
некоторых слов. (Образцовое чтение учителя). Ребята, скажите, пожалуйста, что
такое «пастбище»?

Ученик:
Луг для выгона скота

Учитель:
Правильно! Посмотрите на картинку пастбища на доске (Показывает фото на
интерактивной доске). А все ли знают, что такое «засов»?

Ученик:
Замок для запирания дверей.

Учитель:
Ребята, а теперь самостоятельно попробуйте найти слова, отражающие таджикскую
культуру.

Ученики:
Плов, лепешки.

Учитель:
Это блюда таджикской кухни (Показывает фото на интерактивной доске).

 IV.           
Сопоставительная работа по
сказкам

Учитель:
А теперь, ребята, давайте попробуем заполнить табличку,  выделяя сходства и
различия  в русской и в таджикской сказках. (Выдает раздаточный материал).

Ученики:
(Заполняют таблицу вместе с учителем. Доказывают сходства и различия текстом –
читают, цитируют. Учитель подсказывает, как кратко записать в таблицу).

«Волк и семеро козлят»

«Коза с кудрявыми ножками»

Герои

Коза, семеро козлят, волк, кузнец

Коза, трое козлят (у каждого есть имя), собака, шакал, волк,
кузнец

Место действия

Избушка, лес

Дом, лес, пастбище

Троекратные повторения (число три)

Три раза коза оставляет козлят одних

Трое козлят, трое отрицательных героев (собака, шакал, волк);
три роза Коза вызывает на бой

Особенности сказывания

Песни козы, песни волка

Нет песен

Название

В названии говорится о героях, с которыми происходят основные
события

Основные события в сказке связаны с Козой. Она ищет своих
козлят, она сражается за них. Она готова пожертвовать своей жизнью, ради их
спасения.

Национальные особенности

Избушка, лес, печь,

Пастбище, имена козлят, плов, лепешки

Пропажа козлят

Волк съедает шесть козлят, один прячет в печи и рассказывает все
маме

Волк съел всех козлят. Коза отправляется на их поиски, готова
сражаться за их жизни.

Развязка

Коза предлагает волку перепрыгнуть через яму с костром. Коза
перепрыгивает, а волк в нее падает. Козлята спасаются.

Коза в бою побеждает волка. Козлята спасаются.

Учитель:
Ребята, как вы думаете, чем обусловлен выбор места действия сказок? Почему в
русской сказке – это лес, а в таджикской, кроме леса, еще говорится о пастбище?

Ученик:
Потому что это земельные особенности Таджикистана.

Учитель:
В Таджикистане много участков земли, покрытых дикой и посевной растительностью,
предназначенных для выпаса и содержания скота. (Учитель показывает на карте
расположение Таджикистана, фото их пастбищ). Ребята, подумайте теперь, почему в
таджикской сказке три отрицательных героя и почему выбраны именно эти герои?

Ученик:
Они все относятся к семейству псовых.

Ученик:
Я думаю, эти герои расположены по принципу возрастания в них таких качеств, как
сила, злость, коварство, хитрость.

Учитель:
Да, ребята, вы правы. Еще можно добавить к вашим замечаниям то, что, кроме
собаки и волка, в сказке есть и такой герой, как шакал. Шакалы очень
распространены в Таджикистане. (Показывает фото). Ребята, а почему же в нашей
сказке всего один отрицательный герой – волк,  а в таджикской три?

Ученик:
Может быть, наш волк самый сильный и всех прогнал, хотел сразу съесть козлят.

Ученик:
А их волк сначала наблюдал за обстановкой, чтобы добраться до козлят.

Учитель:
Интересные предположения. А может ли быть это связано с тем, что русский волк
один пытается добраться до козлят, ошибается, ищет другие пути до них добраться,
то есть он учится на своих ошибках. Что же мы видим в таджикской сказке? Там
волк сначала наблюдает за ошибками других, видит, почему  у них не получается
попасть к козлятам и понимает, как надо действовать?

Ученик:
Получается, русский человек не поймет что-то или не научиться чему-либо, пока
сам через это не пройдет.

Учитель:
Да, думаю, это отличительная черта русского народа – учиться на своих, а не на
чужих ошибках. Вот такая особенность показана в отрицательном персонаже.
Ребята, а образы волка в сказках похожи чем-то?

Ученик:
Да! И в русской, и в таджикской сказке в образе волка народы осуждает такие
человеческие черты, как злость и коварство.

Учитель:
Все правильно, ребята.

    V.           
Заключение

Учитель: 
Давайте теперь вспомним, какова же была цель нашего урока?

Ученик:
Нам нужно было выяснить, что отражает в себе сказка.

Учитель:
Да. Как мы ответим на этот вопрос?

Ученик:
Сказка отражает в себе национальные особенности народа.

Ученик:
А также она является отражением традиций и ценностей народа.

Учитель:
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо поработали. Понравилось ли вам сравнивать
сказки?

Ученики:
Да, это было интересно.

Учитель:
А что показалось сложным?

Ученики:
Находить национальные особенности народов.

Учитель:
Однако, вы все справились. Ребята, домашнее задание у вас будет следующее:
нужно написать сочинение о том, какая сказка вам больше понравилась и
объяснить, почему. Объем сочинения – 5-10 предложений.

Сценарий сказки
«Волк и семеро козлят»

на новый лад

image001

Ведущий: Все знают,
дети любят сказки

И с детства встречи с ними ждут

В них волшебство, добро и ласка

В мир радости они зовут.

Они стары и современны

Им взрослый и ребёнок рад.

Хотим представить вам со сцены

Мы сказочку на новый лад

«Волк и семеро козлят»!

Песня на вступление «Волк и семеро
козлят»
 

Ведущий – Как у речки
на опушке

Жила козочка в избушке.

И красива и мила.

Мамой козочка была.

Из домика выходят коза и козлята

Ведущий  У нее росли
девчата –

Очень милые козлятки.

Мама деточек любила

И хозяйничать учила:

Группу, дворик убирать,

Пол метлою подметать,

Как участки поливать,

Танцевать, стихи писать.

Делать все могли козлятки

Эти чудные ребятки.

Мама деточек хвалила,

Мама деткам говорила:

Мама — коза — Вы Искорки
 мои,

Вы ребятушки мои, знаю, верю, что сейчас
все получится у вас.

Ведущий Утром козочка
вставала

И детишек поднимала,

Их кормила и поила

На цветник их отправляла

С ними вместе поливала.

Песня «Мамы – Козы: Ох козлятушки,
вы ребятушки!»

Козлята (друг другу): Надо сидеть,
слышите вы, Тише воды, ниже травы!

Уварова Козленок: Не волнуйся,
мамочка, будет все в порядке!

Знаем мы из сказочки: волк ужасно гадкий!

Коза уходит, козлята машут ей
рукой

Ведущий И козлятки ее
ждали…

И без мамы не скучали:

 Ткачева Козлёнок: Всё, мамулечка
ушла,

Веселитесь пока на замену вторая смена не
пришла

Кузнецова Козлёнок: Будем веселиться,
петь.

И шуметь, шуметь, шуметь

Малоземова Волк: Оу-оу-у-у-у. Ох как
грустно одному. У-у-у-у

Ах, как грустно одному у-у-у-у

Ведущая: как-то волк один
гулял и козляток увидал,

пели песенку козлята, длинноногие девчата

1-й козленок – Мы веселые
девчата.

Целый день играем в прятки,

И танцуем, и поем,

И танцует с нами дом!

 В дверь никто к нам не войдёт!

Звучит музыка, козлята танцуют,
раздаётся стук, они убегают в домик, волк подходит к
дому
, поёт.

Кузнецова Козлёнок: Слышите, стучит к
нам кто-то.

Показалось. Продолжаем зажигать.

Киреева Козлёнок: Кто б там не
был,

Нам велела мама дверь не открывать. 

Волк поёт песню «Мамы – Козы: Ох
козлятушки, вы ребятушки!»

Дмитриева Козлята: (испуганно) Твой
голос на мамин совсем не похож.

Ты голосом толстым фальшиво поешь.

Как так-то?

Ведущий: И серый волк
тогда бежит к сове

Учительнице пения.

Он хочет голос изменить,

Без всякого сомнения.

Волк: А ну,
 училка , научи

Меня петь тонко, тонко.

Хочу я ночью на луну

Выть ласково и звонко!!! АУУУУ

Сова: Ну что ж,
 садитесь ученик.

Давай ускорим процесс….

 Ведущий: Педагог
позанимался

С Волком ровно полчаса.

С воем Серый распрощался

И запел ну прямо, как Гагарина!

Волк : Ура, получилось
у меня

Танец козлят: ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ….

Минакова Козлёнок: Скоро мамочка
придет,

Нам посылки принесёт

Каждый день и каждый час

Очень весело у нас

 Волк (подходит к
домику Козы, поёт тоненьким голосом)

Я вернулася, ребятушки, домой.

С переполненной капустою сумой!

Козлёнок открывает дверь, вбегает волккозлята разбегаются.

Волк (радостно)

Баста, карапузики!

Кончилися танцы!

Звучит музыка, козлята уворачиваются от волка,
дразнят его. А он собирает их в цепочку. Все поют (ля-ля-ля….) под
музыку в записи. Волк «змейкой» уводит козлят в лес.

 Ведущая: Волк устал козлят
тянуть,

Захотел передохнуть (лег на ковер).

С дерева кричит кукушки,

Голосистые подружки:

Кукушки Что ты сделал, Волк-злодей,

У Козы украл детей!

Вот коза домой вернётся,

Тяжело тебе придётся!

Будешь, ты, бесстыжий знать,

Как детишек воровать!

Ведущий Волк ужасно
испугался,

Покраснел и растерялся.

Волк Не хотел я вас
обидеть,

Я хотел вас чаще видеть!

Не хотел я вас пугать.

Мне бы с вами поиграть.

Ведь в моём пустом дому

Очень скучно одному!

Вы, козлятушки,
простите,

Вы домой к себе идите.

Провожу до дома вас

Очень стыдно мне сейчас!

Уварова 3-й козленок – Ладно, серый,
мы прощаем

В дом наш в гости приглашаем,

С нашей мамой познакомим,

Ужин праздничный устроим!

Щукина 4-й козленок – С мамочкой
мы все умеем.

С нею мы везде успеем.

Каждый день и каждый час

Наша мама есть у нас.

Минакова 5-й козленок – Как тебя мы
понимаем!

Мы-то уж прекрасно знаем.

Что без мамы в доме пусто,

Что без мамы в доме грустно.

6-й козленок – Если будем
мы дружить,

Будешь часто к нам ходить

Веселее станет жить

Перестанешь ночью выть!

Ведущий — И веселою
гурьбой

все направились домой.

Видят – мама у ворот

Их с большой тревогой ждет.

7-й козленок – Мама! Мама!
Мы пришли!

Гостя в дом к нам привели!

Он один на целый свет,

У него ведь мамы нет….

Мама-Коза — Так и быть,

Пусть и он играет с вами.

Здесь для всех открыта дверь

Если ты не страшный зверь!

Ведущий — Улыбнулся
серый волк!

Засмеялся серый волк!

Он нашел себе друзей,

С ними будет веселей!

А еще, важней всего,

Мама есть и у него!

Волк, Мама-коза и козлята
исполняют веселый танец. 
«Волк и семеро козлят» Хоровод под музыку.

Коза: «Волк и семеро козлят», все мы сказку знали,

И её для всех ребят мы сейчас сыграли.

Уварова А теперь, как
говорится,

С вами нам пора простится.

Ткачева Расстаёмся мы
друзьями

Рады были встречи с вами!

До свидания, говорят Волк и семеро
козлят! Все

Мини танец.

«Волк и семеро козлят на новый лад», 2021.

Сценарий праздника ко Дню Матери

для детей старшего дошкольного возраста.

       Вступительные слова ведущей:

  1. От воспитателей примите
    В ваш праздник, мамы, поздравления,
    Желаем сил вам и здоровья,
    Добра, огромного терпения.
  2. Пусть дети вам опорой будут,
    Пусть радуют улыбкой вас,
    Пусть будет с ними понимание,
    Пусть настроение будет класс.
  3. Желаем вам минут прекрасных,
    И гордости вам за детей,
    И предлагаем насладиться

Чудесной сказкой поскорей!

       Под музыку входят два ребенка.

1.Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят: как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

2.Старую сказку на новый лад

Вам покажет детский сад,

Про козу и про козлят.

Посмотрите на ребят!

     Звучит сказочная музыка.

    Ведущий: В одном сказочном лесу жили-были Коза с козлятами. Вот только козлят у неё было не семеро, а намного больше. Жили — не тужили, с песнею дружили.

     Под музыку забегают козлятки, танцуют парный танец. По окончании танца остаются на кружках.

    Ведущий: Так же, как в старой сказке, мама Коза каждый день уходила сена пощипать, капустки поискать, а козлятушкам-ребятушкам строго настрого наказывала:

      Исполняется I песня козы (1куплет). Коза идет между рядами, наказывает деткам…

1 козлёнок:                                

Не волнуйся, мамочка,

Будет всё в порядке.

Знаем мы из сказочки:

Волк ужасно гадкий!

Коза уходит за дверь.

Ведущий: Только мама за порог,

Козлята сразу прыг да скок.

Скачут, песенку поют о милой, доброй маме…

     Исполняется песня «Мамин день».

1.В этот день я встану раньше мамы,
Приготовлю завтрак для нее.
Буду чутким и послушным самым,
Мама это солнышко мое.
Я достану спрятанный цветочек,
На подушку маме положу.
Напишу ей много добрых строчек,
Нежным поцелуем разбужу.
Припев:
В этот светлый праздник, яркий и прекрасный
Все цветы на этом свете маме подарю.
Этот светлый праздник встречу вместе с мамой.
Потому что, мамочка, я тебя люблю.
Проигрыш.
2.Уберусь я, как смогу, в квартире,
Пожелаю лучшего всего.
Потому что лучше мамы в мире
И дороже нету никого.
И пусть завтра продолженьем станет
Праздничного, солнечного дня
Маме помогу, когда устанет.
Ведь без мамы не было б меня.
Припев. Проигрыш. Припев.

      По окончании песни дети садятся на стулья.

Ведущий: Расшумелись козлята, расшалились,

Мамины слова забыли!

      Под музыку появляется Волк.

      Волк:  Все медведи спят, и ежата спят,

Я один не сплю, вою я в лесу

Про судьбу свою горемычную!

У меня тоска и бессонница,

По пятам за мной голод гонится!

Где найти еду

В этом мне лесу?

Волку холодно, волку голодно!

У-у-у!

Ой, козлят-то сколько здесь!

Можно хорошо поесть!

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

   2 козлёнок:  Слышим, слышим, да не матушкин это голосок. Да и ты, серый волк, не похож на нашу матушку.

Волк: А какая она ваша мама?

       ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО МАМУ.

1.Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

2.Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

3.Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

4.Если мама рядом, солнцем мир залит,

Мне во всем поможет, все она простит

Сказку мне расскажет, песенку споет,

Если мама рядом, все она поймет.

5.Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поддержит? Моя МАМА.

6.Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю – МАМА.

7.Если мама рядом, полон мир чудес,

Ничего не надо, если мама здесь.

Я её покрепче за руку возьму

Не отдам я маму в мире никому.

     Ведущий: Увидел волк, как козлята любят свою маму, и ушёл, не тронув их. А маленькие козлята услышали, что на улице пошел дождик, взяли свои зонтики и выбежали танцевать…

     Исполняется танец с зонтиками.

    По окончании танца под музыку появляется Лиса, дети сидят, спрятавшись под зонтиками.

Лиса:  Ага, попались! Вышли из домика, забыли, что вам мама говорила! Уведу я вас в тёмные леса, за высокие горы, не найдёт вас ваша мама!

4 козлёнок:  Что теперь будет с нами?

5 козлёнок:  Хочу я на ручки к маме!

6 козлёнок:  Мама бы лисицу сейчас прогнала,

Ведь никого не боится она.

Лиса: Баста, карапузики, кончилися танцы!

7 козлёнок: Погибать, так с музыкой.

Запевайте, братцы!

Ведущий: И козлята запели свою самую любимую песенку.

 Исполняется  песня  «Подарок для мамы». 
1.Спросил меня мой старший брат

А что же мы подарим маме?
И улыбнулась я в ответ
Ах, ну конечно сказку с чудесами.

На радуге, что над рекой
Стоит волшебною дугой.
Напишем мы слова о маме.
О самой милой, доброй маме.
2.И подошла ко мне сестра,
А что же мы подарим маме?
И улыбнулась я в ответ
Ах, ну конечно
 сказку с чудесами.
На небе нежно голубом
Мы вышьем нитью с серебром.
Волшебные слова о маме.
О самой милой, доброй маме.
3.И подошел ко мне отец,
А что же мы подарим маме?
И улыбнулась я в ответ
Ах, ну конечно сказку с чудесами.
Пусть зазвенит кругом оркестр.
Из капель дождевых с небес.
И ветер запоет о маме.
О самой милой, доброй маме.

    Лиса рядами уводит козлят. (Под музыку дети обходят зал и садятся на свои места).

Ведущий: Вернулась Коза домой, ищет козлят, слезами заливается.

    Исполняется «Вторая песня козы».

Ведущий: Тут выбежал один козлёнок, он за печкой схоронился.

     Под музыку козлят выбегает козленок.

8 козлёнок: Мамочка, не плачь! Это не волк съел козлят,

а лисица увела всех за высокие горы, в тёмные норы.

Ведущий: Обрадовалась Коза, что её козлята живы и пошла их искать.

    Под музыку обходит зал, подходит к лисе.

Коза: Лиса, отдавай моих козлят!

Лиса: Сейчас, сейчас. Не шуми, Коза, не кричи, нет у меня твоих козлят.

Ты вот лучше водицы испей с дороги. Чистая водица, студёная!

(говорит в сторону):

«Волшебная — как выпьешь, так и забудешь про своих детишек! »

     Коза пьёт (музыка волшебства) и не узнаёт своих козлят.

Лиса: Вот эти, что ли твои козлята?

Коза: Нет, мои детки белые козлята, а это серые зайчики да рыжие белочки.

Лиса: (радостно потирает руки за спиной у Козы) Не узнала! Не узнала! Козлята теперь мои будут!

Ведущий: Не узнала Коза своих детей, да только материнским сердцем чувствовала: здесь они. Вот и предложила она Лисе сыграть в игру.

    Проводится ИГРА «УЗНАЙ  МАЛЫША с завязанными глазами».

     Ведущий: Обрадовались козлята, увидев мамочку свою,  и на радостях стали весело танцевать!

     Исполняется танец «Далеко от мамы».

    По окончании танца дети-«козлята» читают стихи:

9 козлёнок:  Мы порою так упрямы,

Часто сердим наших мам.

Больше всех нас любят мамы

И без мам так трудно нам!

10 козлёнок:  У мамы немало забот и хлопот,

Мы знаем, что часто она устаёт.

И маме любимой мы слово даём,

Что слушаться будем всегда и во всём.

11 козлёнок: А когда мы подрастём,

Мы ещё не раз поймём

Безо всякого труда-

Все дети хором: Нам без мамы никуда.

Ведущий: Сказка ложь, да в ней намёк:

Маму слушать надо впрок.

А иначе быть беде

Помните всегда, везде!

     Уходят под песню «Мама- первое слово».

Алтайский государственный театр кукол «Сказка» находится в городе Барнауле. Официальной датой его создания считается ноябрь 1963 года. Однако театр начал свою историю гораздо раньше. В 1938 году была организована гастрольная труппа артистов-кукловодов. Ее репертуар включал в себя спектакли антифашисткой тематики — «Коричневая чума», «Сон Гитлера», «Большой Иван». В период Великой Отечественной войны труппу реорганизовали во фронтовую концертную бригаду. В 1949 году бригада закрывается.

Возрождается театр только в 1963 году. На краевом радио было дано объявление — в новый кукольный театр требовались кукловоды и желающие овладеть этой профессией. Также в труппу театра приняли нескольких профессиональных артистов из других сибирских городов. Премьерным спектаклем Театра кукол стало представление «Снегуркина школа» по пьесе Г. Ландау.

В 1970 году театр получает свой дом на улице Пушкина. В 2017 году здание театра было признано аварийным и было принято решение о его сносе. Новое здание кукольного театра будет построено на прежнем месте. Предполагается, что оно будет выполнено в стиле конца XIX — начала XX века. На сегодняшний день кукольный театр располагается в здании бывшего кинотеатра «Родина».

За более чем полувековую историю театра на его сцене было поставлено свыше 160 спектаклей. В 1972 году спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» получил премию на фестивале кукольных коллективов в Москве. Куклу главного героя затем увезли на выставку в Японию.

В марте 2021 года завершилось строительство нового здания на улице Пушкина. Театр начал работу в новом помещении уже в начале лета, но торжественное открытие для зрителей состоялось только 31 августа. Первый спектакль на новом месте прошел 4 сентября.

Театр кукол «Сказка» в Барнауле

Афиша театра кукол в Барнауле

Для самых маленьких зрителей в театре действует проект «Театр на подушках». Это интерактивные спектакли, в которых зрители становятся активными участниками историй. Действие происходит не на сцене, а прямо в зале, на мягком ковре и уютных подушках. В рамках этого проекта в театре идут спектакли «Невероятные лунные приключения», «Умывальников начальник», «Колобок», «Именины Мухи», «Снеговик-почтовик». Стать зрителями этих спектаклей могут малыши от года. Длительность спектаклей 30 минут, маленькие зрители не успеют заскучать.

Театр кукол «Сказка» в Барнауле

Билеты в театр кукол в Барнауле

Стоимость билетов на представления кукольного театра «Сказка» составляет 250–500 рублей.

Репертуар

Сегодня репертуар театра состоит из более чем 50 постановок. Барнаульский кукольный театр является постоянным дипломантом международных и межрегиональных фестивалей, организатором традиционного сибирского фестиваля «Театр кукол на пороге XXI века».

Представления театра рассчитаны на зрителей разного возраста. Есть спектакли для малышей, для младшеклассников и для подростков. Основу репертуара театра кукол «Сказка» составляют традиционные русские-народные сказки и зарубежные классические произведения.

2019 год был объявлен в России годом театра. Театр кукол провел в этот год разнообразные проекты и мероприятия. Первым таким мероприятием стала — лаборатория «взрослая драматургия в театре кукол». Проект был нацелен на то, чтобы вернуть в репертуар кукольного театра спектакли для взрослой аудитории. В течении месяца режиссеры, прошедшие конкурсный отбор, готовили эскизы своих спектаклей.

Волк и семеро козлят

Сказка, которая пользуется любовью зрителей уже многие годы. В традиционный сюжет вносит разнообразие музыка, песни и необычные сюжетные детали. Мама-коза становится артисткой, а злой волк безуспешно пытается подделать ее сопрано.

Евгений Онегин

Постановка для зрителей старше 12 лет. Глубокий спектакль, наполненный символизмом и разнообразием звуков. Стук колес кареты, скрип пера, многоголосье светских приемом перенесут зрителей в пушкинскую эпоху.

Алиса в Стране чудес

Еще один спектакль для более взрослых зрителей. Это яркая и во многом абсурдная история о взрослении и поиске себя.

Театр кукол «Сказка» в Барнауле

Про Винни, который Пух

Недавняя премьера театра. В создании спектакля принял участие режиссер Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи.

Денискины рассказы

Ностальгический спектакль по рассказам Виктора Драгунского. Красочные, смешные и очень добрые истории о полетах в космос, мечтах и манной каше.

Театр кукол «Сказка» в Барнауле

Морозко, Новогодние приключения Емели

Традиционные предновогодние спектакли, которые каждый год дарят зрителям ощущение праздника. Перед началом представления не обойдется без волшебного хоровода вокруг красавицы елки.

Театр кукол «Сказка» в Барнауле

Приобрести билеты можно в кассе театра и на сайте kassy.ru.

Как добраться

Кукольный театр находится в центре города, добраться до него не составит труда.

На общественном транспорте

До остановки «Театр кукол» следует множество маршрутов автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

На машине

Рядом с театром есть небольшая парковка.

На такси

Чтобы добраться до кукольного театра, можно воспользоваться услугами Яндекс.Такси, такси Maxim, Uber и другими приложениями.

Интервью с директором театра кукол «Сказка»

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Барнауле

Полезные ссылки:

 ✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

 ✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

 ✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

  • Посмотреть изумленно как пишется
  • Посмеялась от души как пишется
  • Послушать сказку заюшкина избушка бесплатно
  • Пословицы к сказке мужик и царь
  • Послушать бесплатно сказку мойдодыр