Посмотреть сказку лиса и волк

Конспект од по развитию речи в средней группе. чтение русской народной сказки лисичка-сестричка и волкцель: познакомить с русской народной сказкой

Конспект ОД по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка — сестричка и  волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения, учить строить развёрнутые высказывания;

Программные задачи:

• Продолжить формировать умение отвечать на вопросы по тексту полными предложениями.

Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность к другим людям.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие», «Познавательное развитие»«Социально-Коммуникативное развитие».

Предварительная работаЧтение сказок и рассказов о животных, рассматривание картин «Кто и где живет», книг о диких и домашних животных, дидактические игры «Кто как кричит»«Кого не стало», лепка и рисование о животных, заучивание стихов.

Оборудование: иллюстрации к сказке«Лиса ест рыбу»«Лиса едет на волке»«Лиса на возу выкидывает рыбку»«Лиса учит волка ловить рыбу»; раскраска иллюстрации, где волк везет лису, цветные карандаши, сказка в обработке М. Булатова; иллюстрации к сказкам «Колобок»«Заюшкина избушка»«Репка»«Теремок»«Курочка Ряба».

Ход организованной учебной деятельности.

I. Мотивационно-побудительный этап.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел волк и хочет рассказать историю, которая с ним приключилась, и он остался без хвоста.

II. Организационно — поисковый этап.

Воспитатель: Но сначала, давайте мы с вами вспомним, какие сказки и стихи мы с вами читали.

Дети перечисляют, что они помнят.

Воспитатель: А теперь давайте разогреем наше горлышко.

Упражнение на дыхание«Купила Бабуся бусы Марусе»

Воспитатель: Эту скороговорку нужно произносить на выдохе. Носиком вдыхаем и проговариваем на выдохе!

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывки из произведений, а вы мне определите по первым словам, что это сказка, стихотворение или рассказ.

— Жили — были дед и баба, И была у них курочка Ряба.

ДетиСказка

— Наша Таня громко плачет. Уронила в речку мячик.

Дети: Стихотворение

— Наступила зима. Выпал первый снег.

ДетиРассказ

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о сказках. Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сейчас я проверю, сможете ли вы угадать сказку по картинке и назвать её героев (показ картинок)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Конечно, есть много сказок о людях, о волшебстве, о животных. Сегодня мы прочитаем сказку, а о ком она вы узнаете, отгадав загадки.

Воспитатель: Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса, а зовут её…

Дети: лиса

Воспитатель: Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный.

Детиволк

Воспитатель: Кто же герои сказки?

Дети: Лиса и волк.

Воспитатель: Итак, сказка, которую я сейчас вам прочитаю, называется «Лисичка — сестричка и серый волк (чтение сказки).

Вопросы по сказке:

Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?

Воспитатель: Кто запомнил, как она называется?

Воспитатель: Какая по характеру лиса?

Дети: хитрая, плутовка, обманщица

Воспитатель: Какой в сказке волк?

Дети: голодный, добрый, доверчивый

Воспитатель: Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?

Воспитатель: Почему лиса обманула волка?

Воспитатель: Правильно ли поступила лиса?

Дети: Нет, нужно уважать других людей и относиться к ним по — доброму, тем более, лиса и волк были приятелями.

Воспитатель: А в какое время года происходит действие сказки? Как вы это поняли? По каким словам?

Дети: Холодно и морозно.

Воспитатель: А вы боитесь морозов?

Воспитатель: Тогда давайте с вами поиграем.

Физкультминутка«Я мороза не боюсь»

-Я мороза не боюсь,

-С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз

Тронет щёки, тронет нос

Значит надо не зевать

Много прыгать и скакать.

Воспитатель: Ребята, вы помните хорошо сказку? Давайте вспомним, чем она закончилась? Я вам сейчас напомню. Чтение сказки.

-Что сказала лиса? Что ей волк ответил? Давайте сейчас разыграем этот отрывок. Вот наши участники.

Воспитатель:

Едет лиса на волке.

Дети: один за другого держится и приговаривает.

Лиса: Битый небитого везёт.

Волк: Что ты мне лисонька говоришь?

Лиса: Битый — битого везёт!

Волк: Да правильно.

Воспитатель: Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что?

Зрители: Смеётся — посмеивается.

Воспитатель: Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.

Воспитатель: Теперь, ребята, выполним следующее задание. У вас на столах лежат раскраски картинки, где волк везет лису, но они по дороге растеряли краски. Давайте украсим их. Возьмем карандаши.

(Самостоятельная работа детей.)

III. Рефлексивно — корригирующий этап.

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Что понравилось? На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие.

Воспитатель: Вы молодцы!

Краса ненаглядная (1958)

Опубликовано

Краса ненаглядная (1958)

Краса ненаглядная — полнометражный мультфильм Владимира Дегтярёва по мотивам русских народных сказок. Советский мультик для самых маленьких, сказка про Кощея Бессмертного.

История о царевиче Иване, который вопреки воле царя захотел жениться на красавице Золотой косе — Ненаглядной красе, виденной им во сне. Мультфильм для детей о приключениях Ивана царевича в поисках счастья…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Краса ненаглядная (1958)“ (режиссёр Владимир Дегтярёв, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Лиса и волк (1958)

Опубликовано

Лиса и волк (1958)

Лиса и волк — советский рисованный мультфильм для детей, снятый в 1958 году режиссёром Петром Носовым на студии „Союзмультфильм“ по мотивам русской народной сказки. Короткометражный мультик про животных для самых маленьких.

Мультик про лису, хитростью раздобывшую себе рыбки. И доверчивого волка, которого лиса пообещала научить ловить рыбу в проруби хвостом. И это ещё не конец…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Лиса и волк (1958)“ (режиссёр Пётр Носов, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Золотые колосья (1958)

Опубликовано

Золотые колосья (1958)

Храбрый оленёнок — советский короткометражный мультфильм для самых маленьких, снятый режиссёрами Ольгой Ходатаевой и Леонидом Аристовым на студии „Союзмультфильм“ в 1958 году по мотивам белорусской народной сказки для детей.

Мультик для детей о трудолюбивых сиротах Янке и Олесе и жадном мельнике отнявшем у них за долги последнее лукошко зерна. А также о том, как Петушок да Ветер помогли Янку и Олесе вырастить богатый урожай и проучить мельника.

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Золотые колосья (1958)“ (режиссёр Ольга Ходатаева, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

В некотором царстве… (1957)

Опубликовано

В некотором царстве… (1957)

В некотором царстве ― мультфильм для самых маленьких, созданный в 1957 году Иваном Ивановым-Вано на студии „Союзмультфильм“ по мотивам русской народной сказки „По щучьему велению“.

Мультик для самых маленьких о крестьянском парне Емеле, отпустившем пойманную им щуку обратно в реку. Щука в благодарность за это обещает Емеле исполнять все его желания…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „В некотором царстве… (1957)“ (режиссёр Иван Иванов-Вано, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Волк и семеро козлят (1957)

Опубликовано

Волк и семеро козлят (1957)

Волк и семеро козлят — советский короткометражный мультфильм для детей, снятый в 1957 году режиссёром Петром Носовым на студии „Союзмультфильм“ по мотивам русской народной сказки. Мультик про волка и козлят для самых маленьких.

Мультик про животных о том, как волк похитил семерых козлят, пока их мама коза ушла по делам из дома. Но Коза с помощью лесных жителей, её друзей, всё же смогла вернуть козлят и проучить злого Волка.

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Волк и семеро козлят (1957)“ (режиссёр Пётр Носов, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Сказка о Снегурочке (1957)

Опубликовано

Сказка о Снегурочке (1957)

Сказка о Снегурочке — мультфильм для детей, снятый на студии „Союзмультфильм“ в 1957 году режиссёром Владимиром Дегтярёвым. Мультик про Снегурочку создан по мотивам русской народной сказки.

Вылепили из снега дед и баба дочку себе – Снегурочку. А Дед Мороз по просьбе зайчика и медвежонка вдохнул в неё жизнь, но наказал зверятам беречь Снегурочку от огня и жары…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Сказка о Снегурочке (1957)“ (режиссёр Владимир Дегтярёв, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Мишка-задира (1955)

Опубликовано

Мишка-задира (1955)

Мишка-задира — советский рисованный мультфильм для детей, снятый в 1958 году режиссёром Петром Носовым на студии „Союзмультфильм“ по мотивам русской народной сказки. Короткометражный мультик про животных для самых маленьких.

Мультик про лесного хулигана ‒ медвежонка, обижавшего лесных зверюшек, слабее его. Но однажды ему повстречался свирепый кабан. И тут на помощь мишке-задире приходят на помощь зверята, которых он обижал…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Мишка-задира (1955)“ (режиссёр Пётр Носов, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Лиса, заяц и петух (1942)

Опубликовано

Лиса, заяц и петух (1942)

Лиса, заяц и петух — чёрно-белый советский мультфильм для детей, снятый на студии „Союзмультфильм“ в 1942 году режиссёром Ольгой Ходатаевой по мотивам одноимённой русской народной сказки. Короткометражный мультик про животных.

Мультик для самых маленьких о зайчике, которого лиса выгнала из лубяной избушки. А также о петушке, который прогнал лису и вернул зайчонку дом.

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Лиса, заяц и петух (1942)“ (режиссёр Ольга Ходатаева, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Пирожок (1956)

Опубликовано

Пирожок (1956)

Пирожок — советский рисованный мультфильм про животных для самых маленьких, снятый в 1956 году режиссёром Петром Носовым на студии „Союзмультфильм“ по мотивам русской народной сказки для детей в обработке Алексея Николаевича Толстого.

Мультик о трудолюбивой курочке и её цыплятах, выращивавших на своём поле пшеницу. По соседству с курочкой жили Шарик и Мурзик, которые отказались помочь ей, когда это было необходимо. А когда курочка испекла ароматный пирог, то Шарик и Мурзик прибежали на запах.

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Пирожок (1956)“ (режиссёр Пётр Носов, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

Колобок (1956)

Опубликовано

Колобок (1956)

Колобок — советский мультфильм для детей, созданный на студии „Союзмультфильм“ в 1956 году режиссёром Романом Давыдовым по одноимённой русской народной сказке. Короткометражный мультик про Колобка для самых маленьких.

Наскребла бабка по сусекам, намела по амбару муки да испекла для старика Колобок. Положила она Колобок остывать на подоконник, а он взял и убежал. От многих опасностей ушёл Колобок на своем пути, но…

Приглашаем вас посмотреть онлайн русскую народную сказку „Колобок (1956)“ (режиссёр Роман Давыдов, производство студии Союзмультфильм) бесплатно у нас на сайте в хорошем HD качестве или скачать мультипликационный фильм на компьютер, планшет или смартфон, чтобы насладиться просмотром в любое удобное время.

2018 © 

headman@multi.watch

МБДОУ «Детский сад №18»

Приобщение детей к культурному наследию

(эффективное использование уникального культурного наследия, в том числе литературного, художественного)

Воспитатели:

Пискунова Е.А.

Щеглова Е.С.

2021 г.

   Викторина «Путешествие по сказкам»

 Средняя группа.

Цель:  Выявить знание и умение детей.

Задачи:

• активизировать знания детей о русских народных сказках;

• способствовать развитию речи, внимания, памяти с помощью различных заданий;

• формировать умение узнавать сказку по загадке, по отрывку;

• формировать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, заучивание физкультминуток, пальчиковых игр.

Оборудование: картинки  с  изображением    животных (отгадки к загадкам),   игрушки – фигурки  животных,  иллюстрации  к сказке «Теремок»,  фишки, призы.

Ход викторины:

Воспитатель: Добрый день, друзья! Я рада приветствовать вас на викторине «Путешествие по сказкам».

Чтобы ответить на все вопросы викторины, нужно знать и любить сказки. Давайте разобьемся на 2 команды. Вы будете отвечать на вопросы, а за правильные ответы вы получите фишки. Выиграет та команда, которая наберет большее количество фишек за правильные ответы. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете(Ответы детей.)

— Сейчас мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать. Как же нам добраться? На чем путешествуют герои сказок(Печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет).

— Вот и каждая команда полетит на своей волшебной метле.

Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем волшебные слова:

«Раз, два, три, наша метла в страну сказок лети

— Все ближе и ближе сказочная страна

Метлы  медленно опускается на землю. Мы прилетели.

Итак задание первое – нужно загадки отгадать и ответ скорей назвать.

1. Рыжая шуба, хитрые глаза

Во всех лесах она краса.

А зовут ее (Лиса).

2. Зимой белый, летом серый (Заяц).

3. Серый, зубастый, по полю рыщет

Телят, ребят ищет (Волк).

4. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал

А проснувшись, стал реветь

Это зверь лесной (Медведь).

5. Юркий, маленький зверек

По деревьям прыг да скок (Белка).

6. Колючий клубок

Не видать ни головы, не ног (Ежик).

Воспитатель:

— А вот и первое задание, которое нам нужно преодолеть. На все вопросы нужно отвечать быстро. За правильный ответ в каждом конкурсе дается фишка. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек. Итак, начинаем.

2 конкурс «Блиц — опрос»

— В какой сказке девочка сломала мебель? «Три медведя»

— В какой сказке один герой – выгнал из дома другого героя и стал там жить? «Заюшкина избушка»

— В какой сказке, герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унес за темные леса? «Кот, петух и лиса»

— В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный? «Лиса и журавль»

— В какой сказке один герой целый дом сломал? «Теремок»

— В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку? «Снегурочка»

— Какого героя съела лиса? «Колобок»

— В какой сказке птицы унесли мальчика? «Гуси – лебеди»

— С кем встречался Колобок во время путешествия(с зайцем, волком, медведем, лисой)

— Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)

— К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)

— Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

— Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

— Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)

— Кого спасла Дюймовочка? (ласточку)

— Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)

— Кто разбил золотое яичко? (мышка)

-Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»(хвостом)

Воспитатель: Ребята, молодцы. Переходим к следующему заданию.

3 Физкультминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте вперевалочку).

Папа был большой — большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх).

Мама с ним поменьше ростом. (Руки на уровне груди).

А сынок — малютка просто. (Присесть).

С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки).

Дзинь — дзинь, дзинь — дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками).

Воспитатель: Присаживайтесь дети на стульчики, нас ждет следующее задание.

4 Дидактическая игра: «Назови слово».

Воспитатель                                                                                                                       – В сказочном лесу живут разные звери, вы должны вспомнить как их называют.

Мышка……. Норушка

Лягушка…… Квакушка

Зайчик…….. Побегайчик

Лисичка…… Сестричка

Волк………. Серый бочок

Мишка……. Косолапый

Сорока…… Белобока

Задание  пятое .                                                                                               Перепутались картинки – сказку нужно показать (расположить иллюстрации к сказке в правильной последовательности), сказку нужно рассказать.

Воспитатель вывешивает иллюстрации к сказке «Теремок» (в беспорядке).  Иллюстрации размещают по порядку (коллективная работа).  Затем  наиболее активный ребенок рассказывает сказку, в затруднении помогают все.

Воспитатель

— Назовите героев этой сказки?                                                                                  (Ответы детей)

— Кто первый поселился в теремке?                                                                                                    ( Ответы детей)

 –  Кто развалил теремок? (Ответы детей)

— Как можно изменить конец сказки, чтобы теремок остался целым?                      (Ответы детей)

6 конкурс «Узнай сказку»

Воспитатель: Дорогие  ребята предлагаю вам узнать сказку. Я буду читать вам небольшой фрагмент сказки, а вы должны узнать, что это за сказка.

— Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?

Очень вкусная вода в ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

— По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра. («По щучьему веленью»)

— Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

И сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)

— В этой сказке – именины, много было там гостей.

А на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил.

Но коварному злодею кто-то голову срубил. (Муха-цокотуха)

— В моей сказке, ребятишки, лошадьми вдруг стали мышки.

Была лишь девочкой чумазой, принцессой стала я прекрасной.

Когда часы вдруг стали бить, пришлось мне срочно уходить.

Отвечайте без подсказки, из какой пришла я сказки? («Золушка»)

— Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки. («Три медведя»)

Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Взялись за руки, произнесли волшебные слова«Раз, два, три наша метла в детский сад лети».

— Вот мы и в детском саду.

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ограниченными

возможностями здоровья»

Открытый урок по чтению во 2 классе на тему:

«Лиса и волк» русская народная сказка

Подготовила и провела: Харрасова Г.Ф.

Ноябрь, 2019 г.

Тема: «Лиса и волк» русская народная сказка.

Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и волк».

Задачи:

Образовательные:

-формирование понятий «народная» и «авторская» сказка, умений выражать отношение к героям сказки и их поступкам;

— формирование навыков правильного, созна­тельного и выразительного чтения, осознанного восприятия составляемых и прочитываемых предложений по вопросам.

Коррекционно-развивающие:

развивать связную речь при составлении ответов на вопросы;

-развивать умение слушать и понимать прочитанное;

развивать интерес к чтению, умение объяснять своёотношение к прочитанному.

Воспитывающие:
-воспитание интереса к устному народному творчеству.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;

читать текст произведения осознанно, выразительно и без ошибок;

работать с содержанием текста произведения;

читать по ролям.

Формируемые БУД:

Личностные:

оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;

учебно-познавательный интерес к учебному материалу; чувство ответственности за выполнение своей работы;

Познавательные БУД:

формировать умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.

Регулятивные УД: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УД:

формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение сотрудничать с учителем.

Оборудование:

— компьютер, проектор, интерактивная доска;

— мультимедийная презентация к уроку;

— индивидуальные опорные карточки по теме «Алфавит»;

— раскраски;

Словарь:. вы-дёр-ги-вать, о-бож-глась

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Подготови-тельная

часть урока

1.Организационный момент. Эмоционально-деловой настрой учащихся.

1. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.

— Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости нашего урока!

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечка сидим

— Сели прямо, придвинули стулья к партам.   Проверили посадку.

-К какому уроку вы приготовились?

— Что мы делаем на уроке чтения? (правильно и красиво читаем)

Улыбнулись все, попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, итак, начнем урок.

Учащиеся слушают учителя.

Хором проговаривают.

2.Речевая разминка

  1. Речевая разминка.

— Ребята, для начала мы проведём разминку.

Упражнения для развития четкости произношения:

Самолеты взлетают: у-у-у.

Машины едут: ж-ж-ж.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Рядом ползет змея: ш-ш-ш.

Муха бьется в стекло: з-з-з-з. Слайд

  1. Фонетическая зарядка.

Са-са-са – это хитрая лиса.

Су-су-су – и живет она в лесу

Сы-сы-сы- много дела у лисы.

Со-со-со- она крутит колесо. Слайд

  1. Работа над чистоговоркой

Спит спокойно старый слон,
Стоя спать умеет он. Слайд

Учащиеся выполняют упражнения речевой разминки.

Хоровое проговаривание.

II.Основная часть урока

1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

2.Изучение нового материала

1. Сообщение темы урока.

— Посмотрите на выставку книг. Что это за книги? (сказки)

— Кто догадался, о чём мы будем сегодня на уроке говорить? (о сказках)

— Мы сегодня начинаем новый раздел

«В гостях у сказки»

— Сказки бывают «народные» и «авторские».Народные сказкипридумал народ и рассказывал друг другу.А «авторские» сказки написал автор, т.е. писатель.

А вы любите сказки?

2. Коррекционное упражнение на развитие слухового восприятия.

— Ребята, я предлагаю отгадать вам загадки и узнать название сказки, с которой мы сегодня познакомимся.

Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её… (лиса) Слайд

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый … (волк)

Слайд.

— Молодцы!

— Итак, сказка называется «Лиса и волк» Слайд

— Прочитайте название сказки (дети читают)

— Знакома ли вам эта сказка?

— Кто рассказал ее?

Давайте посмотрим на иллюстрацию

Герои этой сказки животные, значит эта сказка о животных. В сказках животным свойственны человеческие черты; о животных говорят, как о людях, о их недостатках и достоинствах, проблемах и конфликтах.

  1. Словарная работа

Чтобы правильно понять содержание произведения давайте узнаем значение данных слов:

вы-дёр-ги-вать

о-бож-глась

Чтение «трудных» слов по слогам.

Слайд

1.Знакомство со сказкой «Лиса и волк».

(чтение учителя) — стр.38-39

Слайды

2.Первичное чтение текста учащимися — тихое, «жужжащее» чтение.

3.Анализ произведения по вопросам.

— Кто написал эту сказку?

— Назовите героев сказки.

— Почему лиса не стала выдёргивать крапиву сама?

— Какие слова она сказала волку? Прочитай.

— Он поверил лисе? Почему?

— Что мы можем сказать о характере лисы? Какая она? (хитрая, умная, сообразительная)

— А волк? (добрый. простодушный, глупый)

Слайды

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Отгадывание загадок про лису и волка.

Учащиеся читают название сказки.

Учащиеся читают слова индивидуально и хором.

Слушают чтение учителя.

1 группа- читают текст.

2 группа-

работа у доски.

(повторение букв)

1 группа —ответы на вопросы

2 группа — раскрашивание раскраски (лиса и волк)

3. Физминутка

— Давайте немножко отдохнем.

Встаньте возле своих парт.

Учащиеся выполняют физическую разминку.

4. Закрепление изученного материала

1. Совместное чтение текста учителем

с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения.

2.Чтение по ролям.

-Прочитаем ещё раз разговор лисы и волка по ролям. Не забудьте про хитрый тон лисы и доверчивый тон волка?

3. Составление предложений к картинкам.

Слайд.

1 группа – работают над выразительностью чтения, составляют предложения.

2 группа — читают слоги

III. Заключительная часть

1. Итог урока.

Рефлексия.

Рефлексия.

— Ребята, скажите, почему лисе удалось перехитрить волка? (волк был глупым, простодушным)

— Чему учит нас эта сказка?

Чтобы не попасть в такую ситуацию, в которой оказался волк, нельзя доверять первому встречному, надо прислушиваться к советам старших.

Итог урока.

-Понравился ли вам урок?

-Какое у вас настроение?

— Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы!

Слайд

Учащиеся отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444270-lisa-i-volk-russkaja-narodnaja-skazka

МОБУ Калтасинская СОШ №1

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. 2
КЛАСС.

«РУССКАЯ НАРОДНАЯ
СКАЗКА «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»

Исполнитель: Кагирова Ю.В.

1 квалификационная категория

г. Екатеринбург, 2017 г.

Урок чтения во 2-м классе по УМК «Перспектива»

на тему: «Русская народная сказка «Лиса и журавль»»

Целевые
установки урока (планируемые результаты)


Продолжить формирование представления о том, что народная сказка отражает быт и
традиции народа. Стимулировать интерес к чтению сказок разных народов

Планируемые
личностные умения:

Проявлять:

— позитивное
отношение к чтению народных сказок;

— желание
создать (написать) народную сказку.

-умение
договариваться и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Планируемые
предметные результаты:

овладевать
навыком смыслового чтения;


Работать с содержанием текста сказки:

-описывать
характер героя;


подбирать пословицы по смыслу сказки;


выполнять задание по алгоритму работы с содержанием текста народной
сказки;


Оперировать в речи понятиями:  быт, бытовая сказка, вымысел, гордость,
гордыня, гримёр, композиция, обычай, персонаж, собиратель сказок, традиция. 


Читать и инсценировать сказку по ролям.

-уметь
распределять роли  при подготовке к инсценированию (драматизации);

-отбирать
выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);

-уметь
выражать собственное отношение к герою  в процессе  чтения  по
ролям или инсценирования  (драматизации).

Планируемые
метапредметные результаты :

Познавательные умения:

-искать
и  находить нужную информацию  в соответствии с заданием учителя,
методического аппарата учебника.

— определять
тему и главную мысль произведения  и обосновывать своё мнение;


формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;

 -планировать
свою работу в соответствии с заявленной темой;

-анализировать
слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их
произносить;

Регулятивные
умения:


выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя
алгоритм; 

— осуществлять
взаимопроверку; самооценку результата выполнения учебного задания;

-формировать
способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от
конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки.

Коммуникативные
умения:


учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного
диалога;


адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.


 использовать речевые средства для представления результата деятельности:


умения ответить на поставленный вопрос;
– объяснить значение отдельных слов и выражений, подбирать синонимы и антонимы
к словам текста, использовать фольклорные изречения в пересказах и свободных
высказываниях;
– словесное иллюстрирование прочитанного;
– составление краткого отзыва о прочитанном;

Оборудование: учебник

План урока:

1.
Подготовительная работа.

Отгадайте
загадки:

А)
Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек.
(журавль)

Б)
Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто это? (лиса)

Какие
названные в загадке признаки помогли вам узнать отгадку ?

Знаете
ли вы другие загадки о лисе или журавле?

Могут
ли они встретиться вместе в природе?

Учитель:
В жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и
литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.

Как
называется жанр? (сказка)

Назовите
уже прочитанные и знакомые народные сказки, в которых главный герой — лиса. («Кот,
Петух и Лиса», «Лиса и тетерев», «Лиса и кувшин», «Лисичка-сестричка и волк»
«Хитрая Лиса»).

Опишите
характер лисички в разных народных сказках.

(Хитрая,
умная, сообразительная, обманщица, находчивая, подлая.)

С
какими другими животными встречалась лиса в фольклорных произведениях?

В
какой сказке встретились эти герои? «Лиса и Журавль»,

Работа
над этой сказкой будет темой нашего урока сегодня.

2.
Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.

3.1
Проблемно-диалогическая работа с текстом

— Чем
понравилась вам сказка?

-Можно
ли утверждать, что, прочитав сказку, читатели узнают особенности жизни  и
быта, ценимые качества характера у русского народа? Обоснуйте своё мнение.

-Что
показалось забавным?


Почему лиса и журавль не стали дружить? Кто в этом виноват, почему?

— Чем
нравится  вам конец сказки? ( провокация -«ловушка»)

-Как
можно помирить героев? (творческое дополнение сказки другими событиями, героями
и инсценировка «нового конца сказки» в группах; презентация вариантов)

3.2.
Словарная работа
.

— Как
можно объяснить значение слов и выражений, сказать понятно всем нам:

“вздумала”,
“дорогой гость”, “стряпала”, “званый пир”, “не обессудь”, “потчевать”,
“несолоно хлебавши”?

Определить
значение этих слов, используя толковый словарь учебника.

— Как
сказать иначе :
 

“взяла
лису досада”

“Как
аукнулось, так и откликнулось”

 “С
тех пор и дружба врозь”


Какие слова сказки мы слышали как пословицы?

3.3.Работа
с текстом.

А)
Найди в тексте близкие по значению слова:

-“познакомились”


“положила в тарелку каши”

 -“стала
ходить вокруг кувшина с окрошкой”


“пошла домой голодная”

Б)
Найдите и прочитайте слова и выражения, которые можно встретить в других
сказках.

В)
Прочитайте отрывок, доказывающий жадность лисы.

Г)
Прочитайте отрывок, рассказывающий о том, как поступил журавль после
“угощения”. -В чем он оказался неправ ?

Д)
Найдите слова, описывающие состояние лисы после приема у журавля.

-Как
она могла не допустить ссоры с журавлем ?

Е) Прочитайте
самое длинное слово в тексте сказки.

-Что
оно значит?

-Какие
другие слова близки по смыслу?

-Есть
ли противоположные по смыслу слова для слова “откликнулось”?

Ж)
Прочитайте слова и выражения, которые вам понравились, показались красивыми?
-Когда, в какой ситуации  так можно нам сказать?

З)
Перечислите героев произведения. Определите их характер с помощью таблицы.

·        Установите
соответствия. Свой ответ аргументируйте.

Хитрый  

Умный

Коварный

Злой

Весёлый

И)
Самостоятельно определите, какие поступки совершают герои.

Как к
ним относится автор?

Как вы
относитесь к поступкам героев?

4.
Работа по иллюстративному материалу.

-Можно
ли утверждать, что художнику — иллюстратору удалось передать характер

лисы?
Обоснуйте своё мнение.

-Какой
момент сказки изображен на этой иллюстрации?

-Как
художник показал то, что лисе хотелось попробовать угощение?

-Как
сказано об этом в тексте?

-Что
нарисовали бы вы  в качестве иллюстрации? Прочитайте этот отрывок сказки

5.
Физминутка.

-Представьте
себя на месте журавля. Встаньте и покажите его состояние в этот момент позой,
мимикой, жестами (к доске на пантомиму приглашаются желающие, «зрители»
аплодисментами выбирают самого понравившегося, отмечая, что именно понравилось)

-Найдите
и прочитайте слова и выражения, которые помогут нам изобразить позу, движения
лисы дома.

-Найдите
и прочитайте слова и выражения, которые помогут нам изобразить позу, движения
лисы в гостях.

-Изобразите
лису, работая телом, мимикой и жестами ( 2-3 пары показывают пантомиму  у
доски, доказывая строчками текста выбор невербальных средств)

6.
Групповая работа

Встаньте,
повернитесь и улыбнитесь друг другу, образуйте группы по два или три человека

А) Распределение
и чтение сказки по ролям в группах (парах).

·       Сделайте
разметку текста и определите реплики лисы.

·       Подумайте,
с какой интонацией надо читать слова лисы? (Быстро, заискивающе, глядя в
глаза, весело, грустно, удивленно.
)

·        Прочитайте
реплики лисы, сохраняя выбранную интонацию.

·        Обсудите
в паре, удалось ли сохранить выбранную интонацию. Что нужно изменить при
чтении? Какую мимику и жесты использовать? Должна ли лиса стоять на месте? Или
она все время должна быть в движении?

·        Сделайте
разметку текста и определите реплики журавля.

Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.

Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!

·        Есть
ли похожие интонации в речи  журавля и лисы?  Одинаковые ли будут
 жесты у журавля и лисы?

·        Прочитайте
реплики журавля, сохраняя выбранную интонацию.

·        Обсудите
в паре, удалось сохранить выбранную интонацию. Что нужно изменить при чтении?
Какую мимику и жесты использовали? Должен ли журавль стоять на месте? Или он
всё время должен быть в движении?

·        Кто
ещё будет участвовать в спектакле?

·        Как
должен читать свои слова автор?

·        Обсудите
в паре, с какой интонацией надо читать слова автора: спокойно,
размеренно, негромко
?

Б) по
желанию инсценирование отрывка (парами или группами) у доски.

В) Обсуждение: Чье
исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?

Похвалите:
“Особенно мне понравилось, как….изобразил (прочитал)…..”.

7.
 Итог урока. Рефлексия.

-Составьте
предложения по теме урока , используя предложенные термины (на доске
записаны: вымысел, гордость, гордыня,  композиция, обычай, персонаж,
традиция)

-Определите
главную мысль сказки (чему она учит).

-Какой
мудрый совет дает нам сказка?

-Можно
ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?

-Покажите
на цифровом веере номер выбранного варианта, какие пословицы могли бы стать
моралью сказки:(пословицы записаны на доске и читаются хором)

1.    
Дружба заботой да подмогой крепка.

2.    
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

3.    
Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори.

4.    
Нет друга – ищи, а нашел – береги.

-Какие
традиции и особенности быта русского народа показаны в сказке?

-Чья
работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?

-Чье
групповое исполнение (чтение) показалось вам более удачным и почему?

-Комментирование
оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем

8.
Домашнее задание по выбору ( 
возможна групповая работа):

1.Сделать
иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки.

2.Творческая
тетрадь, с. 31. 
Составьте и запишите описание  « Образ лисы в
сказках разных народов».

3.
Найти и прочитать сказки разных народов с похожей моралью, приготовиться кратко
пересказать прочитанное.

4.Сочините
свою «народную» сказку с этими персонажами (лиса, журавль) от имени любого
народа, проживающего на территории Удмуртии ( используя народные названия
одежды, предметов быта и т.д.)

5. Запишите названия сказок народов, проживающих на
территории Башкирии,  в которых  персонажем  является лиса.
Составьте кроссворд

по теме. 

  • Посмотреть сказку колобок бесплатно
  • Посмотреть сказку про волка и семеро козлят
  • Посмотреть направо как пишется
  • Посмотреть сказку 3 поросенка бесплатно
  • Посмотреть или посмотреть как правильно пишется