Послушать сказку цветик семицветик

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в старшей группе в. п. катаев цветик-семицветик абибуллаева эльзара ибадуллаевна интегрированное занятие по речевому

Конспект
интегрированного занятия по речевому развитию в старшей группе

«В.
П. Катаев «Цветик-семицветик»

Абибуллаева Эльзара
Ибадуллаевна

Интегрированное занятие по речевому развитию (ознакомление детей с
художественной литературой)
 в старшей группе на тему: В.
П. Катаев «Цветик
— семицветик»

Технологическая
карта

Возраст детей: старшая
группа

Образовательная область«Речевое развитие»

Направление:
художественная литература

Тема:
В. П. Катаев «Цветик-семицветик»

Цель:
подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки.

Задачи:

Обучающие:
— продолжать закреплять умение детей выделять главную мысль произведения,
давать оценку поступкам главной героини и выражать свою точку зрения;

Развивающие: — развивать память, внимание, логическое мышление,
воображение, связную речь;


работать над грамматическим строем речи;


закреплять умения внимательно слушать своих сверстников и давать оценку их
высказываниям;

— развивать коммуникативные навыки, общую моторику.

Воспитательные:
— воспитывать умение слушать друг друга, интерес к художественной
литературе, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.


воспитывать положительный эмоциональный настрой.

Освоение содержания
образовательных областей
«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности:
игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, коммуникативная.

Средства реализации:
магнитная доска, портрет В. П. Катаева, цветик — семицветик на
магнитах, плед «травка» зеленого цвета,
презентация к сказке, текст к сказке «Цветик-семицветик»«Цветик-семицветик» (В.В.Воскобовича), картинки к д/и «Оцени поступок», краски,
кисточки, баночки для воды, бумага А-4 на каждого ребёнка, влажные салфетки..

Организационная структура занятия

Этапы деятельности:

1)
Мотивационно-побудительный

Приветствие,
психолого-педагогический настрой детей

— Здравствуйте, ребята! Представляете! Со мной вчера интересная история
такая произошла! Поехала я на рыбалку. И знаете кого я там поймала! Самую
настоящую золотую рыбку! Да-да! Ту самую, которая исполняет желания! И только
собралась я загадывать своё первое желание, как моя рыбка ускользнула из рук и
плюхнулась в реку. Я так расстроилась… Эх… А вы ребята, хотели бы поймать
золотую рыбку, которая исполняет желания? А хотите еще одну интересную историю
про желания послушать? Тогда слушайте! (Дети с интересом слушают
воспитателя, отвечают на вопросы).

2)
Организационно-поисковый

Эту историю, а точнее волшебную сказку, написал Валентин
Петрович Катаев. Давайте повторим его имя вместе.

Организует беседу по вопросам (примерный перечень вопросов):

Дети,
посмотрите на его портрет.


Как вы думаете, какой он был по характеру?


Почему вы так думаете?

А давайте в этом убедимся, послушав сказку. Но сначала,
попробуйте отгадать название этой сказки. Посмотрите по сторонам, в группе есть
части от целой картинки. Возьмите каждый по одной части и прикрепите на
магнитную доску. Что получилось? А сказка называется «Цветик-семицветик». Ребята, где
растут цветы? А давайте мы представим, что находимся на волшебной полянке!
Посмотрите внимательно, где в группе

эта полянка? Усаживайтесь так, чтобы всем было удобно. Воспитатель
берёт в руки книгу, обращает внимание на неё: «Что у меня в руках? Кто скажет как правильно обращаться с
книгой?»
 Да, ребята, с книгами обращаемся бережно: аккуратно переворачиваем
страницы, не мнём, не рвём, не рисуем на страницах. Сейчас я буду вам читать
сказку, а вы очень
внимательно слушайте и запоминайте
«Что произошло с главным героем сказки?»

Читает
сказку.

Организует беседу по вопросам (перечень примерных вопросов):


Кто главный герой сказки?

-Какое
волшебное растение появилось у Жени?

— Как у Жени появился Цветик-семицветик?

— Почему он называется цветик-семицветик? И столько же
желаний загадала девочка Женя.


Какие желания загадала Женя?


Кого увидела Женя на лавочке?

— Как повела себя Женя при встрече с мальчиком?


Как помогла Женя Вите?


Какое самое доброе и важное желание загадала Женя?


Почему вы так думаете?

— Какие бы вы загадали желания, если бы у вас был
волшебный цветок?

Динамическая пауза «Цветик-семицветик»

Ребята, давайте с вами немного отдохнём! Выполняет плавные развивающие упражнения
под песню Домисолька «Цветик-семицветик».

Дидактическая игра «Оцени поступок»

(примерный перечень
вопросов)

Посмотрите глазками, что у
вас под ногами? Возьмите каждый свою карточку. Внимательно посмотрите, оцените
поступок на картинке. К какому цветку прикрепим карточку?

 image001image002 

     
Объясните почему? Чему мы научились на примере этой игры? Какие поступки нужно
совершать?

А
теперь вернёмся на нашу волшебную полянку.

(Дети слушают воспитателя. Повторяют имя писателя. Дети смотрят
на портрет, думают, размышляют, отвечают на вопросы. Дети находят части от
целой картинки, прикрепляют на доску. Отвечают на вопросы. Ищут «волшебную» полянку,
усаживаются, отвечают на вопросы. Слушают сказку.

     
Отвечают на вопросы, выделяют главную мысль произведения, дают оценку поступкам
главной героини, рассуждают, размышляют, слушают высказывания своих
сверстников, высказывают свою точку зрения. Выполняют движения под музыку
вместе с воспитателем. Ищут, находят, называют, что изменилось в группе.
Размышляют, рассуждают, слушают внимательно своих сверстников, высказывают свою
точку зрения. Возвращаются на «волшебную» полянку.

3)
Рефлексивно-корригирующий

(Примерный перечень
вопросов)

Давайте
с вами вспомним, с какой авторской сказкой мы сегодня познакомились? Кто
помнит, как зовут автора? Чем запомнилась вам сказка? Чему учит сказка?

Ребята, какое у вас настроение после занятия? Если веселое,
то поднимите ручки верх, как красивые цветущие лепестки тянутся к
солнышку. А кому немножко грустно, положите ручки на коленки. Мне так
понравилось с вами работать! Поэтому я предлагаю вам нарисовать  цветик-семицветик,
чтобы вы  тоже могли загадать ваши заветные желания, но прежде чем загадать,
что либо, вы должны вспомнить о девочке Жене, которая чуть не истратила
последний лепесток напрасно.(дети рисуют красками цветик-семицветик). Всем
спасибо за занятие!

 Дети выражают свои эмоции, делятся впечатлениями.

Сказки, басни, рассказы и стихи для юных жителей столицы читают люди самых разных профессий.

В проекте «Активный гражданин» продолжает пополняться новый раздел для юных москвичей. В апреле на страницах «Активного гражданина», «Нашего города» и «Города идей» в социальных сетях начали публиковать детские произведения в исполнении известных людей. Записей оказалось много, просмотры ежедневно росли, поэтому было принято решение создать отдельный раздел «“Активный гражданин” — детям».

Сейчас там можно найти почти 60 сказок, а также басни, рассказы и стихотворения. Участие в записи приняли 40 человек, среди которых актеры, блогеры, писатели, телеведущие, журналисты, психологи. За девять месяцев существования проекта видео набрали почти 150 тысяч просмотров.

Помимо сказок, в разделе есть головоломки и комиксы, посвященные электронным проектам Правительства Москвы. Герои комиксов — юные москвичи. Они исследуют город, отправляются на экскурсии, разгадывают ребусы, знакомятся с электронными услугами и делают многое другое. Более того, все иллюстрации можно распечатать и раскрасить. Таким образом, каждый ребенок найдет для себя что-то интересное и узнает много нового о городе.

Объединить детей и взрослых 

Телеведущая Тутта Ларсен выбрала для проекта стихотворение Марии Рупасовой «Дедушка, ты гдедушка?».

«Я люблю поэзию, читаю много стихов, причем именно детских. А Маша Рупасова — великолепный современный автор, с которым мне хотелось бы познакомить как можно большее количество людей, чтобы они тоже читали ее волшебные стихотворения своим малышам. Читать детям — это мое хобби, которое уже переросло в профессию, потому что теперь я озвучиваю в том числе и детские книги. Поэтому каждый раз, когда мне предлагают почитать вслух, я не могу от этого отказаться», — говорит она.

Тутта Ларсен

Телеведущая уверена, что «“Активный гражданин” — детям» объединяет малышей и взрослых и способствует популяризации детской литературы.

«Кроме того, этот проект дает возможность проводить с ребенком больше времени вместе. Хотелось бы, чтобы подобных начинаний было как можно больше. Мне кажется, это очень здорово», — подчеркивает Тутта Ларсен.

Научить добру

Поэтесса Анна Минакова — давний пользователь «Активного гражданина». Предложение принять участие в новом проекте стало для нее приятным сюрпризом и интересным опытом.

«Я с радостью согласилась, потому что всегда стараюсь поддержать такие инициативы. У меня пока нет своих детей, поэтому было вдвойне приятно попробовать себя в роли мамы, читающей сказку», — говорит она.

Анна Минакова

Для проекта Анна выбрала сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик» — историю о маленькой девочке, которая учится переступать через свои желания и помогать ближним.

«Мне захотелось поделиться этой историей, чтобы научить детей добру и бескорыстию, которых порой так сильно не хватает в современном мире», — добавляет она.

Анна Минакова уверена, что «“Активный гражданин” — детям» — хорошее начинание, которое сможет заинтересовать маленьких зрителей добрыми рассказами. А родители теперь могут спокойно оставлять своего ребенка с гаджетом, зная, что он занимается полезным делом.

«Этот проект дал мне возможность внести свой вклад в развитие юного поколения. Пусть это всего лишь одна сказка, но прочитанная с любовью и душой. Надеюсь, я подарила родителям несколько минут отдыха, а детям — интересную и добрую историю», — отмечает Анна Минакова.

Проект станет еще масштабнее

В проекте можно найти не только сказки, но и раздел с отрывками из лучших книг современных детских писателей — номинантов литературного конкурса на соискание премии имени Корнея Чуковского. Их прочитали артисты, музыканты, художники и сами авторы.

Одним из них стал лауреат премии в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» Дмитрий Сиротин. Его поэтический сборник «Вишневый пирог» собрал почти 12 тысяч голосов «активных граждан». Дмитрий с удовольствием откликнулся на предложение прочитать свои стихи.

«Убежден, что литература детям интересна. Иначе не было бы столько голосов за поэтические сборники. Я это вижу и по своей работе: вдвоем с прекрасным детским писателем Валентиной Дегтевой мы ведем литературные курсы, выступаем в библиотеках и школах и видим, какой интерес у ребят вызывают книги и чтение. Так что “Активный гражданин” — детям” в будущем станет еще масштабнее», — считает Дмитрий Сиротин.

Дмитрий Сиротин

Сказки читали и профессиональные психологи. Кандидат психологических наук гештальттерапевт Ирина Млодик выбрала для проекта сказку британской писательницы Деби Глиори «Что бы ни случилось». Это трогательная и нежная история о самых больших тревогах ребенка и бесконечной родительской любви, предназначенная для детей дошкольного возраста.

«Я как специалист знаю, что детям очень полезны сказки, поскольку ребенок живет в пространстве символического. Моя сказка, надеюсь, помогает маленьким москвичам понять, что их будут принимать и любить любыми, вне зависимости от их поведения. Это ощущение создает здоровую привязанность к родителям и позволяет активнее проявлять себя в мире, ведь ребенок знает, что есть люди, которые его любят. Они могут злиться, могут что-то не одобрять, но будут продолжать его любить», — говорит Ирина Млодик.

В раздел «“Активный гражданин” — детям» будут и дальше добавлять новые материалы. Получить доступ к сказкам, рассказам, стихам, басням, головоломкам и комиксам очень просто — нужно зайти на сайт проекта с компьютера, планшета или мобильного телефона.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 360 «Аленушка»

Разработка группового занятия

по речевому развитию

тема: «Цветик-семицветик»

старший дошкольный возраст

Разработала:

старший воспитатель

Казакова Мария Олеговна

Город Нижний Новгород

2020 год

Задачи:

обучающие:

  • o упражнять детей в правильном использовании освоенных грамматических форм для точного выражения мыслей через полные ответы на вопросы, начиная с установленной фразы;
  • o упражнять в составлении рассказа по картине, серии картинок, схем;
  • o упражнять в составлении рассказа по картине, серии картинок, схем;
  • o способствовать развитию интереса к творческой речевой деятельности;
  • o активизировать использование в речи определений.

развивающие:

  • o развивать связную речь детей через составление рассказа по картине, серии картинок, схеме;
  • o развивать воображение детей через придумывание интересного сюжета, названия к рассказу, концовки к рассказу;
  • o развивать мышление через установление последовательности событий, отраженных в серии картинок

воспитательные:

  • o способствовать формированию дружеских отношений между детьми через поощрение попыток оказать помощь сверстникам, испытывающим затруднения;
  • o воспитывать любовь к природе через вопросы нравственного характера

Используемые методы и приемы:

Наглядные – демонстрация модели цветка, показ

Словесные – беседа, поощрение, наводящие вопросы, пояснение, проблемные вопросы, использование художественного слова, оценка детской деятельности

Практические – самостоятельная деятельность детей, совместное с педагогом решение проблемы

Игровые – использование игрового приема «Украшение цветка»

Материал к занятию: серия сюжетных картинок из 4 – х частей, из 8 частей, сюжетная картинка проблемного содержания, схема-лабиринт, модель цветка, цветные лепестки, конверты для каждого ребенка

Предварительная работа – знакомство с произведением В.Катаева «Цветик – семицветик», обучение детей составлению рассказов по сюжетной картинке, серии сюжетных картинок, схемам

Ход занятия:

  • Организационный момент.

В.: Мне очень приятно начать сегодняшнее занятие, потому что я всегда рада встрече с вами. На занятие я принесла вот такой цветок – лепестки у него белые, не цветные. Но с вашей помощью, я думаю, к концу занятия он украсится разноцветными лепестками.

2. Игровое упражнение «Цветик – семицветик»

В.: Вы все прекрасно знаете сказку «Цветик – семицветик», в которой у девочки Жени с помощью волшебных лепестков исполнялись желания. А если бы у вас в руках оказался цветной лепесток, какое желание вы загадали бы?

Воспитатель предлагает взять по одному цветному лепестку и после загадывания желания украсить им цветок.

В.: О своем желании начинайте говорить так: «Если бы у меня был цветик – семицветик, я бы…»

Ответы детей.

В.: А хотите узнать мое желание? Если бы у меня был цветик – семицветик, я загадала бы желание послушать интересный рассказ или историю. Мое желание сбудется, если вы сочините рассказ по картинкам, которые лежат в конвертах для каждого из вас. Найдите свои конверты, на которых написано ваше имя.

Дети находят свои конверты с картинками.

В.: Сочините интересный рассказ, придумайте к нему название и выразительно его расскажите.

Дети рассматривают картинки и сочиняют рассказы самостоятельно.

Задание для детей выше среднего уровня — «Саша и птичка» — схема-лабиринт из 9 опорных картинок

Задание для детей ниже среднего уровня — «Неудачная охота» — серия из 4-х сюжетных картинок

Воспитатель предлагает всем ребятам послушать рассказы своих товарищей.

  • Составление детьми рассказов с использованием наглядности. Беседа с детьми.

 В.: (о содержании рассказа «Неудачная охота») Если представить себе такую ситуацию, что кот поймал птичку, нужно ли его за это наказывать?

В.: Если бы у вас была возможность к этим четырем картинкам нарисовать пятую, что бы вы, ребята, на ней нарисовали?

В.: Вам понравился этот рассказ? Чем?

Выслушивает ответы детей

В.: Настя, если сравнивать твое настроение от рассказа с лепестком, то лепесток какого цвета ты выбрала бы?

Воспитатель предлагает девочке-автору рассказа выбрать лепесток и украсить им цветок.

В.: (о содержании рассказа «Саша и птичка») Как вы думаете, мальчик-герой рассказа, любит животных? А почему вы так решили?

В.: Что могло бы случиться с птичкой, если бы Никита не выпустил ее на волю?

В.: Чем вам понравился этот рассказ? А как Дима его рассказывал?

В.: (автору рассказа) Дима, если сравнивать твое настроение от рассказа с лепестком, то лепесток какого цвета ты выбрал бы?

Мальчик-автор рассказа выбирает лепесток и украшает им цветок

Мне очень понравились ваши рассказы. А чей рассказ вам понравился больше всех? Кто, на ваш взгляд, всех выразительнее представил свой рассказ?

Воспитатель выслушивает всех детей.

  • Проблемная ситуация – «Что было бы, если…?»

В.: Героями всех ваших рассказов были животные. А теперь я предлагаю вам порассуждать, что было бы если…

В.: Что было бы, если из леса исчезли все дятлы?

Ответы детей.

В.: Что было бы, если охотник убил лису, у которой в норе остались лисята?

Ответы детей.

  • Игра «Закончи фразу»

В.: Закончите начатую мной фразу: животных нужно…

животным необходимо…

мы любим животных, потому что…

  • Подведение итогов занятия.

В.: Мне очень понравились ваши ответы, и мне хочется думать, что вы не только так мыслите, но и поступать будете так же.

Предварительно договорившись, дети украшают цветок еще двумя лепестками.

Основной

Все вы уже знакомы с этой сказкой, но перед тем, как я начну её вам читать, я хочу указать на ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик» была написана ещё в довоенное время. В то время не было в свободном доступе одежды, игрушек, еды, поэтому дети были очень счастливы, когда у них появлялась возможность скушать что-то вкусненькое, поиграть в игрушку, которой у них нет, надеть самую красивую одежду.

Так и девочка Женя, о которой говорится в этой сказке хочет получить то чего у неё нет: новые куклы, она мечтает о новых сандаликах, о вкусных баранках, но потом в ней что-то меняется.

Ваша задача понять, на что потратила Женя свои желания и почему последнее желание она отдала мальчику.

Сейчас, я вам прочитаю сказку «Цветик-семицветик», а потом мы с вами её обсудим.

Вы послушали сказку, скажите, понравилась она вам?

Почему?

Скажите, кто был главным героем сказки?

Что вы о ней можете сказать?

Верно, такими качествами должны обладать люди?

Почему?

Верно, из-за таких качеств может возникнуть конфликт между людьми.

Как Женя получила цветок?

На, что Женя потратила первые 2 желания?

Все мы знаем, что когда в чём-то провинились, совершили ошибку, хочется её исправить, чтобы об этом никто не узнал, так и девочка Женя, которая из-за страха, что на неё будут ругаться за потерянные баранки и разбитую вазу, потратила 2 желания.

На, что дальше Женя потратила свои желания?

Верно, Женя захотела поиграть с мальчиками в папанинцев. Папанинцы – это учёные полярники, которые первые в мире прожили в палатке на Северном полюсе целый год, изучая движение льдов, магнитные явления, жизнь полярных животных. Когда они вернулись, весь мир восхищался ими. И т.к. полярниками были только мужчины, то мальчики не взяли в игру Женю.

Девочка на них обиделась и решила, что вот вы играете в ненастоящих полярников, а я буду настоящим и поэтому отправилась на Северный полюс.

Знала ли Женя, что-нибудь о Северном полюсе?

Верно, поэтому Женя потратила ещё одно желание на возвращение домой.

На, что опять Женя потратила 2 желания?

Верно, мы с вами очень любим похвастаться перед другими людьми, у меня телефон лучше, компьютер или одежда, тогда этого всего не было, но дети тоже хотели покрасоваться перед другими людьми, так и Женя, которая из-за зависти и желания быть лучше потратила еще 2 желания на то, чтобы у неё были все игрушки мира.

Игрушки начали прибывать со всех городов, заполнять её город, они не давали ей пройти. Женя испугалась и потратила ещё одно желание на восстановление порядка.

В итоге, Женя тратит опять 4 желания на себя, 2 на, то чтобы покрасоваться перед другими, чтобы ей позавидовали, но в итоге это оборачивается для Жени проблемой и она тратит желания на то, чтобы вернуть всё на свои места.

И вот осталось у Жени последнее желание, и она начала думать, на что же потратить оставшиеся желание, она хотела много сладкого, велосипед, билет в цирк или кино, новые сандалики.

И на, что же Женя тратит последнее желание?

Почему же Женя решает потратить его не на себя опять, а отдать мальчику?

Верно, Женя замечает, что у мальчика серьёзные проблемы, из-за которых он не может играть, бегать, прыгать. Женя понимает, что все проблемы, которые у неё были это ничего по сравнению с проблемами мальчика, что желание потраченные ранее никому ничего не принесли. Она переосмысливает всю свою маленькую жизнь, свои поступки и решает потрать последнее желание не на себя, а на мальчика. Она желает помочь ему.

Чем заканчивается сказка?

Так чему же учит нас эта сказка?

Верно, но также эта сказка учит отвечать за свои слова и поступки. И перед тем, как что-либо сделать нужно подумать о последствиях этого поступка. Также сказка показывает, что не нужно идти на поводу у своих желаний, чувств, нужно мыслить здраво и понимать, что действительно важно, а что нет.

Сейчас, я предлагаю вам создать свой собственный Цветик-семицветик, но только он будет состоять из 7 наиболее важных ля вас ценностей. Напишите на 7 бумажках, что для вас является самым важным, ценным.

Я вижу, что вы написали, а теперь разорвите и выбросите 3 лепестка с ценностями, которыми по сравнению с другими вами написанными не такие важные. Почему вы выбрали именно эти ценности?

А эти разорвите и выбросите ещё 2 лепестка. Почему вы выбрали именно их?

У вас осталось 2 лепестка, разорвите и выбросите ещё 1 лепесток, что вы выбросили, почему?

Какой лепесток у вас остался?

Именно это является для вас самой главной ценностью.

Слушают

Слушают сказку

Да

Потому что в неё рассказывается о важных качествах, которыми должен обладать человек

Девочка Женя

Она была невнимательной, завистливой, обижалась по пустякам

Нет

Потому что такие качества могут привести к беде

Ей его дала бабушка и научила им пользоваться

На исправление собственных ошибок: Женя вернулась с вязанкой баранок, которые потеряла по дороге и восстанавливает вазу, которую сразу разбила после возвращения из магазина

Ещё 2 желания Женя потратила на то, чтобы побывать на настоящем Северном полюсе, а потом вернуться обратно.

Нет, она ничего не знала о Северном полюсе, ей там грозила смерть

1 желание Женя потратила на большое количество разных игрушек, а 2 на то, чтобы вернуть всё на свои места

На то, чтобы вылечить мальчика Витю

Потому что она поняла, что все потраченные ею желания не приносили ни пользы, ни удовольствия, и она решат помочь мальчику.

Ребята играют вместе.

Эта сказка нас учит тому, что нужно помогать другим людям, не быть обращать внимание только на себя, а также и уважать других людей.

Пишут ценности

Рвут лепестки, рассказывают какие лепестки они выбросили

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» с. Калинаул Казбековского района

Открытое занятие по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе «Как хорошо мы знаем сказки!»

99765979 1

Подготовила и провела: воспитатель

Гоймирзаева Садия Абдулайсовна

Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе «Как хорошо мы знаем сказки!»

Тема«Как хорошо мы знаем сказки!»

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках, активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы) и сказочных героев.

Задачи:

— закреплять представления детей о книгах;

— систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов;

— развивать память, мышление, наблюдательность, внимание;

— развивать связанную речь, за счет описания сказки, ответов на вопросы;

— развивать умение давать описательную характеристику героям;

— развивать умение слушать друг друга;

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща;

— развивать коммуникативные навыки;

— способствовать развитию образного мышления, художественных образов;

— воспитывать интерес к художественной литературе.

Демонстрационный материал: книги различных размеров и разного содержания, герои сказок нарисованные на картинках, предметы-атрибуты сказочных героев, цветик – семицветик (из картона, мнемотаблица.

Раздаточный материал: разрезанные картинки с изображением сказок, сказочных персонажей, картинки с рисунками, которые не дорисовал художник, цветные карандаши, восковые мелки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

Ребята мы долго с вами говорили про книги, о том какие они бывают? Про что рассказывают? о бережном отношении с книгами. Делали очень интересные книги дома с родителями и рассказывали про них друг другу и в группе сделали свою собственную книгу. Интересные у нас были задания?

Ребята, а почему говорят: «Книга – источник знаний». (Дети отвечают)

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир — рассказывают об интересном. О чем может рассказывать книга? (Дети отвечают)

Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей: толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками)

Эта книга- сложное слово!

В ней много интересного и нового.

Она расскажет обо всем на свете,

Будут умнее с нею дети! (Энциклопедия, учебник)

Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)

Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя художника)

А кто запомнил, как называются картины в книжке? (иллюстрации)

Воспитатель: с помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать:

Будешь книжки читать – будешь все знать.

Береги книгу – она поможет тебе жить.

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Золото добывает из земли, а знания — из книги.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Хорошая книга – лучший друг.

Сюрпризный момент: под музыку выходит Баба яга. Говорит: «Сидите тут, умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете! Точно не знаете! Это я самая самая-я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете! И книжечки тут понаделали! Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз! (забирает книги, сделанные детьми и убегает, оставляет цветик семицветик).

Воспитатель: ну вот прилетела, сказала, что мы ничего про сказки не знаем, книжки наши забрала, а мы так старались! Цветочек оставила, а что это за цветок? Тоже наверное из сказки украла. Что же делать? Давайте докажем бабушке яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных героев, а цветик семицветик нам поможет!

Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем:

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с первым заданием!

Физ.минутка:

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. («Фонарики»)

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились со вторым заданием!

Воспитатель: Смотрите, у меня есть таблица с картинками из очень известной сказки. Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.

Дети говорят название сказки. По очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу («Гуси-лебеди»).

Воспитатель: Вот и справились со вторым заданием! Сказки вспомнили! А третье?

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с третьим заданием!

Воспитатель: А теперь вспомним героев сказок! Подумайте ребята, кто мог так про себя говорить?

1. Был в гостях, застрял, вылезти не могу. (Вини – Пух.)

2. Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз. (Волк.)

3. Осталась у разбитого корыта. Не ждите. (Старуха из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке.)

4. Помни, все исчезнет после двенадцати часов. (Фея из сказки Ш. Перро «Золушка».)

5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)

6. Не люблю грязь, не мытых детей, сразу высылаю армию моющих и чистящих средств (Мойдодыр)

7. Купил семена, посадил, урожай вырастил огромный не справляюсь, приезжайте собирать. (Дед из сказки «Репка».)

8. Построила домик, а он растаял, ничего, пойду поживу у зайца! (Лиса)

9. Никто от меня такого не ожидал, а я съел людоеда, подружился с королем и помог хозяину удачно жениться! (Кот в сапогах)

Воспитатель: Какие вы молодцы сказочных героев знаете!

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с четвертым заданием!

Воспитатель:

А какие герои бывают? (добрые и злые)

Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря- Алешу Поповича какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)

Девочки, а вы опишите мне золушку? Какая она? (добрая, нежная, тихая, красивая, трудолюбивая)

Воспитатель: А в пятом задании нам придется подвигаться.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по — нашему вели!

Вели чтобы мы справились с пятым заданием!

Воспитатель: смотрите на столе есть вещи, которые принадлежат сказочным героям, давайте определим, что это за вещи, какому герою принадлежат и из какой сказки!

Дети по очереди берут предмет и отгадывают (платок Маши, бутерброд- подскочил и прямо в рот, крылья которые подарили Дюймовочке эльфы, хрустальная туфелька, клубок по которой Иван царевич искал путь к Кощею бессмертному, стрела Царевны лягушки, пенек на котором сидел медведь и отдыхал, волшебная палочка феи, шляпа кота в сапогах, корона, капуста, градусник).

Воспитатель: Молодцы! Вроде все угадали, а у нас остался один лепесток и последнее задание.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!

Воспитатель: давайте сядем за столы. Смотрите перед вами картинки, которые художник не успел дорисовать. Давайте поможем ему дорисовать то, чего на картине не хватает!

Дети дорисовывают.

Стук в дверь. Дети с воспитателем идут смотреть кто пришел? Стоит корзина с книгами и письмо от Бабы Яги!

Садимся на коврик читаем письмо:

«Дорогие дети группы РОМАШКИ, я была не права! Оказывается вы всё знаете: сказки, книжки, героев сказочных! Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не воровать, особенно книжки!

Я к вам обращусь товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая бабушка Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями!»

Итог занятия:

Ребята что мы сегодня вспоминали?

А какие задания вам понравились больше всего?

А для чего все-таки нужны книжки?

А что больше всего любят читать дети?

А из какой сказки приходила Баба Яга?

Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки Бабушки –Яги!

7

  • Послушать сказку снежная королева
  • Послушать сказку три богатыря
  • Послушать сказку про машинки
  • Послушать сказку о царе салтане бесплатно
  • Послушать сказку крошечка хаврошечка