Пословицы к сказке ромашка андерсена

Урок на тему для 4 класса сказка г.х. андерсена ромашка цель: показать детям, как происходило рождение сказки в поэтической душе

Урок на тему для 4 класса «Сказка Г.Х. Андерсена «Ромашка»»

Цель: показать детям, как происходило рождение сказки в поэтической душе писателя-сказочника, какое место занимали цветы в его удивительных творениях, как светлый и чудесный мир благородства и любви проникает в сердце читателей.

Подготовка$ к уроку: учащимся дается задание прочитать как можно больше сказок Г.Х.Андерсена, ознакомиться с биографией автора.

$

Оборудование: компьютерное приложение к уроку (Приложение 1), аудиокнига Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», тексты сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка» у каждого ученика, карточки с деформированным планом и набор иллюстраций для работы в группах.

Ход урока

Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!

Г.Х.Андерсен.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной дея$тельности.

Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» -«В$альс цветов». Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, н$о злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого захода солнца. А сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О.Дриз)

$

— Почему так старался сказочник, работая в своём саду?

— Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему? (Предположения детей. В первую очередь вспоминается Г.Х. Андерсен – он называл родной остров Фюн «садом всего Датского королевства»).

— Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка$, вдохновенного императора, народного певца – Г.Х. Андерсена.

3. Актуализация знаний.

1) Беседа об авторе и его произведениях.

— Что знаете об Г.Х.Андерсене?

— (Родился в семье прачки и сапожника в Дании, в г.Оденсе 2 апреля 1805г. В настоящее время этот день объявлен Международным днём книги.

— Был единственным ребёнком в семье, рос в бедности…

— Его никогда не наказывали.

$— Мечтали обо всём, что могло прийти в голову.

— Был и башмачником, и певцом, занимался танцами.

— Родители мечтали, чтобы в будущем он ст$ал портным.

— В 14лет потерял отца, уехал в Копенгаген.

— Первые сказки услышал от отца.

— Придуманные собственные сказки рассказывал старому коту Карлу, который часто засыпал, не дослушав самую интересную сказку.)

2) – Какие сказки вам запомнились? $

Кроссворд по сказкам Г.Х.Андерсена.

Героиня сказки, которая из-за любви к принцу превратилась в морскую пену. (Русалочка)

Замечательная певчая птица, по её имени названа сказка. (Соловей)

Как звали очень маленькую героиню? (Дюймовочка)

4. Имя мальчика, который умчался в царство льда $к Снежной Королеве. (Кай)

Этот предмет лежит у меня в шкатулке, он помог принцессе стать женой принца и мешает спать на мягкой постельке. (Горошина)

Он был с одной ногой, т.к. его отливали из олова пос$ледним, но он стоял на ней так же твёрдо, как другие на двух и оказался самым замечательным из всех. (Солдатик)

Из чего шила Элиза рубашки для своих братьев? (Крапива)

— Какую особенность сказок Андерсена вы заметили? (Они интересные, чистые, поэтичные, светлые, обычное делают необыкновенным, они ироничны, мудры. Серьёзны, в них есть намёк, но его надо понять.)

3) Рождение сказок в душе автора.

— Ребята, а как вы думаете, откуда же приходили сказки к Андерсену? (В результате рассуждений появляетс$я схема)

4. Сообщение темы и задач урока.

— В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. $

С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений. Сам писал: «Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее.» И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».

Обращение к эпиграфу: «Мы обязаны делиться с миром, Что есть в нас!» Зоркими глазами Андерсен пристально всматривался в мир, замеча$я многое, ускользавшее от других. Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем. Посмотрите на ключевое слово по вертикали в кроссворде. (Ромашка.)

Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил? Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?

5. Первичное восприятие.

Лексическая работа. Дёрн – верхний с$лой почвы, густо заросший травой.

Чтение сказки «Ромашка». (Звучит аудиозапись чтения в исп. В.Кузнецовой из аудиокниги «Х.К. Андерсен. Сказки и истории».

6. Осмысление.

— Что можете сказать об этой истории? (Это очень грустная история.)

— Почему именно о ней написана сказка, а не о тех пышных и $важных цветах?

— Давайте обратимся к текстам и проанализируем сказку.

$7. Анализ литературного произведения.

— Какой вы увидели ромашку? (Она простой скромный цветок, её не заботило, что она такой простенький бедненький цветочек).

— Нравилась ли ромашке её жизнь? Прочитайте, что она думает о себе, своих ощущениях в саду. («Я ведь вижу и слышу всё! Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»).

— А теперь прочитаем описание садовых цветов.

— Какими они были? (Они были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и простую ромашку).

— Не показалось ли вам, что цветы в сказках Андерсена — это люди?

$— Какие слова и выражения из сказки$ подтверждают эту мысль? («Важничали, раздували щёки, покраснели от досады»).

— Как называется такой прием в литературе? («Олицетворение»).

— А как она относилась к окружающим её цветам? («Она любовалась ими, радовалась за них, никогда никому не завидовала»).

— Что чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте.

$- Они стали друзьями?

— Как вы думаете, почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной ромашке? Это было случайно? (Нет, т.к. ромашка — простой верный друг, открытая, жизнерадостная, добрая девочка с золотым сердечком).

— Прочитайте, какая была реакция на это у других цветов. (Они завидовали ромашке, не понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку).

$— А ромашке было жаль тюльпаны, которые срезала хозяйка.

— Вы обратили внимание на противопоставление ромашки гордым и пышным садовым цветам? Обратите внимание на позицию автора. Вы ощущаете его присутствие? (Да, в сказке всё время слышится голос писателя: он любуется ромашкой, восхищается её добрым сердцем, насмешливо относится к пионам.)

$- Автор не просто наблюдает за происходящим, а даёт всему оценку. Поэтому она является литературной сказкой.

— Что же было потом? (Судьба снова свела ромашку с жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Жаворонок попадает в западню, ромашка хочет помочь птичке.)

$

— Прочитаем об этом.

— О чём думает ромашка, очутившись в клетке с жаворонком? (Она думает не о себе, а о нём).

— А другие цветы? (Они были так заняты собой, что ничего не заметили. Андерсен даже не стал писать о них.)

— Конец у сказки очень грустный: жаворонок погибает, а что же случилось с ромашкой? (Её выбрасывают на пыльную дорогу). Прочитаем концовку сказки. Какая интонация должна быть при чтении?

— Только ли грусть, печаль испытывает читатель? Может быть возник$ают другие чувства? Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума и разума? (Возникают мысли о мальчиках, которые погубили жаворонка, хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).

8. Закрепление.

Моделирование сказки. Работа в группах. У каждой группы конверты с кар$точками.

1, 2 группы – восстановите деформированный план.

Ромашка распустилась. (Рисунок 1)

«Как я счастлива!» (Рисунок 2)

Гордые цветы. (Рис$унок 3)

Встреча с жаворонком. (Рисунок 4)

Девушка срезает цветы в саду. (Рисунок 5)

Жаворонок в западне. (Рисунок 6)

Мальчики выкапывают дёрн с ромашкой. (Рисунок 7)

В клетке с жаворонком. (Рисунок 8)

Гибель птички. (Рисунок 9)

На пыльной дороге. (Рисунок 10)

3, 4 группы – расположите по порядку действия, изображённые на ил$люстрациях. Создайте фильм, озвучьте.

3 группа – 1-5 иллюстрации.

4 группа – 6-10 иллюстрации.

Защита проектов представителями групп.

9. Рефлексия.

— Давайте ещё раз вспомним строчки,$ где жаворонок описывает ромашку. «Какой миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком!»$

— Как вы думаете, что означает с «золотым сердечком»? (С одной стороны это цвет, с другой — качество характера – доброе сердечко, благородное.)

— А кто ещё знает одну маленькую девочку, героиню сказки Андерсена, которая в первую очередь думала и беспокоилась о других? (Дюймовочка жалеет мотылька, полевую мышь, помогает ласточке.)

— Что же хотел донести до нас автор? Что мы вынесли для себя из этой истории? (Андерсен хотел, чтобы ромаш$ка была примером для всех, чтобы люди стремились быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, а не такими, как синьоры цветы, чтобы ромашка была для каждого из нас «светлым и чудесным миром благородства».

10. Заключение.

Заканчивается наш урок, и мне хотелось, чтобы у нас в классе распустилась ещё одна благородная ромашка. Я попрошу вас написать на лепестках ромашки то главное, что вы увидели, почувствовали в сказках Андерсена. Первый лепесток, с вашего позволения, заполню я и напишу: «Сказки Андерсена утверждают светлый и чудесный мир благородства».$

На доске в помощь слабым ученикам схема формулировки ответа:

— Сказки Андерсена учат…

— Сказки заставляют зад$уматься…

— В сказках Андерсена живут…

Ученики пишут, читают написанное. На доске появляется огромная ромашка, лепестки которой светятся чистотой детских мыслей.

— Пусть радостью, добром, благородством светятся ваши сердца, а в памя$ть о нашем уроке я дарю вам эти маленькие ромашки. Пусть они напоминают вам о нашей встрече и будут залогом дальнейшей дружбы.

11. Домашнее задание.

По выбору:

нарисовать ромашку и жаворонка;

сочинить небольшую сказку о ромашке;

придумать другую концовку к сказке «Ромашка».

12. Оценивание работы учащихся.

— Встаньте, пожалуйста, те, кто мне помогал.

$- Спасибо вам за урок!

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки.

— Герои сказки Г. Х. Андерсена «Ромашка»:

— ромашка,

— жаворонок,

— нарядные цветы — тюльпаны, пионы и розы,

— девушка, срезавшая тюльпаны,

— мальчишки, загубившие жизнь жаворонка и ромашки.

№ 2. Где жила ромашка? Опишите ее внешний вид.

— Ромашка жила возле загородной дачи, у самой канавки,
«в мягкой зеленой траве».

— Вначале говорится, что ромашка была «крохотная», но
благодаря солнечным лучам она «росла не по дням, а по часам». «В одно
прекрасное утро ее мелкие ослепительно белые лепестки, наконец, раскрылись и,
словно лучи, окружили желтое солнышко посередине». «Желтое сердечко ромашки и в
самом деле сияло, как золото, а ослепительно белые лепесточки отливали
серебром».

№ 3. В чем ромашка находила жизненную радость?

— Ромашка была довольна жизнью, несмотря на то, что ее
никто не видел в густой траве, а сама она была простым невзрачным цветком: она
любовалась солнцем и с удовольствием наслаждалась пением жаворонка. «Ромашка
была так счастлива, как в большой праздник…». «Я ведь вижу и слышу! — думала
она. — Солнце освещает меня, ветерок целует. О, как много мне дано!».

№ 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер?

— Неподалеку от ромашки, за забором, росли нарядные
цветы: пионы, розы, тюльпаны. Они были важные и гордые; «чем меньше они
благоухали, тем больше важничали».

№ 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?

— Жаворонку очень понравилась ромашка — этот
«миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком». «Птичка
поцеловала ее, спела ей песенку и опять взвилась в синее небо».

№ 6. Что произошло с тюльпанами?

— Девушка срезала тюльпаны острым ножом: броская красота
оказалась губительной для них самих.

№ 7. Какая беда приключилась с жаворонком? О чем
теперь была его песня?

— Жаворонок попался в западню, и теперь был посажен в
клетку. «Жаворонок пел о том, как отрадно летать на свободе, над свежей зеленью
полей, о том, как хорошо и привольно было ему подниматься ввысь на своих крыльях.
Тяжело, тяжело было у бедной птички на сердце, — она была в плену».

№ 8. Как ромашка помогла жаворонку?

— Мальчишки вырезали для жаворонка кусок дерна, на
котором как раз оказалась ромашка. Ее хотели было сорвать, но потом оставили.

— Оказавшись в клетке, ромашка не могла утешить
жаворонка, потому что не умела говорить. Но она была частью того мира, который
птица потеряла безвозвратно, и потому своим присутствием немного рассеяла тоску
жаворонка. «…ее нежные лепестки благоухали гораздо сильнее, чем обычно, это заметил
и жаворонок».

№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка?

— Жаворонок мучился жаждой, но люди позабыли принести
в клетку воды. Его сердце разорвалось от тоски и муки.

— Ромашка тоже завяла без воды: она «не могла свернуть
своих лепестков и заснуть, как накануне: она поникла, грустная и больная, и
склонилась к земле».

— Мальчишки похоронили жаворонка, а дерн с ромашкой
выбросили на пыльную дорогу.

№ 10. Чему учит история жизни ромашки и жаворонка? Что
хотел сказать автор?

— Грустная история жизни ромашки и жаворонка говорит о
том, что часто постороннее бессмысленное вмешательство разрушает счастье
других. Настоящий же подвиг часто остается незаметен: «никто и не подумал о
той, которая все-таки больше всех любила бедного жаворонка и всем сердцем
желала утешить его».

— Кроме того, мы видим, сколь малым довольствуется
ромашка: она рада уже только тому, что ей дана жизнь и она может видеть и
слышать окружающий мир. «Довольствуйся малым — тогда будешь счастлив сам и не
принесешь горя другому» — этот жизненный девиз не стоит забывать каждому из нас.

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с жаворонком?
О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку? № 9.
Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему учит история
жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Вопросы к сказке Ганса Христиана Андерсена
«Ромашка»

№ 1. Назовите героев сказки. № 2. Где
жила ромашка? Опишите ее внешний вид. № 3. В чем ромашка находила
жизненную радость? № 4. Какие цветы росли неподалеку от ромашки? Каков
был их характер? № 5. Почему жаворонок прилетел именно к ромашке?
6.
Что произошло с тюльпанами? № 7. Какая беда приключилась с
жаворонком? О чем теперь была его песня? № 8. Как ромашка помогла жаворонку?
№ 9. Чем закончилась история дружбы птицы и цветка? № 10. Чему
учит история жизни ромашки и жаворонка? Что хотел сказать автор?

Краткое содержание сказки «Дюймовочка»

История создания

В 1835 году в сборнике датского писателя Андерсена «Сказки, рассказанные для детей» появилось произведение «Дюймовочка». Дата написания самой истории осталась загадкой, так как автор долгое время не хотел ее публиковать и много раз редактировал.

Генриетта Вульф прототип дюймовочки

В те годы на пике популярности находилась сказка Шарля Перро «Мальчик-с-пальчик», поэтому тема маленький людей интересовала и других сказочников. Но у героини произведения Андерсена есть реальный прототип — Генриетта Вульф, дочь переводчика Байрона. Это была невысокая девушка с горбом. Несмотря на ее непривлекательную внешность, Генриетта обладала ангельским характером и была хорошим другом для сказочника. А образ крота Андерсен списал со своего строгого школьного учителя.

Критики после публикации сказки не были восхищены. Им не понравился слишком простой язык и то, что в произведении нет нравоучений. Ведь в те годы практически все писатели говорили о моральных ценностях. Но читателям очень понравилась простая и увлекательная сказка. В течение 10 лет ее читали только жители Дании. А в 1846 году «Дюймовочку» опубликовали за границей и перевели на несколько европейских языков. В каждой стране героиню называли по-разному:

  • Дания — Томмелисе;
  • Англия — Тамбелина;
  • Франция — Пуселина;
  • Чехия — Маленка;
  • СССР — Лизок-с-вершок.

В конце 19 века Петр и Анна Ганзен написали пересказ в Советском Союзе. Супруги сохранили оригинальные мотивы, но назвали главного персонажа Лизок-с-вершок. И только спустя несколько лет ее имя превратилось в привычную нам Дюймовочку.

Основные персонажи

Произведение чаще всего относят к жанру «сказка» описано множество персонажей. Каждый из них играет значимую роль в сюжете. Второстепенные и главные герои «Дюймовочки»:

Персонаж дюймовочка

  • женщина, мать девочки;
  • Дюймовочка;
  • жаба и сын;
  • полевая мышь;
  • майский жук;
  • крот;
  • ласточка;
  • король эльфов.

Мать Дюймовочки представлена в сказке тихой, отзывчивой и доброй. Сама девочка появилась из цветка тюльпана. Она очень хрупкая и красивая, поэтому все хотели жениться на ней. Уродливые и невоспитанные жаба с сыном были первыми, кто похитил Дюймовочку. Вторым к ней сватался майский жук, а после него полевая мышь пыталась выдать девочку за своего соседа — слепого крота.

От последнего жениха героиню спасла добрая ласточка, которая унесла ее в дальние земли. Здесь Дюймовочка встретила короля эльфов, такого же красивого и хрупкого, как она сама. Он сделал предложение миниатюрной девушке, и она ответила согласием.

Именно в красоте и заключается главная мысль сказки «Дюймовочка». Прекрасное нужно беречь и лелеять, защищать его от уродства и жестокости. Эту тему автор полностью раскрывает в своем произведении на примерах отношений миниатюрных людей и животных. Вера в лучшее будущее — вот чему учит сказка «Дюймовочка». Мораль заключается в том, что нужно быть добрым и отзывчивым, помогать нуждающимся.

Краткое содержание

В середине цветка показалась маленькая девочка.

Сказка начинается с того, что бездетная женщина обратилась к доброй фее за помощью — она очень хотела ребенка. Волшебница вручила ей ячменное зернышко, из которого вырос красивый цветок. Когда бутон раскрылся, в его середине показалась маленькая девочка. Новоиспеченная мать сделал из скорлупы грецкого ореха колыбель и назвала малышку Дюймовочкой.

Но дочка прожила в доме своей матери всего два дня. Ее приметила противная зеленая жаба и решила выкрасть для своего сына. Бедную девочку везли по озеру на листе кувшинки, пытаясь быстрее доставить домой к лягушкам. Горько плачущую пленницу пожалели рыбы: они перегрызли стебель растения, а мотыльки помогли ей уплыть подальше от похитителей.

Но Дюймовочку похитили во второй раз — ее схватил майский жук и привел к своим собратьям. Представители его класса не нашли девочку привлекательной, поэтому ее бросили на произвол судьбы в лесу.

Хрупкой красавице легко жилось на природе весной и летом. Но первые морозы заставили ее искать себе приют, так она набрела на норку полевой мыши. Хозяйка была доброй, но заставляла свою гостью работать. А позже она озвучила ей свою идею — Дюймовочка должна выйти замуж за богатого слепого крота.

Дюймовочка попала в нору к мышке

В подземных владениях своего будущего мужа девочка нашла ласточку, которая лежала без чувств. Красавица начала заботиться о бедной птице — отогрела ее, влила в клюв воды. Ласточка пришла в себя и прямо в день заключения брака предложила Дюймовочке улететь в теплые солнечные края и высадила ее в поле, где росли ромашки. Здесь проживали эльфы, и их король сразу влюбился в юную красавицу. Он предложил ей выйти за него замуж и подарил новое имя — Майя.

Анализ произведения

Характеристика персонажей в сказке довольно простая. У каждого героя есть свои положительные и отрицательные черты, в произведении нет откровенных антагонистов. Каждого из тех, кто похищал Дюймовочку, можно понять. Жабы символизируют жадность, жуки — незначительность мнения общества, рыбы — смекалку и хитрость, полевая мышь — бережливость, а крот — скупость.

Главная героиня дюймовочка

Нельзя не упомянуть при анализе сказки «Дюймовочка» и характер главной героини. Его описание совпадает с ее внешностью: девочка красива внутренне настолько же, как привлекательна внешне. Но некоторым не нравится читать описание ее приключений — персонаж кажется безвольным. Практически в каждой ситуации красавица не проявляла никакой инициативы. Она помогла только ласточке, за что и была вознаграждена. Но в годы создания сказки пассивная роль для женщины считалась нормой: ей предписывалось ожидать прекрасного принца, который оградит от всех посягательств.

Экранизация сказки

Многие писатели и сценаристы переписывали сюжеты сказки, добавляя новые страницы, но сохраняя смысл произведения. Режиссеры сняли четыре полнометражных фильма и множество мультипликационных:

  • «Дюймовочка» 1964 года;
  • мультфильм 1994;
  • мюзикл 2007.

Мультфильм дюймовочка

Знаменитый советский мультипликационный фильм, снятый Леонидом Амальриком, немного отличается от классического сценария. В нем появился новый персонаж — рак, который помог Дюймовочке сбежать от жаб. А в конце ленты девочка не получила новое имя, а просто стала супругой короля эльфов.

Леонид Нечаев в 2007 снял одноименный мюзикл. За свою работу режиссер получил множество наград и премий. Главную роль исполнила Татьяна Василишина, жабу сыграла Светлана Крючкова, крота — Леонид Мозговой, а мышь — Лия Ахеджакова.

Сказка понравилась и Дону Блуту. В 1994 году он снял по ней мультфильм, но внес значительные изменения в сюжет. Основой рассказа стала свадьба Дюймовочки и сына жабы, а также работа девочки в роли эстрадной звезды. Петь ее заставляла свекровь, ведь шоу-бизнес приносил семье немало доходов. А прекрасный принц спас девушку от вынужденного труда.

Интересные факты

Есть несколько любопытных фактов, связанных с волшебной сказкой Андерсена. Они касаются разных жизненных сфер:

  • Дюймовочка появилась в финальной сцене мультфильма «Шрек-2»;
  • в нескольких странах были установлены скульптуры девочке;
  • в мире есть реальный прототип миниатюрной героини.

Скульптуры, посвященные главной героине, возвели в Дании и России. В городе Оденсе есть постамент с аннотацией сказки: он изображает девочку в момент появления из цветка. А в Сочи скульптуру поставили в центральной аллее парка в 2006 году.

В Книгу рекордов Гиннеса не так давно внесли имя реальной Дюймовочки — англичанки Шарлотты Гарсайд. Она известна как самая маленькая девочка в мире. Малышка родилась с редкой патологией: примордиальный нанизм. У нее задержки физического и психического развития. В возрасте пяти лет Шарлотта обладала интеллектом на уровне трехлетнего ребенка, а ее рост составлял всего 68 см.

Реальная Дюймовочка — англичанка Шарлотта Гарсайд.

Отзывы читателей

Волшебная сказка со счастливым концом учит бороться до конца за желаемое, не сдаваться на волю судьбе. Автор воспевает красоту и благородство, высмеивает отвратительные пороки — жадность, недальновидность, скупость. Особый смысл в произведении найдут и дети, и взрослые. Отзывы читателей отличаются.

Я очень люблю сказки Андерсена, и «Дюймовочка» не стала исключением. Сильно переживала за судьбу бедной девочки, она столько настрадалась. Счастливый конец и такую любовь она заслужила.

Олеся, 13 лет

Сказка больше рассказывает о жизненной несправедливости, чем о взаимоотношениях. Автор раскрывает пороки, издевательства сильных над слабыми. В детстве я ее не понимал, но сейчас читаю уже совершенно с другими мыслями.

Денис, 17 лет

Я читаю произведения Ганса Андерсена своей дочери. Она любит сказки про принцесс и принцев со счастливыми финалами. Но вот мне безвольность Дюймовочки не по душе. Нельзя просто наблюдать за тем, что совершается вокруг тебя. Нужно самому вершить свою судьбу.

Алина, 34 года

  • Пословицы к сказке мальчик с пальчик
  • Пословицы к сказке некрасивая елка
  • Пословицы к сказке непослушные малыши
  • Пословицы к сказке морозко 3 класс
  • Пословицы к сказке летучий корабль раскрывающие главную мысль сказки