Пословицы к сказке айога и кукушка

1. цель урока: познакомить учащихся с содержанием ненецкой сказки кукушка; проанализировать текст сказки; отрабатывать навыки литературного чтении. формировать навык

              
1. Цель урока:
познакомить учащихся с содержанием ненецкой
сказки «Кукушка»; проанализировать текст сказки; отрабатывать навыки
литературного чтении.

              
формировать навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно
работать с текстом;

           
   развивать умение осмысливать поступки персонажей и давать им оценку;

способствовать
осознанию особой значимости матери, как самого дорого и близкого человека;

формировать
осознание нравственного долга перед родителями.

3. Тип урока: «открытие»
нового знания.

4. Формы
работы обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая,
самоконтроль, взаимоконтроль.

5.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства:
компьютер, проектор, экран.

Тема: Жизненные
уроки сказки «Кукушка» Ненецкая сказка

Цель:
познакомить
учащихся с содержанием ненецкой сказки «Кукушка»; проанализировать
текст сказки; отрабатывать навыки литературного чтении.

Тип
урока:
«открытие»
нового знания.

Задачи:

формировать
навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно работать с
текстом;

закрепить
и развить представление о жанровых признаках волшебной сказки.

Планируемые результаты:

Предметные:

·       
читать
выразительно, осознанно, без ошибок;

·       
описывать
героев, их действия, поступки;

·       
работать
с толковым словарём.

Метапредметные:

·       
понимать
и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

·       
планировать
действия в соответствии с поставленной задачей;

·       
определять
тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

·       
адекватно
взаимодействовать в паре и группе при выполнении задания.

Личностные:

проявлять:

·       
интерес
к народной сказке и её героям;

·       
позитивное
отношение к чтению;

·       
интерес
к созданию творческой работы по теме.

Метапредметные
связи:
окружающий
мир.

Ресурсы
урока:

2.
Мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран.

3.
Раздаточный материал: речевая разминка, для работы в паре, для работы в
группе.

4.
Толковый словарь. Под ред. Д. Н. Ушакова. Москва. Просвещение. 2000.

Формы
работы обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая, самоконтроль, взаимоконтроль.

7. Технологическая карта урока

Этапы урока (мин.)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организаци-онный
момент

(1 мин.)

Учитель:

Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работу начинаем.

Мотивация
на настрой урока

Слушают,
настраиваются на  работу.

Регулятивные:
формировать
целеустремлённость и настойчивость в достижении целей.

II. Проверка
домашнего задания (4 мин.)

Домашнее
задание выполняли по выбору. Первая группа подготовила пересказ сказки
«Айога». Вторая группа подбирала пословицы, объясняющие главную мысль сказки
«Айога».

Организует
проверку домашнего задания.

Представляют
домаш-нее задание, дополняют отвечающих, помогают объяснить смысл пословиц

Коммуникативные:

Включаются
в диа-лог со сверстниками. Оценивают качество подготовки д/з

III.Актуализация
знаний

(4 мин.)

1.
Беседа:

— Кто
автор сказки «Айога»?

— Что вы
узнали о нанайцах?

— Какова
главная мысль сказки?

2. Работа
с пословицей. Слайд № 1


Составьте из слов пословицу, объясните её смысл: Ближе, нет, матери,
друга.

Организует
деятельность обучающихся.

Вывешивает
табличку с пословицей на доску.

1.Отвечают
на вопросы:

— Автор
сказки- нанайцы. Это северный народ.

2.
Составляют из слов пословицу. Проверка (Слайд № 2)

Познавательные:

Логический
анализ объектов с целью выделения признаков.

3.
Речевая разминка (раздаточный материал):

Она
всегда тебя поддержит.
Повеселит или утешит.
Тебя заботой окружит.
На помощь быстро поспешит.
Подарит светлый луч надежды,
И будет милой, доброй, нежной.
Красивой будет самой-самой…
Её зовут все дети мамой.

-Прочитайте
медленно, потом  ускоряя темп.

-Прочитайте
скороговоркой.

-Прочитайте
выразительно.

-Как
связаны пословица и стихотворение?

Организует
деятельность обучающихся- работу над выразительным чтением.

Создаёт
проблемную ситуацию:

— Как в
народе называют мать, которая бросает своих детей?… Отгадайте загадку.

Отрабатывают
выразительное чтение в группах и индивидуально (чтение соло, в парах, по
рядам).

Отвечают
на вопросы.

Личностные:

Морально-этическая
ориентация; формирование нравственной позиции.

Коммуникативные:

Включаются
в диа-лог со сверстниками.

4.
Работа с загадкой.

Что за
птица?
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.)

5.
Прослушивание записи «Голоса птиц. Кукушка»

-Отгадайте
загадку.

-Расскажите,
что вы знаете об этой птице.

-Почему
птицу так назвали?

Отгадывают
загадку. Рассказывают, что знают о кукушке.

Слайд №
3.

Познавательные:

Высказывают
предположения, обсуждают проблемные вопросы.

6.
Работа со скороговоркой.

Кукушка
кукушонку купила капюшон.

Надел
кукушонок капюшон.

Как в
капюшоне он смешон!

-Работа
в парах: чтение скороговорки.

Читают
скороговорку, убыстряя темп. Слайд № 4.

Коммуникативные:

Воспринимают
текст с учётом поставленной задачи.

IV.
Постановка целей урока

(2 мин.)

Самоопределение
к деятельности.

Беседа:


Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

-Сегодня
на уроке мы познакомимся со сказкой «Кукушка». Попробуйте определить цели
урока.


Прочитайте название сказки, с которой мы сегодня познакомимся.(Учебник: ср.
82)


Сделайте предположение по названию и иллюстрации, о чём сказка?

— Кто
автор?

— Что вы
знаете о нанайцах?

Предлагает
озвучить тему и цель урока.

Создаёт
проблемную ситуацию.

Определяют
тему и цели урока: познакомиться со сказкой «Кукушка». Цели: узнать ещё об
одном северном народе, проанализировать сказку, определить – чему учит эта
сказка. Читают название сказки, рассматриваю иллюстрации, делают
предположение о содержании.

Регулятивные:

Планирование,
целеполагание. Познавательные:

Высказывают
предположения, сопоставляют иллюстрацию и название сказки, обсуждают
проблемные вопросы.

V.
Организация познавательной деятельности

(12
мин.)

1.
Сообщение о нанайцах делает, заранее подготовленный ученик. Сообщение
сопровождается работой с картой России и аудиозаписью «Море. Крики чаек».

Вдоль
берегов северных морей протянулась зона тундры.. Климат там суровый, лето
очень короткое и прохладное. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Растут
там мхи, травы и карликовые деревья. Здесь живут чукчи, ханты, манси, якуты,
ненцы и другие народности, которые занимаются оленеводством, рыболовством,
охотой. Зима в тундре долгая и очень суровая. В середине зимы почти 2 месяца
длится полярная ночь. На небе можно увидеть северные сияния.

-Каковы
условия жизни нанайского народа?

-Почему
рассказ сопровождался звуками моря и криками чаек?

Воспринимают
информацию, обсуждают увиденное.

Слайды №
5, 6.

Познавательные:

Выявляют
особенности объектов в процессе рассматривания.

Личностные:

Выдвигают
гипотезы и их обоснование.

Воспринимать
речь одноклассников. Выражают положительное отношение к процессу познания.

2.
Зарядка для глаз «Птичка». Слайд № 7.

Организует
деятельность обучающихся.

Следят
за двигающимися фигурками на экране.

Личностные:

Формирование
личного, эмоционального отношения к себе своему здоровью

3.
Знакомство со сказкой. (Чтение текста хорошо читающими учениками)

4.
Словарная работа: малица, чум.  (Работа со словарём с опорой на фото
презентации)

Слайд №
8.

5.
Первичное закрепление.

Анализ
содержания сказки.


Определите тему сказки (о чём говорится в тексте).


Определите вид сказки (о животных, бытовая или волшебная).


Назовите персонажей сказки.

— Что
для детей оказалось важнее: свои дела или просьбы матери?

-Охарактеризуйте
детей.

-Почему
сказка так называется?

— Какие
чувства испытала больная мать?

— Какова
главная мысль этой сказки?

— Чему
учит сказка?

-Какие
чувства вы испытали во время чтения?

-Что вас
особенно тронуло в сказке?

-Все ли
слова вам понятны?

Предлагает
вступить в диалог, обсудить проблемные вопросы сказки, оценить эмоциональный
настрой сказки

Отвечают
на вопросы, пытаясь передать словами испытанные во время чтения чувства.

Читают в
словаре толкование незнакомых слов.

Отвечают
на вопросы, находят ответы на вопросы в тексте сказки, приводят примеры из
собственного опыта, оценивают действия персонажей сказки.

Личностные:

Эмоциональное
осознание окружающего мира.

Познавательные:

Поиск и
выделение необходимой информации. Анализируют, обобщают.

Регулятивные:

Учатся
находить и объяснять непонятные слова.

Коммуникативные:

Сотрудничают
в процессе поиска информации. Делятся мнениями, учатся учитывать позицию
собеседника.

6.
Работа над выразительным чтением.

а)
Подготовительный этап (работа над трудными для чтения словами). Слайд № 9.

На-щат-та 
(натащат)

Ло-пе-сох-ре
(пересохло)

Рну-обе-лась
(обернулась)

Ли-из-ра-ни
(изранили)

Все-на-гда
(навсегда)

б) Работа
над интонацией.

в)
Чтение по ролям.

Предлагает
составить из слогов слова.

— С
какой интонацией надо читать слова матери? А слова детей?

-Как
распределить роли в сказке?

Составляют
из слогов слова, читают их хором. Слайд № 10

Объясняют,
с какой интонацией и почему надо читать по ролям. Оценивают чтение по ролям.

Коммуникативные:

Стремятся
к сотрудничеству, учатся учитывать разные мнения.

Личностные:

Проявляют
позитивное отношение.

Предметные:

Формирование
умения читать по ролям.

VI. Физминутка
(2 мин.)

   «Без
мамы мы скучаем».

   Слайд
№ 11.

Организует
деятельность обучающихся.

Выполняют
упражнения, танцуют в парах.

Личностные:

формирование
эмоционального отношения к себе и своему здоровью.

VII.
Включение нового знания в систему знаний и повторений

(14 мин.)

1.
Разноуровневый тест «Сравнение сказок «Айога» и «Кукушка»

2.
Проверка выполнения теста.

3.
Работа в группах. На партах таблички с названиями групп: «Театр», «Географы»,
«Аналитики», «Литераторы».

Задания
для групп

Задание
для группы «Аналитики»:
какие признаки сказки есть в ненецкой
сказке «Кукушка», каких признаков нет?

Задание
для группы «Географы»:
выпишите всё, что узнали о жизни и
быте ненцев из сказки «Кукушка».

Задание
для группы «Театр»:
инсценировать сказку «Кукушка».

Задание
для группы «Литераторы»:
придумайте продолжение сказки так,
чтобы конец сказки был счастливым.

4.
Презентация выступлений групп. Обсуждение работы групп.

-Посмотрим,
внимательно ли вы читали сказки «Айога» и «Кукушка». Выполните задания теста
в трёх вариантах.

Предлагает
поработать в группах. Помогает группам выполнять задания. Организовывает
обсуждение выступления каждой группы.

Выполняют
тест, проверяют по образцу. Слайды № 12, 13, 14.

Работают
в группах: ведущий распределяет задания и назначает ответственных. Группы
готовят выступления и презентуют классу. Обсуждают выступления групп,
дополняют, корректируют по необходимости.

Коммуникативные:

Стремятся
к сотрудничеству, учатся учитывать разные мнения. Строить понятные для
партнёра высказывания.

Личностные:

Проявлять
эмоционально- ценностное отношение к маме и уважение к ценностям других
народов.

Познавательные:

Анализировать
содержание сказки, сравнивать сказки по плану. Обосновывать свои суждения.

Регулятивные:

Осуществлять
самопроверку.

Оценивать
результаты своей и чужой деятельности.

VIII.
Подведение итогов

(2 мин.)

— Что
вас удивило сегодня больше всего?

— Что
понравилось на уроке?

— Что
нового узнали?

— О чём
пришлось задуматься?

-Возвратимся
к началу урока, добились ли мы поставленных целей?

Отвечают
на вопросы, анализируют прошедший урок, дополняют друг друга.

Регулятивные:

Анализируют
работу на уроке, соотносят запланированное и выполненное.

IX.
Рефлексия «Букет для мамы»

(2 мин.)


Оцените работу класса.

Вспомните
пословицу, значение которой мы объясняли вначале урока «Ближе матери друга
нет». Согласны ли вы, что мама для каждого человека самый близкий и важный
человек? Давайте представим, что мы составляем букет для мамы. Пусть
оранжевые цветы будут сигналом того, что вы свою работу на уроке оцениваете
на «отлично», жёлтые цветы- на «хорошо», красные- если работать сегодня было
не интересно или тяжело.

Благодарит
обучающихся за хорошую работу на уроке и просит составить панно рефлексии
«Букет для мамы»

Осуществляют
оценку своей собственной учебной деятельности на уроке.

Слайд №
15.

Личностные:

Оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач.

X. Домашнее
задание (2 мин.)

— Каким
может быть домашнее задание?

Задание
на выбор: придумать сказку по аналогии (или стихотворение о маме ), или
подобрать несколько пословиц к сказке и уметь их объяснять.

Предлагает
домашнее задание выбрать по желанию.

Слушают
учителя, задают вопросы для уточнения.

Личностные:

Выражать
положительное отношение к процессу познания.

ИНСТРУКЦИЯ

ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППАХ

1. 
Группа  подчиняется  ведущему.

2. 
Задание  читает  ведущий.

3. 
Обсуждение или выполнение задания проводится шёпотом.

4. 
В  группе  заслушиваются  мнения  всех  —   по  очереди.

5. 
Обсуждение  в  группах  заканчивается  по  команде  учителя.

6. 
Ведущий назначает презентующего или презентует задание сам.

7. 
Все ученики заслушивают презентации других групп.

8. 
После  выступления  каждой группы  класс  обсуждает правильность решения.

1
уровень

2
уровень

3
уровень

Сравни
сказки «Айога» и «Кукушка» и результаты запиши в таблицу.

Напиши,
из каких сказок эти предложения.

1.
«Не один, не два раза просила мать».

   
_________________

2.
«Вот однажды говорит ей мать».

   
_________________

3.
«И рыбу мать сама на реке ловила».

   
_________________

4.
«Я в воду упаду».

   
_________________

5.
«И вдруг малица перьями покрылась».

   
_________________

6.
«Зашипела, замахала руками, пальцы растопырила»,

    
________________

Обведи
правильный ответ.

1.
Нанайцы и ненцы живут-

   
а) на юге,

   
б) на востоке,

   
в) на севере.

2.
В сказках говорится —

   
а) о мамах и их детях,

   
б) о животных,

   
в) о животных и детях.

3.
Окончание сказок «Айога» и «Кукушка»

   
а) весёлое,

   
б) грустное

   
в) не знаю.

План
сравнения

«Айога»

«Кукушка»

Жанр

Название
народа

Тема
сказки

Герои

Поступки
героев

Тема: Разножанровые произведения для детей. Г. Сапгир.
Рабочие руки. Скороговорки. Нанайская народная сказка «Айога»

Как хорошо уметь читать.
Происхождение кириллицы. Рассказ о создании кириллицы и первой книги на
славянском языке

познакомить учащихся с новым произведением,  способствовать
формированию навыка размышлять и анализировать,  формированию навыка
монологической речи, пониманию смысла произведения; способствовать развитию
творческой деятельности; способствовать воспитыванию чувства взаимоподдержки.

Дидактическая структура урока

Учебные ситуации, выполнение которых
приведет к достижению планируемых результатов

1.Организационный
момент

Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок.

Организация порядка на парте.

Эмоциональный
настрой.

Чтение
чистоговорок.

Са-са-са: на столе оса (в клетке спит лиса).
Су-су-су: боимся мы осу (смотрим на лису).
Сы-сы-сы: жало у осы (хвост пушистый у лисы).
Се-се-се: кисель дадим осе (знаем сказку о лисе).

2. Актуализация
знаний. Ситуация успеха

Чтение произведения «Заплатка» Н. Носов

-Какова главная мысль?

— В каком жанре оно
написано?  Докажите.

— Кто главный герой
рассказа ?

— Понравился  ли вам
рассказ?

– Чем
хвастался Бобка?

– Что
случилось с его штанами?

– Почему
мама не стала зашивать штаны?

– Почему
Бобка сам решил зашить штаны? Прочитайте.

– Как
ребята отнеслись к тому, что Бобка все сделал сам и очень аккуратно?

– Как
автор относится к мальчику?

– Что
смешного в этом рассказе?

Проверка читательских дневников.

3.Формулирование
темы урока, постановка цели

Чтение пословиц.

Без труда и отдых не
сладок.

Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.

Без труда нет
совершенства.

Без труда ничего не
дается.

-Что общее есть во всех этих пословицах?

-А как вы понимаете выражение «Рабочие
руки»?

Обсуждение.

Откройте учебники на странице 51.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Какую цель перед собой поставим?

Какие задачи для этого нужно решить?

4. Изучение
нового

Знакомство
с автором стихотворения.

Ге́нрих Вениами́нович Сапги́р родился 20 ноября
1928 года в еврейской семье в Бийске Алтайского края, сын сапожника Бениамина
Файвышевича (Владимира Павловича) Сапгира (1895—1963), открывшего в период
НЭПа предприятие по производству обуви и вынужденного с семьёй перебраться в
Бийск.

Первичное чтение стихотворения учителем.

-Какое
слово редко употребляется в современной речи? объясни его смысл.

-Как
автор говорит о рабочих руках? Прочитай.

Выборочное
чтение стихотворения (2-3 ученика)

Работа
в тетрадях на печатной основе страница 20-21

Выполнение
упражнение 5 на странице 52 (чтение скороговорок)

5.
Физ. минутка

Разминка для глаз

6. Закрепление
нового

Откроем
хрестоматию на странице 119.

Прочитайте
название сказки.

-Почему
эта сказка считается народной?

-Какому
народу принадлежит эта сказка?

— Знаете ли вы что-нибудь о нанайском народе?

Нанайцы – (нанай, «здешний человек», устаревшее
название – гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока, живший в
17 веке по реке Уссури,а также вокруг озера Ханка.
Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу
заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак.
Гольды – отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных
рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды,
яблоки, виноград. Зимой они ездили на собачьих упряжках. (Приложение 1)

— Что вы узнали о нанайском народе?

— Посмотрите на картинку. Попробуйте описать эту девочку,
определить черты ее характера.

Чтение сказки учителем страница 119-123

— Что же обозначает слово Айога?

— Что вам понравилось в сказке? Что удивило? Чем вы
огорчились?

— Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье?

— С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и
эгоистичную девочку?

— Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?

— Какого же испытания не выдержала Айога?

— На что обрекают себя самовлюблённые люди?(они остаются
одни)

—  Попробуйте открыть тайну названия сказки.

— Конечно, у каждого из вас сформировался свой образ
Айоги, а художник изобразил её так. Какая главная героиня?

— А хотелось ли вам, чтобы эта сказка
закончилась по-другому?

Чтение по «цепочке»

— Как называется ближайший родственник
русского языка?  (древнерусский язык)

— Какой язык является праязыком всех
славянских языков? (праславянский или общеславянский).

— Как называют первый письменный язык
славян? (старославянский или древнеболгарский).

— Кто является автором первой славянской азбуки? (Кирилл
(Константин) и Мефодий).

-Как вы думаете, почему я сейчас задала вам эти вопросы?
(переходим к литературному чтению на родном языке)

Работа по учебнику Литературное чтение на родном
(русском) языке страница 22-25.

7.
Самостоя-тельная работа.  Закрепление

Работа
в тетрадях на печатной основе страница 21-22 (Самостоятельно, в парах.)

Устная
работа над вопросами по учебнику Литературное чтение на родном (русском)
языке страница 25.

8.
Оценка выполненной работы.

Взаимопроверка,
взаимооценивание.

9.
Обобщение.

Рефлексия

Домашнее
задание


какими произведениями мы познакомились на сегодняшних уроках? Навозите
авторов этих произведений.

-Какое
произведение вам понравилось больше? Почему?

— Какими качествами должен обладать современный человек,
что бы его можно было назвать красивым?

Материал взят:
https://www.khabkrai.ru/khabarovsk-krai/Gostyam-kraya?&version=special&special_fontsize=small

Содержание

Американская народная песенка «Бульдог по кличке Дог»

Андерсен Ганс Христиан сказка «Оле Лукойе»

Андерсен Ганс Христиан сказка «Принцесса на горошине»

Андерсен Ганс Христиан сказка «Свинопас»

Андерсен Ганс Христиан сказка «Соловей»

Барто Агния стихотворение «Веревочка»

Барто Агния стихотворение «Вовка — добрая душа»

Барто Агния стихотворение «Жадный Егор»

Барто Агния стихотворение «Мы с Тамарой»

Белорусская народная сказка «Пых»

Бианки Виталий рассказ «Лесные домишки»

Бианки Виталий рассказ «Музыкант»

Бианки Виталий сказка «Лесной колобок — колючий бок»

Бианки Виталий сказка «Оранжевое горлышко»

Бианки Виталий сказка «Сова»

Бианки Виталий сказка «Хитрый лис и умная уточка»

Булгаков Николай рассказ «Анна, не грусти!»

Вагнер Николай сказка «Фея Фантаста»

Васильев Сергей стихотворение «Белая береза»

Введенский Александр стихотворение «Лошадка»

Введенский Александр стихотворение «Ученый Петя»

Владимиров Юрий стихотворение «Чудаки»

Гайдар Аркадий рассказ «Совесть»

Гайдар Аркадий рассказ «Чук и Гек»

Драгунский Виктор рассказ «25 кило»

Драгунский Виктор рассказ «Тайное становится явным»

Дуров Владимир рассказ «Мои звери»

Ермолаев Юрий рассказ «Два пирожных»

Житков Борис рассказ «Мангуста»

Житков Борис рассказ «Про волка»

Житков Борис сказка «Храбрый утенок»

Заходер Борис стихотворение «Что красивее всего»

Катаев Валентин «Дудочка и кувшинчик»

Катаев Валентин сказка «Цветик-семицветик»

Козлов Сергей сказка «Ежик в тумане»

Корякская народная сказка «Хитрая лиса»

Крылов Иван басня «Лебедь, Рак и Щука»

Крылов Иван басня «Стрекоза и муравей»

Левитан Ефрем сказка «Малышам о звездах и планетах»

Лунин Виктор стихотворение «Я и Вовка»

Маршак Самуил сказка «Двенадцать месяцев»

Маршак Самуил стихотворение «Кот и лодыри»

Михалков Сергей басня «Не стоит благодарности»

Михалков Сергей сказка «Как друзья познаются»

Михалков Сергей сказка «Новогодняя быль»

Михалков Сергей стихотворение «Мой щенок»

Мориц Юнна стихотворение «Трудолюбивая старушка»

Нанайская народная сказка «Айога»

Ненецкая народная сказка «Кукушка»

Носов Николай «Приключения Незнайки и его друзей»

Носов Николай рассказ «Живая шляпа»

Носов Николай рассказ «Затейники»

Носов Николай рассказ «На горке»

Носов Николай рассказ «Тук-тук-тук»

Носов Николай рассказ «Фантазеры»

Носов Николай сказка «Бобик в гостях у Барбоса»

Образцов Сергей рассказ «Стеклянный пруд»

Осеева Валентина рассказ «Волшебное слово»

Осеева Валентина рассказ «Почему»

Осеева Валентина рассказ «Просто старушка»

Осеева Валентина рассказ «Три товарища»

Осеева Валентина рассказ «Хорошее»

Остер Григорий сказка «Будем знакомы»

Остер Григорий сказка «Котёнок Гав»

Пермяк Евгений рассказ «Как Миша хотел маму перехитрить»

Перро Шарль сказка «Золушка»

Перро Шарль сказка «Кот в сапогах»

Перро Шарль сказка «Красная шапочка»

Пивоварова Ирина рассказ «Сочинение»

Плещеев Алексей стихотворение «В бурю»

Пришвин Михаил рассказ «Лисичкин хлеб»

Пришвин Михаил рассказ «Осеннее утро»

Пришвин Михаил рассказ «Ребята и утята»

Пушкин Александр «Сказка о золотом петушке»

Пушкин Александр «Сказка о рыбаке и рыбке»

Распе Эрих «Приключения барона Мюнхгаузена»

Русская народная сказка «Баба-Яга»

Русская народная сказка «Бой на Калиновом мосту»

Русская народная сказка «Волшебная дудочка»

Русская народная сказка «Волшебное кольцо»

Русская народная сказка «Гуси — лебеди»

Русская народная сказка «Два мороза»

Русская народная сказка «Елена Премудрая»

Русская народная сказка «Зимовье»

Русская народная сказка «Иван Быкович»

Русская народная сказка «Каша из топора»

Русская народная сказка «Кощей Бессмертный»

Русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка»

Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Русская народная сказка «Лиса и Тетерев»

Русская народная сказка «Лисичка — сестричка и волк»

Русская народная сказка «Марья Моревна»

Русская народная сказка «Медное, серебряное и золотое царства»

Русская народная сказка «Никита Кожемяка»

Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко»

Русская народная сказка «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что»

Русская народная сказка «Семилетка»

Русская народная сказка «Семь Симеонов»

Русская народная сказка «У страха глаза велики»

Русская народная сказка «Федот Стрелец»

Русская народная сказка «Финист — ясный сокол»

Русская народная сказка «Царевна-Несмеяна»

Русская народная сказка «О молодильных яблоках и живой воде»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Дикий помещик»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Как мужик двух генералов прокормил»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Карась-идеалист»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Коняга»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Медведь на воеводстве»

Салтыков-Щедрин Михаил сказка «Премудрый пескарь»

Сладков Николай сказка «Осень»

Снегирев Геннадий рассказ «Отважный пингвиненок»

Сухомлинский Василий рассказ «Почему плачет синичка»

Тихомиров Олег рассказ «Александр Невский»

Толстой Лев басня «Отец и сыновья»

Толстой Лев басня «Правда всего дороже»

Толстой Лев басня «Старый дед и внучек»

Толстой Лев рассказ «Котенок»

Толстой Лев рассказ «Филипок»

Толстой Лев сказка «Два брата»

Успенский Эдуард рассказ «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Успенский Эдуард сказка «Крокодил Гена и его друзья»

Успенский Эдуард сказка «Чебурашка»

Хантыйская народная сказка «Идэ»

Хармс Даниил, Самуил Маршак стихотворение «Веселые чижи»

Харрис Джоэль сказка «Братец Лис и Братец Кролик»

Хогарт Эни сказка «Мафин и паук»

Чарушин Евгений «Страшный рассказ»

Чуковский Корней сказка «Бибигон и пчела»

Чуковский Корней сказка «Краденое солнце»

Чуковский Корней сказка «Мойдодыр»

Чуковский Корней сказка «Путаница»

Чуковский Корней сказка «Я начинаю любить Бибигона»

Чуковский Корней сказка в стихах «Федорино горе»

Эдуард Шим рассказ «Не смей»

Яхнин Леонид рассказ «Пятое время года»

Яхнин Леонид рассказ «Силачи»

Второй класс окончен. Наступило лето. И тут возникает вопрос: как вести читательский дневник 2 класс?

На помощь приходит ГДЗ Читательский дневник 2 класс (ответы по произведениям) от «ГДЗ Грамота». Наш сайт позволяет посмотреть правильное оформление читательского дневника в 2 классе и непосредственно его само заполнение. В зависимости от школьной программы, образец дневника может различаться.

Стандартный пример читательского дневника 2 класс

Такой готовый читательский дневник содержит название, имя автора и жанр, краткое содержание, план, главную мысль, чему учит, краткий отзыв, словарь неизвестных слов и пословицы к произведению.

К тому же, все произведения иллюстрируются детскими рисунками. Красочные картинки помогают детям зрительно запомнить сюжет того или иного произведения.

Зачем второкласснику нужен дневник чтения?

  1. Такая форма работы позволяет лучше запомнить произведение. Ребёнок не просто читает, а анализирует сказки и рассказы.
  2. Ведение дневника дисциплинирует и учит делать выводы о прочитанном. Перечитывая множество произведений, второклассник начинает лучше ориентироваться в моральных ценностях, различать добро и зло.
  3. Ребёнок учится коротко и ясно выражать свои мысли.
  4. При записи данных об авторе, героях, тренируется память.
  5. При надобности, школьник сможет быстро вспомнить сюжет сказки, рассказа, стихотворения. Для этого необязательно заново читать произведение, достаточно просто перечитать свои записи. Это очень важный момент. Ведь во время учебного года, дети не всегда успевают работать в соответствии с ритмом учебной программы. И когда не хватает время на чтение либо же физический отдых, и готовый дневник придётся как нельзя кстати.
  6. Ведение такой тетради способствует тренировке навыков письма: почерка, орфографии, пунктуации.
  7. Заполнение читательского дневника формирует культуру читателя и порождает любовь к литературе.

К тому же, бывает так, что дети по тем или иным причинам не успевают перечитать весь список литературы для читательского дневника второго класса. В таком случае можно читательский дневник списать непосредственно с нашего сайта. Указанная в нём информация даёт достаточно обширное представление сюжета произведения и полностью отображает его смысл. Теперь вопрос «Как заполнить читательский дневник 2-й класс» закрыт. Можно смело наслаждаться летом!

  • Пословицы к рассказу ребята и утята
  • Пословицы к рассказу елка зощенко
  • Пословицы и поговорки в сказке конек горбунок
  • Пословицы к рассказу болтливая птичка подходящие
  • Пословицы к немецкой народной сказке кукушка