Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Сказка»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
«Чтение художественной литературы»
с детьми подготовительного дошкольного возраста
в группе компенсирующей направленности
«Русская
народная сказка
«Мужик
и медведь»
Учитель
– логопед
Троицкая
Л.В.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
ознакомить
детей с новой сказкой
·
учить
внимательно слушать её, отвечать на вопросы по содержанию
·
способствовать
обогащению словарного запаса детей
Коррекционно-развивающие:
·
формировать
эмоционально-образное восприятие
·
развивать
чуткость к выразительным средствам художественной речи
·
развивать связную
речь детей
Коррекционно-воспитательные:
·
воспитывать
интерес к русским народным сказкам
·
воспитывать уважение,
взаимопонимание друг к другу
Оборудование: иллюстрации к сказке, русская
народная сказка «Мужик и медведь», листы раздаточные (колоски), предметные
картинки (вершки //корешки).
Ход
занятия
1.Оргмомент
В
некотором царстве, в некотором государстве жили — были сказки. Жили дружно,
потому что каждая сказка знала свое место
в царстве. Оказывается, сказки
бывают разные:
·
авторские (это сказка которую придумал и написал один человек, его
называют автором (показ книг)
·
волшебные (показ книг) Герои прыгают в котёл с кипящей водой
и выныривают оттуда целыми и невредимыми, летают на ковре самолёте, серый волк
может превратиться в красну девицу;
·
сказки о животных (главные герои – это животные, в этих сказках они
наделены человеческими качествами: умом, смекалкой, трудолюбием, лень, а иногда
и даже глупостью (показ книг)
·
бытовые (в которых описываются обычные жизненные ситуации,
потому что быт – это часть жизни человека) (показ книг)
— Как вы думаете, для чего люди придумали
бытовые сказки?
(учиться у героев выходить из трудных
ситуаций).
— Сказка, она обязательно чему – то учит
людей и выдуманный сказочный сюжет показывает, как нужно поступать в той или
иной ситуации.
мир всегда несёт с собой мудрость
жизни. Недаром многие русские народные
сказки имеют концовку, давайте
повторим её: Сказка ложь, да в ней намёк,
Вы наверно слышали такую присказку «Сказка
ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
2. Основная часть
—
Сегодня мы познакомимся с одной из таких сказок. Одним из героев сказки будет
животное
На
доске предметные картинки: заяц/// лиса///волк///медведь
-Подумайте,
о ком идёт речь
Вперевалку зверь идёт, по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень, а когда приходит
осень
Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны.
— Как вы догадались, что это медведь?
— Русская народная сказка «Мужик и медведь»
(ИЛЛЮСТРАЦИИ МУЖИК///МЕДВЕДЬ)
— Чтение сказки
3. Беседа по содержанию сказки
—Как называется сказка?
(Дети:
«Мужик и медведь»)
—Кто
ее сочинил?
(Дети:
Народ)
—Каким
вам показался в сказке медведь? Какими словами можно сказать о нем?
(Дети:
Он жадный, злой, ленивый, глупый)
—Давайте
вспомним, что делал в сказке медведь.
(Дети:
Грозился: «Мужик, я тебя заломаю». Договорился с мужиком «и ушел в дуброву».
Пришел свою долю забирать. Как репу попробовал, так грозно заревел. Дожидался,
когда мужик опять приедет за урожаем и стал требовать свою долю).
-А
что можно сказать о мужике? Какой он?
(Дети:
Мужик умный, обхитрил медведя)
-Чем
он занимался в сказке?
(Репу
сеет. Пашет да работает. Репу копает. Репу загрузил на воз и повез в город продавать.
На другой год посеял рожь. Приехал жать).
-Как
одним словом назвать все, что он делал?
(Дети:
Трудился)
-Вспомните,
как разделил мужик урожай в первый раз?
(Дети:
Медведю — вершки, себе –корешки)
-А
во второй?
(Дети:
Медведю – корешки, а себе – вершки)
—Как
думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил
его?
(Дети:
Мужик не захотел делиться с медведем по-честному, потому что тот ему не
помогал)
-Кто в сказке вышел победителем?
(Дети: Победителем в сказке оказался мужик)
-Почему
сильного медведя победил слабый мужик?
(Дети:
Потому, что мужик был умным. А еще, в сказке добро побеждает зло)
-В
жизни тоже так бывает, что ум побеждает силу.
В
народе есть такая пословица: «Разум силу победит». Что такое «разум»?
(Дети:
Разум – это ум)
— Она
означает что умный может победить сильного А другая пословица
говорит:
«Не
потрудиться, так и хлеба не добиться». Как вы ее понимаете?
(Дети:
Для того, чтобы добиться хлеба и любой другой еды, надо потрудиться)
4.
Дидактическая игра «Вершки и корешки» (работа в группе)
-В
сказке медведь показан глупым, а был бы чуть-чуть поумнее, знал бы у каких
овощей съедобные вершки, а у каких — корешки, с ним бы такого не случилось.
А
вам знакомы все вершки и корешки? Сейчас проверим.
—
Дети выполняют групповую работу ( подбирают вершки и корешки)
—
Проверка работы.
5.
Игра «Найди нужный колосок»
6.
Итог. Рефлексия.
— Как
называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?
— Назовите главных
героев? Чему учит сказка?
— Я предлагаю вам
пересказать эту сказку своим родителям или друзьям, я думаю она им
понравится.
Краткое описание документа:
Цель: освоение учащимися нравственных ценностей народа Задачи: приобщение детей к народному творчеству;активизация познавательных интересов учащихся;привитие уважения и любви к народным традициям. Оборудование: иллюстрации с изображением лисы, волка, щуки и фламинго; иллюстрации к сказкам «Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сивка-бурка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Крокодил Гена и его друзья»; Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие, эмоциональный настрой ( упражнение «Улыбка») 2. Сообщение темы урока. Учитель: Устное народное творчество родилось в глубине веков и передавалось из уст в уста, от одного поколения к другому. Вместо «устное народное творчество» иногда говорят «фольклор», что в переводе с английского языка означает «народная мудрость, народное знание». — Какие виды и жанры произведений фольклора вы можете назвать? Заслушиваются ответы учащихся. Учитель: Сказки, легенды, былины помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки, к примеру, демонстрируют её сжатость и мудрость. Давайте будем изучать и сохранять народное творчество. Сегодня наш урок пройдет в форме викторины. Все вопросы, которые будут заданы, связаны с народным творчеством. Давайте познакомимся с правилами викторины: викторина состоит из трех туров; на обдумывание каждого вопроса дается пять секунд; за правильный ответ команда получает один балл. 3. Работа по теме урока Учитель: Начинаем первый тур. Он будет посвящен сказкам. Прежде чем вы научились читать, вы слушали сказки. В сказках также заключена мудрость наших предков. «Сказка ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок». Хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас проверим! Начинаем первый тур викторины. Задание первое. Перед вами имена героев русских народных сказок: Никита Кожемяка, Соловей-разбойник. В русских народных сказках всегда сталкиваются добро и зло. Какой из этих героев является отрицательных персонажем? Учащиеся: Соловей-разбойник. Задание второе. На этих иллюстрациях изображены персонажи сказок «Царевна-лягушка», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Сивка-бурка». Во всех ли сказках речь идёт о трёх братьях? Учащиеся: В «Сказке о царе Салтане» говорится о трёх сестрицах. Задание третье. Сказки бывают разные — волшебные, бытовые, сказки о животных. Сказки о животных, пожалуй, самые древние по происхождению. Их персонажи наделялись человеческими качествами: добротой и коварством, глупостью и хитростью. Но животные являются не только персонажами сказок, но и басен. Перед вами иллюстрации животных — лисы, волка, щуки и фламинго. Задание первое. Все ли эти животные являются персонажами басен Ивана Андреевича Крылова? Учащиеся: Фламинго не является. Задание четвертое. Кто из этих персонажей обладал волшебной силой в сказке о Емеле? Учащиеся: Щука. Задание пятое. Перед вами иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Крокодил Гена и его друзья». Все ли эти иллюстрации являются иллюстрациями к русским народным сказкам? Учащиеся: Нет. Крокодил Гена и Чебурашка придуманы нашим современником Эдуардом Успенским. Подводятся итоги тура Мы начинаем второй тур. Он посвящен пословицам и поговоркам. У каждого народа существует множество пословиц и поговорок. Одна из величайших способностей человека — способность передавать свои мысли, чувства, ощущения, своё восприятие окружающего мира и различных явлений жизни через меткое образное изречение. Пословицы и поговорки доходят до глубины души человека, ведь, в пословицах и поговорках содержится кладезь мудрости. Михаил Шолохов назвал пословицу «крылатой мудростью». Вот как говорят в народе: «Пословица не даром молвится», «Пословица — всем делам помощница» Начинаем первый тур викторины. Задание первое. Знаете ли вы пословицы и поговорки, в которых присутствуют числа? Заслушиваются ответы учащихся: «Одна голова хорошо, а две — лучше», «Один в поле не воин», «Одна рука узла не вяжет», «Хвастуну цена — три копейки», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь — один отрежь», «Семеро одного не ждут», «Одним махом семерых убивахом», «Лук — от семи недуг» и т.д. Задание второе. Продолжи пословицу. У настоящих друзей и… (дети дружны). Уважай всякого, кто… (хочет жить в дружбе). Худой мир лучше… (доброй ссоры). Сила птицы — в крыльях, сила человека… (в дружбе). Дружба крепка… (взаимностью). Друзей много — … (шире дорога). Друга нет — … (в душе покоя нет). Если друг твой слепой, и ты… (один глаз свой прикрой) Заслушиваются ответы учащихся. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Начинаем последний, третий тур. Устное народное творчество многогранно — это сказки, былины, пословицы и поговорки, загадки, обрядовые песни. Начинаем первый тур викторины. Учитель: Как вы уже поняли, третий тур посвящен потешкам, считалкам, дразнилкам, закличкам, а также загадкам. Загадки, приметы, заклички показывают, что человек одушевляет мир природы, относится к нему сердечно, как к живому, чувствуя своё родство с природой. Учитель: Задание Послушайте и отгадайте загадки: Удивительный народ! Вместе вышли в огород, Вот друг друга держат крепко, Потянули…Вот и… («Репка») По тропинке он катился, Своей удалью хвалился, Да попался на носок. Ам, и съеден… («Колобок») В этой сказке всё отлично: Дед, и баба, и яичко. Очень рады дед и баба, Что у них есть… («Курочка Ряба») Жизнь её не весела: На болоте век жила. Прилетела к ней стрела, Но Иванушка пришел, Со стрелой её нашел. («Царевна-лягушка») Она по ягоды пошла, Да на домик набрела, Дом под старою сосной. В доме жил медведь большой. Заболела б от тоски, Да спасли…пирожки. («Маша и медведь») Из снега, снега белого Дочку себе сделали. А весна-красна пришла- Дочка и рас-та-я-ла… («Снегурочка») Жила в лесу зверей семья. Однажды девочка пришла. Очень возмутились звери, Что в их доме спали, ели. Назовите поскорей Этих сказочных зверей. (“Три медведя”) Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кем же были эти Маленькие дети? («Семеро козлят») Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (Мышка) Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля) Репку дружно тянут с грядки Утром в качестве зарядки Дедка, бабка, кошка, внучка, Мышка и собака… (Жучка) Живёт в лесу старушка. У неё есть избушка. Летает на метле. Детей ворует на заре. Костяная у неё нога, Зовут её … (Баба-Яга)! 4.Итог урока Подводятся итоги тура и всей викторины. Учитель: Я предлагаю рассказать, что нового узнали сегодня? Что заинтересовало? К чему хотелось бы вернуться вновь? Заслушиваются ответы учащихся. Проходит награждение победителей викторины.
Автор J.G. На чтение 6 мин Обновлено
Как заполнить читательский дневник к сказке «Дремучий медведь» по чтению подскажет пример изложенный ниже.
Паустовский «Дремучий медведь» читательский дневник
Автор — Константин Паустовский. Он написал это произведение в 1948-ом году.
Жанр: литературная сказка о животных
«Дремучий медведь» главные герои и характеристика
- Петя — главный герой маленький мальчик. Это спокойный и добрый ребенок, немного задумчивый. Остался без родителей и жил с бабушкой. Любит природу, бережет гнезда, не ломает деревья, дружит с бобрами. И животные, и растения, и насекомые любили его за его доброту и добром ему отплатили в трудную минуту.
- Дремучий медведь. Огромный, голодный и злой, старый. Ради того, чтобы поесть, он был готов убить теленка и даже мальчика-пастушка. Но он проиграл в битве с животными, птицами, рыбами, насекомыми и растениями, которые Петю любили.
- Анисья. Бабушка Пети. Добрая и веселая женщина. Она потеряла на фронте сына, а также невестку — маму Пети. И теперь сама воспитывала и растила мальчика в тепле и любви. Она очень хорошая.
Также в сказке есть такие персонажи: бобры, ворона, окунь, ерш, дятел, ежевика, ива, шмели, пчелы.
План «Дремучий медведь»
- Петя — пастушок
- Красивая природа у Высокой речки
- Петя, звери, птицы и деревья
- Мечты Дремучего медведя.
- Медведь плывет на другой берег
- Тревога
- Ежевика вступает в бой
- Ивы, шмели и дятел.
- Отступление медведя
- Окунь
- Удар ерша
- Оторванный хвост
- Грозные бобры
- Девушки в лесу
- Бегство медведя
- Смех Анисьи.
«Дремучий медведь» краткое содержание для читательского дневника (6 предложений)
1) Петя-маленький жил у бабушки Анисьи, отец его погиб на войне, а мать умерла от болезни.
2) Бабка отдала Петю пасти стадо телят.
3) Петя пас телят на Высокой реке, и наблюдал за животным миром, никого не обижая.
4) Голодный дремучий медведь решился наконец переплыть реку и утащить теленка.
5) Животные увидели опасность и набросились на медведя, чтобы он не дошел до стада, да так, что тот еле убежал живым.
6) Петя поклонился всем, а потом рассказал бабке о случившемся и та напомнила ему, что друзья в беде всегда выручат.
Композиция
- Экспозиция. Мы познакомимся с Петей, бабкой Анисьей и местом событий – рекой Высокой.
- Завязка — между Петей и обитателями реки складываются дружеские отношения.
- Развитие — Но в лесу живет злой и голодный медведь. Дремучий, который хочет съесть телят.
- Кульминация – природа защищает своего доброго и уважительного пастушка Петю от злого медведя.
- Развязка – медведю пришлось вернуться в дремучий лес, а Петя узнал, сколько у него друзей.
Главная мысль сказки «Дремучий медведь»
Друзья всегда придут на помощь в трудную минуту. Очень важно иметь настоящих друзей, которые придут к тебе на помощь в самый трудный момент. Не нужно обижать животных, птиц и рыб и тогда они ответят тебе благодарностью.
Чему учит сказка «Дремучий медведь»?
Сказка учит любить и беречь природу, бережно относится к ее обитателям, не разорять гнезда, не топтать траву, не ломать деревья, не ловить насекомых, не пугать бобров. Доброта всегда вернется добром. Петя был добр, умел со всеми дружить — вот и ему все помогли.
Отзыв о сказке «Дремучий медведь»
Это добрая и хорошая сказка. Здесь показана настоящая дружба мальчика и природы. И поэтому, когда Пете угрожала опасность, вся природа, все ее обитатели пришли к нему на помощь. Сказка учит доброте, а также тому, что доброе отношение ценится всеми очень высоко.
Пословицы к сказке «Дремучий медведь»
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
За добро добром платят.
Всякая помощь хороша вовремя.
Дорого при пожаре и ведро воды.
Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
Доброе дело без награды не останется.
Главный герой — Петя-маленький, потому что Петя-большой — это папа мальчика, которого не стало, когда погиб на фронте, а мамы тоже нет, его воспитывает бабушка. Бабка Анисья предложила внуку пасти телят колхозных, а Семен-чаевник ребенку дал рожок, в который трубит мальчик, когда собирает коров в стадо.
Петя часто бывает у реки, красивее которой не сыскать: на берегу растут осины, а ивы опускают ветви в воду.
У реки постоянно что-то происходит: дятел клювом стучит по осокорю, летают птицы, шмели, стрекозы проносятся над цветами. Пете нравится наблюдать за бобрами, как валят, подточив зубами, деревья.
Звери с птицами по-доброму расположены к Пете, потому что он не хулиганит: не связывает лапки стрекозам нитками, не сшибает палками птичьих гнезд, не пригибает ветви деревьев к земле, чтобы резко распрямить и наблюдать, как те «дрожат» от «боли». Он тихо любуется на водную гладь, представляет себе рыбок на дне ее, а еще животные привыкли к рожку Пети.
Когда Петя приходит на берег реки, то все ликуют при его появлении, а на приветственное «Здравствуйте» ворона отвечает «Дра, дра», потому что это все, что она может выговорить.
Однажды старый медведь решил поживиться молодым теленочком, ему нипочем сторож в лице Пети. Стал он добираться на другой берег реки, проплыть ему надо было 100 метров. Когда его заметили птицы, да насекомые, то громче стали кричать и жужжать, а первой закричала ворона. Петя уронил рожок в траву, а кнутом хотел ударить плывущего зверя, да не достиг, так как далеко. Он просил помощи, тогда стали за него заступаться окружающие: ежевика опутала медведя, ухватив колючими стеблями за лапы, а ива ветвями била косолапого по бокам. Дятел уселся на голову, да стукнул животное клювом, что медведь взвыл. Шмели щекотали ноздри, а пчелы жалили в нос, пришлось отбиваться медведю. А когда в речку обратно забрался, чтобы восвояси уплыть, то окунь ухватил за хвост. Медведь стал умолять отпустить его, обещать, что больше не повадится, да никто не верил, а ерш Шипоярд уколол шипом, который ядовит. Так дернулся медведь, что хвост потерял, — тот у окуня остался, удирал без хвоста. Но это еще был не конец: дальше бобры уронили на плывущего медведя ольху, которое заранее подточили и рассчитали, когда надо повалить.
Когда медведь бросился в лес, все над ним смеялись, кто помогал мальчику, даже ольха «тряслась от хохота». Тогда Петя поблагодарил, поклонившись.
Он никому не рассказал о случившемся, только бабке Анисье, которая тоже смеялась.