Поочереди как пишется правильно

Тема: правописание частей слова. цели урока развитие орфографической зоркости задачи урока организовать орфографический тренинг в написании приставок и суффиксов; учить

Тема:
«Правописание частей слова».

Цели
урока

Развитие орфографической зоркости

Задачи урока

  1. Организовать орфографический тренинг в написании приставок
    и суффиксов;
  2. Учить обнаруживать в слове орфограмму и определять часть
    слова, в которой она находится.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание изученных орфограмм. Уметь применять правила к си­туациям
в практике. Выполнять тренинг по применению полу­ченных знаний в но­вых
условиях. Соблю­дать режим письма.

Регулятивные: оценивать правильность
выбора языковых и неязыковых средств устно­го общения на уроке; осуществлять
самоанализ успешности участия в учеб­ном диалоге; вносить необходимые кор­рективы
в действие после его завер­шения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок; форму­лировать простые выводы

Познавательные: осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в уст­ной и письменной формах; осуществ­лять
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимо­сти от
конкретных условий.

Коммуникативные: строить понятное для
слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, соблюдать нормы
речевого этикета.

Применять приобретенные навыки в практической деятельности;
использовать усвоенные приемы работы для реше­ния учебных задач; стремится к
дости­жению положительных результатов труда; осуществлять самоконтроль при
выполнении письменных заданий с внесением корректировки неточно­стей и
ошибок.

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формируемые
УУД

1.
Мотивация (самоопределение к деятельности)

Приветствует
детей.


Садитесь.


Откройте тетради и запишите число и классная работа. Сегодня 18 ноября(учитель
пишет на доске).

Приветствуют
учителя.

Садятся
за парты.


Пишут в тетради число и клас-сная работа.

Регулятивные:

Использовать
речь для регуляции своего действия.

2.
Выявление места и причины затруднения


Отгадайте загадки, и запишите в тетрадь отгадки:

В
жарком лете я стою,

Шапкой
зиму достаю.

В
морях и реках обитает,

Но
часто по небу летает.

А
как наскучит ей летать,

На
землю падает опять.

За
тобою он плетётся,

Хоть
на месте остаётся.

Рос
сперва на воле в поле,

Летом
цвёл и колосился,

А
когда обмолотили,

Он в
зерно вдруг превратился.

Из
зерна – в муку и тесто,

В
магазине занял место.


Назовите орфограммы в словах, которые вы записали.

— В
какой части слова находятся орфограммы?

— А
как вы думаете, только в корне могут быть орфограммы?


Где ещё они могут быть?

Отгадывают
загадки, и записывают в тетрадь отгадки:


Гора.


Вода.


След.


Хлеб.


Проверяемая гласная и согласная в слове.

— В
корне.


Нет, не только.

— В
приставке, в суффиксе, в окончании.

Регулятивные:

формировать
и удерживать учебную задачу;

использовать
речь для регуляции своего действия.

Познавательные:

Применять
правила и пользоваться инструкциями;

Передавать
информацию устным и письменным способом.

3.
Построение проекта выхода из затруднения

(Сообщение)


Сегодня на уроке мы и познакомимся с орфограммами в других частях слова.

— И
тема нашего урока: ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТЕЙ СЛОВА.

Слушают.

Регулятивные:

формировать
и удерживать учебную задачу.

4.
Реализация построенного проекта.

1.Откройте учебники на стр. 102-ой,  самостоятельно в
тетради выполните упр. 192.

— Вам
нужно списать текст в тетрадь.

Ночью
пришёл первый заморозок. Он
надышал

холодом
на стёкла, посыпал зернистым
инеем на крыши, захрустел под ногами.


Прочитайте слова с орфограммами.


Назовите части слова, в которых выделены буквы и выделите их у себя в
тетради.В слове:

пришёл, (-
в какой части слова выделена буква? выделите

её)

заморозок,

надышал,

холодом,

стёкла,

посыпал,

зернистым,

крыши,

захрустел,

ногами


Почему надо проверять написание выделенных букв?


Давайте ниже, в учебнике, как на и просят, обратим внимание! Причитайте
правило.

2. Молодцы. Выполним упр. 193.


Прочитайте пословицы.

1. Встречай
людей не лестью, а честью.

2.
Кто ленив, тот и сонлив.

3.
Легко сказать, да тяжело сделать.

4.
Без столбов и забор не стоит.

5.
Был бы пирог, найдётся и едок.

 Спишите их в тетрадь.

— В
каких значимых частях слов выделены буквы – выделите их в тетради
самостоятельно.


Произнесите звук, который обозначает выделенная буква в слове:

встречай,

ленив,

сонлив,

легко,

сделать,

столбов,

пирог,

едок.


Почему написание этих букв надо проверять?

— А
на следующей странице нас опять просят обратить внимание!Прочитайте
правило до таблицы.


Так в какой части слова может быть буква, обозначающая парный по
звонкости-глухости согласный звук?


Посмотрите ниже, в слове Четверг есть
ещё одна орфограмма. Что это за орфограмма?


Спишите это слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— А
теперь составьте с этим словом предложение самостоятельно и запишите его в
тетрадь.

— Какое предложение вы написали? (спрашивает нескольких
учеников).


Скажите, в каких значимых частях слова находятся орфограммы?

3. Давайте рассмотрим таблицу в учебнике.


Что нужно сделать, если орфограмма в приставке или в суффиксе? Найдите это в
таблице и прочитайте.

— А
что нужно сделать, если орфограмма находится в корне слова? Найдите это в
таблице и прочитайте.

— А
если это непроверяемая орфограмма?

ФИЗМИНУТКА

Тихо
все, ребята, встали,

Руки
дружно все подняли,

Развели
их в стороны,

Посмотрели,
ровно ли,

Опустили
разом вниз,

Тихо,
тихо все садись.

Открывают
учебники и переписывают упражнение в тетрадь.

— Пришёл,
заморозок, надышал, холодом, стёкла,
посыпал, зернистым, крыши, захрустел, ногами

— В
приставке.

— В
корне и окончании.

— В
корне.

— В
корне и окончании.

— В
окончании.

— В
приставке.

— В
корне и окончании.

— В
окончании.

— В
приставке.

— В
корне.


Потому что мы может записать их не правильно и потому что они слышатся не
так, как пишутся.

Читает
1 ученик:

«Буква,
обозначающая безу-дарный гласный звук, может быть в любой
значимой части слова:

в
приставке: пришёл;

в
корне: дарить;

в
суффиксе: маленький;

в
окончании: из землянки.


Читают по очереди.

Списывают
пословицы в тетрадь.

Выделяют
самостоятельно значимые части слов.

— Ф.

— Ф.

— Ф.

— Х.

— З.

— Ф.

— К.

— К.


Потому что мы их пишем не так, как слышим.

Читает
1 ученик:

Буква,
обозначающая парный по звонкости-глухости соглас-ныйзвук, может
быть в любой значимой части слова:

в
приставке: сделать;

в
корне: четверг;

в
суффиксе: пирожок;

в
окончании: нет звуков.

— В
любой.


Непроверяемая гласная в корне слова.

Пишут
в тетрадь слово и обозначают орфограмму.

Самостоятельно
составляют предложение со словом Четверг и записывают его в
тетрадь.

Читаю
свои предложения.

— Во
всех.

Читает
1 ученик:

Вспомните,
как пишется эта приставка или суффикс.

Читает
1 ученик:

Подберите
проверочное слово.


Нужно проверить по словарю.

Регулятивные:

формировать
и удерживать учебную задачу;

использовать
речь для регуляции своего действия;

выбирать
действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

Применять
правила и пользоваться инструкциями;

ставить,
формулировать и решать проблемы;

передавать
информацию устным и письменным спо-собом;

развивать
следующие мыс-лительные процессы: срав-нение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

Обращаться
за помощью, формулировать свои затруд-нения;

Адекватно
оценивать собст-венное  поведение.

5.
Первичное закрепление

4. Откройте стр. 104, выполним упр. 194.


Прочитайте слова:

Дворы,
стрела, вода, трава, холмы,

жара,
свеча, пчела, гнездо, чижи,
дожди, шкафы.

— В какой части слова выделены буквы?


Почему написание выделенных букв надо проверять?


Как проверить их написание?

— А
теперь выполним задание. Нам нужно подобрать к каждому из этих слов 2
проверочных слова; первое – изменив форму слова, а второе – подобрав
однокоренное слово. И посмотрите, нужно записать, как на образце ниже – сначала
два слова, которые мы подобрали, точно так же, в скобочках. Затем слово,
которое написано в учебнике. И обязательно расставить ударение. По очереди у
доски. Остальные в тетради.


Начинаем со слова СТРЕЛА.

(Разбирает вместе с детьми).


Прочитайте правило в оранжевой рамочке.

Это
нужно запомнить!

Читает
слова 1 ученик.

— В
корне.


Потому что можно допустить ошибку. Пишем одну букву – слышим другую.


Подобрать проверочное слово.

По
одному выходят к доске и выполняют задание:

(стрелы, стрелка) стрела,

(воды, водный) вода,

(травы, травушка) трава,

(холм, холмик) холмы,

(жар, жаркий) жарко,

(свечи, свечка) свеча,

(пчёлы, пчёлка) пчела,

(гнёзда, гнёздышко) гнездо,

(чиж, чижик) чижи,

(дождь, дождик) дожди,

(шкаф, шкафчик) шкафы.

Читает
1 ученик.

Регулятивные:

Использовать
речь для регу-ляции своего действия;

Выбирать
действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

применять
правила и пользоваться инструкциями;

ставить,
формулировать и решать проблемы;

развивать
следующие мыс-лительные процессы: срав-нение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

адекватно
оценивать собст-венное поведение.

6.        Самостоятельная
работа с проверкой по эталону


Самостоятельно на листочках выполним упр. 195, первый абзац. Вам нужно:

1.
Подписать свою фамилию;

2.
Вставить пропущенную букву О или А в каждое слово и 3.
Доказать, что каждая пара слов, это однокоренные слова. — Как вы это
сделаете?


Верно. Приступайте. Тем, кто усвоил тему урока, я поставлю оценки.

Собирает
листочки.


Нужно найти корень.

Самостоятельно
выполняют задание.

Регулятивные:

Выбирать
действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

Применять
правила и пользоваться инструкция-ми.

7.        Подведение
итогов. Рефлексия

Безударный
хитрый гласный,

Слышим
мы его прекрасно.

А в
письме какая буква?

Здесь
поможет нам наука:

Гласный
встал под ударенье,

Чтоб
развеять все сомненья!

— В
каких значимых частях слова могут быть орфограммы?


Как проверить безударный гласный в корне.

— Во
всех.


Нужно подобрать проверочное слово.

Регулятивные:

формировать
и удерживать учебную задачу.

Коммуникативные:

адекватно
оценивать собст-венное поведение.

8.
Домашнее задание


Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание.

Стр.
105, упр. 195-ое, второй абзац.  

Вам
нужно будет вставить пропущенные буквы Е, И или Я  и выполнить тоже
самое задание – доказать, что каждая пара слов, однокоренные слова.


Верно. Спасибо за урок. До свидания.

Открывают
дневники и записывают домашнее задание.

Регулятивные:

Выбирать
действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Русский [ править ]

Наречие, определительное, сравнения и уподобления; неизменяемое.

Приставка: по-; корень: -друж-; суффиксы: -еск-и [Тихонов, 1996] .

Произношение [ править ]

    : [ pɐ‿ˈdruʐɨskʲɪ ]

Семантические свойства [ править ]

Значение [ править ]

  1. так, как характерно для друзей ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).

Синонимы [ править ]

Антонимы [ править ]

Гиперонимы [ править ]

Гипонимы [ править ]

Родственные слова [ править ]

  • существительные: друг
  • прилагательные: дружеский
  • наречия: дружески
  • предлоги: по
  • имена собственные: Дружок
  • фамилии: Дружинин, Дружников
  • пр.  существительные: друг, друган, друганок, друганочек, другиня, дружба, дружбан, дружбанок, дружбаночек, дружелюбие, дружелюбье, дружественность, дружина, дружинник, дружинница, дружишко, дружище, дружка, дружок, дружочек, недруг, недружелюбие, недружелюбье, недружественность, подруга, подружаечка, подружайка, подружаня, подруженька, подружка, содружество
  • прилагательные: дружелюбный, дружеский, дружественный, дружинный, дружный, малодружественный, недружелюбный, недружеский, недружественный, недружный
  • глаголы: додружить, додружиться, дружить, дружиться, задружить, задружиться, надружить, надружиться, подружить, подружиться, продружить, сдружить, сдружиться, удружить
  • наречия: друг в друга, друг друга, друг другу, друг за другом, друг к другу, друг на друга, друг от друга, друг под друга, друг против друга, друг с другом, друг у друга, дружелюбно, дружески, дружественно, дружно, недружелюбно, недружески, недружественно, недружно, по дружбе, по-дружески, сам-друг

Этимология [ править ]

Из по- + дружески (от дружеский), далее от друг, далее от праслав.  *drugъ , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав.  дрѹгъ (греч. φίλος), русск., белор., укр. друг , болг.  друг , сербохорв. дру̑г, словенск.  drȗg , чешск., словацк. druh , др.-польск. drug; восходит к праиндоевр. *dhreugh- «охранять». Родственно лит. draũgas «спутник, товарищ», латышск. draugs «друг», др.-прусск. draugiwaldūnen (вин. п.) «сонаследник», др.-исл. draugr (поэт.) «муж», готск. (driugan) «воевать» (греч. στρατεύειν), англос. dréogan «совершать, добиваться», готск. (gadraúhts) (στρατιώτης), др.-в.-нем. trucht «отряд воинов, свита», др.-в.-нем. truhtîn «военачальник, князь», лит. sudrugti «присоединиться» Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания [ править ]

Перевод [ править ]

Это незаконченная статья. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её .
В частности, следует уточнить сведения о:

«По-дружески» или «по дружески»?

«По-дружески» или «по дружески» − многие не задумываются над написанием слова, считая выбор между раздельным и дефисным написанием непринципиальным. Между тем, правильное написание слова определяет часть речи и характеризует уровень грамотности человека.

Для того чтобы понять и запомнить, как писать правильно, следует рассмотреть правило и случаи употребления более подробно.

Как правильно пишется

Сочетание предлога «по» и прилагательного «дружеский» образует наречие, которое отвечает на вопросы

  • «как?»;
  • «каким образом?».

Согласно существующему правилу, образованные таким способом наречия приобретают приставку: «по», которая пишется со словом не слитно, а через дефис: «по-дружески».

Подтверждает дефисное написание наречия и другое правило: через дефис пишутся наречия с суффиксами:

  • «-(с)ки»;
  • «-ьи».

Примеры предложений

Рассмотрим несколько примеров:

  1. Несмотря на вчерашнюю ссору, он выглядел спокойным и разговаривал по-дружески. То ли он на самом деле так добр, то ли задумал что-то.
  2. Учитель предложил поговорить по душам, по-дружески. Но обратной реакции не было. Илья не хотел разговаривать совсем.
  3. Алексей по-дружески предложил свою помощь. И тем самым очень нас выручил.
  4. Новый сотрудник представился и по-дружески протянул руку Ивану Захаровичу. Тот вяло пожал ему руку.
  5. Ее взгляд больше не был колючим, наоборот, приветливым и по-дружески теплым.

Морфемный разбор слова «по-дружески»

Наречие имеет следующий состав:

  • приставка − «по-»;
  • корень − «-друж-»;
  • суффикс − «-еск-»;
  • суффикс − «-и».

Неизменяемое наречие имеет два суффикса. У слова нет окончаний. Основа слова: «по-дружески».

Приставка «по-» пишется не слитно, а через дефис.

Неправильное написание слова «по-дружески»

Некорректно писать слово слитно − «подружески» и раздельно, без дефиса − «по дружески». Кроме того, следует исключить возможные орфографические ошибки:

  • «падружески»;
  • «па дружески»;
  • «по дружиски»;
  • «подружиски».

Ошибочным является применение полной формы прилагательного: «по-дружескому». Такой вариант невозможен, так как у наречий, образованных от прилагательных, нет окончаний.

Заключение

Для того чтобы всегда писать правильно, необходимо запомнить: все наречия (вопросы: «как?», «каким образом?»), образованные от прилагательных с помощью приставки «по-», всегда пишутся через дефис.

Как пишется слово «по-дружески» и почему?

В правописании этого слова будем придерживаться таким правилом: наречие с приставкой -по- и оканчивающееся на -ски- пишется через дефис (примеры: по-людски, по-человечески и тд).

Таким образом, правильно это слово пишется так: по — дружески.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Искат­ель прикл­ючени­й [100K]

Добрый день, чтобы понять, какой вариант правильный:

Нужно обратится к правилам русского языка, в которых можно найти следующие:

Следовательно есть только один правильный ответ: по-дружески.

Друг — дружеский — по-дружески. Из приведённой словообразовательной цепочки наглядно видно, как образовалось наречие по-дружески от однокоренного прилагательного с помощью приставки по- и суффикса -и.

Он по-дружески похлопал меня по плечу.

Такие наречия с приставкой по- и оканчивающиеся на ому/-ему, -ски, -цки, -ьи согласно орфографическому правилу русского языка пишутся с дефисом.

по-приятельски, по-человечески, по-братски, по-матерински.

З В Ё Н К А [702K]

Наречие «по-дружески» пишется только через дефис. К этому нас склоняют причины, очень подробно описанные здесь.

Мы имеем дело с наречием, которое образовано при помощи так называемого префиксально-суффиксального способа словообразования. Для русских наречий он достаточно характерен, и схема «перед прилагательным ставим префикс по-, а в конце прилагательного добавляем вместо окончания -и» очень известна. Именно она применена и сейчас — «дружеский — по-дружески». Отсоединив «-ий», к основе с разных сторон добавляется «по-» и «-и».

Получившиеся таким способом наречия пишутся с дефисом после «по».

«По-дружески» является наречием, которое образовалось от прилагательного «дружеский» с помощью приставки «по» и суффикса «ск».

Согласно правилу такие наречия пишутся через дефис.

Пример предложения со словом «по-дружески»:

Мы разошлись по-дружески.

По-дружески так не поступают.

Еще наречия, образованные аналогичным способом:

по-человечески, по-людски, по-отечески.

В вопросе абсолютно верно приведено написание слова «по-дружески», то есть с использованием дефиса.

Подобное изображение слова на письме вызвано правилом русского языка, которое предполагает применение дефиса ко всем наречиям, которые

как в нашем примере, а также

В данных словах обязательно должны присутствовать

Тори Торич­ка [57.4K]

Наречие «по-дружески» следует писать через дефис.

Руководствуемся следующим правилом: если наречие начинается с ПО и имеет суффиксы -И, -ОМУ, -ЕМУ, то следует писать через дефис.

Пример употребления: поступить по-дружески.

По-дружески — это наречие, которое пишется через дефис. Существует правило написания таких наречий, если у них имеется приставка по, то она пишется через дефис, например, по-нашему, по-русски, по-немецки и т.д.

Наречие по-дружески обязательно надо писать с дефисом. Вообще все наречия, начинающиеся с «по» и оканчивающиеся на «ски» пишутся через дефис.

Подробнее читаем здесь.

А вот наречия, которые пишутся слитно, к примеру.

Данное слово нужно писать с использованием дефиса вот так: по-дружески. Дело в том, что слово «по-дружески» представляет собой , а как известно из правил русского языка, наречия с такой приставкой как «по» нужно писать через дефис.

Как пишется слово «по-дружески» и почему?

В правописании этого слова будем придерживаться таким правилом: наречие с приставкой -по- и оканчивающееся на -ски- пишется через дефис (примеры: по-людски, по-человечески и тд).

Таким образом, правильно это слово пишется так: по — дружески.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Искат­ель прикл­ючени­й [100K]

Добрый день, чтобы понять, какой вариант правильный:

Нужно обратится к правилам русского языка, в которых можно найти следующие:

Следовательно есть только один правильный ответ: по-дружески.

Друг — дружеский — по-дружески. Из приведённой словообразовательной цепочки наглядно видно, как образовалось наречие по-дружески от однокоренного прилагательного с помощью приставки по- и суффикса -и.

Он по-дружески похлопал меня по плечу.

Такие наречия с приставкой по- и оканчивающиеся на ому/-ему, -ски, -цки, -ьи согласно орфографическому правилу русского языка пишутся с дефисом.

по-приятельски, по-человечески, по-братски, по-матерински.

З В Ё Н К А [702K]

Наречие «по-дружески» пишется только через дефис. К этому нас склоняют причины, очень подробно описанные здесь.

Мы имеем дело с наречием, которое образовано при помощи так называемого префиксально-суффиксального способа словообразования. Для русских наречий он достаточно характерен, и схема «перед прилагательным ставим префикс по-, а в конце прилагательного добавляем вместо окончания -и» очень известна. Именно она применена и сейчас — «дружеский — по-дружески». Отсоединив «-ий», к основе с разных сторон добавляется «по-» и «-и».

Получившиеся таким способом наречия пишутся с дефисом после «по».

«По-дружески» является наречием, которое образовалось от прилагательного «дружеский» с помощью приставки «по» и суффикса «ск».

Согласно правилу такие наречия пишутся через дефис.

Пример предложения со словом «по-дружески»:

Мы разошлись по-дружески.

По-дружески так не поступают.

Еще наречия, образованные аналогичным способом:

по-человечески, по-людски, по-отечески.

В вопросе абсолютно верно приведено написание слова «по-дружески», то есть с использованием дефиса.

Подобное изображение слова на письме вызвано правилом русского языка, которое предполагает применение дефиса ко всем наречиям, которые

как в нашем примере, а также

В данных словах обязательно должны присутствовать

Тори Торич­ка [57.4K]

Наречие «по-дружески» следует писать через дефис.

Руководствуемся следующим правилом: если наречие начинается с ПО и имеет суффиксы -И, -ОМУ, -ЕМУ, то следует писать через дефис.

Пример употребления: поступить по-дружески.

По-дружески — это наречие, которое пишется через дефис. Существует правило написания таких наречий, если у них имеется приставка по, то она пишется через дефис, например, по-нашему, по-русски, по-немецки и т.д.

Наречие по-дружески обязательно надо писать с дефисом. Вообще все наречия, начинающиеся с «по» и оканчивающиеся на «ски» пишутся через дефис.

Подробнее читаем здесь.

А вот наречия, которые пишутся слитно, к примеру.

Данное слово нужно писать с использованием дефиса вот так: по-дружески. Дело в том, что слово «по-дружески» представляет собой , а как известно из правил русского языка, наречия с такой приставкой как «по» нужно писать через дефис.

Этап

урока

Образова

тельная

задача

этапа урока

Методы

и

приемы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организа

ции

учебной

деятельн

ости (Ф-

фронталь

ная, И-

индивид

уальная,

П-парная,

Г-группова

я)

Дидакти

ческие

средства,

интерак

тивное

оборудо

вание

Формы

контроля,

взаимок

онтроля

и самокон

троля

Планируемые результаты

Предметные

Метапред

метные

(П- познавате

льные, Р —

регулятив

ные, К —

коммуник

ативные)

Личностные

1.Мотивацтоный настрой

Орг. момент

Словесный

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели

 Слушает учителя, демонстрирует готовность к уроку.

Ф

Контроль учителя

2.Работа по теме урока

Практический

На уроке обучения грамоте к нам в гости приходила буква “эм”. Мы научились её “печатать”, знаем, как она выглядит.

Плакат буквы М на доске

-Дайте характеристику звуков. Какой звук «м»?

-когда он может быть твердым,

а когда мягким? (Согласный, звонкий, может быть твердым и мягким)

-Ребята, посмотрите на доску давайте сравним печатную и письменную буквы “эм”. Чем они отличаются?

Вешаю печатную букву . (Письменная буква написана под наклоном, а печатная нет. У письменной – есть закругления, а у печатной – нет.)

.

Ф

Контроль учителя и самоконтроль

3.Разминка  для пальцев

прежде чем мы начнем писать, давайте, проведем разминку для пальчиков. Исходное положение. Пальцы сжать в кулачок. Поочерёдно разгибать пальчики, начиная с большого.

Раз, два, три, четыре, пять —

(разгибаем пальцы)

Вышли пальчики гулять.

(Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(сгибаем все пальцы в кулак по очереди, начиная с мизинца)

В домик спрятались опять.

(Ритмично разжимаем и сжимаем пальцы в кулак.)

4.Работа в прописи. Демонстрация элементов строчной, заглавной буквы “эм”.

Практический

Объяснение написания элементов буквы соответственно методике.

Я демонстрирую на доске, дети повторяют в прописи.

Ребята, давайте откроем прописи. Но

Ребята, скажите, о чём будете помнить во время письма?

Посмотрите на элементы строчной буквы “эм”. Сколько их?

Правильно, три.

Вешаю элементы букв

Первый элемент “наклонная палочка с закруглением внизу слева” пишется снизу вверх: и раз, обведите по точкам. Второй элемент “нижняя дуга” пишется сверху вниз: и два, обведите. Третий элемент “палочка с закруглением внизу справа” пишется сверху вниз: и три, обведите.

-Ребята, мы в начале урока слушали песню, в которой мамонтёнок плыл по морю, а кто ещё плавает по морю на корабле, посмотрите в пропись? Правильно, моряк. И мы тоже сейчас отправимся в путешествие по волнам.

Скажите, на какую букву похожа эта волна? Правильно, на букву “эль”.

а теперь давайте посмотрим, как эти элементы соединяются вместе.

Посмотрите внимательно, как я буду писать букву “эм”: (начинаю чуть выше нижней линии рабочей строки, делаю нижнее закругление, веду наклонную палочку вверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу нижнюю дугу, дохожу до нижней линии рабочей строки, веду наверх, дохожу до верхней линии рабочей строки, пишу палочку с закруглением внизу, веду вниз, дохожу до нижней линии рабочей строки, делаю закругление, заканчиваю в середине рабочей строки.)

Давайте попробуем в воздухе написать букву «Эм».

Сядьте правильно. Найдите первую рабочую строку. Напишите до конца строчки

Возьмите в руки зеленый карандаш и обведите самую красивую букву.

Сейчас немного поиграем. Я буду загадывать загадку, а вы, если знаете отгадку, поднимите руку.

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

– показываю картинку. Правильно! Открываю слово МА|ЛИ|НА на доске.

Давайте прочитаем слово по слогам: МА-ЛИ-НА. Назовите первый слог: МА. Какие буквы в этом слоге?

Ребята, эти буквы дружат, давайте научимся их соединять, писать слог МА. Посмотрите, какое соединение у этих букв? Нижнее. Напишите в прописи.

Следующая загадка.

На доске я им пишу,

Всё красиво обвожу. (Мел)

Назовите слияние в этом слове. Правильно.

Следующая загадка.

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Сколько слогов в этом слове?

Назовите 1-й слог.

Давайте пропишем

А когда мы пишем с заглавной буквы?

Давайте пропишем элементы букв.

Написание заглавной буквы.

Я показываю на доске дети смотрят

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, ведем вверх и отклоняя прямую линию вправо доводим до середины междустрочного пространства, затем пишем нижнюю дугу. Не отрывая руки, ведем вверх и отклоняем вправо, доводим до середины междустрочного пространства, прописываем линию с закруглением внизу вправо.

-давйте прочитаем слоги. Пропишите.

ф

Контроль учителя и самоконтроль

5.Физкультминутка.

Практический

Физкультминутка «Танец Хоки-Поки»

Выполняют физкультминутку

ф

Контроль учителя и самоконтроль

6.Орфографическая работа

Практический

-Прочитайте слово, которое написано ниже слога Ма?

-Как вы думаете, почему это слово написано с большой буквы?

-Пропишите слово по образцу до конца строчки, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку

ф

Контроль учителя и самоконтроль

7.Итог урока

Словесный

Какую цель мы поставили в начале урока  ?

Достигли мы её ?

Что нового ты узнал на уроке ?

Отвечает на вопросы учителя.

ф

Контроль учителя и самоконтроль

8.Оценивание

Словесный

Раздача жетонов   в за хорошую работу

Оценивают работу на уроке

Ф

Контроль учителя и самоконтроль

9.Рефлексия

Практический

рефлексиятермометр настроения

нужно закрасить до  нужного  смайлика  определяющий  твое настроение на уроке Урок окончен спасибо за внимание !

Анализ собственной деятельности.

Ф

Контроль и самоконтроль

Как пишется «по отдельности» или «по-отдельности»?

Это слово пишется раздельно, без дефиса – по отдельности.

Слово «по отдельности» является наречием, а наречия могут в зависимости от обстоятельств писаться слитно, раздельно или через дефис. Однако через дефис приставка по– пишется исключительно в том случае, если наречие оканчивается на –ому, -ему, -ски, -ьи (по-нашему, по-новому, по-английски, по-медвежьи и т.п.). В данном же случае слово оканчивается на –сти. Поэтому слово «по отдельности» пишется раздельно.

  • Это надо есть по отдельности, а не вместе.
  • По отдельности каждый из ребят вел себя хорошо.
  • Разложи все эти экспонаты по отдельности.

Слово «по отдель­но­сти» пра­виль­но пишет­ся раз­дель­но с предлогом.

Чтобы понять, поче­му «по отдель­но­сти» пра­виль­но пишет­ся раз­дель­но, а не оши­боч­но с дефи­сом, выяс­ним часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит это сло­во и как оно образовано.

С каж­дым пред­ме­том по отдель­но­сти выпол­ним физи­че­ские упраж­не­ния, таким обра­зом тре­ни­руя раз­ные виды мышц.

Интересующее нас сло­во не изме­ня­ет­ся, зави­сит от гла­го­ла, пояс­ня­ет его, обо­зна­чая при­знак дей­ствия, и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

Значит, это зна­ме­на­тель­ное наре­чие, кото­рое сино­ни­мич­но сло­вам этой же части речи:

  • пооди­ноч­ке,
  • врозь,
  • отдель­но,
  • порознь,
  • обособ­лен­но.

Прием сино­ни­мич­ной заме­ны еще раз под­твер­жда­ет пра­виль­ность выбо­ра части речи, к кото­рой при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое слово.

Это раз­го­вор­ное по сти­ли­сти­че­ской окрас­ке наре­чие пред­став­ля­ет собой застыв­шую падеж­ную фор­му суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом. Между пред­ло­гом и сло­вом мож­но вста­вить падеж­ный вопрос или опре­де­ля­ю­щее сло­во в виде место­име­ния, чис­ли­тель­но­го или при­ла­га­тель­но­го, например:

  • по чему? отдельности;
  • по этой отдельности.

Все эти при­е­мы под­твер­жда­ют, что рас­смат­ри­ва­е­мая сло­во­фор­ма пишет­ся раз­дель­но с пред­ло­гом «по», как и ряд ана­ло­гич­ных нареч­ных обра­зо­ва­ний от падеж­ных форм име­ни существительного:

  • раз­ло­жить по поряд­ку;
  • отве­тить по воз­мож­но­сти;
  • вос­про­из­ве­сти по памяти;
  • выпол­нить по очереди;
  • посту­пать по совести;
  • раз­де­лить по справедливости.

Лекарственные рас­те­ния мож­но заго­тав­ли­вать по отдель­но­сти, но мно­гие пред­по­чи­та­ют сра­зу состав­лять из них лечеб­ные сборы.

В этом тек­сте мне понят­но каж­дое сло­во по отдель­но­сти, а вот в еди­ное смыс­ло­вое целое они никак не складываются.

«По отдельности», через дефис или раздельно

Чтобы понять, поче­му «по отдельности» пра­виль­но пишет­ся раз­дель­но, а не оши­боч­но через дефи­с, выяс­ним часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит это сло­во и как оно образовано.

«По отдельности», через дефис или раздельно

Часть речи слова «по отдельности»

С каж­дым пред­ме­том по отдель­но­сти выпол­ним физи­че­ские упраж­не­ния, таким обра­зом тре­ни­руя раз­ные виды мышц.

Интересующее нас сло­во не изме­ня­ет­ся, зави­сит от гла­го­ла, пояс­ня­ет его, обо­зна­чая при­знак дей­ствия, и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

  • выпол­ним как?

Значит, это зна­ме­на­тель­ное наре­чие, кото­рое сино­ни­мич­но сло­вам этой же части речи:

  • пооди­ноч­ке,
  • врозь,
  • отдель­но,
  • порознь,
  • обособ­лен­но.

Прием сино­ни­мич­ной заме­ны еще раз под­твер­жда­ет пра­виль­ность выбо­ра части речи, к кото­рой при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое слово.

Правописание слова «по отдельности»

Это раз­го­вор­ное по сти­ли­сти­че­ской окрас­ке наре­чие пред­став­ля­ет собой застыв­шую падеж­ную фор­му суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом.

Между пред­ло­гом и сло­вом мож­но вста­вить падеж­ный вопрос или опре­де­ля­ю­щее сло­во в виде место­име­ния, чис­ли­тель­но­го или при­ла­га­тель­но­го, например:

  • по чему? отдельности;
  • по этой отдельности.

Все эти при­е­мы под­твер­жда­ют, что рас­смат­ри­ва­е­мая сло­во­фор­ма пишет­ся раз­дель­но с пред­ло­гом «по», как и ряд ана­ло­гич­ных нареч­ных обра­зо­ва­ний от падеж­ных форм име­ни существительного:

  • раз­ло­жить по порядку;
  • отве­тить по возможности;
  • вос­про­из­ве­сти по памяти;
  • выпол­нить по очереди;
  • посту­пать по совести;
  • раз­де­лить по справедливости.

Наречие «по отдель­но­сти», обра­зо­ван­ное от суще­стви­тель­но­го, пишет­ся раз­дель­но с предлогом.

Лекарственные рас­те­ния мож­но заго­тав­ли­вать по отдель­но­сти, но мно­гие пред­по­чи­та­ют сра­зу состав­лять из них лечеб­ные сборы.

В этом тек­сте мне понят­но каж­дое сло­во по отдель­но­сти, а вот в еди­ное смыс­ло­вое целое они никак не складываются.

Отличаем от похо­же­го, на пер­вый взгляд, напи­са­ния с дефи­сом при­став­ки по- в соста­ве наре­чий, обра­зо­ван­ных от слов дру­гих частей речи, при­ла­га­тель­ных или место­име­ний, например:

  • рус­ский — гово­рить по-русски;
  • весен­ний — одеть­ся по-весеннему;
  • хоро­ший — по-хорошему обращаться;
  • преж­ний — жить по-прежнему;
  • доб­рый — гля­деть по-доброму;
  • мой — сде­лать по-моему;
  • твой — решить по-твоему;
  • ваш — выпол­нить по-вашему;
  • свой — посту­пать по-своему.

Читайте также: ПрЕподнести или прИподнести — как правильно писать и говорить.

«По отдельности» или «по-отдельности»?

Правописание «по» с различными частями речи встречается достаточно часто. Причем это буквосочетание может быть как предлогом, так и приставкой. Именно этот критерий становится определяющим при слитном или раздельном написании «по» с другими словами. Разберемся с тем, как пишутся два следующих словосочетания: «по отдельности» или «по-отдельности».

Как правильно пишется?

Прежде чем дать правильный ответ, давайте рассмотрим оба варианта.

Начнем со второго выражения. Здесь мы видим написание слова через дефис. В русской грамматике есть правило, регламентирующее употребление этого знака препинания. Там говорится о том, что дефис употребляется с наречиями, которые оканчиваются на «ому», «ему», «ски», «цки», «ьи» (по-хорошему, по-плохому, по-мужски, по-дурацки, по-волчьи). Наше выражение под это правило не подпадает.

Следовательно, дефисный вариант, как правильный, отпадает.

Первое словосочетание написано раздельно. Оно очень напоминает некоторые наречия на «по», которые пишутся слитно. К ним относятся:

  • поблизости;
  • поочередно;
  • помаленьку;
  • понапрасну.

По аналогии с этими словами, появляется желание написать выражение слитно. Но в перечне наречий, которые оформляются на письме слитно, словосочетания «по отдельности» обнаружить не удается.

В итоге остается вариант с раздельным написанием.

Примеры предложений

  1. Внимательный предприниматель по отдельности принимал каждое изделие.
  2. Все продукты были разложены в холодильнике по отдельности.
  3. По отдельности у нас мало что получалось, вместе работу завершили за считанные часы.

Синонимы выражения «по отдельности»

Словосочетание имеет достаточное количество близких по значению слов. Вот основной ряд синонимов:

  • раздельно;
  • порознь;
  • в одиночку;
  • отдельно;
  • врозь;
  • поодиночке;
  • по одному.

Имеются еще несколько синонимов, но в современном русском языке они почти не употребляются.

Неправильное написание выражения «по отдельности»

В правописании данного словосочетании возможны ошибки следующего характера:

  • написание в одно слово;
  • пропуск мягкого знака;
  • написание без непроизносимой буквы «т»;
  • оформление выражения через дефис.

Возможно также ошибочное употребление «а» вместо безударной «о».

Заключение

Оформление на письме этого словосочетания не вызывает сложностей, если запомнить правило правописания подобных выражений через дефис. Кроме этого, нужно знать о раздельном написании выражения. Слитно оно никогда не пишется.

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

по отдельности нареч. разг. Отдельно, обособленно; в отдельности.

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

по отдельности врозь, врознь, розно, поодиночке, поврозь, в отдельности, в одиночку, по одному, раздельно, особо, порознь, отдельно Словарь русских синонимов. по отдельности нареч, кол-во синонимов: 12 • в одиночку (16) • в отдельности (5) • врознь (18) • врозь (26) • особо (40) • отдельно (59) • по одному (9) • поврозь (16) • поодиночке (16) • порознь (34) • раздельно (19) • розно (15) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: в одиночку, в отдельности, врознь, врозь, особо, отдельно, по одному, поврозь, поодиночке, порознь, раздельно, розно. смотреть

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

• В (ПО) ОТДЕЛЬНОСТИ•• [PrepP; these forms only; adv or modif]===== ⇒ singly, independently:- (taken) separately;- individually. ♦ Все движения на. смотреть

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

1) Орфографическая запись слова: по отдельности2) Ударение в слове: по отд`ельности3) Деление слова на слоги (перенос слова): по отдельности4) Фонетиче. смотреть

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

нареч.Приходилось объяснять каждому по отдельности.Синонимы: в одиночку, в отдельности, врознь, врозь, особо, отдельно, по одному, поврозь, поодиночке. смотреть

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

Ударение в слове: по отд`ельностиУдарение падает на букву: еБезударные гласные в слове: по отд`ельности

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

по отд’ельностиСинонимы: в одиночку, в отдельности, врознь, врозь, особо, отдельно, по одному, поврозь, поодиночке, порознь, раздельно, розно

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

по отдельностиСинонимы: в одиночку, в отдельности, врознь, врозь, особо, отдельно, по одному, поврозь, поодиночке, порознь, раздельно, розно

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

ביחידותבנפרדСинонимы: в одиночку, в отдельности, врознь, врозь, особо, отдельно, по одному, поврозь, поодиночке, порознь, раздельно, розно

ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

по отдельности врозь, врознь, розно, поодиночке, поврозь, в отдельности, в одиночку, по одному, раздельно, особо, порознь, отдельно

Сдать уточненный расчет по страховым взносам необходимо, если…

Уточненка по взносам, как и по налогам, требуется при занижении суммы к уплате в переданном расчете (пп. 1, 7 ст. 81 НК РФ).

Есть и специальные нормы, которые предписывают внести корректировки в первоначальный расчет (п. 7 ст. 431 НК РФ). Расчет признают непредставленным, если неверно заполнен хотя бы один из следующих показателей в подразделе 3.2:

  • сумма выплат и иных вознаграждений за каждый из последних трех месяцев отчетного или расчетного периода (строка 210 — в РСВ за 2019 год, либо строка 140 — в РСВ 2020-2021 годов);
  • база для исчисления пенсионных взносов в рамках предельной величины за эти же месяцы (строка 220 или 150 соответственно);
  • сумма исчисленных пенсионных взносов в рамках предельной величины за эти же месяцы (срока 240 или 170);
  • строка 250 — итоги по графам 210, 220 и 240 (в РСВ за 2019 год, в новой форме соответствующей строки нет);
  • база для исчисления пенсионных взносов по доптарифу за каждый из последних трех месяцев отчетного или расчетного периода (строка 280 или 200);
  • сумма исчисленных пенсионных взносов по доптарифу за эти же месяцы (строка 290 или 210);
  • строка 300 — итоги по графам 280, 290 (в РСВ за 2019 год, в новой форме ее нет).

Строка 061 (графы с данными за месяцы) приложения 1 раздела 1 расчета должна быть равна суммам строк 240 (в новой форме строк 170) раздела 3 расчета (также по месяцам).

Ошибка в указании личных данных работников (Ф. И. О., СНИЛС, ИНН) также приводит к тому, что отчет признают непредставленным, о чем плательщику взносов налоговый орган должен направить уведомление. В то же время ФНС выпустила разъяснение, согласно которому указание в отчете неактуальных персональных данных физического лица не препятствует приему отчета, если не мешает его идентифицировать (письмо ФНС РФ от 16.01.2018 № ГД-4-11/574).

Нужно отметить, что ошибки, допущенные при исчислении взносов на обязательное медицинское страхование, не приводят к признанию отчета непредставленным. В случае обнаружении ошибки в этом разделе налоговый орган потребует представить пояснения или уточненный расчет (см. письмо ФНС России от 19.02.2018 № ГД-4-11/3209@).

В случае получения уведомления об уточнении налоговой декларации (расчета) или об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) и (или) о том, что расчет считается непредставленным, плательщику взносов необходимо представить уточненный расчет (письмо ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@).

Когда уточненка право, а когда обязанность, узнайте здесь.

Хотите получить эксклюзивную информацию о том, как проводится камеральная проверка расчета по страховым взносам? Подробные разъяснения об этом дает советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Е. С. Григоренко. Посмотреть их вы можете в КонсультантПлюс, пробный доступ к которому можно получить бесплатно.

Подать уточненку надо, соблюдая сроки

Расчет по страховым взносам положено сдать до 30-го числа месяца, следующего после окончания квартала. Уточненка, поданная раньше этой даты, будет означать, что расчет сдан на дату уточнения, то есть своевременно (п. 2 ст. 81 НК РФ). Исправления после отчетной даты могут привести к начислению пеней и штрафу, если сумма взносов увеличилась. Чтобы вас не оштрафовали, надо перечислить недоимку и пени раньше, чем подавать уточненный расчет. Как и в случае с налогами, сделать это следует до того, как ошибку обнаружат сами контролеры или же будет назначена выездная проверка за данный период.

Если исправления требуются в разделе 3 расчета, который затрагивает персонифицированный учет, нужно соблюдать прописанные сроки. Ведь такие ошибки делают расчет непредставленным (о чем говорилось выше).

После получения расчета с ошибками контролеры направят уведомление. Для внесения правок отводится 5 дней. Считать нужно с даты отправки уведомления в электронном виде. Если оно было на бумаге, тогда срок для уточнения составит 10 дней (п. 7 ст. 431 НК РФ). Дни, как обычно, рабочие.

Соблюдение этих сроков избавляет от санкций за несвоевременную подачу расчета. Датой сдачи отчетности будет день подачи первоначального варианта. В противном случае последуют штраф от 1 000 руб. до 30% от суммы взносов по данным расчета (п. 1 ст. 119 НК РФ) и ставшая возможной блокировка счета.

Больше о сроках подачи обязательного уточнения и их последствиях читайте здесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Штраф за просроченный ЕРСВ платят тремя платежками.

Как сделать уточненку по страховым взносам?

Чтобы решить, как сделать уточненный расчет по страховым взносам, используйте для начала ту же форму, что и отчетность с ошибкой.

Так, действующая по годовой РСВ 2019 года включительно форма приведена в приказе ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

А с периодов 2020 года применяется новая форма РСВ и порядок его заполнения, утвержденные приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

При заполнении уточненки на титульном листе отразите порядковый номер корректировки: 1,2,3…. Чтобы заполнить уточненный расчет, нужно перенести из первоначального все данные, которые не требуют исправления, а также показатели, в которых исправлены ошибки.

Исключением является раздел 3. В нем при корректировке заполняют данные только на тех, по кому допущены ошибки. Информацию по физлицам, все данные по которым были изначально заполнены верно, повторно подавать не нужно. При этом порядковый номер «корректируемого» физлица нужно указывать такой же, как стоял в первичном расчете (п. 1.2 Порядка заполнения РСВ, см. также письмо от 10.01.2017 № БС-4-11/100@). 

Также нужно учитывать, что порядок внесения исправлений в раздел 3 зависит от вида исправляемой ошибки.

Если ошибка в сведениях о работнике (ИНН, СНИЛС или Ф.И.О.), в уточненке на него нужно заполнить два раздела 3 (п. 21.4 Порядка заполнения РСВ, письмо ФНС от 25.08.2020 № АБ-4-11/13649@):

  • в первом разделе 3 в поле 010 надо поставить 1, перенести все данные из подраздела 3.1 так как они были указаны с ошибкой, в подразделе 3.2 везде поставить прочерки (т. е. надо обнулить взносы на работника с ошибкой);
  • во втором разделе 3 в поле 010 ставится прочерк, в подразделе 3.1 указываются правильные сведения о работнике, а в подразделе 3.2 данные его выплатах и взносах.

При исправлении других ошибок (например, в сумме выплат или взносов) ничего не обнуляется, раздел 3 заполняется один раз с указанием только верных сведений, а в поле 010 ставится прочерк.

Пошаговую инструкцию по внесению корректировочных сведений в раздел 3 РСВ привели эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

См. также:

  • «При увольнении с работника удержаны лишние отпускные — как отразить в ЕРСВ и 2-НДФЛ?»;
  • «РСВ: ошибка в ОКТМО требует уточненки?».

Правила для подачи уточненного расчета

Ну и напоследок рассмотрим, как подать уточненный расчет по страховым взносам. Это делают в электронном виде, если застрахованных физлиц больше числа, указанного в п. 10 ст. 431 НК РФ. С 2020 года это 10 человек (раньше было 25). Если численность не превышает указанной цифры, возможен выбор между сдачей расчета на бумаге или электронно.

Подать уточненку нужно в налоговую по месту учета.

Итоги

Если в поданном расчете по взносам вы обнаружили ошибку, из-за которой они оказались недоплаченными, подайте уточненку. Сделать ее следует на бланке той же формы, что и отчетность, которую нужно исправить, с указанием номера корректировки на титульнике. Как сдать уточненный расчет по страховым взносам? Здесь играет роль количество работников: если их больше предусмотренного НК РФ лимита — в электронном виде, если равно или меньше — либо на бумаге, либо по ТКС.


  • Понарошкино сказки заброшенного дома читать
  • Понемножку как пишется правильно
  • Понедельник по английски как пишется на часах
  • Помощь зайчику сочинение 2 класс
  • Помнишь аленушка жила в сказку она меня звала песня