ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ.
Тема урока: Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображение на картине с художественными произведениями.
2.Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей.
3.Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовительная работа
— Кто из вас бывал в осеннем лесу?
— Что особенно интересного вы там заметили?
— Опишите ваше настроение.
Слайд 1.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А. С. Пушкин
— О какой поре осени говорится в стихотворении А. С. Пушкина?
III. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Золотая осень». Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображение на картине с художественными произведениями.
IV. Работа по теме урока.
1. Библиографические сведения о художника
Слайд 2.
-Про картины И. Левитана говорят «Пейзаж настроения». Как вы понимаете эти слова?
Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины — это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Посмотрите на некоторые работы художника.
Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как «Март» (Слайд 3), « Весна. Большая вода» (Слайд 4), «Берёзовая роща» (Слайд 5) и другие
Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин.
2.Рассматривание репродукции картины. (Слайд 6)
3. Беседа по содержанию картины
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?
2) Какие краски использовал художник?
3) Что мы, в целом, видим на картине? (Мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве)
3) Что изображено на переднем плане?
(На картине изображена небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками).
4) Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане.
(У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).
5) Почему? Как вы думаете?
( Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане – тень.)
6) Что растет по берегам речки?
(По берегам речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим растущий куст).
7) Почему осень на картине названа золотой? Что это значит?
Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в сухую или дождливую погоду?
9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?
10) Сравните ближние берёзки с берёзкой, которая стоит у поворота реки.
Почему окраска у них разная?
11) Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские
дома такие маленькие?
(На заднем плане мы видим крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом.)
12) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
(Художник понимал осень, как праздник красок, как прощание с летом. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть)
4. Словарно-орфографическая работа.
— Подберите слова, характеризующие деревья.
— А какие слова больше подходят для описания реки?
— Какими словами можно охарактеризовать небо?
1. Работа с карточками
Деревья Светлые тонкоствольные берёзки, в золотом уборе, нежно- золотистая листва, | |
День Солнечный, замечательный, чудный. | |
Воздух Свежий, чистый, прозрачный, как стекло | |
Небо Лазурное, с легкими белыми облаками, чистое. Облака белеют, плывут | |
Река Неширокая, чистая, спокойная, тихая, с медленным течением | |
Настроение Ощущение тишины, покоя; мягкая (легкая) грусть. Осень — чудесная (дивная) пора. |
2. (на доске слова)
з.л.тая бронзовая к.льчуга
кр.савица лимонная ж.лтизна
легкие багряная
р.зоватые с.р.фан
облака к.сынка
треп.тная набросила
— О чем можно сказать «золотая», «красивая»? Подберите родственные слова.
— При описании чего можно использовать слова «легкие», «розоватые»? Подберите проверочные слова.
-Какая осенью береза, осина?
— Подберите к глаголу «набросила» слова, близкие по значению.
— Объясните значение слов «сарафан», «косынка».
— Разберите по составу слова «лимонная»
5. Составление плана.
-Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
-Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).
-О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
-Какими словами можно начать? («Передо мной картина известного художника…»)
-Что будем описывать во второй части? (В ней будем описывать картину).
-Как начнёте описание? (На картине изображена ранняя осень…)
-О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, об отношении к картине)
-Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство… или мне эта картина нравится тем- то…)
ПЛАН
1. Картина И.И.Левитана «Золотая осень»
2. Лес, точно терем расписной
3. Моё отношение к картине
Слайд 7.
Образец сочинения
Передо мной картина известного русского художника И. Левитана «Золотая осень».
Картина пронизана яркими, желтыми, оранжевыми, тёплыми красками. Художник написал погожий солнечный день. Краски осени играют, отливают золотом в лучах солнечного света
Небольшая, спокойная речка узкой лентой убегает куда-то вдаль. Зелёная трава луга покрыта опавшими жёлтыми листьями. Две передние осинки почти совсем сбросили листву. Молодые тонкие берёзки сплошь покрыты золотистой листвой. Все эти цвета видим на фоне яркого голубого неба.
Мне понравилась картина Левитана «Золотая осень». Она пронизана любовью художника к природе и своей родине. Такое же чувство вызывает эта картина у зрителей.
V. Пересказ сочинения обучающимися.
VI. Запись сочинения.
VII. Перед написанием сочинения слушание отрывка из «Времен года» П.И.Чайковского «Осенняя песня»
VIII. Самопроверка.
IX. Итог урока.
Примеры сочинений «Золотая осень» Левитана для 3,4 класса
Вариант 1
Передо мной картина знаменитого художника Левитана. На ней мастер изобразил свое любимое время года — осень.
В пейзаже преобладают теплые, золотистые краски. На картине изображена опушка леса. Одетые в желтую листву березки выделяются на фоне голубого неба. Две трепетные осинки, как подружки, притаились на краю рощи. Они уже сбросили свою листву. Через рощу бежит речка. Вода в ней темная, потому что холодная. Вдалеке вода светлее, в ней отражается синева неба. Река течет к деревеньке, которая видна на холме.
Когда я смотрю на эту картину, у меня возникает чувство гордости за нашу Родину. Наша природа очень красива!
Вариант 2
“Золотая осень” — одна из самых известных картин Левитана. На ней художник изобразил яркий осенний пейзаж.
Теплые, золотистые краски леса на картине перекликаются с холодной синевой воды. Слегка пожухлая трава и деревья, одетые в яркие сарафаны, говорят о том, что осень наступила совсем недавно. Березки, как подружки, собрались в хоровод на опушке леса. Они рады осеннему солнышку. Еще немного, и последние золотые листочки с них опадут на побуревшую траву. Греются на солнце две стройные осинки у реки. Они как-будто шепчутся друг с другом. Река несет свои свинцовые воды вдаль и резко поворачивает за лесом. На правом берегу реки березки еще не надели осенние наряды. На холме, за полями, виднеется деревня. Но она не нарушает всю эту осеннюю красоту.
На картине березовая роща изображена как в жизни, такой, какой она бывает теплой ранней осенью. Мне очень нравится эта картина, потому что она создает радостное настроение.
Вариант 3 (5 класс)
Река Съежа близ деревни Островно покорила не только сердце Левитана. Благодаря картине “Золотая осень” ее осенний пейзаж полюбил весь мир.
Березы оделись в золотистые сарафаны из осенних листьев. При малейшем дуновении ветерка листочки падают, кружатся в воздухе и медленно опускаются на пожелтевшую траву. Две осинки-подружки уже совсем растеряли свои украшения и скромно притулились у берега реки. Склон, на котором они стоят, ведет к воде. Вода темна, спокойна и холодна, она уже не манит к себе своей прохладой. Лишь вдали в ней отражается лазурное небо. Вдоль русла реки художник уводит взгляд зрителя далеко в глубину картины. Стоит на берегу одинокая береза, нарядная, золотая. Плывут по воде ее точеные листья. Роща на правом берегу еще не успела одеться осенним убранством. За лесом видны изумрудные поля озимых. За полями виднеется крестьянская деревня. Но она не нарушает всю эту осеннюю красоту и тишину, воцарившуюся в природе. Воздух чист и прозрачен.
Картина рождает в нас прилив бодрости. Мы словно сами прошли по берегу реки, тронули плечом березку, и она осыпала нас легкими листьями. И мы понимаем, что природа вечно жива и вечно прекрасна.
Описание 4
В данной замечательной картине, которая была написана Левитаном, показано все разнообразие осенних красок, которые автор хотел отобразить действительной ярки и интересно. Благодаря тому, что в картине присутствуют желтовато-золотистые оттенки, художник очень реалистично показал все спокойствие и тишь данного периода времени. Также, можно заметить и его трепетное отношение к этому сезону, ведь все детали, которые он тщательно продумал и проработал, говорят о его заботе о нем. Изображение природы через призму образов березовой рощи и светящего солнца, показывает насколько тихой и спокойной может быть природа. Стоит обратить внимание и на образы деревьев, которые были показаны весьма величественно и красочно. Несмотря на то, что лето приближается к своему концу, автор хотел показать, что и осень имеет множество удивительных и ярких красок, особенно в самом начале своего становления.
У Левитана можно наблюдать весь спектр цветов, который образуется при сменен времен года. Золотая осень на картине отображена в полной мере, и становится понятным тот факт, что еще не все до конца готово к тому, чтобы передать права осени на ее правление. Ведь трава местами осталась зеленоватой, а листочки только начинают становиться золотистыми. Благодаря ярким и сочным цветам, можно увидеть все стадии перехода природы от летнего периода к следующему. Кустарники изображены с элементами красных оттенков, что говорит о том, что они уже полностью готовы к подобным изменениям. Стоит сказать, что небо показано очень сочным и красочным. В нем содержатся оттенки голубого и синего цветов, в которых можно пронаблюдать очень глубокое спокойствие и умиротворение. На то, что оно может в любое время изменить свое настроение, говорят быстротечные облака, которые изображены волнительными и разнообразными.
В подобном переходном состоянии, природа у Левитана показана очень живой, немного грустной и очень красивой. В моменте прощания с летом, чувствуется, что автор все же хотел показать больше живописности природы, нежели позволить зрителям картины грустить. Здесь можно больше говорить о ностальгических мыслях художника, в которых заложено то, что и человеческая жизнь содержит некоторые временные отрезки, которые заменяются одни на другие, что показывает всю непостоянность и изменчивость человеческой жизни. Картина получилась очень запоминающейся, яркой и удивительной.
2, 3, 4, 5, 8 класс
Художественное описание картины «Золотая осень»
Левитан Золотая осень. Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят: “Художник воспел красоту природы”. Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Глядя на картину Левитана “Золотая осень”, вспоминаешь и музыку русских композиторов, и лучшие строки русской поэзии об осени. “Очей очарование”, “в багрец и золото одетые леса” — эти слова Пушкина очень подходят к “Золотой осени”.
На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами пересекает картину вертикально, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Четкими вертикальными мазками художник показывает движение воды.
Перед нами березовая рощица. Береза — очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет.
Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.
Еще одна картина с названием «Золотая осень» Поленова выражает зрителю уютно обжитый уголок необъятной России, с ее беспредельно обворожительным многообразием, дающее человеку радость жизни, созерцательное настроение и умиротворение.
Краткое сочинение «Золотая осень» — 4 и 5 класс
Вариант 1
Одна из самых узнаваемых картин об осени – картина Левитана «Золотая осень». Каждый знает, что на ней изображено: тонкая река, пересекающая березовую рощу, желто-оранжевая березовая листва, глубокое синее небо с облачком, зеленый холм с небольшой деревушкой.
На переднем плане картины пологий спуск реке, над которым нависли две тонкие березки с редкой листвой. Река словно разделяет лето и осень – на левой стороне уже наступила осень, а на правом берегу пока лето. У воды растет зелень и растение с красноватыми листьями. Вода темно-голубая, в ней отражается трава и облако. Чем глубже вдаешься в картину, тем река светлее. У большой березы с густой желтой кроны река поворачивает и течет куда-то за рощу.
Вся картина словно светится изнутри. Она показывает, насколько красивой может быть обычная осень в нашей стране, какая она яркая, солнечная. Пойдет еще немного времени, и листва полностью пожелтеет, а потом и облетит. Пока этого не случилось, нужно ловить момент и любоваться, как это сделал Левитан.
Вариант 2
Пейзаж «Золотая осень» Исаака Ильича Левитана является одной из лучших его картин. Благодаря наблюдательности и вкладыванию в каждую свою картину душу, его пейзажи у любого посмотревшего вызывает кучу позитивных эмоций и поднимает настроение.
На картине «Золотая осень» перед нами встает обычный русский пейзаж: рощи, поля и река. Небольшая речка четкими вертикальными мазками пересекает все полотно вертикально, на одном из ее берегов раскинулась березовая роща на другом ивы. У берез в роще уже пожелтела листва и при порыве ветра облетает с деревьев покрывая землю осенним ковром. Ивы наоборот стоят еще зеленые как будто борются с осенью. Мне кажется, автор картины специально сделал такой акцент на разделении полотна рекой, на одном берегу расположив ярко огненные березы, которые ассоциируются с осенним настроением, а на другом берегу зеленые ивы, которые символизируют лето. Все это дополняет яркое солнце, которое греет уже не так, и перед нами встает обычное русское «бабье лето».
На картине кроме ив еще много зеленых объектов это и трава на переднем плане, и поле, за которым идут деревенские дома, но с первого взгляда кажется, что пейзаж исполнен разными оттенками осени и взор падает в первую очередь именно на пожелтевшие, раскачивающиеся на ветру березки. Именно эти березки показывают красоту золотой осени и от просмотра этой картины на душе становится спокойно и радостно и даже мысли о дальнейших холодах не испортят хорошее настроение. Ведь осень считается, лиричным временим года.
Левитан благодаря своей наблюдательности и чуткости передал на своем полотне настолько истинное состояние природы осенью именно в пору бабьего лета, что эти эмоции возникают, в независимости, когда мы смотри эту картину. Если зимой, то мы еще вспоминаем последние теплые деньки, весной мы задумываемся, что скоро вся зелень вокруг превратится в золото, а летом с радостью думаем, хорошо, что осенью еще будут теплые деньки.
Вариант 3
Кто хоть раз посещал Третьяковскую галерею в Москве, не мог остановиться перед творениями мастера пейзажей И. Левитана, жившего и творившего в России. Художник любил воспевать природу красками, но особенно осенью.
Очень много картин можно насчитать у автора, связанных именно с этим временем года. Самым известным полотном осенней тематики называют пейзаж «Золотая осень». Свое творение гениальный автор закончил в 1895‑м году.
Сюжет пейзажа очень прост: стоит великолепный солнечный день, небольшая голубая речка с обеих сторон оцеплена деревьями, украшенными яркой красно-желтой листвой.
Поля и дома маленькой деревни чуть видны вдалеке. А на горизонте лес перекрашен в жёлтый цвет самых разных оттенков, красок золота. Для творчества мастера такие яркие цвета не являются характерными — обычно пейзажи он рисует в спокойных, мягких тонах. Внимание автора картины и наше притянуто именно к желтеющим березам, их листва золотом переливается в лучах солнца.
Золотая осень – именно такое описание художественного полотна приходит на ум, когда смотришь на пейзаж. Красота осенней поры очаровывает, на душе становится спокойно и трепетно. Грусти нет, только любовь к родной природе, к ее великолепию и торжеству пылающих красок опадающей листвы.
Пейзаж «Золотая осень» И. Левитана смело можно назвать шедевром художника, ведь здесь он не только показывает необыкновенную красоту осенней природы, он ее воспевает. Лирическое настроение передается всем. Хочется творить, мечтать, удивлять. Многие великие писатели, поэты, художники, творческие люди любили это время, любят его и сейчас.
Золотая осень создает особое настроение, где даже приход скорой зимы не может его омрачить.
А ведь самому автору гениальное полотно не совсем нравилась. И спустя год он написал другую картину, не изменив названия пейзажа. Но манера исполнения была для него привычной, краски спокойные и ненавязчивые. Картина не была такой успешной и выразительной. Именно не характерные для пейзажиста И. Левитана яркие мажорные краски природы сделали полотно «Золотая осень» шедевром пейзажной живописи.
Еще не раз наше и будущее поколение, любуясь золотыми красками осени творения И. Левитана, будут вспоминать с чувством любви и гордости свои родные места, свои такие близкие уголки природы. Не надо далеко ходить или ездить, стоит лишь внимательно посмотреть вокруг, и красота родного края удивит и очарует.
Смотрите также сочинение по картине “Золотая осень” И. С. Остроухова.
Вариант 2
Один из самых уникальных художников, которые в основном изображали пейзаж, является Левитан. Картина «Золотая осень» является практически верхом творчества данного мастера. В картине он максимально показывает ценителям свой талант и умения. Работа была окончена в 1895 году и в ней Левитан изображает начало осени где-то в России. Всем известно, что в первых днях сентября возвращается лето, и автор замечательно передает это настроение.
Изображенное время года имеет огромное значение для всех художественных и литературных деятелей. Творческие люди очень любят данную пору года.
Произведение показывает во всей своей красе осень, которая только вступает в свои права и лето еще не уходит. Очень много желтых цветов, словно солнце окутывает все вокруг. Природа как бы сама наслаждается погодой, которая продлится еще не долго, ведь это последние летние дни. Главный символ России это берёза. Много известных художников изображали данные деревья в своих работах. Практически все деревья словно золотом покрыты, где-то кусты окрасились в коричневый цвет. Речка, аккуратно проходящая между двух берегов.
Особое внимание Левитан уделил речке. Настолько сильно передана чистота и прозрачность воды, что в отражении видны облака. Если обратить внимание на осины, то видно, что они уже без листвы, а трава только начинает принимать окрас осени. Художник показывает, что каждое растение по-своему принимает осень.
Следует выделить основные цвета, которые придают картине позитив. Много желтого, замечательный синий цвет и немного голубого оттенка. В этих цветах картина просто заставляет отдыхать и хочется попасть туда и погулять по красивым окрестностям. Но глядя на всю красоту изображенную автором, понимаешь, что вот-вот и лето уйдет, и осень станет хозяйничать в этих краях.
Главное, что смог передать автор так это замечательное приподнятое настроение при просмотре данной картины. Осень печальная и мрачная пора, но Левитан показал свой талант, передавать через пейзаж и нужные цвета позитивное настроение. Произведение дает возможность каждому просто стоять, смотреть на неё и думать, просто о чем-то хорошем.
Цели урока:
- Формировать умение составлять художественное описание картины.
- Развивать творческое воображение детей.
- Развивать письменную речь и орфографическую зоркость учащихся.
- Развивать умения записывать текст, учитывая его структурные компоненты:
начало, основную часть, заключение.
Ход урока
Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение по картине. Мы
будем учиться понимать, какую важную роль играет искусство в жизни человека, как
оно помогает нам познать окружающий мир.
(Приложение. Слайд 1) «Знакомьтесь: певец русской
природы – художник Исаак Ильич Левитан».
— Ребята, вы видите портрет художника, написавшего картину «Золотая осень».
Картина была написана, когда ему было всего 19 лет. В 1880 году в Москве на
выставке эту картину увидел и приобрёл Павел Михайлович Третьяков, создатель
знаменитой картинной галереи.
(Приложение. Слайд 2) «Восприятие картины».
Давайте внимательно рассмотрим картину. Нам поможет пробудить чувства,
эмоции, воображение музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена
года». (Звучит запись отрывка произведения.)
(Приложение. Слайд 3) Беседа по содержанию картины.
- Какой день изобразил художник? (Ясный, солнечный, спокойный.)
- Что можно сказать о цвете неба? (Голубое, с белыми облаками, чистое.)
- Как цвет помогает художнику показать приближение поздней осени?
(Золото деревьев; сухая, жёлтая, бурая трава.) - Что вы можете сказать об отблесках света в реке? (Вода в реке
тёмно-синяя, а вдали – голубая.) - Какими художник изобразил деревья? (Жёлтые, золотые, разноцветные,
нарядные, пёстрые.) - Какие краски использует художник, чтобы показать своё отношение к осени?
(Хотя на картине присутствуют и холодные цвета, вся она пронизана тёплыми
тонами: жёлтым, золотистым, зелёным, багряным, голубым.)
(Приложение. Слайд 4) Задание на развитие творческого воображения.
— Что общего между картиной И.И.Левитана и стихотворением А.С.Пушкина.
Ученик читает отрывок из стихотворения.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
— (И в стихах Пушкина, и на картине Левитана мы видим красоту осенней
природы).
(Приложение. Слайд 5) Коллективное составление плана сочинения.
- Как художник показал приближение осени? (Художнику удалось передать
прохладный чистый осенний воздух; багряные и жёлтые берёзы, бронзовые дубы;
бурая осенняя трава.) - Какую роль играет цвет в картине? (Вся картина Левитана пронизана
светом. Здесь нет мрачных цветов. Преобладают яркие краски.) - Какие мысли и чувства выразил художник в этой картине? (Художник
заставляет нас всмотреться в красоту нашей природы и передаёт нам свою
любовь к ней.) - Какое впечатление производит картина? (Смотришь на картину и ощущаешь
прохладный, бодрящий осенний воздух. Пейзаж не вызывает грусти, художник
рисует «пышное природы увяданье».)
(Приложение. Слайд 6 ) Словарно-орфографическая работа.
- Вставь пропущенные буквы в корне слова: ж…лтый, б…гряный, б…дрящий,
з…л…тые, н…рядные, х…лодные, к…ртина, кр…сота, п…йзаж. - Вставь пропущенные буквы в приставке слова: пр…хладный, пр…низано,
пр…сутствует, п…р…дает. - Объясни лексическое значение слов:
- Пейзаж – … .
- Багряный – … .
- Озимые – … .
(Приложение. Слайд 7) Представьте себе, что вы присутствуете в тех местах,
которые изображены на картине И.И.Левитана «Золотая осень». Ответьте на вопросы.
- Что вас окружает? (Художник изобразил неширокую речку, спокойно
несущую свои воды. Слева, на высоком берегу реки расположилась берёзовая
рощица, накинувшая на себя золотистый наряд. Справа – отдельные деревья –
это дубы в красно-бронзовых плащах. На переднем плане – река. Вода в ней
тёмно-синяя, а вдали – голубая. Там, где речка делает плавный поворот,
одиноко стоит берёзка. На заднем плане видна небольшая деревня. Вдали видны
поля, на которых взошли озимые.) - Чем вы любуетесь? (Я любуюсь «пышным природы увяданьем в чудесный
осенний день. Я любуюсь лесом, который «точно терем расписной, лиловый,
золотой, багряный…».) - Чем вам особенно нравится картина? (Это до боли знакомый и родной
пейзаж. Это моя Родина – Россия.) - Что вас заставляет грустить? (Картина светлая, но нотки грусти
присутствуют. Как тут не вспомнишь строчки А.С. Пушкина: «Унылая пора! Очей
очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…». Всё дышит тишиной и
осенним покоем. Природа готовится к зимнему сну.)
(Приложение. Слайд Написание сочинения. (Структура сочинения.)
- С чего следует начать? (И.И.Левитана называют «открывателем» красот
русской земли. Эти красоты находятся рядом с нами. Сила и талант художника
заключается в том, что он заставляет всмотреться в знакомую и родную
природу.) - Что нужно написать в основной части текста? (В основной части надо
описать увиденное на картине. Слайд 7.) - Какой будет концовка? (Какие чувства, эмоции вызывает картина?) Слайд
7.)
Написание сочинения.
Литература:
- «Сочинение по картине для младших школьников» Л.Л. Страхова, 2007г.
- «Исаак Левитан» О. Д. Атрощенко, Л. И. Захаренкова, М. Н. Киселев 2010г.
Автор na5club На чтение 5 мин. Опубликовано
Собираясь написать на уроке русского языка обучающее сочинение на тему «Золотая осень» в 4 классе, дети часто теряются. Некоторым трудно фантазировать, а у кого-то не получается найти правильные слова. Приведенные примеры помогут ученику начальной школы собраться с мыслями, и красиво описать прекрасное время года без помощи родителей.
Наступила осень
Осень всегда идет следом за летом, природа засыпает и готовится к зиме. Погода в это время года может быть разной:
- дождливой;
- теплой;
- солнечной;
- холодной;
- ветреной и так далее.
Деревья одеваются в красивые наряды. Листья на них становятся красными, желтыми, оранжевыми, а на некоторых растениях так и остаются зелеными.
Опавшая листва ласково шуршит под ногами, а солнце греет все меньше. Природа становится невероятно красивой и живописной.
Дети, гуляя на улице, собирают букеты из листьев, подбрасывают их, и наслаждаются последними тёплыми деньками. Осень — это прекрасное и очень красивое время года.
Лето ушло
Вот мы в очередной раз попрощались с летними деньками — пришла осень. На небе появляются серые тучи и часто идет дождь. Деревья становятся разноцветными и радуют яркими красками. Но весь этот прекрасный вид ненадолго. Вскоре сильный ветер сдует листву и земля покроется желто-красным ковром.
Животные в этот период готовятся к зиме. Они собирают запасы, чтобы не голодать при наступлении зимы. Белка запасается орешками и грибами, а медведь готовит для себя теплую и уютную берлогу.
Осень дарит странное настроение. Люди радуются тому, что все вокруг стало золотым, деревья сменили свой наряд, а небо стало ярким и сочным.
Но за одно мгновение может налететь сильный ветер, и унести листву, а небо затянут черные тучи. И всем сразу хочется солнечного света и тепла, при этом становится уныло на душе.
Замечательное время года
Свой рассказ о золотой осени я пишу с большим вдохновением, ведь очень люблю этот период. Все вокруг становится необыкновенно красивым, листья падают прямо на землю, покрыла все вокруг разноцветным одеялом.
В это время года созревает урожай, и мы с родителями едем на дачу копать картофель, собирать яблоки, кабачки и другие овощи и фрукты. Я всегда с удовольствием им помогаю, потому что очень люблю природу и поездки за город.
Осенью даже воздух особенный — свежий, влажный и чистый. Я гуляю даже в дождь, и наслаждаюсь каждым мгновением. В этом году погода радует:
- мало дождей;
- на улице тепло;
- светит яркое солнце.
Недавно мы всей семьей гуляли по парку. Под нашими ногами шуршала красивая листва, мы фотографировались около красных кустиков, а рядом росли вечнозелёные туи и ели. Это просто потрясающая картина. Буйство красок было таким, что можно писать картину.
Прохлада и дожди
Осенью на улице очень красиво, но прохладно. Нужно надевать куртку и шапку, когда выходишь из дома. Часто идет дождь, и на небе нет солнца. Мне не очень нравится это время года, я больше люблю жаркую летнюю погоду. Но все же есть свои плюсы и у осени:
- в саду спеют яблоки;
- опавшей листвой очень весело играть, подкидывая ее вверх;
- природа становится совсем другой, как на картинке из книги.
Мне всегда немного грустно в период, когда на носу уже зима. Но очень скоро природа опять оживет и порадует своей зеленью, сочностью и красотой.
Первое сочинение
Я вспоминаю, как писал свое первое сочинение «Золотая осень» в 4 классе. Тогда мне казалось, что это действительно унылая пора, бесконечные дожди и слякоть. Но спустя год я стал думать иначе. Сейчас для меня это время года стало любимым. Мне очень нравится, как выглядит все вокруг, как меняется природа.
Я думаю о том, как деревья и растения, животные и птицы готовятся к зиме, и как это важно. Погода осенью, конечно, не предсказуемая, но это не минус. Стоит только тепло одеться и взять с собой зонт, и тогда ничто не испортит хорошее настроение. Начало осени — особенно интересная пора, когда зеленые деревья, кусты и трава становятся постепенно другими:
- красными;
- оранжевыми;
- желтыми.
Все реже можно встретить насекомых, ведь они тоже занимаются подготовкой к зимнему периоду. Мне очень нравится за всем эти наблюдать. Также я люблю читать литературу о «золотом» времени года. Но часто в книгах оно характеризуется, как печаль.
Смешанные чувства
К этому времени года я отношусь всегда по-разному. Многие, как и я, не любят осень из-за того, что заканчиваются каникулы, наступает период дождей и частого отсутствия солнца. Унылая погода не радует никого. Под ногами лужи и грязь, и при этом нужно каждый день ходить в школу, не забывая зонт.
С другой стороны, эта пора начинается всегда очень медленно и постепенно, как бы подготавливая нас к холодам. Ветра становятся холодными, а солнце не так сильно греет, как раньше. Не нужно больше искать тень, чтобы укрыться от порой обжигающих солнечных лучей. Уже становится совсем не жарко, и даже приходится надевать теплые вещи.
Все-таки каждое время года прекрасно по-своему. Есть у них и плюсы, и минусы, но нужно всегда помнить, что у природы нет плохой погоды, и наслаждаться каждым днем, ведь он неповторим.
Описывая в своем изложении или докладе золотую пору года, нужно погрузиться это время года, придумать интересное описание увиденному в лесу или в парке, составить план своего изложения и приступить к написанию текста. У детей с развитым воображением даже в 4 классе сочинение «Осенняя пора» становится похожим на сказку.
Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Золотая осень». Осень была самым любимым временем года для Левитана, и он посвятил ей больше сотни картин. Одной из самых любимых публикой картин является эта Золотая осень, хотя она и не столь характерна для творчества художника — она нарисована слишком ярко, смело, мажорно, в то время как в других картинах преобладало грустное настроение. Левитан создал эту картину в 1895-м году. На полотне художник изобразил природу в окрестностях реки Съежа, протекающей вблизи деревни Островно. Возможно, что и сам Левитан был не вполне удовлетворен картиной, и через год написал еще одну картину с тем же названием, но уже в более нежных красках.
Чтобы написать самое лучшее сочинение, нужно сначала хорошо обдумать тему и ответить для себя на некоторые вопросы.
- Представьте себе, что мы пошли на прогулку в эту картину. Куда мы пришли? (на опушку леса) Что обозначает слово «опушка»? (край леса)
- Докажите, что на картине изображена осень. (листва пожелтела, но еще не опала, пожухла трава)
- Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину? (бодрое, жизнерадостное, жизнеутверждающее)
- Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (желтые, золотистые, теплые краски леса и холодные — воды)
- Что изображено на переднем плане? (Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево).
- Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане. (У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая). Почему? Как вы думаете? (Лучи солнца освещают задний план картины, в воде отражается небо, а на переднем плане мы видим всю глубину реки.)
- Что растет по берегам речки? (По краям речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим растущий красновато-розовый куст).
- Какие деревья изобразил художник с левой стороны от реки? (Золотые березки и 2 осинки)
- Почему осинки можно назвать трепетными? Как разукрасила их осень? Что еще можно сказать про осинки? (Они собрались на пригорке, греются на солнышке в последних лучах солнца, любуются окрестностями)
- Какие деревья изображены вдали? (березки, они водят хоровод, радуются осени)
- Почему осень на картине названа золотой? Объясните выражение: «В багрец и золото одетые леса». Что это значит?
- Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
- Какой наряд подарила березкам осень? (Осень накинула на них легкие сарафаны)
- Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными? Какие становятся красными?
- Какое одинокое дерево растет на правой стороне реки? (это тоже береза)
- Какого цвета наряд у этой березки? (она вся золотая)
- Чем отличается ее окраска от окраски других деревьев? (одинокая береза стоит вся золотая, а на других березках и осинках еще мелькает зеленый лист)
- Какие деревья остаются зелеными, не хотят одевать золотой наряд? (деревья на правом берегу реки)
- Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские дома такие маленькие? (На заднем плане мы видим поля, засеянные озимыми, и крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом. Удаленная деревня подчеркивает, усиливает тишину, спокойствие, воцарившееся в природе.)
- Какие чувства, желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину? (Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если установится сухая, теплая погода, и лес оденется в свой золотой наряд, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение.)
- Докажите, что день, изображенный на картине, солнечный и теплый. (небо ясное, ветра нет, в лесу тихо, деревья освещены солнцем, солнечные зайчики на траве, на реке)
- С помощью чего художник добивается появления у нас чувства радости, покоя? (показывая чистые, яркие краски – голубые, желтые, художник создает у нас праздничное настроение. Солнышко желтого цвета, нам от солнышка тепло, на картине много желтого цвета, листья желтые, от них тоже как будто идет тепло)
- День теплый солнечный, но посмотрите на реку. Что можно сказать о ней? (вода у берега темная, в ней отражается трава, вода темная, как в омуте, очень холодная) Хотя день и солнечный, но вода уже не манит своей прохладой. Пришла осень.
- А что видно на высоком берегу вдали? Чем осенью может быть засеяно поле? О чем говорят эти озимые всходы? (Чтобы мы не грустили. Пройдет зима, придет весна, и опять все кругом зазеленеет)
- Какое чувство, присущее всем нам, вызывает эта картина? ( чувство гордости за нашу Родину. Это наша родная природа, наша река, наш лес)
- Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
План сочинения по картине Левитана Золотая осень
В любом сочинении у нас должно выделяться 3 части: вступление, основная часть и заключение. Будем придерживаться этого принципа и в сочинении по картине Золотая осень Левитана.
- В первой части напишем о том, как называется картина, кто её автор, к примеру: «Передо мной картина известного художника…»
- Во второй части начнем описывать картину — реку, берёзки, небо, поле, дома, например начнем так: «На картине изображена ранняя осень…»
- В заключении выразим свое отношение к картине. Можно начать третью часть сочинения следующим образом: «Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…» или «Мне эта картина нравится тем …»
Красочные определения к словам
Эти слова очень украсят ваше сочинение по картине:
Пора (осень) дивная, восхитительная, чудесная, прекрасная, золотая.
День – солнечный, замечательный, чудный.
Воздух – свежий, чистый, прозрачный, как стекло.
Синонимы к словам:
Картина — полотно, репродукция, произведение.
Художник – пейзажист, живописец, мастер.
Создает – пишет.
Сияет – сверкает, блестит, играет.
Вот уже по этому плану любой ученик 3-4 и особенно 5 класса может написать отличное сочинение, стоит лишь немного пофантазировать. От класса к классу сочинение будет отличаться объемом. Для 3 класса это 9 – 10 предложений (50 – 60 слов), 4 класс 11 – 12 предложений (70 – 80 слов), 5 класс — не менее 100 слов.
Примеры сочинений Золотая осень. Левитан.
3 класс
Передо мной картина знаменитого художника Левитана. На ней мастер изобразил свое любимое время года — осень.
В пейзаже преобладают теплые, золотистые краски. На картине изображена опушка леса. Одетые в желтую листву березки выделяются на фоне голубого неба. Две трепетные осинки, как подружки, притаились на краю рощи. Они уже сбросили свою листву. Через рощу бежит речка. Вода в ней темная, потому что холодная. Вдалеке вода светлее, в ней отражается синева неба. Река течет к деревеньке, которая видна на холме.
Когда я смотрю на эту картину, у меня возникает чувство гордости за нашу Родину. Наша природа очень красива!
4 класс
«Золотая осень» — одна из самых известных картин Левитана. На ней художник изобразил яркий осенний пейзаж.
Теплые, золотистые краски леса на картине перекликаются с холодной синевой воды. Слегка пожухлая трава и деревья, одетые в яркие сарафаны, говорят о том, что осень наступила совсем недавно. Березки, как подружки, собрались в хоровод на опушке леса. Они рады осеннему солнышку. Еще немного, и последние золотые листочки с них опадут на побуревшую траву. Греются на солнце две стройные осинки у реки. Они как-будто шепчутся друг с другом. Река несет свои свинцовые воды вдаль и резко поворачивает за лесом. На правом берегу реки березки еще не надели осенние наряды. На холме, за полями, виднеется деревня. Но она не нарушает всю эту осеннюю красоту.
На картине березовая роща изображена как в жизни, такой, какой она бывает теплой ранней осенью. Мне очень нравится эта картина, потому что она создает радостное настроение.
5 класс
Река Съежа близ деревни Островно покорила не только сердце Левитана. Благодаря картине «Золотая осень» ее осенний пейзаж полюбил весь мир.
Березы оделись в золотистые сарафаны из осенних листьев. При малейшем дуновении ветерка листочки падают, кружатся в воздухе и медленно опускаются на пожелтевшую траву. Две осинки-подружки уже совсем растеряли свои украшения и скромно притулились у берега реки. Склон, на котором они стоят, ведет к воде. Вода темна, спокойна и холодна, она уже не манит к себе своей прохладой. Лишь вдали в ней отражается лазурное небо. Вдоль русла реки художник уводит взгляд зрителя далеко в глубину картины. Стоит на берегу одинокая береза, нарядная, золотая. Плывут по воде ее точеные листья. Роща на правом берегу еще не успела одеться осенним убранством. За лесом видны изумрудные поля озимых. За полями виднеется крестьянская деревня. Но она не нарушает всю эту осеннюю красоту и тишину, воцарившуюся в природе. Воздух чист и прозрачен.
Картина рождает в нас прилив бодрости. Мы словно сами прошли по берегу реки, тронули плечом березку, и она осыпала нас легкими листьями. И мы понимаем, что природа вечно жива и вечно прекрасна.
Когда сочинение готово, нужно проверить:
- есть ли в предложении подлежащее и сказуемое (главные члены предложения);
- правилен ли порядок слов;
- правильно ли связаны слова по смыслу;
- не повторяются ли одинаковые слова и выражения;
- правильно ли написаны слова и поставлены знаки препинания.
Красота – вокруг нас, в привычном течении повседневной жизни, в окружающей нас природе. Нужно только уметь видеть и радоваться сияющему великолепию красок. Левитан писал: “Вот что нужно пейзажисту – понимать разговор воды и деревьев, слышать, как вода рассказывает. Какое это великое счастье!” И как прекрасно, что мы имеем возможность соприкоснуться с этим великим счастьем, через творения такого мастера, как Исаак Левитан.