Подготовить рассказ о птице

Мы поможем в написании ваших работ! знаете ли вы? педагог: ну, вот наши птички готовы. я надеюсь, вам выло интересно
infopediasu

Zdam


edugr3

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Педагог: Ну, вот наши птички готовы. Я надеюсь, вам выло интересно изготовить птицу года своими руками. Ребята, если вам понравилось наше занятие поднимите своих птичек вверх. Ну а кому на занятии было скучно оставьте птичку на столе.

Методические советы организаторам и постановщикам

Красочно оформить выставку детских рисунков. Подготовить презентацию «Алгоритм изготовления поделки». Использовать наглядный материал и технологические карты.

Методические советы на период ближайшего последствия

Можно совместно с учащимися, организовать выставку творческих работ «Птица года 2017».

Список использованных источников:

1.Жадько Е.Г. Поделки и аксессуары из соленого теста/ Е.Г. Жадько.- Ростов. н /Д: Феникс, 2006 г.-218с.

2. Скребцова,Т.О. Соленое тесто: Идеи для интерьера/ Т.О. Скребцова. — Ростов. н /Д: Феникс, 2006 г.-235с.

3. kopilkaurokov.ru. Викторина по окружающему миру «Мир птиц»

Приложение №1

image053image054image055

Приложение №2

image056image057image058

image059image060 Приложение №3, 4

image061

Касаткина О.Н., педагог дополнительного образования,

 МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

«Птицы»

(учебное занятие)

Тема: «Птицы»

Задачи: формировать знания учащихся о многообразии птиц, местах их обитания, способах питания, важности перьевого покрова.

Усилить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира. Развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, выстраивать коммуникации при работе в паре.

Развивать бережное отношение к птицам, любовь к природе.

Форма проведения: занятие обобщения и систематизации знаний, комбинированное занятие.

Методы и приемы: словесный (рассказ, обсуждение), наглядный (презентация), метод практической работы (изготовление поделки), метод игры (дидактическая игра).

Дидактический материал: ноутбук, проектор, экран, презентация «Мир птиц»

Оборудование: семена подсолнечника, гречка, клей, заготовки для поделки, мяч, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

  1. Сообщение темы занятия. Решение кроссворда.
  2. Работа над определением – кто такие птицы.
  3. Происхождение птиц.
  4. Изучение перьев.

Какие виды перьев вы узнали? (Покровные, пуховые, маховые, рулевые).

Зачем нужны маховые и рулевые перья? (Играют главную роль при полёте).

Между пуховыми перьями содержится много воздуха. Чем это полезно птицам?

  1. Изучение клюва птиц, пищевых предпочтений и способов питания.

Что делает птица клювом в плане добывания пищи?

Зависит ли форма клюва от вида работы (от способа питания)? (да)

На какие группы по способу питания мы можем разделить птиц?

— зерноядные;

— насекомоядные;

— хищные:

— всеядные.

А для чего ещё нужен клюв? (С помощью клюва приводят в порядок свои перья, вьют гнёзда, ухаживают за птенцами).

  1. Физкультминутка.
  2. Места обитания птиц. Основные места обитания пернатых. Влияние хозяйственной деятельности человека на места обитания птиц.
  3. Классификация птиц: подклассы, отряды, семейства, виды. Вымершие ископаемые птицы. Классификация по характеру сезонных миграций:

— зимующие (кочующие);

— перелетные;

— оседлые.

9. Игра «Почему их так назвали?»

III. Итог занятия. Рефлексия.

Игра «Дорисуй птичку».

Копыльцова М.В., воспитатель,

 МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Бирюча»

«Лесной доктор»

(организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста)

Пояснительная записка

Цель: уточнить знания детей о дятле.

Задачи:

— систематизировать знания детей о способах добывания им пищи, устройстве гнезда, той пользе, которую приносит эта птица лесу;

— знакомить с жизнью зимующих птиц;

— формировать умение рассуждать, логически мыслить, развивать фантазию;

-активизировать словарь: дятел, лесной доктор, пестрый, расщелина;

— воспитывать любовь к окружающему миру.

Форма проведения: организованная образовательная деятельность с детьми

Метод проведения: занятие

Возраст детей: старший дошкольный

Условия для проведения: групповое помещение детского сада

Оборудование: иллюстрация с изображением дятла, аудиозапись голосов птиц и стука дятла, еловые или сосновые шишки, на каждого ребенка силуэт дятла, кисти, краски.

Методические советы на подготовительный период: предварительно рассмотреть иллюстрации дятла, побеседовать о том, что это зимующая птица.

План мероприятия

I. Организационный момент. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

II. Основные этапы мероприятия.

Рассматривание изображения дятла.

Чтение стихотворения о дятле.

Рассказ педагога о дятле.

Чтение загадок о дятле.

Раскрашивание силуэтов птицы.

III. Итог мероприятия. Рассматривание рисунков детей.

Рефлексия. Комплекс гимнастики «Птицы»

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

Педагог: Прислушайтесь, что вы слышите?

-пение птиц

-шум леса

Педагог: Как птицы в лесу «переговариваются»?

-криками, пением

Педагог: В лесу так много разных птиц, что, слушая звуки леса, трудно понять, какая из птиц поет или кричит. Но одну птицу всегда легко узнать. (запись стука дятла) Кто это стучит? Как вы думаете?

Правильно, дятел.

II. Основные этапы мероприятия.

Рассматривание изображения дятла.

Педагог: Это большой пестрый дятел. Почему его так назвали?

Дети: потому что он все время долбит деревья, это крупная птица

Педагог: У дятла пестрые — черные и белые крылья, а на голове красное пятно, как будто шапочка. Дятел стучит клювом по деревьям. Вы сможете повторить его стук?

Дети: барабанят пальцами по столу, имитируя стук дятла

Педагог: Конечно, звуки совсем не музыкальные, зато им радуются деревья. Вы знаете почему?

Дети предполагают: нравится стук

Педагог: дятел лечит деревья, поэтому его называют «лесным доктором»

Чтение стихотворения о дятле:

По деревьям я скачу,

Проверяю их, лечу.

Клювом я стучу: тук-тук.

Где тут, где тут вредный жук?

Попадет мне на обед,

Кто нанес деревьям вред.

Педагог рассказывает: дятел ползет по дереву снизу вверх и простукивает его крепким клювом. Как вы думаете, почему дятел не падает с дерева?

Дети: держится когтями за дерево.

Педагог: У него сильные ноги и острые когти, и опирается дятел на дерево хвостом. Если дерево здорово, нет под корой вредных насекомых, он на другое перелетает. Если дерево больное, грызут его жуки и их личинки, дятел сядет поудобнее, отведет голову назад, а потом часто и резко забарабанит по стволу. Сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный – длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм себе добывает, и деревьям помогает. Зимой деревья спят, и насекомые спят, а дятел питается семенами из еловых и сосновых шишек. Он вставляет шишку в расщелину дерева, и выклевывает семена. (Показать детям шишки с семенами) Весной под деревом, где дятел «обедал», целую гору пустых шишек можно найти. Эта птица живет везде, где есть сосновый или еловый лес. Как вы думаете, почему она не живет там, где нет леса?

Дети: там нечем питаться.

Педагог: Есть много загадок про дятла. Послушайте:

— Не маляр, не плотник, а лесной работник.

— Кто вес день по дереву стучит?

— Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой!

Педагог: Как вы думаете, где себе дятел устраивает гнездо?

Дети: На деревьях. На елках.

Педагог: Правильно, но только не на дереве, а в дупле деревьев. В каком дереве ему легче выдолбить дупло в старом или в молодом?

Дети: в старом.

 Педагог: Да, правильно в старом, потому что у него мягкая древесина. Чтобы в гнезде было тепло и уютно, чтобы в него не задувал ветер, не залетал снег, вход в дупло дятел делает узким, дно устилает мягкими опилками. Весной в дупле вылупливаются птенцы. А другие птицы могут себе сделать дупло?

Дети: нет, не могут, потому что они не долбят деревья. Только у дятла такой крепкий клюв.

Педагог: Да, только дятел строит себе дупло для гнезда. Однако, дятел каждый год делает себе новое гнездо, а его старые дупла поселяются другие птицы. Какая полезная птица – дятел! А если б ее не было?

Дети: деревья заболели бы и исчезли, мало бы было кислорода, люди пострадали тоже.

Педагог: Без дятла пропал бы лес, и многим птицам негде было бы жить. Давайте поможем лесу – посели много там дятлов.

Педагог раздает силуэты дятлов и предлагает их раскрасить, дети выполняют задание.

III. Итог мероприятия

Педагог: Как много дятлов, все такие яркие, красивые. Сколько деревьев они спасут в наших лесах!

Рекомендации для педагога: слово «дятел» – от древнего слова, от него потом получилось слово «долбить», т.е. дятел – это значит долбить.

Рефлексия: расслабляющая гимнастика «Птицы»

Методические советы организаторам и постановщикам: наблюдение за дятлом в парке, сквере.

Методические советы на период ближайшего последействия:

1. Рекомендовать проводить занятие в неделю экологической грамотности.

2. Изготовить презентацию «Птицы Белгородчины».

3. Посетить краеведческий музей – зал природа нашего края.

Список литературы:

1. Журнал «Ребенок в детском саду» № 3, 2002 год. Индекс 80181.

2. Журнал «Дошкольное воспитание» №9, 1996 год. Индекс 73106/ 73107

3. Журнал «Дошкольное воспитание» №8, 1996 год. Индекс 73106/ 73107

Фото-приложение

image062image063image064

Костырченко С.Н.,педагог дополнительного образования,

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

«Птицы зимой»

(учебное занятие)

Название и форма проведения: «Птицы зимой», учебное занятие.

Пояснительная записка

Цель: Создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний учащихся с зимующими птицами.

Задачи:

· Расширить представления детей о тех трудностях, с которыми встречаются пернатые в зимнее время года; формировать умения и навыки наблюдать за птицами;

· Развивать у учащихся потребность в общении с окружающей средой и доброжелательное отношение к птицам;

· Осуществлять экологического воспитания через повышение учебной мотивации.

Форма проведения: учебноезанятие.

Метод проведения: словесный, наглядный, игровой, практический.

Возраст детей: 9-11 лет.

Условия для проведения: кабинет объединения «Юный эколог».

Оборудование: картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, карточки «Соедини линиями», материал для изготовления кормушек, ножницы, верёвка, кормушки, картинки с изображением корма птиц, игра «Одень птичку».

Методические советы на подготовительный период: Педагог готовит раздаточный материал по теме, дети изучают дополнительную литературу по зимующим птицам, рисуют рисунки.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

1. Беседа о зимующих птицах.

2. Игра «Соедини линиями». 

3. Практическая работа «Мастерим кормушки».

4. Физминутка.

5. Игра «Угощение для птиц»

6. Игра «Одень птичку» (работа в парах).

Итог занятия.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Педагог: — Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей: Зима). Правильно. А, какие изменения в природе вы наблюдаете с наступлением зимы? (Ответы детей: Выпал снег, понижение температуры, уменьшение светового дня).

Педагог: — Ребята, а зимой можно услышать пение птиц? (Ответы детей: Нет). А почему? (Ответы детей: Очень много птиц улетают на юг). Правильно. А как можно назвать птиц, улетающих в теплые края? (Ответы детей: Таких птиц называют перелетными). Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей: Ласточка, скворцы, аист, кукушка).

Педагог: — Ребята, но если мы посмотрим вокруг, то можем же увидеть птиц? Как можно назвать таких птиц? (Ответы детей: Зимующие). А каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей: Синица, воробей, снегирь, сойка, дятел).

Педагог:Ребята, а вы знаете, как же питаются птицы зимой? Ведь в это время года вся земля покрыта снегом, и корм отыскать им очень трудно? (Ответы детей: Нам кажется, что они летят к жилищу человека и пытаются здесь отыскать корм). Правильно, а мы будем им помогать.

Педагог: — Ребята на сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о птицах, которые остаются зимовать с нами, а также о том, как можно помочь зимующим птицам и научимся изготавливать самые простейшие, но так важные для наших пернатых друзей кормушки.

— Ребята, подумайте и скажите, какова тема нашего занятия? (Ответы детей: Тема занятия: «Птицы зимой»)

Основные этапы занятия:

Беседа о зимующих птицах.

Педагог: — Ребята, вы все знаете, что самое трудное время для птиц – это зима, особенно если она морозная и снежная. Ведь под снегом им очень трудно найти корм, а голодная птица сильно страдает от холода. День зимой короткий и чтобы нашим пернатым друзьям не замёрзнуть, нужно съесть пищи в это время года гораздо больше. Мы все с вами знаем, какую огромную пользу приносят птицы человеку и наша задача поддержать их в это трудное время года. Посмотрите внимательно на доску и назовите мне названия всех птиц, картинки, которых вы видите. Что вы можете о них рассказать? (Ответы детей: Дети рассказывают о зимующих птицах, изображённых на картинках).

image065Педагог: — А теперь закрепим наши знания. Вам нужно разделить на 2 группы птиц «Зимующие» и «Перелётные». Разложите их под «Солнышко» и «Снежинка» в правильном порядке.  

Игра «Соедини линиями»

Педагог: — Молодцы, ребята, мы с вами много узнали о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. А я вам предлагаю на практике закрепить свои знания. У вас на столах карточки с названиями и изображениями птиц. Ваша задача соединить их линиями. Удачи!

Из этой темы учебника «Окружающий мир» третьеклассник узнает, какое богатое разнообразие отличает мир животных и познакомится с основами его классификации.

1. Используя свои знания и рисунок учебника, докажи, что животные удивительно разнообразны.

На Земле обитают самые разнообразные живые существа, их мир удивителен. Они обитают на суше и в воде, они летают в воздухе.

Среди них есть млекопитающие или звери, которые заселяют огромные пространства суши — слоны, обезьяны, зайцы, львы, лошади.

Есть насекомые, которых необыкновенно много — муравьи, стрекозы, жуки, бабочки.

Есть рыбы, живущие в реках и морях; земноводные, живущие и в воде, и на суше; имеются рептилии, покрытые чешуйками; и даже птицы, которые могут летать.

Мир фауны на планете удивительно многообразный.

2. Придумайте задание на классификацию животных. Предложите его ребятам других групп. Оцените их ответы.

Задание на классификацию:

Определи, к каким группам относятся следующие обитатели животного мира: носорог, крот, акула, кит, стрекоза, кальмар, крокодил, аист, лягушка.

Ответ:

  • Носорог, крот, кит — млекопитающие.
  • Акула — рыба.
  • Стрекоза — насекомое.
  • Крокодил — пресмыкающееся.
  • Кальмар — моллюск.
  • Лягушка — земноводное.

3. Посчитайте, сколько на рисунке птиц каждого вида. Сколько всего птиц показано?

Синицу большую можно отличить по жёлтой грудке, поползня обыкновенного по розовой, а воробей домовой оказывается просто серым.

Всего на рисунке восемь птиц. Три воробья, три синицы и два поползня.

4. Прочитайте текст. Используйте эту информацию при характеристике групп животных.

Самой большой группой животных на планете являются насекомые — их около 950 тысяч видов. Остальные группы не столь многообразны. Учёные насчитывают 20 тысяч видов рыб, это вторая по численности группа. На третьем месте птицы, их 9 тысяч видов. А на четвёртом пресмыкающиеся, их 8 тысяч видов. Млекопитающих всего 5 тысяч видов, а земноводных 4700.

5. Определите с помощью атласа-определителя животных, изображённых на рисунках учебника (с. 90 — 91).

На этих рисунках мы видим:

На странице 90 плавают две Утки-кряквы, одна самец, вторая самочка. Правее сидит Зимородок. На листе кувшинки сидит Зелёная лягушка, а рядом в воде плавает земноводное Тритон. Здесь же находятся две рыбы — Щука и Пескарь.

На странице 91 на дереве сидит Рыжая белка, ниже которой находится Поползень обыкновенный. Слева на одной ноге стоит Серая цапля, рядом с которой ползёт Обыкновенный уж. Здесь же мы видим Серую жабу и Болотную черепаху. А также на рисунке показана Ящерица прыткая.

Проверь себя

1. Перечисли группы животных, с которыми мы познакомились на уроке.

Мы познакомились со следующими группами: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.

2. Назови 1 — 2 представителей каждой из изученных групп.

  • Черви — червь дождевой, пиявка
  • Моллюски — кальмар, осьминог.
  • Иглокожие — морской ёж, морская звезда.
  • Ракообразные — омар, рак.
  • Паукообразные — тарантул, каракурт.
  • Насекомые — жук-олень, пчела медоносная.
  • Рыбы — акула, карась.
  • Земноводные — лягушка, тритон.
  • Пресмыкающиеся — удав, крокодил.
  • Птицы — ворона, курица.
  • Звери — Обезьяна, дельфин.

3. Как ты понимаешь, что такое виды животных? Приведи примеры.

Виды — это животные одной группы, но отличающиеся внешним строением. Например, собака и кошка — два разных вида млекопитающих, а карась и щука – два разных вида рыб.

Задания для домашней работы

1. Запиши в словарик: зоология, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие.

  • Зоология — наука о животных.
  • Земноводные — живут и в воде, и на суше.
  • Пресмыкающиеся — их тело покрыто чешуйками.
  • Млекопитающие — они выкармливают детёнышей молоком матери.

2. Поиграйте с друзьями: пусть кто-то из вас называет группу животных, а другие — её представителей.

Для этой игры можно использовать примеры животных разных групп, данных в разделе «Проверь себя».

3. В книге «Великан на поляне» прочитай рассказ «История с пиявкой». Что можно сказать об отношении большинства людей к этим животным? Заслуживают ли они такого отношения?

Пиявки кажутся некрасивыми, страшными, противными. Мальчик из рассказа даже испугался купаться, увидев пиявку и попытался её убить. Но не все пиявки опасны для человека, и они тоже нужны природе. Поэтому к ним нужно относиться так же бережно, как и к другим представителям фауны.

4. Приведи примеры (устно) животных разных групп, которые встречаются в вашем крае.

В нашем крае встречаются представители разных групп:

  • Млекопитающие: волки, кабаны, лоси, олени.
  • Птицы: журавль, цапля, воробей, ворона.
  • Земноводные: лягушки и жабы.
  • Насекомые: стрекозы, бабочки, пчёлы.
  • Рыбы: щука, пескарь, окунь, плотва.

Смотри также:

  • Википедия про разнообразие животного мира
  • Пример готового проекта «Разнообразие животных»

На следующем уроке

Вспомни, что необходимо животным для жизни. Каких ты знаешь животных, которые питаются растительной пищей? Каких ты знаешь хищников? Приходилось ли тебе наблюдать, как звери защищаются от врагов?

Всем для жизни нужно тепло, пища и вода, воздух, свет, свой дом.

Растениями питаются травоядные — лошади, коровы, олени, зайцы.

Хищники: волк, рысь, тигр, леопард.

Все по-разному защищаются от врагов. Кто-то быстро бегает, другие прячутся в норках и дуплах, а третьи используют рога и копыта.

3 марта в мире отмечается День дикой природы, учрежденный для привлечения внимания к проблемам природоохранной деятельности и усиления борьбы с браконьерством.

По данным ООН, ежегодный оборот в этом сегменте черного рынка составляет около $20 млрд.

В России нелегально добывают в основном тех зверей, птиц и рыб, которые занесены в Красную книгу РФ или подпадают под действие СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). В 2013 году в Уголовный кодекс РФ была даже введена новая статья, предусматривающая ответственность за их промысел и продажу.

Во Всемирный день дикой природы ТАСС рассказывает о редких животных, взятых под особую охрану.

Амурский тигр 

Один из редких и наиболее крупный из всех известных тигров, его вес может достигать 300 килограммов. Занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным за 2015 год, в дикой природе осталось 480–540 особей, 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев.

Амурский тигр — объект особой защиты в рамках специального президентского проекта по сохранению и восстановлению популяции.

Белый медведь

Внесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20–25 тысяч этих животных, в том числе около 5–7 тысяч обитают на территории России на пространстве от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Охота на них в нашей стране запрещена с 1957 года.

Это самый крупный наземный хищник, его длина достигает трех метров, а вес — 750 килограммов. Максимальная продолжительность жизни белого медведя — 25–30 лет.

Леопард 

В России леопард встречается в Приморском крае и на Северном Кавказе.

Дальневосточный подвид внесен в Международную Красную книгу. Специально для его охраны в Приморье в 2012 году был создан национальный парк «Земля леопарда» площадью 262 тысячи гектаров. За первые три года численность хищников увеличилась с 35 до примерно 80 особей.

Также в России уже несколько лет реализуется программа по реинтродукции (заселение диких животных вновь на территорию, на которой они ранее обитали, но по каким-то причинам исчезли, для создания новой популяции) переднеазиатского леопарда. Для этого в 2009 году был открыт сочинский центр. В июле 2016 года состоялся первый выпуск хищников в дикую природу — трех рожденных в сочинском центре кошек отпустили на волю в Кавказском заповеднике.

Переднеазиатский подвид леопарда включен в Красную книгу России и в Приложение I СИТЕС (виды, находящиеся под угрозой исчезновения, торговля которыми оказывает или может оказать на их существование неблагоприятное влияние). Общая популяция в целом составляет тысячу особей в дикой природе во всем мире: хищники живут в Иране, Афганистане, Туркмении и ряде других стран. В настоящее время на российском Кавказе переднеазиатского леопарда встречают в природе лишь раз в 5–7 лет, когда туда заходят одиночные особи этого подвида. 

Зубр

Самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее в Европе, последний европейский представитель диких быков. Длина тела может достигать 3,3 метра, высота в холке — порядка 2 метров, вес доходит до одной тонны. Красная книга Международного союза охраны природы относит зубров к уязвимым видам.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра реализуется Минприроды в нескольких регионах России. Самое большое стадо создано в Орловской области, активно наращивается поголовье в Брянской и Калужской областях, началась реализация аналогичного проекта под Смоленском. В итоге на территории этих регионов сейчас живут более 500 особей, в то время как во всем мире — чуть более 5 тысяч.

Восстановление популяций зубров идет по всему миру уже несколько десятилетий. В центре России оно началось с 1996 года, когда в Орловскую область были завезены 60 животных из питомников Голландии, Швейцарии, Германии и Испании. 

Алтайский горный баран 

Архар, или аргали, — самый крупный представитель диких баранов. Занесен в Международную Красную книгу. В России архар в основном обитает в Республике Алтай в приграничной зоне с Монголией. Самцы алтайского подвида весят до 200 килограммов, самки — до 100 килограммов. Рога самцов достигают полутора метров. В международной Красной книге аргали рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению. Главной угрозой для них является браконьерство и сокращение мест обитания из-за расширения пастбищ домашнего скота.

На территории РФ, по данным учетов 2016 года, обитают 1229 аргали. 

Сайгак 

Парнокопытное млекопитающее из подсемейства антилоп находится на грани вымирания. Сейчас обитает только в Казахстане, Западной Монголии, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и Узбекистане. Сайгак взят под охрану международными договорами России, в том числе СИТЕС.

В последние годы в РФ происходит катастрофическое снижение численности этого животного: с 1958 по 2015 год популяция уменьшилась с 810 тысяч особей до 3 тысяч. В первую очередь это связано с браконьерством и нелегальным оборотом частей тела этой редкой антилопы, а также сокращением ее ключевых местообитаний.

Министерство природных ресурсов и экологии России намерено включить сайгака в новую Красную книгу РФ.

Снежный барс 

Ирбис, или, как его иногда называют, снежный леопард, — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. В России ареал включает Республику Алтай, Красноярский край, Туву, Бурятию.

Длина тела животного может достигать 130 сантиметров, длина хвоста — 106 сантиметров. Взрослая особь весит около 50 килограммов.

Вид относится к категории животных, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе. Снежный барс занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу России. Общая численность ирбисов в РФ не превышает 100 особей. Охота на них запрещена. В 2002 году была принята и утверждена «Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России».

Птицы: беркут, балобан, кречет, сапсан

Под особой охраной в России находятся также беркут и крупные виды соколообразных птиц — балобан, кречет, сапсан.

Беркут — самый крупный из пяти видов настоящих орлов, обитающих в России. Размах его крыльев достигает 2,5 метра, вес — 5 килограммов. Он живет по всей стране, но встречается крайне редко. Численность беркута в России в 2015 году составляла около 500 пар.

Охраняемые в России птицы семейства соколиных особо ценятся как охотничьи в арабских странах, где цена за экземпляр может доходить до $100 тыс. 

Балобан занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края, а также в СИТЕС. По некоторым данным, в мировом масштабе за последние 19 лет численность популяции балобана снизилась на 48%. 

Кречет — самый крупный из соколов — занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). Популяция стремительно сокращается, главным образом из-за браконьерского отлова с целью дальнейшей продажи для соколиной охоты. В последние 20 лет доля самых популярных у браконьеров белых кречетов в популяции снизилась более чем в два раза.

Сапсан — хищная птица семейства соколиных, считается самым быстрым существом на земле, так как развивает скорость до 322 километров в час. Из-за браконьерского отлова численность соколов-сапсанов на территории РФ, по оценкам орнитологов, не превышает 2–3 тысяч.

Рыбы: осетры и таймень

Некоторые виды рыб, занесенных в Красную книгу РФ или подпадающих под действие СИТЕС, также особо охраняются в России. В перечне самых ценных — осетровые (амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, севрюга, сибирский осетр, шип) и представитель лососевых — сахалинский таймень. 

Осетры всегда были дорогим товаром из-за мяса и икры. Исторически самым важным источником этих видов рыб был бассейн Каспийского моря. Интенсивный промысел в XX веке привел к резкому сокращению их численности. Сегодня коммерческий лов осетровых в нашей стране запрещен. Однако, несмотря на это, их численность и запасы продолжают сокращаться. По экспертным оценкам, в 2010–2013 годах объем незаконной добычи осетровых видов рыб в Каспийском море составил свыше 9,4 тысячи тонн.

В 2014 году в рамках госпрограммы РФ была утверждена подпрограмма «Развитие осетрового комплекса». В 2015 году из государственного бюджета на нее было выделено около 1 млрд рублей. 

Неконтролируемый вылов также стал основной причиной уменьшения численности тайменя. Если 30–40 лет назад этот вид был повсеместным на Сахалине, то сегодня, как отмечают эксперты, он практически исчез на юге острова. 

Над материалом работали

{{role.role}}:
{{role.fio}}

  • Подготовить рассказ о поэте глинке ф н какие темы есть в его лирике
  • Подготовить рассказ о подвигах российских солдат и офицеров в наши дни
  • Подготовить рассказ о поэте опираясь на статью учебника книги прочитанные самостоятельно
  • Подготовить рассказ о народном промысле
  • Подготовить рассказ о падении белогорской крепости сохраняя стиль повествования