Почему я жду летних каникул сочинение 3 класс

Тема урока. сочинение на тему почему я жду летних каникул цель: формировать умение составлять текст на заданную тему. задачи:

Тема урока. Сочинение на тему« Почему я жду летних каникул »

Цель: формировать умение составлять текст на заданную тему.

Задачи: учить коллективно составлять план устных рассказов и сочинений в форме вопросительных и повествовательных предложений; совершенствовать умение правильно строить простые предложения, различные по интонации; работать над обогащением активного словаря учащихся; способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно,.

Планируемые результаты. учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Предварительный просмотр:

Урок русского языка 3класс (Школа России ФГОС)

Учитель Бондаренко И. В.

Тема урока. Сочинение на тему« Почему я жду летних каникул »

Цель: формировать умение составлять текст на заданную тему.

Задачи: учить коллективно составлять план устных рассказов и сочинений в форме вопросительных и повествовательных предложений; совершенствовать умение правильно строить простые предложения, различные по интонации; работать над обогащением активного словаря учащихся; способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно.

Планируемые результаты. учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Оборудование и материалы: компьютер, кинопроектор, индивидуальные карточки с опорными словами.

I. Мотивация учебной деятельности.

dow

-Вспомним правила поведения на уроке.

Ученики проговаривают стихотворение — правила поведения на уроке

«Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь!»

II. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику упр.267 с.142

-Прочитайте стихотворение. Назовите его тему. (Лето)

-Назовите главную мысль.(Лето спешит к нам в дом)

-Почему в стихотворении так много восклицательных предложений?(Автор выражает радость, восхищение).

2. Демонстрация изображений летних пейзажей.

-А что вы ждёте от лета? Составьте небольшой рассказ на тему «Почему я жду летних каникул? »

Вышли уточки на луг:

Пролетел весёлый жук:

Гуси шеи выгибают:

(Круговые вращения головой.)

Клювом перья расправляют:

(Повороты туловища влево и вправо.)

Ветер ветки раскачал,

(Покачивания поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал:

( Руки на поясе, наклон вперёд смотреть перед собой.)

Зашептал в реке камыш:

(Руки вверх, потянуться.)

И опять настала тишь:

-Как себя надо вести при встрече с животными. (Повторение правил здоровьесбережения)

IV.Продолжение работы по теме урока.

1.Сотавление плана сочинения

-Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение)

2.Мои летние увлечения.

2.Работа над сочинением. Самопроверка.

Играть в футбол, увлекательные путешествия, интересные экскурсии, кататься на велосипеде, играть в волейбол, встречаться с друзьями, позагорать, накупаться вдоволь, съездить к родственникам, поехать в лагерь, пение птиц.

-Кто бы хотел прочитать своё сочинение?

(Прослушивается несколько работ учащихся)

-Оцените свою работу на уроке.

1) Уже конец мая. Стоит жаркая погода и всё напоминает лето. А летом – замечательные каникулы.

Я, конечно, поеду к своей бабушке в деревню Прелестное. Я очень люблю свою бабушку. В деревне у меня много друзей. Они ждут, когда я приеду. Я играю с друзьями в футбол и многие другие весёлые и подвижные игры. А ещё будет увлекательная рыбалка с моим дядей на ранней зорьке. Могу целые дни кататься на велосипеде.

Вот почему я жду летних каникул. (Саша А.)

2)Как только пригреет весеннее солнышко, я уже строю планы, как буду проводить летние каникулы. Мне не терпится быстрее закончить последнюю четверть.

Мне нравятся летние каникулы, потому что не надо ходить в школу. Могу гулять сколько я захочу. Иногда будем с родителями ездить на водохранилище. Мне нравится в свободное время читать книги и рисовать, а ещё – играть с сестрой в волейбол, по утрам бегать и делать зарядку. Можно сколько хочешь встречаться с друзьями.

Летние каникулы никогда не кажутся мне длинноватыми. Летние каникулы – это чудеснейших три месяца. (Ксения М.)

3)Каждый из нас ждёт лета. Для многих лето – любимое время года прежде всего потому, что летом – самые длинные каникулы.

Летом можно проведывать своих бабушек и дедушек, помочь им в хозяйстве. Кто не мечтает позагорать, накупаться вдоволь? В деревне есть река и пруд. Я с друзьями часто плаваю. Могу играть и бегать с подружками и кататься на качелях

Лето – прекрасное время года! (Анастасия Г.)

4) Вот и заканчивается этот учебный год. Я жду летних каникул

Этим летом я впервые буду принимать участие во Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике. А пока приходится много тренироваться.

Мне нравятся летние каникулы потому, что я могу отдохнуть от уроков, съездить к родственникам и на море, поехать в лагерь. Ещё, конечно же, потому, что летом тепло и солнечно.

Летние каникулы – это счастливая пора! В это время я много отдыхаю и играю. (Маша Е.)

VI.Подведение итогов урока

-Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

— Отгадайте загадку:
— Что на свете дороже всего?(Здоровье)
— А что такое здоровье? Какого человека мы можем назвать здоровым?

-Впереди замечательное время – каникулы. О чём нужно помнить при посещении водоёмов, во время пребывания на солнце, катании на велосипедах и качелях?

(Повторение правил здоровьесбережения)

  • Сочинения
  • Про времена года
  • Лето
  • Почему я жду лето

Лето – это самая лучшая пора года. Целых три месяца отдыха, которые можно провести так, как захочется именно тебе. Нет практически никаких дел, а, самое главное, не нужно делать никаких домашних заданий!

Одно только слово, а сколько радости уже в глазах! Сколько сразу всего, связанного с этим временем года, вспоминается. Например, незабываемые вечера в деревне, когда можно гулять с кем угодно.

Хоть до самого утра, встречая рассветы с друзьями, можно покорять бескрайние просторы полей. И никто с утра не скажет вставать в семь утра, чтобы не опоздать в школу, либо куда-нибудь ещё. Можно валяться хоть до обеда в кровати, смотря на те сны, которые забывались, пока собираешься впопыхах. Но нужно ли это? За порогом уже ждут друзья, которые готовы вновь бежать навстречу приключениям!

А поездки на море? В самое тёплое время года они необычайно приятны. Полежать под ярким летним солнцем, позагорать, а затем бежать прямо в прохладную, еле тёплую воду, чтобы охладиться. А сколько песчаных замков до сих пор охраняют пляжи курортных городков? Разве игры с водяными пистолетами может хоть что-нибудь заменить?

Возможно, для кого-то активный отдых – не то, к чему надо стремиться. Тогда можно будет проводить за собственным увлечением не пять минут между уроками и репетиторами, а целые дни и ночи! Встречать рассветы с книгой в руках, либо провожать закаты, глядя в монитор компьютера. А сколько фильмов, как правило, выходит именно летом? Теперь есть огромное время для того, чтобы пересмотреть их все!

Но я всё же жду лето не из-за этого. Возможно, я покажусь странным, но мне хочется, чтобы лето поскорее наступило для того, чтобы началась практика. Первая работа, одним словом. Она позволяет показать мою ответственность, самостоятельность, то, что я готов к будущим испытаниям. А если она будет проходить ещё и с друзьями, либо знакомыми… это будет самое весёлое, что когда-либо было летом!

На самом же деле, практика – это, хоть и непростое, но очень прибыльное занятие. Оно поможет мне хотя бы на пару шагов приблизиться к осуществлению моих мечт и желаний. А также покажет родителям, что я заслуживаю их доверия. Сразу два плюса в одном – не перекрывает ли это все минусы?

Вариант 2

У каждого человека есть любимое время года, наступление которого он ожидает с особенным трепетом, радостью и предвкушением. Одни любят весну за цветущие сады и пробуждающуюся природу, другим нравится осень с завораживающими листопадами, а кто-то вовсе ждет весь год зиму, чтобы скорее лепить снеговика, кататься на коньках и, прейдя с улицы, пить горячий шоколад около окна. С самого детства, сколько я себя помню, для меня самым ожидаемым временем года было лето.

В первую очередь, лето прекрасно, потому что нет школы, соответственно, нет домашних заданий, экзаменов и контрольных, можно ложиться спать во сколько душе угодно и просыпаться, когда захочется. Еще летом погода всегда теплая, солнечная, можно ездить на море, ходить в поход. В теплый сезон не нужна эта скучная зимняя одежда, достаточно надеть футболку и шорты, и целый день провести на улице, пока совсем не стемнеет.

Лето – это прекрасный сезон для путешествий, если все члены семьи в отпуске и на каникулах. Мне нравится много гулять, кушать холодное мороженое, загорать на солнышке. Кроме того, в летний сезон растет наибольшее количество овощей и фруктов, которые богаты витаминами. Летом можно пить холодный лимонад, не боясь, что заболит горло, вдоволь купаться и веселиться с семьей и друзьями.

С наступлением лета, оживает буквально всё – дети заполоняют детские площадки, школьники – кинотеатры, туристы – пляжи, в каждом городе кипит жизнь. Лето навивает на меня воспоминания о далеком детстве, когда родители надолго отправляли меня погостить у бабушки с дедушкой, где всегда было много абрикосов, клубники, малины, черешни и других вкусностей. Бабушка разрешала спать до обеда, пекла вкуснейшие пирожки, а после отпускала на весь день гулять с приятелями. Во что мы только не играли: футбол, прятки, салочки, выносили все свои игрушки и водяные пистолеты, устраивая водную войну, пока все не были облиты с ног до головы, и бабушка не загоняла домой переодеваться.   

Считаю, что каждый сезон по-своему особенный и прекрасный, потому что приносит с собой много памятных событий, но лето для меня всегда остается самым долгожданным, любимым и лучшим временем года, которое я с нетерпением жду всю осень, зиму и весну. 

Сочинение Почему я жду и люблю лето

Я думаю, многие люди любят время года, лето. Для меня – это самое лучшее время. Я с нетерпением жду его каждый год, из-за каникул в школах, институтах, техникумах. Все отдыхают, и ни чего не мешает встречаться  с друзьями и развлекаться. Появляется много сободного времени.

Как будто открытие нового летнего сезона в школах проводятся выпускные вечера. Мне всегда нравиться приходить на площадь, где собирают всех выпускников, и разглядывать их наряды. Шикарные платья выпускниц, превращают их в сказочных принцесс, а юношей в их точеных смокингах в прекрасных принцев.

Ах, лето…наконец можно снять с себя этот тяжелый пуховик и надеть легкое, красочное платье, шапка больше не придавит так долго вымученную прическу.

Летом с моими друзьями мы часто собираемся и ходим в лес, собираем грибы и ягоды. В нашем дворе есть большая поляна, на которой мы часто играем в футбол и с девчонками и парнями.

Летом всегда тепло, вода в прудах и водоемах нагревается можно наконец-то искупнуться, позагорать. Устроить поход с шашлыками. Устроить велопробег, толпой, на перегонки.

А вообще лето я жду потому, что на улице тепло. Солнышко заливает все своими лучами. Так приятно просыпаться в солнечной комнате, настроение само по себе поднимается от этого. Вокруг зеленая травка, все цветет. Хочется все время улыбаться, делать что-то хорошее. Бывает, конечно, идет дождик, но даже он не портит летнего, жаркого настроения даря яркую радугу в конце, как будто желая хорошего дня.

От лета я всегда жду свежих, ярких впечатлений. Каждый день наполнен красками, кучи фотографий с цветами: красными, розовыми, голубыми, фиолетовыми. Поездка в лагерь и встреча со старыми подружками из других городов. Только 1 месяц в году в лагере нам предоставляется возможность встретиться. Поездка с родителями к бабушке в деревню, где жизнь, на мой взгляд, совсем другая. По дорогам ходят коровы, лошади и козы. Всюду летают птички и напевают свои песенки. В городе конечно тоже есть птицы, но их почти не слышно. А в деревне все намного громче, ярче, ближе. Ты как будто сливаешься с природой.

Именно таких ощущений я жду от лета в течение всего года. Только в это время переживаешь такие незабываемые эмоции. Блаженство от тепла, головокружения от радостных событий и прекрасных полетов мыслей.

3 класс

Также читают:

Картинка к сочинению Почему я жду лето

Почему я жду лето

Популярные сегодня темы

  • Анализ произведения Татьяна Борисовна и её племянник Тургенева

    Основным персонажем является пятидесятилетняя одинокая женщина по имени Татьяна Борисовна, поселившаяся в собственном небольшом поместье, похоронив мужа.

  • Анализ произведения Синяя звезда Куприна

    Жанровая направленность произведения представляет собой детскую сказку в виде короткой новеллы с неожиданной сюжетной линией, напоминающей период романтизма.

  • Цитатный план рассказа Уроки французского 6 класс

    «Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году». «Но едва я остался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне»

  • Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

    Великий русский художник-пейзажист И. И. Шишкин написал картину Cосны, освещённые солнцем в 1886 году.

  • Сочинение Мы в ответе за тех, кого приручили

    Это высказывание давно уже стало крылатым. Кажется, сегодня никому не нужно объяснять, что же оно означает. Но слова Лиса о том, что люди забыли эту истину, все еще актуальны.

Урок русского языка 3класс (Школа России ФГОС)

Учитель Бондаренко И. В.

Тема урока : Сочинение на тему« Почему я жду летних каникул »

Цель: формировать умение составлять текст на заданную тему.

 Задачи: учить коллективно составлять план устных рассказов и сочинений в форме вопросительных и повествовательных предложений; совершенствовать умение правильно строить простые предложения, различные по интонации; работать над обогащением активного словаря учащихся; способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно,.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Оборудование и материалы: компьютер, кинопроектор, индивидуальные карточки с опорными словами .

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

-Вспомним правила поведения на уроке.

Ученики проговаривают стихотворение — правила поведения на уроке

«Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь!»

II. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику упр.267 с.142

-Прочитайте стихотворение. Назовите его тему. (Лето)

-Назовите главную мысль.(Лето спешит к нам в дом)

-Почему в стихотворении так много восклицательных предложений?(Автор выражает радость, восхищение).

2. Демонстрация изображений летних пейзажей.

-А что вы ждёте от лета? Составьте небольшой рассказ на тему «Почему я жду летних каникул? »

 III.Физкультминутка

Вышли уточки на луг:

Кря -кря-кря!

(Шагом на месте)

Пролетел весёлый жук:

Ж-ж-ж!

(Взмахи руками.)

Гуси шеи выгибают:

Га-га-га!

(Круговые вращения головой.)

Клювом перья расправляют:

(Повороты туловища влево и вправо.)

Ветер ветки раскачал,

(Покачивания поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал:

Р- р -р!

( Руки на поясе, наклон вперёд смотреть перед собой.)

Зашептал в реке камыш:

Ш –ш –ш!

(Руки вверх, потянуться.)

И опять настала тишь:

Ш –ш ш!

(Сесть за парту.)

-Как себя надо вести при встрече с животными ? (Повторение правил здоровьесбережения)

IV.Продолжение работы по теме урока.

1.Сотавление плана сочинения

-Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение)

Примерный план

1.Скоро лето.

2.Мои летние увлечения.

3.Мои впечатления

2.Работа над сочинением. Самопроверка.

Индивидуальные карточки

Играть в футбол, увлекательные путешествия, интересные экскурсии, кататься на велосипеде, играть в волейбол, встречаться с друзьями, позагорать, накупаться вдоволь, съездить к родственникам, поехать в лагерь, пение птиц.

V.Рефлексия

-Кто бы хотел прочитать своё сочинение?

(Прослушивается несколько работ учащихся)

-Оцените свою работу на уроке.

     1) Уже конец мая. Стоит жаркая погода и всё напоминает лето. А летом – замечательные каникулы.

      Я, конечно, поеду к своей бабушке в деревню Прелестное. Я очень люблю свою бабушку. В деревне у меня много друзей. Они ждут, когда я приеду. Я играю с друзьями в футбол и многие другие весёлые и подвижные игры. А ещё будет увлекательная рыбалка с моим дядей на ранней зорьке. Могу целые дни кататься на велосипеде.

Вот почему я жду летних каникул. (Саша А.)

     2)Как только пригреет весеннее солнышко,  я уже  строю планы, как буду проводить летние каникулы. Мне не терпится быстрее закончить последнюю четверть.

   Мне нравятся летние каникулы, потому что не надо ходить в школу. Могу гулять сколько я захочу. Иногда будем с родителями ездить  на водохранилище. Мне нравится в свободное время читать книги и рисовать, а ещё – играть с сестрой в волейбол, по утрам бегать и делать зарядку. Можно сколько хочешь встречаться с друзьями. 

    Летние каникулы никогда не кажутся мне длинноватыми. Летние каникулы – это чудеснейших три месяца. (Ксения М.)

   3)Каждый из нас ждёт лета. Для многих лето – любимое время года прежде всего потому, что летом – самые длинные каникулы.

   Летом можно проведывать своих бабушек и дедушек, помочь им в хозяйстве. Кто не мечтает позагорать, накупаться вдоволь? В деревне есть река и пруд. Я с друзьями часто плаваю. Могу играть и бегать с подружками и кататься на качелях

 Лето – прекрасное время года! (Анастасия Г.)

   4) Вот и заканчивается этот учебный год. Я жду летних каникул

   Этим летом я впервые буду принимать участие во Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике. А пока приходится много тренироваться.

   Мне нравятся летние каникулы потому, что я могу отдохнуть от уроков, съездить к родственникам и на море, поехать в лагерь. Ещё, конечно же, потому, что летом тепло и солнечно.

  Летние каникулы – это счастливая пора! В это время я много отдыхаю и играю. (Маша Е.)

VI.Подведение итогов урока

-Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

— Отгадайте загадку:
— Что на свете дороже всего?(Здоровье)
— А что такое здоровье?  Какого человека мы можем назвать здоровым?

-Впереди замечательное время – каникулы. О чём нужно помнить при посещении водоёмов, во время пребывания на солнце, катании на велосипедах и качелях?

(Повторение правил здоровьесбережения)

  • Почему я выбрала профессию врача сочинение
  • Почему я выбрала медицинский колледж сочинение
  • Почему я выбрала профессию графического дизайнера сочинение
  • Почему я выбрала профессию социальный работник сочинение
  • Почему я выбрал свою профессию сочинение