Почему у зайца большие уши сказка

443087, г. самара, пр. кирова, д. 278, тел. 953-27-25, тел./факс 953-09-72, email: mdou332inbox.ruтехнологическая карта занятия.образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие,

443087, г. Самара, пр. Кирова, д. 278, тел. 953-27-25, тел./факс 953-09-72, email: mdou332@inbox.ru

Технологическая карта занятия.

Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тема занятия: Беседа по произведению сказки народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк» история «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост».

Цель занятия: Доведение до понимания детей названия истории «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост» посредством прочтения сказки народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк», проведения беседы по произведению и дидактической игры в программе Smart.

Образовательные: Учить детей внимательно и заинтересовано слушать сказку и анализировать характеры и поступки героев.

Развивающие: Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком.

Воспитательные: Воспитывать интерес к сказкам народов мира.

Дополнительные задачи: Продолжать воспитывать умение точно следовать правилам игры и формировать доброжелательные отношения со сверстниками

Планируемые результаты занятия: Проведена беседа с детьми по сказке народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк» история «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост». Найден ответ на проблемный вопрос, проведена дидактическая игра в программе Smart Notebook.

Подготовительная работа: Чтение сказки народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк» история «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост». Рассмотрение иллюстраций, просмотр мультфильма «Чудесные истории про зайца по имени Лёк».

Материалы и оборудование: Книга сказки народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк», ноутбук, смарт – доска.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы и приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Организовать детей, дать установку на предстоящую деятельность

В-Ребята, подойдите все ко мне, давайте встанем в круг.

Здравствуй, правая рука!

Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Здравствуй, весь наш дружный круг!

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят,

Может сто, а может двести!

Хорошо, когда мы вместе!

В-Ребята, посмотрите на доску, кто это?

Д-Обезьяна!

В- Правильно, давайте узнаем, почему она к нам сегодня пришла        

Наглядный

Групповая

Сюрпризный момент

Дети внимательно слушают

Интерес детей к предстоящей деятельности

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию за счёт проблемного вопроса в доступной для детей форме

«Ребята, здравствуйте! Меня зовут Обезьянка Голо! У меня есть очень хороший друг — заяц Лёк, он очень любит кушать морковку. Только я задаюсь вопросом, почему у зайца такие длинные уши и такой короткий хвост?       Помогите мне, пожалуйста, узнать ответ на этот вопрос!»

В-Ну что, ребята, поможем обезьянке Голо ответить на её вопрос?

Д- Да!

В-Для того, чтобы найти ответ на данный вопрос, мы c вами прочитаем сказку народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк». Когда я была маленькой, мне мама тоже читала эту сказку. Мне она очень понравилась. Давайте прочитаем историю из сказки «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост»

Наглядный Словесный

Групповая

Беседа

Дети отвечают на вопрос воспитателя

Поставлена проблема для предстоящей деятельности

2.2

Этап ознакомления с материалом

Ознакомить детей с материалом

Давайте сядем на кубы. Спины держим ровно, ноги вместе, руки на коленях. В истории «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост» рассказывается о зайце по имени Лёк, попавшем к крестьянину, а тот запер зайца в клетке. У крестьянина был сын, который спас Лёка из клетки, дернув его за уши, а когда заяц убегал собаки отгрызли ему хвост. Сейчас я начну читать вам произведение, а вы слушайте очень внимательно, потому что потом я буду задавать вам вопросы.

Воспитатель выразительно читает произведение.

Вот мы с вами прочитали историю из сказки.

 В сказке вы слышали незнакомые для вас слова, давайте мы с ними познакомимся.

Словарная работа.

Саванна – это тропические степи с высокой травой и отдельными деревьями.

Жердь-шест из тонкого ствола дерева

Рывок-резкое движение руками и телом.

Давайте вместе повторим эти слова.

А теперь давайте, проверим насколько внимательными, вы были и слушали сказку народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк». Отвечать на мои вопросы, нужно не перебивая друг друга, поднимая руку, отвечать нужно полным ответом.

Кто главные герои истории «Почему у зайца длинные уши и короткий хвост»?

Как звали зайца?

Как так получилось, что заяц Лёк оказался в клетке?

Чем закончилась эта история из сказки?

Как вы думаете, правильно ли поступил старший сын крестьянина, когда помог зайцу выбраться из клетки? Почему?

Ребята, давайте узнаем, почему у зайца длинные уши и короткий хвост, прочитав ещё раз фрагмент из сказки, я начну а вы продолжите: Лёк послушно просунул свои короткие (уши) сквозь прутья решётки. Мальчик что было сил схватил его за (уши) и одним рывком вытащил зайца из (клетки).

Так почему у зайца длинные уши мы разобрались.

Почему же у него короткий хвост?

Вслед за ним бросились все деревенские (собаки) и самой быстрой из них удалось всё-таки  отхватить большую часть роскошного заячьего (хвоста)

Молодцы!

А теперь я предлагаю поиграть в интересную игру, но прежде чем это сделать, мы с вами проведём физкультминутку:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит (сесть на корточки, шевелить руками, как ушами)

Зайке холодно сидеть (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть (трём руку об руку)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать (прыжки на месте)

Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал. (на места)

Словесный

Групповая

Чтение

Дети внимательно слушают сказку

Дети ознакомились с полученным материалом

2.3

Этап практического решения проблемы

Способствовать практическому решению проблемы

Вот мы с вами размялись, можем поиграть, но прежде, чем начнём играть, нам нужно повторить правила техники безопасности во время работы со смарт – доской. Ребята, расскажите мне правила:

1) Работаем на расстоянии вытянутой руки

2) Работаем чистыми и сухими руками

3) Обязательно используем стилус

4) Не наступаем на провода

 Правильно! А теперь послушайте правила игры: (Перед вами сидят животные. Вы должны угадать где чьи уши и вернуть их хозяевам). Кто пойдёт к доске первым мы узнаем, когда раскрутим нашу рулетку.

Молодцы, все справились с заданием.

Давайте, сделаем зарядку для глаз:

Глазки вправо, глазки влево и по кругу проведём.

Быстро – быстро поморгаем и немножко потрём. Молодцы ребята!

Словесный

Групповая

Беседа, дидактическая игра

Дети участвуют в беседе.

Выполняют действия, предложенные педагогом в дидактической игре

Дети поиграли в дидактическую игру на smart доске, закрепили полученный материал

3

Заключительный этап

Обобщение полученного опыта на занятии, рефлексия

Ребята, а теперь давайте ответим на вопрос нашего гостя, почему же у зайца длинные уши и короткий хвост?

Мы ответили на твой вопрос, обезьянка Голо?

Какие мы с вами молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашей гостьей! До свидания!

Какую сказку мы с вами сегодня читали? Кто был главным героем? Ребята, а чему нас учит эта сказка? Какой момент из истории «Почему у зайуа длинные уши и короткий хвост» из сказки народов Западной Африки в переводе Ольги Кустовой «Чудесные истории про зайца по имени Лёк вам больше понравился? А мне понравился момент, когда сын крестьянина спас зайца Лёка из клетки. Как вы думаете хорошо поступил мальчик?

А теперь возьмите карандаши и листочки и нарисуйте зайца по имени Лёк. Из этих рисунков мы сделаем выставку, и ваши родители смогут её увидеть, когда придут за вами вечером.

Словесный

Групповая

Обобщающая беседа

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Карточки с настроением.

Обобщены знания, выявлен ответ на проблемный вопрос

Тема: Д.Н.
Мамин–Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий
Хвост».
 

Класс: 3

УМК: «Школа
России»

 Программа: Л.Ф.Климанова
«Литературное чтение» для 3 класса 1 часть

Тип урока: урок
открытия нового знания.

Цель:
формирование читательской компетентности
учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой
деятельности, обогащать словарный запас, воспитывать доброту, милосердие.

Задачи
урока:

Образовательные:

совершенствовать
навыки выразительного чтения, а также чтения по ролям, обогащать словарный
запас.

Развивающие:

 —
развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие
способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.

Воспитательные:

 —
поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования
собственной речи.

Формирование
УУД:

 —
личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую
атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым,
воспитанным, корректным.

 —
регулятивные действия: уметь читать произведения вслух с постепенным
переходом на чтение про себя, ставить перед собой задачи, делать выводы,
контролировать свои действия, быть внимательным;

 —
познавательные действия:
уметь прогнозировать содержание произведения,
умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам;

 коммуникативные
действия:
уметь работать в группе, в паре, принимая равное
участие; уметь выслушать и помочь товарищу.

Оборудование:
ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками.

I этап. Организация класса (орг. момент)

1.Бодрячок
музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки».

О
чем-то скрипит половица,

И
спице опять не спится,

Присев
на кровати, подушки,

Уже
навострили ушки…

И
сразу меняются лица,

Меняются
звуки и краски.

Тихонько
скрипит половица,

По
комнате ходит сказка.

2.Создание
благоприятного психологического климата.


Какое у вас настроение? Покажите смайлики.

II этап. Мотивация к учебной деятельности
(Речевая разминка)

Заяц косой
 сидит за осокой-травой,

смотрит косой,

 как девушка с косой

 косит траву косой.

— Вы от меня далеко – прочтите
скороговорку одними губами, подошли ближе – прочтите шёпотом, подошли близко –
прочтите громко. (Спросить индивидуально 2-3 учеников)

— Что интересного заметили в этой
скороговорке?   (дети объясняют значение   слов «косой»: инструмент,
причёска, так называют зайца)
   

III этап. Актуализация знаний


Возьмите карточки.

-Подумайте 1 минуту.

(Два
ученика делятся своими ответами по 15 секунд).  Поблагодарите своего партнера.


Прочитайте, отгадайте.

Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одёжка в два цвета –
На зиму, на лето.

Серый
гонится за белым,

Хочет
белым пообедать.

Как
догонит — зубом щелк:

Белый —
бедный, сытый -…

Много
бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? …

Угадайте,
что за шапка:

Меха
целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.


Поднимите руки
вместе,
кто отгадал?

— Прочитайте
загадки, скажите отгадки.

— Какое учебное
задание можно выполнить с загадками?

(Разделить загадки
на две группы)

— На какие две
группы можно разделить?

— Какое ещё
учебное задание можно выполнить с загадками?

 (Убрать лишнюю
загадку) Почему?


Что вы знаете про зайца?

(Большие
уши, короткий хвост, зимой беленький, а летом серенький, грызет у стволов кору,
никого не обижает, а сам всех боится).


Что вы знаете о волке?

Молодцы,
отгадали загадки, а теперь попробуйте угадать жанр произведения, с которым познакомимся.
(Герои – заяц и волк. Возможно, это сказка) Повторение понятий — Что такое
сказка? (Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных вымышленных
событиях и приключениях) — Какие бывают сказки? (Народные и авторские) У
сказки, которую мы будем читать, есть автор, значит это сказка какая?
(авторская).

IV этап.
Открытие новых знаний

 1. Работа с
текстом до чтения (предвосхищение, предугадывание).


Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? /О зайце/


Откройте учебник на с 183. Сформулируйте тему и цели урока.

(Будем
читать Сказку про храброго зайца Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка)

 И будем учиться оценивать поступки героев

  — Что можно сказать о
Зайце по названию сказки и иллюстрациям? Выскажите свои предположения.

-Как, вы, думаете,
какие события будут происходить в сказке? (Ответы детей)
 

2.Словарная
работа.

Читайте
сначала шепотом, потом по слогам, затем громко целыми словами:

Со-бра-лись

Хи-хик-ну-ли

За-сме-я-лись

 У-лыб-ну-лись

По-бы-вав-шие

От-ве-дав-шие

 Ку-выр-кать-ся

Пе-ре-го-нять

Прочитаем по цепочке.

 Рас-храб-рив-ший-ся

Про-го-ло-дал-ся

Ра-зыг-рав-шим-ся

Не-о-бык-но-вен-ная

 Бес-страш-ный

При-о-бод-рил-ся

 Никого

Ничего

 — В этой сказке встретятся выражения, значение которых,
вам уже знакомо, а также новые выражения, значение которых мы сейчас
уточним.

 — Что не знаете – можно будет посмотреть в словаре.

 (показ Словаря фразеологизмов) (На каждой парте лежат
карточки с объяснением фразеологизмов)

3.Работа
в группах

На
карточке эти же выражения


Соедините выражения с их пояснением справа

 Замертво
свалился
 —  
                           
сильно испугался чего-либо.

Отведавшие
волчьих зубов
 —                 
сталкивались
с волком.

Задал
такого стрекача
 —  
                   
замереть от ужаса, страха;                     испытывать             

                                                                   
робость, не осмелиться что-либо
сделать.

Душа в
пятки убежала
 —                      
убежать стремительно, с большой                 скоростью.

 Гонится
по пятам
 –                            
сильно измениться, стать другим, преодолеть

                                                                   
какие-то трудности, из последних сил.

Выскочить
из собственной кожи
 —       бежит след в след.

Не смел
дохнуть
  —     
 
                         
без признаков жизни (упасть, повалиться).

4. Работа с
текстом во время чтения.

Приём
«Чтение с остановками
»


Давайте познакомимся с этой удивительной сказкой про необыкновенного зайца.

(Чтение
комбинированное: некоторые абзацы читает учитель, далее — дети цепочкой, два
ученика читаю слова Храброго Зайца и слова зайцев.

После
слов «Сейчас он остановился, понюхал воздух и начал подкрадываться» делается
остановка: — Как вы думаете, что произойдёт дальше?

После
слов «-Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня! Вот я сейчас покажу вам
одну штуку. Я… я… я..»,  делается остановка: — Почему заяц так заговорил?

После
слов «Дальше случилась совсем необыкновенная вещь», делается остановка: — Ваши
предположения, что же необыкновенного произойдёт дальше?

После
слов: «Ему всё казалось, что Волк гонится по пятам и вот-вот схватит его своими
зубами», делается остановка: — А где же в это время был волк?

После
слов: «Храбрый Заяц сразу приободрился. Вылез из своей ямки, встряхнулся,
прищурил глаза и проговорил:», делается остановка: — Что же скажет заяц своим
сородичам?)


Интересная история?  Поделитесь своими эмоциями после чтения. Что вас
развеселило? Где вы особенно волновались?
(учащиеся делятся своими впечатлениями о прочитанном произведении)

Приём
«Ромашка вопросов»


Когда вы ставили цели урока, то сказали, что мы должны научиться анализировать
произведение. Делать это мы будем в группах по 3 человека с помощью Ромашки
Вопросов. Напомните правила работы в группах. Выберите себе лепесток и
придумайте для одноклассников интересный вопрос.

(ученики
самостоятельно в мини-группах составляют различные типы вопросов, у каждой
группы свой тип вопросов, затем у доски задают их одноклассникам, участники
других групп отвечают на эти вопросы) 

ФИЗМИНУТКА    

Держим ровно
спинку.

 Голову назад,
вперед,

 Вправо, влево,
поворот.

 Руки вверх
поднять прямые,

 Вот высокие
какие!

 Ещё выше
потянитесь,

 Вправо, влево
повернитесь.

 А теперь танцует
таз,

 Посмотрите-ка на
нас.

 Этим славным
упражненьем

 Поднимаем
настроенье.

 Дальше будем
приседать:

 Дружно сесть и
дружно встать!

 Прыгать нам
совсем не лень,

 Словно мячик, целый
день.

Дети
танцуют (выполняют физические упражнения)

5) Беседа после чтения по содержанию текста


Каким изображён заяц в начале сказки?  (маленьким, трусливым)
Найдите
ответ на этот вопрос.   Прочитайте.  (Родился зайчик в лесу и
всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком
снега, — у зайчика душа в пятки)

Как
вы понимаете выражение «душа в пятки ушла»? Когда так говорят?

(Это
значит, он сильно испугался. Когда сильно пугаешься, бывает такое состояние,
как будто сердце куда-то в ноги «уходит»)

Почему
заяц вдруг заявил, что никого не боится?  (Он вырос большой и вдруг надоело
ему бояться. Он хотел выделиться, чтобы его другие зайцы зауважали.).

Как
к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки. 
(Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи
– все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост,
— слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся
никого).


Что они говорили?  (Эй ты, Косой Глаз, ты и волка
не боишься?)


Прочитайте, как хвастался заяц.


волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!

 —
Да что тут говорить! – кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. – Ежели мне
попадётся волк, так я его съем…

 —
Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня.

-Подумайте,
придавали ли ему силы хвастливые слова?


Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

(Все
над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только
всё хвастается).

Что
такое хвастовство?  (высказывания детей) (Толковый словарь с. 863)

 —
Что обозначает слово хвастать?

   
 Хвастать – желать прославиться чем-либо, врать, говорить неправду   
особенно с похвальбою о себе.


Как вы относитесь к хвастовству?

-Объясните
свою точку зрения.

Итог:
хвастовство не есть хорошее качество


Почему волк решил съесть именно этого зайца?

(Он
услышал, как над ним смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц, который
хвастался своей храбростью)


Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?

(Язык
у хвастуна точно примёрз.)

 —
Прочитайте, как заяц убегал от волка?

(Задал
такого стрекача.  Что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи).


Как вы объясните выражение «задать стрекача», «замертво свалился»?

 
Какие чувства он испытывалК чему был готов? (Чувства
страха. Был готов умереть у волка в пасти)


Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?


Найдите пятый абзац на стр. 186 , прочитайте 
про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям. Определите сколько
действующих лиц в этом эпизоде

 —
Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? /Чтение по ролям 3 чел: автор, зайцы,
Храбрый Заяц/


Заслуженно ли получил заяц имя «храбрый»? Как вы считаете?

(Оно дано ему
ошибочно, т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)

— Какое чудо
произошло в этой сказке с Зайцем?

(Заяц
поверил своим товарищам, что он храбрый и действительно стал считать себя
таким.) Вывод
: нет ничего
невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы.

— Как автор
называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?

/Вначале-глупый и
смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый/   

6. Творческие
задания


меня на доске разбросаны картинки, все ли они подходят к данной сказке? Какая
лишняя, почему?


Помогите мне расположить их по порядку – получился картинный план.


Давайте озаглавим их в соответствии с рассказом.

-Попробуйте пересказать сказку, используя
наш план.

V этап. Рефлексия. Итог урока


Как меняется заяц в течение сказки? Каким он становится? Почему?


Почему все зайцы в конце концов поверили в храбрость зайца? Как они стали к
нему относиться?


Для кого написал автор эту сказку?  Зачем он её придумал? Чему учит нас эта
сказка? Какой вывод для себя можем сделать?                                             

Приём
Акрослово 


Кто главный герой сказки? (заяц) Он поможет нам подвести итог урока:

З (знания) Какие знания получили на
уроке?
А (активность) Кого бы вы похвалили в классе за хорошую работу?
Я (моё отношение) Какой вывод для себя каждый сделал?  Что ты взял для
себя с сегодняшнего урока?  Чем тебе понравился и запомнился урок?
Ц (ценность) В чём ценность этой сказки?                                                           

VI. Домашнее задание на выбор
    (каждому
ученику раздаётся на карточке)                                                                         

1.
Прочитать выразительно с. 183-187 и ответить на вопросы.

 2.
Творческий пересказ от имени зайца, волка или зайцев. 

3.
Придумать продолжение этой истории

Д.Н. Мамин-Сибиряк

«Аленушкины сказки»

1. Экспресс-опросы по сказкам

Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

— Спустя какое время после рождения заяц перестал бояться? (Cпустя год)

— Что вызывали заявления расхрабрившегося Зайца у остальных зайцев? (Cмех)

— Почему Волк решил больше не гнаться за Зайцем и убежать? (Решил, что этот заяц бешеный)

— Почему другие зайцы долго не могли найти «храброго Зайца»? (Он лежал в ямке под кустом еле живой)

Сказка про Козявочку

— В какую пору года родилась Козявочка? (Весной)

— Кто обидел Козявочку и прогнал ее с цветка, когда она пила сладкий нектар? (Шмель)

— Кто ещё нагрубил Козявке, когда она присела на травку? (Мохнатый червячок)

— Что ещё кроме сердитого шмеля и серьёзного червячка огорчило Козявочку? (Колючки на цветах)

— Кто шмыгнул мимо Козявочки «точно кто камень бросил» и съел десяток других козявочек зараз? (Воробей)

— Кто ещё обижал козявочек у воды? (Рыбка и лягушка)

— Что спрятала козявочка осенью в густой травке? (Свои яички)

Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и Мохнатого Мишку – короткий хвост

— Когда происшествие с Комаром Комаровичем? (В самый полдень)

— Сколько комаров погибло, когда медведь завалился спать в болоте? (Пятьсот да ещё сотня, т.е. 600)

— Что Комар Комарович пообещал сделать с медведем если тот не уйдет с комариного места (Съесть вместе с шубой)

— Кто посоветовал не трогать медведя и дождаться, пока он не уйдет сам? (Старая Комариха)

— Кто спас Комара от погибели и уговорил медведя уйти? (Лягушка)

— Кем приходился Комарище-длинный носище Комару Комаровичу? (дедушкой)

— А Комаришко-длинное носишко? (Братом)

— Куда укусил Комар Комарович медведя? (В нос и в глаз)

Ванькины именины

— Какого цвета была рубашка у Ваньки-именинника? (Красная)

— Кто из гостей пришел первым на именины? (Пузатый деревянный волчок)

— Как звали кукол, которые пришли на именины? (Катя и Аня)

— Кто помирил рассорившихся кукол? (Клоун)

— Сколько гостей принес с собой Петрушка (Четверо)

— Что хотел украсть Цыган с именинного стола? (Ложечку)

— Кто начал ссору между игрушками? (Кукла Катя)

— Кто назвал себя самым красивым человеком из гостей? ( Петрушка – Петр Иванович)

— Кто не участвовал в драке? (Башмачок и Зайка)

— Кого обвинили в том, что началась драка? (Башмачка и Зайку)

Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и про веселого трубочиста Яшу

— Чем обещал угостить Воробей Воробеич Ерша Ершовича? (Лягушачьей икрой, червячками, водяными козявочками)

— С кем дружил Воробей Воробеич ? (С трубочистом Яшей)

— Из-за чего поссорились Воробей Воробеич и Ерш Ершович?(Из-за червячка)

— Кто добыл червячка?(Бекасик)

— Кто рассудил поссорившихся? (Трубочист Яша)

— Что стащил Воробей Воробеич у трубочиста Яшки? (Хлеб)

— Почему Бекасик не полетел с остальными птицами? ( Маленький, большие птицы заклюют)

— Как Аленка разделила 4 яблока поровну? (1 — папе, 1 — Лизе, остальные 2 — себе)

Сказка о том, как жила была последняя муха

— Для чего, по мнению Мушки люди летом открывали окна? (Для мух)

— Почему по мнению Мушки садовник ворчал и злился на мух? (От зависти, что не может летать)

— Кто варил варенье для Аленушки? (Тетя Оля)

— Кто принялся изводить муж на кухне? (Кухарка тетя Паша)

— Кого муха называла самым хитрым и злым животным?(Человека)

— О чем мечтала муха осенью? (Остаться в доме совершенно одной )

— Где жила муха зимой в доме? (В уголке под печкой)

— Что посчитала зимней ловушкой для мух? (Зажженную свечу)

— Кто набивался в приятели к Мухе? (Паук, который жил в доме)

— Как Муха поняла, что началась весна? (Аленка открыла окно, и Муха туда вылетела )

— Кто, по мнению, Мухи делает лето? ( Мухи)

Сказочка про Воронушку-черную головушку и желтую птичку канарейку

— Кого загнала в садик стая воробьев? (Канарейку)

— За что воробьи обижали канарейку? ( За то, что она желтая)

— Кто спас канарейку от стаи воробьев? (Ворона)

— Где родилась, выросла и жила канарейка? (В клетке)

— Что предложила ворона канарейке? ( Жить вместе в ее гнезде на березе)

— Какая черта характера была главной у вороны? ( Завистливость)

— Кого ворона считала своими врагами? (Кота Ваську, ястреба и людей)

— Какие ягоды, даже оголодав, не могла есть канарейка? (Рябину)

— Что посыпали мальчики в сетку-приманку? (Льняное семя)

— Что случилось с канарейкой? (Она умерла, т.к. ворона вовремя не вернулась в гнездо и канарейка замерзла)

Умнее всех

— Кого на птичьем дворе звали болтуном, пустомелей и ломакой? (Индюка)

— Как звали женщину, которая кормила птиц? (Матрена)

— Кого нашла курица около сарая? (Ежика)

— Кто оскорбил Индюка, назвав его глупым? (Еж)

— С чем перепутал ежа Гусак? (С грибом)

Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке

-Кто спорил на кухне по утрам? (Молочко и кашка)

— Как звали кота из сказки? (Мурка)

— Какая птица жила дома в клетке? (Скворец)

— Назовите остальных героев сказки.(Кухарка и Таракан)

— Кого выбрали мировым судьей Кашка и Молочко?(Кота Мурку)

Пора спать

— Кем захотела стать Аленушка? (Царицей)

— Какие цветы спорили между собой? ( Незабудки, одуванчики, роза, гвоздика)

— О чем предложил рассказать цветам нарцис? (О Родине)

— На ком смогла полетать Аленка? (На божьей коровке)

— Какие удивительные цветы, выросшие прямо на древесных стволах, смогла увидеть Аленка? (Орхидеи)

— Священный цветок, росший прямо на воде, на котором приземлилась божья коровка? (Лотос)

— Какое деревце поздоровалось с Аленкой на Родине? (Елочка)

— Для кого устроил елку дедушка, который встретил Аленушку? (Для птичек)

2.Кроссворд «Аленушкины сказки»

Разгадав кроссворд, ты сможешь узнать фамилию автора сборника «Алёнушкины сказки».

  1. Кто прогонял Медведя с болота?(Комар)

  2. Кто из зверей пожвалялся, что волка не боится?(Заяц)

  3. Кто «явился на болото, съел пятьсот комаров и проглотил еще сотню»?(Медведь)

  4. Что праздновал Ванька?(Именины)

  5. Кому автор посвящает свои сказки?(Аленушке)

  6. Кто дружил с Воробьем Воробеичем?(Ерш Ершович)

  7. Кто все-таки первым нашел червячка в сказке о Воробье Воробеиче и Ерше Ершовиче?(Бекасик)

  8. Какая профессия была у Яшки?(Трубочист)

  9. Кто в сказке «Ванькины именины» все время сидел под столом и имел дырочку на самом носике?(Башмачок)

  10. Какое отчество было у Петрушки?( Иванович)

  11. Кто один съел разом десяток козявочек?(Воробей)

  12. Кого встретила Козявочки осенью?(Другую Козявочку)

  13. Кто выручил Медведя из беды, подсказал, что ему делать?(Лягушка)

8

13

4

7

5

6

12

1

11

2

3

9

10

3. Загадки к сказкам

Отгадай загадки и узнай героев сказок сборника «Аленушкины сказки». Вспомни название сказки, в которой они тебе встречались.

1. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы.

(Заяц, «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)

2.Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(Медведь, «Сказка про Комара-Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост»)

3. Самого не видно,

А песню слышно.

(Комар, «Сказка про Комара-Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост»)

4. Колюч, да не еж,

В реке живет …(ёрш).

(Ёрш, «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»)

5. Птичка-невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок.

(Воробей, «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», «Сказочка про Козявочку»)

6. Быстро летает,

Всем надоедает.

Как лето кончается,

Еще и кусается.

(Муха, «Сказка о том, как жила-была последняя муха»)

7. Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая

Известная персона

Черная …(ворона).

(Ворона, «Сказочка про Воронушку – черную головушку и желтую птичку Канарейку»)

8. Дома в клетке живет,

Звонко песни поет,

Имеет ярко-желтый цвет,

Просит семя на обед.

(Канарейка, «Сказочка про Воронушку – черную головушку и желтую птичку Канарейку»)

9.Важно по двору ходил

Острым клювом шевелил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

(Индюк, «Умнее всех»)

10. Ходит к речке смело

Он в наряде белом,

У него на ножках

Красный сапожки.

(Гусь, «Умнее всех»)

11. Он малиновую шапку

Не снимает круглый год.

Шпоры носит он на пятках,

Вместе с солнышком встает.

(Петух, «Умнее всех»)

12. У порога плачет,

Коготки прячет.

Тихо в комнату войдет –

Замурлычет, запоет.

(Кот, «Сказочка про Воронушку – черную головушку и желтую птичку Канарейку», « Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке»)

13. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ниодной.

(Ёж, «Умнее всех»)

3. Филлворд к сказке «Ванькины именины»

Найди среди букв некоторых героев сказки.

з

х

в

а

н

ь

к

а

ю

б

в

м

п

э

о

к

с

и

т

б

п

е

т

р

у

ш

к

а

ш

ц

е

т

ц

а

е

н

ь

б

с

ы

п

ё

ч

т

н

к

ц

з

ю

г

ч

л

о

ж

е

ч

к

а

щ

а

м

о

ф

в

к

р

г

й

д

н

и

ч

ю

к

н

г

й

ч

г

с

к

к

з

ф

х

у

и

и

м

ч

б

а

ш

м

а

ч

о

к

а

п

Ответы:

з

х

в

а

н

ь

к

а

ю

б

в

м

п

э

о

к

с

и

т

б

п

е

т

р

у

ш

к

а

ш

ц

е

т

ц

а

е

н

ь

б

с

ы

п

ё

ч

т

н

к

ц

з

ю

г

ч

л

о

ж

е

ч

к

а

щ

а

м

о

ф

в

к

р

г

й

д

н

и

ч

ю

к

н

г

й

ч

г

с

к

к

з

ф

х

у

и

и

м

ч

б

а

ш

м

а

ч

о

к

а

п

4. Кроссворд к сказке «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», «Сказочка про Козявочку»)

По вертикали:

  1. Что делила Аленушка поровну между папой, Лизой и собой?(Яблоки)

  2. Кто на самом деле выкопал жирного червяка?(Бекасик)

  3. В чем трубочист Яша носил свой обед?(Узелок)

По горизонтали:

  1. Что стащил Воробей Воробеич у Яши?(Хлеб)

  2. Что клевал Воробей Воробеич, когда трубочист Яша обедал на крыше? (Крошки)

  3. Какое слово выкрикнул Ёрш Ершович, чтобы Воробей Воробеич выронил свою добычу?(Ястреб)
  4. Кто из птиц видел и мог подтвердить, что Воробей Воробеич врёт?(Утки)

  5. Что хотел принести своему семейству Врорбей Воробеич, но выронил в реку?(Червяка)

я

б

х

л

е

б

о

е

к

к

р

о

ш

к

и

о

а

я

с

т

р

е

б

и

у

т

к

и

з

ч

е

р

в

я

к

л

о

к

Ответы:

5. Игра «Слова рассыпались» по сказке «Пора спать»

Собери слова и вспомни, какие цветы встречались Аленке в сказке.

ОКЧИНАВДУ

УБНАЗЕКДА

КАВИСЁЛ

ЗКАВГОДИ

АЗРО

ЛОЛИКОКЬЧОК

КИАФЛА

ШАНЫДЛ

СОЛОТ

КВОЙЕЛ

ЦАИТГАИН

САЦНИРС

НАТПЬЮЛ

АЗИЯЛА

МИЯКЕЛА

ИЯЛЛИ

ЕХДОЯРИ

одуванчик

василёк

незабудка

гвоздика

роза

колокольчик

фиалка

ландыш

лотос

левкой

гиацинт

нарцисс

тюльпан

азалия

камелия

лилия

орхидея

6. Найди Родину для цветка (по сказке «Пора спать»)

Соедини стрелками название цветка со страной, из которой его привезли.

Долины Шираза

Палестина

Америка

Египет

азалия

лилия

гиацинт

роза

Ответы:

Д99767569 199767569 2 олины Шираза

П99767569 399767569 4 алестина

Америка

Египет

азалия

лилия

гиацинт

роза

7. Игра «Дополни фразу»

Вспомни сказки и поставь недостающие слова.

  • «…Старик ответил: «Нет ничего проще: всякая царица — , и всякая »

  • «Голодные птицы, как и голодные люди, делались именно потому, что были голодны.»

  • «Подумайте, какая прелесть – пять комнат и всего

  • «Сделала Ворона голову набок, посмотрела и сказала:

— Ну ведь говорила я, что это

  • «Папа приносит четыре яблока и говорит: «Раздели пополам – мне и Лизе.» Я разделила на три части: одно яблоко дала папе, одно – Лизе, а два

  • «Ну вот так-то лучше будет, Бекасик. Оба остались мы с тобой без обеда. Видно, мало еще

  • «И Вволк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот был какой-то

  • «…и Василёк сказал:

— …Одним словом, вы – наши дорогие гости, а ваш главный недостаток в том, что вы растете только для … людей, а мы растем для

Ответы:

  • «…Старик ответил: «Нет ничего проще: всякая царица — женщина, и всякая женщина царица.»

  • «Голодные птицы, как и голодные люди, делались несправедливыми именно потому, что были голодны.»

  • «Подумайте, какая прелесть – пять комнат и всего одна муха

  • «Сделала Ворона голову набок, посмотрела и сказала:

— Ну ведь говорила я, что это не птица

  • «Папа приносит четыре яблока и говорит: «Раздели пополам – мне и Лизе.» Я разделила на три части: одно яблоко дала папе, одно – Лизе, а два взяла себе

  • «Ну вот так-то лучше будет, Бекасик. Оба остались мы с тобой без обеда. Видно, мало еще поработали

  • «И Волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот был какой-то бешеный

  • «…и Василёк сказал:

— …Одним словом, вы – наши дорогие гости, а ваш главный недостаток в том, что вы растете только для богатых людей, а мы растем для всех

Загадки о зайцеХрупок и мал. Небольшого он веса.
Бегает в шубке блестящей по лесу.
Вырубки любит, полянки, опушки…
Клинышком хвостик и длинные ушки.
Летняя лежка — под кустиком в ямке.
Гнезда из трав себе делают самки,
Если должны малыши появиться.
Рыси и волки, орлы и лисицы
Очень опасны для этого рода.
Прытью его наградила природа.
Ест одуванчик, цикорий, люцерну…
А вот зимою питается скверно:
Ветошью трав, семенами, корою…
Туго приходится вьюжной порою.
Имя зверька поскорей отгадай-ка!
Правильно. Это, конечно же, … .
(Зайка)

Синючкова Ж.

*****

Зимой он в шубке белой,
А летом серым стал.
Весь день по лесу бегал,
Но даже не устал.
Страшна лиса-плутовка
Ему и серый волк.
Любитель грызть морковку.
В капусте знает толк.
А, кто он? Угадай-ка!
Зовём его мы … .
(Зайка)

*****

Кто любитель грызть морковку
И капусту с огорода?
Кто умеет очень быстро
Бегать, прыгать и скакать?
Длинноухий, длинноногий,
Он известный всем трусишка.
Подскажите-ка ребятки,
Как его мне называть?..
(Заяц)

Владимир-Георгий Ступников

*****

Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою — белый,
Он, скажите, вам знаком?
(Заяц)

*****

Любит путать он следы,
Чем спасется от беды,
И меняет часто шубки,
Но трусишка просто жуткий.
Он под кустиком сидит,
И от страха весь дрожит.
А зовут его Косой,
Длинноухий и босой … .
(Заяц)

*****

Я быстроног, я длинноух,
Хороший мех, чудесный слух.
От псов бегу я без оглядки,
Зато какой храбрец на грядке.
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я!
(Заяц)

*****

Я люблю капустку,
Я люблю морковку.
Лопаю их с хрустом,
Прыгаю я ловко.
Крошечный мой хвостик
В беге не помеха,
Рыжая ждет в гости —
Тут уж не до смеха.
(Заяц)

Калиниченко Валентина

*****

Кто там скрылся на бегу,
След оставив на снегу?
Соболь? Нет! Лисичка? Нет!
Длинноухий их сосед.
Лапками примяв снежок,
Пролетел как ветерок
И растаял в темноте
Со снежинкой на хвосте.
(Зайчик)

*****

Говорят, что он косой,
Говорят, что он босой,
Он же, хоть и маленький,
Да быстрый и удаленький.
Скатится он вниз с горушки
Кувырком, прижавши ушки!
И они, хоть и длинны,
В колобочке не видны.
(Заяц)

*****

В серой шубке, длинноух —
У него хороший слух.
Чуть услышит ветки хруст,
Тут же прячется под куст.
Вот трусишка, так трусишка!
Это что за зверь?..
(Зайчишка)

*****

Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой — … .
(Заяц)

*****

Зимой — белый, летом — серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец … .
(Зайка)

*****

Длинноухий, глаз косой,
Любит грызть морковь с росой.
Летом в шубке ходит серой,
А зимою в шубке белой.
Скачет по полю вприпрыжку…
Быстро-быстро кто?..
(Зайчишка)

Владимир-Георгий Ступников

*****

У трусишки уши с локоть,
Чтоб услышать даже шепот.
И, поскольку он несмел,
Летом — сер, зимою — бел.
Сам пушистый, хвостик с палец.
Кто трусишка этот?..
(Заяц)

*****

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета —
На зиму, на лето.
(Заяц)

*****

Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
(Заяц)

*****

Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?..
(Зайка)

*****

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — одета,
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)

*****

Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я, что есть духу,
Мчусь я без оглядки.
Кто он, угадай-ка!
Ну конечно … !
(Зайка)

*****

Боится волка и лису
И охотника в лесу
От колючего ежа,
Тоже прячется дрожа
Ведь ужаснейший трусишка
Этот маленький … .
(Зайчишка)

*****

Длинноухий, косоглазый —
Узнают его все сразу —
Ноги задние длинны,
Убегает от лисы,
Да не просто так — петляет.
Попрыгунчика, кто знает?
(Заяц)

Аношина Вера

*****

Что за звери для метелей
Шубки новые надели?
В зимний холод тёплый мех
Так похож на первый снег!
Не ходить в такой красе
Ни волчице, ни лисе!
(Зайцы)

*****

Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?
Длинноухий, косоглазый.
Не заметишь его сразу.
И кого он так боится?
Может, волка иль лисицу?
Это кто такой трусишка?
Ну, конечно же, … .
(Зайчишка)

*****

Он длинноух, короткохвост,
Зверёк пушистый, малый рост.
А любит он, косой и шустрый,
Свеклу, морковку и капусту.
Любая девочка и мальчик
Ответят: он зовётся … .
(Зайчик)

*****

Заберётся в огород
И давай над грядкой,
Набивать капустой рот,
Грызть морковь украдкой:
Погрызет часок-другой
И стремглав летит домой!
(Заяц)

*****

Зимой он в белом, словно снег,
А летом в сером он гуляет.
Его лисичка не поймает,
Ведь в лес он быстро убегает.
Он длинноухий и косой.
Скажите, дети, кто такой?
(Зайчик)

*****

Прыг-скок, трусишка!
Хвост — коротышка,
Уши вдоль спинки,
Глаза с косинкой,
Одежда в два цвета:
На зиму и лето.
(Заяц)

*****

На сене лежит — сам не ест и другим не даёт.
У зверя уши слишком отрасли,
А хвост, как шарик, не мешает бешу.
Бывает летом он под цвет земли,
Ну а зимой подобен снегу.
(Заяц)

*****

В лесу петлял комочек меха,
Чем доводил зверей до смеха.
А ты возьми и угадай-ка
Кто всех смешил?
Конечно, … .
(Зайчик)

*****

Бегает быстро и прыгает ловко,
Очень он любит покушать морковку.
То в белом, то в сером
И хвост-коротышка.
Кто это?
Бедный, пугливый … .
(Зайчик)

*****

Растут на макушки
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка, как зовется?..
(Зайка)

*****

Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку.
(Заяц)

*****

Зимний мой костюмчик бел,
А в день летний вновь он серый.
Я морковки если б съел
Целый центнер, стал бы смелым.
(Заяц)

*****

Что за зверь такой лесной:
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)

*****

Серенький зверёк лесной,
Словно столбик под сосной,
Замер посреди травы —
Ушки больше головы!
(Заяц)

*****

В лесу — куст.
Под кустом — хруст,
Пятки босые,
Глаза косые.
(Заяц)

Михайловна И.

*****

С ним играть опасно в прятки.
Мчит бедняжка без оглядки.
След запутал и прилег:
Обмануть лисицу смог
(Заяц)

*****

Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я что есть духу
От волка без оглядки.
(Заяц)

*****

Бывает он серый и белый бывает;
Следы оставляет, умело петляет.
Боится лисы он, боится и волка.
Его же боится капуста лишь только.
(Заяц)

*****

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора.
(Заяц)

*****

Летом серый, зимой белый.
Длинноухий, «духом смелый»
Как осина он дрожит
Если где-то волк бежит.
(Заяц)

*****

А я, ребята, летом серый.
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький … .
(Зайчишка)

*****

Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это — … .
(Зайка)

Губская Н.

*****

Длинные уши, зовется — «косой»,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников … .
(Заяц)

*****

Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай-ка —
То наверно, серый … .
(Заяц)

*****

Кто зимой три дня подряд
Со стволов сгрызал наряд
Рано утром на заре
У осинок на горе?
(Заяц)

*****

Белый, мягкий и пушистый,
Он всегда живёт в лесу.
Словно лист весь затрясётся,
Только увидав лису.
(Заяц)

Чистяков Юрий

*****

Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки?
(Заяц)

*****

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)

*****

Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А сам всех боится.
(Заяц)

*****

Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)

Селезнева Л.

*****

Прыг-скок,
Прыг-скок,
Длинноушка —
Белый бок.
(Заяц)

*****

Задние ноги длинные,
Хвост (у него) коротенький,
Уши почти с варежку,
Любит есть морковку.
(Заяц)

*****

Ушки длинные такие,
Ноги быстрые. Кривые.
Всех в лесу пугается.
На «Зе» начинается.
(Зайчик)

*****

Обитатель леса шустрый
своровал листок капустный.
У него дрожат реснички,
Нет ли где-нибудь лисички?
(Заяц)

*****

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц)

*****

Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
(Заяц)

*****

Скачет, как лягушка,
Длинненькие ушки
Скок — поскок за кусток,
Через поле да в лесок.
(Заяц)

*****

По полю скачет —
Ушки прячет,
Встанет столбом —
Ушки торчком.
(Заяц)

*****

Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка
Кто это?..
(Зайчишка)

*****

Я бываю серым, я бываю белым.
С длинными ушами, не большой, не смелый.
Видишь, как прыжками я петляю ловко,
Может не догонит рыжая плутовка?
(Заяц)

*****

Длинноухий, длинноногий
По лесной спешит дороге.
Кто зимою цветом белый,
Скачет, словно угорелый?
(Заяц)

*****

Этот серенький грызун —
Вислоухий топотун.
От беды в кустах скрываясь,
Задремал трусишка … .
(Заяц)

*****

Два пушистых длинных ушка,
Любит грызть капустный лист,
Прыгать может как лягушка
Всех вокруг боится лис!
(Зайчик)

*****

Скачет Шапка по бору
Объедает в нём кору.
Посмотрите! Поглядите!
Сколько удали и прыти.
(Заяц)

Зудрагс Ж.

*****

Бегает зверек прыжками,
Грызет кору или капусту зубами.
Цветом он серенький; но бывает и беленький.
Глаза большие, косые, уши длинные, прямые.
(Заяц)

*****

Белый на белом
Написал, где бегал.
Рыжая прочтет,
Белого найдет.
(Заяц и лиса)

*****

Любит грызть капусту с грядки,
Есть морковку без оглядки.
В поле скачет, словно мячик…
Кто скажите детки?..
(Заяц)

Владимир-Георгий Ступников

*****

Это кто хрустит морковкой
С аппетитом и сноровкой?
Про кого все ребятишки
Говорят что он трусишка?
(Заяц)

Стручков В.

*****

И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст — и спит,
Кочерыжку съест — и сыт.
(Заяц)

*****

Осень — грустная пора.
Дождик льет как из ведра,
Он красивый зонт добыл,
Уши длинные прикрыл.
(Заяц)

*****

Быстро бегает русак.
Путать след большой мастак.
В сказке он большой зазнайка.
Кто же это дети?
(Зайка)

*****

Мои ушки на макушке:
Длинные, большие,
Чтоб лису услышать мог
Даже не в тиши я.
(Заяц)

*****

У леса, на опушке
Увидали мы зверушку:
Скачет, словно мячик.
Кто же это? Верно, … .
(Зайчик)

*****

Он с пелёнок всех боится:
Волка, рыжую лисицу.
Славный беленький трусишка
Этот маленький … .
(Зайчишка)

*****

Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?..
(Зайчик)

*****

Куцый хвостик, длинны ушки,
Мягка шубка, как подушка.
Скачет вверх он, словно мячик.
Это, дети, серый … .
(Зайчик)

*****

В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
(Заяц)

*****

В тёплой шубке меховой
Кто примчится в сад зимой,
Чтобы с яблони чуток
Сгрызть в обед коры кусок?
(Заяц)

Кузьминов В.

*****

Белый по белому
Написал белым.
Рыжая пойдет,
Белого найдет.
(Лиса и заяц)

*****

В лесу — куст.
Под кустом — хруст,
Пятки босые,
Глаза косые … .
(Заяц)

*****

Куцый хвостик, глаз косой,
Длинноухий, да босой
Перепрыгнул куст, спасаясь
От лисицы рыжей … .
(Заяц)

Измайлов А.

*****

Серый байковый зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай.
(Заяц)

*****

Сидит он тихо, затаившись,
В лесу, в тенёчке, под кустом,
Прижавши ушки, тише мышки,
Чтоб не попасть к лисе на стол.
(Заяц)

Алмазова Анна

*****

Хоть трусливый, но отважно
Лезет к людям в огород
За капустой и морковкой
Длинноухий … .
(Заяц)

Ильина Галина

*****

Длинные ушки, раскосые глазки.
Очень трусливый и в жизни, и в сказке.
Прячется он от лисицы и волка.
Любимые блюда: капуста, морковка.
(Заяц)

Гула В.

*****

Под кусточком на опушке
Держит ушки на макушке.
Ловят уши звук тревоги,
А спасают зверя ноги.
(Заяц)

*****

Был он рус, но выпал снег,
Побелел пушистый мех,
И невидим он зимой
Волку с рыжею лисой!
(Заяц)

Бовина А.

*****

Он волка боится, боится лису —
Ему очень страшно в дремучем лесу.
Он любит морковку на грядках таскать,
Готов он всегда бегать, прыгать, скакать
(Заяц)

*****

Серый, мягкий и пушистый,
Убегаю очень быстро.
Хвостик мой ну очень мал.
А к зиме я белым стал.
(Зайчик)

*****

Кто косой и очень ловкий,
Любит сладкую морковку?
Хоть видны во рту два зуба,
Он грызёт её не худо.
(Заяц)

Азарь С.

*****

Летом был он сереньким,
Стал зимою беленьким.
Зубками он во бору
Сгрыз с деревьев всю кору!
(Заяц)

*****

Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами … .
(Заяц)

*****

Ест морковку, длинноухий,
Не обидит даже мухи!
В страхе спрячется под столик!
Он похож на зайца!..
(Кролик)

Ефимова Т.

*****

Боится волка с лисой,
Оттого и косой.
Забрался под пень,
Дрожит целый день.
(Заяц)

*****

В белой опушке
Длинные ушки.
Скачет ловко,
Жует морковку.
(Зайчик)

*****

По прямой она не ходит,
Всё обход всему находит.
Всех в лесу она боится —
Длинноухая … .
(Заяц)

Чистяков Юрий

*****

Лес декабрьский побелел,
Ведь пришла зима-хозяйка.
Шубку белую надел
Маленький пушистый … .
(Заяц)

*****

От лисички тот зверек
Убегает наутек.
Ну-ка, угадай-ка!
Это белый … .
(Зайка)

*****

Летом шубку серую,
А зимой белую
Носит попрыгайчик —
Боязливый … .
(Заяц)

*****

Кто напуган так лисой,
Длинноухий и косой?
Тут трусишке не до игр!
От лисы несется … ?
(Заяц)

*****

Серый Столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки —
Бегом без оглядки
(Заяц)

*****

Летом серым я бываю,
Про морозы забываю.
Ты, дружок, меня узнай-ка:
Длинноухий робкий … .
(Заяц)

*****

Я люблю капусту кушать
И весною птичек слушать.
Я в морковке знаю толк —
Я голодный, серый … .
(Не волк, а заяц)

*****

Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
И удираю без оглядки.
(Заяц)

*****

Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
(Заяц)

*****

Быстрый прыжок,
Тёплый пушок,
Красный глазок.
(Заяц)

*****

Кто всех пугается,
Под кустом спасается
Да на зуб волку попадается?
(Заяц)

*****

Маленький, серенький,
По дорожке прыг, прыг,
А носиком тык, тык.
(Заяц)

*****

Зимой он бел,
А летом — сер,
А характером —
Не смел.
(Заяц)

*****

Лесной
Красавец
Ушастый … .
(Заяц)

*****

Длинноухий модник:
Летом в серой одежде бегает,
А зимой белую шубку надевает.
(Заяц)

*****

Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
Серое брюхо, длинное ухо.
(Заяц)

*****

Под кустом сидит, дрожит.
Видит волка — и бежит.
(Заяц)

*****

Длинноухий попрыгайчик.
Дети знают, это — … .
(Зайчик)

*****

Летом сер, зимою бел —
Чтоб никто его не съел.
(Заяц)

*****

В гору бегом,
А с горы кувырком.
(Заяц)

*****

Шубка серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)

*****

Чемпион по бегу
По белому снегу.
(Заяц)

*****

Ростом я ну очень мал.
Но от лиса убежал.
(Зайчик)

*****

Желтый клубок
За белым — скок.
(Лиса и заяц)

*****

Бегает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)

*****

Словно вихрь, летит, спасаясь
От врага, пугливый … .
(Заяц)

*****

Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)

*****

Сезонная смена шубеек в лесу,
Ни зайца они не минёт, ни лису.
(Заяц)

Калиниченко Валентина

*****

Словно вихрь летит спасаясь
От врага пугливый … .
(Заяц)

*****

Этот зайчишка зимой и летом
Бегает в шубке серого цвета.
(Заяц-русак)

*****

Зимой — беленький,
Летом — серенький.
(Заяц)

*****

Скачет братец по полям,
В серой шубке, ту и там.
(Зайчик)

*****

Всю зиму ходит беленький,
А летом глянешь — серенький.
(Заяц)

*****

Лесной Красавец
Ушастый … .
(Заяц)

*****

Косой бес
Поскакал в лес.
(Заяц)

*****

Бежит с горушки,
Прижав ушки.
(Заяц)

*****

А теперь вот угадай-ка:
С постоянной шерстью зайка?
(Заяц)

Калиниченко Валентина

*****

Быстрее воды, белее снега.
(Заяц)

*****

Кто зимой белый, летом серый?
(Заяц)

*****

На гору бегом, с горы кувырком.
(Заяц)

*****

В чаще шаман в бубен бьет.
(Заячья дробь)

*****

Кто всегда двумя ложками ест?
(Заяц)

*****

Серый маленький зверюшка, длинноухая игрушка.
(Заяц)

*****

Летом серый, а зимой белый.
(Заяц)

*****

Животное без хвоста.
(Заяц)

Зайца принято считать олицетворением трусости. Даже поговорка соответствующая есть: «Труслив, как заяц». На самом же деле заяц вовсе не труслив. Вернее, он не более труслив, чем многие другие животные схожих размеров, от своих больших врагов он убегает исключительно из-за собственной беззащитности, так как у зайца нет ни огромных клыков, ни мощных передних лап, а мощными задними, которыми он отталкивается в прыжке, драться не очень удобно. (Многие охотники окончили дни, располосованные недобитыми зайцами. Чтобы избежать такой печальной участи, зайца нужно поднимать только за уши и только на вытянутой руке, тогда он не сможет ни опереться для сильного удара, ни дотянуться). Зато с более мелкими хищниками — например, с воронами — эти длинноухие зверьки отважно сражаются.

Однако зайцу до сих пор так и не удалось полностью избавиться от этого штампа — в культуре так или иначе обыгрывается тема заячьей трусости и боязливости, хотя порой случаются и исключения из этого правила. Но его влияние значительно меньше — в современной культуре зайцеобразных всё чаще показывают какими-то ещё.

Чтобы не путать зайца и его ближайшего родственника кролика, запомним простую вещь: заяц живёт в поле/лесу и нор не роет, а кролик живёт в норе. В западной культуре больше представлен кролик, в русской — заяц.

Долгое время зайцеобразных по причине сходства зубов относили к грызунам. Но, оказалось, что это результат конвергенции.

А ещё к зайцеобразным относятся пищухи, которые — по облику хомячок хомячком, но на самом деле это не грызун, а родич зайцев и кроликов.

Где встречается[править]

Фольклор[править]

  • В сказках (и производных произведениях) обыгрывается достаточно часто. Нередко свою трусость и слабость заяц компенсирует смекалкой или чем-то ещё.
  • Фольклорный герой индейского народа оджибве Манабозо, он же Нанабожо (тот самый, который у другого племени и Лонгфелло — Гайавата), чьё имя буквально значит «Великий Кролик/Заяц».
  • Луэ — гигантский заяц из корнуоллской мифологии.

Литература[править]

«

Этот зайчик — наш земляк —
Называется РУСАК!

»
— Борис Заходер, «Мохнатая азбука»
  • Барон Мюнхгаузен трое суток гонялся за зайцем, у которого было восемь ног — внизу и наверху.
  • М. Е. Салтыков-Щедрин, сказки «Самоотверженный заяц» и «Здравомысленный заяц».
  • Виталий Бианки:
    • «Заяц-всезнаец»: заяц-русак ни капли не труслив и очень хитёр.
    • «Снежная книга»: заяц (и лиса, которая за ним охотилась) остались за кадром, описаны только следы на снегу.
    • «Синичкин календарь»: один из друзей синички Зиньки — заяц-беляк.
  • «Обитатели холмов» Ричарда Адамса. Тянет на реконструкцию: ну каким ещё может быть существо, которое ничего больше не умеет, кроме как быстро драпать? У этих кроликов и масса легенд посвящена тому, что их издревле окружают орды жутких тварей, и всё, что можно сделать при встрече с ними — убежать. Тем не менее, по своим меркам они на протяжении книги совершают не то, что отважные, но даже и героические деяния.
  • Cерия «Рэдволл» Брайана Джейкса: инверсия — зайцы здесь не просто храбрецы, коих свет не видел, так ещё и составляют основной состав военного гарнизона Саламандастрона — горы и резиденция барсучьих владык. Точнее говоря, гарнизон Саламандастрона (именно так) — зайцы-лучники, из которых состоит т. н. дозорный отряд (длинноухий дозор, долгий дозор).
  • Иван Кошкин, «Амурские звери» — Заяц Косой. Трусишка он или нет, но когда он рванул под ноги браконьеру, тот обделался.
  • Генрих Гофман, «Стёпка-растрёпка» — в одной из стихотворений заяц берёт ружьё и очки задремавшего охотника, и затем с криком «Сдавайся!» направляет ружьё на охотника. К счастью, охотник сбегает от зайца (но падает в колодец), а заяц, пытаясь выстрелить в охотника, промахивается и разбивает чашку с кофе, которую пила жена охотника.

Кино[править]

  • «Песня про зайцев» же! Зигзаг: косые преодолели свой страх.

Мультфильмы[править]

  • «Бэмби» — Топотун, друг Бэмби.
  • «Подарок для самого слабого» — маленький Зайчонок, доведённый всеми хищниками в лесу до слёз. И только прибывший из Африки Лев встаёт на защиту малыша.
  • «Ну, погоди!» — субверсия: Заяц, хоть и зачастую панически реагирует на Волка, в некоторых случаях может таки дать ему отпор.
  • «Зайчонок и муха» — наглое и раскормленное насекомое, похитив зайчонка, без зазрения совести заставляет запуганную маму-зайчиху себя кормить. Впрочем, недолго.
  • «Мешок яблок» — целая семья («четыре сыночка и лапочка-дочка»). И они же в сиквеле «Дед Мороз и серый волк».
  • «Дед Мороз и лето» — заяц, который первым повстречал Деда и «чуть не помер от страху» ©.
  • «Когда зажигаются ёлки» — здесь заяц плюшевый, потому что это подарок на Новый год.
  • «История игрушек 4» — Зая.

Мультсериалы[править]

  • «Маша и Медведь» — друг главных героев. Обожает играть с Машей в хоккей и регулярно тырить морковку с огорода Медведя.

Телевидение[править]

  • «Спокойной ночи, малыши» — Степашка.

  • Почему у зебры полоски сказка
  • Почему у попугая клюв кривой африканская сказка читательский дневник
  • Почему у барсука полоски на спине сказка
  • Почему тюпа не ловит птиц рассказы книга
  • Почему трагедия ромео и джульетта продолжает жить в веках сочинение