Почему сова простила старика в сказке старик и сова

моу варгашинская средняя общеобразовательная школа 1 урок литературного чтения по теме в.в. бианки. сова 2 класс автор: речкалова марина

$ МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок литературного чтения по теме

«В.В. Бианки. Сова»

2 класс

Автор: Речкалова Марина Геннадьевна,

учитель начальных классов

р.п. Варгаши

$2010г.

В.В. Бианки. «Сова»

Цели урока: продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки; развивать навыки выразительного чтения;

обогащать словарный запас; развивать умения анализировать поступки героев.

Оборудование: иллюстраци с изображением совы, коровы, мыши, клевера$

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение рассказа «Музыкант».

3. Постановка цели урока

1. Рассказ учителя.

Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного

$ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои — животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки — мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним рассказом В.В. Бианки «Сова».

Сова — ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездятся в брошенных гнёздах; других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

4. Изучение нового материала

$1. Словарная работа.

хо-ро-нишь-ся — хоронишься

сто-ро-нишь-ся — сторонишься

рас-сер-ди-лась — рассердилась

от-ча-ян-ная — отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся — перекликаются

за-гля-ды-ва-ют — заглядывают

стар — старик — стариковом

шмель — шмелевые

корм — кормовистый

глаза — глазищами

лез — вылезла

носить — переносить

2. Первичное чтение.

Читает учитель

$З. Проверка усвоения содержания рассказа.

Чем понравился рассказ?

Почему сова рассердилась на старика?

Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

Что стали делать мыши?

Почему шмели нужны лугу?

Что произошло с клевером на лугу?$

Кому был необходим клевер? Почему?

Что произошло с коровой?

Что же пришлось сделать старику?

Простила старика сова?

Ка$к все восстановилось в природе?

5. Физкультминутка «Путешествие на луг»

Ребята, кто был на природе, на лугу?

Давайте сейчас представим, что мы идём на Луг. шагают

Под ногами стелется мягкая травка приседают, гладят траву

Поднимаемся, ладошками по стволу дерева

Покачаем руками вместе с ветвями дерева

Посмотрим направо, налево, ещё раз руки на поясе, повороты

Подышим свежим воздухом 3 раза

6. Закрепление нового материала

1. Словарная работа.

— Как вы понимаете предложения: выписать на доске

1) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

З) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.$

— Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

2. Выразительное чтение.Выборочно

З. Работа над усвоением смысла прочитанного.

Какая связь между совой и чаем старика?

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко – чай

$- Ребята, кто главный герой сказки?

— Какая она? (мудрая)

— Какого человека мы называем мудрым? (даёт советы, предупреждает об ошибках)

7. Подведение итогов урока

С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

Кто его автор?

Научила сова чему-нибудь старика?

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)

8. Домашнее задание

Выразительно чит$ать сказку.

$

Игра «Отгадай название рассказа»

По опорным словам, отгадайте название рассказа.

СКРИПКА РУЧИИ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ

(Музыкант.)

СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА

(Сова.)

ДАЧА МАЛЬЧИКИ ЕЖИК

$(Страшный рассказ.)

УТЯТА СТРЕКОЗА АЛЕША

(Храбрый утенок.)

УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА

(Ребята и утята.)

  1. На кого рассердиллась Сова? (Старик.) 2. Кто обижал утят? (Ребята.) 3. Что хотела украстъ киска? (Сосиски.) 4. С кем поругался старик? (Сова.) 5. Как автор назвал медведя, который играл

на щепке? (Музыкант.) 6. Как звали храброго утенка? (Алёша.) 7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда.)

$Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных.)

Какое слово получилось в выделенных клетках. (Рассказ.)

Игра «Убери лишний персонаж»

СТАРИК СОВА МЫШИ ЛОШАДЬ КОРОВА ШМЕЛЬ

(Лошадь.)

РЕБЯТА УТКА БАРСУК УТЯТА

(Барсук.)

ПЕТЯ ШУРА ЕЖ ТИГР СОВА

(Сова.)

АЛЕША СТРЕКОЗА КОШКА УТЯТА

$ (Кошка.)

МЕДВЕДЬ$ СТАРИК СТАРУХА(Старуха.)

КОШКА ЦЫПЛЁНОК ЩЕНОК

(Цыпленок.)

Игра «Расскажи по картинке»

В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, кото

рые рисовали дети к этому разделу. Например:

Это иллюстрация к рассказу…

Здесь изображены…

Здесь изображен эпизод…

$Расшифруй персонажи рассказов

КОНЕУТ АБЕТРЯ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО

В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркни их.

Из оставшихся букв сложи слово и ты получишь свою

оценку за урок.

Список литературы

Бианки в электронной книге (28 книг)http://lib.dip.net.ua/books/TALES/BIANKI/

Бианки, Виталий Валентинович. Собрание сочинений: Для детей. Т.2: Повести и рассказы/ Виталий Валентинович, Бианки; Коммент. Е. Бианки; Рис. В. Курдова. – Л.: Дет. лит., 1973. – 430 с.: ил.

Бианки, Виталий Валентинович. Собрание сочинений: Для детей. Т.3: Лесная газета. Клуб$ Колумбов /Виталий Валентинович, Бианки; Коммент. Е. Бианки; Рис. В. Курдова. – Л.: Дет. лит., 1975. – 462 с.: ил.

proza/cova.zip

Вот звенит уже звонок,начинается урок!

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Вот звенит уже звонок,начинается урок!

    Описание слайда:

    Вот звенит уже звонок,
    начинается урок!

  • 2 слайд

    Отгадайте загадку:Днём слепа, ночью зряча, ловит мышей , а не кот.

    Описание слайда:

    Отгадайте загадку:
    Днём слепа, ночью зряча, ловит мышей , а не кот.

  • 3 слайд

    СОВА

  • 4 слайд

    Выделите одну из фамилий писателя, по какому-либо признаку.Пушкин, Пришв

    Описание слайда:

    Выделите одну из фамилий писателя, по какому-либо признаку.

    Пушкин, Пришвин, Бианки, Плещеев, Паустовский.

  • 5 слайд

    Какие произведения Валентина Витальевича Бианки вы читали на уроке внеклассно

    Описание слайда:

    Какие произведения Валентина Витальевича Бианки вы читали на уроке внеклассного чтения?
    Тема урока:
    Виталий Валентинович Бианки «Сова»

  • 6 слайд

    В.В.Бианки написал много разнообразных произведений:

    Описание слайда:

    В.В.Бианки написал много разнообразных произведений:

  • 7 слайд

    Виталий Валентинович БианкиО ком писал В.В.Бианки? Что вы знаете об этом пис

    Описание слайда:

    Виталий
    Валентинович Бианки

    О ком писал В.В.Бианки? Что вы знаете об этом писателе?

  • 8 слайд

     БИАНКИ В.В. (1894–1959)

    Описание слайда:

    БИАНКИ В.В.
    (1894–1959)

  • 9 слайд

    Кого называют орнитологом? Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повад

    Описание слайда:

    Кого называют орнитологом?

    Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки.

  • 10 слайд

     Самая знаменитая книга

    Описание слайда:

    Самая знаменитая книга

  • 11 слайд

    Так выглядел дом, в котором жил В.В.Бианки.Сейчас это дом музей.

    Описание слайда:

    Так выглядел дом,
    в котором жил В.В.Бианки.
    Сейчас это дом музей.

  • 12 слайд

    Какие звуки можно услышать в лесу?

    Описание слайда:

    Какие звуки можно услышать в лесу?

  • 13 слайд

    Звуки леса.

    Описание слайда:

    Звуки леса.

  • 14 слайд

    Какой звук издаёт сова?

    Описание слайда:

    Какой звук издаёт сова?

  • 15 слайд

    А так ухает гроза мышей, лесная СОВА

    Описание слайда:

    А так ухает гроза мышей, лесная СОВА

  • 16 слайд

    Что вы знаете о сове?В мире насчитывается около 130 видов сов. На территории

    Описание слайда:

    Что вы знаете о сове?

    В мире насчитывается около 130 видов сов. На территории России встречается 16
    Так выглядит сова в Сургутском краеведческом музее
    Так выглядит сова в Сургутском минезоопарке

  • 17 слайд

    Физминутка

    Описание слайда:

    Физминутка

  • 18 слайд

    Прочитай сначала по слогам , а затем целыми словами:хо-ро-нишь-ся - хорон

    Описание слайда:

    Прочитай сначала по слогам , а затем целыми словами:
    хо-ро-нишь-ся — хоронишься
    сторо-ро-нишь-ся — сторонишься
    рас-сер-ди-лась — рассердилась
    пе-ре-кли-ка-ют-ся—перекликаются
    за-гля-ды-ва-ют — заглядывают

  • 19 слайд

    Читай целыми словами:стар - стариковомшмель - шмелиныекорм - кормовист

    Описание слайда:

    Читай целыми словами:
    стар — стариковом
    шмель — шмелиные
    корм — кормовистый
    глаза — глазищами
    лез — вылезла
    носить — переносить

  • 20 слайд

     Рассказ В.Бианки «Сова»

  • 21 слайд

    Словарная работа :Клевер кормовистый предназначенный для корма скоту. Цвет

    Описание слайда:

    Словарная работа :

    Клевер кормовистый

    предназначенный для корма скоту.

    Цветень

    пыльца.

    Утекай

    убегай

    Поило
    питательное питьё для скота

  • 22 слайд

    К какому жанру относится произведение, которое вы прочитали? рассказ

    Описание слайда:

    К какому жанру относится произведение, которое вы прочитали?

    рассказ сказка
    стихи басня

  • 23 слайд

    Вопросы от мудрой совы - Почему я рассердилась на старика ?-Что произошл

    Описание слайда:

    Вопросы от мудрой совы

    — Почему я рассердилась на старика ?
    -Что произошло, когда я перестала летать на луг ?
    -Что стали делать мыши?
    — Почему шмели нужны лугу?
    -Что произошло с клевером на лугу?
    -Кому был необходим клевер ? Почему?

  • 24 слайд

    Вопросы от мудрой совы - Что произошло с коровой ?-Что же пришлось сделать с

    Описание слайда:

    Вопросы от мудрой совы
    — Что произошло с коровой ?
    -Что же пришлось сделать старику?
    —Простила старика сова?
    — Как все восстановилось в природе?

  • 25 слайд

    Закончи предложения.-Старик обидел … -Сова перестала ловить… -Мыши начали раз

    Описание слайда:

    Закончи предложения.
    -Старик обидел …
    -Сова перестала ловить…
    -Мыши начали разорять гнезда у …
    -Шмели перестали опылять …
    -Без клевера похудела …
    -Корова стала мало давать …
    -Нечем стало забеливать чай …

  • 26 слайд

    Невидимые нити

    Описание слайда:

    Невидимые нити

  • 27 слайд

    Кто оказался лучшим знатоком природы?Дружно не грузно, а врозь хоть брось

    Описание слайда:

    Кто оказался лучшим знатоком природы?
    Дружно не грузно, а врозь хоть брось

  • 28 слайд

    Будь природе другом! Стал старик молоком чай белить, Ча

    Описание слайда:

    Будь природе другом!
    Стал старик молоком чай белить,
    Чай белить – сову хвалить.
    К себе в гости звать да уважать.
    Давайте природу любить, охранять!
    Давайте заботой ее окружать!
    Каждый листочек и птичку беречь,
    Чтобы на Землю беды не навлечь!

  • 29 слайд

    Конкурс знатоков. Символом чего является сова? Какая связь между совой и чае

    Описание слайда:

    Конкурс знатоков.
    Символом чего является сова?
    Какая связь между совой и чаем старика?
    Сколько лет живёт сова?
    Что хотел сказать Бианки, написав этот рассказ?

  • 30 слайд

    Творческое задание.Представь, что ты превратился в сову. Попробуй представить

    Описание слайда:

    Творческое задание.
    Представь, что ты превратился в сову.
    Попробуй представить, как протекает твоя жизнь.
    Какой приятный сюрприз ты хочешь получить от природы?

  • 31 слайд

    Итог урока С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?-Кто е

    Описание слайда:

    Итог урока

    С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?
    -Кто его автор?
    -Научила сова чему – нибудь старика?
    -Какой вывод мы можем сделать из прочитанного рассказа?

  • 32 слайд

    Домашнее заданиеПрочитать сказку по ролям. Записать в тетрадь народную потешк

    Описание слайда:

    Домашнее задание
    Прочитать сказку по ролям.
    Записать в тетрадь народную потешку и загадку о сове.

  • 33 слайд

    Литературное чтение 2 классТема . В.Бианки «Сова» Подготовила учитель нач

    Описание слайда:

    Литературное чтение
    2 класс
    Тема .
    В.Бианки «Сова»
    Подготовила
    учитель начальных классов
    МОУ СОШ №15
    Перевёртова Светлана
    Викторовна

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Почему сова простила старика в сказке старик и сова

  • Сейчас обучается 953 человека из 79 регионов

Почему сова простила старика в сказке старик и сова

  • Сейчас обучается 843 человека из 81 региона

Почему сова простила старика в сказке старик и сова

  • Сейчас обучается 320 человек из 67 регионов

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Похожие материалы

  • Кроссворд по физкультуре. Для начальной школы

  • Внеклассное мероприятие «Праздник урожая»

  • Презентация к уроку математики на тему «Симметрия на клетчатой бумаге» (3 класс)

  • Презентация «Дорожные знаки» (1-4)

  • Краткий литературный словарь для учащихся начальной школы

  • Презентация на тему «Нужна ли каллиграфия современному школьнику

  • Нужна ли каллиграфия современному школьнику

  • Сценарий праздника 8 марта.

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5437395 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Возрастные особенности детей младшего школьного возраста»

  • Курс повышения квалификации «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря»

  • Курс повышения квалификации «Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС»

  • Курс профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»

  • Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»

  • Курс повышения квалификации «Применение современных педагогических технологий в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»

  • Курс повышения квалификации «Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»

  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида»

  • Курс повышения квалификации «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников в интересах устойчивого развития региона»

  • Курс профессиональной переподготовки «Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Обновлено: 28.12.2021

Чему учит рассказ «Сова»
Рассказ учит понимать и ценить природу. Учит видеть невидимые связи между всем живым в природе. Учит бережно относиться к природе. Учит уважать тех, кто тебе помогает. Учит не быть упрямым и упертым.

Отзыв на рассказ «Сова»
Мне понравился этот рассказ, потому что в нем дано описание взаимосвязей в природном сообществе луга. Оказывается от совы зависит, уродится ли клевер на лугу, хотя она только мышей ест. Мне очень понравилась умная сова, которая знала, что старику в любом случае без нее не обойтись.

Пословицы к рассказу «Сова»
Сосед не захочет, так и миру не будет.
Худое дело обидеть соседа.
Одной веревочкой связаны.
Один за всех и все за одного.
Без беды друга не узнаешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа «Сова»
Сидел на веранде старик пил чай с молоком. Мимо сова летела и поздоровалась, назвала старика другом.
А старик ответил, что сова всех сторонится, нос у нее крючком и вообще она ему не друг.
Сова обиделась и предупредила, что не станет больше на луг летать и мышей ловить. А старик не испугался, гонит сову прочь.
Улетела сова, в дупло забилась, никуда не летит.
Мыши ночью обрадовались, перекликаются, совы не видят. И пошли на луг гулять.
А сова старика предупреждает, что мыши на охоту вышли. Но старик не слушает сову, говорит, что мыши не волки.
А мыши все шмелиные гнезда разорили, разлетелись шмели.
Опять сова старика предупреждает, говорит, что разлетелись шмели. А старик отвечает, что от шмелей все равно прока нет, меда нет.
А на лугу клевер стоит, цветет, но некому цветень с цветка на цветок переносить. Снова сова предупреждает, как бы не пришлось старику цвет самому с цветка на цветок переносить.
А старик отвечает, что и ветер цвет разнесет, а сам уже в голове чешет.
Но ветер цвет на землю сбросил, не родится клевер. Не родится клевер — нечего есть корове. Стала корова тощать, молоко стало жидким.
А сова посмеивается, кричит, что придется старику к ней на поклон идти.
Ругается старик, нет клевера — нет молока, нет молока — не с чем чай пить.
Пошел к сове на поклон, прощения просит, уговаривает помириться.
Вздохнула сова, отвечает, что и ей нелегко без мышей было. И на луг полетела. Стала мышей гонять, шмели вернулись. Шмели вернулись, клевер уродился. Корова молоко дала, стал старик с молоком чай пить, сову в гости звать.

Следующая пословица

Краткое содержание сказки «Сова». Старик отказался быть другом Совы и Сова обиделать и сказала, сам тогда лови мышей по ночам. Тут мыши собрались к старику, Сова его предупреждает, а старика говорит, ничего страшного. Мыши пришли и разворошили гнезда пчел, не стал поэтому клевер расти, пчелы его не опыляю. А корове кушать нечего, клевер не растет и корова молока не дает. Понял тогда старик свою ошибку и попросил помощи у Совы, Сова простила старика и поймала мышей. Корова дала молока и деда был чай с молоком.

Пословица, которая подходит к сказке «Сова»

Без друга в жизни туго.

Сказка Бианки «Сова» учит ценить дружбу и не отворачиваться от предложенной дружбы.

Полностью поговорка звучит так: «Губа не дура, язык не лопатка знает, что горько, что сладко».

Так обычно говорят о человеке знающем толк в полезных, вкусных, выгодных, нужных, короче говоря в самых лучших для себя вещах.

1 год назад

Я знал и всегда употреблял, пословицы и поговорки, именно в полном варианте. Употребляя половину изречения, теряется изначальный смысл.

Добавлю в вашу «коллекцию»:

Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому — оба.

Два сапога пара, да оба левые(на одну ногу).

Пьяному- море по колено ,а лужа — по уши.

Новая метла по-новому метёт, а как сломается — под лавкой валяется..

Ума палата, да ключ потерян..

Горбатого могила исправит, а упрямого — дубина..

Старый конь борозды не испортит, но и глубже не вспашет..

Думаю, что хватит, а то продолжать можно довольно долго. ))

1 год назад

Про силу трения существуют следующие пословицы и поговорки:

Вода камень точит.

Колодезная верёвка сруб перетирает.

Всё перемелется, мука будет.

Остёр шип на подкове, да скоро обивается.

Не подмажешь — не поедешь.

Пошло дело как по маслу.

Хорошо смазал — хорошо поехал.

Лыжи скользят по погоде.

Сухая ложка рот дерёт.

Нетёртая стрела вбок идёт.

Против шерсти не гладят.

Что кругло – легко катится.

Угря в руках не удержишь.

Из навощённой нити сеть не сплетёшь.

По льду ходить — поскользнуться.

От работы пила раскалилась добела.

Плуг от работы блестит.

Баба с возу — кобыле легче.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

1 год назад

Если брать в глобальном масштабе, то конечно, так и есть. Обеспечивается круговорот денег. Например, человек работает, получает зарплату, идёт и тратит её, тем самым обеспечивается спрос, если есть спрос, значит будут работать компании, производящие товар, который потом будет куплен. Пример конечно грубый, без описания нюансов, но смысл понятен. Если же брать в масштабе одного, конкретного человека, этот принцип вряд-ли поможет заработать больше, хотя. Отсутствие денег, стимулирует работать больше, соответственно больше зарабатывать. Но это тот случай, когда с увеличением доходов, растут потребности.

Следующая пословица

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следующая пословица

Эта одна из любимых сказок детей, но в сказке об Иване-царевиче очень много нюансов, связанных с его путешествиями, поисками, встречами с колдовскими чарами и просто с представителями животного и растительного мира.Как бы много не было волшебства в этой сказке, я думаю, к ней подойдет пословица:

lady v [623K] 1 год назад

Суть любой народной сказки можно передать какой-нибудь пословицей, потому что и пословица и сказка часто говорит об одном и том же, только в разной форме. Пусть пословица короче, зато сказка занимательнее и потому еще не известно, какой жанр обладает большей доходчивостью до слушателя.

Смысл этой сказки идеально передает пословица:

Но раз вопрос не про то, какая же пословица подойдет к сказке «Иван-Царевич и серый волк», а про то, какая пословица содержится в этой сказке, то ответ конечно будет другой.

Обычно в сказках нет пословиц в чистой форме. но в этой сказке мне удалось обнаружить одну такую. Когда Иван Царевич не послушал волка и тому пришлось вновь помогать ему, то волк философски роняет:

TZ6ehC54mdeCofv04WkAbeJ1LwWMLp

Марина Вологда [165K] 1 год назад

Одна из самых моих любимых сказок под названием «Иван-царевич и Серый волк» может быть в нескольких вариантах написания, так как есть русская народная сказка (их тоже можно встретить разные, похожие по сюжету, но разные по содержанию) и сказка под обработкой А.Н. Толстого.

Сказка очень поучительная, в ней мы узнаем, что добро побеждает зло, что не стоит быть жадным и завистливым, что следует слушать своих друзей и помогать им, если они попали в беду.

А теперь перечислим пословицы, которые можно встретить в данной сказке: «. взялся за гуж, не говори, что не дюж». А так же такая пословицы: «утро вечера мудренее».

Viridi [131K] 1 год назад

Сказка про Ивана и серого волка очень поучительная, она учит нас что в любой ситуации можно найти выход и не бывает задач, которые невозможно было бы выполнить. Иногда достаточно просто проявить хитрость и смекалку. В своём ответе я приведу несколько пословиц. которые, на мой взгляд, весьма актуальны для данного произведения.

Larrissa [9.1K] 1 год назад

Пословицы в русской народной сказке Иван-царевич и серый волк такие: «утро вечера мудренее» и » взялся за гуж не говори,что не дюж».

Irina L [113K] 1 год назад

Прежде замечу, что эта сказка существует в нескольких вариантах: в народном ( народный тоже имеет несколько вариаций) и литературном, обработанном писателем А.Н. Толстым.

Именно поэтому и количество, и виды пословиц могут отличаться.

В фольклорном варианте, о котором я говорю (это сказка, где царя зовут Выслав, а его сыновья — Дмитрий, Василий, Иван) есть одна пословица — «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

В сказке-пересказе А.Н. Толстого (имя царя Берендей) тоже одна пословица — «взялся за гуж, не говори, что не дюж».

владсандрович [537K] 1 год назад

Иван Царевич, в этой сказке, все делал ради любви и именно она, вдохновляла его на подвиги и прочие благие дела, а потому главная поговорка которую я бы подобрал для этой сказке, это :

Еще он очень уважительно и с должным пиететом относился ко всем в этой сказке, а потому к его поведению можно так же и отнести поговорку.

-Irinka- [127K] 1 год назад

Сказка «Иван царевич и серый волк» очень интересная, поучительная. На примере сказки можно учиться доброте, отзывчивости и взаимовыручке.

В тексте сказки есть пословицы, которые подчёркивают смысл сказки.

В сказке есть пословица «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Эта пословица встречается в третьей части сказки, когда Иван царевич не послушался наказа волка.

А также «Утро вечера мудренее».

Мурочка полосатая [244K] 1 год назад

Сказка «Иван-царевич и Серый волк» очень интересная, в ней есть волшебные существа и волшебные предметы.

Что касается пословиц, которые встречаются в сказке, то их не так и много, всего одна пословица.

«Взялся за гуж, не говори, что не дюж» — эта пословица означает, если ты уж взялся за какое-то дело, то не говори, что не сможешь его осилить.

Ладлен [249K] 1 год назад

Честно говоря эта сказка мне нравится с раннего детства, а в школе висели картины из этой сказки. Так что мои поговорки будут отличаться от большинства, но мне кажется, что эти поговорки больше всего подходят к данной сказке.

Так что я их и приведу цитатами, чтобы не коверкать смысл.

Хохира [6.1K] 1 год назад

Русские народные сказки всегда поучительные, наполнены смыслом и наказом. К сказке «Иван Царевич и Серый волк» можно применить такие пословицы:

» Взялзя за гуж, не говори, что не дюж».

«Утро вечера мудренее».

«Друг познается в беде».

» Один в поле не воин».

А раны Ивану-царевичу нанесли старшие братья — Василий и Фёдор. В жизни и такое случается, что родные люди из зависти и злобы поступают со своими близкими хуже, чем чужие. Бросили они Ивана-царевича в глубокий колодец, забрали всё, что добыл он в саду у Синеглазки, и отвезли царю-батюшке.

А вылечила раны глубокие Ивану-царевичу птица Нагай. Процесс лечения описывать не буду — длительный он был.

1 год назад

В данной сказке раскрываются такие темы, как: богатство и бедность, и что не в богатстве счастье, а в духовной гармонии, в здоровье, как своём, так и близких людей; также в сказке раскрывается тема о честности, то есть о том, что необходимо оставаться всегда честным, как с самим собой, так и с другими.

Гол, да не вор; беден, да честен.

Здоровье за деньги не купишь.

Честному мужу честен и поклон.

Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому меньше нужно.

1 год назад

Подбирать произведения к пословице значительно сложнее, чем пословицы к произведению. Требуется вспомнить подходящий сюжет, в данном случае сюжет, в котором бы рассказывалось о том, что друг ради другого пожертвовал бы деньгами или чем-то материальным. Таких произведений наверняка великое множество, а вот вспомнить их нелегко.

Наверное первым делом назову сказку Бажова «Зеленая змейка», в котором два друга гонялись за зеленой змейкой, которая могла дать им богатство, но как оказалось лишь одному.

Потом сказка братьев Гримм «Бременские музыканты».

Вообще многие сказки учат тому, что дружба дороже денег, например «Цветик-семицветик» Катаева.

Из более взрослых произведений почему-то сразу вспоминаются «Три мушкетера» Дюма и «Сердца трех» Джека Лондона.

1 год назад

иван Царевич слишком распространенный персонаж русских народных сказок и потому я выберу одну из них, на мой взгляд самую характерную. Это сказка «О молодильных яблоках».

В самом начале пути Ивану Царевичу помогает старушка выбрать подходящего богатырю коня, потому что Иван по-доброму с ней разговаривал, а хорошему человеку хочется помочь.

Дальше Ивану Царевичу уже помогает Баба Яга, и опять потому что:

Кстати, во многих сказках Баба Яга помогает добрым молодцам, надо просто вести себя с ней уважительно, то есть это не злой персонаж. Также Иван Царевич говорил с сестрами этой Бабы Яги и все они ему помогали по той же причине.

Далее в сказке Ивану Царевичу помогает птица Ногай, у которой он укрыл птенцов от холода. То есть сделал добрый поступок и получил добро в ответ.

Так и в других сказках, за добрый нрав, вежливое обращение и доброту Ивану Царевичу помогали разные люди, звери и сказочные существа.

1 год назад

В этой сказке главный герой, конечно, Иван Царевич, однако самым толковым оказался Серый волк.

Он наставлял Ивана на путь правильный, а когда тот не слушался волка, то попадал в самые трудные ситуации.

Главная мысль: слушайся более опытных и мудрых, тогда все будет хорошо.

Ну и кроме того, сказка учит отвечать добром на добро. Иван тоже сделал немало хорошего, поэтому ожил даже после того,

как старшие братья его убили.

Вообще интересно в сказке такой момент: злой, казалось бы, зверь, каким обычно считается волк, оказывается добрее людей, то есть двух старших братьев Ивана.

Так что можно считать верной еще одну мысль: судить надо не по внешности и статусу, а по реальным делам.

Читайте также:

      

  • 355 прочитай пословицы объясни их смысл
  •   

  • Пословицы и поговорки с союзом и
  •   

  • Собери пословицы и запиши их
  •   

  • Поговорка про льва толстого
  •   

  • Не плюй в колодец пословица

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 100-101. 

УКМ «Школа России»

1. Каким в сказке показан старик, а какой — старуха? Опиши их. Найди строки, которые подтверждают твой ответ.

Старик добрый, отзывчивый, лишённый корысти: «твоего откупа мне не надо». Он безотказный, во всём подчиняется старухе. Он боязливый и пришибленный, в сказке часто говориться, что он «испугался».

Старуха жадная, любит ругаться: «старика старуха забранила». Она злобная: «по щеке ударила мужа». Она ненасытная, много раз посылала старика к рыбке.

2. Подумай на чьей стороне симпатии автора. Как мы можем это понять?

Мне кажется, что симпатии автора на стороне золотой рыбки. Он показывает её терпение, стремление быть благодарной, она выполняет все просьбы старика, хотя видно, что каждая новая её всё сильнее неприятна.

Симпатии автора не могут быть на стороне старухи, ведь он называет её злобной.

Симпатии автора не могут быть на стороне старика, который слишком тихий, пугливый, робкий. Таким не должен быть человек и всё случившееся также и на его совести.

3. Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй?

Рыбка несомненно очень добрая и терпеливая. Из чувства благодарности она исполняла самые дикие капризы старухи. Но она и справедливая, и когда старуха в конец обнаглела, рыбка наказала её за жадность.

4. Сравни начало и конец сказки.

Начало и конец сказки похожи. В них старики живут в землянке у старого корыта. 

5. Какова основная (главная) мысль сказки? Соотнеси её с пословицами. Какое выражение из сказки часто употребляется?

Главная мысль сказки: Надо уметь довольствоваться малым, не требуя большего.

Эту же мысль доказывают пословицы: Много захочешь — последнее потеряешь. Много желать — добра не видать. Ненасытному всё мало. Кто малым не доволен, тот большого не достоин.

Часто употребляется выражение: остаться у разбитого корыта.

6. Проследи, как постепенно менялось море: слегка разыгралось, помутилось, не спокойно, почернело, на море чёрная буря. Почему так происходило?

Перемены на море отражают настроение золотой рыбки. С каждой новой просьбой старухи, рыбка всё больше гневалась, а море начинало чернеть.

7. Что было в сказке сначала, что потом? Составь план, перескажи.

План пересказа сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке»

  1. Старики и землянка.
  2. Спасение рыбки.
  3. Новое корыто.
  4. Новая изба
  5. Столбовая дворянка.
  6. Вольная царица.
  7. Последняя просьба.
  8. Опять землянка.

Пересказ сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке» для 2 класса

Старик и старуха жили у моря. У них была землянка и старое корыто.

Однажды старик ловил рыбу и поймал золотую рыбку. Рыбка человеческим голосом попросила отпустить её, обещая различные блага. Старик просто отпустил рыбку, не требуя выкуп.

Старуха поругала старика и отправила его просить новое корыто. Рыбка исполнила просьбу и старик увидел у землянки новое корыто.

Но старуха снова стала ругаться и требовать новый дом. Старик вновь пошёл к рыбке и попросил избу. Рыбка исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел новый дом.

Но старуха не унималась и стала требовать сделать себя столбовой дворянкой. Старик отправился к рыбке и та выполнила эту просьбу. Старуха стала важной и била слуг. Она отправила старика на конюшню.

Но вскоре старуха захотела стать вольной царицей. Старик пошёл к рыбке и та исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел дворец и грозную старуху. Его выгнали взашей со двора.

Но старухе и этого было мало. Она стала требовать сделать себя морской владычицей. Старик высказал эту просьбу рыбке, но рыбка ничего не ответила и уплыла.

Вернувшись, старик увидел свою старую землянку и разбитое корыто.

8. Вспомни, как обычно заканчиваются народные сказки. Что общего у них со сказками Пушкина? Составь ответ по опорным словам.

Народные сказки обычно заканчиваются словами: стали жить поживать; и я там был; и некоторыми другими.

В народных сказках, как и в сказках Пушкина, добро побеждает зло. Например, в этой сказке добрая золотая рыбка наказала зло в лице старухи.

Но сказки Пушкина могут заканчиваться иначе, чем народные. В этой сказке в концовке старуха сидела у разбитого корыта. А вот другой пример: сказка «О мёртвой царевне и семи богатырях» заканчивается народной концовкой «Я там был, мёд, пиво пил».

9. Придумай небольшой рассказ смысл которого можно было бы выразить словами «Жадность всякому горю начало».

Рассказ «Жадность всякому горю начало» для 2 класса

Однажды мы с Игорем отдыхали у бабушки в деревне.

На грядках созревала клубника и мы рвали первые спелые ягодки. Правда было их пока очень мало, а Игорю хотелось больше.

Но бабушка не давала рвать неспелые ягодки, у которых краснел лишь один бочок.

И тогда Игорь решил схитрить. Дождавшись, когда бабушка уйдет в магазин, он забрался на грядку и стал запихивать в рот ягодки, одну за другой. Он ел даже совсем неспелые, а я смеялась, глядя на его чудачества.

Уже вечером у Игоря заболел живот и он всю ночь бегал в туалет. Утром он был помятый и грустный. Ему всё еще было плохо.

А я подумала, что если бы он не жадничал, то получил бы удовольствие, а не больной живот.

1

Урок чтения

$ Тема: «В.В.Бианки «Сова»

Цели: создать условия для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы и человека, о пользе, приносимой человеку птицами; формирования умения читать произведение. Развивать навык выразительного чтения, создавать условия для развития монологической речи. Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Оборудование: Портрет В.В.Бианки, жетоны, фигурки главных героев сказки для инсценирования, пословицы, д/и «Ромашка», ребус, скороговорка.

Ход урока.

$

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические комментарии

1.Орг. момент.

Общая готовность к уроку.

Создание психоло-гической обстановки.

— Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все собрались вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

$Глубоко вдохните и выдохните…

Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

— Какое у вас настроение будет на уроке, мы узнаем по количеству, набранных вами жетонов за правильные ответы.

— Поднять настроение предлагаю со скороговорки.

— Ребята, а для чего мы это делаем?

— Сегодня наш урок предлагаю начать со скороговорки.

— Прочитайте её. Постарайтесь запомнить.

Медведь лежит в густой тени.

Его за лапу не тяни.

  1. Прочитайте скороговорку вслух спокойно.

  2. Закройте глаза, повторите её.

  3. Произнесите скороговорку без звука.

  4. $Игра «Радио» (от тихого к громкому).

  5. Проговорите скороговорку

быстро в паре друг другу.

  1. Игра «Кто догонит учителя».

— Для чего мы сейчас работали со скороговоркой?

$

Развивают речевой аппарат.

Дети читают скороговорку, стараются её запомнить.

Работают со скороговоркой

Развивают речевой аппарат.

Данное упражнение способствует созданию благоприя$тной рабочей обстановки в классе.

2. Актуализация

знаний учащихся.

Проверка домашнего

задания.

Приложение

1

$

— С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

— Что объединяет все произведения В.В.Бианки?

— Чтобы посмотреть, как вы это произведение прочитали дома, я

предлагаю поиграть в необычную игру «Ромашка».

— Если выполните задание правильно, то прочитаете замечательные слова М.М.Пришвина.

$

— Прочитайте слова, которые мы с вами открыли.

— Объясните, как вы их понимаете?

— Природа- это всё то, что нас окружает: лес, небо, река, воздух, земля, животные. Охранять всё это и значит охранять свою родину. Природа помогает существовать человеку, даёт ему пищу, одежду, мебель и т.д., но и природа немыслима без человека. А, если сказать точнее, природа и человек одно неразрывно связанное целое.

— Ребята, давайте на одну секундочку вернёмся на урок «Мир вокруг нас» и ответим на вопрос: как природа и человек связаны между собой?

Ученики по очереди выходят к доске, берут по одному лепестку, на обратной стороне, которого читают вопрос, а остальные отвечают на него.

Дети читают слова на лепестках ромашки.

Дети объясняют смысл записанных слов.

$

Здесь используется ведущий метод постановки учебной проблемы, сообщение темы с мотивирующим приёмом. Это станет мотивацией к работе, поможет заинтересовать учащихся.

$3. Этап планирования

решения задачи по

действиям.

Приложение

2

— Эту взаимосвязь показал в своём произведении В.В.Бианки.

— Как называется это произведение, вы узнаете, разгадав ребус.

— Какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

— Тема нашего урока В.В.Бианки «Сова».

$- Что вы узнаете на уроке? Ребята, что вы знаете о сове?

— Кристина приготовила нам небольшое сообщение.

— Сейчас я вам прочитаю эту сказку, вы внимательно послушайте и приготовьтесь ответить на вопрос — о чём это произведение.

— Когда я буду читать текст, обратите внимание, как правильно и выразительно надо читать.

— Возьмите карандаш и отметьте непонятные слова.

Дети разгадывают ребус.

$

«Сова», В.В.Бианки

Ответы детей

Ученица читает сообщение о сове.

$Дети отмечают в тексте непонятные слова.

Очень важно создать условия для формирования важнейшего компонента учебной деятельности, постановки учебной задачи, при решении, которой осваиваются общие способы действия в работе.

4. Этап поиска и построения способа решения учебной задачи.

Приложение

3

Словарная работа

— Поднимите руки, кому понравилась сказка.

— Какой отрывок в$ам больше всего запомнился?

— Ребята, о чём это произведение? (Открывается на доске иллюстрация к сказке).

— В тексте вам встретились слова, значение которых, вам было непонятно. На доске записаны эти слова в два столбика. Я предлагаю поработать над ними.

— Объясните значение слов, записанных в$ первый столбик: хоронишься, сторонишься, раздолье, приволье, кормовистый.

— К словам второго столбика подберите близкие по смыслу слова: рыщут, бранится, грузно, утекает, худо.

— Значение каких слов было непонятно и вы с ними не работали?

Рассказывают, что они запомнили.

Дети объясняют значения слов.

Подбирают близкие по смыслу слова.

Называют слова, которые детям были непонятны.

В ходе урока используются следующие виды деятельности:

— работа с текстом

— выбор цитат

— анализ текста.

$

— Сейчас я предлагаю вам прочитать текст самостоятельно. Читать будете друг другу в парах.

— После чтения ответьте на вопрос: почему сова рассердилась на старика?

— Что же произошло, когда сова перестала летать на луг? Покажите это на доске.

Дифференциро-

ванный подход

даёт возможность

$учесть инди-

видуальные

особенности

учащихся.

Физминутка

В лесу темно,

$Все спят давно.

Все птицы спят,

Летит, кричит,

Совушка-сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит!

$Приложение

4

— Чтобы ответить на вопрос: что же пришлось сделать старику и почему? Прочитайте текст всему классу вслух.

— Что же пришлось сделать старику? Почему?

— Как сова отнеслась к просьбе старика? Почему?

— Расскажите, как всё восстановилось в природе, и восстановите картинку на доске.

— Какая с$вязь между совой и чаем старика?

— Нарисуйте цепочку взаимосвязи.

— Как вы думаете, чему учит это произведение?

— Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах. На доске рассыпались пословицы. Давайте их соберём.$

— Ребята, а какую из этих пословиц вы встретили в тексте?

— Объясните её значение.

— Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

— Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

— Можно ли ему дать другое название? Какое?

$— Часто художники иллюстрируют своё произведение. Посмотрите на рисунок стр. 59 .

— Как вы думаете, эта иллюстрация соответствует нашему тексту?

— Найдите и прочитайте отрывок, соответствующий этой иллюстрации.

Текст читают хорошо читающие дети.

Просить прощение у совы. Корова не стала давать молоко.

Сова простила старика.

Ответы детей и работа у доски по восстановлению картины.

Ответы детей.

Рисование цепочки.

Ответы детей.

Собирают пословицы.

Зачитывают пословицу и объясняют её.

Да.

Ответы детей.

Рассматривают рисунок.

$

Да.

Находят и зачитывают отрывок к иллюстрации.

Значительное время на уроке уделяется поисковой деятельности учащихся, работе с текстом. Для этого предлагаются проблемные вопросы, ответы на которые опирается на знание текста.

6. Этап контроля.

$

— Что значит охранять природу?

— Для чего её надо охранять?

$Оценивание.

Ответы детей.

Дети подсчитывают количество жетонов.

Развитие рефлексивных навыков повышает общий интеллектуальный и личностный уровень развития человека.

Рефлексируют

собственную

деятельность

на уроке.

7. Домашнее задание

Дома прочитайте сказку и попробуйте себя в роли художника. Нарисуйте рисунок к понравившемуся отрывку.

$

$

$

Пояснительная записка.

Урок был проведен во 2 классе, обучающихся по программе М. В. Головановой (система «Школа 2000»). В программе представлен один из вариантов литературного образования младших школьников. В соответствии с этой концепцией основное внимание уделяется формированию у детей правильного типа читательской деятельности, который представляет собой «…трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления и освоения детьми книг (до чтения, в процессе чтения, после чтения)».

В предлагаемой разработке урока показана технология работы с текстом после чтени$я ряда произведений с целью достижения понимания прочитанного на уровне смысла (понимание основной мысли, подтекста, «чтение между строк»). Для реализации поставленной цели мы предлагаем различные средства: углубленный анализ прочитанного, который связан с выделением позиции героя, его отношение к жизни.

Таким образом, мы учим читать ребенка не для взрослых, а для самого себя, т.е. учим понимать чужие мысли, заключенные в тесте, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор, почувствовать то, что чувствовали герои произведения.

Данный урок способствует воспитанию у детей любви к Родине, к природе, формирует умение ориентироваться в книге и группе книг, приучаться выразительно, громко читать наизусть, с интересом слушать товарищей.

Учитель же на таком уроке отрабатывает умение вести с детьми беседу, ставить обобщённые, но в достаточной мере конкретные вопросы,$ на которые можно ответить, только внимательно рассмотрев книгу и прочитав нужные отрывки из текста.

$

  • Почему старик отпустил золотую рыбку в сказке о рыбаке и рыбке
  • Почему сон гринева можно назвать пророческим сочинение
  • Почему сосулька перестала плакать добрые сказки
  • Почему сравнение с митрофаном обидно и унизительно сочинение
  • Почему сказку царевна лягушка так назвали