Почему сказки заканчиваются хорошо

Конспект нод на тему: арт-терапия как средство эмоционального развития дошкольников путешествие по сказкам автор: ялилеева лилия назифовна организация: мдоу 43

Конспект НОД на тему:
«Арт-терапия как средство эмоционального
развития дошкольников»
«Путешествие по сказкам»

Автор: Ялилеева Лилия Назифовна

Организация: МДОУ №43

Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово

Автор: Макарова Ольга Владимировна

Организация: МДОУ №43

Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово

Цель: создание положительного эмоционального состояния, дружественной атмосферы, формирование социального доверия, сплоченности дошкольников с ОВЗ с применение арт-терапевтических технологий

Задачи:

1. Формировать умение выражать негативные эмоции социально приемлемыми

способами.

2. Развивать мышление, мелкую моторику рук, воображение, связную речь.

3. Развивать коммуникативные способности, умения работать в команде.

4. Продолжать развивать умения детей понимать чувства других, оказывать друг другу поддержку.

5. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную  отзывчивость, радоваться достигнутому результату.

Материал: песочный стол, игрушки для работы в песке, стеклянный мольберт, гуашь цветная, кисточки для рисования по количеству детей, влажные салфетки, шкатулка с сюрпризом (смайлики), пиктограммы эмоций, презентация по теме, картинки с изображением сказочных персонажей: «Зайца», «Бабы Яги», «Гуси Лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Буратино», музыкальные инструменты, применение ИКТ.

Ход ОД: (Слайд 1)

Под музыку дети входят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня в зале. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Педагог-психолог: А теперь поприветствуем друг друга. Встаньте в круг (образуют круг). По кругу желаем своему соседу «Доброе утро» (под музыкальное сопровождение) и делимся своим настроением. Не забывайте называть имя того, к кому обращаетесь.

Педагог-психолог: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Педагог-психолог: А какие сказки вы знаете? (Дети называют сказки).

Педагог-психолог: А как заканчиваются сказки?

Дети: Все жили долго и счастливо, хорошо и др.

Педагог-психолог: Правильно. В каждой сказке бывает счастливый конец. А как вы думаете, почему у сказок всегда хорошее окончание?

Дети: Сказки заканчиваются хорошо, потому что добро побеждает зло. В сказках всегда помогают главным героям и др.

Педагог-психолог: Молодцы! Верно. В каждой сказке есть положительные и отрицательные герои. И у тех, кто добр, верен, отзывчив, справедлив, бывают друзья. Вот они то и помогают победить зло.

— А вы бы хотели отправиться в путешествие по сказкам? Ведь может быть именно сейчас сказочным героям нужна помощь.

Дети: Да.

Педагог-психолог: Сейчас я произнесу волшебное заклинание. Вы должны выполнять все, что я буду говорить. (Слайд 2)

(Дети закрывают глаза и выполняют действия, которые произносит педагог-психолог)

Вход в сказку:

Мы глаза закроем дружно,

Хлопнуть нам три раза нужно.

Топнуть левою ногой,

Покрутить раз головой.

Сказать вместе-раз, два, три.

Сказка волшебная дверь отвори.

Педагог-психолог: Теперь можете открыть глаза. (Слайд 3 )

— Посмотрите, нас уже кто-то встречает. Кто же это? В какую сказку мы попали?

(Дети смотрят на экран. На нем изображение зайца из сказки «Заюшкина избушка»-

Дети: Это заяц из сказки «Заюшкина избушка». (Слайд 4)

Педагог-психолог: А как вы думаете, какое у зайца настроение? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: Он грустный, печальный, плачет.

Педагог-психолог: А почему он плачет?

Дети: Его лиса выгнала из избушки, ему негде жить.

Педагог-психолог: Правильно, заяц остался без избушки. А у вас бывает грустное настроение?

Дети: Да.

Педагог-психолог: А когда вы печалитесь, плачете и грустите? Из-за чего?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: Нам нужно помочь зайцу. (Слайд 5 ) Нарисуем избушку на мольберте. Работать будете вместе. Помните, вы должны быть дружными, уметь договариваться. Каждый из вас должен будет выполнить задание. Перед тем как начать работу вы можете обсудить, что вы будете рисовать и красками какого цвета. Постарайтесь, чтобы избушка была яркой и удобной. Но перед началом рисования предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику.

(Дети проходят к мольберту и выполняют пальчиковую гимнастику «Зайка»).

Музыкальный руководитель проводит пальчиковую гимнастику:

Зайка по лесу скакал, (пальчики сжимать-разжимать)
Зайка корм себе искал (пальчики обеих рук поочерёдно соединяем большой с

 указательным, со средним, с безымянным, с мизинцем)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки (изображаем ушки ручками)
Шорох тихий раздается:
Кто-то по лесу крадется (пальчики соединяем в щепоть и трем всеми пальцами)
Заяц путает следы,
Убегает от беды (пальчики быстро-быстро сжимать в ладонь и

 разжимать)

Звучит тихая музыка. (Дети приступают к работе. После окончания работы проводится обсуждение).

Педагог-психолог: Молодцы! Мне понравилась ваша работа. Как вы думаете, нашему зайчику будет комфортно в ней жить, удобно? В избушке есть крыша, окно? Что еще есть в вашей избушке? (Ответы детей)

(Слайд 6) Педагог-психолог обращает внимание детей на слайд «Заяц в избушке»

Педагог-психолог: Посмотрите на нашего зайку. Как вы думаете, ему нравится новая избушка?

Дети: Да.

Педагог-психолог: А как вы догадались?

Дети: Он улыбается.

Педагог-психолог: Значит у него какое настроение? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: Веселое, радостное.

Педагог-психолог: Вот и помогли мы зайцу. А вы еще готовы кому-нибудь помочь?

Дети: Да.

Педагог-психолог: Тогда мы отправляемся в следующую сказку.

 Слайд 7 (Буратино в чулане)

Педагог-психолог: Посмотрите на экран. Вы узнали эту сказку?

Дети: Да. Это Буратино» из сказки «Золотой ключик».

Ребята, как вы думаете, какое настроение у Буратино? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: Задумчивое.

Педагог-психолог: Как вы думаете, о чем он задумался?

Дети: Он думает, как выбраться из чулана.

Педагог-психолог: А когда у вас бывает задумчивое настроение? (Ответы детей)

Педагог-психолог: Поможем Буратино выбраться из чулана?

Дети: Да.

Педагог-психолог: Для этого нам нужно проявить смекалку, быть внимательными. Мальвина обещала выпустить Буратино, если он отгадает ее сказочные загадки.

(Слайды: загадки и изображения сказочных героев)

Загадки:

1. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

 В ямке от копытца. (сестрица Аленушка и братец Иванушка) (Слайд 8)

2. Из леса птицы прилетают,

Детишек малых забирают,

К Яге в избушку их несут

 И в детской сказочке живут. (Гуси-лебеди) (Слайд 9)

3. Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

Кто читал такую книжку,

 Знает девочку-малышку. (Дюймовочка) (Слайд 10)

4. Я на балу никогда не бывала.

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же!

 Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка) (Слайд 11, 12)

Педагог-психолог: Молодцы! Вы справились с этим заданием. Посмотрите Буратино на свободе. (Слайд 13 Буратино в саду). Какое у него настроение? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: Веселое, радостное!

Педагог-психолог: Ребята, давайте поиграем с Буратино в саду и выполним веселую физкультминутку:
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки согнуты в локтях на уровне груди, потянулись; наклон — раз, два, развели руки в стороны; повернули голову вправо, влево; вста­ли на носочки.)

Педагог-психолог: Путешествуем дальше?

Дети: Да

(Слайд 14 изображение Бабы Яги)

Педагог-психолог: Посмотрите на экран. А это кто изображен на экране?

Дети: Это Баба Яга.

Педагог-психолог: Как вы думаете, какое у нее настроение? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: Злое.

Педагог-психолог: А Баба Яга всегда в сказках злая?

Дети: Да. Нет.

Педагог-психолог: А у вас бывает злое, агрессивное настроение? Что вы делаете, когда злитесь?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: Я сейчас вам покажу несколько способов, как побороть злость не причиняя никому вреда и никого не обижая.

1 способ. Стоя вы должны крепко- крепко сжать кулаки и задержаться в этом положении несколько секунд, а затем расслабить кисти рук. Повторить это упражнение несколько раз.

2 способ. Стоя, ноги на ширине плеч. Сомкнутые руки на вдох поднять вверх, резко опустить руки вниз, выдохнув со звуком «Уууух». Повторить несколько раз. (Дети вместе с педагогами выполняют упражнения).

Педагог-психолог: А как вы думаете, что может поднять настроение нашей Бабе Яге?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: (Слайд 15) Посмотрите, в каком мрачном лесу она живет, без друзей, совсем одна. Я думаю, мы ее порадуем, если создадим ей место для проживания более ярким, чистым и уютным. Перед вами песочница, предлагаю вам создать в ней новое место для проживания Бабы Яги.

(Звучит тихая музыка. Дети создают в песочнице лес, полянки, цветы, лесных жителей, ставят избушку).

Педагог-психолог: Какие же вы молодцы! (Слайд 16) Посмотрите на Бабу Ягу, она тоже улыбается. Какое у нее настроение?

Дети: радостное, веселое.

Музыкальный руководитель: Ребята, Баба Яга стала весёлой, озорной и приготовила для вас загадки про музыкальные инструменты.

  1. За обедом суп едят,

 К вечеру «заговорят»

 Деревянные девчонки,

 Музыкальные сестренки.

 Поиграй и ты немножко

 На красивых ярких… (Ложках) (Слайд 17)

  1. Отпускаем молоточки,

На железные листочки

И летит весёлый звон.

 Что звенит? (Металлофон) (Слайд 18)

  1.  Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

 И я крикун, и я буян,

 Я звонкий, круглый… (Барабан) (Слайд 19)

  1. Оно большое, как комод,

 Под крышкой музыка живет.

 А маленькие дамы

 На нем играют гаммы. (Пианино) (Слайд 20)

Музыкальный руководитель: Ребята, вы молодцы, отгадали все загадки. Я вам предлагаю поиграть в музыкальную игру «Оркестр» (Слайд 21)

(Слайд 22 Волшебница сказок)

Педагог-психолог: Ой, ребята, а это кто изображен на экране?

Дети: Фея, принцесса и др.

Педагог-психолог: Это волшебница сказок. Посмотрите, с каким настроением она нас встречает? Ребята, покажите карточку с эмоцией.

Дети: С радостным.

Педагог-психолог: А чему она может радоваться?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: Она благодарна, что вы помогли сказочным героям. Вы были дружными, умелыми, проявили смекалку и доброе отношение. А вы помните, каким героям мы с вами сегодня помогли?

(Ответы детей)

Педагог-психолог: И за вашу помощь волшебница сказок дарит вам вот эту волшебную шкатулку с сюрпризом. Она желает, чтобы вы росли всегда добрыми, отзывчивыми, дружными. (Педагог-психолог показывает шкатулку, внутри которой спрятаны смайлики. Педагоги дарят детям смайлики).

— Наше путешествие подошло к концу, нам надо возвращаться обратно в детский сад.

Выход из сказки:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

И кружимся потом.

Мы руки разведем

И в садик попадем.

Рефлексия: (Слайд 23)

Педагог-психолог: Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Понравилось вам путешествие? Что понравилось особенно? С каким настроением вы оттуда вернулись? (Ответы детей)

Педагог-психолог: У нас тоже веселое настроение. Мы благодарим вас всех за занятие. До свидания.        

Список использованной литературы:

  1. Богданова В.В., Долгова И.А. Коррекция эмоциональных нарушений у детей старшего дошкольного возраста методом арт-терапии //
  2. Рыбакова С.Г. Арт-терапия для детей с ЗПР: Учебно-методическое пособие. СПб.: Речь, 2007

Приложения:

  1. file1_4814919d-0a21-4c9c-b.. 23,8 МБ

  2. file0.docx.. 35,7 КБ

Опубликовано: 03.12.2021

Человек, который в отношениях отдает всего себя без остатка, рискует вкусить горечь одиночества. Возможно, он уверен, что в перспективе получит благодарность за заботу, любовь, самопожертвование. Но это ошибка. Никогда не стоит забывать о себе и своих потребностях.

Почему тот, кто вкладывает в близких всю душу, в результате остается в одиночестве

Все хорошо, что в меру…Преподобным Оптинским старцам приписывают такое высказывание: «Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к кому и ни к чему». Если все это — мудрость людей, накопленная годами, значит, в этом мире очень трудно жить. Неужели нужно вечно притворяться, что ты не особо любишь человека, чтобы он не посмел от тебя уйти? Для монахов, живущих в уединении, это естественно, но что до простых людей, то мы просто не можем не любить, не привязываться, не ждать тепла и добра в ответ.

Нельзя отдавать себя целиком

У поэта Эдуарда Асадова, советского поэта, есть такие строки:

Ребенка растишь — словно в гору идешь,

Идешь и все чаще вздыхаешь —

Чем больше души ты ему отдаешь,

Тем меньше в ответ получаешь.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Почему так происходит? Почему человек, который получает любовь, нежность, заботу мечтает вырваться из-под этого купола?

Любящий не только хочет отдавать, он еще и хочет брать — черпать любовь в ответ полными ложками. А жизнь устроена по-другому.

Случай из жизни

Дочь безмерно любила свою мать, готова была ради нее на многое. Но мать, как старуха из сказки Пушкина про Золотую рыбку, с каждым годом хотела получать все больше и больше любви. Сначала она просила навещать ее как можно чаще, потом — сопровождать в поездках на море, затем стала просить увеличить материальное содержание, так как пенсии ни на что не хватало. Ни в чем женщина не знала отказа.

Наконец, она совсем осмелела и стала просить бросить супруга, чтобы дочь могла жить вместе с ней в квартире. Нашептывала про него всякие гадости.

Дочь отказала. И моментально сделалась врагом номер один. Мать мысленно перечеркнуло все то хорошее, что было для нее было сделано и начала ходить по соседям, рассказывать о том, какая строптивая и неблагодарная у нее дочь: променяла родную мать на какого-то проходимца. Она хотела «владеть» своей дочерью безгранично, не делить ее внимание ни с кем.

Этот случай — яркая иллюстрация темы одиночества. Здоровые, сбалансированные отношения одиночеством никогда не заканчиваются. Заканчиваются только те, где есть явный крен, где кто-то усиленно тянет одеяло на себя, пытается навязать свои правила. От такого человека только и хочется, что сбежать и держаться на дистанции.

Почему тот, кто вкладывает в близких всю душу, в результате остается в одиночестве

Еще один вариант развития событий

Не так давно я прочитала в интернете о том, как складывались отношения с родителями у Элвиса Пресли и Квентина Тарантино. Мать Элвиса верила в то, что ее сын вырастет и станет звездой. Сын вырос и готов был тратить все свои гонорары на женщину, от которой получал одобрение и поддержку.

Мать Тарантино не поощряла увлечения сына, который рано начал писать сценарии. Она называла его бестолковым бумагомарателем и просила взяться за учебу. Квентин затаил злобу. Во взрослом возрасте предпочел отказаться от близкого общения с матерью. А ведь она не хотела ничего плохого, ее так же, как и остальных матерей, тревожила судьба сына. Почему же так произошло?

Выполнять свой родительский долг, кормить, поить, одевать — мало. Ребенка нужно искренне любить, тогда он будет любить в ответ.

Хорошая жена, от которой ушел муж

Есть у меня несколько подруг, которые своих мужей боготворили, под ноги им ковровые дорожки стелили, чтобы тем комфортней жилось, и поплатились за свою душевную щедрость.

Но не потому, что мужчина не оценил старания и усилия и пошел искать кого-то получше. А потому что отношения в семейном союзе, как и в паре ребенок-родитель, требуют здорового баланса.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Далеко на всех хороших жен бросают и предают. Напротив, ими дорожат и держатся за отношения. Но все же, есть женщины, от которых уходят.

Уж сколько раз твердили миру, что мужчине не нужно столько вложенных сил и заботы. Террор любовью утомляет. Это и не любовь вовсе, а манипуляция, желание продемонстрировать, насколько она, эта женщина, лучше остальных. Попытка спасти тонущий корабль. А он все равно утонет…

Обратите внимание, что жалоба об одиночестве всегда начинается так: «Я им/ей/ему столько отдала… посвятила… пожертвовала… а он!»

  • Во-первых, столько отдавать и посвящать и не нужно было, не требовалось.
  • Во-вторых, делай добро и бросай его в воду. Не жди ничего в ответ.
  • А в-третьих, ничего в этом мире не бывает вечным.

Под своим крылом насильно не удержишь, к ноге не привяжешь. На место тех людей, которые отдалились, обязательно должны прийти другие. А если их нет… то это уже другой вопрос. Есть люди, которых не только дети не навещают, у них и друзей нет. И дело тут не в благодарных отпрысках, а в самом человеке.опубликовано econet.ru.

Автор Мадам Хельга

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet


Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.

Подпишитесь на наш ФБ:
,
чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страницы 94-95. 

Раздел «Волшебная сказка»

УКМ «Перспектива»

Маленькие и большие секреты страны Литературии.

1. Прочитайте ещё раз начало и конец каждой сказки. Запишите их в творческую тетрадь.

«Иван-царевич и серый волк»: «Жил-был царь Берендей… …стали жить-поживать, да горя не знать».

«Летучий корабль»: «Жили-были старик и старуха… …стал он в том царстве жить, всякие дела вершить».

«Морозко»: «Живало-бывало, жил дед да с другой женой… …заголосила старуха да поздно».

«Белая уточка»: «Один князь женился… …стали все жить-поживать, добра наживать».

«По щучьему веленью»: «Жил-был старик. Было у него три сына… …тут и сказке конец, а кто слушал — молодец».

2. Подумайте, есть ли какой-то смысл в том, что волшебные сказки начинаются и заканчиваются определёнными словами. Зачем в сказке нужна концовка?

В зачине сказки обычно даётся представление о героях, например, живут старик и три сына.

Концовка нужна чтобы показать, что дальше у героев всё будет хорошо. Они живут, горя не знают, добра наживают. Это убеждает нас в окончательной победе добра.

3. Вспомните, что такое присказка.

Присказка — это короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки.

4. Выберите присказки из перечисленных предложений. Запишите их в творческую тетрадь.

Согласно определению, присказка является коротким рассказом. Из перечисленных примеров только один отвечает этом условию:

На море-окияне, на острове Буяне стоит дерево — золотые маковки…

5. Обсудите с друзьями, чтобы вы делали, если бы у вас появились волшебные предметы: волшебная палочка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы. Составьте совместно небольшой рассказ о том, что могло бы случиться, если бы вы однажды нашли волшебную палочку.

Если бы я нашла скатерть-самобранку, я бы накормила всех голодных, никто бы больше не стал страдать от голода.

Если бы я нашла сапоги-скороходы, я бы никуда и никогда не опаздывала. Я бы посетила все страны мира, увидела бы все чудеса планеты.

Рассказ «Как мы нашли волшебную палочку» для 3 класса.

Однажды мы с Игорем нашли волшебную палочку.

Она просто лежала в траве, небольшая, очень красивая, со звездой на наконечнике.

Игорь сказал, что это просто игрушка, а я взмахнула палочкой и появилось мороженое. Тогда Игорь выхватил у меня палочку и стал размахивать ею, крича разные желания. Но у него палочка не работала.

Я сказала, что это потому, что он не верил в волшебство, и забрала палочку. Игорь стал просить загадать электросамокат или смартфон, но я вспомнила сказку «Цветик-семицветик». Я подумала о том, что нельзя использовать волшебную палочку на разные глупости или игрушки. Она нужна для добрых дел.

Я пожелала, чтобы люди стали добрыми и перестали завидовать друг другу, чтобы прекратились войны, чтобы учёные победили болезни, чтобы прилетели инопланетяне.

Теперь остаётся только ждать, что из этого получилось. Ну и играть с Шеном, он прилетел к нам из созвездия Гончих псов сразу, как я этого пожелала.

6. Подумайте, что общего в характерах и поступках главных героев сказок «Летучий корабль», «Иван Царевич и серый волк» и «По щучьему веленью».

Они все проявляют доброту и любовь к людям и окружающему живому миру.

7. Почему люди слагали сказки про Ивана-дурака? Выберите тот ответ, с которым вы согласны.

Чтобы показать, что тот человек умный, который живёт по совести, добр, честен, простодушен, любит родителей и окружающий мир.

8. Поразмышляйте над словами известного учёного Д. Лихачёва.

Учёный подтверждает сделанный мной вывод о том, что любят в народе не просто дураков, а людей добрых, немного наивных, которые никому не делают зла, любят родителей и животных. Только таким достаются награды в сказках, уважение и почёт.

9. Попробуйте провести исследование на тему «Добро побеждает зло». Побеседуйте об этом с родителями и друзьями. Совместно составьте небольшой текст. Подтвердите свои мысли примерами из прочитанных сказок.

Текст-исследование на тему «Добро побеждает зло» для 3 класса

Главным принципом, который всегда соблюдается в волшебных сказках, оказывается принцип торжества добра.

Как бы тяжело не приходилось доброму герою в начале, в конце он обязательно получает награду и повергает злого. В этом народ видит высшую справедливость.

Любая сказка подводит нас к убеждению в том, что добро должно победить, что оно сильнее зла. Это искренняя мечта народа, которую он воплотил в своих сказках.

Победа добра происходит во всех случаях, даже если доброму герою приходится погибнуть.

Возьмём Ивана-царевича, который искал жар-птицу и которому помогал серый волк. Он погиб, убитый братьями, но волшебная сказка не допускает победы зла. И волк оживляет Ивана, а братьев уничтожает.

Похоже развиваются события в сказке «Белая уточка». Добрая героиня не гибнет, но превращается колдовством в уточку. Её сыновья убиты злой ведьмой. Но добро побеждает и тут. Уточка становится человеком, сыновья оживают, а ведьму убивают.

И так происходит в каждой сказке. Ведь не зря народная мудрость говорит о том, что добро вечно в памяти живёт. Живёт оно и в сказках, за что мы их так любим.

1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад №15 «Аистёнок»

План по самообразованию педагога

Тема: «Сказка как средство духовно-нравственного воспитания и расширения словарного запаса у детей старшего дошкольного возраста»

Пушкино

2020

Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования.

Задачи:

  • Создать условия для духовно — нравственного развития детей, способствовать коммуникативному развитию дошкольников путем расширения кругозора детей и обогащения словарного запаса речи детей.
  • Развивать и совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, расширять словарный запас; учить связно пересказывать небольшие сказки, учить воспитанников высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос, в доброжелательной форме высказывать согласие или несогласие с ответом товарища; развивать умение поддерживать беседу; обучать детей играм-драматизациям по сказкам.
  • Прививать воспитанникам любовь и интерес к русским народным и зарубежным сказкам; воспитывать в детях доброжелательное и уважительное отношение к героям сказок.
  • Развивать у воспитанников память, внимание, воображение; развивать индивидуальные творческие способности воспитанников старшего дошкольного возраста путем использования метода сказкотерапии.
  • Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное отношение как к себе, так и к окружающим людям и ко всему окружающему миру ребенка.

Этап работы над темой самообразования: 1 год.

Актуальность

 «У кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются как о лист осота»

Ирина Токмакова

Речь – инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе. У ребенка старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) речь должна быть чистой внятной, без нарушений звукопроизношения, ведь в этом возрасте заканчивается процесс овладения звуками.

Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Поразительная мощь языкового творчества русского народа ни в чем не проявила себя с такой яркостью, как в народных сказках.

В формировании связной речи ярко выступает и взаимосвязь речевого и эстетического аспектов. Так, обучение пересказу фольклорных и литературных произведений в целях формирования умения строить связное монологическое высказывание естественно предусматривает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы). Связное высказывание свидетельствует, насколько ребенок владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, и одновременно оно отражает уровень умственного, эстетического, эмоционального развития ребенка.

Русские народные сказки обеспечивают высокую эффективность в работе по развитию связной речи детей, поскольку раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Присущая необычайная простота, яркость, образность, особенность повторно воспроизводить одни и те же речевые формы и образы заставляют выдвигать сказки как фактор развития связной речи детей.

Я считаю, что устное народное творчество определяет на доступном уровне для детей старшего дошкольного возраста формирование положительных нравственных качеств.  Композиция сказки, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определенные по своей нравственной сути образы, выразительный язык, динамика событий, особые причинно-следственные связи и явления делают её особенно интересной и волнующей для детей. Сказка является незаменимым инструментом формирования нравственно здоровой личности ребенка, помогает понять на доступном ему языке красоту окружающего мира.

Формы работы с детьми:

  • совместная деятельность воспитателя с детьми:  
  • индивидуальная работа с детьми
  • свободная самостоятельная деятельность детей.

Формы работы с родителями:

  • анкетирование родителей
  • консультации
  • индивидуальные и групповые беседы
  • оформление наглядной информации (стенды, папки-передвижки)
  • привлечение к обогащению развивающей предметно-развивающей среды группы.
  • проведение встреч-обсуждений проблемы духовно- нравственного воспитания и речевого развития детей (с использованием ИКТ) .

Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-комуникационные, личностно-ориентированные.

Ожидаемые результаты для детей:

  • усвоение детьми норм нравственно – духовного воспитания, позитивное отношение детей к окружающему миру, к другим людям и самому себе;
  • осознание детьми базовых нравственных качеств: совестливость и порядочность, самоотверженность и незлобие, сопереживание и сочувствие, патриотизм;
  • понимание необходимости развития таких волевых качеств, как послушание, почитание родителей и взрослых;
  • знание определённых сказочных сюжетов, составляющих духовный опыт человечества.
  • сформированость представлений о честности, справедливости, доброте; отрицательнное отношения к жестокости, хитрости, трусости;
  • развитие чувства самоуважения, собственного достоинства и стремления быть отзывчивыми к взрослым и детям; умение проявлять внимание к их душевному состоянию, радоваться успехам сверстников, стремиться прийти на помощь в трудную минуту.
  • Активизация связной речи детей, расширение словаря, совершенствование звукопроизношения.
  • Высокие стабильно положительные результаты педагогической работе в процессе формирования связной речи.

Ожидаемые результаты для педагога и родителей воспитанников:

  • повышение педагогической компетенции по теме самообразования;
  • пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы;
  • повышение активного взаимодействия с родителями воспитанников в контексте работы над темой самообразования в течение учебного года посредством включения в сотрудничество инновационных форм работы с семьями детей.

Приложение 1

План деятельности воспитателя с детьми

по теме самообразования

Период

Содержание

Цель

Сентябрь

1.Пополнение центра книги группы.

2.Применение сказкотерапии в режимных моментах.

3.Дидактическая игра «Угадай сказку»

— развивать у детей устойчивый интерес к устному народному творчеству.

— формировать представление детей о хороших и добрых, плохих и неправдивых поступках.

— развивать познавательный интерес, умение отгадывать сказки по описанию поступков.

Октябрь

1.Чтение и пересказ р.н.с. «Волк и семеро козлят»

2.Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3.Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»

— учить внимательно слушать и запоминать ход событий сказки; развивать умение последовательно пересказывать сказку.

-развивать интерес к рассматриванию иллюстраций, умение узнавать сказку по картинке; знакомить с художниками, иллюстрирующими сказки.

— уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, развивать умения высказывать свою точку зрения.

Ноябрь

1.Чтение и пересказ сказки «Заюшкина избушка»

2.Добавить в уголок ряжения новые костюмы, маски, атрибуты для драматизации известных русских народных сказок.

3.Дидактическая игра ««Оцени поступок»

— учить внимательно слушать и запоминать ход событий сказки; развивать умение последовательно пересказывать сказку. Подвести детей к анализу, что добро побеждает зло, и что для добрых поступков, достаточно иметь желание и смелость.

— дать возможность детям пребывать в образе сказочного персонажа.

— с помощью сюжетных картинок развивать представления детей о добрых и плохих поступках; характеризовать и оценивать поступки; воспитывать чуткость, доброжелательность.

Декабрь

1.Беседа

«Волшебные сказки»

2.Знакомство со сказками Г.Х.Андерсена. Чтение сказки «Снежная королева».

3.Дидактическая игра «Маленькие помощники».

— объяснить детям, почему сказки называют волшебными; продолжать развивать интерес к слушанию сказок, к развёртыванию событий в сказке. Учить радоваться, когда добро побеждает.

— познакомить детей с известным сказочником и его сказками, рассмотреть книги и иллюстрации. Прочитать сказку «Снежная королева», отмечая сюжеты, где происходит волшебство. Обратить внимание на самоотверженность маленькой девочки. Воспитывать умение сопереживать.

 — подводить детей к пониманию, что нужно помогать родным людям и дарить им свою любовь; учить детей рассказывать о своей помощи в своей семье; развивать связную речь, мышление.

январь

1.ООД «В гостях у сказки»

2.Выставка детских рисунков «Дари Добро»

— уточнить знание детей русских народных сказок, события которых происходят зимой, узнавать их героев, подсказывать персонажам сказок, как нужно правильно поступить. Формировать представления о честности, справедливости, доброте.

-воспитывать желание оставлять «добрый след» о себе в сердцах и душах других людей, отражать свои впечатления в рисунках.

февраль

1.Прослушивание аудиозаписи русской народной сказки в обр. А. Толстого «Три медведя» и рассматривание иллюстраций к сказке.

2. Дидактическая игра

«Я умею уступать».

— воспитывать интерес к русским народным сказкам; развивать слуховое восприятие, интерес к просматриванию иллюстраций. Подвести детей к пониманию того, что все сказки заканчиваются хорошо.

— учить детей уважать друг друга, уступать, делиться; воспитывать дружелюбие.

март

1. Сюжетно-ролевая игра по мотивам русской народной сказки «Репка» с музыкальным сопровождением.

2. Дидактическая игра «Ласковое слово».

— вызвать у детей интерес к инсценировке сказки, развивать память, выразительность, творческие способности. Воспитывать желание доставить своим друзьям и младшим дошкольникам радость и удовольствие от просмотра сказки.

-учить детей ласково, с любовью обращаться к своим родным; развивать связную речь, мышление; воспитывать любовь к своей семье.

апрель

1.Рассказывание детям р.н.с. «Снегурочка» и рассматривание иллюстраций к ней.

2.Творческая мастерская: «Подарки для самых любимых.

— продолжать развивать у детей желание слушать сказки, интересоваться развитием событий, сопереживать героям. Обговорить необычную концовку сказки. Поддерживать интерес к рассматриванию иллюстраций.

-развивать творческие способности, используя разные средства выразительности.

май

1.Сочинение вместе с детьми сказки: «Если бы я был(а) волшебником(цей)».

2. Дидактическая игра

«Да или нет».

3. Подготовка рисунков к выставке «Моя любимая сказка»

(совместная деятельность с родителями)

-совершенствовать умение детей сочинять короткие сказки на заданную тему. Воспитывать умение слушать друг друга, оценивать результат.

— формировать у детей желание беречь здоровье и здоровье других детей; учить понимать: что можно делать, а что — нет.

-способствовать обобщению приобретенных знаний, умений и навыков по теме самообразования у детей.

План саморазвития воспитателя

Содержание работы

Цель

Изучение методической литературы, периодических изданий, научной литературы, учебно-методической литературы. Прохождение курсов профессиональной подготовки.

Продолжить работу над повышением научно-теоретического уровня в области дошкольного образования.

Поиск и выбор диагностик.

Совершенствовать уровень аналитических навыков.

Выбор конкретных приёмов, методов и видов работы по самообразованию.

Определить цели и задачи практической деятельности; средств и методов по профессиональному саморазвитию.

Изучение нормативных документов, периодических изданий.

Ознакомление с новой документацией по ведению педагогической деятельности в дошкольном учреждении.

Совершенствование работы с ПК. Использование образовательных интернет -ресурсов. Посещение открытых занятий коллег, семинаров, тренингов.

Освоение различных методов и приёмов обучения; использование их на занятиях.

Участие в профессиональных конкурсах.

Развитие творческого потенциала в профессиональной деятельности.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы. Анализ и оценка своей деятельности и деятельности детей.

Развитие личностных свойств, способствующих высоким результатам и устранению недостатков.

Освоение инновационных форм работы с семьёй. Изучение семей и педагогических возможностей родителей. Ознакомление с опытом коллег.

Освоить формы работы с родителями.

Проведение анализа.

Анализ и оценка достигнутых изменений профессиональных качеств.

План работы с родителями воспитанников

Период

Содержание

Сентябрь

1.Подбор материала, необходимого для работы с родителями по теме самообразования. Постановка целей и задач по данной теме.

2.Консультация для родителей «Как подружить ребёнка с книгой».

Октябрь

1.Папка – передвижка «Сказки могут справиться с детским непослушанием».

2.Стендовая информация в родительском уголке в печатном виде «Чему учит сказка».

Ноябрь

1.Консультация для родителей «Что читать детям. Зарубежные и русские народные сказки»

2.Изготовление с помощью родителей шапочек-масок для инсценировок русских народных сказок о животных.

Декабрь

1.Организация совместной творческой деятельности детей и родителей в подготовке рисунков и поделок к празднованию Нового года.

2.Участие родителей в подготовке и проведении новогоднего утренника для детей (украшение групповой комнаты, изготовление костюмов, активное участие в играх, конкурсах, развлечениях).

Январь

Поместить в родительском уголке рубрику советов и пожеланий о том, как организовать чтение ребёнка в домашних условиях.

Темы: «Личная библиотека вашего ребёнка», «Почему важно воспитывать у детей положительные нравственные качества»

Февраль

1.Познакомить родителей с РППС группы. Предложить оказать помощь в пополнении и обогащении центра книги и центра ряженья.

Март

Консультация для родителей в печатном виде «Роль сказки в формировании у детей положительных нравственных качеств»

Апрель

1.Индивидуальные консультации и беседы с родителями по вопросу духовно-нравственного воспитания ребёнка.

2.Консультация для родителей  «Воспитание трудолюбия, послушания и ответственности через сказку».

Май

Выставка совместных работ (рисунки, поделки) родителей и детей на тему: «Моя любимая сказка».

Изучение методической литературы в течение года

1.Сборник научно-методических статей. Изд. Орёл, 2015г., под ред. О.В. Бережнова.

2.Э.И.Иванова «Расскажи мне сказку». Изд. Москва, Просвещение,2001г.

3.Зинкевич-Евстигнеева «Практикум по сказкотерапии».

4.М.Д.Маханева «Театрализованные занятия в детском саду». Изд. Москва, ТЦ Сфера,2003г.

5.З.А.Гриценко «Ты детям сказку расскажи». Изд. Москва, 2003г.

6.Л.Б.Фесюкова «Воспитание сказкой». Изд. Харьков, 1996г.

7.Е.А.Ульева «Сценарии сказок для интерактивных занятий с детьми». Изд.Москва, Вако,2014г.

8.В.В.Малова «Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников». Изд.центр Владос,2010г.

9.О.А.Шиян «Развитие творческого мышления. Работаем по сказке». Изд. Москва, Мозаика-Синтез, 2012г.

10.Изучение статей в журналах «Дошкольное воспитание», «Воспитатель ДОУ».

11. Карпухина Г. А., Иванова А. И. Формирование чувства доброты и милосердия у дошкольников — Статья от 06.10.2011

12. Карпинская, Н.С. Методы воспитания детей дошкольного возраста средствами художественной литературы [Текст] / Н.С. Карпинская — М.: Известие АПН РСФСР Вып. 69, 1955.

13. Кон, И. С. Словарь по этике [Текст]/ Кон И.С — М.: Политиздат, 1981. — 430 с.

В старом фильме «Одиноким предоставляется общежитие» (1983) есть с виду незначительный и при этом — знаковый диалог, состоявшийся между воспитателем общежития (да, эти функционеры так и назывались – у взрослых работяг в общежитии были именно воспитатели) и – комендантом. Героиня Тамары Сёминой, лишь бы о чём-нибудь поговорить с приятным ей кавалером, завела разговор о записях модных групп и том, что «надо бы проверить, о чём поют» все эти Бони-Эм и АББы. Может, о власти денег и жестокости! На что персонаж Александра Михайлова простодушно отвечал: без языка-то всё равно ничего не понятно. Так, сплошное «ай лав ю». И тут женщина произносит: «Да, язык у нас, славу Богу, в объёме школьной программы». То есть в переводе с русского …на русский это означало: мы ничего не понимаем на слух и вообще – ин-яз считается не важным и не особо нужным.

Отлично помню тусклый учебник, где почему-то рассказывалось о местном семействе Стоговых (The Stogovs), о Москве и комсомоле с пионерией, тогда как о самой Англии – с гулькин нос. Хотя, мы читали на уроках адаптированные отрывки даже из «Джейн Эйр», но могу допустить, что это была инициатива нашей англичанки. Инглиш – для общего развития, как пение с рисованием, но «ниже» истории с географией. Нынче принято ругать советскую систему образования за то, что «учила не тому» и не выдвигала ин-язы в число важнейших предметов. Мол, языковое обучение при Советах было сугубо элитарным, готовили господ-мажоров, а в школе через дорогу – пролетариев, говорящих на смеси мата и сопромата. Не так. Образование было целевым, а «элитарность» ему додумывали и — достраивали сами люди.

Советский мир являл собой индустриально-развитое общество, где главенствовали технические науки, а первым предметом в школьной иерархии значилась математика. Следом шли физика-химия. Из гуманитарных наук – русский язык, а вот литература сильно отставала. Если попадался восторженный словесник, увлекающий старшеклассников поэзией, это было чистое везение. Рядовые «русички» знали от сих – до сих, роль народа в эпопее Льва Толстого и образ Катерины – луча света в таком-то царстве. Требовалась грамотность. Всё те же немудрёные русички круто вдалбливали правописание. Современные чудо-конструкции, типа «ни где», «ни кто» и «по томучто» могли встретиться лишь в каракулях страдальца из вспомогательного учреждения (в просторечии – школы дураков или ШД).

Основную массу готовили «на завод» — в том числе инженерами-исполнителями. Любая система воспитывает тех, кто будет её (систему) развивать. В связи с этим, изучение иностранных языков мыслилось чем-то, вроде роскоши, как и углублённый курс рисования, например. Хочешь большего? Пусть тебя отдадут в «языковую» спецшколу и – в художку, посещаемую в свободное от учёбы время. Поэтому к инглишу и пению-рисованию в школе относились, как к чему-то приятно-необязательному.

Вспомните, как выглядел урок английского в фильме, снятом примерно тогда же – в «Гостье из будущего» (1984) – все тихо болтают, хохмят, шелестят записочками. И вот эта фраза преподавательницы: «Девочки, уберите шахматы». Шахматы! На уроке. Триумф Алисы, бойко говорящей по-английски и знающей ряд языков, смотрелся, как цирковой номер, который никто не стал бы повторять. Приблизительно, как её прыжок через забор. Безусловно, все читали иностранную литературу, но любого Оскара Уайльда в СССР переводили столь дивно, что отпадал ещё один аргумент важности ин-язов – советский переводчик улавливал все оттенки и нюансы. Целевое образование давало красивые плоды – наши переводчики и — мастера кино-дубляжа были лучшими в Европе.

Более того – отсутствие интереса к «заграничному» наречию – это один из признаков самодостаточности общества. Допустим, англичане (нация с высокой самооценкой) во все века – хоть при Тюдорах, хоть при Виндзорах – не любили утруждать себя чужими словесами. В XVIII веке памфлетисты, зачастую ориентированные на французское Просвещение, высмеивали эту особенность: британец, путешествуя по Европе, мнил, что всяк путник обязан понимать его дикарский language. Замечу, что English в те годы не был «мировым» языком и чем-то обязательным к изучению, а упёртость джентльменов доходила до крайности. Везде царил французский, да и он не сразу пробил себе дорогу – Людовик XIV, занимавший позицию протекционизма, развивал в своих подданных гордость за страну, тогда как аристократия долгое время предпочитала итальянский язык. Людовик-Солнце сделал Версаль центром вселенной – после этого все (ну, кроме англосаксов!) затараторили по-французски.

Екатерина Великая утверждала, что в России должно говорить на русском и демонстративно игнорировала свою невестку Марию Фёдоровну, если та переходила на немецкий. А кто хорошо выучивает иноземную речь? Тот, кто зависим от носителя этого языка. Дворянство, конечно, владело французским, но по мере того, как формировался русский-литературный язык, всё меньше игнорировались русские романы – при Николае I считалось bon-ton читать по-русски. А что же в СССР? Он позиционировался, как образчик самодостаточности – и русский надо было «выучить только за то, что им разговаривал Ленин». Остальное – по желанию.

Теги события:


главная


общество


ссср


иностранные языки


кино


образование


история


самодостаточность

  • Почему сказка русалочка волшебная
  • Почему сказка николая михайловича карамзина илья муромец считается забавным рыцарским приключением
  • Почему сказки начинаются со слов жили были
  • Почему сказка гуси лебеди волшебная
  • Почему рассказ так называется есть ли в названии символический смысл крыжовник