Почему платонов назвал рассказ в прекрасном и яростном мире

Конспект урока и презентация на тему: платонов писатель будущего по рассказу в прекрасном и яростном мире. используется технология развития

Конспект урока и презентация на тему: «Платонов — писатель будущего» (по рассказу «В прекрасном и яростном мире»). Используется технология развития критического мышления.

Тема урока:$ Платонов — писатель будущего (по рассказу «В прекрасном и яростном мире»)

Цель урока:

показать актуальность и вневременную ценность произведений А.Платонова на примере рассказа « $В прекрасном и яростном мире».

Задачи урока:

$создать условия для понимания философской сути рассказа, помочьраскрыть писательский замысел и выявить нравственную проблематику рассказа;

развивать речевые и аналитические навыки (речемыслительные умения) в процессе анализа художественного произведения;$

воспитывать неприятие пассивной, созерцательной жизненной позиции,формировать интерес к изучению русской литературы в контексте культуры и исторической эпохи.

Форма урока: урок мудрости.

Тип урока: комбинированный.

Технология ра$звития критического мышления.

Методические приемы: рассказ учителя, аналитическая беседа по тексту, выразительное чтение, краткий пересказ, кластер,«двойной дневник», развернутый ответ на вопрос, использование мультимедийных средств.

$Оборудование: презентация «А.П.Платонов — «писатель будущего»;распечатки произведения, раздаточный материал- «двойной дневник».

Платонов — «это взлетевшая над своим временем

гениальная русская мысль».

$Е.Евтушенко

$ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим урок на тему: «Платонов –«писатель будущего»(Ю.Щекочихин). Это мнение литературоведов.Почему Платонова называют «писателем будущего»? Ответить на этот вопрос –цель нашего урока.Я думаю, что рассказ «В прекрасном и яростном мире», который вы прочитали дома, поможет нам это сделать.

Обратим внимание на эпиграф нашего урока, им являются слова поэта Евгения Евтушенко, он называет Платонова « взлетевшей над своим временем гениальной русской мыслью». Поговорим о времени Платонова.

$В связи с этим хочу напомнить слова из его автобиографии:«Кроме поля, деревни, матери и колокольного звона, я люблю еще паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу.»

$ И предложить вам рассмотреть репродукции картин современника писателяГеоргия Нисского, обратите внимание на факты из биографии художника, (см. презентацию). Сколько общего у них с Платоновым.(Звучит музыка Георгия Свиридова).Рассматривая репродукции, вы слышите музыку тоже их современника Георгия Ивановича Свиридова.

-Находите ли созвучие между музыкальным произведением и произведениями живописи, в чем?(Сюита «Время,вперед!» была написана для одноименного фильма Михаила Швейцера, посвященного строительству Магнитогорского металлургического комбината. Впоследствии ее часто использовали для фильмов о первых пятилетках, об индустриализации, послевоенном строительстве).

$-Помогли ли вам произведения живописи и музыки почувствовать темп жизни той эпохи, в которой они жили, жил Андрей Платонов? Поделитесь своими впечатлениями.($Так чувствовали они свое время и так о нем рассказали).

Жизнь Платонова связана с важнейшими историческими событиями: Первой мировой войной, коллективизацией, индустриализацией, Великой отечественной войной, послевоенным восстановлением хозяйства.

— Какое именно историческое время рисует автор в своем рассказе «В прекрасном и яростном мире»?

$ Задание (в парах): Прочитайте историческую справку об этом времени, подчеркните ключевые выражения, характеризующие эпоху Платонова.

Первая стадия- «Вызов».

— Как автор сумел передать быстрый темп жизни этого $времени в своем произведении?( образ ж.д., паровоз)(Если бы вас попросили нарисовать иллюстрации, чтобы вы нарисовали?)

-Найдите строчки в рассказе, посвященные этой машине(стр.124)

$-Кому из героев принадлежат эти слова? Какова особенность повествования в рассказе? Какое преимущество это дает читателю?

(Так писатель дает нам возможность познакомиться сосвоим временем изнутри: мы не просто узнаем историю, которую хочет рассказать автор устами своего героя. Мы узнаем о чувствах, переживаниях главных героев произведения (- Кто они?) и живем вместе с ними в их времени, в их мире. Этот мир автор называет прекрасным и яростным.

$ -Какое слово является ключевым в названии этого рассказа? Подберите синоним к нему (мир=жизнь).

Вторая стадия- «Осмысление».

1.Составление кластера.$

— Этот мир автор называет прекрасным и яростным.Напомните значение слов «прекрасный» (красивый, производящий приятное впечатление) и «яростный» (1.полный ярости, гнева;2. неукротимый – о явлениях природы).

-А какое значение вкладывает Платонов в эти слова, можем узнать только из его произведения. Прочитайте начало рассказа.(это первое пр-е)

$-Почему Мальцева считают лучшим машинистом?(стр.123 «Ему было лет тридцать, но он уже…»; стр.124 «Он вел состав…»;стр.125 «По нашейвине…»; «стр.126 «…он брал подъемы…», «Диспетчер вышел к паровозу…»).

-А вы захотели бы работать с ним помощником машиниста?(да: он мастер;

нет: было бы неприятно, что тебе не доверяют и переделывают твою работу, стр.125«…я понял значение его грусти и причинуего постоянного равнодушия к нам»,стр.126 «…онскучал от своего таланта, как от одиночества$»(Машинист Мальцев чувствовал, что лучше него никто не водит поезда. Никто не мог понять его таланта, не мог разделить с ним радости единения с машиной, «ему было грустно с нами», он чувствовал свою избранность, невозможность найти себе равного).

А как отнесся к так$ому назначению рассказчик? Почему?(стр124 «Я был доволен…»)

Итак, я услышала от вас о любимой работе героев, о таланте, желании учиться мастерству,о недоверии к людям, одиночестве. Что из этого вслед за Платоновым можем назвать прекрасным , $а что яростным?

..

Вспомним еще строчки из автобиографии писателя о его любви к полям, деревне. Есть ли пейзажные зарисовки в рассказе? Какую роль они играют?(стр.124-125 «даже воробей…», стр.126,127,128: природа-красота, природа- испытания и трудности). Поместим ваши выводы в кластер.

……..

-Какие исп$ытания выпали на долю нашим героям?(От молнии, а затем во время эксперимента ослеп Мальцев. Костя чувствует свою вину.)

Чтобы оценить поведение наших героев во время испытаний, выполним задание, которое я назвала…

2. Заполнение «двойного дневника»(см.Приложение).

$ В одной части дневника должны быть записаны факты, события, а в другой – чувства, связанные с ними.Вам нужно вписать события или чувства Кости, ч$то пропущено.

1вставка в дневник: чувство несправедливости, хочет , чтобы справедливость восторжествовала.

2Следователь рассказал о результате эксперимента.

3Костя иногда разговаривал с Мальцевым. Пригласил его на паровоз. (Костя боролся за его здоровье. Дал возможность вспомнить о любимой работе. Костя разрешил повести паровоз. Возвращение к любимому делу дало новые силы, его организм как бы помолодел и преодолел $болезнь.Без работы «он осунулся и постарел… тоска, безжизненная участь снедали Александра Васильевича, и тело его худело от постоянного горя.» Хотя Костя «не был другом Мальцева», но желание «защитить его от горя судьбы» совершило чудо) .

$-В то время. когда Костя боролся за справедливость, за освобождение Мальцева, что-то предпринимал сам Мальцев?

Заполняем третий уровень кластера. Он отражает разную позицию человека во время испытаний.Какую?(Желание бороться, помогать другим и бездействие).

Продолжим работу с «д$войным дневником».

4 Мальцев прозрел во время поездки. После работы они с Костей просидели весь вечер и всю ночь.

-Почему Мальцев, всегда говоривший «прочь» на желание Костипоговорить с ним, теперь готов просидеть весь вечер и всю ночь? Что изменилось в нем?

$(Происходит «внутреннее», нравственное прозрение Мальцева. Это обретение веры влюдей, понимания, что нужно бороться, не останавливаться перед трудностями.Мальцев раньше к Косте относился равнодушно, а сейчас понял, что люди должны относиться друг $к другу теплее, потому что дружеское отношение к другому человеку рождает добро, даже может произойти чудо, как это случилось с ним. Плохо, если человек не хочет помочь даже себе, бороться за себя.Прекрасно, когда у человека есть желание помочь другому — это чудо духовного единения людей.

Закрываем кластерэтими словами (выводом). Если мы посмотрим на левую часть этой схемы, то увидим формулу жизни, которуюА.Платонов подсказывает:доброта, милосерди$е, любимая работа, мастерство в профессии, понимание важности своего дела, чувство ответственности не только за свою жизнь, но и за судьбы других людей, чтобы воспринимать мир, в котором ты живешь, прекрасным.

Третья стадия- «Рефлексия»

Об этом говорит в автобиографии и писатель: «…моя долгая упорная детская мечта – стать человеком, от мысли и руки которого работает весь мир ради меня и ради всех людей.»

Я думаю, что вы готовы ответить на вопрос: «Почему называют Платонова «писателем будущего»?

Выполните письменно задание «Закончите предложение»(одно на выбор, они дублирую$т друг друга).

Платонова называют« писателем будущего», потому что…

Платонов оставил нам, читателям 21 века, «гениальные» мысли:…

Прочитайте записи.

Мне было приятно познакомиться с вами как с внимательными читателями и интересными собеседниками.

$Оценки за работу на уроке скомментариями.

Домашнее задание (на выбор):

$1. Встреча с платоновскими героями на сегодняшнем уроке не первая для вас. Писатель В.Лидин пишет о Платонове: «Андрей Платонов глубоко проник мне в душу каким-то своим сердечным, необычайно нежным и мудрым отношением к людям, которые стали героями его рассказов…» Каково ваше отношение к героям Платонова? Как Платонов относится к своим героям?(это задание 4, стр.138)-развернутый ответ на вопрос.

2.Сочинение — миниатюра на тему: «Быть человеком – значит бороться»(И.В.Гете).

$

Приложение

«Двойной дневник»

Факты,события

Чувства

«Я написал письмо следователю, ведшему в свое время дело Ма$льцева, с просьбой испытать Мальцева на подверженность его $действию электрических разрядов.»

«Я сел на стул в усталости, во мне мгновенно сгорела душа, и я захотел пить.»

«Я решил не сдаваться, потому что чувствовал в себе нечто такое, чего не могло быть во внешних силах природы и в нашей судьбе,- я чувствовал свою особенность человека.»

$

Я боялся оставить его одного. Как родного сына, без защиты против действия внезапных и враждебных сил нашего прекрасного и яростного мира.»

Письменное задание: «Закончите одно из предложений».

Пла$тонова называют « писателем будущего», потому что…

Платонов оставил нам, читателям 21века, «гениальные» мысли:…

$

Домашнее задание:

1)Прочитайте рассказ А.Платонова «В прекрасном и яростном мире».

2)Отметьте в тексте строчки, подтверждающие, что Мальцев – лучший машинист.

Захотели бы вы работать помощником Мальцева?

3)Отметьте в тексте пейзажные зарисовки. Какую роль они играют в рассказе?

Домашнее задание:

1)Прочитайте рассказ А.Платонова «В прекрасном и яростном мире».

2)Отметьте в тексте строчки, подтверждающие, что Мальцев – лучший машинист.

Захотели бы вы работать помощником Мальцева?

3)Отметьте в тексте пейзажные зарисовки. Какую роль они иг$рают в рассказе?

Домашнее задание:

1)Прочитайте рассказ А.Платонова «В прекрасном и яростном мире».

2)Отметьте в тексте строчки, подтверждающие, что Мальцев – лучший машинист.

Захотели бы вы работать помощником Мальцева?

3)Отметьте в тексте пейзажные зарисовки. Какую роль они играют в рассказе?

Домашнее задание:

1)Прочитайте рассказ А.Платонова «В прекрасном и яростном мире».

2)Отметьте в тексте строчки, подтверждающие, что Мальцев – лучший машинист.

Захотели бы вы работать помощником Мальцева?

3)Отметьте в тексте пейзажные зарисов$ки. Какую роль они играют в рассказе?

Домашнее задание (на выбор):

1. Встреча с платоновскими героями на сегодняшнем уроке не первая для вас. Писатель В.Лидин пишет о Платонове: «Андрей Платонов глубоко проник мне в душу каким-то своим сердечным, необычайно нежным и мудрым отношением к людям, которые стали героями его рассказов…» Каково ваше отношение к героям Платонова? Как Платонов относится к своим героям?(это задание 4, стр.138)-развернутые ответы на вопросы.

2.Сочинение — миниатюра на тему: «Быть человеком – значит бороться»(И.В.Гете).

$

Домашнее задание (на выбор):

1. Встреча с платоновскими героями на сегодняшнем уроке не первая для вас. Писатель В.Лидин пишет о Платонове: «Андрей Платонов глубоко проник мне в душу каким-то своим сердечным, необычайно нежным и мудрым отношением к людям, которые стали героями его рассказов…» Каково ваше отношение к героям Платонова? Как Платонов относится к своим гер$оям?(это задание 4, стр.138)-развернутый ответ на вопросы.

2.Сочинение — миниатюра на тему: «Быть человеком – значит бороться»(И.В.Гете).

Дом$ашнее задание (на выбор):

1. Встреча с платоновскими героями на сегодняшнем уроке не первая для вас. Писатель В.Лидин пишет о Платонове: «Андрей Платонов глубоко проник мне в душу каким-то своим сердечным, необычайно нежным и мудрым отношением к людям, которые стали героями его рассказов…» Каково ваше отношение к героям Платонова? Как Платонов относится к своим героям?(это задание 4, стр.138)-развернутый ответ на вопросы.

2.Сочинение — миниатюра на тему: «Быть человеком – значит бороться»(И.В.Гете).

Домашнее задание (на выбор):

1. Встреча с платоновскими гер$оями на сегодняшнем уроке не первая для вас. Писатель В.Лидин пишет о Платонове: «Андрей Платонов глубоко проник мне в душу каким-то своим сердечным, необычайно нежным и мудрым отношением к людям, которые стали героями его рассказов…» Каково ваше отношение к героям Платонова? Как Платонов относится к своим героям?(это задание 4, стр.138)-развернутый ответ на вопросы.

2.Сочинение — миниатюра на тему: «Быть человеком – значит бороться»(И.В.Гете).

Историческая справка

Время, показанное в рассказе в «Прекрасном $и яростном мире», называют временем первых пятилеток (с 1928 года до начала войны). Главной задачей введенной плановой экономики было наращивание экономической и военной мощи государства максимально быстрыми темпами. Стране предстояло развернуть строительство новых отраслей промышленности. Развитие транспорта – одно из ведущих направлений пятилетнего плана.

$ Используя средства массовой информации, руководство страны пропагандировало массовую мобилизацию населения для решения этих задач. Миллионы людей, почти вручную строили сотни заводов, прокладывали железные дороги, метро. Типичные плакаты часто изображали мчащиеся поезда – символ времени, движения вперед к поставленным целям быстрыми темпами.

4 октября $1932 года выпущен новый пассажирский паровоз, по решению рабочих завода ему была присвоена серия$ ИС (Иосиф Сталин).

$ В 1937 году один из паровозов серии ИС был представлен на Всемирной выставке в Париже, где получил премию Гран-при (обойдя при этом польский, считающийся в то время лучшим). 

А. П. Платонов «В прекрасном и яростном мире»

Урок №1

Тема: «Андрей Платонович Платонов. Краткие сведения о жизни и творчестве писателя. Знакомство с рассказом «В прекрасном и яростном мире»

Цели: продолжить знакомство учащихся с личностью А.Платонова и его творчеством на примере рассказа «В прекрасном и яростном мире»; дать понятие «сокровенность человека» на примере судьбы А. Мальцева; познакомить учащихся с непростыми «простыми» людьми, отделенных от остальных, не столь совершенных людей одинокой гордыни своего таланта; познакомить учащихся также с приемами изображения Платоновым «сокровенного человека»; развивать умения учащихся выразительно читать, понимать прочитанное, отвечать на поставленные вопросы, стараться домысливать героя, понимать его по поведению, поступкам; постигать смысл «сокровенности» человека; воспитывать внимание, интерес к творчеству А. Платонова, его героям — человеку простому и непростому.

 Оборудование: портрет писателя А. Платонова; сведения о писателе

   (ученик, заранее подготовивший сообщение о Платонове);  

   текст рассказа «В прекрасном и яростном мире»; высказывания  

    современников о Платонове.

   Ход урока

I  Мотивация учебной деятельности

Сегодня мы продолжаем знакомство с писателем, человеком необычной судьбы — Андреем Платоновичем Платоновым. Так случилось, что при жизни талант и значимость произведений этого писателя не оценили. А чем дальше, тем больше, уже после его смерти, мы убеждаемся в его необходимости, ибо его произведения, герои помогают нам постигать самих себя, свою «сокровенность», свое назначение, человечность.

II   Работа над темой урока

   1. Слово учителя с элементами беседы

Ребята, мы уже изучили произведения А.Платонова

—  Кто помнит о чем они?

( «Июльская гроза» — о детях, которые учатся жить у взрослых, таким образом сами взрослеют, понимая ответственность перед малыми за из судьбу;

«Корова» — о доброте человеческой, о понимании наших друзей — обитателей природы

—   животных;

«Неизвестный цветок» — сказка- быль о цветке, выросшем из пыли и праха, превратившись в красоту жизни.)

   А сегодня мы продолжаем постигать талант писателя А.Платонова и приступаем к изучению его рассказа «В прекрасном и яростном мире», но сначала мы расширим наши сведения о жизни и творчестве А Платонова.  

Слово ученику, который готовил сообщение (краткое) о жизни и творчестве

 А. Платонова.  

Учитель. Итак, эпиграфом к изучению рассказа взяты слова самого А. Платонова: «Писать надо не талантом, а «человечностью» — прямым чувством жизни. Все возможно — и удастся все, но главное — сеять души в людях».  

Платонов, как вы помните, больше всего любил свою Родину, учительницу первую свою, которая первой рассказала ему сказку про Человека; а также роботу, потную роботу

— Как вы понимаете «потную»?

Проблемные вопросы:

— Почему так назван рассказ «В прекрасном и яростном мире?»

—  Кого можно назвать в рассказе «сокровенным человеком» и почему?

Записать в тетрадь: «Сокровенность» — это самостоятельное, оригинальное, цельное, свойственное только ей, этой личности, и оберегаемое ею, личностью, никому не дающее проникнуть в тайны души своей

 2.Чтение 1 и 2 глав рассказа учащимися и их анализ:

— Первая фраза рассказа какова?

— От чьего имени ведется рассказ?

— В каком возрасте был Мальцев?

— Как был назначен наш рассказчик в помощники к Мальцеву?

— Доволен ли рассказчик был своим назначением?  

  Почему?

— А Мальцев как воспринял это назначение?

— Почему?

— Пытался ли наш рассказчик выяснить, почему так?

Учитель: «и улыбнулся» : возможно, он хотел этим как бы извиниться перед помощником за недоверие. Возможно. Это домысливает читатель. И это тоже своеобразие платоновского языка.

— Что же понял наш рассказчик?

Найдите эпизод в тексте, подтверждающий эти мысли, и зачитайте.

— Как водил Мальцев машину?

— Что же произошло 5 июля и почему рассказчик запомнил эту дату?

III Домашнее задание:

Смотреть записи в тетради; дочитать рассказ «В прекрасном и яростном мире» до конца; подготовиться к анализу событий и поступков героев рассказа; отвечать на вопросы и задания после рассказа.

IV Подведение итогов; выставление оценок — балов.

   Урок №2

Тема: «Идейно-художественный анализ рассказа «В прекрасном и

яростном мире» А.П.Платонова, смысл названия произведения, оригинальность языка»                 

 Цели: продолжить с учащимися работу над осмыслением главной мысли 

   (идеи) рассказа «В прекрасном и яростном мире», ее героев; развивать

   умения учащихся анализировать события и поступки героев на

   основании их поведения, делая соответствующие выводы; подвести

   учащихся при анализе к осмыслению названия произведения;

   воспитывать интерес к человеку, активную жизненную позицию; 

   понимание значения произведения А. Платонова для нас ,

   современников.

Оборудование: портрет А.Платонова; высказывания современников о

     писателе, текст рассказа «В прекрасном и яростном мире»

     Ход урока

I Объявление темы и целей урока  

II Актуализация опорных знаний учащихся

 1. Проверка домашнего задания.     

А)фронтальный опрос о жизни и творчестве писателя:  

  — Чем заинтересовала вас личность писателя А.Платонова?

— Какие важне мысли о жизни и людях высказал писатель в произведениях, с которыми вы знакомились в предыдущих классах?

— Где учился? Что больше всего любил?  

 Б) Какие произведения А.Платонова вы знаете и над каким произведением работаем сейчас?  

В) О чем рассказ «В прекрасном и яростном мире»? какое впечатление произвел?

Г) Кому бы посоветовали прочитать эту книгу?  

 III Работа над темой урока:  

Идейно-художественный анализ рассказа «В прекрасном и яростном мире». Смысл названия произведения. Оригинальность языка.

 1.идейно-художественный по вопросам:  

Итак, как мы понимаем: Мальцев ослеп. Что же было с ним дальше?  

— Какое участие принял рассказчик Костя в дальнейшей судьбе Мальцева?   — Согласен ли был с таким решением Костя — рассказчик?   — Почему теперь так казнил себя следователь?     — Как вы понимаете смысл сказанных Костей-рассказчиком слов следователю: «Вы не виноваты, Вы ничем не рисковали. Что лучше — свободный слепой человек или зрячий, но невинно заключенный?     — А вы как думаете, ребята?   — Как вы понимаете смысл слов Кости-рассказчика: « Вы следователь, вы должны про человека знать все, и даже то, что он про себя не знает»? согласны ли вы с этим мнением?     -Был ли другом Костя-рассказчик Мальцеву? Но что он (Костя) знал о себе?   — Как же вернул к радости жизни Мальцева Костя?     — Что мы узнаем в конце рассказа о Мальцеве и чему искренне радуемся?   — Стали ли друзьями Костя и Мальцев?     — Как вы понимаете последние строки рассказа: «Я боялся оставить его одного без защиты против внезапных и враждебных сил нашего прекрасного и яростного мира»?     (Ив этом состоит особенность платоновского языка: домыслить, понять эти своеобразные высказывания)     

2. Каково значение рассказа А.Платонова. «В прекрасном и яростном мире»   — Каково значение рассказа?

(Ответы учащихся)   Учитель. И все это, ребята, человеческие ценности, без которых ни одно поколение гуманных людей не сможет обойтись.     

3. Работа над проблемными вопросами: 1) почему так назван рассказ?  2) кого можно назвать в рассказе «сокровенным человеком»?     

4. Оригинальность языка А. Платонова «В прекрасном и яростном мире»   Учитель. При анализе этого рассказа мы уже обращали внимание на особенности платоновского стиля. А сейчас я хочу продолжить работу по этому вопросу и остановиться еще на некоторых особенностях его языка: это краткость, скупость, непонятность в оформлении мысли, заставляющая читателя домысливать, читать , как бы между строк.     Нельзя сказать, что Платонов схематично изображает героя, но писатель как бы выхватывает его из «прекрасного и яростного» мира в жизненных острых ситуациях, и таким образом Платонов заставляет читателя волноваться, принимать активное участие в судьбе. Хочется дочитать этот рассказ и убедиться в том, что «сокровенность» этого человека, лучшие ее стороны в жизни не всегда понимаются людьми, а потому не всегда человек воспринимается таким, какой он есть, то есть и не такой гордыня, зазнайка…   Монологи- также один из способов выражения главной мысли писателя, они способствуют более глубокому раскрытию внутреннего «я» каждого из героев.   IV Подведение итогов. Выставление оценок-баллов.

V Вывод. Учитель: Гроза – как символ обновления мира.

Подводя итоги вашим ответам (как мыслили, отвечали…) хочу обратить ваше  внимание на символ, введенный Платоновым в произведение, с которым мы будем встречаться и при изучении других произведений, — гроза. Это символ обновления не только природы, но и жизни, души человека, так как человек, как мы уже отмечали, — это частица природы, и вследствие каких-то катастроф, к сожалению, человек начинает по-новому мыслить, понимать другого, то есть по-другому воспринимать мир и себя в этом мире.     Что мы и наблюдали в рассказе «В прекрасном и яростном мире».  

    Домашнее задание:   дать ответ на один из вопросов (или на свой вопрос, который возник в душе твоей, а на уроке не прозвучал):

1) Понравился ли рассказ? Какой след оставил в душе?

2) Кто из героев больше запомнился? Почему?

3) Как теперь (после знакомства с рассказом) я буду относиться к людям?

Для будущих филологов:

Прочитайте рассказ А. Платонова «Юшка». Определите, что сближает его с рассказом « В прекрасном и яростном мире», чем они отличаются?

Из-за советской цензуры А. П. Платонова как писателя узнали гораздо лучше уже после его смерти. Самобытность, своеобразие сочинений нашли отклик у многих читателей, поэтому творчество автора остается актуальным и на сегодняшний день. Многомудрый Литрекон предлагает ознакомиться с анализом рассказа “В прекрасном и яростном мире” по плану.

История создания

В основу произведения лег личный опыт писателя. Он сам был помощником машиниста с 1915 по 1917 год, поэтому смог добиться точности в изображении деталей. История написания рассказа «В прекрасном и яростном мире» началась еще тогда. Чтобы понять произведение лучше, нужно знать больше о биографии Платонова.

Работа над рассказом велась в предвоенные годы — непростой период для Платонова и других деятелей. Это было время политических репрессий, гонений и страха. Многие революционные деятели, которые заслужили устойчивый авторитет во власти, стали жертвами ничем не мотивированных преследований. Вот и Платонов столкнулся с той же непостижимой проблемой. Он происходил из семьи рабочих и партийных людей. Его отец был убежденным социалистом. Сам Платонов был старшим из 12 детей и с малолетства работал, причем не в кабинете сидел, а трудился на производстве и на железной дороге. После революции 1917 года он присоединился к большевикам, поверил щедрым посулам и красивым лозунгам. Платонов даже добровольно отправился на Гражданскую войну в роли корреспондента и освещал успехи рабочего движения и красной армии. Ему и повоевать пришлось — была стычка с казаками, когда он стал работать по специальности на фронте — железнодорожником. Затем Платонов вступил в большевистскую партию и начал самозабвенно трудиться: строить электро и гидростанции, делать инфраструктуру для отставшей в техническом отношении деревни. Но из-за разногласий с ячейкой он был исключен из партии. Его окружали все те же кумовство и блат, безделье и демагогия, которых он насмотрелся при царской власти. Все попытки протестовать и убеждать были тщетными: молодой и горячий Платонов хотел заниматься реальным делом, а не ходить на собрания и митинги, где лишь «плохо комментируются статьи „Правды“». За это его невзлюбили. В партии его так и не восстановили, несмотря на неоднократные заявления.

Разочарование в попранных идеалах не могло не отразиться в книгах. Писатель создал повесть «Впрок», где высмеял репрессивные методы достижения целей пятилеток и колхозное движение. Это заметили читатели и партийные деятели. Сам Сталин требовал наказать «агента наших врагов». В 30-е годы Платонова перестали печатать и издавать. Бойкот означал для него безденежье. Фактически ему перекрыли кислород и ждали, чтобы он сдался — оставил литературу. Платонов работал и ожидал расплаты за это. Но не такой. Автора впереди ждало потрясение — арест сына. Юного Платона приговорили к 10 годам заключения по ложному доносу. Это было в 1938 году. И рассказ, о котором мы ведем речь, был в 1938 году и носил название “Машинист Мальцев”. Безысходная печаль, непонимание, бессилие — вот основные мотивы, произведения, которое было откликом души на происходящее в мире.

Сын Платонова вернулся домой раньше срока, но неизлечимо больным туберкулезом. Заразив и отца, он умер в 1943 году. Как и А.А. Ахматова, как и многие другие люди, Платонов расплатился за инакомыслие тем, что было для него наиболее дорого.

Однако война стерла многие противоречия и вновь сблизила Платонова с властью. Ему доверили работу военного корреспондента. Он много писал о войне и не раз рисковал жизнью на передовой. Возможно, поэтому его рассказ в 1941 был опубликован в журнале “30 дней”. Вскоре появился другой заголовок “Воображаемый свет”, под которым работу напечатали в том же году в журнале “Дружные ребята”. Вариант “В прекрасном и яростном мире”, под которым произведение знают сейчас, был самым последним. 

После войны туберкулез Платонова обострился. Условия передовой подорвали здоровье. Он лечился, боролся, не прекращал трудиться. Однако новые его работы (например, «Возвращение») вновь породили волну критики и осуждения. Писатель скончался в 1951 году. И многие его произведения не публиковались вплоть до 1989 года.

Жанр, направление

Благодаря небольшому объему и одной сюжетной линии, которая развивается короткий период времени, можно отнести произведение «В прекрасном и яростном мире» к жанру рассказа.

По направлению же ближе реализм. Герои — обычные рабочие люди, которые находятся в типичных обстоятельствах. Для понимания персонажей важны портретные детали и психологизм, помогающий узнать мотивы поступков.

Тем не менее, есть и элемент фантастики: реальных случаев, когда у кого-то пропадало зрение, а затем возвращалось из-за эмоционального всплеска, не было. Интересно, что из-за этого в отдельных изданиях иногда добавляли подзаголовок “фантастический рассказ”.

Смысл названия

Название «В прекрасном и яростном мире» менялось трижды, и последнее оказалось наименее привязанным к конкретной личности. Зато новый заголовок отображал то, как автор (и вместе с ним его герои) воспринимает окружающий мир. С одной стороны, действительность, в которой находятся персонажи, кажется им прекрасной — можно вспомнить очарованность Мальцева своей работой. С другой — тут происходят непредвиденные вещи, изменить которые сложно (почти случившаяся авария, арест, отстранение от любимого дела). Все эти случайности могут сильно повлиять на дальнейшую жизнь и даже разрушить ее.

Также эти слова звучат у рассказчика в финале.

“Я боялся оставить его одного, как родного сына, без защиты против действия внезапных и враждебных сил нашего прекрасного и яростного мира”

Мотивы Константина тоже обусловили название рассказа. С одной стороны, герой хочет добиться справедливости и спасти наставника путем эксперимента. С другой стороны, эта попытка не прекрасна, а именно «яростна», ведь человек лишается зрения и смысла жизни ради этой самой справедливости.

Суть: о чем?

Рассказчика по имени Константин определяют в бригаду к лучшему машинисту депо — Александру Васильевичу Мальцеву. Тот, несмотря на молодой возраст (30 лет), не имеет себе равных в этом деле, и начальство даже доверяет ему скоростной поезд. Мальцев относится к помощникам недоверчиво, постоянно проверяя сделанную работу. Повествователю он кажется очень равнодушным человеком. 

Через год бригадира отстраняют от службы после того, как тот чуть не попадает в аварию, ненадолго потеряв зрение из-за молнии. Затем он прозревает, и поэтому следователи считают его лжецом. Бывшего машиниста сажают в тюрьму.

Вдруг рассказчик узнает о том, что в одном университете есть устройство Теслы, которое можно воспроизводить молнии самостоятельно. Он предлагает провести эксперимент. Мальцев вновь перестает видеть и его отпускают. Вскоре Константин сам становится во главе поезда и решает дать возможность Александру Васильевичу, для которого жизнь потеряла всякий смысл, прокатиться с ним. В финале он вновь обретает зрение, и герои становятся друзьями. Вот более подробное краткое содержание.

Главные герои и их характеристика

Главные герои рассказа «В прекрасном и яростном мире» объединены в одной таблице:

Константин рассказчик, помощник Мальцева, который впоследствии становится самостоятельным машинистом. Именно его глазами читатель видит события, так как повествование ведется от первого лица. Он достаточно хорошо разбирается в собственной работе, ибо является помощником требовательного Мальцева. Описывает своего бригадира как человека безразличного, холодного, отчужденного, но преданного делу. Пытается спасти наставника от наказания за чуть не случившуюся аварию. Но несмотря на благую цель, действует довольно спорно: предлагает повторно создать молнию, чтобы проверить возможность появления слепоты у человека. В результате Александр Васильевич теряет зрение во второй раз. Но рассказчик исправляет затем свою ошибку, и товарищи мирятся. В отличие от руководителя, более открыт людям, умеет сочувствовать и старается помогать так, как может. Эмоционален — злится на Мальцева, но при этом сопереживает ему, в конце искренне радуется хорошему исходу.
Александр Васильевич Мальцев лучший машинист Толубеевского депо. Умеет находить выход из любой опасной ситуации; на станциях его специально задерживают, чтобы не опережал график — так быстро добирается до места назначения. Ему 30 лет, но начальство уже направляет его на первый мощный пассажирский поезд, так как знает, что никто больше не сможет вести его с таким профессионализмом. Понимает, что замены ему пока нет. Вся его жизнь сосредоточена вокруг работы. В ней он находит вдохновение и удовольствие. Поэтому, когда теряет возможность находиться на месте, практически лишается смысла существования. Более закрытый эмоционально, чем Константин. Выглядит отрешенным от мира, безразличным.

Темы

Темы, рассматриваемые автором в рассказе «В прекрасном и яростном мире», связаны с личностью, ее местом в мире и отношениями с другими. Это и одиночество, и человеческая гордыня, выраженные в лице Мальцева, и взаимопомощь, и ошибочные поступки, совершаемые людьми под влиянием эмоций.

  1. Тема таланта. Автор показал человека, для которого работа значила все. Он был одержим ею, поэтому в его исполнении профессия стала мастерством. Однако гений из-за своей полной вовлеченности в процесс начисто лишен эмпатии. Писатель демонстрирует, что тот, кто добивается наивысшего успеха в деле, закладывает все самое дорогое, что есть у других людей, и этот залог не возвращается. Жизнь гения — не сияющая оптимизмом история успеха для мотивации. Это драма, в которой главный герой нам не понравится. Он слишком далек от нас, зато слишком близок к идеалу. Такова цена таланта.
  2. Тема личности и общества. Автор развенчивает миф о том, что только тот, кто вопит о своем служении людям и об общественном благе, действует на пользу народа. Мальцев хоть и не был борцом за народные права и нужды, но делал гораздо больше тех, кто мнил себя таковыми. Да, он не был «винтиком в системе» и не скромничал, но его вклад в общее дело был огромным и действительно бескорыстным. Мальцев был индивидуалистом, шел против пролетарской морали, но по духу был ближе к рабочему классу и его целям, чем многие демагоги-партийцы.
  3. Тема дружбы. Закрытому человеку сложно найти подлинную дружбу и научиться проявлять себя. Однако рассказчику удалось доказать Мальцеву искренность своих намерений и ценность своей дружбы. И Мальцев, пережив ряд испытаний и полное опустошение, смог открыться навстречу новым чувствам и проявить благодарность.
  4. Тема труда. Глядя на увлеченность машиниста, на его высокое предназначение, мы осознаем ценность труда. Все люди связаны друг с другом именно трудом, и чем лучше будет наш профессиональный результат, тем больше будет оснований для уважения и поддержки со стороны других людей. Герои преклоняются перед трудом и возводят его в статус меры, которой следует оценивать человека.
  5. Тема совести. Следователь, который внял просьбе Константина и организовал эксперимент, чувствовал укор совести, несмотря на то, что винил во всем инициатора дела — помощника машиниста. Этот пример учит нас тому, что даже если мы не являемся инициаторами несправедливости, а лишь ее участниками, это не освобождает нас от моральной ответственности.

Если тематика рассказа «В прекрасном и яростном мире» представлена не полностью, напишите об этом в комментариях, и мы все добавим.

Проблемы

Проблемы, поднимаемые в тексте «В прекрасном и яростном мире», очень жизненные, и столкнуться с ними может любой. Если этот список мал, если его нужно дополнить, напишите в комментариях, и Многомудрый Литрекон это сделает.

  1. Проблема одиночества. Будучи лучшим машинистом, Александр Васильевич не только смотрит на помощников свысока, но и в целом относится к ним очень холодно. Из-за этой черствости и гордости он обречен на одиночество. И впоследствии вынужден расплачиваться за это: его никто не поддерживает, кроме рассказчика.
  2. Проблема нравственного выбора. А Константин попадает в ситуацию, где от его решения зависит судьба другого. Думая, что спасает бригадира от срока в тюрьме, он проводит эксперимент с катушкой Теслы, которая может искусственно создавать молнии. В результате эксперимента Мальцев теряет зрение повторно, зато освобождается от наказания. Также его отстраняют от поездов, и он лишается смысла жизни. Так, благие намерения приводят к еще более плохому результату.
  3. Проблема справедливости. Константин стремится к справедливости и ради нее организовывает жестокий эксперимент, который лишает машиниста зрения. Его намерения правильны, но средства с ними расходятся. Почему так? Дело не в Константине и его ошибке, а в искажении всего мира. Люди охотнее идут на жестокость, чем на разумное умозаключение о том, что преданный делу профессионал не мог спровоцировать аварию по своей воле. Поэтому добиться справедливости подчас можно только с помощью жестокости.
  4. Проблема конфликта личности и толпы. Люди, у которых нет таланта, не могут понять тех, у кого он есть: «И Мальцеву поэтому было грустно с нами; он скучал от своего таланта, как от одиночества, не зная, как нам высказать его, чтобы мы поняли». Противопоставляя двух героев: открытого людям повествователя и замкнутого надменного Мальцева, писатель показывает трагедию человека, который существует отдельно от общества. Но даже это можно изменить, если попробовать довериться кому-то рядом.
  5. Проблема невежества и безответственности. Никто не стал задаваться вопросом, что случилось с Мальцевым на самом деле (кроме Константина). Следователь, например, не вникал в показания помощника машиниста и не подвергал сомнению позицию обвинения, потому что это было проще, чем думать самому и искать реальные ответы. Когда Константин настоял, следователь пошел и у него на поводу, опять же избегая ответственности думать своей головой.

Основная идея

В чем же заключается смысл рассказа «В прекрасном и яростном мире»? Ключ к пониманию лежит в самом названии. Прекрасное стремление к идеалу обретает в нашем мире форму ярости — равнодушия и презрения Мальцева ко всем остальным. Благородный порыв к справедливости становится преднамеренной жестокостью — лишению человека зрения. Этот мир полон контрастов, и все, что является прекрасным, требует своей цены — большей, чем нам хотелось бы, но посильной для тех, кто готов нести ответственность за свои действия и думать. Только такие люди делают мир лучше — через боль, через страдания, но иначе никак. 

Вот и Константин сформулировал нравственную дилемму человечества так: «Что лучше — свободный слепой человек или зрячий, но невинно заключенный?». Если вы готовы взять на себя ответственность за ответ, выбирайте. И он выбрал, доказав свою правоту. Он вернул человеку свободу, а затем и зрение, снова рискнув, снова взяв ответственность на себя. Это и есть главная мысль рассказа «В прекрасном и яростном мире»: важно брать на себя ответственность за сложные решения и преодолевать проблемы силой разума. На таких людях держится мир — безжалостный, но прекрасный!

Художественные особенности

Из-за глубокого понимания профессии автор часто использует профессиональную лексику: пресс-масленка, смазчик-кочегар, дышловые узлы, крейцкопф и др. Тем не менее, речь героев проста. Встречаются восклицательные предложения: “Закрой пар!”, “Прочь!”, “Но ведь он и сам бы погиб!”. Это приближает персонажей к читателям и работает на создание реалистичности.

Важны пейзажи и портреты, которые рисует Платонов с помощью эпитетов: “Паровоз с воем пробивался вперед, в смутный, душный мрак”, “Он сосредоточился, забыл свое горе слепца, и кроткая радость осветила изможденное лицо”. 

Критика

Критики часто называли произведения писателя странными, необычными, с непредсказуемым развитием событий. Однако мало кто оспаривал его талант и умение передавать мысли словом. Даже Сталин во время его опалы спросил на собрании лучших литераторов страны: «А Платонов будет?».

Один из основателей русского постмодернизма А. Г. Битов считал, что литературный язык Платонова “соответствует революционной эпохе”. Проявилось это и в рассказе “В прекрасном и яростном мире”.

Автор: Инна Колокольникова

Примерный список литературы для чтения в 5 классе (для закончивших 4 класс)

И. Крылов. Басни.

А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители».

В. Г. Короленко. «В дурном обществе».

Сказы П. П. Бажова. «Малахитовая шкатулка».

С. Я. Маршак. «Двенадцать месяцев».

Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Заколдованное место».

Н. Некрасов. Поэма «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети».

И. С. Тургенев. «Муму».

Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник».

А. П. Чехов. «Хирургия».

В. П. Астафьев. «Васюткино озеро».

Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо».

Марк Твен. «Приключения Тома Сойера».

Джек Лондон. «Сказание о Кише».

Примерный список литературы для чтения в 6 классе (для закончивших 5 класс)

Обязательная литература

·        А. Пушкин «Дубровский», «Барышня-крестьянка»

·        Н. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

·        И. Тургенев «Бежин луг»

·        А. Чехов Рассказы «Толстый и тонкий», «Жалобная книга», «Налим», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и др.

·        А. Куприн «Изумруд» и другие рассказы

·        М. Пришвин « Кладовая солнца»

·        А.Платонов «В прекрасном и яростном мире»

·        В. Распутин « Уроки французского»

Литература для внеклассного чтения в 6 классе

Детям о детях

·        С. Аксаков « Детские годы Багрова – внука»

·        А. Алексин «Звоните и приезжайте»

·        В. Железников «Чудак из шестого «Б»», «Путешествие с багажом», «Чучело»

·        В. Крапивин «Валькины друзья и паруса», «Брат, которому семь»

·        М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»

·        В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

·        О. Генри «Вождь краснокожих»

·        В. Драгунский «Денискины рассказы».

Люди и звери

·        Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»

·        Д. Даррелл «Моя семья и другие звери»

·        Э.Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

Приключения и фантастика

·        В.Беляев «Человек- амфибия», «Голова профессора Доуэля»

·        А. Дюма «Три мушкетёра»

·        М. Рид «Всадник без головы»

·        Ж. Верн «Таинственный остров»

·        Ф. Куприн «Последний из Могикан», «Следопыт», «Зверобой» 

·        Г. Уэллс «Человек-невидимка»

·        К. Булычев «Миллион приключений», «Девочка с Земли»

·        И. Ефремов «Звёздные корабли», «На краю Окуймены»

·        Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»

·        Д. Дефо «Робинзон Крузо»

·        А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

·        Д.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

·        Р. Стивенсон «Остров сокровищ»

Сказки

·        Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»

·        А. Платонов «Финист Ясный сокол», «Волшебное кольцо»

·        В. Гауф «Карлик-нос»

·        Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

Русская и зарубежная классика

·        Л. Толстой «Хаджи-Мурат»

·        Н. Лесков «Человек на часах», «Тупейный художник», «Обман», «Пигмей»

·        И. Тургенев «Хорь и Калиныч»

·        Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»

·        М. Зощенко Рассказы для детей

·        Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

·        М. Твен «Принц и Нищий»

Примерный список литературы для летнего чтения в 7 классе (с 6 на 7 класс)

Обязательная литература

·         М. Лермонтов. Стихотворения: «Кинжал»(1837), «Смерть поэта» (1837), «Дума» (1838), « Воздушный корабль» (1840), «Тучи» (1840), «Родина» (1841), «Утес» (1841), «Листок» (1841)

·         М. Лермонтов «Песня про купца Калашникова»

·         А. Толстой «Василий Шибанов» «Князь Серебряный»

·         Н. Гоголь Сборник повестей «Миргород»

·         А. Пушкин «Полтава», «Анчар»

·         Н. Некрасов «Железная дорога», «Мороз, Красный нос»

·         И. Тургенев «Записки охотника», «Бирюк»

·         М. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

·         А. Чехов Рассказы

·         Л. Толстой «Детство», «Отрочество»

·         Ф. Достоевский «Мальчики»

·         М. Горький «Детство»

·         В. Гаршин «Сигнал»

·         Ж-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве»

·         В. Катаев «На даче»

·         Б. Екимов «Ночь исцеления»

·         А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

·         М. Шолохов «Судьба человека»

·         М. Булгаков «Стальное горло»

·         М. Пришвин «Голубая стрекоза»

·         К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

·         Р. Брэдбери «Каникулы», «Земляничное окошко»

Примерный список литературы для летнего чтения в 8 классе (с 7 на 8 класс)

Обязательная литература

·        «Слово о полку Игореве»

·        А. Данте «Божественная комедия» (перевод М.Лозинского)

·        Ф. Петрарка Сонеты.

·        Д. Боккаччо «Декамерон» (перевод Н. Любимова)

·        У. Шекспир «Ромео и Джульетта», Сонеты.

·        М. де Сервантес «Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский» (в сокращении)

·        Ж.-Б.Мольер «Мещанин во дворянстве»

·        Н. Карамзин «Бедная Лиза»

·        Д. Фонвизин «Недоросль»

·        М. Лермонтов «Мцыри», лирика

·        А. Пушкин «Капитанская дочка», «Пиковая дама»

·        Н. Гоголь «Ревизор»

·        И. Тургенев «Ася»

·        М. Горький «Челкаш»

·        А. Твардовский «Василий Тёркин»

·        В. Шукшин Рассказы

·        Б. Васильев «А зори здесь тихие…»

Литература для внеклассного чтения в 8 классе (с 7 на 8 класс)

Русская классика

·        А. Пушкин «Полтава»

·        А. Чехов «Душечка», «Дом с мезонином» и др. рассказы

·        М. Зощенко. Рассказы

·        М. Алданов «Чертов мост» (главы)

·        Б. Васильев «Завтра была война», «В списках не значился», «Утоли мои печали»

·        Л. Леонов «Золотая карета»

·        А. Островский «Свои люди — сочтёмся», «За двумя зайцами», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не всё коту масленица»

·        И. Тургенев «Первая любовь»

·        Ф. Достоевский «Неточка Незванова»

·        Л. Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность»

·        А. Грин «Бегущая по волнам»

·        Д. Хармс «Старуха»

Зарубежная классика

·        Ч. Диккенс «Оливер Твист»

·        Г.Х. Андерсон «Три льва и три сердца»

·        Р. Желязны «Джек-из-тени», «Колокола Шоредана»

·        К. Саймак «Всё живое», «Когда в доме одиноко», «Поколение, достигшее цели»

·        М. Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

·        У. Голдинг «Повелитель мух»

·        Э. По «Колодец и маятник», «Метценгерштейн»

·        Т. Томас «Целитель»

·        Р. Шекли «Ордер на убийство»

·        Ф. Браун «Арена»

·        Дж.Г. Байрон «Паломничество Чайльд-Гарольда»

·        Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

·        Лопе де Вега «Собака на сене»

Приключения и фантастика

·        А.и Б. Стругацкие «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу»

·        А. Азимов «Стальные пещеры», «Поющий колокольчик»

·        Е. Шварц «Тень», «Обыкновенное чудо»

·        Г. Уэллс «Когда спящий проснётся», «Пища богов», «Машина времени»

·        Р. Брэдбери «451˚по Фаренгейту»,

·        Р. Грин «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола»

·        К.де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом»

·        Э.Т.А.Гофман «Песочный человек»

·        С. Лем «Магелланово облако»

Прочтение книг из обязательного рекомендательного списка займет примерно 1-1,5 часа в день или 20 страниц текста. Для того, чтобы легко вспомнить прочитанное, полезно будет вести читательский дневник.

Список литературы для 9 класса (из 8 в 9 класс)

1.Д.Фонвизин «Недоросль»

2.К.Рылеев «Смерть Ермака»

3.А.Пушкин «Капитанская дочка»,

4.М.Лермонтов «Мцыри»

5.Н.Гоголь «Ревизор», « Шинель»

6. И.Тургенев рассказ « Певцы»

7.М. Салтыков- Щедрин «История одного города»

8. Н.Лесков, рассказ «Старый гений»,

9.Л.Толстой .рассказ «После бала»,

10. А.Чехов, рассказы «Человек в футляре», « О любви»

11.А.Куприн ,рассказ « Куст сирени»

12. И.Бунин ,рассказ «Кавказ»

13.С. Есенин ,поэма«Пугачев»

14.И. Шмелев ,рассказ «Как я стал писателем»

15.Тэффи ,рассказ «Жизнь и воротник» и др.

16 М.Зощенко ,рассказ«История болезни» и др.

17.А.Твардовский «Василий Теркин»

18.В.Астафьев ,рассказ«Фотография, на которой меня нет»

19.У.Шекспир, «Ромео и Джульетта»

20 Ж.Б. Мольер, «Мещанин во дворянстве»

21.В. Скотт «Айвенго»

Список литературы для 10 класса (из 9 в 10 класс)

Список обязательной литературы

1.     А.С. Пушкин. Лирика

2.     М.Ю. Лермонтов. Лирика

3.     Н.В. Гоголь. «Петербургские повести» («Нос», «Невский проспект», «Шинель»)

4.     А.Н. Островский. Драма «Гроза», пьеса «Бесприданница»

5.     Н. Добролюбов. «Луч света в темном царстве»

6.     И.А. Гончаров. Роман «Обломов»

7.     И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети», сборник рассказов «Записки охотника»

8.     Н.А. Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо?». Лирика

9.     Ф.И. Тютчев. Лирика

10. А. А. Фет. Лирика

11. М.Е. Салтыков-Щедрин. Роман «Господа Головлевы», «История одного города»

12. Ф.М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание»

13. Л.Н. Толстой. Роман-эпопея «Война и мир», «Севастопольские рассказы»

14. Н.С. Лесков. Повесть «Очарованный странник»

15. А.П. Чехов. Пьеса «Вишневый сад», рассказ «Ионыч», рассказ «Палата №6», рассказ «Человек в футляре», рассказ «Крыжовник», рассказ «О любви»

Список литературы для внеклассного чтения

1.     А.Н. Островский. «Снегурочка», «Свои люди — сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Доходное место».

2.     И.А. Гончаров. «Обрыв», «Обыкновенная история», «Фрегат Паллада»

3.     И.С. Тургенев. «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Дым», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася»

4.     Г.И. Успенский. «Нравы Растеряевой улицы»

5.     Н.С. Лесков. «Левша», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда»

6.     Н.А. Некрасов. «Коробейники»

7.     М.Е. Салтыков-Щедрин «Пошехонская старина», сказки «Медведь на воеводстве», «Вяленая вобла», «Коняга», «Премудрый пескарь», «Верный Трезор», «Орел-меценат»

8.     Ф.М. Достоевский. «Бедные люди», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», «Идиот», «Бесы»

9.     Л.Н. Толстой. «Анна Каренина», «Воскресение», «Утро помещика», «Казаки», «Набег», «Люцерн», «Хаджи-Мурат»

10. А.П. Чехов. «Три сестры», «Экзамен на чин», «Толстый и тонкий», «Устрицы», «Чайка»

Список книг для летнего чтения 11 класс (из 10 в 11 класс)

И.А.Бунин сборник «Темные аллеи», «Господин из Сан-Франциско», «Суходол», «Деревня», «Антоновские яблоки» («Жизнь Арсеньева»)
А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся»
Серебряный век русской поэзии: В.Я.Брюсов, К.Д.Бальмонт, Н. Гумилев, А.А.Ахматова, И.Северянин, А.А.Блок, С.А.Есенин, В.В.Маяковский, М.Цветаева
А.М.Горький «Челкаш», «Старуха Изергиль», «На дне»
А.Фадеев «Разгром»
А.Платонов «Котлован» (2 часть)
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце»
М.А.Шолохов «Донские рассказы», «Тихий Дон»
В.Некрасов «В окопах Сталинграда»
К.Воробьев «Это мы, господи!»
А.Т.Твардовский «По праву памяти»
А.Н. Толстой «Петр Первый»
А.И Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»
М.Шукшин рассказы
В.П.Астафьев «Царь-рыба»
В.Распутин «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок»
В. Набоков «Круг»

Список литературы для обязательного чтения в 11 классе:

Проза конца 19-нач. 20 века
Бунин И. Стихотворения, рассказы: «Господин из Сан-Франциско», «Солнечный удар», сб. «Темные аллеи» (2-Зрассказа)
Куприн А. «Олеся», «Гранатовый браслет» и др.
Аверченко А. Рассказы (2-3)
Зощенко М. Рассказы (2-3)
Поэзия «серебряного» века
Бальмонт К. Стихотворения по выбору учащихся
Брюсов В. Стихотворения по выбору учащихся
Гумилев Н. Стихотворения по выбору учащихся
Цветаева М Стихотворения по выбору учащихся
Литература 20-х годов
Горький М. «На дне», «Старуха Изергиль»
Блок А. Цикл стихотворений, напр., «Стихи о Прекрасной Даме», Поэма «Двенадцать»
Есенин С. Стихотворения разных лет
Маяковский В. Стихотворения, поэма «Облако в штанах»
Литература 30-40-х годов
Булгаков М. «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»
Платонов А. Рассказы (2-3)
Толстой А.Н. «Петр I» (обзорное изучение)
Ахматова А. Поэма «Реквием», стихотворения по выбору учащихся
Пастернак Б. Стихи из романа «Доктор Живаго» и др.
Шолохов М. «Тихий Дон», рассказы по выбору учащихся
Великая Отечественная война в литературе 40-х годов и последующих лет
Некрасов В. «В окопах Сталинграда» или Воробьев К. «Убиты под Москвой»
Быков В. Произведение по выбору учащихся, напр., «Сотников»
Стихи о войне Симонов К., Тихонов Н, Сурков А. и др.
Литература 50-80 годов
Солженицын А. «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»
Твардовский А. Обзор творчества.
Распутин В. «Прощание с Матерой»
«Деревенская» проза: В.Астафьев, В.Шукшин (по2-З рассказа)
Драматургия: Вампилов А.»Старший сын»
Литература русского зарубежья:
Набоков В. Рассказы, напр., «Машенька» или Шмелев Н. «Лето господне»
Авторская песня: Высоцкий В., Галич А., Окуджава Б., Цой В., Тальков И.и др.
Совр. фантастика: Ефремов И., Булычев К., Стругацкие (по выбору учащихся)
Современная литература
Толстая Т. Из сб. «На золотом крыльце сидели…», «Йорик», «Кысь»
Улицкая Л. Любая проза
Обзор текущей периодики: журналы «Октябрь»,»Новый мир» и др.

Похожие вопросы:

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 08:50

Что происходит в святочную ночь с николаем и соней? (война и мир)

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 20:10

Нужно в двух-трёх предложениях выделить основную мысль данного текста. мировую славу получила небольшая однокупольная церковь, находящаяся на владимирской земле, в полутора километрах от села боголюбова, на
месте впадения реки нерли в клязьму — храм покрова пресвятой богородицы. построенная в 1165 г. безымянными мастерами по велению святого благоверного князя андрея боголюбского, белокаменная загородная церковь
простояла в «водных вратах» бывшего владимирского княжества около девяти веков и получила признание как архитектурный памятник владимиро-суздальской школы, символ зодчества и шедевр мировой архитектуры.
строительство храма связано с двумя событиями личного и общественно-церковного значения. церковь была возведена в память о сыне князя андрея, юном княжиче изяславе, погибшем в сражении с волжскими булгарами, в
честь праздника покрова пресвятой богородицы. праздник посвящен событию, произошедшему в византии, он связан с чудом явления во влахернском храме божией матери с покровом в руках, который символизировал ее
особенное покровительство христианскому миру, ее заступничество перед наступающим на константинополь неприятелем. праздник покрова пресвятой богородицы стал национальным на земле и одним из самых почитаемых
в народе, а установлено празднование было именно властью владимирского князя андрея и епископом, даже без согласования с киевским митрополитом. создание храма в память об этом событии явилось актом церковного
признания этого праздника и одновременно утверждения его в жизни народа средствами монументального зодчества. церковь покрова на нерли вошла в комплекс боголюбской резиденции князя андрея и стала первым на
руси храмом, посвященным празднику покрова пресвятой богородицы. строительство храма в честь праздника, символизирующего особое покровительство владычицы небесной, призвано было утверждать идею небесного
покровительства владимирской земле и князю андрею, особо отмеченному благодатью божией. прекрасная белокаменная чудо-церковь одиноко, как бы задумчиво-печально возвышающаяся над просторами владимирских
равнин, навсегда запечатлела память о юном воине, сыне князя андрея, пребывающем на небесах. поднимаясь в бесконечное небо, белоснежный стройный силуэт отражается в зеркальной глади неширокой речки, смягчая
впечатление одиночества, рассеивая грусть, внося ноты тихой радости и гармонии. белокаменный одноглавый храм крестово-купольного типа отличается удивительной гармонией пропорций и изяществом украшений. поток
вертикальных линий, усиленный колонками, ритмом колончатого пояса, вытянутыми окнами и аркатурой главки. рам покрова сохранил белизну своих каменных одежд, отсутствие живописи на стенах придает гармоничность,
одухотворенность и целостность этому архитектурно-поэтическому произведению владимирских зодчих. церковь хорошо сохранилась, став идеальным воплощением канона трехапсидного крестово-купольного
православного храма и является одним из любимейших храмов россии. по решению юнеско храм покрова на нерли включен в список всемирного наследия.

Ответов: 2

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 21:40

Найти интересные древнегреческие мифы для 3

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 10.03.2019 10:30

Подскажите, , сколько стр. в книге некрасова «приключения капитана врунгеля». дневник для чтения заполняю. заранее

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 03.03.2019 20:46

Стихи про катю которые 1начинаются с буквы» а «2 с буквы «е»3 другой стих, начинающийся с буквы «а»​

Ответов: 1

Иконка предмета

Литература, 12.03.2019 16:29

70 произведение-13 подвигов геракла ответьте на вопросы; 1)почему герой с вспоминает харлампий диогенович? 2)почему смех был самым страшным оружием ? 3)как вы понимаете название рассказа ?

Ответов: 2

Иконка предмета

Литература, 13.03.2019 05:40

Сочинение на тему мой любимый герой ! дополнительно 50 пунктов за самое

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 16.03.2019 07:20

Какие проверки устраивает автор гриневу и швабрину на честность и милосердие? ? ответьте !

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 16.03.2019 18:17

Сочинение на тему сказка 5 класс по

Ответов: 1

Иконка предмета

Литература, 17.03.2019 17:52

Твір на тему дива які творить звичайна людяність.

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 18.03.2019 10:30

Почему калашников не отвечает царю на вопрос о причинах убийства кирибеевича? м. ю.лермонтовпесня про царя ивана васильевича молодого опричника и удалого купца калашникова

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 18.03.2019 16:35

Нужно ли в жизни сочувтвие и сострадание? сочинение план: 1. определения сочувтвие и сострадание2. пример из произведения «юшка»3. пример из произведения » в прекрасном и яросном мире»4. вывод

Ответов: 2

Вопросы по другим предметам:

Категория

Информатика, 07.06.2019 08:40

Категория

География, 07.06.2019 08:40

Категория

Категория

Геометрия, 07.06.2019 08:40

Категория

Математика, 07.06.2019 08:40

Категория

Русский язык, 07.06.2019 08:40

Категория

Математика, 07.06.2019 08:40

Категория

Русский язык, 07.06.2019 08:40

Категория

Математика, 07.06.2019 08:40

Категория

Математика, 07.06.2019 08:40

  • Почему пишется безынтересный как правильно
  • Почему плакала авдотья вырина сочинение
  • Почему плакали дед и баба в сказке курочка ряба
  • Почему писатели стали обрабатывать народные сказки
  • Почему печорин лишний человек сочинение рассуждение