Плыть по собачьи как пишется

Урок русского языка в 3 классе на тему состав слова. приставка умк перспективатип урока: урок введения новых знаний.цель урока: создать

Урок русского языка   в 3 классе   на тему  «Состав слова. Приставка»

 УМК «Перспектива»

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цель урока: создать на уроке условия для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Задачи:

 обучающие:

— познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;

— учить выделять приставку в слове.

развивающие:

— развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение аргументировать свой ответ;

— развивать познавательный интерес к родному языку;

— формировать навыки самоконтроля.

воспитывающие:

— воспитывать нравственные качества личности;

— активизировать познавательную деятельность учащихся.

Планируемые результаты:
Личностные УУД:

-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей;
— проявление творческого отношения к процессу обучения
Метапредметные

Познавательные УУД:

— определять значение приставок

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока;

-умение слушать и понимать других, работать в группе

Регулятивные УУД:

— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные:
— умение  находить в словах приставки

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности:  проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Ход урока

I.Организационная часть урока.

Девиз урока: «Раз, два, три, четыре, пять –

                        я хочу успешным стать

                       Буду я стараться,

                       будет получаться!»

II.Актуализация знаний.

С чего мы начинаем урок русского языка?

— Для  чего минутка чистописания? (красиво, правильно, аккуратно)

— Чтобы угадать какую букву будем писать, нужно найти ключ к отгадке в задании. СЛАЙД

Подберите антонимы:

Короткий – (длинный)

Злой – (добрый)

 Враг – (друг)

Близкий – (далекий)

-Что такое антонимы?

— Какое слово лишнее? Что о нем можно сказать?

— Что общего у этих слов?(буква Д)

Минутка чистописания:

2. Составление предложения.                                             

— Посмотрите на экран и сравните записи. Чем они отличаются?

Плыть по собачьи как пишетсяПлыть по собачьи как пишется

— Верно, в первом случае – это набор слов, во втором случае – это предложения.

— Мы можем из данных предложений составить одно?

   На уроке ученики подписали тетради.

   На уроке ученики написали диктант.

   На уроке ученики записали задание в дневник.

-Давайте запишем это предложение.

( На уроке ученики подписали тетради, написали диктант, записали задание в дневник.)  

— Какое предложение получилось? (С однородными членами)

-Подчеркните главные члены предложения. Какой частью речи выражено подлежащее? (имя существительное)                                                              3.Самоопределение к деятельности.

— Какой частью речи выражено сказуемое? (Глагол)

Назовите глаголы в этом предложении. Что вы заметили у них общего? (Корень –пис-, однокоренные слова.)                  

— Что такое корень слова?

— Чем отличаются эти глаголы? (Приставками)

— Есть ли у нас уже какие- то знания о приставках?

— Достаточно ли этих знаний, можем ли мы узнать больше о приставках?

III. Сообщение темы и целей урока.                                  На доске

— Как назовём тему нашего урока нашего урока? (Приставка)

— Поставим перед собой цель:

  Учиться образовывать ….(новые слова) при помощи ….(приставок). Поговорим о значении приставок.

— Зачем образовывать новые слова? Зачем нам это умение? (Уметь точно и полно выражать свои мысли.)

— Как достичь данной цели? (Будем исследовать, наблюдать, делать выводы.)

IV. Изучение нового материала.

1.Практическая работа.

— А сейчас мы с вами выполним практическую работу. Мы будем выполнять действия с бумагой. Ваша задача – рассказать, что вы делали.

— Возьмите бумагу, начнём её резать.

  Отрежьте кусочек бумаги. (уголок)

  Теперь вырежем кружок.

  А теперь разрежем кружок пополам.

— Перечислите действия, которые мы совершили.

(РЕЗАЛИ, ОТРЕЗАЛИ, ВЫРЕЗАЛИ, РАЗРЕЗАЛИ.)          

— Запишите эти слова, выделите корень. Однокоренные слова.

— Разные или одинаковые действия мы выполняли?

— При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов?

— Что меняет приставка в слове? (Смысл в слове)

— Какую новую информацию о приставке получили? (Приставка служит для образования новых слов).

— Где мы можем получить ещё новую информацию? (В учебнике)

2. Работа по учебнику.

— Откройте учебник, стр. 103, прочитайте «Узелки на память».

— Что такое приставка?

— Почему она так называется?

— Для чего служит приставка?

— Как пишутся приставки со словом?

    — Перед корнем есть приставка,

      Слитно пишется она.

      А при помощи приставки

      Образуются слова.

— Как найти приставку в слове? (Нужно подобрать однокоренное слово без приставки)

Упр. 175 (устно)

(Канарейка вылетела из клетки, перелетела через форточку и улетела.)

— Какой корень в однокоренных словах? Выделите приставки         (в учебнике) и определите их значения.

— Какое значение внесла в слово приставка вы? (Движение наружу)

           Приставка пере? (Движение через какую то преграду)

           Приставка у? (Удаление от чего то)

ФИЗМИНУТКА

3. Работа в группах. (У учащихся карточки)        

1) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.

     Образец. Петь – запеть, …

     Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.

     Какое значение в слова внесла приставка за? (начало действия)

2) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.

    Образец. Читать – прочитать, …

    Читать, строить, писать, шить, смотреть.

    Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-? (законченность действия)

3) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-

    Образец. Лететь – прилететь, …

    Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.

    Какое значение в слова внесла приставка при-? (Конец движения, приближение к чему то, присоединение)

4) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

    Образец. Писать – переписать, …

    Писать, делать, рисовать, стирать, красить.

    Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение переделать, улучшить)

5) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

    Образец. Солить – пересолить, …

    Солить, сушить, варить, перчить,

    Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение слишком)

6) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.

    Образец. Бежать-отбежать, …

    Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.

    Какое значение в слова внесла приставка от-? (удаление)

Проверка. (На доске появляются приставки)                        

Вывод:

    — Расскажите, для чего служат приставки?

    — Какое значение приставки могут придавать словам?

V. Закрепление нового материала.

 1.  Индивидуальная работа.                                                 

— Выберите подходящую по смыслу приставку к словам, запишите словосочетания. Допишите последние словосочетания самостоятельно.

— Как будете писать приставку со словом? (слитно)

(Вы-, в-) ходить из вагона поезда, (вы-, в-) ходить в вагон;

(пере-, по-) садить цветы с одной клумбы на другую, (пере-, по-) садить цветы;

(от-, при-) плыть от …, (от-, при-) плыть к ….

Проверка.

VI. Итог урока.

1.- О какой части слова получили информацию?

— Используя опорные слова, расскажите, какую новую информацию о приставках вы получили сегодня на уроке.

ЧАСТЬ СЛОВА                                                                            

СТОИТ

СЛУЖИТ

ЗНАЧЕНИЕ

ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ

СЛИТНО

( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут вносить в слова разные значения, например, … Приставки принято обозначать специальным значком. Приставки пишутся со словами слитно.)

2. Игра «Ладошки».

— Если утверждение верное, хлопните в ладоши один раз.

Приставка – это часть предложения. —

Приставка – это часть слова. +

Приставка стоит после корня. —

Приставка стоит перед корнем. +

Приставка пишется раздельно. —

Приставка пишется слитно. +

Приставка – это главная общая часть родственных слов. —

Приставка служит для образования новых слов. +

VII.Рефлексия.

— Закончите предложения…                                                

На уроке я узнал…

Я себя похвалил бы за …

— Кто доволен своей работой, поднимите руку.

Домашнее задание.

Выучить определение на стр. 103, упр.181.

Группа № 1

     Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.

     Образец. Петь – запеть, ___________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

     Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.

     Какое значение в слова внесла приставка за-?

_________________________________________________________

Группа № 2

     Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.

    Образец. Читать – прочитать,______________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________    

Читать, строить, писать, шить, смотреть.

    Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-?

 _________________________________________________________

Группа № 3

    Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-

    Образец. Лететь – прилететь,_______________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

    Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.

    Какое значение в слова внесла приставка при- и под-?

_________________________________________________________

__________________________________________________________

Группа № 4

    Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

    Образец. Писать – переписать, _____________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

    Писать, делать, рисовать, стирать, красить.

    Какое значение в слова внесла приставка пере-?

__________________________________________________________

Группа № 5

    Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.

    Образец. Солить – пересолить,_____________________________

_________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

    Солить, сушить, варить, перчить,

    Какое значение в слова внесла приставка пере-?

Значение______________________________________________

Группа № 6

    Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.

    Образец. Бежать-отбежать, ________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

    Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.

    Какое значение в слова внесла приставка от-?

значение___________________________________________

Тематическое направление: Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

  Характер есть у каждого человека. У кого-то он мягкий, а у кого-то мужественный и стойкий. Свой характер можно закалять и воспитывать, если вести правильный образ жизни. Благодаря путешествиям человек делает свой характер сильнее. Так и герои многих литературных произведений закаляют свой характер с помощью путешествий и правильного образа жизни.
  Проявление сильного характера во время путешествия очень ярко нам показывает Александр Сергеевич Пушкин в произведении «Капитанская дочка» главным героем которого является Петр Гринев. В начале своего жизненного путешествия молодой человек ведет раскрепощенную и безалаберную жизнь. Тем самым демонстрирует слабость характера. Проигрывает в карты крупные суммы денег, показывает грубое поведение в обществе. Но все меняется в жизни Петра когда он попадает в Белогорскую крепость. На протяжении всего сюжета мы видим как у Гринева меняется характер и образ жизни во время его путешествия. Петр становиться мужественным и сильным человеком. Таким образом мы видим, что чем сильнее у человека характер, тем ярче и интереснее будет его путешествие.
  Антиподом Петра Гринева является Илья Ильич Обломов из произведения Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Если в случае с Петром мы видим становление мужественного характера, то Илья Ильич имеет очень мягкий и нежный характер. Мягкотелость Обломов проявляет на протяжении всей своей жизни, и в тот момент когда его друг Андрей Штольц предложил ему отправиться в маленькое путешествие. Главный герой начал отказываться от предложения потому что в его привычный образ жизни не входят путешествия и перемены, даже такие не большие как предложил ему Штольц. Обломов отправляется в это мини-приключение не смотря на то, что ему это не по душе. Во время поездки Илья Ильич меняет образ жизни, но ему это не нравится. И в конце концов слабость  его характера побеждает, и он возвращается к привычному образу жизни. На примере Ильи Ильича Обломова я хотела показать, что слабость характера так же как его сила могут очень повлиять на путешествия человека по жизненному пути.
  Подводя итоги всему вышесказанному хочется сказать, что характер несомненно есть у каждого человека. Одни люди, например как Петр Гринев могут перевоспитать и перекроить свой характер, а другие как Илья Ильич лучше будут «плыть по течению» нежели поменяют что-то в себе. Характер как и образ жизни очень сильно влияют на путешествие по жизненному пути человека. Дороги жизненного пути могут колоссально поменяться от  вольности характера или смены образа жизни.

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, вы неправильно поняли тему сочинения. В теме речь идет о путешествиях в прямом значении слова — то есть о поездках, перемещениях в пространстве. Вы же написали рассуждение о путешествии по жизненному пути, использовав слово «путешествие» в переносном значении. В этом переносном значении у слова «путешествие» нет формы множественного числа, поэтому в формулировке темы речь идет именно об обычных путешествиях, странствиях.

Подменив тему, вы тем не менее не соблюдаете последовательность изложения мыслей. В первом аргументе вы говорите о поездке Гринева в крепость (это путешествие в первом значении), во втором аргументе говорите о поездке Обломова и Штольца, то есть опять о путешествии в прямом значении. А в микровыводах пишете о путешествии по жизненному пути! Это нарушает логику рассуждения, поэтому я снимаю балл по К3. Обращаю ваше внимание, что более строгий эксперт на экзамене может обнулить балл по К1, и тогда автоматически выставляется оценка «незачет». Это происходит в случае подмены темы. Будьте очень внимательны, пишите строго по теме, не придумывайте никаких своих интерпретаций темы.

В соответствии с критериями проверки итогового сочинения ваша работа оценивается следующим образом.

К1 (соответствие теме) + 1 балл ( с натяжкой).

К 2 (наличие литературного аргумента) + 1 балл.

Рассуждение выстроено с опорой на литературные примеры, пересказ эпизодов сопровождается пояснениями, предпринята попытка аналитического комментирования эпизодов.

К3 (логика и композиция) + 0 баллов

Обоснование потери балла по этому критерию см. выше.

Ошибки

Таким образом мы видим, что чем сильнее у человека характер, тем ярче и интереснее будет его путешествие.

Микровывод нелогичный. Вы ничего не пишете о том, КАК проявляется сильный характер Гринева, не пишете и о том, НАСКОЛЬКО интересным было его путешествие, что с ним произошло необычного в дороге. Ваше утверждение о взаимосвязи сильного характера и интересного путешествия не доказано.

 Подводя итоги всему вышесказанному хочется сказать, что характер несомненно есть у каждого человека.

Вы дважды повторяете одну и ту же мысль, которая к теме сочинения никак не относится и не вытекает из вашего предыдущего рассуждения. Вопрос о том, есть ли характер у каждого человека, является наивным, т.к. это суждение не подлежит сомнению, никто не будет утверждать обратное.

К 4 (речь)+ 1 балл

Ошибки

На протяжении всего сюжета мы видим как у Гринева меняется характер и образ жизни во время его путешествия.

Лишнее местоимение.

Антиподом Петра Гринева является Илья Ильич Обломов из произведения Ивана Александровича Гончарова «Обломов».

В литературоведении антиподом считается герой того же самого произведения, то есть антиподом Гринева является Швабрин, а не Обломов. Неточное употребление термина.

Мягкотелость Обломов проявляет на протяжении всей своей жизни, и в тот момент когда его друг Андрей Штольц предложил ему отправиться в маленькое путешествие.

Лишние местоимения.

На примере Ильи Ильича Обломова я хотела показать, что слабость характера так же как его сила могут очень повлиять на путешествия человека по жизненному пути.

очень — неконкретное наречие, оно показывает меру и степень другого признака действия. Нужно писать «очень сильно», «очень положительно», «очень негативно» и т.п.

 Подводя итоги всему вышесказанному хочется сказать, что характер несомненно есть у каждого человека.

Повтор.

Характер как и образ жизни очень сильно влияют на путешествие по жизненному пути человека.

Нарушение порядка слов. Правильно: Характер, как и образ жизни, очень сильно влияет на путешествие человека по жизненному пути.

Дороги жизненного пути могут колоссально поменяться от  вольности характера или смены образа жизни.

Дороги пути — плеоназм.

К5 (грамотность) + 0 баллов, всего допущено ошибок: 22, допустимо 18

Ошибки

Орфография

Петр становиться мужественным и сильным человеком.

становиТСЯ

Главный герой начал отказываться от предложения потому что в его привычный образ жизни не входят путешествия и перемены, даже такие не большие как предложил ему Штольц.

небольшие

Обломов отправляется в это мини-приключение не смотря на то, что ему это не по душе.

несмотря на то что

Пунктуация

Проявление сильного характера во время путешествия очень ярко нам показывает Александр Сергеевич Пушкин в произведении «Капитанская дочка» ЗПТ главным героем которого является Петр Гринев.

Пропущена запятая перед придаточной частью.

Но все меняется в жизни Петра ЗПТ когда он попадает в Белогорскую крепость.

Пропущена запятая перед придаточной частью.

На протяжении всего сюжета мы видим ЗПТ как у Гринева меняется характер и образ жизни во время его путешествия.

Пропущена запятая перед придаточной частью.

Таким образом ЗПТ мы видим, что чем сильнее у человека характер, тем ярче и интереснее будет его путешествие.

Пропущена запятая после вводной конструкции.

Мягкотелость Обломов проявляет на протяжении всей своей жизни, и в тот момент ЗПТ когда его друг Андрей Штольц предложил ему отправиться в маленькое путешествие.

Пропущена запятая перед придаточной частью. Лишняя запятая перед И.

Главный герой начал отказываться от предложения ЗПТ потому что в его привычный образ жизни не входят путешествия и перемены, даже такие не большие ЗПТ как предложил ему Штольц.

Пропущены запятые на границах грамматических основ.

И в конце концов слабость  его характера побеждает, и он возвращается к привычному образу жизни.

Запятая не требуется.

На примере Ильи Ильича Обломова я хотела показать, что слабость характера ЗПТ так же как его сила ЗПТ могут очень повлиять на путешествия человека по жизненному пути.

Пропущены запятые при обороте «так же как».

 Подводя итоги всему вышесказанному ЗПТ хочется сказать, что характер ЗПТ несомненно ЗПТ есть у каждого человека.

Пропущены запятые при деепричастном обороте и вводном слове.

Одни люди, например ЗПТ как Петр Гринев ЗПТ могут перевоспитать и перекроить свой характер, а другие ЗПТ как Илья Ильич ЗПТ лучше будут «плыть по течению» ЗПТ нежели поменяют что-то в себе.

Пропущены запятые.

Характер ЗПТ как и образ жизни ЗПТ очень сильно влияют на путешествие по жизненному пути человека.

Пропущены запятые.

Грамматика

В начале своего жизненного путешествия молодой человек ведет раскрепощенную и безалаберную жизнь. Тем самым демонстрирует слабость характера. Проигрывает в карты крупные суммы денег, показывает грубое поведение в обществе.

Необоснованная парцелляция (разрыв предложения).

Главный герой начал отказываться от предложения потому что в его привычный образ жизни не входят путешествия и перемены, даже такие не большие как предложил ему Штольц.

Нарушение видо-временной соотнесенности глаголов.

Характер как и образ жизни очень сильно влияют на путешествие по жизненному пути человека.

Нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Правильно: характер… влияЕТ

Общий вывод по работе

Итак, Елена, ваше сочинение оценивается на «зачет», однако следует тщательно поработать над логикой рассуждения и грамотностью, особенно в части пунктуации.

Удачи!

Плыть по собачьи как пишется

Бронетранспортеры Б-10, 9 мая 2015 г.

Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс продолжают работы по перспективной унифицированной платформе «Курганец-25» и первым образцам бронетехники на ее базе. Согласно ранее оглашенным сведениям, прямо сейчас новая боевая машина пехоты должна проходить государственные испытания. Этот этап проверок займет около года, после чего перспективная техника сможет поступить на вооружение.

Не без затруднений

По известным данным, разработка перспективной платформы среднего класса «Курганец-25» стартовала в начале десятых годов. Головным разработчиком являлось предприятие «Курганмашзавод» из состава корпорации «Высокоточные комплексы» («Ростех»).

Ранние этапы проекта заняли несколько лет. К 2015 г. были построены первые опытные образцы, и 9 мая эта техника прошла по Красной площади. По данным того времени, испытания и доводка техники могли занять несколько лет, и к концу десятилетия БМП и БТР новых типов могли бы попасть в войска. Такие планы удалось частично выполнить. В том же 2015 г. несколько опытных машин были переданы в опытно-войсковую эксплуатацию.

Тем не менее, следующие этапы проекта сдвинулись на более позднее время. Так, весной 2017 г. замминистра обороны Юрий Борисов сообщил о переносе старта серийного производства на 2021 г. В 2018-м промышленность объявила, что со следующего года начнутся полномасштабные испытания бронемашин опытно-промышленной партии. Поставки в войска по-прежнему планировалось начать в 2021 г.

Плыть по собачьи как пишется

БМП и БТР на платформе «Курганец-25», 2016 г.

В декабре 2019 г. заказчик и исполнитель подписали новый контракт о завершении опытно-конструкторских работ по «Курганцу-25». Через несколько месяцев после этого, в марте 2020-го актуальные планы по проекту раскрыл министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, сроки поставки готовой техники в войска определит Минобороны после проведения государственных испытаний. В качестве предполагаемой даты этих событий министр назвал 2022 г.

Таким образом, проект «Курганец-25» не смог уложиться в изначально названные сроки. Техника нового типа не пошла в серию и не поступила на вооружение до конца десятых годов. Согласно разным сообщениям, причинами этого стали различные затруднения в ходе испытаний, необходимость совершенствования конструкции и т.д.

На финишной прямой

Состояние и перспективы проекта гусеничной платформы, отстающего от ранее раскрытого графика, предсказуемо стали поводом для беспокойства в прессе, а также среди специалистов и общественности. Однако в сентябре прошлого года появилась новая информация, давшая поводы для оптимизма.

Издание «Известия» сумело ознакомиться с графиком грядущих мероприятий и поделилось этой информацией. По его данным, процесс испытаний подходит к своему завершению. На момент появления этой новости осуществлялись проверки отдельных узлов и агрегатов новой бронетехники.

Плыть по собачьи как пишется

БМП Б-11 с пушечным и ракетным вооружением

Следующий этап испытаний, обозначенный как «предварительные тесты боевых машин», должен был стартовать в мае 2021 г. и продолжаться до октября. Затем, в ноябре, планировалось запустить государственные испытания. Ввиду большого объема требуемых работ и проверок, они продлятся около года. Завершить их удастся только следующей осенью.

Ссылаясь на свой источник, «Известия» отметили, что в ходе госиспытаний могут быть выявлены новые недочеты конструкции. На их исправление придется выделить дополнительное время, что соответствующим образом скажется на общем графике программы.

Несколько месяцев назад на форуме «Армия-2021» пресс-служба «Высокоточных комплексов» сообщила, что работы по «Курганцу-25» идут в соответствии с установленным графиком. При этом текущий статус проекта и другие подробности не сообщались. Согласно прошлогодним новостям, на тот момент техника должна была проходить предварительные испытания перед государственными.

Если пресса опубликовала верную информацию, а раскрытый график не пересматривали, то появляется большой повод для оптимизма. Весьма вероятно, что первые машины семейства «Курганец-25» уже несколько недель находятся на государственных испытаниях и сдают свой главный «экзамен». Соответственно, будущее проекта проясняется, и можно пытаться угадать реальные сроки принятия техники на вооружение.

Плыть по собачьи как пишется

«Курганцы» (на заднем плане) и перспективные «Деривации», 2020 г.

Ожидаемые машины

Главной целью проекта «Курганец-25» являлась разработка средней по массе унифицированной гусеничной платформы, на базе которой планировали создать технику разных классов. В первую очередь, речь шла о бронетранспортере и боевой машине пехоты, а также о ремонтно-эвакуационной машине. В перспективе ожидалось создание артиллерийской самоходки, машин разведки, управления и т.д.

На публичных мероприятиях неоднократно демонстрировались бронетранспортер Б-10 и БМП Б-11. По известным данным, они используют максимально унифицированные шасси, а отличия обусловлены комплексом вооружений, бортовой аппаратурой и транспортными возможностями. БТР комплектуется компактным боевым модулем с пулеметным вооружением, а БМП несет полноразмерное изделие «Эпоха» с пушкой, пулеметом и ракетами. Более поздняя БРЭМ имеет пулемет для самообороны, а также оснащена краном, лебедками, бульдозерным отвалом и другим специальным оборудованием.

С 2015-16 гг. вся эта техника проходит испытания. Как теперь известно, отработка и доводка платформы и первых бронемашин на ее базе была непростым и небыстрым делом. Впрочем, их успешно завершили, благодаря чему Б-10 и Б-11 теперь демонстрируют свои возможности на государственных испытаниях.

В ближней и средней перспективе должны появиться новые образцы на унифицированной платформе. На «Армии-2021» организация-разработчик вновь напомнила о возможности создания САУ или САО, командно-штабных, разведывательных и иных машин. Однако конкретные планы и проекты пока не упоминались.

Плыть по собачьи как пишется

БМП Б-11 с боевым модулем «Эпоха»

Можно предполагать, что «Курганмашзавод» и смежники пока прилагают все усилия для завершения работ по платформе и первым образцам на ее базе. После этого удастся заняться новыми проектами. Есть основания полагать, что разработка следующих машин займет меньше времени, т.к. в ней будет использоваться готовая и доведенная платформа. Возможно, новую технику покажут на ближайших выставках, как минимум в виде макетов.

Поводы для оптимизма

Вряд ли стоит напоминать, что разработка новых образцов современной военной техники является весьма сложным делом и занимает немало времени. В силу объективных причин, от первого анонса до демонстрации опытного образца может пройти несколько лет – и столько же остается до прохождения государственных испытаний и поступления на вооружение. Проект «Курганец-25» полностью подтверждает это правило.

Его разработка заняла несколько лет, и затем немало времени потребовали испытания и доводка конструкции. При этом неофициальные источники регулярно сообщали о различных затруднениях и проблемах, которые негативно сказывались на ходе и сроках работ. В итоге от запуска проекта до принятия на вооружение может пройти порядка 10-12 лет.

Впрочем, из новостей последнего времени следует, что поводы для пессимизма остались в прошлом. Разработчики «Курганца-25» успешно справились со всеми трудностями и довели платформу вместе с БМП и БТР до важнейшего этапа проверок. Уже в следующем году можно ждать отчет о проведении государственных испытаний и первые новости о принятии бронемашин на вооружение и запуске серии.

Плыть по собачьи как пишется

22 ноября (день памяти преподобной Матроны Константинопольской) принято считать днем рождения другой святой – блаженной Матроны Московской. И мне очень хотелось бы вспомнить о той помощи и тех чудесах, которые произошли в моей жизни по ее молитвам.

Моя мама крестилась поздно, в пятидесятилетнем возрасте, но в храм не ходила и к таинствам Церкви оставалась равнодушной. Я много лет горячо молилась за маму, просила Господа и святых привести ее в Церковь, но ничего не менялось. Мама видела, как мы с братом ходили в храм, но сама не проявляла инициативы и, видимо, считала, что это необязательно. Когда я узнала о Матронушке, я и эту святую стала молить о маме: просить, чтоб мама воцерковилась. И Господь услышал молитвы блаженной старицы.

Когда маслице закончилось, надо было идти за новым. Так мама стала регулярно приезжать в храм

Мама заболела, у нее возникли проблемы под кожей. Я посоветовала ей с молитвой Матроне Московской намазать это место маслом, освященным на мощах этой угодницы Божией. Мама начала мазать и вскоре заметила, что проблема под кожей стала уходить, рассасываться. Когда маслице закончилось, надо было идти за новым, а оно продавалось в храме. В следующий раз, когда пузырек закончился, а он был маленьким, мама снова поехала в храм. Так она стала регулярно приезжать в храм, а позже стала прибегать и к таинствам Церкви – исповедоваться и причащаться. И до последнего мама ездила в храм, в последнее время – уже вместе со мной. Сейчас мама болеет, лежит дома, и батюшка для совершения таинств приходит к ней домой. Вот так, по предстательству святой, Господь привел мою маму в храм.

Матрона сотворила чудо для моей близкой подруги. В 1990-х годах ей в руки попала книга о святой блаженной Матроне. Там был и адрес монастыря. Подруга была под таким впечатлением от прочитанного, что решила написать письмо в монастырь и просить молитв сестер монастыря о ее семье. Почта тогда не работала, письма, посылки не приходили, и подруга, написав письмо, передала его с человеком, который ехал в Россию. Полгода спустя она шла домой с работы и уже прошла мимо почтовых ящиков, которые давно стояли пустыми ввиду отсутствия корреспонденции. Но что-то заставило ее повернуть обратно и открыть свой ящик. В ящике лежало письмо из… Покровского монастыря. В нем было написано, что монахини молятся о ней и о ее семье. К письму были приложены две иконочки и цветы от мощей Матроны Московской. Как, каким чудом дошло это письмо при неработающей почте, ведомо только святой!

Матронушка помогла мне в исполнении заветной мечты. У моего сына был бронхит, из-за этого мы каждый год выезжали в высокогорье, а так хотелось на море… Я, выросшая на море, очень скучала по нему. Просила Матронушку помочь, и вскоре она открыла нам возможность выехать к морю, послав удивительных людей, к которым мы потом приезжали шесть лет подряд. Эти замечательные люди, очень радушные, гостеприимные, зная наши небольшие возможности, старались каждый раз вернуть нам часть из совсем небольшой суммы, которую мы отдавали им за жилье.

Сын мой в то время не умел плавать. Однажды, придя к морю, он подружился с девочкой, которая была немного его старше и которая стала учить его плавать. У него не получалось, и она обратилась ко мне: «Посмотрите, как просто! Я сама научилась». А я хоть и выросла на море, но, к стыду своему, плавать так и не научилась. Мне стало стыдно, что я не сумела преодолеть свой страх. С молитвой ко своей любимой святой я постаралась поплыть и… увидела, что плыву. Когда наша хозяйка узнала, что я научилась плавать в свои 46 (!) лет, она сказала, чтобы мы оставались у них и жили бесплатно столько, сколько захотим!

Наконец, еще одна история произошла и вовсе недавно, в процессе написания вот этой самой статьи. В один из дней, когда я писала черновой набросок, моему сыну, который лишь недавно переболел и еще не до конца поправился, стало очень нехорошо. Он почувствовал сильные боли в подреберье. Врачи сказали, что это колики, и порекомендовали лекарства. Лекарства помогали медленно, а я вспомнила о цветочках, освященных на мощах Матронушки, и историю о том, как они помогли мне лично.

Я дала сыну отвар из цветочков от мощей Матронушки. Через пару часов он встал с постели и сказал, что боли исчезли. Совсем!

Несколько лет назад у меня диагностировали язву желудка. Назначенные врачом лекарства пить не могла, так как от них мне становилось только хуже. У меня были цветочки, осененные благодатью святой угодницы Божией. Я их заваривала и пила по утрам с молитвой. Через некоторое время сделала исследование. Врач спросил:

– Что у вас было? Язва? Но даже рубца не осталось! Скажите, чем вы лечились?

Я ответила:

– Цветочками Матроны Московской.

Вот и в этот раз, вспомнив о своем исцелении, я заварила цветочки и дала выпить сыну отвар, а перед этим мы вместе с ним прочли молитву блаженной старице. Через пару часов сын встал с постели и сказал, что боли исчезли. Совсем!

Слава Господу, что послал нам такую угодницу Божию. Матрона Московская, и впредь не оставь нас своим молитвенным заступничеством!

Плыть по собачьи как пишется

О том, насколько полезно плавание для детей знает каждый родитель. Но не все догадываются как научить ребёнка плавать правильно, быстро и не причиняя лишнего стресса. Как не испугать малыша, привить любовь к воде и здоровому активному отдыху у подростка, читайте в статье. Мы рассмотрим ведущие методики, разберём ошибки, которых нельзя допускать, и после прочтения вы сможете смело приступать к практической части!

Содержание:

С какого возраста можно начинать учить ребёнка плавать?

как быстро научить ребенка плавать

Физиологически у ребёнка с рождения есть способность к плаванию. Находясь в утробе матери он девять месяцев «плавал» в околоплодных водах. Появившись на свет, ребёнок на инстинктивном уровне может задерживать дыхание и осуществлять гребущие движения руками. Тут, правда, есть одна особенность: если не поддерживать этот рефлекс в течение первых двух месяцев – он угасает.

В 70-е годы прошлого столетия ученые из Москвы даже проводили исследования на эту тему. Младенцы в возрасте 1-2 месяцев легко могли держаться на воде, а в дальнейшем 80 % из них демонстрировали высокую сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Возвращаясь к вопросу о возрасте – обучение плаванию стоит начинать тогда, когда родители к этому готовы. Ведь им предстоит вместе с ребёнком преодолеть трудности, избавиться от страхов. С одной стороны, чем старше ребёнок, тем проще с ним договориться. В большинстве случаев, он сам уже осознает преимущества плавания и заинтересован в обучении.

Когда речь идёт о воспитании профессионального пловца, терять драгоценные годы не стоит. Спортивные тренеры советуют приступать к тренировкам в возрасте 4 лет. Именно в этот период отмечается естественная жажда к новому и физиологическая способность мозга быстро освоить координированные движения руками и ногами.

Как преодолеть боязнь воды?

как научить ребенка плавать

Если ученик боится воды, не стоит его убеждать в обратном. Для достижения быстрого результата важно, чтобы занятия проходили в комфортной и безопасной обстановке. Родителям стоит направить внимание не на преодолении страха, а на создании ощущения безопасности. Сделать это можно следующим образом:

  • дать возможность привыкнуть к воде. Когда малыш осмотрится, не будет отвлекаться на новые ощущения, стоит рассказать о свойствах воды. Доступным для возраста языком расскажите, что вода при правильном положении тела будет поддерживать его на плаву, «выталкивать» на поверхность. Покажите, что мяч в воде не тонет, объясните, за счёт чего это происходит. Отсутствие страха позволит быстрее достичь желаемого результата;
  • дать почувствовать почву под ногами. Не спешите сразу заводить ученика на глубину. Уровень воды до груди – оптимальный на первых этапах обучения. Предложите будущему пловцу поиграть в игры. Хорошо помогает освоиться в воде упражнение «Фонтан»: колени слегка согнуть, чтобы губы находились в воде. В таком положении следует выдувать воздух ртом, до образования пузырей. Такое занятие непременно развлечёт ребёнка и поможет справиться с тревогой. В дальнейшем можно заходить на глубину, где уровень воды достигает ключиц.

При обучении важно соблюдать спокойствие, не торопить ребёнка, не повышать голос. Родитель должен быть «спасательным кругом», «проводником» на пути к неизведанному. Когда страх воды останется позади, приступают к обучению держаться на плаву. Оттягивать этот момент не стоит, поскольку происходит привыкание находиться в воде, касаясь дна.

Сохраняйте спокойствие и будьте уверенным проводником для ребёнка не только в обучении плаванию, но и в любой другой ситуации. Всегда знайте, где находится ваш ребёнок, и что происходит вокруг него, чтобы иметь возможность вовремя оказать ему помощь или поддержку. Скачайте приложение «Где мои дети» из магазинов AppStore и GooglePlay.

Бассейн или открытый водоём?

как научить ребенка плавать в 10 лет

Преодолеть боязнь воды можно в бассейне. Здесь меньше пространства, комфортная температура, территория огорожена – всё это добавляет ощущения безопасности. Судя по опросам знакомых родителей – примерно половина детей успешно осваивают плавание именно в бассейне. На юного пловца не оказывают влияния посторонние отвлекающие факторы (рыбы, камни, солёная вода и т.д.). При необходимости вы можете показать ребёнку инструктора или другого работника, отвечающего за безопасность.

Прозрачная вода поможет ученику контролировать свои движения, наблюдать за положением ног, да и просто не бояться того, чего не видно в мутной речке. Обучаться плаванию в открытых водоёмах рекомендуют в возрасте не младше 4 лет. В любом случае стоит ориентироваться по ситуации и прислушиваться к состоянию ребёнка.

Основы правильного плавания в различных стилях

Независимо от возраста, в котором происходит освоение навыка, важно знать: правильное положение тела – горизонтальное с опущенным в воду лицом. Инстинктивно человеку свойственно задирать голову. Но опущенное лицо помогает удерживать баланс и препятствует переутомлению шейных позвонков при длительном нахождении в воде.

Такое положение повышает плавучесть и увеличивает скорость движения при любом стиле. Поэтому, когда вы учите «с нуля», лучше сразу выработать правильное положение, чтобы потом не тратить время и силы на переучивание.

Спортивное плавание выделяет 4 стиля:

  1. Батерфляй. Для детей, которые только учатся, такой стиль не подходит. Он требует больших физических усилий, отлаженной координации действий. Во время движения пловец «пролетает» над водой, делая одновременные махи руками и всплеск ногами, похожий на движения дельфина.
  2. Брасс. Руки выполняют широкие, «раздвигающие» движения, а ноги как бы отталкиваются от поверхности воды.
  3. Кроль на груди. Самый быстрый стиль: руки делают размашистые гребки, а ноги выполняют попеременные махи по типу «ножницы». Большую часть времени лицо пловца погружено в воду. В этом случае вдох происходит на повороте головы.
  4. Кроль на спине. Движения идентичны предыдущему стилю, только пловец находится на спине. Здесь явное преимущество для детей, которым не комфортно опускать лицо в воду.

Если вы не растите профессионального спортсмена, сразу приучать его к какому-то определённому стилю не стоит. В первую очередь нужно отработать дыхание, работу ног и рук.

Читайте также Безопасное купание: памятка по поведению на воде для детей и родителей.

Как научить ребёнка плавать?

как научить ребенка плавать в бассейне

Если заниматься каждый день, вполне можно достичь желаемого результата за период недельного отпуска. Есть даже экспресс-методы, разработанные опытными инструкторами, позволяющие освоить базовые движения в течение одного-двух дней. Самое главное здесь – не форсировать события и ориентироваться на степень готовности вашего подопечного.

Процесс обучения зависит ещё и от того, что вы хотите получить «на выходе»: нужно ли просто научить ребёнка держаться на плаву или сразу освоить желаемый стиль. Если вы склоняетесь ко второму варианту, профессиональные пловцы рекомендуют начинать с «кроля».

Естественно, что подбирая упражнения, важно ориентироваться на возраст ученика. Далее рассмотрим базовые техники, соответствующие возрастным физиологическим и психологическим особенностям.

Обучение плаванию детей дошкольного возраста

как научить ребенка плавать в год

Заставлять маленького, но уже человека, плавать без желания нельзя, да и не имеет смысла. В возрасте 3-4 лет ребёнок познает мир через игру. Поэтому в игровой форме можно привить малышу главные навыки, а техника плавания будет отрабатываться по мере взросления.

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений, которые помогут освоить нужные движения:

  1. «Мельница». Исходное положение: стоя в воде по грудь, руки полусогнуты. Нужно выполнять круговые движения руками, погружая их при опускании в воду. Здесь важно сделать акцент на правильной очередности погружения: в первую очередь с водой соприкасаются кисти, потом предплечья, локти, плечи.
  2. «Ножницы». Это задание направлено на работу ног. Держась руками за бортик или дно (при небольшой глубине) ребёнку понадобится лечь на воду и делать попеременные махи ногами вверх и вниз.
  3. «Медуза». Придерживая ученика под грудь, попросите его лечь на воду лицом вниз. Шея, ноги и руки максимально расслаблены. Такое положение учит держаться на плаву и не бояться окунать лицо.
  4. «Морская звезда». Положение тела схоже с предыдущим, только руки и ноги вытянуты в стороны. Можете усложнить задание, добавив выдох в воду. Если ребёнок не готов лежать лицом вниз, можно начать упражнение с положения на спине.
  5. «Сердце». Исходное положение: стоя, руки вытянуты вперед. Попросите малыша «нарисовать» сердце, разводя руки в сторону и соединяя их внизу. Плечи и руки должны быть погружены в воду.
  6. «Лягушка». Ребёнок держится руками за взрослого, осуществляя движения ногами, как бы отталкиваясь от воды.
  7. «Прыжки» в воде. Предложите малышу присесть, а потом подпрыгнуть, делая одновременно два предыдущих упражнения. Будьте готовы оказать физическую помощь (придержать, поймать) и психологическую поддержку начинающему пловцу.
  8. «Поплавок». Исходное положение: стоя. Сделать глубокий вдох и, присев, опуститься ко дну. Предварительно скажите, что понадобится задержать дыхание. В качестве стимула для выполнения можно положить какую-то яркую игрушку на дно.

Такие тренировки помогут освоиться в воде, не плакать при попадании капель в глаза или нос. Вы можете использовать защитную экипировку: очки, шапочку и прочие аксессуары, чтобы создать ребёнку максимальный комфорт.

Если преподнести тренировки как весёлое времяпрепровождение с родителями – ребёнок с нетерпением будет ждать новых увлекательных занятий. К слову, такие занятия обеспечивают хороший психопрофилактический эффект и позволяют снять мышечное и эмоциональное напряжение.

«Академическая» методика обучения детей младшего школьного возраста

как научиться плавать детям

Период от 7 до 10 лет характеризуется осознанностью в выполнении упражнений. Уже не нужно выдумывать завлекающие занятия в игровой форме. Младший школьник готов учиться плавать по собственной инициативе. Конечно, родителям не стоит забывать, что мотивация в этом возрасте ещё зависит от внешних факторов. Поэтому, как и с малышами, важно создать атмосферу, стимулирующую к занятиям, вызывающую интерес и приносящую положительные эмоции. Чаще используйте похвалу и избегайте насмешек.

Теперь перейдем к практике. Поэтапное выполнение описанных ниже упражнений – гарантия, что ребёнок научится плавать:

  1. Дыхание в воду. Исходное положение: стоя, погрузив лицо в воду, руки держатся за поручни. При этом нужно выдыхать воздух носом или ртом до образования «бурления». Такие упражнения делают от 10 до 15 раз перед началом тренировки.
  2. Плавание с доской. Исходное положение: лёжа на воде, держась за доску. Руки вытянуты. Лицо опущено в воду. Перемещение вперёд осуществляется за счёт движения ног. Ноги работают от бедра, не сгибаясь в колене. Здесь важно соблюдать технику дыхания: для вдоха лицо поднимают вверх, выдох – в воду. На освоение плавания с доской может уйти от одного до нескольких занятий в зависимости от готовности вашего подопечного.
  3. «Стрела». Упражнение похоже на предыдущее, только выполняется без доски. Это задание является своеобразным тестом: если ребёнок с ним справился, значит стоит переходить к следующему этапу.
  4. Подключение рук. Тут может быть три варианта:
    • если движения ногами выполнялись в стиле брасс, то и движения руками выполняют в том же стиле. Вы получите уже «готовый» брасс, останется только оттачивать мастерство;
    • если ноги двигались кролем, допускаются «брассовые» движения руками. В этом случае ребёнок освоит технику «по-собачьи», которая интуитивно понятна и допускается на начальных этапах;
    • и третий вариант: ноги при плавании – кролем, гребки руками – тоже кролем. При параллельной тренировке дыхания в бок, ребёнок полностью освоит этот стиль.

Конечно, говорить об идеальной технике исполнения на данном этапе ещё рано. Но ребёнок уже умеет держаться на поверхности воды и перемещаться вперёд.

Учите ребёнка плавать перед путешествием? Будьте спокойны за него не только в воде, но и на суше. Чтобы ребёнок не потерялся в чужом месте, скачайте приложение «Где мои дети» с функцией Звук вокруг и GPS из магазинов AppStore и GooglePlay.

«Экспресс-вариант» для младших школьников

как ребенка научить плавать в 7 лет

Если вы считаете вышеописанный способ слишком сложным или длительным (особенно, когда лето в разгаре и хочется научить свободно плавать ребёнка за считанные дни), попробуйте другой путь. Он позволит добиться результатов за короткий срок, не акцентируя внимание на отработке техники.

Суть занятий сводится к нескольким упражнениям:

  1. Исходное положение: лёжа на воде, руки упираются в дно. 10 раз погрузить в воду лицо и расслабить мышцы шеи. Естественно, что выполнить упражнение удастся только на небольшой глубине.
  2. Выполнение тех же действий с отрывом одной руки от дна бассейна.
  3. Выполнение тех же действий с попеременным отрывом рук от дна.

Когда ребёнок освоит третье задание, попросите убрать сразу две руки. Таким способом он научится «лежать» на воде. Но это только половина дела. Дальше следует научить его передвигаться вперёд. Сделать это можно с помощью следующих упражнений:

  1. Исходное положение: лёжа на воде, руки плавно выпрямить вперёд. Помните, что спешка и рывки здесь ни к чему.
  2. Находясь на воде с вытянутыми руками, оттолкнуться от бортика ногами и «проскользить» вперёд. Когда это получится, добавляем движения ногами (просто шевелить ими без акцента на технику исполнения). Освоив перемещение с ногами, подключаем руки также без привязки к стилю. Пускай ребёнок двигает ими так, как ему комфортно. Единственное требование: не заводить руки за тело, чтобы можно было поднять лицо над водой без потери баланса.
  3. Подъём головы. На первых порах голову следует поднимать без вдоха. Важно отработать последовательность действий. Когда это получится, добавляем вдох над водой.

Такой метод был предложен тренером Д. Таракановым. Автор утверждает, что желаемый результат может быть достигнут всего за одно занятие.

Средний и старший школьный возраст

как учить ребенка плавать

Обучить подростка можно с использованием методов, изложенных выше. После 12 лет детям проще выполнить описанные задания, они с легкостью усваивают инструкции. Сложности, возникающие при обучении, чаще всего, могут быть вызваны психологическими моментами:

  • сильный страх воды (как следствие неудачных попыток плавать раньше);
  • отсутствие контакта с «учителем»;
  • устойчивое нежелание учиться.

Здесь взрослому необходимо найти подход к старшему школьнику, мотивировать на получение новых навыков, продемонстрировать преимущества плавания. Как только будут установлены доверительные отношения, можно приступать к тренировкам.

Ошибки в обучении

методика обучения детей плаванию

Помимо соблюдения техники и правил, описанных выше, важно не допускать других ошибок. Отметим, чего нужно избегать во время уроков:

  • не прибегайте к экстремальным методам. Бросание в воду в надежде на врождённые инстинкты, не имеет ничего общего с обучением. Такой «дедовский» способ чреват серьёзными психологическими последствиями: от стойкой боязни воды до недоверия к родителям (многое зависит от возраста, в котором человек пережил подобную ситуацию);
  • не игнорируйте настроение своего ученика. Если он чем-то обеспокоен, встревожен или расстроен, выслушайте его и лишь потом принимайте решение о продолжении занятия;
  • не давайте негативную оценку неудачным попыткам. Акцентируйте внимание на успехах. Они обязательно есть;
  • не ждите, что детская координация движений будет идентична движениям взрослого человека. Учитывайте возрастные физиологические возможности;
  • не используйте надувные круги. Они формируют неправильную привычку вертикального положения. Чтобы обезопасить малыша и снизить нагрузку лучше использовать жилеты или нарукавники (а при возможности лучше обойтись без них вовсе).

Вот, пожалуй, и всё, что потребуется знать родителям, которые начинают осваивать профессию личного инструктора. Помогите ребёнку полюбить водное пространство, научите его базовым движениям, отработайте координацию рук, ног и правильное дыхание. Не спешите приступать к новому этапу, если ребёнок не усвоил и не закрепил приобретённые навыки. Во время занятий соблюдайте рекомендации, описанные в статье, учитывайте возрастные, психологические особенности подопечного, сохраняйте позитивный настрой и верьте в свои силы!

Проведите лето с удовольствием! Больше материалов на тему детской безопасности в тёплое время года:

  • Безопасность детей в летний период: природа, насекомые и солнце
  • Как распознать у ребёнка тепловой и солнечный удар и оказать первую помощь?
  • Средства от комаров: чем обработать укус и как избавиться от насекомых?
  • Осторожно, клещи! Как обезопасить ребёнка и что делать, если клещ уже укусил
  • Детская летняя аптечка: для дома, моря и отпуска
  • Что делать, если ребёнок потерялся? Инструкция и советы

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту

Письмо отправлено!
Проверьте электронный ящик

Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android

iphone-X

Мобильное приложение «Где мои дети»

Смотрите передвижения ребёнка на карте, слушайте что происходит вокруг, когда вас нет рядом.
Отправляйте громкий сигнал, если ребёнок не слышит звонка от вас.

Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android

appStore

GooglePlay

AppGallery

Загрузить приложение

iphone-X

  • Плутониевый как пишется и почему
  • Площадь оцеплена как правильно пишется
  • Плутишка кот картинки к сказке
  • Плывуны грунты как пишется
  • Плюмбум как пишется в химии