ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
План-конспект урока
по предмету: детская литература с практикумом
по выразительному чтению
на тему: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
выполнила:
студентка 3 курса
Устинова Е.С.
Саратов, 2020
Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство со сказками А.С. Пушкина, изучение произведения «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи урока:
Образовательные: учить детей внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по содержанию произведения, называть отдельные фразы и слова из текста, описывать характеристику героев и мотивы их поступков.
Воспитательные: воспитание чувства любви к творчеству А.С. Пушкина, создать условия для воспитания непримиримого отношения к корысти, жадности, хитрости.
Развивающие: развить навыки выразительного чтения, устную речь, память мыслительные навыки, воображение, умение анализировать произведение, обогатить словарный запас.
Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, в парах.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, карандаши/фломастеры, конверт.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова 2 класс 1 часть (стр.100-101)
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Давайте проверим, все ли необходимое есть у вас на партах! Нам понадобится учебник. Итак, начнем наш урок.
2. Актуализация знаний
Цель: проверить усвоение материала предыдущего урока.
— На прошлом уроке вы познакомились с биографией и творчеством великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Давайте вспомним некоторые факты из его биографии:
1) Где родился А.С. Пушкин? (Москва), в каком году? (1799)
2) Кто ему рассказывал сказки в детстве? (Няня Арина Родионовна)
3) Любимое время года поэта? (Осень)
4) Какое первое слово в названиях всех сказок Пушкина? (Сказка)
5) Скажите, любите ли вы читать сказки? Почему? (Сказки любят читать дети и взрослые, в сказках есть волшебные герои, сказки учат мудрости, всегда добро побеждает зло)
5) Какие сказки А.С.Пушкина вам известны? (“Сказка о попе и работнике Балде”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”, “Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне…”, “Сказка о рыбаке и рыбке”)
6) Сколько их? (5)
7) Назовите сказку Пушкина, в которой он не дал имен своим главным героям. (“Сказка о рыбаке и рыбке” – старик и старуха.)
3. Вступительная беседа
Цель: подвести детей к формулированию темы урока
В мире много сказок —
грустных и смешных.
И прожить на свете
нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться.
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке: «Заходи!»
Сегодня мы будем работать с одной из сказок Пушкина. Угадайте, как она называется?
Он в землянке жил тридцать три года,
И рыбачить ходил в любую погоду.
Да бранила его жена-старуха открыто
За разбитое, негодное корыто.
Он с владычицей морскою вёл беседу,
И исполнила она три желания деда.
А когда рассердилась, взбунтовалась —
Море синее почернело, взволновалось.
Назови мне скорей с улыбкой!
— Это сказка о … .
(Рыбаке и рыбке)
4. Словарная работа
Цель: расширить словарный запас детей, разъяснить значение устаревших слов.
Давайте посмотрим, знаете ли вы значения этих слов:
- ветхая землянка- старый дом, вырытый в земле;
- корыто – большой продолговатый сосуд для стирки белья;
- невод – большая рыболовная сеть;
- кликать – звать;
- тина – скопление водорослей в воде;
- откуп – плата;
- корысть — выгода, польза;
- бранится – ругается;
- чупрун – чуб;
- душегрейка – верхняя женская одежда;
- простофиля — глупый, несообразительный человек;
- пуще- больше.
5. Первичное восприятие текста
Цель: познакомить с сюжетом и героями произведения.
Откройте учебник на странице 30. Я буду читать текст, а ваша задача- внимательно слушать. (учитель читает 1 часть сказки). Итак, ребята, ответьте мне на вопросы:
- -Где жили старик со старухой? (в землянке)
- -Чем занимался старик? (ловил неводом рыбу)
- — Что делала старуха? (пряла пряжу)
- — Сколько лет жил старик со старухой? (33 года)
- — Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза)
- — Что происходило каждый раз? (не мог поймать рыбу)
- — Почему старик отпустил рыбку? (ему стало жалко рыбку)
Как вы думаете, что произошло дальше? (ответы детей)
Давайте продолжим читать и узнаем, оправдались ли ваши предположения!
(Продолжение чтения текста (части 2-7) учениками (по выбору учителя)).
6. Физкультминутка
Цель: обеспечить физическую и эмоциональную разгрузку
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
7. Вторичное восприятие текста
Цель: ознакомление с сюжетом и героями произведения.
А вот следующие части сказки мы прочитаем по ролям (Ч. 8-11). Давайте определимся, какая роль кому достанется! Выбираются дети для чтения по ролям, а все остальные следят по тексту.
8. Проверка
Цель: провести анализ прочитанного с целью проверки усвоения материала.
А сейчас проверим, внимательно ли вы слушали сказку.
Расскажите, в каком порядке старуха высказывала свои желания:
- Попросила избу.
- Захотела быть владычицей морскою.
- Попросила корыто.
- Желает быть столбовой дворянкой.
- Хочет быть царицей.
— Какой старик по характеру? (Мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный, вежливый, трусливый.)
— Какой представляете рыбку?
— Почему рыбка выполняла все просьбы старика?
— Как меняется море в ходе сказки? (Море слегка разыгралось; помутилось синее море; неспокойное синее море; почернело синее море; на море черная буря.)
— Как была наказана старуха за свою жадность? (Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи.)
— Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.)
— Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?
— Случается ли такое в жизни? (В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать — нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком).
9. Итог урока
Цель: зафиксировать новое содержание урока.
- Кто автор произведения, которое мы прочитали на уроке? (А.С. Пушкин)
- Почему это произведение сказка? (Есть волшебство, золотая рыбка разговаривает, выполняет желания старухи)
- Понравилась ли вам сказка?
- Какая часть сказки показалась вам самой интересной?
- Как можно было по-другому назвать эту сказку? (Морская сказка, Золотая рыбка, Три желания)
- Чему нас научила эта сказка?
- Как могли бы развиваться события дальше? (предположения детей)
Если вам сегодня было интересно на уроке- хлопните в ладоши.
10. Творческая работа
Цель: развитие творческих способностей.
Задание 1. Восстанови цепочку:
Задание 2.
Задание. К каким персонажам сказки подходит каждая из пословиц? (Покажи с помощью стрелок) Выучи наизусть 2 пословицы.
СТАРИК СТАРУХА
Много хочешь, да мало получишь.
Не умел характер проявить, тебе и битому быть.
Ненасытному всё мало.
Кто жадный бывает, тот всё потеряет.
Кто не умеет за себя постоять, того все обижают.
Много желать – добра не видать.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Жадность всякому горю начало.
Задание 3.
Помните в начале урока я вам говорила о сюрпризе от одного из наших главных героев. Так вот какой сюрприз вам приготовила золотая рыбка
— А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?
-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?
— Ребята, у каждого из вас на парте лежит картинка с изображением золотой рыбки я предлагаю вам на обратной стороне написать ваше желание.
(все желания кладутся в конверт и передаются золотой рыбке).
11. Домашнее задание
Ответить на вопросы к сказке в учебнике. По желанию к любому отрывку из сказки нарисовать рисунок.
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 100-101.
УКМ «Школа России»
1. Каким в сказке показан старик, а какой — старуха? Опиши их. Найди строки, которые подтверждают твой ответ.
Старик добрый, отзывчивый, лишённый корысти: «твоего откупа мне не надо». Он безотказный, во всём подчиняется старухе. Он боязливый и пришибленный, в сказке часто говориться, что он «испугался».
Старуха жадная, любит ругаться: «старика старуха забранила». Она злобная: «по щеке ударила мужа». Она ненасытная, много раз посылала старика к рыбке.
2. Подумай на чьей стороне симпатии автора. Как мы можем это понять?
Мне кажется, что симпатии автора на стороне золотой рыбки. Он показывает её терпение, стремление быть благодарной, она выполняет все просьбы старика, хотя видно, что каждая новая её всё сильнее неприятна.
Симпатии автора не могут быть на стороне старухи, ведь он называет её злобной.
Симпатии автора не могут быть на стороне старика, который слишком тихий, пугливый, робкий. Таким не должен быть человек и всё случившееся также и на его совести.
3. Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй?
Рыбка несомненно очень добрая и терпеливая. Из чувства благодарности она исполняла самые дикие капризы старухи. Но она и справедливая, и когда старуха в конец обнаглела, рыбка наказала её за жадность.
4. Сравни начало и конец сказки.
Начало и конец сказки похожи. В них старики живут в землянке у старого корыта.
5. Какова основная (главная) мысль сказки? Соотнеси её с пословицами. Какое выражение из сказки часто употребляется?
Главная мысль сказки: Надо уметь довольствоваться малым, не требуя большего.
Эту же мысль доказывают пословицы: Много захочешь — последнее потеряешь. Много желать — добра не видать. Ненасытному всё мало. Кто малым не доволен, тот большого не достоин.
Часто употребляется выражение: остаться у разбитого корыта.
6. Проследи, как постепенно менялось море: слегка разыгралось, помутилось, не спокойно, почернело, на море чёрная буря. Почему так происходило?
Перемены на море отражают настроение золотой рыбки. С каждой новой просьбой старухи, рыбка всё больше гневалась, а море начинало чернеть.
7. Что было в сказке сначала, что потом? Составь план, перескажи.
План пересказа сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке»
- Старики и землянка.
- Спасение рыбки.
- Новое корыто.
- Новая изба
- Столбовая дворянка.
- Вольная царица.
- Последняя просьба.
- Опять землянка.
Пересказ сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке» для 2 класса
Старик и старуха жили у моря. У них была землянка и старое корыто.
Однажды старик ловил рыбу и поймал золотую рыбку. Рыбка человеческим голосом попросила отпустить её, обещая различные блага. Старик просто отпустил рыбку, не требуя выкуп.
Старуха поругала старика и отправила его просить новое корыто. Рыбка исполнила просьбу и старик увидел у землянки новое корыто.
Но старуха снова стала ругаться и требовать новый дом. Старик вновь пошёл к рыбке и попросил избу. Рыбка исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел новый дом.
Но старуха не унималась и стала требовать сделать себя столбовой дворянкой. Старик отправился к рыбке и та выполнила эту просьбу. Старуха стала важной и била слуг. Она отправила старика на конюшню.
Но вскоре старуха захотела стать вольной царицей. Старик пошёл к рыбке и та исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел дворец и грозную старуху. Его выгнали взашей со двора.
Но старухе и этого было мало. Она стала требовать сделать себя морской владычицей. Старик высказал эту просьбу рыбке, но рыбка ничего не ответила и уплыла.
Вернувшись, старик увидел свою старую землянку и разбитое корыто.
8. Вспомни, как обычно заканчиваются народные сказки. Что общего у них со сказками Пушкина? Составь ответ по опорным словам.
Народные сказки обычно заканчиваются словами: стали жить поживать; и я там был; и некоторыми другими.
В народных сказках, как и в сказках Пушкина, добро побеждает зло. Например, в этой сказке добрая золотая рыбка наказала зло в лице старухи.
Но сказки Пушкина могут заканчиваться иначе, чем народные. В этой сказке в концовке старуха сидела у разбитого корыта. А вот другой пример: сказка «О мёртвой царевне и семи богатырях» заканчивается народной концовкой «Я там был, мёд, пиво пил».
9. Придумай небольшой рассказ смысл которого можно было бы выразить словами «Жадность всякому горю начало».
Рассказ «Жадность всякому горю начало» для 2 класса
Однажды мы с Игорем отдыхали у бабушки в деревне.
На грядках созревала клубника и мы рвали первые спелые ягодки. Правда было их пока очень мало, а Игорю хотелось больше.
Но бабушка не давала рвать неспелые ягодки, у которых краснел лишь один бочок.
И тогда Игорь решил схитрить. Дождавшись, когда бабушка уйдет в магазин, он забрался на грядку и стал запихивать в рот ягодки, одну за другой. Он ел даже совсем неспелые, а я смеялась, глядя на его чудачества.
Уже вечером у Игоря заболел живот и он всю ночь бегал в туалет. Утром он был помятый и грустный. Ему всё еще было плохо.
А я подумала, что если бы он не жадничал, то получил бы удовольствие, а не больной живот.
Краткий пересказ по плану
Старик и старуха 33 года жили в ветхой избушке недалеко от морского берега. Старик занимался рыбной ловлей, а старуха пряла. Пошел дед к морю и пытался выловить рыбу с помощью невода. Но каждый раз безрезультатно, только в последний раз он выловил одну рыбку. Эта рыба оказалась волшебной. Она могла говорить и просила ее отпустить. А за это обещала выполнить все желания. Удивился старик, он никогда не видел таких удивительных рыб. Отказался от выкупа и отпустил рыбку.
Вернулся старик домой и поведал о происшествии жене. Стала она ругаться. Нужно было попросить корыто. Пошел старик к морю, вызвал рыбку и попросил новое корыто. Рыбка ответила, что бы он не печалился, а шел домой, будет ему корыто.
Отправился дед домой, а жена опять недовольна, хочет уже новую избу. И идет он опять к рыбке, стал просить новый дом, ведь старуха опять ругает его. Рыбка упокоила и пообещала все выполнить.
Не узнал старик новый большой дом. А бабка недовольна, опять мужа ругает. Не хочет она быть простой крестьянкой, желает стать дворянкой
И опять идет старик к морю, кланяется рыбке, рассказал о мечте жены стать дворянкой. И опять рыбка обещала исполнить его просьбу.
Старик вернулся, увидел, что вместо дома стоит огромный терем, а жена в дорогой одежде сидит. Закричала она и послала мужа служить конюхом.
Прошло время, опять жена отправляет его к рыбке, теперь хочет стать вольной царицей.
Заплакал старик, но старуха не желает его слушать. Отправился старичок опять к рыбке, просит исполнить новое желание стать царицей.
Рыба снова исполнила волю старика. И стала бабка царицей. Как увидел он ее, в ноги бросился, но жена на него и не глянула, только приказала выгнать. Схватили стражники старика и вытолкали прочь.
Вот прошло две недели, царица отправляет опять деда к морю. И желание у нее теперь новое. Чтобы жить в океане, а рыбка, чтобы ей служила. Не стал старик перечить, отправился опять к берегу. Старик просит рыбку исполнить его просьбу. Желает, чтобы старуха стала владычицей морской, а рыбка прислуживала бы ей.
Махнула рыба хвостом и уплыла.
Не дождался дед ответа, а когда вернулся, увидел свою старую избу и жену с расколотым корытом.
>Также читают: Пушкин >Картинка к сочинению План сказки Золотая рыбка (Сказка о рыбаке и рыбке)
Основные персонажи
Участников повествования всего трое: старик, старуха, Золотая рыбка. Рассказ о вредной женщине стоит начать с того, что она оказалась жадной, ненасытной, сварливой. Злоба погубила в ней зачатки добра. Про такого человека можно сказать: «Палец в рот не клади — по локоть откусит». На первом месте у женщины прихоти и желания, материальные блага. Судьба мужа её абсолютно не интересует, она даже сделала из рыбака конюха и называет «дурачиной, простофилей». За свои капризы героиня в конце справедливо поплатилась, оставшись ни с чем.
Образ рыбака
В названии сказки упоминается именно рыбак. В начале произведения идёт речь об этом персонаже. Когда он поймал Золотую рыбку, то перед ним стоял выбор: съесть её или выпустить. Торжество духа победило потребности тела. Старик сделал правильный выбор. Он отпустил рыбку и ничего у неё не попросил взамен, став крепче духовно.
Разум деда был подавлен прихотями жены. Он безропотно мчится к морю и просит у волшебницы выполнить все желания старухи. Благодарная рыбка выполняет все просьбы спасителя. Жалко, что мужчина не возражает требованиям жены. Так было, пока женщине не вздумалось стать владычицей морской. Золотая рыбка не захотела, чтобы над ней кто-то властвовал. Старик оказался чересчур слабовольным.
Золотая рыбка
Эта героиня была царицей морской, благодатной и щедрой волшебницей. Она всё может. В описании Золотой рыбки из сказки Пушкина говорится, что у неё была золотая чешуя. Это свидетельствует о высоком положении. Рыбка умная, умеет разговаривать человеческим языком и исполнять немыслимые желания. Она влияет на окружающую природу, море, что говорит о могущественности.
Благодарная героиня напевно разговаривает с рыбаком и терпеливо относится к желаниям старухи. Это подчёркивает её благородство. Рыбка достойна своего положения, и в конце она демонстрирует свою всесильную личность.
Популярные сегодня темы
- Сон Татьяны Лариной в романе Евгений Онегин (анализ, роль, смысл)
Пушкин ввёл в свой роман знаменитый сон Татьяны неслучайно. Он важен для понимания читателем и раскрытия характера Татьяны Лариной, а также для понимая обстановки, в которой она жила, самой эпохи. - Сочинение по повести Ночь перед Рождеством Гоголя рассуждение
Данная повесть Гоголя является лучшей работой в его молодые годы, то есть в ранее творчество. В произведении «Ночь перед Рождеством» можно встретить много юмора - Образ и характеристика Аркадия Павлыча Пеночкина в рассказе Бурмистр Тургенев сочинение
Аркадий Павлович Пеночкин является одним из основных персонажей произведения. Пеночкин представляется автором в образе отставного гвардейского офицера, рассудительного человека - Образ народа в поэме Мертвые души Гоголя
Прекраснейшая работа писателя взволновала всю Россию. В произведении Николай Васильевич показал нам с особой честностью настоящую картину существования русского народа 20-30-х годов XIX века. Перед читателем представлен губернский город - Сочинение на тему Интересная встреча 5, 6 класс
В жизни каждого человека происходят встречи, которые меняют полностью мировоззрение и саму судьбу. Так произошло и у меня.
История создания
Делая анализ сказки, стоит кратко дать информацию о произведении. Ещё в детстве Пушкин обращался к устному народному творчеству. В этом ему поспособствовала его няня — Арина Родионовна. Она рассказывала своему воспитаннику сказки, а он трепетно их выслушивал. Потом он стал самостоятельно изучать фольклор. Уже в 30-е годы XIX века появлялись его знаменитые сказки.
Написана сказка была 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Это был ярчайший творческий период в жизни поэта. Тогда у Пушкина был невероятный творческий подъём, в результате которого в свет вышли прекраснейшие произведения.
Известно, что при написании сказки автор опирался на книгу братьев Гримм «О рыбаке и его жене». В этом источнике старуха пожелала стать папой римским, а потом и самим Богом. Пушкин отбросил такой вариант и сохранил русскую народную направленность произведения. В этом ему помогло народное сказание «Жадная старуха». В 1835 году шедевр был опубликован в журнале «Библиотека для чтения».
Составит план сказка о рыбаке и рыбке
Помогите найти однокоренные слова упр 191 Составить текст 10 предложений о новогоднем празднике. Использовать 3 причастных оборота и 4 деепричастных оборота . Все выделить и обозначить 2 класс!Срочно!Нужна ваша помощь!Помогите со 2 заданием.Пожалуйста!!!Срочно! Выпиши из текста слова с безударной гласной:сначала-слова с непроверяемой безударной гласной,затем -слова, проверяемые ударением. «В лесу» Хорошо в лесу.Дует тёплый ветерок. Поют дрозды. На лугу цветы. В траве ягоды. Под берёзой вырос гриб. У сосны нора крота. Жёлтый лист упал с сосны. Скоро наступит осень. 2 класс!Срочно!Нужна ваша помощь!1.Выпиши из текста слова с безударной гласной:сначала-слова с непроверяемой безударной гласной,затем -слова, проверяе мые ударением. «В лесу»Хорошо в лесу! Дует тёплый ветерок. Поют дрозды. На лугу цветы. В траве ягоды. Под берёзой вырос гриб. У сосны нора крота. Жёлтый лист упал с сосны. Скоро наступит осень.1.Выпиши из текста слова с безударной гласной:сначала-слова с непроверяемой безударной гласной,затем -слова, проверяемые ударением. 2.Найди слова синонимы :Метель,горячий,въюга,лгать,обманывать,жаркий. 2 класс!Срочно!Нужна ваша помощь!»В лесу» Хорошо в лесу! Дует тёплый ветерок. Поют дрозды. На лугу цветы. В траве ягоды. Под берёзой вырос гриб. У сос ны нора крота. Жёлтый лист упал с сосны. Скоро наступит осень. 1.Выполни полный разбор,характеристику 6 предложения. 2.Выпиши из текста слова с безударной гласной:сначала-слова с непроверяемой безударной гласной,затем -слова, проверяемые ударением. 3.Найди слова синонимы :Метель,горячий,въюга,лгать,обманывать,жаркий. Напишите одним словом, каким членом предложения является слово «этот» в предложении 1. (1) Фамилия у нового матроса несколько странная — Фукс, но, зна ете, фамилия — дело наживное, а мне ещё Лом на ушко шепнул, что Фукс этот — клад, а не матрос: прекрасно разбирается в картах. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Даю 15 баллов!!! 2 предложения на одну схемуНадо сделать все схемы Помагите!!!Сочинение на тему: Моя комната. Напишите пример. Как написать его. Прошу помагите!!! Даю 50 баллов. Упражнение 361.Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы, где задание номер 2!
>Сказка о рыбаке и рыбке стр. 100 — 101
Сюжет произведения
Краткое содержание сказки переносит читателей к синему морю, где жили старик со старухой. Тридцать лет и три года дед выходил к воде порыбачить. Однажды в невод попалась волшебная Золотая рыбка. Она умоляла старика выбросить её обратно в пучину, что тот и сделал, ничего не попросив взамен. Вернувшись домой, он обо всём рассказал старухе, а та рассердилась на него, что даже не выпросил у рыбки новое корыто.
Пошёл дед к морю, позвал волшебную рыбу и заказал корыто. Та с удовольствием выполнила его желание. Потом жене захотелось новую избу. Опять старик выпросил у рыбки подарок. В третий раз старуха захотела стать столбовой дворянкой в прекрасном тереме. Волшебница и в этот раз выполнила просьбу. А старуха сделала мужа конюхом.
Прошло время, и дворянке показалось мало такой привольной жизни. Она пожелала стать царицей. И этот каприз был выполнен. Потом женщина решила стать царевной морской. Золотой рыбке не понравилась эта просьба, она молча уплыла в синее море.
Старик вернулся домой, где стояла его старая изба, а рядом сидела старуха с разбитым корытом в руках. Вот так закончилась эта история.
Традиционное понимание сказки
Принято считать, что главная мысль «Сказки о рыбаке и рыбке» заключается в наглядной демонстрации человеческой жадности, мешающей наслаждаться скромными жизненными благами. Читатель должен понять, что необходимо ценить редкие подарки судьбы, используя их с пользой для себя.
В убогую и беспросветную жизнь стариков приходит лучик надежды. Однако они настолько привыкли к своему нищенскому существованию, что не могут распорядиться им как следует. Старик, безусловно, поступает непрактично, отказавшись от вознаграждения за своё милосердие к рыбке. Такая скромность совсем неуместна в ситуации, когда нечего есть. Узнав об этом, его жена, естественно, возмущается. Её первые желания по улучшению быта вполне адекватны.
Как говорит пословица: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». И действительно, чудесный улов приходит по истечении долгих лет упорного и часто безрезультатного труда как своеобразное вознаграждение. Очень символично, что главный герой просто отказывается от него. Его выбор обусловлен разочарованием в жизни, нежеланием что-либо менять. Именно поэтому старик не пытается противоречить нелепым пожеланиям своей супруги. Но суть произведения не только в этом.
Одна из идей сказки раскрывается через главную героиню. Получив возможность легко удовлетворять свои желания, она превращается в ненасытное чудовище, готовое идти по головам, эксплуатируя и унижая даже самых близких людей. Став столбовою дворянкой, старуха отправляет своего мужа с глаз долой на конюшню. Он становится нужен только для выполнения очередного нелепого желания.
Произведение Пушкина поднимает вопрос о конфликте между богатством и нравственностью. Ведь ни для кого не секрет, что внезапно разбогатевшие люди зачастую меняют своё отношение к близким.
И всё же основной философский смысл повествования просматривается в образе разбитого корыта. Этот гротескный образ показывает всю ничтожность человеческого существования. Сказка развивается циклично и заканчивается тем же, с чего началась. Автор хочет сказать о нелепости стремлений к невероятному богатству, власти и прочим излишествам. Получив всё возможное, человек рискует остаться ни с чем.
Альтернативный анализ произведения
Вся необычность сказки заключается в многообразии интерпретаций, которые зависят от возраста, пола, образования, моральных ценностей и социального класса читателя. Одни проявляют больше сострадания старухе, тогда как другие, напротив, старику. Кому-то жаль всех, включая Золотую Рыбку. А некоторые могут думать, что героям досталось поделом.
Для примера можно провести разбор сказки с учётом особенностей гендерной принадлежности читателя. Женщины полагают так:
- Глава семьи — это неудачник, не умеющий и не желающий повысить своё благосостояние. Всё что он может — это только сидеть и ждать у моря погоды. Он совершенно не понимает свою жену и является типичным подкаблучником.
- Герой страдает именно из-за своей глупости и неумения удовлетворить все запросы супруги.
- Старуха сумела добиться хоть чего-то от рыбки и пожила в своё удовольствие, в то время как дед получил одни проблемы — удел неудачника.
- Главная загвоздка видится в непомерных амбициях героини. В то же время большинство дам считает, что они не отказались бы от Золотой Рыбки, использовав её более продуманно и целесообразно.
В итоге выходит история о несчастной забитой домохозяйке, которая долгие годы влачила жалкое существование вместе с бестолковым мужем. Она, в отличие от старика, сумела воспользоваться ситуацией, но, к сожалению, не рассчитала своих возможностей.
Мужская интерпретация:
- Старуха — эгоистичная женщина, которая целыми днями сидит у разбитого корыта и ждёт, пока муж принесёт улов.
- Старик — честный труженик, который по доброте душевной вынужден исполнять прихоти жены.
- В итоге героиня расплачивается за свою непомерную жадность и остаётся с носом.
- Вывод — не следует требовать слишком много.
Определённый круг читателей может воспринять сказку как проявление сексизма. Ведь очевидно, что автор назначает отрицательным персонажем старуху. Она постоянно бранит доброго и бескорыстного мужа и даже выгоняет его на конюшню, за что её настигает возмездие. Финал произведения наглядно показывает, что удел женщины — сидение у корыта. Нет шансов на перемены, ведь рыбка не приплывёт домой.
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели урока: познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с биографией А.С. Пушкина, способствовать обогащению словарного запаса детей.
2. Развитие умения выразительного чтения, передавая интонацией настроение.
3. Воспитывать доброту, милосердие.
Ход урока:
-
Мобилизующий этап.
— Ребята, отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет
То внезапно возвратиться
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка)
— Улыбка нужна нам самим и другим людям, чтобы им было с нами хорошо, легко и радостно. Поэт Владимир Солоухин говорит «Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет». Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне.
— Речевая разминка
Тара-тара-тараторка,
Быстрая чистоговорка,
Чистая чистоговорка.
Я её проговорю
И пятёрку получу.
-
Актуализация знаний.
— А сейчас проведем небольшую разминку. Я читаю слова, по которым вы должны узнать сказку.
1. Служивый, котел, варево, горсточка крупы. («Каша из топора»)
2. Яблоня, печка, речка, мышка, пирожок. («Гуси – лебеди»)
3. Куманек, окрошка, каша, тарелка, кувшин. («Лиса и журавль»)
— Молодцы, ребята!
— Ребята, мы вспомнили сказки. На какие две группы делятся сказки? (народные, авторские)
— Чем авторская сказка отличается от народной? (Авторскую написал автор, народную – народ)
Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколения с возможными изменениями. У авторской сказки есть свой сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой.
— Среди авторов, писавших сказки есть особенный. Догадайтесь, о ком идёт речь:
Дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка.
— Сможете ли вы восстановить строки? Какому автору они принадлежат? (Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы — Александр Сергеевич Пушкин.)
— Давайте вспомним творчество А.С.Пушкина.
А.С. Пушкин в детстве. Родился поэт 6 июня 1799 г. В городе Москва.
Родители поэта. Его родители: отец Пушкин Сергей Львович, мама Надежда Осиповна были дворяне, но не богатые.
Бабушка поэта. Грамоте Пушкина обучала его бабушка Мария Алексеевна. Затем его учили русские и иностранные гувернеры.
Няня Арина Родионовна. Воспитывала будущего поэта и прививала любовь к сказкам няня Арина Родионовна.
Царскосельский лицей. В 12 лет Александра Пушкина увезли на обучение в Царскосельский лицей.
Пушкин читает стихи. Там он написал первые стихи.
-
Изучение нового материала.
1. Просмотрите отрывок из мультфильма и сформулируйте тему урока. («Сказка о рыбаке и рыбке»).
– Знакома вам эта сказка?
— Назовите главных героев. (Старик, старуха.)
— Какое чудо великое произошло? (Рыбка заговорила)
Физкультминутка.
«Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чисто тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке.
2. Первичное чтение. Учитель включает аудиозапись сказки. Внимательно слушаем и ищем непонятные слова.
3. Чтение с комментированием. Читают учащиеся по цепочке. По ходу чтения идет словарная работа. Объясняются слова и выражения:
1 часть
Ветхая землянка — старый дом, вырытый в земле;
Невод — большая рыболовная сеть
Пряла пряжу – крутить нить из волокон
Тина – скопление живущих в воде растений, в основном водорослей.
Взмолится – просить, умолять
Молвит – говорит
Старче – старик
Откуп — плата;
— Где жили старик со старухой?
— Сколько лет они жили?
— Какое чудо произошло?
2 часть
Простофиля — глупый, несообразительный человек.
Корыто — большой открытый сосуд, предназначенный для стирки белья, кормления скота и для других домашних дел.
— Как отнеслась старуха к рассказу старика?
— Какой вам представляется старуха?
— Каким вам представляется старик?
3 часть
Кликать — звать
Разбранила – разругать
— Что попросил старик у рыбки? (Новое корыто)
— Что ответила рыбка старику? Зачитайте из текста. («Не печалься, ступай себе с Богом. Будет вам новое корыто».)
4 часть
Воротился – вернулся
Пуще – больше
Бранится – ругается
В корыте много ль корысти – в корыте много ль выгоды, пользы.
— Что теперь захотелось старухе? (Избу)
5 часть
Сварливая баба – ворчливая, склонная к ссорам
Землянка – углубленное в землю жилище
Изба со светёлкой – светлая комната, отделённая сенями от кухни.
Тесовые ворота – сделанные из теса, из тонких досок.
Черная крестьянка – простая крестьянка
Столбовая дворянка – дворянка старинного и знатного рода.
— Была ли рада старуха избе? (Нет)
— Кем захотела быть старуха? (Столбовою дворянкой)
6 часть
Вздурилась – без толку рассердиться
Физкультминутка.
— Я назову слова, если это слова положительно характеризует человека – приседание, если отрицательно – хлопок над головой.
— добросовестный
— аккуратный
— небрежный
— старательный
— грубиян
7 часть
Душегрейка — верхняя женская одежда для праздников наподобие кофты
Парчовая – плотная узорчатая шелковая ткань
Кичка – старинный женский головной убор
Перстень – кольцо, надеваемое на безымянный палец
Чупрун – прядь волос, спадающая на лоб
— Отблагодарила старуха старика?
— Куда, отправила его старуха? (Служить на конюшне)
— Во что была одета старуха? (Душегрейка, кичка, жемчуга на шее, золотые перстни, красные сапожки.)
8 часть
Белены объелась – обезумел, одурел
Осердилась – рассердилась
Поведут поневоле – вопреки желанию
— Кем теперь хочет быть старуха? (Вольною царицей)
9 — 10 часть
Бунтует – возмущается
Царские палаты – большая красивая комната в них жили бояре и цари царевны.
Заморские вина – привезенные из-за границы
Пряник печатный – пряник с оттиснутым (отпечатанным) рисунком или буквами.
Вкруг – вокруг
Очи – глаза
Поделом тебе старый – справедливо, заслуженно
Невежа – грубый, невоспитанный человек
— Кем теперь захотела стать старуха?
— Почему это желание испугало старика?
— Выполнил ли он приказ старухи?
— Как изменилась старуха?
— А почему народ над стариком насмехался и говорил: «Не садися не в свои сани!»?
— Когда так говорят? {Когда человек не соответствует месту, которое занимает.)
11 часть
Царедворцы – лицо, занимающее должность при царском дворе, придворный
Морская владычица – морская царица
Была на посылках – служить кому-н., исполняя мелкие и простые поручения.
12 — 13 часть
Перечить – возражать кому-нибудь, говорить (или делать) наперекор.
Глядь — смотреть
— Почему рыбка ничего не сказав, ушла в глубокое море?
— Посмотрите, как постепенно меняется море. Проследим за изменениями и свяжем с тем, что требовала старуха. (Написать на доске)
Море слегка разыгралось Корыто
Помутилось синее море Изба
Не спокойно синее море Дворянка
Почернело синее море Царица
— Почему так происходит?
— Как заканчивается сказка?
Работа в парах.
— Кто является главными героями сказки? Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Слова, которые характеризуют старуху, подчеркните красным цветом. Слова, которые характеризуют старика, зеленым цветом. Попробуйте доказать характер каждого героя, примером из текста. (На доске разбросаны карточки.)
Мягкий, властный, добрый, жадный, податливый, неблагодарный. |
— Помогите мне подобрать к каждому герою свою характеристику.
Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.
-Кто из героев вам больше нравится? Почему вам не нравится характер старухи? (Все черты её характера — отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются.)
— Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность? (Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи.)
— Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.)
— Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, добрым характером?
— Являются ли положительными такие качества, как безвольность, смиренность, безответность? (Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) — отрицательная черта. Смиренность, безответность, податливость — положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «..не смел ей перечить..», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.)
— Случается ли такое в жизни? (В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать — нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.)
— Приведите примеры. (Обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, курить, обмануть, обозвать кого-то и т.д.)
5. Итог урока.
— Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»»
— А какой урок мы возьмем из этой сказки? (А еще, ребята, когда человек жадничает, он добра не видит, становится злобным. Жадный человек ничего не достигнет, он останется у разбитого корыта.)
— Ребята, а чтобы вы попросили у золотой рыбки?
6. Рефлексия.
-
Если ты успешно справлялся со всеми заданиями, нарисуй человечка на самой верхней ступеньке.
-
Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу – нарисуй человечка на средней ступеньке.
-
Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – нарисуй человечка на нижней ступеньке.
Домашнее задание.
— Дайте характеристику золотой рыбке. Запишите в тетрадь.
Ход урока.
Структура урока и содержание
Метапред
метные УУД
-
Организационный момент
Регулятив
ные
Познаватель
ные
Коммуника
тивные
Здравствуйте, ребята!
Приготовьтесь слушать меня внимательно и не отвлекаться. Проверьте, у всех ли на парте есть учебник, ручка и тетрадка.
Давайте вспомним правила поведения на уроке.
Скажите, как должен вести себя ученик на уроке? (При ответе поднимать руку, не выкрикивать, не мешать соседу, слушать внимательно учителя и тд)
Верно, я думаю, что сегодня каждый из вас будет следовать этим правилам и не нарушать их.
А теперь, внимание, посмотрите на меня, выпрямите спинки, сложите аккуратно руки на парту.
Покажите мне, что вы все готовы.
Принимать и уважать требования учителя. Самостоятельно организовать свое рабочее место .
Учить самоконтролю готовности к уроку.
-
Постановка темы и задач урока
На доске высказывание «Что за прелесть эти сказки»…
Ребята, посмотрите на это высказывание.
Скажите, кто его автор?
(А.С. Пушкин)
Как вы понимаете это высказывание? (Сказки – это волшебство, радость, поэтому Пушкин так говорит)
Скажите, а любите ли вы читать сказки?
Почему? (Сказки любят читать и взрослые, в сказках есть волшебные герои, сказки учат мудрости, всегда добро побеждает зло)
Какие сказки А.С. Пушкина вам известны?
На доске выставка книг.
«Сказка о попе и работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне…»
Есть такие ребята, которым знакомы эти сказки?
Если вы ещё не читали этих сказок, то вы обязательно с ними когда-нибудь познакомитесь.
У А.С. Пушкина много сказок, это всего лишь небольшая часть его сказок.
Внимательно послушайте, а я вам сейчас загадаю загадку о сказке, которую мы будем сегодня читать.
Эта сказка, где герою – старику помогают волшебные силы. (На обложке изображены главные герои – это старик на берегу моря)
Кто уже догадался, что это за сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Чему будем учиться?
(Прочитаем сказку «Сказка о рыбаке и рыбке», поймем о чем она, поговорить о героях сказки)
Давайте найдем сказку в учебнике на стр.30
Формировать мыслительные операции.
Способствовать развитию логического мышления.
Формировать умение взаимодействовать.
Учить строить устное высказывание.
-
Работа с текстом до чтения.
Антиципация чтения
Предугадывание.
А теперь давайте тихонько договоримся, кто читал уже эту сказку, подсказывать нам не будут.
Прочитайте название сказки. (А.С. Пушкин
«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Кто главные герои? (Рыбак и рыбка)
Как думаете, что будет происходить между главными героями? (Рыбак поймает рыбку)
Работа с иллюстрацией.
Теперь мы поработаем с иллюстрацией, она тоже поможет догадаться о чем сказка.
О чем может быть эта сказка? ( О жизни старика и старухи)
Где происходят события? (На берегу моря, в давние времена)
Посмотрите внимательно, что делает старик? (Несет сеть, идя с моря)
Полистайте следующие страницы, посмотрите на иллюстрации.
Какие еще герои появляются? (Старуха, золотая рыбка)
Кто сумел точнее всех предугадать содержание сказки?
Давайте прочитаем сказку и узнаем как развивались события.
Способствовать развитию логического мышления, воображения.
Формировать умение предполагать, выдвигать свою точку зрения и обосновывать ее.
Учить анализировать данный учителем материал.
Формировать умение участвовать в беседе. Формировать умение отвечать на поставленные вопросы.
-
Работа с текстом во время чтения.
Первичное восприятие текста
1) Чтение 1-ой части вслух.
Анализ содержания сказки.
Где жили старик со старухой? Найдите слова в тексте и прочитайте. (Жил старик со своей старухой у самого синего моря, они жили в ветхой землянке)
Кто скажет, что значит «Ветхая землянка»?(Выкопанное в земле жилище)
(Слайд) Пояснение: Землянка –это ветхий домик, она находится на половину в земле.
Чем занимался старик? (Ловил неводом рыбу)
Что значит слово «Невод»? (рыболовная сеть)
(Слайд) Пояснение: Невод – это рыболовная сеть.
Чем занималась старуха? (Пряла свою пряжу)
Что значит «Прясть пряжу»? (крутить нить из шерсти овец, скручивать нитку с помощью веретена)
(Слайд)Пояснение: Прясть пряжу – это крутить нить из шерсти овец, скручивать нитку с помощью веретена.
С чем пришел невод в первый раз? Найдите слова и прочитайте. (Раз он в море закинул невод – пришел невод с одной тиной)
Что значит слово тина?
(Слайд) Пояснение: Тина – это скопление водорослей в воде.
Что значит слово «Взмолиться»? (Просит, умоляет)
Что сделал старик с золотой рыбкой? (Отпустил)
2) Чтение 2-ой части вслух.
Что сделала старуха, когда воротился старик? (Забранила его)
Что значит «Забранила»? (Ругаться, выражать свое не довольствие)
Что велела попросить старуха у золотой рыбке? (Новое корыто)
А что случилось со старым корытом? (Раскололось)
Что значит раскололось? (Сломалось)
3)Чтение 3-ей части вслух.
Что стал делать старик, когда пришел к морю во второй раз? (Стал он кликать золотую рыбку)
Что значит «Кликать»? (Звать)
Прочитайте, что происходило с морем. (Видит – море слегка разыгралось)
4)Чтение 4-ой части вслух.
Как вела себя старуха, когда старик воротился? Найдите слова в тексте. (Еще пуще старуха браниться)
Как вы понимаете «Пуще браниться»? (Сильнее злиться, ругается)
Что велела выпросить старуха старика у золотой рыбки во второй раз? (Избу)
Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
5)Чтение 5-ой части в полголоса.
Что происходит с морем? (Помутилось синее море)
Найдите и прочитайте только те слова, что старик просит у золотой рыбки. («Смилуйся, государыня рыбка, еще пуще старуха бранится, не дает старику мне покою. Избу просит сварливая баба»)
Как вы понимаете «Сварливая баба»? (Всегда чем-то недовольная)
6)Чтение 6-ой части в полголоса.
Какими словами старуха сидела под окошком и ругала мужа? Найдите слова из текста. Прочитайте.
Что значит слово «Простофиля»? (Глупый)
Какие незнакомые слова вы встретили в этой части? (Светелкой, вороты)
Обратите внимание, в конце страницы у вас есть сноски. Прочитайте, что значат эти слова.
7) Чтение 7-ой части в полголоса.
Каким стало море, когда старик пришел? (Неспокойное синее море)
Почему море стало неспокойным? (Старик пришел в 3 раз)
Кем захотела быть старуха? (столбовой дворянкой)
(Слайд) Столбовая дворянка — дворянка старинного и знатного рода.
8)Чтение 8-ой части в полголоса.
Что увидел старик, когда воротился к старухе? (Высокий терем. На крыльце стоит его старуха. Перед нею усердные слуги. Она бьет их, за чупрун таскает)
(Слайд) Пояснение: Терем – высокий дом.
Что означает слово «Чупрун»?
Посмотрите сноску в конце страницы(Это чуб, хохол)
(Слайд) Пояснение: Чупрун – прядь волос, спадающая на лоб.
9) Чтение 9-ой части про себя.
Кем захотела быть столбовая дворянка? Найдите слова в тексте. (Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною царицей)
Что спросил, старик, когда испугался? (Что ты, баба, белены объелась?)
Что значит «Белены объелась»? (Обезумела, одурела)
10)Чтение 10-ой части про себя.
С какой просьбой старик обратился к золотой рыбке?
Найдите слова в тексте.
Как изменилось море? (Почернело синее море)
Формировать умение удерживать собственную мысль.
Формировать умение ориентироваться в тексте.
Формировать умение работать с текстом. Способствовать развитию мышления.
Формировать умение извлекать точные ответы, на поставленные вопросы.
Формировать умение извлекать нужную информацию.
Учить воспринимать информацию через чтение про себя.
Формировать умение точно отвечать на поставленные вопросы, умение полно и ясно выражать свои мысли.
Формировать умение связно выражать свои мысли.
-
Работа с текстом после чтения
1) Словарная работа в парах.
А сейчас, ребята, давайте посмотрим, кто у нас был внимательным. Выполнять задание будем в парах. Давайте вспомним, как надо работать в парах? (Работать сообща, разговаривать шепотом, не мешать друг другу)
Возьмите карточку.
Прочитайте слова в первом столбике.
Прочитайте слова во втором столбике.
В первом столбике это слова из сказки.
Во втором столбике их значение.
Вы должны соединить слова из первого столбика со значением слова со второго столбика.
Давайте первое слово соединим вместе.
Найдем первое слово в первом столбике – Невод.
Что значит слово невод, найдите значение во втором столбике.(Невод – рыболовная сеть)
Соедините линией.
невод землянка забранить кликать пуще прясть пряжа чупрун | сильнее ругаться крутить нить из шерсти овец полученные нитки прядь волос, спадающая на лоб звать ветхий домик рыболовная сеть |
Давайте проверим. (Правильные ответы на доске)
Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки.
Поднимите руку, те кто сделал одну-две ошибки.
Где возникли ваши ошибки?
2)Обобщение
Почему это произведение сказка? (Есть волшебство, золотая рыбка разговаривает, выполняет желания старухи)
Какое впечатление у вас сложилось о старухе? Какая она? (Скупая, жадная, просит все только для себя)
Есть ли у вас желание дочитать эту сказку до конца и узнать чем же она закончилась?
Что же произошло дальше, вы узнаете, когда прочитаете сказку до конца.
3)Творческая работа.
А) Составление викторины.
Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину.
Ваша задача, в паре, по прочитанным частям составить интересный вопрос. Посмотрим, чей вопрос в викторине, класс признает самым интересным.
Б)Требования к составлению вопросов.
Какими должны быть вопросы? (Слайд)
1. Вопрос должен быть трудным. (Ведь на легкий вопрос отвечать будет не интересно)
2. Вопрос должен быть интересным
3. Не должно быть вопроса, на кот который ответ «Да», «Нет»
В)Самостоятельная работа в парах по созданию вопроса.
У каждого на парте есть листок, для того, чтобы вы записали свой вопрос. Сначала каждый придумывает вопрос, записывает его на листок, затем вы вместе в паре обсуждаете и выбираете тот вопрос, который подходит по всем требованиям.
Г) Проверка.
А сейчас мы с вами превратимся в рыбаков и будем вылавливать с доски золотую рыбку и отвечать на вопрос, который будут задавать нам ваши товарищи. Кто верно ответит на вопрос, получает рыбку. Ответы принимаются только по поднятой руке.
Посмотрим, у кого будет большой улов.
Д) Проведение викторины.
Вопросы, которые будут задавать ваши товарищи, слушаем внимательно. Потом определим, какой вопрос будет лучшим.
Е)Подведение итогов. Награждение победителя.
Сосчитайте своих рыбок.
Какой рыбак поймал больше всего рыбок? Почему? (Были внимательны, читали выразительно)
(Ученик выходи к доске)
Посмотрите ___ больше всех поймал рыбок!
Скажите, тяжело ли вам было ловить рыбок?
А теперь каждый получит по золотой рыбке, загадает желание и оно обязательно у вас исполниться. Эту золотую рыбку вы положите в книжку на то место сказки, где вы остановились.
Ё) Определение самого интересного вопроса.
Какой вопрос, по вашему мнению, самый интересный и соответствует всем требованиям?
(Возможно выбор нескольких вопросов)
Далее обсуждение по требованиям к вопросам.
Формировать умение удерживать собственную мысль.
Формировать умение верно отвечать на поставленные вопросы.
Формировать умение четко и полно отвечать на вопросы учителя.
Способство-
вать формированию умения контролировать свою деятельность на уроке.
Формировать умение делать выводы
Формировать умение извлекать нужную информацию для составления вопроса.
Формировать умение связно выражать свои мысли.
Формировать нравственно-эстетическую ориентацию. (уважать друг друга)
Учить договариваться и приходить к общему мнению.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия
Наш урок подошел к завершению.
С каким произведением мы сегодня познакомились? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Кто его автор? (А.С. Пушкин)
Какую задачу в начале урока мы перед собой ставили? (Прочитать, познакомиться со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Смогли мы выполнить эту задачу?
Как могли бы развиваться события дальше? (Предположения детей)
Если вам сегодня было интересно на уроке, хлопните в ладоши.
Соотнести результат своей деятельности с задачами.
Формировать умение делать обобщение, делать выводы
-
Домашнее задание
Прочитать сказку до конца.
По желанию можно к любому отрывку из сказки нарисовать рисунок.