План сказки заячьи лапы

Тема занятия: что мы родиной зовм?цель: создать условия для формирования нравственно патриотических чувств дошкольников посредством осознанного чтения произведений

Тема занятия: « Что мы Родиной зовём?»

Цель: создать условия для формирования нравственно – патриотических чувств дошкольников посредством осознанного чтения  произведений устного народного творчества; художественных произведений русских поэтов.

Задачи:

Образовательные:

— знакомить с  художественными произведениями русских поэтов;

— знакомить с произведениями устного народного творчества посредством ознакомления с пословицами;

— знакомить с патриотическими понятиями – Родина, патриот, защитники, герой.

Развивающие:

— развивать и активизировать словарный запас;

— развивать умения правильного осознанного чтения при знакомстве с русской народной сказкой «Заяц – хваста»;

— способствовать развитию диалогической и монологической речи, вовлекая детей в речевой диалог;

— способствовать развитию  эмоциональной и интонационной выразительности речи;

Воспитательные:

— прививать  любовь к Родине, бережного отношения к ней

— прививать патриотические качества — смелость, отвагу, храбрость, умение

 прийти на выручку в трудную минуту.

Материалы и оборудование: выставка книг с природным миром  Мордовии, иллюстрации к русской народной сказке «Заяц – хваста»;  разрезные пословицы;  символ России – берёза, вырезанная из бумаги; листья берёзы ;  букварь Жуковой Н.С., индивидуальные карточки с текстами разного уровня сложности; индивидуальные «литературные странички» со стихотворением В. Степанова.

План  занятия:

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы и цели занятия.

3.     Знакомство с новым материалом.

4.     Физкультминутка.

5.     Закрепление материала.

6.     Подведение итогов.

Методы и приёмы: создание игровой ситуации творческого характера; чтение художественно – поэтических произведений, анализ, и эмоциональная оценка  личностных качеств героев: применение физкультминутки и наглядно-дидактического материала.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

–Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Какое у вас настроение?

Предлагаю улыбнуться   друг другу и пронести  хорошее настроение в течении всего занятия. (Здороваемся ладошками)

2. Сообщение темы занятия.

— Ребята, мы с вами живём в удивительной и красивой стране. Как она  называется? (Россия)

Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложиться спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой  — может припекать солнышко.

— Как мы называем  место, в котором родились и выросли?

Давайте прочитаем на доске. (Родина)

— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

3. Знакомство с новым материалом.

— Наша с вами Родина необычная. В России очень  много рек, гор, лесов, городов.

 Какими словами можно рассказать о нашем родном уголке, нам с вами подскажут листочки берёзы, случайно заалевшие сегодня в наш класс.

— Ребята, какое слово написано на первом  листочке, который мы прикрепили к берёзке. (Родная)

— Кто нам ещё может быть родным?

 Каким словом можно назвать папу и маму? (Родители)

А каким словом вы назовете своих дядю и тетю? (Родственники)

— Какой брат у тебя, Арина? (Родной)

— Ребята, о нашем родном крае русский народ и русские поэты сложили немало пословиц, стихов, поговорок и загадок. Сегодня мы попробуем собрать их воедино и прочитать .

Жить – Родине служить.

— Что значит служить? (Помогать)

— Как мы можем помогать нашему родному краю?

— Герой – за Родину горой.

— Кто такой герой? (Человек, который охраняет и защищает свою Родину свою страну).

— Замечательные поэты и писатели восхваляли наш родной уголок в стихах. Сегодня мы с вами попробуем прочитать одно из них..

Но, прежде чем мы начнём читать, давайте вспомним, как правильно нужно сидеть.

 Правила посадки при чтении.

1.     Спина прямо, поясница касается спинки стула.

2.     Плечи располагаются на одном уровне и  параллельно поверхности  парты.

3.     Локти и предплечья равномерно положены на парту, кисти поддерживают книгу в наклонном положении.

4.     Корпус  держим  ровно, лишь слегка наклоняя голову и туловище вперёд. 

5.     Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 см — равно длине предплечья и кисти с вытянутыми пальцами. 

6.     Между туловищем и краем парты должно оставаться свободное пространство – 4-5 см — это расстояние соответствует ширине ладони или кулачка ребёнка.

      7.  Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах под углом 90%.

— Ребята, давайте вспомним,  где при чтении находится указательный палец, и в каком направлении он движется.

Правила расположения кисти руки при чтении.

 Указательный палец правой руки расположен под первой буквой начального  слова и  постепенно смещается вправо по горизонтали  по мере прочтения слов.

Чтение стихотворение детьми (в случае затруднения совместно с педагогом).

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

4. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы на обеих руках),

Зайке хочется скакать (прыгают на носочках, показывают руками сначала заячьи ушки, затем – заячьи лапки),

Пробежал вокруг берёзы (кружатся на месте, подпрыгивая),

Не боится он мороза (бегут на месте, отрицательно крутя головой).

5. Закрепление нового материала.

— Каким надо быть, чтобы не испугаться и защитить свой родной край? (Сильным, смелым, храбрым, мужественным, добрым).

— Сегодня мы познакомимся с хвастливым зайцем. А вот исправился ли он или нет, мы узнаем прочитав русскую народную сказку.

— Какую? (Читают дети: «Заяц – хваста»).

Словарная работа.

«Крестьяне» — это жители сел и деревень, которые занимаются хозяйством.

«Гумно»— огороженные участок земли для хранения зерна. 

«Кокорина» — коряга, дерево, вывороченное с корнем. 

«Заяц-хваста»
Русская народная сказка

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи — я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвасту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Боле не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
— Как бы вороне помочь?

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
— Вот ты молодец, не хваста, а храбрец!

Беседа по сказке.

— Кто был хвастуном в этой сказке?

—  Где жил заяц?

—  Когда ему жилось хорошо и когда плохо?

—  Куда он ходил и зачем?

— Перед кем он хвастался?

— Кому рассказали зайцы про хвастунишку?

— Как ворона пристыдила зайца?

— Что случилось с вороной?

— Как заяц ей помог?

—  Что сказала ворона зайцу?

— Каким был заяц?

6.Подведение итогов.

— Вот и заканчивается наш с вами разговор о родном уголке земли, о котором сложено и написано немало пословиц, сказок, стихов и песен. Я думаю, что каждый из вас постарается заботиться о своей Родине, совершая  добрые поступки. И ,может быть, в будущем кто-то из вас прославит свою страну, став выдающимся учёным, художником, писателем или музыкантом.

Паустовский К.Г. “Заячьи лапы” Читательский дневник, краткое содержание

Ваня Малявин. Добрый и отзывчивый мальчик, очень любит животных.

Ларион Малявин. Его дед, старый охотник. Суровый, спокойный и справедливый человек.

Заяц, рваное ухо. Спаситель деда.

Карл Иванович. Детский врач, добрый и отзывчивый человек.

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

При пожаре заяц вывел за собой из огня деда Лариона, но сам сильно обгорел. Дед и его внук постарались вылечить зайца и взяли его в свою семью.

Сюжет — краткое содержание

Ваня приносит зайца с обгоревшими лапами деревенскому ветеринару, но тот только смеется, а бабка Анисья советует везти зайца в город.

Дед Ларион и Ваня привозят зайца в город и находят врача Карла Ивановича, который сперва не хотел лечить зайца.

Но когда врач узнал историю зайца, то взялся за его лечение, а профессор из столицы хотел купить зайца.

Дед Ларион никому не стал продавать зайца, потому что он — живая душа.

Дед Ларион рассказал автору, что, когда начался лесной пожар, он бросился за зайцем, зная, что животные лучше чувствуют воду.

Дед спасся, но заяц сжег свои лапы, а после того, как его вылечили, остался жить с Ларионом.

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как Ваня нес зайца от ветеринара. Он сильно боялся, что заяц умрет, ведь тот даже не мог есть, а потому умолял его потерпеть и носил ему воду.

План произведения для пересказа

Ваня и заяц у ветеринара

Совет бабки Анисьи

Ваня несет зайца домой

Ваня и дед в городе

Отказ продавать зайца

Подлинная история зайца

Главная мысль

Нельзя продавать и предавать друзей, тех кто тебе помог, тех кто тебя спас.

Чему учит эта книга

Этот рассказ учит любить природу и всех живых существ. Учит помогать тем, кто попал в беду. Учит милосердию и состраданию, учит добру, отзывчивости. Учит не жалеть сил, чтобы помочь своему другу.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Это очень трогательный рассказ, главным героем которого является самый обычный заяц. Но самое главное в этом рассказе то, какое сочувствие и жалость люди проявили к судьбе зайца, как пережевали, что тот может умереть, как настойчиво пытались его спасти. Это прекрасно, когда кто-то так заботиться о животных.

Новые слова и выражения

Шут их разберет — никто не поймет.

Пословицы к произведению

Жизнь дана на добрые дела.

Долг платежом красен.

Сам погибай, а товарища выручай.

Друг познается в беде.

Помогающий другим, найдет и себе помощь.

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей — еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь

Константин Паустовский — Заячьи лапы:
Краткое содержание

Ваня Малявин с дедушкой Ларионом жили на Урженском озере. Однажды в жаркий август мальчик пришел в село. Он принес с собой плачущего «дедушкина зайца» с рваным левым ухом. У зверька были «пожженные лапы». Ветеринар лечить не стал, сказал зайца съесть. Теперь умирающий заяц плакал вместе с Ваней. Бабка Анисья с больной козой дала мальчику совет искать в городе Карла Петровича. Тот поможет.

Утром дед с внуком понесли зайца в город. Аптекарь сказал им, что Карл Петрович Корш – детский доктор. И он уже 3 года не принимает пациентов. Тем более зайцев. Но адрес все-таки назвал: «Почтовая улица, три». Пришли к дому перед грозой. Старый Корш сидел за роялем и рассердился, что ему принесли зайца. Дед бубнил: «Что ребенок, что заяц – все одно». А этот заяц – «спаситель». Дед обязан ему жизнью. Тогда Корш взял себе зверька в пациенты, а Ваню – в помощники. Весь город узнал эту новость. У Корша брали интервью для газеты – о зайце и старике. Между тем, заяц выздоровел. Стали они жить на озере втроем. Писал деду профессор из Москвы (и туда новость дошла!), просил зайца себе за плату. Но дед ответил: «Заяц не продажный, живая душа».

Осенью рассказчик ночевал на озере и узнал историю деда. В тот день дед охотился с ружьишком. Стрелял в какого-то зайчонка, но тот убежал. А тут пахнуло гарью, и ветер погнал на деда стену огня. Убежать никак (скорость пожара – 30 км в час!). Да и куда? Значит, смерть. И тут дед наскочил на того самого зайца. Он обжег задние лапы и брюшко на пожаре, поэтому бежал медленно. Для Лариона это был шанс на спасение: звери лучше знают, где нет огня. И «заяц вывел деда из огня». Но сам упал без сил. Дед вылечил его. Заяц и теперь живет с ним. Но есть у деда вина перед спасителем. Рассказчик разглядывает спящего зайца. И понимает, что в день пожара выстрелом «порвал» ему ухо как раз сам дед.

Читательский дневник по рассказу «Заячьи лапы» Паустовского

Сюжет

Дед Ларион Малявин на охоте попал в лесной пожар. Спас его заяц. Дед бежал за ним от огня. Дед с внуком Ваней лечит обожженные лапы своего спасителя у детского врача Карла Петровича Корша. А потом они живут на озере втроем. Деду стыдно за одно: перед пожаром именно этому зайцу он «порвал» выстрелом ухо.

Отзыв

Рассказ – урок доброты и благодарности. Тема взаимовыручки между человеком и животным. Человек «царь природы», но иногда его спасает зайчик. К рассказу подходят пословицы: «сам погибай, а товарища выручай» (дед не сдается, находит врача для зайца), «долг платежом красен» (нужно платить за добро добром), «мир не без добрых людей» (ветеринар прогнал, а доктор Корш помог). Не все в этом мире покупается и продается (дед не продал друга). Рассказ учит жалеть все живое, признавать свою вину, помнить добро, быть благодарным, не терять надежду, помогать друг другу.

Краткий пересказ рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы»

zayachii lapy main

Добрый рассказ о живой природе, который понравится и взрослым, и детям. Литература побуждает переживать и помогать друг другу, прививает любовь к животным. Иногда даже маленький зверек способен спасти жизнь. Кто бы мог подумать, что обычный заяц смог вывести из пожара в лесу человека. Среди героев есть маленький мальчик, который своими поступками показывает, как поступать в сложной ситуации. Он заботиться о зверьке, помогает ему залечить полученную травму. Особенно понравиться произведение маленьким детям, яркая история останется в памяти надолго.

Сюжет охоты Паустовский описывает особенно подробно и красочно, писатель лично знаком с этим делом. Охота на животных всегда вызывала у него интерес. С одной стороны, это история охотника, поплатившегося за свои деяния, с другой — трогающая восприятие душещипательная ситуация. Маленький мальчик Ваня заботится о зайце, как о своем собственном питомце, к концу рассказа животное становиться даже членом семьи. Мальчик упоминает в произведении, что заяц особенный, и всей душей хочет ему помочь. Главная суть произведения — «Добро которое мы делаем другим, вернется бумерангом к нам самим.»

Основные персонажи рассказа

Произведение «Заячьи лапы» — классическая русская сказка, побуждающая ценить великодушие на примере главных герое, главный из которых, конечно, заяц.

  • дед Ларион — охотник, взрослый мужчина, переживший стрессовую ситуацию. По итогу полюбил зайца, спасшего ему жизнь;
  • внук — Ваня, мальчик, который больше всех переживал за зайца, после пожара;
  • отзывчивый врач, которого так долго искали — Карл Петрович;
  • бабка Анисья — старая, мудрая, неравнодушная женщина;
  • ветеринар — единственный отрицательный персонаж в сказке из-за своего равнодушного поведения.

Книга учит разбираться с проблемами и не опускать руки в трудных обстоятельствах. Нужно быть добрым и благородным, добро посылаемое другому, вернется со временем вдвойне. Краткое содержание не передаст всех красок выражений Паустовского, как книга, прочтенная от корки до корки. Книга позволит больше понять автора, его посыл к читателям.

Пересказ в кратких тезисах

«Заячьи лапы» Паустовского, если кратко — это содержательная, добрая сказка, побуждающая к хорошим поступкам и поведению. На примере правильного поступка, читатель видит всю глубину человеческой души, как важна взаимопомощь. Все должны помогать друг другу — мы живем рядом, все мы далекие соседи. А животное точно также может испытывать боль, и облегчить ее — долг каждого человека. Содержание «Заячьи лапы» от первой и до последней страницы наполнено любовью к ближнему: лесной житель спас деда, а люди помогли животному.

Краткое содержание

Паустовский начинает «Заячьи лапы», красочно рассказывая, как дед отправился пострелять, хорошенько поохотится, но так ни в кого и не попал. Пуля прошла мимо зайца. Тем временем начал пылать лес. Заяц — умное животное, всегда интуитивно чувствует опасность и в каком направлении нужно двигаться, чтобы выбраться. Зная эту информацию, дед Ларион решает следовать за животным. Он идет по его следам и успешно выбирается из огненной западни. Благодарный серому за свое спасение, Ларион признается себе, что охотился на милого зверька зря. Дед чувствует свою вину и пытается все исправить. Главные герои лечат лапы лесного жителя.

Животное в процессе спасения из пожара обожгло лапы. Появляется славный мальчик Ваня, видя, как заяц страдает, решает отвезти его к ветеринару. Последний сначала отказывается смотреть животное, а потом и вовсе показывает на дверь маленькому защитнику.

Краткий пересказ рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы»

Ваня отправляется на поиски другого доктора, Карла Петровича, по подсказке бабки Анисьи. Петрович всегда был детским врачом и лечил детей, но это не помешало оказать помощь напористому мальчугану. Карл вылечил животное, и теперь у него будет все хорошо.

Заканчивается рассказ занесением зайца в члены семьи. Несомненно, краткое содержание К. Г. Паустовского «Заячьи лапы» трогает сердце, но лучше прочитать книгу полностью. Поучительное повествование начинается с первых страниц. Текст читается быстро и легко. Завлекает читателя эмоциями и переживаниями за главных героев, он учит сопереживанию. Вдвойне полезно прочитать пересказ рассказа Заячьи лапы юным любителям литературы.

Календарный план образовательной работы на неделю «Свет в доме. Заводы и фабрики» в подготовительной группе

Тема: «Свет в доме. Заводы и фабрики»

-Закрепить и расширять знания детей об истории света, разных осветительных приборах, умении экономить электроэнергию;

-Воспитывать основы экологически грамотного поведения.

День недели, дата

Образовательные области

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности

Взаимодействие с родителями

Непосредственно-образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Групповая, подгрупповая

индивидуальная

1

2

3

4

5

6

7

Познавательное развитие

Познание окружающего мира

Тема: «Заводы и фабрики»

Программные задачи: Познакомить детей с трудом взрослых на заводах и фабриках, с некоторыми рабочими профессиями, с процессом изготовления изделий из металла; приобщать детей к традиционной русской культуре через знакомство с творчеством мастеров из Жостово; развивать познавательный интерес; воспитывать уважение к культуре России.

Оборудование: металлические предметы, предметы из других материалов, иллюстрации заводов, фабрик.

С Аней С., Юлей С. Д/И «Разложи» цель: упражнять в сравнении предметов по высоте.

Утро

Утренняя гимнастика №7

Минутка безопасности

-Беседа «Правила работы с ножницами» цель: уточнить правила безопасности.

-Беседа «Зачем людям нужно электричество» цель: закрепить представление об электричестве.

-Наблюдение за ветром цель: уточнить знания о ветре.

-Х/Р «Осень спросим» цель: создать радостное настроение, выполнять движения в соответствии с текстом.

-Д/И «Поймай звук в начале слова» цель: закреплять умение находить заданный звук.

— Опыт «Необычная соль» цель: закрепить некоторые свойства соли.

Иллюстрации заводов, фабрик, электростанций, физкультурный инвентарь, соль, пластиковые тарелки, ложки, стаканы с водой, лупы, палочки Кюизенера.

Побеседовать с родителями «Если ребёнок один дома»

Понедельник 26 октября

Художественно – эстетическое развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Музыка

Развитие речи

Тема: «Веселье лучше богатства»

Программные задачи: Формировать умение вовлекать детей в беседу, умение рассуждать; закреплять знание пословиц, скороговорок; побуждать разыгрывать ролевые диалоги в игре – драматизации; развивать дикцию, артикуляционный аппарат детей; воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая.  

Оборудование: иллюстрации к литовской сказки «Почему кот моется после еды?»

Физическая культура на воздухе.

Прогулка №5

Наблюдение птицами

-Труд «Покормим птиц»

-П/И «Из кружка в кружок»

Работа перед сном

Чтение произведения Л. Пантелеева «Две лягушки» цель: закреплять умение внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя.

Выносной материал, корм для птиц.

Произведение Л. Пантелеева «Две лягушки»

С Кириллом Д., Ксюшей П. Д/И «Право, лево» цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве.

Вечер

Гимнастика после сна, закаливающие мероприятия №5

— Рассматривание иллюстраций по теме «Почта» цель: закрепить представление о работе на почте.

-Беседа «Жостовкая роспись» цель: закрепить представление о росписи «Жостовская роспись»

-Д/И «Найди друзей» цель: закреплять умение находить предметы из заданного материала.

-П/И «Два, три» цель: упражнять в беге, ориентироваться на сигнал.

Иллюстрации заводов, фабрик, электростанций, работы на почте, росписи, предметы из разных материалов, физкультурный инвентарь.

Побеседовать с родителями «Как мы запоминаем стихи»

Вторник 27 октября

Познавательное развитие

Математика

Программные задачи: Продолжать формировать умение детей измерять с помощью условной мерки; создавать условия для самостоятельного экспериментирования детей с измерением; уточнить представления детей о днях недели, их последовательности; развивать у детей внимание и координацию движений под счёт; воспитывать умение работать рядом друг с другом.

Оборудование: математические наборы, графин с водой, стаканы, пустой графин.

С Ваней Ш., Юлей С. Д/И «Руки – ноги» цель: развивать внимание и координацию движений под счёт.

Утро

Утренняя гимнастика №7

Минутка безопасности

-Д/И «Наш друг светофор» цель: уточнить правила дорожного движения.

— Заучивание примет осени цель: развивать интерес к природе родного края.

-Трудовая деятельность «Приберёмся в шкафчиках» цель: воспитывать трудолюбие.

-Д/И «Сколько?» цель: закреплять умение считать, соотносить цифру.

— Х/Р «Змея» цель: создать радостное настроение, выполнять движения в соответствии с текстом.

Иллюстрации  заводов, фабрик, электростанций, физкультурный инвентарь, набор цифр.

Побеседовать с родителями о безопасности на дорогах.

Художественно – эстетическое развитие

Физическое развитие

Лепка

Тема: «Садовые цветы»

Программные задачи: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Садовые цветы»; показать новые приёмы лепки (получение двух – и трёхцветного образа); формировать умение детей отбирать содержание лепки в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом; развивать композиционные умения и способность к восприятию, познавательный интерес к жостовской росписи; воспитывать уважение к культуре России.

Оборудование:

Физическая культура

Прогулка №3

Наблюдение за опавшими листьями

-Труд «Подметём веранду»

-П/И «Шалунишки»

Работа перед сном

Чтение произведения Л. Пантелеева «Трус» цель: закреплять умение внимательно слушать произведение.

Выносной материал.

Произведение  Л. Пантелеева «Трус»

С Кириллом Ф., Кириллом Д.  Д/И «Эхо» цель: закреплять правильное произношение согласных звуков.

Вечер

Гимнастика после сна, закаливающие мероприятия №5

-Д/И «Подбери ключик к замку» цель: закреплять умение декодировать блоки по трём свойствам.

-Разыгрывания пальчикового театра «Маша и медведь» цель: создать радостное настроение, вспомнить знакомую сказку, разыгрывать роли.

-Разучивание стихотворения Е. Нестерова «Можно на почте послать телеграмму» цель: развивать речь, память, закрепить профессию почтальон.

-П/И «Воробушки и автомобиль» цель: упражнять в беге, умение реагировать на сигнал, закрепить профессию – водитель.

Иллюстрации  заводов, фабрик, электростанций, физкультурный инвентарь, пальчиковый театр, блоки Дьенеша.

Беседа «Какие игры играете с семьёй»

Среда 28 октября

Речевое развитие

Грамота

Программные задачи: Формировать умение определять звуки в словах, подбирать слова с этими звуками; закреплять знания о гласных и согласных звуках, умение находить звуки с помощью условных схем; развивать фонематический слух, используя движения, мимику лица, внимание, память; воспитывать умение работать с друг другом.

Оборудование: картинки, фишки для грамоты, схемы.

С Сеней Г., Кириллом С. Д/И «Дотронься до…» цель: упражнять в узнавании предметов, сделанных из разных материалов.

Утро

Утренняя гимнастика №7

-Д/И «Витамины» цель: уточнить знания о здоровом питании.

Минутка безопасности

 -Рассматривание иллюстраций «Что можно делать на природе?» цель: уточнить правила поведения в природе.

-Д/И «Где растёт?» цель: закреплять умение группировать овощи, фрукты, ягоды.

-Чтение произведения Н. Носов «Живая шляпа» цель: закреплять умение внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы.

-Х/Р «Овощи» цель: создать радостное настроение, выполнять движения в соответствии с текстом.

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, раскраски, восковые карандаши, физкультурный инвентарь, предметы из разных материалов,  произведения Н. Носов «Живая шляпа»

Консультация «Правильное питание детей»

Художественно – эстетическое развитие

Речевое развитие

Конструирование

Тема: «Карусель, карусель»

Программные задачи: Продолжать знакомить детей со способом закручивания круга в конус; совершенствовать умение самостоятельно анализировать готовые поделки с точки зрения выделения общественного способа их создания; развивать умение самостоятельно «включать» способ конструирования в процесс изготовления общей поделки, развивать воображение; воспитывать интерес к народному творчеству.

Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, фломастеры, салфетки, иллюстрации карусели.

Художественная литература

Тема: «По щучьему веленью»

Программные задачи: Познакомить детей с понятием «докучные сказки»; формировать умение с помощью картинок – символов обозначать каждый значимый эпизод сказки и кратко воспроизводить его, используя повторяющиеся сказочные образные выражения; закреплять умение внимательно слушать сказку, запоминать события, участвовать коллективном пересказе; развивать воображение, творческую активность; воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: р.н.с., иллюстрации к сказке.

Прогулка №4

Наблюдение за ветром

-Труд «Соберём веточки»

— П/И «У медведя во бору»

Работа перед сном

 Чтение произведения Б. Житкова «Как я ловил человечков» цель: закреплять умение внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя.

Выносной материал

Произведение  Б. Житкова «Как я ловил человечков»

С Аней С., Ксюшей П. Д/И «Части суток» цель: закреплять знания о частях суток.

Вечер

Гимнастика после сна, закаливающие мероприятия №5

-Экспериментальная деятельность «Воздух поёт и свистит» цель: закрепить у детей свойства воздуха (воздух дрожит, возникают звуки); развивать любознательность.

— Пальчиковая гимнастика «Почтальон» цель: развивать речь, мелкую моторику, повторить профессию – почтальон.

 -П/И «Попляши и покружись – самым ловким окажись!» цель: развивать ловкость, равновесие

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, физкультурный инвентарь, стеклянные бутылки, небольшие кусочки бумаги, духовые инструменты.

Принести лук, чеснок.

Четверг 29 октября

Познавательное развитие

Математика

Программные задачи: Формировать знание детей, как образуются числа от 0 до 10; закреплять умение регулировать темп и ритм при произнесении считалки; познакомить детей с календарём на текущий месяц, определять число и день недели; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; развивать произвольное внимание, память, речь; воспитывать самостоятельность.  

Оборудование: математические наборы, набор магнитных цифр, календарь, листы бумаги..

С Юлей С., Полиной К. Д/И «Что вы слышите?» цель: развивать фонематический слух, расширять словарный запас.

Утро

Утренняя гимнастика №7

Минутка безопасности  

-Беседа «Зачем на одежде должны быть светоотражатели» цель: уточнить знания о светоотражателях.

-Д/И «Закончи предложение» цель: закреплять умение подбирать слова в соответствии со смыслом стихотворения.

-Д/И «От какого дерева плоды?» цель: уточнить знания о деревьях.

-Беседа «Кем вы мечтаете стать, когда вырастите?» цель: закреплять умение составлять рассказ из личного опыта.

-Х/Р «Золотые ворота» цель: создать радостное настроение, выполнять движения в соответствии с текстом.

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, музыкальные инструменты, физкультурный инвентарь.

Беседа «Какие книги у вас дома»

Художественно – эстетическое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Аппликация

Тема: «Осенние чудо – букеты»

Программные задачи: Продолжать создавать декоративные композиции из природного материала; познакомить с искусством жостовской росписи на металлических подносах; вызвать интерес использованию мотивов декоративной росписи в аппликации; развивать чувство цвета и композиции; воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в флористических композициях.

Оборудование: иллюстрации жостовских подносов; картон чёрный, осенние листья, клей, салфетки, доски, ножницы.

Музыка 

Прогулка №1

Наблюдение за липой

— Труд «Уборка веранды»

— П/И «Два, три»

Работа перед сном

Чтение рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы» цель: закреплять умение слушать, отвечать на вопросы.

Выносной материал

Произведение К. Паустовского «Заячьи лапы»

С Викой Ц., Ратмиром Я. Д/И «Не ошибись» цель: ориентироваться в пространстве, развивать количественные представления

Вечер

Гимнастика после сна, закаливающие мероприятия №5

-Строительная деятельность «Строительство завода» цель: создать радостное настроение, закреплять умение стоить по своему представлению, использовать постройки в игре.

-Рисование «Письмо для бабушки и дедушки» цель: закреплять умение рисовать, повторить профессию – почтальон.

-Рассматривание альбома «Жостовская роспись» цель: закрепить представление о жостовской росписи.

—  П/И «Пустое место» цель: упражнять в беге, умение реагировать на сигнал.

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, альбом «Жостовская роспись» строительный материал, листы бумаги, акварель, кисточки, доски, салфетки.

Консультация «Меры профилактики короновируса»

Познавательное развитие

Природа

Тема: «Подземная кладовая»

Программные задачи: Познакомить детей с некоторыми полезными ископаемыми, в том числе металлами, их ролью в жизни человека; расширить представление детей о свойствах камнях; развивать умение наблюдать, сравнивать; воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: иллюстрации полезных ископаемых, камни, лупы, пластиковые тарелки, ёмкость с водой, салфетки.

С Кириллом Ф., Аней С. Д/И «Встань на место» цель: упражнять детей в нахождении местоположения: впереди, сзади, слева, справа, перед, за.

Утро

Утренняя гимнастика №7

Минутка безопасности  

-Беседа «Что делать, если подошёл незнакомый человек?» цель: уточнить правила безопасности.

-Д/И «Отгадай вид спорта» цель: прививать у детей здоровый образ жизни.

— Д/И «Живая – неживая» цель: закрепить знания о объектах живой и неживой природы.

-Д/И «Угадай мелодию» цель: развивать музыкальные способности.

-Составления правил работы в лаборатории цель: закрепить умение составлять правила работы в лаборатории.

-Х/Р «Капуста» цель: создать радостное настроение, выполнять движения в соответствии с текстом.

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, спорта, альбом, фломастеры, ноутбук.

Пятница 30 октября

Художественно – эстетическое развитие

Физическое развитие

Рисование

Тема: «Осенние букеты из Жостова»

Программные задачи: Продолжать знакомить детей с разными видами народного декоративно – прикладного искусства; формировать умение рисовать на бумаге узоры из растительных элементов по мотивам жостовской росписи; развивать технические умения; воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.

Оборудование: иллюстрации жостовских подносов, листы бумаги, акварель, кисточки, доски, салфетки, стаканчики с водой.

Физическая культура

Прогулка №6

Наблюдение за грядками

-Труд «Соберём шишки»

-П/И «Раз, два, три –беги»

Работа пред сном

Чтение произведения К. Паустовского «Кот – ворюга» цель: закреплять умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Выносной материал

Произведение К. Паустовского «Кот – ворюга»

С Ратмиром Я., Ваней Ш. Д/И «Какой цифры не стало?» цель: развивать зрительное внимание, закрепить цифры до десяти.

Вечер

Гимнастика после сна, закаливающие мероприятия №5

С/Р «На фабрике» цель: создать радостное настроение, закреплять умение объединять игру общим сюжетом, согласовывать действия свои и товарищей.

— Кукольный театр «Сказка о почте» цель: создать радостное настроение, закреплять умение придумывать и показывать сказку о работе почтальона.

Итоговое мероприятие: Викторина «В гостях в деревне Жостово» цель: создать радостное настроение, систематизировать знания о народном промысле – жостовской росписи.

-П/И «Шалунишки» цель: упражнять в беге.

Иллюстрации   заводов, фабрик, электростанций, жостовской росписи, атрибуты к театру, набор цифр.

Беседа «Как вы готовитесь к школе?»

ПЛАН — КОНСПЕКТ

Тема:
К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб»: герои сказки и их поступки.

Класс:
5

Учитель: Бедаш Е.В

Цель:
познакомить уч-ся с личностью писателя;
формировать  понятия о  нравственности, добре, зле.

 Задачи урока: показать необходимость для человека отвечать за
свои поступки;
способствовать
развитию самостоятельности мышления при анализе текста художественного
произведения; воспитывать нравственные качества обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные: 

·     
определение
темы и идеи произведения, художественных средств, способствующих раскрытию
замысла автора;

·     
анализа
описанных событий, поступков героев;

·     
составления
портрета литературного героя.

Метапредметные: 

·       умение строить речевое 
высказывание в устной форме;

·       договариваться о распределении
работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в
диалог.

Личностные: 

·      формирование
позитивной самооценки, нравственных качеств;

·      воспитывать
в детях чувство доброты и бережного отношения к природе;

·      прививать
чувство ответственности за свои слова и поступки;

·      учить
необходимости исправлять свои ошибки.

Оборудование: доска, рабочие тетради, карточки, карточки – кластеры,
 учебник, словари, карандаши, ручки, раздаточный материал, ИКТ.

Ход урока

1.Мотивационный
этап.
Приветствие
обучающихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания.

2.Этап
актуализации знаний по предложенной теме.

(Слайд №1).Ребята, о чём вам говорят названия следующих
произведений? «Прощание с летом», «Лисичкин хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи
лапы», «Дремучий медведь», «Похождение жука-носорога».

(Слайд №2)Да, действительно, все эти произведения
написаны  замечательным русским писателем К.Г.Паустовским.

Ребята, послушайте
следующие слова:

Может быть тёплым день за окошком.

Тёплой – улыбка, тёплою кошка.

Тёплыми могут быть автора строки.

Тёплым –  общенье на нашем уроке.

Ребята, а что ещё
может быть тёплым? (ответы детей)

(Слайд№3) Давайте посмотрим, что означает слово
«тёплый» по словарю.

Ребята, почему мы так
много сегодня говорим о тепле? (читали дома сказку «Тёплый хлеб»)

А что означает
словосочетание «Тёплый хлеб», ставшее названием сказки? (ответы обучающихся). 
Почему автор назвал сказку именно так?

Как вы думаете,
какова тема нашего сегодняшнего урока? (К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»)

(Слайд №4) Итак, тема урока К.Г.Паустовский «Тёплый
хлеб»: герои сказки и их поступки. 
Записывают тему в тетрадь.

Эпиграфом нашего
урока будет русская народная пословица «Умел ошибиться – умей и поправиться».

Размышления над эпиграфом урока. (Человек должен признавать
свои ошибки и уметь их исправлять)

(Слайд№5)Какие задачи ставит перед нами  тема урока?
(Проанализировать поведение и поступки героев, поразмышлять о том, легко ли
исправлять ошибки и как это делать; доказать, что эпиграф соответствует главной
мысли произведения Паустовского К.Г. и проследить, как изменился Филька.)

3.Стадия выявление
затруднения.

А мы наш урок начнём
с проверки знания текста.

Задание «Лови ошибку!»

— Действие сказки
разворачивается в деревне Башмачки.(Бережки)

— В деревне считали,
что конь принадлежал Панкрату, и кормить его должен только он. ( Конь был
общественным, и каждый считал своим долгом покормить его)

— Панкрат рассказал
Фильке историю про злого мужика и солдата. (Бабка рассказала)

— В сенях у бабки
жила сорока. Она не спала от холода, сидела на хомуте, подслушивала. (Сорока
жила у Панкрата)

— Я, дедушка Панкрат,
как высплюсь, завтра соберу ребят. (На рассвете)

— Филька разломил
буханку, посолил хлеб и протянул коню. Конь сразу взял хлеб. (Но конь хлеба не
взял)

— Сорока сидела на
раките и сердито трещала. И все её слушали. (Но её никто не слушал)

4.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Слово учителя о писателе. Константин Георгиевич Паустовский
(1892 – 1968) – человек, который любил природу, знал её; писатель, который
очень серьёзно относился к творчеству. Познакомимся со словами Паустовского о
чтении (учебник с.72)

Для начала
обратимся к статье учебника о К.Г.Паустовском.

Приём «Дневник
двойных записей» (Обучающиеся делят тетрадь пополам, в левой части записывают
наиболее понравившиеся моменты биографии, а в правой,  почему эти моменты
заинтересовали читателя, в конце работы зачитывают записи).

Возвращаемся к
сказке. Слово учителя.

Сказка была
написана в 1954 году и впервые напечатана в детском журнале «Мурзилка».

О чём вам говорит
эта дата? (прошло 9 лет после победы в Великой Отечественной войне) Что это
было за время?

А события, описанные
в ней, происходят в годы Гражданской войны, это тоже трудное время.  Подтвердите
это текстом
(1-й абзац) Для Паустовского было очень важно дать ребятам
советы в эти непростые годы. 

-Где происходят
события? (В деревне Бережки)

Что вы можете сказать
о названии деревни ( Образовано от слов «беречь», оберегать»). Само название
говорит о том, что люди, живущие в деревне должны беречь друг друга, жить
мирно, приносить друг другу добро.

(Слайд№6) Закончите предложение: Приносить людям
добро – это значит …..

Составление
кластера (в парах)

                                     
мир   

image002image003image004                             
Хор.поступки                                          свет

image005image006мама                                                                      
                   солнце

image007image008image009                                                        
Добро   

                    
радость                                        

                                          
счастье                            любовь

Итак, определим
добрые ли люди жили в деревне?

5.Первичное
закрепление новых знаний.

(Слайд №7) Кто главные герои сказки?

image010image011image012

Конь Мальчик —         Мельник
Панкрат-            Мальчик Филька, по

вороной конь,               «скорый
на работу,            прозвищу «Ну тебя», —

«раненый,
пострадал           сердитый старик,        «молчаливый,

от  врага».                     и
ребята считали его          недоверчивый».

                                        колдуном»

Сейчас разделимся на
группы

Задание группе № 1. Стилисты.

Сравните
2 эпизода: описание природы
до встречи Фильки с конём; описание метели.

1. Описание
природы до встречи Фильки с конем (со слов «Зима в этом году стояла
теплая…), 
2. Описание метели (От слов: «Слеза скатилась у коня из глаз…») 
1-й эпизод: теплая погода, вода не замерзла, скоро начнет работу мельница и
дасть людям жизнь – хлеб. 
2-й – ревет, обезумев, метель. Ревет, как человек. Какой прием использовал
автор?


Олицетворение. 
— Метель началась в тот момент, когда Филька обидел коня. В этом поступке
неуважение к природе. Конь и человек — это часть природы. Обидев коня, Филька
оскорбил окружающий мир. Природа решила заступиться за коня. Злой человек
принес зло живому существу. Все сковало льдом. Слезы бабушки – это и слезы всей
деревни. Даже Филькам заплакал от страха. 

Задание группе № 2. Философы.

Эпизод
«Диалог бабки и Фильки».

Зачем
бабка рассказывает историю столетней давности? Почему истории так похожи?

Выборочное
выразительное чтение эпизода.

Общий
вопрос: Легко ли Фильке идти к мельнику?

Задание группе № 3. Театральная группа.

Инсценируйте
эпизод «Филька у мельника».

Как
характеризует Фильку его рассказ?

Как вы
понимаете выражение «бессмысленный человек»?

Общий
вопрос: О чём хотите ещё спросить Фильку, Панкрата?

Задание группе № 4. Аналитики.

Проанализируйте
эпизод «Совместная работа по
спасению мельницы».

Какие
слова убеждают нас в том, что жизнь вернулась в деревню?

Почему
радость оказалась неполной?

Задание группе № 5. Лингвисты.

Эпизод
«Филька просит прощение у коня».

Какова
роль мельника? Ребят?

Какие
чувства стали испытывать главные герои?

Сохранится
ли за Филькой прозвище «Ну тебя»?

А что же сделал Филька?

— Филька в это
время ел хлеб. Герой бьет коня, закидывает хлеб в снег. А мы в начале урока
выяснили, что хлеб сделан с любовью во имя жизни. Называет его дьяволом и
христарадником. 
— Кто такой дьявол? Подберите синонимы.

— Нечистый дух,
злоба, бес, сатана, черт. 
— А кто такой христарадник?
— А ведь конь в русской традиции является символом доброты и счастья. 


— А вы знаете, что обозначает имя Филипп?  Филипп – греч. – любитель
лошадей. 
Соответствует ли имя мальчика его поступкам? 

— Ребята, тяжело
просить прощение, прощать? Но, каким себя потом ощутил Филька?

— Счастливым. 
Зачитайте отрывок в учебнике.

(Слайд№8) Давайте построим схему исправления ошибки
Филькой?

      Преодолеть…

      Исправиться…

      Раскаяться…

      Осознать…

Слова учителя.
П-РОСТ -ить – РОСТ – простить – это значит вырасти … ДУШОЮ!

Вырасти – значит, увидеть ситуацию с ЛЮБОВЬЮ! Увидеть в ситуации УРОК, а не
«виновных»!

Релаксация (включается
музыка)

 Учитель: Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте
удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно
разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как
солнышко нам светит.  А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру.
Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам
необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое
нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки.
Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к
сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и
никогда не охладится. Побеждайте зло добром. У каждого человека, большого и
маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте.

   6.Самостоятельная работа.

(Слайд№9) Перед вами лежат заготовленные кластеры — таблицы, которую нам нужно
будет сейчас заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение к
окружающим до и после разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую
характеристику героя, как она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив
таблицу?

Филька до разговора с бабушкой

Филька после разговора с бабушкой

Отношение к окружающим:

Отношение к лошади:

Речевая характеристика:

Вывод:

Учащиеся: (примерные ответы)

Филька до разговора с бабушкой: невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с
неохотой, озлобленный, молчаливый, недоверчивый, любимое выражение «Да ну
тебя!», наотмашь ударил коня по губам.

Филька после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой
поступок, сам принял решение исправить его, отзывчивый, предприимчивый,
находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь
мне, они хорошие!», заплакал перед конем.

Вывод: Научиться  по-настоящему быть добрым трудно.
Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором  человека ожидают взлеты
и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.  У каждого человека, большого и
маленького,  свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам
осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И
пришел он к таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.

Всё
верно, вы без труда справились с поставленной задачей и заполнили кластер.

 (Слайд№10)

7.Этап включения в систему знаний и повторения

Попробуем
дать определение слову прощение с помощью чувств, которые помогут нам, когда мы
просим или принимаем прощение.

ПРОСТИ

П – понимание

Р – радость

О – открытость, откровенность

С – сострадание, стыд

Т – терпение

И – искренность, избавление

— Так в чем мудрость сказки «Теплый хлеб»? Вспомните эпиграф к нашему
уроку. «Умел ошибиться — умей и поправиться». Теперь вы можете сказать, почему
К.Г.Паустовский назвал сказку «Тёплый хлеб»? А хлеб – это жизнь1

— Теперь я предлагаю вам сформулировать правила, которые могут быть
занесены в «нравственный кодекс» каждого человека. Записать обобщение в 
тетрадь.

(Слайд №11) Правило
1. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

 Правило 2. Умей
признавать свои ошибки, и с чувством ответственности исправляй их.

8.Рефлексия учебной деятельности.

Продолжите
предложения: 

Сегодня я
познакомился (узнал)…__________________________________________

Самым интересным для
меня..______________________________________________

Мне
непонятно…_______________________________________________________

Я ещё хотел бы
узнать…__________________________________________________

(Слайд№12)

Учитель: Я благодарю вас за теплый, доверительный
разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее
в этом мире-  от доброты людской, от щедрости их сердец. Я хочу поделиться с
вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый,
свежеиспеченный хлеб. Я даю каждому кусочек своей доброты.

А возвращаясь к тому, с чего мы начали, хочется сказать, что тёплой
может быть улыбка. Между прочим именно о такой памяти мечтал писатель: «Мне
хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой  же слабой, как
мимолетная улыбка. Улыбнитесь мне напоследок, я приму эту улыбку как величайший
дар».

(Слайд №13)

9. Определение и
разъяснение домашнего задания.

 1. Написать мини – сочинение «Чему
учит сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб». (дополнительно)

2.Подобрать
пословицы о хлебе.

3.Прочитать
рассказ К.Г.Паустовского «Заячьи лапы».

33333333вапчется

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • План сказки емеля для пересказа
  • План сказки два жадных медвежонка
  • План сказки даля что такое досуг
  • План сказки волк на псарне
  • План сказки волк и семеро козлят
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии