План сказки у страха глаза велики 2 класс составить план

Сказка у страха глаза велики 2 класс методическая разработка урока по литературному чтению сергиев дмитрий юрьевич учитель начальных классов тема:

Сказка «У страха глаза велики»

2 класс

Методическая разработка урока по литературному чтению

Сергиев Дмитрий Юрьевич

учитель начальных классов

Тема: Сказка « У страха глаза велики».

Цель: познакомить учащихся с народной сказкой «У страха глаза велики».

Задачи:

1) учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества;

2) характеризовать героя сказки;

3) соотносить пословицу и сказочный текст, определять последовательность событий, составлять план, находить слова.

Формирование УУД:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные: (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные: (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

   7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Форма обучения: Фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.

Ресурсы: учебник, предметные картинки.

Учебник: «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

Структура и ход урока

№№

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

II

Организационный момент

Работа над эмоциями.

-Здравствуйте! Как ваше настроение?

-А теперь развиваем эмоции.

* нахмурьтесь, как осенняя туча

* испугайтесь, как зайчик, увидевший волка

*удивитесь, как будто вы первый раз увидели радугу

*заскучайте от скуки.

*улыбнитесь, как будто вы получили новую игрушку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

III

Актуализация опорных знаний и умений

Речевая разминка

1) Побежали поросята по росе, потерялись поросята да не все.

2) Идёт бычок качается, вздыхает на поводу, оох доска кончается, сейчас я упаду.

3) А-л-е-н-у-ш-к-а-а-а… И-в-а-н-у-ш-к-а-а-а…

— У вас на партах лежат конверты. Внутри конверта буквы. Вам нужно составить слово из этих букв.

Русская народная сказка.(Слайд 1)

Речевая разминка, повторяют скороговорки

Составляют слова из букв.

Русская

Народная

Сказка

IIII

Постановка темы и цели урока

Отгадывание название сказки.

—  Я думаю скучать нам сегодня не придется , и мы перейдем к разгадке названия сказки.

-Название состоит из 4 слов. Но вы знаете, что слово может состоять из одной буквы и первое слово именно такое.

— А мы не зря сейчас с вами выполняли упражнения. Следующие слова я буду загадывать одному из вас, а он будет показывать его своей мимикой и жестами.

(Одному из учащихся на ушко шепчется слово, он его загадывает остальным с помощи мимики и жестов. После разгадывания детьми слов на доске появляется название сказки «У страха глаза велики»). (Слайд 2)

— Итак, тему нашего урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке, чему научимся, т. е  определим цель и задачи нашего урока.

( ответы детей).

— Познакомимся со сказкой…

-Будем выразительно читать , делать словарную работу, если встретятся незнакомые слова.

-Работать с текстом , находить в нем ответы.

— Подводить итоги. (Слайд 3)

— Вот сколько задач стоит перед нами.

— Было это или не было,

Только говорят, вот как было…

Загадывают слова остальным с помощи мимики и жестов

Все хором читают

IIV

Изучение нового материала

1. Слушание аудиосказку.

2. Проверка первичного восприятия сказки.

-Что вызвало ваш смех?

3. Словарная работа.

 — Значение каких слов вам непонятны?

(Проводится словарная работа

( колодец, колода, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем значения слов появляются на слайде. (Слайд 4, 5, 6)

4. Физкультминутка

Музыка «Мы матрешки»

-Сколько слогов в слове мышка?

— Сколько слогов в слове курочка?

— Сколько у нас всего героев в сказке?

Слушают сказку.

Отвечают на вопросы

Спрашивают непонятливые слова

Делают физкультминутку

VV

Первичное закрепление

1) Анализ сказки

Конэрс.

В четырех углах ( Бабушка, внучка, курочка, мышка).

— Кто из персонажей вам больше всего понравился? Выберите свой угол.

Ответы детей, почему они выбрали именно этот угол.

В сказке «У страха глаза велики» несколько персонажей, но главный ее герой – это обычный страх.

Главный смысл сказки состоит в том, что страх – плохой помощник в неожиданных ситуациях. Наше воображение под воздействием страха способно отыскать то, чего нет на самом деле. Сказка учит не поддаваться панике и сохранять спокойствие в любой ситуации.

В этой сказке нет персонажа, который бы мне понравился. Испугались абсолютно все, никто не сумел сохранить хладнокровие в неожиданной ситуации. В итоге, и страху натерпелись, и воду не донесли до дома.

Страху в глаза гляди, не смигни, а смигнешь — пропадешь.

2) Работа на интерактивной доске.

— Соотнесите персонажей с их страхами.

Бабушка — — — медведь

Внучка — — — волк

Курочка — — — лиса

Мышка — — — Кот

Заяц — — — — — Охотник

По вопросу учителя выбирают угол и объясняют почему они выбрали именно этот угол.

Слушают учителя

1 ученик работает на интерактивной доске, остальные на листочках

6

VVI

Включение в систему знаний и повторение

— У каждого человека есть страх. И домашним заданием вам было задано нарисовать страх.

Проверка д/з под документ камерой.

Рассматривают иллюстрации

VVII

Рефлексия

Итог урока

Домашнее задание

-Ребята, с какой новой сказкой вы познакомились сего­дня? (У страха глаза велики).

— Какая это сказка?

— О чем эта сказка? (Не надо придумывать лишнего)

— Давайте еще раз вспомним всех действующих лиц сказки.

Нарисовать смешным свой страх.

Отвечают на вопросы, приводят примеры из жизни,

подводят итоги.

Список литературы

1. «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

2. «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова.

Время/
длительность

Этапы урока

Детальное описание этапов урока

Актуальность

Материалы/
IT ресурсы

 1 мин.

Организационный этап.

Приветствие учителя.

Good morning, dear children,

Приветствие учащихся.

Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, dear teacher,

We are glad to see you!

How are you?

P1: I’m wonderful today.

-P2: I’m OK.

-P3: I’m fine, thank you и т. д.

Учитель создаёт доброжелательную атмосферу иноязычного общения.

Данный этап необходим для создания рабочего настроя у учащихся и их вхождения в атмосферу иноязычного общения.

 2 мин.

Фонетическая зарядка.

Но давайте сначала поиграем «Делай как я».

Listen and repeat after me:

Читаю стихотворение и показываю движения. .

Жил да был веселый гном [i:]

У него красивый дом [u:]

Любит гномик наш гулять [t-d-t-d]

Где листва шумит вот так [s-s]

Вдруг внезапно грянул гром «Бом»!

Побежал наш гномик в дом [t-d-t-d].

Что сейчас делает наш гномик- английский язычок? Он спит. Давайте его разбудим, немножко пожужжим [ʒ]

Наш гномик просыпается и подтягивается [r]

Зевает [ai]

Выглядывает в окно, [ͻi]- что это там за погода?

Ветер дует [u:], дождик капает [p-p-p]

Собака услышала, что хозяин проснулся, и лает [w-w-w]

Гномик выходит на улицу, там холодно и он дрожит [δ], собака испачкала хозяина, и он ворчит [u:]

От холода наш гномик икает [i-i-i], заходит в дом, ему тепло, он доволен [i:].

Отрабатывается произношение звуков;

Развивается умение сосредоточиться на выполнении речевых действий;

Развивается эффективное взаимодействие между учителем и учащимися в игровой форме;

 4 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учебник упр.1 стр.20. Кёрк из Шотландии, из Эдинбурга. У него большая семья. Что он рассказывает о них? Давайте послушаем. После прослушивания учащиеся точно не могут сказать, сколько лет родителям, бабушке с дедушкой. Делаем вывод о цели урока (научиться считать по-английски от 13 до 100) и узнать, сколько лет Кёрку и его родственникам.

Учащиеся взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! All together! (Девиз нашего урока: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)!

 Данный этап важен для развития способности к самостоятельному целеполаганию.

Учатся планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

Аудиозапись, ноутбук

Основной этап урока.

10 мин.

Введение новых лексических единиц.

Now let’s continue.

Open your books on page 21, ex.2

Look at the box, listen and repeat after me.

Ok! Well done! And what’s the English for…12( 20,50….). Ребята, посмотрите, пожалуйста, на таблицу ещё раз. Какой вывод мы можем сделать, как образуются числительные от 13 до 19; десятки.

Совместно учитель и учащиеся делают вывод, что количественные числительные с 13 до19 образуются при помощи –TEEN. Причем суффикс этот ударный.

А вот десятки (20,30,40 и т.д) образуются при помощи суффикса –TY. И он неударный.

Учитель объясняет исключения, учащиеся

Three, но thirteen (меняется корень) Two, но twenty (изменение корня)

Five, но fifteen (аналогичное изменение корня) Three, но thirty (изменение корня)

Eight, но eighteen (одна из t выпадает) Four, но forty (выпадение u)

Five, но fifty (изменение корня) Eight, но eighty (выпадение t)

Расширение лексического запаса учащихся; развитие познавательного интереса;

Таблица с числительными

5 мин.

Активизация лексики в устной и письменной форме

1 задание. На интерактивной доске задание, где необходимо соединить цифры с переводом на русском языке. По желанию выходят к доске и делают задание. Взаимопроверка.

2 задание. Рабочая тетрадь упр.1 стр.12

Предложена картинка. Необходимо посмотреть, сколько детей в группе Фреда, и подписать у себя в тетради. Фронтальная проверка.

Формирование умения осознанного использования нового материала в устной и письменной форме;

Интерактивная доска

Рабочие тетради

3 мин.

Физкультминутка

Ребята, а давайте отдохнём.

Микс-Фриз-груп. Обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.

1. Three and two make five. 3+2=5

2. Five and seven make twelve.

3. Fifteen and eight make twenty-three.

4. Twenty-one and six make twenty-seven.

5. Eleven and four make fifteen.

Обучение, используя игровую деятельность;

Музыка

 8 мин.

Развитие навыков

диалогической речи

Итак, как же по-английски задать вопрос «Сколько лет тебе, ему, ей?» (отрабатываем этот вопрос).

How old are you?

I am …

How old is he/she?

He is … or She is…

Работа в паре. What relatives have you got? How old are they?

Расспрашивают друг друга, сколько им лет, есть ли у них родственники. Выступление пар по желанию.

Воспитывается доброжелательное отношение друг к другу.

Работая в паре, учащиеся обучаются сотрудничеству

 Учебники

Школьная доска с образцом высказывания

5 мин.

Закрепление изученной лексики

Рабочая тетрадь упр.7. Сколько животных в сказке?

Взаимопроверка.

Учащиеся учатся контролировать себя и своих товарищей.

Рабочие тетради

3 мин.

Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок.

Учитель возвращается к упр1 стр.20. Ребята, а теперь вы можете сказать, сколько лет Кёрку и его родственникам.

Ответы учащихся.

— What was our task for today?

А какова же была цель урока сегодня?

Мы достигли нашей цели?

Ребята высказываются, используя речевой образец.

На уроке я узнал …

Особенно мне понравилось…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Урок был…

Прикрепляют стикеры к смайликам.

Учащиеся оценивают себя, смотрят, что у них получилось, где нужно ещё поработать.

Разноцветные стикеры

4 мин.

Домашнее задание.

Учитель объясняет домашнее задание.

Мини-проект «Мои родственники».

Развитие творческих навыков

Рабочие тетради


Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 г. Владивостока» Первые шаги к выбору профессии. Профориентационная работа в начальной школе Выполнил: учитель начальных классов Бурчинская Юлия Алексеевна Владивосток 2021

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14 г. Владивостока»

Первые шаги к выбору профессии. Профориентационная работа в начальной школе

Выполнил: учитель начальных классов

Бурчинская Юлия Алексеевна

Владивосток

2021


Кем же мне стать?

Кем же мне стать?


Исследование Анкета «Выбираю профессию» Опрос среди учащихся старших классов (10 – 11 классы). Вопросы Определился ли ты с выбором профессии? В каком возрасте ты сделал свой выбор? Кто повлиял на твой выбор?

Исследование

Анкета «Выбираю профессию»

Опрос среди учащихся старших классов (10 – 11 классы).

Вопросы

  • Определился ли ты с выбором профессии?
  • В каком возрасте ты сделал свой выбор?
  • Кто повлиял на твой выбор?


Результаты исследования Таблица 1 – Сводная таблица ответов на вопрос: «В каком возрасте ты определился со своей профессией?» Всего, чел 3 – 5 лет, чел 52 4 6 – 10 лет, чел 10 – 13 лет, чел 7 12 14 – 16 лет, чел 29

Результаты исследования

Таблица 1 – Сводная таблица ответов на вопрос: «В каком возрасте ты определился со своей профессией?»

Всего, чел

3 – 5 лет, чел

52

4

6 – 10 лет, чел

10 – 13 лет, чел

7

12

14 – 16 лет, чел

29


Все профессии важны, Все профессии нужны. Ведь профессий, друг мой, много – Выбирай свою дорогу! Светлана Боголюбова Профориентационную работу необходимо осуществлять с начальных классов. В старшем звене детям будет намного проще выбрать свой жизненный путь, профессию на всю жизнь. Задача совместной деятельности педагогического работника и обучающегося – подготовить обучающегося к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности. (Чермошенцев, А. В. Программа воспитания в ГБОУ № 1981: федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию. Москва, 2020. 34 с.)

Все профессии важны, Все профессии нужны. Ведь профессий, друг мой, много – Выбирай свою дорогу!

Светлана Боголюбова

Профориентационную работу необходимо осуществлять с начальных классов. В старшем звене детям будет намного проще выбрать свой жизненный путь, профессию на всю жизнь.

Задача совместной деятельности педагогического работника и обучающегося – подготовить обучающегося к осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности.

(Чермошенцев, А. В. Программа воспитания в ГБОУ № 1981: федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию. Москва, 2020. 34 с.)


Виды деятельности младшего школьника по профориентационной работе Лекции (беседы) о содержании профессии Просмотр видеоматериалов о различных профессиях Практическая деятельность Виды деятельности Профессиональные пробы Рисуночные методики Сюжетно-ролевые игры, связанные с профессией Экскурсии на предприятия

Виды деятельности младшего школьника

по профориентационной работе

Лекции (беседы) о содержании профессии

Просмотр видеоматериалов о различных профессиях

Практическая деятельность

Виды

деятельности

Профессиональные пробы

Рисуночные методики

Сюжетно-ролевые игры, связанные с профессией

Экскурсии на предприятия


Разрабатываем планирование занятий по профориентационной работе В основу планирования, как один из вариантов, может лечь классификация профессий по предмету труда.

Разрабатываем планирование занятий по профориентационной работе

В основу планирования, как один из вариантов, может лечь классификация профессий по предмету труда.


Планирование занятий по профориентационной работе на примере 1 класса Четверть Группа 1 Профессия Техника 2 Природа Водитель, строитель 3 Агроном, ветеринар Человек, знак 4 Художественный образ Врач, продавец, лингвист Музыкант, писатель

Планирование занятий по профориентационной работе на примере 1 класса

Четверть

Группа

1

Профессия

Техника

2

Природа

Водитель, строитель

3

Агроном, ветеринар

Человек, знак

4

Художественный образ

Врач, продавец, лингвист

Музыкант, писатель


Планирование занятий по профориентационной работе на примере 1 класса Четверть Месяц 1 Сентябрь Группа Техника Октябрь Тема 2 Телеурок: «Осторожнее на дороге». Беседа о профессии водителя. Ноябрь Декабрь 3 Экскурсия на строительную площадку жилого дома. Встреча со строителями. Природа Виртуальная экскурсия “Осенние работы в саду, огороде, поле”. Январь Февраль Знакомство с профессией ветеринара. Выставка рисунков: «Добрый доктор – Айболит!» Человек, знак Экскурсия в медицинский пункт. Знакомство с профессиями здравоохранения. Врач. Март 4 Сюжетно-ролевая игра: «Я работаю в магазине». Знакомство с профессией продавца, кассира. Апрель Игра (практическая деятельность): «Издательский дом – составляем словарик сказочных слов». Знакомство с профессией лингвиста. Май Художественный образ Мир глазами музыканта. Телеурок: «Кто пишет сказки?».Творческая итоговая работа: «Все работы хороши – выбирай на вкус…»

Планирование занятий по профориентационной работе на примере 1 класса

Четверть

Месяц

1

Сентябрь

Группа

Техника

Октябрь

Тема

2

Телеурок: «Осторожнее на дороге». Беседа о профессии водителя.

Ноябрь

Декабрь

3

Экскурсия на строительную площадку жилого дома. Встреча со строителями.

Природа

Виртуальная экскурсия “Осенние работы в саду, огороде, поле”.

Январь

Февраль

Знакомство с профессией ветеринара. Выставка рисунков: «Добрый доктор – Айболит!»

Человек, знак

Экскурсия в медицинский пункт. Знакомство с профессиями здравоохранения. Врач.

Март

4

Сюжетно-ролевая игра: «Я работаю в магазине». Знакомство с профессией продавца, кассира.

Апрель

Игра (практическая деятельность): «Издательский дом – составляем словарик сказочных слов». Знакомство с профессией лингвиста.

Май

Художественный образ

Мир глазами музыканта.

Телеурок: «Кто пишет сказки?».Творческая итоговая работа: «Все работы хороши – выбирай на вкус…»


Этапы работы занятий по профориентации Разминка – дети отвечают на вопросы: «Что я знаю об этой профессии?» или «Что я знаю об этой профессии от родителей, знакомых, книг и телепередач?» Обсуждение – вопросы для обсуждения «Что должны уметь люди, занимающиеся данной профессией?», «Какие учебные предметы помогают обрести эту профессию?» Основная часть (см. тематическое планирование). Подведение итогов – дети отвечают на вопрос «Что нового я узнал об этой профессии?»

Этапы работы занятий по профориентации

  • Разминка – дети отвечают на вопросы: «Что я знаю об этой профессии?» или «Что я знаю об этой профессии от родителей, знакомых, книг и телепередач?»
  • Обсуждение – вопросы для обсуждения «Что должны уметь люди, занимающиеся данной профессией?», «Какие учебные предметы помогают обрести эту профессию?»
  • Основная часть (см. тематическое планирование).
  • Подведение итогов – дети отвечают на вопрос «Что нового я узнал об этой профессии?»


В педагогическую копилку Игра «Нарисуй, что ты знаешь? Нарисуй, что ты узнал?» В начале профориентационного занятия детям выдается лист, разделённый линией пополам. На левой половине листа ученики изображают представителя той или иной профессии, каким они его представляют («Нарисуй, что ты знаешь?»). При подведении итогов занятия ребятам даётся время нарисовать на второй части листа представителя профессии с учётом новых знаний («Нарисуй, что ты узнал?». Сравнительный анализ позволит оценить эффективность занятия.

В педагогическую копилку

Игра

«Нарисуй, что ты знаешь? Нарисуй, что ты узнал?»

В начале профориентационного занятия детям выдается лист, разделённый линией пополам. На левой половине листа ученики изображают представителя той или иной профессии, каким они его представляют («Нарисуй, что ты знаешь?»).

При подведении итогов занятия ребятам даётся время нарисовать на второй части листа представителя профессии с учётом новых знаний («Нарисуй, что ты узнал?».

Сравнительный анализ позволит оценить эффективность занятия.


В педагогическую копилку Игра «Кто с чем работает?» Класс делится на две команды. Первая команда перечисляет профессии, которые часто встречаются в сельской местности (садовод, агроном, тракторист и т. д.). Вторая команда – профессии, встречающиеся в городской местности (дизайнер, фотограф, официант и пр.). Далее участникам игры предлагается изобразить представителей названных профессий, а вокруг них принадлежности, с которыми они работают. В конце игры подсчитывается количество принадлежностей у каждой команды. Побеждает та команда, у которой будет больше нарисовано принадлежностей.

В педагогическую копилку

Игра

«Кто с чем работает?»

Класс делится на две команды. Первая команда перечисляет профессии, которые часто встречаются в сельской местности (садовод, агроном, тракторист и т. д.). Вторая команда – профессии, встречающиеся в городской местности (дизайнер, фотограф, официант и пр.).

Далее участникам игры предлагается изобразить представителей названных профессий, а вокруг них принадлежности, с которыми они работают.

В конце игры подсчитывается количество принадлежностей у каждой команды. Побеждает та команда, у которой будет больше нарисовано принадлежностей.


Профориентационная работа через урок русского языка На уроке русского языка при проведении словарной работы помимо изученных слов, можно использовать следующие слова: врач, директор, агроном, токарь, воспитатель, полицейский, водитель и др. Младшие школьники записывают слова, ставят ударения и подчеркивают безударные гласные, которые необходимо запомнить. Кроме того, на уроках русского языка следует раздавать детям карточки с различными названиями профессий, а учащиеся должны написать в своих тетрадях 5-7 предметов труда данного профессионала (например, врач: бинт, таблетки, вата, йод, грелка, зеленка и т. д.).

Профориентационная работа через урок русского языка

На уроке русского языка при проведении словарной работы помимо изученных слов, можно использовать следующие слова: врач, директор, агроном, токарь, воспитатель, полицейский, водитель и др. Младшие школьники записывают слова, ставят ударения и подчеркивают безударные гласные, которые необходимо запомнить.

Кроме того, на уроках русского языка следует раздавать детям карточки с различными названиями профессий, а учащиеся должны написать в своих тетрадях 5-7 предметов труда данного профессионала (например, врач: бинт, таблетки, вата, йод, грелка, зеленка и т. д.).


Уголок профориентации

Уголок профориентации


Профориентационная работа, начатая с 1 класса, выводит младших школьников на более высокий уровень развития. Если профориентационная работа ведется с начальных классов, то к окончанию школы выпускник сможет сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

Профориентационная работа, начатая с 1 класса, выводит младших школьников на более высокий уровень развития. Если профориентационная работа ведется с начальных классов, то к окончанию школы выпускник сможет сделать осознанный выбор своей будущей профессии.


Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

В этом году Microsoft определенно в ударе. Компания выпустила много отличных игр для самой разной аудитории: от «Психонавтов» и Age of Empires до Forza Horizon и консольной версии Microsoft Flight Simulator. Закрывает год компания тоже ярко — релизом многострадальной Halo Infinite. К сожалению, восторг многих игроков потух из-за неприятных новостей: переносы, аномальная текучка кадров и даже уход ведущих разработчиков игры. Все это указывало на то, что вместо достойного продолжения главной франшизы Xbox Infinite могла стать очередной неудачной попыткой воссоздать опыт мастеров из Bungie. И все же чудеса случаются. Получилось ли у 343 Industries достойно продолжить франшизу и заслуживает ли Мастер Чиф носить звание главного маскота Xbox? Давайте разбираться вместе с Samsung Neo QLED.

Некоторые тезисы из ролика

  • Сюжет Halo Infinite стартует через год после событий Guardians. Обстановка в мире игры весьма неспокойная. Несмотря на то что потерявшую рассудок Кортану удалось обезвредить, UNSC продолжает сталкиваться с угрозами. Животноподобная раса Изгнанников без усилий уничтожает гигантский крейсер землян, а вместе с ним и самого Мастера Чифа. Пока главный герой бесцельно летает по космосу без признаков жизни, захватчики берут контроль над одним из важных колец-ореолов.
  • Экспозиция сразу кажется безжалостной по отношению к новичкам, которых в СНГ очень много. И все же, если вы незнакомы с серией, не стоит хоронить Infinite раньше времени. Сразу после начала игры выясняется, что основной конфликт в ней хорошо считывается и без знания лора, ведь почти все важные персонажи истории ранее в Halo не появлялись.
  • События поначалу увлекают. Нарративные дизайнеры умело создают ощущение вселенской опасности. При помощи качественной постановки и драматичной музыки они придают важность даже тем событиям, которые в действительности не очень значимы. Порой это создает чуть ли не комичный эффект, но чаще сценаристы все же справляются со своей задачей. Поэтому уже через полчаса после начала прохождения у игрока не возникнет вопроса, зачем ему спускаться на кольцо и пытаться освободить его от оккупации изгнанников.
  • Сценаристы делают образы всех активных участников истории нарочито гипертрофированными. Мастер Чиф по традиции олицетворяет собой надежду и бесстрашие. Главный злодей, Эшарум, всем своим видом демонстрирует мощь и животное стремление побеждать. А новый напарник главного героя под кодовым именем «Эхо-216» — это воплощение страха и эгоистичного желания спасти себя. Персонажи создают мощный потенциал для работающей истории, которая производит впечатление на игрока не из-за своей глубины, как какой-нибудь Bioshock, а из-за яркости и очевидности образов. Примерно как в хорошей сказке.
  • К сожалению, все это справедливо только для вступления Infinite. Как только Чиф попадает в открытый мир, весь потенциал истории мгновенно рушится. Плотность событий становится невероятно низкой даже для игр в открытом мире, а сами события очень скучны. После прохождения Infinite многие игроки наверняка не смогут воспроизвести последовательность сюжетных ходов, ведь они не оставляют эмоций.
  • То же самое касается и развития взаимоотношений между героями. Бодрое начало остается лучшей сюжетной частью игры вплоть до титров. Антагонизма между Чифом и Эшарумом не чувствуется, ведь последний не только не принимает активного участия в сюжете почти до конца, но и не оправдывает свой зловещий образ.
  • Взаимодействия «Эхо-216» и главного героя статичны. А ведь интересная «химия» между персонажами напрашивается, ведь структурно Halo Infinite — это почти бадди-муви.
  • К счастью для игры, плачевный сценарий не портит всю ситуацию, ведь открытый мир хоть и убивает потенциально неплохой сюжет, но в то же время выводит на первый план игровой процесс.
  • Геймплей Halo Infinite впечатляет. Даже через 20 лет после выхода Combat Evolved фирменный игровой процесс серии остается уникальным для жанра. В его основе лежит четкое разграничение между разными классами оружия. Характеристики каждой пушки делают ее уникальным инструментом для конкретной ситуации. Так, например, энергетическое оружие чрезвычайно эффективно против щитов и, как ни странно, энергетической брони. Скорострельные пушки с прицелами высокой кратности награждают за последовательные хэдшоты, но весьма бесполезны во всем остальном. Мощные пистолеты позволяют эффективно отстреливать противников на среднем расстоянии, но если попытаться увеличить дистанцию, пули начнут стремительно падать на землю.
  • Архетипов врагов в Infinite не очень много, зато каждый из них играет важную роль на поле боя. Снайперы не промахиваются и оставляют герою совсем немного здоровья после. Противники ближнего боя стремительны и убивают игрока за пару ударов. Все это делает бои очень системными, и грамотно задизайненная локация напоминает простенькую головоломку, где игроку необходимо вдумчиво принимать решения.
  • Halo — это старомодный шутер, и ничего, кроме классной Core-механики, в нем нет. В результате назревает вопрос: надолго ли этого хватит? Разработчики старательно растягивают удовольствие от процесса, создавая интересные игровые ситуации. Вплоть до второй половины игры почти все игровые стычки будут ощущаться свежими и непохожими на все, что было ранее. Но если этого вдруг окажется недостаточно, игрок тут же столкнется с проблемой. Во-первых, мир игры визуально очень бедный. Все локации в Infinite — это либо скучные леса, либо не менее скучные футуристичные постройки.
  • Во-вторых, все внешние мотиваторы, призванные побудить игрока зачищать карту, работают плохо. Прогрессия на редкость примитивная. Во время прохождения игрок может найти жетоны, которые тратятся на улучшения четырех озвученных ранее способностей. Необходимости в этом почти не появляется, потому что даже в исходном виде они работают хорошо.
  • Игровой мир в целом сделан значительно хуже, чем в большинстве похожих игр. Разработчики почти не рассказывают локальные интересные истории, которые могли бы сильно помочь в удержании игрока. В играх с открытым миром это давно стало стандартом, ведь это относительно просто и эффективно. Однако в Halo Infinite большинство локаций — это безжизненные арены, существование которых даже не пытаются объяснить с точки зрения логики мира.
  • Несмотря на то что в Halo Infinite много проблем, игра справляется с главным — геймплей в ней очень увлекательный. Грустно осознавать, что бóльшая часть потенциально интересных находок совершенно не раскрыта, но в нынешних условиях, когда игра доступна по подписке Game Pass, не рекомендовать ее сложно. Надеюсь, что в следующий раз команда уделит больше внимания нарративу и качественному построению открытого мира. Но даже в нынешнем виде это, пожалуй, лучшая часть серии от 343 Industries.

Samsung Neo QLED — телевизор, подходящий для геймеров. Он обладает расширенными функциями, такими как Super UltraWide GameView, которая обеспечивает широкий обзор действия, включая соотношения сторон 21:9 и 31:9, как у игрового монитора. Совершенно новая игровая панель предлагает расширенные возможности и информацию о производительности в режиме реального времени для более эффективной игры. Теперь вы можете отрегулировать положение игрового окна. Neo QLED с технологией Motion Xcelerator Turbo+ поддерживает разрешение 4K с плавной частотой обновления 120 Гц для исключительной четкости движения. А автоматический режим с низкой задержкой минимизирует задержку ввода, поэтому действие происходит незамедлительно после нажатия кнопки.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by

QR-коды в регионах и антиковидные ограничения должны применяться с учетом уровня вирусной угрозы по единому для всей страны стандарту. Это сделает понятным введение или снятие на определенной территории ограничительных мер. Оптимальным методом ранжирования территорий по уровню риска, по мнению экспертов, является «светофорный принцип», который уже используется как за рубежом, так и в ряде регионов РФ.

Масштабы России и разнообразие ее регионов диктуют введение «светофорного принципа» использования QR-кодов – в зависимости от пандемической опасности, считает политолог Глеб Кузнецов, глава Экспертного совета ЭИСИ (Экспертного института социальных исследований).

«Красный, желтый и зеленый цвета должны включаться в зависимости от эпидемиологических показателей в каждом субъекте – не надо всех стричь под одну гребенку», – пояснил Кузнецов, выступая в четверг на организованном ЭИСИ круглом столе на тему «QR-коды: опыт и перспективы применения».

«Светофорный принцип» уже в ходу в некоторых регионах из числа тех, где используются QR-коды, рассказала руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. «Коды используются не на всей территории субъекта, а в некоторых муниципалитетах или районах, в зависимости от ситуации с COVID-19. Сейчас такую практику мы фиксируем в Краснодарском крае и в Республике Алтай. А в Ивановской области используют другой «светофорный» подход, в привязке ко времени – в торговых центрах, в зависимости от времени суток QR-коды либо требуются, либо нет», – отметила эксперт по регионам.

С одной стороны, подход к применению QR-кодов на местах должен варьироваться с учетом уровня ковидной угрозы. С другой стороны, нужна «национальная рамка», то есть система общих принципов и подходов к использованию этой защитной меры, отметила Кислицына.

Общий подход, закрепленный на уровне государства, поможет «облегчить жизнь, сделать прозрачными меры и их снятие, дать понять, как и почему происходит то или иное изменение регулирования во время пандемии», – добавил Кузнецов.

«Для того, чтобы такая «национальная рамка» работала, и требуется принятие закона», – подчеркнула Кислицына. Напомним, что в прошлую пятницу в Госдуму внесли правительственные законопроекты о QR-кодах. Первое чтение запланировано на середину декабря, пока же предложения проходят обкатку в ходе дискуссий с профильными чиновниками, экспертами и представителями гражданского общества. «Надеюсь, в декабре Госдума сформулирует критерии для следования России по «светофорному» пути в плане использования QR-кодов», – отметил Кузнецов.

На ваш взгляд

У вас есть QR-код вакцинированного или переболевшего COVID-19?

Время, оставшееся до первого рассмотрения законопроекта, позволит изучить и суммировать разнообразный опыт тех 77 регионов, где уже используют QR-коды, отметили эксперты.  

«Если сфера общественного питания и культурные учреждения действуют по одинаковым правилам, то с QR-кодами на транспорте мы видим разнообразие, – рассказала Кислицына. – Например, в Камчатском крае QR-код используется для поездок на межмуниципальных автобусах и на полетах по местным направлениям. В Башкирии – на международных автобусных рейсах. В Чечне – в общественном транспорте, а в Хабаровском крае – в поездах». Кроме того, для въезда в некоторые регионы также требуется QR-код, например – в Ненецкий автономный округ, в Ростовскую область, в Якутию, добавила эксперт.

Регионам может быть интересен опыт столицы, где система QR-кодов изначально вводилась не по инициативе властей, а по просьбе бизнеса и – уже дала свои плоды, заметил обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. «В 2020 году московский бюджет недополучил 160 млрд рублей, очень серьезно упали доходы населения, и в итоге впервые за 10 лет был сверстан дефицитный бюджет. Из-за локдауна выросла безработица. Решение о вводе QR-кодов позволило повысить и темпы вакцинации в Москве, избежать дальнейшего локдауна и запустить оздоровление экономики», – указал эксперт.

Региональный опыт может быть полезным при разработке новых единых мер защиты. «Большая роль в обсуждении законопроекта о QR-кодах будет отводиться регионам и их дискуссиям. Регионам дадут возможность внести предложения, которые будут наиболее эффективны и которые можно будет предлагать к тиражированию в рамках всей страны», – подчеркнула Кислицына.

Сколько в России антиваксеров

За время обсуждения законопроекта власти также получат возможность оценить, как в обществе относятся к предложенным новшествам, заметил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. «Сейчас только около 8-10% граждан действительно волнует тема QR-кодов», – сообщил эксперт. Но интерес людей к этой теме постоянно растет, в том числе из-за боязни заразиться COVID-19. «Не менее 64% россиян говорят о том, что опасаются инфекции, – отметил Мамонов. – При этом 35% опрошенных ВЦИОМом заявили, что уже вакцинировались, а 31% выразили готовность сделать прививку».

По мнению социолога, не следует преувеличивать влияние на общество антипрививочной («антиваксерской») пропаганды. «64% высказали негативное отношение к агитации против вакцины. В Москве и Санкт-Петербурге эти показатели еще выше в среднем на 3-4%», – отметил Мамонов.

Присутствие в обществе активного «антиваксерского» меньшинства, недоверие к мерам властей, напряжение между противниками вакцинации и теми, кто привился – это общемировое явление, подчеркнул директор Института новейших государств Алексей Мартынов. «В Италии «антиваксеров» именуют эгоистичным меньшинством, а их массовые акции – «маршами смерти», – добавила модератор круглого стола Екатерина Соколова, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ.

QR-коды везде

Использование такой меры защиты общества, как QR-коды и паспорта иммунитета – это общемировая практика, заметил Асафов. «В ряде стран QR-коды, как подтверждение иммунного статуса, используются уже больше года. Они пришли на смену изначально введенной практике отслеживания диагностированных больных коронавирусом с помощью мобильных приложений», – указал эксперт.

«Так, во Франции с июля введены «санитарные пропуска» с QR-кодами для входа в помещения, в которых больше 50 человек. В Нидерландах с сентября также введены обязательные пропуска с QR-кодами – для посещения общественных мест всем, кому больше 13 лет», – перечислил Асафов. 

«В Китае распространена тоже своего рода «светофорная» система: QR-коды различного цветового ранжирования для посещения отелей, ресторанов, метро и жилых комплексов», – добавил эксперт. Зеленый код дает человеку свободу передвижения, желтый предписывает недельную самоизоляцию, красный – карантин на 14 и более дней. Соответственно, код динамичен и может меняться.

В Израиле аналогичную роль играют «зеленые паспорта», которые действуют уже год, добавил Мартынов. По его оценке, меры, принятые израильскими властями, позволили достичь большой степени свободы и безопасности граждан, которые привыкли к использованию QR-кодов. «Их система работает. Порядка 70% взрослого населения привито, 60% уже ревакцинировано. Люди привыкли и не удивляются этому. Более того, они достигли коллективного иммунитета, и поэтому открывают полностью страну для туристов», – констатировал директор Института новейших государств.

Что касается США, то там применение QR-кодов принято на уровне отдельных штатов, где волны пандемии были особенно высоки, добавил Асафов. «В Калифорнии, Колорадо, Луизиане, Иллинойсе, Мичигане, Миннесоте, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Вирджинии и на Гавайях действуют ковид-паспорта с QR-кодами. Они используются при посещении кафе, фитнесс-центров, развлекательных центров. Получить такие паспорта обязаны все лица старше 12 лет, а для этого надо вакцинироваться хотя бы одним из компонентов», – сообщил эксперт.

Сам по себе QR-код представляет собой большую степень свободы и возвращение к нормальной жизни без страха новых волн пандемии и локдаунов, в свою очередь отметила Соколова. «Показательно, что в международной практике само наименование «QR-код» существует только в официальном лексиконе. В обиходе, например, на Кипре используется название SafePass (от «safety» – безопасность), в Китае он называется «кодом здоровья», а в Литве – Freedom ID, «пропуском свободы», – рассказала эксперт ЭИСИ.

При этом надо понимать, что сам по себе QR-код – это не медицинская мера и не прямой ответ на инфекционный вызов, заметил Кузнецов. «Это скорее способ контроля эпидемических показателей для государства и путь к обретению человеком уверенности, что вокруг него все обладают тем же кодом», – полагает глава экспертного совета ЭИСИ. По его мнению, QR-код – это мера побуждения к вакцинации, как к средству облегчить себе жизнь при понимании, что вакцинация является добровольной. Государство должно объяснять необходимость QR-кодов, но нужно оставить и другие возможности подтверждения того, что человек не инфицирован, например – ПЦР, полагает Кузнецов.

«В целом задача государства – сделать прозрачными вводимые меры и объяснить обществу их необходимость, – резюмировал глава Экспертного совета ЭИСИ. – Каждый житель России должен понимать личную заинтересованность в получении QR-кода. В этом смысле путь России – четкое регулирование общей «национальной рамки» применения данных мер, потому что от понятности и удобства системы QR-кодов зависит стабильность и общественное согласие».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

  • План сказки стойкий оловянный солдатик 4 класс
  • План сказки кукушка ненецкая сказка 2 класс
  • План рассказа филиппок для 2 класса литературное чтение
  • План самообразования по теме сказка как средство духовно нравственного воспитания дошкольников
  • План сказки книжка счастья гарин михайловский