План сказки чернушка и подземные жители

Тема антоний погорельский чрная курица, или подземные жители как литературная сказка. тип урока урок открытия нового знания цель урока выявить

Тема

Антоний Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители» как литературная сказка.

Тип урока

урок открытия нового знания

Цель урока

выявить нравственные аспекты литературной сказки.

Задачи

познакомить с жизнью и творчеством А.Погорельского;

— систематизировать знания учащихся о фольклорной и литературной сказке;

— формирование нравственных ценностей учащихся.

УУД

Образовательные:

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах.

Формировать УУД: самоопределение, мотивация учения, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий сказки, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее оценку героев и их поступков к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные умения: характеризуют сюжет произведения, его тематику, сопоставляют сюжеты, персонажей литературных произведений, характеризуют героя литературного произведения.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознают себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Познавательные: осознают познавательную задачу; читают и слушают, извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Методы

Беседа по вопросам, презентация, беседа, самостоятельная работа.

Ресурсы

Учебник «Литература 5 класс» учебник-хрестоматию В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина. — М.: Просвещение, 2014 г.

— рабочие тетради, раздаточный материал, листы оценки

— презентация к уроку

— фильм

— мультипликационный фильм

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.

ЭОР

www.feb-web.ru, www.rubricon.ru

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

1. Оргмомент

Самоопределение к деятельности

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

— Здравствуйте, ребята!

— Какое сейчас время года? 1 слайд.

— Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.

  • Изобразите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комья друг на друга. Молодцы!

2 слайд. – Посмотрим, какой у нас получился снеговик?

  • желаю нам с таким же отличным, веселым, сказочным настроением поработать сегодня на уроке. А сопровождать нас будет сказочный снеговик. 3 слайд.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, выполняют движения.

Ответы детей:

Красивый, добрый, веселый, сказочный.

Регулятивные:

Умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.

2. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

Скажите, с каким жанром литературы мы работали на предыдущих уроках? сказка

— Вспомним с вами, какой основной признак отличает фольклорную сказку от литературной? 4 слайд.

У фольклорной сказки нет автора, а литературная сказка принадлежит конкретному автору.

У вас на столах лежит лист оценивания, в котором вы на протяжении урока будете себе проставлять баллы.

6 слайд. – Снеговик принес к нам на урок викторину.

Вы хотите поиграть со снеговиком?

— Будьте внимательны!

Участвуют в беседе, знакомятся с листом оценивания.

Познавательные УУД:

выявлять сущность,

особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и

классифицировать по

признакам

Викторина

Цель: подвести детей к теме урока, а также к целеполаганию.

Вопросы:

  1. Определите рифму в прологе к «Руслану и Людмиле»

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом… (перекрестная)

  1. Какой прием подразумевает наделение неодушевленных предметов одушевленными качествами? (олицетворение)
  2. Любимый жанр фольклора у детей и взрослых? (загадки)
  3. Как называется помещение для овец? (овчарня)
  4. Как звали няню А.С.Пушкина? (Арина)

6.В старину так называлась небольшая светлая комната в верхней части дома; обычно в таких комнатах жили девушки (светлица).

  1. Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет? (аллегория)
  2. Начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом? (мораль)
  1. Занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (сказка )
  2. Известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов)
  3. Назовите любимого положительного героя русских народных сказок? (Иванушка)
  4. Кто автор строк:

Жил-был добрый царь Матвей;

Жил с царицею своей

Он в согласье много лет;

А детей всё нет как нет… (Василий Андреевич Жуковский)

Отвечают фронтально на вопросы викторины, дополняют и корректируют ответы.

Оценивают свое участие в викторине в ЛИСТЕ САМО-И ВЗАИМООЦЕНИВАНИЯ (1 балл)

Подходят к выводу: в ответах викторины зашифровано слово:

П

О

Г

О

Р

Е

Л

Ь

С

К

И

Й

Коммуникативные:

владение навыками аргументированного устного высказывания;

оформление своих мыслей в устной форме; ведение диалога с учителем, слушание и понимание речи других.

3. Целеполагание.

Цель: определение темы урока, целей и задач.

Прочитайте по выделенным буквам слово.

Антоний Погорельский.

— Знакомо вам это имя?

Да, летом и дома читали сказку «Черная курица, или Подземные жители».

7 слайд. Откроем тетради, запишем тему урока. Антоний Погорельский «Черная курица, или Подземные жители» как литературная сказка.

— Что вы хотите узнать на уроке?

— Какие ставим задачи?

Ставят перед собой задачи:

узнать биографию писателя;

отличие лит.сказ. от фольклор. характером героев;

чему учит, какие уроки мы можем усвоить для себя.

Формулируют тему и цель урока.

Работают в тетради.

Регулятивные:

учатся определять и формулировать цель деятельности на уроке.

4. Создание проблемной ситуации.

Цель: заинтересовать детей.

— Сейчас вы просмотрите информационный фильм о творчестве Антония Погорельского.

— Сделайте записи в тетрадях, отражающие значимые события в жизни писателя, используя план на доске.

8 слайд. Фильм о Погорельском.

Работают самостоятельно или в парах при просмотре фильма, делают записи, опираясь на заданный алгоритм действия.

Познавательные

( поиск информации).

Анализ (разрешение проблемной ситуации)

Цель: учить работать по заданному алгоритму, отыскивать только нужную информацию.

Вы посмотрели фильм, какие интересные моменты вам запомнились?

План

  1. Ф.И.О. писателя, годы жизни.
  1. Где провел детство?
  1. Где учился?
  1. Как был связан с Отечественной войной?
  1. В каком году начинает писать?
  1. Кому Антоний Погорельский посвятил свою сказку «Черная курица, или Подземные жители»?

7. Какой был псевдоним у А.Перовского? — С чем это связано?

8. С какими выдающимися людьми знаком писатель?

— Что такое псевдоним?

Псевдонимы бывают не только у писателей; псевдоним может взять себе актер, журналист, художник. В современном компьютерном мире мы встречаемся с псевдонимами очень часто, только называем их иначе: ник

Отвечают по алгоритму, дополняют ответы другу друга, корректируют связные высказывания.

Алексей Алексеевич Перовский, родился в 1787 году.

Детство прошло в родовом имении Разумовского на Украине.

Поступил в Московский университет и закончил его со степенью доктора философских и словесных наук.

Алексею Перовскому было 25 лет. Как офицер, он участвовал в этой войне, а затем в заграничном походе русских войск.

В 1822 году.

Своему племяннику Алексею Константиновичу Толстому, знаменитому русскому писателю и поэту.

Антоний Погорельский. В честь села Погорельцы, где он жил.

С Пушкиным, Брюловым, Карамзиным, Вяземским, Жуковским.

Псевдоним — придуманное литературное имя, которым писатель подписывает свои произведения.

Познавательные:

учатся делать выводы в результате самостоятельной, совместной с учителем и одноклассниками работы.

Личностные: стремление к речевому совершенствованию.

Коммуникация (поиск новых знаний).

обогащение, преобразование прежнего опыта, конструирование нового опыта; побуждение эмоциональных переживаний.

Слово учителя.

Самостоятельная работа.

Дома вы прочитали сказку Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Она написана почти двести лет назад, но до сих пор ее с удовольствием читают дети, а родители считают, что в ней заключено очень много полезных мыслей. Постараемся и мы усвоить урок, который преподаст нам сказка.

Перед вами хаотичное изложение основных событий сказки. Соотнесите последовательность событий по нумерации.

Проверяем. СЛАЙД

Упорядоченный ход событий.

1. Жизнь Алеши в пансионате.

2. Спасение Чернушки.

3. Алеша в подземном королевстве.

4. Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить желание.

5. Алеша проявляет необыкновенные способности.

6. Предательство.

7. Прощание с министром.

8. Болезнь и выздоровление.

Упорядочивают сведения, затем сличают с образцом, делают выводы, оценивают свою успешность.

Работают с листом оценивания:

У кого нет ошибок поднимите руку, обратимся к листу оценивания — поставьте себе 2 балла,

поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки – поставьте себе 1 балл.

Познавательные УУД:

выявлять сущность,

особенности объектов; на основе анализа объектов

делать выводы;

устанавливать аналогии;

обобщать и

классифицировать по

признакам;

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь работать в паре, группе.

Регулятивные: самооценка.

Аналитическая беседа. Работа с текстом.

Работа в группах (четверках)

Цель: совместное открытие знаний.

— Поговорим о главном герое. Кто он ? (9-10 лет. мальчик Алеша)

— Снеговик предлагает нам поработать в группах. Он собирается на елку и просит нас о помощи, чтобы мы его нарядили. А для этого вы должны выбрать для себя задание по уровню сложности: слайд снеговик

У вас на столах лежат листочки с заданиями, выберите для себя задание

• Кто возьмет задание синего цвета?

• Кто возьмет задание зеленого цвета?

• Кто возьмет задание оранжевого цвета?

Даю время на выполнение задания, включаю слайд-музыка.

Дифференцированная

работа: выбирают для себя задание по уровню сложности:

задания синего цвета – самые простые:

задания зеленого – средней степени сложности;

задания оранжевого цвета – высокая степень сложности.

1 группа. (стр. 122-123) Найдите в тексте ключевые слова, которые помогают понять, каким был Алеша до получения зернышка. Дайте характеристику мальчику.

2 группа. (стр.139 (4 абзац)-140)(стр.139 (4 абзац)-140). Как изменилась жизнь Алеши после того, как ему подарили волшебное зернышко? Как чувствует он себя в первое время? Как ведет себя в последующие дни? Найдите ключевые слова, которые помогут вам при ответе.

3 группа. Какие советы дает Чернушка (стр.144 – 1абзац)? Совпадают ли эти советы с выводами учителя Алеши (стр.145 – предпоследний абзац)?

4 группа. (стр.147) Найдите ключевые слова, которые помогут вам ответить на вопросы: «Верит ли Чернушка, что Алеша исправится?», «Исправился ли мальчик на самом деле?»

5 группа. (Стр. 123 (последний абзац) -124) Охарактеризуйте эпизод «Спасение Чернушки».

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата

ФИЗМИНУТКА.

Сядьте поудобнее, сейчас проведем физминутку для глаз, понаблюдайте за снежинкой глазами.

делают зарядку для глаз

Вернемся к сказке. Группы готовы. Слово предоставляется 1 гр.

— Что получил в награду Алеша за спасение Чернушки? — волшебное зернышко.

Ключевые слова для 1 группы «…умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили, ласкали», «часто скучно бывало,… грустно», «разлучен с родными», «стал привыкать», «чувствовал одиночество», «единственным утешением было чтение книг», «знал наизусть деяния славнейших рыцарей», «переносился в старинные века», «пристально смотрел в дырочки в заборе», «кормить курочек», «особенно любил… Чернушку»

Формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; формируем умение оценивать учебные действия

в соответствии с

поставленной задачей.

— Почему вначале Алеше не приносят радости его успехи?

Алеша нисколько не утруждается, поэтому похвала не приносят ему удовольствия.

Ключевые слова для 2 группы «Он много стал о себе думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он его гораздо лучше и умнее всех их».

«… он день ото дня становился хуже, и день ото дня товарищи менее его любили».

В первое время: «не принимал хвалу учителя с тем удовольствием, которое прежде чувствовал», «не заслуживает этой похвалы», «внутренне стыдился».

  • последующие дни: «мало-помалу стал привыкать к похвалам», «принимал похвалы, не краснея», «много стал думать о себе, важничал перед другими мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и умнее всех» «нрав испортился», «сделался гордым, непослушным», «самолюбие… заглушало голос совести», «занимался шалостями», «праздность… портила его нрав», «давно отвык от занятий».

Познавательные УУД:

формируем умение

извлекать информацию текста,

ориентироваться в своей

системе знаний,

отличать новое от

изученного с помощью

учителя.

Ключевые слова для 3 группы:

Советы Чернушки Выводы учителя

«Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собой» «Чем более вы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Вам дан ум, чтобы вы во зло его употребляли»

Приходят к выводу:

Советы Чернушки совпадают с выводами учителя.

Оба они сходятся в том, что праздность развращает человека, труд — это условие нравственной красоты человека.

Уметь оформлять свои

мысли в устной форме,

слушать и понимать других,

формировать умение

представлять информацию в

виде схемы, таблицы.

Чернушка верит в исправление Алеши? Да, потому что любит его и потому что видит искреннее раскаяние мальчика.

Ключевые слова для 4 группы

«…я тебя прощаю», «… все тебя люблю», «не плачь, Алеша», «Одним только ты можешь меня утешить в моем несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком».

«Как раскаивался он в дурном поведении своем», «совесть его мучила», «стыдился открыть глаза», «Я знаю, что виноват перед тобой», «бросился целовать маленькие ручки министра», «всю ночь не мог он сомкнуть глаз», «старался быть послушным, добрым, скромным, прилежным».

Уметь проговаривать

последовательность

действий на уроке

— Как называется готовность человека пожертвовать собой, чем-то дорогим ему ради другого? (Самопожертвование).

— Отметим, что Алеша не знал, что спасает не курицу, а кого?

Министра подземного королевства.

Обобщают знания, полученные в течение урока, делают вывод, записывают в тетради

Уметь оценивать правильность выполнения действия.

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Просмотр мультипликационного фильма

Посмотрите фрагмент мультипликационного фильма и попробуйте определить, есть ли разница в изображении спасения Чернушки Антонием Погорельским и создателями мультфильма?

В чем разница?

Вернемся к листу оценки поставим друг другу баллы от 1 до 3. Посчитаем баллы, выставим себе оценку. Поднимите руку, кто набрал 5-6 б., вы получили оценку «5», поднимите руку, кто набрал 4 б., вы получили оценку «4», есть кто набрал 3 б.?

Разница в том, что Антоний Погорельский в сказке показывает, как Алёша просит кухарку Тринушку не резать курицу.

В мультфильме сцена спасения представлена по-другому: неожиданно налетает коршун, Алёша смело бросается с палкой на него и отбивает Чернушку.

Работают с листами оценивания.

Уметь оценивать правильность выполнения действия.

Формируем умение определять успешность

выполнения своего задания в диалоге с учителем; формируем умение оценивать учебные действия

в соответствии с

поставленной задачей;

словарная работа

– Как вы считаете, почему Чернушка решила рассказать Алёше свою тайну?

Алёша был добрым мальчиком. Чернушка хотела отблагодарить мальчика за спасение её жизни.

Попробуем определить, как называется поступок человека, который, спасая себя, подвергает смертельной опасности других? Предательство.

— Какое отношение это имеет к Алеше?

  • спасая себя, забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о черной курице, о рыцарях, о маленьких людях.»(Стр.146 – 3 абзац). слайд

— Мысленно нарисуйте портрет Алеши, какие вы возьмете краски, чтобы передать характер героев. Объясните свой выбор.

У нас получилась черно-белая гамма. А ведь и то, и другое слово характеризует поступки Алеши. Так какой же он герой, положительный или отрицательный? (Противоречивый).

— Бывают ли такие герои в народных сказках?

(Нет, они или положительные, или отрицательные).

— Вспомним с вами, как называет Чернушка отрицательные качества, появившиеся в Алеше? (Пороки).

— Для обозначения положительных качеств есть слово добродетели.

— Как бы вы объяснили первокласснику, что такое добродетель?

(Это добро, это когда ты делаешь что-то хорошее другому).

— В словаре В.И. Даля дается такое определение: прочитайте его.

Добродетель – всякое похвальное качество души, деятельное стремление к добру, к избежанию зла.

— Мы сейчас выполним очень важную работу. Попробуем найти в тексте или вспомнить слова, которые помогут, оценить, понять героя и его поступки. И, конечно же, сделать выводы и для себя.

Проверим себя по слайду, что мы еще не назвали?

Делают выводы, что это слова САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ

ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Анализируют таблицу:

Добродетель Порок

скромность

послушание

сострадание

раскаяние

стыд

совесть

доброта

непослушание

нескромность

гордость

самолюбие

самонадеянность

праздность

неблагодарность

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание.

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания.

— Мы вспомнили внешние события жизни героя. Но для человека свойственна и внутренняя жизнь. Жизнь души. Внутри каждого из нас звучит колокольчик, подсказывающий нам, хорошо мы поступаем или плохо.

  • Как называется этот звоночек, колокольчик? (стр.146 – последний абзац совесть) Слайд колокольчик

— Когда вы поступает вопреки своей совести, как вы себя чувствуете?

Не по себе, мучает совесть.

— А если человек не обращает внимания на звоночек, то что происходит с звоночком? Он замолкает.

— Как говорят про таких, какой это человек? (бессовестный).

Систематизируют и обобщают, подходят к главному выводу о совести.

Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация.

5. Рефлексия

Цель: обобщение и

систематизация

знаний

Я предлагаю построить пирамиду событий, происходящие во внутренней жизни героя сказки.

Слайд.

— Что положим в основание пирамиды? (одиночество)

— Что положим в середину пирамиды? (предательство, страдание)

— Что положим в вершину пирамиды? (раскаяние)

— Поразмышляйте, в своем духовном развитии,

куда движется герой, вверх или вниз?

Мысленно отразите это движение в виде стрелки. Слайд.

Вспомним, какие мы ставили задачи?

— узнать о писателе,

— характер героя, какой характер героя в литературной сказке- противоречивый ,

— какие уроки усвоили?

Слайд. Закончите предложение

— Какие уроки сказки усвоили вы?

Я узнал, что надо жить честно, быть скромным,

Я понял, что надо уважать других людей.

Надо быть трудолюбивым, преодолевать в себе лень.

Мне сегодня было интересно…

Волшебное зернышко я (хочу, не хочу) …

Регулятивные:

ориентирование в ситуации, коррекция, оценка.

6. Домашнее задание

Напишите развернутый ответ «Хочу ли я получить в подарок волшебное зернышко?» или составьте кластер.

Ребята, спасибо за работу на уроке.

Записывают дом.задание

1. Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарёва И.В. Поурочное планирование по литературе. 5 класс. – М.: ВАКО, 2002.

2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе: 5 кл.: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» / О.А. Ерёменко. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006.

3. Коровина В.Я., Журавлев В.П .,Коровин В.И. Литература: 5 кл.: Учеб.-хрестоматия: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.

4. Коровина В. Я., Коровин В. И., Журавлев В. П. Читаем, думаем, спорим…: 5 кл. — М.: Просвещение, 2014.

5. Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература: 5 кл.: Метод. советы. — М.: Просвещение, 2014.

План сказки чернушка и подземные жители

Barskova1
4 мар. 2021 г., 15:44:20

Лет сорок тому назад, вС.

— Петербурге наВасильевском Острове, жил — был содержатель мужского пансиона.

Вчисле тридцати или сорока детей, обучавшихся втом пансионе, находился один мальчик, поимени Алеша, которому тогда было неболее 9или 10лет.

Родители его, жившие далеко — далеко отПетербурга, года задва перед тем привезли его встолицу, отдали впансион ивозвратились домой, заплатив учителю условленную плату занесколько лет вперёд.

Алеша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо, ивсе его любили иласкали.

Дни учения для него проходили скоро иприятно, нокогда наставала суббота ивсе товарищи его спешили домой кродным, тогда Алеша горько чувствовал своё одиночество.

Алеша кормил курочек, которые жили около забора внарочно для них выстроенном домике ицелый день играли ибегали надворе.

Особенно любил чёрную хохлатую, названную Чернушкою.

Чернушка была кнему ласковее других.

Однажды кпразднику кухарка ловила курицу, иАлеша, бросившись ейнашею, недал убить Чернушку.

Отдал кухарке заэто империал— золотую монету, подарок бабушки.

После праздника лёг спать, почти уснул, ноуслышал, как кто — то его зовёт.

Кнему пришла чернушка исказала человеческим голосом : поди замною, ятебе покажу что — нибудь хорошенькое.

Одевайся скорее!

Ионсмело последовал занею.

Изглаз еевыходили как будто лучи, которые освещали все вокруг них, хотя нетак ярко, как маленькие свечки.

Они прошли через переднюю.

—Дверь заперта ключом, — сказал Алеша ; нокурочка ему неотвечала : она хлопнула крыльями, идверь сама собою отворилась.

Потом, прошед через сени, обратились они ккомнатам, где жили столетние старушки — голландки.

Алеша никогда уних небывал.

Курочка опять хлопнула крыльями, идверь встарушкины покои отворилась.

Прошли вовторую комнату, иАлеша увидел взолотой клетке серого попугая.

Чернушка сказала ничего нетрогать.

Проходя мимо кошки, Алеша попросил унеё лапки.

Вдруг она громко замяукала, попугай нахохлился иначал громко кричать : «Дуррак!

Дуррак!

» Чернушка поспешно удалилась, иАлеша побежал занею, дверь вслед заними сильно захлопнулась.

Вдруг вошли они взалу.

Пообеим сторонам висели настенах рыцари вблестящих латах.

Чернушка шла впереди нацыпочках иАлеше велела следовать засобою тихонько — тихонько.

Вконце залы была большая дверь.

Лишь только они подошли кней, как соскочили состен два рыцаря ибросились начёрную курицу.

Чернушка подняла хохол, распустила крылья ивдруг сделалась большая — большая, выше рыцарей, иначала сними сражаться!

Рыцари сильно нанеё наступали, аона защищалась крыльями иносом.

Алеше сделалось страшно, сердце внем сильно затрепетало, ионупал вобморок.

Наследующую ночь опять пришла Чернушка.

Опять пошли, новэтот раз Алеша уже ничего нетрогал.

Вошли они вдругую залу.

Чернушка ушла.

Тут вошло множество маленьких людей, ростом неболее как спол — аршина, внарядных разноцветных платьях.

Они незамечали Алеши.

Затем вошёл король.

Зато, что Алеша спас его министра, Алеша теперь знал урок, неуча.

Король ему дал конопляную семечку.

Ипросили ничего никому про них нерассказывать.

Начались классы, иАлеша знал любой урок.

Чернушка неприходила.

Алеша сначала стыдился, апотом привык.

Притом Алеша сделался страшным шалуном.

Однажды учитель, незная, что сним делать, задал ему выучить наизусть страниц двадцать кдругому утру инадеялся, чтоон, покрайней мере, вэтот день будет смирнее.

НоАлеша вэтот день нарочно шалил более обыкновенного.

Наследующий день немог выговорить нислова, потому что небыло семечки.

Его отвели вспальню исказали выучить урок.

Нокобеду Алеша ещё незнал урок.

Его опять там оставили.

Кночи появилась Чернушка ивернула ему зерно, нопросила исправиться.

Наследующий день ответил урок.

Учитель спросил, когда Алеша выучил урок.

Алеша растерялся, велели принести розги.

Учитель сказал, что небудет пороть, если Алеша скажет, когда выучил урок.

ИАлеша все рассказал, забыв про обещание, данное подземельному королю иего министру.

Учитель неповерил, иАлешу высекли.

Пришла Чернушка попрощаться.

Она была закована цепью.

Сказала, что народу теперь придётся переселиться далеко.

Попросила Алешу ещё раз исправиться.

Министр пожал Алеше руку искрылся под соседнюю кровать.

Надругой день поутру уАлеши была горячка.

Недель через шесть Алеша выздоровел истарался быть послушным, добрым, скромным иприлежным.

Все его снова полюбили истали ласкать, ионсделался примером для своих товарищей, хотя уже инемог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему инезадавали.

План сказки чернушка и подземные жители

Angelchristmas
4 мар. 2021 г., 15:44:25

Мальчик спас курицу, но эта куриц была гениралом подзеного царства.

За то что мальчик спас курицу , он отблагодарил мальчика волшебными зернами которые всегда на все вопросы знают ответы.

Мальчик стал слишком гордым и проболтался что у него есть волшебные зерна которые ему дал волшебный подземный король.

Сочинение по «Черная курица, или Подземные жители» А.Погорельского

«Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельского – это волшебная сказка. В ней переплетается реальность и фантастика.

Главный герой произведения – мальчик Алеша. Ему не более девяти или десяти лет. Алеша в числе других детей учится в мужском пансионе в С.-Петербурге на Васильевском острове. Он послушный и прилежный мальчик. Алеше нравится учиться, «дни учения для него проходят быстро и приятно», но в выходные дни ему грустно и одиноко. В это время все разъезжаются домой, а Алешины родители живут далеко от Петербурга. «По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и единственным его утешением было чтение книг». Алеша рос романтиком и мечтателем. «Любимым его занятием было мысленно переноситься в старинные, давно прошедшие века». Еще Алеша любил кормить курочек. Особенно ему нравилась черная хохлатая Чернушка. Алеша заступился за нее, когда однажды к празднику кухарка Тринушка решила поймать и приготовить из Чернушки обед. Добрый и щедрый мальчик отдал кухарке за курочку империал – подарок бабушки.

Чернушка, которая оказалась министром подземных жителей, решила отблагодарить мальчика за свое спасение. Она открыла свою тайну, провела Алешу в закрытое королевство, где король подарил ему конопляное семечко, взяв клятву никогда никому не рассказывать о подземных жителях. Теперь Алеша мог не уча отвечать на любой заданный урок.

С этого времени характер мальчика начал портиться. Если сначала он стыдился незаслуженных похвал учителей, то потом он настолько возгордился своими успехами, что вообразил себя «гораздо лучше и умнее» своих товарищей. Из скромного мальчика он превратился в высокомерного, заносчивого и ленивого. Не имея необходимости тратить время на выполнение уроков, Алеша «занимался шалостями, и эта праздность еще более портила его нрав». Товарищи стали смотреть на него с презрением, перестали его любить.

Алеша настолько отвык заниматься, что, потеряв конопляное семечко, не смог сам выучить урок. Боясь наказания, он выдал тайну, предав подземных жителей, чем навлек беду не только на Чернушку, но и на весь подземный народ, который был вынужден покинуть свое место жительства.

Сказка поучительная. Она мне понравилась. Я понял, что нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь. Если ты дал слово, то надо держать его до конца. Нельзя надеяться на хитрость и жульничество, правда всегда выйдет наружу.

Сочинение Черная курица, или Подземные жители по повести Погорельского

Чёрная курица это волшебная сказка Антония Погорельского, написанная им для своего племянника. В произведении рассказано про два мира. Это мир пансиона, в котором живёт главный герой и другие ученики, и учителя. Их мир наполнен учением, встречами с гостями пансиона. На выходные дни мальчик оставался в пансионе. Его любимым занятием стало ухаживание за курочками. Он очень к ним привязался. Всю свою любовь, которую он не мог выразить родителям он передавал своим подопечным. Он был настолько храбр и смел, что однажды даже спас свою любимую курочку, которую звали Чернушка, от кухарки, отдав за её спасение самое ценное, что у него было: золотую монету.

Это был добрый и честный мальчик. Его сердце было наполнено состраданием и любовью к окружающим, поэтому у него было много друзей.

Другим миром, показанном в сказке был мир подземного царства. Это был тайный мир, о котором никто ничего не знал. В нём жило много маленьких людей, у которых даже был свой король с министрами. Как мы узнаём из сказки это подземные жители, которые очень боялись, что тайна их существования будет раскрыта и им придётся уходить в неведомые земли в поисках нового пристанища.

Чернушка, спасённая им от кухарки, оказалась министром этого необыкновенного царства. Решив отблагодарить Алёшу за своё спасение она показала ему свой мир. Познакомила его с жителями и сводила на охоту. Чернушке хотелось, что бы мальчик не чувствовал себя одиноким, а знал, что, у него есть друзья, даже когда в пансионе нет других детей. Именно там он получил необычный подарок конопляное семечко. Благодаря этому подарку, Алёша может отвечать любой урок, даже не выучив его.

Мальчик берёт такой подарок с радостью, хотя уже ясно, что все похвалы, которые он будет получать, будут не заслуженными и он ничего не будет знать по своим урокам. Он встанет на путь лицемерия и лжи. В итоге, так оно и получилось.

Из доброго и милого мальчика он превратился в гордого и надменного. Сначала он стыдился незаслуженного расположения к себе всех учителей, но со временем, стыд прошёл. Он стал шалуном. Учителя уже не знали, что с ним делать.

И вот однажды всё изменилось. Семечко пропало. Алёша уже не мог выучить нужный урок. Всё его ликование сменилось отчаянием. Но что же он делает дальше? Он не садится учить уроки, он уже настолько обленился, что предпочитает лишь жалеть себя.

Кульминацией произведения становится момент предательства. Мальчик рассказал учителю о подземном царстве и его жителях. Конечно, Чернушка прощает мальчика. Она помнит всё добро, которое он сделал. Но его трусливый поступок приносит несчастье маленькому народу.

Сказка учит нас, что доброту и честность надо воспитывать в себе хорошими поступками.

Сочинение 2

Главным героем произведения «Черная курица или Подземные жители» является молодой парень по имени Алеша. Он учится в пансионате. У него было огромное количество друзей, которые всегда готовы прийти на помощь или выручить в трудной ситуации. Практически на каждые выходные всех ребят забирали родители домой, а вот нашего главного героя никто не забирал, а все, потому что у него нет родителей. Пока все ребята находились дома и радовали родителей, Алеша сидит в пансионате и очень много читает книг. А когда ему надоедало читать, то он отправлялся на улицу, где гулял и играл один. Больше всего на свете ему нравилось играть с курицами, которых выпускали также прогуляться. Он даже своей любимице дал прозвище Чернуха. Однажды повариха отловила несколько куриц для того чтобы приготовить из них обед и вместе с другими курицами туда же попала и Чернуха. И тогда парень готов был пожертвовать своей золотой монетой, которую он берег до этого времени. И после этого повариха согласилась оставить курицу в живых.

Ночью Алеша увидел сон, в котором главной героиней была курица. Она решила провести его по одной тропе, которая ведет в интересное место. Вот только куда именно она его вела и что это было за место, он так и не узнал, а все, потому что неожиданно проснулся. На следующую ночь он все-таки узнал про это самое место. И им оказалось царство, в котором Чернуха была главной. Здесь жили только человечки маленького роста. Кроме этого здесь она подарила ему одно золотое зернышко, при помощи которого парень может знать все занятия и все уроки даже не открыв при этом учебники. Вот только парень никому не должен рассказывать про то, где он был и что видел.

Шло время, и все были удивлены, почему же он вдруг стал учиться лучше всех и очень быстро учил уроки и знал ответ на любой вопрос. Они много раз пытали мальчика, но он обещал курице не рассказывать ничего и держал свое слово. Вот только это портило парня и постепенно ему не хотелось ни с кем, ни дружить, ни общаться, ведь он считает себя самым умным, а другие намного хуже его. Все больше и больше он стал обманывать не только своих друзей, но и взрослых. И в итоге рассказал всю правду, но никто ему не поверил. И этим он потерял своего единственного друга по имени Чернуха. Она ушла от него, а он обещал, что больше такого не повториться и все будет по-другому. Но изменить уже ничего было нельзя.

Также читают:

Картинка к сочинению Черная курица, или Подземные жители по повести Погорельского

Популярные сегодня темы

Данное произведение повествует о страшнейшей судьбе одного бойца по имени Андрей. Действие происходит во времена Великой Отечественной войны, в которой герой потерял всю семью.

Поначалу пьеса называлась «Гордым Бог противится». Эта комедия, состоящая из трех действий, была написана Островским в 1853 году, а опубликована — в начале 1854 года.

Что же понимается под словом «культура»? У этого слова есть несколько значений. В основном это понятие используется для обозначения всех аспектов самовыражения и самопознания человека.

Раннее утро у многих вызывает негативное восприятие и ассоциируется с необходимостью вставать в школу или на работу. Поспать подольше в теплой уютной постели кажется гораздо приятнее и важнее

Рождаясь, человек от родителей получает имя и фамилию. Они будут сопровождать его если не всю жизнь, то долгие годы. Но человека называют не только по имени, в течение жизни у него появляются различные прозвища.

Сочинение на тему «Черная курица» Погорельский

Мария Николаевна

Сказка А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» рассказывает нам о жизни маленького Алеши. Уже два года он учится в пансионе Петербурга. Он очень прилежный и добрый мальчик, многие любят за его характер.

В будни Алеша счастлив, а в выходные, когда все дети разъезжаются домой, к родителям, Алешу мучает жуткое одиночество, потому что своих родителей он давно не видел. На выходных Алеша кормит курочек, среди которых больше всех любит черную, которой дал имя Чернушка. Мальчик спасает ее от кухарки и выкупает ее, дав монетку. За это Чернушка благодарит Алешу.

Оказывается, что эта курица ‒ министр подземного короля, а под землей живет целый народ. Курочка водит в подземное царство Алешу. Алеша видит там дворцы, залы, рыцарей, волшебных попугаев. Король благодарит Алешу за спасение курицы волшебным семенем, которое позволяет не учить урок и знать его.

С той поры Алеша меняется. Теперь он знает, что он не одинок, и в подземном царстве его почитает сам подземный король, и он знает тайну, которая неизвестна никому. Он становится балованным, проказничает. Вероятнее всего, мальчик просто понимает, что теперь он лучше всех учеников, он зазнается.

Курочка приходит к Алеше и просит исправиться, иначе волшебное конопляное семя больше ему не дадут, и уроки придется учить самому. Но однажды, под страхом быть высеченным, мальчик проговаривается о подземном царстве.

Это влечет за собой плохие последствия ‒ курочка арестована, а все подземные жители вынуждены перебраться жить в другое место. На прощание Чернушка очень просит Алешу стать снова прилежным. И Алеша исправляется, и даже становится примером для товарищей.

Сказка учит нас, что в душе каждого человека есть добро и прилежность, каждый способен достичь цели своим трудом. Ничего в мире нельзя получить просто так, и пользоваться всем готовым не получится, нужно стараться, трудиться.

Усилия нужны и для того, чтобы заслужить любовь и уважение других. Нужно помнить, что те, кто нас любит, могут пострадать от наших слов и дел, и нужно уметь нести ответственность за свои поступки перед этими людьми.

Санкт-Петербург, Васильевский остров, Первая линия. Около сорока лет назад стоял здесь двухэтажный, крытый голландской черепицей, с деревянным крылечком дом. В нем находился пансион для мальчиков. Город тогда был не так красив, как сейчас. Доски вместо тротуаров, маленькие мостики, канавы, мало деревьев. И жили в том пансионе 30-40 мальчиков. А еще две столетние голландки, видевшие самого Петра Великого.

Учился там и умный, милый, добрый мальчик Алеша лет 9-10-ти. По субботам и праздникам его товарищи расходились по домам, а родители Алеши жили слишком далеко. Он оставался один и читал книги о рыцарях и волшебстве. Или глядел в «круглые дырочки» забора на переулок, чтобы увидеть добрую волшебницу, которая одарит его игрушкой или письмецом от папеньки и маменьки. А еще кормил крошками кур во дворе. Его любимицей была тихая черная хохлатая курочка Чернушка.

Однажды злая кухарка Трина ее поймала, чтобы зарезать к столу для гостей директора. Но плачущий мальчик вцепился в ее платье, курочка убежала. Алеша отдал кухарке золотую монетку, бабушкин подарок, чтобы она не трогала Чернуху. Курочка была благодарна ему. Она пришла к нему ночью, и поманила за собой. Запертые двери распахивались перед ними, глаза курочки лучились. Она сказала не шуметь, но он попросил кошечку дать ему лапу – и разбудил рыцарей. И в зале с люстрами они напали на Чернушку. Она же сделалась огромной и билась с ними…

Очнулся Алеша в своей кровати. В курятнике Чернушки не было. Зато ночью она опять пришла к нему. В той же богатой зале он увидел военных и чиновников ростом не больше пол-аршина (35 см). А их король за спасение своего главного министра обещал мальчику исполнение желания. Чернушка и впрямь теперь была человечком в черном и в малиновой шапочке. Не подумав, Алеша попросил, «чтобы, не учившись, я всегда знал урок». Король огорчился, что Алеша лентяй, но подал ему волшебное конопляное семечко. Пока оно у мальчика – он будет знать уроки. А главное: он должен молчать о том, что видел здесь. Или им придется уйти из своего подземного царства.

Алеша дивится на мох вместо деревьев, драгоценные камни под ногами, охотится на крыс. А утром, не выучив уроков, идет в классы. И знает ответы на все вопросы! Алешу захвалили, весь город узнал о нем. Поначалу Алеша стыдился незаслуженных похвал, а потом и сам стал считать себя умнее и лучше всех. И растерял всех друзей. Однажды учитель задал гордому и непослушному Алеше выучить 20 страничек. Но в этот раз зря мальчик надеялся на зернышко. Он его потерял! Грустная Чернушка вернула ему зернышко. На радостях Алеша обещал исправиться. Чернушка напомнила: если дать плохим качествам взять верх, то потом от них трудно избавиться. Нужно быть строже к себе.

Теперь Алеша смог ответить на уроке. Учитель удивлялся, когда он успел все выучить, а дети хором сказали, что Алеша учебник и в руки не брал. Учитель решил высечь лгунишку розгами. Ведь, чем умнее человек, тем скромнее он должен быть. И тогда испуганный Алеша выдал все тайны подземных жителей и семечка. Конечно, ему не поверили – и высекли! Теперь зернышко исчезло навсегда. А ночью Алеше было так стыдно перед министром. Весь его народ с плачем покидал эти места из-за неблагодарного Алеши. Руки министра были в цепях. Прощаясь, министр попросил мальчика исправиться.

Алеша долго болел, а после его было не узнать. Он стал прежним: добрым, прилежным и послушным, его вновь все полюбили.

Читательский дневник по сказке «Черная курица, или Подземные жители» Погорельского

Сюжет

Сорок лет назад в Петербурге на Васильевском острове был пансион, где учился Алеша. Мальчику было 9-10 лет. Он читал про рыцарей, глядел на переулок через дырочки в заборе, и кормил курочек, среди которых любил тихую Чернушку. Алеша спас ее от ножа кухарки Трины. В благодарность ночью Чернушка отвела его к подземным жителем, где она была главным министром при короле и выглядела маленьким человечком. В награду Алеша получил конопляное семечко. Оно исполнило его желание: не учить уроки, но все знать. Король напомнил, что Алеше никому нельзя рассказывать о подземном царстве.

Алеша прославился как лучший ученик и загордился. Однажды он потерял зернышко, испугался, хотел исправиться. А когда опять получил его от Чернушки – вновь стал непослушным. Учитель требовал от него правды: когда он успел выучить 20 страничек учебника. И Алеша заврался. Учитель приказал высечь его розгами. От страха Алеша выдал тайну подземных жителей. Из-за этого весь маленький народ покинул родные места, Чернушке сковали руки, а семечко пропало. Алеша в слезах обещал министру вновь стать добрым прилежным мальчиком. Так и вышло. Вскоре его опять все полюбили.

Отзыв

Алеша – добрый, жалостливый мальчик, но у него есть недостатки. Он немного ленив, тщеславен, непослушен, неосторожен. И исправляется только после многих бед и огорчений. Но мальчик запомнит этот урок на всю жизнь, будет жить по совести, с уважением к людям. Сказка-повесть учит не зазнаваться, честно учиться и трудиться, отвечать за свои поступки, признавать и исправлять свои ошибки, просить прощения, приходить на выручку, уметь дружить, держать слово, хранить чужие тайны, прислушиваться к добрым советам, быть благодарным, скромным.

План «Черная курица, или Подземные жители»

  1. Старый пансион в Петербурге.
  2. Одиночество Алеши.
  3. Дружба с курочкой Чернушкой.
  4. Спасение Чернушки от смерти.
  5. Путешествие в подземный мир.
  6. Конопляное зернышко в награду.
  7. Знания, добытые без труда.
  8. Гордость Алеши.
  9. От страха Алеша выдает тайну.
  10. Горе подземных жителей и министра.
  11. Исправление Алеши.

Вопросы по сказке «Черная курица, или Подземные жители»

  1. В каком городе происходят события сказки? (в Санкт-Петербурге).
  2. Чем были знамениты старушки-голландки? (они видели Петра Великого).
  3. Какой подарок бабушки Алеша не пожалел для спасения курочки? (золотая монета империал).
  4. Кто наградил мальчика в подземном царстве? (король).
  5. Какое волшебное семечко получил Алеша? (конопляное).
  6. На каких животных охотились подземные жители? (на крыс).
  7. За какие качества учитель наказал Алешу? (за упрямство и ложь).
  8. Сохранил ли Алеша тайну подземных жителей? (нет).
  9. Как король наказал своего министра? (заковал в цепи).
  10. Сколько недель Алеша лежал в горячке? (шесть недель).
  11. Каким стал Алеша в конце сказки? (добрым, прилежным и скромным).

5 класс

А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

Цели урока: 1) учить анализировать текст художественного произведения;

2) способствовать формированию умений читать , комментировать и анализировать художественный текст;

3) обучать представлению собственных оценок и суждений по поводу прочитанного

4) учить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности;

5) речевое самосовершенствование учащихся.

Словарная работа: псевдоним.

Ход урока.

1.Организационный момент.

1. Слово учителя .

-Ребята, вы прочитали еще одну литературную сказку, которая называется «Черная курица, или Подземные жители». Ее автор — Антоний Погорельский. Антоний Погорельский – это псевдоним. А что такое псевдоним? (Ребята, имевшие индивидуальные задания поработать со словарем, поясняют, что псевдоним – дословно с греческого, означает «ложное имя», используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего, данного при рождении, зафиксированного в официальных документах).

Настоящее имя автора этой удивительной сказки — Алексей Алексеевич Перовский (1787 – 1836). Имя Погорельского Алексей Алексеевич взял себе в честь села Погорельцы, где он жил. А. Погорельский – один из образованнейших людей России, участник войны 1812 года. Сказку «Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельский написал в 1829 г. для своего племянника Алеши, ставшего впоследствии замечательным русским писателем, поэтом, драматургом Алексеем Константиновичем Толстым.

2.

-Ребята, вы все прочитали сказку? Интересно было читать?

—Где и когда происходит действие сказки ( «Лет 40 тому назад в Санкт-Петербурге на Васильевском острове…» )

-Ребята, кто главный герой сказки?

-Что мы о нем узнали? (Это мальчик лет 9-10, он живет и учится в пансионе, остался один на зимние каникулы; т.к. другие ученики разъехались, а родители Алеши живут далеко и не могли его взять домой).

-Как чувствует себя Алеша в пансионе? (Алеша — «мальчик умненький, миленький, учился хорошо, все его любили и ласкали», часто ему бывало «скучно в пансионе, но иногда и грустно»).

-Ребята, а какие чувства вы испытали к Алеше по мере прочтения сказки? Давайте проследим, как меняется наше отношение к главному герою по мере развития действия сказки:

Сочувствие — Алеше было грустно и скучно одному, он тоже хотел на каникулы

попасть домой.

Симпатию — Алеша добрый, ухаживает за курочками, кормит их, старается

помогать взрослым, украшает свечи.

Восхищение — Не пожалел кухарке империал (подарок его доброй бабушки,

который составлял все богатство мальчика), чтобы спасти свою

любимицу — черную курицу; Алеша смелый, не испугался

появления Чернушки среди ночи, не побоялся последовать за ней.

Недоумение — Алеша — мальчик послушный, а не последовал наставлениям

Чернушки ничего не трогать в волшебной комнате, мальчик

погладил кошку за лапку.

Досаду — Из-за Алешиного непослушания чуть не пострадала Чернушка.

Растерянность — Алеша попросил подарок, чтобы, «не учившись, он всегда знал

урок свой, какой бы ему ни задали».

.

Сожаление — Характер Алеши начал портиться, мальчик стал заносчивым,

Шалил, мешал другим детям заниматься.

Разочарование — Алеша уже не стыдился незаслуженных похвал, а кичился

«своими» успехами перед товарищами.

Негодование — Алеша нарушил данное Чернушке обещание хранить тайну

Возмущение- подземных жителей из-за боязни быть наказанным за

неподобающее поведение.

Сострадание — Алеша все же осознал, что он совершил ужасный проступок и

тяжело переживает свое малодушие

Надежду — Алеша хочет, может и должен исправиться

Радость — Все снова полюбили Алешу

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске (сочувствие, симпатия, восхищение, недоумение, досада, растерянность, сожаление, разочарование, негодование, возмущение, сострадание, надежда, радость). Вот какие разные чувства испытываем мы, читатели, по ходу развития сюжета сказки.

-Ребята, а к какому виду сказок отнесли бы вы сказку в «Черная курица, или Подземные жители» (волшебная сказка).

-А какие законы волшебной сказки здесь соблюдены? (волшебный предмет – семечко, помощник- даритель – черная курица, волшебное царство)

-Теперь давайте назовем главных героев сказки. (Алеша и Черная курица)

-Ребята, мы знакомы со многими сказками, и обычно в сказках есть положительные и отрицательные герои, а что мы можем сказать об Алеше и Черной курице? (Чернушка-положительный герой, а Алеша и положительный, и отрицательный, противоречивый).

-Еще раз вернемся к содержанию сказки и вспомним, о чем просит Чернушка Алешу перед путешествием в Подземное царство? (Быть скромным).

-А что значит «быть скромным» в данном тексте? (никому не рассказывать о том, что он увидит во время путешествия).

-Молодцы. Действительно, слово «скромный» употреблено в устаревшем значении, т.е. быть скромным — «уметь хранить тайну».

-Ребята, а почему вы сказали, что у вас возникло чувство досады, когда Алеша попросил в подарок волшебное зернышко, которое давало ему возможность быть успешным учеником, не прилагая для этого никаких усилий? (Он забыл, что все дается человеку трудом, и лишь те знания, которые добываются трудом, остаются с ним навсегда, приносят пользу).

-Что случилось с характером Алеши, получившим волшебное зернышко? (Он становится капризным, заносчивым, бездельничает, насмехается над товарищами, хотя его успехи — это заслуга волшебного зернышка. Потеряв зернышко, Алеша оказывается хуже самого последнего ученика).

— А сдержал ли Алеша обещание не выдавать тайну подземных жителей? (Он нарушил его, желая избежать наказания розгами, хотя ему все равно никто не поверил, а подземные жители пострадали. Но больше всех пострадала Чернушка).

— А почему больше всех пострадала Чернушка? (Потому что министр Чернушка привел Алешу в Подземное царство; особенно больно Чернушке было потому ,что он очень любил Алешу и помнил его послушным, добрым, скромным мальчиком).

— Упрекает ли Чернушка Алешу, обвиняет ли его в несчастье , постигшем подземных жителей? (Нет, он простил Алешу и уходит навсегда; единственное его желание, чтобы Алеша исправился и стал вновь добрым и скромным мальчиком).

— А почему же все-таки министр Чернушка простил Алешу? ( Он мудрый, добрый, великодушный, любит Алешу и верит в него).

— Сказка заканчивается болезнью Алеши, выздоровлением, возвращением к жизни и к себе самому, прежнему. «Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей, хотя и не мог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему и не задавали»

Всем нам знакомы слова: « Сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок». А в чем состоит мудрость этой сказки? (Сказка учит тому, что ценится в жизни лишь то, что достается трудом, только в этом случае оно принесет радость и счастье).

— Ребята, вы внимательно прочитали сказку, а какие слова в ней показались очень важными, на ваш взгляд, значимыми, которые особенно привлекли ваше внимание? («Для исправления самого себя, необходимо начать с того, чтобы откинуть самолюбие и излишнюю самоуверенность», «Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть», «Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому, если хочешь исправиться, то должно беспрестанно и строго смотреть за собою», «Неотвратимые несчастья обрушиваются на человека, если он забывает о долге, перестает быть добрым»).

— Ребята, мы окунулись в завораживающий мир сказки Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», поразмышляли вместе над ее содержанием, подумали, чему она учит, от чего хотел предостеречь нас автор. Удивительное произведение! Картины сказочного мира причудливо перемежаются у А. Погорельского с достоверным рассказом о жизни в старинном Петербурге, о пансионе, о мальчике, которого не смогли забрать на каникулы домой…Подобное соединение выдумки с правдой смешивает реальный мир со сказочным, и получается , что сказка где-то рядом, совсем близко, надо быть только добрым сердцем и открытым душой. Спасибо за работу.

3. Домашнее задание. Опишите характер Алеши до получения зернышки; после получения зернышки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476908-apogorelskijchernaja-kurica-ili-podzemnye-zh

  • План сказки черная курица или подземные жители 5 класс в сокращении
  • План сказки черная курица или подземные жители антоний погорельский
  • План сказки черная курица или подземные жители литература 5 класс
  • План сказки черепаха кролик и удав маха 3 класс
  • План событий сказки о мертвой царевне и семи богатырях