План сказки болезнь и исцеление ильи муромца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 15 города белебей муниципального района белебеевский район республики башкортостан урок литературного чтения в

Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение

средняя
общеобразовательная школа №15 города Белебей

муниципального
района Белебеевский район Республики Башкортостан

Урок  литературного чтения в  4 классе  по
теме

«Былины. Исцеление Ильи  Муромца. »

 УМК  «Школа России»

По учебнику  «Литературное чтение»  Л.Ф.Климанова

                                                                              
Подготовила

                                                         
                     учитель начальных классов

                                                            
                  МБОУ  СОШ №15

                                                
                              Михайлова Елена Николаевна                                                                                                             

2020 г.

Урок литературного чтения в 4 классе
по УМК «Перспектива»


Тема: Исцеление
Ильи Муромца

Цель урока: 
-сформировать у учащихся понятие о былине – виде
устного народного творчества, создать у детей целостный образ героя. 

Задачи урока:
— расширение знаний учащихся об устном народном
творчестве;

— развитие речи учащихся;— совершенствование навыков чтения;
— воспитание устойчивого интереса к
чтению произведений устного народного творчества; 

— обогащение словарного запаса;

 — привитие любви к чтению.

—  формирование умения выражать своё
отношение к героям, событиям, языку

произведения;


обучение самостоятельной постановке вопросов к тексту по ходу

чтения.

Формирование
УУД

Познавательные
УУД

1. Преобразовывать
информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте
учебника.

4. Находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные
УУД

1. Развитие  умения слушать и понимать
речь других.

2. Выразительно
читать и пересказывать текст.

3. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные
УУД

1. Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать
последовательность действий на уроке.

3. Учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком
произведения.

 4. Учиться
работать по предложенному учителем плану.

Личностные
результаты

1. Развитие
умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное
развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства,
этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые.

2. Гражданско-патриотическое
воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности
к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Эстетическое воспитание.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация,

опорные
таблицы и карточки

ТИП УРОКА: получение новых знаний

                   Ход  урока

1.Организационный момент.

 Прозвенел
звонок весёлый
Все готовы?

Всё
готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.. (слайд)

-Массаж
точечный


теперь  улыбнемся  друг другу и будем работать.

2. Актуализация знаний

-Сегодня мы продолжаем путешествовать  по
страницам  литературного чтения .

Путь наш не близок.

Лежит он через холмы, горы и долины.

Вот и первая преграда на нашем пути.

Чтоб её миновать, надо речь тренировать

·         
Поможет нам Дидактический материал Мисаренко — на
с.91

ü
чтение по предложениям — ГРОМКО  — ТИХО

ü
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО КАЖДОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ü
в паре —с
вопросительной  — утвердительной интонацией

ü
инд — но  С ВООДУШВЛЕНИЕМ,УБЕЖДЕНИЕМ, ЧТО ЭТО
ПРАВДА

 -СООБЩЕНИЕ СТРАШНОЙ ТАЙНЫ

— ГРУСТНО, СПЕЧАЛЬЮ

-С НЕНАВИСТЬЮ, ЗЛОМ

— ВООДУШЕВЛЕННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

·      
О каком городе узнали?

·      
Как связан этот текс с темой урока узнаем позже
(слайд)

 Чтобы дальше нам идти -надо загадку разгадать.

Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит. (Богатырь)

— Кто такой богатырь?

Значение слова «богатырь» лучше всего даст
словарь. Перед вами лежат листы. Прочитайте значение слова «богатырь».

 Богатырь – 

1.
Защитник родины, воин, отличающийся необычайной силой, мужеством, удалью.

2.Рослый,
крепкого сложения, сильный человек.

3.Переносное
значение
.. Незаурядный, выдающийся в какой-либо области человек.

-Сколько
значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное) 
— Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу  слову «богатырь». 
(Силач,  воинзащитниквитязь)

А
как называют башкирского богатыря?

— А вот как говорится в словаре Ожигова — богатыри – могучие витязи, наделённые
богом  необыкновенной силой, светлым  умом, смекалкой.  )
-Выберите на карточке слова, которые подходят для характеристики
богатыря. (Работа в парах)

Смелый,
мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный,
жестокий, добрый, жадный, патриот, обидчивый
,
преданный своему народу.(слайд)

— Помимо силы и ума чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)

3.
Введение в тему.

-Народ 
во  все  времена почитал своих защитников, воспевал их подвиги. Из поколения в
поколение передавались рассказы о подвигах богатырей. Чтобы ярче передать 
события рядом  с былью была выдумка. Так появился новый жанр русского народного
творчества, название которого вы узнаете, поставив буквы по порядку:

ЫЛЫНИБ
(
былины)  (слайд)

-Кто
уже может назвать тему нашего  урока?

— Что предстоит нам сделать на уроке?

Былины — русские народные эпические песни о подвигах
богатырей.

Богатырь — герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

4.Беседа
о былине как литературном жанре
.
(слайд )

Вспомним, из
каких частей состоит былина

Соберем «корзину идей»

Экспертная группа- помощники работают

у доски — прикрепляют карточки

·       
ЗАЧИН
(обозначены место действия, имя главного героя)

·       
ЗАВЯЗКА(важное
событие)

·       
КУЛЬМИНАЦИЯ(центральное
событие)

·       
РАЗВЯЗКА
(победа положительного героя)

-Каких былинных богатырей
вы знаете?

5. Сообщение темы урока.

а)
Предположите тему урока, о каком богатыре будем
читать?

 
б) — Сегодня на уроке мы больше узнаем об Илье Муромце.

  в)
— Былины об Илье Муромце пересказала для школьников  Ирина Карнаухова. Она
собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в Поморье и пересказывала их. Позже она
стала Бабушкой Ариной – сказочницей на Ленинградском радио.  (слайд)

6. Работа по теме урока

а)
Откройте учебник на с. 28, прочитайте название.

( исцеление  Ильи  Муромца).ИСЦЕЛЕНИ

б)
Как понимаете слово «исцеление»?                  
 ЛИСТ — исцеление

— разберем по составу — у
доски Лена

-подберем однокоренные
слова по группам —

·       
1ряд — имя существительное одушевленное
с корнем ЦЕЛ

·       
2 ряд — имя прилагательное  с
корнем ЦЕЛ

·       
3ряд — глагол

целитель           
целебный                  исцелить

— можно написать на белую доску маркером

в)- назовите синоним к слову
ИСЦЕЛИТЬ    (излечить)

 г)Прогнозирование текста
былины

— По названию былины
постарайтесь определить о чём и о ком пойдёт речь.

7.Работа с текстом.

— Чтение текста учителем
и детьми по абзацам, остальные ребята следят по тексту

·       
Следите за чтением, отмечайте непонятные
слова  —
Ú


Расскажите о своих впечатлениях от прочитанного. Какие чувства вы испытывали,
слушая былину?


какие слова и выражения были непонятны?

8.  Словарная
работа.

вдоволь

калики перехожие

милостынька

питье медвяное

скорехонько

погреб

почуял

смерть не писана

латы, палица

дружина

10.Физминутка

-Вы хорошо
поработали, а теперь отдохнём.

Дружно
встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!

11.
Работа в группах.

С текстом теперь вы
работаете группами. Повернитесь  к своим соседям, улыбнитесь и вспомним правила
работы в группе. (слайд)

 «Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Запомни и соблюдай простые правила:

1.​ Уважай своего товарища.

2.​ Умей каждого выслушать.

3.​ Не согласен – предлагай!

12.Работа
в группах. Каждая группа получает  указатель с названием и задания.

1гр. «Чтецы» —
Прочитать текст как сказку.

2гр. «Гусляры» — 
выразительно прочитать ( неспешно, напевно былину  — 1 абзац.)

3гр. «Почемучки» —
Составить вопросы к тексту — по 2 «тонких»и «толстых».

4гр. «Иллюстраторы»
— Подписать иллюстрацию  словами из былины — с.29 , найти имена и выражения,
которыми  называют Илью Муромца

 лист самооценки в
дневник

13.
Работа с былиной — работа с «толстыми вопросами».

 -(1)
Предлагаю доказать, что данный текст былина

 Обратимся к
корзине идей

зачин — город
Муром,семья крестьянина, сын Илья

завязка — пришли
калики- попросили  питья медового

кульминация — Илья
Муромец не может встать — ноги не ходят

развязка — Илья
Муромец стал самым храбрым богатырем земли Киевской

  — Итак, смогли
доказать ?

-(2)
Как вы думаете, Илья Муромец —  герой вымышленный или
настоящий

 слайд

14
.
Д/з  читать с.69 -71

Составить вопросы
к тексту.

Составить план
отрывка былины с.69 – 71. Пересказать.

Найти былины об
Илье Муромце и других богатырях.

16.Рефлексия

Составляем
синквейн на тему Илья Муромец

Самооценка

Олимпиадные задания по литературному чтению для 4 класса

учени___ 4 класса ____
ФИ________________________________

Задание 1. Замени фразеологизмы одним
словом.

1. Рукой подать — ______________________

2. Во что бы ты ни стало — ______________________

3. За тридевять земель —
______________________

4. Ломать голову — ______________________

5. Повесить нос- ______________________

Задание 2. Составь из слов
стихотворение и продолжи его:

по морю, кораблик, подгоняет, ветер, и,
гуляет

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

Задание 3. Ответь на вопросы.

1. Кто из богатырей родился в
Карачарове?_____________________

2. Как звали коня Добрыни Никитича?_________________________

3. На чем катались по Москве Хоттабыч и
Волька?_______________

4. Какая дорога вела к Изумрудному
городу?____________________

5. Кто из русских писателей создал азбуку,

открыл школу и сам учил
детей?_____________________________

Задание 4. Соедини произведение и его
жанр.

1. С.Т. Аксаков « Аленький
цветочек».                         былина

2. Житие Серафима
Саровского.                                     басня

3. Болезнь и исцеление
Ильи.                                        житие

4. И.А.Крылов « Кукушка и
Петух».                                сказка

5. Л.Н.Толстой «
Акула».                                              рассказ

Задание 5.Что означают слова – архаизмы?
Подберите к ним по одному синониму.

Резной
ларец —                                                            

тувалет
хрустальный —

палаты
белокаменные —  

указующий
перст —

золотой
венец —

несметная
рать —

Задание 6. Вспомни сказку по ключевым словам.
Напиши название сказки и её автора.

Метла,
тыква, бал, часы, туфелька.

Зеркало,
терем, яблоко, гроб, свадьба.

Полено,
очаг, ключ, борода, театр.

Розы,
сани, лёд, коньки, слеза.

Пшеница,
перо, конюшня, шатёр, котёл.

Корабль,
цветок, перстень, ставни, заря.

Задание
7. Расшифруй фамилии известных авторов. Подчеркни, кто лишний.

Рядом объясни
почему?

сеинен –
________________________________________________________________

вючтет –
________________________________________________________________ ошела –
_________________________________________________________________  шпирнив –
______________________________________________________________ дорира –
________________________________________________________________

Задание
8. Закончи крылатые выражения, взятые из сказок:

   
а)  Поди туда – не знаю куда, ______________________________________________

   
б)   Скоро  сказка сказывается, ______________________________________________      

   
в)   Это всё присказка,
_____________________________________________________

Задание
9. Восстанови порядок действий при составлении плана текста (пронумеруй).

Выделить главную мысль в каждой
смысловой части текста.

Записать выделенные предложения в виде
пунктов плана.

Внимательно прочитать текст.

Найти в тексте или составить самим
предложения, наиболее полно отражающие выделенную главную мысль каждой смысловой
части.

Разделить текст на достаточно большие
законченные смысловые части.

Повторно прочитать текст и решить, точно
ли составленный план отражает основное содержание текста.

Задание10
Запиши под какими буквами написаны сравнения, а затем – эпитеты. Примеры 
какого литературного приема остались ?

     а) глядел из
печки огонек —

     б) лес точно
терем расписной  —   

     в) буре плач
его подобен —       

     г)
белоснежная лебедушка —

     д) уж небо
осенью дышало —

     е) седые моря
—    

Задание 11. Вспомни и запиши, что
делают люди этих профессий:

1.Архитектор_________________________________________________________

2.Журналист_________________________________________________________

3.Фармацевт_________________________________________________________

Ответы к олимпиаде по литературному
чтению  4 кл.

Задание 1. Замени фразеологизмы одним
словом.

1. Рукой подать — близко, рядом. ( 1 балл)

2. Во что бы ты ни стало — обязательно, любой ценой. ( 1
балл)

3. За тридевять земель — далеко. ( 1 балл)

4. Ломать голову — думать. ( 1 балл)

5. Повесить нос- огорчиться, грустить. ( 1 балл)

Задание 2. Составь из слов
стихотворение и продолжи его.

по морю, кораблик, подгоняет, ветер, и,
гуляет

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет. ( 2 балла)

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах. ( 3 балла)

Задание 3. Ответь на вопросы.

1. Кто из богатырей родился в Карачарове? Илья Муромец

2. Как звали коня Добрыни Никитича? Белеюшка

3. На чем катались по Москве Хоттабыч и
Волька? На верблюде

4. Какая дорога вела к Изумрудному городу? желтая

5. Кто из русских писателей создал азбуку,

открыл школу и сам учил детей? Л.Толстой (по 1 баллу)

Задание 4. Соедини произведение и его
жанр.

1.С.Т. Аксаков « Аленький
цветочек»                             сказка

2.Житие Серафима
Саровского.                                       житие

3.Болезнь и исцеление Ильи                                            былина

4.И.А.Крылов « Кукушка и Петух»                                   басня

5.Л.Н.Толстой «
Акула»                                                     рассказ

(по 1 баллу за правильный ответ)

Задание
5.

Каждый
правильный ответ оценивается в 1 балл.

Максимальное
количество баллов – 6.

Ответы: Резной
ларец – украшенная резьбой шкатулка, тувалет хрустальный – туалетное зеркало,
палаты белокаменные – дворец, указующий перст – указательный палец, золотой
венец – женское головное украшение в виде обруча из золота, несметная рать –
огромное войско.

Задание
6.

Каждый
правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 6.

Ответы: Метла,
тыква, бал, часы, туфелька. («Золушка» Шарль Перро)

Зеркало, терем,
яблоко, гроб, свадьба. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.
Пушкин)

Полено, очаг,
ключ, борода, театр. («Золотой ключик или приключения Буратино» А.Н. Толстой)

Розы, сани, лёд,
коньки, слеза. («Снежная королева» Г.Х. Андерсен)

Пшеница, перо,
конюшня, шатёр, котёл. («Конёк-горбунок» П.П. Ершов)

Корабль, цветок, перстень,
ставни, заря. («Аленький цветочек» С.Т. Аксаков) 

Задание 7.
Есенин, Тютчев, Олеша, Пришвин, Родари – »лишний», так как зарубежный
писатель. ( по 1 баллу за расшифрованную фамилию + 1 балл за выделение
лишней фамилии с пояснением )

Задание 8. Закончи
крылатые выражения, взятые из сказок:

   
а)  Поди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что.

   
б)   Скоро  сказка сказывается, да не скоро дело делается.      

   
в)   Это всё присказка, сказка будет впереди.

     (По одному баллу за правильный ответ)

Задание 9.   Считается
верным ответ: 3,5,1,4,2,6

     (По одному баллу за правильный
ответ)    Максимально 6 баллов.

Задание 10.   Сравнения
– б, в.   Эпитеты – г,е.       Олицетворения – а, д.

           ( по 1 баллу — за каждое
верно найденное сравнение или эпитет +  2 балла за верное определение приёма
олицетворения )

Задание 11. Вспомни и запиши, что делают люди этих
профессий:
           

1.Архитектор – главный специалист по строительству.

2.Журналист-человек,
занимающийся на профессиональной основе поиском и обработкой актуальной
информации для дальнейшей ее публикации в СМИ.

(люди, которые печатают
свой материал в газетах и журналах…)

3.Фармацевт
специалист по изготовлению и выдачи лекарств.
(по 1 баллу за
правильный ответ)

Школа:

Учитель: 

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.

Тема
урока № 3

Богатырь
Илья Муромец.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ПО 1 – понимать термины: прототип;

5.ПО 2 — иметь общее представление о художественном
произведении, осмысливать тему;

5.ПО 6 – давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.ОС 1- участвовать в обсуждении произведения, выражая свои
мысли и чувства;

5.ОС 4 -оценивать устные и письменные высказывания (свои,
одноклассников) с точки зрения соответствия теме;

5.АИ 6-анализировать художественное пространство и оформлять
своё представление в рисунках, схемах, кластерах;

5.АИ 9 -писать творческие работы (сказки, рассказы,
мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям ).

Цели урока:

— прочитать текст и ответить на вопросы;

— выразительно прочитать былину, оценить исполнение по
критериям;

— рассказать о прототипе героя былин Ильи Муромца.

— написать мини-сочинение, отвечая на заданный вопрос.

— выполнить проект и описать, как называет народ любимого
персонажа, о чем говорят формы имени в былине.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ,
оценка, синтез

Критерии оценивания

-читают текст и отвечают на вопросы;

-знают, как исполняются былины, оценивают собственное
исполнение и исполнение других учащихся по критериям;

-знают термин (прототип);

-могут описать особенности употребления имени собственного в
структуре былин;

-могут проанализировать внутренние переживания персонажа;

-могут написать мини-сочинение, отвечая на заданный вопрос.

Языковые
цели

Словарная работа с устаревшими словами

Ключевые слова и фразы:

Калики, чарки, речитатив

Привитие

ценностей

Ответственность, уважение, обучение на протяжении жизни

Межпредметные

связи

Русский язык, история.  Межпредметная
интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых
материалов.

ИКТ

Аудиозапись былины с музыкальным сопровождением

Предварительные

знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных
учащимися на предыдущем уроке

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты узнаешь, как исполнялись былины; в ходе филологического
анализа узнаешь о том, как называет народ богатыря и почему; выразительно
прочитаешь былину и оценишь свою

работу, выполнишь творческие задания.

 2. Психологический
настрой

«В
кольце солнечных рук»


Здравствуй, друг! (жмут друг другу руки).


Как ты тут? (хлопают правой рукой по левому плечу партнера).


Я скучал! (складывают руки на груди).


Ты пришел! (разводят руками в сторону).


Хорошо! (обнимаются).

И.
Стратегия «Большой палец»

Показывают
пальцами, какое у них настроение

(поднятый
вверх большой палец –
 настроение отличное,

вниз
 плохое, в
сторону —
 нормальное)

3. Проверка 
домашнего задания.

Просмотр презентаций «Богатыри русские»

ФО «Сигналы рукой»

image001

Середина урока

4. Изучение нового материала.

Формирование читательской грамотности

К., И. Прием «Внимательный
читатель»

Задание: Прочитайте отрывок из
былины «Исцеление Ильи Муромца»

Ответьте на вопросы:

1.Сколько лет сидел дома былинный богатырь?

2.Какой напиток исцелил былинного богатыря?

3.Какое предсказание дали калики Илье Муромцу?

4.Что объединяет доброго молодца из русских былин и казахских
батыров?

 Дескрипторы:

-отвечает на вопросы по содержанию произведения;

-демонстрирует понимание прочитанного отрывка былины;

— приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из  
произведения.

ФО «Аплодисменты»

Погружение в теорию

К. Чтение дополнительной информации

Былины рассказывались певцами-сказителями.

Сказитель выжидал подходящий момент и начинал

исполнять былину речитативом, то есть полунапевно. Стихи
произносились так, словно между ударными слогами отбивался ровный такт. В
глубокой древности былина исполнялась как песня, сказывалась мерным,
торжественным напевом – речитативом. В древности исполнение былин нередко
сопровождалось звоном гуслей.

 Давайте прослушаем исполнение былины

 (прослушивание аудиофайла).

Практикум выразительного чтения

П. Прием «Выразительное чтение».

Задание: выбери
понравившийся отрывок из былины и выразительно его прочитай.

Дескрипторы:


соблюдает орфоэпические нормы;


передает отношение к содержанию жестами, мимикой;


выдерживает темп, подражая певцам-сказителям.

ФО «Взаимооценивание по критериям»

Погружение в теорию

И., П. Прием «Новый термин»

Задание: познакомьтесь с новым
литературным термином прототип. На с.23 прочитайте информацию о том,
кто является прототипом образа Ильи Муромца. Составьте по тексту 2 вопроса и
задайте друг другу.

Дескрипторы:

  — знает определение термина «прототип»;

  — понимает информацию прочитанного текста;

  — составляет вопросы по тексту;

  — отвечает на вопросы одноклассника.

ФО «Смайлы»

5. Закрепление

Деление на группы: «Илья Муромец», «Добрыня Никитич», «Алеша
Попович», «Соловей-разбойник». 

Г. «Проектная деятельность»

Филологический анализ с.24 — 25

Дескрипторы:

 -читает предложенные отрывки из былин;

-находит слова, с помощью которых народ именует богатыря;

-заполняет таблицу по  тексту;

-вставляет пропущенные слова в вывод по заданию.

ФО «Комментарии учащихся»

Совершенствование коммуникативной компетентности

И. Прием «Проба пера»

Задание: Письменно ответьте на
вопрос:

О чем мечтал Илья Муромец, тридцать лет просидевший на одном
месте?

Дескрипторы:

 — пишет творческую работу;

— доказывает собственную  точку зрения, аргументирует свой
выбор;

— соблюдает орфографические и пунктуационные нормы.

ФО «Свободный микрофон»

с.18

учебник

image002

image003

Конец урока

6. Итог урока. Возвращение к целям урока.

К. Рефлексия «Лесенка успеха»

Ученики на ступеньках
лесенки отмечают,  как усвоили материал урока: нижняя ступенька — не
понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя
ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.

7. Домашнее задание
(дифференцированное)

ü  Поищи в интернете
другие былины об Илье Муромце.
Выпиши их названия.

ü  Заполнить
таблицу
«Двухчастный дневник»

ü  Вместе с
одноклассниками подготовьте выставку рисунков  «Детство Ильи Муромца».

image004

Когда наши современники пытаются переосмыслить старинные былины, предания и сказки, возникают теории, что ступа Бабы Яги – это реактивное средство передвижения, а меч-кладенец – чуть ли не боевой лазер. Вот и таинственная болезнь Ильи Муромца рассматривается исследователями с точки зрения передовой медицинской науки. И хотя чудесное исцеление былинного богатыря, произошедшее благодаря неким «каликам перехожим» кажется фантастическим, существует несколько диагнозов, при которых подобное выздоровление возможно.

Травма позвоночника

Известный историк и писатель Владимир Ларионов в своей книге «От царской Скифии к Святой Руси» (Москва, 2005 г.) отметил, что просидевший на печи 30 лет и 3 года былинный богатырь – это святой Илия, мощи которого находятся в пещерах Киево-Печерской Лавры. По мнению исследователя, легендарный герой жил в эпоху князя Владимира Мономаха. То есть, подвиги, описанные в народных преданиях, были совершены в конце XI – начале XII века. А сам Муромец служил на одной из приграничных застав, обороняя родную землю от захватчиков.

Действительно, многие современные историки склонны отождествлять святого Илию из Киево-Печерской Лавры с былинным богатырем. Например, среди них – писатель и публицист Сергей Баймухаметов, который в книге «Ложь и правда русской истории» (Москва, 2005 г.) предположил, что Илья Муромец в детстве получил травму позвоночника, и поэтому долгие годы не мог встать с печи.

«Добавлю еще, что описанная в былинах болезнь была на самом деле. В Муром как-то приезжал ученый человек из Киева и рассказывал, что при помощи новейшей аппаратуры проводили обследование мощей Ильи, что покоятся в Киево-Печерской лавре. И обнаружили, что у богатыря была травма позвоночного столба», – написал С.Т. Баймухаметов.

Сам писатель предположил, что в результате полученного в детстве повреждения Муромец в юные годы страдал от защемления позвоночного нерва.

Туберкулез костей

На самом деле, в 1988 году мощи святого Илии, находящиеся в Киево-Печерской Лавре, были исследованы специалистами межведомственной комиссии, организованной министерством здравоохранения Украинской ССР. Об этом в своей книге «Мифы и загадки нашей истории» (Санкт-Петербург, 2015 г.) рассказал писатель Владимир Малышев.

«Оказалось, что это был сильный мужчина в возрасте 44-45 лет, ростом 177 см, по тем временам высокий, поскольку средний рост в XII веке составлял 165 см. На его костях были обнаружены следы ранений, полученных в многочисленных битвах», – отметил В.В. Малышев.

По словам исследователя, представители межведомственной комиссии выяснили, что у русского богатыря был туберкулез костей. И именно поэтому Илья Муромец долгое время не мог ходить.

Кстати, туберкулез костей – инфекционное заболевание, которое поражает позвоночник и конечности человека. Люди с таким диагнозом становятся вялыми и слабыми, жалуются на сильные боли, они быстро утомляются, любые физические нагрузки причиняют им сильный дискомфорт. Не удивительно, что Илья Муромец до своего чудесного выздоровления только и делал, что сидел на печи.

Спондилоартроз

Доктор географических наук Сергей Хведченя долгие годы занимался исследованиями обширных подземелий Киево-Печерской Лавры. Он неоднократно общался со специалистами-рентгенологами, изучавшими останки святого Илии, и выяснил, что тот страдал спондилоартрозом. Об этом ученый сообщил в интервью журналистке еженедельника «Аргументы и Факты» Лидии Юдиной. Статья под заголовком «Илья Муромец существовал на самом деле: до 30 лет богатырь не мог ходить, а ростом был – всего 177 см» опубликована 28 сентября 2011 г.

Спондилоартроз, как известно, поражает межпозвоночные суставы и серьезно ограничивает подвижность человека. Причиной болезни может стать как травма, так и плохая наследственность. В тяжелых случаях больному требуется хирургическое вмешательство, но обычно помогают физиотерапевтические процедуры и специальный массаж.

С.Б. Хведченя предположил, что знаменитые «калики перехожие» были отличными костоправами. Они поставили будущего богатыря на ноги, используя методы мануальной терапии.

По мнению исследователя, Илья Муромец ушел в монастырь после тяжелых травм, полученных в боях с многочисленными врагами. Например, исследователи обнаружили у богатыря перелом правой ключицы и двух ребер, предположительно полученный в результате мощного удара палицей.

При этом погиб герой в сражении, что неудивительно, ведь в XII веке православные монастыри часто становились объектами нападения захватчиков. Специалисты, проводившие анализ останков Илии, обнаружили несовместимую с жизнью травму – некий противник вонзил копье прямо в его грудную клетку. Защищаясь, монах прикрыл сердце рукой. Так что копье пробило еще и кисть.

Полиомиелит

Еще один вероятный диагноз богатыря, который в своих работах указывают многие исследователи, это полиомиелит, вызвавший паралич нижних конечностей в детстве. Речь идет о тяжелом вирусном заболевании, поражающем спинной мозг. Ребенок, страдающий полиомиелитом, часто не может самостоятельно ходить: его ноги не сгибаются и не разгибаются как надо, а мышцы отказываются работать.

В тяжелых случаях дефект сохраняется пожизненно, но иногда больной может достичь полного выздоровления. Правда, для этого требуется комплексное лечение, включающее в себя как лекарственное, так и физиотерапевтическое воздействие.

Миотония Томпсона

Впрочем, парализованные мышцы быстро атрофируются от длительной неподвижности. Даже в случае выздоровления требуется внушительный восстановительный период. А как известно из былины, Илья Муромец исцелился мгновенно и сразу же начал совершать свои подвиги. Поэтому некоторые специалисты считают, что будущий богатырь 30 лет и 3 года страдал от редкого наследственного заболевания, известного современным врачам как миотония Томпсона.

В результате особой мутации генов человек с таким диагнозом не способен вести активный образ жизни. При любой попытке совершить какое-либо действие (встать с печи, например) в мышцах возникает спазм, который медленно проходит. Миотония Томпсона часто проявляется в раннем возрасте.

Одна из характерных особенностей таких пациентов – это атлетическое телосложение. Люди, привыкшие затрачивать огромные усилия даже ради незначительных движений, волей-неволей поддерживают свои мышцы в постоянном тонусе. Если знаменитые «калики перехожие» знали какой-то секретный рецепт, позволяющий исцелить миотонию Томпсона, то неудивительно, что вставший с печи Илья сразу же шокировал родных и соседей своей богатырской силушкой. Например, вырвал с корнем огромное дерево. Его мышцы больше не страдали от спазмов, и герой сразу же начал вести очень активный образ жизни.

Акромегалия

В своем интервью об исследованиях останков святого Илии доктор географических наук С.Б. Хведченя также указал, что «…на костях у мумии были обнаружены хорошо развитые бугристости – это значит, что у человека при жизни была хорошо развита мышечная система. При рентгенологическом исследовании обнаружены изменения, характерные для акромегалии – заболевания, нарушающего пропорциональный рост костей и внутренних органов».

Люди с таким диагнозом, как правило, имеют «косую сажень в плечах», у них крупные головы и большие конечности. Причем, в старину данный тип телосложения действительно могли считать богатырским. Мощные кости делают пациентов с акромегалией почти неуязвимыми для обычных ударов, чтобы сокрушить этих противников в бою требуется немалая силушка.

А вообще, речь идет о нарушении в деятельности гипофиза, который вырабатывает чрезмерное количество соматотропного гормона (СТГ), что вызывает расширение и утолщение черепа, кистей и стоп человека. У пациентов с таким диагнозом часто наблюдаются артриты, различные поражения суставов, головные боли.

Примечательно, что некоторые актеры и рестлеры, изображающие злодеев в различных шоу, являются людьми с выраженными проявлениями акромегалии.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • План сказки ашик кериб турецкая сказка 4 класс литературное чтение
  • План сказки аленький цветочек для 4 класса
  • План сказки аленький цветочек 4 класс
  • План сказки андерсена русалочка
  • План сказки айога 2 класс ученику
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии