План рассказа серая шейка по частям

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 93 барабинского района новосибирской области таскаева юлия владимировна учитель начальных классов iквалификационной категории

$Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 93

Барабинского района Новосибирской области

Таскаева Юлия Владимировна

учитель начальных классов

$Iквалификационной категории

Тема: «Д.Н.Мамин — Сибиряк «Серая Шейка»

Цель: фор$мирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста

Задачи:

обучающие — продолжить работу с текстом большого объема: ознакомить с содержанием II главы сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»;

развивающая — развивать творческие способности, мышление, речь.

воспитывающая $- способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.

здоровьесберегающие — сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Оборудование: компьютер как средство обучения (испол$ьзование мультимедиа на уроке); портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка; карточки-подсказки: лексическое значение слов, «Словарь настроений»; учебник; карточки самооценки учащихся.

Тип урока: изучение новой темы.

Технологии

Ход урока.

Орг. момент (Звучит музыка «В мире много сказок»)

Эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте дети.

Со сказкой всегда интересно

Сказки все любят читать

Сегодня попробуем вместе

Смысл авторской сказки понять.

2. Поверка домашнего задания.

Посмотрите на иллюстрации. С каким из этих героев вы познакомились на предыдущ$ем уроке литературного чтения. (Серая Шейка)

Посмотрите на фрагмент сказки «Серая Шейка» и предположите дальнейшее развитие событий (видеозапись)

Кто такая Серая Шейка?

$

Серая шейка была взрослой уткой или ребенком? У неё были родители? Одинаково ли родители относятся к своей дочери? Дайте характеристику этим героям, пользуясь опорными словами. (доска)

утка

селезень

$

Доброта

Эгоизм

Забота

Равнодушие

Любовь

Не способность к жертве

$

Храбрость

Не тревожит себя грустными мыслями

Посмотрите на их жизненные позиции. Одинаковы ли они? Объединитесь в группы. Составьте синквейн, который поможет нам раскрыть взгляд на жизнь селезня, утки. Подсказка на слайде. (слайд Правило написания синквейна.) Работаем 3 минуты. Зачитайте.

Ваше мнение мне ясно, а вот на чьей стороне автор? Докажите свою точку зрения текстом.

Обратимся к последнему абзацу первой части. Почему для Серой шейки, по мнению Селезня было бы лучше, если бы её съела лиса?

Как вы думаете, приходила ли такая мысль Серой Шейке? (слайд)

3.Работа по теме урока.

(Музыка, слайд со снегом) Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. $Давайте подуем, чтобы убрать его. Теперь можем работать дальше.

(Дыхательная гимнастика)

Прочитаем вторую часть цепочкой и узнаем, о чём думала Серая Шейка.

Словарная работа (слайды со словосочетаниями)

Какие слова нуждаются в пояснении консультанта?

Роковой день – неизбежный, в данном случае, драматический для Серой Шейки. Рок- понятие греческой мифологии – означает неизбежность судьбы, власть законов Природы, которым подчиняется не только человек, но даже боги.

А, что вы можете сказать о слове ключ?

$Ключ2 – (многозначное слово) вытекающий из земли источник, родник

Ребята, вы можете объясни$ть, что обозначает слово поросль.

Поросль – молодые побеги растений.

Подберите синоним к слову курлыкали.

Курлыкали – о журавле: издавать характерные звуки, напоминающие «курлы-курлы».

Бывалые — опытные, много видавший и испытавший.

Партии- группы лиц объединяющихся с какой-нибудь целью.

Косяк – стая рыб, птиц.

Почему же сама Серая Шейка тоже пришла к мысли о том, что лучше было бы, если бы Лиса ее съела? Что ей пришлось пережить, что$бы прийти к такому страшному выводу?

Найдите отрывки, в которых показывается, как меняется настроение Серой Шейки.

Так почему же она пришла к такому страшному выводу?

(Её пугали одиночество и неизвестность, т.к. никто не мог объяснить, что такое зима)

Представьте, что мы с вами маленькие утята, которым предстоит долгий трудный перелет в теплые края. Подготовимся к нему.

Динамическая пауза.

На носочки в$станем

Облачко достанем

На корточки присели

Травушку погладим

Руками- крыльями взмахнем

Как утята поклюём

В стайки соберемся

Друг другу улыбнемся

Мы сумели отдохнуть

И готовы в дальний путь.

Обратимся к описанию природы во второй части. Послушайте отрывок из произведения. (аудиозапись )

Какое настроение у вас вызывает это описание.

Что чувствует Серая Шейка с приближением зимы? Используйте карточку – подсказку (показываю) (работа в парах)

$

Чаще всего у нас повторяется, какое настроение? (грустное, тоскливое, печальное)

Сравните состояние природы и состояние Серой Шейки.

Обратимся к тексту.

«…и сама река казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке? (страшно, одиноко, жутко) Большая река и маленькая серая шейка одна. Посмотрите, какой контраст!

«…берега оголились…» – она одна. Куда прячутся утки в случае опасности? ( в камыши) Есть где спрятаться Серой Шейке? Получается, она беззащитна.

«…ветер обрывал листья и уносил их…» Листья улетают, и так же улетает кто? Улетают родные Серой Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна.

«…мелкий осенний дождь…» Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним? Серая Шейка плачет, её мама-утка.

— А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?

$

— Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму.

Автор сам подводит итог.

«Вообще, хорошего было мало…»

Автор хороший психолог? Да, потому что через описание природы показывает переживания главной героини.

На слайде: психолог – человек, который умеет анализировать переживания других людей.

КАРТОЧКА-ПОДСКАЗКА

$

Бодрость

Спокойствие

Возму$щение

Тоска

Восторг

Тревога

Грусть

Любовь

Нежност$ь

Счастье

Ожидание

Скорбь

Печаль

Страх

Радость

Волнение

Одиночество

$

Удивление

Восхищение

Сочувствие

Беспокойств$о

Как вы думаете, почему автор во второй части ни разу не упомянул селезня, но так много говорил о старой утке?

Перечитайте моменты, описывающие переживания матери и её действия по отношению к Серой Шейке.

Кого вам больше жалко: старую утку или Серую Шейку?

Итог урока.

Какой же основной итог этой части?

Серая Шейка осталась одна на реке, уточке страшно, она не знает, что её ждет зимой

(Дети вытягивают по одному листочку с буквами, складывают и получают слово СКАЗКА)

Сейчас она одна, но как любому сказочному герою ей предстоит выдержать испытания. На следующих уроках вы узнаете,$ через что пройдет Серая Шейка для того, чтобы обрести счастье.

Домашнее задание.

Обратите внимание. Для домашней работы я вам предлагаю несколько вариантов заданий. Предоставляю вам возможность выбора.

Ребята, к следующему уроку вам нужно подготовить пересказ описания природы на с. 32 близко к тексту.

Попробовать написать хокку по классической формуле. Тема – осень.$

Найти интересные сведения о жизни уток.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

САМООЦЕНИВАНИЕ

А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными — желтый цвет, если вы были артистичными — зеленый.

Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.

$


Викторина по литературному чтению УМК «Перспектива», учебник 1 часть Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Викторина по литературному чтению УМК «Перспектива», учебник 1 часть

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


1. Кто стал первопечатником на Руси? Иван Фёдоров Монах Нестор Иван Васильевич Пётр Тимофеев Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

1. Кто стал первопечатником на Руси?

Иван Фёдоров

Монах Нестор

Иван Васильевич

Пётр Тимофеев

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


2. Из какого раздела произведение М. Зощенко «Через тридцать лет»? Жизнь дана на добрые дела Книги – мои друзья Волшебная сказка Люби все живое Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

2. Из какого раздела произведение М. Зощенко «Через тридцать лет»?

Жизнь дана на добрые дела

Книги – мои друзья

Волшебная сказка

Люби все живое

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


3.Какое из произведений Н.Носова включено в раздел «Жизнь дана на добрые дела»? «Фантазёры» «Живая шляпа» «Трудная задача» «Летучий корабль» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

3.Какое из произведений Н.Носова включено в раздел «Жизнь дана на добрые дела»?

«Фантазёры»

«Живая шляпа»

«Трудная задача»

«Летучий корабль»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


4.Кто автор рассказа «Сочинение»? М. Зощенко Н. Носов Л. Каминский К. Паустовский Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

4.Кто автор рассказа «Сочинение»?

М. Зощенко

Н. Носов

Л. Каминский

К. Паустовский

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


5.Кто автор рассказа «Где это видано, где это слыхано…»? М. Зощенко Н. Носов В. Драгунский К. Паустовский Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

5.Кто автор рассказа

«Где это видано, где это слыхано…»?

М. Зощенко

Н. Носов

В. Драгунский

К. Паустовский

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


6.Почему Лёля из произведения М.Зощенко «Через тридцать лет» сказала, что проглотила бильярдный шарик? Хотела, чтобы её любили Хотела пошутить Хотела получить подарки Хотела напугать родителей Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

6.Почему Лёля из произведения М.Зощенко «Через тридцать лет» сказала, что проглотила бильярдный шарик?

Хотела, чтобы её любили

Хотела пошутить

Хотела получить подарки

Хотела напугать родителей

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


7. Почему Н.Носов назвал свой рассказ «Трудная задача»? Хотел посмеяться над Федей Хотел намекнуть, почему задача оказалась трудной Задача действительно была трудная Хотел подсказать, что трудности нужно делить с друзьями Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

7. Почему Н.Носов назвал свой рассказ «Трудная задача»?

Хотел посмеяться над Федей

Хотел намекнуть, почему задача оказалась трудной

Задача действительно была трудная

Хотел подсказать, что трудности нужно делить с друзьями

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


8.Что не является чудом в сказке «Иван-царевич и серый волк»? Жар-птица Яблоня с золотыми яблоками Елена Прекрасная Живая и мертвая вода Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

8.Что не является чудом в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

Жар-птица

Яблоня с золотыми яблоками

Елена Прекрасная

Живая и мертвая вода

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


9.Какое качество высмеивают русские народные сказки? Жадность Доброту Трудолюбие Смелость Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

9.Какое качество высмеивают русские народные сказки?

Жадность

Доброту

Трудолюбие

Смелость

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


10.В какой сказке говорится о ведьме, которая при помощи колдовства заняла место княгини? «Белая уточка» «Иван-царевич и серый волк» «Летучий корабль» «По щучьему велению» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

10.В какой сказке говорится о ведьме, которая при помощи колдовства заняла место княгини?

«Белая уточка»

«Иван-царевич и серый волк»

«Летучий корабль»

«По щучьему велению»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


11.В какой сказке говорится о девушке, которую наградили за доброту и приветливость? «Морозко» «Белая уточка» «Летучий корабль» «По щучьему велению» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

11.В какой сказке говорится о девушке, которую наградили за доброту и приветливость?

«Морозко»

«Белая уточка»

«Летучий корабль»

«По щучьему велению»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


12.Кто является отрицательным персонажем в сказке «Морозко»? Падчерица Морозко Старик Мачеха Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

12.Кто является отрицательным персонажем в сказке «Морозко»?

Падчерица

Морозко

Старик

Мачеха

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


13.Кто является отрицательным персонажем в сказке «Летучий корабль»? Царь Дурень Холодило Старичок Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

13.Кто является отрицательным персонажем в сказке «Летучий корабль»?

Царь

Дурень

Холодило

Старичок

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


14.Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить произведение К.Паустовского «Барсучий нос»? Рассказы о природе Стихи о природе Авторские сказки Русские народные сказки Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

14.Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить произведение К.Паустовского «Барсучий нос»?

Рассказы о природе

Стихи о природе

Авторские сказки

Русские народные сказки

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


15.Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить произведение В.Бианки «Приключения Муравьишки»? Стихи о природе Авторские сказки Рассказы о природе Русские народные сказки Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

15.Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить произведение В.Бианки «Приключения Муравьишки»?

Стихи о природе

Авторские сказки

Рассказы о природе

Русские народные сказки

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


16. Зверя не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей. Щенок Кузнечик Муравей Барсук Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

16. Зверя не было видно. Он озабоченно бегал вокруг нас, шумел высокой травой, фыркал и сердился, но не высовывал из травы даже ушей.

Щенок

Кузнечик

Муравей

Барсук

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


17. В каком произведении раздел «Люби всё живое» можно встретить этих героев: Хрущ, Землемер, Жужелица? Б.Заходер. «Вредный кот» «Барсук» «Морозко» В.Бианки. «Приключения Муравьишки» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

17. В каком произведении раздел «Люби всё живое» можно встретить этих героев: Хрущ, Землемер, Жужелица?

Б.Заходер. «Вредный кот»

«Барсук»

«Морозко»

В.Бианки. «Приключения Муравьишки»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


18. Из какого произведения эти герои: Виталик, Серёжа, Мурзик, мама? «Карасик» «Барсук» «Морозко» «Приключения Муравьишки» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

18. Из какого произведения эти герои: Виталик, Серёжа, Мурзик, мама?

«Карасик»

«Барсук»

«Морозко»

«Приключения Муравьишки»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


19. Из какого произведения эти герои: Пудик, мама, папа, кошка? «Карасик» «Барсук» «Серая Шейка» «Воробьишко» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

19. Из какого произведения эти герои: Пудик, мама, папа, кошка?

«Карасик»

«Барсук»

«Серая Шейка»

«Воробьишко»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


20. В каком произведении говорится о том, как уточка осталась зимовать на реке? «Карасик» «Барсук» «Серая Шейка» «Воробьишко» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

20. В каком произведении говорится о том, как уточка осталась зимовать на реке?

«Карасик»

«Барсук»

«Серая Шейка»

«Воробьишко»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


21. Угадай произведение по ключевым словам: ЖЕЛТОРОТЫЙ, ВЫСОВЫВАЛСЯ, ВЫВАЛИЛСЯ, ХРАБРАЯ «Карасик» «Барсук» «Воробьишко» «Серая Шейка» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

21. Угадай произведение по ключевым словам: ЖЕЛТОРОТЫЙ, ВЫСОВЫВАЛСЯ, ВЫВАЛИЛСЯ, ХРАБРАЯ

«Карасик»

«Барсук»

«Воробьишко»

«Серая Шейка»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


22. Кто автор произведения «Серая Шейка» А. Пушкин Б. Заходер Д. Мамин-Сибиряк К. Бальмонт Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

22. Кто автор произведения

«Серая Шейка»

А. Пушкин

Б. Заходер

Д. Мамин-Сибиряк

К. Бальмонт

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


23. В каком произведении главная мысль может быть выражена пословицей: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» «Воробьишко» «Карасик» «Летучий корабль» «Барсучий нос» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

23. В каком произведении главная мысль может быть выражена пословицей:

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»

«Воробьишко»

«Карасик»

«Летучий корабль»

«Барсучий нос»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


24. В какой раздел входит стихотворение Н. Некрасова «Славная осень»? Люби все живое Волшебная сказка Картины русской природы Картины осени Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

24. В какой раздел входит стихотворение Н. Некрасова «Славная осень»?

Люби все живое

Волшебная сказка

Картины русской природы

Картины осени

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


25. Какое стихотворение написал А. Фет? «Листья» «Осень» «Первый снег» «Снежинка» Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

25. Какое стихотворение написал А. Фет?

«Листья»

«Осень»

«Первый снег»

«Снежинка»

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов


Спасибо за игру! Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

Спасибо за игру!

Подготовила Калинина М.А., учитель начальных классов

В четверг в российских кинотеатрах начинается показ драмы Рената Давлетьярова «Лётчик» с Петром Фёдоровым в главной роли. Артист исполнил роль Николая Комлева — собирательный образ нескольких военных лётчиков. По сюжету герой на своём Ил-2 попадает под обстрел. Комлев спасается, но ему предстоят серьёзные испытания — скрыться от нацистов, убежать от волков, пережить болезнь, лишиться ног. Однако лётчик не сдаётся: он продолжает бороться, чтобы вернуться к любимой женщине и вновь начать летать.

В четверг, 2 декабря, в российский прокат выходит историческая драма Рената Давлетьярова «Лётчик». Давлетьяров выступил в качестве режиссёра, а также одного из сценаристов и продюсеров проекта. Ранее постановщик работал над такими картинами, как «А зори здесь тихие…», «Донбасс. Окраина» и «Стальная бабочка». Центральные роли в новом фильме исполнили Пётр Фёдоров и Анна Пескова, ранее уже сотрудничавшие с режиссёром.

Действие ленты разворачивается в декабре 1941 года. Военный лётчик Николай Комлев на своём штурмовике Ил-2 попадает под обстрел. Герою удаётся посадить самолёт на поляне и спастись, однако испытания на этом не закачиваются. Комлев скрывается от нацистов, спасается от волков, борется с болезнью, мучается от голода и обморожений и в результате лишается ног. Несмотря ни на что, Комлев продолжает бороться за жизнь, чтобы вернуться к своей возлюбленной и вновь подняться в небо.

Кому-то сюжет этой картины может напомнить «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, однако, как отмечает Ренат Давлетьяров, фильм не имеет практически ничего общего с реальной биографией Алексея Маресьева, чья история легла в основу повести.

Сценарий ленты выдуман, а Николай Комлев представляет собой собирательный образ военных лётчиков. Их истории упомянуты в титрах. Некоторые эпизоды, описанные в воспоминаниях этих лётчиков, вошли в сценарий и были экранизированы, однако не попали в финальный монтаж.

Как подчеркнул Ренат Давлетьяров, хотя кинематографисты не ставили перед собой цели повторять на экране путь Алексея Маресьева, в некотором смысле фильм оказался близок к его истории. Так, часть съёмок «Лётчика» прошла в деревне Рабежа, в нескольких километрах от которой в апреле 1942-го Маресьев пытался посадить свой самолёт.

Для съёмок фильма команда искала здание, которое могло бы «сыграть» госпиталь. Найти подходящую локацию оказалось непросто.

«Госпитали существовали, обосновывались в каких-то усадьбах, но дело в том, что, к счастью для всех и к несчастью для кинематографистов, все усадьбы просто блестят, просто начищены до блеска, они все отреставрированы», — объясняет Давлетьяров.

В конечном счёте выбор пал на усадьбу Суханово, «которая такая, с патиной времени». По словам Давлетьярова, одна из хранительниц усадьбы рассказала, что именно там находился реабилитационный госпиталь, где Алексей Маресьев восстанавливался после операции.

61a6061b02e8bd273e747840

  • Кадр из фильма «Лётчик»
  • © kinopoisk.ru

Основная часть картины посвящена борьбе за жизнь Николая Комлева, что наводит на мысли о фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Однако прежде всего ленту Давлетьярова выделяет разбавляющая мрачное повествование любовная линия. Истории любви Николая и Ольги уделено всего несколько минут экранного времени, однако все связанные с этой темой сцены крайне эмоциональны. 

Кроме того, у романтических эпизодов есть конкретная цель, с которой они полностью справляются: аргументировать мотивацию героя, которая помогает ему пройти через все испытания, выжить и достичь цели.

«Природа всегда была против человека, и в ней есть только смерть, в ней нет больше ничего. Каким образом выжил этот человек, каким образом выжили все, кто собран в этом образе, в том числе Алексей Петрович Маресьев, — это большой вопрос», — считает Пётр Фёдоров.

Он отметил, что разные кинематографисты неоднократно пытались писать сценарии и снимать кино о Маресьеве, но останавливались.

«Если в жизни мы попадаем в такие условия, то нам очень понятно, почему мы хотим выжить, — просто ради жизни. И в этом такая очень большая гуманистическая русская идея. В американских фильмах эти ребята выживают ради смерти: у них убили всех родственников, они не хотят жить… В нашей истории всё-таки центр рассказа — это жизнь, это любовь. Он не куда-то ползёт, а к кому-то и ради кого-то. И это драматургически, безусловно, гораздо сложнее, но мне кажется, что в этом гораздо больше русского», — утверждает Фёдоров.

61a605da02e8bd298833d260

  • Кадр из фильма «Лётчик»
  • © kinopoisk.ru

Фильм интересен своим визуальным рядом. При этом сцены перестрелок в воздухе показаны не столь зрелищно, как случается в лентах такой тематики. Впрочем, подобные эпизоды здесь вторичны. Куда более интересно наблюдать за борьбой человека с природой — начиная с момента, когда Николай Комлев без сознания оказывается на льдине. К слову, именно эта сцена, по словам Давлетьярова, положила начало всему проекту. Режиссёр придумал один эпизод, а затем вместе с командой стал «писать сценарий от этого кадра и влево, и вправо».

Съёмки проходили на натуре, без использования павильонов, а команда работала в том числе зимой, когда температура достигала -27 °C.

Чтобы передать состояние своего героя, Пётр Фёдоров по собственной инициативе начал худеть — он сбросил около 17 кг. На съёмках ему пришлось пережить и другие непростые моменты. Так, в сцене, описанной в воспоминаниях одного лётчика и в итоге не вошедшей в фильм, по актёру бегали десятки мышей.

«Лётчик описывает, что он идёт по лесу. Наконец, вышел на опушку и видит там три стожка, припорошенные снегом. От холода забрался внутрь и забылся тяжёлым сном. Проснулся от того, что из него отовсюду выползают мыши полевые, которые живут в этом стоге. Были заказаны мыши, штук 70. Я помню, единственное, спросил Петю: «Ты не боишься?». Он: «Мне всё равно». Мы боялись, что мыши будут разбегаться, но они, почувствовав тепло его тела… Это был самый мужественный момент в съёмках Фёдорова… Когда мыши заползали ему в волосы, куда-то в подмышки», — вспоминает режиссёр.

«Я парень уютный, мы с мышами друг друга поняли», — шутит Пётр Фёдоров.

По словам Рената Давлетьярова, в том числе благодаря самоотверженности Фёдорова постановщик выбрал его на эту роль.  

«Я знаю, что, когда я Пете скомандую: «Петя, ты сейчас должен прыгнуть в ледяную воду со льдины» — он не заставит меня построить баню на реке и будет вести себя мужественно», — говорит Давлетьяров.

61a605ac02e8bd250a0236de

  • Кадр из фильма «Лётчик»
  • © kinopoisk.ru

Анна Пескова также рассказала о перевоплощениях для роли.

«Время войны — это совершенно другие краски, совершенно другая эпоха. Поэтому, зная Рената и то, как он трепетно относится к правдоподобию, правдивости, точности в кадре, для него это, конечно, было важно. И да, безусловно, мне пришлось шесть раз обесцвечивать цвет волос для того, чтобы он стал серый, пыльный такой, достаточно невзрачный. Волосы потом отвалились», — рассказывает Пескова.

Также ей пришлось набрать вес, поскольку в одной из сцен актриса появляется полностью обнажённой.

«Понимая, что нам предстоит такая сцена, я не могла быть прокаченной современной девушкой с прессом, с кубиками, со всем остальным. Нужно было привести себя в определённую физическую форму», — объясняет артистка.

Для максимальной реалистичности кинематографисты также приняли решение работать на площадке с настоящими волками. В результате съёмки проекта оказались под угрозой срыва.

Как отмечает Ренат Давлетьяров, на этапе написания сценария он не знал, что волки не поддаются дрессировке.

«В первый же день, когда мы их выпустили, я понимал, что проект накрывается медным тазом, потому что волки ничего не собираются делать. Вообще ничего не собираются. Они просто весело резвятся на льдине, их прикармливает дрессировщик — всё», — говорит Давлетьяров.

В итоге животных с трудом заставили бегать в нужном направлении, а для того, чтобы показать их злость и агрессию, на площадку привели очень крупного пса породы алабай.

«Это была просто симфония ярости волков. Они пускали пену, они щёлкали губами», — вспоминает постановщик.

2021-й подходит к концу и все любители кино с нетерпением ждут следующего года, который будет состоять в основном из перезагрузок и сиквелов с парой-тройкой оригинальных проектов в придачу.

Разговоры о предстоящих кинопремьерах набирают обороты, и в обсуждениях уже начинают появляться самые ожидаемые фильмы 2022 года.

ЧАСТЬ 2

16. Хэллоуин заканчивается / Halloween Ends
Режиссер: Дэвид Гордон Грин
Когда: 14 октября

План рассказа серая шейка по частям

После вялой реакции на Хэллоуин убивает будет интересно увидеть решения, принятые Дэвидом Гордоном Грином для последней главы трилогии перезагрузки-приквела Хэллоуин заканчивается. Режиссер описывает финал как “историю взросления…”, действие которой происходит через четыре года после событий первых двух фильмов, и в которой герои “переосмысливают мир, который так дико закрутился за последние четыре года”.

17. Анчартед: На картах не значится / Uncharted
Режиссер: Рубен Фляйшер
Когда: 10 февраля

Приквел по полюбившейся многим приключенческой видеоигре, демонстрирующий, как молодой охотник за сокровищами Нейтан Дрейк в исполнении Тома Холланда (Человек-паук) путешествует по миру, чтобы раскрыть различные исторические тайны. Фильм заслуживает того, чтобы попасть в этот список уже за одно только упорство. Работа над Uncharted велась в течение многих лет, к фильму были привлечены десятки режиссеров и звезд, но все они в итоге в тот или иной момент отказывались от проекта. Uncharted был похож на нежеланный товар, но каким-то образом Рубен Фляйшер (Веном, Зомбилэнд) остался на месте. Марк Уолберг играет старшего героя Салли.

18. Базз Лайтер / Lightyear
Режиссер: Энгус Маклейн
Когда: 17 июля

Вы когда-нибудь смотрели на постельное белье Энди из Истории игрушек в стиле космических рейнджеров, задаваясь вопросом: “Неужели прототипом Базза Лайтера был  реальный человек?”. Ответ – да, настоящий астронавт вдохновил создателей на эту фигурку, и теперь мы получаем анимационный фильм, основанный на легенде! Сам Капитан Америка, Крис Эванс, озвучивает верного оперативника Звездного командования фильме компании Pixar.

19. Смерть на Ниле / Death on the Nile
Режиссер: Кеннет Брана
Когда: 10 февраля

Самые таинственные усы в истории детективов возвращаются. После финансового успеха ремейка Убийства в Восточном экспрессе Кеннета Браны (в котором задействован целый ансамбль современных звезд), Эркюль Пуаро и его акцент возвращаются на место преступления в Смерти на Ниле. Актерский состав Браны на этот раз такой же сочный (в фильме играют Аннетт Бенинг, Галь Гадот, Арми Хаммер, Летиша Райт и Рассел Брэнд). Трейлер заставляет нас ожидать от фильма сенсационную привлекательность расследований с помощью современных приемов и пышности. Так ли это кажется на самом деле? Узнаем совсем скоро.

20. Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия / Doctor Strange in the Multiverse of Madness
Режиссер: Сэм Рэйми
Когда: 5 мая

План рассказа серая шейка по частям

Выход сериалов на Disney+ и трейлеры Человек-паук: Нет пути домой неоднократно подтверждали, что Marvel не собирается в ближайшее время снижать темпы расширения мультивселенной. С возвращением режиссера Сэма Рэйми к жанру, который он помог популяризировать, Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия еще больше расширит космические границы киновселенной Marvel. Элизабет Олсен вернется к роли Алой ведьмы вместе с Бенедиктом Камбербэтчем и представит любимицу фанатов Америку Чавес (Ксохтил Гомес), которая может пробивать порталы в другие вселенные из воздуха.

21. Фабельманы / The Fabelmans
Режиссер: Стивен Спилберг
Когда: 3 ноября

Фильм Фабельманы, основанный на реальном взрослении режиссера Стивена Спилберга в Аризоне, – первый сценарий Спилберга после Искусственного разума 2001 года, написанный в соавторстве с постоянным коллегой Стивена Тони Кушнером. В картине играют Мишель Уильямс, Сет Роген и Пол Дано в роли членов суррогатной семьи Спилберга. Возможно, это самый интимный фильм, снятый режиссером со времен Списка Шиндлера, и трудно представить, чтобы кто-то из любителей кино не пошел на него.

22. Элвис / Elvis
Режиссер: Баз Лурман
Когда: 24 июня

Что бы ни решил снять Баз Лурман (Ромео + Джульетта, Мулен Руж!, Великий Гэтсби), вы можете быть уверены, что финальный результат будет содержать много слоев помпезности, блеска и визуальной экстравагантности. Его последняя картина – это взгляд на жизнь легендарной звезды рок-н-ролла Элвиса Пресли. Том Хэнкс, Оливия ДеДжонге, а восходящая звезда Остин Батлер, чье размеренное хладнокровие позволило ему украсть сцены в фильме Однажды… в Голливуде, исполняет роль самого Элвиса.

23. Скоростной поезд / Bullet Train
Режиссер: Дэвид Литч
Когда: 15 июля

План рассказа серая шейка по частям

В крупнобюджетном блокбастере с великолепным актерским составом Скоростной поезд снимаются Брэд Питт, Джои Кинг, Эндрю Кодзи, Аарон Тейлор Джонсон, Брайан Тайри Генри, Зази Биц, Майкл Шеннон, Маси Ока, Логан Лерман, Хироюки Санада, Карен Фукухара и Сандра Буллок. Боевик режиссера Дэвида Литча звучит просто потрясающе: пять убийц на скоростном поезде, чьи задания взаимосвязаны, – это тот тип фильма, который точно знает, чем он привлекателен.

24. Невыносимая тяжесть огромного таланта / The Unbearable Weight of Massive Talent
Режиссер:
Том Гормикэн
Когда:
22 апреля

Испытывающий нехватку денег Николас Кейдж (да, Николас Кейдж играет Николаса Кейджа) неохотно соглашается на платное появление на дне рождении фанатки одного миллиардера, но на самом деле сам является информатором ЦРУ, поскольку фанатка – наркобарон, и в конце получает роль в фильме Тарантино. В ролях Николас Кейдж, Педро Паскаль, Шэрон Хорган, Тиффани Хэддиш и Нил Патрик Харрис. Фильм года.

25. Серый человек / The Gray Man
Режиссеры:
Энтони Руссо и Джо Руссо
Когда:
подлежит уточнению

План рассказа серая шейка по частям

Джо и Энтони Руссо стремятся обратить успех шпионских фильмов Marvel на другую демографическую группу с помощью фильма Серый человек, который будет стоить 200 миллионов долларов и основан на дебютном романе автора Марка Грини. Райан Гослинг исполняет роль Корта Вентри, ветерана ЦРУ, известного под зловещим титульным псевдонимом. Параноидальные игры патриотов начинаются, когда бывший партнер по агентству (Крис Эванс) отправляется на его поиски. Это звучит очень похоже на Зимнего солдата, и Netflix выделил на это значительные средства.

26. Сын / The Son
Режиссер:
Флориан Зеллер
Когда:
подлежит уточнению (ред. фильм явно будет делать упор на награды, поэтому ожидаем релиз осенью)

План рассказа серая шейка по частям

У драматурга/театрального режиссера, ставшего кинорежиссером, Флориана Зеллера была неплохая карьера сценариста. Однако в 2020 году он вышел на новый уровень со своим полнометражным режиссерским дебютом Отец, который принес Энтони Хопкинсу премию Оскар за лучшую мужскую роль. Успех фильма дал ему возможность написать и поставить еще одну экранизацию собственной пьесы. Новая работа режиссера привлекла суперзвездный актерский состав: Хью Джекман, Лора Дерн, Ванесса Кирби, Зен МакГрат и Энтони Хопкинс.

27. Время армагеддона / Armageddon Time
Режиссер: Джеймс Грэй
Когда: подлежит уточнению (ощущается фильмом под наградной сезон, — Ред.)

План рассказа серая шейка по частям

Режиссер Джеймс Грей (К звездам) возвращается к своим уличным корням с фильмом о взрослении в Куинсе в 1980-х годах. В главных ролях Энн Хэтэуэй, Джереми Стронг и Энтони Хопкинс. Первоначально в проекте были заявлены Оскар Айзек, Кейт Бланшетт и Роберт Де Ниро, однако они отказались от участия из-за пандемии. Фильм рассказывает о двух лучших друзьях, которых вскоре разрывают классовые противоречия, привилегии и маркер класса, когда одного из них переводят в частную школу.

28. Бульвар разочарования / Disappointment Blvd
Режиссер: Ари Астер
Когда: подлежит уточнению

План рассказа серая шейка по частям

Вслед за Солнцестоянием, феноменальном фильмом о горе и катастрофе, Ари Астер объединяется с всегда интересным Хоакином Фениксом для Бульвара разочарований. Описанный как “интимный, охватывающий десятилетия портрет одного из самых успешных предпринимателей всех времен”, Астер назвал свой фильм “комедией кошмаров”. Режиссер утверждает – его третий фильм будет длиться четыре часа, что говорит об амбициях.

29. Северянин / The Northman
Режиссер: Роберт Эггерс
Когда: 22 апреля

Роберт Эггерс (Ведьма, Маяк) укрепляет свою репутацию режиссера, за которым стоит наблюдать, и его мастерство было отмечено выдающимся актерским составом его последнего фильма: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой, Уиллем Дэфо, Итан Хоук, Клас Банг, Бьорк и Ральф Айнесон.  В центре фильма Северянин – скандинавский принц 10 века, который отправляется на поиски мести после убийства своего отца.

30. Блондинка / Blonde
Режиссер: Эндрю Доминик
Когда: подлежит уточнению

План рассказа серая шейка по частям

Адаптация пронзительного исторического рассказа Джойс Кэрол Оутс о неспокойной жизни и карьере Мэрилин Монро. Фильм, в котором в роли Монро снялась Ана де Армас с Эдриеном Броуди, Бобби Каннавале и Джулианной Николсон в ролях второго плана, был отложен. По слухам, его премьера чуть не состоялась в Каннах в 2021-м, и Netflix встревожен тем, насколько шокирующим он является. Сама Оутс высоко оценила черновой вариант фильма в прошлом году, назвав его “блестящей”, “тревожной” и “абсолютно феминистической интерпретацией”.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.

Страны НАТО должны отвергнуть предложения России по взаимным гарантиям безопасности, даже не начиная по ним обсуждение, заявил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. По его словам, в Прибалтике уверены в необходимости сохранить текущий уровень обороны в регионе. Его точку зрения по переговорному процессу разделяет премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, который назвал неприемлемыми требования России сократить присутствие натовских сил у своих границ. Эксперты считают, что таким образом «малые» страны НАТО пытаются помочь руководству альянса найти предлог для затягивания переговоров по инициативам РФ.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что страны НАТО не должны вести переговоры по предложениям России, связанным со взаимными гарантиями безопасности. В интервью британскому изданию The Times он выразил мнение, что эти инициативы следует сразу отвергнуть.

«Мы не думаем, что какие-либо переговоры должны начинаться по тому, что было предложено Россией», — сказал он.

Такая резкая позиция может быть обусловлена одним из предложений Москвы, прописанных в четвёртой статье соответствующего документа: «РФ и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами — членами Организации Североатлантического договора, не размещают свои вооружённые силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещённым на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года».

Также по теме

61bd6d8402e8bd539a78d07c
«В общих интересах снизить напряжённость»: как Россия предлагает США и НАТО выстраивать отношения в сфере безопасности

МИД РФ обнародовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о безопасности, которые были переданы американской стороне. Первый…

Прибалтийские республики вошли в состав НАТО в ходе пятого расширения альянса в 2004-м, а с 2017 года в литовском городке Рукла размещается международный батальон численностью 1,2 тыс. военных, который находится под немецким командованием. Как отметил Ландсбергис, в альянсе пока нет разговоров о выводе этого или других подразделений расширенного передового присутствия НАТО.

«Мы верим в то, что существует необходимость сохранять нынешний уровень обороны в регионе. И единственные переговоры, которые мы хотели бы видеть, — по поводу возможности усиления гарантий безопасности региону, который начинается от Чёрного моря в Румынии и идёт до Эстонии», — заявил министр.

Как отмечал в феврале 2020 года президент Литвы Гитанас Науседа, размещение натовского военного контингента в Прибалтике помогает противостоять России. «Без поддержки США и других союзников по НАТО мы не смогли бы эффективно сдерживать российскую угрозу», — сказал он в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

О необходимости наращивать силы НАТО на фоне происходящих событий вокруг Украины Науседа заявил и 20 декабря нынешнего года на совместной с президентами Украины и Польши Владимиром Зеленским и Анджеем Дудой пресс-конференции.

61c44cac02e8bd222a7ddada

  • Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис
  • Reuters
  • © Mandel Ngan

Возвращаясь к интервью Ландсбергиса The Times, дипломат также выразил уверенность, что Киеву следует оказывать военную помощь, в частности поставлять оборонное вооружение. Он связал это с угрозой «российского вторжения» на Украину.

«Всё указывает на то, что это намерение реально, и мы должны готовиться к этому. Также возможно, что намерение не только атаковать, но на самом деле изменить ситуацию в плане безопасности во всём регионе», — сказал глава МИД.

«Идёт последовательное опровержение»

В России неоднократно опровергали все утверждения западных стран о том, что Москва якобы готовит нападение на Украину. Как отметил 8 декабря Владимир Путин, Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Вместе с тем он подчеркнул, что РФ оставляет за собой право обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и более отдалённой перспективе.

Также по теме

6199180202e8bd73707bd09a
«Истерика нагнетается искусственно»: в Кремле отреагировали на заявления о «вторжении» России на Украину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения о «вторжении» России на Украину — это «истерика», которая…

«И мы это обсуждаем со всеми нашими партнёрами, включая… президента США господина Байдена», — сказал президент.

На эту же тему на минувшей неделе говорила официальный представитель МИД Мария Захарова. 

«Это восприятие даже не искажённой действительности, а это заранее фейковая, дезинформационная кампания, которая нацелена, во-первых, на создание России в качестве агрессора. А во-вторых, наверное, на дополнительную напряжённость в регионе, связанном с Чёрным морем, Украиной, российско-украинской границей, ситуацией на юго-востоке Украины», — сказала Захарова в эфире RT DE.

Несмотря на это, ряд стран — членов НАТО, в том числе Литва, настаивают на снабжении Украины оружием.

Братислава против

Взгляды литовских коллег на то, как в НАТО должны реагировать на российские предложения по гарантиям безопасности, разделяют и в Словакии. В частности, премьер-министр страны Эдуард Хегер на своей странице в Facebook заявил о неприемлемости возвращения к той расстановке сил в Европе, которая была в 1997 году (Словакия также стала членом альянса в 2004-м).

Также по теме

61b8dcd6ae5ac930d27ffa77
В письменном виде: почему Россия подчёркивает необходимость юридических гарантий от НАТО по безопасности в Европе

Россия в ближайшее время передаст НАТО свои письменные предложения по гарантиям безопасности в Европе. Об этом сообщил замминистра…

«Для нас неприемлемо желание стереть достигнутое (в сфере укрепления евро-атлантического единства. — RT) за эти более чем 20 лет», — заявил Хегер.

Вместе с тем он признал необходимость как можно скорее начать конструктивный диалог с Россией. Однако премьер связал его с требованием к Москве отвести свои войска от украинской границы.

Тем временем высокопоставленные представители НАТО отмечают, что в альянсе нет консенсуса по поводу того, как нужно реагировать на инициативы Москвы по гарантиям безопасности. В частности, газета Financial Times со ссылкой на осведомлённые источники сообщала, что западные политики, с одной стороны, считают неприемлемыми большую часть предложений РФ, а с другой — не хотят давать прямого отказа по ним, опасаясь усугубить отношения с Россией.

«Проблема в том, что если просто ответить отказом (на требования Москвы. — RT), то пространства для диалога не будет», — подчёркивал в беседе с изданием высокопоставленный дипломатический представитель НАТО.

Однако в России не намерены отступать от своего требования по гарантиям от альянса. Так, Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны 21 декабря заявил, что Москва не позволит «заболтать» этот вопрос.

«Есть некоторые сигналы, что партнёры готовы вроде бы над этим работать. Но есть и опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят… Мы это понимаем и такое развитие событий нас, конечно, не устроит», — сказал президент.

61c44d6102e8bd127316f4b4

  • Немецкие военные на территории литовской военной базы Рукла
  • © REUTERS/Ints Kalnins

Освоение европейского военного театра

Эксперты считают, что последние заявления высокопоставленных представителей Литвы и Словакии можно рассматривать как попытку выслужиться перед Соединёнными Штатами. Эти страны, имея малый вес во внешнеполитическом пространстве, пытаются добавить себе значимости, активно отвергая право России на гарантии её безопасности, уверены аналитики. И этим Вашингтон будет пользоваться, усиливая давление на Москву.

«В этой парадигме соперничества великих держав США будут расценивать Европу как ещё один потенциальный театр военных действий, чтобы Россия шла на уступки. При этом наши предложения по безопасности застали американцев врасплох, так как никто в Вашингтоне не ожидал, что в России всерьёз будут лоббировать этот вопрос», — пояснил в беседе с RT эксперт Центра координации исследований РИСИ Сергей Ермаков.

По его мнению, нынешнюю ситуацию можно рассматривать как подготовку со стороны Запада к новой холодной войне. В связи с чем Украина используется в качестве предлога и «серой зоны», инструмента для провокаций.

«Однако перед Западом сейчас стоит довольно сложный вопрос, какие гарантии он даёт Украине. И гарантии эти должны быть не на словах, потому что истерия ведёт к накачиванию милитаристских ожиданий и настроений на Украине, в её руководстве. Однако, как сейчас видим, никто из союзников Киева не готов предложить ей реальную защиту», — добавил аналитик.

В свою очередь, директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин допустил, что сейчас недовольные голоса «малых» стран НАТО могут использоваться США для затягивания переговоров по российским инициативам.

«Дело в том, что такая страна, как Литва, просто обязана по распределению ролей в НАТО что-то говорить, ничего больше она сделать не может. Таким образом она оправдывает своё членство в блоке», — отметил эксперт в разговоре с RT.

61c44eb302e8bd203f310eb3

  • Флаг НАТО
  • Legion-Media
  • © Zoonar/GRAZVYDAS JANUSKA

В связи с этим, подчеркнул он, в Литве будут хвататься за любые удобные темы, особенно антироссийской направленности, и за любую возможность угодить своим более влиятельным партнёрам в лице Соединённых Штатов.

«Ведь США хотят использовать Украину как фронт, дестабилизирующий внутриполитическую ситуацию в России, особенно по отношению к будущим президентским выборам 2024 года. Им нужно раскачать ситуацию в России», — сказал Подберёзкин.

При этом он согласился с мнением Ермакова, что в Вашингтоне не хотят брать на себя ответственность за будущее Украины. Недаром Джо Байден заявлял, что в Белом доме никогда не обсуждалась возможность отправки на Украину американского контингента, напомнил политолог.

«В данном случае неважно, является ли Украина членом НАТО или нет. Она будет союзником широкой коалиции натовских государств, как и сейчас. Тем более что американцы втягивают в эту коалицию и нейтральные, и неевропейские государства. Поэтому российские требования по поводу гарантий безопасности сейчас несколько путают карты США. Ведь проигнорировать в Вашингтоне и НАТО их не могут, но и принять их означает добровольно связать себе руки», — резюмировал Подберёзкин.

  • План рассказа сигнал гаршина
  • План рассказа сивка бурка 2 класс
  • План рассказа серая звездочка бориса заходера
  • План рассказа семья пешеходовых
  • План рассказа самое главное 2 класс литературное чтение