План рассказа после бала план

Конспект урока по чтению в 8 классе тема: .ш.н. толстой после бала цель: - способствовать пониманию учащимися нравственных понятий,характеризующих личность:

Конспект
урока по чтению в 8 классе

Тема: .Ш.Н.
Толстой «После бала»

Цель: — способствовать пониманию учащимися нравственных
понятий,характеризующих личность: милосердие, гуманность, чуткое отношение к
человеку, неприятие насилия над личностью;

— способствовать развитию
познавательного интереса школьников; — развитие умения анализировать
литературные образы.

Оборудование: учебники, интерактивная доска, словарные
слова и т.д.

Ход урока

1.
Организационный момент:

Ребята, сегодняшний урок у нас пройдет в присутствии наших
гостей.

Давайте мы все встанем и поприветствуем их image004

II. Введение в тему

Сегодня у нас обобщающий урок по изучению одного
из интереснейших произведений русской литературы — рассказа Льва Николаевича
Толстого «После бала».

1.   
Для начала, вспомним биографию Л.Н.Толстого.

2.   
— Кто мне скажет когда и где родился Л.Н.Толстой ?

       
Как звали мать писателя?

       
К какому роду она принадлежала?

       
Кто отец Толстого?

       
А как вы думаете, почему не видно лица матери?

       
Какое самое яркое воспоминание сохранил писатель о своем детстве?
— Где учился Лев Николаевич?

       
Как вы думаете, что изображено на слайде?

Посмотрите, как выглядела усадьба «Ясная Поляна» при жизни
писателя и как выглядит сейчас.

       
А это столовая, где обедал Толстой и его кабинет.

       
Какой деятельностью занимался Толстой в «Ясной Поляне»?

       
Почему крестьяне недоверчиво относились к его деятельности?

       
Как прошли последние дни жизни писателя?

       
Какие произведения Толстого вы знаете?

III. Работа
по теме урока

2. История создания

В основе рассказа «После бала» лежит действительное
событие, о котором

Толстой узнал, когда студентом жил вместе с братьями в
Казани. Его брат Сергей полюбил дочь местного воинского начальника и собирался
на ней жениться. Но после того как Сергей увидел жестокое наказание, которым командовал
отец любимой девушки он пережил сильное потрясение. Он перестал бывать у них
дома и отказался от мысли о женитьбе. З.Введение в тему

*        
Теперь перейдем к самому рассказу Л.Н. Толстого «После бала». image005 Одним из
главных вопросов, который ставится автором в данном произведении, является
вопрос:

*        
Может ли случай
изменить жизнь человека?

К концу урока мы с вами вернемся к этому вопросу и постараемся
ответить на него.

-А сейчас, давайте, вспомним главных героев
рассказа. — Из каких двух частей состоит рассказ «После бала»?

*        
Как вы думаете, почему рассказ называется «После бала»?

4. Анализ события на балу image006 Посмотрите на
эту картину — Что вы видите на ней?

  А
где проходил бал?

  Назовите
день, когда происходило это событие (последний день масленицы) — Кто помнит
описание бала?

  image007Какие
чувства охватывают молодого Ивана Васильевича на балу? Прочитайте в учебнике, как
рассказчик сам описывает свое душевное состояние.

-Почему он был так счастлив, в восторге? — Давайте
вспомним, как выглядела Варенька на балу?

5. Аудио
чтение

*        
Прослушайте отрывок, где дано описание одного из героев
произведения и постарайтесь определить о ком идет речь?

*        
-По прослушанному описанию, каково ваше представление о
полковнике? Можно ли судить о каких-либо его личностных качествах?

*        
Посмотрите на экран

*        
Скажите, какой фрагмент рассказа изображен на этой иллюстрации?

-Каким описывает автор полковника на балу?

*        
Что чувствовал Иван Васильевич, когда наблюдал за танцем Вареньки
и полковника

(слайД.Мд8)(чтение
с экрана)

*        
Посмотрите, как об этом говорит сам рассказчик.

*        
Давайте еще раз вспомним, каким описывает автор Петра
Владиславовича и как он выглядит в глазах Ивана Васильевича на балу?

*        
Физ. Минутка

(физ. минутка для глаз в сопровождении
музыки — Мазурки) Ребята, вам понравилась музыка, которая сейчас прозвучала? А
знаете, что именно под такую музыку полковник с дочерью танцевали Мазурку на
балу.

Мазурка — польский народный танец, название произошло от
слова «Мазуры». Так называют жителей Мазовии, исторического региона в Польше.

Анализ события после бала image008 Мы с вами
обсудили события, происходившие на балу.

-А каком еще событии говорится в данном рассказе?

*        
Дети, обратите внимание на эту картину

*        
Что вы видите на ней? — А что в это время делал Петр
Владиславович? — Какие чувства охватили Ивана Василевича, когда он увидел сцену
наказания?

*        
Посмотрите, ребята, чем били осужденных?

Словарная
работа

Шпицрутены — длинные, гибкие прутья, которыми наносили
удары, прогоняя осужденных сквозь строй солдат

(Дети
произносят это слово)

*        
Скажите, как поступил полковник, когда увидел Ивана Васильевича?

*        
Как вы думаете, почему он так поступил?

*        
Как это событие повлияло на Ивана Васильевича?

-Почему полковник, как будто любящий отец, оказался
жестоким по отношению к солдатам?

-Обратите внимание на то, что после того как Иван
Васильевич увидел жестокость полковника он изменил свое отношение к Вареньке
несмотря на прежние чувства к ней.

*        
А какие чувства овладели вами?

Работа у
доски

*        
А теперь у меня для вас небольшое задание. (На доску вешаются
таблички) Посмотрите еще раз на эти иллострации. Что мы видим на них?

*        
Ваша задача разложить слова в два столбика: слева — описание
полковника на балу, справа — описание полковника после бала

На балу

После бала

Заботливый

Безжалостный Красивый

Злобный

Свежий старик

Гневный голос

Танцевал прекрасно Грозно и злобно нахмурился

Ласковая, радостная улыбка

Твердая подрагивающая походка

Ребята, как вы думаете, что больше всего потрясло Ивана
Васильевича в полковнике?

-А сейчас вернемся к нашему главному вопросу, который
прозвучал в начале урока:

image009 Может
ли случай изменить жизнь человека? (Ответы Детей)

Сталкивались ли вы с ситуацией когда, разочаровавшись в
человеке , вам приходилось менять свое решение или выбор?

-Давайте еще раз вспомни, из каких двух событий состоит
рассказ?

Чем отличается первая часть от второй?

-Изменилось ли ваше отношение к какому-либо герою и почему?

1 Как
называется усадьба Л.Н. Толстого, в котором он прожил большую часть своей
жизни?

А) Большие Луки

Б) Ясная Поляна

В) Красная Поляна

2. Действие
рассказа происходит

image010

А)В первый день масленицы

Б) В последний день масленицы В) В чистый
понедельник

З . Кто по
званию был отец Вареньки?

А) Капитан

Б) Майор В) Полковник

4.  Замысел произведения:

А) подсказан писателю кем-то; Б) придуман Толстым; В)
реальное событие , произошедшее с родственником Толстого

5.  После бала Иван Васильевич

А) Уехал домой и лег спать

Б) Уехал в гости

В) Уехал домой и там поужинал

Г) Уехал домой, но не смог уснуть, поэтому пошел
прогуляться

6.  За что наказывали солдата в рассказе
Л.Н. Толстого «После бала»?

А) За трусость

Б) За побег

В) За грубость начальникуimage011

7.  Что шептал наказуемый татарин, когда
проходил мимо Ивана Васильевича?

А) Дядечки, не убивайте. Б) Я не виноват. В) Сынки,
помилуйте. Г) Братцы, помилосердуйте.

8.  Чем закончилась история любви Ивана
Васильевича и Вареньки?

А) Она его бросила

Б) Они стали реже встречаться и их любовь сошла на нет.

В) Они поженились

Г) Он её
бросил

image012

                                                                      
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ФИО учителя: Курочкина Е. А.

Автор  УМК: под редакцией В.Я.Коровиной.

Тема урока: «Л.Н.Толстой. «После
бала». Приём контраста в рассказе»

Тип урока: Урок «открытия» нового
знания.

Содержательная: 1)
Формирование у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении
рассказа «После бала», 2) актуализация знаний об эпохе, отраженной в произведении,3)
знакомство  с новым композиционным приёмом – контрастом.

Деятельностная:  развитие умения
формулировать собственное мнение, умения договариваться и приходить к
собственному решению, умения делать выводы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно
– значимом уровне

Приветствие учащихся.

Звучит музыка.

-Кто знает, что это за музыкальный жанр? 

-Когда, на ваш взгляд, и где может звучать
мазурка?  Почему музыка меняется?

-Это как-то связано с текстом, который будем
рассматривать на уроке?

— Что это за музыка,
охарактеризуйте её, подберите эпитеты.

 Музыка, определяющая рассказ, жестокая эпоха,
которая описана в произведении.

 Давайте обратимся к  жанру произведения.
Почему вы считаете, что этот текст является рассказом?

-Не оговорилась ли я: действительно ли это
рассказ? Докажите.

-Почему Толстой так назвал рассказ? Автор
много раз изменял название: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и
отец», «А вы говорите…»
… Как вы думаете, почему он все-таки остановился
на таком варианте заголовка, ведь каждое слово в теме что-либо значит? Давайте
поговорим об эпохе, отраженной в рассказе, ибо без этого разговора нам не
понять идейного замысла автора.

Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в эпоху 19
века и побываем на балу.

Небольшое сообщение о времени
царствования Николая
I, которого передовая русская
интеллигенция прозвала «Николаем
 Палкиным»

Учащиеся высказывают предположение, свое мнение о
прослушанной музыке, о том, что мазурку можно услышать на балу.

Подбирают  эпитеты (волшебная,
волнующая, воздушная, легкая, добрая , жестокая, грустная и т.д), работают
индивидуально.

Участвуют
в дискуссии.

Учащиеся
пытаются представить ту эпоху, которую Л.Н.Толстой отразил в своем рассказе,
использую материал, полученный на уроках истории.

Развитие познавательных интересов,
учебных мотивов

Построение
речевого высказывания в устной форме

Целеполагание

Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к
построению нового способа действия.

Вы читали дома рассказ.
Тест, ребята, поможет вам вспомнить содержание рассказа, ещё раз проведёт вас
по его страницам.

ТЕСТ на знание текста.

Познакомить с эпиграфом урока: …Толстой рассказал
нам о русской жизни столько же,
сколько остальная наша литература.
М.Горький.

Беседа с классом о том, что такое
композиция произведения, от чьего лица ведётся повествование в рассказе.

– В рассказе два повествователя, молодой человек начинает и
заканчивает, а в середине рассказ Ивана Васильевича, получается рассказ в
рассказе. Как называется такая композиция?

-Что необычного вы увидели в построении
рассказа?

Групповая работа: обучающиеся записывают ответы в
тетрадь, работают над тестом.

 Знакомясь с эпиграфом, выдвигают предположения о
теме урока,  взаимодействуют с учителем, пытаются определить, что знают и
чего не знают.

Построение
речевого высказывания в устной форме

Формулирование
собственного мнения

Владение
диалогической формой речи

Словарная работа.

И  такая
резкая  противоположность называется  контрастом.

По 
литературоведческому словарю  дать понятие о контрасте.

Контраст – франц. contraste – резко выраженная противоположность

Противопоставление, контраст или
антитеза как  художественный прием заложен уже в самом названии: во
время бала и после него. Что здесь противопоставляется друг другу? 

( образы, персонажи, художественные
детали)

Построение
речевого высказывания в устной форме

Умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей

Динамическая пауза (этап физической
разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.

3.Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи
.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

1. Выделим картины бала и события
происходящие после него в виде плана.

 Контраст в композиции.

Первая часть рассказа

Вторая часть рассказа

Место действия

зала у предводителя

Описание улицы

Эмоциональное
состояние героя

Портрет отца
Вареньки

краски,цветовая гамма

звуки

2.
Провести наблюдение над языковыми средствами:

1гр.-
выписать эпитеты обрисовки праздника на балу.

2гр.-
выписать эпитеты из второй части рассказа(сцена наказания солдат).

– Бал и наказание – в каком соотношении находятся эти слова?

3.Наблюдение над текстом, сравнить сцены на балу и после
бала.

Работа в парах, ответы каждого ученика.

Работа
в группах, участие в дискуссии.

Сравнивают отобранный материал и заполняют на доске таблицы,
по мере ответов на вопросы, доказывают то, что контрастное изображение
настроения помогло передать перелом в душе рассказчика.

 Анализ объектов с целью выделения признаков

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью,
умение оформлять свои мысли в письменной форме

 Умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей

Использование схем, таблиц для решения задачи

4.Самостоятельная работа .

Цель: самопроверка умения применять новые знания в
типовых условиях.

Организовывает
самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний
.

Учитель предлагает учащимся выполнить задание.
Работа с книгой. Сопоставить полковника и наказываемого.

Полковник

Наказываемый

Учащиеся выполняют задание, сравнивают изображение
полковника в сцене расправы с изображением его в сцене бала.

 Поиск информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы

 Умение решать проблемы

Умение и приходить к общему решению в
совместной деятельности

Использование схем, таблиц для решения задачи;

5.
 Включение  в систему знаний и повторения.

Случай или среда виновны в том, что мир героя
рухнул? 

Как бы вы ответили на этот вопрос? Что управляет
человеком? Случай, который может оказать влияние на всю жизнь, или все-таки
среда, которая диктует законы жизни, определяет его жизненный путь?

Какие выводы сделаете из этих наблюдений?

Можно работать в парах

Учащиеся
делают выводы.

Значение рассказа «После бала» огромно. Писатель своим произведением выразил
не только отношение к обращению с солдатами, но ставил широкие
гуманистические проблемы, которые волновали и волнуют не одно поколение
русского общества.

Умение находить нужную информацию, речевое
высказывание в устной  форме.

Уметь слушать и понимать речь других.

Умение решать проблемы.

Общение и взаимодействие с партнерами по совместной
деятельности или обмену информацией;

Учет разных мнений и стремление к координации
различных позиций в сотрудничестве

6. Рефлексия учебной
деятельности.

 Цель: соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

-Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?

 -Остались ли довольны своей работой на уроке?


Что мешало и что помогало достичь цели?

-Как
оцениваете свою работу на уроке?


Сможете ли вы теперь проанализировать эпиграф, который мы записали в начале
урока?

-Попробуйте составить синквейн,
характеризующий эпоху правления Николая 1, исходя из того, что мы с вами
услышали  на уроке.

Пример:

Николай 1

2 определения (властный, жестокий)

3 действия (наказывал, казнил, унижал)

Предложение из 4 слов (Его эпоха была
бесчеловечной)

Ассоциация (несправедливость

Заполнить карточки
(самооценка за каждый вид работы)

Выберите
домашнее задание
в зависимости от того, как успешно
работали на уроке.

1.Поразмышляйте над вопросом: «Почему автор своего
героя ведет на плац, где разворачивается картина экзекуции солдата?»

2.Составьте синквейн : Варенька или полковник.

3. Напишите  эссе «Моё мнение о полковнике».

Мне
было очень приятно с вами работать. Наш урок закончен. До свидания.

Учащиеся в группах выполняют задание.

Самоанализ.

Участие
в диалоге.

Выставляют
оценки в дневник.

Отвечают на вопросы

Обучающиеся заполняют
карточки (самооценка за каждый вид работы)

Учащиеся
выбирают домашнее задание из предложенного материала.

Формирование границ собственного знания и незнания.

Адекватное восприятие оценки учителя

Самооценка личности

в)
показ николаевской России.

4.
Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и
бессердечным после бала?

в) любви
Ивана Васильевича.

Предмет: Русская
литература

Раздел
долгосрочного плана:6

Тема маленького
человека

Школа:

Урок: 2

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 9

Количество
присутствующих:

Количество
отсутствующих:

Тема урока

Л.Толстой «После
бала». Контраст как основное средство характеристики героев

Цели обучения,
которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.2.1–
понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать
открытую и скрытую информацию

9.2.4.1-
анализировать в произведении эпизоды, важные для

определения
конфликта, объяснять связь с другими эпизодами

Цели урока

Все
учащиеся смогут:
понимать содержание и основную мысль текста, основы
конфликта рассказа, отвечать на вопросы, различать открытую и скрытую
информацию в тексте, анализировать эпизоды, объяснять связь с другими
эпизодами, критически осмысливать

Большинство
учащихся смогут:
определить социальные противоречия в
рассказе, анализировать  эпизоды, важные для определения конфликта, выявить
контраст

Некоторые
учащиеся смогут:
объяснять связь с другими эпизодами, показать
авторское отношение к героям, рассмотреть внутренний монолог героя, передать
свои рассуждения о двоедушии полковника, выражать свое мнение о проблематике,
обосновывать

Критерии    оценивания

-понимает
содержание и основную мысль текста, различает открытую информацию, критически
осмысливает

-определяет
тему и идею произведения, различает открытую и скрытую информацию,
анализирует эпизоды, выявляет контраст

-рассматривает
внутренний монолог героя, обосновывает, выражает свое мнение по проблематике

Языковые  цели

Учащиеся смогут:
строить развернутое монологическое высказывание, выражать собственное мнение
о поступках героев, давать ответы на вопросы, анализируя поступки героев

Ключевые слова и
фразы:
полковник,
униженный человек. «все по закону», бал, любовь, мазурка, Иван Васильевич,
чувства

Терминология: сюжет,
конфликт, эпизод, случай, персонаж, прототип, контраст

Полезные фразы
для диалога/письма:

Я считаю, что…

После прочтения….

После знакомства….

Прочитав произведение…

Автор стремился показать…

Письменные
подсказки:

уважаемый Иван Васильевич, обнимал весь мир своей любовью, любовь пошла на
убыль

Привитие  ценностей

Формирование казахстанского патриотизма,
гражданской ответственности, уважительного отношения к окружающим, высокой
нравственной позиции

Межпредметная
связь

История,
русский язык
, самопознание

Навыки
использования ИКТ

Видеоролики, тексты, презентация

Предыдущее
обучение

Учащиеся знакомы с
историей создания рассказа, прочитали произведение, владеют навыками
нахождения информации по заданной проблеме, интерпретации

План

Запланированные
этапы урока

Запланированная
деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

(8 мин)

2 мин

1 мин

2 мин

1 мин

2 мин

1.Организационный
момент. Приветствие

2. Создание
коллаборативной среды

(Под музыку П.И.Чайковского
«Вальс цветов»)

 — Дорогие ребята! Пусть этот
урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Представьте себе, что вы
находитесь в красивой зале, празднично украшенной. Вокруг много людей, они
вполголоса переговариваются, некоторые пары танцуют вальс. Все спокойны,
веселы, приветливы.

3. Деление
на разноуровневые группы с использованием  приема «Цветные стикеры»

Участники встают в
круг и закрывают глаза. Учитель прикрепляет на спину каждому цветные
листочки. По команде учителя все открывают глаза. После чего все участники
должны молча объединиться в группы.

4.
Актуализация знаний

(К) Прием
«Вопрос-ответ»

Ответьте на вопросы

-От чьего имени ведется повествование?

-Какой прием использует
Л.Н.Толстой в рассказе?

-Как вы считаете, чем являлся бал
для дворянина XIX века?  

-Какие сюжетные
моменты сопоставлены контрастно?  

-Как вы
понимаете слово экзекуция?  

Формативное
оценивание:  наблюдение учителя  «Словесное оценивание»
                                                                                                              

5. Работа
с эпиграфом

Не бойся
своих друзей: в худшем случае они могут тебя предать.

Не бойся
своих врагов: в худшем случае они могут тебя убить –

Бойся
равнодушных: только с их молчаливого согласия рождаются на земле
предательства и убийства.

Л.Н.Толстой

— Как вы понимаете эти слова?

— О чем хотел сказать автор?

-Итак, сегодня
на уроке мы поговорим о человеческих качествах, которые обнаруживаются в
определенных ситуациях

-Каких целей мы должны достичь на уроке?

6.(Г)Определение
целей урока, совместное формулирование критериев оценивания

https://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM

Прием «Цветные стикеры»

Прием «Вопрос-ответ»

Слайд с

эпиграфом

Середина урока

(27 мин)

2 мин

7 мин

5 мин

2 мин

7 мин

3 мин

1 мин

Цель: понимание
и ответы на вопросы

Уровни
мыслительных навыков

Критерии
оценивания

Дескрипторы

Понимание

Понимает
содержание и основную мысль произведения

понимает
содержание повествования

объясняет
связь с другими эпизодами

Применение

Различает
открытую и скрытую информацию,

критически
осмысливает

участвует
в обсуждении

выявляет
контраст

Оценка

Дает
аргументированный ответ на проблемный вопрос

строит развернутое монологическое высказывание

выражает собственное мнение о поступках героев

аргументирует
свой ответ примерами из текста

Дифференцированное
задание

Задание для 1
группы. Стратегия «Цветопись». В рассказе найдите ответ на вопрос: Какие
чувства олицетворяет белый цвет? (
Снова появляется
белый
 цвет, но
теперь он олицетворяет совсем иные чувства. На фоне черных людей белый оскал
выглядит особенно ужасным. Контраст помог писателю создать эмоциональную
атмосферу эпизода и показать перелом в душе героя).
 

Задание для 2
группы
.
Заполните таблицу «Дневник контраста». Используйте информацию из текста

Двоедушие героя

Полковник во
время бала

Полковник во время
казни

Отец Вареньки
был очень красивым, статным, высоким и свежим стариком.

Лицо у него
было очень румяное, с белыми подвитыми усами, белыми бакенбардами,
ласковая, радостная улыбка, блестящие глаза.

Сложен он был
прекрасно, грудь украшена орденами, сильные плечи, длинные стройные ноги

Шёл твёрдой
подрагивающей походкой высокий военный, с румяным лицом и белыми
бакенбардами, статная фигура, гневный голос. «Я тебе помажу. Будешь мазать,
будешь?»

Сильная рука в
замшевой перчатке; бил по лицу;

Подать свежих
шпицрутенеров! – крикнул он.
Злобно нахмурившись, поспешно
отвернулся

Бойко
танцевал, сапоги, обтянутые штрипками, хорошие опойковые сапоги, танцевал
прекрасно

Задание для 3
группы.  Прием  «До и после».
Заполните таблицу «Настроения Ивана
Васильевича во время бала и после бала»

Настроение,
чувства во время бала

Настроение,
чувства после бала

Я испытывал
счастье; в моей душе была любовь к Вареньке; был пьян любовью; у меня в
руке было её пёрышко от веера и целая её перчатка, я смотрел на эти вещи не
закрывая глаз; восторг и благодарность; счастье моё всё росло и росло всё
было мило и значительно

Мне
было до такой степени стыдно, как будто я уличён в самом постыдном поступке,
я опустил глаза и поторопился вернуться домой.

В душе
у меня всё пело; смотрел с умилением; восторженное чувство.

А
между тем на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска,
такая, что несколько раз останавливался и мне казалось меня вырвет всем тем
ужасом, который вошел в меня от этого зрелища. Я не помню, как добрался
домой, лёг, стал засыпать, услыхал и увидал опять всё и вскочил

Мне
было до такой степени стыдно, как будто я уличён в самом постыдном
поступке, я опустил глаза и поторопился вернуться домой.

Разминка
«Африканский дождь»

(К) Прием
«Вопрос-ответ»

-Как вы считаете, какой художественный
прием использовал автор в композиции рассказа?

Почему Л.Н.Толстой
назвал свое произведение «После бала», а не «Бал», известно, что описание
бала занимает значительнейшую часть произведения?

-Назовите,в какой
период времени происходят события в рассказе «После бала»?
      

-Почему
 Иван Васильевич не поступил на военную службу?

-Как
вы можете объяснить поведение отца Вареньки после бала — его характером или
порядками в тогдашней армии?

-Как
вы считаете, чего достигает в рассказе писатель композицией, контрастом
событий?

Взаимооценивание:
прием «Сэндвич»

 Отметьте
наиболее положительную сторону работы, — это «хлеб» в нашем
«бутерброде». Всем известно, что очень приятно слышать похвалу в
начале диалога-оценивания и в конце, чтобы от комментария остались приятные
воспоминания. Начинкой «бутерброда» могут служить следующие
выражения: совет/вопрос/уточнение, которые позволят улучшить результат обучения.

Цель: анализ и
интерпретация текста

(Г). Дифференцированное
задание

Учащиеся,
работая в группах, систематизируют знания по прочитанному тексту «После бала»
с использованием стратегии «Ромашка Блума».

hello_html_m57df3ed.jpg

Группа А-простые, уточняющие вопросы                                                            -Как зовут  рассказчика?                                                                      
—Изменилась ли жизнь рассказчика после случая?

Группа В-интерпретационные, творческие
вопросы                                                      
-Почему Иван Васильевич не вмешался в происходящее?                                       Прав ли Иван Васильевич, посчитавший Варю причастной к
злу,  совершенному её отцом? Почему?
                  
                                                             
 Группа С-практические, оценочные вопросы                                                       
-Как бы вы
поступили на месте рассказчика?
                                                       
   
-По какому «закону»  живет полковник? 

                                                                                                                                                     
Вернёмся к эпиграфу нашего урока.

Не бойся своих друзей: в худшем случае
они могут тебя предать.

Не бойся своих врагов: в худшем случае
они могут тебя убить –

Бойся равнодушных: только с их
молчаливого согласия рождаются на земле предательства и убийства.

-Что хотел донести до нас Л.Н. Толстой?  

Дескрипторы

понимает
основную мысль и содержание рассказа

-анализирует эпизоды важные для
определения конфликта

-выявляет конфликт

-высказывает свое мнение

-оценивает поступок героя

Формативное оценивание «Две звезды и
одно пожелание»

Флипчарты Маркеры

Русская литература

Часть 1 Автор: З.К.Сабитова изд.
Алматы «Мектеп», 2019  

стр. 195

Конец урока

(5 мин)

3 мин

2 мин

Рефлексия.
Стратегия «Попс
-формула»

Я считаю…

Потому что…

Я могу это доказать примером…

Поэтому я
считаю…                                                                                         
Домашнее
задание по выбору:

1.    Написать
сочинение-миниатюру «Не было бы добрых людей, жизнь бы остановилась»

2.   
Напишите
письмо Вареньке, используя стратегию «РАФТ»

Роль-Иван
Васильевич

Аудитория-Варенька

Форма-Письмо

Тема-Оправдывает
ли Варенька поведение отца?

3.    Напишите
эссе на тему «Есть иной закон, который «написан в сердце каждого человека:
любовь к ближнему, жалость к нему, ужас перед убийством и мучительством
братьев» (100-150 слов)

Дополнительная
информация

Дифференциация –
как вы будете предоставлять поддержку? Какие задания вы даете более способным
учащимся  по сравнению с другими?

Оценивание – как
Вы планируете проверять уровень освоения  материала учащимися?

Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности

·                   
Для
достижения целей обучения на уроке активно используется дифференцированный
подход. Дифференциация применяется на всех этапах урока. Начало урока:
дифференциация по классификации (опережающее задание дано более успешным
учащимся, которые затем делятся своей информацией с остальными обучающимися).
Середина урока: дифференциация по оцениванию и дифференциация по заключению. 
При выполнении групповых и парных заданий с целью поддержки учащихся
одноклассниками и учителем.

Домашнее задание также
предлагается учащимся на выбор с учетом их потребностей

С целью определения уровня
обученности учащихся, выявления затруднений и оказания поддержки для
дальнейшего продвижения в учебном процессе в течение урока применяются
следующие приемы формативного  оценивания:

·                   
Взаимооценивание
по стратегии «Сэндвич»

·                   
Наблюдение
учителя  «Словесное оценивание»

Проведение физминутки в середине
урока способствует сохранению здоровья учеников

На чтение 6 мин. Просмотров 625 Опубликовано

dubrovskiy.jpg

План романа Пушкина «Дубровский» вы можете составить сами исходя из предложенных вариантов.

План «Дубровского» по главам

План 1 главы «Дубровского» 1.      Близкие друзья 2.      Ссора 3.      Сговор Троекурова с ШабашкинымГлава 2. 1.      А.Г. Дубровский проигрывает суд 2.      Старый Дубровский заболеваетГлава 3. 1.      Нянька уведомляет о случившемся молодого Дубровского 2.      Приезд Владимира в КистенёвкуГлава 4. 1.      Кирила Петровича мучают угрызения совести 2.      Приезд Троекурова к Дубровскому 3.      Смерть старого ДубровскогоГлава 5. 1.      Похороны А.Г. Дубровского 2.      Приезд чиновников в Кистенёвку 3.      Чиновники остаются в доме на ночьГлава 6. 1.      Архип по распоряжению Владимира поджигает дом 2.      Архип спасает кошкуГлава 7. 1.      Расследование случившегося пожара 2.      В окрестностях появляется шайка разбойниковГлава 8. 1.      Появление молодого учителя-француза Дефоржа 2.      Француз убивает медведяГлава 9. 1.      В день храмового праздника 1 октября 2.      Праздничное застолье в Покровском 3.      Разговор о разбойникахГлава 10 1.      Спицын и Дефорж в одной комнате. 2.      Ограбление и запугивание Спицына ночьюГлава 11. 1.       Знакомство Дубровского с французом-учителем 2.       Обмен документами

План рассказа «Дубровский»

Пушкин «Дубровский» план

Краткий план «Дубровского»

1) Конфликт Дубровского и Троекурова

2) Подписание бумаг на владение Кистиневки

3) Приезд Владимира к отцу (Дубровскому)

4) Смерть Дубровского

5) Передача дома Троекурову

6) Поджог усадьбы Дубровского

7) Кто же виноват в пожаре?

8) История Маши Троекуровой

9) День Храмового праздника у Троекурова

10) Ночное лжеограбление

11) Знакомство с французом Дефоржем

12) Маша и Владимир. Неожиданное откровение.

13) Новый хозяин — князь Верейский

14) Верейский делает предложение Маше

15) Свидание Маши и Дубровского

16) Троекуров решает ускорить свадьбу

17) Троекуров узнает о переписке влюбленных Маши и Дубровского

18) Свадебная цермония

19) Дубровский распускает шайку разбойников

План романа «Дубровский» по главам и много разных других вариантов помогут составить свой план и получить за него хорошую отметку.

План рассказа «Дубровский» по главам составить можно используя эти варианты.

«Дубровский» план по главам

  1. Глава 1: Ссора старых друзей
  2. Глава 2: Троекуров обманывает Дубровского
  3. Глава 3: Письмо от отца
  4. Глава 4: Смерть Андрея
  5. Глава 5: Похороны Дубровского
  6. Глава 6: Владимир поджег поместье
  7. Глава 7: Появление шайки бандитов
  8. Глава 8: Француз Дефорж и его храбрость
  9. Глава 9: Праздник в имении Троекурова
  10. Глава 10: Француз угрожает Спицыну
  11. Глава 11: Дефорж – это Дубровский
  12. Глава 12: Дубровский и Маша признаются в любви
  13. Глава 13: Дружба Троекурова с Верейским
  14. Глава 14: Планирование свадьбы Верейского и Маши
  15. Глава 15: Встреча влюблённых
  16. Глава 16: Письмо
  17. Глава 17: Неудача
  18. Глава 18: Невольное венчание
  19. Глава 19: Маша хранит верность; исчезновение Дубровского
План «Дубровский» 1 глава
План «Дубровский» 2 глава
План 3 главы «Дубровского»
План 4 главы «Дубровского»
План 5 главы «Дубровского»

1 Одиночество Владимира

План 6 главы «Дубровского»

1.Пожар в Кистеневке

План 7 главы «Дубровского»

1.Разбойники обходят стороной поместье Троекурова

План 8 главы «Дубровского»

Вариант 1:

Вариант 2:

План 9 главы «Дубровского»
План 10 главы «Дубровского»

Вариант 1. 1.Пышный бал в имении помещика Троекурова. 2. Танцы учителя и Маши. 3. Веселое застолье без Троекурова. 4. Невеселое настроение Антона Пафнутьича. 5. Деньги Спицына в кожаной сумке. 6. Опасения Антона Пафнутьича по поводу воров. 7. Просьба Антона Пафнутьича переночевать в комнате Дефоржа. 8. Окончание застолья, подготовка гостей к ночлегу. 9. Недовольство Спицына по поводу не слишком безопасной комнаты Дефоржа. 10. Мучительная бессонница Антона Пафнутьича из-за потемок. 11. Непродолжительный сон Спицына. 12. Ограбление Антона Пафнутьича Дефоржем. 13. Дубровский в роли учителя-самозванца.

Вариант 2.

План 11 главы «Дубровского»
План 12 главы «Дубровского»
План 13 главы «Дубровского»

1 Свадебный переполох

План 14 главы «Дубровского»

1. Верейский влюблен в Машу

План 15 главы «Дубровского»

Вариант 1.

1.Тайник с кольцом

Вариант 2.

«Дубровский» план 16 главы
План 17 главы «Дубровского»
План 18 главы «Дубровского»
План 19 главы «Дубровского»

Вариант 1:

Вариант 2:

Детальный план рассказа «Дубровский»

I. Дружба, обернувшаяся враждой.

1. Решение Троекурова отнять у Дубровского имение.

2. Последствия судебных ухищрений.

3. Смерть Дубровского при появлении врага.

4. Раздумья Владимира после похорон отца и остановленный им самосуд.

5. Решение сжечь свой дом привело к невольному преступлению.

6. В округе появились разбойники.

7. Дети Троекурова и новый учитель-смельчак.

II. История любви Дубровского и Маши Троекуровой.

1. Гости Троекурова говорят о разбойниках.

2. Тайна Дефоржа раскрыта.

3. Как Дубровский стал Дефоржем?

4. Объяснение Дубровского с Машей; новость открыта и Троекурову.

5. Новый сосед из Арбатово.

6. Старик Верейский просит руки Маши.

7. Её ночная встреча с Дубровским и уговор о помощи.

8. Письмо Маши Верейскому ухудшило её положение.

9. Неудачная попытка мальчиков помочь пленнице.

10. Дубровский опоздал, и участь Маши решена.

11.Описание боя, после которого Дубровский исчез.

 «Дубровский» цитатный план

  • «терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен».
  • «утвердить за генерал-аншефа Троекурова».
  • «Здравствуй, Володька!».
  • «не было уж и признака жизни в сем теле».
  • «оставьте меня в покое».
  • «каково горит, а?».
  • «появились разбойники и распространили ужас по всем окрестностям».
  • «Сей учитель понравился Кирилу Петровичу».
  • «Кирила Петрович с великим удовольствием стал рассказывать подвиг своего француза».
  • «молчать, или вы пропали. Я – Дубровский».
  • «десять тысяч могу я вам дать, мне нужно только ваше отсутствие и ваши бумаги».
  • «Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья».
  • «Кирила Петрович отправился с дочерью в гости к князю Верейскому».
  • «Теперь, князь, поговорим о деле, то есть о приданом».
  • «Дубровский поцеловал ее руку и скрылся между деревьями».
  • «жди себе кого хочешь в избавители».
  • «я поймал Дубровского».
  • «князь мой муж».
  • «Дубровский скрылся за границу».

Краткий план рассказа «Дубровский»

План романа Пушкина «Дубровский» 6 класс

1). Конфликт двух баринов: Троекуров и Дубровский.

2). Суд. Дубровский лишается имения.

3). Приезд сына Дубровского домой.

4). Неудавшееся примерение. Смерть Дубровского.

5). Дом отдают Троекурову.

6). В. Дубровский сжигает дом, чиновники в нем погибают.

7). Троекуров ищет виновников пожара.

8). Маша

9). Обед у Троекурова

10). Дефорж обкрадывает Спицына

11). Дубровский в роли учителя-француза.

12). Владимир открывается Маше

13). Сосед — князь Верейский.

14). Машу сватает Верейский.

15). Свидание.

16). Скоро свадьба.

17). Кольцо в дупле.

18). Венчание.

19). Дубровский после сражения исчезает.

Используемые источники:

  • https://ktoikak.com/plan-romana-dubrovskiy/
  • https://kratkoe.com/plan-rasskaza-dubrovskiy-po-glavam/

Конспект урока литературы 8
класс

Слайд 1.

Тема
урока:
Реальная основа рассказа
«После бала».
Особенности
сюжета и композиции. Идея разделённости двух Россий.

Цель:

Образовательная: познакомить учащихся с основными биографическими
сведе­ниями писателя,
с историей создания рассказа «После бала», с исторической эпохой в России
периода правления Николая
I; изучить
особенности сюжета и композиции рассказа.

Воспитательная: воспитывать
эмоционально-ценностное отношение к литературе, музыке, живописи;
способствовать формированию языкового вкуса детей; воспитывать  чувства
сострадания и милосердия ко всему живому на земле; 
способствовать пониманию
учащимися нравственных понятий, характеризующих личность: милосердие,
гуманность, чуткое отношение к человеку, неприятие насилия над личностью.

Развивающая: определить
социально-нравственные проблемы рассказа;
способствовать развитию познавательного интереса
школьников к художественной литературе, понимания глубинных психологических
процессов, связанных с чувствами любви, долга; продолжить развитие умения
анализировать литературные образы.

Тип
урока:

урок-исследование.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, мультимедийный
проектор, тексты рассказа, презентация.

ХОД
УРОКА.

Из всех наук, которые человек
должен знать,

главная наука есть наука о
том, как жить, делая

как можно меньше зла, как
можно больше добра.

Л.Н. Толстой

I.                 
Организационный момент.

Учитель. Добрый день, друзья! Сегодня у нас первый из 4-х уроков, на которых мы
будем говорить об одном из интереснейших произведений русской литературы,
рассказе Льва Николаевича Толстого «После бала».

1.
 Каковы ваши впечатления от прочитанного
текста?

2. Почему
 рассказ  так  называется? (Именно  после  бала  происходит

событие,
изменившее жизнь героя)

II.              
Проблемные вопросы.

Слайд 2.

Учитель.
 
Сегодня  на  нашем  уроке  мы  попробуем  вместе 
ответить на

несколько
вопросов: что толкнуло Л.Н.Толстого на написание рассказа? В чем
особенности построения данного произведения? Какие проблемы поднимает автор в
рассказе «После бала»?

          Учитель:
Вы готовились к уроку по группам, состав которых определили сами. Каждая группа
получила тему задания. Члены каждой группы собирали материал по своей теме,
обобщали его. Также каждая группа решала, кто будет представлять наработанный
материал. Всего таких групп получилось 5.

Слайд 3.

Но перед началом нашей работы давайте ответим на несколько  вопросов.

1.
  Почему этот текст по жанру является
рассказом?

(В произведении присутствует
ограниченное количество персонажей, автор поднимает одну проблему. Рассказ
имеет одну сюжетную линию. Направление творчества Толстого – реализм. Он описал
случай из жизни, не выходя за рамки данности
.)

Слайд 4.

2.                
Обратите внимание на эпиграф нашего урока.
Это слова самого

Льва Николаевича Толстого: «Из всех наук, которые человек
должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше
зла, как можно больше добра».
Как вы понимаете это высказывание?

(Л.Н.Толстой был убежденным сторонником духовно-нравственного
воспитания детей. Эти слова писателя определяют одну из ключевых проблем,
стоящих   перед обществом и государством в произведениях Толстого.
)

Слайд 5.

3. Назовите действующих лиц рассказа
(Иван Васильевич – рассказчик, Варенька, Петр Владиславович – отец Вареньки,
беглый татарин)

III.          
Групповая работа.

Слайд 6.

1
группа. Задание:
Реальная основа рассказа
«После бала» — казанский эпизод из жизни брата писателя С.Н. Толстого.

1 ученик.

Писателя Льва
Николаевича Толстого всю жизнь волновала мысль о бесправии русского солдата.
Еще в 1855 году он работал над проектом переформирования армии, в котором
выступал против варварского наказания «прогнания сквозь строй». Но рассказ
«После бала» выходит далеко за рамки протеста против бесчеловечного обращения с
солдатами, он ставит широкие гуманистические проблемы, такие, как долг, честь,
совесть, гуманность.

          Небольшой по объему рассказ «После
бала» был напечатан в 1911 году, уже после смерти писателя, но написал он его
далеко раньше, еще в 1903-м, а замысел произведения созрел еще раньше. Ему не
давала покоя одна реальная история из жизни его брата Сергея, пока эта история
не стала основой рассказа.

2 ученик.

          В студенческие
годы Лев Николаевич жил вместе с братьями и сестрой в Казани. Его очень
впечатлил случай, произошедший с его братом Сергеем, который влюбился в Варвару Андреевну Корейш, дочь городского военачальника Андрея Петровича Корейша. Любовь к Варе переполняла все его
чувства. Часто бывая в имении невесты, на которой он хотел вскоре жениться, он
испытывал уважение к милому и уважительному отцу Вари. Этот милый, красивый
полковник с изысканными манерами вызывал одно умиление, пока не проявил себя в
другом, истинном облике.

Слайд 7.

3 ученик.

Однажды, на второй день после бала, перед Сергеем
предстала страшная картина избиения до смерти солдата, а этим процессом зверски
руководил тот самый полковник: Варин отец распоряжался
прогнанием сквозь строй бежавшего из казармы солдата
. Провинившегося
наказывали шпицрутенами.

Запись
в тетрадях.

Шпицрýтен (нем. SpießrutenlaufenSpiess — копьёпика и Rute —
хлыст) — длинный, гибкий и толстый прут из 
лозняка (ивового кустарника) либо (позже)
штатный металлический 
шомпол к дульнозарядному
огнестрельному оружию, применяемый для 
телесных наказаний (наказание
шпицрутенами) в XVII—XIX веках в Европе
.

4 ученик.

          На это было
страшно смотреть. Сергей пережил сильное потрясение. Он перестал бывать в доме
этих людей и отказался жениться на Вареньке.
          Случай этот, без сомнения, тогда же стал известен
Л.Н.Толстому, который воспользовался им для своего рассказа «После бала».

          Толстой
обращается к событиям семидесятилетней давности, чтобы показать, что за это
время почти ничего не изменилось: в армии царят произвол и жестокость, на
каждом шагу нарушаются справедливость и человечность. Более всего его
волновало, что «образованные люди убеждены, что это необходимо «для хорошей,
правильной жизни». Он восклицает: «Какое страшное нравственное искалечение
должно происходить в умах и сердцах таких людей!»

2 группа. Задание: Особенности
сюжета и композиции рассказа.      

1 ученик.

Для того чтобы
лучше понять идею этого рассказа, надо посмотреть на особенности его сюжета и композиционные
части.

Вопросы классу:

1.    
На
сколько частей можно разделить этот рассказ?

Слайд
8.

 (Две
– основные; или 1 – как бы экспозиция, 2 – 3 –основные (до и после бала), 4 –
как бы эпилог).

2.    
А на
сколько частей делит текст автор произведения?

(Не делит. Одна часть). Почему?

3.    
Есть ли
какая-нибудь особенность в построении произведения?

(Есть. Это рассказ в рассказе
(литературный прием).)

2 ученик.

          Слайд 9.

В рассказе «После бала» Толстой
использует композиционный приём рассказ в рассказе. С
помощью этого приема он сначала познакомит читателя с главным действующим
лицом, которое в дальнейшем станет основным рассказчиком. Таким образом, в
рассказе создаётся двойной авторский взгляд на повествование и создаётся
дополнительная достоверность. Главным рассказчиком является
Иван Васильевич, который вспоминает историю своей молодости. Это был период
40-х годов 19 века. Повествование состоит из нескольких частей.

Составим план рассказа (запись в
тетрадях)

1. Вступление. Спор о
влиянии общества на человека.

2. Основная часть.

2.1. Бал.

2.2. Экзекуция.

3. Концовка. Рассуждение
о месте человека в обществе.

3 ученик.

Рассказ можно разделить на две части по
содержанию: сказочный вечер на балу (заблуждение героя во тьме) и промозглое
туманное утро – время прозрения.
Слайд 10.

Лев Толстой использует художественный прием
композиционной
антитезы — это помогает автору создать эффект
контраста
. Толстой-художник всегда
заботился о том, чтобы в произведении «всё свести к единству». 

В рассказе «После бала» таким
объединяющим началом стал контраст. Рассказ построен на приеме контраста, или
антитезы, путем показа двух диаметрально противоположных эпизодов и в связи с
этим резкой смены переживаний рассказчика.
Композиционная антитеза
представлена в рассказе в виде сцен во время и после бала, когда главный герой
испытывает горькое разочарование после только что чувствовавшейся эйфории.
Писатель показал, как отличается будничная жизнь высокопоставленных лиц от их
поведения на пышных вечерах. Особенности композиции позволяют автору донести
главную мысль, не прибегая к обильным описаниям и объемным сюжетным поворотам.
Он выразил сложную идею лаконично и точно.

4 ученик.

Слайд 11.

Композиция (построение,
структура) – это расположение отобранного материала в таком порядке, которым
достигается эффект большего воздействия на читателя, чем было бы возможно при
простом сообщении фактов (запись в тетради).

В рассказе «После бала»
вступление и концовка выведены за рамки основного сюжета. Такая композиция называется обрамление.
Таким образом, основное повествование состоит из двух частей: описание бала и
экзекуция.

Экзекуция – это
название страшного наказания, распространённого в армии в первой половине ХІХ
в., введённого во времена правления Николая І. Солдата прогоняли сквозь строй и
били палками или прутьями.

Вот как вспоминает те
времена старый, 95-летний солдат, герой одноименной статьи Толстого Николай
Палкин: «…недели не проходила, чтобы не забивали насмерть человека или двух из
полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не
сходило. Палки, палки!.. У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай
Павлыч, а они говорят Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище».

3 группа. Задание: Идея
разделённости двух Россий. Противоречие между сословиями и внутри сословий.

Слайд 12.

1 ученик.

«Нравственность не может быть ни на чем другом основана,
кроме как на сознании себя духовным существом, единым со всеми другими
существами и со всем. Если человек не духовное, а телесное существо, он
неизбежно живёт только за себя, а жизнь для себя и нравственность несовместимы».
(Это выдержка из «Дневников» Л.Н.Толстого)

Запись цитаты в тетради.

Через весь рассказ красной нитью проходит сразу
несколько мыслей. Во-первых, это крайне негативное отношение к насильственным
методам наказания, даже если они продиктованы государственной необходимостью.
Во-вторых, порицание тех, кто делит людей на достойных уважения и бесправную
серую массу. Писатель осуждает общество, в котором беззаботная жизнь одних
зиждется на угнетении других.

2 ученик.

Лев Толстой создал острое столкновение
обстоятельств, взглядов и жизненных позиций, которые не нашли взаимного
компромисса. В рассказе противостоят друг другу две России: одна для богачей,
другая для бедняков. В одной вызывающе искусственно поддерживается веселье и
довольство, а в другой любыми способами добываются средства для поддержания
роскоши.

Иван Васильевич увидел полковника Петра
Владиславовича в жизненных условиях, где он не мог спрятать свою жестокость и
холодность под маской доброжелательного хозяина. Главный герой понял, что не
сможет смириться с жизненными позициями Петра Владиславовича. Он не может
забыть, как манерный дворянин, весело танцевавший мазурку на бале, может так
равнодушно избивать беглого солдата. В этой сцене Иван Васильевич понимает, что
его с Варенькой судьбы разошлись.

3       
ученик.

          Слайд 13.

       Описываемые
события происходят в течение одних очень важных для каждого христианина суток. Бал
– в последний день Масленицы; после бала — в день начала Великого Поста. Почему
повествователь дважды упоминает этот праздник? Что происходит в день Масленицы?
Воскресный день — это Прощеное воскресенье.
Вместо
прощения мы видим насилие, что грубо противоречит понятиям о христианской
любви. 

          Масленица
– древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся
после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих
праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица
приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Масленица на протяжении
многих веков сохранила характер народного гулянья.

4       
ученик.

          Все
традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу
ото сна.
Перед началом Великого поста
отмечают Прощенное воскресенье. Этот последний день Масленицы – последний и
самый важный день на всей масленичной неделе. В этот праздник все, от мала до
велика, просят друг у друга прощения за различные проступки и прегрешения,
чтобы встретить весну с чистой совестью, с добром и радостью в душе.

          Лев Николаевич
Толстой дважды в рассказе указывает на тот факт, что события происходят именно
в Прощеное воскресенье, чтобы еще раз обратить наше внимание на бесчеловечность
и жестокость существующих порядков, на бесправное положение народа, на
лицемерие и двуличие правящего класса.

IV.           
Этап контроля знаний.

Учитель.  Молодцы, ребята, справились с заданиями блестяще.  А ту
презентацию, которая сопровождала выступление учащихся всех трех групп,
подготовила 4-я группа.

Слайд 14.

А теперь, чтобы закрепить услышанное
и увиденное на уроке, предлагаю вам выполнить тест. (Тест распечатан каждому
ученику)

Тест.

1.     Почему
произведение называется «После бала»?

А. Именно после бала герой рассказа
познакомился с юной девушкой

Б. Именно после бала герой
рассказал свою историю

          В. Именно
после бала происходит событие, изменившее жизнь героя

      2. К какому жанру относится «После
бала»?

                   А.К рассказу

                   Б. К повести

                   В.
К очерку

      3. Как зовут главного рассказчика?

                   А. Петр Владиславович

                   Б. Иван Васильевич

                   В. Василий Петрович

       4. Какой эпизод из жизни Сергея Николаевича Толстого
лег в основу рассказа?

                   А. Московский

                   Б. Смоленский

                   В. Казанский

       5. В каком году был написан рассказ?

                   А. В 1903 году

                   Б. В 1909 году

                   В. В 1911 году

       6. Какой композиционный прием
использовал Толстой в построении произведения?

                   А. Рассказ в рассказе

                   Б. Зеркальная композиция

                   В. Повтор

        7. Какой художественный прием
использует автор в рассказе?

                   А. Олицетворение

                   Б. Сравнение

                   В. Антитеза

        8. Что такое композиция?

А. Это расположение отобранного
материала в таком порядке, которым достигается эффект большего воздействия на
читателя

                   Б. Скрытое
сравнение, построенное на сходстве предметов

                   В.
Противопоставление предметов, понятий, образов, мыслей

        9. В рассказе противостоят
две России

                   А.
Столкновение военных и гражданских

                   Б. Столкновение
богатых и бедных

                   В. Столкновение
позиций мужчин и женщин

        10. Какие праздники,
упоминаемые в рассказе «После бала», перешли из язычества в христианство?

                   А. Рождество и
Масленица

                   Б. Масленица и
Пасха

                   В. Масленица и
Прощеное воскресение

Взаимопроверка и оценивание.

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

А

Б

В

А

А

В

А

Б

В

V.              
Рефлексия. Прием «Закончи фразу».

1.     «Сегодня я узнал (научился)…»

2.     «Мне понравилось выполнять задания в группе…»

3.     «Я быстро справился с заданием по подготовке
материала к уроку, потому что…»

4.     «Мне это необходимо для…»

5.     «Я встретился(-лась) с трудностью при …»

VI.           
Подведение итогов урока.

1.     Чему
был посвящен наш урок?

2.     Что
было самым важным на уроке?

3.     С
какими литературными терминами вы познакомились на этом уроке?

VII.       
Задание на дом:

1. Дать письменный ответ на вопрос: «Две России в рассказе Л.Н.Толстого
«После бала».

2. Выделить в тексте цитаты, которые помогут обозначить прием контраста
в рассказе как средство раскрытия конфликта.

  • План рассказа повесть о петре и февронии муромских 7 класс
  • План рассказа повесть о разорении рязани батыем
  • План рассказа портрет гоголь
  • План рассказа по литературному чтению 2 класс
  • План рассказа по картине на английском языке