План рассказа огурцы носова 3 класс

Министерство образования и науки астраханской области гапоу ао астраханский социально-педагогический колледж специальность 44.02.02. преподавание в начальных классах конспект пробного урока

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Конспект пробного урока по литературному чтению

МБОУ г. Астрахани «НОШ №19»

Тема: «Н. Н. Носов «Огурцы»

(3 «В» класс)

Выполнила:

студентка 3 курса группы «А»

Грицкевич Е.С.

Проверил:

Методист: Шалдаева Вероника Викторовна

Оценка за урок: _____________

Астрахань, 2020

Класс

3 «В»

Тип урока

открытие нового знания

Тема урока

Н.Н. Носов «Огурцы»

Цель

продолжить знакомство с творчеством Н. Н. Носова; проникнуться глубиной произведения «Огурцы»; составить план.

Планируемые результаты

Предметные: воспитывать интерес к чтению, чувство сопереживания, доброты, понимание глубины произведения и развитие чувства прекрасного; развить интерес к писателю и к его произведениям; задавать самостоятельно вопросы по произведению; самостоятельно делить текст на части; озаглавливать части; находить необходимую информацию на страницах учебника; сознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цели урока с помощью учителя , планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленными целями; коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое доказательное высказывание;

познавательные УУД: уметь извлекать информацию из текста, анализировать, синтезировать; оценивать прочитанное произведение с целью подготовки пересказа; делать выводы.

Оборудование

— Климанова Л.Ф., «Литературное чтение», Перспектива, 3 класс 1 часть; презентация.

Технологическая карта

Регулятивные:

организуют свое рабочее место под руководством учителя;

Коммуникативные: слушают и понимают речь других, соблюдают простейшие нормы речевого этикета.

2. Формулирование цели и темы урока

Этот человек рассказал детям о Цветочном городе и его необыкновенных жителях. В одном из его рассказов вдруг ожила… шляпа. А уж все приключения, которые произошли с Мишуткой и Стасиком – героями многих произведений этого замечательного детского писателя, сразу и перечислить невозможно.

-Догадались ли вы, кто этот писатель?

(Слайд Н. Н. Носов)

-Что вы знаете об этом писателе?

-Читали ли его произведения? Какие?

Знаете ли вы, что Н. Н. Носов стал писателем…случайно! В школьные годы он мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку и увлекся химией, даже хотел стать ученым-химиком… Но выбрал профессию режиссера. Почти двадцать лет своей жизни Николай Носов отдал кино. А потом у него родился сынишка. Николай Николаевич Носов думал: как же мне научить своего сынишку жить и поступать правильно, вырастить его хорошим человеком? А однажды взял, да и сочинил для сынишки и его друзей небольшие забавные рассказы. Читая и слушая эти рассказы, не только насмеешься, но и обязательно серьезно задумаешься о своей жизни, учебе, поступках: а добрый ли и честный я, человечный и смелый ли?

— Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать наше знакомство с творчеством русского писателя Николая Николаевича Носова.

— Внимание на экран. Что вы видите на экране? 

— Это репродукция картины Николая Дубовского «После дождя». (изображен огород)

-Что вы видите на картине?

-А что вы можете сказать о нем?

-Отлично.

-Ребята, у кого-нибудь из вас есть огород?

-Может быть, у бабушек, у дедушек?

-Что выращивают в огороде ваши дедушки и бабушки, а может, вам доводилось что-то выращивать или помогать своим родным?

-У вас огород маленький, его можно легко обойти и осмотреть. А бывают огороды большие, которые кормят не одну семью. Овощи на них обычно выращивают для магазинов, различных консервных заводов и т.д.

Как вы думаете, такой огород можно быстро обойти и осмотреть?

-Верно.

-Можно, но небыстро и нелегко. Обычно такие огороды охраняются сторожем. Как вы думаете, для чего?

-Хорошо.

— Как вы думаете, как будет называться произведение, которое мы сегодня будем читать? 

-Вы были близки к цели, но мы не будем рассматривать весь огород, а обсудим один из видов урожая.

-А теперь откройте учебник на стр. 15 и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

-Какова цель сегодняшнего урока?

-Хорошо, определите задачи урока.

 Речевая разминка

Прочитайте стихотворение способом «птичий базар».

-Разнесли во все концы босоногие гонцы,

Что поспели, что созрели молодые огурцы.

Прочитайте шепотом (весело; грустно; начиная медленно, затем с ускорением; начиная быстро, затем замедляя темп чтения; быстро; скороговоркой; выразительно).

-Н. Н. Носов.

-Он писал рассказы.

-Он придумал известного героя Незнайку.

-У него было множество увлечений.

-Иллюстрация.

-Картина.

-Огород.

-Это небольшой огород. За ним хорошо ухаживают. Грядки расположены ровными рядами, аккуратно. Уже зреет урожай.

-Да.

-У нас есть дача.

-Да, у моей бабушки большой огород.

-У моего дедушки небольшой огород.

-Огурцы, помидоры, капуста, картофель, морковь и т.д.

-Летом я помогаю бабушке поливать огород.

-А я собирал огурцы для салата.

-Нет.

-Да, но небыстро.

-Да, но можно ходить целый день.

-Чтобы никто не заходил туда.

-Могут охранять от животных, например, что козы или коровы не съели урожай, а также сами растения.

-Такие огороды охраняют, чтобы люди не забирались туда, не собирали урожай и ничего не портили.

— «Огород».

— «Дача».

— «Сторож для огорода».

-Н. Н. Носов «Огурцы».

-Познакомиться с произведением «Огурцы» Н. Н. Носова, проанализировать его.

-Прочитать рассказ.

-Проанализировать рассказ.

-Составить план.

-Сделать вывод.

Чтение речевой разминки разными способами.

Познавательные: высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

.

3. Этап первичного восприятия

-Ребята, прослушайте аудиозапись рассказа

Н. Н. Носова «Огурцы».

Слушают аудиофайл рассказа Н. Н. Носова «Огурцы».

Познавательные: умеют анализировать.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

4. Этап проверки первичного восприятия

Словарная работа

— Какие чувства вызвал рассказ?

— Что произвело на вас впечатление?

— Давайте поработаем над сложными словами и вместе раскроем значение этих слов. Найдите в тексте те слова, значения которых вы хотели бы выяснить.

-Подберите синоним к слову «колхозный».

-Колхозный означает «основанный на коллективной форме хозяйства».

-Подберите синоним к слову «канава».

-Молодцы.

-Подберите синоним к слову «шалаш».

-Шалаш – это простейшее легкое укрытие из подручных средств.

-Подберите синоним к слову «стащили».

-Посмотрите на слайд и познакомьтесь со значением слов, которые мы сейчас обсудили.

-Мне стало стыдно за поступок мальчика.

-Было жалко дедушку-сторожа, ведь из-за такого поступка мальчика его могли наказать.

-На меня произвело впечатление, что мальчик всё-таки осознал свой поступок и всё исправил: вернул огурцы.

-Колхозный.

-Канава.

-Шалаш.

-Стащили.

-Фермерский.

-Яма, ров, траншея.

-Дом, укрытие.

-Украли, своровали.

5. Физкультминутка

-Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за парт. Повторяем за мной.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Повторяют движения за учителем.

Личностные: умеют различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия.

6. Этап перечитывания

и анализа

художественного

произведения.

— Как вы думаете, на сколько смысловых частей можно разделить текст?

-Какие?

— Сейчас мы будем читать текст, делить его на части и озаглавливать.

-Первую часть читаем с начала до слов «…свои огурцы Котьке».

-Как звали мальчиков?

-Куда они ходили?

-Рыбалка удалась? Как вы это узнали? Найдите эти строчки в тексте.

-Куда мальчики попали, возвращаясь с рыбалки?

-Что ребята набрали там и сколько? Найдите строчки в тексте. Прочитайте.

-Кто увидел их в огороде? Что он сделал?

-Что сделали ребята?

-О чем думал Павлик по дороге домой?

-Почему его должны были поругать?

-Что решил сделать Павлик, испугавшись реакции мамы?

Найдите в тексте строчку, подтверждающую это.

-Определите главную мысль этой части. Найдите ключевые слова.

— Как можно озаглавить эту часть?

-Хорошо. Давайте подумаем, какое название больше подходит первой части рассказа.

-Давайте прочитаем вторую часть. Начиная со слов: «Котька пришел…» до слов: «….ты мне не сын».

-Как встретила мама Котьку дома?

-Как Котька объяснил свой поступок? Докажите строчками из текста.

-Что сказала сделать мама?

-Сразу ли Котька выполнил ее требование?

-Кого или чего боится Котька? Как вы это узнали? Найдите строчки в тексте.

-Какие глаголы показывают поведение Котьки во время разговора с мамой?

-Как мама объяснила Котьке, что он поступил плохо? Кто из-за этого мог пострадать? Докажите строчками из текста.

-Какие слова мамы указывают на то, что Котька должен был почувствовать себя виноватым?

-Что вы узнали, прочитав последний абзац?

— Определите главную мысль этой части.

Найдите ключевые слова.

— Как можно назвать эту часть?

Давайте прочитаем третью часть. Чтение до конца.

— Как Котька ведет себя в этой части?

-Почему он не выкинул огурцы, хотя сначала хотел?

-Как Котька встретился со сторожем? Найдите в тексте строчки, подтверждающие это. Прочитайте.

-Какова была реакция сторожа на поступок Котьки?

-Какие слова сторожа, показывают, что Котька не должен был поступать так же, как Павлик?

-Почему сторож пожалел Котьку?

-В чём еще признался Котька?

-Что ответил на это дедушка?

-Какой вопрос показывает, что мальчик переживал из-за своего поступка?

-Что произошло потом? Прочтите предложение, доказывающее, что Котька был рад, что сознал свою вину и вернул огурцы.

-Определите главную мысль этой части. О каких качествах Котьки говорится в ней?

Найдите ключевые слова.

— Как можно озаглавить эту часть?

-Отличные варианты!

-Какое же название больше подходит третьей части?

— Какой же план рассказа у нас получился?

-Давайте сравним наш план с планом, предложенным на слайде:

1. Кража огурцов.

2. Разговор с мамой.

3. Исправление ошибки.

-На три части.

-На четыре части.

1 вариант:

  1. Плохой поступок мальчиков.

  2. Котька вернулся домой.

  3. Признание вины.

  4. Всё исправил. Радость.

2 вариант:

  1. Сделали глупость.

  2. Котьку поругали.

  3. Всё исправил.

-Павлик и Котька.

-На рыбалку.

-Нет.

-Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала.

-В колхозный огород.

-Огурцы.

-Они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов.

— Их заметил сторож, засвистел в свисток.

-Они убежали от него.

-Он переживал, что его поругают дома.

-Потому что он лазил по чужим огородам.

-Он решил отдать все свои огурцы Котьке.

-И он отдал свои огурцы Котьке.

-Мальчики от скуки совершили плохой поступок: украли огурцы.

-Воришки.

-Кража.

-Плохой поступок.

-Она поругала его, разозлилась. Удивилась, что он способен на такой поступок.

-Он сказал, что Павлик брал огурцы, поэтому и он повторил за ним.

-Павлик брал, а мне нельзя, что ли?

-Вернуть все огурцы обратно.

-Нет.

-Он боится сторожа, думает, что он его может подстрелить из ружья.

-Не пойду я! У дедушки ружьё. Он выстрелит и убьет меня.

-Плакал, кричал.

-Мама сказала, что сторож отвечает за эти огурцы. Когда узнают, что огурцы пропали, виноватым будут считать этого дедушку, что он не уследил.

-Ведь дедушка за эти огурцы отвечают. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

-Ну как тебе не стыдно!

-Мама дала Котьке все эти огурцы и вывела его за дверь; сказала, что или он несет огурцы обратно или совсем уходит из дома.

-Нельзя брать чужое. Мама поругала Котьку, объяснила, что он поступил плохо.

-Наказание от мамы.

-Разговор с мамой.

-Сначала он боится. Ему страшно, он переживает. Потом хотел выкинуть огурцы в канаву, но не решился.

-Он думал, что их найдут и дедушку накажут.

-Он не помнил, как дошел до огорода, встал возле шалаша и начал плакать. К нему подошел сторож и начал с ним разговаривать.

-Сторож услышал и подошел к нему.

-Он удивился, что Котька решил вернуть огурцы, но поблагодарил его и велел больше так не поступать.

-А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен.

-Сторож пожалел Котьку, потому что тот осознал свою вину.

-Он признался, что один огурец он съел.

-Дедушка пожалел его, сказал, что в этом нет ничего страшного, что подарил его Котьке.

-А вам, дедушка, ничего не будет за то, что огурец пропал?

-Котька пошел домой.

-На душе у него было радостно.

-Важна честность и способность признать свою вину. Нужно осознавать, что твои поступки могут принести вред окружающим.

-Всё исправил.

-Прощение от дедушки-сторожа.

-Встреча со сторожем.

Познавательные: умеют анализировать, сравнивать, классифицировать по признакам.

Коммуникативные: у детей сформировано умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: сформирована потребность в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценке.

Коммуникативные — четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные — высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме.

7.Этап обобщения вторичный синтез

-Как вы думаете, хорошо ли поступили мальчики?

-Правильно ли поступила мама мальчика, заставив его отнести огурцы обратно?

-Обратите внимание на глаголы, обозначающие как Котька ходит в разных эпизодах: пришел, медленно-медленно пошел, во весь дух помчался,

не спеша пошел по деревне. Почему в разных эпизодах употреблены разные

глаголы?

-Как меняется точка зрения Котьки на свой поступок в течении рассказа?

-А как вы относитесь к Котьке и его поступку?

-Что хотел сказать автор своим произведением?

-А как нужно вести себя людям к тем, кто совершил ошибку, но признались во всем?

-А сейчас мы поработаем в парах. Подготовьте выразительное чтение понравившихся отрывков.

-Подготовьтесь, а потом мы вас послушаем.

-Нет, они поступили плохо.

-Она поступила правильно, потому что то, что взято без разрешения, необходимо вернуть хозяину.

-В разных частях употреблены разные глаголы, потому что сначала Котька переживал, его мучила совесть, поэтому он шел медленно-медленно к сторожу. А потом он исправил свою ошибку, ему стало легче, и он быстро с радостью пошел домой.

-Сначала он не понимал, что делает, поэтому радовался, что принес домой огурцы, потом ему было страшно, что ему будет за кражу огурцов. Он боялся, плакал, переживал. Он осознал свою вину, понял, что поступил плохо; исправил свою ошибку. Ему стало легче, когда он все исправил.

-Сначала я сердился на Котьку, ведь он своровал огурцы, не подумал об окружающих. Он не ухаживал за этими огурцами, а так к ним относился: хотел выбросить в канаву. Не подумал, что это может принести вред окружающим, дедушку могли наказать. Но потом я стал относиться к Котьке лучше, потому что ему стало стыдно, он признал свою ошибку и всё исправил.

-Чувство вины – самое тяжелое чувство, а радость раскаяния и прощение – самые приятны чувства.

Никогда нельзя врать и воровать, лучше сразу во всем признаться, если так получилось.

-Быть великодушными к тем, кто признал свою вину.

Познавательные: сравнивают предметы, объекты: находят общее и различное; группируют предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: умеют устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; умеют слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание и т.д.

8. Этап объяснения домашнего задания.

-Ребята, дома вы должны подготовить краткий пересказ изученного рассказа «Огурцы» Н.Н. Носова.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные:

навыки сотрудничества учителя с учениками.

9.Итог. Рефлексия.

-Ребята, наш урок подошел к концу.

-С каким литературным произведением мы сегодня познакомились?

-Кто является автором данного рассказа?

-Добились ли мы поставленных целей?

-А теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность, для этого выберите и закончите предложение:

Сегодня на уроке я…

Узнал.

Было интересно…

Мне удалось…

Мне было трудно…

— Мы познакомились с рассказом «Огурцы».

-Н. Н. Носов.

-Да.

-Сегодня на уроке я познакомился с рассказом Н. Н. Носова «Огурцы».

-Мне удалось составить план этого рассказа.

Познавательные: оценивают процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: организуют свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других, соблюдают простейшие нормы речевого этикета.

Презентация на тему Презентация к уроку чтения. 2 класс Н.Носов Находчивость, предмет презентации: Разное. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 22 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок чтения во 2 классеНаходчивостьУчитель начальных классовМОУ СОШ №67Лебедькова Юлия ИвановнаН.Н.Носов

Текст слайда:

Урок чтения во 2 классе

Находчивость

Учитель начальных классов
МОУ СОШ №67
Лебедькова Юлия Ивановна

Н.Н.Носов


Слайд 2

План урока:Проверка домашнего заданиятестсказки об игрушках2. Знакомство с творчеством Н.Н.Носова биография викторина «Угадай-ка!»3. Знакомство с рассказом Н.Н.Носова

Текст слайда:

План урока:

Проверка домашнего задания
тест
сказки об игрушках
2. Знакомство с творчеством Н.Н.Носова
биография
викторина «Угадай-ка!»
3. Знакомство с рассказом Н.Н.Носова «Находчивость»
анализ произведения
4. Итог урока


Слайд 3

Проверка домашнего задания ТЕСТСобытия, описанные в сказке «Храбрый клоун», происходили в мастерской?

Текст слайда:

Проверка домашнего задания
ТЕСТ

События, описанные в сказке «Храбрый клоун», происходили в мастерской?
да нет
2. Мастер из игрушки-воина сделал клоуна?
да нет
3. Храбрый клоун познакомился с куклой Мариной?
да нет
4. Главный герой сражался с огромным рыжим котом?
да нет
Мастер починил игрушку, вновь сделав ее солдатом?
да нет


Слайд 4

Проверка домашнего задания ТЕСТСобытия, описанные в сказке «Храбрый клоун», происходили в мастерской?

Текст слайда:

Проверка домашнего задания
ТЕСТ

События, описанные в сказке «Храбрый клоун», происходили в мастерской?
нет
2. Мастер из игрушки-воина сделал клоуна?
нет
3. Храбрый клоун познакомился с куклой Мариной?
да
4. Главный герой сражался с огромным рыжим котом?
да
Мастер починил игрушку, вновь сделав ее солдатом?
нет

да

да

нет

нет

да


Слайд 5

Анализ сказкиЭто сказка?Это сказка об игрушке?Интересно было слушать?

Текст слайда:

Анализ сказки

Это сказка?

Это сказка об игрушке?

Интересно было слушать?


Слайд 6

Н.Н.Носов НаходчивостьЦель: Познакомиться с творчеством Н.Н._______.Учиться п- - - - - - - о

Текст слайда:

Н.Н.Носов
Находчивость

Цель:
Познакомиться с творчеством
Н.Н._______.

Учиться п- — — — — — — о
и в- — — — — — — — — — о читать .


Слайд 7

Н.Н.Носов НаходчивостьЦель:Познакомиться с творчеством Н.Н.Носова.Учиться правильно и выразительно читать.

Текст слайда:

Н.Н.Носов
Находчивость

Цель:
Познакомиться с творчеством Н.Н.Носова.

Учиться правильно и выразительно читать.


Слайд 8

Родился 23 ноября 1908 годаНиколай Николаевич Носов

Текст слайда:

Родился
23 ноября 1908 года

Николай Николаевич Носов


Слайд 9

Волшебник и друг детей

Текст слайда:

Волшебник и друг детей


Слайд 10

«Живая шляпа» Викторина

Текст слайда:

«Живая шляпа»

Викторина»Отгадай-ка»

«Живая шляпа»


Слайд 12

«Приключения Незнайки и его друзей»

Текст слайда:

«Приключения Незнайки и его друзей»

«Автомобиль»


Слайд 14

СЛОВАРНАЯ РАБОТАРОГÓЖКАТкань редкого полотняного переплетения

Текст слайда:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

РОГÓЖКА

Ткань редкого полотняного переплетения


Слайд 15

КомóдНизкий шкаф с выдвижными ящиками

Текст слайда:

Комóд
Низкий шкаф с выдвижными ящиками


Слайд 17

Правила пользования толковым словаремВсе слова в словаре расположены строго по алфавиту.Найди большую букву в словаре , с

Текст слайда:

Правила пользования толковым словарем

Все слова в словаре расположены строго по алфавиту.

Найди большую букву в словаре , с которой начинается слово.

Не забывай, что слова расположены по алфавиту не только первой, но и второй и третьей букв


Слайд 18

Н.Н.НосовНаходчивость

Текст слайда:

Н.Н.Носов

Находчивость


Слайд 19

Домашнее заданиеУ. С.87 №1,2.Т.с.28-29Приготовить интересный рассказ «Однажды я играл…»Учебник с.83-87

Текст слайда:

Домашнее задание

У. С.87 №1,2.

Т.с.28-29

Приготовить интересный рассказ
«Однажды я играл…»

Учебник с.83-87


Слайд 20

Сообразительность ВнимательностьНаходчивостьЛовкостьСмекалка

Текст слайда:

Сообразительность

Внимательность

Находчивость

Ловкость

Смекалка


Слайд 22

Список литературы:О.В.Кубасова. Литературное чтение.2 класс.Сайты анимированных картинок: www.gifpark.ru www.gif.10000.ru3. Ожегов. Толковый словарь.Репкин. Учебный словарь.Книги

Текст слайда:

Список литературы:

О.В.Кубасова. Литературное чтение.2 класс.
Сайты анимированных картинок:
www.gifpark.ru
www.gif.10000.ru
3. Ожегов. Толковый словарь.
Репкин. Учебный словарь.
Книги Н.Н.Носова «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Огурцы», «Незнайка и его друзья».
http://archive.1september.ru


Цели: Развитие у детей способности
полноценно воспринимать художественное
произведение, сопереживать героям, эмоционально
откликаться на прочитанное; развитие
скорочтения, освоение форм драматизации.

Задачи:

  • Формирование умения определять и анализировать
    композицию произведения;
  • Умение анализировать характер и поступки
    героев;
  • Умение составлять план рассказа.
  • Развивать умение сравнивать, обобщать, делать
    выводы;
  • Совершенствовать навыки выразительного чтения;
  • Воспитание нравственных качеств личности.

Оборудование:

  • Портрет писателя Н.Н. Носова
  • Выставка книг писателя
  • Набор карточек с названиями его произведений
  • Отрывки из произведений для чтецкой разминки
  • Карточки с пословицами, словами синонимами для
    тренировки многосложных слов из рассказа
  • “Толковый словарь русского языка” С.И. Ожегова
  • Кассеты с записью из мультфильма о Незнайке для
    физкультминутки

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

– Ребята, сегодня я предлагаю провести наш урок
литературного чтения немного иначе, чем всегда.

Давайте отправимся с вами в театр, где вы
попробуете проявить себя в роли актёров.

Все уселись на свои места, настроились на
работу. С каким настроением вы пришли? Покажите
мне его при помощи “маленького человечка”.
Обозначьте своё настроение.

2. Проверка домашнего задания

– Давайте проверим, все ли готовы к нашему
путешествию. Посмотрим, как вы выполнили
домашнее задание.

– На прошлом уроке мы познакомились со
шведской сказкой “Принцесса-лгунья”

  • Найдите и прочитайте, за что принцесса
    полюбила пастуха.
  • Кто помог Перу? Каким образом? Почему?
  • Кто из героев сказки принадлежит чудесному
    миру?
  • Дома вы должны были нарисовать девушку-звезду,
    какой вы её себе представляете? (рис. на доске).
  • Какая идея этой сказки?
  • Какая пословица подходить больше всего к нашей
    сказке?
  1. Слово пуще стрелы разит.
  2. Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь.
  3. “Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят”.
  • Прочитайте пословицу медленно.
  • Подумайте, о чём говориться в скороговорке
  • Проговорите пословицу несколько раз: сначала
    медленно, а затем всё быстрее и быстрее.
  • Произнесите пословицу несколько раз вслух в
    быстром темпе.
  • Кто без ошибок быстрее произнесёт пословицу.
  • Произнесите пословицу с разной интонацией:,
    выражая радость, грусть, удивление, гнев, страх, с
    ! , с ?. интонацией.
  • Произнесите пословицу, выделяя на каждое слово
    ударение.

3. Подготовка к восприятию текста

– Молодцы! Я вижу, все хорошо подготовились, и
мы можем отправляться в театр. Закройте все
глаза. Раз! Два! Три! Открываем глаза.

(На доске – рисунок театра.)

Вот мы и в театре. Теперь я для вас не учитель, а
главный режиссёр. А вы для меня – актёры. Сегодня
мы познакомимся с новым рассказом. Встречайте
главного актёра театра.

Коротышка озорной
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка
И зовут его…Незнайка.

(Звучит музыка, появляется сказочный
персонаж Незнайка.)

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы
меня узнали? Я – Незнайка! А знаете ли вы, кто
придумал меня и всех моих друзей из Цветочного
города? Это писатель Николай Николаевич Носов. Но
он писал книги не только о нас – сказочных
человечках, но и о таких ребятах, как вы.

Ребята, книжки Н.Носова в библиотеке всегда
самые потрёпанные. Как вы думаете, почему?
Правильно, их читают, они никогда не залеживаются
на полках.

Незнайка: Ребята, а что вы знаете о
самом писателе Н.Н.Носове?

(Свободные высказывания детей.)

На доске портрет Н. Носова.

Биографические сведения о Н.Н.Носове.

Учитель: Н.Н. Носов говорил: “Стать писателем
мне захотелось потому, что у меня была интересная
жизнь и у меня было много о чём порассказать
людям”.

Ученица: Он много знал и обладал от природы
разнообразными талантами, и многое в жизни ему
пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось
быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и
рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и
фотографией, учился играть на скрипке и
мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный
журнал “Икс”. А потом поступил в Московский
институт кинематографии и стал работать в кино,
снимать разные учебные, научные и
мультипликационные фильмы.

Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов
сначала сочинял сказки и рассказы просто так –
для своего маленького сынишки. А потом один свой
рассказ “Затейники” он отнёс в журнал
“Мурзилка”. Это было в 1938 году.

Знакомство с выставкой книг Н.Н.Носова.

Учитель: Н.Н.Носов – автор таких
произведений как “Мишкина каша”, “Живая
шляпа”, “Фантазёры”. За этим рассказом
последовали другие. Посмотрите на нашу выставку
книг. Широкую известность принесли автору
повести о школьной жизни: “Весёлая семейка”,
“Дневник Коли Синицына”, “Витя Малеев в школе и
дома”, а также целая серия романов – сказок
“Приключения Незнайки и его друзей”, “Незнайка
в Солнечном городе”, “Незнайка на Луне”.
Персонажи этих книг полюбились не только нашим,
но и зарубежным ребятам. Их знают в Голландии,
Польше, Чехии, Словакии. Аргентине, Болгарии,
Индии, Франции, Вьетнаме, Румынии и даже в Японии.
Так что кто ещё не знаком с ними, отправляйтесь в
нашу библиотеку. Уверяю вас, вы не пожалеете.

Н.Н.Носов умер 31 год назад. Но все до настоящего
времени с удовольствием читают его произведения.

4. Физкультминутка

Незнайка: А сейчас объявляется
антракт. Давайте немного отдохнём.

5. Первичное чтение

– Угадайте название рассказа Н. Носова.

Я забрался в огород, зонт зелёный там растет.
Кто-то хитрый под зонтом отыскал тенистый дом.
Эй, ты кто? Ищу, зову, разгребаю я ботву.
Вот он! Вот он! Мой хитрец – вкусный, спелый
огурец!

А теперь я прочту вам рассказ Н.Н.Носова “
Огурцы” (Звучит фонограмма.)

– Кто главный герой этого произведения?

А сейчас для вас, как для начинающих актёров,
задание: отработать чтение “трудных” слов.

6. Подготовка к восприятию

(стр. 115 учебника.)

а) читай целыми словами.

место – поместил – поместились.

б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем –
целыми словами.

о-гля-ды-вать-ся – оглядываться
о-ста-но-вил-ся – остановился

в) Читай внимательно.

Соврал – сорвал
Совать – соврать
Нарвали – наврали
Выпрошу – выброшу.

7. Чтение и анализ рассказа Н. Носова

– Хорошо. Теперь вы готовы к самостоятельному
чтению этого текста. Читать будете по “цепочке”.
Обратите внимание на знаки препинания в конце
предложений.

а) чтение учеником вслух до слов: “…Котька
начал вынимать огурцы из карманов”.

– Предположите, что могло произойти дальше с
Котькой?

(Ответы 1–2 учеников.)

– Озаглавьте эту часть. (Котька пришёл домой
радостный.)

б) Выразительное чтение учащихся до слов:
“Котька повернулся и медленно – медленно пошёл
по улице”.

Автор; мама; Котька:

Это I часть – вступление, из которого мы
узнали, в какой обстановке будет развиваться
действие.

– Что мы узнали о двух друзьях?

– Как вы относитесь к поступку Павлика?

– Какой Павлик? (Хитрый, неискренний – эти
слова вывешиваются на доске.)

– Каким вы представляете Котьку? (Глупый,
доверчивый.)

– Чему радовался Котька? – Какая у Котьки мама?
В чём проявляется её строгость? Справедливость?
Доброта? Настойчивость? В чём проявляется её
любовь к сыну?

– Озаглавьте эту часть. (Пусть лучше у меня не
будет сына.)

в) Чтение II части до слов: “ Котька
побежал домой…”

– Это Кульминация – наивысшая точка
развития сюжета, в которой конфликт максимально
обострён и требует немедленного разрешения. Что
думал Котька, когда шёл по улице? (Зачитать.)

– Какие чувства испытывал Котька? (Досаду,
печаль, тревогу, волнение, страх.)

– Какие черты характера проявились здесь у
Котьки?

– Каким изобразил его автор?

– Что ещё можно сказать о Котьке? (Доверчивый,
честный.)

– Каким был дедушка-сторож? (Честным,
трудолюбивым.)

– В чём вы почувствовали его строгость? (Зачитать:
“А ты на Павлика не смотри…”)

– В чём проявилась доброта дедушки? (Мудрый –
не кричал, не наказал.)

– Озаглавьте эту часть. (Встреча с дедушкой –
сторожем)

г) чтение III части учащимися вслух. (Развязка –
логическое заключение).

– Каким вы видите здесь Котьку? Какими словами
характеризуется отношение дедушки к Котьке? (“Сынок”.)

– Почему дедушка так обращается к мальчику?
Чему радовался Котька в конце рассказа?
Озаглавьте III часть рассказа. (Одобрение
дедушки.)

– Каким вы увидели мальчика? Понравился ли вам
герой рассказа? Почему?

– Найдите в этом рассказе предложение, в
котором выражена главная мысль. (“А ты на Павлика
не смотри, сам понимать должен”.) Сделайте вывод.

Вывод: Вот, что бывает с человеком,
когда он совершает необдуманный поступок.

– От чьёго имени ведётся рассказ?

Так как вы актёры, попробуйте проинсценировать
этот рассказ.

Озвучим эти картины.

Автор; Мама; Котька; Сторож.

Найдём интонацию чтения, исходя из содержания
текста и понимания поступка и характера героя
рассказа. С каким подтекстом звучать фразы мамы?

(Необходимо выразить возмущение, строгость.)

– Какую интонацию используем в репликах Котьки
на протяжении всего рассказа:

  • Радость
  • чувство удивления
  • досады
  • растерянности
  • плач

8. Проверка знания текста

На доске приготовлены листочки. Необходимо
последовательно их распределить.

  1. Котька пришёл домой радостным.
  2. Всё равно они уже расти не будут.
  3. Пусть лучше у меня не будет сына…
  4. Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно.
  5. А ты на Павлика не смотри, сам…
  6. На душе у него было радостно.

(На доске запись этих предложений.)

– Молодцы! Справились!

Из трёх пословиц выберите одну, которая
выражает главную мысль этого произведения:

  • Стыдно сказать, а грех утаить.
  • Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести
    нет.
  • Правда дороже золота.

В заключении урока хочу вас спросить, так
почему свой рассказ Н.Носов назвал “Огурцы”? (Огурцы
были испытанием для Котьки. Из всего
случившегося он вышел достойно.)

9. Подведение итогов

– Молодцы! Вы отлично справились. Сегодня на
уроке вы показали себя настоящими актёрами:
выразительно читали, работали над текстом,
инсценировали отрывок. Я думаю, когда вы
подрастёте, вас с удовольствием возьмут работать
в любой театр.

– Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?

– Какую оценку поставите?

– С каким настроением вы заканчиваете урок?

– Покажите мне его при помощи “маленького
человечка”.

– На этом наше путешествие закончено. Всем
спасибо за урок.

10. Домашнее задание

стр. 115–119 “озвучить” иллюстрации к рассказу.

Оценка класса.

по УМК «Перспектива»

Конспект урока

Предмет: литературное чтение

Автор: учитель начальных классов Николаева А.В.

Класс: 3

Учебник: Климанова Л.Ф. Литературное чтение,3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2013.

Тема: Н.Носов «Огурцы».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: презентация,  выставка книг Н.Носова, рисунки по его рассказу, карточки с заданиями

Цели урока:

  1. Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к героям художественного произведения;
  2. желание читать художественные произведения о дружбе.
  3. Научить составлять план текста; пересказывать текст, используя план и иллюстрации;
  4. подбирать пословицы к содержанию текста;
  5. читать рассказ по ролям;
  6. формулировать правила дружеских отношений; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Задачи урока:

образовательные:

способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя;

создать условия для выразительного чтения;

способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;

развивающие:

формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;

воспитательные:

воспитание нравственных чувств и этического сознания: уважение к пожилым людям, любовь и бережное отношение к чувствам близких.

уважение к труду других людей, осознание ценности быть честным; отрицательное отношение ко лжи.

Планируемые результаты

Предметные умения:

— читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

— читать текст по ролям;

— составлять план текста, пересказывать, используя план и иллюстрации;

— пересказывать текст от лица главного героя;

-формулировать правила дружеских отношений.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

— проявлять желание читать произведения о детях;

— проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

Регулятивные:

 выполнять учебное задание по алгоритму;

— адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные:

— определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

– подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.

Коммуникативные:

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

Средства обучения:

Климанова Л.Ф. Литературное чтение,3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2013.

С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М: «ВАКО» 2014

Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.

— Начинаем урок литературного чтения.  Приятно общаться с человеком весёлым и доброжелательным. Начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

      2. Речевая разминка. Проверка дом. задания.

              ( слайд)

            — Доброе дело крепко.

            — Доброму добрая память.

             — Не устоять худу против добра.

            — На свете не без добрых людей.

— Прочитайте глазами.  Что вы прочитали?

-Прочитайте шёпотом.   Прочитайте шёпотом и медленно. Прочитайте громко и медленно. Прочитайте выразительно, делая акцент на главном слове.

— Что объединяет эти пословицы?   (они о добре)

— Проверим, как вы выполнили задание в «Творческой тетради»?

                      (дети читают пословицы)

Оценивают себя на листе оценивания.

  1. Актуализация знаний.

Рассмотрите иллюстрации к произведениям одного замечательного автора.(слайд)

Кто узнал эти произведения? Назовите. ( «Огурцы»  «Заплатка» «Мишкина каша»)

                    

— Кто автор этих произведений? Что вы о нём знаете?

— Перед вами выставка книг Н.Носова. Какие его произведения вам знакомы?

— Ученик готовил сообщение о Н.Н.Носове. (презентация) Оцени себя.

4. Тема и цель урока.

— Отгадайте загадку. Назовите тему урока.

                          Я забрался в огород,

                          Зонт зелёный там растёт,

                          Кто-то хитрый под зонтом

                           Отыскал тенистый дом.

                          Вот он! Вот он! Мой хитрец-

                          Вкусный, спелый …..(огурец)

— Как вы думаете, о чём может быть рассказ с таким названием?

— Какую цель вы перед собой поставите?

5. Работа по теме урока.

А) Первичное чтение. Читает выразительно учитель.

— К какому жанру относится произведение? Почему?

— Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. Прочитайте вопросы, выберите правильные ответы. (Дети в паре работают на карточке)

1. Куда ходили Павлик и Котька?

       А) на рыбалку

       Б) на огород

       В) в лес

2. В каком настроении пришёл Котька домой?

       А) грустном

        Б) радостном

        В) задумчивом

3. Как встретила сына мама?

        А) просила вернуть огурцы

        Б) засолила огурцы

        В) отдала огурцы соседям

4. Почему Котька не хотел возвращаться на огород?

           А) было стыдно

           Б) было далеко идти

           В) боялся сторожа

5. Как повёл себя сторож с мальчиком?

             А) отругал, накричал

             Б) спокойно поговорил

             В) ничего не сказал

6. Какое душевное состояние было у Котьки по пути домой?

              А) грустное

              Б) безразличное

              В) радостное    

— Проведите самопроверку. (слайд)

                               ( А, Б, А, В, Б, В)

— Оцените свою работу.

  1.   Физминутка.    

                     (под музыку дети повторяют движения героев на доске)

  1. Продолжение работы над произведением.

— Читаем рассказ ещё раз. А чтобы  не было затруднений при чтении, потренируемся. Читайте целыми словами. (слайд)

                 место – поместил – поместились

— Читайте первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.

                о-гля-ды-вать-ся – оглядываться

                о-ста-но-вил-ся – остановился

— Читайте внимательно.

                 соврал – сорвал                      совать – соврать

                 нарвали – наврали                  выпрошу — выброшу    

— Читаем до слов «Ну, и я взял» (оцениваем чтение ученика)

— Что вы узнали о двух друзьях?

— Как вы относитесь к поступку Павлика? А с вами когда- нибудь такое было?

Как мама оценила поступок Котьки?

— Как можно озаглавить эту часть?  (каждый пункт плана появляется на слайде)

                        («Котька пришёл домой радостный»)

— Читаем до слов «Котька повернулся и медленно пошёл по улице».

— Как Котька отреагировал на требование мамы отнести огурцы на грядку?

Какие серьёзные слова сказала мама? О чём они говорят? Какие чувства были у мамы в тот момент?

— Как озаглавим эту часть?

                                 («Пусть лучше у меня не будет сына»)

— Прочитаем этот диалог по ролям выразительно.

— Читаем далее до «…стоит и плачет всё громче и громче»

— Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Какие черты характера проявились у Котьки? Каким изобразил его автор? Что ещё можно сказать о Котьке?

— Как озаглавим эту часть?

                                 («Шёл по улице и плакал»)

— Читаем до слов «Иди, иди, сынок»

-Как сторож оценил раскаяние Котьки?  Каким был дедушка-сторож? В чём вы почувствовали его строгость? В чём проявилась доброта? Как нужно читать слова героев?

— Прочитаем отрывок по ролям.

— Как озаглавим эту часть?

                                («Сам понимать должен»)

— Прочитайте последние три строчки.  Чему радовался Котька?

-Как озаглавим?

                                («На душе у него было радостно»)

Мы разобрали весь рассказ и составили план. (слайд)

Он поможет вам дома подготовить пересказ этого рассказа. А чтобы вы его не забыли, я напечатала план на карточках, которые вы возьмёте домой.

-Какой поступок совершил Котька в конце рассказа? Можно ли его поступок назвать благородным?

Прочитайте пословицы на доске. Соотнесите их с текстом. (слайд)

                      На обмане далеко не уедешь.

                      За правое дело стой смело.

Кто выбрал пословицу 1 отметьте себя.

— Найдите в рассказе предложение, в котором заключена основная мысль.

            («А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен»)

— Сделайте вывод.  (выносится на доску) слайд

-Какой жизненный урок преподала мама сыну?

Чему учит нас история с Котькой?  (честности, чувству товарищества, обдумывать свои поступки)

— Почему свой рассказ Н.Носов назвал «Огурцы»?

  1. Рефлексия

— Что же почерпнули из этого урока? Начните свой ответ словами:

                            Я никогда не думал, а теперь понял…

                             Я понял, что за плохой поступок …

— Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Посмотрите в свои листы самооценки. Поднимите руку у кого более трёх «!» Вы получаете пятёрку. У кого два – четыре.

9. Домашнее задание.

Пересказ рассказа Н.Носова «Огурцы» по плану. По желанию сделать свои иллюстрации к рассказу.

  • План рассказа о средневековых рукописных книгах по истории 6 класс
  • Петербургская рассказ петербургская история
  • Песня ветер сказку принес песня
  • Песня никитина сказка по лесу идет
  • Песня про сказку караоке