План рассказа об илье муромце 4 класс литературное чтение

Умк, программа: умк гармония, программа литературное чтение, автор: о.в. кубасоватема урока: былина. составление плана и использование его при пересказе. былина

УМК, программа: УМК «Гармония», программа «Литературное чтение», автор: О.В. Кубасова

Тема урока: Былина. Составление плана и использование его при пересказе. Былина «Болезнь и исцеление Ильи Муромца» (пересказ А.Нечаева)

Цель урока: создать условия для осознания учащимися былины «Болезнь и исцеление Ильи Муромца»; представления целостного литературно-художественный образ былинного героя.

обучающие: формировать умение понимать идею былины, формулировать основную мысль текста, составлять план к литературному произведению, кратко пересказывать текст, анализировать поступки былинных героев, находить в тексте слова, предложения для характеристики героя;

развивающие: развивать речь учащихся, умение анализировать, выделять главное и существенное, сравнивать, формировать действия контроля и оценки, способствовать развитию интереса к литературному чтению, обогащению словарного запаса;

воспитывающие: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине и к своему народу, развивать умение выражать свое отношение к героям, событиям, совершенствовать культуру речи.

— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— умение строить рассуждения.

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

умение осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

— умение участвовать в коллективной беседе: соблюдать правила общения, учитывать мнение другого;

— умение отвечать на вопросы.

— готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя и адекватно оценивать свои успехи и неудачи.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение», 4 класс, О.В. Кубасова, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, карточки для составления картинного плана, выставка книг с былинами.

Этап урока

Предметные результаты

Деятельность учителя

(вопросы, задания)

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(по группам)

Организационный момент

Цель:

-способствовать формированию положительной учебной мотивации.

Умение понимать и объяснять главную мысль высказывания

Развитие связной речи

— Ребята, наш урок начнём словами замечательного художника Виктора Михайловича Васнецова:

«Я всегда был убеждён, что… в сказке, песне, былине, драме сказывается весь цельный облик народа… Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории»

-Как вы понимаете эти слова?

Проверяют готовность рабочего места

Р:

— планирование деятельности;

— контроль готовности к уроку

Л:

— эмоциональный настрой на восприятие учебного материала

I этап.

Работа с текстом до чтения

Цель:

-актуализировать знания о жанре литературы — былина

-организовать формулирование темы урока учащимися;

— организовать постановку задач урока учащимися;

— знакомить со значением устаревших слов

-работать со сносками, обогащать словарный запас;

Знать виды литературных жанров

Умение составлять синквейн

Умение объяснять значение старинных слов

— С каким жанром литературных произведений мы познакомились на предыдущих уроках?

— На наших уроках часто бывает гость мальчик иностранец Том. Как бы вы ему объяснили, что такое былины?

— Как читают былины?

Проверяет домашнее задание.

— О каком былинном герое вы читали дома?

— Какие качества богатыря Алёши Поповича вы можете назвать? Проверим синквейн про Алёшу Поповича в группах. Оценим свою работу.

Организует работу учащихся. В форме диалога подводит учащихся к формулированию темы урока.

— Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с богатырями и былинами.

— Эта подсказка поможет вам назвать имя богатыря, о котором мы узнаем из былины.

Смотрим подсказку. (картина В. Васнецова «Богатыри»)

— Кто изображён в центре?

— Откройте учебники на с.175 и прочитайте название произведения. Сможете ли вы мальчику Тому рассказать об Илье Муромце? Кто он? Как он стал богатырём?

— Тема урока: Знакомство с былиной “Болезнь и исцеление Ильи Муромца”. Составление плана для пересказа.

— Определите задачи урока.

Лексическая работа.

Знакомит с точными значениями слов, используя толковый словарь.

— Как вы понимаете слово «исцеление»?

— Продолжим словарную работу.

— В течении двух минут вы будете ходить по классу и читать на карточках в простенках старинные слова и выражения с их объяснениями. Старайтесь запоминать. Они пригодятся для знакомства с новым произведением.

— В паре надо на карточках соединить слова с их значениями.

— Проверяем по учебнику (с.174-178) и оценим свою работу

Организует физминутку.

Повторяют ранее изученный материал

Дают определение литературного жанра былины

В группе читают, слушают и составляют синквейн, оценивают.

Рассматривают картину, обсуждают

— прочитать … (былину)

— проверить … (свои предположения)

— провести диалог с… (автором, с текстом), поразмышлять,

— понять … (то главное, что хотел сказать нам автор)

Читают объяснение значений слов

Работают в паре, читают, обсуждают, отвечают на вопросы, оценивают

Учащиеся выполняют движения физминутки

П:

— уметь выдвигать предположения и их обосновывать

К:

— умение слушать и понимать других;

— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— умение оформлять свои мысли в устной форме

Р:

— умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом

-постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно;

-определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Л:

— мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

II этап.

Работа с текстом во время чтения

Цель:

-отрабатывать правильное чтение былины;

— уметь работать с текстом по вопросам;

-организовать усвоение учениками новых знаний.

Умение воспринимать литературное произведение

Умение выразительно читать произведение, находить фрагмент, соответствующий иллюстрации

Умение составлять характеристику главного героя с опорой на «копилку» слов

Чтение текста

Организует работу по содержанию текста по вопросам.

1часть.

— На уроке мы познакомимся с первой былиной об Илье Муромце.

чтение учителем первой части под музыкальное сопровождение

-Где родился Илья?

-Какая пришла беда в семью?

-Сколько лет просидел Илья в избе?

-Как вы думаете, может ли человек, страдающий таким недугом, быть богатырём?

2 часть.

— Прочитаем, что произошло дальше.

— комбинированное чтение

-Кто и как исцелил Илью?

-Кто такие калики перехожие?

-Найдите и прочитайте фрагмент к иллюстрации.

-Что калики предсказали Илье?

3 часть

— Узнаем, что произошло дальше.

чтение учащимися последней части былины

-Каким стал Илья? Подтвердите предложениями из текста.

-Почему Илья не остался жить с родителями?

-Как отнеслись к этому родители? Прочитайте в тексте.

-Какие слова благословения сказали родители Илье?

Беседа по содержанию в целом:

-Что мы с вами узнали об Илье Муромце?

-Составьте словесный портрет богатыря, используя копилку слов в тетради (отважный, сильный, патриотичный). Объясните почему эти слова подходят для описания.

-Дома попробуйте составить про Илью Муромца синквейн.

Читают текст былины по смысловым частям.

Ведут диалог по прочитанному, высказывают свое мнение.

Выборочное чтение.

Слушают,

отвечают на вопросы

Комбинированное чтение

Доказывают свой ответ строчками из текста

Работают с книгой и рабочей тетрадью.

Отвечают развёрнуто, используя элементы пересказа

Р:

— умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом текста

— умение корректировать свою деятельность по ходу работы

П:

умение извлекать информацию из текста;

К:

— умение слушать и понимать других;

— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— умение оформлять свои мысли в устной форме;

Л:

интерес к способу решения и общему способу действия.

III этап.

Работа с текстом после чтения

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы с новыми знаниями

-организовать самопроверку по эталону, самооценку.

Умение составлять картинный план, озаглавливать части текста

Развитие связной речи

Умение выделять главную мысль произведения

Организует групповую работу.

Проверка плана. Выбрать самые точные названия смысловых частей.

— Можем теперь рассказать мальчику иностранцу об Илье Муромце красивый рассказ?

-Давайте попробуем восстановить, как разворачивались все события былины. А что нам поможет в этом?

-Чтобы с этой работой справиться быстрее, будем работать по группам.

-Нужно будет составить картинный план и озаглавить каждую часть.

— Проверим, как каждая группа выполнила задание.

участник группы, которая закончила первой, на доске составляет картинный план

— Посмотрите, такой план у вас получился? Оцените работу.

— Проверяем заглавия частей.

План:

1.Беда.

2.Исцеление.

3.Благословление на богатырскую службу.

— Чему учит эта былина? Какова её главная мысль?

— У вас на обратной стороне листа написаны пословицы. Выберите ту, которая наиболее точно передаёт главную мысль нашей былины:

Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.

Лучше того дела нету, чем родную землю от врагов защищать.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

— Какую пословицу выбрали? Почему?

Работа в группах по составлению картинного плана, проверяют, оценивают.

Высказывают свое мнение

Работа в паре.

Выбирают пословицу, которая отражает главную мысль произведения

Л:

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

П:

— умение на основе анализа объектов делать выводы;

— умение делать обобщение;

-искать и выделять необходимую информацию;

К:

— умение работать в группе;

— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

— умение оформлять свои мысли в устной форме

Итог урока

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует самооценку учебной деятельности.

— Вернемся к задачам сегодняшнего урока, оцените их выполнение.

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал…

• На этом уроке я похвалил бы себя за…

• После урока мне захотелось…

• Сегодня я сумел…

Дают словесную оценку своей деятельности

Р:

— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Домашнее задание

Цель:

организовать пути выполнения домашней. работы на основе полученных знаний.

Умение осознавать значимость полученных знаний и выбирать задание в соответствии со своими возможностями

Закреплять полученные знания

Организует запись домашнего задания.

— Мы с вами познакомились с былиной, поработали над планом, а хороший рассказ для Тома будете составлять дома.

— Составленный план поможет вам дома подготовить пересказ, который мы оценим на следующем уроке.

с.175-180 подготовить пересказ, опираясь на план. Старайтесь передать особенности былинного языка.

По желанию составить синквейн про Илью Муромца и принести книги с былинами, которые вы читали. Их можно взять в библиотеке.

Записывают домашнее задание

Р:

соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.

Полный текст статьи см. в приложении.

Илья Муромец легендарный русский богатырь и один из центральных персонажей древнерусских былин, был широко известен как у себя на Родине, так и далеко за её пределами, как например, в древнегерманских поэмах 13 века существует упоминание о русском доблестном витязе Илье Русском.

Русский богатырь, защитник русских земель, храбрый и могучий воин Илья Муромец это не мифический былинный персонаж, а реально существовавший человек, живший приблизительно в 12 веке на Руси и похороненный в пещерах Киево-Печерской Лавры. Он был канонизирован русской православной церковью в середине 17 столетия, день его памяти почитается православными христианами 1 января (19 декабря).

Кстати, он является небесным защитником Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации, так что российские воины особо чтут его и в трудное время просят о помощи и заступничестве.

Илья Муромец — краткая биография

Интересно то, что Илья Муромец — это не придуманный персонаж.

Как человек, он существовал на самом деле. Звали этого человека Чобиток. Родом он был из Мурома. А конкретно, родился он в селе Карачарове, который находился недалеко от города Мурома, в крестьянской семье.

После рождения он ходить не мог и сидел «сиднем» тридцать лет и три года.

И уже только после чудесного исцеления каликами перехожими, Илья обрел «великую силушку». Тогда-то он и слез с печи.

Калики предсказали также ему будущее о том, что он буде совершать богатырские подвиги и что «смерть ему на роду не писана».

Когда калики уходят, Илья идет на отцовское поле, чтобы очистить его от кореньев и пней.

Потом он получает благословение родителей и отправляется в Киев.

По дороге он встречает Святогора. Они состязаются между собой в силе. где Святогор побеждает. Богатыри, тем не менее, братаются. Затем Святогор умирает, но успевает передать Илье свою силу богатырскую. И уже только после этого он становится настоящим богатырем.

Потом Илья продолжает свой путь в город Киев, чтобы по-пути победить Соловья-разбойника. Еще он совершает много других подвигов. Например, защищает от врагов Чернигов и строит мост через реку Смородину.

По приезду в Киев, Илья посещает княжеский дворец. Он показывает князю Соловья и заставляет его свистеть по-соловьиному. Затем Илья его убивает.

Так Илья остается в Киеве и получает почетное место за княжеским столом. Но он отказывается от этого, так как считает, что его место с дружинниками.

В дальнейшем, Илья мирит поссорившихся Добрыню и Дуная, помогает Алеше Поповичу, Дюку Степановичу. Еще он предостерегает князя Владимира от неверных действий (былина о Сухмане).

Илья Муромец совершил большое количество подвигов, которые сложились в былинный цикл, а по-простому, в красивые и умные сказки.

И в Киеве, и в Царьграде он совершает много других подвигов. К примеру, побеждает Идолище, защищает город от воинов Калина-царя. Иногда в сказках вместо Калина можно встретить Батыгу (или Батый Батыевич).

Путешествия Ильи Муромца

Есть цикл былин, который связан с поездками Ильи в «Индею богатую» или «Карелу проклятую».

Везде он встречается с разбойниками и убивает их, а богатую казну раздает нищим.

В путешествиях он встречается с другими богатырями, например, с Добрыней Никитычем. Они бьются, но бой всегда заканчивается примирением и обменом крестами. После этого они отправляются в Киев, чтобы служить князю Владимиру.

Ученые предполагают, что жил Илья в 12 веке. А в Киево-Печерской лавре принял монашество.

Потом после своей смерти (примерно в 1188 г) его причислили к лику святых. В 1643 г. его канонизировали как Илью Печерского.

Популярные темы сообщений

  • Растения красной книги
    Чтобы лучше узнать, как сберечь и увеличить растительные и животные ресурсы природы, создан исключительный сборник, где собраны редкие и исчезающие виды представителей флоры и фауны – Красная книга. Над содержанием сборника постоянно
  • Васнецов Виктор Михайлович
    Виктор Михайлович Васнецов знаменитый и талантливый русский художник. Он родился в небольшом селе в Вятской губернии. Отец его был священником, а в семье кроме Виктора было еще пятеро детей. Вятская губерния всегда выделялась красивой природой
  • Город Ставрополь
    Город Ставрополь является административным центром всего Ставропольского края. Это одновременно и культурный, и промышленный город. В нем хорошо сочетаются старые традиции, и современные передовые технологии.

Основные (личностные) качества Ильи Муромца

Основными качествами Илья являются: мужество, сила, мудрость, трезвость, рассудительность и жизненный опыт.

Часто он побеждает врагов в одиночку.

Так несокрушимая сила его и воинское умение должны предостеречь всех, кто собирается идти войной на Киев.

Имея свою жизненную позицию, Илья ссорится с князем Владимиром.

За это его сажают в «погреба глубокие», где он должен умереть от голода и жажды. Никто не осмеливается нарушить приказ князя. Однако, княгиня Апраксевна приказывает тайно кормить Илью едой с княжеского стола. Поэтому он не теряет силу и в любое время готов выступить на защиту Киева.

Таким образом, он предстает перед народом как герой идущий в бой во имя «вдов, сирот и малоимущих детишек». Илья не стал совершать подвигов во имя «собаки князя Владимира».

При победе над царем Калина, он ведет себя дерзко и даже буйно.

Во многих былинах образ Ильи Муромца соотносится с умудренным опытом человеком. Его изображают седобородым стариком, едущим по полю на белом коне. Таким он нарисован и в картине Васнецова «Три богатыря».

Интересен сам факт передачи силы от Святогора, что имеет важный смысл.

Богатырь святорог обладает чрезмерной и бесполезной силой, поэтому он обречен на гибель. Илья Муромец же получает право называться преемником Святогора потому, что его сила приности пользу.

Так в русском варианте сказок, показано четкое противопоставление Ильи Муромца и Святогора.

Внутренний мир героя

Чтобы составить характеристику Ильи-Муромца для 4 класса, необходимо знать особенности его личности. Дух богатыря не ослабили годы, проведенные в постели. Наоборот, они воспитали в нём такие качества, как терпение, стойкость, выносливость, способность переносить боль.

Былины описывают героя как отважного воина, не жалеющего своей жизни в борьбе с врагами Отечества. Он защищал простой народ от набегов кочевников. Это был человек спокойного характера, уверенный в себе, сильный не только телом, но и духом. У героя никогда не было ни жены, ни возлюбленной, и это не удивительно: вся его сила без остатка была направлена на защиту Руси. Князь Владимир оценил мужество и боевые качества Ильи Муромца. Он сделал его старшим над своими богатырями, и герой стал охранять русские рубежи от врагов.

Богатырь был не только могучим воином, но и верующим христианином. В былинах четко обозначена его цель: защищать Русь святую и веру православную.

Отправляясь на подвиги, Илья просил христианского благословения у родителей. После 50 лет, страдая от тяжелых ран, он постригся в монахи и ушел в монастырь.

Илейко Муромец – возможный прототип


В XVII веке был известен Илья Коровин из Мурома, которого прозвали Илейкой Муромцем. Он сбежал к казакам, а через некоторое время стал членом разбойничьего казацкого отряда.

Его атаман Бодырин решил сделать свои набеги законными, для чего назвал Илейку племянником царя, Петром. Согласно его легенде, у царя Федора была не дочь, а сын, которого подменили в младенчестве и отдали на воспитание. И теперь он идет в Москву, чтобы помочь «дяде».

Мало кто верил, что этот грубый и невоспитанный человек был царевичем, но он довольно долго играл эту роль, пока не был казнен в 1608 году.

До 33 лет был парализован (по былинам)


Есть былина про исцеление героя: до 33 лет он не владел своими ногами и руками, пока его чудесным образом не исцелили волхвы. Они пришли в дом, когда никого, кроме больного, не было, и попросили принести им немного воды. Но молодой мужчина ответил, что не может этого сделать.

Тогда они повторили свою просьбу, и когда он все сделал, как они сказали, велели ее выпить. После этого Илья исцелился, а также приобрел неимоверную силу.

Внешность богатыря

При описании Ильи Муромца следует более детально остановиться и на его внешнем виде. В былинах он описывается весьма скромно. Так, краткое описание гласит, что богатырь был высокий, так как его рост был выше ста восьмидесяти сантиметров. Телосложение у него было крепкое и могучее. Лицо доброе, но мужественное. Волевые черты лица сочетались с бородой, в которой уже виднелась седина.

Волосы у былинного персонажа кудрявые и светло-русые. Стоит с учениками остановиться подробнее в 4 классе и на характеристике Ильи Муромца. Так, стоит перечислить и то, из каких предметов состоят его доспехи:

  • кольчуга;
  • шлем;
  • палица;
  • щит;
  • копье.

Как Илья повстречал Святогора

Что интересно, все подвиги Ильи Муромца и события в его жизни нельзя расставить в хронологической последовательности. Былина о том, как Муромец Святогора повстречал, начинается так: «Как не далече‑далече во чистом во поли, Тута куревка да поднималася». Ни даты, ни места точного определить мы не можем.

Как-то раз выехал Илья на Святые горы, как раз во владениях Святогора. И видит он дивную картину: могучий богатырь спит прямо на ходу, сидя на коне, и это ведь сам Святогор! Не теряет шанс нанести смертельный удар и сразить героя наш Илья Муромец. Былина сообщает, однако, что Святогор продолжал спокойно спать на коне. Рассердился Илья, ударил второй раз, а затем и третий. И только тогда могущественный богатырь проснулся. Схватил он Муромца одной своей рукой, положил себе в карман и начал возить по лесу в течение двух суток.

Только вот конь Святогора говорит ему, что тяжко ему возить аж двоих богатырей, спотыкается конь. Могучий богатырь решает отправиться со своей ношей домой. Там два богатыря разговаривают о жизни. Хорошие качества Ильи Муромца и его честность внушают доверие Святогору. Два богатыря решили побрататься. Они поменялись своими крестиками и являются теперь крестовыми братьями.

Снизу иллюстрация Котухиной, Илья Муромец слева, Святогор справа.


Целыми днями они путешествуют по Святым горам, но однажды видят диво дивное: прямо посредине поля стоит огромный белый гроб. Гадают витязи, для кого же сделан этот чудный гроб. И тогда решает Илья Муромец лечь в него и проверить, подойдет ли гроб ему. Он оказывается для него слишком большим. Тогда ложится в этот гроб Святогор. Крышка закрывается.

Через пару минут просит могучий богатырь своего крестового брата открыть крышку, но она не поддается. Илья достает свой меч и начинает пытаться разрубить крышку гроба, но безуспешно. Тогда и понимает Святогор, что настал его черед умирать.

Когда Святогор умирает, к Илье Муромцу переходит часть его силы, что делает его еще более здоровым и могучим.

Подготовка к письменной работе

Для подготовки к написанию сочинения можно составить небольшой план, который позволит отобрать материал для своей работы. Можно тщательно изучить особенности речи героя, чтобы лучше понимать его характер. Часто для написания сочинения используют цитатный план.

В такую работу можно вставить и краткий пересказ какой-то былины, а также рассмотреть историю жизни витязя ещё с тех времён, когда он жил маленький с родителями. В заключении можно будет написать, как образ русского богатыря нашёл отражение в искусстве.

Былинные сюжеты

На сегодняшний день существует большое количество былинных сюжетов, в которых главным героем является Илья Муромец. Считается, что впервые этот богатырь земли русской был упомянут в 1574 году в письме старосты Орши Филона Чернобыльского. После этот персонаж встречается и в киевском былинном цикле, который состоит из нескольких произведений:

  • «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
  • «Ссора Илья Муромца с князем Владимиром».
  • «Святогор и Илья Муромец».
  • Другие.

В одном из этих произведений о герое рассказывается, как он обучался у Святогора. А когда тот стал умирать, то в Илью дунул духом богатырским, и силы после этого у Муромца прибавились. Также Святогор отдал ему меч-кладенец.

Некоторые прозаические сочинения про этого героя записаны в виде русских народных сказок. Обычно в них нет героев, которые бы действительно существовали на Руси, но зато описываются подвиги богатыря, который сражается с разными сказочными чудовищами. Как описывал филолог Азбелев, в настоящее время уже насчитывается пятьдесят три сюжета героических былин:

  • Обретение силы.
  • Три поездки.
  • Камское побоище.
  • Поединок с Добрыней Никитичем.
  • Другие.

По каждому сюжету есть ещё и огромное количество вариантов, так как разные сказители всегда прибавляли что-то своё.

По древним легендам, связан с громом и родниками


У славян был свой пророк Илья, который считался повелителем грома, дождя, молний и урожая. Говорили, что он ездит по небу на колеснице, пускает молнии и гремит, т.е. он перенял многие качества языческого бога Перуна.

История Ильи-пророка перекликается с рассказами об Илье Муромце, но есть и свои отличия. Например, то, что его живым забрали на небо. Часто путают этих двух героев народных легенд, на самом деле Илья-пророк – это другая личность, жившая в Израильском царстве, в IX веке до н. э.

0 0

Погиб во время защиты Киево-Печерской Лавры


Считается, что Илия Печерский мог погибнуть при взятии Киева. В январе 1203 года на этот город напал князь Рюрик Ростиславич. Половцы, которые были его союзниками, разгромили Печерскую лавру.

По другой версии, он сам ушел иноком в Феодосиев монастырь после тяжелого ранения, который позже стал Киево-Печерской лаврой. Учитывая тот факт, что там нет жития Илии, можно сказать, что пробыл он там не так много. В Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры до сих пор можно навестить мощи святого Илии.

В 1988 году провели экспертизу его мощей. Она установила, что легендарный Илия был высоким человеком – 180 см, что очень много для Средневековья. Причиной смерти стал удар от острого орудия, который попал ему в грудь, хотя богатырь пытался прикрыть ее рукой (прошел сквозь нее). Предположительно, он умер в возрасте 40-55 лет.

О герое говорится в германской поэме 13 века


Немецкий филолог Карл Мюлленгоф установил, что Илья Муромец есть и в средневековой литературе его народа. В 1220-х – 1230-ых стала известна рыцарская поэма «Ортнит». В ней упоминается некий герой, «Илья Русский».

Он был, согласно преданию, дядей главного героя, короля Ортнита. Он согласен сопровождать его в трудном походе, но сначала просит разрешения посетить Русь, чтобы повидать свою семью и привезти с собой 5 тыс. воинов. Он же командует войском молодого короля.

Был монахом


Один из прототипов Ильи Муромца – Илия Печерский, в одном из боев в половцами был ранен в грудь. Рана оказалась смертельной. Илия, повинуясь зову своего сердца, решил оставшиеся ему дни провести в монастыре, принял постриг. Он выбрал Киево-Печерский Успенский монастырь.

В то время так было принято. Многие воины начинали духовную жизнь, совершая незадолго до своей смерти духовные подвиги. Он вел святую незаметную жизнь затворника, и умер в мире.

Самый известный подвиг – бой с Соловьем-разбойником


Соловей-разбойник изображался или в виде человека, или же как загадочное громадное существо с птичьими крыльями. У него был свой терем, в котором жила его семья. Он поражал своих врагов страшным посвистом.

Илья Муромец поехал к Киеву прямой дорогой, где любил сидеть Соловей-разбойник и убивал всех своим свистом. Он пытался сразить и богатыря, но не смог, тот одержал победу.

Ратные подвиги

Чтобы ученики поняли, насколько важен образ русского витязя, стоит подробно остановиться на его подвигах.

Так, когда он отправляется служить князю, то на его пути встречается город Чернигов, который захватили кочевники. Освобождение жителей от неприятеля и стало первым ратным и отважным подвигом богатыря.

Следующий героический поступок былинного персонажа — это встреча по дороге в Киев с Соловьём-разбойником. Даже конь не мог устоять перед свистом разбойника, но зато Илья не растерялся и выпустил в него стрелу. Он ранит Соловья и уже вместе с ним, взяв его в плен, отправляется в Киев. Разбойника там по приказу князя казнят. Были и другие победы у русского витязя, но он никогда не хвастался ими.

Цели урока:
— Продолжить знакомство с былинами об Илье Муромце.
— Формировать умение отличать былину от других жанров литературы, развивать навыки выразительного чтения, пополнение словарного запаса.
— Учить детей подбирать материал для характеристики героя, давать характеристику литературному герою.
— Формирование нравственной ценности «здоровье».

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, задание для учащихся на листочках, музыкальный отрывок из сюиты А.П.Бородина «Богатырская застава», песня группы С.Намина ««Эх, да надо бы жить красиво».

(Слайд 1)

Ход урока.

1. Организационный момент.

На экране – гусляр. Слышны гусли. (Слайд 2)
-Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собралися мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.

2. Проверка домашнего задания. (Найти пословицы, поговорки, загадки о богатырях, дочитать былину)
На экране появляется поговорка: «Славна богатырями земля русская». (Слайд 3)
— Что записано на доске?
— Что такое поговорка? Какие еще виды устного народного творчества знаете?
— Приведите пример загадки .
— Послушайте мою загадку:
Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит. 
(Богатырь)

— Посмотрите на поговорку и попробуйте определить в ней главное слово (богатыри)

—  Так, значит, о ком у нас пойдёт речь? (Слайд 4)

Высока ли высота поднебесная,
Глубока ли глубина океан — моря,
Быстры – светлы реки русские.
А и сильные, могучие,
Богатыри на славной Руси.

(читает ученик)

Вспомните, происхождение и значение слова «богатырь» (Слайд 5)

Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь. Перед вами лежат листы. Найдите в них статью из словаря.
Дети читают статью:
Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.
-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)
— Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу.
Силачвоин, защитник, витязь
— Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом  необыкновенным умом, смекалкой. 
— Помимо силы и ума чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)
-Каким здоровьем? Только ли физическим? (Духовным) Что это значит, как вы это понимаете?
— А как вы думаете, есть ли богатыри в наше время?

Докажите, опираясь на то, о чём мы говорили на прошлом уроке.

— В  каких произведениях чаще всего мы встречаем богатырей?
— Что такое былина? (Слайд 6)

С каким жанром русского народного творчества она тесно связана?
А что ещё роднит былину со сказкой? (построение: зачин, повторы, главные герои воюют с чудовищами, борются за справедливость, защищают родную землю) Докажите примерами из текста.
А какие особенности былины мы выделили с вами на прошлом уроке? (напевность стиха, рифма,  постоянные эпитеты, гиперболы, архаизмы) Докажите примерами из текста (Слайд 7)
— Что такое гиперболы, эпитеты?
Нам с вами встретились архаизмы. Что это такое?
Проверим, хорошо ли вы запомнили значение этих слов.

Объясните значение слов и выражений:
Булатная броня (булат – старинная узорчатая сталь – стальная и узорчатая),
палица (тяжёлая дубинка с утолщенным концом),
росстань (перекресток двух или нескольких дорог, распутье)
Сулят сулу, посулы (обещания),
сажень (2,134 метра – 3 аршина)
Голи, голытьба (оборванцы, бедняки, нищие),
амбар (сараи для хранения съестных припасов, урожая).
Облатынивать(обращать в католическую веру),
башлыки (теплый головной убор, надеваемый поверх шапки, суконный капюшон с длинными концами..
Смета (несметное, несчитанное богатство),
заподваливать (запирать в подвал),
речи елейные (елей – оливковое масло для церковных обрядов, в переносном значение что ласково-успокаивающие).
Гнездовину разнес (разбил тайное укромное пристанище),
не простафильтесь (не поддавайтесь на обман), латынщина (западные завоеватели).

С каким ещё литературным жанром имеет сходство былина? (со стихотворением: ритм, рифма, гиперболы, эпитеты)
Соотнесите цитаты из былины с названием литературного приема. (Слайд 8,9)
(Приложение )
Физкультминутка (под С. Намин  «Эх, да надо бы жить красиво») (Слайд 10)

Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!

3. Работа с текстом. (Слайд 11)
1.-Давайте обратимся к тексту былины. Найдите и зачитайте отрывки, в которых говорится о характере Ильи Муромца. ( Выразительное чтение эпизодов из былины.  Характеристика героя. (памятка для работы )

План рассказа о герое
1. Расскажи о понравившемся герое. (Мне очень понравился… Мне очень запомнился… Мне показался интересным… Я восхищаюсь… Мне очень не понравился…)
2. Опиши внешность героя (его лицо, одежду, манеру поведения, как он вооружен).
3. Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях лучше всего раскрывается характер героя?
4. Перечисли основные черты характера понравившегося (непонравившегося) героя.
5. Как автор относится к своему герою.

Зачитывают отрывок и называют черту характера, о которой говорится в нем.
— Почему в описании разбойников употребляются слова с  суффиксами –еньк, -оньк, ичек, -ечек?
— Вспомните, какое значение придают эти суффиксы словам?
— Для чего это сделано?
— Как описан Илья в схватке с разбойниками?
— Найдите гиперболы – преувеличения.
— Для чего нужен этот прием?
— Какие черты Ильи Муромца подчеркнуты с помощью гипербол?

3. Рассмотрите картину «Витязь на распутье» Найдите в тексте отрывок, подходящий к этой картине. (Слайд 12)

— Почему он вернулся к камню и переписал надпись на нем?

4. Итог  урока
Давайте обобщим все, что мы узнали об Илье Муромце, о его характере, силе, поступках.
На экране слова, характеризующие человеческие качества. У вас такие же на листочках на партах.  Выберите те из них, которые имеют отношение к богатырю. Объясните свой выбор. (Слайд  13, 14)
(Приложение № 2)
— Кто попробует дать характеристику Илье Муромцу, следуя памятке по работе над характеристикой героя. (1-2 человека) (Слайд 16)

 Мне понравился Илья Муромец. Это богатырь 33 лет от роду. Высокий, статный, могучий. У него длинные волосы и небольшая борода с проседью. Лицо широкое, открытое. Глаза внимательные зоркие. Одет Илья в кольчугу небогатую. На голове у него островерхий шлем с оплечьем. В руках он держит меч, подаренный Святогором. Есть у него и палица, и лук со стрелами. Илья Муромец добр, внимателен, великодушен, никому не причиняет вреда понапрасну. Любит свою родную землю и весь русский народ. Не хочет менять русскую православную веру ни на какую другую. Автору нравиться его герой силой духа, добротой, щедростью, открытостью.

— Какова главная идея былины?

— Что такое былина?

— Каких былинных героев знаете?

— Какими качествами должен обладать былинный герой? (Здоровье, сила, ум, доброта)

— Чему учит нас былина? (любить свою родину, защищать её, быть добрым)

5. Домашнее задание по выбору. (Слайд 17)
— Перечитать и проиллюстрировать  понравившийся отрывок. Подготовить выразительное чтение отрывка.
— Написать сочинение по картине Васнецова.
— Составить письменную характеристику былинного героя.

(Слайд 18)
Рассказали мы про дела старые,
Что про старые, про бывалые,
Чтобы море синее успокоилось,
Чтобы добрые люди послушались,
Чтобы молодцы призадумались,
Что века не меркнет слава русская!
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Список используемой литературы.

1.Литературное  чтение  4 класс поурочные планы по учебнику О.В.Кубасовой.  Первое полугодие. Автор составитель – Н.Н.Дорогинина. Волгоград, 2005г.
2. Как научить детей чтению былин. Методическое пособие. С.В.Вечканова. М., 2002г.


Презентация на тему: Илья Муромец 4 класс

ya2

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ У

Описание слайда:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 491 «МАРЬИНО» Творческий проект Тема: «Илья Муромец» Автор: Насман Анастасия, ученица 4 класса «З» Руководитель: Жукова Е.М., учитель начальных классов

№ слайда 2
Актуальность темы:современные школьники, увлекаясь чтением фантастических произв

Описание слайда:

Актуальность темы:современные школьники, увлекаясь чтением фантастических произведений, просмотром к/ф, в большей степени знают зарубежных героев, нежели исконно русских. Объект исследования: былинный герой – Илья МуромецЦель исследования:выяснить, кто такой Илья Муромец – былинный герой или реальная историческая личность.Задачи исследования:обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их к нравственным ценностям русского народа, воспитание чувств патриотизма.Методы исследования: чтение былин, эпических поэм; сравнение, сопоставление, анализ.Продолжительность проекта: долгосрочный.Форма проекта: индивидуальный.

№ слайда 3
ОглавлениеВступление (опрос).2. * Родина Ильи Муромца. * Чудесное исцеление. * Н

Описание слайда:

ОглавлениеВступление (опрос).2. * Родина Ильи Муромца. * Чудесное исцеление. * Начало службы. * Илья Муромец – герой эпических поэм. * Прототип Былинного персонажа. * Святой Илья Муромец. * Былины. * Картина В.Васнецова «Богатыри»Заключение.План проектной деятельностиИзучение литературы по теме проекта.Посещение Третьяковской галереи.3. Исследовательская деятельность (опрос учащихся).4. Оформление и защита проекта.

№ слайда 4
Я начала свою работу с того, что среди учащихся класса провела опрос. Цель: выяс

Описание слайда:

Я начала свою работу с того, что среди учащихся класса провела опрос. Цель: выяснить, что знают одноклассники о былинном герое — Илье Муромце. Проанализировав работу, я пришла к выводу, что об Илье Муромце они слышали, видели картину В.Васнецова «Богатыри», а вот где родился, какая беда с ним приключилась в детстве и т.д. – знания очень слабые.Поэтому я решила поделиться знаниями о былинном герое, выполнив данный творческий проект.

№ слайда 5
Кто такой Илья Муромец?2. Где родился Илья Муромец?3. Какая «беда – лихота» случ

Описание слайда:

Кто такой Илья Муромец?2. Где родился Илья Муромец?3. Какая «беда – лихота» случилась с Ильей в детстве?4. Кто помог богатырю исцелиться?5. Кто выучил Илью военной науке?6. Назовите произведения, в которых главным героем является Илья Муромец.7. Какой русский художник написал картину «Богатыри»?

№ слайда 6
Результаты исследования

Описание слайда:

Результаты исследования

№ слайда 7
(полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) Муромец Илья — один из главных

Описание слайда:

(полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) Муромец Илья — один из главных героев русского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

№ слайда 8
Считается, что родина Ильи Муромца — село Карачарово под Муромом. По другой верс

Описание слайда:

Считается, что родина Ильи Муромца — село Карачарово под Муромом. По другой версии это посёлок Муровск в современной Черниговской области. В этом случае прозвище Ильи должно было выглядеть как «Муровский» или как «Муровец», что тоже встречается в источниках. На данный момент оба эти города считают себя родиной Ильи Муромца. По версии, озвученной в телепроекте «Искатели», Илья Муромец происходил из племени Мурома.

№ слайда 9
Согласно былинам, богатырь Илья Муромец до 33 лет «не владел» руками и ногами, а

Описание слайда:

Согласно былинам, богатырь Илья Муромец до 33 лет «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от старцев (или калик перехожих). Они, придя в дом к Илье, когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им пить. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт, идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить силу. После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру.

№ слайда 10
При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью,

Описание слайда:

При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. После Илья прощается со своими родителями, братьями и родными и отправляется «к стольному городу ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места неподвижного. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты конь богатырской! Служи-ко ты верою-правдою мне». После этого Илья скачет к князю Владимиру.

№ слайда 11
Богатырь Илья является героем не только наших былин, но и германских эпических п

Описание слайда:

Богатырь Илья является героем не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII века. В них он представлен могучим витязем княжеского рода Ильёй русским.Прототипом былинного персонажа некоторыми исследователями считается исторический силач по прозванию «Чоботок», родом из Мурома/Муровска, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году). По этой теории Илья Муромец жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.

№ слайда 12
Посланник Священной Римской империи Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г., ост

Описание слайда:

Посланник Священной Римской империи Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г., оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся тогда в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, иными словами, им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. Останки представляют собой хорошо сохранившуюся мумию, принадлежавшую человеку довольно высокого роста (около 180 см). Московский паломник Иоанн Лукьянов оставил любопытное описание мощей Ильи Муромца, которым он поклонялся в 1701 г.: «Тут же видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении, под покровом златым ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке, а правая изображена крестным знамением». Отсутствуют лишь обе ступни ног. Кроме глубокой округлой раны на левой руке, видно такое же значительное повреждение в левой области груди. Создается впечатление, что герой прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу. Мощи облачены в монашескую одежду. Над гробницей находится образ святого Ильи Муромца.

№ слайда 13
Обретение силы Ильёй МуромцемИлья Муромец и СвятогорПервая поездка Ильи МуромцаИ

Описание слайда:

Обретение силы Ильёй МуромцемИлья Муромец и СвятогорПервая поездка Ильи МуромцаИлья Муромец и ИдолищеИлья Муромец в ссоре с князем ВолодимиромИлья Муромец и голи кабацкиеИлья Муромец на Соколе-кораблеИлья Муромец и разбойникиТри поездки Ильи МуромцаИлья Муромец и СокольникИлья Муромец, Ермак и Калин-царьКамское побоищеИлья Муромец и Калин-царьПоединок Добрыни Никитича с Ильёй МуромцемИлья Муромец и Соловей Разбойник

№ слайда 14
В. Васнецов «Богатыри»

Описание слайда:

В. Васнецов «Богатыри»

№ слайда 15
В.М.Васнецов – великий художник XIX века.В Третьяковской галерее, в васнецовском

Описание слайда:

В.М.Васнецов – великий художник XIX века.В Третьяковской галерее, в васнецовском зале, висят «Богатыри» – картина, которая стала воплощением всех творческих замыслов художника, его размышлений, частью его жизни. Два десятилетия посвятил он этой картине.Чтобы создать образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси, в музеях знакомился с образцами древнего оружия, одеждынаших предков. Спустя много лет художник сказал о своей картине «Богатыри»: «Они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом. Я обязан был выполнить свои обязанности перед ним так, как их понимал и чувствовал».

№ слайда 16
Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым пасмурным небом Отчизны

Описание слайда:

Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым пасмурным небом Отчизны. В любой момент наши богатыри готовы отразить врага и защитить свою любимую родину — матушку Русь. Илья Муромец — наш былинный герой. Он самый сильный и мудрый, на черном коне вглядывается вдаль из под мускулистой руки, с которой свисает тяжелая булатная палица, в другой руке острое копье наизготове.. Для Ильи Муромца художник искал все новые и новые типажи, зарисовывая то Ивана Петрова, абрамцевского кузнеца: степенного, красивого, со спокойными и внимательными глазами, а то ломового извозчика, которого встретил уже в Москве и упросил позировать. «Иду по набережной около Крымского моста, — рассказывал потом В. Васнецов, — и вижу: стоит около полка здоровенный детина, точь-в-точь вылитый мой Илья».

№ слайда 17
Богатырь Илья Муромец в рисунках ребят

Описание слайда:

Богатырь Илья Муромец в рисунках ребят

№ слайда 18
Мне было очень интересно работать над проектом. Я узнала много нового и познават

Описание слайда:

Мне было очень интересно работать над проектом. Я узнала много нового и познавательного. Я надеюсь, что этот материал многих заинтересует .

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (7 мин)

Цель: Организовать обобщение знаний для построения нового знания.

2.Целеполагание и постановка учебной задачи. (3 мин)

Цель: определение темы и задачи урока

Открытие нового знания.

III. Развитие умений

1.Первичное восприятие текста

а) Словарная работа (1 мин)

б) Чтение былины. Осмысление текста с подводящим и побуждающим диалогом. (15 мин)

Динамическая пауза

(1 мин)

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

(5 мин)

Цель: организовать детей в группах на выполнение типовых заданий на новый способ действия.

Проверка домашнего задания.

— С каким литературным жанром мы с вами познакомились на предыдущих уроках?

С какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке?

— Что было задано на дом?

1) Кроссворд.

Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали былину, отгадаем кроссворд.

ПРЕЗЕНТАНИЯ (Слайды 2-9)

2) Словесная характеристика

Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?(Заслушать словесную характеристику, рассмотреть рисунки учеников)

3) Ответьте на вопросы былины.

Слайд 10. 1. Зачем странники дали Илье силу богатырскую? Найдите ответ в тексте и прочитайте его.

2. Расскажите о делах Ильи после того, как он получил силу великую.

3. Как бы вы определили главную мысль этого произведения? Попробуйте ответить словами из текста.

— Почему Илья Муромец стал героем многих былин? (Слайд 11)

_

Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.

Первое задание – отгадайте загадку.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?…(Соловей)

— Что это за птица? Что вы знаете о ней?

— Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 12)

— А почему я вам задала такую загадку?

— Если мы соединим два слова «соловей» и « разбойник», по у нас получится название былины, которую мы сегодня будем читать.

— Ребята, как вы думаете, с каким произведением познакомимся сегодня на уроке ?Озвучиваю. Тема урока Знакомство с былиной «Илья Муромец и Соловей Разбойник» (Слайд 13)

— Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.

— А какой богатырь сражался с этим разбойником?

— Откройте учебник на стр. 72.

— Посмотрите на текст былины . Что необычного заметили?

— Что труднее читать: былину или сказку? Почему? Как читаются былины? (Подводящий диалог. — Посмотрите на сноски.

— Сформулируйте учебную задачу урока.

Наша учебная задача: научиться читать былину нараспев – речитативом.

О чём вы хотите узнать?

Учитель.Текст былины записан со слов сказителя – человека, который рассказывал былины, – более 500 лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам и записывали былины от простых крестьян-сказителей.

В старину былины назвались песнями. Их действительно «пели», распевно читали под гусли.Такое пение называется речетативом. Сейчас это можно сравнить с неким видом современной песни. Как думаете с каким? (Слайд 14)

Работа перед чтением былины.

а) Словарная работа перед чтением былины. (Слайд 15) и чтение сносок во время прочтения былины.

б) Работа до чтения былины

— Рассмотрите иллюстрации художника Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки. (Одежда, причёски, посуда.)

– Где Илья? Как вы догадались? Опишите его.

– Можно ли предположить, о чём мы будем читать?

. в) Чтение былины (Читает учитель, привлекает бегло читающих учащихся и включает аудиозапись на отдельных фрагментах былины как показателя образца для чтения),

А сейчасчитаем былину.

г) Чтение сопровождается комментариями, историческими справками. (Внимание учащихся переключается на презентацию)

— Из какого города отправился Илья Муромец?

(Слайд 16)

— В какой город отправился? Как вы думаете зачем он отправился в стольный Киев-град? (Слайд 17)

— Через какой город проходил его путь? (Слайд 18)

— О какой силушке великой говорится в этом фрагменте?

— Почему Илья не согласился стать воеводой Чернигова?

— О чём его предупреждали?

— Почему Илья не послушался черниговцев?

— Что может случиться дальше?

(Включение аудиозаписи). Стр. 74-77

Слайд 19.

Чтение бегло читающими учащимися.

— Почему князь Владимир не поверил Илье, что он так быстро доехал до Киева через Чернигов? Знал ли князь о Соловье разбойнике?

Смог ли Илья Муромец доказать, что он действительно привёз Соловья Разбойника?

— Чем заканчивается былина?

Упражнения на снятие напряжения органов зрения (снятие утомляемости)

Упражнения для опорно-двигательного аппарата.

1.Групповая работа.

Задание. Каждой группе составить 1-2 вопроса по тексту былины для проверки её усвоения. Вопросы должны быть интересными и глубокими по смыслу.

2.Проверка задания

Задаём вопросы в любом порядке, выбирая группу.

С былинами.

С былиной «Как Илья Муромец богатырём стал»

Прочитать былину, подготовить словесную характеристику Ильи по желанию нарисовать рисунок, ответить на вопросы.

Слайды 2-9

Ответы учащихся. Используют текст былины.

О. Русский богатырь. (Слайд 11)

О. Народ его любил за силу, справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял труд мирных людей.

Слайд 12

Соловей-разбойник.

Предположения детей.

Мы будем читать былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Слайд 13.

Текст в стихотворной форме.

Труднее читать былину, потому что она дана в необычной стихотворной форме, много трудных слов.

Научиться читать былину нараспев.

Нараспев.

Узнать … 1)Кто такой Соловей Разбойник?

2) Какой подвиг совершил Илья Муромец?

Слайд 14

С рэпом.

Слайд 15.

Из города Мурома, из села Карачарово, где он родился.

К князю Владимиру.

Через город Чернигов.

— О том, что много врагов побил Илья Муромец у стен Чернигова, и черниговские мужички предложили стать у них воеводой.

— Они предупреждали Илью о том, что дорога на Киев завалена, заросла травой – муравой, что сидит на дубе Соловей разбойник, и замертво люди падают от его посвиста.

— Он не боялся врагов, защищал русскую землю.

Предположения детей.

Учащиеся слушают.

Князь знал о Соловье Разбойнике и не поверил Илье, что он смог победить

Соловья, т.к. много народу погибло и не нашлось ещё ни одного богатыря, который смог бы с ним сразиться. А о богатыре Илье Муромце он ничего не слышал, иначе бы он его не расспрашивал, кто он такой.

Смог.

Илья вывез его в чисто поле и отрубил ему буйну голову.

Ученики обдумывают вопросы в группах.

Дети задают участникам других групп по очереди, решают, засчитать ответ или нет.

Познавательные:

1.Умение учиться перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

1.Умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

2.Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательнойдеятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение

1.общаться в группе, не навязывая своё мнение.

2.Выражать свою точку зрения.

  • План рассказа первая любовь богомолова
  • План рассказа паустовского телеграмма
  • План рассказа о себе на английском
  • План рассказа о стране 3 класс окружающий мир
  • План рассказа о хищных растениях по биологии 6 класс