План рассказа два брата 4 класс

Тема: л.н. толстой два брата цель: повторить и узнать новое о жизни и творчестве л.н. толстого; научиться правильно и выразительно

ТЕМА: Л.Н. Толстой «Два брата»

ЦЕЛЬ: повторить и узнать новое о жизни и творчестве Л.Н. Толстого; научиться правильно и выразительно читать сказку Льва Николаевича Толстого «Два брата»; анализировать новое произведение; составить план, подготовиться к пересказу.

1. Проверка выполнения домашнего задания.

— Какое по жанру художественное произведение вы прочитали дома?

— А какие по жанру художественные произведения вы ещё знаете?


2. Мобилизирующий этап.

— Внимательно рассмотрите таблицу, прочитайте записанные под ней названия произведений. Скажите, какие произведения написаны авторами, ориентируясь на их жанр

Работа с таблицей ( в презентации)

Автор

ЖАНР

рассказ

сказка

басня

стихотворение

А. Ишимова

+

Л.Н.Толстой 

+

И.А.Крылов 

+

А.Плещеев 

+

Названия произведений:
«Свинья под дубом»
«Славяне»
«Весна»
«Два брата»

3. Формулирование целей и задач урока
— Ещё раз обратите внимание на название произведений, которые вы соотносили с фамилиями писателей и поэтов.
— Назовите произведение, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.
— Правильно, это произведение Л.Н. Толстого «Два брата». (Презентация. Показ слайда. Портрет Л.Н. Толстого)
— Зная тему, сформулируйте цели урока (повторить и узнать…. о … и …Л.Н.Толстого: познакомится со сказкой «Два брата»: научиться правильно и выразительно читать???)

4. Рассказ учителя биографии Л.Т. Толстого, работа с пословицами
— Я продолжу рассказ о жизни Л.Н. Толстого, а вы должны будете к каждой части моего рассказа подобрать название из числа пословиц, которые написаны на карточках.
УЧИЛ И ПОКАЗОМ, И РАССКАЗОМ.
ПО РАБОТЕ И ЧЕСТЬ
МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ: И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ, И В ДУДУ ИГРЕЦ

После каждой части рассказа я буду делать небольшую паузу. В это время подберите одну из пословиц.

Первая часть. Во время жизни Л.Н. Толстого большая часть простого народа была безграмотной. В городах и деревнях не хватало школ. Л.Н. Толстой, всю жизнь мечтавший о том чтобы простой народ жил счастливо, решил устроить в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Она находилась в доме писателя. В светлых и удобных комнатах расположились классы, а в коридоре стояли гимнастические снаряды. Учебники для своих учеников Лев Николаевич писал сам. Появилась его «Азбука» и «Четыре русские книги для чтения». По ним учились несколько поколений детей. А рассказы из «Азбуки» читаем и мы с вами.

Один из учеников Л.Н. Толстого рассказывал: «В школе у нас было весело, занимались охотно. Но еще с большей охотой занимался с нами Лев Николаевич и во всем был примером. В школе вид он принимал серьезный, требовал от нас чистоты, бережливости к учебным вещам и правдивости. Толстой не любил, когда кто-либо из учеников допускал какие-нибудь шалости. Порядок у нас был образцовый». (Пауза. Учащиеся выбирают пословицу)

Вторая часть. Лев Николаевич очень много работал. Он любил разнообразный труд. Самый значительный его труд – труд писателя. Он написал много разных произведений. Каждое из них переписывал по многу раз, прежде чем отдавал его в издательство. Очень охотно занимался Лев Николаевич крестьянским трудом: Пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи и даже шил сапоги, хотя был богат и имел много работников. Л.Н. Толстой считал, что всякий труд полезен и нужен и что уважать можно только такого человека, который вся жизнь трудится. (Пауза. Школьники озаглавливают вторую часть).

— Проверим, как вы поняли мой рассказ и насколько правильно выполнили задание. Назовите пословицы, которые вы подобрали к каждой части и ту, которая подходит ко всему рассказу о Толстом.


5. Словарная работа.

— Как вы понимаете слова и выражения, которые встретятся в этом произведении (слайд)

Не сули, побежал без оглядки, помянуть, не тужу, подле.


6. Чтение и анализ сказки «Два брата»
 Ответы подтверждаются выборочным чтением.

— Сказку «Два брата» Л.Н. написал специально для своих учеников. Давайте прочитаем это произведение и скажем, на что оно похоже?

— Что здесь сказочное, а что реальное?

— Кто главные герои сказки?

— Чья речь в диалоге более энергична, убедительна?

— Чем проникнуты слова старшего брата? А что мы узнали из этого разговора о характере братьев?

— Кто из братьев вам понравился больше?

— Почему Толстой не придумал для своих учеников развлекательный сюжет?

— Почему на одну и ту же надпись братья реагируют по-разному?

Прокомментируйте доводы старшего? Можно ли с ними согласиться?

— А если бы был третий брат, могли ли быть другие доводы?

— Рассудила ли братьев жизнь?

— Кого из братьев вы считаете правым?

— А автор?

— Чем завершился спор братьев о счастливой жизни?

— Разрешился ли этот спор?

— Что такое счастье для человека?

7.Физкультминутка

— Я буду называть слова из сказки «Два брата» и других произведений. Если услышите слова и словосочетания из сказки – хлопаете в ладоши. Если я назову слова из другого произведения – приседаете.

— Медведица с медвежатами, надпись на камне, идут в палаты, пушки запалили, беги без оглядки, чудный остров, жил ни богато, ни бедно, дивится чуду. гости умные молчат, помянуть-то нечем, сделали царём.

— Из какого произведения услышали словосочетания? Кто автор?


8. Повторное чтение сказки, коллективное составление плана, работа над пересказом.
 (Пересказ учащиеся делают, опираясь на опорные слова)

1.Таинственный камень.

Путешествовать, лежит камень, идет прямо. медведица с медвежатами .в доме найдешь счастье

2.Доводы братьев.

Не пойду в лес, такого счастья не нужно, не потрудится да не поработать, ничто в свете не радует, Я чего-нибудь да побоялся

3.Меньшой пошёл, а старший остался.

Большого искать – малое потерять, Не сули журавля ,дай синицу, волков боятся , в лес не ходить, под лежачий камень вода не потечет.

4.Судьба младшего.

Подвезли карету, сделали царем, царствовал пять лет ,прогнал другой царь.

5.Разное счастье.

Жил ни богато, ни бедно, я жил тихо и хорошо, хоть и был царём, много горя видел, есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть нечем.


9. Домашнее задание

— Найти и прочитать тексты других жанров, написанных Л.Н.Толстым (басни, были, рассказы)

— Пересказ сказки


10. Рефлексия

— Л.Н. Толстой очень просто и понятно говорит в своей сказке о серьёзных вещах, о том, как по-разному можно прожить жизнь, люди по-разному понимают, что такое счастье.

— А что такое счастье для вас?

В давние времена счастье у людей ассоциировалось с птицей. Люди мечтали поймать птицу счастья. Она была необычайной красоты. К нам на урок тоже залетела птица. Давайте её украсим.

Перед вами 3 перышка. Желтый цвет-урок прошёл удачно. Я активно участвовал в работе класса. С заданиями справлялся успешно. Красный – сегодня не все задания оказались такими уж лёгкими, мне было трудно, но я справился. Синий – задания на уроке оказались слишком трудными, мне нужна помощь

  • Сочинения
  • По литературе
  • Другие
  • План сказки Два брата (Евгений Шварц)
  1. Договор лесничего Чернобородого и Старшего
  2. Ссора Старшего и Младшего
  3. Наказание отца для Старшего
  4. Поиски Младшего
  5. Встреча Старшего с Прадедушкой Морозом
  6. Приказ Прадедушки Мороза
  7. Попытка освободить Младшего
  8. Старший нашёл способ спасения
  9. Как Старший уберёг животных от смерти
  10. Помощь друзей
  11. Старший и Младший выбрались из ледяного плена
  12. Возвращение домой

Пересказ кратко

У лесничего Чернобородого было двое сыновей — Старший и Младший. Сыновья очень часто ссорились.

Однажды, утром двадцать восьмого декабря, отец сказал им, что ёлки в этом году не будет, потому что некому ехать в город за игрушками: маму могут съесть волки, сам лесник не умеет по магазинам ходить, а вдвоём ехать нельзя — Старший с Младшим рассорятся. Тогда Старший пообещал отцу, что всё будет хорошо. Отец поверил, и они с мамой решили ехать вместе. Отец нанёс дров и дал коробку спичек, мама приготовила еду. Родители сказали, что вернутся тридцать первого декабря к восьми часам вечера, и отправились в путь.

Два дня всё было хорошо.

Тридцать первого декабря после ужина Старший принялся читать книгу. Младший стал просить его поиграть. Старшему совсем не хотелось отвлекаться, и он крикнул брату, чтобы тот оставил его в покое, выгнал мальчика во двор, и закрыл дверь на замок. Младший слонялся по двору и тщетно пытался попасть в дом. Старший не заметил, как время приблизилось к восьми часам. Он принялся искать Младшего по двору, но не нашёл. Вернулись родители. Старший рассказал всё отцу, у того поседела борода от новостей. Отец приказал сыну искать Младшего и не возвращаться без брата.

Мальчик шагал по лесу и услышал звук бубенчиков, решил узнать, откуда он исходит. Идя по лесу, он заметил, что всё вокруг него ледяное. Мальчик удивился, что в таком холоде он до сих пор не замёрз. Вдруг Старший услышал голос.  Позади него был высокий старик в снежной шубе, который говорил, что это он распорядился, чтобы мальчик не замерзал. Это был Прадедушка Мороз.

Старик отвёл Старшего в свой замок, где было 49 ледяных зал. В самой последней был заточён Младший. Прадедушка оставил Старшего в замке, т.к. он увидел в Старшем родственную душу. Мальчику было приказано брать полуживых птиц и животных и замораживать их около ледяного костра, чтобы они не нарушали покой.

Несколько дней думал Старший о том, как спасти брата и выбраться. Он нашёл 49 залу и понял, что дубовую дверь ему не открыть. Потом он вспомнил, что отец давал ему спички. На следующий день Старший побежал в лес, нарубил дров и разжёг костёр около заледенелой двери в 49 залу.Старший прятал полумёртвых птиц в рукавах, а потом отогревал их и создавал им жилище в ледяном дворце.

Через несколько таких дней Прадедушка увидел костёр и заморозил дверь в залу, которую Старший почти растопил. В тот же день, когда Прадедушка Мороз уснул, к мальчику прибежали его животные и дали связку ключей от всех зал дворца. Мальчик пришёл к 49 зале, но замочной скважины не нашёл. Поползень помог ему отыскать её, дверь открылась. За ней была целая куча ледяных птиц и животных, а на столе стоял Младший – прозрачный и замёрзший. Старший осторожно взял его и побежал по ледяной земле. За ним погнался Прадедушка Мороз, и Старший, выбравшись в живой лес, поскользнулся и разбил Младшего. Долго плакал Старший, а потом  уснул. Пока он спал, звери собрали Младшего по частям и отогрели его своим теплом. Проснувшись, мальчики вместе побежали домой, где их целую зиму ждали родители. Борода отца стала снова чёрной, и с тех пор мальчики жили в мире и согласии всегда.

Также читают:

Картинка к сочинению План сказки Два брата (Евгений Шварц)

План сказки Два брата (Евгений Шварц)

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Человек в тоталитарном государстве

    Единственные качества, которые невозможно отобрать ни у одного человека живущего в нашем мире это свобода и стремление к свободе, вольнодумию, и невыносимую потребность в справедливости в этой жизни.

  • Сочинение Что такое Милосердие 9 класс 15.3 ОГЭ

    Милосердие в моем понимании означает «оказание кому-либо бескорыстной помощи и содействия», но на самом деле смысл здесь гораздо глубже – ведь речь также идет и о всепрощении.

  • Образ и характеристика Порфирия Петровича в романе Преступление и наказание Достоевского сочинение

    Одним из положительных героев романа «Преступление и наказание» является Порфирий Петрович. Тридцатипятилетний пристав следственных дел.

  • Сочинение Комната моей подруги

    Я очень гостеприимный человек и в гости ходить тоже люблю. Мои подруги часто приходят ко мне и приглашают к себе в гости.

  • Смысл названия рассказа Судьба человека Шолохова

    Одной из главных тем произведений советских писателей стала тема Великой Отечественной войны. Многие из них были не только военными корреспондентами, но даже принимали непосредственное участие в боевых действиях

Цели:

Развивающий аспект:

  • развивать умение анализировать
    повествовательное произведение, выделять
    главное и существенное, сравнивать, делать
    обобщения;

Познавательный аспект:

  • формирование общеучебного умения
    анализировать часть произведения;
  • формировать умение понимать авторский замысел,
    раскрывать и формулировать идею художественного
    произведения;

Воспитательный аспект:

  • воспитание чувств сопереживания героям
    произведения.

Оформление доски.

Портрет писателя.

Тема. Евгений Шварц.

“Два брата”.

Схема для составления характеристики
персонажа:

01

Вопрос к уроку.

В чем жизненная мудрость сказки?

Рисунки учащихся.

“Противопоставление” от греч. “антитеза”

“Жить счастливо можно, если живешь …”.

(богато, весело, дружно, долго).

1. Орг. момент.

2. Тема. Цель и задачи урока.

Сегодня заключительный урок по сказке Е.Шварца
“Два брата”. На предыдущих уроках вы
познакомились с содержанием сказки, ее
структурой.

Сегодня наша задача на уроке — подробно
проанализировать некоторые эпизоды сказки и
составить характеристики главных ее персонажей
с целью более глубоко проникнуть в содержание и
понять поступки ее главных героев (персонажей). И,
как итог нашей работы, будет ответ на вопрос:

Какова жизненная мудрость этой сказки?

Чтобы работа была плодотворной, будьте активны
и не стесняйтесь высказывать свое мнение.

Работать предлагаю по схеме, которую вы видите
на доске.

Составляя характеристику, мы расскажем об
облике персонажа, особенностях его речи,
постараемся разобраться в чувствах и поступках
героя. А в заключении я выслушаю ваше мнение о
герое.

Откройте текст сказки.

3. Основная часть урока.

Образ Старшего.

Один из главных персонажей сказки – это
Старший.

-Что автор говорит о нем в начале сказки?

-Это один из двух сыновей лесника. Он старший,
ему 12 лет. Он хорошо учится, много читает.

-Как говорит этот герой, каковы особенности
его речи? Ответ обоснуйте.

-Он умеет убедительно говорить. Он смог
уговорить отца оставить братьев на три дня одних.
Речь его эмоциональна. В тексте много глаголов
“крикнул”, “воскликнул”. Передавая речь
Старшего, автор употребляет восклицательные
предложения.

-Какие взаимоотношения между братьями?

-Они постоянно ссорятся.

-В чем причина их ссор?

-Старшему кажется, что Младший постоянно ему
мешает, требуя к себе внимания.

-Прочитаем эпизод, в котором рассказывается об
очередной ссоре братьев. Попробуйте понять,
какие эмоции, чувства испытывает Старший в этой
сцене.

После чтения.

-Расскажите, каким вы увидели Старшего брата?

-Злой, жестокий, раздражительный, не умеет
контролировать свои эмоции. Он не ценит и не
дорожит дружбой Младшего.

В порыве гнева он совершает жестокий поступок
– выгоняет братишку из дома ночью в сильный
мороз.

-Какую фразу он выкрикивает во время ссор?

-“Оставь меня в покое!”

Какой смысл он вкладывает в эти слова?

Отстань, не мешай.

-Можем ли мы сказать, что Старший ненавидит
Младшего, желает ему смерти?

Если мнения разделились,…

Прочитаем дальше и попробуем разобраться в
этом вопросе.

-Изменилось ли ваше мнение? Почему?

-Какие слова автора переубедили вас?

-На самом деле Старший любит Младшего. Но
понимает это, когда братишка исчезает.

-Прочитаем, как трогательно автор рассказывает
о младшем брате. (Начало 2 части).

-В чем автор хочет нас убедить?

-А сейчас поработаем над эпизодом, в котором
рассказывается о жизни Старшего во дворце Пр.
Мороза.

-Какую работу должен был выполнять Старший во
дворце?

-Почему он согласился это делать? Какие чувства
он при этом испытывал? Докажите.

-Прочитайте, как мальчик заботился о друзьях.

-Так у Старшего появились новые друзья, которые
позже помогли братьям возвратиться домой.

-Какие качества, черты характера проявились у
него во время проживания во дворце?

-Что Старший научился ценить?

-Изменилась ли жизнь братьев после того, как они
снова оказались в родном доме?

-Прочитайте.

-Подведем итог нашей работы.

-Попробуйте, опираясь на схему, составить
рассказ о старшем брате.

Выслушать несколько рассказов. Другие уч-ся
дополняют.

-Какое мнение сложилось у вас о Старшем в начале
сказки?

Изменилось ли ваше мнение по ходу чтения?
Почему ваше мнение о нем изменилось?

Образ Прадедушки Мороза.

-Кого встречает Старший в сказочном лесу?

-Перед нами еще один персонаж сказки, и теперь
мы поработаем над его образом, придерживаясь той
же схемы.

-Прочитаем описание встречи двух героев.

Читая, отмечайте все, что пригодится вам в
составлении характеристики.

-Каким мы видим Прадедушку Мороза?

-Почему у Старшего “похолодело сердце” при
встрече с ним?

-Как говорит этот персонаж? В чем особенности
его речи?

-О чем Пр.М. рассказал мальчику?

-Почему он его не заморозил?

-Какие слова особенно понравились Пр.М.?

-Какой смысл он вкладывает в эту фразу?

-Чего хочет добиться Пр.М.? Что он для этого
делает?

-Составьте рассказ о Прадедушке Морозе,
опираясь на схему.

Выслушать несколько рассказов. Уч-ся
дополняют.

-Какие чувства вы испытываете к нему? Почему?

-Автор использует в сказке литературный прием,
называемый ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ (антитеза).

Он описывает два противоположных мира, двух
противоположных героев,… .

А для чего он это делает?

-Чтобы более доступно, наглядно, ярко показать
разницу между этими мирами, сказочным миром и
реальным, миром живым и миром мертвым.

-Автор, формулируя идею сказки “Два брата”,
говорил так:

“Жить счастливо можно, если живешь …”.

-Закончите его мысль, выбрав нужное слово
(весело, долго, дружно, богато).

Прочитаем вместе эти слова. Пусть они станут
вашим девизом.

План рассказа два брата 4 класс



2



0

Сказка Толстого «Два брата» очень поучительная, ведь два родных человека занимались поисками счастья, но каждый избрал свой путь. В результате оба брата были счастливы в жизни и не жалели о выбранном пути.

План к сказке Льва Толстого «Два брата» может быть таким:

1). Братья отправляются в лес и находят камень.

2). На камне братья читают надпись, где указывается как найти счастье.

3). Практичный старший брат скептически относится к надписи.

4). Энергичный и порывистый младший брат хочет пройти путь, указанный на камне.

5). Братья расходятся и каждый идет своим путем.

6). Младший брат становится царем и пять лет безбедно царствует.

7). На царство нападает неприятель и отвоевывает его.

8). Младший брат возвращается домой и встречается с братом.

9). Счастливое житье-бытье старшего брата в своем доме.

10). Оба брата довольны своей жизнью и считают, что выбрали верный путь к счастью.

План рассказа два брата 4 класс

План рассказа два брата 4 класс



1



0

Составим план пересказа сказки Толстого «Два брата» для читательского дневника:

  1. Братья отдыхают в лесу и видят камень с надписью
  2. Старший решает не слушать надпись и отговаривает младшего
  3. Младший решает поверить камню
  4. Братья говорят пословицами
  5. Младший ловит медвежат и становится царем
  6. Младшего прогоняет другой царь и он возвращается домой
  7. Старший хорошо жил дома
  8. Каждый из братьев остался уверен в правильности своего выбора.

План рассказа два брата 4 класс

Наверно нет у нас в стране человека, который не знал про Серебряное Копытце, о котором нам поведал в свое сказе Павел Бажов.

Это произведение о волшебном козле, который мог выбивать своим копытцем самоцветы и он это сделал для осиротевшей шестилетней девочки Дарёны, которую взял на воспитание дед Кокованя. Вместе с девочкой дед забрал и кошку Мурёнку, которая собственно и помогла состояться встречи с Серебряным Копытом.

Если попытаться разделить этот сказ на три части, то я бы предложил вот эти три сюжета , которые озаглавил как:

  • Жизнь Дарёны с кошкой Мурёнкой у деда Коковани дома и переезд в лесной балаган
  • Рассказ Коковани о волшебном козле.
  • Появившийся волшебный козел одаривает Дерену самоцветами.

План рассказа два брата 4 класс

План рассказа два брата 4 класс

Кто бы мог подумать, что в этой сказке ослик, слушавший дрозда, сам решится стать стать певцом… Если кратко, то содержание такое:

  • Мафин утром слышит пение птички и решает, что он тоже сможет так красиво петь. Для этого ослик сначала сочиняет себе песенку, а потом начинает ее исполнять. Однако друзья Мафина в ужасе от того ора, который они слышат. Им даже не приходит на ум, что это ослик издает жуткие вопли, полагая, что кто-то чужой трубит на всю округу. Сам Мафин считает, что ему наверное следует влезть на дерево, подобно дрозду, чтобы пению получилось красивым. Но это не добавляет стройности его звукам, а, наоборот, делает их похожими на мычанье и хрюканье, т.е. еще более устрашающими. Сам же ослик застревает в ветвях, и его спасают друзья. Впрочем Мафин не сознается в истинных причинах, которые заставили его залезть на дерево. Он «сваливает» все на дрозда…
  • Главные герои истории: Мафин, жирафа Грейс, Луиза, щенок Питер, гиппопотам Губерт, Сэлли и Перигрин.

Образец плана сказки, где «Мафин поет песенку»

———————­<wbr />———————­<wbr />——

  • Чудесное утреннее пение дрозда;
  • мечта и план Мафина;
  • начало исполнения песни;
  • испуг Грейс и Луизы;
  • предположение Питера;
  • сон Губерта;
  • тюлениха задает вопрос Мафину;
  • в чем моя ошибка?
  • выход — залезть на дерево;
  • крик о помощи;
  • вопрос пингвина: «ты зачем туда забрался?»

П.С. Далее смотрим примерный план следующей истории про Мафина и гребешок.

План рассказа два брата 4 класс

В сказке Чуковского «Путаница» повествуется о зверушках, которые решили жить по-другому. Котятам надоело мяукать, поэтому они начали хрюкать. Другие зверушки присоединились к котятам и тоже изменили свои голоса. После этого началось всеобщее безумие — зверушки баловались и кривлялись до тех пор, пока не загорелось море.

История завершилась благополучно, а зверушки получили урок на всю жизнь. Теперь они всегда делают лишь то, чему их учит природа.

План к сказке «Путаница» может быть таким:

  1. Котята захотели хрюкать.
  2. Утята и другие зверушки поддержали глупую затею.
  3. Заинька пытается облагоразумить зверьков.
  4. Зверушки продолжают баловаться.
  5. Лисички поджигают море.
  6. Звери занимаются тушением пожара.
  7. Бабочка тушит огонь взмахом крылышек.
  8. Всеобщее ликование.
  9. Зверушки возвращаются к привычному образу жизни.

План рассказа два брата 4 класс

План рассказа два брата 4 класс

Составим примерный план к произведению «Сказка о серебряном соколе»:

1.) Солдат идёт на родину.

2.) Встреча с нечистым.

3.) Солдат соглашается служить ему.

4.) Три сокола в клетках.

5.) Разговор с берёзой.

6.) Встреча с дедушкой Николаем.

7.) «Делай, что сердце прикажет».

8.) Солдат выпускает из клети буйного сокола.

9.) Нападение на солдата.

10.) Берёзка лечит раны соком.

11.) Служивый отпускает второго и третьего сокола.

12.) Ожог глаз и слепота.

13.) Расколдованная девушка.

14.) Слёзы серебряного сокола капают в глаза солдатские.

15.) Прозрение.

16.) Уничтожение нечистого.

17.) Три брата.

18.) Женитьба.

19.) Дружная семья.

**

Сказка достаточно объёмная, в ней множество различных нюансов, поэтому план получился не маленький. При желании можно некоторые пункты сократить, либо объединить.

План рассказа два брата 4 класс

Дополнительную информацию о произведении можно почитать, пройдя по ссылкам (нажмите на фразу, обозначенную синим цветом):

  • чему учимся
  • главные герои, основная тема
  • отзыв о прочитанном
  • подходящие пословицы
  • краткое содержание для читательского дневника

План рассказа два брата 4 класс

В этом произведении рассказано о том, как ослик решил написать книгу для своих приятельниц Аннет и Энн. Он предложил пингвину, тюленихе, страусу, червячку и щенку написать по главе, а потом соединить все в один сборник. Мафин отвел на выполнение задания 2 часа и умчался в сарай, чтобы написать свою главу. Была вытащена пишущая машинка, однако ослику не удалось сочинить большой текст, и он решил, что и короткого будет вполне достаточно. Потому с чистой совестью отправился проверять, как его друзья справились с написанием своих глав.

  • К удивлению ослика, у Питера он нашел клочки бумаги, изъеденные мышами, Освальд и Вилли написали свою главу на песке, которую затоптали животные и птицы, Сэлли хранила свою работу в воде, и она стала похожа на губку, Перигрин вовсе уснул, и на бумажном листе вместо букв стояла жирная клякса, а когда он вернулся домой, то увидал, что его глава превратилась в набор бессмысленных букв и цифр, т.е. книжки не получилось.

Что написал Мафин в книге для Аннет и Энн? Как составить план рассказа "Мафин пишет книгу"?

  • Но, девочки, узнав о намерениях ослика, сказали чтобы он не грустил. Гораздо лучше — это сделать совместное фото, чтобы им было на что смотреть каждый день в случае долгой разлуки.

rLFcQSFndzNQ3Fvvd9mQZd7jmgKPVq.png

Какой составить план по тексту «Мафин пишет книгу»?

———————­<wbr />———————­<wbr />———-

Примерный образец для пересказа:

  • Великолепная мысль ослика;
  • от каждого друга по главе;
  • непослушная пишущая машинка;
  • бумажный мешок Питера;
  • страус и червячок в библиотеке;
  • яма с песком;
  • Сэлли достает со дна губку;
  • ученый пингвин спит;
  • клякса;
  • глава Мафина;
  • девочки предлагают сделать портрет.

П.С. Следующая история о том, как Мафин поехал в Австралию: краткий пересказ и план сказки.

Сценарий урока литературного чтения в 4 классе.

Учитель: Ятцулевич Ирина Владимировна. Дата проведения: ________________________.

Тема урока: Л. Н. Толстой «Два брата» сказка. УМК «Начальная школа ХХI века».

Тип урока. УОНЗ.

Цель: формирование типа правильной читательской деятельности в ходе работы над сказкой Л. Н. Толстого « Два брата».

Задачи: — обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка; — развитие умения определять тему и идею произведения; — воспитывать ответственность за свои поступки; — формирование способности обучающихся к новому способу действия. расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД: Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно — этическая ориентация.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формы работы учащихся: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение. 4 класс. Учебник в двух частях (Часть 2). Рабочая тетрадь № 2. Интерактивная доска, компьютер.

Краткое описание:  Урок по теме: Лев Толстой «Два брата» учащиеся проходят в 4 классе по программе «Школа 21 века». Урок открытия нового знания. Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка по содержанию произведения и рациональной учебной нагрузке на уроке с целью поддержания его психического и физического здоровья через валеологические приёмы.

Продолжительность урока: 45 минут

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

III. Формулирование темы урока. Постановка цели

IV. Изучение нового материала

V. Физминутка.

VI. Обобщение изученного

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Слайд №1

Позвольте сказать всем: «Здравствуйте!»

И пожелать здоровья.

Пусть день будет добрым праздником,

Ведь горя и так довольно.

Пусть солнышко вам улыбается,

Пусть люди добрее смотрят.

А мы, друзья, постараемся

Никому этот день не испортить.

— Меня зовут Ирина Владимировна, и я проведу у вас урок, а вот какой урок, вы мне сейчас сами скажете.

Слайд №2 Отгадайте загадку:

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами всем понятным языком. (Книга)

— Ребята, кто пишет книги?

— На каком уроке мы знакомимся с книгами, произведениями и авторами этих произведений?

— Какой будет урок?

Слайд №3 Вот какой эпиграф я взяла к уроку:

«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив».

Луций Анней Сенека

(великий римский философ, драматург, оратор)

-Как вы понимаете слова философа?

-Как вы думаете, почему именно эти строки я взяла к этому уроку?

-Что такое счастье? (Мнения разные).

Вывод: Каждый понимает счастье по — своему. Каждый делает свой выбор и идёт к счастью своим путём.

Настраивается на работу, отгадывает загадку.

Книга.

Человек должен помогать другому, не быть эгоистом, если у кого что-то не получается его надо поддержать, нельзя быть счастливым одному – это неинтересно, человек счастлив, когда приносит счастье другому.

Произведение будет связано с темой счастья, именно о нём будет говориться в произведении.

Личностные:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развиваем умение слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Слайд №4. Игра «Вспомни и назови».

— Прочитайте, вспомните, назовите произведения и автора. Карточки: ( В группе)

1. На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму. Народ спрашивает у неё: «Какая же твоя мама?».

2. Отец и говорит: «Так-то вы: если вы в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь, вас всякий легко погубит».

3. Мышка сказала: — Один страшный, ходит по двору вот так: ноги у него чёрные, гребешок красный, нос крючком. Когда я мимо шла, он открыл пасть, ногу поднял и стал кричать так громко, что я очень испугалась.

Л. Н. Толстой — Быль «Лучше всех»

Быль – рассказ о том, что было или бывает на самом деле.

Л. Н. ТолстойРассказ «Отец и сыновья»

Л.Н. Толстой — Басня «Страшный зверь»

Познавательные: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.

Постановка учебной задачи.

Догадались, с творчеством, какого писателя будем знакомиться на уроке?

На доску: Л. Н. Толстой « ….

— Что вы знаете про Л. Н. Толстого?

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ биография Л. Н. Толстого)

Вывод: Л. Н. Толстой был честным, порядочным человеком и своих читателей учил быть такими же.

— Давайте попробуем определить, какое произведение будем читать.

— Что нам может помочь? (Учебник).

Откройте учебник на с. 8. Прочитайте заглавие, рассмотрите иллюстрацию. Тема урока: «Л. Н. Толстой «Два брата» (сказка)»

Задачи урока:

1. Познакомиться … с произведением Л. Н. Толстого.

2.Учиться … выразительно читать, анализировать сказку.

Что будем читать? — Что такое сказка? Ответите вы мне на этот вопрос в синквейне. (В группе)

«Закончи фразу»: Сказка – ложь, да в ней намёк,…

-Можете предположить, о чём пойдёт речь в сказке, какой урок даст нам автор?

— Какая цель урока?

С творчеством Л. Н. Толстого.

На основании заглавия, иллюстрации дети высказыва­ют свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий.

— Сказка — рассказ о чём-то необычном.

Будет учить доброте, учить жизни.

Познавательные:

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте

Регулятивные:

принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей деятельности.

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

— Давайте познакомимся со сказкой, и выясним, правы вы были или нет.

Чтение текста с остановками: Два брата пошли вместе путешествовать. В полдень они легли отдохнуть в лесу. Когда они проснулись, то увидали — подле них лежит камень и на камне что — то написано.

?? — Как вы думаете, что могло быть написано на этом камне?

Они стали разбирать и прочли: «Кто найдёт этот камень, тот пускай идёт прямо в лес на восход солнца. В лесу придёт река: пускай плывёт через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведи­цы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдёшь счастие».

— Что было написано на камне?

Выскажите ваши предположения о том, как могли поступить братья?

— Что бы вы сделали на их месте?

— Попробуйте спрогнозировать, что может случиться с братьями?

Братья прочли, что было написано, и Меньшой сказал: Давай пойдём вместе. Может быть, мы переплы­вём эту реку, донесём медвежат до дому и вместе найдём счастие.

??— Что предложил Младший брат? — Какой ответ мог дать ему Старший?

Тогда старший сказал: — Я не пойду в лес за медвежатами и тебе не сове­тую. Первое дело: никто не знает -правда ли написана на этом камне; может быть, всё это написано на смех. Да, может быть, мы и не так разобрали. Второе: если и правда написана, — пойдём мы в лес, придёт ночь, мы не попадём на реку и заблудимся. Да если и найдём ре­ку, как мы переплывём её? Может быть, она быстра и широка? Третье: если и переплывём реку, — разве лёг­кое дело отнять у медведицы медвежат: она нас задерёт, и мы вместо счастия пропадём ни за что. Четвёртое де­ло: если нам и удастся унести медвежат, — мы не добе­жим без отдыха в гору. Главное же дело, не сказано: ка­кое счастие мы найдём в этом доме? Может быть, нас там ждёт такое счастие, какого нам вовсе не нужно.

??- Согласился ли старший брат с младшим?

— Почему он не захотел следовать инструкциям на камне?

— Согласны ли вы с доводами старшего брата?

— Согласится ли с ними младший?

Проблемный вопрос: Почему родные братья выбрали разный путь в жизни? В конце урока нам предстоит ответить на этот вопрос.

А меньшой сказал: — По-моему, не так. Напрасно этого писать на кам­не не стали бы. И всё написано ясно. Первое дело: нам беды не будет, если и попытаемся. Второе дело: если мы не пойдём, кто-нибудь другой прочтёт надпись на камне и найдёт счастие, а мы останемся ни при чём. Третье де­ло: не потрудиться да не поработать, ничто в свете не радует. Четвёртое: не хочу я, чтоб подумали, что я че­го-нибудь да побоялся.

??— Согласился ли младший с рассуждениями старшего? — Почему? — Как он рассуждал?

— Согласны ли вы с младшим братом?

— Сумеет ли младший брат убедить в своей правоте старшего?

Тогда старший сказал: И пословица говорит: искать большого счастия — малое потерять; да ещё: не сули журавля в небе, а дай синицу в руки.

А меньшой сказал: А я слыхал — волков бояться, в лес не ходить; да ещё: под лежачий камень вода не потечёт. По мне, надо идти.

??— Пришли ли братья к единому мнению?

— Объясните смысл пословиц.

— Будут ли они действовать сообща?

— Чем может закончиться спор братьев?

— С кем бы вы пошли? — Почему?

— Что произойдёт дальше?

Меньшой брат пошёл, а старший остался.

Как только меньшой брат вошёл в лес, он напал на реку, переплыл её и тут же на берегу увидал медведи­цу. Она спала. Он ухватил медвежат и побежал без оглядки на гору. Только что добежал доверху, выходит ему навстречу народ, подвезли ему карету, повезли в го­род и сделали царём.

Он царствовал пять лет. На шестой год пришёл на него войной другой царь, сильнее его; завоевал город и прогнал его.

??— Сбылось ли предсказание на камне?

— Стал ли младший брат счастливым?

— В чём было его счастье?

— Чем закончилось царствование младшего брата?

— Как могла сложиться его дальнейшая судьба?

— Был бы он счастливее, если бы послушался старшего?

— А что произошло со старшим братом?

Тогда меньшой брат пошёл опять странствовать и пришёл к старшему брату. Старший брат жил в деревне ни богато, ни бедно. Братья обрадовались друг другу и стали рассказывать про свою жизнь.

Старший брат и говорит: Вот и вышла моя правда: я всё время жил тихо и хорошо, а ты хошь и был царём, зато много горя видел.

А меньшой сказал: Я не тужу, что пошёл тогда в лес на гору; хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем.

??— Как сложилась жизнь старшего брата?

— Доволен ли он ею? — Как встретились братья?

— Изменилось ли их мнение о верности предсказания?

— Пожалел ли старший о том, что не пошёл с младшим?

— Чья жизнь, по вашему мнению, сложилась счастливо?

— Какая это сказка? (Бытовая). Почему?

— Есть ли в сказке Л. Н. Толстого волшебные чудеса, превращения? Какие?

ФИЗМИНУТКА.

— В сказке вам встретились слова, значение которых я прошу вас объяснить:

На доску: полдень, не сули, побежал без оглядки ( быстро), помянуть (вспомнить), не тужу (не расстраиваюсь, не огорчаюсь, не печалюсь, не горюю).

Выборочное чтение:

-Что вы можете предположить о жизни братьев исходя из зачина? 

— Что они прочли на камне? — Почему у них возникли разногласия, ведь им было обещано СЧАСТЬЕ?

Прочитайте доводы Старшего брата и Младшего братьев.

— С кем вы согласны?

— Как изменила надпись на камне жизнь братьев?

 -Как сложилась жизнь у Младшего брата? (Зачитывают из текста)

-А у Старшего? (Зачитывают из текста)
— Кто, по вашему мнению, прожил счастливую жизнь?

— Почему ваши мнения разделились? 

-А как думают сами братья? (Зачитывают из текста)

— Как вы думаете, а могли бы братья всю жизнь жить вместе, неразлучно? 

— Л. Толстой вводит в сказку народные пословицы.

Найдите их в тексте и объясните смысл.
— Зачем писатель обращается к пословицам? 

Работа в группах:

1 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Старшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

2 группа. Характеристика Младшего брата.

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»

Представление результата работы в группах.

Старший брат: «Искать большего счастья — малое потерять» 
«Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки»
Рассудительный, осторожный, сомневающийся, «тихоход»
Старший брат уверен, что счастье заключается в спокойной жизни.

Младший брат: «Волков бояться, в лес не ходить»
«Под лежачий камень вода не течёт»
Решительный, активный, оптимист, «лидер»
Младший брат не боится трудностей, убеждён, что счастье заключается в странствиях и труде.

Бытовыми сказками называются такие, в которых отражаются черты народного быта. Бытовая сказка сближается с пословицей: она не только развлекает читателей, но и открыто учит их тому, как нужно вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Они жили дружно, вместе путешествовали.

Разные взгляды на жизнь.

Она их разлучила, каждый пошёл «своей дорогой жизни».

Каждый понимает смысл счастья по-своему.
Оба счастливы.
Нет. У них разные представления о счастливой жизни.

В них народная мудрость. Пословицы помогают раскрыть характер героев, их жизненную позицию.

Регулятивные:

Работать с учебником, находить нужную информацию.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы по иллюстрациям.

Регулятивные:

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные:

Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 

Оформлять свои мысли в устной форме.

Выразительно читать и пересказывать текст.

ФИЗМИНУТКА для глаз.

5.

Первичное закрепление во внешней речи.

— Стал бы счастливым Младший брат, если бы прислушался к доводам Старшего?

— А от кого или от чего зависит счастье человека? (От него самого).

— Что нужно было сделать братьям, чтобы у них было счастье?

( Отобрать медвежат у медведицы) — А это правильно?

— Думал ли Младший брат о чувствах медведицы?

— В чём мудрость сказки? (В жизни нужно чего-то добиваться, идти к вершинам, но при этом, не нанося вред другим людям. Он своровал счастье, доставив горе матери-медведице.)

— Почему Л. Н. Толстой написал эту сказку для своих учеников, а не написал правила?

Индивидуальная работа: — Какими же качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества (порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство).

Взаимопроверка: — Поменяйтесь работами с соседом и проверьте их.

— Почему эти качества вы выбрали? (положительные, обладают хорошие люди, любить, уважать, заботиться, другие отрицательные).

— А сейчас мы проверим, как внимательно вы слушали сказку. Самостоятельная работа. Тест.

Жизнь можно прожить по-разному, потому что люди по-разному понимают, в чём смысл жизни и в чём счастье.
Нет. Отношения между братьями могли бы разрушиться, т.к.Младший мог бы обвинить Старшего в том, что его жизнь не сложилась.

Разное счастье у братьев, искал счастье по-разному.

Сказки нас учат, детям правила читать не интересно.

Познавательные:

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в задании.

Умение пользоваться интерактивной доской

Коммуникативные:

Умение работать в паре и в группах.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7.

Включение в систему знаний и повторение.

-Подумайте, какой главный вопрос ставит перед нами Л. Н. Толстой, рассказав нам эту сказку? (В чём счастье? Как его достичь?)

— Как понимает счастье писатель?

— О чём заставила вас задуматься эта сказка?

-Что для автора главное — занимательность сюжета или сказочный урок?

Вывод: Каждый человек воспринимает счастье по — своему. Для кого-то оно заключается в спокойной обеспеченной жизни. Для других счастье в активной жизненной позиции. Кто-то видит счастье в творчестве и т. д. На эти вопросы человек ищет ответы всю свою жизнь. Со временем жизненные цели могут меняться. Л. Н. Толстой прожил 82 года и тоже всю жизнь пытался ответить на эти вопросы. Вы ещё не раз встретитесь с произведениями великого русского писателя и вместе с героями его произведений будете искать свою дорогу в жизни.

Счастлив тот, кто делает добро.

Она заставила заглянуть нас в собственное сердце, в свои мысли, подумать о том, какие мы.

Регулятивные:

Работать с иллюстрациями к произведениям.

Личностные:

Умение сопоставлять рисунок-произведение.

8.

Рефлексия деятельности.

Давайте вспомним эпиграф нашего урока.

Перед вами пословицы. Выберите ту, которая наиболее подходит к этой сказке:

Жизнь дана на добрые дела.

Любовь братская лучше каменных стен.

В дружной семье и в холод тепло.

— Ребята, я надеюсь, что вы будете думать о других людях, и не будете причинять боль другому человеку.

Оцените сою работу на уроке:

Зелёный — урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой!

Жёлтый — сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Домашнее задание:

Выбери задание которое хочешь выполнить:

1. Пересказать сказку «Два брата»,

2. Проиллюстрировать пословицу из сказки,

3. Написать сочинение-сказку, чтоб заголовком была одна из пословиц сказки.

4. Научитесь выразительно читать сказку.

5. Найдите и принесите к следующему уроку другие произведения Льва Николаевича Толстого разных жанров.

Выставление оценок.

Урок мне хочется закончить ещё одним известным высказыванием:

«Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе».

Лев Николаевич Толстой

Урок окончен.

Личностные:

Сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные:

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Приложение.

Физминутка

А сейчас мы поиграем так, как дети играли со Львом Николаевичем.

Дети становились в круг, размахивали руками и качались в разные стороны, изображая метель, и пели:

Потом дети делали быстрые движения руками, как будто что-то надевали, как будто что-то пристёгивали и побежали по кругу.

Внезапно остановились, пошли медленнее – это приехали в лес. Руками дети показывали как происходит рубка леса, валились деревья, обрубались сучья.

В конце концов все устали от работы.

Лев Николаевич вдоволь налюбовавшись детьми, выходил к ним на площадку, ходил среди них и разговаривал:

-Ну спасибо, что попели. Поплясали!

Хорошо ты пляшешь. Кто ж тебя так научил?

-Хорошо, хорошо! И ты ловко коленочки выкидываешь!

Вдоль по улице метелица метёт,

Скоро все она дорожки заметёт.

Ай, жги, ай, жги, говори.

Скоро все она дорожки заметёт.

Запряжём мы в сани лошадей,

В лес поедем за дровами поскорей.

Ай, жги, ай, жги, говори.

В лес поедем за дровами поскорей.

Топорами мы ударим дружно враз,

Только щепочки по лесу полетят.

Ай, жги, ай, жги, говори.

Только щепочки по лесу полетят.

А из леса мы тихонечко пойдём

И в ладоши так пришлёпывать начнём.

А ногами — то притопывать все враз.

Ну, теперь мороз не страшен — то для нас.

Л. Н. Толстой «Два брата» сказка. Тест.

572849 1Где братья легли отдохнуть?

572849 2 в лесу 
572849 2 в поле 
572849 2 в избушке 
572849 2 на лугу 

572849 6 Что нужно было сделать с медведицей?

572849 2 взять медведицу с собой 
572849 2 рассмешить 
572849 2 отнять медвежат 
572849 2 угостить подарками 

572849 11 Где братья прочли послание?

572849 2 на дереве 
572849 2 на небе из облаков 
572849 2 на бересте 
572849 2 на камне 

572849 16 Что предлагал младший брат?

572849 2 пойти домой 
572849 2 кинуть жребий 
572849 2 пойти искать счастье 
572849 2 разбить лагерь 

572849 21 Что предлагал старший брат?

572849 2 пойти искать счастье 
572849 2 остаться 
572849 2 спросить совета 
572849 2 кинуть жребий 

  Какую пословицу приводил в пример старший брат?

572849 2 не сули журавля в небе, а дай синицу в руки 
572849 2 одна голова хорошо, а две — лучше 
572849 2 семь раз отмерь — один раз отрежь 
572849 2 тяжело в учении — легко в бою. 

png;base64,iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAA4AAAAOCAYAAAAfSC3RAAAACXBIWXMAAA7cAAAO3AH4tRa0AAAAgElEQVR4nGPJzMz8z0AimDZtGgMLlMFIrKYnT56ALWIh1TYYoI3GiRMn5r9580bk8OHDtgcOHHAgWmN+fv7Es2fPGltZWR0jyUYQWL9+fWBLS0sNSRofPHigICEh8QKbHF6NCgoKD3JycqaQrBEfGACNVVVV8GREkkYZGRmybAQAHjgqakRAH3YAAAAASUVORK5CYII=  Какую пословицу приводил в пример младший брат?

572849 2 любишь кататься — люби и саночки возить 
572849 2 волков бояться в лес не ходить 
572849 2 делу — время, потехе — час 
572849 2 не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 

Кто пошел искать счастье?

572849 2 Оба 
572849 2 младший 
572849 2 старший 
572849 2 никто 

AAAAAElFTkSuQmCC  Какое счастье нашел младший брат?

572849 2 сокровища 
572849 2 стал царём 
572849 2 нашёл жену 
572849 2 встретил на пути терем 

 Как младший брат нашел счастье?

572849 2 прошёл испытания 
572849 2 победил Змея Горыныча 
572849 2 отбил захватчиков 
572849 2 повезло 

Кто автор сказки «Два брата»?

1. А.С. Пушкин

2. Л. Н. Толстой

Какая эта сказка?

1. Бытовая

2. Волшебная

Кто главные герои сказки?

1.Братья

2.Брат с сестрой

1 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Старшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»

2 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Младшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»

3 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Младшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»

4 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Старшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер».

5 группа. Выбрать пословицы, описывающие жизненную позицию Младшего брата. Попробуйте охарактеризовать его как личность. Можно воспользоваться опорными словами.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорные слова: рассудительный, решительный, осторожный, активный, сомневающийся, оптимист, «тихоход», «лидер»

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми. Выберите, эти качества:

порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство.

Выбери задание, которое хочешь выполнить:

1. Пересказать сказку «Два брата»,

2. Проиллюстрировать пословицу из сказки,

3. Написать сочинение-сказку, чтоб заголовком была одна из пословиц сказки.

4. Научитесь выразительно читать сказку.

5. Найдите и принесите к следующему уроку другие произведения Льва Николаевича Толстого разных жанров.

Выбери задание, которое хочешь выполнить:

1. Пересказать сказку «Два брата»,

2. Проиллюстрировать пословицу из сказки,

3. Написать сочинение-сказку, чтоб заголовком была одна из пословиц сказки.

4. Научитесь выразительно читать сказку.

5. Найдите и принесите к следующему уроку другие произведения Льва Николаевича Толстого разных жанров.

Выбери задание, которое хочешь выполнить:

1. Пересказать сказку «Два брата»,

2. Проиллюстрировать пословицу из сказки,

3. Написать сочинение-сказку, чтоб заголовком была одна из пословиц сказки.

4. Научитесь выразительно читать сказку.

5. Найдите и принесите к следующему уроку другие произведения Льва Николаевича Толстого разных жанров.

  • План по сказке пушкина сказка о царе салтане
  • План рассказа весенний праздник кубановедение 5 класс
  • План по литературному чтению 4 класс сказка о мертвой царевне и семи богатырях
  • План пересказа сказки о мертвой царевне и семи богатырях 4 класс литературное чтение
  • План по рассказу как мужик убрал камень толстой