Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное
Учреждение
« Средняя общеобразовательная Монаковская школа »
Котенева Лариса Васильевна
учитель начальных классов
с. Монаково
ТЕМА. Л. ТОЛСТОЙ «ЛЕВ И СОБАЧКА»
ЦЕЛИ: углубить
знания о творчестве Л. Н.Толстого;
расширить представления о жизни животных;
развивать речь и логическое мышление учащихся;
продолжить работу над выразительностью чтения;
воспитывать доброе отношение к животным, учить
понимать
чужую боль.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Л.Н.Толстого, на доске записаны: цитата
«Маленький Толстой был очень чувствителен – когда он слушал печальные истории
или видел, например, убитую птичку, то плакал и его за это звали «Лева-рева»;
афоризмы: «Спешите делать добрые дела», «Тот, кто не имеет сострадания,
жесток»; картинки с изображениями льва, собачки, словарик (Доброта –
отзывчивость, стремление делать добро другим. Сострадание- жалость,
сочувствие), сердца разного размера, рассказы Л.Толстого о животных.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
— Прозвенел звонок на наш открытый урок. Доброе утро, дети! Доброе
утро, гости! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несет вам радость общения,
наполнит наши сердца благородными чувствами.
II. УПАРЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОТРАБОТКУ
ПРОИЗНОШЕНИЯ И ПРАВИЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
УПРАЖНЕНИЯ ЗАРАНЕЕ НАПИСАНЫ НА ДОСКЕ. ДЕТИ ЧИТАЮТ
ХОРОМ.
1.
Чтение слов с
закрытым слогом с четким проговариванием:
кот – рот – вот
день – пень – тень
лось – нос – вез
2.
Чтение цитаты
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
3.
Чтение слов слева
направо, и наоборот
как коп шелк
дед боб шорох
4.
Чтение
стихотворения (первый раз «про себя», второй – вслух, выразительно)
— Подумайте, каким тоном будем читать стихотворение? (Грустно,
печально)
Бедная собака – бросили ее.
Старая собака – где ее жилье?
Злой хозяин, вредный, выгнал за порог!
Перед нею, бедной, нет уже дорог.
— В последнее время на улицах городов и сел бродят бездомные собаки.
Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до
озлобления и отчаяния. Дети, а у кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о
них?
Дети рассказывают о своих младших друзьях.
— А
знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живет рядом с человеком? Это первое
прирученное им животное. А кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы
можете о нем рассказать?
Дети рассказывают о том, что лев – крупное хищное
животное из семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у
самцов. Длина тела достигает 2м 40см, вес более 230кг.
— Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него
необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними
животными, когда они слышат это могуче рычание. В зоопарке они доживают до 50
лет.
III. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
1.
Обмен впечатлениями
— Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Льва Николаевича
Толстого, потому я вновь говорю: «Здравствуйте, замечательный русский писатель
Лев Николаевич Толстой!»
А сейчас откройте учебник на с.44. Как называется рассказ?
— О чем нам может рассказать заголовок?
— Читаем слово над заголовком. Что оно означает? (Быль – это было, было
на самом деле)
— История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно в
далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему
рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том
(зачитываются цитата), что эта черта – сострадание, т.е. умение чувствовать
чужие страдания, сохранилась в нем до конца жизни. В старших классах вы
познакомитесь с романами этого писателя и через его творчество глубже узнаете
его самого.
— Какие чувства рождаются при чтении этого рассказа? В какие моменты
они возникают?
2. Чтение текста учителем
— Понравился рассказ? Какие у вас впечатления?
— Рассмотрите иллюстрацию. К какому моменту она относится?
— Как выглядят животные? (Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят,
что он царь зверей. А собачка рада, что она в клетке у льва.
Наверное, ей одной было плохо, ее часто обижали. Наверное, с ней никто
не гулял, поэтому ее схватили и бросили в клетку. Теперь она ничего не боится,
лев ее защитит)
— Что бы вы подписали под этой иллюстрацией?
3. Чтение вслух (два первых абзаца)
— Расскажите, как собачка попала в клетку ко льву?
Затем читают только девочки до слов «…не трогал ее».
— Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со
львом? Подтвердите это словами из текста.
— Как вы думаете, почему лев не тронул собачку?
Затем читают только мальчики о дружбе животных.
— В чем проявилась забота льва по отношению к собаке?
До конца текст читают хорошо читающие ученики.
— Как вел себя лев после смерти собачки? Подтвердите словами из текста.
— Отчего умер лев?
4. Чтение «спринт» (дети быстро просматривают глазами текст)
— Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам эту историю?
— Лев Николаевич Толстой чувствовал и понимал боль животных. Мне бы
хотелось, чтобы вы этому тоже научились.
Учитель читает афоризмы, записанные на доске.
5.
Чтение-«разведка»
(подготовка к составлению плана)
— На какие три части можно разбить текст этого рассказа? Как озаглавить
каждую часть?
(1-я часть – Встреча в клетке
2-я часть – Дружба животных
3-я часть – Смерть друзей
Выразительное чтение учащимися каждой части.
6.
Творческое задание
— Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы
состояться между ними при первой встрече?
— А теперь изобразите эту встречу мимикой и жестами.
7. Викторина
— Как называются эти рассказы? Что из них мы узнаем.
Первый ученик читает. «Я взял его щенком и сам выкормил. Когда я
ехал служить на Кавказ, я его велел запереть. На первой станции я хотел уже
садиться на другую лошадь, как вдруг увидел, что по дороге катится что-то
черное и блестящее. Это был Булька в своем медном ошейнике. Он летел во весь
дух к станции. Он бросился ко мне, лизнул мою руку и растянулся в тени под
телегой. Язык его высунулся на целую ладонь. Он то втягивал его назад, глотая
слюну, то опять высовывал на целую ладонь. Он торопился, не поспевая дышать,
бока его так и прыгали. Он поворачивался с боку на бок и постукивал хвостом о
землю.
Я узнал потом, что он после меня пробил раму и
выскочил из окна и прямо по моему следу проскакал по дороге так верст 20 в самый
жар.»
Второй ученик. «Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:
«Назад!» — и увидели, что скачет охотник, а впереди него две собаки – увидали
котенка и хотят его схватить. А котенок глупый, вместо того чтобы бежать,
присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак,
закричала и побежала прочь от них. А Вася что было духу пустился к котенку и в
одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котенка, но Вася
упал животом на котенка и закрыл его от собак.»
Третий ученик. «…свил себе гнездо на большой дороге, вдали от моря,
и вывел детей.
Один раз подле дерева работал народ, а … подлетел к
гнезду с большой рыбой в когтях. Люди увидали рыбу, окружили дерево, стали
кричать и бросать в … каменьями.
… выронил рыбу, а люди подняли ее и ушли. … сел на
край гнезда, а орлята подняли свои головы и стали пищать: они просили корма.
… устал и не мог лететь на море. Тогда … отлетел от
них и сел на верхний сук дерева.
Орлята засвистели и запищали еще жалобнее. Тогда …
вдруг сам громко закричал, расправил крылья и тяжело полетел к морю.»
IV. ИТОГ УРОКА
— Мы познакомились с
рассказом «Лев и собачка», вспомнили те, что читали раньше. Чтобы вы хотели
сказать автору этих рассказов?
— У нас в классе есть
такие ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных братьев?
Проявляют чуткость к обиженному? Могли бы защитить их в нужный момент?
— Значит, у этих
детей большое и доброе сердце. Запомните, ребята! «Все доброе на Земле – от
солнца, все хорошее – от человека».
Учащиеся, которых назвали
дети, получают сердце с надписью «Самому доброму и чуткому». С обратной стороны
– «Величие души раскрывается не в великом, а в повседневном».
V. ЗАДАНИЕ НА ДОМ
— Придумайте свою
концовку рассказа, чтобы она была радостной. Нарисуйте плакат, посвященный
защите животных.
Прозвенел звонок и
закончился наш урок. Всем большое спасибо!
Этапы урока.
Цели.
Виды работы
Содержание взаимодействия с учащимися.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент.
Цель:обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
1.Приветствие
2.Эмоциональный настрой
3.Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята.сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
— Проверим готовность к уроку, на столах у вас должен лежать учебник литературы и пенал.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок
II. Речевая разминка
Цель: настроить детей на работу, чтобы дети осознали диапазон своего голоса.
III. Проверка домашнего задания
Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.
Упр. в отработке дыхания
— Ребята, для того чтобы научиться хорошо читать, проведем с вами небольшую разминку.
-Встаньте около своих парт и повторяйте за мной.
Упражнение «Свеча»
-Сделаем глубокий вдох, носом задержите дыхание, выдохните через рот, задувая пламя свечи.
— Подготовим голосовые связки
Следит за правильностью произношения.
Задает вопросы.
Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
Упр. в отработке дикции
Пересказ «Старый дед и внучек».
Сл.1
Он кружится,
Легкий, новый,
У ребят над головой.
Он успел платок пуховый
Расстелить над мостовой.
— Начинайте читать стихотворение шепотом, постепенно усиливая силу голоса.
— А теперь наоборот: начинайте читать громко, а заканчивайте тихо.
— А теперь прочитайте стихотворение выразительно, красиво.
— Какова тема этого стихотворения? Как бы вы егоназвали? («Первый снег»)
—Минутка выразительного чтения помогут нам в течение урока читать выразительно новое произведение.
— Что вам было задано на дом? (Пересказ рассказа «Стрый дед и внучек»)
— Сейчас вы возле доски, будете пересказывать рассказ близко к тексту.
— Хорошую оценку получит тот, кто в правильной последовательности перескажет произведение и не упустит не одного важного элемента.
Следит за правильностью чтения.
Задает вопросы.
Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.
Читают стихотворение с различной интонацией. Отвечают на вопросы учителя
Демонстрируют готовность к активной учебной познавательной деятельности на основе опорных знаний. Извлекают необходимую информацию из текста.
IV.Целеполагание.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
Введение в тему урока
Сл.2
– Сегодня на уроке будем читать произведение великого русского писателя. А кого, вы узнаете из рассказа-загадки.
-Годы жизни писателя – 1828-1910. Он был заинтересован просвещением народа, образованием крестьянских детей, написал 629 произведений для детей. Известны различные жанры произведений писателя для детей: рассказ, быль, очерк, сказка, басня, пословица, загадка…
-О каком писателе идёт речь? (Речь идёт о Л.Н. Толстом).
—Какое произведение мы будем читать, вы узнаете, разгадав кроссворд.
1.Все вы знаете, что Л.Н. Толстой открыл для крестьянских детей бесплатную школу. Для того, чтобы детям легче было учиться, он написал учебную книгу. Как она называется? (Азбука).
2.Какое интересное произведение читали, в котором мы говорили о добром сердце девочки Маши? (“Подкидыш”).
3.К какой басне Л.Н. Толстого подходит пословица “Кто вчера солгал, тому завтра не поверят”. (“Лгун”).
4.В каком произведении говорится о верном друге человека – собаке? (“Булька”).
5.
1. | а | з | б | у | к | а | |||||
2. | п | о | д | к | и | д | ы | ш | |||
3. | л | г | у | н | |||||||
4. | Б | у | л | ь | к | а |
-Какое слово получилось? (“Быль”).
-Что такое быль? Найдите в словарях, которые у вас на столе и прочитайте.
-Быль – рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы.
Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели, учебно – познавательной деятельности.
Формулируют тему и задачи урока.
Определение темы и задач урока
— Как вы уже догадались, сегодня мы поработаем с былью Л.Н. Толстого.
— Откройте учебник на странице 112-ой и прочитайте, как называется быль? («Филиппок»)
— Какие задачи мы поставим на уроке? (Ответы детей)
— Мы еще раз повторим биографию Л.Н. Толстого, познакомимся с интересным произведением «Филиппок» и составим его план.
Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи
Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач
V.Изучен6ие нового материала
Цель: обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала.
Подготовка к восприятию
— Вспомните, когда вы были маленькими и еще не ходили в школу, вам хотелось скорей пойти в школу.
— Поднимите руку, кто хотел пойти в школу.
— А почему вы хотели пойти в школу? (Хотели научиться писать, считать, стать школьниками)
— Сегодня мы с вами прочитаем рассказе о маленьком мальчики, который очень сильно хотел в школу и узнаем, как он все таки, туда попал, не смотря на все трудности и что его там ждало.
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, задаёт четкие последовательные вопросы.
Воспринимают учебную задачу, слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя по содержанию биографии.
Повторение биографии автора.
Сл.3
— Мы уже с вами знакомы с биографией Л.Н. Толстого.
-Что вы помните из его биографии? (Ответы детей)
— Сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать на них.
— Сколько произведений написал Л.Н. Толстой для детей? (629)
— В каких жанрах писал Л.Н. Толстой для детей? (Рассказ, быль, басня,очерк)
— Для каких детей Л.Н. Толстой открыл школу? (Для крестьянских детей)
— Какую книгу написал Л.Н. Толстой для обучения крестьянских детей? (Азбуку)
— Мы еще раз можем убедиться, что Л.Н. Толстой добрый человек, и он очень любил детей, сделал много хорошего для них.
Рассказывает биография автора, задаёт проблемные вопросы.
Слушают биографию писателя, отвечают на проблемные вопросы учителя.
Первичное восприятие текста
(читает учитель, аудиозапись)
— Можете ли вы по названию и иллюстрации предположить, о чем это произведение? (Ответы детей).
— Сейчас я прочитаю вам историю, которая произошла с мальчиком Филиппом, который очень хотел учиться, но был мал еще для этого. Эту историю автор слышал собственными ушами и, скорей всего, она оставила его неравнодушным к ней и он решил поделиться ей со всеми, он написал ее.
-Ваша задача внимательно послушать рассказ и ответить на мои вопросы, во время чтения, вы можете подчеркивать карандашом в учебнике непонятные для вас слова, затем мы все вместе их разберем.
Читает произведения, с целевой установкой.
Слушают чтение произведения учителем, подчеркивают незнакомые слова.
Словарная работа (на основе м /м презентации.)
Сл.4
— И так ребята, какие вам слова были не понятны после прочтения рассказа?
Поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням;
Слободка – пригород;
Сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом;
Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды;
Бедовый – шустрый, смелый;
Бежать во весь дух – очень быстро;
Пострелёнок – озорник, сорванец.
-Для чего мы с вами проводим словарную работу?(Чтобы знать значение данных слов)
Дает понятие сложным словам.
Называют сложные слова которые встречаются в тексте.
Проверка первичного восприятия
— Поднимите руку, если вам понравилось произведение.
-Кто главный герой произведения? (Мальчик Филипп)
— Куда мальчику хотелось пойти ?(В школу)
— Почему автор назвал этот рассказ «Филипок» ?(Так звали главного героя)
-Могли события произведения произойти на самом деле или это лишь выдумка автора? (Этот случай, произошел в школе и Лев Николаевич про него знал)
— Как еще можно понять, что это не выдумка? К какому жанру относится это произведение, вспомните? (Быль)
— Какие чувства пробудила у вас эта история? (Ответы детей).
Задает проблемные вопросы учащимся по прочитанному произведению.
Слушают учителя, отвечают на проблемные вопросы, дают лексическое значение сложным словам.
Повторное чтение и анализ произведения
(чтение по цепочки)
-Теперь вы сами под мои руководством, будите читать рассказ по цепочке, по отдельным частям.
-Вчитываемся внимательно в текст, чтобы вы могли ответить на мои вопросы. Итак, читаем первую часть.
-Какие герои встречаются при чтении первой части? (Мальчик Филипп, мать, отец, бабушка, ребята).
-Что узнали о матери? (Мать не отпускала Филиппа в школу; Мать ушла на поденную работу.)
-Что узнали об отце?(Отец еще с утра уехал в лес)
-Что узнали о бабушке?(Спала на печке)
-Что узнали о ребятах? (Ребята ушли в школу)
-Что узнали о Филипке? ( Филипок хотел идти в школу, просился у матери, чтобы она отдала его учиться.)
-А как Филипп собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе).
-Торопился ли Филипок? Найдите и прочитайте подтверждения из текст?(Да, взял отцовскую шапку, свою не нашел.)
— Как можно озаглавить эту часть? (Филипок отправляется в школу)
—Теперь переходим к чтению второй части. Читаем внимательно, затем будем отвечать на вопросы по содержанию.
– Далеко ли была школа? (За селом, надо было идти через все село)
– Почему собаки залаяли на Филипка? (Собаки лаяли потому, что не знали его. Они его не видели никогда. А ещё собаки лают, когда бежишь. Филипок не шел, а бежал в школу – вот что важно! Да ещё он был в отцовской шапке, в шубе)
—Что мог сделать Филипок, когда на него залаяли собаки?(Ответы детей)
-А почему он не вернулся, хотя и было страшно?(Он очень хотел в школу)
-Найдите в тексте выражения, которые описывают, что происходило с Филипком.
— Как можно озаглавить эту часть? (Дорога в школу)
-Переходим к чтению следующей части, затем отвечаем на вопросы.
-Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе? Найдите в тексте.
-Как вошел Филипок в школу? (Снял шапку, вошел тихо, испугался, что не мог говорить.)
-Какие новые действующие лица появились в этой части? (Мужик, баба с ведром).
-Почему мальчик именно после слов бабы с ведром зашел в школу? (Мальчик боялся)
-Почему на вопросы учителя Филиппок ничего не отвечал?(Он растерялся)
-Найдите в тексте и прочитайте как Филиппок испугался.(Так напугался, что говорить не мог.В горле от страха пересохло.)
— Как озаглавим эту часть? (Встреча с учителем)
— Переходим к чтению последней главы. Внимательно читаем и готовимся отвечать на вопросы.
-Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал? (“Я бедовый…”)
– Зачем он так сказал учителю? (Чтобы убедить его, что сможет учиться).
— Кто учил Филипка читать ?(Его брат Костюшка)
— Озаглавьте эту часть. (Филипок стал учеником.)
Дает точные целевые установки, задаёт проблемные вопросы.
Слушают учителя, читаю рассказ по цепочке, отвечают на проблемные вопросы учителя.
Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения
-Каждый автор, когда пишет свое произведение, он хочет научить чему-то полезному своего читателя.
-Скажите мне, пожалуйста, о чем это произведение?(О мальчике Филипке, который очень хотел учится с ребятами в школе и ему удалось это).
– Мог ли писатель дать другое название рассказу?
-Что больше всего интересует Л.Н. Толстого в этом произведении? (Внутренний мир мальчика, его характер, а характер человека складывается и проявляется в детстве, как у Филипка).
-Как вы думаете, чему автор хотел научить своих читателей?(Что нужно учиться, нужно любить обучение, стремиться узнать что-то новое)
Организует работу по развитию речи учащихся, подводит к выводу об идеи рассказа.
Отвечают на вопросы учителя, определяют тему и идею рассказа.
ФИЗМИНУТКА
Цель:устранить утомляемость детей, предотвратить рассеянность, невнимательность детей на уроке.
-Сейчас немного отдохнем, встаньте все из-за парт и повторяйте за мной.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Показывает упражнения, читает стихотворение.
Повторяют за учителем упражнения.
VI.Закрепление изученного
Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий.
Составление плана рассказа.
— Мы читали с вами рассказ по частям, сколько частей получилось? (Четыре части)
— Каждую часть мы озаглавливали. С помощью чего мы давали название каждой части? (Мы опирались на содержание и главную мысль)
— Вспеним, как же мы озаглавили каждую часть и о чем там говорилось, и составим план.
— Как мы озаглавили первую часть ? Почему? («Филипок отправляется в школу»; В этой части описывается, как мальчик собирался в школу и отправился в нее)
— Как озаглавили вторую часть? Почему? («Дорога в школу»; В этой части говорится, как мальчик добирался до школы)
— Как озаглавили третью часть? Почему? («Встреча с учителем» ; В Этой части описывается, как Филипок первый раз встретился с учителем и как отреагировал на него)
— Как мы озаглавили четвертую часть? Поему? («Филипок стал учеником»; В этой части описывается, как учитель разрешил главному герою посещать школу вместе с ребятами)
— Составим план:
1.Филипок отправляется в школу;
2.Дорога в школу;
3.Встреча с учителем;
4.Филипок стал учеником.
— Как вы думаете, зачем мы составили план? Как он вам пригодится? (Он пригодится при пересказе произведения)
Направляет учащихся на закрепление полученных знаний, просит выполнить задание.
Закрепляют знания, полученные в ходе урока, составляют план рассказа, опираясь на прочитанное.
Составление словесного портрет героя.
— Назовите главного героя произведения. (Филипок)
-Составим словесный портрет Филипка. В этом вам поможет текст- подсказка.
Филиппок это … … мальчик.( маленький, деревенский)
Жил в … семье.(крестьянской)
У него были мама, …, …, старший … . (папа, бабушка, брат) Костюшка ходил в школу.
Филиппок был … и тоже хотел … .(любознательный, учиться)
Он был … и …, не испугался собаки и незнакомого учителя.(смелым и настойчивым) Он упорно добивался своей цели.
Учитель … Филиппку … в школе. (разрешил, учиться)
— Какой же Филипок по характеру? (Филипок — самостоятельный, настойчивый, смелый, целеустремленный, он уже имеет характер — он может добиться своей цели.)
— Закройте глаза и представьте каким вы себе представляете Филиппка?
— Каждый по-разному представляет себе этого мальчика по внешним признакам, но ваше мнение сходится, что Филипок самостоятельный, смелый, настойчивей, любознательный.
Задает вопросы о главном герои, подводит к выводу.
Составляют словесный портрет с помощью карточек, описывают главного героя.
Работа с иллюстрацией
-Рассмотрим иллюстрацию на странице 115.
— Кто изображен на этой иллюстрации? (Филипок, учитель, ребята).
-Как вы думаете, какой эпизод рассказа изобразил художник? (Когда Филипок попал в класс и боялся ответить на вопросы учителя).
— Найдите в тексте этот момент и прочитайте его выразительно.
— Назовите эмоции, корыте переживала мальчик в данный момент? Как вы определили эти эмоции? (Он стеснялся и боялся учителя; Его глаза опущены вниз, голова отвернута от учителя, мальчик покраснел)
Организует работу по развитию речи, объясняет роль иллюстрации в понимание идеи произведения.
Рассматривают иллюстрацию, словесно описывают происходящее действие, соотносят с текстом, определяют настроение.
VII.Итог урока
Цель: обобщение и систематизация знаний. Подведение итогов урока.
Обобщающая беседа,
— Как называется произведение, с которым вы сегодня познакомились, и кто его автор? (Л.Н. Толстой «Филиппок».)
— Как относится автор к главному герою? ( по-доброму, одобряет поступок Филиппка)
-Какой же главный герой? (Самостоятельный, настойчивый, добивается своей цели)
-Чему научил вас этот текст?(добиваться своей цели, не бояться)
Задает вопросы классу, проверяет, как учащиеся освоили новую тему.
Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют свои знания.
Домашнее задание
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
— Вам нужно прочитать еще раз рассказ на странице 112-114 и подготовить пересказ по плану.
Объясняет выполнение домашнего задания.
Слушают учителя, задают вопросы, записывают домашнее задание.
Рефлексия (выставление оценок)
-Продолжите фразу.
Сегодня на уроке:
Я узнал (а) …
Я научился…
Испытывал(а) затруднения при….
-Урок закончен, Спасибо за урок!
Обеспечивает усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Соотносят цель и результаты учебной деятельности. Формулируют и аргументируют мнения.
Урок литературного
чтения.
Класс:
3
Учитель:
Брагова Светлана Вячеславовна
УМК:
«Начальная школа XXI века».
Тема: Л.Н.Толстой
«Прыжок».
Тип
урока: урок «открытия» нового знания.
Цель
урока: создать условия для выявления идеи произведения через осмысление мотивов
и последствий поступков, определение эмоционального состояния героев.
Задачи:
-помочь понять идею произведения, проникнуть в
настроение произведения;
—способствовать развитию навыков
правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной
речи;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их
поступкам, любовь к близким.
Планируемые результаты образования:
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности,
-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях,
-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
Коммуникативные УУД: планирование учебного
сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением
партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
Познавательные УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: — определять тему и главную мысль
произведения;
— анализировать поступки литературных персонажей и
видеть их мотивы.
Средства (оборудование):
1. Учебник
«Литературное чтение. Часть 1» для 3 класса (авт. Л.А. Ефросинина, М.И.
Оморокова), тетрадь «Литературное чтение. Часть 1» для 3 класса (авт. Л.А.
Ефросинина, М.И. Оморокова).
2. Компьютер,
мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.
3. Слайдовая
презентация по теме: Л.Н.Толстой «Прыжок»
4. Карточки для
работы в группах.
5. Сигнальные
карточки у каждого обучающегося (для самооценки, рефлексии)
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников.
УУД
1.Орг. момент
(мотивация)
(3 мин)
1. Эмоциональный настрой.
— Здравствуйте, ребята, посмотрите,
к нам сегодня пришли гости. Поприветствуйте их.
— Начнём урок с хорошего
настроения, поделимся им друг с другом. Коснитесь друг друга локотками,
передайте хорошее настроение.
Мы – умные! Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся.
Всё у нас получится!
—
Садитесь. Начнём урок с речевой разминки.
2. Речевая разминка.
1. Упражнение «Задуй свечу». (Представьте мысленно, что
перед вами 2 свечи. По моему сигналу вдох и на одном выдохе нужно задуть эти
2 свечи. Повторите 3 раза.)
2. Работа со скороговоркой. Проговаривание учителем, затем
хором, потом с удивлением, с сожалением.
«Вёз корабль карамель,
наскочил корабль на мель,
И матросы три недели
карамель на мели ели.»
(на слайде)
— Сегодня мы будем работать в группах. Повторим правила
работы в группах.
Внимательно слушают, психологически настраиваясь на урок.
Выполняют.
Отвечают.
Владеют навыками организации рабочего места.
2.Актуализация знаний.
Построение проекта выхода из затруднения.
(4 мин)
Вот новый день и новый час,
Урок литературы новый.
Но старый друг у нас в гостях —
Мудрейший мастер слова.
— Эти слова о писателе, который изображен на портрете. (СЛАЙД
С ПОРТРЕТОМ)
— Известен ли вам этот человек?
— Вы догадались, кто автор произведения, с которым мы
сегодня познакомимся?
— Постарайтесь отгадать название произведения.
(На карточке у каждой команды)
JRZUПLVРYЫGSЖWNОVК (выбрать русские буквы)
— Какая же тема нашего урока?
− Определим план наших
действий.
1.Узнаем новое из биографии автора.
2. Познакомимся с произведением.
Будем анализировать содержание,
давать оценку событиям,
характеризовать героев,
3.Ответим на вопрос:
Что хотел сказать нам автор своим произведением?
(учиться понимать замысел автора).
-Какие еще задачи перед собой поставим?
— Это Л.Н. Толстой
— Да, Л.Н. Толстой
Выполняют.
Л.Н. Толстой «Прыжок»
Совместно с учителем составляют план.
— развивать умение
грамотно выражать свои мысли,
-учиться рассуждать,
— учиться уважать мнение товарища…
Самоопроеделение к деятельности –Л;
-смыслообразование Л;
— целеполагание — П;
— планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками-К;
— Самоопределение – Л;
— смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
-Извлечение необходимой информации из текста – П;
-самостоятельное выделение и формулирование цели — П;
3.Введение
в новую тему
(4 мин)
— Огромную работу проделал писатель, добиваясь того,
чтобы, как он сам говорил, всё было «красиво», коротко, просто, и, главное, —
ясно. Поэтому его произведения так легко читаются и запоминаются. На уроках
литературного чтения мы вспомнили сказки, басни, рассказы Льва Николаевича
Толстого. Сегодня мы продолжаем эту работу.
— Давайте послушаем, что расскажут нам ребята о писателе.
— Что нового вы узнали о Л.Н.Толстом?
Сообщения детей.
Отвечают.
Самоопроеделение к деятельности – (Л);
-смыслообразование (Л);
— целеполагание — (П);
— планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками(К);
4.Планирование эффектов урока.
(Формирование
ожиданий учеников)
(2 мин.)
— Но прежде, чем вы
познакомитесь с произведением. Поиграем в игру «Верите ли вы?»
Заполните таблицы, используя «+» и «-».
Если верите, ставьте
«+», если не верите, ставьте «-»
1. Верите ли вы, что
из-за маленькой обезьяны человек может попасть в большую беду?
2. Верите ли вы, что
отец может выстрелить в своего сына?
3. Верите ли вы, что
человек может упасть с 5 этажа и не разбиться?
4. Верите ли вы, что
человек может забыть на время об осторожности?
1 | 2 | 3 | 4 | 4 |
В конце урока мы
посмотрим, согласитесь ли вы с вашими утверждениями.
Выполняют.
Слайд 7.
5. Открытие нового знания.
( 10 мин)
23 мин
1.Слушание аудиозаписи рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок».
Аудиозапись
— Понравилось произведение?
— К какому жанру отнесем?
— Обратите внимание на подзаголовок «быль». Как
вы его понимаете?
— Откройте учебник на стр.142 и прочитайте.
— Какие чувства вы испытывали, когда слушали это
произведение?
— Назовите героев.
— От чьего имени ведется повествование?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
(СЛАЙД)
2.
— А сейчас, ребята, представьте
себе огромное море, много солнца и корабль с белыми парусами.
(Слайд Парусник)
— Кто управляет кораблём?
— Кто работает на палубе?
3. Словарная работа.
— Прежде чем начать читать текст, уточним значение
незнакомых слов.
Мачта-
стоячее бревно на судне для подъёма парусов.
Палуба-пол
на корабле
Каюта-комната
на корабле
Перекладина-доска,
положенная поперёк для перехода.
Аршин-
старорусская мера длины, равная 71 см
Два аршина —
около полутора
метров.
Вдребезги-
разлететься на мелкие осколки.
Раззадорилась, разобрал задор – возбуждение.
Слушают.
Отвечают на вопрос.
-Художественный рассказ.
(Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии).
— Мальчик, капитан, матросы, обезьяна, пассажиры.
— Повествование ведется от имени автора.
Ученик рассказывает о паруснике, выступление
сопровождает показом на слайде парусов, мачты, перекладин, палубы.
-Капитан.
-Матросы.
1слайд-читают по слогам, затем орфоэпически.
2слайд-значение слов
— смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;
-поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно – следственные связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем
творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной
деятельности .-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения
коммуникативных задач-К;
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в
коммуникации-К.
6.Работа над текстом произведения.
(10 мин)
33 мин
4.
— Представьте, что
вы находитесь среди пассажиров (1 группа) на палубе этого корабля. Мы
сейчас войдем в этот рассказ. (2 группа) – мальчик, сын капитана, (3 группа) —
матросы.
Прочитайте 1 абзац. ЧТЕНИЕ ВСЛУХ
— Где вы находитесь?
— Какое у вас настроение?
-Отчего вам весело? Прочитайте, как обезьяна вас смешила.
— Почему она так себя вела?
Что значит, ещё больше расходилась?
— Выберите
настроение, которое соответствует происходящим событиям.
На палубе.
Радость, грусть, весёлое настроение.
2-3 абзац.
Прочитать 2-3 абзац. ЧТЕНИЕ ПРО СЕБЯ
– Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое? — Называет
ли он его имя?
Вопрос к Матросам: -Какое у вас настроение ?
Сын (Рома):-
Изменилось ли твое настроение?
(Не знает, плакать ему или смеяться)
-Почему не мог смеяться и не мог плакать?
Чтение (жужжащее) 4 абзаца с заданием:
— Найдите слова-действия, которые совершал мальчик, пытаясь
догнать обезьяну.
СЛАЙД. ТАБЛИЦА: ОБЕЗЬЯНАМАЛЬЧИК
— Посмотрите на слайд.
— Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?
-Выберите, что руководило поступком мальчика- взобраться
на мачту.
Безрассудство, досада, трусость.
Матросы – Какое
настроение у вас?
Сын — Каким-либо
образом влияет настроение матросов на твои действия?
Физкультминутка.
Чтение следующих 3 абзацев вслух по цепочке.
(абзацами).
Матросы — В
какой момент вы (матросы) замерли от страха?
— Что автор говорит о том, что могло произойти в
следующий момент?
-От чего мальчик опомнился?
-Найдите и прочитайте предложение, в котором передается самый
напряженный момент.
— Как в такое напряженное время должны вести себя
окружающие?
Выберем настроение для событий, происходящих на
перекладине.
Слайд 10. На
перекладине — весело, страх, волнение.
Чтение учащимися рассказа до конца. (Чтение про себя)
Цель: постарайтесь понять, представить состояние
капитана.
-Что испытал капитан, когда увидел сына на перекладине?
-У капитана было время подумать, как поступить, или
решение надо было принимать немедленно?
— Почему капитан, отец мальчика, требует, чтобы он
прыгнул в воду, а не приказывает ему просто: «Прыгай»?
-Найдите, прочитайте, как он отдавал команды.
-Что вы можете сказать о капитане?
— Почему капитан закричал и убежал, когда стало ясно, что
мальчик спасен?
Слайд 11.
Рискованное решение капитана — тревога, ожидание
несчастья, спокойствие.
Слайд 12.
Мальчик спасен — облегчение, счастье.
— На корабле, который после долгого плавания возвращался
домой.
— У меня настроение хорошее, спокойное. Ведь погода
тихая, нет качки. Корабль скоро придет домой.
— А у меня настроение веселое, потому что обезьяна всех
смешила.
-И видно было – она знала, что ею забавляются.
-Он сын капитана, ему 12 лет.
-Нет.
-Нам весело, мы смеемся.
-Сын капитана – значит, что все его знают на корабле, не
может подвести отца, поставить себя в смешное положение.
-Не очень приятно, что все смеются, и он не знает,
плакать ему или смеяться.
Самостоятельная работа с текстом.
Дают ответы.
— Автор употребляет слова: бросился, взобрался. Эти
слова обозначают быстрые действия. Значит, мальчик действовал необдуманно.
-В этой части много глаголов, они обозначают действие, т.е.
за очень короткое время было совершено много действий, времени остановиться,
все взвесить, обдумать не было.
Объясняют свой выбор.
Выразительное чтение.
-Когда мальчик бросил мачту и ступил на перекладину.
-Кто-то ахнул от страха.
Выборочное чтение.
-Не шуметь, не кричать, не испугать.
-Пережил стресс, шок, когда увидел сына, находящегося в
смертельной опасности
-Нет, но он не растерялся и не позволил себе испугаться,
принял единственно правильное в данной ситуации решение
Выразительное чтение.
-Ответственный, умеет принимать мужественные решения.
-Капитан перенес сильное потрясение и нервное напряжение.
Он убежал, чтобы никто не видел его слез. Капитан всегда должен быть
выдержанным, смелым и мужественным.
Извлечение из текста необходимой информации — П;
— Использование знаково- символических средств (схем,
чертежей и др.) -П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание
7.Первоначальное закрепление с проговарива-
нием во внешней речи.
Слайд 13.
-Посмотрите на палитру чувств, которая у нас получилась .
В начале произведения, когда действие происходило на
палубе было у всех радостное, веселое настроение………
-ПОЧЕМУ далее наши чувства так сильно менялись: мы
испытали страх, ужас?
О чем мы должны задуматься? От чего себя предостеречь в
будущем?
-Да, один необдуманный поступок мог привести к большой
трагедии.
-Как вы думаете, у этой истории мог бы быть другой конец?
Высказывают собственное мнение.
— Л.Н. Толстой на примере этого рассказа учит нас не
делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями,
стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций.
П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств
-адекватное использование речевых средств для решения
коммуникативных задач-К;
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в
коммуникации-К.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Мини-тест.
Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»?
а). Именно
прыжок спас жизнь мальчику
б). Мальчик прыгнул в море.
Можно ли было избежать этой ситуации?
а)Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика,
б) Да, если бы он сам остановился.
в).Нет.
Самостоятельно выполняют тест.
П: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических
средств,
Р:оценка – выделение и осознание того, что
усвоено, а что еще надо усвоить; саморегуляция – преодоление препятствий,
способность к мобилизации сил и энергии.
К: использование критериев для обоснования своего
рассуждения
9.Подведение итогов игры «Верите ли вы?»
(2 мин.)
— А теперь вернемся к
нашей игре «Верите ли вы?»
Посмотрите на данную
таблицу и сверьте ее с вашей.
— Какие пункты не
совпадают? Почему так произошло? (В жизни все может произойти, всякое
случается, «От тюрьмы и от сумы не зарекайся!»)
— Основная мысль
произведения (В любой ситуации всегда помни о своей безопасности)
Слайды 12.
10.Включение в систему знаний и повторения
— Как вы думаете, как поведет себя мальчик, после того,
как очнется?
СЛАЙД
Закончите любое из следующих предложений:
После знакомства с рассказом «Прыжок»
Л.Толстого
— Мне захотелось…
— Я понял…
— Я задумался: «Хорошо, что мама мальчика…
— Я почувствовал …
-Я считаю, что мальчик…
Высказывают свои предположения.
Выполняют задание.
Р: прогнозирование
К: уметь
высказывать своё предположение
П:
автоматизация умственных действий по изученным нормам и связь с последующим материалом
11.Рефлексия деятельности
−
Подведём итог нашей работы.
−
Мы достигли цели, поставленной в начале урока?
— Оцените свою работу на уроке.
СЛАЙД
Выберите паруса в соответствии с оценкой вашей работы на
уроке
Белый – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе
класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!
Голубой – сегодня на уроке не все задания оказались
такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Жёлтый – задания на уроке оказались слишком трудными.
Мне нужна помощь!
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание на слайде.
Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
— адекватное понимание успешности или неуспешности;
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью –К;
— планирование успешного сострудничества — К
— следование моральным нормам и этическим требованиям — Л
12.Домашнее задание.
Расскажите о произошедшем от лица матроса, который
был на палубе по плану:
Что я увидел сначала и почему мне было смешно?
Что произошло потом и почему мне стало страшно?
Что сделал мой капитан?
Что я об этом думаю?
Расскажите о произошедшем от лица мальчика по
плану:
Что произошло и почему мне было обидно?
Что я сделал и почему я не думал о последствиях?
Когда мне стало страшно?
Почему я прыгнул в воду?
Что я об этом думаю?
Расскажите о произошедшем от лица капитана по
плану:
Что я увидел, когда вышел на палубу и почему мне стало
страшно?
Что я предпринял?
Что я чувствовал, пока сын был под водой?
Почему
я закричал и убежал в свою каюту?
Записывают, слушают.
БИОГРАФИЯ
Л.Н. ТОЛСТОГО
Русского писателя Льва Николаевича Толстого знают во всем
мире. Родился в 1828 году в имении Ясная Поляна. Он был современником многих
известных писателей – Ивана Андреевича Крылова, Николая Алексеевича Некрасова,
Ивана Сергеевича Тургенева. Лев Николаевич прожил долгую интересную жизнь. Был
всесторонне развитым человеком. Знал в совершенстве 13 иностранных языков.
Любил музыку и сам много играл на рояле. Любил спорт и в 67 лет он выучился
кататься на велосипеде. В 72 года прекрасно катался на коньках. Он был сильным,
здоровым и крепким человеком. Любил продолжительные прогулки пешком, превосходно
ездил верхом. Толстой путешествовал по морю и на основании своих наблюдений
написал несколько рассказов. Толстому
пришлось и в армии служить офицером. Он воевал на Крымской войне и там же в
окопах под пулями писал свои рассказы.
После войны он решил оставить службу, поселился в усадьбе
Ясная Поляна и занялся литературой. В Ясной Поляне Лев Николаевич открыл школу
для крестьянских детей, сам преподавал в ней.
Свои произведения Лев Толстой писал для взрослых и для
детей, рассказывая о том, что считал самым важным в жизни человека. Для детей
он создал учебную книжку «Азбуку», басни, рассказы, былины, сказки.
В 19 веке на парусниках совершали кругосветное путешествие,
оно длилось по нескольку месяцев.
Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень,
пород дерева: мачты возвышались над палубой на 15-25
м., т.е. высота 3-5 этажного дома.
На мачтах – перекладины, на которых держатся паруса. От
перекладины к перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок.
Скорость парусного корабля была маленькой, поэтому плавание продолжалось долго —
несколько месяцев. В безветренную погоду приходилось грести веслами. И если
случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе
обезьяну.
Далее учитель: «Вдруг в
народе…» и до конца (одновременно звучит музыкальный отрывок из кинофильма
«Дети капитана Гранта»)
Заполните таблицу.
Толстой «Котёнок» Какие ответы на вопросы по литературному чтению 2 класс?
1 Рассмотри внимательно иллюстрации к рассказу. Что на них изображено?
2 Сделай подписи к рисункам, используя слова из рассказа.
3 Правильно ли план отражает последовательность событий? Поставь нужные номера
Чуть не случилась беда!
Нашлась, да не одна, а с котятами!
Кошка пропала
На прогулке с котёнком
4 К каждому пункту плана выпиши опорные слова из текста.
5 Определите с друзьями, кто какой эпизод, соответствующий плану, будет рассказывать.
Определите с друзьями, кто какой эпизод, соответствующий плану, будет рассказывать. Выберите жюри, которое оценит ваши выступления в соответствии с требованиями. Полностью соответствует содержанию. Эмоциональный рассказ. Выражено своё отношение к происходящему. Не нарушена логика.
Ответы на вопросы рабочей тетради литературное чтение Бойкина, Виноградская 2 класс. Толстой «Котенок» стр. 39 — 40
4
Corelpainter
Ответы (10):
Share
3
Ответим на вопросы к рассказу Толстого «Котенок» в рабочей тетради.
Рассмотрим рисунки. На первом мы видим как дети играют с найденным и оставленным котенком, кормят его молоком. Под этим рисунком мы видим как дети взяли котенка с собой в поле. Третий рисунок показывает как котенка заметили огромные собаки, которые бежали рядом с охотником. И на последнем рисунке Вася с риском для жизни закрывает маленького котенка грудью от собак.
Сделаем подписи к рисункам словами из рассказа:
Теперь посмотрим на план. Он неверно отражает последовательность событий. Ведь сперва пропала кошка, потом она нашлась с котятами, затем дети пошли на прогулку и потом чуть не случилась беда:
Выпишем опорные слова к пунктам плана:
- Вася и Катя, Весной, пропала, искали везде.
- Тонкие голоса, крыша амбара, чудесные котята
- Играть на дороге, солома, щавель, забыли
- Испугалась, закричала, побежала, упал животом, охотник, отогнал.
Выбрать часть для пересказа каждый должен индивидуально. Пересказ выполняется по опорным словам.
Share
8
1)Рассмотрим все иллюстрации. На них мальчик и девочка заинтересованно смотрят на кошку с котятами. Катюша молоко для кошки-мамы принесла. И довольные ребята поят животных. Потом уже другая ситуация на второй картинке. Ребята прихватили котёночка с собой. На иллюстрации №3 одинокий брошенный котёнок оказался в смертельно опасной ситуации. И на четвёртой видим, как малыша, к счастью, спасли. Мальчик Вася это сделал.
2)Иллюстрацию №1 можно назвать такими словами из текста.
А вот второй рисунок, к которому можно подобрать следующее название:
На третьей иллюстрации вот что происходит:
На четвёртой картинке
3)План должен иметь такую последовательность: 4,2,1,3.
4)Ключевыми (опорными) словами могут быть следующие:
5)Передать содержание эпизодов рассказика близко к тексту, то бишь пересказать, нужно самостоятельно, это сделать просто.
Share
8
1-2.) Прочитав рассказ и внимательно просмотрев картинки, можно сделать вот такие к ним подписи словами из текста рассказа, которые как раз и рассказывают, что на этих картинках изображено:
3.) В задании нам дается вот такой план (пронумеруем его пункты, чтобы было понятнее):
Но этот план не правильный, он не отражает правильной последовательности событий в рассказе, надо расставить пункты плана вот так:
4.) Теперь выписываем опорные слова из рассказа к каждому из этих четырех пунктов плана.
- брат, сестра, кошка, весной, амбар;
- котята, молоко;
- котенок, солома, ветер, щавель, собаки;
- Вася, собаки, охотник, домой.
Share
3
После того, как прочитали интересный рассказ «Котенок» Толстого, постараемся ответить на вопросы к рассказу.
В учебнике даны четыре иллюстрации. Рассмотрим каждую из них и опишем, что на ней изображено.
На первой иллюстрации мы видим, как дети нашли кошку с котятами. Катя принесла молока, ребята поят кошку молоком.
На второй мы видим, что дети пришли в поле. Они взяли котенка, которого оставили себе, с собой на дорогу.
На третьей иллюстрации мы можем видеть, как собаки увидели беззащитного котенка. Они хотят схватить его.
На последней картинке изображено спасение котенка. Вася подбежал к котенку и схватил его, защищая от собак.
Можно сделать следующие записи к рисункам:
Первый рисунок.
Второй рисунок.
Третий рисунок.
Третий рисунок.
Расставим правильную последовательность:
Далее выпишем опорные слова к пунктам плана:
- Вася, Катя. Кошка, пропажа.
- Амбар. Находка, кошка, котята, молоко.
- Дорога, солома, котенок, игра.
- Охотник, собаки, опасность, спасение, защита.
Дальше можно самостоятельно подготовить пересказ. Рассказ короткий и интересный, пересказать его будет несложно.
Share
3
Чтобы ответить на вопросы задания по литературному чтению к рассказу Толстого «Котенок», нужно внимательно рассмотреть рисунки.
Прочитав рассказ, мы уже точно знаем последовательность событий и можем разместить картинки в правильном порядке.
Верхнюю левую картинку подпишем: Катя … достала молока и принесла кошке.
Нижнюю левую подпишем так: «котенок играл с соломой».
Верхнюю правую подпишем: «впереди него две собаки».
Нижнюю правую подписываем таким образом: «Вася упал животом на котенка».
Расставим правильную последовательность событий рассказа:
- Чуть не случилась беда! — 4
- Нашлась, да не одна, а с котятами! — 2
- Кошка пропала — 1
- На прогулке с котёнком — 3
Опорные слова по пунктам плана:
1.Вася и его сестра Катя, пропажа, кошка.
2.Нашлась, котята, молоко.
3.Солома, котенок, прогулка.
4.Охотник, охотничьи собаки, угроза котенку, спасение, смелость.
Готовим пересказ эпизода самостоятельно.
Share
2
Ответим на вопросы к заданию.
На картинке слева вверху мы видим, как девочка Катя пожалела кошку с котятами, сбегала быстро домой и дала кошке молока. На картинке справа вверху изображена драматическая сцена: впереди всадника бегут две гончии собаки, которые во-вот разорвут маленького котенка. На картинке слева внизу можно увидеть, как дети наблюдают за играющим котенком. На картинке справа внизу Вася совершает героический поступок, закрывая своим телом котенка от собак.
- Сделаем подписи к предложенным рисункам.
Расставим точно цифры к предложенным надписям:
- Находим соответствующие опорные слова из текста, отражающие план.
Отвечаем на следующий вопрос задания.
Наиболее яркий эпизод в этом рассказе такой. Когда охотник и собаки приблизились к котенку, мальчик Вася не растерялся и закрыл собой котенка на дороге. Это был мужественный поступок, достойный уважения.
Share
2
Перед нами четыре картинки, иллюстрирующие рассказ.
Первая ( верхний левый угол ): дети нашля котенка, дали ему молока, играют с малышом.
Вторая ( под первой ): дети взяли с собой найденыша на прогулку, котенок играет в соломе.
Третья ( верхний правый угол ): по дороге на коне скачет охотник с охотничьими собаками.
Четвертая ( под третьей ): мальчик животом упал на котенка и закрыл его собой от собак.
Пункты плана для рассказа Льва Николаевича Толстого расположены в неправильном порядке. Должно быть так:
- Кошка пропала. ( Исчезла домашняя кошка )
- Нашлась, да не одна, а с котятами! ( Кошка родила котят в укромном уголке )
- На прогулке с котёнком. ( Ребята стали брать котенка с собой гулять )
- Чуть не случилась беда! ( Охотничьи собаки чуть не разорвали беспомощного малыша )
К каждому из пунктов плана можно подобрать опорные слова:
Share
2
- На первой картинке мы видим, как ребята кормят котенка.
На второй картинке мы видим как дети отпустили котенка погулять в поле.
На третьей картинке мы видим, как охотничьи собаки бегут прямо на котенка.
На четвертой картинке мы видим как мальчик спасает котенка.
- Сделать подписи к картинкам можно следующим образом:
-
Последовательность будет такая:
- Чуть не случилась беда!
- Нашлась, да не одна, а с котятами!
- Кошка пропала
- На прогулке с котёнком
-
К каждому пункту плана выпиши опорные слова из текста.
Первое: брат и сестра, игра, амбар,
Второе: молоко, пять, котенок,
Третье: пошли играть, солома,
Четвертое: собаки, охотник, испугалась, пал животом.
Share
1
Сделаем задание, ответим на вопросы по Толстому «Котенок». Это небольшой детский рассказ.
1) Рассмотрим картинку. Дети дают поесть котенку; котенок играет; охотник с собаками; Вася и котенок.
2) Подпишем картинки, согласно фразам из произведения по сюжету.
3) Последовательность плана следующая:
4) Находим соответствующие опорные слова из текста, отражающие план.
• Весна, поиски, Катя, Вася, находить
• находка, котята, пятеро, чудесный
• отправились, дорога, прогулка, котенок
• охотник, собаки, скачка, закрыл, Вася
5) Выбрать любой эпизод из текста, чтобы пересказать. Передать, используя опорные слова.
У Васи и Кати весной потерялась кошка, она не находилась, а когда обнаружила себя, то была не одна, а с котятами.
Share
1
Ответим на вопросы по рассказу «Котенок»:
1.Рассмотрим картинки. На первой картинке мы видим как дети кормят молоком котенка. Потом котенок игрался соломой, а дети смеялись. На третьем рисунке мы видим двух больших собак и охотника. На четвертом рисунке Вася падает на живот и защищает котенка.
2.План сделан неверно, правильная последовательность должна быть такая:
3.Напишем такие опорные слова:
Вася и Катя — пропажа, кошка, ребята.
Нашлась — кошка, котята, молоко.
Котенок играется — солома, веселится, смеются.
Охотник — собаки, страх, испуг, котенок.
Подготовим пересказ по эпизодам самостоятельно.