Тема урока: «А. С. Пушкин «Станционный смотритель».
Изображение «маленького человека», его положение в обществе».
$
Цели:
образовательные: научить глубокому осмыслению повести, сформировать навыки работы над художественной деталью; учить анализу текста; помочь почувствовать трагизм положения в обществе «маленького человека»; проследить общечеловеческую тему «блудных» детей на примере образа Дуни$;
развивающие: анализ поведенческих ситуаций героев повести, развитие навыков критического мышления;
воспитательные: воспитание нравственных понятий, поднятие проблемы отцов и детей;
воспитывать чувство о$тветственности за свои поступки.
Ход урока
I. Орг. Момент
$II. Слово учителя
Во времена Пушкина движение осуществлялось на лошадях. Путешествия по почтовым трактам становились для современников Пушкина настоящим событием, тему дороги можно встретить у Н.М.Карамзина, А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. А.С. Пушкин много путешествовал. И вот мы сегодня тоже совершим путешествие. Существовали станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей
$— Как назывались служащие, которые отвечали за эту работу? (станционными смотрителями).
— Речь пойдет о повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», которая вошла в цикл «Повести Белкина». $
— Как вы думаете к какому направлению в литературе относится данное произведение?
— Что называется реализмом?
Реализм в литературе — это направление, основной особенностью которого является правдивое изображение действительности и ее типичных черт без каких-либо искажений и преувеличений. Представителями реализма в отечественной литературе являются А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А. П. Чехов, Гончаров, в зарубежной литературе — Бальзак и Стендаль, Теккерей и Диккенс, Жорд Санд и Виктор Гюго.
$ Знакомились с такими произведениями и 5-6 классах: повесть Тургенева «Муму», рассказ Толстого «Кавказский пленник», стих-е Некрасова «Крестьянские дети». С момента возникновения и формирования реализма его основной проблемой была и остается проблема взаимоотношения человека и общества.
Тема нашего урока: «Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель». Изображение «маленького человека», его положение в обществе». (Учащиеся записывают в тетради тему$ урока).
III. Целеполагание.
— Обратите внимание на тему урока и скажите, что мы должны выяснить в ходе рассмотрения повести, на какие вопросы ответить?
$( Кто такой «маленький человек»? Кто из героев повести воплотил в себе образ маленького человека?)
— К своей повести А. С. Пушкин взял эпиграф из стихотворения П. А. Вяземского «Станция», но изменил цитату, назвав станционного смотрителя «коллежским регистратором», а это низший гражданский чин в дореволюционной России. Давайте посмотрим, какими предстают в повествовании образы станционных смотрителей?
$ Выразительное чтение текста.
Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей: «сущий мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые».
— Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?
— Каким мы увидели его впервые?
— Найдите в повести другой по$ртрет этот героя.
-Что изменилось в этом портрете?
-Чем вызваны были эти перемены?
Записи в тетрадях, выход на понятие – антитеза.
— Какие качества в характере Вырина вам понравились? Какие чувства вызывает у вас этот человек?
(Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувств$ие его горю).
Учитель: Писатель берет на себя тяжкий труд показать и объяснить жизнь обычного человека, который в литературе характеризуется понятием «маленький человек». Маленький че$ловек— представитель всего народа, и каждый писатель представляет его по-своему. Писатель берет на себя труд показать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями.$Образ “маленького человека” является типичным образам в русской литературе 19 века.
Учитель вводит понятие «маленького» человека в литературе. Учащиеся записывают определение в тетрадь.
Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный$ человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.
— Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?
Роль художественной детали:
$— Повествователь, оказавшись в домике станционного смотрителя, останавливает взгляд на стенах. Зачитайте описание.
-На какую деталь в описании комнаты следует $обратить внимание? (картинки) Запомните эту деталь.
-А не возник ли у вас вопрос: почему Пушкин дал своему герою именно такое имя и фамилию? Что они означают?
— А что же значит имя Самсон? Мужское имя Самсон имеет древнееврейские корни. Изначально оно звучало как Шимшон и переводилось “солнечный”, но в настоящее время можно найти ошибочн$ое значение этого имени “сильный”, которое сформировалось вследствие библейской легенды о Самсоне и Далиле.
Чтение библейской притчи о Самсоне
Библейское повествование о Самсоне
Мальчик с детства вла$дел необыкновенной силой. Когда он возмужал, то надумал жениться на филистимлянке. Сколько ему не напоминали его родители, что закон Моше(Моисея) запрещает жениться на идолопоклонницах, Самсон отвечал, что каждое правило имеет исключение, и женился на своей избраннице.
Однажды он пошел в город, где жила его жена. По дороге встретил молодого льва, который хотел броситься на него, но Самсон мгновенно схватил льва и разорвал его руками, как козленка.
Во время свадебного пира, который продолжался нескол$ько дней, Самсон загадал свадебным гостям загадку. Ставка была 30 рубашек и 30 пар верхней одежды, которую должны были платить те, кто проиграет. Гости не смогли отгадать и угрозами вынудили жену Самсона выпытать у того правильный ответ. Ночью, в постели, она потребовала от мужа дать ответ загадке и утром сообщила его своим соплеменникам. Самсону нич$его не оставалось, как уплатить проигрыш. Для этого он пошел в
Теперь я буду прав перед филистимлянами, если сделаю им зло
(
Он начал мстить всему филистимлянскому народу. Однажды он поймал 300 лисиц, привязал к их хвостам горящие факелы и $пустил лисиц на филистимские поля во время жатвы. Весь хлеб на полях сгорел. Сам Самсон скрылся в горах. Позже филистимляне, узнав о причине мести, пошли к тестю Самсона и сожгли его вместе с дочерью. Они посчитали, что это смягчит гнев Самсона. Но он заявил, что его месть направлена против всех филистимлян и эта месть только начинается. Вскоре Самсон «открыл охоту» на жителей Ашкелона. Весь этот гордый город боялся одного Самсона, боялся так, что никто не решался выходить из города, жители были так напуганы, словно город осадило могучее войско. Позже филистимляне, с целью прекратить этот террор, напали на владения соседнего колена Иудина.
Однажды к Самсону в е$го убежище в горах пришло три тысячи соплеменников. Евреи начали укорять Самсона, говоря, что из-за него их окружили филистимляне, с которыми у них нет сил воевать.
Ну что ж, — сказал Самсон,- свяжите мне руки $сильно и отдайте меня нашим врагам. Таким образом они дадут вам покой. Только пообещайте, что не убьете меня. | |
Самсону связали руки крепкими веревками и вывели из ущелья, где он скрывался. Но когда подошли филистимляне, чтобы взять его, он напряг свои силы, разорвал веревки и убежал. Не имея при себе оружия, он по дороге поднял челюсть мертвого осла и убивал ею насмерть вс$тречавшихся филистимлян:
Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек. ( |
$
Вскоре Самсон заночевал в филистимском городе Газа. Жители узнали об этом, заперли городские ворота и решили рано утром поймать богатыря. Но Самсон, встав в полночь и увидев, что ворота заперты, сорвал их вместе со столбами и $запорами отнес их на вершину горы напротив Хеврона.
Самсон поддался страсти к коварной филистимлянке
И усыпила его [Далида] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его
(
$
И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей
(
$
Библейское повествование о Самсоне завершается сообщением о похоронах Самсона в семейной усыпальнице между Цор‘ой и Эштаолом (
Финал «Станционного смотрителя». Совершенно гениальный, истинно пушкинский финал.
— Дуня вышла замуж или нет? Счастлива она или нет?
— Как жила Дуня все эти годы, вспоминала ли отца? Почему не приехала раньше? Стыдилась? Чего боялась? Или Минский не пускал?
Если даже предположить, что Дуня теперь$ Минская, говори ли это о её счастье. Каким может быть замужество без родительского благословения.
С такой тяжелой ношей. Вырин последний раз видел Дуню, лежащую в обморочном состоянии. За время разлуки с отцом у неё родились дети, внуки Вырина., которых он не только не нян$чил, но и не увидел, А ведь детей он любил. Он возился с деревенскими ребятишками, угощал их орешками, и вырезал им дудочки.
— Разве это нормально, разве это по-человечески, разве это замужество?
$Возможно, материнство помогло Дуне испытать неведомые раньше чувства. Однако эти чувства не обогатили её жизнь, но наоборот усугубили её чувство вины перед отцом.
Слова смотрителя о том, что Дуня, возможно, где-то метёт кабак не сбылись, но и слова Минского о счастье Дуни не сбылись тоже, ибо какое может быть счастье у человека, живущего с такой тяжестью, как у неё.
Домашнее задание письменно ответить на вопрос: как вы думаете, о чем плак$ала Дуня.
Урок 20 А. С. ПУШКИН. ПОВЕСТЬ «СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ»
02.02.2012
42824
3223
Урок 20 А. С. Пушкин. ПОВЕСТЬ «СТАНЦИОННЫЙ
СМОТРИТЕЛЬ»
Цели: учить анализу
текста; помочь почувствовать трагизм положения в обществе «маленького
человека»; проследить общечеловеческую тему «блудных» детей на примере образа
Дуни; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение слов и словосочетаний, характерных
для речи Пимена.
2. Инсценированное чтение отрывка из
трагедии «Борис Годунов».
III. Изучение новой темы.
1. Вступительное слово учителя.
Осень 1830 г. А. С. Пушкин провел в селе Болдино Нижегородской губернии. (Показ
фотоиллюстраций из книги: Болдино. Осень. 1830. – Фотокнига. – М.: Планета,
1989.)
Из-за вспыхнувшей холеры он вынужден был задержаться здесь.
Осень вызывала у поэта прилив творческих сил, была самым любимым временем
года. «Нигде мне так хорошо не пишется, как осенью в деревне», – говорил он.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.
А. С. Пушкину пришлось прожить в Болдине три месяца.
За это время он закончил роман «Евгений Онегин», написал несколько
драматических сцен: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Пир
во время чумы», «Дон Жуан», поэму «Домик в Коломне», около тридцати лирических
стихотворений, «Повести Белкина», в которые входят: «Выстрел», «Метель»,
«Станционный смотритель», «Гробовщик», «Барышня-крестьянка». «Повести Белкина»
– такова тема нашего урока сегодня.
«Материалом для них послужили в большинстве случаев некоторые предания,
воспоминания, житейские эпизоды, лично подмеченные или бытовавшие в устной (а
подчас и книжной) традиции. Московская вывеска гробового мастера Адриана
Прохорова на Никитской, по соседству с домом Гончаровых, навеяла Пушкину фабулу
«Гробовщика». Воспоминания о старинном кишиневском приятеле – бесстрашном
дуэлянте и боевом офицере Липранди – легли в основу «Выстрела». Разъезды
поэта-странника, ожидания и кочевки на почтовых станциях сообщили бытовую
оправу «Станционному смотрителю», в «Метели» и «Барышне-крестьянке» опыт личных
наблюдений, видимо, сочетался с некоторыми литературными трагедиями…»1.
Авторство повестей анонимно, приписано вымышленному лицу – Ивану
Петровичу Белкину. Это придавало внешне не связанным между собой историям
цельность и впечатление полной достоверности.
Вместе с тем использование распространенного в ту пору приема
литературной маскировки ограждало повествование о провинциальном быте от
обвинений консервативной критики, пытавшейся обнаружить в новаторских
произведениях Пушкина признаки ослабления его таланта.
Вот как сам Пушкин объясняет это в одном из писем: «… Написал я прозою 5
повестей, от которых Баратынский ржет и бьется и которые напечатаем также Апопуте.
Под моим именем нельзя будет, ибо Булгарин заругает».
«Повести Белкина» были новым явлением в литературе. Сам Пушкин на вопрос
одного из его знакомых, кто такой Белкин, как-то ответил: «Кто бы он ни был, а
писать повести надо вот эдак: просто, коротко и ясно»2.
«Повести Белкина» были образцом той прозы, на которой учились многие
русские писатели: Гоголь, Тургенев, Чехов…
А вот как оценил это произведение Л. Н. Толстой: «Я с восторгом, мною
давно не испытываемым, читал это последнее время повести Белкина, в седьмой раз
в моей жизни. Писателю надо не переставая изучать это сокровище. Я на днях это
сделал и не могу передать того благодетельного влияния, которое имело на меня
это чтение»3.
Один из исследователей Пушкина так определил своеобразие пушкинских
повестей: «Проза пушкинских новелл эскизна и легка, как его собственные рисунки
пером, как беглые наброски «быстрых» рисовальщиков, которые он так любил за их
воздушность и выразительность»4.
Каждая повесть рассказана Белкину (именно он выступает в качестве
писателя, на самом деле повести написаны Пушкиным) разными лицами – барышней,
армейским офицером, приказчиком и мелким чиновником. Каждый из рассказчиков
дает оценку событий со своей точки зрения, что позволяет поэту
глубоко проникнуть в
жизнь всех сословий и групп. Но это не значит, что точка
зрения Пушкина на рассказанные события устранена. Она присутствует в ироническом
отношении «к романтическим сюжетам», в выявлении действительных причин тех или
иных поступков героев.
Особое место принадлежит повести «Станционный смотритель».
2. Работа по повести,
прочитанной дома.
Вопрос: В чем трудности службы
смотрителей? (Унижение, оскорбления, даже побои.)
– Прокомментировать фразу: «Дочка-с, – отвечал он с видом довольного
самолюбия…» (Для Вырина, отца Дуни, она единственная радость, надежда, смысл
жизни, он любит ее, гордится ею – она его дочь!)
– Какова внешность Вырина?
(…человека лет 50-ти,
свежего и бодрого, и его
длинный зеленый сюртук
с тремя медалями на полинялых лентах».)
Задание: с. 100. Каков Вырин
через 4 года?
– Что состарило его? За что корил он себя до самой смерти? («Чего же
ты боишься? – сказал ей отец… до церкви».)
Задание. Зачитать строчки,
объясняющие причину отъезда Вырина в город. («Авось … овечку мою».)
Задание. Пересказать эпизоды,
описывающие две встречи с Мин-ским.
– Что думал Вырин о судьбе дочери? («Жива ли … пожелаешь ей могилы…»
2-й абзац.)
– Что за человек Минский? (Человек, который не считается ни с кем и ни
с чем. Не подумав о бедном старике, он увозит, хотя и добровольно, Дуню. За
уход за мнимым больным, за искреннее сочувствие он отплатил не только обманом.)
Задание. Зачитать рассказ
мальчика о приезжавшей барыне.
– Что заставило барыню приехать на
постоялый двор? (Хорошо, что предположения Вырина не сбылись, и Минский ее
действительно не бросил. Но вину свою она чувствовала, и не было Дуне покоя.
Трагедия произошла по ее вине: отец спился и умер, похоронили его вместе с
женой.)
– Каким настроением пронизана повесть? Какие чувства и размышления она
вызвала у вас?
Вывод. А. С. Пушкин выступает
в защиту маленького человека, бесправного, униженного, доведенного до отчаяния;
здесь звучит и упрек тем, кто, не думая о родных и близких, совершает
необдуманные поступки, заранее не зная к чему они могут привести.
IV. Подведение итогов урока.
– Кто из героев повести «Станционный смотритель» не остался равнодушным к
беде Самсона Вырина?
– Кому из героев рассказчик симпатизирует?
– Каким настроением проникнута вся повесть? Какие чувства и размышления
она у вас вызвала?
Домашнее задание: читать повесть «Метель».
Индивидуальное задание для
учеников-ассистентов к уроку 21, о Лермонтове.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Все задания приносим на урок
IV ЧЕТВЕРТЬ
18 — 20.05.2021.
Вспомнить содержание произведения А.Платонова «Юшка» и решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
_______________________________________________________________
11 — 13.05.2021.
1) Вспомнить содержание рассказа Л.Андреева «Кусака» и решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
2) Прочитать стр. 102 — 113 учебника. ПИСЬМЕННО в тетради ответить на вопросы на стр. 111 № 1-2 и на стр.113 № 1
3). К уроку прочитать и подготовиться к обсуждению стр. 116-125 !!!
__________________________________________________
27-29.04.2021. Прочитать «Легенду о Данко» (учебник стр. 85-89) и решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
К УРОКУ ПРОЧИТАТЬ РАССКАЗ Л.АНДРЕЕВА «КУСАКА
___________________________________________________
20-22.04.2021. Итоговый тест по повести М.Горького «Детство»
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
_______________________________________________________________________
Решить тест по повести М.Горького «Детство»
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
____________________________________________________
Вспомнить содержание 1-2 глав повести М.Горького «Детство» и решить тест
06.04.2021. 7 б класс ЗДЕСЬ
08.04.2021. 7 г класс ЗДЕСЬ
__________________________________________________________________________________
30.03 и 1.04.2021. САМОСТОЯТЕЛЬНО прочитать п рассказы И.А.Бунина «Цифры»(учебник стр. 7-17) и «Лапти» (ЗДЕСЬ)
Решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
_________________________________________________________________________________________________
III ЧЕТВЕРТЬ
18.03.2021. Прорешать тест по произведениям А.П.Чехова
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
________________________________________________________
9-11.03.2021. М.Е.Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
______________________________________________________________
2 — 5.03. Стр. 305 — 312 читать. Повторить все изученное самостоятельно по Некрасову и Салтыкову-Щедрину (см. предыдущие задания в блоге). Подготовиться отвечать на уроке по этим темам!!!
________________________________
16 — 18.02.2021. 1) По учебнику прочитать произведения Н.А.Некрасова «Русские женщины. Княгиня Трубецкая» и «Размышления у парадного подъезда».
2) Посмотреть видеоуроки:
а) Н.А.Некрасов. Поэма «Русские женщины»,«Княгиня Трубецкая»
б) Н. А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда»
в) Творчество Н. А. Некрасова.«Русские женщины»(«Княгиня Трубецкая»),«Размышления у парадного подъезда»
3) Решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
____________________________________________________________________
09 — 10.02.2021. 1)Подготовиться к письменному ответы на вопрос: Смысл противопоставления Остапа и Андрия
2) По учебнику прочитать рассказ И.С.Тургенева «Бирюк» (стр.238-248)
3) Решить тест 7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
__________________________________________________________
02 — 04.02.2021. Решить итоговый тест по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
_____________________________________________
26 — 28.01.2021. Вспомнить содержание глав 7-9 повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» и решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
__________________________________________________________________________________
Перечитать 2-3 главы повести «Тарас Бульба» и решить тест
19.01.2021. 7 б класс ЗДЕСЬ
21.01.2021. 7 г класс ЗДЕСЬ
____________________________________________________________________________________________
12.01.2021.
7 Б класс. По учебнику прочитать страницы 167-168. Начать читать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Прочитать стр. 170-180 (глава 1)
Прорешать тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
___________________________________________________________________________________________________________________
II четверть
21-25.12.2020
Прорешать тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
РАБОТУ ВЫПОЛНИТЬ 7 Б КЛАССУ 22.12. ДО 19-00; 7 Г КЛАССУ 24.12 ДО 19-00
_________________________________________________________
14.12 — 2-.12.2020. М.Ю.Лермонтов. «Песня про купца Калашникова»
Решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
____________________________________________________________
07 — 11.12.2020 Вспомнить содержание повести «Станционный смотритель» и решить тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
___________________________________________
30.11. — 4.12. 2020. Дочитать повесть «Станционный смотритель» (стр. 121-134).
Письменно в тетради ответить на вопросы № 1-6 (стр.134, раздел «Размышляем о прочитанном»)
________________________________________
23-27.11.2020. Вспомнить отрывок из трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (см учебник). Ответить на вопросы теста
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
Тест будет закрыт в 19-00 для 7 б кдасса 24 ноября, для 7 г класса 26 ноября
__________________________________________
16-20.11.2020
Прорешать тест
7 б класс ЗДЕСЬ
7 г класс ЗДЕСЬ
__________________________________________________________________________________
Тема: А.С.Пушкин. Отрывок из поэмы «Полтава». Мастерство поэта в изображении Полтавской битвы.
1) Посмотреть видеоуроки ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
2) Прочитать отрывок из поэмы «Полтава» ЗДЕСЬ
3) Письменно в тетради ответить на вопросы учебника (стр.97 раздел «Обогащаем свою речь»)
4) Сравнить описание Петра I и Карла XII ( стр.97 раздел «Обогащаем свою речь», задание 4)
5) Выучить наизусть отрывок из поэмы ЗДЕСЬ
7 б к 13.11.2020, 7 г к 17.11.2020
________________________________________________________________________________
I четверть
19.20 — 23.10.2020 Тема: Зачёт №1 по темам «Устное народное творчество» и «Древнерусская литература»
Выполнить тест
7 Б класс ЗДЕСЬ
7 Г класс ЗДЕСЬ
РАБОТУ ВЫПОЛНИТЬ 7 Б КЛАССУ 20.10. ДО 19-00; 7 Г КЛАССУ 22.10 ДО 19-00.
________________________________
05.10 — 09.10.2020 Прорешать тесты по былинам
1) «Вольга и Микула Селянинович»
7Б класс ЗДЕСЬ
7 Г класс ЗДЕСЬ
2) «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
7 Б класс ЗДЕСЬ
7 Г класс ЗДЕСЬ
3) «Садко»
7 Б класс ЗДЕСЬ
7 Г класс ЗДЕСЬ
___________________________________
29.09.2020 7 Б класс; 24.09.2020. 7 Г класс. учебник стр.60-66 прочитать.
В рабочей тетради по литературе выполнить задания на стр. 62, № 2 письменно, стр.67 №2 письменно.
Задания по «Песне о Роланде» ВЫПОЛНИТЬ!!!
_______________________________________________________
22.09.2020. 7Б класс. Учебник стр. 38-44 прочитать.; стр.45 раздел «Размышляем о прочитанном» ответить на вопросы № 1-8 письменно в тетради
_______________________________________________________
15.09.2020. Прочитать былину «Илья Муромец и
Соловей-разбойник» ЗДЕСЬ
Ответить на вопросы ЗДЕСЬ
_______________________________________________________
10.09.2020. Учебник стр.17-23 , читать былину «Вольга и Микула Селянинович»; стр.23, раздел «Размышляем о прочитанном» вопрос №1 письменно в тетради
_______________________________________________________
08.09 и 03.09.2020. По учебнику прочитать стр. 7-8, на стр. 8 устно ответить на вопросы 1-2; Прочитать предания (стр. 8-10), устно ответить на вопросы из разделов «Вопросы» и «Будьте внимательны к слову». При необходимости можно делать записи в рабочей тетради по литературе.
#1. Один из лицейских друзей Пушкина был издателем «Литературной газеты». Но в 1830 году отстранен за публикацию стихотворения французского поэта «Памяти жертв Июльской революции». После его кончины Пушкин заботился о семье друга. Имя этого человека упоминается в стихотворениях «Сонет» и «Художнику», в романе «Евгений Онегин», ему посвящено 3 стихотворения. О ком идет речь
A. Дельвиг
A. Дельвиг
C. Данзас
C. Данзас
B. Пущин
B. Пущин
#2. С кем, по утверждению Хлестакова, он был близко знаком (по комедии Гоголя “Ревизор”)
A. с Пушкиным
A. с Пушкиным
B. с Белинским
B. с Белинским
C. с Жуковским
C. с Жуковским
#3. Маргарите предложили быть королевой бала Сатаны. От какого наказания избавила она Фриду, одну из женщин, появившуюся на балу в романе “Мастер и Маргарита”
B. появления шарфа
B. появления шарфа
A. появления платка
A. появления платка
C. чувства жажды
C. чувства жажды
#4. Когда Маяковский это произведение отдал цензору, его спросили “Вы что, на каторгу захотели?”. Какая поэма выражает характер автора
A. “Хорошо”
A. “Хорошо”
C. “Облако в штанах”
C. “Облако в штанах”
B. “Человек”
B. “Человек”
#5. В 1972 году в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области открылся литературно – мемориальный музей. Это первый музей в России, посвящённый литературному герою. По какому произведению Пушкина создан музей
B. “Выстрел”
B. “Выстрел”
A. “Барышня – крестьянка”
A. “Барышня – крестьянка”
C. “Станционный смотритель”
C. “Станционный смотритель”
#6. У Александра Блока некоторые слова становились символами берег – символом новой жизни, поле – символом России, фигура Христа – символом веры в добро, истину. Символом чего был синий плащ
B. смерти
B. смерти
A. мечты
A. мечты
C. расставания
C. расставания
#7. В романе Гончарова “Обломов” Илья Ильич большую часть жизни проводит на диване. Его образ жизни и мировосприятие – из детства, из Обломовки. Обломовцы очень любили поспать, поесть. Они “соглашались лучше терпеть всякого рода неудобства, чем…”
C. тратить деньги
C. тратить деньги
B. жить в удобствах
B. жить в удобствах
A. обидеть человека
A. обидеть человека
#8. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении“Привожу слова пушкинского Пимена, но я его несравненно богаче на пёстром фоне хорошо знакомого мне прошлого, где уже умирающего, где окончательно исчезнувшего, я вижу растушую не по дням, а по часам новую Москву”
A. эпитет
A. эпитет
б) гипербола
б) гипербола
B. гипербола
B. гипербола
#9. О чем последний описанный в романе Достоевского “Преступление и наказание” сон Родиона Раскольникова
B. о моровой язве
B. о моровой язве
C. о “тварях дрожащих” и “право имеющих”
C. о “тварях дрожащих” и “право имеющих”
A. о смерти лошади
A. о смерти лошади
#10. Чем брал взятки герой комедии Гоголя “Ревизор” судья Ляпкин – Тяпкин
A. оружием
A. оружием
C. борзыми щенками
C. борзыми щенками
B. охотничьим снаряжением
B. охотничьим снаряжением
#11. К какому эпизоду произведения Пушкина “Капитанская дочка” можно отнести слова Сумарокова, приведенные в качестве эпиграфа “В ту пору лев был сыт, хоть с роду он свиреп. Зачем пожаловать изволил в мой вертеп?” – Спросил он ласково”.
B. Гринёв с помощью Пугачёва вызволяет Машу из заточения
B. Гринёв с помощью Пугачёва вызволяет Машу из заточения
C. Савельеч подает реестр украденных вещей Пугачёву
C. Савельеч подает реестр украденных вещей Пугачёву
A. Швабрин принимает присягу у Пугачёва
A. Швабрин принимает присягу у Пугачёва
#12. Образ Евгения Онегина неоднозначный, как определил критик, “страдающий эгоист”. Какая болезнь одолела Онегина в молодости
B. хандра
B. хандра
A. дифтерия
A. дифтерия
C. простуда
C. простуда
#13. Понтий Пилат, прокуратор Иудеи из романа “Мастер и Маргарита”, постоянно страдал от боли, из-за которой хотел даже умереть. Это была
C. головная боль
C. головная боль
A. боль в душе
A. боль в душе
B. боль в сердце
B. боль в сердце
#14. Главный герой повести Васильева “А зори здесь тихие” старшина Васков отправлен на задание “поймать” немцев. С собой он берет из взвода пятерых девчат – зенитчиц. Пока они ждали подмоги, немцев решили ввести в заблуждение таким образом
B. открыли огонь
B. открыли огонь
C. изображали лесорубов
C. изображали лесорубов
A. танцевали и пели
A. танцевали и пели
#15. Марина Цветаева – великий поэт, самобытная поэтесса. Одна из особенностей её лирики
C. вопросительные предложения
C. вопросительные предложения
B. недосказанность, многоточие
B. недосказанность, многоточие
A. много пауз, выраженных с помощью тире
A. много пауз, выраженных с помощью тире
#16. Павел Петрович, оппонент Базарова в романе “Отцы и дети” Тургенева, был сибарит. Каково значение этого слова
B. человек, который постоянно спорит с кем – то
B. человек, который постоянно спорит с кем – то
C. влюблённый человек
C. влюблённый человек
A. человек избалованный
A. человек избалованный
#17. У Пушкина было кольцо – талисман, которым он очень дорожил, искренне веря в его чудодейственную силу, и не расставался с ним до своей трагической гибели. От кого поэт его получил
A. Воронцовой
A. Воронцовой
B. Гончаровой
B. Гончаровой
C. Бакуниной
C. Бакуниной
#18. Это было странное загадочное существо – Царскосельский лейб – гусар, живший на Колпинской улице и ездивший в Петербург верхом, потому что бабушке казалось опасной железная дорога, хотя не казались опасными передовые позиции, где, кстати говоря, поручик был представлен к награде за храбрость. О ком идёт речь
C. Толстой
C. Толстой
A. Пушкин
A. Пушкин
B. Лермонтов
B. Лермонтов
#19. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении“Ветер nрилетал со стороны Большефонтанского маяка, пробегал, крад учись, через степные бахчи, наnолнялся сладковатым ароматом вянущей ботвы, потом с трудом npocaчивался через пышные заросли Французского бульвара и nробирался вдоль nригородных берегов …”
B. антитеза
B. антитеза
A. градация
A. градация
б) антитеза
б) антитеза
#20. Кто был любимым персонажем Пушкина в “Капитанской дочке”, по мнению Цветаевой
C. Миронова
C. Миронова
B. Гринёв
B. Гринёв
A. Пугачёв
A. Пугачёв