(конспект ООД по обучению пересказа детей 5-6 лет)
Провела: Серова Е.А.. воспитатель
Цель: обучение пересказу по опорным картинкам.
Образовательные задачи: Способствовать формированию развернутого связного высказывания, умения пользоваться косвенной речью.
Развивающие задачи: Обеспечивать развитие познавательной и регулирующей функции речи. Развивать голос, выразительность речи, общую моторику и координацию речи с движением.
Формировать возможность перевоплощения с использованием мимики, пантомимики, ритмической стороны речи.
Воспитательные задачи: Развивать эмоции, внимание, память, воображение, нравственные представления. Учить детей использовать в речи слова и выражения, необходимые для характеристики персонажей.
Оборудование. Цветная иллюстрация к сказке, плоскостные фигурки, объемные фигурки.
Предварительная работа. Разучивание упражнения «Лебеди учатся летать».
Ход занятия
1. Вводная беседа.
— Посмотрите на иллюстрацию. Как называется сказка, к которой она нарисована?
— Кому читали эту сказку?
— Кто видел мультфильм по этой сказке?
— О ком эта сказка?
2. Выразительное рассказывание сказки педагогом с иллюстрированием на коврографе или в настольном театре без нацеливания на пересказ.
Развитие речевого слуха. Воспитание чувства языка.
Педагог предлагает детям сесть удобно и рассказывает сказку, иллюстрируя ее с помощью плоскостных фигурок на коврографе.
Гуси-лебеди.
(текст сказки)
Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька и сын Ванюшка. Собрались, раз отец с матерью в город и говорят Маше:
Ну, дочка, будь умницей. Никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем.
Отец с матерью уехали, а Маша (выставляется фигурка Маши) посадила братца (выставляется фигурка Ванюши) на травку под окном и побежала к подружкам.
Вдруг откуда ни возьмись налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли. (выставляется изображение стаи гусей-лебедей и тут же убирается вместе с фигуркой Ванюши)
Вернулась Маша, глядь, а братца нет. Кинулась она туда, сюда — нигде Ванюшки не видно. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала Маша в чисто поле, видит — метнулись гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Догадалась Маша, что это гуси-лебеди унесли ее братца, и бросилась догонять их.
Бежала, бежала, видит — стоит в поле печка. (выставляется изображение печки) Маша к ней:
Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Подбрось в меня дровец, — говорит печка, — тогда и скажу!
Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила. Печка сказала, в какую сторону бежать. Побежала Маша дальше, видит — стоит яблоня, вся румяными яблоками увешана, ветки до самой земли склонились. (изображение печки отодвигается на задний план, а в центр выставляется яблоня)
Маша к ней:
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись.
Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила, Маше дорогу показала. Бежит Маша дальше и видит: течет молочная речка-кисельные берега. (изображение яблони переносится на задний план, а в центр выставляется речка с кисельными берегами.)
Маша к ней: Молочная речка — кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? Упал в меня камень, — отвечает речка, — мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону — тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.
Сдвинула Маша камень в сторону, зажурчала речка и сказала Маше, куда ей бежать, где гусей-лебедей искать.
Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Смотрит Маша — стоит избушка на курьих ножках, сидит в той избушке Баба Яга, пряжу прядет (в центр коврографа выставляется избушка на курьих ножках). А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет. (выставляется фигурка Ванюши)
Подкралась Маша тихонько, схватила братца и побежала домой.
Глянула Баба Яга в окно: нет мальчика. Кликнула она гусей-лебедей и послала в погоню. (изображение избушки на курьих ножках убирается, и далее, по мере развития сюжета, с дальнего плана выставляются в центр коврографа необходимые персонажи.)
А Маша бежит, несет братца, ног под собой не чует. Глянула назад — увидела гусей-лебедей… Что делать? Побежала она к молочной речке -кисельным берегам: Речка, речка, — просит Маша, — спрячь нас!
Речка посадила ее с братцем под крутой бережок, от гусей-лебедей спрятала. Гуси-лебеди Машу не увидали, мимо пролетели. Вышла Маша из-под крутого бережка, поблагодарила речку и опять побежала. А гуси-лебеди увидали ее — воротились, летят навстречу.
Подбежала Маша к яблоне:
— Яблонька, яблонька, спрячь меня!
Яблонька заслонила ее ветками, прикрыла листочками. Гуси-лебеди покружились, покружились, не нашли Машу с Ванюшкой и пролетели мимо. Вышла Маша из-под яблони, поблагодарила ее и опять пустилась бежать. Гуси-лебеди снова увидали ее — и ну за ней! Хорошо, что печка рядом! Маша к ней: Печка, печка, спрячь меня!
Печка ее спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди к печке подлетели, давай заслонку открывать, да не тут-то было. Сунулись они в трубу, да в печку не попали, только крылья сажей вымазали. Покружились они, покричали, да так ни с чем и вернулись к Бабе Яге.
А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.
3. Подвижная игра «Лебеди учатся летать»
Воспитание правильного дыхания, развитие координации движений.
Педагог приглашает детей на ковер и предлагает им сделать знакомое упражнение. Дети изображают, как лебеди учатся летать. Они идут по кругу друг за другом, медленно и ритмично поднимают руки до уровня плеч и опускают их. На подъем рук делается глубокий вдох через нос. Опуская руки, дети делают выдох через рот.
4. Беседа по сказке.
Вопросы:
— С чего начинается сказка? Кто может выступить в роли рассказчика и начать рассказывать сказку? Как должен рассказывать сказку сказочник? С какой интонацией он должен говорить? (Жили-были муж и жена, и были у них сын Ванюшка и дочка Машенька. Один раз родители поехали в город, а дочке велели следить за братцем. Девочка их не послушалась и оставила братца одного. Прилетели гуси-лебеди и унесли мальчика.)
— Что сделала Маша? (Она пошла искать братца.)
— Кто помог ей сначала? (Маше помогла печка. Она попросила Машу подбросить в нее дров и показала ей дорогу.)
— Кто помог ей потом? (Потом ей помогла яблоня. Она попросила стрясти яблочки с ее веточек и показала, куда бежать дальше.)
— Кто еще помог Маше? (Потом Маше помогла молочная речка-кисельные берега. Она попросила убрать камень и рассказала, куда дальше идти.)
— Куда пришла Маша и что там увидела? (Маша пришла в дремучий лес и увидела избушку на курьих ножках. В избушке сидела Баба Яга, а перед окошком сидел Ванюшка.)
— Что сделала девочка? (Девочка схватила братика и побежала домой.)
— Кто помчался в погоню за детьми? (За ними полетели гуси-лебеди.)
— Кто опять помогал Маше с Ванюшей и прятал их от гусей? (Маше опять помогали речка, яблонька и печка.)
— Удалось ли гусям отнять Ванюшку? (Гуси-лебеди улетели к Бабе Яге ни с чем.)
— Что значит ни с чем? (Значит без всего, с пустыми руками.)
— Чем закончилась сказка? (Дети прибежали домой, а тут родители приехали и привезли им подарки.)
— Перечислите все, что делала Маша в этой сказке. (Маша не послушалась
родителей; поняла, что гуси-лебеди унесли братца; побежала искать его, под
бросила дров в печку, стрясла яблоки с веточек, сдвинула камень, увидела
избушку на курьих ножках, схватила братца, побежала, спряталась с Ванюшкой под бережком, поблагодарила речку, побежала, укрылась под яблонькой, печки, поблагодарила ее, пустилась домой со всех ног.) • Как вы понимаете выражение пустилась со всех ног? (Побежала очень быстро.)
5. Повторное рассказывание сказки педагогом с нацеливанием детей на последующий пересказ.
6. Педагог сообщает план пересказа или помогает детям распределить роли, напоминает о правильном интонировании речи, использовании словосочетаний и выражений, толкованием которых занимались во время беседы.
7. Пересказ сказки несколькими детьми по частям или пересказ по ролям.
Дети рассказывают сказку или разыгрывают ее по ролям, инсценируя с помощью плоскостных фигурок на коврографе или с помощью объемных фигурок в настольном театре.
8. Окончание занятия. Оценка работы детей.
Педагог предлагает детям оценить работу друг друга и выбрать лучшего рассказчика.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад № 210»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
(старшая группа)
Воспитатель: Кундина Л.В.
Н. Новгород, 2020
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
Цель: комплексное развитие познавательно-речевой деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий.
Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы,познание, коммуникация, здоровье.
Задачи:
Обучающие: Учить детей понимать образное содержание сказки.
Совершенствовать умения отвечать на вопросы, используя навыки объяснительной речи. Закрепить знания детей о русской народной сказке «Гуси – лебеди», используя иллюстрации к этой сказке. Формировать умение правильно употреблять в речи слова, близкие по значению (синонимы) (румяные, да наливные яблоки — это красные, сочные, сладкие, спелые яблоки) и слова с противоположным значением (антонимы) (красивая — страшная, молодая – старая, добрая – злая). Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Развивающие: Развивать связанную речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Активизировать употребление в речи прилагательных, образованных от существительных (яблочный, капустный, рыбный, грибной). Упражнять в употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (печенька, яблонька, реченька). Развиватькоммуникативные навыки общения
Воспитательные: Воспитывать у детей любовь к прекрасному, окружающему миру, природе. Воспитывать умение слушать друг — друга, помогать оказывать помощь сказочным персонажам, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: Ноутбук,мультимедийный проектор, корзинка с муляжами яблок, аудиозапись песни ,,Приходите в гости к нам”, костюмы Иванушки и Машеньки.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси – лебеди», беседа по сказке «Гуси — лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке «Гуси – лебеди» (яблоньку, печку, речку, избушку на курьих ножках, драматизация сказки «Гуси – лебеди», игры с загадками: «Узнай по описанию», «Сказочный сундучок».
Активизация словаря: печенька, яблонька, реченька; румяные, да наливные яблоки; молочная река – кисельные берега –это в реке вместо воды течет молоко, а берега сделаны из киселя; в дремучем лесу деревья очень высокие и растут так близко друг другу, что даже в солнечный день в нем темно. Это страшный лес.
Ход образовательной деятельности
Орг.момент.
(Дети встают в круг.)
Воспитатель предлагает детям поздороваемся друг с другом.
«Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг (поворот головой)
Здравствуй весь наш общий круг»
Воспитатель: А теперь, посмотрите сколько присутствуют у нас сегодня гостей. Давайте с ними тоже поздороваемся.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в сказку.Если хотите узнать в какую,отгадайте загадки:
1.Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси)
2.Круглое румяное с дерева достану я. (Яблоко );
3. Бабушка седа-бела, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей (печки);
4.Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река);
5. Между сосен, между елок ходят, бродят сто иголок. (Еж);
6.Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка. (Баба Яга).
Воспитатель: Из какой это сказки эти герои? (Дети отгадывают загадки и называют русскую народную сказку «Гуси-лебеди»).Слайд 1.
Основная часть
Воспитатель:Ребята, а теперь я хочу узнать, хорошо ли вы знаете сказку «Гуси-лебеди»?
Воспитатель предлагает детям слушать внимательно фразы из сказки и найти ошибки, если они будут. Если что-то будет неправильно, дети должны говорить хором: «Нет, нет, нет». Если ошибок нет, то говорят хором: «Да, да, да».
• Отец с матерью уехали в город, а Маша с Ванюшкой остались дома. (Да, да, да).
Налетели гуси – лебеди, подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет). Почему нет? (Объяснения детей: Гуси – лебеди посадили на крылья и унесли Ванюшу).
• Маша печке помогла – пирожок съела. (Да, да, да).
• Маша яблоньке помогла – яблочек на нее навесила. (Нет, нет, нет). (Машенька съела яблоко и яблонька ей помогла).
• Маша речке помогла – камень сдвинула. (Да, да, да).
• Ежик привел Машу в дремучий лес к избушке на курьих ножках. (Да, да, да).
• Видит, Маша в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет, нет) (Печка — печёт, а речка –течёт).
• Маше с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей печка, яблонька, речка и Баба Яга.(Нет, нет, нет) (Помогли печка, яблонька и речка).
• Прибежала Маша домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да).
Из-за ширмы появляется девочка в костюме Машеньки и горько плачет.
Воспитатель: Смотрите,ведь это Машенька.Давайте спросим у неё,почему она плачет.
Дети: Машенька,почему ты плачешь,что с тобой произошло?
Маша: Здравствуйте.дети! (Тяжело вздыхает).Должна вам признаться,не уследила я за братцем Ванечкой.Гуси-лебеди его унесли.
Воспитатель:(обращается к Машеньке) Не печалься,мы,чем сможем,тебе,Машенька поможем. Ребята,поможем?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Машенька,пойдём с нами!
(Дети идут по кругу вместе с воспитателем под музыку)
Встреча с яблоней. Слайд 2.
(Воспитатель подводит детей к мультимедийному экрану с изображением яблони).
Воспитатель:Ребята,поздоровайтесь с яблонькой!
Дети: Здравствуй,яблонька!
Ребёнок 1: Яблонька,матушка,скажи,куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня:(голос в микрофоне).
Здравствуйте,дети!Сосчитайте пожалуйста мои яблоки в корзинке!(дети считают яблоки)
Воспитатель:Вот здесь в корзинке лежат яблоки,возьмите их. В сказке яблочки называют румяными,да наливными,как вы понимаете это выражение? (Это яблоки красные,сочные,сладкие,спелые)
Воспитатель: Яблонька благодарит нас за помощь и указывает,куда улетели гуси-лебеди.
Дети:Прощай, яблонька! Нам пора идти дальше.
(Дети идут по кругу вместе с воспитателем под музыку)
Встреча с печкой. Слайд 3.
(Воспитатель подводит детей к мультимедийному экрану с изображением печки).
Воспитатель: А это что,дети?
Дети: Это печка!
Печка(говорит голос в микрофоне)
Мимо,путник,не пройди-
Пирожок мой прихвати!
Ребёнок 2: Печка,скажи,куда гуси-лебеди полетели?
Печка:Конечно! Только покажите,как пекут пирожки.
Пальчиковая гимнастика ,,Печём пирожки”
Тесто мнём,мнём,мнём!
(Давят кулаками вображаемое тесто)
Тесто жмём,жмём,жмём!
(Резко сжимают-разжимают кулаки-сначала одновременно,потом поочерёдно)
Пирожки мы испечём!
(Лепят воображаемый пирог,перекладывая его из одной ладони в другую)
Воспитатель: Давайте пофантазируем, с чем могут быть пирожки? (Пирожки могут быть с капустой, с грибами, яблоками и с рыбой).
Воспитатель: Ребята, в печке можно испечь не только пирожки, но и пироги. Пирожки по размеру маленькие, а пироги – большие. Если пирог с вишней, его называют вишневым пирогом. А как будет называться пирог с грибами, яблоками,
Воспитатель: Печка благодарит нас и указывает,куда полетели гуси-лебеди.
Воспитатель:Как вы думаете,ребята, что мы ещё увидим?
Дети:Молочную речку с кисельными берегами.
(Дети идут по кругу вместе с воспитателем под музыку)
Встреча с речкой. Слайд 4.
(Воспитатель подводит детей к мультимедийному экрану с изображением речки).
Воспитатель:Почему речку назвали молочной? (Она из молока).Что значит кисельные берега?(Берега из киселя).Встаньте в круг и поочерёдно произнесите слова ,,кисель” и ,,молоко”.Будьте внимательны и запоминайте,кому какое слово достанется.Потом вам это пригодится.(По окончании считалки дети делятся на две команды.)
Воспитатель:Одна команда будет готовить блюда из молочных продуктов,а другая варить кисель из ягод.(Воспитатель подводит детей к двум столам: на одном разложенны картинки с изображением ягод и фруктов.Дети одной команды выбирают картинки с изображением молочных продуктов,дети другой команды-картинки с изображением ягод.Затем показывают картинки и рассказывают,что приготовили из молока и из чего сварили кисель.Воспитатель задаёт вопросы: ,,Как называются продукты из молока? Как можно сказать по-другому ,,кисель из черники”, ,,кисель из клюквы”?
Воспитатель: Я услышала,как речка прошептала,что гуси-лебеди полетели над ней в сторону болота.Я знаю,что за болотом стоит избушка на курьих ножках.Там и живёт баба-яга.Подойдём поближе может,что-нибудь услышим о братце Маши.
Дорога к Бабе-Яге.
Воспитатель:Дорога к избушке не простая-то узкая,то широкая.то каменистая.Густой туман стелется под ногами.Но я вам помогу,буду указывать путь при помощи знаков-картинок.(Воспитатель поочерёдно показывает картинки с изображением узкой,широкой и каменистой дорожек.Дети идут по кругу,имитируя ходьбу по соответствующим дорожкам.)
У избушки на курьих ножках.Слайд 5.
(Воспитатель подводит детей к мультимедийному экрану с изображением дома Бабы-яги).
Воспитатель:Ну-ка послушаем,что тут творится!
Баба-Яга:(голос в микрофоне).Улетаю по делам!Оставляю стражниками гусей-лебедей.Ты,Ванюша,не вздумай уходить.Сиди тут и смотри в окошко.
Воспитатель:Ребята,Баба-Яга в сказке добрая? (Нет,Баба-Яга в сказке злая)
Воспитатель:Она молодая? (Нет,старая)
Воспитатель: Она красивая? (Нет, она страшная: у нее нос – крючком, волосы – торчком и нога костяная).
(На экране появляется Ваня)Слайд 6.
Дети:Ваня!Ванюша!
Воспитатель:Ванечка,мы тебя спасём.Бежим отсюда!Дети, кто нам снова поможет от гусей-лебедей спрятаться?(молочная речка-кисельные берега).Изобразим речку с помощью рук.(Дети руками изображают волны).
Воспитатель:Кто ещё поможет?(Печка)Изобразим печку с помощью рук.(Дети рисуют в воздухе печку).
Воспитатель:А вот и яблонька,она укроет нас своими ветками.(Дети изображают качающиеся ветки яблони.)
Возвращение Вани.
Выходит мальчик в костюме Иванушки.
Маша:Спасибо вам большое! (протягивает детям корзинку с печеньем.)Вот моё угощение.А нам с братцем пора-скоро матушка с батюшкой с ярмарки вернутся.До свидания!Слайд 7.
Дети:До свидания!
Воспитатель: Дети,вам понравилось путешествие в сказку? Что запомнилось больше всего? (Ответы детей).Теперь нам пора в группу возвращаться.
Звучит аудиозапись песни ,,Приходите в гости к нам”.
Действия педагога
Действие детей
Действие детей в процессе всей сказки
Рассказчик: Жили муж и жена с дочкой Машенькой да сынком Ванечкой. Дочке уж десятый годок шел, а сынку два года было. Собрались отец с матерью в город и наказывают Машеньке:
Рассказчик: Посадила Машенька брата на траву у дома и убежала играть.
Рассказчик: Лишь остался Ванечка один – прилетели гуси – лебеди, подхватили его на крылья и улетели к лесу.
Рассказчик: Поиграла Машенька с подружками, вспомнила о Ванечке, побежала домой. Прибежала – а Ванечки – то нет!
Рассказчик: Испугалась девочка, расплакалась. Стала его звать, искать, но куда ни бегала – нет Ванечки!
Рассказчик: Тут увидела Машенька летящих к лесу лебедей и догадалась, что гуси Ванечку унесли.
Рассказчик: Бросилась девочка гусей догонять. Бежала, бежала….
Рассказчик: Но вскоре лебеди скрылись из глаз. Куда Машеньке теперь бежать? Остановилась она, не знает, что и делать.
Рассказчик: Вдруг видит Машенька, стоит печка, подбежала она к ней.
Рассказчик: А девочка ей отвечает.
Рассказчик: Сказала так Машенька и побежала дальше. А куда бежать – не знает.
Рассказчик: Увидела Машенька – стоит яблоня. Подбежала она скорее к яблоне, просит ее.
Рассказчик: Ответила Машенька яблоне и скорее побежала дальше.
Рассказчик: Бежит, бежит, торопится. А куда гуси – лебеди улетели – не знает.
Рассказчик: Увидела тут она: течет молочная речка, кисельные берега. Подбежала она к речке, спрашивает.
Рассказчик: снова побежала Машенька. Бежит она, бежит, а где ей брата искать, так и не знает. А уж спрашивать не у кого!
Рассказчик: Вдруг увидела она: избушка на курьих ножках. Сказала тут Машенька.
Рассказчик: Избушка повернулась. Маша вошла в неё и увидела: Ванечка сидит на лавке, яблочками наливными играет.
Рассказчик: Вот куда принесли его гуси – лебеди! К Бабе – Яге!
Рассказчик: Увидел её и Ванечка. Машенька скорее приложила палец к губам, приказывая, чтобы он молчал, не выдавал её.
Рассказчик: Рядом с ним сидит баба – Яга, дремлет с прялкой в руках. А на плече у неё сова сидит – не спит, смотрит.
Рассказчик: Открыла Баба – Яга глаза и сердито глянула на девочку.
Рассказчик: Сказала Баба – Яга и ушла с совой.
Рассказчик: Вылезла тут из – под печи мышка и просит.
Рассказчик: На печи нашла Машенька и горшок с остатками каши, и ложку. Дала она мышке каши, а мышка и говорит.
Рассказчик: только успела Машенька отбежать от избы, как Баба – Яга к окошку подошла и спрашивает.
Рассказчик: Ответила мышка, доедая кашку.
Рассказчик: Как натопила баба – Яга баню, пришла за девочкой, а избушка то пуста. Закричала Баба – Яга.
Рассказчик: Бежит Машенька с братом, слышит: гуси за ними летят! Испугалась. С братом кинулась к молочной речке, просит её.
Рассказчик: Поела она киселя, молока попила. Бережком укрыла молочная речка Машеньку с братом.
Рассказчик: Не увидели их гуси. Полетели дальше.
Рассказчик: Побежала Машенька с Ванечкой. Слышит, опять летят гуси.
Рассказчик: К яблоне Машенька бросилась и просит её.
Рассказчик: Съела Машенька яблочко. Укрыла яблоня ветвями сестру с братом. Гуси над яблоней пролетели – не увидели их.
Рассказчик: Выбежала девочка с братом из – под яблони, торопится дальше.
Рассказчик: Слышит: гуси возвращаются. Добежала она до печки.
Рассказчик: Съела Машенька пирожок, влезла с братом в печь, затворилась заслоном.
Рассказчик: Слышит – пролетели гуси мимо. Вылезла девочка из печи, взяла братца и бегом домой.
Рассказчик: А гуси вернулись, нагонять стали. Вбежала девочка в дом, закрыла дверь. Гуси покружили над домом и улетели…
Рассказчик: Тут и отец с матерью вернулись. Принесли детям пряников, а Машеньке ещё платочек на голову.
Рассказчик: Вот и сказочки конец! А кто слушал – молодец!
Мать: Машенька, мы поедем с батюшкой в город. Ты из дома не уходи. С братом Ванечкой посиди.
Отец: Доченька, вы друг друга берегите, никуда не уходите! Мы вам гостинцев из города привезем.
Машенька: Хорошо матушка. Хорошо батюшка. Я за братцем пригляжу. Буду с Ваней я играть, вас мы будем дома ждать. Приезжайте поскорее.
Подружка: Маша, Маша! Пойдем – ка играть! Песни петь, у березы плясать!
Машенька: Ванечка, ты на травке посиди, а я сейчас приду.
Ванечка: Машенька, Машенька! Ты меня найди! Машенька, Машенька! Ты меня спаси! Не хочу я в лесу жить! Не хочу я Яге служить!
Машенька: Ванечка, братец мой миленький, куда же ты делся? Оставила я тебя одного, не подумала! Ванечка отзовись!
Машенька: Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Скушай гостьюшка, моего ржаного пирожка, тогда скажу.
Машенька: Стану я есть ржаной пирожок! Я дома пшеничные только с маслом ем!
Машенька: Яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Съешь моё лесное яблочко, не побрезгуй, тогда скажу.
Машенька: Не буду, я есть эту кислятину! Я дома садовые яблоки с мёдом ем!
Машенька: Молочная речка, скажи, куда. Гуси – лебеди полетели?
Речка: Съешь моего киселика с молоком, тогда скажу.
Машенька: Не, хочу! У батюшки с матушкой и сливочки не пьются!
Ванечка: Машенька, Машенька! Ты меня найди! Машенька, Машенька! Ты меня спаси! Не хочу я в лесу жить! Не хочу я Яге служить!
Машенька: Избушка! Стань по – старому, как мать поставила!
Машенька: Молчи Ванечка, ничего не говори, а то услышит Баба – Яга и проснется.
Машенька: Здравствуй, бабушка!
Баба – Яга: Здравствуй, незваная гостья! Зачем пришла?
Машенька: Заблудилась я. Ходила, ходила, уж ноги не держат, и есть хочу. Позволь посидеть у тебя.
Баба – Яга: Ну, так и быть, доешь мою кашу из горшка, да за это напряди мне пряжи.
Мышка: Девица, девица, дай мне кашки хоть немножко.
Мышка: Беги отсюда и мальчишку уводи. Баба – Яга баню затопила. Помоет тебя и съест! И его, съест! Бегите скорее!
Машенька: Ванечка, вставай, бежим, пока баба – Яга не видит!
Баба – Яга: Прядешь ли, девица?
Мышка: Пряду! Пряду!
Баба – Яга: Летите, гуси – лебеди, в погоню! Девочка мальчишку увела! Догоните! Мальчишку принесите! Не то я вас!
Машенька: Реченька, голубушка, спрячь, укрой нас!
Реченька: Поешь нашего киселя с молоком – спрячу!
Машенька: Ванечка, торопись, лебеди догоняют!
Машенька: Яблонька, укрой! Спаси нас!
Яблонька: Съешь моё лесное яблочко, укрою!
Машенька: Печка, матушка, спрячь нас!
Печка: Съешь мой ржаной пирожок да забирайся в печь.
Батюшка: Вот мы и приехали! Пряников вам привезли.
Матушка: И платочек тебе Машенька.
Встает и говорит грустно.
Выходит «лошадь».
Матушка с батюшкой «садятся» на лошадь и уезжают в город. Машенька и Ванечка машут им руками.
Выходит подружка на середину зала кричит.
Машенька стелет на пол зеленую ткань, сажает Ванечку, дает ему деревянные палочки.
Лебеди «подлетают» к Ванечке и вместе с ним «улетают» между деревьями к избушке Бабы – Яги.
Лебеди «прилетают» в избу к Бабе – Яге и отдают ей Ваню. Баба – Яга сажает Ваню на коврик, сама прядет пряжу, убирается в избушке и т.д.
Машенька плачет, ищет Ванечку по сторонам, бегает, зовет.
Маша бегает по лесу. Ваня сидит в избушке Бабы – Яги и плачет.
Маша подбегает к избушке Бабы – Яги. Лес садится.
Маша приседает к Ванечке на коврик и тихонько говорит.
Баба – Яга сидит на скамейке и дремлет.
Машенька убегает с братцем, бежит между деревьями (музыка).
Баба – Яга возится возле печки с дровами.
Выходит «лошадь».
Матушка с батюшкой «садятся» на лошадь и приезжают домой.
Дети (актеры) встают полукругом под музыку, берутся за руки, кланяются все вместе.
Сюжет
Жили-были старик со старушкой, и была у них дочка и маленький сыночек. Утром отправились они на работу и строго наказали старшей дочери не выходить со двора и следить за братцем.
Когда родители ушли, девочка посадила брата на травку, а сама принялась играть. Она так заигралась, что совсем забыла о своих обязанностях. А в этот миг прилетели гуси-лебеди и унесли с собой маленького мальчика.
Вернулась девочка, а братца нигде не видать. Она принялась искать его, звать, но никто не отвечал ей. Посмотрела девочка на небо, и увидела гусей, которые вскоре исчезли за темным лесом. Поняла она, что это злые гуси-лебеди унесли ее брата.
Бросилась девочка в погоню. На пути повстречалась ей Печка, которая предложила съесть ржаной пирожок. Но девочка отказалась, и побежала дальше. Яблоня предложила ей полакомиться лесным яблочкам, но девочка лишь отмахнулась и побежала дальше. Впереди показалась молочная Речка с кисельными берегами. Увидев девочку, она предложила ей выпить молочка, но та отказалась.
Ежик подсказал девочке, как добраться до хижины Бабы-Яги. Там она увидела братца, схватила его и бросилась назад. Беглецов заметили гуси-лебеди, которые кинулись в погоню. Добежали брат с сестрой к речке и попросили спрятать их от злых гусей. Девочка съела молочный кисель, и речка спрятала детей. Побежали дальше – вот-вот гуси-лебеди их настигнут. Девочка съела яблочко, и добрая лесная яблоня укрыла их своими ветвями. Помогла им печка после того, как девочка съела ее пирожок.
Сестра с младшим братцем благополучно добрались домой, а тут и родители их возвратились.
Глава 1
Ранней осенью, «на третьем году войны» группа разведчиков большого партизанского отряда наткнулась на засаду. Единственный выживший, смертельно раненый, сумел добраться до отряда и сообщить обо всём командиру.
У погибшего командира разведчиков Сергея Марьянова в отряде была возлюбленная, радистка Таня Лебедева. Тел разведчиков не нашли, поэтому она не поверила, что Марьянов погиб, и потребовала у командира отряда спасти его. Командир отказался — даже если разведчики живы, их наверняка отвезли в город, занятый двумя полками немцев. Двести одиннадцать партизан не могли «разгромить двухтысячный гарнизон немцев», а командир не имел права посылать своих людей на верную смерть.
Тане отдали личные вещи Марьянова, среди которых была тетрадь с его стихами. Последние его стихи были о любимой. Ночью Таня ушла, захватив с собой две французские гранаты.
…никогда не погибнет тот, кто твёрдо верит, что будет жив.
Командир послал за ней двух партизан, а сам повёл отряд на новую базу. На рассвете отряд встретил пропавшую группу разведчиков во главе с Марьяновым. Оказалось, они столкнулись с отрядом немецкой полевой жандармерии. Бой был неравным, разведчикам пришлось отступить в болота и несколько дней прятаться среди трясин.
С этого дня Марьянов всех добытых им «языков» расспрашивал о русской девушке Тане и двух партизанах, но о них никто ничего не знал. Поздней осенью партизанский отряд ушёл на юго-восток, где соединился с частями советской армии.
Домик бабы Яги
Домик бабы Яги с одним окошком на курьих ножках. «Курьи ножки», на мой взгляд, означают то, что ниже нашего трехмерного мира нет твердой опоры – там гибель, миры зазеркалья. Единственный выход – возврат «домой», к родителям Небесным. Что такое «окошко» в домике? Это, возможность получать информацию – Свет через пророков, которые доносили до жителей физического мира знания о Небесной родине в виде сказок, мифов, легенд, то есть иносказательно.
Интересно, что эта сказочка русская народная в обработке А.Н.Толстого. Многие известные писатели обращаются к жанру сказок. Казалось бы, у них такие мощные исторические произведения, а тут детские сказочки. Почему они их писали? Ответ на этот вопрос может быть в том, что исторические произведения описывали действительность конкретного времени, но они почти не создавали мыслеобразов по выходу из тупиковых ситуаций дуального мира.
В истории отдельного человека, рода, народа, страны и всей нашей цивилизации планеты в целом постоянно происходит много тяжелых ситуаций, повторяющихся из поколения в поколение: «пряли и пряли кудельку – нить судьбы». Конечно же, наиболее болезненной является ситуация перехода человечества в мир иной, о котором мы знаем только от мистиков, за исключением 4-х мерного мира, в котором во время сна мы практически все бываем и что то там нам снится – видится.
Писатель потому, видимо и становится великим, что он каким — то образом прозревает, что мир иначе создан и развивается, нежели мы об этом думали. Священное Писание говорит, что мы сотворены по образу и подобию Божию, но образ дан, а подобие подтвердить нужно. Заповеди Божьи говорят, что Бог есть Любовь, что Бог есть Свет, и нет в нем никакой Тьмы, что Бог есть плюс, и нет в нем минуса. А кто же мы? В нас, в человечестве планеты есть все минусы, какие только можно придумать. Как восстановить в себе образ Божий? Возможно, идея была в сотворении плана бытия, в котором все материализовывается – проявляется в замедленном темпе и это можно рассмотреть и изменить. Нам говорят Святые Отцы в своих трудах, и передовые ученые подтвердили их слова опытами влияния мысли и чувства человека на окружающий мир, что мы можем изменить этот мир, сделать его светлым и радостным, если насытим его энергией Добра и Любви.
И из этого нашего мира нет другого выхода: только с Любовью вверх или со страхом и гордыней вниз, к полной гибели. А третье – это колесо сансары – повторный приход души в земной мир до тех пор, пока сможет вырваться из этого деструктивного мира обратно в духовный мир – обрести второе рождение.
Объяснение сюжета
Смысл рассказа К. Д. Воробьева «Гуси лебеди» заключается в необходимости веры в любимого человека, верности ему и готовности пойти на любые трудности ради любви. В рассказе, подобно народной сказке «Гуси лебеди», находится скрытый и сакральный смысл о святости и непоколебимости перед любыми препятствиями такого чувства, как любовь и всеобъемлющей силе любящего сердца.
Подобно сестрице из сказки, Татьяна и Сергей преодолевают любые сложности ради спасения друг друга. А мировая война и фашисты, разлучающие главных героев несут, в рассказе «Гуси лебеди» смысл Бабы-Яги и ее подчиненных гусей из одноименной сказки.
На заметку! Писатель Воробьев не зря решил использовать такое название, как «Гуси лебеди». В нем скрытый смысл «лебединой» верности главных героев. Через года они проносят свои чувства друг к другу, ни капли не потеряв. Главные герои не представляют себе жизнь друг без друга, погибая в разлуке, словно пара лебедей.
Автор говорит читателю, что нет такой силы на земле, которая сможет противостоять любящему сердцу. Даже добившись успеха в карьере, Сергей продолжает мучиться от тоски по неспасенной им Татьяне. Лишь поддавшись зову сердца, герой находит свою избранницу. Воробьев подталкивает читателя к мысли о том, что стоит слушать свое сердце и верить в лучшее даже тогда, когда вокруг все говорит об обратном. В этих простых истинах и кроется еще один смысл рассказа «Гуси лебеди».
Русская народная сказка «Гуси-лебеди»: краткое содержание. Завязка
Давным-давно жили муж с женой. Было у них двое детей: старшая дочь Машенька и младший сын Ваня.
Как-то отправились родители в город и наказали Маше присматривать за своим братом и не уходить со двора. А за хорошее поведение обещали гостинцев.
Но как только родители уехали, Маша посадила Ваню под окошко дома на траву, а сама побежала гулять на улицу с подружками.
Но тут неизвестно откуда возникли гуси-лебеди, птицы подхватили мальчика и утащили в сторону леса.
Возвратилась Маша, смотрит – Вани нигде нет. Кинулась девочка искать брата, но нигде его не видно. Звала она Ваню, но он не отозвался. Села Маша и заплакала, но слезами горю не поможешь, и решила она отправиться на поиски брата.
Побежала девочка со двора, посмотрела вокруг. И вдруг увидела, как вдалеке пролетели гуси-лебеди, а потом скрылись в темном лесу. Поняла Маша, кто похитил ее брата, и бросилась в погоню.
Выбежала девочка на поляну и увидела печку. Попросила ту указать дорогу. Печка ответила, что расскажет, куда полетели лебеди, если Маша подбросит в нее дров. Девочка исполнила просьбу, печка сказала, куда полетели похитители. И побежала наша героиня дальше.
Гуси-Лебеди
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь.
— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает:
— Съешь моего ржаного пирожка — скажу.
— Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…
Печка ей не сказала.
Побежала девочка дальше — стоит яблоня.
— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
— Поешь моего лесного яблочка — скажу.
— У моего батюшки и садовые не едятся…
Яблоня ей не сказала.
Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
— Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
— Поешь моего простого киселька с молочком — скажу.
— У моего батюшки и сливочки не едятся…
Долго она бегала по полям, по лесам.
День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.
В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.
Девочка вошла в избушку:
— Здравствуй, бабушка!
— Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
— Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
— Садись покуда кудель прясть.
Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла.
Девочка прядет — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
— Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.
Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
— Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.
Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:
— Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.
Девочка взяла братца и побежала.
А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает:
— Девица, прядешь ли?
Мышка ей отвечает:
— Пряду, бабушка…
Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого.
Баба-яга закричала:
— Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гуси-лебеди.
— Речка, матушка, спрячь меня!
— Поешь моего простого киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…
— Яблоня, матушка, спрячь меня!
— Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут.
Добежала девочка до печки:
— Печка, матушка, спрячь меня!
— Поешь моего ржаного пирожка.
Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице.
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
пос. Мизур Алагирского района РСО-Алания
Русская народная сказка «Гуси- лебеди»
План-конспект открытого урока по литературному чтению
(развитие критического мышления)
2 класс УМК «Школа России»
Составитель:
учитель начальных классов
Делида Л.Н
2021 г
Тема урока. Русская народная сказка «Гуси-лебеди». Развитие критического мышления на уроках литературного чтения.
Цели урока: | образовательная: познакомить детей с русской народной сказкой “Гуси-Лебеди”; учить детей выделять основную мысль сказки; развивающая: развивать внимание, память, критическое мышление, творческие способности детей и навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас учащихся; воспитательная: воспитывать ответственность, уважение к родителям, умение держать данное слово; воспитывать в детях любовь к урокам литературного чтения. |
Планируемые результаты: | Предметные: восприятие текста на слух, плавное выразительное чтение, определение темы, сюжета, образы героев, главная мысль произведения. Метапредметные: 1 регулятивные УУД: определить цели урока, продумывание читаемого, осуществить самоконтроль, самооценка. 2.Познавательные УУД: осмысление текста, самоанализ его, синтез, сравнение героев, умение выделять главное. 3. Коммуникативные УУД: умение обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы, строить речевое высказывание . Личностные: эстетическое восприятие произведения, проявление интереса к содержанию, нравственно-эстетическое оценивание поступка героя. |
Ход урока
-
Организационный момент.
Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок, Чудес и Волшебства. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Потому что деревья там самые причудливые, горы-самые высокие, терема – самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища – самые страшные.
Не пристало добрым молодцам и красным бездельничать.
Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.
(Учащиеся исполняют песню «В гостях у сказки») Видеофрагмент прилагается
-
Мотивация учебной деятельности
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – …!(Сказка)
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Ребята, прочитайте высказывание хором.
Кто автор этих слов? -А. С.Пушкин (Выставляется портрет)
А как вы объясните пушкинские слова?
-
Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие в сказку. Сегодня на уроке мы продолжим работать с РНС «Гуси-лебеди».
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
Лексическая работа.
Учитель: Что же такое сказка? (ответы детей)
Сказка –жанр литературного творчества о вымышленных лицах или событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Ложь— обман, неправда, вымысел.
Намек — неявное, косвенное указание на какие-то факты или обстоятельства.
Добрым молодцам— молодым людям.
Урок — это процесс передачи знаний.
Итак, сказка- это урок.
А где проводятся уроки? (в школе). Значит, сказка- это урок для детей.
-
Работа над темой урока.
-Какие виды сказок вы знаете?
Сказки
О животных бытовые волшебные
Русская народная волшебная сказка- это особенное художественное произведение, которое отличается от рассказов и стихотворений. Сейчас мы и поговорим об этих особенностях и постараемся найти их в сказке.
А теперь давайте посмотрим, как начинается сказка, с каких слов? (зачин)
Признаки сказки: (составление кластера)
Зачин;
Волшебные предметы;
Сказочные слова и выражения;
Нарушение запрета;
Троекратный повтор;
Борьба добра со злом;
Добро побеждает зло;
Концовка.
-
Физминутка «Мышки, внимание»
-
Продолжение работы над сказкой, начатой на предыдущем уроке.
а) Восстановление последовательности событий. (работа в парах)
Учитель: Пока мы отдыхали, ветерок – озорник рассыпал части сказки. Я предлагаю вам организоваться в пары и восстановить сказку. Пара, которая справится с заданием, покажет знак.
(работа с картинками)
б) Характеристика сказочных героев. (составление синквейна «Девочка в начале сказки», «Девочка в конце сказки»). (работа в группах)
Смелая Невоспитанная Невежливая Трусливая Гордая Хитрая Злая Любит брата | Добрая Упрямая Вежливая Заботливая Признает свои ошибки Любит брата |
в) Работа с пословицей «Не дорого начало, похвален конец».
-
Рефлексия.
— Сказка-это урок. Какой урок вы получили, работая над сказкой?
— Сегодня на уроке я понял……………
-
Итог. Оценка урока. Самооценка.
-Почему произошло несчастье, кто виноват?
— Когда и почему девочка меняется к лучшему?
Что ж, пришла пора прощаться,
Всех проводим в дом родной.
Обещаем повстречаться
С вами в сказке, но в другой.
-
Домашнее задание: подготовить пересказ, сделать рисунки.