План к сказке лиса и журавль 2 класс составить план

Конспект урока чтения в 4 классе тема. сказка лиса и журавль в пересказе а.н. толстого. цель: познакомить учащихся с

Конспект урока чтения

в 4 классе

_________________________________________________________

Тема. Сказка «Лиса и журавль» в пересказе А.Н. Толстого.

Цель: познакомить учащихся с произведением А. Н. Толстого.                    

Задачи: 

1. образовательныеспособствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; совершенствовать навык плавного, сознательного чтения с соблюдением пауз и правил орфоэпии,  развивать устную речь, расширять и уточнять словарь,  учить отвечать на вопросы; 

2. коррекционно-развивающиеразвивать и обогащать словарь учащихся,  развивать слуховое восприятие,   память, внимание, мышление;

3. воспитательные: воспитывать наблюдательность, прививать любовь  к литературе,  природе,  окружающему миру.

Тип урока: новая тема

Оборудование: таблички, иллюстрации, компьютер, видеопроектор, экран, мультимедийная презентация «Лиса и журавль».

Подготовительная работа.

1. Готовится презентация «Лиса и журавль».

2. Готовятся таблички для составления плана урока.

3. Готовятся таблички с предложениями по содержанию сказки.

4. Готовятся комплекты картинок в конвертах для работы в парах.

5. На внеклассном занятии по ИЗО учащиеся знакомятся с понятиями «кувшин» и «кувшин с узким горлышком».

Оформление, оборудование и инвентарь:

— на экране презентация «Лиса и журавль»;

— на классной доске помещаются таблички для составления плана урока;

— на столе у учителя приготовлены таблички с предложениями по содержанию сказки;

— на партах у учащихся лежат учебники, конверты с иллюстрациями к сказке.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка. Повторение. Портреты писателей.

3. Проверка домашнего задания.

4. Вводная беседа.

5. Повторение определение жанра произведения.

6. Словарная работа. Рубрика «Запомни».

7. Анализ произведения. Работа над содержанием сказки (I часть).

8. Характеристика лисы.

9. Динамическая пауза.

10. Работа над содержанием сказки (II часть).

11. Характеристика журавля.

12. Физминутка

13.Определение главной мысли сказки.

14. Инсценировка.

15.Итог урока.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

— Готовы к уроку?

— К какому уроку вы готовы? — Мы готовы к уроку чтения.

Хорошо! Тогда начинаем урок.

2. Речевая зарядка. Портреты писателей (Слайд)

А урок мы начнём с наших известных, великих русских писателей.

Давайте, вспомним – кто это?

Назовите ФИО.

Кто из них пишет басни?

Чей юбилей мы отметили 29 января? (Юбилей Антона Чехова)

Сколько лет прошло со дня рождения? – 155 лет.

2015 год – юбилейный год в истории России, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (941-1945)

3.   Проверка домашнего задания. (Слайд 3)

—  Посмотрите и скажите: кто это? — Алексей Николаевич Толстой.

На прошлом уроке мы изучали биографию Алексея Николаевича Толстого. Давайте вспомним.

        — Кто такой Алексей Николаевич Толстой? — Алексей Николаевич Толстой — известный русский писатель.

— Когда родился писатель? — Писатель родился в 1883 году.

4. Вводная беседа.

— Какую сказку мы прочитали на прошлом уроке?

(мы прочитали русскую народную сказку «Лиса и журавль»)

— Правильно! Но в пересказе А.Н.Толстого.

— А кто написал эту сказку? Русский народ – люди.

— Почему это сказка (потому что здесь животные разговаривают)

— О ком говорится в сказке? (В сказке говорится о лисе, и журавле)

— Сегодня мы с вами продолжим изучение сказки «Лиса и Журавль». (Слайд )

5. Проверка домашнего задания. Словарная работа. Рубрика «Запомни».

— В сказке нам встретились незнакомые слова, о которых вы узнали на прошлом уроке. Давайте вспомним слова из рубрики «Запомни».

званый пир – праздничный обед по приглашению

потчевать – угощать

стряпать – варить, готовит пищу

не обессудь – не обижайся

несолоно хлебала – осталась голодной

врозь – не вместе, не дружат

взяла лису досада — лиса рассердилась (обиделась)

— Ребята, что мы сделали? Мы вспомнили незнакомые слова.

6. Чтение сказки про себя. Повторение

А теперь откройте учебники и вспомним наш текст.

Сначала самостоятельно прочитайте 1 часть (в гостях у лисы) – про себя

7. Анализ произведения. I часть.

— Кем были лиса и журавль в начале сказки? Друзьями.

Лиса и журавль подружились.

а) — Что решила лиса?

— Вздумала. Как сказать по-другому? — Захотела.

— Замените слово «вздумала» и прочитайте предложение.

Захотела лиса угостить журавля…

б) — Что приготовила Лиса?

Размазала. Скажите по-другому. — Положила.

Лиса наварила манной каши и положила на тарелку.

в) – Угостился журавль? Журавль поел или нет?

Ничего не попадает. Скажите иначе. — Ничего не съел.

Журавль ничего не съел.

— А почему? — Ответы детей.

(Учащимся предлагается показать, как журавль ел кашу.)

г) — Кто съел кашу?

— Как можно сказать короче? Лисица всё сама съела.

8. Характеристика лисы. (Слайд)

— Какая лиса?

(Учащиеся читают опорные слова и выбирают те, которые характеризуют Лису.)

добрая грубая — Хитрая, жадная.

находчивая умная

хитрая жадная

глупая злая

— Как поступила лиса? — Лиса поступила некрасиво.

— Вам понравилась лиса? Почему? — Мне не понравилась лиса, потому что она хитрая и жадная. Она обидела журавля.

9. Физкультминутка. (Слайд 12)

Сейчас немножко отдохнём.

Встаньте. Давайте мы изобразим наших героев.

Как журавль стучал носом по тарелке (стук – стук носом)

Как лиса вертелась вокруг кувшина.

Хорошо! Садитесь!

10. Работа над содержанием сказки (II часть).

А теперь самостоятельно прочитайте 2 часть сказки (в гостях у журавля)

— Что это? — Кувшины.

Какой кувшин был у журавля? Покажите. (Кувшин с узким горлышком.)

— Кувшин с узким горлышком.

а) — Что приготовил Журавль? (окрошку)

— Что такое окрошка? – это холодный суп, с мелко нарезанными овощами.

Куда он наклал? В кувшин.

— Наклал. Скажите иначе. — Положил в кувшин.

— Замените слова и прочитайте предложение.

Журавль приготовил окрошку, положил в кувшин с узким горлышком.

б) – Как вела себя лиса?

— Вертеться. Как сказать по-другому? — Ходить.

Лиса начала ходить вокруг кувшина, а достать не может.

— Угостилась лиса? Съела что – нибудь?

(Учащиеся отвечают словами из текста. Учитель предлагает вспомнить, что означает «несолоно хлебала».) Лиса пошла домой голодная.

— Остались ли лиса с журавлём друзьями? — Нет.

С тех пор лиса и журавль не дружат.

11. Характеристика Журавля. (Слайд)

— Какой Журавль?

умный находчивый — Умный, находчивый.

простак добрый

хитрый доверчивый

жадный злой

— Как поступил журавль? — Журавль проучил лису.

12. Физминутка для глаз

— Наши глазки устали. Давайте дадим им отдохнуть.

— Сядьте прямо. Смотрим перед собой. Не поворачивая головы, посмотрите налево…, направо…, вниз…, вверх… .

— Давайте прочитаем, что написано на экране. (Слайд 16)

— Как аукнется, так и откликнется.

13. Определение главной мысли. (Слайд 17)

— Как аукнется, так и откликнется.

— Где читали это предложение? (В сказке «Лиса и журавль»)

— Как понимаете это предложение? — Высказывания детей.

Всё в этой жизни возвращается. Добро – добром, зло – злом, грубость – грубостью.

Как поступила лиса – так и поступил журавль. Как она его встретила у себя в гостях – так и журавль её встретил.

Это главная мысль сказки, урок, который мы должны запомнить, чтобы так не поступать.

— Это предложение стало пословицей.

14. Инсценировка.

На прошлом уроке мы распределили роли.

Коля, кем ты будешь? (я буду автором)

Сейчас мы попробуем показать сказку. Покажем инсценировку.

15.Итог урока.

— Что мы делали на уроке? — Мы читали, отвечали на вопросы, работали с картинками, показали сказку, инсценировку.

— Вам понравилась сказка? — Мне понравилась сказка.

— Подумайте и скажите, каким для вас был урок? (Слайд)

(Учащиеся выбирают и оценивают урок из предложенных вариантов: интересный,

увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.)

— Сегодня все работали хорошо. Молодцы!

— Урок окончен. Встаньте.

Домашнее задание. Ещё раз прочитать сказку.

Лиса и журавль подружились.

Захотела лиса угостить журавля…

Лиса наварила манной каши и положила на тарелку.

Журавль ничего не съел.

Лисица всё сама съела.

Журавль приготовил окрошку, положил в кувшин с узким горлышком.

Лиса начала ходить вокруг кувшина, а достать не может.

С тех пор лиса и журавль не дружат.

Литературное чтение

2 класс

Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Лиса и журавль”; совершенствовать умение читать, работать с текстом; развивать умение определять настроение героев, анализировать поступки действующих лиц, давать им характеристики, выражать свою точку зрения (позицию читателя); воспитывать гостеприимство, порядочность.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, презентация, видеофрагмент, сигнальные карточки, маски, кукольный театр.

План урока

І. Организационный момент.

Психологическая установка на урок

— Улыбнемся друг другу, поделитесь хорошим настроением с товарищами. Проведем аутотренинг и настроимся на урок. Сядьте удобно, склоните голову на руки, закройте глаза. Шепотом повторяйте за мной:

— Я в школе на уроке …

— Сейчас я начну учиться …

— Я радуюсь этому …

— Внимание мое растет …

— Память моя крепкая …

— Я хочу учиться …

— Я готов к работе …

— Работаю!

II. Мотивация учебной деятельности учеников. Сообщение целей и задач урока.

Упражнение «Микрофон»

— Подумайте и скажите, каким должен быть наш урок? (полезным, приятным, радостным…)

— А какими вы должны быть на уроке? ( внимательными, активными, старательными…)

— Итак, если вы будете такими, то мы вместе создадим интересный, творческий, продуктивный урок. Сегодня на уроке мы будем работать над развитием навыков чтения, проанализируем поступки действующих лиц, дадим им характеристику, будем учиться выражать свою точку зрения.

Предлагаю вам следующий план работы:

  1. Речевая разминка

  2. Сообщение Книголюба, Почемучки

  3. Работа с учебником

  4. Физкультминутка

  5. Работа в группах

  6. Презентация работ

  7. Тестовые задания

  8. Итог урока

Вас ждет много интересных заданий.

1. Речевая разминка

Язычок знаком вам, дети.

Мы встретим его улыбкой.

/Растянуть напряженные губы в улыбке /

Сегодня отправимся вместе с Язычком на прогулку в зоопарк.

Артикуляционные упражнения

Бегемот

Рот пошире открываем,

В бегемотиков играем:

Широко откроем ротик,

Как голодный бегемотик.

Закрывать его нельзя,

До пяти считаю я.

А потом закроем рот –

Отдыхает бегемот.

/ Сильно раскрыть рот./

Лягушки

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки –

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем – перестанем

И нисколько не устанем.

/Растянуть напряженные губы в улыбке /

Слон

Буду подражать слону!

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

/Вытянуть напряженные губы вперед. /

Ритмичные динамические упражнения для языка

Змейка

Подражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем,

Только так, а не иначе.

/ Рот широко открыт, узкий язык выдвинуть как можно дальше вперед, затем спрятать в рот./

Лошадка

Я веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

/ Губы растянуты в улыбке, рот открыт, широкий язык присасывать к верхнему небу и резко отпускать./

Мимический этюд

Обезьянка

Изобразите обезьяну: приоткройте рот и поместите кончик языка между нижней губой и нижними зубами. / Двигать всеми мышцами лица./

Дыхательные упражнения

“ Благоухание цветов ”

Цветов вдыхаю аромат

И медленно выдыхаю.

/Глубокий вдох через нос — медленный, удлиненный выдох через рот, произнося “ Ах!”/

«До свидания, зоопарк», — сказал Язычок и пошел домой.

2. Игра “Кто внимательный?”

ВПРЛОСЬОИГВКЩЛО (лось)

СМФУУУЛИССВИУОН (лис)

МТОАУТРФЛЕСВЦУЙБ (лес)

3. Скороговорка

У села ли села лиса, у опушки ли леса.

III. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.

— Какой раздел мы изучаем? ( Мы изучаем раздел «Русские народные сказки»)

— Какой вид сказок мы рассматриваем? ( Мы рассматриваем сказки про животных)

— Кто является главными героями этих сказок? ( Главные герои этих сказок- животные)

— Какой зверь в этих сказках самый хитрый? ( Самый хитрый зверь в сказках — лиса)

2. Сообщение Книголюба ( книголюбы подготовили выставку книг)

В сказках лиса всегда хитрая, умная и коварная. Существует много сказок, главным персонажем которых является лисичка. Предлагаю вам прочитать интересные веселые приключения лисички в народных сказках : «Кот, петух и лиса», «Лиса и дрозд», «Лиса и волк», «Как лиса училась летать», «Девочка и лиса», «Лисичка и журавль».

— Сегодня на уроке мы прочтем русскую народную сказку «Лиса и журавль». Коллективная работа.

Упражнение «Куст»

— Прежде чем мы начнем читать сказку, я хочу, чтобы вы вспомнили все, что знаете о лисе. Напоминаю, нужно вспомнить как можно больше, не задумываясь о том, верны ли ваши утверждения. Из ваших мыслей «вырастим» ассоциативный куст.

1641670 11641670 1

это животное

охотится ночью и днем

1641670 3

1641670 41641670 51641670 6

охотится на мышей и других мелких грызунов

это хищный зверь

1641670 71641670 8

1641670 91641670 41641670 11

Лиса

рождает маленьких лисят

хитрая, чуткая, осторожная

1641670 121641670 13

1641670 141641670 15

1641670 41641670 41641670 181641670 19

живет в лесу

рыжая

1641670 41641670 21

живет в норе

имеет длинный пушистый хвост

Сообщение Почемучки (просмотр видео)

Это интересно знать! Слышали ли вы когда-нибудь о танце фокстрот? Его название так и переводится — лисий танец. Почему? Потому что, когда лисица хочет поймать мышку, ей приходится часто и высоко подпрыгивать, и издали ее движения напоминают элегантный танец.

— А как вы думаете, дружат лиса с журавлем? Это мы узнаем, прослушав сказку «Лиса и журавль»

IV. Изучение нового материала

1. Слушание сказки «Лиса и журавль» (аудиозапись ).

— Кто является главными героями сказки?

— Кто автор сказки?

2. Словарная работа

Куманек (кум) – крёстный отец по отношению к родителям крестника.

Сама стряпала – сама приготовила пищу

Пир — большой званый обед, а также вообще обильное угощение.

Потчевать — угощать.

Не обессудь — не отнесись строго, не осуди.

Несолоно хлебала — обманулась в ожидании.

3. Робота с учебником

а) Чтение сказки (многократность чтения)

— Подготовьтесь к троекратному чтению.

Читаем вполголоса:

1 раз — 1 минуту;

2 раз -1 минуту.

— Увеличилось количество прочитанных слов?

— Поднимите зеленый цвет те, у кого вторая отметка стала дальше. Красный — без изменений или не дошла до первой отметки.

3 раз — 30 секунд — читаем вполголоса, скороговоркой.

б) Чтение сказки молча.

4. Анализ сказки

— Почему лиса решила пригласить журавля в гости?

Графическое изображение настроения

— Изобразите настроение лисы в этот момент сказки

1641670 22

Дорисуйте лису, выбрав один из образцов.

1641670 231641670 241641670 25

Какой заголовок можно подобрать к этой части? (Лиса с журавлем подружились.)

— Чем угощала лиса журавля?

— Как угощала лиса журавля?

— Как вела себя лиса за обедом?

— Почему журавль пригласил лису в гости?

Изобразите настроение лисички в этот момент сказки.

— Какой заголовок можно подобрать к этой части? (Журавль в гостях у лисы.)

— Что приготовил журавль?

— Как вел себя журавль?

— Смогла ли лиса поесть окрошки?

— Какие слова лисы повторил журавль, когда угощал её?

— Изобразите настроение лисички в этот момент сказки.

— Какой заголовок можно подобрать к этой части? ( Лиса в гостях у журавля.)

— Почему лиса перестала дружить с журавлем?

Изобразите настроение лисички в этот момент сказки.

— Какой заголовок можно подобрать к этой части? ( Приятели поссорились.)

Физкультминутка

5. Работа над характеристикой персонажей

— Подчеркните слова, характеризующие лису и журавля.

Лиса – воспитанная, жадная, гостеприимная, любезная, хитрая, льстивая, неискренняя.

Журавль — злой, доверчивый, вежливый, гостеприимный, находчивый, сообразительный.

6. Выбери свою позицию

— Какой урок преподал журавль лисе?

— Как вы считаете, хорошо ли поступил журавль по отношению к лисе?

Выскажете свою позицию с помощью светофора:

Красный – да;

Синий — нет.

Желтый — я не могу определиться.

— А как бы ты поступил на месте журавля?

— Чему учит сказка?

— Какие выводы мы можем сделать из этой сказки? (Ответы учеников)

8. Работа в группах

Задание для I группы:

Прочитать сказку в лицах, без слов автора

Задание для II группы:

Пересказать сказку по плану:

1. Лиса с журавлем подружились.

2. Журавль в гостях у лисы.

3. Лиса в гостях у журавля.

4. Приятели поссорились.

Задание для III группы:

Установить последовательность событий:

  • С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

  • Пошел журавль на званый пир.

  • А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.

  • Лиса с журавлем подружились.

  • — Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.

  • Лиса начала вертеться вокруг кувшина.

Задание для IV группы:

Творческая работа

Изменить сюжет сказки, чтобы лиса с журавлем остались друзьями.

9. Презентация работ

V. Закрепления изученного материала

Тест

1. Это произведение является …

а) рассказом;

б) сказкой.

2. Кто первый пригласил приятеля в гости?

а) Лисичка;

б) Журавль.

3. На что надеялся каждый из гостей?

а) Что придет в гости и будет общаться.

б) Что придет в гости и хорошо поест.

4. Подойдет ли к сказке такой заголовок: «Какое угощение, такое и благодарения»?

а) Да;

б) нет.

Игра «Да или Нет»

  • Сказка «Лисичка и журавль» учит нас быть гостеприимными?

  • Лисичка и журавль были настоящими друзьями?

  • Делай кому-то так, как хочешь, чтобы делали тебе.

  • Взаимопонимание приводит к дружбе.

Домашнее задание

1. Выразительно читать сказку — учебник стр. 42-44.

По желанию:

 Подготовить краткий пересказ.

 Нарисовать иллюстрацию к сказке.

VI. Итог урока

— Какие выводы мы можем сделать из этой истории?

— Оправдались ли наши ожидания?

Упражнение «Ветер дует для тех, кто…

доволен сегодняшней работой

не доволен

кому трудно определить свое эмоциональное состояние

высоко оценивает содержание урока

работал творчески

устал

хотел бы продолжить работу».

Поаплодируем себе за хорошую работу.

Интернет-ресурсы:

http://rud.exdat.com/docs/index-643399.html

http://umnyashka.org/skorogovorki/skorogovorki-dlya-bukvy-l.html

 Дата
15.11.2021 Литература 5-А, 5-Б

Уважаемые родители, ребята!

    Напоминаю, что вам необходимо забрать свои рабочие тетради в холле школы( у дежурного на 1 этаже 

Огромная просьба: правильно подписывайте Лист контроля в формате Word: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия,  и указывайте тему письма: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия.

Если вы присылаете фото, то его также необходимо подписать по образцу: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Фотографии должны быть читабельными.

Много времени у меня уходит на переименование работ.

При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-412-51-86. 

Всегда рада помочь! 

Тема: Русские басни. Жанр басни. Иван Андреевич КРЫЛОВ  

Цель урока: расширить
представление о басне как литературном жанре; познакомить с основными фактами
биографии И.А.Крылова, развивать умение характеризовать литературных героев на
основе их поступков, развивать умение видеть и находить в тексте басни мораль,
скрытые приемы; формировать нравственно-эстетические представления учащихся в
ходе выявления значения морали басни; воспитывать внимательность к слову;
совершенствовать навыки выразительного чтения

Ход урока

 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВОПРОС.

Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем, что
такое басня; выясним, где и когда появились басни; познакомимся с самыми
известными баснописцами мировой литературы; поговорим о русских баснях и
баснописцах.

Запишите в рабочей тетради

Пятнадцатое ноября

Дистанционное обучение

Русские
басни. Жанр басни. Иван Андреевич КРЫЛОВ  

2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Вступительное слово.

«Однажды мальчик Костя подошел к своему дедушке
с вопросом:

– Дедушка, в какой стране говорят на эзоповом
языке? – спросил как-то Костя.

– Почему ты решил, что на
эзоповом языке говорят в какой-нибудь стране? – поинтересовался дедушка.

– Я читаю книгу про шпионов,
– охотно ответил Костя, – так вот, там один шпион говорит другому, что для
безопасности они будут говорить между собой на эзоповом языке. А значит – есть
такая страна, Эзопия?

– Ах, вот в чём дело, –
усмехнулся дедушка, – тогда всё ясно. Но твои шпионы не совсем грамотные люди.

Вообще-то, «эзопов язык» – это литературный термин
и используют его обычно в баснях.

– О-о, басня! – оживился
Костя. – Мне нравятся басни Крылова! Но при чём тут Эзоп и его язык?

– А при том, – ответил
дедушка, – что у басен богатая и интересная история, о которой стоит
поговорить.

— Что вообще такое басня? – спросил
Костя. И  откуда же появилось такое
замечательное произведение?»

Ребята,
я думаю, что и вам тоже интересно узнать ответ на эти вопросы. Просмотрите
видео по ссылке:

«Удивительно! – воскликнул Костя. – Басни прожили такой долгий век
и живут до сих пор!

 Да, – согласился с ним
дедушка, – басни – очень древний жанр литературы. А как ты думаешь, почему они
существуют и сейчас?

Костя задумался, а потом сказал:

 Ведь люди и сейчас бывают
жадными, злыми, упрямыми, грубыми… И надо указывать им на их недостатки.

 Конечно, надо, – кивнул
головой дедушка, – и лучше басни никто этого не сделает.»

2. Словарная работа. Запиши в
словарик литературных терминов
(если не еще не завели – завести
обязательно!)

Басня- это короткий нравоучительный и сатирический рассказ или
стихотворение. В басне под видом картин из жизни зверей высмеиваются людские
недостатки (пороки)

Главный смысл басни заключается в
морали.

Мораль-это нравоучение.

Цель басни
вскрытие и обозначение человеческих пороков, недостатков и изъянов общественной
жизни.

Олицетворение – художественный прием наделения животных,
растений, предметов, явлений природы качествами и свойствами человека.

Аллегория
художественный прием изображения отвлеченных понятий в
конкретных образах (животных, растений, предметов, явлений природы)
Нравственные качества людей в баснях изображаются в образах животных: хитрость
в виде лисы, жадность, жестокость выступают в обличии волка, коварство – в виде
змеи и др. Хитрость, жадность, лень – все это отвлеченные понятия.

3. Русские басни.  Иван Андреевич КРЫЛОВ.  

Особое отношение к басням было в России.  В России писатели XVIII и XIX вв. тоже сочиняли
басни. Пишут басни и поэты нашего времени.
Но самым прославленным русским баснописцем стал Иван Андреевич Крылов.

         Сюжеты басен Крылова очень разнообразны.
Эти басни легко читаются и запоминаются наизусть. Ну и наконец, они просто
очень интересны. 

Задание 1. Просмотрите
видеоурок по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=hTuNInSwj08&t=41s

Задание 2. Прочитайте в
учебнике статью с.58-59. Проверьте себя и перескажите статью по плану

1. Место рождения, родители,
материальное положение семьи.

2. Отношения юного Крылова с матерью.

3. Способности и любимые занятия
будущего баснописца.

4. Начало трудовой деятельности.

5. Самовоспитание и самообразование
Крылова.

6. Начало литературной деятельности.

7. Юбилей баснописца.

8. Заслуги Крылова перед Россией

Задание
3.
Послушайте басню «Свинья
под дубом» в актерском исполнении по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=CIoEpkjDCUc 

4. Работа над басней
И.А.Крылова «Свинья под дубом».

Басня
«Свинья под Дубом» аллегорически описывает ситуацию, в которой главное
действующее лицо не понимает, где причина, а где следствие. Свинья не понимает,
что желуди, которые она ест, растут на Дубе. Из-за своего невежества она
начинает подрывать корни дуба, т. е. разрушать то, что дает ей пищу. Такие
ситуации в жизни могут происходить очень часто. О них говорит поговорка:
«Рубить сук, на котором сидишь».

Анализ содержания басни «Свинья под
дубом».

— Что делает Свинья?

— Есть ли в её действиях какой-то смысл?

— Какие черты человека олицетворяет
Свинья?

— Кого подразумевает автор под Дубом,
Свиньёй и Вороном? (Дуб – русский народ,

Свинья – невежда и невежа, Ворон – умный человек).

— Басня построена на антитезе –
противопоставлении персонажей. Чем они отличаются друг от друга?

Задание 4. Заполните таблицу «Характеристика персонажей»

Задание 5. Запишите в тетрадь

— В каких строчках заключена мораль
басни?

Невежда так же в
ослепленье

Бранит науки и ученье

И все учёные труды,

Не чувствуя,      

что он вкушает их
труды
.


3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

А теперь повторим то,
что мы узнали о баснях:

Басня – небольшой по объёму рассказ или стихотворение, в
котором высмеиваются человеческие недостатки.

Басня состоит из двух частей: основная часть и мораль – главная мысль всей басни;

Басня всегда иносказательна: в ней
действуют обладающие человеческими характерами и привычками звери и другие
существа.

Басня – произведение сатирическое,
в нём часто используется диалог.

4.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1. Пройти по ссылке и
выполнить задания https://edu.skysmart.ru/student/bohididevu

(Тест — ТОЛЬКО 15
НОЯБРЯ)

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!

19 ноября 

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Картины моря в сказке. Характеристика героев сказки

 Сегодня познакомимся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

По этому произведению снят мультфильм. Предлагаю вам посмотреть. 

А  теперь поработаем с текстом.  Произведение длинное. Поэтому разделите его на 3 части (как раз на 3 дня). 

1 часть — с. 90-94 (до слов внизу «Воротился старик ко старухе…»)

2 часть — с. 94 -97 (до слов «Старик к старухе воротился …»)

3 часть — с.97 — 100.

В сказке встречаются устаревшие слова, т.е. слова, которые мы уже не употребляем.

В конце в словарике найдите и прочитайте значение выделенных слов. 

Значение слов, которых нет в словаре:

Корыто — предмет хозяйственного обихода, открытая продолговатая ёмкость для стирки белья, корма скота и т. п. 

Землянка — углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй.

Душегрейка — женская тёплая кофта без рукавов.

Кичка — старинный русский праздничный головной убор замужней женщины.

Царские палаты  это палаты, в которых жил царь. Палатами раньше назывались богатые жилые дома, которые «избой» не назовешь.

Д/З Вам нужно будет за три дня (до понедельника) прочитать это произведение.

В понедельник в классе будем работать по тексту  выборочным чтением. 

17 ноября 

Тема: А. Пушкин – великий русский писатель. Вступление к поэме «Руслан и Людмила».  А. Пушкина «Вот север тучи нагоняя», «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…»

 Сегодня начинаем новый раздел «Русские писатели» и познакомимся с их  произведениями. 

А.С. Пушкин. 

AVvXsEgCJs6b7ufyTpfGDvLCtmec44exoL2F7Hkz5G4TusA9cKTI2x7aCf0aJ E xdq4AnCKYq3k9c lD9bEeep8hpK6nLjhuSQcoMDul9yvjDjYGnNHFRv6mG9u6E39VQ89bpD3dknAMIK26lC ygi9F4FWhd04yg34bdiL69l91G3ebclVKFD23 LqCdC5Q=s320

Посмотрите краткую биографию поэта.

Познакомьтесь с отрывками его произведений в учебнике на с. 85. Узнали из каких сказок? 

А.С. Пушкин писал не только стихи. В списке его творчества есть поэмы и романы. 

Поэма — это это литературный жанр, повествовательное произведение в стихах, обычно на историческую или легендарную тему. (повествование, т.е. рассказ, но в стихотворной форме).

Роман — это литературный жанр, большое повествовательное художественное произведение со сложным сюжетом.

В ваших учебниках даны отрывки из таких произведений. Н с. 86-87 познакомьтесь с отрывком, который является вступлением к поэме «Руслан и Людмила». Выполните задание №3 на с. 87 (устно).

И ещё два отрывка, но уже из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». На с. 89 прочитайте отрывок. Устно ответьте на вопрос № 1. 

А вот отрывок на с. 88 вам нужно будет выучить наизусть. 

Д/З Прочитать с. 84-89. Выучить отрывок с. 88.

 16 ноября 

Тема: М. Пришвин «Осеннее утро». И. Бунин «Сегодня так светло кругом…».  

 Мы заканчиваем раздел «Люблю природу русскую. Осень». 

На с. 78 прочитайте рассказ М. Пришвина «Осеннее утро». Ответьте на вопросы №1 и 

№ 2. 

Ниже прочитайте стихотворение И. Бунина. Составьте небольшой рассказ на тему «Утро в осеннем лесу». Опорные слова даны в задании № 3 под стихотворением.  

15 ноября

 Тема: В. Брюсов «Листья сухие…»,  В. Берестов «Хитрые грибы». «Грибы» (Из энциклопедии)

   Продолжаем знакомиться с поэтами и их стихотворениями об осени.

 Выразительно прочитайте в учебнике  новые стихотворения на с. 74 — 76.  Ответьте на вопросы. 

 Познакомьтесь с текстом на с. 77. 

Это текст из энциклопедии. А что такое энциклопедия? 

Энциклопедия — это научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря.              

 Нарисуйте на листе бумаги  «жителей» особого царства живой природы. 

Кто не рассказал стихотворение — жду.

12 ноября                     

Тема урока:   А. Толстой «Осень…». С. Есенин «Закружилась листва золотая…». В. Брюсов «Листья сухие…», И. Токмакова «Опустел скворечник…», выразительное чтение стихотворений

Цель: познакомиться с произведениями разных поэтов; учиться читать с выражением и наизусть.

 1. Прочитайте стихотворения поэтов об осени на с. 73-75

2.Ответьте на вопросы 

Физминутка

3. Послушайте ещё одно стихотворение

4. Прочитайте это стихотворение на с. 72.

5 Выучите наизусть. 

Жду видео ваших выступлений.

 10 ноября

Тема урока: К. Бальмонт «Поспевает брусника», А. Плещеев «Осень наступила…». А. Фет «Ласточки пропали…».  Внеклассное чтение 2. Стихи об осени. 

Цель: познакомиться со стихотворениями разных поэтов об осени; учиться читать стихи с выражением.

 1. Работа по учебнику

Прочитайте стихотворения на с. 69-71. Ответьте на вопросы после каждого стихотворения. 

  Озимь – это:

 1.Осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих под снегом.
2.Всходы таких злаков.

Потренируйтесь читать  с выражением.  Какие стихотворения об осени вы знаете?

Д/З подготовьтесь читать с выражением любимое стихотворение об осени. (не наизусть)

9 ноября

Тема урока:  Люблю родную природу. Осень. Картины осенней природы. Осенние загадки. Соотнесение загадки и отгадки. Образ осени в загадках. Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной».

Цель: познакомиться с новым разделом, учиться сопоставлять загадки и отгадки про осень; познакомиться с творчеством Ф.Тютчева. 

 Сегодня познакомимся с новым разделом «Люблю природу русскую. Осень».

1. Работа с учебником 

Откройте учебник на с. 65 и прочитайте, с чем мы познакомимся, чему научимся, изучая этот раздел.

На с. 66 прочитайте обращение к учащимся. 

—    — А вам нравится осень? Если да, то чем?                                                                                На с. прочитайте загадки. Проверьте себя (внизу страницы написаны отгадки). 

      Физминутка 

      2.   Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной».

      Федор Иванович Тютчев (1803–1873 гг.) – знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Автор более 400 стихотворений. Одна из главных тем в творчестве поэта – тема природы. Послушайте его стихотворение «Есть в осени первоначальной…»                                                                                               

 А теперь прочтите это стихотворение на с. 68 самостоятельно. Ответьте на вопросы ниже.    Д/З выразительно читать стихотворение

8 ноября

Тема урока: Внеклассное чтение.  Русская народная сказка. «Гуси-лебеди». Рассказывание сказки по рисункам и по плану. Выборочный пересказ. 

Цель:    познакомимся с русской народной сказкой
«Гуси-лебеди» и новым видом сказок (волшебной сказкой)
;
будем учиться характеризовать героя сказки по его
поступкам; совершенствовать выразительность чтения, развивать воображение.

  1. Повторение

Ребята, мы продолжаем знакомство со сказками. Давайте вспомним с какими сказками мы успели познакомиться: Петушок и бобовое зернышко; У страха глаза велики; Лиса и тетерев; Лиса и журавль; Каша из топора.  Эти сказки можно разделить на две группы: 

— бытовые сказки

— сказки о животных

Задание 1: разделите пройденные  сказки на эти две группы.

2. Работа над новым материалом

Сегодня мы познакомимся с ещё одним видом сказок — волшебными.

В
волшебных сказках, как и в бытовых, основные персонажи — люди, но если в
бытовых сказках герои становятся победителями преимущественно благодаря своему
уму, смекалке, смелости, хитрости, то здесь победа одерживается с помощью
чародейства. 

2.1 Предлагаю вам послушать сказку. Гуси — Лебеди

2.2 Работа по учебнику

Откройте учебники с. 48. Найдите выделенные слова в Словарике (в конце учебника).

Предлагаю немного отдохнуть. Физминутка

Прочитайте сказку.

3. Закрепление 

3.1 Проверка понимания текста.

 — Понравилась вам
сказка?

— Что в сказке
волшебного?

— Назовите героев
сказки.

— Куда ушли мать и
отец?

— Что они сказали
дочке? Послушалась ли она родителей?

— Кто унёс братца?

— Кого встретила
девочка, когда побежала искать братца?

— Помогли ли они в
поиске? Почему?

— Где она нашла
братца?

— Кто помог ей увести
оттуда братца? Почему?

—  Кто помог им
вернуться домой?

— Как бы вы охарактеризовали героиню сказки?

 Д/З Перескажите сказку, пользуясь планом:

1.    Потеря брата.

2.    Поиск.

3.    В избушке у Бабы Яги.

4.    Возвращение домой.

 

12

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых технологий, музыкотерапии

Тема: «Встречаем гостей»

Цель и задачи:

  • приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам этикета в гостях;

  • формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений;

  • раскрыть основные приемы гостеприимства (культурного поведения в гостях, за столом), предписанные правилами этикета, и продемонстрировать их;

  • развивать внимание, мыслительную деятельность детей;

  • воспитывать дружелюбное, гостеприимное отношение к людям.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: — Сегодня к нам в детский сад пришли гости.

Давайте пожелаем нашим гостям «Доброго утра». И пусть это пожелание будет добрым и искренним.

Дети (хором):  — Доброе утро гости дорогие!

Игра-тренинг «Приветствие»

Дети делятся на две подгруппы и встают в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии нескольких шагов. По сигналу партнеры приближаются друг к другу и обмениваются разнообразными приветствиями (рукопожатия, объятия, реверанс, кивок). Дети должны с помощью жестов, мимики, пантомимики, взглядов показать, как они рады друг другу.

Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома,

Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи погромче … (здравствуй).

Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья.

Воспитатель: — Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой. Мы с вами уже познакомились со многими правилами этикета. Сегодня мы покажем, чему научились.

(Под веселую музыку «залетает» Карлсон)

КАРЛСОН: — Посторониииись!!!! (пробегает круг) Посадку давай!!! Давай посадку, говорю!!!! 
Останавливается в середине зала.

Ведущий: Ребята, вы узнали, кто это? (Карлсон).

Карлсон: Совершенно верно. Это я! В меру упитанный, в меру воспитанный, и вообще мужчина хоть куда!

Воспитатель: — Карлсон, а ты ничего не забыл? Карлсон оглядывается: Нет, ничего не забыл. Ребята, а как вы думаете, что забыл Карлсон?

(Предполагаемые ответы детей — Поздороваться)

Воспитатель: — Давайте покажем пример Карлсону. 

(дети говорят«Здравствуй, Карлсон»)

Карлсон(смущаясь) — Да это я просто летал, летал и немножко устал. Ну, здравствуйте, здравствуйте (жмет руки детям). Пришел к вам поесть, чайку попить.

Воспитатель: — Постой-ка, постой-ка, Карлсон! Мы, конечно очень рады видеть тебя у нас в гостях, но почему ты поздоровался только с ребятами! Посмотри сколько у нас гостей.

Карлсон: — Ой, и, правда, какие гостюшки замечательные!

(подходит чуть ближе здоровается)

— А чем вы меня будете угощать? Я люблю: (загибает пальцы) конфеты, печенье, торты, варенье. Как давно я сладкого не ел (начинает выкидывать из карманов мусор: фантики, коробки из под сока, приговаривая: «Это я неделю назад пил, это я вчера съел….)

Воспитатель: — Стой, стой! Разве можно так себя вести? Не успел придти а уже попрошайничаешь, да еще мусоришь. 

(ребята убирают мусор по просьбе воспитателя)

Карлсон: — Да ладно, подумаешь, немножко насорил, а может я просто пошутил?

Ведущий: Ребята, когда плохо себя ведут, что надо потом говорить? 

(Предполагаемые ответы детей — я больше не буду, или извините)

Карлсон: — Я больше не буду.

Воспитатель: Ты всё такой же непоседа и сладкоежка! Хоть ты и пришел не по приглашению,но мы с ребятами тебе рады!

Воспитатель: Сегодня ты пришёл не зря! всё что ты сегодня услышишь, и увидишь будет полезным для тебя. Мы как раз вспоминаем правила этикета

Карлсон: Этикет. Слово-то какое. Что это?

Реб: (Что такое этикет?Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться? Как есть?

Как звонить? Как встать? Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них дает ответ

Этот самый ЭТИКЕТ.)

Воспитатель: Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой.

-Давайте расскажем Карлсону, что должен знать человек, когда идет в гости?

Правило

В гости, милые друзья, ходят лишь по приглашению

Игра «Вежливо-невежливо»

— Я буду называть действия. Если так можно поступать культурному человеку, вы хлопаете в ладоши, если нельзя – топаете ногами.

Примеры:

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!

Можно приглашать гостей только когда у тебя порядок в доме.

Можно приходить в гости не расчёсанным и неумытым

Гостей приглашают заранее

Обязательно нужно познакомить гостей

Можно пригласить двух врагов и посмотреть, что из этого получится

Нельзя трогать чужие вещи без разрешения

При встрече можно не здороваться

Можно поговорить с гостями в прихожей не приглашая пройти

Нужно проводить гостей

Можно разговаривать по телефону, когда пришли гости

Можно в гостях смотреть без спроса то, что тебя интересует

Можно садиться за стол без приглашения хозяина

Можно в гостях отказываться от предложенной хозяином игры

Собираясь в гости, про что нужно еще помнить? (подарок). А что же можно подарить? (ответы)

Карлсон: Давайте еще раз, чтобы я запомнил!

Я буду читать стишки, а вы мне помогайте,

кричите «да-да-да» или «нет-нет-нет».

«Кричалки — подарилки»

Я спешу на приглашение! (ДА-ДА-ДА)

Дарю конфеты и варенье! (ДА-ДА-ДА)

Еще игрушки, торты, плюшки, (ДА-ДА-ДА)

А как же соски, погремушки? (НЕТ-НЕТ-НЕТ)

Ну ладно, ролики, скакалку, (ДА-ДА-ДА)

К ним гимнастическую палку. (НЕТ-НЕТ-НЕТ)

И целый парк тебе машинок! (ДА-ДА-ДА)

И непременно пару свинок! (НЕТ-НЕТ-НЕТ)

(Воспитатель дополняет ответы при необходимости, как дарить подарки:

Подарки дарят всегда с улыбкой и добрыми пожеланиями

Соблюдая русскую традицию, подарок подают в правой руке, но не в левой.

Подарок нужно посмотреть и поблагодарить дарителя.

Лучше всего подарить такую вещь, о которой ваш друг мечтал. Наверняка он что, ни будь, рассказывал вам об этом.

Никогда не дарите то, что когда то дарили вам, но вам не подошло или не понравилось.

Не дарите свои игрушки.

Если вы идёте к подруге, можно подарить букет цветов. Они всегда создают праздничное настроение.

Можно сделать подарок своими руками, но упаковать его надо со вкусом.)

Воспитатель: Ну раз ты пришел в гости, мы не можем не напоить тебя чаем

Но, как гласит пословица «За пустой стол… (гостей не сажают)»

Саша и Стефания побудут у нас хозяевами

Сервировка стола

Воспитатель: Как ты думаешь какая посуда нужна для чаепития?

Карлсон: Я думаю, что много, много банок варенья мне не помешает.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете?

Какая посуда нужна для чаепития? (Чашка, блюдце, сахарница, конфетница, заварочный чайник, чайная ложка) Демонстрация предметов

Как назовем ее одним словом? (Чайная посуда)

Воспитатель: «Давайте покажем и расскажем как накрыть стол для гостя. Чем мы будем угощать? (Чаем и пирожными.). Ну а ты, Карлсон, смотри и запоминай, может тебе пригодится.

Что делаем сначала, потом? (Сначала надо постелить скатерть, затем поставить тарелку с пирожными на середину стола). Скатерть какая? (красивая, чистая)

— На сколько человек будем накрывать на стол? (на 3)

Вокруг вазы надо поставить блюдца, а на каждое блюдце — чашку.(нарочно ставит чашку рядом с блюдцем).

Справа от каждого блюдца надо положить чайную ложку.

Карлсон: «Зачем нужна ложка? Ведь удобнее есть руками, правда, дети?» Последними ставим сахарницу и заварочный чайник. Они тоже должны стоять на середине стола. Зачем так делают? (чтобы каждому гостю было удобно взять сахар и налить чай).

(детям дается короткая инструкция типа: «Саша, поставь тарелку для пирожного. Куда ты ее поставишь? (на середину стола)». Все дети выполняют поручения, расставляя чайную посуду на столе, и комментируют свои действия «Я ставлю тарелку с пирожным в середину, чтобы удобно было достать» и так далее.)

По ходу сервировки вопросы:

Для чего ложка? Салфетка бумажная?

После того как накрыт стол, педагог обобщает высказывания детей

Воспитатель: Карлсон подумай и скажи: прежде, чем сесть за стол, что необходимо сделать?

Вос-ль : А вы, ребята, как думаете? Зачем мыть руки перед едой?

Карлсон: — Я этого никогда не делал, а я мою руки вот так.

(вытирает их об себя)

Дети: Чтобы руки были чистыми, не было на них микробов, их моют с мылом.

ПравилоКаждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Чистая водичка

Ручки умывай

Ничего не забывай

Мылом, мылом чисто мойся,

Ни о чем не беспокойся.

Воспитатель: Всё готово к чаепитию. Но прежде чем приступить к чаепитию давайте напомним всем правила этикета за столом (Дети с иллюстрациями)

1 ребёнок: -Известно с детства это всем:

Когда я ем, я глух и нем».

Жуешь- закрытым рот держи.

Проглоти- потом скажи.

2 ребёнок: -Блюдо с хлебом далеко,

Дотянуться нелегко.

Рукавом в салат не лезь,

За столом соседи есть

Попроси их вежливо.

И припомни снова

Вежливое слово.

Воспитатель: Какое слово? – пожалуйста!

3 ребёнок: -Не вытирай свой рот рукой-

Салфетка есть перед тобой.

Облизывать не стоит пальцы,

Которые за все хватальцы.

Учитесь ЭТИКЕТУ, детки:

Для рук положены салфетки.

4 ребёнок: -Чтобы что-то резать, нож

В руку правую берешь,

Вилку в руку левую,

Сидишь королевою.

Кто дома есть научится,

В гостях не будет мучиться.

5 ребёнок: -Не вертись, спокойно кушай.

И не чавкай, словно хрюша.

Ложка в чашке – не пропеллер,

Не спеша помешивай.

Чтобы люди не смотрели

На тебя насмешливо.

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис… Не надо ложкой!

Рукой можно брать пирог,

Глазированный сырок. И скажи спасибо всем, У кого ты пищу ел.

Давайте Стефания побудет хозяйкой, а Саша хозяином,

Хозяйка приглашает за стол. Предлагает угощения. Ухаживает за гостями

А пока гостя напоят чаем, мы с вами обсудим ситуации, которые могут произойти за столом:

-тебе подали салфетку;

Вылили случайно чай;

Необходимо взять что-то с другого конца стола

Вам предложили блюдо, которое вы не очень любите.

Ну а, чтобы гость не заскучал необходимо заранее продумать развлечение. Сейчас предлагаю поиграть.

Игра музыкальная с Карлсоном

-Очень важно правильно проводить гостей. Воспитанный человек вежлив всегда, везде и со всеми. При уходе попрощайтесь с хозяевами, поблагодарите их за прекрасно проведённое время.) Ребята, а что же делать, если в гостях всё-таки не понравилось? (Ответы детей). Воспитанный человек никому не расскажет об этом, так как это нетактично по отношению к хозяевам дома. Наверняка, они старались принять вас получше и сделали это как умели и как могли.

Воспитатель: Карлсон, хорошо ли ты запомнил все правила?Карлсон: Правил так много, но я буду стараться выполнять все правилаВоспитатель. Только когда будешь приглашать к себе гостей, смотри, чтобы с тобой не произошла вот такая история. Ребята, помогите рассказать историю

Инсценировка

Выходят герои Лиса и Журавль с двух сторон:

Автор:

— Подружилась лиса с журавлём.

(Герои идут навстречу друг другу, берутся за руки и идут к краю сцены)

Автор:

— Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля и позвала его к себе в гости.

Лиса:

— Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Журавль:

— Спасибо большое, кумушка! С удовольствием!

(Герои разошлись по своим сторонам. Лиса расставила тарелки на столе. Журавль взял цветы и идёт к Лисе.)

Автор:

— Идёт Журавль на званый пир, а Лиса наварила манной каши и по тарелке её размазала. Подала и потчевает.

Лиса:

— Кушай, голубчик-куманёк! Сама стряпала!

Автор:

— Журавль тук-тук носом по тарелке – стучал, стучал – ничего не попадает!

Автор:

— А Лиса в это время лижет да лижет кашу. Так всё сама и съела.

Лиса:

— Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!

(Журавль встаёт из-за стола, кланяется):

— И на этом спасибо, кума! Приходи и ты ко мне в гости.

(Журавль уходит к себе. Лиса собирает тарелки и начинает прихорашиваться.)

Автор:

— На другой день приходит Лиса к Журавлю, а он приготовил окрошку, налил в кувшин с узким горлышком и поставил на стол.

Журавль:

— Кушай, кумушка! Угощайся!

Автор:

— Лиса вокруг кувшина бегает, суетится. И так зайдёт, и этак. И лизнёт его, и понюхает. Да разве сунешься в него. Голова-то в кувшин не лезет: ничего не достанешь. А Журавль меж тем клюёт себе да клюёт. Так и клевал, пока всё не поел.

Журавль:

— Ну, кума, не обессудь! Больше угощать нечем.

(Хмыкнула лиса.)

Автор:

— Взяла Лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой — пошла не солоно хлебавши.

(Лиса вильнула хвостом и отошла в сторону.)

(Журавль хмыкнул и отошёл в другую сторону.)

Герои скрестили руки и отвернули взгляды друг от друга.

На середину сцены выходит воспитатель, встаёт между героями

Ребята, как вы думаете, можно так гостей встречать?

Мораль сказки такова « Как аукнется, так и …откликнется»

Карлсон: «Ребята, мне у вас так понравилось, полетел готовить приглашения, позову теперь к себе гостей».

Воспитатель: «Мы ждем тебя в гости снова. Ну и конечно же, мы не можем отпустить тебя без подарка. (Дарим сувенир и книгу с правилами этикета)

Воспитатель: «Прощаться можно не только с помощью слов, но и движений — можно попрощаться кивком головы, глазами.» Детям предлагается прощаться, используя вербальные и невербальные средства общения. Каждый ребенок может сам выбрать способ прощания.

Благодарит, прощается.

-Ребята, а мы ничего не забыли еще? (подарки присутствующим на память о сегодняшнем мероприятии).

Дети вручают сувениры

Я желаю вам, чтобы вы были гостеприимными хозяевами, и к вам с радостью приходили гости. Спасибо за работу.

  • План к сказке каша из топора 2 класс литературное чтение
  • План к сказке иван крестьянский сын и чудо юдо 5 класс литература
  • План к сказке иван царевич и серый волк 3 класс литература климанова
  • План к сказке идэ 2 класс литературное чтение
  • План к сказке заячья избушка