План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

урок литературного чтения во 2 а классе по программе школа россиитема: б.житков храбрый утенокцель: познакомить учащихся с творчеством б.житкова.

     Урок  литературного чтения во 2 «а»  классе по программе «Школа России»

Тема: Б.Житков «Храбрый утенок»

Цель: познакомить  учащихся с творчеством Б.Житкова.

      Задачи: 1. Отрабатывать навыки сознательного, беглого, безошибочного чтения;

                   активизировать мыслительную деятельность; учить выделять смысловые

                   единицы темы.

                   2. Развитие оценки понятийного багажа учащихся, умение аргументировать

                   свое мнение; развитие творческой выразительности.

                   3. Воспитание бережного отношения к животным, чувства смелости,

                    взаимовыручки.

Оборудование: презентация биографии Б.Житкова, книги для скорочтения,

                                                       Ход урока

Оргмомент

Чтение своих книг. Отработка техники чтения.

— Ребята. Приготовьте свои книги. Найдите  рассказ, который вы будите читать. Я засеку время —  1 минуту, вы начинаете читать. Как только скажу «Стоп!», вы остановитесь. Затем засеку ещё 1 минуту, вы заново начнёте читать этот текст.

 — Поднимите руку, кто больше прочитал. 

    Разминка

а) дыхательная: «понюхай цветок», «задуй свечу», «сдуй пылинку» и другие;

б) звуковая: артикуляция звуков а, о, у, ы, э; 

Речевая разминка. Разомнем язычок. Упражнение « Лошадки»

 Артикуляционная разминка а,о,у,ы,и

Цель: подготовить к чтению произведений.

Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима  разминка:

Де-де-де:  кто в воде?
Дил-дил-дил: крокодил!

Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики!

Ать-ать-ать , мелом будем рисовать.
Ки-ки-ки,  нам нужны мелки.

Ко-ко-ко- кошка любит молоко.

Идет козел с косой козой,
Идет козел с босой козой,
Идет козa с косым козлом,
Идет козa с босым козлом.

Выполняют предложенные им задания.

Постановка логического ударения

5.Сообщение темы. Постановка цели, задач урока.

а) Введение в темуЧтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадку:

  Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину?                    Утята       (слайд )
    

Словарная работа: 

Что такое рассказ?  (Это произведение небольшого размера.)

б) Сообщение об авторе. Показ презентации.

Доп. сведения для учителя.

Б.Житков учился в Одесской гимназии с будущим писателем К.Чуковским, который впоследствии стал его верным другом. После гимназии поступил на естественное отделение Новороссийского университета, которое закончил в 1906. После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником. Затем с 1911 по 1916 г. учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института. С 1917 работал инженером в Одесском порту, в 1923 переехал в Петроград.

    В 1924 г. Житков начал печататься (первый рассказ «Над морем) и вскоре стал профессиональным писателем. С 1924 по 1938 выпустил в свет около 60-ти детских книжек.

    Борис Житков сотрудничал со многими детскими газетами и журналами: «Ленинские искры», «Новый Робинзон», «Еж», «Чиж», «Юный натуралист», «Пионер». Работал корреспондентом в Дании. Б.Житков много знал : все созвездия в небе, хорошо говорил по – французски, увлекался фотографией. Это был человек «Необычной биографии».

в) Первичное чтение рассказа ( учитель )

О ком же пойдет речь в рассказе? 

Подумайте, какие события могут в нем развиваться?

Проверим ваши предположения. Прочитав этот рассказ.

Знакомство с рассказом. Словарная работа.

  1.  – А сейчас приготовьте карандаш. Я буду читать  этот рассказ, а вы отмечать непонятные слова. (Читает учитель).

 – Ребята, понравился вам рассказ?

– Какое впечатление произвел на вас рассказ?
— О чем он?

— как хозяйка кормила кур?

Почему они не ели?

Почему утята боялись стрекозу?

— О чем думала хозяйка?

— Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

 Как ему это удалось?

2.  — Вы отметили  слова. Назовите их.

Рубленые (яйца)- мелко порезанные   (слайд)

Насилу- еле-еле

                                       Физкультминутка.

Цель: перенос в показ характеристик, раскрывающих отдельные черты животных в их облике или повадках

Давайте  попробуем изобразить этих утят. Выйдите из-за парт.

Покажите, какие утята маленькие.

Покажите, как утята ходят.

Сейчас котята крякают. Наберите воздух в грудь, резко выдохните и скажите: «Кря».

Каким был утенок Алёша?

а) Составление кластера (схема)

б)Чтение «цепочкой»

в) Выборочное чтение:

— Чем кормила хозяйка утят?

— Как вела себя стрекоза?

— Что говорила хозяйка?

— Как расправился Алеша со стрекозой?

Физминутка

   Физминутка

Цель: снять утомление после чтения.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — улетела.

Зарядка для глаз (к указке прикрепляется бабочка.)

Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней,
Пробежаться глазками.

(Учитель указкой обводит линии справа налево и слева направо)

7. Рефлексия.

а) Синквейн

б) Заключительные вопросы:

— Кем оказался утенок Алеша – хвастуном или храбрецом?

Чтение и деление текста на части.

1. Хозяйка кормит утят.

2.Боятся стрекозы.

3. «Болезнь» утят.

4. Алёша обещает помочь.

5. Утёнок сдержал своё слово.

6.Стрекоза больше не прилетала.

8) Итог

— Какое произведение изучали?

— Какие качества хотели бы вы в себе воспитать, прочитав этот рассказ?

— Оцените свою работу.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный

этап

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности

Актуализация знаний

Знакомство с новым произведением

Проверка понимания прочитанного

Первичное закрепление

Закрепление

Рефлексия

Подведение итогов урока

Информация о домашнем задании

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Прочитаем стихотворение М. Агашиной сначала орфографически, затем орфоэпически:

Когда бы всё, что нам хотелось,           (слайд)
Вершилось в жизни без труда,
С лица земли исчезла б смелость,
Которой брали города.

Как вы понимаете эти строчки?

— Подберите синоним к слову СМЕЛОСТЬ. (слайд)

Образуйте от слова ХРАБРОСТЬ слово, отвечающее на вопрос КАКОЙ?

— Отгадайте ребус: (слайд)

                   

— Соедините предыдущее слово с отгаданным словом.

— Знакомо ли вам такое словосочетание?

-Сегодня мы будем читать произведение Б. Житкова «Храбрый утёнок». Какие цели мы можем поставить перед знакомством с произведением?

— Я думаю, прежде чем познакомитесь с новым произведением, вам, дети, будет интересно узнать биографию Б. Житкова

Дети получают тексты с биографией Б. Житкова с вопросами и готовят ответы.

Борис Степанович Житков /портрет на слайде/ Годы жизни 1882- 1938 год. Он переменил много профессий. Был рыбаком, охотником, строил корабли, был капитаном и дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Все что он увидел и узнал, он захотел рассказать другим. Он стал писателем. Борис Степанович сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат друг другу на помощь люди. Обо всем этом вы можете прочитать в книгах, которые у нас находятся на выставке , а если они вас заинтересуют, то взять и прочитать вы можете в нашей школьной библиотеке. 

(-Какими профессиями владел Б. Житков?

— Какими чертами характера обладал писатель?

-Какие подбадривающие слова говорил Б. Житков своим читателям?

— О чем еще узнали из текста?)

— Посмотрите на слова , которые встретятся в произведении Б. Житкова «Храбрый утенок»

БОЛЬ-ША-Я СТРЕ-КО-ЗА   (слайд)

ПЕ-РЕ-ПУ-ГАН-НЫ-Е  У-ТЯ-ТА

ГО-ЛОД-НЫ-Е ЛО-ЖИ-ЛИСЬ СПАТЬ

ИС-ПУ-ГА-ЕШЬ-СЯ И У-БЕ-ЖИШЬ

ПО-ЛЕ-ТЕ-ЛА НА ТА-РЕЛ-КУ

С ПО-ЛО-МАН-НЫМ КРЫ-ЛОМ

У-ГО-ЩА-ЛИ ХРАБ-РО-ГО А-ЛЁ-ШУ

— По опорным словам предположите, о чем этот рассказ.

Словарная работа:

Хозяйка –женщина, которая хорошо ведёт домашнее хозяйство. (слайд)

Рубленые яйца – мелко нарублены.

Храбрец – смелый человек.

Стрекотала-произносила резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.

Насилу вырвалась— с большим трудом, преодолевая трудности.

Поломанный – с  повреждением.

Наедались — были сытыми.(проверка по слайду)

Чтение текста учителем. (Перед чтением учитель ставит цель: —  Слушайте внимательно , чтобы ответить на вопрос совпало наше предположение с прочитанным.)

Беседа:

— Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

— О ком говорится в этом рассказе?

-Совпало ли наше предположение с прочитанным?

— Какой заголовок вы бы подобрали к этому произведению?

Работа детей в группах:

1 группа:

 -Как хозяйка кормила утят?

— Почему они не ели?

— Почему утята боялись стрекозу?

2 группа:

— О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

— Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

— Как ему это удалось? Прочитайте отрывок.

3 группа:

— Каким был утенок Алеша? Выберите нужное: хвастун, храбрец, умница, сообразительный, глупый, верный друг, весёлый, несмышлёныш.

Прочитайте отрывок из рассказа, который подходит к иллюстрации в учебнике.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА (Танец маленьких утят)

Составление плана  текста: (слайд)

  1. Хозяйка кормит утят.
  2. Боятся стрекозы.
  3. «Должно быть , наши утята заболели…»
  4. Алеша обещает помочь.
  5. Утенок сдержал свое слово.
  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.

Пробный пересказ по плану или по опорным словам (по выбору обучающихся)

Понравилось ли вам произведение?
-Чем оно вас заинтересовало?
— Кто главный герой этого произведения?

Покажите смайлики: (слайд)

Желтый— мне было интересно и я активно работал на уроке.

Зеленый— я старался, но были трудности.

Красный – мне было неинтересно.

— Какой рассказ читали на уроке?

— Кто его автор?

— Можно ли рассказ Б. Житкова назвать сказкой? Докажите.

— Чему учит нас рассказ?

1.Пересказ по составленному на уроке плану.  2.По желанию придумать свою сказку об утенке.

3.Исправьте ошибки на карточке (слайд)

У кошки- котенок,

у собачки – собачонок,

у зайчихи – зайчонок,

у утки – утёнок,

у овечки – овчёнок ,

у курочки – куренок ,

у ежихи – ежонок,

у коровы – коровёнок ,

у свиньи – свинёнок ,

у лисы – лисёнок,

у лосихи – лосёнок.

у волчицы – волчонок,

у лошади лошадёнок.

Чтение стихотворного текста

ХРАБРОСТЬ

ХРАБРЫЙ

УТЁНОК

ХРАБРЫЙ УТЁНОК

(Некоторые дети может быть читали произведение Б. Житкова)

-Познакомиться с новым рассказом. Стараться читать выразительно, работать дружно

Работают в парах, затем по вопросам рассказывают биографию Б. Житкова

Дети хором под руководством учителя читают эти слова сначала орфографически, затем орфоэпически

Дети работают в парах

на карточках , где слова и их значения перепутаны.  Они с помощью стрелок устанавливают соответствие.

3 группы обучающихся работают с карточками, на которых вопросы к тексту

Дети вслух читают текст по частям и озаглавливают их

Дети выбирают способ пересказа

— Утята разговаривали.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить


2

Как написать план по прочитанному рассказу «Храбрый утенок» Б.С.Житкова для дальнейшего пересказа?

10 ответов:

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



12



0

Прежде чем приступить к составлению плана, необходимо прочитать рассказ «Храбрый утенок», а затем выделить основные мысли из прочитанного. После создания такого наброска, будет очень просто написать изложение по памяти.

План к рассказу «Храбрый утенок» выглядит следующим образом:

  • Хозяйка кормит своих утят
  • Каждый день прилетает стрекоза и пугает утят
  • Утята не едят из-за страха
  • Хозяйка беспокоится об утятах, их отказе от еды
  • Разговор Алеши с маленькими утятами
  • Храбрый Алеша хватает стрекозу за крыло
  • Стрекоза больше не возвращается
  • Спасенные утята начинают кушать и угощают храбреца Алешу

План можно немного сократить, объединив несколько пунктов в один (это по желанию).

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



3



0

Борис Жидков написал очень коротенький рассказ, но он завершен по сюжету и является поучительным.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

**

Можно составить следующий план к этому рассказику:

1). Каждое утро утята приходили под большой куст, где их ждала тарелка с едой.

2). Появление страшной стрекозы. Она пугала утят, и они оставались голодными на целый день.

3). Утенок Алеша пришел в гости к пугливым утятам. Они рассказали ему, как каждое утро их отгоняет от тарелки с едой большая стрекоза.

4). Утенок Алеша смеется над утятами и обещает им помочь.

5). Утром стрекоза опять прилетает к тарелке с едой и пугает утят. Но утенок Алеша схватил ее за крыло и сломал его клювом. Стрекоза улетела и больше не пугала утят. А утенка Алешу стали называть храбрым.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



3



0

Рассказы о животных очень интересны маленьким детям, их мир загадочен и необычен. Среди авторов, пишущих рассказы, есть замечательный писатель — Борис Жидков. В его коротком, но очень содержательном рассказе «Храбрый утенок» рассказано о семействе с маленькими утятами. План для пересказа можно составить так.

1). Утята приходят к месту, где их хозяйка оставляет им вкусную еду.

2). Огромная стрекоза прилетает к их тарелке, пугая малышей. Они остаются голодными.

3). Преследования стрекозы продолжаются несколько дней, хозяйка начинает беспокоиться о здоровье птиц.

4). Утенок Алеша с соседского двора спасает утят и прогоняет стрекозу.

5). Утята теперь могут без страха приходить к корму, страшная стрекоза больше к ним не прилетает.

Вот в таком маленьком рассказе поместился большой смысл, о важности взаимовыручки, о смелости и дружбе.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



2



0

К данному рассказу Житкова подойдёт вот такой план:

1) Ежедневно хозяйка заботясь кормит утят.

2) Утят пугает грозная стрекоза;

3) Страх велик — утята не могут есть;

4) Переживания хозяйки об утятах;

5) Алёша с улыбкой обещает утятам избавиться от стрекозы;

6) Алёша схватил и напугал стрекозу;

7) Стрекоза перестала появляться;

8) Алёша получает угощения от утят.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



1



0

Рассказы Бориса Житкова о животных всегда читаются с интересом, и рассказ «Храбрый утенок» не исключение. Вот какой план можно составить по этому рассказу:

  1. Утят кормят кашей каждое утро.
  2. Грозная стрекоза отпугивает утят. Сама не есть, а утята потом боятся к тарелке подойти.
  3. Хозяйка утят не понимает почему они не едят.
  4. Соседский утенок Алеша. Он смеется и обещает прогнать стрекозу. Утята не верят в его храбрость.
  5. Прилетает стрекоза и по привычке садится на тарелку.
  6. Алеша хватает стрекозу за крылом. Стрекоза вырывается и улетает.
  7. Больше стрекоза не прилетала. Утята потом всегда угощали храброго Алешу.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



1



0

Попробуем написать план к рассказу «Храбрый утенок» после его прочтения для пересказа.

Главные герои рассказа утенок Алеша и другие утята, которые боялись стрекозы.

1). Хозяйка ставит утятам тарелку рубленных яиц.

2). Прилетает стрекоза и пугает утят.

3). Утята остаются голодными.

4). Соседский утенок Алеша прогоняет страшную стрекозу.

5). Утята едят и угощают Алешу.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



1



0

  1. Непрошеная гостья. Утята, видимо, росли без мамы, поэтому, когда большая стрекоза прилетала и садилась на их еду, они прятались и не прикасались к ней. Так продолжалось несколько дней подряд. Хозяйка, приносившая им еду стала подозревать, что утята заболели.
  2. Утенок с соседнего двора. Его звали Алеша и он был храбрый. Услышав историю про злую стрекозу, Алеша пообещал проучить ее.
  3. Победа. Утром, когда стрекоза, по обыкновению, прилетела к тарелке с едой, Алеша, схватил за ее крыло и поломал его. Испуганная стрекоза улетела, чтобы больше никогда не появляться во дворе. С тех пор утята стали сытно есть и всегда приглашали к обеду Алешу.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



1



0

План рассказа «Храбрый утенок»

1 Утята боятся стрекозу.

2 Стрекоза не дает утятам есть

3 Утенок Алеша обещает помочь.

4 Алеша победил стрекозу.

Рассказ о взаимовыручке и смелости. Несколько утят не смогли объединиться и прогнать врага со своей территории, он предпочитали жить впроголодь, чем решиться на борьбу, утята , оказывается, были трусливыми. А из сосед утенок Алеша ничего не боялся, он и не испугался, когда стрекоза напала на него и при этом утенок мог отказаться и не помогать утятам, но он не смог пройти мимо маленьких утят, которые нуждались в помощи. Он показал, что нельзя сдаваться без боя.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



1



0

План пересказа будет такой:

хозяйка кормит своих утят.

утята боятся стрекозы, которая подлетает к их тарелке.

хозяйка не понимает, почему утята не едят.

храбрый утенок Алеша приходит к утятам.

Он прогоняет стрекозу от из тарелки.

Утята начинают есть, вместе с ними ест и Алеша.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить



0



0

План к рассказу «Храбрый утенок»

  • Знакомое место обеда утят, тарелка с едой.
  • Нарушение трапезы утят появлением большой стрекозы.
  • Утята боятся стрекозу но не подходят к еще и остаются голодными.
  • Помощь храброго утенка Алеши в избавлении от стрекозы.
  • Все становится по прежнему — утята приходят есть каждое утро.

Читайте также

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

Небольшой, но очень красивый рассказ Льва Толстого «Акула» довольно легко запоминается, в силу своей динамики, а потому пересказать его не сложно. Но можно воспользоваться для этого и кратикм планом:

  1. Корабль у берегов Африки. Жара.
  2. Капитан дает команду купаться. Матросы купаются в парусе, но два мальчика решают плавать в открытом море
  3. Мальчики плывут наперегонки. Появляется акула.
  4. Дети не слышат криков об опасности. Отец одного мальчика, старый артиллерист побелел от страха
  5. Матросы в лодке спешат на помощь
  6. Мальчики видят акулу и с криками бросаются в разные стороны
  7. Артиллерист наводит пушку и стреляет
  8. Акула убита. Все спасены.

    План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

«Пропавшая грамота» Николая Гоголя относится к циклу мистических рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», и по сюжету рассказ ведется от лица Фомы Григорьевича. Вот краткий план пересказа рассказа:

  1. Фома сетует на тех слушательниц, которые всего боятся.
  2. Его дед отправлен гетманом с грамотой к царице, но загулял с запорожцем
  3. Ночью запорожец признается гулякам, что продал душу дьяволу и настал срок уплаты долга
  4. Фома обещает не спать, чтобы дьявол не мог забрать душу запорожца, но засыпает
  5. Утром нет ни запорожца, ни коней, ни грамоты
  6. За пять золотых ему подсказывают как найти черта
  7. Ночью деде отправился к черту. В лесу он встретил две страшные рожи у костра и изложил свое дело
  8. Он бросил свои деньги и очутился посреди шабаша ведьм и чертей
  9. Ему предложили сыграть в дурака и если он выиграет, то ему вернут шапку и грамоту
  10. Дед проиграл дважды, но смекнул, что дело нечисто и перекрестил карты
  11. Дед выиграли получил шапку, но попросил еще и коня
  12. От коня остались только косточки, но ему дали другого
  13. Конь несет деда над пропастями и болотами
  14. Дед сорвался с коня и оказался на крыше своей хаты
  15. Дед отправился к царице
  16. Дед освятил хату, но раз в год в ту же ночь, его жена пускалась в пляс.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

Рассказ Виктора Драгунского «Тайное становится явным» совсем небольшого объема и в принципе легко запоминается для пересказа, но если есть необходимость составить план, то он может иметь примерно такой вид:

  1. Дениска слышит выражение «Тайное становится явным» и просит маму объяснить его.
  2. Дениска завтракает. Аппетита нет. Манная каша как наказание.
  3. Мама предлагает за съеденную кашу взять Дениску в Кремль
  4. Дениска пытается улучшить вкус каши с помощью соли, сахара, кипятка и хрена
  5. Каша совсем противная. Дениска выливает ее в окно.
  6. Мама хвалит Дениску за пустую тарелку.
  7. Стук в дверь. Пришел милиционер и потерпевший.
  8. Тайное стало явным.

    План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

Небольшой рассказ Юрия Ермолаева рассказывает о двух девочках, о дружбе и о том, как важно оказывается доверять друг другу.

План пересказа рассказа «Иголка с ниткой:

  1. Наташа и Вера подруги, одноклассники зовут их Иголка с Ниткой
  2. Вере нравится мальчик Эдик и Наташа конечно знает об этом
  3. Наташа предлагает сходить в Большой театр
  4. Наташа смущенно говорит, что приехали родственники и девочки решают отдать билеты им
  5. Вера идет в Большой театр узнать когда будет идти «Садко» и видит Наташу с Эдиком, которые заходят в театр
  6. Вера чувствует себя обманутой и обиженной. Не отвечает на звонки Наташи.
  7. Девочки едут вместе в лагерь Вера избегает Наташу — едет в другом автобусе, не записывается в драмкружок, не идет за водой для цветов
  8. Вера рассказывает об обмане Майе. Майя предлагает сказать Наташе, что обман раскрыт, но Вера отказывается, говоря, что теперь между ними никогда не будет доверия
  9. К Вере подходит Эдик. Он говорит, что спектакль ему не понравилась и спрашивает, что за чехарда у них тогда случилась.
  10. Вера узнает, что родственники Наташи не захотели в театр и Наташа бегала к ней, чтобы позвать театр. Но Вера уже ушла и Наташа по дороге в театр встретила Эдика и позвала его
  11. Вере стыдно, что она заподозрила подругу во лжи
  12. Вера извиняется перед Наташей и счастливые девочки ложатся спать.

План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

Еще один автобиографический рассказ Зощенко о воспоминаниях своего детства. Вот какой план пересказа я могу предложить:

  1. Мальчик Минька любит ужинать со взрослыми, слушая их разговоры и вставляя свои замечания
  2. Начальник папы рассказывает историю про пожар, но Ляля, сестра Миньки, перебивает его пытаясь рассказать более занимательный случай
  3. Начальник возмущается поведением детей
  4. Минька пытается выручить Лялю, но начальник еще больше сердится
  5. На сердитых воду возят — говорит Ляля, а начальник говорит, что ему не хочется ходить к ним в гости из-за невоспитанных детей
  6. Детей больше не садят со взрослыми
  7. Через два месяца их все-таки приглашают за общий стол
  8. Минька не может намазать масло — оно как каменное
  9. Он решил погреть масло над чаем папиного начальника
  10. Масло падает в чай, начальник размешивает его и собирается пить
  11. Как масло попало в чай?
  12. Преступление детей — видели, что масло упало, но ничего не сказали
  13. Папа сказал нам молчать за столом
  14. Золотые слова — все надо делать с учетом обстановки. За глупость не наказывают.

    План к рассказу храбрый утенок 2 класс литературное чтение составить

Тема: Б. С. Житков «Храбрый утёнок».

Цель урока:

образовательные:

— познакомить учащихся с новыми произведениями;

— способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений;

— организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;

— организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

развивающие:

— содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух;

— создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

— помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

воспитывающие:

— содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;

— способствовать сплочению классного коллектива;

— содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

— помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Тип урока: урок решения частных задач.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группе.

Оборудование: учебник Л. В. Климановой, В. Г. Горецкого «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, портрет Б. С. Житкова, иллюстрации стрекозы и утенка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Планируемые результаты:

1.Предметные результаты:

научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, составлять план, подробно пересказывать по плану произведение;

получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

2.Метапредметные результаты:

познавательные УУД: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают помощь в сотрудничестве;

регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.

3.Личностные УУД: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

                                          Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать

И друг другу помогать.

— Сегодня на нашем уроке чтения много гостей. Они, будут смотреть, чему вы научились и как вы умеете работать.

следующее:

Душу, и сердце в работу вложи.

Каждой секундой в труде дорожи!

  1. Речевая разминка.

прочитайте скороговорку про себя. А затем прочитайте быстро с интонацией и изобразите уточку.

Уточка – вертихвостка ( на карточке)

Ныряла, да выныривала,

Выныривала, да ныряла.

  1. Проверка домашнего задания.

— Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем?  (О братьях наших меньших)

— О ком мы узнаем в этом разделе?

— Почему мы называем животных «меньшими братьями»?

— С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? (Страшный рассказ)

— Кто его автор? (Евгений Иванович Чарушин)

Выборочное чтение

— Где жили мальчики и почему они остались одни?

Прочитать отрывок.

— Что они делали, когда остались одни?

Чтение по ролям.

— Прочитаем диалог, как Шура и Петя уговаривали себя не бояться. ( дети оценивают ребят, читавших по ролям).

— Почему нужно беречь животных? ( Они часть природы, живые существа, не станет животных, не станет и нас, т. к. в природе всё взаимосвязано).

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Подготовка к восприятию произведения.
  1. Постановка цели  урока и учебной задачи.

Представьте себя учителями, подумайте и скажите, чем мы продолжим заниматься на уроке чтения, чему будем учиться? ( Узнаем новые имена писателей и их произведения, будем учиться выразительно читать, отвечать на вопросы, рисовать словами, делить текст на части, готовиться к пересказу.)

2) Введение в тему урока.

— А сейчас, если вы отгадаете загадки, то узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня работать на уроке.

                               На ромашку у ворот

                               Опустился вертолет-

                               Золотистые глаза

                               Кто же это? …(стрекоза)

— Что вы знаете о ней?

В каком произведении вам встречалась стрекоза? (Басня «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылова)

— Какой она представлена поэтом? ( Ленивая, беспечная, беззаботная).

— А кто знает, чем питается стрекоза? (насекомыми)

— Какая же стрекоза на самом деле? (рассказ ученика)

Стрекоза – хорошо летающее насекомое с подвижной головой, большими глазами и удлинённым брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах-озёрах и прудах. Питаются насекомыми, сбивая добычу на ходу, истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых и этим приносят пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерётся за неё. Их называют дозорщиками. Некоторые виды стрекоз занесены в Красную книгу.

— Кто же второй герой?

                  Удивительный ребёнок

                  Только вышел из пелёнок,

                  Может плавать и нырять,

                 Как его родная мать. (Утёнок).

— Почему сказали утёнок? (Он маленький детёныш)

— Как называют его мать? (Утка)

— В каком произведении мы познакомились с ней? (М. Пришвин «Ребята и утята»)

— Какой её представил М. Пришвин в своём произведении? (Заботливая, любящая, внимательная)

— А чем кормят утят, когда они маленькие? (Яйцом)

— Почему говорят – покрошил яйцо? ( Значит, измельчил, мелкие кусочки удобнее клевать маленьким утятам)

  1. Обобщение и сообщение темы.
  1. На доске мы видим картинки стрекоза, утёнок. Итак, наши гости – стрекоза и утёнок готовы рассказать вам интересную историю, которая однажды произошла с ними и которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.

(На доске: портрет писателя, иллюстрации героев – стрекозы и утёнка, название рассказа).

                             Физкультминутка № 1.

Утром стрекоза проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась.

Два – изящно покружилась

Три – шагнула и присела,

На четыре – полетела

У реки остановилась-

Над водою закружилась.

  1.  Рассказ об авторе.

— Борис Степанович Житков (1882-1938) родился 11 сентября в Новгороде, семье преподавателя математики и пианистки. Переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных.

Житков много ездил по нашей стране России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льдины и уносили в море рыбаков.

Борис Степанович сам был мужественным человеком и писать любил про смелых людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: «Не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай – всегда спешат на помощь друг другу люди».

Книги писателя захватывают своими сюжетами, их слушать и читать очень интересно. Книги Б. С. Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

  1. Открытие нового знания.

а) Сообщение темы урока.

Как вы уже догадались, сегодня мы познакомимся с произведением Б. С. Житкова «Храбрый утёнок».

б) Задание перед чтением.

— Прежде чем я начну читать, будьте готовы в конце ответить на вопрос: это рассказ или сказка?

в) Первичное чтение произведения целиком.

                   (Читает учитель)

г) Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа.

— Понравилось произведение?

— О чём оно?

— Это сказка или рассказ? Почему?

— Как хозяйка накормила утят?

— Почему утята не ели? Кого они боялись?

— О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

— Кто пришёл в гости к утятам?

— Что он им пообещал? Сдержал ли своё обещание Алёша?

— Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

— Прилетела ли стрекоза ещё раз?

— Каким был утёнок Алёша?

(ХВАСТУН, ХРАБРЕЦ, УМНИЦА, СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ, ГЛУПЫЙ, ВЕРНЫЙ ДРУГ, ВЕСЁЛЫЙ, НЕСМЫШЛЁННЫЙ) (на доске)

— Стоило ли утятам бояться стрекозу? (нет, ведь стрекоза не ест утят)

— Как вы относитесь к героям произведения?

— На кого из героев вы хотели бы т похожим? Почему?

д) Подготовка к самостоятельному чтению.

— Прочитайте сначала по слогам, а потом целыми словами (работа в парах с карточками). Словарная работа.

1.Руб-лен-ных —рубленных

Стре-ко-та-ла —-стрекотала

Рас-ска-за-ли —рассказали

Ис-пу-га-ешь-ся —испугаешься

За-жуж-жа-ла —зажужжала

По-ло-ман-ным —поломанным

Хо-зяй-ка —хозяйка

Храб-рец —храбрец

Хвас-тун —хвастун

На-си-лувыр-ва-лась —насилу вырвалась

— Значение каких слов вам не понятно?

Физкультминутка № 2

  1. Закрепление изученного материала.

1.Чтениетекста по частям и озаглавливание, рисование словесной иллюстрации.

                                1 ч.

С чего начинается рассказ?

      Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 1 части?

Как озаглавишь 1 часть? (Хозяйка кормит утят)

                                 2 ч.

Почему утята не ели?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы ко 2 части?

Как озаглавишь? (Утята боятся стрекозы)

                                 3 ч.

Чему удивлялась хозяйка?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 3 части?

Как озаглавишь? (Удивление хозяйки)

                                 4 ч.

Кто к ним приходил в гости?

Что происходило между ними?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 4 части?

Как озаглавишь 4 ч? (Разговор Алёши с утятами)

                                 5 ч.

Что произошло?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 5 ч?

Как озаглавишь 5 ч? (Алёша прогоняет стрекозу)

                                  6 ч.

Как озаглавишь 6 ч? (Довольные утята)

                     Составление плана.

Хозяйка кормит своих утят.

Боялись стрекозы.

Удивление стрекозы…Должно быть утята заболели.

Разговор Алёши с утятами.

Алёша прогоняет стрекозу.

Довольные утята кушают и Алёшу.

2)Работа в группах.

Задания в конвертах.

1 группа.

Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности.

2 группа.

Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.

План разрезан на отдельные полоски.

Итог урока.

Учитель: Ребята, а сейчас утёнок Алёша задаст вам вопросы. Вопросы от утёнка Алёши.

— С какой сказкой познакомились? (Храбрый утёнок)

— Кто автор? (Б. Житков)

— Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет)

— Чему ещё научились на уроке? ( Выручать друзей из беды)

   Рефлексия.

У  вас на столах лежат цветные квадраты, выберите тот, который показывает, как вы трудились на уроке ( Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их) :

-Красный квадрат, я активно работал на уроке!

— Зелёный квадрат, я старался, но были трудности!

— Вы молодцы! Спасибо за урок!

Наши гости – стрекоза и утёнок благодарят вас за урок.

  1. Домашнее задание

Подготовить пересказ по плану.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС УМК «Школа России»

Тема.Б. Житков «Храбрый утёнок».

Задачи:

-учить определять жанр произведения;

-учить характеризовать героев произведения;

-развивать умения составлять картинный и словесный план.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать произведения о животных русских писателей и поэто;

-характеризовать героев произведения;

-составлять план художественного текста.

Метапредметные:

-участвовать в работе пары, группы;

-восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения.

Личностные:

-проявлять интерес к чтению произведений о животных

Ресурсы урока:

компьютер , аудиозапись рассказа, портрет писателя Б.Житкова, детские книги для выставки, иллюстрации картинного плана, карточки словесного плана.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

1.Упражнение «Улыбка»

2.План урока

РАЗМИНКА

1.Упражнения для развития дыхания. Дыхательная гимнастика

а).Стать прямо, не напрягаясь. Сделать небольшой выдох, задержать на некоторое время вдох.

Незаметно вдохнуть через нос с закрытым ртом, вдыхать плавно (5 с )

Задержать воздух в легких (2-3 с), выдохнуть, раскрыв рот,экономно, плавно, без толчков (4-5 с)

Расслабить ребра и брюшной пресс.

б). «Задуй свечи

2.Артикуляционная гимнастика

а) Чистоговорки

За-са-за – это стрекоза.
За-са-за – летит стрекоза.
Зы-сы-зы – крылья есть у стрекозы.
Зой-зой-зой – я бегу за стрекозой.
Зу-зу-зу – мы поймали стрекозу.

б) Интонирование.Логическое ударение

Утка учит утят плавать

-удивленно,радостно.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1.- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? /О братьях наших меньших/

— О ком мы узнаем в этом разделе?
— Почему мы называем животных «меньшими братьями»?
— С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? /Страшный рассказ/
— Кто его автор? /Евгений Иванович Чарушин/

2.Пересказ

3.Главная мысль рассказа.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Мотивация учения. А теперь познакомимся с героями, которые будут нас сопровождать на уроке.

а) Загадка.

У реки , над камышами,
Вот с та-а-а-акущими глазами,
Зависает вертолёт.
Пассажиров не берёт!
И пропеллер… И глаза…

Да ведь это — … ! (Стрекоза) СЛАЙД 1

-Что вы знаете о ней?

-В каком произведении вам встречалась стрекоза? ( Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»)

-Какой она представлена И.А.Крыловым? (ленивая, беспечная, беззаботная)

-Какая же стрекоза на самом деле?

Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют дозорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.

б) Кто же второй герой?

Загадка.

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Кто его родная мать? 

Плавает, ныряет,

Крякать обожает.

(Утёнок) СЛАЙД 2

-Почему сказали утенок?

-В каком произведении вы познакомились с утятами? ( М.М.Пришвин. Ребята и утята.)

-Как утята появляются на свет?

-Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)

-А вам приходилось кормить и ухаживать за ними?

2.Определение темы и задач урока

3.Кратко о Б.Житкове СЛАЙД 3-5

. Это замечательный автор многих произведений, путешественник, человек, который сменил несколько профессий, и в каждой он достиг мастерства. Он был механиком, капитаном, рыбаком, охотником, дрессировщиком. И, очевидно, что человек с такой богатой биографией не смог не стать писателем. Он сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и отважных. Его книги учат добру и самым лучшим качествам человека. Имя этого человека – Борис Степанович Житков. (портрет)

3. Первичное восприятие текста.

(аудиозапись)

4.Проверка первичного восприятия

а) — Поделитесь своими впечатлениями о прослушанном.

— Какие чувства, эмоции у вас возникли после прослушивания этого текста.

б) Определение жанра произведения.

— Попробуйте определить жанр этого произведения.

(предположения детей)

— Какой сказочный элемент присутствует в этом произведении? (герои наделены речью)

— Что могло произойти в обычной жизни? (хозяйка выносит утятам корм, они его едят,… )

Это рассказ с элементами сказки.

в) Тест

1) Хозяйка выносила утятам каждое утро немного еды.

2) Утята боялись, что стрекоза их перекусает.

3) Хозяйка знала, что утята ложились спать голодные.

4) Утенок Алеша схватил стрекозу клювом за крыло.

5) Стрекоза больше не прилетала.

г) Взаимопроверка

СЛАЙД

1)-

2)+

3)-

4)+

5)+

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась.

Два – изящно покружилась

Три – шагнула и присела,

На четыре – полетела

У реки остановилась —

Над водою закружилась.

5) Словарная работа СЛАЙД 6

6) Чтение текста вслух и деление на части

а) -Найдите и прочитайте зачин (1 абзац)

б)- Понаблюдаем за развитием действия . (II абзац и стр.140 до слов «Только он …»)

-Почему утята боялись стрекозу?

-Что стрекоза делала на тарелке?

-Почему утята боялись подходить к тарелке после того, как стрекоза улетала?

-Почему хозяйка решила, что утята заболели?

-Что пообещал утенок Алеша?

в) Кульминация

-Вы были уверены, что утенок победит стрекозу?

-Кем оказался утенок Алеша- хвастуном или храбрецом?

— А почему именно храбрым, а не смелым и отважным называет Б.Житков утёнка Алёшу?

— К маленькому герою, к ребёнку, а именно с ним автор сравнивает утёнка, даже называет его детским именем – Алёша, больше подходит слово «храбрый».

Пока маленький, можно сказать храбрый, смелый, а подрастая, мы говорим о человеке отважный.

-Подберите синонимы к слову храбрый? (отважный, смелый, мужественный, доблестный)

г) Развязка (последний абзац)

-Как стали жить утята?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа в группах. Составление картинного и словесного плана

Задания в конвертах

1 группа. Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности. 2 группа. Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.

2.Соотнесение планов СЛАЙД 7-12

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 1

Хозяйка кормит утят.

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 2

Утята боятся стрекозы.

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 3

Нетронутая еда.

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 4

Смелое обещание утенка.

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 5

Алеша прогоняет стрекозу

phpaePYZ5 B.ZHitkov.Hrabryj utyonok 0 6

Довольные утята.

— Перед вами два плана. В чём их сходство? (одинаковое количество частей; последовательность событий)

— А в чём различие? (в картинном плане – иллюстрации, а в словесном заголовки)

— Какой план на ваш взгляд наиболее удобный? Почему?

— Для чего нужен план? (чтобы было легче пересказать текст)

ИТОГ УРОКА

— На доске 2 русские народные пословицы. Прочитайте.  СЛАЙД

ГДЕ СМЕЛОСТЬ, ТАМ И ПОБЕДА.
ГДЕ СТРАХ, ТАМ И КРАХ.

-Объясните смысл первой. (смелый всегда побеждает)

— Как понимаете слово «крах»? (неудача, провал)

-Кому бы из героев вы могли бы подарить эти пословицы в качестве совета?

— А какую вы бы взяли на вооружение?

— У каждого человека, а особенно ребёнка, могут быть свои страхи. Кто-то боится больших собак, кому-то страшно оставаться дома одному, кто-то боится отвечать на уроке. Но преодолеть свой страх, победить его, это очень важно. Стать смелым — это значит уметь преодолеть свой страх.

Какова главная мысль этого рассказа?

Что вы вынесли с урока? (не надо бояться пустых страхов)

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените себя на уроке

— На сегодняшнем уроке я узнал …

— На этом уроке я похвалил бы себя за …

— После урока мне захотелось …

— Сегодня я сумел …

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на выбор

  1. пересказ текста

  2. Творческое задание:

сделайте главным героем мальчика Алешу и придумайте рассказ

9

  • План к рассказу храбрый персей
  • План к рассказу чехова гриша
  • План к сказке гадкий утенок для 3 класса
  • План к сказке две сестры
  • План к рассказу тимур и его команда 4 класс литературное чтение в сокращении