Персонажи сказки у лукоморья дуб зеленый

открытый урок на тему: а.с.пушкин: у лукоморья дуб зеленый учитель начальных классов меджидова л.с кизилюрт 2020г. 19.10.20г. тема: а.с.

                   Открытый
урок

                         на
тему:

                  «А.С.Пушкин:

«У Лукоморья дуб      зеленый»

                                    
Учитель начальных классов

                   
                                    Меджидова Л.С

                                 
            Кизилюрт

                                            
       2020г.

19.10.20г.

Тема: А.С. Пушкин «У лукоморья дуб
зеленый…»

Урок- путешествие.

Цели: воспитывать осознанное восприятие
содержания текста;

— овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

— углубить представления о понятиях: сказка, законы волшебной сказки;

— познакомиться с фактами биографии А. Пушкина, сказками;

– подбирать слова-определения для характеристики героев;

– выполнять первоначальный анализ художественного текста;

Оборудование:

1.      Учебник
«Литературное чтение»

2.      Книжки-малышки

3.      Карточки
с заданиями и знаками

4.      Тест
по теме.

Ход урока.

I.       Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.


Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами
отправимся в сказочное путешествие. Пусть  хорошее  настроение  сохранится
у  вас до конца урока.
Слайд1

II.    Проверка
домашнего задания.  Чтение отрывка из стихотворения

Актуализация знаний

 Вы сейчас прочитали
отрывок из стихотворения. А что я вам прочту?

“Здравствуй, зеркальце!
скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
И ей зеркальце в ответ:
“Ты прекрасна, спору нет;
Но живёт без всякой славы,
Средь зелёныя дубравы,
У семи богатырей
Та, что всё ж тебя милей”

 «Три девицы под окном, 
Пряли поздно вечерком
«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-
то на весь крещёный мир
Приготовила б я пир».

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

 «Сказка о Царе
Салтане »

 Вывод: Молодцы,
ребята! Вы правильно определили жанры предложенных произведений великого
русского поэта.

Обобщение читательского
опыта по жанрам произведений А. С. Пушкина

 У. Итак,
какие по жанру произведения у А. С. Пушкина мы знаем?
Д. Стихотворение, сказка Запись на доске (открывает учитель).

ЖАНРЫ
 произведений  А. С. Пушкина: СТИХИ  СКАЗКИ
 ПОЭМА (ещё закрыта)

У. Знаете ли вы, сколько сказок написал Пушкин?
Слайд2

Всего сказок у А. С.
Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике
Балде»,      « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе
Салтане…», « Сказка о золотом петушке».  Еще сказкой считают и сказочную
поэму «Руслан и Людмила». Кто слышал об этом произведении? О чем поэма?

У. А что такое поэма? Кто из вас знает? Слайд3

У. Более полно и точно значение слова поэма
узнаем из толкового словаря Ожегова. 

Д. ПОЭМА 
большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную
лирическую тему.

У. Ребята, поэма это новый вид жанра произведений А. С.
Пушкина (Учитель открывает третью группу слов на доске (поэма)

Слайд4

-Эту поэму Пушкин написал в
1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней в 1824 году У. Дети,
сейчас мы с вами познакомились с новым для нас жанром: это поэма. «У
лукоморья дуб зелёный…» 
является отрывком из большой
поэмы: «Руслан и Людмила». Полностью с поэмой вы познакомитесь в
старших классах.

Сказка — это не просто
вымышленная история. Сегодня мы по­пробуем раскрыть один из ее секретов. Для
этого мы будем  иссле­довать произведение А.С.Пушкина «У Лукоморья …»

1. Постановка учебной
задачи. Самоопределение к деятельности.

У. О ком будем вести речь на уроке?(мы будем
говорить о Пушкине и читать его произведение)

У. Правильно, мы будем говорить о солнце
русской поэзии — так называют Пушкина

и
отравимся в мир сказок, будем литературными исследователями и отправимся в
лукоморье.
Слайд5

Давайте
вспомним некоторые факты из биографии великого русского писателя.

Сообщения детей

 Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799
года в Москве. Семья принадлежала к самой образованной части московского
общества. В их доме собирались поэты, художники, музыканты.

Маленький
Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык,
много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.
Бабушка Мария Александровна Ганнибал и няня Арина Родионовна были самыми
близкими его сердцу людьми.

Талантливая
сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской
народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Прошли годы.
Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о
дружбе, о природе.


В 1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей.


В 1831 году он женился на юной красавице Н.Н. Гончаровой. 27 января 1837 года
состоялась дуэль А. Пушкина с Ж. Дантесом, в результате которой Александр
Сергеевич был смертельно ранен.

Смерть
поэта стала началом его бессмертной славы на земле.

 Его
именем названы улицы, города, площади, библиотеки, школы, парки. Ему поставлено
много памятников.

 2. Целеполагание и сообщение темы.

У.  Что
бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

Д.  Научиться
выразительно читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать,
почему Пушкин написал это произведение.

У.  Для чего вам это нужно?
 Д. 
Нам это нужно
для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы нас было
приятно слушать другим.


«Открытие нового знания».

 Этап
изучения новых знаний и способов действий.

Вы  сегодняпознакомитесь с отрывком из поэмы А. Пушкина «Руслан и
Людмила» «У лукоморья». В ней рассказывается, как Киевский князь Владимир
выдаёт свою дочь Людмилу замуж за храброго витязя Руслана. Вдруг, веселье
прерывается: раздаются сильные удары грома, воцаряется тьма. Когда снова
становиться светло все, с ужасом, замечают, что Людмила исчезла! Это злой
волшебник, Черномор, похитил её и унёс в свой, заколдованный замок. Руслан и
трое тайно влюбленных в Людмилу и, ненавидящих Руслана, воинов отправляются на
поиски пропавшей красавицы. На пути они встречают испытания боем, ложью,
предательством и волшебством. Не все остаются в живых. Но сказочная поэма
хорошо заканчивается. Вы обязательно прочтете ее, когда станете чуть старше.

-Я буду читать, а вы следите по тексту, прислушиваясь, делайте легкие
пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.

Физминутка.

III. Работа с текстом.

Словарная работа в группах.

— а теперь (по группам)  прочтите заданные вам строки. Выберите из них:

А)
незнакомые или не совсем понятные слова;

Б)
слова или выражения, которые делают это произведение волшебной сказкой.

1       
  группа – первые
12строк, заканчивая словами «Стоит без окон и дверей»

2       
группа — 
со слов «Там лес и дол…» заканчивая словами «Колдун несёт богатырря»

3       
группа –
со слов «Там ступа с Бабою-ягой…» до конца.


Начнем с выступления 1 группы. Назовите и  попробуйте
объяснить незнакомые слова.

 Лукоморье
— изогнутый, как лук, берег моря.(Представьте себе лук и стрелы. Когда
тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут берег моря – ЛУКоМОРЬЕ.
Получается залив.).

«Златая»
старое, вышедшее из употребления форма
слова
золотая.

Леший
лесной дух. (Он любит качаться на деревьях. Леший
свистит, ухает, хохочет, пугая людей, умеет подражать голосам животных и птиц.
Ему подчиняются все ленные обитатели. Осенью он бушует в лесу, ломает деревья,
гонит зверей).

Русалка
– девушка-рыба живёт на озёрах, болотах. По ночам
песни поёт, заманивает в болото путников.

Неведомых
—  незнакомых.

Дол
– долина.

О
заре
— на заре.

Прихлынут
– набегут на берег.

Брег
– берег.

Витязь
– воин, солдат.

Чредой
– чередой, по очереди.

Дядька
в старину: воспитатель, старый солдат или слуга в дворянской семье. (Наш дядька
не простой солдат, а морской).

Мимоходом
– по пути, проходя мимо.

Пленяет
– берёт в плен.

Колдун
– человек, который владеет волшебством.

Богатырь
– герой русских былин, воин, который отличается небывалой силой, мужеством,
умом.

Темница
– тёмное помещение без окон.

Тужит
грустит, страдает.

Ступа
– тяжёлый металлический, деревянный или каменный сосуд в виде большого стакана,
бочки

Кощей-
бессмертный царь, колдун. Часто выступает в роли
похитителя невесты главного героя.

Чахнуть
– сохнуть, изводить себя, страдать.


Умницы! С первой частью задания вы справились. Так почему эту поэмой считают
сказкой?                  Слайд 6


В этой поэме так много волшебства.


Есть существа, которых нет в настоящей жизни, поэтому эта поэма – сказка.

-Хорошо,
приведите примеры.

Кот,
который рассказывает сказки.

 «Там
чудеса: там леший бродит,

Русалка
на ветвях сидит;

…Избушка
там на курьих ножках…»

И
тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных»

 «Там
в облаках … колдун несет богатыря»;

       
«…бурый волк ей верно служит»;

 «Там
ступа с Бабою-ягой

Идет,
бредет сама собой»

«царь
кощей над златом чахнет»


Закрепление.

Выразительное
чтение учащимися по частям.(3 мин)

 2.Беседа по
первичному восприятию:

У. Понравилось ли сказка?

У. Каким же поэт изобразил лукоморье?
Д. Сказочным, таинственным, загадочным, волшебным. 
У. Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? Чем?
У. Предлагаю посмотреть и послушать это произведение.
(Мультипликационный фильм)

Работа в парах

– Разгадайте кроссворд «лукоморье»: Слайд 7

…И
тридцать витязей прекрасных

Чредой
из вод выходят ясных,

И
с ними … (1) их морской;

Там
… (2) мимоходом

Пленяет
грозного царя;

Там
в облаках перед народом

Через
леса, через моря


(4) несет богатыря;

В
темнице там … (3) тужит,

А
бурый … (5) ей верно служит…

image001

I.           
Рефлексия  учебной деятельности.


Наш урок подходит к концу. Оглядываясь назад, вспомните, какие задачи мы перед
собой ставили в начале урока. Выполнили то, что хотели? На листочках выполните
задания теста по сегодняшней теме.

1.      Кто
автор строк «У лукоморья дуб зеленый…»? ( 3 мин)

a)      Иван
Крылов;

 б)  А.С. Пушкин;

  в)  К.И. Чуковский

2.      Почему
эту поэмой считают сказкой?

a)      поэме
много волшебства, сказочных персонажей;

 б) в поэме много непонятных слов;

 в) все, о чем говориться в поэме – выдумка.

3.      Объясните
значение слова «лукоморье»

a)      изогнутый,
как лук, берег моря;

б)  море лука;

в) не знаю

Исследователь, в наш сказочный сундучок
необходимо добавить важные сведения.                                    Слайд 8

1.В волшебном мире часто есть водное
пространство под названием Море,
океан, река
(…,)                                    Слайд 9

2.В волшебном мире растёт дерево Дуб, яблоня, ель…) (…,)    Слайд
10

3.Важные предметы непременно золотые Рыбка, яйцо, орехи, перо, ключик,
петушок…)
(…)        Слайд 11

4. Животные, которые являются волшебными
помощниками Рыбка, щука, волк,
кот, корова, Конёк –горбунок, Сивка Бурка…)
   Слайд 12-13

5. Разгадывание шифровки-анаграммы:

ЛОМЫЦОД-3217645      Слайд 16

V. Рефлексия учебной
деятельности.

— Наш урок подходит к
концу.

-Вспомните, какие цели мы
перед собой ставили в начале урока.

-Мысленно оцените свою
работу на уроке. На партах у вас лежат магнитики (жёлтый, синий).

Выберите для себя магнит,
цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и поднимите. А теперь
прикрепите их к доске.

Жёлтый цвет — радостное, светлое, хорошее настроение.

Синий цвет — грустное, печальное, тоскливое.

— У нас получилась златая
цепь. Это символ Солнца, которое ходит вокруг земного шара . То, что кот ходит
по кругу, по золотой цепи это означает смену дня и ночи, правды и вымысла. Это
бесконечно, как любовь к произведениям А. С. Пушкина. Читайте Пушкина.

Вывод: Через своё
произведение А. С. Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам, к
Родине, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение

 Итог урока.
У.С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке? 
Д. Поэма.
У. Что особенно вам понравилось?
Д. Лукоморье, сказочные герои, чудеса, которые там происходят.

Домашнее задание. Слайд 14

Выучить
наизусть первые 12 строк отрывка« У лукоморья дуб зеленый…»

Нарисовать
иллюстрацию к этому отрывку. Подготовить сообщения. «Что такое Лукоморье? Где
оно?»

5.Физкультминутка.

А сейчас мы отдохнем,

По тропиночке пойдем.

Между сосен и березок,

В Лукоморье попадем.

Мы глазами миг-миг;

Мы плечами чик-чик;

Мы руками хлоп-хлоп;

Мы ногами топ-топ;

Раз – туда, два – сюда,

А потом – вокруг себя

Надо низко поклониться,

Чтобы в сказке очутиться

«У Лукоморья» — это пролог поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Это поэма навеяна ему русскими сказками, сказаниями и былинами.

Вообще, слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Выражаясь современным языком, это бухта, морской залив или изгиб берега моря.

Многие склоняются к тому, что Лукоморье вовсе не выдумка великого русского писателя, а реально существующая местность, где он бывал. И впрямь, на Крымском полуострове есть мыс Фиолент, где находится монастырь. Этот монастырь и посещал А.С. Пушкин. Талантливый человек, поэт во всем старался видеть красоту и черпал вдохновение. Наверняка, он, пораженный красотой морского залива, увидел столетний дуб на берегу, прочувствовал особенность этого живописного места и в голове его зародилась поэма с необычным, сказочно-волшебным вступлением.

Сказочные персонажи, которые упоминаются в отрывке А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»:

Кот ученый встречается во многих русских народных сказках: «Кот и лиса», «Кот, петух и лиса». Кот сам по себе достаточно яркий персонаж. Ему в русском фольклоре место не только в сказках, но даже в пословицах, поговорках, фразеологизмах. «Не всё коту масленица», «Доброе слово и кошке приятно» и др.  Кот учёный, то есть мудрый, с хитрецой, несколько лениво-вальяжный. В сказках у кота разные  имена: и Кот-баюн, и Кот Котофеич, и Кот Серый Лоб,  и Котофей Иванович.

Леший — его мы можем встретить в любимых взрослыми и детьми сказках: «Морозко», «Василиса Премудрая», «Царевна лягушка». Леший — дух леса, он в нём хозяин. Представляется леший в разных обличиях. То ли как существо, обросшее густой шерстью, то ли как дряхлый сгорбившийся старик, одетый неопрятно и неправильно, словно «шиворот на выворот». Он любит пошутить над людьми, запутать дорогу, завести в непролазную чащобу, пошуметь разными звуками леса. Но бывает он в сказках и добрым спутником: защитит от хищного зверя, укажет дорогу. Другие его имена: Старичок-Боровичок, Старичок- Лесовичок.

Русалка – героиня мифов и легенд. Русалка – это молодая девушка, которая живет в озере, реке, море…Она или дочь Морского царя, или несчастная, погубившая себя в пучине вод от неразделенной любви. Своей дивной фигурой и манящим голосом губят они мужчин. Те русалки, что живут в лесах и полях любят сидеть и качаться на ветвях деревьев, прядут, чешут гребнем свои длинные роскошные волосы, водят по ночам хороводы, бегают в деревни и щекочут пойманных людей.

Невидимые звери — мифические, сказочные существа;

Тридцать витязей, дядька морской — герои сказки А.С.Пушкина «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»). Охраняют границы сказочного государства. Красивые, рослые богатыри, с лица похожие друг на друга. Их предводитель – воевода , «дядька морской».

Королевич («И жених сыскался ей, Королевич Елисей…» — знакомит нас Пушкин со смелым молодым наследником королевских кровей из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»).

Грозный царь, колдун встречается в сказках «Колдун-обманщик», «Солдат, колдун и сапоги», «Колдун-ведун».

Царевна —  знакомимся с ней в сказках «Царевна-несмеяна», «Царевна-лягушка», «Ванюшка и царевна».

Бурый волк герой сказок «Волк и семеро козлят», «Лиса и волк». Волк – так же достаточно распространённый персонаж многих сказок. Как правило, он злой и отрицательный герой, живущий в лесу. Он нападает на людей, заблудившихся в лесу, а так же крадёт кур, овец в деревнях. Но в некоторых сказках волки наделены совестливостью и некоторыми положительными качествами, благодаря которым, они помогают главному герою. Такой волк встречается нам в известной сказке «Иван Царевич и серый волк».

Баба Яга, которая живёт в избушке на курьих ножках — одна из главных героинь очень многих русских сказок:  «Гуси-лебеди»,  «Финист – ясный сокол», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Василиса Прекрасная», «Царевна-лягушка». Живёт эта престарелая женщина в дремучем лесу. Внешне она очень страшная, с костяной ногой, длинным носом, покрытым сплошь бородавками, с горбом на спине. Одета, как правило, в лохмотья, грязная и неопрятная, хотя любит попариться в баньке. Там же она любит попарить и своих жертв, которых потом съедает. По своей сути, Яга живет каннибализмом. Летает она в железной ступе и помелом заметет след.

Царь Кащей — с ним мы встречаемся в сказках: «Кощей Бессмертный и серый волк», «Огонь, вода и медные трубы», «Царевна Лягушка». Кощей Бессмертный – сильный и злой колдун. Образ его всегда един: худой высокий старик, с золотой короной на лысой голове. Он жаден и скуп, имеет несметные сокровища, которые тщательно оберегает. Так же он охраняет иглу, на конце которой  находится его погибель, смерть. Во многих сказках он похищает у главного героя молодую невесту.

На чтение 5 мин Просмотров 1.1к.
Обновлено

Александр Сергеевич Пушкин, перу которого принадлежит произведение «У лукоморья дуб зеленый», раскрывает невероятную красоту поэтического слова, понять которое поможет полный анализ стихотворения. Команда Литеровед.ру подготовила весь необходимый материал.

История создания

Данное стихотворение является прологом великой поэмы «Руслан и Людмила». В основу произведения легли старые народные сказки, которые он часто слышал, будучи ребенком, от своей няни.

«У лукоморья дуб зеленый» — вступление к поэме. Данное стихотворение смело можно назвать одним из самых известных произведений, написанных на русском языке. При его прочтении, читатель имеет возможность познакомиться с невероятными сказочными персонажами, а так же насладиться пейзажами, которые умело, рисует автор.

Названием стихотворения становится его первая строка. Понятие «лукоморье» происходит от слияния двух слов «лука» и «море». Данным понятием Александр Сергеевич пытался показать некую бухту, или залив. Есть даже предположение, что местность, описанная автором, существует на самом деле. Расположено оно в Крыму, и носит название мыс Фиолент. Там так же располагается очень старый монастырь, который достаточно часто посещал автор.

Александр Сергеевич не мог устоять перед прекрасными явлениями природы, поэтому и столетний дуб, который рос на берегу, не смог ускользнуть от его внимания. Именно это дерево натолкнуло поэта на создание великой поэмы, которая начинается так необычно.

Писать поэму поэт начинает в 1817 году, еще, когда учился в Царскосельском лицее. Окончена данная поэма была лишь через три года.

Темы, проблемы

Стихотворение «У лукоморья дуб зеленый» нельзя назвать отдельным произведением, поэтому главная задача стихотворения – перенести читателя в мир сказки, познакомить со сказочными существами, которые встречаются в основной поэме. Поэтому главная задача стихотворения – это подготовить читателя к дальнейшему прочтению большого произведения.

Здесь мы можем видеть самобытность и богатство русского фольклора. Здесь все пронизывается неповторимым «Русским духом», который так старается передать читателю Александр Сергеевич. Так же автор показывает силу русского народа, их мощь, которая всегда так восхищала Пушкина. В данном произведении поэту удалось собрать всё хорошее и великое, чему с детства учат русские сказки. Ведь мы с детства воспитываемся на примерах русских богатырей, сказочных персонажей, которые отличаются неимоверной силой, мужеством, храбростью и добротой.

Жанр, размер

Что касается жанра произведения, то это поэма. Размер – любимый размер Пушкина – четырехстопный ямб. Но в первой строке используется пиррихий, что придает тексту особую плавность и размеренность. Рифмовка используется перекрестная, с чередованием мужской и женской рифмы.

Композиция

В анализируемом стихотворении достаточно интересное и своеобразное построение. В произведении «У лукоморья дуб зеленый» имеет двухчастную композицию. Первая часть произведения является началом и концом стихотворения, тем самым заключая вторую часть в своеобразное кольцо.

Лирический герой так же присутствует в стихотворении. Его роль исполняет сам поэт, которому «ученый кот» рассказывает сказки.

Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Композиционно стихотворение построено на манер старых русских сказок. Разделяется анализируемое стихотворение на несколько частей.

Первая часть – вступительная. В ней идет речь о самом лукоморье.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:

Вторая часть – основная. Здесь речь идет о мифических героях, с которыми нам предстоит встретиться.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

И заключительная часть, которая возвращает читателя обратно к лирическому герою и коту.

И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Образы и символы

Данное произведение включает в себя огромное количество различных образов. В каждом из которых кроется определенный символ. Например, ученый кот символизирует науку и образованность; образ лешего, что свойственно русским сказкам, символизирует хозяина леса; в образе русалки раскрывается дух озера, поля и леса; невиданные звери – вымышленные существа, которые встречаются преимущественно в сказках; морской дядька и тридцать витязей прекрасных – некие герои, в обязанность которых входит охрана границ; баба Яга – так же старая знакомая, которая встречается в большом количестве русских сказок; царь Кащей – так же частый герой русских сказок, смерть которого сосредоточена в игле.

Основными героями анализируемого стихотворения являются ученый кот, который рассказывает сказки нашему лирическому герою, который с удовольствием их слушает.

Основная мысль

Основной идеей произведения является то, чтобы подготовить читателя к удивительному миру сказок, настроить на необходимый лад. Как таковой смысловой нагрузки данный отрывок не несет, поскольку является лишь вводной частью большого произведения. Но это не значит, что его роль так же незначительна. Напротив. Данное произведение с детства любимо всеми детьми, изучается в школе.

Большинство взрослых по сей день помнят наизусть эти бессмертные строки, которые прошли с ними на протяжении всей жизни. Потому что данное произведение интересно для прочтения не только детям, но и старшему поколению. Ведь так порой хочется отвлечься от повседневных проблем и перенестись в прекрасный мир сказок. А уж это Александру Сергеевичу удалось в полном объеме.

Средства выразительности

Главная задача Александра Сергеевича Пушкина в данном стихотворении заключается в том, что перенести читателя в сказочный мир и познакомить с его обитателями. Здесь автор использует большое количество глаголов, с помощью которых придает динамичность стихотворению.

Так же здесь мы видим большое количество эпитетов, которые помогают придать сказочности лукоморью, а так же передают свойства и цвета.

Так же в произведении можно встретить метафоры, олицетворения, эллипсы, анафоры. Благодаря всей совокупности данных средств выразительности стихотворение и приобретает волшебный, сказочный характер, погружая читателя в состояние сказки.

  • Персонажи сказки лиса и журавль
  • Персонажи сказки марья искусница
  • Персонажи сказки живая шляпа
  • Персонажи русских народных сказок картинки для детей
  • Персонажи сказки колобок картинки героев для вырезания