Пересказ сказки колосок в средней группе

Конспект ноод в средней группе по ознакомлению с художественной литературой с использованием примов мнемотехникитема: пересказ русской народной сказки лиса и

Конспект НООД в средней группе по ознакомлению с художественной литературой с использованием приёмов мнемотехники

Тема: ПЕРЕСКАЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ЛИСА И КОЗЕЛ»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать учить детей связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку с опорой на условные заместители;
  • Формировать умениесоотносить  образы со знаковыми символами — знакомыми геометрическими фигурами;
  • Закреплять умение различать и называтьзнакомые геометрическиефигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
  • Закреплять представления о домашних и диких животных, животных реальных и сказочных;
  • Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Развивающие:

  • Развивать связную речь детей, мышление, память, наблюдательность, умение рассуждать, слушать других детей, продолжать начатый пересказ;

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русским народным сказкам;
  • Формировать навыки безопасного поведения.

Наглядный материал:

  • Реалистичные фигурки домашних животных
  • Фигурка сказочной лисы
  • Геометрические фигуры разного цвета (треугольники, круги, квадраты, прямоугольник)
  • Магнитная доска

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Лиса и козёл»

Ход:

На столе расставлены игрушки, изображающие реалистичных домашних животных, а среди них игрушка сказочной лисы.

— Ребята, что-то я совсем запуталась, помогите мне, пожалуйста! Никак не могу определить кто здесь лишний. (определяют, что лишняя лиса) Почему? Почему животных называют домашними? Дикими? А почему ещё лиса лишняя? (т.к. все звери похожи на реальных, настоящих,  а лиса сказочная, т.к. в одежде)

Кто помнит, как называется сказка про лису, которую мы вчера читали?  («Лиса и козёл»

Каким показан козел в сказке? (глупый, невнимательный, доверчивый)
Какой показана лиса? (быстрая, хитрая, ловкая).
Вот мы с вами говорим о героях сказки, а ведь наши гости  не знают такой сказки, им наверное тоже  интересно её  послушать.

Вы бы смогли рассказать им эту сказку?

А помогут нам в этом картинки, которые я для вас приготовила!

Ой, ребята, ничего не понимаю! Я положила в конверт нарисованных героев сказки, но они все почему-то превратились в геометрические фигуры? Как же быть? А может быть нам геометрические фигуры помогут  рассказать сказку?

Вы помните, как называются эти геометрические фигуры? (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг) – лежат фигуры разного цвета, например круги оранжевый и белый, треугольники красный и серый, синие квадраты, коричневый прямоугольник.

Есть здесь фигура, которой мы можем обозначить лису? Почему вы выбрали оранжевый круг? — Лиса пушистая, шубка у лисы рыжая, поэтому ее можно обозначить оранжевым кругом.

Какого цвета козел?  — Серого.

На какую фигуру похожа его голова? Треугольник, так как он с рогами и бородой.

А хозяин на какую фигуру похож? 

Он высокий, с веревкой; его можно обозначить прямоугольником.

Какую фигуру можно выбрать для того, чтобы обозначить колодец? Почему квадрат?

Выкладывание знаковых символов на разделённой на 8 квадратов магнитной доске, в каждом квадрате свой эпизод.

Кто из вас помнит, как начинается сказка? (1 квадрат)

Вспомните, как лиса очутилась в колодце? (2 квадрат)

Кто ещё шёл по дороге? (3 квадрат)

Кто помнит, что спросил козёл у лисы, когда подошёл к колодцу?(4 квадрат)

Каким голосом отвечала лиса козлу, когда нахваливала прохладную водицу? (ласковым, нежным, мягким) 

— Да вот отдыхаю. Наверху-то жарко, а тут и прохладно и водицы холодненькой сколько хочешь. —  произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково. 

Что сделал козёл в ответ на ласковые слова хитрой лисы? (5 квадрат)

А как стала разговаривать с козлом лиса, когда он прыгнул в колодец? (сердито, громко, грубо)

Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась. 
— Ишь, бородатый, и прыгнуть не сумел, — всю забрызгал.

Как лиса выбралась из колодца? (6 квадрат)

Чем закончилась сказка? (7 и 8 квадраты)

Посмотрите, с помощью геометрических фигур, нам удалось выложить всю сказку. Хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

Физминутка:
Утром Лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлепала немножко.

Стала гладить ручки, ножки

И бока совсем немножко.

Ну, красавица-Лиса!

До чего же хороша!

Ну а теперь уважаемые гости приготовьте ушки, приготовьте глазки, слушайте внимательно – начинаем сказку.

А мы с вами, ребятки попробуем пересказать сказку «Лиса и козел» с помощью наших схем-подсказок.

Пересказ сказки (дети вместе с воспитателем).

Есть у русского народа такая поговорка: «Сказка ложь — да в ней намек, добрым молодцам урок»

Чему же учит нас эта сказка? (не быть доверчивыми, прежде чем что-то сделать, хорошо подумать, не быть похожими на глупого козла)

Вы уже хорошо научились пересказывать сказку. Но сказку можно не только рассказывать, но и показывать по ролям, как настоящие артисты. Давайте, сегодня вечером, поиграем в театр и расскажем нашу сказку остальным ребятам.

Образовательная (ные) область (и): Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Тема занятия: «Пересказ сказки «Колосок» с использованием серии сюжетных картин».

Возрастная группа: средняя группа. (4-5 лет)


Планируемый результат: воспитанники научились составлять пересказ, внимательно слушая указания воспитателя, помогать друг другу, разработали пересказ.

Предварительнаяработа: художественное слово;  рассказ; беседа; проблемные вопросы;  слуховая и зрительная наглядность;  дидактическая игра;  практическая работа; индивидуальная работа;  пояснения;  анализ.

       №

п/п

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно — мотивационный этап

1-2 минуты

Введение детей в тему.


Здравствуйте ребята! Предлагаем Вам взяться за руки и подарить друг другу улыбки.

Словестный: вопрос-ответ

Дети приветствуют педагога и своих друзей.

Психологическая готовность детей

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

2-3 минуты

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Ребятки, посмотрите, что я вам сегодня принесла. (из корзинки достаю муляжи хлебобулочных изделий).  Как вы думаете что это? А как это назвать одним словом?

Мы знаем, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Этот путь долгий и стоит труда многих людей. Я сейчас расскажу вам украинскую народную сказку «Колосок».

Словестные: вопрос-ответ, беседа

Наглядный: показ.

Хлебобулочные изделия, изделия из теста.

Мотивация на деятельность и принятие проблемы и ее решение

2.2.

Этап восприятия материала

5-7 минут

Формирование речевых навыков.


Рассказывание сказки воспитателем с демонстрацией слайдов.

Беседа по содержанию сказки и словарная работа.

Вам понравилась сказка?

Как она называется?

Про кого эта сказка?

Вам все слова в сказке понятны? Тогда скажите мне, пожалуйста: «Петушок колосок обмолотил. Как вы понимаете это слово?»

Петушок муки намолол. Как объяснить, что сделал Петушок?  

А что значит замесить тесто?

Чем занимались мышата, когда Петушок работал?

Какую работу выполнял Петушок?

Что сделали мышата, когда пироги были готовы?

Петушок угостил мышат? А почему?

Чему нас учит эта сказка?

Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.

Фонопедическая   гимнастика.

«Петушок пшеницу серпом сжал,  — дети   резко скрещивая перед собой руки, пальцы сжаты в кулаки.

Снопов навязал —  Произносят «ш-ш-ш… »  вращая кулачками по коленям.

На мельницу свозил. — Цокают язычком, подражая стуку копыт лошади, руки «держат вожжи».

Ветер летит, крылья мельницы вертит.  — Произносят  звук [у], круговые махи руками.

Получилась мука хороша, легка. — Произносят «п… п… », пальцы рук резко сжимают и разжимают.

Петушок из муки напек пироги. — Руками «пекут пирожки»,  произнося слог ля в высоком регистре.

Вон они – на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят. — Произносят «пых… пых… ».

Молодцы, пирожков мы напекли, а теперь садитесь. Я вам расскажу сказку еще раз, слушайте внимательно и запоминайте, чтобы вы смогли ее рассказать сами.

 Пересказ сказки детьми.

Входят «мыши» — дети старшей группы., они  грустные, в руках колосок.

Словесный метод: прочтение сказки.

Дети заинтересованно слушают сказку.

Отвечают на вопросы педагога.

Выполняют гимнастику.

Дети по очереди пересказывают сказку.

Дети заинтересованно наблюдают за мышатами.

Смотрят презентацию.

Выполняют движения по тексту.

Восприятие информации, полученной ранее, необходимой для успешного усвоения нового

2.3.

Этап практического решения проблемы

5-7 минут.

Усвоение, закрепление, расширение речевых  умений и навыков

Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел. Здравствуйте, мышата! Как вас зовут?

Мышата. Круть и Верть.

Мы знаем из сказки, что вы веселые и озорные, почему вы к нам пришли такие грустные?

Круть: «Наш дружок Петушок

Вкусных пирожков испёк

Ну, а нас не угостил,

Ведь на нас сердит он был.

Мы ему не помогали,

От работы убегали,

Стыдно очень нам теперь

За безделье и за лень».

Верть: «К Петушку мы приходили

И прощения попросили.

Обещали не лениться,

Вместе хорошо трудиться.

Снова в поле побежали,

Колосок там отыскали.

Вот пришли у вас спросить,

Что с ним делать, как нам быть?

Нам, ребята, помогите,

Пирожки печь научите!»

Наши ребята помогут вам, мышата. Садитесь и слушайте внимательно. Ребята, мы должны мышатам помочь. Давайте расскажем, мышатам как  колосок превратить в хлеб. Посмотрите на экран — презентация слайдов «Как делают хлеб».  

Ну что, мышата, вы все поняли?

Мышата. Спасибо вам, ребята, мы побежим пирожки печь.

Динамическая пауза: «Петя – Петушок».

«Петя, Петя – петушок,

Золотой гребешок, (делают гребень над головой),

Маслена головушка, (гладят голову),

Шёлкова бородушка, (гладят подбородок),

Что ты рано встаёшь, (хлопают в ладоши),

Голосисто поёшь, (Поют «ку-ка-ре-ку»),

Деткам спать не даёшь? (поют «ку-ка-ре-ку»).

Игра «Назови ласково».

Люди очень ценят хлеб, часто называют его ласково – хлебушек. У нас есть полная корзинка хлебобулочных изделий, давайте назовем их ласково.

Дети выходят, берут из корзинки муляж, называют ласково, кладут на поднос.

«Булка – булочка.

Батон – батончик.

Пряник – пряничек.

Пирог – пирожок.

Хлеб – хлебушек.

Сушка – сушечка.

Баранка – бараночка.

Сухарь – сухарик.

Лепешка – лепешечка.

Пышка – пышечка».

Наглядный: демонстрация,
Игровой метод

Играют в игру.

Укрепление артикуляционного аппарата детей, формирование умения, внимание.

3.

Заключительный этап

2-3 минуты

Подведение итогов НОД, обобщение полученного опыта

Наше занятие и подошло к концу…

Чему вы учились на занятии?  Что вам понравилось?

Входят мышата, вносят пирожки.

Мышата. Вы нас научили печь пирожки, мы хотим угостить вас, и обещаем больше не лениться.

Спасибо, мышата, за угощение, мы обязательно попробуем ваши пирожки.

Ребята, а какой вам фрагмент больше всего понравился?
Давайте, я вам ещё раз его прочитаю.

Словесный: вопрос-ответ

Дети делятся своими впечатлении о проведенных опытах, вступают в диалог с воспитателем, что было для них более интересно.

Воспроизведение полученной информации.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. участника: Добрыдина Екатерина Алексеевна, Двинина Екатерина Андреевна

№ участника: 4

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; физическое развитие; социально – коммуникативное развитие.

Тема занятия: «Подкидыш» Бианки В.

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Цель занятия: дать описание характера одного из главных героев в рассказе, упражняться в составлении синквейна-описания персонажа в дидактической игре на интерактивной панели

Задачи занятия:

Обучающие задачи: научиться составлять синквейн-описание персонажа из рассказа «Подкидыш» Бианки В.

Развивающие задачи: внимательно слушать указания воспитателя при составлении синквейн-описания

Воспитательные задачи: стремиться к самостоятельности при выполнении работы

Дополнительные задачи: игровая задача: быстрее всех найти каменку и получить снежинку.

Словарная работа: разевала, высиживал

Планируемый результат занятия: воспитанники научились составлять синквейн-описание персонажа, воспитанники внимательно слушали указания воспитателя при составлении синквейн-описания; воспитанники соблюдали самостоятельность при выполнении работы; воспитанники дали описание характера одного из главных героев из рассказа «Подкидыш» Бианки В, поупражнялись в составлении синквейна-описания персонажа в дидактической игре на интерактивной панели

Подготовительная работа: составление синквейна, просмотр мультфильмов, знакомство с автором на занятиях

Материалы и оборудование: ИКТ:  документ-камера(фото автора), интерактивная панель(дидактическая игра, синквейн); хрестоматия.

Этапызанятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью.

Прежде чем начать, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга

Приветствие

Здравствуй друг!(Здороваются за руку)

Как ты тут?(похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был?(теребят друг друга за ушко)

Я скучал!(складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел!(разводят руки в стороны)

Хорошо!(обнимаются)

Словесный, групповой, художественное слово «Приветствие»

Дети организованы и заинтересованы в предстоящей образовательной деятельности.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Ввести детей в проблемную ситуацию.

Ребята, а как вы думаете, хорошо ли мы поступаем когда помогаем другим?

У меня есть один интересный рассказ о взаимопомощи, хотите его послушать?

Называется он «Подкидыш», написал этот рассказ Виталий Бианки, посмотрите на экран, вот так он выглядел.

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Да

Да

Дети введены в проблемную ситуацию.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Познакомиться с произведением и автором произведения

Физ. минутка

Прежде чем начать читать, подготовим наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Мы катаем снежный ком, (Ладони лежат на столе, дети делают ими движения вперед-назад)

Будем строить снежный дом, («Рисуют» на столе указательными пальцами дом.)

Мы польем его водой, (Изображают, что поливают из лейки)

Дом наш будет ледяной. («Рисуют» дом указательными пальцами перед собой.)

Каждый ком – один этаж, (Ударяют кулаками друг о друга, поднимая их вверх.)

Подрастает домик наш! (Делают из ладоней «крышу» над головой.)

Наш рассказ начинался с того, что мальчики разбили все яйца в гнезде каменки, но осталось одно, которое мальчик успел спасти и положил его в гнездо пересмешки, он переживал, примет ли пересмешка яйцо каменки или нет. Как вы думаете ребята?

Сейчас мы с вами это узнаем, спинки ровно, слушайте внимательно

Чтение рассказа

Правильно ли вы предположили конец рассказа? Молодцы

Что то мы засиделись, встанем с вами и немного разомнемся

Мы потопаем немножко

Руки тоже мы согреем и потопаем скорее

Рукавицы мы надели

Не боимся мы метели

Мы с морозом подружились

Как снежинки закружились

Присаживайтесь спинки ровно

Ребята, нам в рассказе встретились незнакомые слова, кто знает, как это, разевать рот?

Это значит открывать его ооочень широко

Давайте повторим это слово

А еще нам встретилось слово высиживал, кто нибудь знает его значение? Высиживать значит долго, усидчиво вынашивать птенцов до того, как они вылупляться

Давайте повторим

Как называется наш рассказ?

А кто автор?

Какие герои нам встретились?

Какие поступки совершали герои?

Какие из этих поступков можно назвать положительными и почему?

Какими качествами пересмешка?

Чему учит нас это произведение?

Какую пословицу можно подобрать?

Какой отрывок вам больше всего понравился? Давайте зачитаем его

Молодцы, сейчас мы с вами подойдем к ип и немного посоревнуемся.

Для начала вспомним как нужно работать с ней.

И так, для начала выберите фишки, которыми будете играть.

Чтобы узнать, кто будет ходить первый, мы бросим кубик. У кого значение будет больше, тот и ходит первый. Кто выполнит задание быстрее, будет получать снежинки, и перемещать их на полосу, того же цвета, что и фишка, и снежинка

1 задание

Перед вами разбросаны яйца разных цветов, и 2 гнезда, вам нужно как можно быстрее и правильно разложить все яйца по гнездам, первый игрок собирает розовые, второй игрок синие. Начинаем по сигналу, Один, два, три, начали!

2 задание

В этом задании вам нужно поселить гнезда на деревья, выиграет тот, чьих гнезд будет больше, нельзя на одно дерево заселить 2 гнезда Начинаем по  сигналу, Один, два, три, начали!

3 задание

Перед вами расположен лес, вам нужно найти среди всех деревьев каменку и перенести к себе на полосу, выиграет тот, кто быстрее найдет каменку и перенесет к себе на полосу. Начинаем по  сигналу, Один, два, три, начали!

У нас выиграла…

Словесный: беседа, рассказ, объяснение

Наглядный: показ

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Делают гимнастику

Ответы

Да

Выполняют физ минутку

Предположения

Подкидыш

Виталий Бианки

Мальчики, мальчик, который спас яйцо каменки, пересмешка, ее яйца, каменка

Мальчики разорили гнездо каменки, мальчик спас яйцо, пересмешка выкормила и приняла каменку, каменка высиживала яйца пересмешки

Мальчик спас яйцо, пересмешка выкормила и приняла каменку, каменка высиживала яйца пересмешки

Добрая, хорошая мать, воспитанная

Помогать друг другу

Как аукнется так и откликнется

Подходят к панели

Работать только сухими руками, подушечкой указательного пальца, находиться на расстоянии вытянутой руки

Ознакомлены с материалом

2.3.

Этап практического решения проблемы

Совместная деятельнось

Ребята, вы большие молодцы, давайте немного отвлечемся и дадим нашим глазкам отдохнуть

Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть. Представьте, что ваши глазки это кисточка, давайте нарисуем снежинку…

Подойдите к ип,

Помните как мы уже с вами составляли синквейн?

Давайте припомним, как он составляется

Сверху идет кто? Или что?

Пониже какой он?

Еще пониже что он делает?

Еще ниже идет, что мы можем о нем сказать

И еще ниже, одно качество, которое его описывает

Сегодня мы составим с вами синквейн-описание с нашем персонажем рассказа пересмешкой

Молодцы ребята

Словесный: беседа

Практический: создание синквейна

Форма: фронтальная

Прием: вопрос-ответ

Игровой: дид.игра

Гимнастика для глаз

Да

Пересмешка

Заботливая, маленькая

Кормит, летает, высиживает

Хорошая мама

Помощь

Создан синквейн

3.

Заключительный этап

Развитие умения анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль.

Как назывался наш рассказ?

Кто автор рассказа?

Какие герои нам встретились?

Чему научил нас этот рассказ?

Какую пословицу мы подобрали?

Словесный: беседа

Форма: фронтальная

Приемы: вопрос-ответ

Подкидыш

Виталий Бианки

Мальчики, мальчик, который спас яйцо каменки, пересмешка, ее яйца, каменка

Взаимопомощи

Как аукнется, так и откликнется

Высказывают свои мысли, слушают не перебивают друг друга.

  • Пересказ сказки заюшкина избушка в старшей группе конспект занятия с помощью мнемотехники
  • Пересказ сказки белая уточка от лица князя
  • Пересказ сказки в старшей группе по мнемотаблице
  • Пересказ сказки дюймовочка 2 класс
  • Пересказ сказки гуси лебеди 2 класс по плану