Пересказ рассказа по теме овощи

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему овощи занятие 1 цель занятия: формирование лексико-грамматического строя речи по лексической

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе
на тему «Овощи»

Занятие №1

Цель
занятия:
 формирование лексико-грамматического строя речи по
лексической теме «Овощи».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Систематизировать
    знания об овощах, активизировать словарь по данной теме.
  • Учить
    образовывать множественное число имен существительных.
  • Учить
    образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  • Упражнять
    в образовании относительных прилагательных, согласовании прилагательных с
    существительными.
  • Упражнять
    в правильном употреблении предлогов «на, в».

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать
    артикуляционную моторику.
  • Развивать
    общую и мелкую моторику.
  • Развивать
    лексико-грамматический строй речи.
  • Развивать
    память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать
    самостоятельность, умение слушать ответы детей.
  • Воспитывать
    доброжелательность, желание помочь другим.

Оборудование:

  • магнитная
    доска,
  • картинки
    с изображениями овощей,
  • сюжетная
    картинка «Огород»,
  • мяч,
  • зеркала.

Ход
ОД:

1.
Организационный момент.

Логопед: Ребята,
к нам в гости пришел Гномик, и он подготовил много интересных игр. Но для
начала отгадайте-ка его загадку:

Они
разные бывают,
В огородах созревают,
Одним словом называют,
В борщ их мама добавляет!

Дети: Овощи!

Логопед:
Правильно. Тема сегодняшнего занятия – овощи. Послушайте и отгадайте, какой это
овощ.

Под
землёй росла девица,
Но свежа и круглолица.
Громко лает пёс Артошка:
— Гав-гав-гав – привет, …!
(картошка)

Сто
одежек –
Все без застежек.
(капуста)

Красна
девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(морковь)

2.
Основная часть.

Логопед:
Ребята, расскажите Гномику, какие овощи вы еще знаете?

Дети: огурец,
помидор, кабачок, лук, свекла. (Поочередно овощи прикрепляются к магнитной доске).

Логопед: А
вы знаете, что овощи растут в огороде на грядках (к доске прикрепляется
картинка «Огород»).
Одни овощи растут на земле, к ним относятся помидоры, огурцы, капуста.
Некоторые овощи растут в земле, к ним относятся картофель, морковь. Какие еще
овощи растут в земле, назовите их.
Когда овощи созревают, их надо собрать. Овощи, которые растут на земле,
срывают, срезают. Овощи, которые растут в земле, выкапывают, выдёргивают.

1)
Пальчиковая гимнастика

Ребята,
мы уже сказали, что овощи растут в огороде на грядке. Давайте посмотрим сколько
овощей растёт на нашем огороде.

В
нашем огороде
В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)

Морковка,
лук и огурец,
Помидор и перец.
(загибаем пальцы, начиная с большого)

Пять
видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)

2)
Массаж биологически активных точек лица «Горох».

В
магазине жил горох – массируем щеки круговыми движениями.
Закричал горох: «Ох – Ох!» – массируем уши движениями сверху вниз
Тут я, детки, посмотрите, на конфеты не глядите – массируем внешние
уголки глаз
Ну, скорей меня купите – нажимаем на крылья носа указательными
пальцами.
От конфет ведь пользы нет – указательными пальцами массируем уголки
губ
Я нужней, чем сто конфет! – прижимаем ладони к щекам.

3)
Игра «Назови ласково»

Логопед: Наш
гость живет в волшебной стране, где все предметы маленькие, поэтому там все
называют ласково. Сейчас мы попробуем назвать ласково овощи:

Дети: огурец
– огурчик, помидор – помидорчик, капуста – капустка, картошка – картошечка, лук
– лучок.

4)
Игра «Один – много»

Логопед: Ребята,
Гномик подготовил для вас следующую игру. Сейчас я буду называть вам один овощ,
а вы – когда их много.

Дети: огурец
– огурцы, лук — луковицы, кабачок – кабачки, помидор – помидоры.

5)
Физминутка «Сажаем огород»

Логопед: Гномик
очень любит кушать овощи круглый год, вот только забыл, что нужно сделать,
чтобы собрать хороший урожай. Давайте вместе вспомним.  Смотрите и повторяйте
за мной.

Мы
лопатки взяли,
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена рядами
Дружно мы сажали,
А потом водою
Теплой поливали.

6)
Дидактическая игра «Собираем урожай»

Логопед: На
огороде вырос хороший урожай, давайте его соберём. Скажите, какие овощи срываю,
какие выдёргивают, какие срезают, а какие выкапывают?

Срывают:
(помидор, огурец),
Выдёргивают: (лук, морковь),
Срезают: (кабачок, капуста),
Выкапывают: (картофель).

7)
Игра «Кулинар»

Логопед: Ребята,
скажите, что можно приготовить из овощей?

Дети: сок,
суп, салат…

Логопед: Подумайте
и скажите, сок из моркови – какой сок?

Дети: Морковный.
Сок: морковь, огурец, помидор.
Салат: капуста, огурец, овощи.
Суп: помидор, картофель, овощи.

Логопед: Молодцы!

8)
Дидактическая игра «Поваренок»

Логопед: Давайте
приготовим угощение (суп или салат). Выбирайте нужные овощи для блюда,
назовите их и  объясните, как будете готовить это «угощение» (брать,
мыть, чистить, резать, варить
).

9)
Логопед:
 Ребята, давайте вспомним, какие овощи растут под землей, а
какие на земле.

Логопед
кидает ребенку мячик и называет овощ.

Дети:
Морковь растет под землей и т.д.

Итог
занятия.

Повторение
и обобщение материала, с которым дети познакомились на занятии.

Логопед: Дети,
нашему гостю понравилось, как вы отвечали на его загадки и охотно играли.
Давайте повторим, что изображено на картинках, где растут овощи, что можно
приготовить.


Молодцы, ребята, а гномик приготовил для вас сюрприз, принес вам волшебные
листочки, на них вы найдете разные овощи!

Домашнее
задание

ОГОРОД.
ОВОЩИ.

Родителям
рекомендуется:

рассмотреть дома с
ребенком натуральные овощи: картофель,

огурец, морковь,
капусту, фасоль, свеклу, тыкву, редиску, горох, лук, перец;

обратить внимание
на следующие признаки овощей: цвет, форму, вкус;

по возможности
рассказать и показать ребенку, где и как растут овощи, что из них готовят (суп,
салат, винегрет…).

1. «Назови ласково» (образование
существительных в уменьшительной форме).

огурец ‒ огурчик помидор
 помидорчик перец‒ перчик

лук‒ лучок горох‒ горошек морковь
морковка

2. «Чем мы наелись?» (образование
существительных во множественном числе творительного падежа)

Помидоры  мы наелись помидорами Огурцы  мы наелись огурцами

Перцы  мы наелись перцами Баклажаны  мы наелись баклажанами Бобы мы наелись бобами Кабачки  мы наелись кабачками

3. «Скажи,
какой? какая?» (подбор
однородных прилагательных к существительным)

Тыква
какая?–
 оранжевая,
круглая, сладкая, большая, ароматная,…

Помидор какой?  круглый,
мягкий, сочный, кисло-сладкий, витаминный,…

Овощи какие?  полезные,
вкусные, сочные, спелые, разноцветные,…

4. «Есть
– нет»
 (родительный
падеж единственного числа)

баклажан – нет
баклажана
 картофель
 нет
картофеля 
луковица
 нет
луковицы

петрушка – нет
петрушки 
огород
 нет
огорода 
земля
 нет
земли

грядка – нет
грядки 
корень
 нет
корня 
стебель
 нет
стебля

5. «Что приготовим» (образование
относительных прилагательных от существительных)

Из картошки  картофельное пюре Из
тыквы – каша
тыквенная

Из огурцов – салат
огуречный 
Из
помидора – салат,
сок томатный

Из моркови – сок
морковный 
Из
гороха – суп
гороховый

Из кабачков – икра
кабачковая 
Из
чеснока – соус
чесночный

6.
Пересказ рассказа по наводящим вопросам.

КТО КАК
ОДЕТ?

Дни стали
ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не
попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы-голыши. Потом лук в бумажных
рубашках. Потом бобы в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку,
морковку, свёклу и разную петрушку.

Одна капуста
осталась. Её позже всех убирают. У неё, у капусты, семьдесят одёжек, она холода
не боится!

Когда убирают
овощи?

Какие овощи
убирали с огородов?

Что осталось в
огороде?

У капусты
семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребёнок должен вспомнить загадку о
капусте).

7. Работа на листочках

Неделя/

Месяц

Тема Задачи Сентябрь 1-2 Обследование 3 Пересказ рассказа «В раздевалке», составленного по демонстрируемым действиям Учить детей составлять рассказ по демонстрируемым действиям; учить пересказывать рассказ; воспитывать умение внимательно наблюдать за происходящим. 4 Составление рассказа «Как мы играли» по демонстрируемым действиям Учить детей составлять предложения по демонстрируемым действиям и объединять их в небольшой рассказ; систематизировать знания по теме игрушки; воспитывать умение внимательно слушать окружающих. 5 Пересказ рассказа Н. Сладкова «Осень на пороге» с использованием фланелеграфа или магнитной доски Учить детей пересказывать с опорой на картинки; систематизировать знания детей о поведении животных; воспитывать литературно-художественный вкус. Октябрь 1 Пересказ описательного рассказа об овощах с опорой на схему Учить детей пересказывать с опорой на схему; учить узнавать овощи по описанию; развивать умение отвечать на вопросы полным предложением; воспитывать аккуратность и гигиеничность. 2 Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему Учить детей составлять рассказ с опорой на схему; соотносить внешний вид фруктов с геометрическими формами; развивать внимание и мышление. 3 Пересказ рассказа «Богатый урожай» с использованием серии сюжетных картинок Учить пересказывать с использование сюжетной картинки; учить логическому высказыванию; закреплять и дифференцировать знания детей по теме «Сад-огород»; воспитывать трудолюбие. 4 Пересказ рассказа Я. Тайца «По ягоды» с использованием предметных картинок Учить пересказу по предметной картинке; активизировать словарь по теме; воспитывать взаимоуважение и заботу о близких людях; развивать внимание, мышление, связную речь. Ноябрь 1 Пересказ адаптированного рассказа Л. Воронковой «Лебеди» и использованием сюжетных картинок Учить пересказывать с использование сюжетной картинки; учить логическому высказыванию; воспитывать любовь к родному краю и эмоциональную отзывчивость на литературное произведение. 2 Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему Учить составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на схему; активизировать словарь по теме «одежда»; развивать умение узнавать предмет по описанию. 3 Составление рассказа «Как солнышко ботинок нашло» по серии сюжетных картинок Учить пересказывать по серии сюжетных картинок; развивать умение отвечать полным предложением; воспитывать трудолюбие и аккуратность. 4 Пересказ адаптированного рассказа Н. Носова «Заплатка» с использованием предметных картинок Учить детей пересказывать с использованием предметной картинки; закреплять умения детей в употреблении имен существительных в винительном падеже; воспитывать самостоятельность и желание добиваться успеха. Декабрь 1 Пересказ рассказа «Общая горка», составленного по картине с проблемным сюжетом Формировать у детей навык целенаправленного восприятия; развивать навык планирования; упражняться в узнавании предметов по их общему написанию; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. 2 Пересказ русской народной сказки «Три медведя» с элементами драматизации Учить детей пересказывать текст подробно; закреплять умения образовывать существительные в уменьшительно-ласкательном значении; воспитывать артистизм. 3 Составление рассказа «Семейный ужин» по серии сюжетных картинок (с элементами творчества) Обучение связному и последовательному рассказу по картине; развивать умение передавать предметное содержание; упражнять в установлении причинно-следственной связи; воспитывать любовь к семье. 4 Составление рассказа «Новый Год на пороге» по серии сюжетных картинок с продолжением сюжета Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок; развивать умение отвечать полным предложением; воспитывать умение слушать рассказы. 5 Составление описательного рассказа о зимующих птицах с использованием схемы Учить рассматривать предметы или явления окружающей действительности; упражнять в подборе синонимов; учить составлять описательные рассказы. Январь 1 2 Составить рассказ «Как я провел Новый год» Учить составлять рассказ по воспоминаниям, учитывая последовательность событий; воспитывать умение слушать рассказы. 3 Пересказ рассказов Е. Чарушина «Кто как живет: заяц, белка, волк» (пересказ близкий к тексту) Учить выразительному пересказу близкому к тексту; учить составлять загадки про животных; воспитывать правильное поведение по отношению к животным. 4 Пересказ рассказа «Как мы общаемся», составленного по сюжетным картинам Учить составлять, а затем пересказывать рассказ; развивать и активизировать словарь по теме; воспитывать культурные навыки. Февраль 1 Пересказ рассказа Г. Цыферова «Паровозик» с использованием опорных предметных картинок Учить пересказу, соблюдая целостность, связность,

плавность и объем; пополнять словарный запас; воспитывать эстетическое восприятие литературных произведений.

2 Составление рассказа по сюжетной картине «В живом уголке» Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине; пополнять словарный запас словами по теме; воспитывать доброжелательное отношение к животным. 3 Пересказ рассказа Л. Кассиля «Сестра» Формировать умение связно и последовательно пересказывать текст; расширять знания о мужестве людей во время войны; воспитывать любовь к Родине; развивать умение сопереживать героям. 4 Составление рассказа «Заяц и морковка» по серии сюжетных картин Формировать навык целенаправленного восприятия серии картинок; обучать навыкам составления рассказа по серии сюжетных картинок. Март 1 Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку Учить детей составлять описательные рассказы о людях; развивать монологическую речь; воспитывать любовь, уважение, заботливое отношение к мамам. 2 Составление описательных рассказов о профессиях с использование схемы Учить передавать основные и второстепенные признаки определенных предметов и признаков; активизировать и расширять словарь по теме; воспитывать уважение к труду взрослых. 3 Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с использованием серии сюжетных картинок Учить пересказу сказки по серии сюжетных картинок; обучать логическому высказыванию; учить согласовывать слова в предложениях. 4 Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел», составленного по серии сюжетных картин Формировать навык целенаправленного восприятия серии картин; закреплять, расширять знания о профессиях и техники по теме; закреплять умение описывать каждую картинку в отдельности. 5 Пересказ рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой» Учить подробно пересказывать художественный текст; формировать навык построения связных монологических высказываний; воспитывать самостоятельность и трудолюбие. Апрель 1 Составление рассказа по сюжетной картинке «Одни дома» с придумыванием начала рассказа Обучать навыкам составления рассказа по сюжетной картине; учить выделять событийную основу. 2 Пересказ рассказа Л. Толстого «Котенок» Формировать навык построения связного монологического высказывания; расширять знания о домашних животных; закреплять навык употребления имен существительных в именительном падеже; воспитывать доброжелательное отношение к животным. 3 Составление рассказа «Граница Родины – на замке» по серии сюжетных картин Обучать составлению рассказа по серии сюжетных картин по заданному плану; расширять знания детей о военных профессиях; воспитывать любовь к Родине и желание встать на ее защиту. 4 Пересказ басни Л. Толстого «Старый дед и внучек» Учить детей последовательно пересказывать литературный образец; упражнять детей в подборе слов-антонимов; воспитывать у детей уважение к людям пожилого возраста. Май 1 Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы Учить рассматривать предметы окружающей действительности; формировать умение описывать предметы, выделяя характерных существенные и второстепенные признаки; закреплять знания о частях тела насекомых. 2 Составление рассказа «Лето красное пришло…» по сюжетной картине Учить рассматривать сюжетную картинку и составлять повествовательный рассказ; упражнять детей в подборе имен существительных к именам прилагательным; воспитывать умение передавать в своей речи переживания и чувства.

 Моделирование в развитии речи детей дошкольного возраста

Моделирование в развитии речи детей дошкольного возраста


 «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету» К. Д. Ушинский Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним. Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно было передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям (Т.В. Егорова 1973г; А.Н. Леонтьев 1981 г.)

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету» К. Д. Ушинский

Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Содержание мнемотаблицы — это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа.

Главное – нужно было передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям

(Т.В. Егорова 1973г; А.Н. Леонтьев 1981 г.)


СУТЬ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ Как установлено исследованиями психологов Л.Венгера, А.Запорожца, Ж.Пиаже и других, главное направление развития образного мышления, воображения, памяти состоит в овладении ребенком способности к замещению и пространственному моделированию

СУТЬ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

Как установлено исследованиями психологов Л.Венгера, А.Запорожца, Ж.Пиаже и других, главное направление развития образного мышления, воображения, памяти состоит в овладении ребенком способности к замещению и пространственному моделированию


развитие основных психических процессов - памяти, внимания, воображения, образного мышления, речи развитие основных психических процессов - памяти, внимания, воображения, образного мышления, речи перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы формирование навыка самостоятельного моделирования формирование навыка самостоятельного моделирования развитие мелкой моторики при частичном или полном графическом воспроизведении развитие мелкой моторики при частичном или полном графическом воспроизведении развитие у детей познавательного интереса развитие у детей познавательного интереса ЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

  • развитие основных психических процессов — памяти, внимания, воображения, образного мышления, речи
  • развитие основных психических процессов — памяти, внимания, воображения, образного мышления, речи
  • перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы
  • перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы
  • формирование навыка самостоятельного моделирования
  • формирование навыка самостоятельного моделирования
  • развитие мелкой моторики при частичном или полном графическом воспроизведении
  • развитие мелкой моторики при частичном или полном графическом воспроизведении
  • развитие у детей познавательного интереса
  • развитие у детей познавательного интереса

ЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ


В РЕЧИ ДЕТЕЙ СУЩЕСТВУЮТ МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ: односложная, состоящая лишь из простых предложений речь (неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение) отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами бедность речи (недостаточный словарный запас ) плохая дикция отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов употребление нелитературных слов и выражений

В РЕЧИ ДЕТЕЙ СУЩЕСТВУЮТ МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ:

односложная, состоящая лишь из простых предложений речь (неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение)

отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи

бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ

неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами

бедность речи (недостаточный словарный запас )

плохая дикция

отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов

употребление нелитературных слов и выражений


НАГЛЯДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТО: опорные картинки схемы мнемотаблицы карточки-символы

НАГЛЯДНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТО:

  • опорные картинки
  • схемы
  • мнемотаблицы
  • карточки-символы


ЭТАПЫ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ: 3 этап 1 этап 2 этап составление модели педагога совместно с детьми составление модели педагога совместно с детьми самостоятельное составление моделей детьми самостоятельное составление моделей детьми использование готового символа или модели использование готового символа или модели

ЭТАПЫ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ:

3 этап

1 этап

2 этап

  • составление модели педагога совместно с детьми
  • составление модели педагога совместно с детьми
  • самостоятельное составление моделей детьми
  • самостоятельное составление моделей детьми
  • использование готового символа или модели
  • использование готового символа или модели


ВИДЫ МОДЕЛЕЙ предметные пропорции модели взаимосвязь частей каких-либо объектов: технические игрушки, в которых отражен принцип устройства механизма плоскостная модель фигуры модели построек конструктивные особенности передают - структуру и особенности, внешние и внутренние взаимосвязи реально существующих объектов и явлений

ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

предметные

пропорции

модели

взаимосвязь частей каких-либо объектов: технические игрушки, в которых отражен принцип устройства механизма

плоскостная модель фигуры

модели построек

конструктивные особенности

передают — структуру и особенности, внешние и внутренние взаимосвязи реально существующих объектов и явлений


ВИДЫ МОДЕЛЕЙ предметно-схематические модели модель величины (большой, маленький) модель формы модель численности групп (много, мало)

ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

предметно-схематические модели

модель величины (большой, маленький)

модель формы

модель численности групп

(много, мало)


ВИДЫ МОДЕЛЕЙ графические модели графики схемы формулы

ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

графические

модели

графики

схемы

формулы


составление описательного рассказа составление и отгадывание загадок беседа, диалог составление рассказа по серии картинок технология моделирования составление рассказа по сюжетной картинке заучивание составление творческого рассказа стихов пересказ текста

составление

описательного

рассказа

составление и отгадывание загадок

беседа, диалог

составление рассказа по серии картинок

технология моделирования

составление рассказа по сюжетной картинке

заучивание

составление творческого рассказа

стихов

пересказ текста


ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛИ: чётко отображать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания быть простой для восприятия и доступной для создания действий с ней ярко и отчётливо передавать с её помощью те свойства и отношения, которые должны быть освоены Модель как вид наглядности может быть использована во всех возрастных группах

ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛИ:

чётко отображать основные свойства и отношения, которые являются объектом познания

быть простой для восприятия и доступной для создания действий с ней

ярко и отчётливо передавать с её помощью те свойства и отношения, которые должны быть освоены

Модель как вид наглядности может быть использована во всех возрастных группах


ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛЕЙ: геометрические фигуры опорные картинки (предметные картинки, сюжетные картинки, серии сюжетных картинок) символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы) мнемотаблицы, мнемодорожки сенсорно-графические схемы опорные схемы - карточки карточки — символы

ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛЕЙ:

  • геометрические фигуры
  • опорные картинки (предметные картинки,
  • сюжетные картинки, серии сюжетных картинок)
  • символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы)
  • мнемотаблицы, мнемодорожки
  • сенсорно-графические схемы
  • опорные схемы — карточки
  • карточки — символы


ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ


Пересказ рассказа по теме овощи


ПИКТОГРАММА ( рисунчатое письмо) Пиктограмма сказки «Колобок» Пиктограмма сказки «Маша и медведь»

ПИКТОГРАММА ( рисунчатое письмо)

Пиктограмма сказки «Колобок»

Пиктограмма сказки «Маша и медведь»


МНЕМОТАБЛИЦЫ (схематичное изображение основных этапов сказки) к русской народной сказке «Курочка Ряба» сказка «Маша и медведь»

МНЕМОТАБЛИЦЫ

(схематичное изображение основных этапов сказки) к русской народной сказке «Курочка Ряба»

сказка «Маша и медведь»


2 МЛАДШАЯ ГРУППА Следует использовать картинно - схематические планы, которые содержат последовательность высказывания. В схеме отображается детальное содержание текста, с помощью которого ребенок учиться составлять описательные рассказы и пересказывать хорошо знакомые сказки. Дети младшего возраста с помощью схем могут рассказать следующие сказки: «Репка» «Колобок» «Курочка Ряба» Каждый ребенок участвует на занятии, если не рассказывает, то просматривает схему, проговаривает строки, соотнося их с картинками

2 МЛАДШАЯ ГРУППА

Следует использовать картинно — схематические планы, которые содержат последовательность высказывания.

В схеме отображается детальное содержание текста, с помощью которого ребенок учиться составлять описательные рассказы и пересказывать хорошо знакомые сказки.

Дети младшего возраста с помощью схем могут рассказать следующие сказки:

  • «Репка»
  • «Колобок»
  • «Курочка Ряба»

Каждый ребенок участвует на занятии, если не рассказывает, то просматривает схему, проговаривает строки, соотнося их с картинками


«Колобок» «Курочка Ряба»

«Колобок»

«Курочка Ряба»


Чтение стихотворения «Жили у бабуси…»

Чтение стихотворения «Жили у бабуси…»


В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ для дальнейшей работы необходимо: использовать на занятиях упрощенные схемы для описания предметов, описательных рассказов, пересказов сказок: «Заюшкина избушка» «Теремок» «Петушок и бобовое зернышко» Наличие зрительного плана делает рассказы детей четкими, связными и последовательными

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

для дальнейшей работы необходимо: использовать на занятиях упрощенные схемы для описания предметов, описательных рассказов, пересказов сказок:

  • «Заюшкина избушка»
  • «Теремок»
  • «Петушок и бобовое зернышко»

Наличие зрительного плана делает рассказы детей четкими, связными и последовательными


Пересказ рассказа по теме овощи


ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА : «ОВОЩИ»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА : «ОВОЩИ»


ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА : «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА : «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»


СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ С использованием схем можно провести следующие занятия: пересказ сказок «Маша и медведь», «Три медведя», «У страха глаза велики», «Лисичка-сестричка и серый волк» рассказывание сказки «Как утенок заблудился» придумывание сказки «День рождения зайца» составление рассказа из личного опыта «Как Дед Мороз мне подарок принес» составление и разгадывание загадок

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

С использованием схем можно провести следующие занятия:

  • пересказ сказок «Маша и медведь», «Три медведя», «У страха глаза велики», «Лисичка-сестричка и серый волк»
  • рассказывание сказки «Как утенок заблудился»
  • придумывание сказки «День рождения зайца»
  • составление рассказа из личного опыта «Как Дед Мороз мне подарок принес»
  • составление и разгадывание загадок


Пересказ рассказа по теме овощи


СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ПЛАНА РАССКАЗА НА ТЕМУ «НАСЕКОМЫЕ» Солнце( времена года: весна и лето) Луг (насекомые на лугу) Улей (пчелы) Муравейник (муравьи) Бабочка (стадии развития бабочки) Человек (какую пользу приносят насекомые?)

СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ПЛАНА РАССКАЗА

НА ТЕМУ «НАСЕКОМЫЕ»

  • Солнце( времена года: весна и лето)
  • Луг (насекомые на лугу)
  • Улей (пчелы)
  • Муравейник (муравьи)
  • Бабочка (стадии развития бабочки)
  • Человек (какую пользу приносят насекомые?)


ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ»


ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ»

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ»


Пересказ рассказа по теме овощи


Пересказ рассказа по теме овощи


ОПОРНЫЕ КАРТИНКИ

ОПОРНЫЕ КАРТИНКИ


СЮЖЕТНЫЕ КАРТИНКИ

СЮЖЕТНЫЕ КАРТИНКИ


СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ


СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК

СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК


ВИДЫ СХЕМ

ВИДЫ СХЕМ


Пересказ рассказа по теме овощи


СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ


СЕНСОРНО-ГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

СЕНСОРНО-ГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ


ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА ЦЕПНОЙ СТРУКТУРЫ С ОПОРОЙ НА ВЕРТИКАЛЬНУЮ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННУЮ МОДЕЛЬ (по В.К.Воробьёвой)

ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА ЦЕПНОЙ СТРУКТУРЫ С ОПОРОЙ НА ВЕРТИКАЛЬНУЮ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННУЮ МОДЕЛЬ

(по В.К.Воробьёвой)


ЛУЧЕВАЯ СТРУКТУРА РАССКАЗА

ЛУЧЕВАЯ СТРУКТУРА РАССКАЗА


СИМВОЛИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ Силуэты и контуры

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Силуэты и контуры


ВЫВОД: Применение метода наглядного моделирования существенно облегчает процесс овладения детьми навыками связной речи, позволяет успешно преодолевать недостатки в ее развитии. Модель дает возможность успешно развивать у детей все познавательные процессы, оптимизировать процесс перехода от наглядно-действенного мышления к образному, формировать словесно-логическое мышление

ВЫВОД:

Применение метода наглядного моделирования существенно облегчает процесс овладения детьми навыками связной речи, позволяет успешно преодолевать недостатки в ее развитии.

Модель дает возможность успешно развивать у детей все познавательные процессы, оптимизировать процесс перехода от наглядно-действенного мышления к образному, формировать словесно-логическое мышление


Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети учатся планировать свою речь. Применение метода наглядного моделирования связного высказывания повышает интерес детей к данному виду деятельности и позволяет добиться значительных результатов

Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети учатся планировать свою речь.

Применение метода наглядного моделирования связного высказывания повышает интерес детей к данному виду деятельности и позволяет добиться значительных результатов


Пересказ рассказа по теме овощи

Рассказ «Мальчики» Антона Павловича Чехова наполнен яркими героями, юмором и неожиданными поворотами событий. Автор мастерски создаёт образы. Одной лишь фразой или действием персонажа он может описать его характер и жизненные ценности. Как и во всех произведениях Чехова, в рассказе «Мальчики» присутствует и глубокая мораль. Многомудрый Литрекон предлагает Вам к прочтению краткий пересказ рассказа «Мальчики», а также отзыв для читательского дневника. Несмотря на то, что сюжет передан в сокращении, в нём раскрыты все основные события и важные детали. 

Краткий пересказ

(466 слов) Морозным зимним днём Володя Королёв приехал со своим другом Чечевицыным, учеником второго класса, домой из гимназии на рождественские каникулы. Вскоре после радостной и шумной встречи за столом собралась пить чай вся семья Володи: отец и мать, а также сёстры мальчика — одиннадцатилетняя Катя, младшие Соня и Маша. На сестёр Володи Чечевицын производил впечатление «учёного человека»: у него был серьёзный вид, он мало говорил, был чрезвычайно задумчив. Володя, обычно бывавший в домашней обстановке разговорчивым и весёлым, тоже был молчалив.

Раньше, когда Володя приезжал на каникулы домой, он с радостью брался за приготовление украшений для ёлки, бегал во двор смотреть на снеговую гору, которую делали кучер с пастухом. Но теперь, когда после чая отец с девочками вырезали из цветной бумаги праздничные украшения в детской комнате, он тихо сидел рядом со своим товарищем у окна. Мальчики шёпотом что-то обсуждали, рассматривая карту в географическом атласе. Чечевицын рассуждал, каким образом можно добраться до Калифорнии.

Друг Володи пытался заговорить с Катей, но она не поняла его заумных рассуждений из приключенческой книги. Он называл себя «Монтигомо Ястребиный Коготь, вождь непобедимых». Всё это было очень загадочно для Кати и Сони, двух старшеньких девочек. Они решили узнать, в чём дело, и внимательно следили за ребятами. 

Вечером девочки тихо подошли к спальне мальчиков и услышали их разговор. Ребята планировали бежать в Америку «добывать золото». Для этого путешествия у них было всё подготовлено: необходимые вещи, оружие, еда и немного денег. Чечевицын называл Володю «бледнолицый брат мой». Катя и Соня решили ничего не говорить маме о готовящемся побеге, так как они хотели, чтобы мальчики привезли им из Америки подарки.

На следующий вечер, накануне сочельника, Володя расплакался и долго обнимал своих родных перед сном. Катя и Соня понимали в чём дело, а Маша, самая маленькая, ничего не знала.

Ранним утром в сочельник Катя и Соня пошли посмотреть на то, как ребята будут совершать побег. Они услышали, как в комнате Чечевицын уговаривал неуверенного и напуганного Володю ехать в Америку. Володя жалел маму, но всё-таки под напором друга согласился ехать. 

В этот же день за обедом родители обнаружили, что мальчиков нигде нет: ни в доме, ни в деревне. Мальчиков долго искали. Целый вечер они ждали ребят. Ночью вновь пошли искать их в деревне, с фонарями ходили к реке. На следующий день приехал урядник составлять бумагу. Мама переживала за детей и всё плакала. Немного погодя у крыльца дома Королёвых остановились сани — это привезли найденных детей. Ребят задержали в городском Гостином дворе. Там они спрашивали, где можно купить порох. Володя сразу же бросился, рыдая, к матери. Потом отец повёл беглых мальчишек к себе в кабинет и отчитал их. Оказалось, дети ночевали на вокзале. 

Мать Чечевицына, получившая от Королёвых телеграмму, на следующий день приехала забрать домой сына. Перед отъездом Чечевицын был суров, он молча и с надменностью прощался с девочками. Не сказав ни единого слова, он написал в Катиной тетрадке на память: «Монтигомо Ястребиный Коготь». 

Отзыв

(292 слова) Главная мысль рассказа «Мальчики» состоит в том, что необходимо думать о близких и родных людях, прежде чем решиться на поступок, который может привести к беде. Важно нести ответственность за свои действия. Такова мораль рассказа «Мальчики». Быть самим собой, не идти на поводу у других людей, прислушиваться к своему сердцу и разуму — вот чему учит автор. Володя хотел быть похожим на Чечевицына, поэтому он, изменив своим привычкам, копировал поведение друга. Кроме того, автор показывает его слабоволие и мягкотелость. Володя хотел отказаться от затеи убежать из дома, но под влиянием своего товарища всё-таки согласился ехать вместе с ним.

Произведение заставляет задуматься о том, что детям необходимо выбирать себе друга, с которым он будет на равных, не попадать под влияние и не принимать безоговорочно его идеи. Автор показывает различие детей и их характеров. Володя и Чечевицын — по темпераменту совсем разные ребята. Володя — чувствительный, податливый, открытый мальчик. В глубине души он понимал, что поступает несправедливо по отношению к своим родителям, он жалел свою мать. Когда мальчики вернулись домой, Володя в слезах побежал к матери: он раскаивался в содеянном. Не будь у Володи такого друга как Чечевицын, он вряд ли бы совершил подобное. Чечевицын — загадочный, непростой человек, обладающий лидерскими качествами, скрытный и не эмоциональный. После всего произошедшего он вёл себя ещё более серьёзно и надменно, не чувствуя своей вины. Таково моё отношение к главным героям рассказа «Мальчики». 

Мне понравился рассказ «Мальчики» тем, что вся произошедшая с ребятами история закончилась благополучно. Чехов показывает, как нелегко порой ребёнку оставаться самим собой рядом с другом, которым он восхищается и видит пример для подражания. Таково моё впечатление о рассказе «Мальчики». Автор описывает читателю вполне жизненную и поучительную историю. В такой ситуации могут оказаться дети, не осознающие своих действий в силу малого возраста и незнания жизни. Таково моё мнение о рассказе «Мальчики». 

Автор: Диана Танцур

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Тема НОД: Пересказ рассказа В. В. Бианки «Музыкант»

Цели: Развитие интереса к художественной литературе.

Задачи:

Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

-Совершенствовать умение отвечать на вопросы.

— Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты.

— развивать способность детей обогащать словарный запас: медвежатник, завалинка, опушка, колхозник.

— Развивать умение пересказывать художественные тексты по мнемотаблицам.

Предварительная работа: чтение рассказов Виталия Бианки Мышонок пик, теремок, кукушонок, первая охота.

Словарная работа: медвежатник, завалинка, опушка, колхозник.

Оборудование: портрет В. В. Бианки, выставка книг писателя, интерактивная доска, мнемотаблица, магнитная доска

Ход

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Ребята к нам в группу принесли 2 письма! Одно обычное, а второе видеописьмо .

Для начала мы посмотрим видеописьмо.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Андрей Валентинович. Я охотник на медведей, а проще сказать, медвежатник. От ваших воспитателей я узнал, что вы очень умные и любознательные дети. Я знаю вы играете в оркестре на разных музыкальных инструментах.А вот на сломанном дереве сумеете сыграть?Я однажды видел, как в лесу медведь играл на разбитом грозой дереве, из которого торчали длинные щепки.

Вы хотите узнать, как это было? Прочитайте рассказ моего любимого писателя Виталия Бианки «Музыкант». Этот рассказ я отправил вам по почте.

До свидания!»

Ну что, ж…. открываем простое письмо (открываю). Да здесь рассказ Виталия Бианки «Музыкант».

В.:А знакомо ли вам слово музыкант?(ответ детей)

А бывают ли звери музыканты и не в цирке, а в дикой природе? (ответ детей)

– Сейчас я вам его прочту.

(воспитатель читает текст)

Воспитатель: Кто является главным героем произведения?

Дети: старый медвежатник и медведь.

В:А кто такой медвежатник?

Д.: Медвежатник- это человек, который охотится на медведей.

В.: Итак, ребята, чем занимался старый медвежатник?

Д.: Он пиликал на скрипке.

В.:Где сидел старый медвежатник? (на завалинке).

В.:Кто проходил мимо старика? (знакомый колхозник)

В.:Объясните значение слова «колхозник». (Колхозник -это человек, который работает на земле, житель сельской местности)

Д.:Что сделал старик после совета колхозника? (Отложил скрипку, расспросил, взял ружье и пошел в лес.).

В.:Чем занимался старик в лесу? (искал медведя).

В.:Чем закончились поиски? (Он не нашел даже и следа его.)

В.:Что сделал старик после долгих поисков? (Он сел отдохнуть.)

В.:Что услыхал старик в лесу? (звук «Дзенн»).

В.:С чем сравнивает автор этот звук? (Он сравнивает его со струной.)

В.:Откуда слышался звук? (Звук слышался с опушки.)

В.:Как вы понимаете слово – «опушка»? (Опушка-это край леса, свободное место в лесу.)

В.:Что увидел старик на опушке леса?( на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки.)

В.:Как медведь играл на разбитом дереве? (Потянул щепку и отпустил ее, а она выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздался звук.)

В.:Почему старик не убил медведя? (Он такой же музыкант, как и сам старик.)

Физминутка

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до семисчитает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Ребята вам в помощь я подготовила таблицу, которая вам поможет к предсказыванию. Я буду читать текст, а вы внимательно слушать и смотреть на таблицы. (читаю рассказ)

Не забываем, что в каждом произведении есть начало, середина и конец!

План пересказа.

Пересказ рассказа по частям (по желанию детей).

1 часть.А) Медвежатник пиликал на скрипке. Б)Колхозник В) Старик ищет медведя.

2 часть. А) Медведь – музыкант. Б)Охотник пожалел медведя.

А теперь сейчас послушаем, кто желает?

Вам понравились пересказы товарищей! (ответы детей). А чей пересказ понравился больше всего?

Ребята, я вам предлагаю, кто хочет нарисовать в подарок Андрею Валентиновичу,рисунок о том, что узнали из рассказа, может, кто хочетнарисовать медведя, может кто хочет нарисовать лес… и эти рисунки мы отправим ему по почте.

«Музыкант» (рассказ)

Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке. Он очень любил музыку и старался сам научиться играть. Плохо у него выходило, но старик и тем был доволен, что у него своя музыка. Мимо проходил знакомый колхозник и говорит старику:

— Брось-ка ты свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу.

Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя. Взял ружьё и пошёл в лес.

В лесу старик долго искал медведя, но не нашёл даже и следа его.

Устал старик и присел на пенёк отдохнуть.

Тихо-тихо было в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг старик услыхал: «Дзенн.» Красивый такой звук, как струна пропела.

Немного погодя опять: «Дзенн.»

Старик удивился:

«Кто же это в лесу на струне играет?»

А из лесу опять: «Дзенн.» — да так звонко, ласково.

Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.

Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн.» — как струна запела.

Медведь наклонил голову и слушает.

Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.

Замолк звук, — медведь опять за своё: оттянул щепку и пустил.

Вечером знакомый колхозник ещё раз проходил мимо избы медвежатника. Старик опять сидел на завалинке со скрипкой. Он пальцем дёргал одну струну, и струна тихонечко пела: «Дзинн.»

Колхозник спросил старика:

— Ну что, убил медведя?

— Нет, — ответил старик.

— Что ж так?

— Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?

И старик рассказал колхознику, как медведь играл на расщеплённом грозой дереве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459017-konspekt-ood-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-p

  • Пересказ рассказа осень по и соколову микитову подготовительная группа
  • Пересказ рассказа н калининой разве так играют конспект занятия в старшей группе
  • Пересказ рассказа носова фантазеры
  • Пересказ рассказа разве так играют в старшей группе ушакова
  • Пересказ рассказа пушкина скупой рыцарь