Перелетные птицы краткий рассказ

составление описательного рассказа об осени с использованием мнемотехникицель: учить детей составлять описательный рассказа об осени с использованием мнемотаблицы.задачи:1. учить детей,

«Составление описательного рассказа об осени с использованием мнемотехники»

Цель: Учить детей составлять описательный рассказа об осени с использованием мнемотаблицы.

Задачи:

1. Учить детей,  составлять краткий рассказ об осени с использованием наглядных пособий (мнемоквадраты, мнемотаблица), отвечать полным предложением.

2. Активизировать использование прилагательных в речи детей, называть отличительные признаки осени, используя мнемотехническую таблицу.

3. Воспитывать доброе отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе, беседы, обучение работе по мнемотаблице, разучивание пальчиковой гимнастики, пение песен про осень.

Материалы для работы: Мнемотаблица «Осень» общая и на листах А4, портативная колонка, муляжи овощей и фруктов, мешочек, мяч, конверт с письмом, ваза с осенними листочками, конверт с фотографиями.

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, физкультминутка, сюрпризный момент.

Наглядные: показ, рассматривание.

Словесные: беседа, повторное проговаривание, рифмование.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами настроимся на занятие:

«Запоминает наша голова важные поступки, умные слова,

Слушаем внимательно, смотрим обязательно,

Друг друга не перебиваем, для ответа руку поднимаем.

Знаний много получаем!»

Ребята, скажите какое время года у нас наступило? 

Дети: (ответы детей)

Я нашла фотографии с наших осенних прогулок и решила распечатать наши фотографии, чтобы показать вам какие тёплые и интересные у нас были прогулки.  Положила их вот сюда, но они куда-то делись! Вы их не брали?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите на наше  осеннее дерево, на нем лежит письмо. Давайте посмотрим, кому оно пришло. Здесь написано

«Детям группы Ромашка» Давайте его прочитаем?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Здесь написано, что осень скоро закончиться, но она не хочет от вас уходить  и хочет с вами поиграть. На дереве спрятаны тоже фотографии, но только обо мне. Расколдуете их, составите рассказ, вот тогда и получите свои фотографии. Подпись: «Осень»

А вы ребята, хотите поиграть с осенью?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Дети, присаживайтесь на стульчики.

Сейчас мы посмотрим, какое первое задание нас ждет? Перед нами  фотография, надо узнать, что осень здесь спрятала?

Задание 1 «Листья на деревьях пожелтели и осыпались»

Что же изображено на этой фотографии?

Дети: (ответы детей) Листья осенью (желтые, пожухлые, красочные). Осенью листья краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают.

Воспитатель:

Задание 2. «Часто дуют холодные ветра». Опишите, какой ветер?

Дети: (ответы детей) Холодный, пронизывающий, сентябрьский, октябрьский.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру:

«Ветер – ветерок – буря»

«На улице подул ветер. Сначала слабый, потом всё сильнее и сильнее, и вскоре началась буря».

Хорошо, молодцы.

Задание 3: «Солнышко редко появляется из-за туч. Идут затяжные дожди».

А что нарисовано здесь?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Солнце осенью, какое? 

Дети: (ответы детей)  (тусклое, неяркое).

Воспитатель: Осенью солнце (что делает). 

Дети: (ответы детей)  (греет, светит).

Воспитатель: А какое небо осенью? 

(хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное сырое, темное).

Задание 4 «На реках и озерах появляется тонкий лед».

Ребята, что происходит с водоемами в конце осени?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Осень хочет  узнать, как мы умеем играть.

Игра с мячом «Скажи наоборот»:

Осенний-весенний

Холодный-жаркий

Твердый-мягкий

Злой-добрый

Чистый-грязный

Высокий-низкий

Легкий-тяжелый

Сильный-слабый

Сухой-мокрый

Хорошо, Молодцы!

Задание 5 «В садах и огородах убирают последние плоды».

Воспитатель: Какие плоды собирают осенью?

Дети: (ответы детей)

Задание 6. «Перелетные птицы улетели в теплые края»

Воспитатель: А какие птицы улетают от нас. А какие остаются?

Дети: (ответы детей)  

Воспитатель: Нужно слова поделить на слоги: ворона, сорока, голубь, синица, воробей, грач, сова, снегирь.

Задание 7 «Люди одели теплые вещи». Какие?

Дети: (ответы детей) (шапка, куртка, шарф, перчатки, брюки, пальто, свитер, кофта.)

перчатки

Задание 8 «За что я люблю осень?»

Игра «Доскажи словечко»

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесли.

Что? Скажите наугад!

Ну конечно. (листопад)

Сапоги надеть нам нужно:

От дождя у дома… (лужа)

И сапожки, и ботинки бережет Алеша,

Надевает в дождь и слякоть осенью (галоши)

И осенью зеленый весь

Стоит густой, сосновый (лес)

Чтобы было нам тепло,

Носим осенью (пальто)

Мы у рыжих листьев

Потихоньку спросим:

-Кто же вас раскрасил?

Отвечают: — … (Осень)

Летом от жары спасает

Легонькая шляпка,

Осенью нас согревает

Вязаная… (шапка)

Есть у туч осенних серых

Свой сердитый вождь,

Целый день пускает стрелы —

Серебристый… (дождь)

Воспитатель: Ребята, мы с вами фотографии все расколдовали, картинки все повесили на доску и сейчас попробуем составить рассказ по схеме. Послушайте, я сначала расскажу.

Рассказ воспитателя Осень.

Осенью листья на деревьях желтеют и осыпаются. Часто дуют холодные ветра. Солнышко редко появляется из-за туч. Идут затяжные дожди. На реках и озерах появляется первый лед. Перелетные птицы улетают в теплые края. В садах и огородах люди убирают последние плоды. Мы одеваем, теплые вещи. Мне нравится осень за то, что она дарит нам яркие краски (можно поиграть с листочками, осень приносит нам урожай).

Рассказ ребенка по таблице.

Воспитатель: Ребята,  что же было интересного в нашем путешествии?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Что помогло нам составить рассказ об осени?

Дети: (ответы детей)  

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями осени.

Урок-игра «Перелетные
птицы»

Цель урока:

  1. Расширить знания детей о
    птицах;
  2. Закрепить знания о птицах,
    зимующих в наших краях и перелетных;
  3. Воспитывать заботливое
    отношение к ним;

Оборудование:

  1. Карточки с изображением птиц,
    зимующих в наших краях и перелетных;
  2. Фонограмма птичьих голосов;
  3. Рисунки птиц;

Ход урока

1.

Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей!

Ребята, о ком мы сегодня будем
говорить? (О птицах). Давайте вспомним, каких вы птиц знаете?

Птиц на земле, конечно меньше, чем
насекомых, но все-таки их очень много – около 9 тысяч видов.

Есть птицы очень большие, чуть ли
не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или
стрекозы, и весящие несколько граммов.

Есть птицы, которые могут летать
выше облаков, а есть такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они
живут только в пустыне или горах. А другие только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие –
насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть
«вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и
семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в
ветвях деревьев и кустов.(Из рассказа рассказ Ю.Дмитриева «Какие птицы
бывают».)

Физкультминутка
 Птицы

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой  (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться  (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся  (Садятся)

2. Презентация «Перелетные птицы».
Картинки с записью голосов птиц.

3. Конкурс «Загадки».

Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.

(Дятел)

Спинкою зеленовата,
Брюшком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

(Синица)

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.

(Воробей)

Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она?

(Ворона)

Чернокрылый, красногрудый,
Он везде найдет приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут.

(Снегирь)

Трещала, с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит…

(Сорока)

И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа!
Сторожей бояться этих
Мыши прячутся дрожа!
Очень уж суровы филины и …

(Совы)

Ребята, кто догадался, что для этих
птиц общее?

Ответы детей. (Они не улетают на
зиму, а круглый год живут рядом с нами).

Этих птиц называют оседлыми. А вы
знаете, птиц живущих у нас? Это галки, синицы, вороны, воробьи, голуби.

Эти птицы не бояться морозов, и еду
добывают даже в очень снежные зимы. Особенно трудно маленьким птичкам. Из
десяти может быть одна-две доживают до весны.

4.  Конкурс «Собери картинку»
( работа в группах) Дети собирают картинку, разрезанную на части).

5. Конкурс – игра  «Прилетели
птицы».

Я сейчас буду перечислять птиц, но
если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши, топайте ногами!

Прилетели птицы: голуби,
синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, синицы,
аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы:  голуби,
синицы, чижи, чибисы, вороны, галки, стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы: голуби,
куницы, овсянки, поползни, дятлы.

Прилетели птицы: голуби,
синицы, галки, стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы- сплюшки,
лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Как называют птиц, которые летом
живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на
зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места (перелетные
птицы).

Перелетные птицы (скворец, соловей,
журавль).

6. Какие вы знаете сказки с
названием птиц?

  • «Золотой гусь»
  • «Лиса и журавель»
  • «Гуси-лебеди»
  • «Гадкий утенок».

7. А теперь поиграем! «Узнай птиц».

  • Воробей – (чирикает)
  • Кукушка — (кукукает)
  • Ворона — (каркает)
  • Курица — (квохчет)
  • Утка — (крякает)
  • Соловей — (поет)
  • Сорока- (трещит)

Пальчиковая гимнастика

Воробей
Ловит воробей жучков,
Уплетает червячков,
(сложить пальцы обеих рук в щепоть и «клевать» со стола воображаемых жучков
и червячков)

И на юг не улетает —
Так, под крышей обитает.
(сомкнуть ладони и поднять руки вверх)
Прыг да прыг,
Да чик-чирик!
(опираясь на кончики пальцев, поочередно «подпрыгивать» обеими руками над
поверхностью стола)

Жить он в городе привык!

8. Задание. Раскрась свою птицу и
отпусти. (Дети раскрашивают,  заготовленные шаблоны птиц,  и
рассаживают их на ветки дерева. Изображение дерева на доске.

Итог.

  • где же зимуют птицы? (в теплых
    краях);
  • когда они вновь возвращаются к
    нам? (Весной);
  • как называют таких птиц?
    (Перелетные);
  • почему их так называют? (Эти
    птицы совершают перелеты, перелетая из одного уголка Земли в другой);
  • какое другое название птиц?
    (Пернатые);
  • птичий домик это… (Гнездо,
    скворечник);
  • большая группа птиц это …
    (Стая);
  • главный лесной барабанщик
    (Дятел).

Итог урока:

Ребята, наш урок-игра подошел
 к концу.. Вы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим:

  • где же зимуют птицы? (в теплых
    краях);
  • когда они вновь возвращаются к
    нам? (Весной);
  • как называют таких птиц?
    (Перелетные);
  • почему их так называют? (Эти
    птицы совершают перелеты, перелетая из одного уголка Земли в другой);
  • какое другое название птиц?
    (Пернатые);
  • птичий домик это… (Гнездо,
    скворечник);
  • большая группа птиц это …
    (Стая);
  • главный лесной барабанщик
    (Дятел).

Птицы- наши друзья, младшие братья,
и мы их как старшие должны беречь и охранять их.

Вы все молодцы!

«Здравствуйте, дети!»

Гимнастика

Утренний круг

Показ картины с
изображением разных птиц

Кто это?

Почему вы решили,
что это птицы?

Что делают птицы?

Птицы похожи друг
на друга?

Чем они отличаются?

Покажите больших
птиц? Покажите маленьких птиц? Покажите птицу, которую вы знаете, и назовите
её.

Что едят птички?

Чем мы кормим наших
птичек в клетке? Как их зовут?

П./игра «Птички в
гнёздышках»

Цель: развивать
реакцию на слово.

Гимнастика

Утренний круг

Показ иллюстраций с
домашними птицами и их птенцами.

Кто это?

Где живут эти
птицы?

Это домашние или
дикие птицы?

Кто ухаживает за
ними?

Домашние птицы
умеют летать?

Для чего человек
держит домашних птиц?

Дид.игра «Чьи
детки»

Цель: закрепить
знания о домашних птицах, их детёнышах, кто как кричит, упражнять в
соотнесении изображения взрослых птиц и их детёнышей

Гимнастика

Утренний круг

Показ иллюстраций с
дикими птицами и их птенцами.

Кто это?

Где живут эти
птицы?

Кто ухаживает за
ними?

Как они добывают
корм? (иллюстрации: дятел на дереве, синица с червяком в клюве, воробей клюёт
зёрнышки) Это домашние или дикие птицы?

Дид.игра «Кто как
кричит»

Цель: упражнять в правильном
произношении звуков родного языка, воспитывать внимание, сосредоточенность.

Гимнастика

Утренний круг

Каких вы знаете
птиц?

Что есть у птицы?
(работа с моделью «Птица»)

Познавательный
рассказ с показом иллюстраций о разнообразии птиц Земли с интересными фактами
о их особенностях (колибри помещается в цветке)

Дид.игра «Летает не
летает»

Цель: развивать
внимание, быстроту реакции на слово

Гимнастика

Утренний круг

Все иллюстрации,
которые использовались в течение недели.

Кто это?

Чем птицы отличаются 
друг от друга?

Дид.игра «Наведи
порядок»

Цель: упражнять в
различении диких и домашних птиц, развивать внимание, сосредоточенность

Игровое действие:
разместить диких птиц на силуэт дерева, а домашних – на птичий двор

Организованная учебная деятельность

Понедельник

1. Казахский язык

2. Рисование.

Тема:ОУД 7. Шепот
школьного сада

(оттиск листьями)

Цель: 0.1.4.1.
Изображать текстуру
предметов,
используя простые
техники
работы с видами
художественных
материалов и
инструментов,
руками/

пальцами и др.

0.2.2.1. Приводить в
порядок рабочее
место и
инструменты в процессе
работы,
бережливо работать
с
материалами.

3.Физическая
культура

Тема Соревнуются

девочки и мальчики.

Цель0.2.1.1.
Выполнять виды перестроений

на месте и в
движении, виды фигурной маршировки.

0.2.1.2. Выполнять
основные виды ходьбы и бега, чередовать их, сочетать с простыми физическими
упражнениями.

0.2.1.4. Выполнять
прыжки разных видов, прыжки в измененных условиях, сохраняя равновесие.

0.2.1.6. Метать на
дальность, в горизонтальную и вертикальную цель.

0.3.2.1. Определять
необходимые для различных спортивных занятий ресурсы и использовать их с
учетом техники безопасности.

4.Музыка

Тема Очень дружно мы
живём, и

танцуем, и поём

Цель 0.3.1.1.
Выполнять под музыку в соответствии с ее характером ритмичные,

выразительные
движения.

0.1.1.4. Различать
основные свойства музыкального звука по высоте (высо-

кий-низкий звук), по
длительности (долгий, короткий), по громкости (громко,

тихо).

Вариативный
компонент

Вторник

1 Развитие речи..

  Тема Хочу много

знать!

Цель   0.1.1.1
Правильно произносить звуки в словах и фразах.

0.1.2.1 Понимать и
объяснять лексическое значение и смысл слов и использовать их в речи.

0.1.4.2 Участвовать
в диалоге на заданную тему.

0.1.6.1 Составлять
рассказ по сюжетной иллюстрации, серии
картинок,схеме                                                       

2. ФЭМП

Тема Мои школьные

принадлежности.

Числа от 11 до 20.

Цель 0.2.1.1 Считать
в прямом и обратном порядке в пределах 20

0.2.1.2 
Сопоставлять  количество  предметов со счетом и называть его порядковый
номер.

3. Ознакомление с
окружающим

тема: умеем ли мы
трудиться?

Цель 0.1.2.4
Выполнять совместную работу, оценивать результат труда

4.Лепка

Тема . Домик
глиняный шалаш –

и живет там –
қарлығаш     

(лепка по казахской
сказке 

«Почему у ласточки
хвост рожками»)            

Цель 0.1.1.3. Лепить
характерные детали персонажей, (нос, рот, глаза, уши, лапы,

крылья), соблюдая
пропорции, используя простые приемы (скатывания,

раскатывания,
расплющивания, выдавливания с помощью стеки и др.),

соединяя детали
комбинированным способом, сочетая конструктивную и

пластическую техники
работы.                              

0.2.1.1. Рационально
использовать материалы для лепки.

Вариативный
компонент

Среда

1. Основы грамоты

. Тема Мастерская
слова.

слова, называющие
признаки предмета

Цель

0.1.2.1     различать
слова и предложения, по- нимать значение слов и смысл предложений.

0.1.2.2     отвечать
на простые вопросы на ос- нове прослушанного материала.

0.1.2.3     различать
предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, вос-
клицательные). 0.1.2.1 различать слова и предложения, по-

нимать значение слов
и смысл предложений.

0.2.2.1 Находить информацию
в/по иллю- страции / пиктограмме/ условных обозначе- ниях.

0.3.3.2 Штриховать,
рисовать элементарные бордюры.

2. естествознание 

Тема Что прячется в
луковице?

Цель  0.1.2.4.
Наблюдать за ростом и развитием растений, размножающихся луковицами.

3.Самопознание

Тема Учимся делать
добрые дела

4.Основы безопасного
поведения, валеология

Тема

Зачем нужна личная

гигиена?

Цель 0.1.2.1.                                          Объяснять

гигиенические       правила

по уходу за полостью
рта

и телом.                                

Вариативный
компонент

Четверг

1. Основы грамоты

Тема Мастерская
слова.

слог. деление слов
на слоги

Цель 0.1.1.3 делить
слова на слоги, определять количество и порядок слогов в слове, опре- делять
ударный слог.

0.1.2.2 отвечать на
простые вопросы на ос- нове прослушанного материала.

0.1.2.1 различать
слова и предложения, по-

нимать значение слов
и смысл предложений.

0.2.2.1 Находить
информацию в/по иллю- страции / пиктограмме/ условных обозначе- ниях.

0.3.3.2 Штриховать,
рисовать элементарные бордюры.

2.Казахский язык

3. Конструирование

Тема Стакан- чик для
каранда- шей.

Цель 0.1.1.4.
Устанавливать связь между назначением и строе- нием предметов.

0.3.1.1. Создавать
конструк- ции из разных материалов по собственному замыслу.

0.3.2.2. Оценивать и
описы- вать результат собственной творческой работы.

0.1.2.3. Приводить в
порядок рабочее место, инструменты в процессе работы

4. Аппликация

Тема волшебная
бабочка

Цель 0.1.1.3.
Составлять по представлению аппликации предметов из нескольких частей на
основе геометрических фигур, создавая цельные выразительные образы игрушек
или из неровных, вырванных из бумаги частей образы пушистых игрушек,
правильно используя последовательность наклеивания деталей.

0.2.1.3. Вырезать
разные симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое, гармошкой, различные
изображения природного и созданного мира.

0.2.2.4. Приводить в
порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.

Вариативный
компонент

Пятница

1. Английский язык

2 ФЭМП.

Тема Стану 
строителем. Научусь считать до 20. Предыдущий. Следующий.

Цель 0.2.1.1 Считать
в прямом и обратном порядке в пределах 20.

0.2.1.2  Сопоставлять  количество  предметов
со счетом и называть его порядковый номер.

3.Музыка

Тема Очень дружно мы
живём, и

танцуем, и поём

Цель 0.3.1.1.
Выполнять под музыку в соответствии с ее характером ритмичные,

выразительные
движения.

0.1.1.4. Различать
основные свойства музыкального звука по высоте (высо-

кий-низкий звук), по
длительности (долгий, короткий), по громкости (громко,

тихо).

4. физическая
культура

Тема Укрепляем

организм.

Цель 0.2.1.2. Выполнять основные виды ходьбы и
бега, чередовать их, сочетать с простыми физическими упражнениями.

0.2.1.3. Сохранять
равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, наклонной доске.

0.2.1.6. Метать на
дальность, в горизонтальную и вертикальную цель.

0.4.1.1. Развивать
творческие способности в играх (придумывание вариантов игр, комбинирование
движений).

«Ура игра»

Подвижная
игра:

«Прыгни — присядь»

Цель: учить детей
перепрыгивать через верёвку двумя ногами, отталкиваясь и приземляясь на обе
ноги, принимать положение в группировке присев. Развивать ловкость, внимание,
быстроту движений.

Подвижная
игра:

«Сильный удар»

Цель: учить детей
подпрыгивать на месте, как можно выше, стараясь ударить по мячу, подвешенному
на 25см выше роста детей. Учить приземляться на носки полусогнутые ноги.
Укреплять своды стоп. Развивать глазомер, ловкость, координацию движений.

Подвижная
игра:

«Пингвины с мячом»

Цель: учить детей
прыгать до зрительного ориентира на двух ногах с мячом, зажатым между колен,
стараясь не потерять мяч, приземляться на обе ноги. Развивать ловкость, быстроту
движений, координацию.

Подвижная
игра:

«Загони льдинку»

Цель: учить детей прыгать на одной ноге, стараясь
носком ноги загнать предмет в круг. Развивать ловкость, умение рассчитывать
силу толчка.

Подвижная
игра:

«Перелёт птиц»

Цель: учить детей
бегать свободно по залу, имитируя полёт птиц, запрыгивать на кубы, скамейки,
без помощи рук, спрыгивать, приземляясь на носки, полусогнутые ноги. Учить
детей действовать по сигналу.

Конспект
индивидуального занятия для детей с ОНР «Перелетные птицы»

Подготовила и провела

учитель-логопед

МБУ ДО  Центр «Родник»  

Мишина Наталья Васильевна.

Цель: учить составлять рассказ по данному
началу.

Задачи:


закрепление представлений о перелетных птицах;

-формирование
понимания причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы;


знакомство с народными приметами, связанными с птицами, по рассказу Н. Сладкова
«Птицы весну принесли»;


уточнить, обобщить, систематизировать знания детей о перелетных птицах;


активизировать словарь по данной теме;


развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.

Оборудование:  сюжетные
картинки о весне: весна в природе, птицы весной;  мяч; предметные картинки (грач,
трясогузка, зяблик, пеночка, кукушка, соловей, ласточка).

Ход
занятия:

1.                
Организационный
момент.

 —
Здравствуй! Как твоё настроение? Сегодня на занятии мы с тобой узнаем много
интересного! Для начала я тебе загадаю загадки, а ты слушай внимательно!

1.1.         
Загадывание загадок:

    —  Я раскрываю почки в зеленые листочки.

     Деревья одеваю, посевы поливаю.

И красива, и ясна, а зовут меня … (весна).

     —  Тает снежок. Цветет лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (весной).

— Правильно, весна! А как ты догадался? А какие еще ты знаешь
весенние приметы? Что происходит в неживой природе? Как начинает пригревать
солнце? Что от этого происходит? Что появляется на земле, где растаял снег? Что
набухает на ветках? А в живой? Кто просыпается после зимы? Кто возвращается из
теплых стран? Почему?  (Приложение 1).

2.                
Объявление темы занятия.

— Молодец! Отвечаешь правильно! Птицы весной прилетают!  Какие
птицы? Как их можем назвать одним словом? Правильно, перелетные! Сегодня мы с 
тобой будем говорить о перелетных птицах.

2.2. Описание птицы по плану с помощью вспомогательных вопросов.

— Какая самая первая птица к нам прилетает? (ГРАЧ).

А ты видел эту птицу? А сможешь рассказать про неё? 

(Рассказ по плану с помощью наводящих вопросов: внешний вид 
(размер, строение, окрас, оперение);  где и как зимует;  жилище; детёныши;
повадки; чем питается; какую пользу приносит), показать картинку
.
    (Приложение 2).

2.3. Образование родственных слов от слова ГРАЧ.

Детёныши грача (птенцы)– грачата, грачонок.

Их мать? – грачиха.

Их гнезда? – грачиные.

2.4. Чтение учителем-логопедом рассказа Николая Сладкова «Птицы
весну принесли»
без установки на запоминание и пересказ.

   Грачи прилетели – проталины принесли.
Трясогузки-ледоломки лёд на реке раскололи. Зяблики появились – зеленая травка
заворсилась.

   Дальше  —  больше. Пеночки прилетели – цветы запестрели.
Кукушка вернулась – листья на березах проклюнулись. Соловьи показались –
черёмуха зацвела.

   Весна так и делается: каждый понемножку.

2.5. Беседа по содержанию рассказа.

 — Почему писатель Николой Сладков говорит в своем рассказе, что
грачи принесли проталины? Как можно об этом сказать иначе, другими словами? (Грачи
прилетают ранней весной, когда только начинает таять снег, появляются первые
проталины.)

 — Как ты понимаешь слова писателя «трясогузки-ледоломки лёд
раскололи»? (Трясогузки прилетают тогда, когда начинает на реках таять и трескаться,
раскалываться лёд.)

2.6. Работа со словарем. Игра «Скажи по-другому».

— Давай с тобой попробуем определить, что происходило раньше, а
что потом:

Зелёная трава заворсилась   ИЛИ   зяблики появились;

Цветы запестрели      ИЛИ  пеночки прилетели;

Листья на березах проклюнулись   ИЛИ   кукушка вернулась;

Черемуха расцвела   ИЛИ соловьи показались?

— Молодец! Правильно! А о какой замечательной, очень любимой
людьми, красивой перелетной птице ничего не говориться в нашем рассказе?
ласточке.) Показать картинку.

— А какую народную примету, связанную с ласточкой, ты знаешь?
Давай вместе вспомним. Ласточка перед дождем летает низко над землей.

— Правильно! А какие неизвестные или малознакомые птицы
встретились тебе в рассказе? (Показать пеночку, трясогузку, зяблика,
соловья.)

2.7. Физкультурная минутка.

 — А теперь давай отдохнем и поиграем. У меня есть мяч и игра с
такими правилами: я тебе кидаю мяч – ты ловишь и называешь перелетную птицу, ты
мне кидаешь – я называю! Понятно? Тогда, давай попробуем!

 — Молодец! Сколько птиц ты запомнил!

2.8. Повторное чтение рассказа Н. Сладкова «Птицы весну принесли»
с установкой на запоминание.

— А сейчас я тебе ещё раз прочитаю рассказ, а ты слушай
внимательно и запоминай все приметы, о которых говорит автор.

Игра «Закончи предложение» — договаривание
сложноподчиненных предложений на материале рассказа Н. Сладкова «Птицы весну
принесли». Ребенок при проговаривании выкладывает подходящую предметную
картинку с изображением птицы.

Когда начинает таять снег, и появляются первые проталины, …

Трясогузки-ледоломки прилетают, когда …

Как только зеленая травка заворсилась, …

Когда цветы на лугах запестрели, …

Кукушки домой воротились, когда …

Когда расцвела черемуха в садах, то …

2.9. Придумывание своего окончания рассказа по произведению Н, Сладкова
«Птицы весну принесли».

3.                
Подведение итога занятия.

— Что интересного ты узнал из рассказа? Какие народные приметы,
связанные с птицами, ты запомнил? Тебе понравилось наше занятие? До свидания!

Использованная литература.

1.                
Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи.
Воспитание и обучение. –М, : Гном-Пресс, 1999.

2.                
Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Развитие связной речи. – М,:
«Издательство ГНОМ и Д», 2001.

Обновлено: 11 месяцев

Описание картины Грачи прилетели — вот тема нашего нового сочинения. Автор картины русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов. Задают такое сочинение обычно во 2 классе по русскому языку. С этой темой сочинения вы встретитесь не только во 2 классе, но и позже в 4 классе, а затем в 8 или 9 классах. Это зависит от индивидуальной программы школы.

Конкретно это сочинение я постаралась писать максимально простыми словами и короткими предложениями. Все же, у учеников 2 класса словарный запас не так велик как у более старших товарищей, а тем более их родителей. Будет представлено несколько вариантов рассказа о картине, а вы выбирайте какой вам больше по душе.

Ну и конечно, репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели» в большом разрешении, на случай, если будете делать презентацию, и надо будет показать, о чем именно рассказывает ребенок.

Саврасов грачи прилетели сочинение для 2 класса

Грачи прилетели — картина Саврасова. В большом разрешении, для презентации или для иллюстрации к сочинению.

Ладно, довольно лирики, переходим к самому сочинению.

Составляем план сочинения

По большому счету, все сочинение сводится к краткому описанию картины и наших мыслей, возникших при её просмотре. Первым делом составим план сочинения, то есть основные тезисы, от которых будем отталкиваться и развивать наши мысли.

  1. Общее описание (что изображено, что видим)
  2. Цветовая гамма
  3. Какие мысли возникаю при просмотре
  4. Вывод.

Вот такой коротенький план получился.

Сочинение по картине «Грачи прилетели» №1

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о картине знаменитого русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

На картине я вижу сельский пейзаж, покосившиеся крыши деревянных домов за забором. Вдалеке стоит старая церковь и рядом с ней полуразрушенная часовня. Возможно, она еще действует. На переднем плане художник нарисовал большие березы, а них много грачей.

Грачи прилетают весной. Это первые перелетные птицы, возвращающиеся из теплых стран домой. Обычно они прилетают в середине марта. Об этом же говорит и рыхлый снег под березами. Местами он и вовсе растаял. Значит зима прошла.

Облака на заднем плане по-зимнему сероватые, тяжелые. Но над березками уже почти нет туч, проглядывает чистое голубое небо. Кажется, еще немного и выглянет весеннее солнышко.

На полотне Саврасова «Грачи прилетели» преобладают темные цвета. Это стены домов, оттаявшая земля, облака, сами грачи их гнезда. Но несмотря на это, картина не выглядит мрачной, наоборот, она вызывает положительные эмоции. Темные краски, это краски зимы и холода, но зима уже закончилась.  Об этом говорят сами грачи и чистое небо над ними.

Мне очень понравилось как художник нарисовал русскую природу. Так, как она есть, правдиво,без прикрас. Ведь, действительно, в начале весны, когда начинает таять снег,  почти везде грязно. Но даже темными красками у Алексея Саврасова получилось создать радостное, весеннее настроение. Я считаю, что грачи – это главное, что есть в этой картине. Без них было бы непонятно весна изображена или уже поздняя осень.

Краткий рассказ о картине Саврасова «Грачи прилетели» №2

На картине  А. К. Саврасова «Грачи прилетели» мы видим грачей. Грачи – предвестники весны. Целая стая этих больших птицы собралась на ветках тоненьких берёзок. Под деревьями уже собралась большая лужа от растаявшего снега. Становится ясно, что зима уходит.

На ветках берез царит настоящий переполох, грачи перелетают с дерева на дерево. Кто-то ищет место для нового гнезда, кто-то уже вовсю занимается его постройкой.

На втором плане картины мы видим небольшую деревню. Там есть церквушка и рядом с ней высокая часовня. Купола церкви давно почернели, да и стены церкви и часовни говорят о том, что их давно не обновляли, но стоят они крепко. Еще не покосились. Вдали изображены поля и небольшой лесочек.

По лазурному небу проплывают белые пушистые облака. Снег ещё не успел растаять, а грачи уже радуются приходу весны.

Художник Саврасов изобразил свою картину весенними, тёплыми и радостными красками. Мне очень понравилась эта картина. Она дарит нам весеннее настроение, которого так не хватает холодной зимой.

Описание картины Саврасова №3

Полотно Саврасова «Грачи прилетели»  очень точно передает атмосферу весны. В этом сочинении я расскажу о том, что я вижу на картине, какое настроение она передает и мои впечатления.

Когда я смотрю на эту картину, создается впечатление, что я нахожусь не в классе, а где-то в деревне и смотрю на этот пейзаж через окно маленького деревянного домика. Скорее всего, он такой же старенький и почерневший, как и те дома, что за березками, но он свой. Теплый и уютный.

Воздух на картине чист и прозрачен, нет никакой дымки и хмари. Вдалеке, почти у самого горизонта я вижу небольшой лесок и поля, которые скоро будут засеяны рожью или пшеницей.

По серовато-голубому небу плывут легкие белые облачка. Кажется, что от земли идет легкий пар, хотя снег еще не везде сошел. В низинах уже собираются лужи талой воды.

На переднем плане художник изобразил несколько старых, кривых березок. На них грачи вьют гнезда. У березок на снегу полно птичьих следов. В стороне бежит грач, держа в клюве веточку. Он очень торопится. Надо успеть занять лучшее место. Немного дальше старая часовенка с облезлой крышей.

Все нарисовано в мягких, приглушенных тонах. Нет ярких красок, картина светлая и спокойная. Чувствуется ощущения прихода весны, запахи, крики грачей. Все на картине по-весеннему радостное и праздничное. Мне она нравится.

Еще одно сочинение по картине «Грачи прилетели» (последнее)

Картина А. Саврасова — одна из самых известных в живописи России. Это не просто весенний пейзаж, это настоящее произведение искусства, своеобразный гимн природе России, начинающейся весне и весеннему настроению, пробуждающемуся в нас.

Произведение художника не показывает весну прямо, более того, цветовая гамма сдержанная, больше унылая. Но глядя на картину мы чувствуем начало весны буквально с первого взгляда. Умение передать настроение с помощью красок, вызвать определенные эмоции, запахи, ощущения — это великий талант. Я думаю, у Саврасова он несомненно есть.  Я смотрю на картину и понимаю, что скоро будет тепло. Скоро можно будет снять и убрать до осени теплую одежду, потому что приходит весна. Теперь каждый новый день будет длиннее, теплее и приветливее.

Пейзаж, изображенный на картине предельно прост. Такой можно увидеть в любой деревне, а их по территории России раскидано много тысяч.

Художнику хорошо удалось передать момент самого начала пробуждения природы от зимнего сна. На переднем план картины много рыхлого, серого снега, большая часть которого уже превращается в лужицу в низинке.

Давайте посмотрим внимательно, что же еще изображено на картине. Вдалеке раскинулось черное поле. Зимнее низкое, серое небо покрыто облаками. Обилие темных, тусклых красок в картине как бы подчеркивает обыденность пейзажа. На самом деле это только видимость. Прежде всего, потому, что за березами виднеется привычная для русских сёл церковь с колокольней. Почти всегда в русской живописи церковь отождествляется с чем-то добрым, теплым, хорошим.

Эта церквушка находится в Костромской области, и до сих пор стоит на том же месте, где ее увидел Саврасов.

Также, приглядевшись, мы увидим первые признаки приближающейся весны – проталину, наполненную водой и лучи солнца, как бы бросающие свет на полотно откуда-то извне. Более того – мы видим дух весны, который невозможно нарисовать, но автору удалось передать это ощущение.

Художник Алексей Саврасов известен своим мастерством и умением передавать ощущение пространства, приносящее в его работы дыхание, чувство, полноту. Картина наполнена и дышит свежим, теплым воздухом весны. И основная деталь, подтверждающая наши выводы о приближении весны – грачи. Эти птицы облепили ветки деревьев, вернувшись в свои гнезда, которые оставили осенью. Грачи – птицы перелетные, если они вернулись, значит зима ушла. Ждем тепло и солнышко.

Вот такие дела, друзья. Несколько сочинений на одну и ту же тему, но каждое отличается от предыдущих. Я думаю, с помощью этой статьи и как минимум 3 кратких рассказов о картине Саврасова «Грачи прилетели» (а какие они еще могут быть во 2 классе, только краткими), вы сможете составить свое, идеальное описание картины. Хоть для 2 класса, хоть для восьмого. Сочинения для того и нужны, чтобы делиться своими мыслями, впечатлениями. Полностью копировать уже готовые тексты не советую. Не стоит думать, что учителя не заходят в интернет. Не удивлюсь, если половина всех докладов, сочинений, изложений и прочего написана как раз ими.

Проведите лишние 30 минут вечером со своим сыном или дочкой, подскажите ребенку если он что-то не понимает, направьте его мысли в нужное русло и он сам напишет это сочинение и получит заслуженную пятерку. Иначе, вам вместо него потом придется писать все работы, заново учить интегралы и прочее подобное. Думаю, вы меня понимаете.

Готовьтесь. Эти темы зададут в ближайшее время:

  • Сочинения по картинам Шишкина «Утро в сосновом лесу» и «Рожь«

  • Описание картины «Букет цветов, бабочка и птичка«

Заключение

С рассказами и описаниями закончили. Это дополнительная информация о самом художнике А. Саврасове. Больше для справки. Вряд ли учителя поверят в то, что ребенок во втором классе знает биографию художника.

Сведения о биографии Саврасова могут пригодиться ученикам старших классов. Там кратким текстом в 5-10 предложений отделаться не получится и надо писать уже более развернутое сочинение, а для этого нужны дополнительные материалы.

Русский художник А. Саврасов, автор картины Грачи прилетели

А.К. Саврасов, художник. Автор картины «Грачи прилетели»

Сама картина «Грачи прилетели» была написана в 1871 году. К сожалению, судьба русского художника оказалась довольно суровой и донельзя русской. Под конец жизни и карьеры, он просто спился.

Его отец, Кондратий Соврасов (да, именно через «о») был купцом и мечтал, что сын продолжит его дело. Соответственно, увлечение отпрыска живописью ему пришлось совсем не по душе. Однако, будущий художник, вопреки воле отца поступил в училище живописи и ваяния. За свое обучение он платил сам, и жил на те деньги, что выручал от продажи собственных работ.

Со временем, из ученика  Алексей Саврасов сам стал преподавателем в этом же училище. В 1857 году женился. Неприятности начались в 1870 году.  Саврасова и его жену просят съехать со служебной квартиры, из-за того, что в классе живописца занимаются слишком мало учеников. К сожалению, позволить другую квартиру Алексей Кондратьевич был не в состоянии: не по карману. Семья Саврасовых временно перебирается в Ярославль. Там он продолжает рисовать, но денег постоянно не хватает. Из-а постоянного стресса и упреков жены работы художника получают все более и более низкие оценки экспертов.

Из-за всех этих злоключений художник впадает в затяжную депрессию и начинает выпивать. Все это привело к тому, что в 1880 году его уволили из училища.

С тех пор художник перебивается случайными заработками, рисует копии, в том числе собственных более ранних работ, и продает их практически за бесценок. Иногда он появляется возле училища и просит своих бывших коллег о помощи. В какой-то момент Саврасову удалось-таки взять себя в руки. Однако ни здоровье, ни былой авторитет ему так и не удалось вернуть. В последние годы жизни Алексей Кондратьевич потерял зрение. Он умер в возрасте 67 лет в больнице для малоимущих.

  • Перелагать ответственность как пишется
  • Перекусить наскоро как пишется
  • Перекись водорода как правильно пишется
  • Перекрестная рифма в сказке о золотом петушке
  • Перекись водорода как пишется в химии