Перед чтением рассказа толстого акула выяснилось что все дети

Поделитесь с коллегами: тема: принципы обучения цели: закрепить теоретические знания по теме: принципы обучения; научить различать дидактические принципы, уметь ориентироваться

Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка по педагогике на тему: Принципы обучения (практическое занятие)Тема: Принципы обучения

Цели:

  1. Закрепить теоретические знания по теме: «Принципы обучения»;

  2. Научить различать дидактические принципы, уметь ориентироваться в выборе принципов в учебном процессе;

  3. Развивать умение работать в группе, самостоятельности мышления.

Тип урока: практический

Форма организации урока: групповая

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, аудио и видео-записи

Ход урока:

I. Организационный момент.

Просмотр слайда №1

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Проверка пройденного материала.

  1. «Мозговой штурм»

  • Что называется «дидактикой»?

  • Что такое обучение?

  • Определите содержание понятий «закономерность обучения».

  • Что такое «принцип обучения»?

  • Укажите в чем состоит значение знания закономерностей и принципов обучения для учителя?

  • Перечислите основные принципы обучения.

IV. Практическая работа

Задание №1 « Дидактические принципы в истории педагогики»

— Напишите основные дидактические принципы, которые разработали следующие деятели педагогической культуры: Ян Амос Коменский и Леонид Владимирович Занков.

— Назовите основные недостатки дидактических принципов профессора Л.В.Занкова.

— Рассмотрим какие дидактические принципы разработал казахский педагогический деятель Ибрай Алтынсарин (за основу своих принципов он брал, разработанные принципы обучения Ушинского и Толстого)

  1. Принцип народности

  2. Принцип гуманизма

  3. Принцип воспитывающего обучения

Задание №2 «Диаграмма Венна»

— Сравнить принципы обучения и воспитания

Методическая разработка по педагогике на тему: Принципы обучения (практическое занятие)

Задание №3

Для понимания сущности и роли принципов дидактики важно выстроить в логическую цепь следующие понятия:

— Давайте раскроем эти дидактические категории

— Зачем я построила такую цепочку?

Задание №4 «Педагогические ситуации»

№1. « Принцип сознательности и активности»

Перед чтением рассказа Л.Н.Толстого «Акула» выяснилось, что все дети видели акулу на картине, по телевизору и даже приблизительно верно определяли ее длину (10-12 м.). Учительница вывесила картину. Дети рассмотрели устройство зубов у акулы, обратили внимание на защитный характер ее окраски, и, когда учительница предложила им отмерить 8 м. (длину акулы) и рассказала, как акула, перевертываясь брюхом вверх, хватает добычу, в классе раздались восклицания: «Ой, какая большая!», «Вот какая опасная!» Дети стали задавать вопросы: «Может ли акула перегрызть человека?», «Нападает ли она на лодку?», «Опасна ли она для корабля?»

— Как способствовала беседа обогащению представлений учащихся и восприятию ими рассказа Толстого?

№2 «Принцип прочности»

Ученику, плохо усвоившему грамматическое правило и допустившему ошибку в слове «пошел», учитель предложил остаться в классе после уроков и написать предложение «Я пошел» 150 раз. Ученик выполнил работу правильно, а в конце ее приписал для учителя: «Я закончил и пошел домой»

— Какие педагогические выводы следуют из этого факта?

№3 «Принцип наглядности»

В 1 классе ученики читали наизусть ранее выученное ими стихотворение «Зима» З.Александровой. В стихотворении есть строки:

В саду, где пели зяблики,

Сегодня — посмотри,-

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Предложив учащимся рассмотреть рисунок, учительница спрашивает:

— Кого автор сравнивает с розовыми яблоками?

— Яблоки. (ученик не понял вопроса)

— А кто зимой иногда сидит на ветках яблони и напоминает нам розовые яблоки?

-Снегири.

-Покажи на картине снегиря. (ученик показывает)

— Чем же снегирь похож на розовое яблоко?

— Он такой же красноватый.

— С какой целью использованы средства наглядности в данном фрагменте урока?

Задание №5 «Современные педагогические принципы»

Принципы не являются раз и навсегда данными и неизменными. Развитие жизни, изменение характера общественных отношений, достижения науки и педагогической практики влекут за собой как появление новых принципов, отвечающих требованиям современности, так и внутреннее движение, изменение существа традиционных принципов.

1группа:

— принцип гуманизации

— принцип дифференциации в воспитании(создание условий освоения знаний оптимальным для каждого ребенка способом, темпом и объемом, учет специфических позиций детей и взрослых в воспитательном процессе)

— принцип культуросообразности (воспитание и обучение основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям)

2 группа:

— принцип демократизации (ориентирование на общественно-полезную, социально-значимую деятельность)

— принцип природосообразности

— принцип взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых (участие в организации воспитательной работы педагогов, родителей, общественности)

3 группа:

— принцип индивидуализации

— принцип событийности (наличие ярких запоминающихся событий, творцам и участниками которых являются члены содружества (фестивали, поселковые праздники))

— принцип взаимодействия и организации всех заинтересованных ведомств и организаций (здравоохранения, образования, правоохранительных органов)

Вопросы:

  1. Раскрыть актуальность принципов

  2. Применяются ли эти принципы в учебном процессе?

  3. Что бы вы предложили для реализации эффективного использования этих принципов?

Задание №6 «Педагогические технологии и принципы обучения»

  1. Модульная технология

  2. Гуманно-личностная технология Ш. Амонашвили

  3. Дифференцированная технология обучения

Вопрос: Выпишите основные принципы обучения данных технологии

Задание №7 «Тесты»

1. Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и усвоению учебного материала — это принцип…

А) принцип наглядности

В) принцип доступности

С) принцип сознательности и активности

2. Принцип гуманизации характеризует

А) вседозволенность

В) уважение права человека быть самим собой

С) развитие познавательных сил учащихся

3. Принцип связи воспитания с жизнью, трудом предполагает

А) взаимосвязь методов, средств и форм воспитания

В) слаженность действий воспитателей и родителей

С) обязательное участие всех детей и подростков в посильном производительном труде

4. Сознательность и активность в обучении — это

А) метод обучения

В) дидактический принцип

С) метод исследования

5. Правило: «от простого к сложному» относится к принципу обучения

А) связи теории с практикой

В) доступности

С) научности

6. Исходное положение, которым педагог руководствуется в практической деятельности, — это

А) принцип

В) метод

С) закономерность

7. Принципом обучения является

А) отзывчивость

В) комфортность

С) наглядность

8. Термин «принцип обучения» означает:

А) руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению педагогического процесса

В) правила

С) дидактические закономерности

9. Если, содержание обучения знакомит учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами и отражает современное состояние наук, то, это соответствует принципу:

А) научности

В) наглядности

С) доступности обучения

10. Если обучение учитывает особенности развития учащихся и исключает интеллектуальные, моральные, физические перегрузки, то это реализация принципа:

А) научности

В) доступности

С) наглядности

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

В

С

В

В

А

С

А

А

В

Рекомендации для учителя:

  1. Учителю надо ориентироваться не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного процесса.

  2. Учителю целесообразно рассматривать каждый принцип и их систему как рекомендации по воплощению в жизнь системы основных законов современной концепции школьного образования ( всестороннее гармоничное развитие личности, индивидуальности школьника, единство обучения и воспитания).

  3. Учитель должен видеть взаимодействующие элементы педагогического процесса (овладение знаниями и развитие, системность в знаниях, соотношение абстрактного и конкретного и т.д.) и умело регулировать их взаимодействие, опираясь на законы и принципы обучения и добиваясь гармоничного педагогического процесса.

V. Итог урока

Оценивание по таблице

VI. Домашнее задание.

Найти материалы на тему «Содержание образования. Учебный план, учебники, программы»

Рассказ «Акула» – одно из произведений Льва Николаевича Толстого, написанное для детей. В нём писатель рассказывает о мужестве и решительности. Многомудрый Литрекон предлагает Вам ознакомиться с анализом произведения по плану. 

История создания 

В 1859 году Л.Н. Толстой основал школы крестьянских детей в Ясной Поляне, желая создать свою систему образования. Позднее, в 1862 году, писатель начал издавать педагогический журнал «Ясная Поляна», где печатались тематические статьи. Также автор издал два сборника детской литературы «Азбука» и «Новая азбука», в которых содержались авторские рассказы, переложения басен и сказок. 

Л.Н. Толстой написал рассказ «Акула» в 1875 году. Произведение вошло в сборник детских рассказов автора «Новая азбука». В таких небольших произведениях автор пояснял многие из своих сложных мыслей. Читая короткие истории, людям было гораздо легче их понять.

Жанр, направление

«Акула» – детский поучительный рассказ, который на примере главных героев поможет ребёнку понять причины, повлёкшие за собой произошедший случай, и сделать для себя нравственные выводы.

Реализм был направлением, которое определило вектор развития творчества Л.Н. Толстого. И данное произведение — не исключение.

Смысл названия

Рассказ назван «Акула» потому, что эта морская хищница была главной проблемой и точкой наивысшего напряжения в произведении. Её появление стало центром сюжетной линии, без её участия не было бы развития и кульминации рассказа.

Композиция

Композиция в рассказе Л.Н. Толстого «Акула» является линейной. В произведении можно выделить несколько частей, которые идут в прямой последовательности. 

  1. 1-я часть представляет собой экспозицию: описание места, где происходило событие. Автор в общих чертах описывает, где стоял корабль, какая была погода и время суток.
  2. 2-я часть показывает завязку, начало действия героев: капитан разрешил купаться матросам, и те сделали из паруса купальню, а мальчики плавали неподалёку.
  3. 3-я часть указывает на развитие действия, когда акула была привлечена движением ребят, а старый артиллерист переживает за детей и начинает искать выход из этой ситуации.
  4. 4-я часть открывает перед читателем кульминацию: артиллерист стреляет из пушки в акулу.
  5. 5-я часть представляет в рассказе развязку – счастливый финал, в котором, после того, как рассеялся дым от выстрела, становится ясно, что дети спасены.

Суть: о чём рассказ? 

Российский корабль стоял на якоре у берега Африки. Была чудесная погода. Так как вечером стало жарко, то на заходе солнца капитан разрешил матросам купаться. С радостью матросы прыгнули в воду, опустили в воду парус, привязали его и соорудили купальню. На корабле, кроме матросов, было два мальчика. Они тоже прыгнули в воду, но в парусе было тесно, и они поплыли в открытое море. Мальчишки наперегонки поплыли к бочонку под якорем. Один из мальчиков стал отставать от своего товарища. Его отец, немолодой артиллерист, любовался своим сыном и подбадривал его криком. И тут с палубы раздался возглас: «Акула!» В воде была видна спина хищницы. Она приближалась к мальчикам. Артиллерист закричал: «Назад! Вернитесь!». Дети не слышали и весело плыли дальше. Матросы на лодке кинулись догонять мальчиков. 

Дети увидели акулу. Один из них испугано закричал, и мальчики поплыли в разные стороны. Артиллерист решил действовать. Он быстро зарядил пушку, прицелился, выстрелил и закрыл лицо руками. На палубе все ждали со страхом, когда рассеется над водой дым от выстрела. Вскоре раздались радостные возгласы. Артиллерист открыл лицо и посмотрел на море. Он увидел на волнах мёртвую акулу. 

Главные герои и их характеристика

Характеристика главных героев представлена в списке:

  1. Артиллерист – решительный и смелый мужчина, который обладал меткостью и ловкостью, смог убить акулу одним выстрелом, тем самым спас мальчиков. «Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль <…> … артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками».
  2. Мальчишки – весёлые беззаботные ребята. Они купались, смеялись и были так воодушевлены своим занятием, что не заметили, что к ним приближается акула. «Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем. <…> …ребята не слыхали его [крика], плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче прежнего».

Темы

В сюжете рассказа можно выделить несколько тем, переплетающихся друг с другом.

  • Мужество – основная тема произведения Л.Н. Толстого. В острый критический момент в старом артиллеристе сконцентрировались жизненный опыт, хладнокровие, обладание профессиональными качествами, сила воли. Человек собрался и сделал то, что должен был сделать.
  • Любовь к своему ребёнку – вторая тема рассказа. Артиллерист был очень взволнован, когда увидел, что его сыну угрожает опасность. Желание спасти своего ребёнка дало ему ещё больший стимул к действию. 

Проблемы 

В рассказе «Акула» затронута проблема воспитания и родительской ответственности за жизнь детей. Безответственность со стороны взрослых, которые заранее не подумали о том, что может случиться с ребятами, не остановили их и не вернули в безопасное место, то есть в купальню, сделанную из паруса. Такова нравственная проблематика произведения «Акула».

Основная идея 

Л.Н. Толстой в своём рассказе хочет донести до читателя то, что во время ситуации, грозящей опасностью, важно сохранять спокойствие и самообладание, проявить смекалку и решительность для того, чтобы уверенно пойти на риск и не впасть в состояние ступора или паники. 

Это смелое поведение в сложный момент поможет выйти победителем. Такова главная мысль и смысл произведения «Акула». 

Чему учит? 

Из рассказа «Акула» Л.Н. Толстого можно вынести мораль. На примере артиллериста автор преподаёт в своём произведении нравственные уроки: в тяжёлых моментах жизни необходимо проявлять отвагу, предприимчивость и духовную силу. Он также напоминает о необходимости правил безопасности, чтобы не попасть в беду. Мальчики бросились в воду и плавали отдельно от матросов, вне защищённого места для купания. Взрослые не препятствовали детской прихоти, поэтому с ребятами произошёл такой драматический случай, который, к счастью, благодаря старому артиллеристу, закончился хорошо. 

Писатель на примере мальчиков заставляет задуматься о том, что нельзя подчиняться своему эмоциональному порыву, а быть рассудительными и осторожными. Такой вывод можно сделать из прочитанного.

Художественные особенности

Рассказ «Акула» написан понятным языком, чтобы детям было проще ориентироваться в происходящих событиях. Повествование ведётся от первого лица множественного числа – «мы». В произведении Л.Н. Толстого можно выделить художественные особенности, характерные для детского поучительного рассказа.

Цель произведения, поставленная автором, – научить, поэтому в нём не описана внешность персонажей, в нём практически отсутствуют диалоги и друг за другом идут динамичные действия героев. Функция текста – воздействующая. Автор доносит до читателя информацию, которая выступает в виде нравоучения. 

В рассказе есть описание эмоций. Мальчики подняли визг, увидев неподалёку от себя акулу. Артиллерист был бледен, когда испугался за детей, а когда выстрелил из пушки, то закрыл лицо руками. При этом автор рассказывает о событиях и чувствах героев беспристрастно и объективно. 

В рассказе использованы тропы для усиления художественной выразительности текста: 

  1. Сравнение: «точно из топлёной печки несло на нас горячим воздухом», мальчики «как ящерицы, вытягивались в воде», «артиллерист, бледный как полотно».
  2. Метафора: «пронзительный визг».
  3. Олицетворение: «визг <…> разбудил артиллериста».

Автор: Диана Танцур

Открытый урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России»

Тема урока: Л.Н.Толстой «Акула».

Цели: продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н. Толстого, обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, и их поступкам, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Планируемые результаты:

Предметные: Познакомятся с произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся читать вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или для подтверждения собственного мнения.

Метапредметные:

Познавательные: Определяют основную мысль произведения, понимают какую информацию о чувствах и настроениях автора несут образные слова.

Регулятивные: Оценивают свои достижения, проводят прогнозирование

Коммуникативные: Осознают цель своего высказывания, строят диалог в паре, задают вопросы.

Личностные: Оценивают поступки героев произведения под руководством учителя, с точки зрения моральных ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения, проявляют чувство сопереживания.

Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, колонки, презентация, звукозапись, разрезные картинки, картинки с изображением кораблика.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Добрый день ребята !

Я приветствую вас на уроке литературного чтения

Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи своим одноклассникам

2) Мотивационно-целевой этап.

— Давайте узнаем, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке.

ЬТАТИЧ – читать

ЬТАДЮЛБАН – наблюдать

ЬТАНИМОПСВ – вспоминать

ЬТАМУД – думать

— Верно, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать, думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе. (слова на доске).

2. Актуализация знаний.

1) Развитие оперативной памяти. Упражнение «Фотоглаз»

— Постарайтесь быстро прочитать и запомнить.

Граф, Ясная поляна, 90 томов, Муравейное братство, Школа для детей. (Доска )

-Какие ассоциации возникли у вас с этими словами? (Л,.Н.Толстой)

— Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку? (продолжим изучать творчество Л.Н.Толстого)

Что можете рассказать о жизни этого писателя? (ответы детей)

2) Фронтальный опрос домашнего задания.

  1. Где родился и провел свое детство Л,Н,Толстой? (в деревне Ясная поляна)

  2. Сколько детей было в семье Толстого? (5)

  3. Кто был заводилой в играх? (Николай)

  4. Как появились муравьиные братья? (из-за тайны)

  5. В чем состояла тайна? (была написана на зеленой палочке, которая зарыта у дороги на краю оврага Старого Заказа)

  6. Как относились дети ко всем этим тайнам? (верили, с важностью)

3. Постановка темы и цели урока.

— Мы сегодня будем работать с  новым произведением Л.Н.Толстого. А  для того  чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь! (Акула)

Какова же тема сегодняшнего урока? (Л.Н.Толстой «Акула»)

— Зная тему урока, пользуясь опорными словами, определите задачи урока

Совершенствовать знания о ____________Л.Н. _________. (совершенствовать знания о творчестве Л.Н.Толстого)

Учиться п_________, в________ _______ ________ «______» и а________ его. (учиться правильно, выразительно читать произведение «Акула» и анализировать его).

— Что интересного вы знаете об акулах? (рассказ ученика об акулах). Рисунок акулы.

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.

— Для выполнения поставленных задач я приглашаю вас в путешествие к берегам Африки, а отправимся мы на паруснике. (Слайд с материком Африка).

— А что вы можете сказать об Африке? (рассказ ученика)

Африка, второй по величине после Евразии материк. Это самый жаркий, самый загадочный материк планеты. В Африке есть самая большая пустыня – Сахара. Это теплый материк, температура летом +20-25 градусов, а зимой 10-16 градусов. Больше половины территории Африки занимают саванны и пустыни, степи и тропические леса, в которых обитают разные животные: жирафы, зебры, львы, слоны, бегемоты, обезьяны, много ящериц и змей.

— Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь отправляемся в морское путешествие и посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”

Попробуйте предположить, о чем может пойти речь в произведении с таким названием?

— Как вы думаете, кто будет героем этого произведения?

— Можно ли по названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным, поучительным?

Настрой

Для перехода к следующему этапу необходима Специальная подготовка

— Я прошу вас включить в работу Слуховые анализаторы:

Помассируйте ушки, приговаривая про себя: « Ушки, ушки, слушайте и запоминайте внимательно!

Зрительные анализаторы:

— Закройте глазки – и ласково погладьте их проговаривая про себя : «Глазки, глазки, смотрите и наблюдайте внимательно!

— Включили ? (ДА)

— Только теперь , когда вы готовы, даю вам Установку: внимательно Слушать и понять, кто главный герой и какой поступок он совершил?

4. Работа по теме урока.

1) Словарная работа.

Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами, которые нам встретятся в тексте (Слайд)

Артиллерист — военнослужащий огнестрельного орудии.

Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.

Ропот неясные негромкие звуки;

Палуба — горизонтальное перекрытие в корпусе судна.

Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на местe.

Полотно белая льняная ткань.

Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки

Застлал – закрыл туманом, пеленой

Сорвался с места — побежал что было сил;

понатужься — собери силы;

подле пушки — около пушки;

2) Первичное знакомство с текстом.

Откройте учебник на с .152, возьмите карандаши. (Прослушивание записи, по ходу дети отмечают непонятные слова в тексте). Пауза для эмоционального восприятия.

— Признаюсь ребята, слушая рассказ, я очень волновалась!

— А вы, какие эмоции ощущения испытали во время прослушивания?

( тревога, беспокойство, волнение, отчаяние, радость, мужество, опытность, находчивость, смелость, мудрость).

— Название рассказа уже вызывает беспокойство, становится страшно, когда раздаётся крик «Акула»!

— Было ли вам страшно? Когда? (когда мальчики начали купаться в открытом море, когда раздался крик

— За кого вы переживали?

— Назовите героев этого рассказа. (артиллерист, мальчики, матросы)

5. Физкультминутка. (мелодия Море)

К морю быстро мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)

Вот так славно освежились! (стряхнуть руками)

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брас. (круги двумя руками вперед)

Одной, другой, это – кроль. (круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем, как дельфин, (прыжки на месте)

Плыли вдоль и поперек (шаги на месте)

И вернулись на урок

6. Продолжение работы по теме урока.

1) Анализ прочитанного. Выборочное чтение.

Давайте проведем анализ о прочитанном тексте

— Где происходило событие, о котором говорится в произведении?

Ответ: Событие происходило у берегов Африки.

— Зачем матросы устроили купальню? Прочитайте.

Ответ: …к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.

— Кто находился на корабле?

Ответ: Два мальчика.

Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.

Ответ:Мальчики первые прыгнули в воду, но им было тесно в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

— Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его това­рища? Найдите и зачитайте.

Ответ: Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палу­бе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»

— Как понимаете выражение «Не выдавай! Поднатужься!»?

Ответ: Это значит не поддаваться, поста­раться победить, обогнать.

Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.

— Какой момент рассказа изображён на иллюстрации?

Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.

Ответ: Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

— Когда отца хватил страх?

Ответ: когда на палубе закричали «Акула!».

Найдите и прочитайте, как автор описывает его состояние. (с. 152. Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей)

— С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение? (С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань)

— Ребята, почему, когда матросы пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего? (Его сковал страх за детей, за сына)

— Действительно, когда человеку очень страшно, впервые секунды впадает в оцепенение, не может ничего сделать, особенно когда это касается самого близкого и родного человека.

— Когда он стал действовать? Зачитайте это эпизод. (с. 154. …но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны. Визг этот как будто разбудил артиллериста…).

— Что он сделал? (Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль).

— Объясните выражение «сорвался с места». (Внезапно, стремглав без предупреждения отправиться куда-либо.

Найдите и зачитайте момент рассказа изображенный на иллюстрации.

(Он упал подле пушки и закрыл лицо руками).

— Почему он так повел себя? (Ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела).

— Кто главный герой произведения? (Артиллерист).

— Что можно сказать об этом человеке, какой он? (сильный, храбрый, смелый, мужественный, находчивый, решительный.)

2) Работа над сюжетом произведения. Работа в парах.

-Давайте восстановим последовательность событий в рассказе (на столах карточки)

-Что было сначала? Что потом? Перед вами план рассказа, как вы думаете, какое задание нужно выполнить? (восстановить последовательность частей). Давайте восстановим.

— Чья пара уже готова?

  1. Появление акулы. (1. Остановка корабля)

  2. Купание в море. (2. Купание в море)

  3. Спасение маьчиков (3. Появление акулы)

  4. Остановка корабля. (4. Стрельба из пушки)

  5. Стрельба из пушки. (5. Спасение мальчиков) (Проверка с доской)

7.Творческая работа в группах.

-Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков.

-Наше путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс, оживленные, радостные, что все закончилось хорошо.

-А сейчас я предлагаю вам выполнить творческую работу в группах. Вспомните, как нужно работать в группе. Повернитесь друг к другу.

Вам нужно собрать иллюстрацию по рассказу.

-Я очень рада, что вы прекрасно справились с этим заданием.

8. Итоговая беседа.

-Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом? (Показать переживание отца, его любовь к сыну, показать опасности, подстерегающие детей).

— Ради чего написан рассказ? (Чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа).

— Сегодня мы прочитали о решительном и мужественном человеке, который своим смелым поступком спас жизнь двух мальчиков.

— Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).

Почему тогда рассказ назван “Акула”?

(Акула-причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, по- геройски.)

(– Как по-другому можно назвать этот рассказ?

Ребята предлагает свои варианты. Если ребята сами не назовут, учитель должен подвести к заглавию “Поступок отца”.)

— В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).

У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

9. Домашнее задание. (Слайд)

Всему классу: выразительное чтение рассказа.

По выбору учащихся:

• придумать продолжение рассказа

• нарисовать иллюстрацию

• сочинить стихотворение об акуле

10.Рефлексия

Оцените свою работу. У каждого на парте кораблик с зеленым, синим, красным парусом.

Поднимите кораблик с зелёным цветом, если вы работали на 5;

Синим – 4; Красным – 3.

Ваши оценки поставлю в дневник и журнал.

(Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)

На доске слайд: девочка со свечой.

-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. (Зажигаю свечу)

-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.

-А я желаю вам:

Любить свою Родину,

Стать лучшими среди замечательных людей.

-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок!

  1. Работа в парах.

Охарактеризуйте письменно, какие качества старого артиллериста и мальчиков проявились в данном рассказе? Для этого возьмите листок портретов. Можно использовать словарик настроений (который у вас на столах), можно использовать свои слова. Запишите слова в столбиках. Приём “Черты характера”.)

phpYEYU5O Akula 1phpYEYU5O Akula 2

Артиллерист: Мальчики:

1.________________________ 1._______________________

2._________________________ 2._______________________

3.__________________________ 3._______________________

4.__________________________ 4._______________________

5.__________________________ 5._______________________

Словарик настроений, чувств и характеров:

Артиллерист: Мальчики:

Героизм Активные

Страх Беззаботные

Мужество Весёлые

Находчивость Беззащитные

Оцепенение Испуганные

Радостный Ловкие

Решительность Озорные

Смелость Подвижные

Отвагу Радостные

Ответ: Смелость, отвагу, героизм, мужество, решительность, находчивость.

Ответ: Весёлые, озорные, радостные, испуганные, беззащитные.

Зачитайте свои варианты ответов.

hello_html_275771d1.gifТема: Принципы обучения

Цели:

  1. Закрепить теоретические знания по теме: «Принципы обучения»;

  2. Научить различать дидактические принципы, уметь ориентироваться в выборе принципов в учебном процессе;

  3. Развивать умение работать в группе, самостоятельности мышления.

Тип урока: практический

Форма организации урока: групповая

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, аудио и видео-записи

Ход урока:

I. Организационный момент.

Просмотр слайда №1

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Проверка пройденного материала.

  1. «Мозговой штурм»

  • Что называется «дидактикой»?

  • Что такое обучение?

  • Определите содержание понятий «закономерность обучения».

  • Что такое «принцип обучения»?

  • Укажите в чем состоит значение знания закономерностей и принципов обучения для учителя?

  • Перечислите основные принципы обучения.

IV. Практическая работа

Задание №1 « Дидактические принципы в истории педагогики»

— Напишите основные дидактические принципы, которые разработали следующие деятели педагогической культуры: Ян Амос Коменский и Леонид Владимирович Занков.

— Назовите основные недостатки дидактических принципов профессора Л.В.Занкова.

— Рассмотрим какие дидактические принципы разработал казахский педагогический деятель Ибрай Алтынсарин (за основу своих принципов он брал, разработанные принципы обучения Ушинского и Толстого)

  1. Принцип народности

  2. Принцип гуманизма

  3. Принцип воспитывающего обучения

Задание №2 «Диаграмма Венна»

— Сравнить принципы обучения и воспитания

hello_html_mbc80d73.png

Задание №3

Для понимания сущности и роли принципов дидактики важно выстроить в логическую цепь следующие понятия:

— Давайте раскроем эти дидактические категории

— Зачем я построила такую цепочку?

Задание №4 «Педагогические ситуации»

1. « Принцип сознательности и активности»

Перед чтением рассказа Л.Н.Толстого «Акула» выяснилось, что все дети видели акулу на картине, по телевизору и даже приблизительно верно определяли ее длину (10-12 м.). Учительница вывесила картину. Дети рассмотрели устройство зубов у акулы, обратили внимание на защитный характер ее окраски, и, когда учительница предложила им отмерить 8 м. (длину акулы) и рассказала, как акула, перевертываясь брюхом вверх, хватает добычу, в классе раздались восклицания: «Ой, какая большая!», «Вот какая опасная!» Дети стали задавать вопросы: «Может ли акула перегрызть человека?», «Нападает ли она на лодку?», «Опасна ли она для корабля?»

— Как способствовала беседа обогащению представлений учащихся и восприятию ими рассказа Толстого?

2 «Принцип прочности»

Ученику, плохо усвоившему грамматическое правило и допустившему ошибку в слове «пошел», учитель предложил остаться в классе после уроков и написать предложение «Я пошел» 150 раз. Ученик выполнил работу правильно, а в конце ее приписал для учителя: «Я закончил и пошел домой»

— Какие педагогические выводы следуют из этого факта?

3 «Принцип наглядности»

В 1 классе ученики читали наизусть ранее выученное ими стихотворение «Зима» З.Александровой. В стихотворении есть строки:

В саду, где пели зяблики,

Сегодня – посмотри,-

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Предложив учащимся рассмотреть рисунок, учительница спрашивает:

— Кого автор сравнивает с розовыми яблоками?

— Яблоки. (ученик не понял вопроса)

— А кто зимой иногда сидит на ветках яблони и напоминает нам розовые яблоки?

-Снегири.

-Покажи на картине снегиря. (ученик показывает)

— Чем же снегирь похож на розовое яблоко?

— Он такой же красноватый.

— С какой целью использованы средства наглядности в данном фрагменте урока?

Задание №5 «Современные педагогические принципы»

Принципы не являются раз и навсегда данными и неизменными. Развитие жизни, изменение характера общественных отношений, достижения науки и педагогической практики влекут за собой как появление новых принципов, отвечающих требованиям современности, так и внутреннее движение, изменение существа традиционных принципов.

1группа:

— принцип гуманизации

— принцип дифференциации в воспитании(создание условий освоения знаний оптимальным для каждого ребенка способом, темпом и объемом, учет специфических позиций детей и взрослых в воспитательном процессе)

— принцип культуросообразности (воспитание и обучение основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям)

2 группа:

— принцип демократизации (ориентирование на общественно-полезную, социально-значимую деятельность)

— принцип природосообразности

— принцип взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых (участие в организации воспитательной работы педагогов, родителей, общественности)

3 группа:

— принцип индивидуализации

— принцип событийности (наличие ярких запоминающихся событий, творцам и участниками которых являются члены содружества (фестивали, поселковые праздники))

— принцип взаимодействия и организации всех заинтересованных ведомств и организаций (здравоохранения, образования, правоохранительных органов)

Вопросы:

  1. Раскрыть актуальность принципов

  2. Применяются ли эти принципы в учебном процессе?

  3. Что бы вы предложили для реализации эффективного использования этих принципов?

Задание №6 «Педагогические технологии и принципы обучения»

  1. Модульная технология

  2. Гуманно-личностная технология Ш. Амонашвили

  3. Дифференцированная технология обучения

Вопрос: Выпишите основные принципы обучения данных технологии

Задание №7 «Тесты»

1. Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и усвоению учебного материала – это принцип…

А) принцип наглядности

В) принцип доступности

С) принцип сознательности и активности

2. Принцип гуманизации характеризует

А) вседозволенность

В) уважение права человека быть самим собой

С) развитие познавательных сил учащихся

3. Принцип связи воспитания с жизнью, трудом предполагает

А) взаимосвязь методов, средств и форм воспитания

В) слаженность действий воспитателей и родителей

С) обязательное участие всех детей и подростков в посильном производительном труде

4. Сознательность и активность в обучении – это

А) метод обучения

В) дидактический принцип

С) метод исследования

5. Правило: «от простого к сложному» относится к принципу обучения

А) связи теории с практикой

В) доступности

С) научности

6. Исходное положение, которым педагог руководствуется в практической деятельности, — это

А) принцип

В) метод

С) закономерность

7. Принципом обучения является

А) отзывчивость

В) комфортность

С) наглядность

8. Термин «принцип обучения» означает:

А) руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению педагогического процесса

В) правила

С) дидактические закономерности

9. Если, содержание обучения знакомит учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами и отражает современное состояние наук, то, это соответствует принципу:

А) научности

В) наглядности

С) доступности обучения

10. Если обучение учитывает особенности развития учащихся и исключает интеллектуальные, моральные, физические перегрузки, то это реализация принципа:

А) научности

В) доступности

С) наглядности

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

В

С

В

В

А

С

А

А

В

Рекомендации для учителя:

  1. Учителю надо ориентироваться не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного процесса.

  2. Учителю целесообразно рассматривать каждый принцип и их систему как рекомендации по воплощению в жизнь системы основных законов современной концепции школьного образования ( всестороннее гармоничное развитие личности, индивидуальности школьника, единство обучения и воспитания).

  3. Учитель должен видеть взаимодействующие элементы педагогического процесса (овладение знаниями и развитие, системность в знаниях, соотношение абстрактного и конкретного и т.д.) и умело регулировать их взаимодействие, опираясь на законы и принципы обучения и добиваясь гармоничного педагогического процесса.

V. Итог урока

Оценивание по таблице

VI. Домашнее задание.

Найти материалы на тему «Содержание образования. Учебный план, учебники, программы»

  • Перед началом учебного года я обратно прочел рассказы а п чехова
  • Передача сказка за сказкой
  • Перед вами отрывок из сочинения ученика развивается ли мысль выраженная в начале абзаца в основной
  • Перед вами начало сочинения содержится ли в нем основная мысль сколько абзацев следует построить
  • Перегруженный лифт как пишется н или нн