Палочка выручалочка сутеев вопросы к сказке

Конспект занятия по мотивам сказки в.г. сутеева палочка-выручалочка. образовательные области: познавательное развитие; речевое развитие; физическое; художественно-эстетическое развитие цель: вызвать у

Конспект
занятия по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Палочка-выручалочка».

Образовательные
области:

Познавательное развитие; речевое развитие; физическое; художественно-эстетическое
развитие

Цель: вызвать у
детей положительные эмоции.

Задачи:

Воспитательные:
воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной
отзывчивости, способности к сопереживанию, общению.

Развивающие:
развивать речь, мыслительную активность.

Образовательная:
познакомить детей со сказкой «Палочка-выручалочка»; учить детей отвечать на
вопросы по содержанию сказки; учить детей выражать на лице эмоции: страх,
удивление, гнев, радость.

Планируемые
результаты:

Личностные:

1.У детей
создан положительный настрой.

2.Умеют
различать и по возможности изображать эмоциональное состояние (удивление,
радость, злость).

Интеллектуальные:

Умеют
отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Физические:

Умеют
имитировать движения животных.

Критерии
оценки деятельности детей в НОД:

Одобрение
детей.

Похвала
детей за усердие, желание выполнить задание.

Ход
непосредственно–образовательной деятельности.

Ребята
сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к интересной сказке.

Вы ребята
не стесняйтесь.

Побыстрей
располагайтесь.

Всем ли
видно? Всем ли слышно?

Приготовьте 
ушки, глазки, Расскажу сейчас вам сказку!

Здравствуй
, сказка «Палочка-выручалочка».

Представление
истории и этюды на выражение эмоций.

Педагог:
Шел ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и они пошли вместе. Идут разговаривают,
а поперёк дороги  палка лежала. Заяц не заметил её- споткнулся.

-Ах, ты!
–рассердился Заяц и поддал палку ногой.

Этюд
«Рассерженный Заяц».

(Педагог
просит детей показать рассерженного Зайца, как он пнул палку ногой и какое у
него при этом было лицо. Несколько детей по очереди показывают , остальные
смотрят.)

Педагог: А
Ёжик поднял палку, закинул её на плечо и побежал догонять Зайца. Увидел Заяц у
Ежа палку, удивился.

Этюд
«Удивлённый Заяц».

(Педагог
просит детей показать удивлённого Зайца)

Педагог:
Зачем тебе палка? Что в ней толку?- спросил Заяц.

-Эта палка
непростая объяснил Ёжик.

-Это
палочка- выручалочка.

  Дошли
они до ручья, Заяц одним прыжком перескочил через ручей и крикнул с другого
берега:

-Эй,
колючая голова, бросай свою палку, тебе с ней сюда неперебраться!

Ничего не
ответил Ёжик. Разбежался , воткнул на бегу палку в середину ручья, одним махом
перелетел на другой берег и встал рядом с Зайцем. Тот от удивления даже рот
разинули.

Этюд
«Удивлённый Заяц».

(показывают
сразу все дети)

Педагог:
Вышли они к болоту, Заяц весело с кочки на кочку прыгает.

Этюд
«Весёлый Заяц».

(Педагог
просит детей показать, как Заяц весело прыгает с кочки на кочку .Несколько
детей показывают, другие смотрят.)

Педагог:
Вдруг сорвался Заяц с кочки и провалился в трясину по самые уши. Вот- вот 
захлебнётся и утонет. А Ёжик не растерялся .Не долго думая протянул Зайцу один
конец палки, а сам стал тащить её другой конец. Тащил, тащил и вытащил Зайца.
Когда выбрались они на сухое место, Заяц и говорит: «Спасибо тебе,Ёж, спас ты
меня.»

Что
чувствовал Заяц, когда был в болоте?

Этюд
« Спасение – благодарность».

В ткань
заворачивается ребенок, который изображает Зайца. Взрослый его крепко держит.
Другой ребенок, изображающий Ежа, пытается его «вытащить» .

После
«спасения»  Заяц благодарит Ежа (многие дети при этом обнимают «спасителя»).
Несколько пар детей по очереди показывают этот этюд.

Педагог :
Пошли они дальше и у самой опушки увидели на земле птенчика.

Родители
кружились над ним и не знали, что делать. Заяц и Еж захотели помочь,  не знали,
как это сделать. Например, Еж догадался Он посадил птенчика на конец палки и
подсадил его гнездо (Педагог демонстрирует действия Ежа) Снова помогла нашим
героям палочка-выручалочка.

Релаксационная
пауза «Птички и птенчики».

Педагог: 
Сейчас мы все превратимся во взрослых птиц и будем летать там, где нам хочется,
плавно размахивая крыльями. А потом мы будем птенчиками. У них еще слабые
крылья, поэтому они часто-часто машут ими, взлетают невысоко, а потом опять
опускаются на землю. Но вот птенчики оказываются в своем гнезде благодаря
палочке-выручалочке.

(Дети
изображают птиц и птенчиков)

Педагог:
Вошли Заяц и Еж в лес. Там темно и страшно. Вдруг к ним выскочил Волк и зарычал
низким грубым голосом : «Стой!Тебя,Еж,я не трону,ты колючий,а вот
тебя,косой,целиком съем,с хвостом и ушами!»

Этюд
«Злой Волк»

Педагог:
Еж не расстроился. Размахнулся своей палкой…испугался Волк и убежал…Так и
пришли Заяц и Еж к заячьему домику. Радуются Зайчата, увидев их. Еж решил подарить
зайцу палочку-выручалочку.

— Как же
ты сам, Еж,-спросил Заяц. Ничего ответил Еж,палку всегда можно найти,а
выручалка,(постучал себе по лбу) вот она где!
Тут все понял Заяц:
— Верно. Важна н6е палка, а умная голова да доброе сердце.

Обсуждения в кругу.

Педагог:
Что можно сказать про Ежа?

Дети:
Умный, смелый, находчивый.

Педагог:
Изменилось ли отношение Зайца  к палочке,какое оно было снчала и какое потом?
Дети: Отношение было пренебрижительное, а стало уважительное.

Педагог:
Что понял Заяц в конце истории, что важнее: палочка или…?
Дети :Умная голова да доброе сердце.

Почтальон

Цель:

Расширить и обобщить представление детей о почте, о труде людей, работающих на почте; активировать словарь по теме; закрепить знание об адресах детей.

Лесник

Цель: продолжать воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, через формирование представлений о профессии лесника. Уточнить представление о леснике, кто  заботится о лесе, об обитателях леса.

Художник-иллюстратор

Цель: знакомство с профессией художник – иллюстратор, предметами для его работы. Принятие на себя роли художника.

Артист цирка

(фокусник, клоун)

Цель: познакомить с профессиями циркового искусства, закрепить знания об их профессиях, закрепить правила поведения в цирке. Развивать творческие способности.

Архитектор

Цель: расширить представление детей о профессии архитектора. Дать представление об архитектуре, как искусстве создавать  постройки для жизни людей.

Швея, портной.

Цель: знакомство детей с трудом взрослых с профессией швеи. Развивать представление об инструментах, материалах, тканях, необходимых для работы швеи.

     Моряк

Цель: формировать представление

о профессиях людей, связанных с морем, рекой.

Плотник

Цель: закрепить знания детей  о

некоторых

строительных

профессиях.

Воспитывать уважение к труду взрослых.

Об орудиях труда для работы плотника.

Адвокат, прокурор

Цель: знакомство с профессиями прокурор и адвокат. Значение профессий в жизни человека.

Спасатель

Цель: Формировать у детей представление о службах, входящих  обеспечения безопасности. Учить ценить мужество и героизм.

Продавец

Цель:  закрепление знаний  о профессии продавца. Развивать познавательную активность.

1.Создание игровой ситуации «Как путешествует письмо?». Куда нужно пойти, чтобы отправить письмо, кто этим занимается, что для этого нужно?

2.Изготовление лэпбука с детьми «Виды связи» (телефон, телеграф, интернет и др.)

3.Предложить детям подобрать и изготовить атрибуты для сюжетно -ролевой игры «Почта».

4.Дидактическая игра «Путешествие письма» (карточки)

5.Посткроссинг (обмен открытками).

1.Создание игровой ситуации «Мы в лесу». Что такое лес? Кто живёт в лесу, кто заботится о лесе?

2.Игра —  викторина Квест «Я лесник».

Определение следов животных, съедобных и несъедобных грибов, название растений и деревьев и их плодов.

3.Дидактическая игра «Лесные правила» (не мусорить, не разорять, не жечь, не вырубать).

4.Целевая экскурсия в лесополосу. Беседа с детьми.

5.Изготовление плаката  «Берегите лес!»

6.Экспериментальная деятельность.

«У нас беда – засорилось озеро, из которого  животные пьют воду!».  На  каждого ребёнка (Салфетки, вата,  активированный уголь, стакан с мутной водой, пустой стакан).

1.Рассматривание книг с иллюстрациями и без них. Сравнить. Кто же оформляет страницы книг и изображение картинок. Какая книга интересней? Ответы детей.

2.Викторина «По дороге сказок».

3.Дидактическая игра «Что перепутал художник?» Детям предлагаются карточки с ошибками художника. Детям необходимо их исправить.

4.Игровая ситуация «Помощники художника» (Предметы, необходимые художнику)»

5.Изготовление книжки — малышки

для детей младшей группы.

1.Беседа с детьми: что такое цирк?

Рассмотреть альбом «Артисты цирка».

2. Игровое упражнение  «Покажи фокус». Дети пробуют себя в роли фокусника.

3. Изготовление атрибутов к игре вместе с детьми (афиша, билеты).

4.Сюжетно — ролевая игра «Цирк».

5.Лепка (барельеф) цирковых артистов. Оформление  выставки.

1. Проблемная ситуация. В детский сад пришло письмо от Незнайки. Он хочет построить дом, но не знает какой. Просит совета и помощи у ребят.

1.Рассматривание альбома с достопримечательностями своего города. Вопросы: Зачем людям нужны разные здания? Какие бывают здания? Как  человек построил их? С чего начать? Кто придумывает проекты зданий?

2.Дидактическая игра

« Что лишнее?». Разрезные картинки с изображением строительных   и других профессий.

3. Коллективная работа. «Макет улицы, города».

4.Конструирование «Создаём свой проект дома» (чертёж).

5.Игра с мячом: «Кто чем занимается».

1.Игровая ситуация. Загадки  (швейная машина, ножницы, напёрсток, игла и др.). Вопросы. Кому принадлежат эти инструменты и для чего они нужны? Где работает?

 Ответы детей.

2.Дидактическая игра « Профессия и предметы – помощники».

3. Рассматривание альбома

« Коллекции и виды тканей».

4.Дидактическая игра «Угадай, что лишнее?»

5.Сюжетно — ролевая игра «Ателье»

6.Экскурсия в кабинет кастелянши.

7. Изготовление «Платья для Золушки»

1.Игровая ситуация. Игра «Волшебный сундучок». Кому принадлежат эти предметы? Ответы детей. Обсуждение.

2.Квест «Сокровища пиратов».

3.Изобразительная деятельность: рисование на тему «Морские и речные суда».

4.Сюжетно — ролевая игра « Кругосветное путешествие».

5.Коллаж «Подводное царство».

1.Проблемная ситуация.

Деревянные вещи необходимо отремонтировать (стул, кукольная мебель). К кому обратиться?

Загадка. Что делает плотник? Ответы детей.

2. Дидактическая игра «Что лишнее?».

3.Игра «Найди инструменты плотника».

4.Развивающая игра «Что можно сделать из дерева» (предметы мебели,  посуда и др.)

5.Дидактическая игра «Что сломано?»

6.Конструирование «Построим избу»

( из бумажных трубочек).

1.Игра — драматизация по сказке по ролям. Обыгрывание.

2.Проблемная ситуация. В детский сад пришло письмо. Звери просят помочь.

3.Деловая игра «Суд присяжных»

4. Дидактическая игра «Интервью»

5.Викторина «Что, где, когда?»

6.Дидактическая игра «Расскажи и докажи». Формировать  умение отстаивать свою точку зрения в процессе взаимодействия.

1.Игровой момент. В группу приносят посылку. В ней ёлочка, яблоко, мешок, гриб, палочка. Угадайте, из каких сказок эти предметы?

Последний предмет — палочка. Беседа с  детьми.  Что важнее: палка или ум?

2.Беседа о профессии — спасатель, МЧС.

3. Дидактическая игра «Правила вызова служб МЧС».

4.Сюжетно — ролевая игра «Спасатели».

5.Дидактическая игра «Дорисуй»  (предметы для спасения).

6. Мини — соревнование «Переправа»

1. Организационный момент. Беседа с детьми. Какие профессии связаны с торговлей? Ответы детей. Обсуждение.

2.Изготовление атрибутов для игр в магазин (вывески, чеки).

3. Сюжетно — ролевая игра « Магазин игрушек».

4.Игровое упражнение «Исправь ошибки».

5. Игра «Поварёнок» (карточки с изображением овощей « Сварим борщ»).

Палочка-выручалочка одна из самых поучительных и добрых сказок про ёжика и зайца. Владимир Сутеев вложил в главного героя ёжика все самые лучшие качества. Обязательно прочитайте эту сказку вашему ребёнку. Весь текст сопровождается иллюстрациями для более интересного прочтения. Так же для вашего удобства мы на нашем сайте предоставляем аудио и видео этой истории. Здесь сможете не только прочитать, послушать и посмотреть эту сказку про зайца, но и скачать её текст в форматах docx и pdf.

Аудиосказка Палочка-выручалочка

https://totushkaskazka.ru/wp-content/uploads/2021/02/audioskazka-palochka-vyruchalochka.mp3

Читать сказку Палочка-выручалочка с картинками

Шёл Ёжик домой. По дороге нагнал его Заяц, и пошли они вместе. Вдвоём дорога вдвое короче. До дома далеко — идут, разговаривают. А поперёк дороги палка лежала. За разговором Заяц её не заметил — споткнулся, чуть было не упал.
— Ах, ты!.. — рассердился Заяц. Наподдал палку ногой, и она далеко в сторону отлетела.
А Ёжик поднял палку, закинул её себе на плечо и побежал догонять Зайца.
Увидел Заяц у Ежа палку, удивился:
— Зачем тебе палка? Что в ней толку?
— Эта палка не простая, — объяснил Ёжик. — Это палочка-выручалочка.

Палочка выручалочка

Заяц в ответ только фыркнул. Пошли они дальше и дошли до ручья. Заяц одним прыжком перескочил через ручей и крикнул уже с другого берега:
— Эй, Колючая Голова, бросай свою палку, тебе с нею сюда не перебраться!
Ничего не ответил Ёжик, отступил немного назад, разбежался, воткнул на бегу палку в середину ручья, одним махом перелетел на другой берег и стал рядом с Зайцем как ни в чём не бывало.
Заяц от удивления даже рот разинул:
— Здорово ты, оказывается, прыгаешь!
— Я прыгать совсем не умею, — сказал Ёжик, — это палочка-выручалочка — через всё-скакалочка мне помогла.

Сутеев палочка выручалочка

Пошли дальше. Прошли немного и вышли к болоту.
Заяц с кочки на кочку прыгает. Ёжик позади идёт, перед собой палкой дорогу проверяет.

Сутеева палочка выручалочка

— Эй, Колючая Голова, что ты там плетёшься еле-еле? Наверно, твоя палка…
Не успел Заяц договорить, как сорвался с кочки и провалился в трясину по самые уши. Вот-вот захлебнётся и утонет.

Палочка выручалочка мультфильм

Перебрался Ёжик на кочку, поближе к Зайцу, и кричит:
— Хватайся за палку! Да покрепче!

Сказка палочка выручалочка

Ухватился Заяц за палку. Ёжик изо всех сил дёрнул и вытянул своего друга из болота. Когда выбрались на сухое место, Заяц говорит Ежу:
— Спасибо тебе, Ёжик, спас ты меня.
— Что ты! Это палочка-выручалочка — из беды-вытягалочка.

Палочка выручалочка читать

Пошли дальше и у самой опушки большого тёмного леса увидели на земле птенчика. Он выпал из гнезда и жалобно пищал, а родители кружились над ним, не зная, что делать.
— Помогите, помогите! — чирикали они.
Гнездо высоко — никак не достанешь. Ни Ёж, ни Заяц по деревьям лазить не умеют. А помочь надо
Думал Ёжик, думал и придумал.
— Становись лицом к дереву! — скомандовал он Зайцу.
Заяц стал лицом к дереву. Ёжик посадил птенца на кончик своей палки, залез с ней Зайцу на плечи, поднял как мог палку и достал почти до самого гнезда. Птенчик ещё раз пискнул и прыгнул прямо в гнездо.
Вот обрадовались его папа и мама! Вьются вокруг Зайца и Ежа, чирикают:
— Спасибо, спасибо, спасибо!
А Заяц говорит Ежу:
— Молодец, Ёжик! Хорошо придумал!
— Что ты! Это всё палочка-выручалочка — наверх-поднималочка!

Смотреть палочка выручалочка

Вошли в лес. Чем дальше идут, тем лес гуще, тем нее. Страшно Зайцу. А Ёжик виду не подаёт: идёт впереди, палкой ветки раздвигает. И вдруг из-за дерева прямо на них огромный Волк выскочил, загородил дорогу, зарычал:
— Стой!
Остановились Заяц с Ежом. Волк облизнулся, лязгнул зубами и сказал:
— Тебя, Ёж, я не трону, ты колючий, а вот тебя, Косой, целиком съем, с хвостом и ушами!

Палочка выручалочка онлайн

Задрожал Зайчик от страха, побелел весь, как в зимнюю пору, бежать не может: ноги к земле приросли. Закрыл глаза — сейчас его Волк съест. Только Ёжик не растерялся: размахнулся своей палкой и что есть силы огрел Волка по спине.
Взвыл Волк от боли, подпрыгнул — и бежать…
Так и убежал, ни разу не обернувшись.

Палочка выручалочка текст

— Спасибо тебе, Ёжик, ты меня теперь и от Волка спас!
— Это палочка-выручалочка — по врагу-ударялочка, — ответил Ёжик.

Детская палочка выручалочка

Пошли дальше. Прошли лес и вышли на дорогу. А дорога тяжёлая, в гору идёт. Ёжик впереди топает, на палочку опирается, а бедный Заяц отстал, чуть не падает от усталости. До дома совсем близко, а Заяц дальше идти не может.
— Ничего, — сказал Ёжик, — держись за мою палочку.
Ухватился Заяц за палку, и потащил его Ёжик в гору. И показалось Зайцу, будто идти легче стало.
— Смотри-ка, — говорит он Ежу, — твоя палочка-выручалочка и на этот раз мне помогла.
Так и привёл Ёжик Зайца к нему домой, а там давно его поджидала Зайчиха с зайчатами. Радуются встрече, а Заяц и говорит Ежу:
— Кабы не эта твоя волшебная палочка-выручалочка, не видать бы мне родного дома.
Усмехнулся Ёжик и говорит:
— Бери от меня в подарок эту палочку, может быть, она тебе ещё пригодится.

Палочка выручалочка мультфильм смотреть

Заяц даже опешил:
— А как же сам ты без такой волшебной палочки-выручалочки останешься?
— Ничего, — ответил Ёжик, — палку всегда найти можно, а вот выручалочку, — он постучал себе по лбу, — а выручалочка-то вот она где!
Тут всё понял Заяц.
— Верно ты сказал: важна не палка, а умная голова да доброе сердце!

Про палочку выручалочку

Смотреть сказку Палочка-выручалочка

Скачать текст сказки Палочка-выручалочка

Скачать docx

Скачать pdf

Другие сказки Владимира Сутеева

Другие сказки про ёжика

Другие сказки про зайца

Сказка ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА - Владимир Сутеев. Читать, слушать и смотреть онлайн Купить книгу В. Сутеева: Книга Сказок

  • Паллето место или паллетоместо как пишется
  • Паллетоместо как пишется слитно или раздельно
  • Палочка выручалочка как правильно пишется
  • Паллет место как пишется
  • Паломники или поломники как пишется