Отзыв о сказке работник емельян и пустой барабан 5 класс

Учителя моу сош 4 г. всеволожска пархомовой валентины владимировны тема урока: работник емельян и пустой барабан л.н. толстойцель: формирование читательской

Учителя МОУ СОШ №4 г. Всеволожска
Пархомовой Валентины Владимировны

Тема урока:
«Работник Емельян и пустой барабан»  Л.Н. Толстой

Цель:
формирование читательской компетенции младшего школьника, осознание себя как
грамотного читателя

·       
создать условия для овладения осознанным,
правильным, беглым и выразительным чтением;

·       
продолжить обучение построению короткого
монологического высказывания: краткого и развёрнутого ответа на вопрос учителя;

·       
создать условия для выполнения работы в
парах, сотрудничества в группах;      

·       
способствовать формированию
коммуникативных навыков обучающихся: умение выслушивать разные точки зрения,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, выражать своё отношение к
прочитанному, к героям, определять жанр произведения, сравнивать, выделять их
особенности;

·       
содействовать  формированию умения
проверять свою работу, используя текст произведения;

·       
содействовать расширению читательского
кругозора обучающихся и при обретению опыта самостоятельной читательской
деятельности;

·       
создать условия развития творческих и
познавательных особенностей обучающихся.

личностные: выражают
положительное отношение к процессу познания, умеют проявлять внимание, желание
больше узнать, осознают значимость чтения для развития и обучения, проявляют
эмоциональную отзывчивость на прочитанное;

регулятивные –
планируют решение учебной задачи, выстраивают последовательность необходимых
операций (алгоритм действия), анализируют собственную работу;

познавательные
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи,
презентуют подготовленную информацию в наглядном виде;

коммуникативные
демонстрируют своё умение работать с текстом, воспринимают текст с учётом
поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её
решения, участвуют в учебном диалоге и строят монологические высказывания, оформляют
свои высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.

предметные
продолжат развивать умения определять жанр произведения, выделять особенности,
выбирать фрагменты текста к иллюстрациям, отражающим события, продолжат
развивать речевые и читательские умения.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого,
выставка книг Л. Н. Толстого, презентация «Емельян и пустой барабан», учебник
«Литературное чтение», рабочая тетрадь по литературному чтению под редакцией
Л.А. Ефросиненой (УМК «Начальная школа ХХ
I
века»)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация
класса

-Начинаем
урок литературного чтения. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

1248345225_6

0_1b59_cbde39a9_XL

-Сегодня
мы откроем новые страницы знаний в нашем учебнике. Работаем под девизом
«Хорошо того учить, кто хочет много знать!»

До
начала урока, на перемене, тихо звучит инструментальная музыка оркестра Поля
Мориа, на экране появляются виды голубого неба, голубых и синих полевых
цветов, заснеженного леса и т.п., Дети проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация
знаний обучающихся

-В каком
разделе мы работаем? Какие произведения уже прочитали? Что общего у этих
произведений?

Обучающиеся
работают в разделе «Содержание»

Отвечают
на вопросы.

3.Постановка
темы и цели урока

-Какое
произведение я предложила вам прочитать  дома самостоятельно, чтобы сегодня
обсудить его в классе?

-Кто его
автор?

-Когда
он жил?

-Какие
произведения написал Лев Николаевич Толстой?

-О чем
он писал?

image003

Отвечают
на вопросы, рассуждают, делятся своим личным впечатлением, возникшим в ходе
рассмотрения выставки книг писателя.

Предварительная
работа

Прослушивание
аудиозаписи сказки на предыдущем уроке литературного чтения

Первичное
прочтение текста сказки было самостоятельным (домашнее задание)

4.Второй
этап работы с текстом (
анализ произведения, цепочка событий, осмысление
сюжета сказки)

-Давайте
откроем стр. 94 хрестоматии и прочитаем название произведения.

image004


Назовите жанр произведения.

-А по
виду она…? (какая?)


Назовите главный персонаж сказки.

image005

— Прочитайте
начало сказки.

-Предлагаю
составить цепочку событий, которые происходили с Емельяном.

image006…Идёт
раз Емельян по лугу на работу…, (продолжите фразу)

image007

-Как
разворачивались события дальше?

image008

-Вернулся
царь во дворец. Всю ночь не спал. Все думал, как бы ему у Емельяна жену
отнять…

— Кто
дал совет царю? И какой совет?

-Найдите
ответ в тексте.

image009


Вспомните и назовите. Какие задания давал приказчик Емельяну на царском
дворе, какую поручал работу.

image010


Досадно царю, что не за что  Емельяна казнить и жену отнять.

-Призвал
царь своих слуг и велел им, что похитрее выдумать. Чтобы не под силу было
Емельяну.


Найдите в тексте и прочитайте. Какое испытание придумали слуги и царь для
Емельяна.

-Вспомните,
кто помог Емельяну выполнить это задание царя.

image011

-Что
происходило с Емельяном дальше.

image012

image013

-Подивился
Емельян, схватил барабан и убежал с ним в царский дворец.

-Найдите
в тексте диалог царя с Емельяном после его возвращения. Подготовьте его
выразительное чтение.

image014

image015

Дети
читают название сказки.

-Это
авторская сказка.

-Бытовая
с элементами волшебства.


Работник Емельян.

Дети
читают начало сказки…Жил

Емельян
у хозяина в работниках. 

Глядь –
прыгает перед ним лягушка. Чуть не наступил на неё.

Оглянулся
Емельян, стоит красавица-девица.

— Возьми
меня замуж!

Полюбилась
Емельяну девица.

— Ладно,
говорит. Женимся.

-Ехал
раз царь мимо Емельянова двора, увидал Емельянову жену-удивился.

Поговорил
с ней царь и поехал дальше.

Дети
читают фрагмент текста стр.96

-Такую
черную работу, что двоим в пору.

— Велел
царь Емельяну новый собор против дворца к вечеру построить.

Построишь
— я тебя награжу, а не построишь – накажу.

-Емельян
справился с этим заданием. Помогала ему советом жена.

-Поди
туда — не знай куда, принеси того – не знай чего. А не принесешь, отрублю
тебе голову.


Послала Емельяна жена к нашей бабушке, к старинной мужицкой-солдатской
матери.

-По
совету старухи солдатской матери попал Емельян в большой город в крайний
двор. Где жили отец, мать и непослушный сын.

-Увидел
Емельян невиданную ранее штуку, круглую как кадушка, с обоих боков кожей
затянута, пустая внутри,- барабаном зовется.

Дети
находят нужный фрагмент диалога (стр.108) о встрече царя с Емельяном.

5.Музыкальная
динамическая пауза
(Собачий вальс)

image016

image017

6.Орфоэпическая
работа со словарем

— Какие слова,
по вашему, мы должны записать в словарь сказочных слов?


Прочитайте их медленно на распев и послушайте, как они звучат.

— Прочитайте
их по очереди друг другу, послушайте.


Уточните их лексическое значение.

— Почему
мы называем их сказочными?


Предлагаю поместить эти слова в словарь сказочных слов.

image018 


приказчик;

— стан;

— заступ;

— оскретки.

— Приказчик-
управляющий делами.

— Стан –
здесь: ткацкий станок.

— Заступ
– железная лопата.


Оскретки – обломки, остатки.

— Это
старинные слова, вышедшие из обихода современной речи, они встречаются чаще
только в сказках.

7.
Гимнастика для глаз

8. Первичное
закрепление материала. Работа в парах

-Найдите
в тексте диалог царя с девицей.

-Распределите
роли и подготовьте выразительное чтение.

(не
забудьте ставить плюсы за выполненное задание в лист самооценки)

Дети
находят нужный фрагмент текста, распределяют роли, готовят выразительное
чтение диалога. Читают.

9. Содружество
в группах.

Задание
для 1 группы «Знатоки»

1. А)
Внимательно рассмотрите иллюстрацию к сказке на странице 105.

Б) Найдите
подходящий к иллюстрации фрагмент текста и подготовьте его выразительное
чтение.

2.
Заполни пропуски словами из текста.

Покати
ты его перед _______ и иди за ____ , куда он _________ будет.

Задание
для 2 группы «Почемучки»

1. А)
Внимательно рассмотрите иллюстрацию к сказке на странице 106.

Б) Найдите
подходящий к иллюстрации фрагмент текста и подготовьте его выразительное
чтение.

2.
Выписать из фрагмента текста все слова, состоящие из трех слогов.

Задание
для 3 группы «Умники и Умницы»

1. А) Внимательно
рассмотрите иллюстрацию к сказке на странице 108.

Б) Найдите
подходящий к иллюстрации фрагмент текста и подготовьте его выразительное
чтение.

2.
Выбери верный вариант ответа.

Почему собралось всё войско?

А)
Потому, что царь стал кричать из окна на своё войско;

Б)
Потому, что Емельян ударил в барабан;

В)
Потому, что войску захотелось промаршировать.

( проверка
заданий, отметка в листе самооценки )

1
группа:

1. Дети
находят соответствующий иллюстрации фрагмент текста. Читают его.

2.
–перед собой;

-иди
за ним;

-он
катится.

2
группа:

1. Дети
находят соответствующий иллюстрации фрагмент текста. Читают его.

2.-выбежал;

-Емельян;

-человек;

-палками;

-послушался;

-подбежал;

-кадушка;

-зовется.

3
группа:

1. Дети
находят соответствующий иллюстрации фрагмент текста. Читают его.

2. Б

10. Включение
нового знания в систему знаний и повторения

-Прочитайте
финал сказки.

-Как вы
это понимаете. Поясните.

-Как
Емельян проживает худо?

-Заполните
таблицу характеристики героев.

-Оцени
поступок каждого из них, выскажи свое отношение.

image023

image024Читают финал сказки. Высказывают свое
отношение к героям.  Дают краткую характеристику их поступкам.

11.
Рефлексия

-Наш
урок подошел к концу.

-Какой
вид работы вам понравился более всего?

-Запишите
домашнее задание:

-представьте свою сказку с выставки
кратко;

-составьте к ней модель обложки.

-Посмотрите
в свой лист успешности, подведите итог.

-Кому
сегодня все удалось? Поднимите соответствующий смайл.

— Кому
нужно быть внимательнее и активнее?

— У кого
не все получилось и хотелось бы лучше? Непременно все получится на следующем
уроке.

Высказывают
свое мнение, рассуждают, подводят итог, выбирают цвет смайла.

image025

image026

Спасибо за сотрудничество


Толстой Л.Н. сказка «Работник Емельян и пустой барабан»

Жанр: литературная бытовая сказка

Главные герои сказки «Работник Емельян и пустой барабан» и их характеристика

  1. Емельян. Работник послушный и исполнительный. Все что скажут, все сделает. Любит животных. Простодушный.
  2. Жена Емельяна. В прошлом лягушка. Мудрая, предусмотрительная, умелая, работящая и просто красавица
  3. Царь. Жадный и любвеобильный ловелас. Обманщик и тиран.

План пересказа сказки «Работник Емельян и пустой барабан»

  1. Емельян встречает девицу
  2. Емельян женится
  3. Царь влюбляется в жену Емельяна
  4. Емельян дворник
  5. Емельян на все руки работник
  6. Емельян строит собор
  7. Емельян делает реку
  8. Советы жены
  9. Емельян и солдатская мать
  10. Пустой барабан
  11. Сбор войска
  12. Емельян забирает жену.

Кратчайшее содержание сказки «Работник Емельян и пустой барабан» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Встретил на лугу Емельян лягушку, стала та красавицей и вышла за Емельяна замуж
  2. Царь захотел жену Емельяна отобрать, и взял Емельяна в работники
  3. Сколько не зададут Емельяну работы, тот со всем справляется
  4. Надо — собор построит, надо — реку вокруг дворца пустит.
  5. Отправил царь Емельяна не знаю куда, а тот принес пустой барабан.
  6. Стал Емельян в барабан бить, все солдаты ему подчиняются, разбил барабан Емельян, забрал жену и стал жить мирно.

Главная мысль сказки «Работник Емельян и пустой барабан»
Нет такого задания, такого дела, с которым бы не справился простой народ. Народ терпелив, но переполнять чашу его терпения не следует никому.

Чему учит сказка «Работник Емельян и пустой барабан»
Сказка учит любить и беречь природу. Потому что в каждой лягушке может прятаться красавица. Учит строить семейные отношения на любви и взаимоуважении. Учит, что муж должен работать, а жена создавать уют в доме и думать. Учит слушаться умных советов. Учит не боятся работы, преодолевать любые трудности.

Отзыв на сказку «Работник Емельян и пустой барабан»
Мне эта сказка не очень понравилась, хотя конечно в ней есть ряд любопытных, интересных моментов. Ее герой — Емельян, слишком простой, бесхитростный, за ним не видно особых достоинство. Единственный его храбрый поступок не очень честный — кража чужого барабана. А вот его жена, умница и красавица, действительно могла справится с любыми трудностями.

Пословицы к сказке «Работник Емельян и пустой барабан»
Муж голова, а жена шея, куда шея повернется, туда и голова смотрит.
Глаза боятся, а руки делают.
Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
Мир в семье женой держится.
Звуки барабана хорошо слушать издали.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Работник Емельян и пустой барабан»
Жил Емельян в работниках у хозяина. Раз шел по лугу, увидел лягушку. Переступил через лягушку Емельян, а его сзади окликают.
Поворачивается Емельян, а там девица, предлагает ее замуж взять. Понравилась девица Емельяну, поженились они и пошли в город жить.
А там царь, как увидел Емельянову жену, так задумал ее отнять. Вот и посоветовал царю советник взять Емельяна на работу и замучить его заданиями.
Взял царь Емельяна дворником. Дали ему на первый раз работу как на двоих. Все сделал Емельян, домой вернулся. Там все чисто, прибрано, обед готов. Жалуется Емельян на объем работ, а жена и говорит ему делать все, не оглядываясь назад.
На следующий день дали Емельяну вчетверо больше работы, а он не оглядывался и засветло все сделал, домой пошел.
Стали Емельяну разные хитрые работы давать, плотницкие, кровельные, и все он быстро справлял.
Стал ругаться царь на слуг, что не могут они работой Емельяна измучить. А те говорят, что надо Емельяну неразрешимую задачу дать. Например за ночь собор построить.
Приказал царь Емельяну за ночь напротив дворца собор возвести.
Вернулся Емельян к жене, зовет ее бежать куда глаза глядят. А жена отвечает, что от царя не убежишь. А еще обещает, что будет работа сделана.
Утром будет Емельяна жена и отправляет собор достраивать. А тот уже на площади стоит, так, кое-где гвоздики подбить осталось.
Приказал тогда царь сделать вокруг его дворца реку и корабли по ней пустить. И снова жена помогает Емельяну. Утром царь видит реку, корабли и Емельяна, выравнивающего последний бугорок на пристани.
Пришел царь в ужас и надоумили его отправить Емельяна не знаю куда и принести не знаю что.
Тут уже задумалась жена Емельяна. И сказала, что не миновать ей царских рук, но не надолго. Приказала она Емельяну отправляться к солдатской матери и просить ее о милости. Потом брать штуку, которую мать даст и спешить во дворец. А в дорогу дала Емельяну сумочку и веретенце.
Пришел Емельян к солдатской матери, показал ей веретенце, рассказал о своей печали. Старушка ему дает клубок и велит за ним до города следовать. В городе войти в крайний дом и взять то, что люди больше всего слушают. А если царю не понравится подарок, разбить его и в реку бросить. И будет тогда Емельяну счастье.
Пришел Емельян за клубком в город. Попросился в крайний дом переночевать. Утром слышит звон, грохот, вскакивают люди, на работу спешат.
Выглянул Емельян на улицу. Видит ходит по улице человек, в круглую штучку палками бьет. Узнал Емельян, что штука эта барабан называется и что барабан внутри пустой. Украл он у человека барабан и домой побежал.
Принес Емельян царю барабан, а царь даже смотреть не стал, говорит, что не то принес.
А Емельян начинает в барабан бить и собрались вокруг его все солдаты, царя не слушают, только Емельяну повинуются. Испугался царь, просит отдать ему барабан, а Емельян к реке бежит, разбивает барабан и в реку выбрасывает. И все солдаты разбегаются.
Забрал Емельян свою жену и домой пошел. Не посмел больше царь к ним приставать.

Рисунки и иллюстрации к сказке «Работник Емельян и пустой барабан»

Отзыв о сказке работник емельян и пустой барабан 5 класс

Отзыв о сказке работник емельян и пустой барабан 5 класс

Лев Николаевич Толстой

Дополнительное чтение


Ответы к стр. 78 — 79

Лев Толстой
Работник Емельян и пустой барабан

Жил Емельян у хозяина в работниках. Идёт раз Емельян по лугу на работу, глядь — прыгает перед ним лягушка; чуть-чуть не наступил на неё. Перешагнул через неё Емельян. Вдруг слышит: кличет его кто-то сзади. Оглянулся Емельян, видит — стоит красавица девица и говорит ему:
— Что ты, Емельян, не женишься?
— Как мне, девица милая, жениться? Я весь тут, нет у меня ничего, никто за меня не пойдёт.
И говорит девица:
— Возьми меня замуж!
Полюбилась Емельяну девица.
— Я, — говорит, — с радостью, да где мы жить будем?
— Есть, — говорит девица, — о чём думать! Только бы побольше работать да поменьше спать — а то везде и одеты и сыты будем.
— Ну что ж,— говорит,— ладно. Женимся. Куда ж пойдём?
— Пойдём в город.
Пошёл Емельян с девицей в город. Свела его девица в домишко небольшой, на краю. Женились и стали жить.
Ехал раз царь за город. Проезжает мимо Емельянова двора, и вышла Емельянова жена посмотреть царя. Увидал её царь, удивился: «Где такая красавица родилась?» Остановил царь коляску, подозвал жену Емельяна, стал её спрашивать:
— Кто, — говорит, — ты?
— Мужика Емельяна жена, — говорит.
— Зачем ты, — говорит, — такая красавица, за мужика пошла? Тебе бы царицей быть.
— Благодарю, — говорит, — на ласковом слове. Мне и за мужиком хорошо.
Поговорил с ней царь и поехал дальше. Вернулся во дворец. Не идёт у него из головы Емельянова жена. Всю ночь не спал, всё думал он, как бы ему у Емельяна жену отнять. Не мог придумать, как сделать. Позвал своих слуг, велел им придумать. И сказали слуги царские царю:
— Возьми ты, — говорят, — Емельяна к себе во дворец в работники. Мы его работой замучаем, жена вдовой останется, тогда её взять можно будет.
Сделал так царь, послал за Емельяном, чтобы шёл к нему в царский дворец, в дворники, и у него во дворе с женой жил.
Пришли послы, сказали Емельяну. Жена и говорит мужу:
— Что ж, — говорит, — иди. День работай, а ночью ко мне приходи.
Пошёл Емельян. Приходит во дворец; царский приказчик и спрашивает его:
— Что ж ты один пришёл, без жены?
— Что ж мне, — говорит, — её водить: у неё дом есть.
Задали Емельяну на царском дворе работу такую, что двоим впору. Взялся Емельян за работу и не чаял всё кончить. Глядь, раньше вечера всё кончил. Увидал приказчик, что кончил, задал ему на завтра вчетверо.
Пришёл Емельян домой. А дома у него все выметено, прибрано, печка истоплена, всего напечено, наварено. Жена сидит за станом, ткёт, мужа ждёт. Встретила жена мужа; собрала ужинать, накормила, напоила; стала его про работу спрашивать.
— Да что, — говорит, — плохо: не по силам уроки задают, замучают они меня работой.
— А ты, — говорит, — не думай об работе и назад не оглядывайся и вперёд не гляди, много ли сделал и много ли осталось. Только работай. Всё вовремя поспеет.
Лёг спать Емельян. Наутро опять пошёл. Взялся за работу, ни разу не оглянулся. Глядь — к вечеру всё готово, засветло пришёл домой ночевать.
Стали ещё и ещё набавлять работу Емельяну, и всё к сроку кончает Емельян, ходит домой ночевать. Прошла неделя. Видят слуги царские, что не могут они чёрной работой донять мужика; стали ему хитрые работы задавать. И тем не могут донять. И плотницкую, и каменную, и кровельную работу — что ни зададут, — всё делает к сроку Емельян, к жене ночевать идёт. Прошла другая неделя. Позвал царь своих слуг и говорит:
— Или я вас задаром хлебом кормлю? Две недели прошло, а всё ничего я от вас не вижу. Хотели вы Емельяна работой замучать, а я из окна вижу, как он каждый день идёт домой, песни поёт. Или вы надо мной смеяться вздумали?
Стали царские слуги оправдываться.
— Мы, — говорят, — всеми силами старались его сперва чёрной работой замучать, да ничем не возьмёшь его. Всякое дело как метлою метёт, и устали в нём нет. Стали мы ему хитрые работы задавать, думали, у него ума не достанет; тоже не можем донять. Откуда что берётся! До всего доходит, всё делает. Не иначе как-либо в нём самом, либо в жене его колдовство есть. Он нам и самим надоел. Хотим мы теперь ему такое дело задать, чтобы нельзя было ему сделать. Придумали мы ему велеть в один день собор построить. Призови ты Емельяна и вели ему в один день против дворца собор построить. А не построит он, тогда можно ему за ослушание голову отрубить.
Послал царь за Емельяном.
— Ну, — говорит, — вот тебе мой приказ: построй ты мне новый собор против дворца на площади, чтоб к завтрему к вечеру готово было. Построишь — я тебя награжу, а не построишь — казню.
Отслушал Емельян речи царские, повернулся, пошёл домой. «Ну, думает, пришёл мой конец теперь». Пришёл домой к жене и говорит:
— Ну, — говорит, — собирайся, жена; бежать надо куда попало, а то ни за что пропадём.
— Что ж, — говорит, — так заробел, что бежать хочешь?
— Как же, — говорит, — не заробеть? Велел мне царь завтра в один день собор построить. А если не построю, грозится голову отрубить. Одно остаётся — бежать, пока время.
Не приняла жена этих речей.
— У царя солдат много, повсюду поймают. От него не уйдёшь. А пока сила есть, слушаться надо.
— Да как же слушаться, когда не по силам?
— И… батюшка! не тужи, поужинай да ложись: наутро вставай пораньше, всё успеешь.
Лёг Емельян спать. Разбудила его жена.
— Ступай, — говорит, — скорей достраивай собор; вот тебе гвозди и молоток: там тебе на день работы осталось.
Пошёл Емельян в город, приходит — точно, новый собор посередь площади стоит. Немного не кончен. Стал доделывать Емельян, где надо: к вечеру всё исправил.
Проснулся царь, посмотрел из дворца, видит — собор стоит. Емельян похаживает, кое-где гвоздики приколачивает. И не рад царь собору, досадно ему, что не за что Емельяна казнить, нельзя его жену отнять.
Опять призывает царь своих слуг:
— Исполнил Емельян и эту задачу, не за что его казнить. Мала, — говорит, — и эта ему задача. Надо что похитрей выдумать. Придумайте, а то я вас прежде его расказню.
И придумали ему слуги, чтобы заказал он Емельяну реку сделать, чтобы текла река вокруг дворца, а по ней бы корабли плавали. Призвал царь Емельяна, приказал ему новое дело.
— Если ты, — говорит, — в одну ночь мог собор построить, так можешь ты и это дело сделать. Чтобы завтра было всё по моему приказу готово. А не будет готово, голову отрублю.
Опечалился ещё пуще Емельян, пришёл к жене сумрачный.
— Что, — говорит жена, — опечалился, или ещё новое что царь заказал?
Рассказал ей Емельян.
— Надо, — говорит, — бежать.
А жена говорит:
— Не убежишь от солдат, везде поймают. Надо слушаться.
— Да как слушаться-то?
— И… — говорит, — батюшка, ни о чём не тужи. Поужинай да спать ложись. А вставай пораньше, всё будет к поре.
Лёг Емельян спать. Поутру разбудила его жена.
— Иди, — говорит, — ко дворцу, всё готово. Только у пристани, против дворца, бугорок остался; возьми заступ, сровняй.
Пошёл Емельян; приходит в город; вокруг дворца река, корабли плавают. Подошёл Емельян к пристани против дворца, видит — неровное место, стал ровнять.
Проснулся царь, видит — река, где не было; по реке корабли плавают, и Емельян бугорок заступом ровняет. Ужаснулся царь; и не рад он и реке и кораблям, а досадно ему, что нельзя Емельяна казнить. Думает себе: «Нет такой задачи, чтоб он не сделал. Как теперь быть?»
Призвал слуг своих, стал с ними думать.
— Придумайте, — говорит, — мне такую задачу, чтобы не под силу было Емельяну. А то, что мы ни выдумывали, он всё сделал, и нельзя мне у него жены отобрать.
Думали, думали придворные и придумали. Пришли к царю и говорят:
— Надо Емельяна позвать и сказать: поди туда — не знай куда, и принеси того — не знай чего. Тут уж ему нельзя будет отвертеться. Куда бы он ни пошёл, ты скажешь, что он не туда пошёл, куда надо; и чего бы он ни принёс, ты скажешь, что не то принёс, чего надо. Тогда его и казнить можно и жену его взять.
Обрадовался царь:
— Это, — говорит, — вы умно придумали.
Послал царь за Емельяном и сказал ему:
— Поди туда — не знай куда, принеси того — не знай чего. А не принесёшь, отрублю тебе голову.
Пришёл Емельян к жене и говорит, что ему царь сказал. Задумалась жена.
— Ну, — говорит, — на его голову научили царя. Теперь умно делать надо.
Посидела, посидела, подумала жена и стала говорить мужу:
— Идти тебе надо далеко, к нашей бабушке к старинной, мужицкой, солдатской матери, надо её милости просить. А получишь от неё штуку, иди прямо во дворец, и я там буду. Теперь уж мне их рук не миновать. Они меня силой возьмут, да только ненадолго. Если всё сделаешь, как бабушка тебе велит, ты меня скоро выручишь.
Собрала жена мужа, дала ему сумочку и дала веретенце.
— Вот это, — говорит, — ей отдай. Поэтому она узнает, что ты мой муж.
Показала жена ему дорогу. Пошёл Емельян, вышел за город, видит — солдаты учатся. Постоял, посмотрел Емельян. Поучились солдаты, сели отдохнуть. Подошёл к ним Емельян и спрашивает: — Не знаете ли, братцы, где идти туда — не знай куда, и как принести того — не знай чего? Услыхали это солдаты и удивились.
— Кто, — говорят, — тебя послал искать?
— Царь, — говорит.
— Мы сами, — говорят, — вот с самого солдатства ходим туда — не знай куда, да не можем дойти, и ищем того — не знай чего, да не можем найти. Не можем тебе пособить.
Посидел Емельян с солдатами, пошёл дальше. Шёл, шёл, приходит в лес. В лесу избушка. В избушке старая старуха сидит, мужицкая, солдатская мать, кудельку прядёт, сама плачет и пальцы не во рту слюнями, а в глазах слезами мочит. Увидала старуха Емельяна, закричала на него:
— Чего пришёл?
Подал ей Емельян веретенце и сказал, что его жена прислала. Сейчас помягчала старуха, стала спрашивать. И стал Емельян сказывать всю свою жизнь, как он на девице женился, как перешёл в город жить, как его к царю в дворники взяли, как он во дворце служил, как собор построил и реку с кораблями сделал и как ему теперь царь велел идти туда — не знай куда, принести того — не знай чего.
Отслушала старушка и перестала плакать. Стала сама с собою бормотать:
— Дошло, видно, время. Ну, ладно, — говорит, — садись, сынок, поешь.
Поел Емельян, и стала старуха ему говорить:
— Вот тебе, — говорит, — клубок. Покати ты его перед собой и иди за ним, куда он катиться будет. Идти тебе будет далеко, до самого моря. Придёшь к морю, увидишь город большой. Войди в город, просись в крайний двор ночевать. Тут и ищи того, что тебе нужно.
— Как же я, бабушка, его узнаю?
— А когда увидишь то, чего лучше отца, матери слушают, оно то и есть. Хватай и неси к царю. Принесёшь к царю, он тебе скажет, что не то ты принёс, что надо. А ты тогда скажи: «Коли не то, так разбить его надо», — да ударь по штуке по этой, а потом снеси её к реке, разбей и брось в воду. Тогда и жену вернёшь, и мои слёзы осушишь.
Простился с бабушкой, пошёл Емельян, покатил клубок. Катил, катил — привёл его клубок к морю. У моря город большой. С краю высокий дом. Попросился Емельян в дом ночевать. Пустили. Лёг спать. Утром рано проснулся, слышит — отец поднялся, будит сына, посылает дров нарубить. И не слушается сын.
— Рано ещё, — говорит,— успею.
Слышит — мать с печки говорит:
— Иди, сынок, у отца кости болят. Разве ему самому идти? Пора.
Только почмокал губами сын и опять заснул. Только заснул, вдруг загремело, затрещало что-то на улице. Вскочил сын, оделся и выбежал на улицу. Вскочил и Емельян, побежал за ним смотреть, что-то такое гремит и чего сын лучше отца, матери послушался.
Выбежал Емельян, видит — ходит по улице человек, носит на пузе штуку круглую, бьёт по ней палками. Она-то и гремит; её-то сын и послушался. Подбежал Емельян, стал смотреть штуку. Видит: круглая, как кадушка, с обоих боков кожей затянута. Стал он спрашивать, как она зовётся.
— Барабан,— говорят.
— А что же он — пустой?
— Пустой, — говорят.
Подивился Емельян и стал просить себе эту штуку. Не дали ему. Перестал Емельян просить, стал ходить за барабанщиком. Целый день ходил и, когда лёг спать барабанщик, схватил у него Емельян барабан и убежал с ним. Бежал, бежал, пришёл домой в свой город. Думал жену повидать, а её уж нет. На другой день её к царю увели.
Пошёл Емельян во дворец, велел об себе доложить: пришёл, мол, тот, что ходил туда — не знай куда, принёс того — не знай чего. Царю доложили. Велел царь Емельяну завтра прийти. Стал просить Емельян, чтобы опять доложили.
— Я, — говорит, — нынче пришёл, принёс, что велел, пусть ко мне царь выйдет, а то я сам пойду. Вышел царь.
— Где, — говорит, — ты был?
Он сказал.
— Не там, — говорит. — А что принёс?
Хотел показать Емельян, да не стал смотреть царь.
— Не то, — говорит.
— А не то, — говорит, — так разбить её надо, и черт с ней.
Вышел Емельян из дворца с барабаном и ударил по нём. Как ударил, собралось всё войско царское к Емельяну. Емельяну честь отдают, от него приказа ждут. Стал на своё войско из окна царь кричать, чтобы они не шли за Емельяном. Не слушают царя, все за Емельяном идут. Увидал это царь, велел к Емельяну жену вывести и стал просить, чтоб он ему барабан отдал.
— Не могу, — говорит Емельян. — Мне,  — говорит, — его разбить велено и оскретки в реку бросить.
Подошёл Емельян с барабаном к реке, и все солдаты за ним пришли. Пробил Емельян у реки барабан, разломал в щепки, бросил его в реку — и разбежались все солдаты. А Емельян взял жену и повёл к себе в дом.
И с тех пор царь перестал его тревожить. И стал он жить-поживать, добро наживать, а худо — проживать.

1. Схема, таблица, модель
Какие задания получал Емельян? Запишите или нарисуйте.

1) Новый собор против дворца на площади построить.
2) Ч
тобы текла река вокруг дворца, а по ней бы корабли плавали.
3) Поди туда — не знай куда, и принеси того — не знай чего.

2. Поиск
Прочитайте последний абзац. Подчеркните слова, которые встречаются в других сказках.

И с тех пор царь перестал его тревожить. И стал он жить-поживать, добро наживать, а худо — проживать.

3. Книгочей
Вспомните и запишите имена мудрых героинь сказок.

Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна.

(Сказка)

Жил Емельян у хозяина в работниках. Идет раз Емельян по лугу на работу, глядь — прыгает перед ним лягушка; чуть-чуть не наступил на нее. Перешагнул через нее Емельян. Вдруг слышит: кличет его кто-то сзади. Оглянулся Емельян, видит — стоит красавица девица и говорит ему:

— Что ты, Емельян, не женишься?

— Как мне, девица милая, жениться? Я весь тут, нет у меня ничего, никто за меня не пойдет.

И говорит девица:

— Возьми меня замуж!

Полюбилась Емельяну девица.

— Я,— говорит,— с радостью, да где мы жить будем?

— Есть,— говорит девица,— о чем думать! Только бы побольше работать да поменьше спать — а то везде и одеты и сыты будем.

— Ну что ж,— говорит,— ладно. Женимся. Куда ж пойдем?

— Пойдем в город.

Пошел Емельян с девицей в город. Свела его девица в домишко небольшой, на краю. Женились и стали жить.

Ехал раз царь за город. Проезжает мимо Емельянова двора, и вышла Емельянова жена посмотреть царя. Увидал ее царь, удивился: «Где такая красавица родилась?» Остановил царь коляску, подозвал жену Емельяна, стал ее спрашивать:

— Кто,— говорит,— ты?

— Мужика Емельяна жена,— говорит.

— Зачем ты,— говорит,— такая красавица, за мужика пошла? Тебе бы царицей быть.

— Благодарю,— говорит,— на ласковом слове. Мне и за мужиком хорошо.

Поговорил с ней царь и поехал дальше. Вернулся во дворец. Не идет у него из головы Емельянова жена. Всю ночь не спал, все думал он, как бы ему у Емельяна жену отнять. Не мог придумать, как сделать. Позвал своих слуг, велел им придумать. И сказали слуги царские царю:

— Возьми ты,— говорят,— Емельяна к себе во дворец в работники. Мы его работой замучаем, жена вдовой останется, тогда ее взять можно будет.

Сделал так царь, послал за Емельяном, чтобы шел к нему в царский дворец, в дворники, и у него во дворе с женой жил.

Пришли послы, сказали Емельяну. Жена и говорит мужу:

— Что ж,— говорит,— иди. День работай, а ночью ко мне приходи.

Пошел Емельян. Приходит во дворец; царский приказчик и спрашивает его:

— Что ж ты один пришел, без жены?

— Что ж мне,— говорит,— ее водить: у нее дом есть. Задали Емельяну на царском дворе работу такую, что

двоим впору. Взялся Емельян за работу и не чаял все кончить. Глядь, раньше вечера все кончил. Увидал приказчик, что кончил, задал ему на завтра вчетверо.

Пришел Емельян домой. А дома у него все выметено, прибрано, печка истоплена, всего напечено, наварено. Жена сидит за станом, ткет, мужа ждет. Встретила жена мужа; собрала ужинать, накормила, напоила; стала его про работу спрашивать.

— Да что,— говорит,— плохо: не по силам уроки задают, замучают они меня работой.

— А ты,— говорит,— не думай об работе и назад не оглядывайся и вперед не гляди, много ли сделал и много ли осталось. Только работай. Все вовремя поспеет.

Лег спать Емельян. Наутро опять пошел. Взялся за работу, ни разу не оглянулся. Глядь — к вечеру все готово, засветло пришел домой ночевать.

Стали еще и еще набавлять работу Емельяну, и все к сроку кончает Емельян, ходит домой ночевать. Прошла неделя. Видят слуги царские, что не могут они черной работой донять мужика; стали ему хитрые работы задавать. И тем не могут донять. И плотницкую, и каменную, и кровельную работу — что ни зададут, — все делает к сроку Емельян, к жене ночевать идет. Прошла другая неделя. Позвал царь своих слуг и говорит:

— Или я вас задаром хлебом кормлю? Две недели прошло, а все ничего я от вас не вижу. Хотели вы Емельяна работой замучать, а я из окна вижу, как он каждый день идет домой, песни поет. Или вы надо мной смеяться вздумали?

Стали царские слуги оправдываться.

— Мы,— говорят,— всеми силами старались его сперва черной работой замучать, да ничем не возьмешь его. Всякое дело как метлою метет, и устали в нем нет. Стали мы ему хитрые работы задавать, думали, у него ума не достанет; тоже не можем донять. Откуда что берется! До всего доходит, все делает. Не иначе как либо в нем самом, либо в жене его колдовство есть. Он нам и самим надоел. Хотим мы теперь ему такое дело задать, чтобы нельзя было ему сделать. Придумали мы ему велеть в один день собор построить. Призови ты Емельяна и вели ему в один день против дворца собор построить. А не построит он, тогда можно ему за ослушание голову отрубить.

Послал царь за Емельяном.

— Ну,— говорит,— вот тебе мой приказ: построй ты мне новый собор против дворца на площади, чтоб к завтрему к вечеру готово было. Построишь — я тебя награжу, а не построишь — казню.

Отслушал Емельян речи царские, повернулся, пошел домой. «Ну, думает, пришел мой конец теперь». Пришел домой к жене и говорит:

— Ну,— говорит,— собирайся, жена; бежать надо куда попало, а то ни за что пропадем.

— Что ж,— говорит,— так заробел, что бежать хочешь?

— Как же,— говорит,— не заробеть? Велел мне царь завтра в один день собор построить. А если не построю, грозится голову отрубить. Одно остается — бежать, пока время.

Не приняла жена этих речей.

— У царя солдат много, повсюду поймают. От него не уйдешь. А пока сила есть, слушаться надо.

— Да как же слушаться, когда не по силам?

— И… батюшка! не тужи, поужинай да ложись: наутро вставай пораньше, все успеешь.

Лег Емельян спать. Разбудила его жена.

— Ступай,— говорит,— скорей достраивай собор; вот тебе гвозди и молоток: там тебе на день работы осталось.

Пошел Емельян в город, приходит — точно, новый собор посередь площади стоит. Немного не кончен. Стал доделывать Емельян, где надо: к вечеру все исправил.

Проснулся царь, посмотрел из дворца, видит — собор стоит. Емельян похаживает, кое-где гвоздики приколачивает. И не рад царь собору, досадно ему, что не за что Емельяна казнить, нельзя его жену отнять.

Опять призывает царь своих слуг:

— Исполнил Емельян и эту задачу, не за что его казнить. Мала,— говорит,— и эта ему задача. Надо что похитрей выдумать. Придумайте, а то я вас прежде его расказню.

И придумали ему слуги, чтобы заказал он Емельяну реку сделать, чтобы текла река вокруг дворца, а по ней бы корабли плавали. Призвал царь Емельяна, приказал ему новое дело.

— Если ты,— говорит,— в одну ночь мог собор построить, так можешь ты и это дело сделать. Чтобы завтра было все по моему приказу готово. А не будет готово, голову отрублю.

Опечалился еще пуще Емельян, пришел к жене сумрачный.

— Что,— говорит жена,— опечалился, или еще новое что царь заказал?

Рассказал ей Емельян.

— Надо,— говорит,— бежать.

А жена говорит:

— Не убежишь от солдат, везде поймают. Надо слушаться.

— Да как слушаться-то?

— И… — говорит,— батюшка, ни о чем не тужи. Поужинай да спать ложись. А вставай пораньше, все будет к поре.

Лег Емельян спать. Поутру разбудила его жена.

— Иди,— говорит,— ко дворцу, все готово. Только у пристани, против дворца, бугорок остался; возьми заступ, сровняй.

Пошел Емельян; приходит в город; вокруг дворца река, корабли плавают. Подошел Емельян к пристани против дворца, видит — неровное место, стал ровнять.

Проснулся царь, видит — река, где не было; по реке корабли плавают, и Емельян бугорок заступом ровняет. Ужаснулся царь; и не рад он и реке и кораблям, а досадно ему, что нельзя Емельяна казнить. Думает себе: «Нет такой задачи, чтоб он не сделал. Как теперь быть?»

Призвал слуг своих, стал с ними думать.

— Придумайте,— говорит,— мне такую задачу, чтобы не под силу было Емельяну. А то, что мы ни выдумывали, он все сделал, и нельзя мне у него жены отобрать.

Думали, думали придворные и придумали. Пришли к царю и говорят:

— Надо Емельяна позвать и сказать: поди туда — не знай куда, и принеси того — не знай чего. Тут уж ему нельзя будет отвертеться. Куда бы он ни пошел, ты скажешь, что он не туда пошел, куда надо; и чего бы он ни принес, ты скажешь, что не то принес, чего надо. Тогда его и казнить можно и жену его взять.

Обрадовался царь.

— Это,— говорит,— вы умно придумали.

Послал царь за Емельяном и сказал ему:

— Поди туда — не знай куда, принеси того — не знай чего. А не принесешь, отрублю тебе голову.

Пришел Емельян к жене и говорит, что ему царь сказал. Задумалась жена.

— Ну,— говорит,— на его голову научили царя. Теперь умно делать надо.

Посидела, посидела, подумала жена и стала говорить мужу:

— Идти тебе надо далеко, к нашей бабушке к старинной, мужицкой, солдатской матери, надо ее милости просить. А получишь от нее штуку, иди прямо во дворец, и я там буду. Теперь уж мне их рук не миновать. Они меня силой возьмут, да только ненадолго. Если все сделаешь, как бабушка тебе велит, ты меня скоро выручишь.

Собрала жена мужа, дала ему сумочку и дала веретенце.

— Вот это,— говорит, — ей отдай. По этому она узнает, что ты мой муж.

Показала жена ему дорогу. Пошел Емельян, вышел за город, видит — солдаты учатся. Постоял, посмотрел

Емельян. Поучились солдаты, сели отдохнуть. Подошел к ним Емельян и спрашивает:

— Не знаете ли, братцы, где идти туда — не знай куда, и как принести того — не знай чего?

Услыхали это солдаты и удивились.

— Кто,— говорят,— тебя послал искать?

— Царь,— говорит.

— Мы сами,— говорят,— вот с самого солдатства ходим туда — не знай куда, да не можем дойти, и ищем того — не знай чего, да не можем найти. Не можем тебе пособить.

Посидел Емельян с солдатами, пошел дальше. Шел, шел, приходит в лес. В лесу избушка. В избушке старая старуха сидит, мужицкая, солдатская мать, кудельку прядет, сама плачет и пальцы не во рту слюнями, а в глазах слезами мочит. Увидала старуха Емельяна, закричала на него:

— Чего пришел?

Подал ей Емельян веретенце и сказал, что его жена прислала. Сейчас помягчала старуха, стала спрашивать. И стал Емельян сказывать всю свою жизнь, как он на девице женился, как перешел в город жить, как его к царю в дворники взяли, как он во дворце служил, как собор построил и реку с кораблями сделал и как ему теперь царь велел идти туда — не знай куда, принести того — не знай чего.

Отслушала старушка и перестала плакать. Стала сама с собою бормотать:

— Дошло, видно, время. Ну, ладно,— говорит,— садись, сынок, поешь.

Поел Емельян, и стала старуха ему говорить:

— Вот тебе,— говорит,— клубок. Покати ты его перед собой и иди за ним, куда он катиться будет. Идти тебе будет далеко, до самого моря. Придешь к морю, увидишь город большой. Войди в город, просись в крайний двор ночевать. Тут и ищи того, что тебе нужно.

— Как же я, бабушка, его узнаю?

— А когда увидишь то, чего лучше отца, матери слушают, оно то и есть. Хватай и неси к царю. Принесешь к царю, он тебе скажет, что не то ты принес, что надо. А ты тогда скажи: «Коли не то, так разбить его надо»,— да ударь по штуке по этой, а потом снеси ее к реке, разбей и брось в воду. Тогда и жену вернешь, и мои слезы осушишь.

Простился с бабушкой, пошел Емельян, покатил клубок. Катил, катил — привел его клубок к морю. У моря город большой. С краю высокий дом. Попросился Емельян в дом ночевать. Пустили. Лег спать. Утром рано проснулся, слышит — отец поднялся, будит сына, посылает дров нарубить. И не слушается сын.

— Рано еще,— говорит,— успею.

Слышит — мать с печки говорит:

— Иди, сынок, у отца кости болят. Разве ему самому идти? Пора.

Только почмокал губами сын и опять заснул. Только заснул, вдруг загремело, затрещало что-то на улице. Вскочил сын, оделся и выбежал на улицу. Вскочил и Емельян, побежал за ним смотреть, что то такое гремит и чего сын лучше отца, матери послушался.

Выбежал Емельян, видит — ходит по улице человек, носит на пузе штуку круглую, бьет по ней палками. Она-то и гремит; ее-то сын и послушался. Подбежал Емельян, стал смотреть штуку. Видит: круглая, как кадушка, с обоих боков кожей затянута. Стал он спрашивать, как она зовется.

— Барабан,— говорят.

— А что же он — пустой?

— Пустой,— говорят.

Подивился Емельян и стал просить себе эту штуку. Не дали ему. Перестал Емельян просить, стал ходить за барабанщиком. Целый день ходил и, когда лег спать барабанщик, схватил у него Емельян барабан и убежал с ним. Бежал, бежал, пришел домой в свой город. Думал жену повидать, а ее уж нет. На другой день ее к царю увели.

Пошел Емельян во дворец, велел об себе доложить: пришел, мол, тот, что ходил туда — не знай куда, принес того — не знай чего. Царю доложили. Велел царь Емельяну завтра прийти. Стал просить Емельян, чтобы опять доложили.

— Я,— говорит,— нынче пришел, принес, что велел, пусть ко мне царь выйдет, а то я сам пойду.

Вышел царь.

— Где,— говорит,— ты был?

Он сказал.

— Не там,— говорит. — А что принес?

Хотел показать Емельян, да не стал смотреть царь.

— Не то,— говорит.

— А не то,— говорит,— так разбить ее надо, и черт с ней.

Вышел Емельян из дворца с барабаном и ударил по нем. Как ударил, собралось все войско царское к Емельяну. Емельяну честь отдают, от него приказа ждут. Стал на свое войско из окна царь кричать, чтобы они не шли за Емельяном. Не слушают царя, все за Емельяном идут. Увидал это царь, велел к Емельяну жену вывести и стал просить, чтоб он ему барабан отдал.

— Не могу,— говорит Емельян. — Мне,— говорит,— его разбить велено и оскретки в реку бросить.

Подошел Емельян с барабаном к реке, и все солдаты за ним пришли. Пробил Емельян у реки барабан, разломал в щепки, бросил его в реку — и разбежались все солдаты. А Емельян взял жену и повел к себе в дом.

И с тех пор царь перестал его тревожить. И стал он жить-поживать, добро наживать, а худо — проживать.


Сказка. Автор Л.Н. Толстой.

Книга написана в 1891 году.

  • Отзыв о сказке по щучьему велению 3 класс написать
  • Отзыв о сказке о рыбаке и рыбке 5 класс пушкина кратко и понятно
  • Отзыв о сказке о мертвой царевне и семи богатырях 4 класс по плану
  • Отзыв о сказке о рыбаке и рыбке для 2 класса в читательский дневник
  • Отзыв о сказке о царе салтане написать 3 класс