Отзыв о рассказе шолохова судьба человека

Отзыв о проведении урока литературы на тему: м. шолохова судьба человека дата проведения: учитель русского языка и литературы: шостик

Отзыв о проведении урока литературы  на тему: «
М. Шолохова «Судьба человека»»

Дата
проведения:

Учитель
русского языка и литературы: Шостик Наталья Николаевна

Предмет:
литература

Класс:
9

Тема
урока:
М. Шолохова «Судьба человека.

Урок
посетила: Шевченко Э.Ю.

Причина
посещения:
  внеплановое посещение перед аттестацией.

Цель
посещения:
комплексное наблюдение за работой учителя.

Цель урока: определить идею
произведения и авторскую позицию посредством анализа.

Задачи:

·       
формировать у учащихся представление о
смысле человеческого бытия, рассмотреть
 
авторскую концепцию человека в рассказе «Судьба человека»;

·       
развивать навыки анализа художественного
произведения;

·       
показать роль детали в тексте;

·       
воспитывать неприятие войны;

·       
формировать коммуникативные  и
регулятивные УУД.

·       
способствовать воспитанию
духовно-нравственной личности

Оборудование:
мультимедийная
  презентация, компьютер и
проектор, портрет
 
М. А. Шолохова, текст произведения, эпизоды, толковый словарь, фотографии
военного времени.

В
данном классе обучается 10 человек, присутствовали  все .

Данный   урок определения идеи
произведения и авторской позиции посредством анализа, включал в себя 5 этапов: организационный
момент:

(запись
темы урока; объявление целей урока);
 актуализация
знаний учащихся: (аналитическая беседа по материалам первого урока);
составление синквейна. Андрей Соколов; итоги урока; домашнее задание: (по
выбору) 2)написать сочинение-рассуждение по одному из эпиграфов.

Тема и цель урока
обсуждалась и формировалась в диалоге с обучающимися         Участие
обучающихся в целеполагании обеспечило высокий уровень осмысленности и принятия
цели и, как следствие, высокий уровень учебной мотивации. Цель урока достигнута
благодаря использованию различных форм и методов обучения, взаимосвязи
элементов урока, а также учета учебных и психологических особенностей учащихся.

На уроке использованы
индивидуальные и фронтальные формы работы, сочетание которых способствовало
эффективной организации учебной деятельности. Работа проходила с сотрудничестве
с учителем.

Выбранная
структура урока рациональна для реализации планируемых результатов. Оптимально
подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между
ними. На уроке осуществлена межпредметная связь с  историей.

Целесообразно
использованы наглядные пособия, технические средства обучения, составление
синквейна, различные виды контроля устный, фронтальный, что способствовало
активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуаций
успеха, формированию интереса к изучения материала темы.

При проведении урока Наталья
Николаевна использовала словесные методы (аналитическая беседа), наглядные,
практические (работа с текстом).

Также
учителем был использован метод: «Логическая цепочка», который помог запомнить и
осмыслить большой объем информации, выявить закономерность каких-либо событий,
явлений. Данный прием работает на развитие критического мышления, развитие
памяти и умение логически мыслить.

Увеличение количества информационных
источников на уроке, таких как песня «Журавли», слайды презентации с
информацией о Второй мировой войне позволили активизировать познавательную
деятельность обучающихся, создавая проблемные ситуации, стимулировали  развитие
метапредметных умений, связанных с самостоятельным поиском информации.
Актуализация знаний учащихся была проведена с помощью аналитической беседы по
материалам предыдущего урока. На уроке использовались активные технологии
обучения: исследовательские, игровые, проблемное обучение. Эти технологии
активного обучения способствовали формированию тех образовательных результатов,
которые предусмотрены ФГОС. Использовались разнообразные справочные материалы,
это  словари, энциклопедии, справочники, электронные учебные материалы и
ресурсы Интернет.  В качестве закрепления изученного материала обучающиеся, без
труда составили синквейн «Андрей Соколов».

Качественная рефлексия позволила
сделать более осмысленной познавательную деятельность учащихся.

Домашнее задание на основе выявленных
результатов усвоения нового материала было направлено на дальнейшее развитие
знаний и подготовку к дальнейшему обучению.

Активность
учащихся была достаточно высокой. Такая
активность, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и
приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории
ребят.
Темп урока оптимален. Атмосфера на уроке была доброжелательная.

Цели и задачи урока были достигнуты.
Тема
урока соответствует календарно-тематическому планированию.

Учитель
обоснованно выбирает и применяет на уроке
наглядные средства обучения, включая ИКТ в качестве иллюстрации, для
эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.

Директор школы  ___________ Э.Ю.Шевченко

Конспект урока

Тема:  «Сильнее огня…» (По рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»).

Класс: 9 класс  (Учебник под ред. В.Я.Коровиной, 2010 г.)

Эпиграф:                                             Железный ветер бил им в лицо, а они все шли

                                                               вперед.  И снова чувство суеверного страха            

                                                               охватило противника: люди ли шли в атаку?

                                                               Смертны ли они?..

                                                                                           ( Мамаев Курган, Стена плача)

Вид урока: урок – размышление

Тип урока: урок получения новых знаний

Цели урока: пробудить интерес к произведениям военной тематики; осмыслить основную идею рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека»;  развить творческие способности учащихся; воспитать чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, за свой народ.

Предварительная подготовка:

1. Познакомиться с биографией М.А.Шолохова, с историей создания рассказа «Судьба человека»

2. Индивидуальные задания:

  • Подготовить  мультимедийную  презентации по  теме:   «Испытало нас время свинцом и огнем…».
  • Подготовить проект «Из семейного альбома» (Рассказ о родственниках – фронтовиках)
  • Написать  отзыв о рассказе.

Оформление: портрет писателя, стенд «Из семейного альбома», иллюстрации к рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека», тема, эпиграф.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, эпизод одноименного фильма С.Бондарчука (сцена признания Соколова Ванюшке)

Ход урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой учащихся.
  2. Работа по теме урока.

Учитель: Наш разговор хочу начать с такой притчи: «Решил как – то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: «Спаситель, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?»  И Бог сказал: «Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов – выбери тот, который тебе самому понравится». Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест. Он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перемеряя все кресты, заметил он у самого входа крест, который показался ему легче других и сказал Господу: «Позволь мне взять вот этот». И Бог сказал:        « Так ведь это есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, чтобы примерить остальные».

           — О чем эта притча?

                                    (Каждый несет свой крест, у каждого своя судьба, и ее не переиначишь,  не обманешь)

Учитель: Да, у каждого своя судьба, каждый несет свой крест. Судьбе было угодно наслать на русский народ страшное, нечеловеческое  испытание свинцом и огнем. Война! Именно она вторглась в счастливую жизнь миллионов советских людей и заставила стать их сильнее самой смерти. Всем тем, кто прошел через горнило войны и остался в живых, и тем, кто навсегда остался на поле боя, посвящается…  

 Ученик  представляет вниманию класса мультимедийную презентацию  «Испытало нас время свинцом и огнем…» на фоне песни из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен…» (В основе – кадры военной хроники)

Учитель: Кто были эти люди? «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед.  И снова чувство суеверного страха охватило противника: люди ли шли в атаку? Смертны ли они?» (Обращение к эпиграфу)

Учитель: Как бы вы ответили  врагу?

                                      (Бойся, враг, русского человека, который встал на защиту своего отечества: он непоколебим, он силен, он  преодолевает голод и холод, он презирает смерть — он бессмертен, и бессмертен до тех пор, пока  живет в благодарных сердцах потомков)

Учитель: Да, в  атаку шли люди, и они погибали, но они должны были быть сильнее огня (обращение к теме урока), потому что выполняли свой патриотический долг перед священной матерью – родиной.

Учитель: У каждого из них была своя жизнь, они смеялись и плакали, радовались и огорчались; пахали землю и растили детей; любовались природой и мечтали о красивой жизни. У каждого из них было свое имя. Обыкновенное имя: Иван, Василий, Петр, Степан… Или, например,  Андрей Соколов, как звали главного героя рассказа М.Шолохова «Судьба человека».  Обыкновенный русский человек, способный на нечеловеческий подвиг.

Учитель: Прочитанный вами рассказ, я уверена, никого не оставил равнодушным. Хочется услышать ваши впечатления от прочитанного.

                                    (2 – 3 ученика  зачитывают  отзывы об этом рассказе)

Учитель: Подытоживая сказанное вами, хочется прочитать слова поэта А. Суркова:

                                          И от пули невредим, и жарой неопалим,

                                          Прохожу я по кромке огня.

                                          Видно, мать непомерным страданьем своим

                                          Откупила у смерти меня.

Учитель:  Когда знакомишься с рассказом, появляется смутное сомнение: неужели в  жизни могла произойти такая  история?   Не может быть, чтобы на долю одного человека выпало столько испытаний. Оказывается, может.

Учитель: Послушайте историю, которая произошла на самом деле.

                                   (Ученик выступает с сообщением: 

История реально существовавшего человека – Савченко Николая Михайловича.  

                    Движимый чувством любви к Отечеству, он на войну пошел добровольцем.

             В первом же бою отличился. Предотвратил взрыв фашистской гранаты в окопе. Но вскоре одна граната взорвалась в его руке, и его контузило.

             Когда очнулся, над ним стоял немец. Попал он в плен, в самое страшное место – в лагерь смерти. В лагере искали разных специалистов. А Николай Михайлович был музыкантом.

              И вот здесь – то и увидел, и испытал на себе все зверства фашистов. Под музыку вели людей на смерть в печи. Музыканта хоть и берегли, но били по лицу хлыстом, чтоб веселее играл.

               Люди, шедшие на смерть, смотрели на него с ненавистью. Однажды он не выдержал и бросил трубу, стал топтать его ногами. Думал, что его за это отправят в печь. Но его избили шомполами и дали новую трубу. Но играть он стал так, что в веселой музыке слышались зловещие ноты. Теперь люди, обреченные на смерть, не смотрели на него с ненавистью.

              И снова ему повезло. Когда русские войска приближались к лагерю, фашисты не успели сжечь музыкантов. Их просто расстреляли. А Николай Михайлович был ранен и выжил.

              Когда вернулся домой, снова удар. Нет семьи. Фашисты уничтожили практически все село, в их числе и его родные.

Учитель:  М.А. Шолохов в основу своего повествования положил рассказ одного старого фронтовика.

Учитель зачитывает отрывок из рассказа:

                                  « Видали вы когда – нибудь  глаза,  словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной  тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника…»

Учитель: Так говорит автор о своем случайном собеседнике. Такие глаза могут быть у человека, испытавшего на своем веку много горя. Тяжелая судьба выпала на долю Андрея Соколова… Попробуйте передать все тяготы его судьбы в синквейне.

(1. Судьба Андрея Соколова

                                                             2. Счастливая, несчастная

      3. Дает, отбирает, испытывает.

                                                                   4. За что ему это?

                                                             5. Проверка на человечность)

Учитель: Как счастливо складывалась жизнь нашего героя, но как жестоко обошлась с ним война…

                              (Ученикам предлагается групповая работа: ответить на следующие вопросы:  

                              1 группа: В чем заключалось  счастье Андрея Соколова? (Счастливая семья, красавица жена, смышленые дети, новый дом, построенный своими руками, любимая работа, остался жив и сохранил доброе сердце, встреча с Ваней и т. Д.)

                              2 группа: Через какие круги ада пришлось пройти герою? (Плен, погибшая семья, разрушенный дом, гибель сына в последние дни войны и др.)

Учитель: Для чего нужно было автору провести своего героя через такие испытания?

                              (Показать внутреннюю силу героя,  его стойкость. Доказать, что в любой ситуации можно оставаться человеком.  Показать, что такое настоящий русский характер.)

Учитель:  Ал. Толстой сказал: «Да, вот они русские характеры! Кажется, прост человек, а придет беда, в большом или малом, и поднимается в нем великая сила – человеческая красота».

Учитель:  Попробуем понять, как закалялся этот характер. В рассказе выделяется несколько ярких эпизодов. Рассмотрим их.

                              ( Ученики в группах получают иллюстрации следующих эпизодов, анализируют их и отвечают на вопрос: «Какие черты характера Андрея Соколова проявляются в данных эпизодах?»

                              1 группа —  сцена убийства предателя в церкви;

                              2 группа – психологический поединок Соколова с Мюллером;

                              3 группа —  признание Ванюшке.

                              По мере анализа эпизодов на доске заполняется кластер «Черты характера Андрея Соколова». Анализ сцены признания Ванюшке сопровождается просмотром отрывка из одноименного фильма С.Бондарчука «Судьба человека». Как вариант – выразительное чтение отрывка подготовленным учеником.

                               ( Сила духа, ненависть к врагам, безграничная доброта, бескорыстие, способность к самопожертвованию, мудрость, верность родине, долгу, мужество, стойкость, человеческая красота и др.)

Учитель: Только ли Андрею Соколову присущи эти качества?

                               (Нет, весь русский народ во время войны был носителем этих общечеловеческих качеств.  Андрей  Соколов – образ собирательный.)

Учитель: Так, почему рассказ называется «Судьба человека»?

                               (Рассказывая о судьбе одного человека,  Шолохов раскрывает весь ужас войны. Судьба главного героя – это судьба всей страны. Одна английская газета писала: «Если вы хотите узнать, почему Советская Россия непобедима, прочитайте «Судьбу человека» Шолохова».)

Учитель: Война оставила свой черный след в каждой российской семье. Славные сыны удмуртского народа плечом к плечу  несли эту тяжелую ношу войны.  С территории  Мушковайского поселения Увинского района Удмуртской Республики на  фронт ушло более 200 человек.  Домой вернулась только  третья  часть. Хочется верить, что в ваших семьях чтят память о ветеранах.

                  Несколько учеников выступают с проектом «О чем рассказал мне семейный альбом».                           

Рефлексия.

Учитель: Выразите свое отношение к теме сегодняшнего урока, начиная словами: «Мне хочется сказать, что…»

Домашнее задание: Написать письмо неизвестному солдату.

Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ рассказа «Судьба человека». Основные события и сюжет о бедах, приключившихся с шофером Андреем Соколовым на войне, в сокращении — удобный способ быстро ознакомиться с произведением, или подобрать из него аргументы для экзаменационного сочинения и других работ. Многомудрый Литрекон предлагает ознакомиться с отзывом на это произведение, описывающим главную мысль и общий смысл произведения. Приятного просвещения!

Краткий пересказ

(712 слов) Действия рассказа происходят в первую весну после войны. Повествование начинает мужчина-рассказчик, переживший войну пожилой человек, чье имя неизвестно. На переправе через реку повествователь знакомится с Андреем Соколовым и его сыном Ванечкой. Андрей принимает рассказчика за шофера, потому и начинает диалог. Андрей говорит о своей довоенной жизни, о том, как его родители и сестра умерли от голода, о том, как он женился на девушке-сиротке Ирине и воспитал с ней сына и двух дочек. Позже Андрей увлекся машинами, стал водителем. Накопив денег, Андрей купил семье дом рядом с авиазаводом, в котором они счастливо жили. 

Началась война, Андрея призвали на фронт. Прощаясь с семьей, он оттолкнул жену, которая не держала себя в руках, боясь потерять мужа. Андрей сказа тогда: «Да разве же так прощаются? Что ты меня раньше времени заживо хоронишь?!». На войне родные часто писали Соколову, но он редко им отвечал, так как не любил «на жалобных струнах играть». Он презирал тех солдат, которые жаловались в письмах на жизнь своим женам, считая, что это не достойный поступок мужчины и солдата. За войну был два раза ранен, но попал в плен при наступлении немцев. В тот день Соколову надо было проскочить между двух наступающих линий противника и доставить к батарее сослуживцев снаряды. На подъезде к батарее рядом с его машиной падает снаряд. Очнувшись, герой понимает, что он уже в плену фашистов, ведь бой идет уже за его спиной. Соколов встречает немецких автоматчиков, которые отправляют по дороге в сторону лагеря, отобрав при этом ботинки. По пути его подхватывает колонна с пленными, где ему помогают идти. Тех, кто отставал, убивали на дороге. На ночь их загнали в разрушенную церковь. Врач помогает вправить Соколову выбитую из сустава руку. Один солдат хотел в туалет, но не мог осквернить храм, отчего стал стучать в дверь. Фашист пустил очередь, убив беднягу и еще четверых. Один из пленных хотел на утро сдать командира своего, который был хилым пареньком. Соколов помогает парню, задушив предателя Крыжнева. 

Утром немцы расстреливают евреев, командиров и прочих значимых чинов, после чего вновь гонят пленных. В лагере, во время копки могил, Соколов сбегает. Его находят собаками на четвертый день, и возвращают в лагерь, сильно ранив. Его гоняли по разным предприятиям и лагерям два года, где он натерпелся разных лишений. В лагере под Дрезденом Соколов говорит: 

«Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит». 

Эти слова доносят до коменданта Мюллера, который славился своими профилактическими кровопусканиями и отличным знанием русского мата. Соколов прощается с товарищами и идет по вызову к коменданту. Перед расстрелом Андрею предлагают выпить за победу немцев, но тот отказывается. Тогда ему предлагают выпить за свою гибель, на что он соглашается и выпивает стакан шнапса, при этом не закусывая. Перед смертью ему предлагают закусить, но Соколов говорит «после первого стакана не закусываю». Так он выпивает три стакана, за что, изрядно насмеявшись, его отпускают, дав в придачу кусок сала и хлеба. Он поделил харчи на всех поровну. 

В 1944 героя определили шофером в строительную контору дорог и сооружений. Соколов возил майора и думал, как бы сбежать из плена, ведь недалеко звучала советская артиллерия. Андрей подготовился к побегу, украв немецкую форму и стащив гирю с бинтами. В пути к очередному укреплению, Соколов оглушает майора замотанной гирей, после чего привязывает его к сиденью, чтобы не упал. Соколов прорывается на машине через линию фронта, где его чуть не убивают свои, приняв за немца. Накормив и напоив героя, ему выписывают благодарность и отправляют в госпиталь. Там Соколов получает письмо от соседа, что при бомбежке авиазавода одна из бомб попала в его дом, убив семью, после чего сын его пошел на фронт добровольцем. Через время Андрей добирается до места, где стоял дом. Он прощается с семьей, но через три месяца узнает, что его сын стал капитаном батареи. Соколов надеялся увидеться с сыном, но 9 мая сына убил немецкий снайпер, о чем Соколову докладывает командир роты. Андрей прощается с сыном, после чего отправляется в Урюпинск к знакомым, где устраивается шофером. 

По пути он знакомится с мальчиком Ванюшей, мать которого убита бомбой, а отец погиб на фронте. Соколов представляется ему отцом и забирает мальчика к себе. Они живут вместе и командируются от места к месту. На этой ноте рассказ Андрея Соколова заканчивается. Так два одиноких человека находят друг друга. Собеседники прощаются, став по-настоящему родными людьми. Ванюша машет рукой рассказчику, чем заставляет его пролить слезу.

Отзыв

(293 слова) Мое впечатление о книге «Судьба человека» положительное. Это суровое, пропитанное духом войны произведение, которое привлекает глубиной передаваемых героем эмоций. Рассказ полон реализма (многие события описаны с исторической точки зрения, герои имеют своих реальных прототипов), что делает описание героев таким близким по восприятию к читателю. Автор описывает жизнь людей во время войны, полную не только героизмом и решимостью, но и страхом, одиночеством, коварством и жестокостью. Именно за это данный рассказ можно полюбить. 

Главная мысль произведения «Судьба человека» заключается в том, что, несмотря на лишения и невзгоды, важно оставаться человеком. В рассказе мы, как читатели, видим выбор, который делает каждый человек, попавший в сложную ситуацию: думать о себе и своем счастье, пренебрегая собственной нравственностью и человечностью, или же делать то, что должен, поставив себя под удар обстоятельств, но сохранив при этом свои принципы и взгляды. Именно эти самые сокровенные стороны человеческой души показывает Шолохов, чем и вызывает интерес. Мое мнение о рассказе «Судьба человека» совпадает с отношением моих пожилых родственников — ветеранов войны, которые отметили реализм и мораль произведения.

Рассказ «Судьба человека» учит не сдаваться, учит верить и преодолевать даже самые сложные ситуации, не падая при этом духом. На примере истории Андрея Соколова мы можем сказать, что только решительность и вера в лучшее способны вывести человека из любых обстоятельств. Более того, «Судьба человека» показывает силу любви, способной «починить» даже «сломанное» сердце. Так, переживший множество страшных моментов войны и плена, Андрей Соколов обретает новый смысл жизни в лице мальчика Вани. Именно это встреча оживляет в герои чувства, которые он испытывал во время пребывания со своей семьей. 

Идея того, что каждый должен продолжать искать свой смысл и свое счастье, идеально раскрывается в контексте военного времени, полного других, более «земных» проблем. Шолохов заставляет задуматься о том, что даже в такое время есть силы для воплощения светлых намерений человеческой души.

Автор: Илья Шляпников

На чтение 11 мин. Просмотров 2 Опубликовано

Где купитьОписаниеФотогалерея172703.jpg

без слез читать невозможно

22.03.2014Достоинства:мужество и героизмНедостатки:нетВспоминая школьную программу, перечитала известный рассказ Шолохова «Судьба человека». Рассказ настолько трогателен, что невозможно не почувствовать слезы на глазах. Здесь перед нами проходит жизнь Андрея Соколова, принимавшего участие в войне и волею судеб оказавшегося в…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:9293212.jpg

Мое незаконченное сочинение

05.05.2014Достоинства:огромный смыслНедостатки:нетПомню, что когда-то писал сочинение по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Я уже не помню какое это было сочинение, помню лишь то, что расписывал жизнь Андрея Соколова и сделал вывод о том, что образ Андрея…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:64

Отличный рассказ о войне

01.02.2017Достоинства:Классика, хороший язык автора, интересно читать, драма о войнеНедостатки:НетуВсем привет! На днях прочла этот рассказ Шолохова. Давно его приметила, но всё откладывала — почему-то думала, что это большая повесть или даже роман и требует много времени для прочтения, но это оказалось не так!…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:109

Отличная книга

11.07.2013Достоинства:Яркий и интересный сюжет, поучающая книгаНедостатки:нетКнига Шолохова «Судьба человека» произвела на меня очень сильное впечатление. Во время чтения книги на меня накатывало много разных чувств. Книга рассказывает о войне, о том как она изменила жизнь русского человека. Современные школьники очень…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:51

Одно из любимых произведений современных выпускников

06.09.2017Достоинства:Небольшой объем, подходит для итогового сочинения и сочинения ЕГЭНедостатки:НетВпервые рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» я, как и большинство россиян, прочитала во время учебы в выпускном классе, когда проходят курс современной литературы. Это не особое светлое время давно прошло, но обращаться к незабвенному…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:53

Отличный рассказ о простом человеке с нелегкой судьбой

07.06.2018Достоинства:Легко читается и заставляет думатьНедостатки:нет и быть не можетСыну недавно задали сочинение, что -то на тему «Считаете ли вы, что смелость — это преодоление страха». В качестве примеров можно было привести цитаты из нескольких произведений, в том числе «Судьба человека». Сын, как большинство…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:48

Правдиво, грустно и красиво

21.05.2013Достоинства:Глубокий смысл в таком небольшом рассказе.Недостатки:Минусов просто нет.На выходных, которые проходили довольно скучно, мне посчастливилось прочитать замечательный рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека», который приобрёл большую популярность после публикации в газете «Правда» в 1957 году. Рассказ повествует нам о тяжёлой судьбе простого…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:32

Впечатляет!

25.09.2016Достоинства:Отлично показано, как нужно бороться и любить людейНедостатки:Не выявленыЗахотелось мне на днях перечитать что-нибудь из собрания сочинений Шолохова. «Тихий Дон» перечитывал много раз, «Поднятую целину» не люблю»… И попался мне на глаза рассказ «Судьба человека». «То, что надо!» — подумал я и принялся…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:66

Судьба судьбой, но выбор всегда за тобой (с)

30.05.2020Достоинства:Содержание, слог автора, чёрно-белые иллюстрацииНедостатки:НетНикогда я так много не плакала над книгой! Мои слёзы были такими же горькими, как судьба главного героя, Андрея Соколова. История этого человека не выдумана писателем, а взята из реальной жизни; читая, понимаешь, что таких…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:81

Достойное произведение о войне.

31.05.2020Достоинства:Сюжет, смысл, эмоциональность произведенияНедостатки:нетПриветствую вас, друзья! Книга «Судьба человека» потрясает до глубины души. Она не просто пощекочет вам нервы и выдавит парочку слез, а попадет в самое сердце и оставит комок в горле. А это значит, что автору…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:57

Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце высохли. Может, поэтому оно так и болит? (с)

03.04.2015Достоинства:Стиль, язык, сюжет, героиНедостатки:НетНа сегодняшний день рассказ Шолохова “Судьба человека» считается классикой военной прозы. На мой взгляд, это лучшее произведение о Великой Отечественной войне. Мое первое знакомство с рассказом произошло еще в школе. Уже тогда он вызвал во…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:84

Настольная,вместе с «Повестью о настоящем человеке»…Best moments

04.11.2016Достоинства:вдохновляетНедостатки:не нашлаНаверное, многие читатели моего отзыва знакомы с одноименной кинолентой с Бондарчуком в главной роли. Но волею судеб в мои руки попала книга, по которой снят фильм. Сказать, что книга сильна-не сказать ничего. Я просто со…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:52

Русский солдат Русь отстоял. Русский солдат Насмерть стоял.

01.10.2013Достоинства:Потрясающая, человечная судьба русского солдата.Недостатки:НетШолохов целину поднимал Шолохов Дон расплескал. А Андрей Соколов Землю русскую защищал. У Михаила Александровича Шолохова была трудная писательская судьба, с первых творческих трудов у него появились проблемы. Всю жизнь его обвиняли в плагиате…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:16

Великий автор!очень сильное произведение!

18.11.2014Достоинства:сюжет очень хорошийНедостатки:нетВсем доброго времени суток. «Судьба человека»-это сильный рассказ. Без слёз читать невозможно! Итак подробнее… В 1917 году была Великая Октябрьская революция. Это время перемен. Перемены произошли не только в самом обществе, но и в литературе…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:17

Не люблю читать произведения о войне, но это…

16.12.2014Достоинства:Рассказ глубокий и правдивыйНедостатки:НетуОбычно я не читаю произведения про войну, т. к. мне это просто не интересно … плюс к тому же, там всегда очень много слов, которые мне непонятны, и вместе того, чтобы думать о смысле книги…Читать весь отзывОтзыв рекомендуют:241234>

Отзывы на аналоги:

Книга «Тихий Дон» — Михаил ШолоховАудиокнига «Тихий Дон» — Михаил ШолоховМузей-усадьба великого писателя М.А. Шолохова (Россия, Ростовская область)Книга «Родинка» — М. А. ШолоховКнига «Поднятая целина» — Михаил Шолохов

в рецензияхПожаловаться

11 января 2021 г. 12:19

136

5

Маленькое произведение, но насколько оно емкое. История рассказывает нам про героя, который прошел через войну и остался жив. Страшно осознавать, что выжить в войне игра на везунчика. Если повезет — будешь жить, не повезет –…

Развернуть

6

в рецензияхПожаловаться

12 января 2021 г. 20:06

97

5

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы. Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского…

Развернуть4

в рецензияхПожаловаться

1 ноября 2020 г. 09:42

885

5

Очень небольшой по размеру, но удивительно ёмкий по сути рассказ вряд ли может оставить равнодушным. Я не помню своих ощущений от него в школьные годы, а ведь наверняка читала. Но сейчас он «пробил» меня буквально до слёз.…

Развернуть

23

в рецензияхПожаловаться

25 ноября 2020 г. 14:42

411

4.5

Насколько просто, буднично, без пафоса, а от этого более страшно, показана судьба обычного рядового, шофера Андрея Соколова, прошедшего через все ужасы войны. Случайному человеку он рассказывает свою жизнь без прикрас, вместе с…

Развернуть11

в рецензияхПожаловаться

27 декабря 2020 г. 19:21

144

5 Апофеоз войны

Развернуть41

в рецензияхПожаловаться

17 ноября 2020 г. 12:31

404

5

Рассказ человека, пережившего тяготы войны, и в после ее завершения узнавшего, что его жена с детьми погибла в первые ее годы. Оставшийся в живых сын оказался нечаянной радостью, но и его жизнь забрала война. И вот один,…

Развернуть9

в рецензияхПожаловаться

6 декабря 2020 г. 14:26

212

5

Развернуть3

в рецензияхПожаловаться

8 октября 2020 г. 16:19

547

5 Вот, когда трогает настолько, что на слезу прошибает

Действительно достойное произведение, которое точно не оставит равнодушным. Читать обязательно. Соединение двух одиноких сердец, торжество человеческой воли, хорошее раскрытие персонажей и непростой человеческой судьбы.

3

в рецензияхПожаловаться

31 мая 2020 г. 01:13

3K

5 Тот случай, когда Человек — это звучит гордо

Честно говоря очень сложно писать отзыв на такую книгу, все слова кажутся пустыми и пафосными, независимо от того, сколько чувств в них вкладываешь. Все-таки иногда слова просто излишни, поступки и события говорят сами за себя,…

Развернуть47

Показать ещё

Похожие книги

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят здесь, в блоке «Похожие книги». Посоветовать книгу

Популярные книги

Всего 1K

  • Быстро падаяПоделитьсяКупить
  • Тетрадь в клеточкуПоделитьсяКупить
  • СимонПоделитьсяКупить
  • Восемь белых ночейПоделитьсяКупить
  • Эхо поющих песковПоделитьсяКупить
  • Невероятное. История преступления, в которое никто не поверилПоделитьсяКупить
  • Тот самыйПоделитьсяКупить
  • Любовь не по сценариюПоделитьсяКупить
  • Золото в тёмной ночиПоделитьсяКупить
  • Сбежавшие сестрыПоделитьсяКупить
  • Свет между намиПоделитьсяКупить
  • Книга ангеловПоделитьсяКупить
  • Мара и Морок. Особенная ТеньПоделитьсяКупить
  • Нелюбовь сероглазого короляПоделитьсяКупить
  • Тихие гостиПоделитьсяКупить
  • Маленькое кафе в КопенгагенеПоделитьсяКупить
  • АспидПоделитьсяКупить
  • Дотянуться до звездПоделитьсяКупить
  • Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцейПоделитьсяКупить
  • Среди тысячи словПоделитьсяКупить
  • Гнев ангеловПоделитьсяКупить
  • Зажечь небесаПоделитьсяКупить
  • Непосредственный человекПоделитьсяКупить
  • Пустые ХолмыПоделитьсяКупить
  • Белый фрегатПоделитьсяКупить

Новинки книг

Всего 361

  • Trillion Dollar Coach. Принципы лидерства легендарного коуча Кремниевой долины Билла КэмпбеллаПоделитьсяКупить
  • Люди нашего двораПоделитьсяКупить
  • Кольцо времён. Проклятие СетаПоделитьсяКупить
  • Я так не хотела. Они доверились кому-то одному, но об этом узнал весь интернет. Истории борьбы с шеймингом и преследованиемПоделитьсяКупить
  • БратствоПоделитьсяКупить
  • Абсолютный доступПоделитьсяКупить
  • Эмиль и Марго. Монстры повсюду!ПоделитьсяКупить
  • Последнее путешествие девочек. Том 2ПоделитьсяКупить
  • Этой кнопке нужен текст. O UX-писательстве коротко и понятноПоделитьсяКупить
  • Осеннее преступлениеПоделитьсяКупить
  • Море воспоминанийПоделитьсяКупить
  • Франкенштейн. Запретные знания эпохи готического романаПоделитьсяКупить
  • Звёздные войны. Мандалорец. АртбукПоделитьсяКупить
  • Мой сосед Хаяо. Артбук по мотивам творчества МиядзакиПоделитьсяКупить
  • На месте ВалерииПоделитьсяКупить
  • Неоновый убийцаПоделитьсяКупить
  • АспидПоделитьсяКупить
  • Хороший доктор. Как найти своего врача и выжитьПоделитьсяКупить
  • АполлонПоделитьсяКупить
  • Битва за Uber. Как Трэвис Каланик потерял самую успешную компанию десятилетияПоделитьсяКупить
  • Любить. Учиться. ТворитьПоделитьсяКупить
  • С широко открытыми глазами. 131 способ увидеть мир по-другому и найти радость в повседневностиПоделитьсяКупить
  • Тишина моих словПоделитьсяКупить
  • Эра медведейПоделитьсяКупить
  • Раны. Земля монстровПоделитьсяКупить

Отзыв на рассказ «Судьба человека» М.Шолохов

.Плюсы:

  • Рассказ написан простым и понятным языком.
  • История о человеке, достойно вынесшем удары судьбы.
  • В основе сюжета, биография реального человека.
  • Автор показывает в лице героя ровесника века.

Минусы:

  • Не обнаружены.

М.Шолохов написал свой знаменитый рассказ «Судьба человека» в 1956г. Сюжет основан на реальных событиях жизни человека, из простого народа, который прошёл всю войну, каторжные условия плена, и благодаря своей жизнестойкости вернулся домой. В 1959. рассказ был экранизирован и поставлен фильм, который был удостоен главного приза на Московском кинофестивале. В литературном произведении, автор открывает страницу жизни простого русского солдата Андрея Соколова, который в мирное время зарабатывал на жизнь работая на грузовике. Он был трудягой и работягой, жил с любимой женой и растил детей. Когда началась война, ушёл воевать на фронт, перенёс голод, два ранения, пытки, попал в плен, и работал в лагере возле Дрездена на каменном карьере. Волею судьбы, он остался жив, а все его близкие погибли. Благодаря силе духа, жизнестойкости он возвращается в родные края, где его никто не ждёт, а по дороге встречает беспризорного мальца сироту, которого усыновляет. Два осиротевших человека, заброшенные ураганом военного времени, нашли друг друга, чтобы стать родными людьми. Рассказ «Судьба человека» — вершина литературного мастерства М.Шолохова, показавшего лучшие черты и характер русского человека в образе героя. Именно благодаря таким людям как А.Соколов, типаж которых описал автор, наша страна смогла одержать победу над врагом. Книга сильная и впечатляющая, читается на одном дыхании, и заставляет переживать вместе с главным героем его нелёгкую судьбу.

В данный момент нет в продаже.</li>Сообщить о поступлении в продажу!</li>

Интересные посты

В Астрахани «Братья Карамазовы» заговорят стихами армянского поэта XI века

   Астраханский драмтеатр отметит 200-летие Фёдора Достоевского премьерой «Братья… Читать далее

Ksenia_1004

C 10-м годом на проекте

Айсон врать не будет :)Я, конечно, отзывы теперь пишу только в телеграме/инстаграме (если кому… Читать далее

Phanta

18 января — 24 января 2021 года

18 января — понедельникВсем привет! В очередной понедельник опят пришла моя очередь обзорить… Читать далее

X_Tasha_X

Автор: · Опубликовано 18.06.2020 · Обновлено 18.06.2020

(259 слов) Мне понравился рассказ М. Шолохова «Судьба человека», потому что автор описывал не только историю главного героя, но и судьбу всего народа в военные и послевоенные годы. Рассказ заставляет очередной раз задуматься о цене Великой Победы.

Главная мысль рассказа «Судьба человека» — всегда в любых обстоятельствах нужно оставаться Человеком. Несмотря на войну и все тяготы судьбы, нужно уметь сохранять свою человечность, уметь любить и оставаться справедливым. Рассказ учит читателей сохранять стойкость и силу духа даже когда, казалось бы, нет сил идти дальше. Помимо этого, автор показал бесстрашный характер всего русского народа, выраженный в образе главного героя – Соколов не согласился пить за победу Рейха и предпочёл умереть за свою Родину, а также сострадание к ближнему — Андрей усыновил и взял на воспитание совершенно чужого для него мальчика. Именно эти главные качества хочется выделить из данного рассказа.

Чему учит М. Шолохов? Автор показывает последующим поколениям реальную цену Победы, которую пришлось заплатить каждому человеку. Он призывает нас не забывать, через что прошли наши деды и прадеды ради мирного неба над нашими головами. Автор приводит в пример главного героя своего рассказа, как человека сильного душой, которого не сломала ни война, ни плен, ни потеря семьи. Принимая все испытания судьбы, он идет дальше, следуя совести. Таким образом, автор учит милосердию, храбрости и вере.

Моё впечатление от книги «Судьба человека» очень сильное, заставляющее задуматься об истории судеб людей того времени. Справедливость, скромность, стойкость, борьба, — все это описывает народных дух того времени. Такая литература всегда заставляет нас вспомнить вечные подвиги героев Великой Отечественной Войны, и невольно учит нас высоким моральным качествам, которых зачастую так не хватает в наше время.

Автор: Полина Чернышова

Используемые источники:

  • https://otzovik.com/reviews/kniga_sudba_cheloveka-m_a_sholohov/
  • https://www.livelib.ru/book/1001440002/reviews-sudba-cheloveka-mihail-sholohov
  • https://forexdengi.com/threads/155668-otziv-na-rasskaz-sudba-cheloveka-m.sholohov
  • https://bookmix.ru/discussion.phtml
  • https://litrekon.ru/sochineniya/po-literature/otzyv-o-rasskaze-sudba-cheloveka-m-sholohov/

_________________________________________________________________________________________________
Сочинение.
Подвиг человека на войне в рассказе М. Шолохова «Судьба человека»

Никто не любит войну. Но на протяжении тысячелетий люди страдали и гибли, губили других, жгли и ломали. Завоевать, завладеть, истребить, прибрать к рукам — все это рождалось в жадных умах как в глубине веков, так и в наши дни. Одна сила сталкивалась с другой. Одни нападали и грабили, другие защищали и старались сохранить. И во время этого противостояния каждый должен был показать все, на что способен. Примеров геройства, мужества, стойкости и храбрости в русской истории достаточно. Это и нашествие татаро-монголов, когда русским приходилось, не щадя себя, драться за каждый клочок родной земли, когда их многомиллионная армия вынуждена была неделями брать города, защищаемые одной-двумя сотнями героев. Или во время нашествия Наполеона, прекрасно описанного Толстым в “Войне и мире”, мы встречаем безграничную силу, мужество и единение русских людей. Героем был и каждый отдельный человек, и весь народ. Чем больше становилось население земли, тем больше ненавистикопилось в сердцах, тем ожесточеннее становились войны. С развитием науки совершенствовалась и военная техника, военное искусство. Все меньше зависело от каждого отдельного человека, все решалось в битвах огромных армий и техники. И все-таки люди оставались определяющим фактором. От поведения каждого зависела боеспособность рот, полков, армий. На войне нет сверхгероев. Герои все. Каждый совершает свой собственный подвиг: кто-то рвется в бой, под пули, другие, внешне незаметные, налаживают связь, снабжение, работают на заводах до изнеможения, спасают раненых. Поэтому именно судьба отдельного человека особенно важна для писателей и поэтов. О прекрасном человеке поведал нам Михаил Шолохов. Много испытал герой и доказал, какой силой может обладать русский человек. До войны жил он обычной, неприметной жизнью. Работал “в плотницкой артели, потом пошел на завод, выучился в слесаря”. Нашел себе хорошую, добрую, любящую жену. Родились у них дети, пошли в школу. Все было спокойно, тихо, гладко. И стал человек подумывать о счастливой старости. “А тут вот она, война”. Все надежды перечеркивает и заставляет расстаться с домом. Но долг перед Родиной и перед самим собой заставляет Соколова смело идти на встречу с врагом. Ужасные мучения испытывает любой человек, отрываясь от любимой семьи, и только по-настоящему мужественные люди могут идти на смерть не только ради своего дома и родных, но и ради жизни и спокойствия других людей. Но воевать не так просто, как кажется. Во время боя трудно соблюдать порядок и ясность. Где враг, где свои, куда идти, в кого стрелять — все перемешивается. Так и Соколов в хаосе войны был контужен и попал в плен. “Очнулся, а встать на ноги не могу: голова у меня дергается, всего трясет, будто в лихорадке, в глазах темень…” Тут его фашисты и взяли. И здесь, в плену, начинаются самые страшные испытания. Люди отрезаны от Родины, шансов на выживание нет, а еще издевательства и истязания. “Били за то, что ты — русский, за то, что на белый свет еще смотришь…” Кормили плохо: вода, баланда, иногда хлеб. А работать заставляли с утра до вечера. Но быть в плену — это не значит быть бесполезным стране. Это не предательство, не слабость. Даже в плену есть место подвигу. Нельзя падать духом, надо верить в победу, верить в свои силы и не терять надежды на избавление. Несмотря на то что человека лишили погон, оружия, он все равно должен оставаться солдатом, до конца быть верным своей Родине. Вот почему Соколов не может принять предательства Крыжнева. Этот мерзкий и низкий человек готов выдать друзей ради своей жизни. “Своя рубашка к телу ближе”, — говорит это ничтожество. И поэтому, исполняя свой солдатский долг, Соколов своими руками задушил предателя и не испытал при этом ни жалости, ни стыда, а лишь омерзение: “…будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил…” Много еще пришлось Соколову увидеть и испытать в плену. Гоняли их по всей Германии, унижали, заставляли гнуть спину. И не раз смерть проходила рядом. Но самое сильное, самое острое испытание случилось с Соколовым при встрече с комендантом лагеря Б-14, когда реальная угроза смерти нависла над ним. Именно здесь решалась судьба Соколова как солдата, как настоящего сына Родины. Ведь умереть достойно тоже надо уметь! Не пойти на поводу коменданта и сохранить человеческое достоинство до конца смог Соколов. Не спасовал перед властью, а, наоборот, показал себя достойно. И несгибаемой волей Соколов отвоевал у судьбы право на жизнь. И даже немецкий офицер признал в Соколове личность, а не раба, безропотно идущего на смерть. С этого момента Соколову полегчало. Он даже устроился работать шофером. Русские наступали и были уже близко. С необычайной силой возросла в Соколове тяга к Родине. И страх, и чувство опасности отступили на второй план, рискуя жизнью — всем, что у него осталось, — Соколов прорывается через линию фронта. “Милый ты мой губошлеп. Сынок дорогой! Какой же я тебе фриц, когда я природный воронежец?” — восклицает он при встрече со своими. Радость его неизмерима. Многотрудна, страшна была судьба Соколова. Он потерял близких, родных. Но важно было не сломаться, а выстоять и остаться солдатом и человеком до конца: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести…” И главный подвиг Соколова в том, что он не зачерствел душой, не обозлился на весь свет, а остался способным любить. И Соколов нашел себе “сына”, того самого человека, которому он отдаст всю свою судьбу, жизнь, любовь, силы. С ним будет и в радости и в горе. Но ничто не изгладит из памяти Соколова этот ужас войны, его понесут с собой “глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть”.
Соколов жил не ради себя, не ради славы и почестей, а ради жизни других людей. Велик его подвиг! Подвиг во имя жизни!

Как написать студенческую работу, чтобы её 100% приняли?

Возникают ситуации, когда очень сложно сделать работу, когда совершенно не понятно каков должен быть конечный результат. В таких случаях лучше не тратить лишние время и нервы, а обращаться к знающим людям.

Помощь в написании учебных работ

  • Отзыв о рассказе чучело железников
  • Отзыв о рассказе чук и гек
  • Отзыв о рассказе чехова белолобый 3 класс
  • Отзыв о рассказе чехова мальчики 4 класс кратко
  • Отзыв о рассказе чехова пересолил