Отзыв чарушин страшный рассказ

Тема урока: е.чарушин страшный рассказ. составление плана по опорным словам. урок 1. тип урока: урок открытия нового знания цель урока:

Тема
урока:

Е.Чарушин  «Страшный рассказ». Составление плана по опорным словам. Урок 1.

Тип урока: урок
открытия нового знания

Цель урока:
познакомить
учащихся с творчеством Е.Чарушина , развивать навыки выразительного чтения,
учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их, прививать любовь к
природе, приучать бережно относиться  ней.

Задачи урока:

·        
учить определять жанр
произведения.

·        
учить составлять план
рассказа.

Планируемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

.

·        
знать
произведения о животных русских писателей и поэтов

·        
прогнозировать
содержание текста по заголовку

·        
определять
последовательность событий

·        
составлять
 план художественного текста

.

·        
в
совместной деятельности определять тему и цель урока;

·        
работать
в паре

·        
ориентироваться
в тексте

·        
оценивать
свою работу по критериям

·        
проявлять 
интерес  к чтению произведений о животных.

·        
осознавать
, что необходимо проявлять заботу о животных.

Ход урока

Содержание
деятельности учителя

Содержание
деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

Создает
условия для прогнозирования перед знакомством с произведением. Предлагает
рассмотреть выставку книг Е.Чарушина и  определить, о чем писал автор.

Рассматривают
выставку книг, обсуждают. Делают вывод о том, что автор писал рассказы о
животных и природе.

Мотивация познавательной деятельности

Предлагает
рассмотреть обложку книги Е.Чарушина «Страшный рассказ», предположить, о чем
будет произведение.

Предлагает
уч-ся рассказать , что они знают о ежах.

.Предлагает
прочитать название произведения на с. 136  учебника и предположить , почему
оно так называется.

Рассматривают
обложку. Рассуждают о том, что в произведении  пойдёт речь о еже.

Высказываются
о ежах.

Читают
название и высказывают предположение о сюжете.

Организация познавательной деятельности

Предлагает
прочитать тему урока и вопросы к тексту. В совместной деятельности поставить
цель урока и составить план работы на уроке.

Предлагает
прослушать рассказ, определить чувства и настроение, которое возникнет после
слушания текста. Читает произведение.

После
слушания предлагает поделиться, какие чувства возникли во время слушания.

Организует
словарную работу : сени, чулан, клеть.

Организует
выборочное чтение.

Учитель
предлагает прочитать  начало рассказа , спрашивает, какие слова автора
указывают на то, что должно произойти нечто страшное.

Предлагает
прочитать , как мальчики уговаривали себя не бояться, спрашивает, как надо читать
эти слова: тихо или громко, с опаской, удивленно, весело , с испугом в
голосе.

Предлагает
прочитать описание обстановки в комнате и сказать, что произошло на самом
деле.

Предлагает
объяснить, действительно ли рассказ является страшным.

Предлагает
определить жанр произведения в паре.

Предлагает
назвать основные события рассказа. Определить , на сколько частей его можно
разделить. Определить основную мысль каждой части. В результате беседы на
доске появляется алгоритм по составлению плана.

Создает
условия для  работы с текстом,  по созданию плана на основе опорных слов  в
парах..

Создает
условие для проверки плана. (образец на доске).

.

.

Читают
тему урока: «Страшный рассказ» Е.Чарушин..

Формулируют
цель урока .План фиксируется на доске.

Обсуждают,
что будут знать и уметь в конце урока.

Слушают
рассказ. Высказываются о прочитанном произведении.

Находят
определения слов в словаре. Объясняют их значение.

Находят
нужный отрывок,  зачитывают его.

Читают
начало рассказа, называют слова и выражения , предвещающие , что должно
произойти что-то очень страшное.

  
Определяют интонацию для чтения: тихо, с испугом в голосе.

Читают
отрывок, выражают свои чувства.

.
Объясняют смысл названия рассказа ,записывают ответы на вопросы

в
РТ с.45

Обсуждают
в парах жанр произведения, высказывают свое мнение. Доказывают, что
произведение Е. Чарушина является рассказом.

Перечисляют
основные события. Определяют количество частей. Проговаривают алгоритм
создания плана.

Алгоритм
на доске:

Раздели
текст на законченные по смыслу части.

Определи
основную мысль каждой части.

Озаглавь
каждую часть текста.

Работают
 в парах. Находят в тексте опорные слова и записывают план в РТ с 45.

Проверяют
получившийся план с образцом.

Рефлексия деятельности

Создает
условия для проведения педагогической диагностики – нацеливает на выполнение
самостоятельной работы .

(Приложение
1)

Предлагает
выбрать и продолжить любое предложение:

На
уроке я узнал…

Я
похвалил себя на этом уроке за…

После
урока мне захотелось…

Сегодня
я сумел…

Предлагает
ответить на вопросы:

Какой
рассказ прочитали?

Кто
его автор?

Чему
учит рассказ?

Предлагает
определить , какие умения формировались на уроке.

Предлагает
домашнее задание на выбор.

1.Нарисовать рисунок к рассказу.

2 Прочитать рассказ с 136-138.

3.Написать сообщение о ежах.

 Оценивают
результаты деятельности на уроке: выполняют самостоятельно работу, проверяют
по эталону, оценивают по критериям.

 Делают
вывод об успешности или неуспешности деятельности. Выявляют причины
успешности или неуспешности.

Учащиеся
высказываются .

Учащиеся
отвечают на вопросы.

Называют
умения определять смысл названия произведения, составлять план на основе
опорных слов.

Выслушивают
домашнее задание. При необходимости задают вопросы, уточняют.

Укажи цифрами  пункты
плана  в соответствии с текстом.

Старшие
друзья.

Рядом со школой открылся
детский сад. Школьники готовили для малышей подарки.

Девочки сшили платья для
кукол. Мальчики сделали игрушечную мебель. Нашлись и книжки с картинками.

Первого мая в садике был
утренник. Малыши были рады гостям и подаркам.

o   
Школьники готовили детям подарки.

o   
Малыши были рады.

o   
Открылся детский сад.

Предварительный просмотр:

Дата:                                                                                                        ФИО учителя: Савушкина Т.П.

Школа: 104                                                                                                                     ФИ студента: Чигинцева А. 

Класс: 2 «м»                                                                                                     ФИО методиста: Солопова Т.В.

Кабинет: 314                                                                                                        

Конспект урока по литературному чтению

Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ» 

Цели деятельности учителя: ознакомление детей с творчеством Е. Чарушина; развитие навыков выразительного, беглого чтения; создание условий для умения делить текст на смысловые части и озаглавливать; способствование воспитанию любви к природе, к животным. 

Планируемые результаты Предметные:

-продолжить формирование правильной читательской деятельность;

-совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;

-совершенствовать приемы выразительного чтения;                                                                                            

Личностные: 

-продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;

-воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;

-воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»

Тип урока: «открытие» нового знания 

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, 2 класс, 2 часть, «Перспектива», стр.97-99; презентация к уроку, печатный материал

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопреде ления к

деятельнос ти

Словесный

разъяснение 

1 мин

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Николаевна и сегодня, урок литературного чтения проведу у вас я.

-Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа:

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» 

-Как понимаете высказывание?  

-На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить

Приветствуют учителя, друг друга.

— Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.

Актуализация знаний и

мотивация

Практический: задание на соотнесение;

Словесный: объяснение, беседа;

Наглядный ребус

6 мин

Выполните         работу         в         паре:         соедините         фамилию         автора         и         его произведение:

С. Чёрный – «Отважный пингвинёнок»  

С. Михалков – «Ребята и утята»

Г. Снегирёв – «Жеребёнок»

М. Пришвин – «Мой щенок»  

-Посмотрите на экран. У кого не так?

  • Молодцы, ребята. Я вижу, что вы помните произведения и авторов, которых изучали. А сегодня мы с вами познакомимся с творчеством еще одного автора.  

-Посмотрите на слайд. Отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки — ни одной.

-Почему я именно эту загадку вам предложила?

-Хорошо

-Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился.

-Его фамилию вы узнаете, если разгадаете ребус.  

-Верно, Е. Чарушин

-Какое произведение мы будем изучать, вы узнаете, если откроете стр. 97 в учебнике. Какое название там дано?

Соединяют:

-С. Черный – «Жеребёнок»  С. Михалков – «Мой щенок»

 Г. Снегирёв – «Отважный пингвинёнок»

М. Пришвин — «Ребята и

утята»

-Сверяют с экраном

 -Ёжик

— Мы будем изучать произведение, героем которого будет ёжик

  • Чарушин

«Страшный рассказ»

П: анализ объектов с целью выделения признаков(сущес твенных, несущественных)

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия. 

III.

Постановк а учебной задачи Словесный – беседа.

1 мин

-Хорошо. Назовите тему сегодняшнего урока.

-Поставьте цель своей деятельности на уроке.

  • Творчество Евгения Чарушина и знакомство с произведением «Страшный рассказ»
  • Познакомиться с творчеством Евгения

Чарушина и произведением

«Страшный рассказ»

П:         подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание 

IV.

Открытие нового

знания

Словесный – рассказ

учителя,

беседа;

Практически

й –

подчеркиван

ие

непонятных слов;

Наглядный – тест

в учебнике. 

16 мин

-Какие произведения автора вы уже читали?  

— Сейчас вы узнаете подробнее об Евгении Ивановиче Чарушине.

     Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю.    

     Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка.

      В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т. е. художник, изображающий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

      С детства природа обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

  • Прочитайте название рассказа.
  • Было ли вам когда-нибудь страшно?

-Попробуйте предположить, о чем будет рассказ.

-Верны ли ваши предположения вы узнаете, если прочтете рассказ.

  • Давайте ослушаем произведение Е. Чарушина, которое называется «Страшный рассказ». Возьмите карандаш и отмечайте слова, которые при чтении вам будут не понятны.
  • Как вы думаете, прочитанное произведение сказка или рассказ?

-Понравился рассказ?

-Кого испугались мальчики?

-Посмотрите на иллюстрацию на доске.  

Еж — это маленький ночной хищник. В его колючей шкурке почти 16 тысяч иголок.

Отвечают на вопрос -Слушают биографию Е. Чарушина

— «Страшный рассказ»

-…

-Предполагают

-Слушают образец чтения

-Рассказ

-Да

-Ёжика

-Смотрят иллюстрацию

П: смысловое чтение, построение речевого

высказывания

П: смысловое чтение как осмысление смысла чтения.  

К: восприятие текстов художественного стиля.  

П: анализ с целью выделения существенных признаков.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

V.

Первичное закреплени

е

Словесный

– беседа. 

2 мин

-Почему же мальчики испугались ежа?

-Как звали мальчиков?

-Где они жили?

-Почему они остались дома одни?

-Что они делали, когда остались одни?

-Какие звуки они услышали?

-Как они отреагировали на эти звуки?

-Рассказали они родителям, что случилось?

-Кого нашли родители?

-Чем они угостили ежика?

-Боялись ли его мальчики потом?  

-Почему? 

Физминутка

-…

-Шура и Петя

-На даче

-Потому что мама и папа ушли в гости -Они легли в свои постельки

-Они услышали, что кто-то ползает и шуршит

-…

-Да

-Ёжика

-Молоком и кусок мяса

-Нет

-Потому, что он оказался

добрым и безобидным

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации 

VI.

Самостояте льная

работа с

самопровер кой

Словесный

разъяснение

;

Практическ ий –

составление плана; Наглядный

демонстрац ия

слайда;

Частично- поисковый

– составление плана.

10 мин

  • Ребята, вам дома нужно будет пересказать эту сказку.  

-Как вы думаете, чтобы это стало легче, что нужно сделать?

-Правильно.

  • Как вы думаете, на сколько частей можно разделить рассказ?
  • Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.

-Все следим, я в любой момент могу остановить читающего и назначить другого. Будьте внимательными.

-Читаем 1 часть.

(Назначаю читающего) -Как мы можем ее озаглавить?

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Хорошо.

  1. часть читаем по ролям.

-За автора читает …

-За Шуру …

-За Петю…

-С какой интонацией будем читать диалог мальчиков?

-Почему?  

-Хорошо, как озаглавим?  

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично.

  1. часть читайте про себя. Обсудите в парах, как можно озаглавить ее.

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично.

  1. часть.  

-Читает … Следим внимательно!

-Ваши предложения?

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Умнички!

  1. часть. Читает …

-Как озаглавим?  

-Молодцы!

-6 часть. Читает…

-Как же мы озаглавим эту часть?

-Хорошо, давайте прочитаем, что у нас получилось.

-Хорошо, молодцы

-Данный план поможет Вам, хорошо подготовиться к пересказу этого рассказа.

-Теперь самостоятельно про себя читаем еще раз рассказ внимательно.

 -Разделить текст на части и составить план

-На 6

-Читают и озаглавливают:  

-Мальчики остались одни.

-С интонацией испуга

-…  

-Странные звуки.

        -Предполагают         варианты

заглавия  

-Испуганные дети.

        -Предлагают         свои

предложения

-Родители вернулись.

-Неожиданная находка.

-Ежик остался на даче.

-Активно слушают учителя

-Читают

П: анализ объектов с

выделением сущх  признаков;

П: осмысленное чтение худож.

текста

П:         поиск         и выделение необходимой

информации

Р: планирование своих действий в соответ. с

задачей  

П:         осознанное построение речевого

высказывания

П: осмысленно читают худож Т

П: осуществляют синтез

VII.

Включение в систему знаний,

повторение

Словесный – беседа.

2 мин

-Как называется рассказ, который мы читали на уроке?

-Кто его автор?

-Почему автор назвал рассказ именно так?

-Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему?

-Почему ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето? -Чему учит рассказ? Почему нужно беречь животных?

-Запишите домашнее задание: пересказ текста по плану

— «Страшный рассказ»

-Евгений Иванович

Чарушин

-…

-…

-…

-…

-Записывают домашнее задание

П:         построение рассуждения;

осуществление

синтеза;

П: анализ объектов с

выделением сущх признаков;

VIII.

Рефлексия деятельнос ти 

Словесный

разъяснение

;

2 мин

Что нового вы узнали?  

-Что запомнили?  

— Что смогли сделать?  

-Что понравилось на уроке?  

-Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? 

-…

-…

-…

-…

-…

П:         построение речевого

высказывания

        П:         построение

рассуждения

Р: осуществление итогового контроля

  • Отзыв сестрица аленушка и братец иванушка 3 класс о сказке
  • Отзыв сказка морозко 3 класс
  • Отзыв сказки золотой петушок александр сергеевич пушкин
  • Отзыв сказки золотой петушок пушкина
  • Отзыв сказка о мертвой царевне и семи богатырях для читательского дневника