Открытое занятие в старшей группе по развитию речи в гостях у сказки

Муниципальное казнное дошкольное образовательное учреждение детский сад колокольчик с. калинаул казбековского района открытое занятие по развитию речи с использованием мнемотехники

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» с. Калинаул Казбековского района

Открытое занятие по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе «Как хорошо мы знаем сказки!»

99765979 1

Подготовила и провела: воспитатель

Гоймирзаева Садия Абдулайсовна

Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в подготовительной группе «Как хорошо мы знаем сказки!»

Тема«Как хорошо мы знаем сказки!»

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках, активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы) и сказочных героев.

Задачи:

— закреплять представления детей о книгах;

— систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов;

— развивать память, мышление, наблюдательность, внимание;

— развивать связанную речь, за счет описания сказки, ответов на вопросы;

— развивать умение давать описательную характеристику героям;

— развивать умение слушать друг друга;

— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща;

— развивать коммуникативные навыки;

— способствовать развитию образного мышления, художественных образов;

— воспитывать интерес к художественной литературе.

Демонстрационный материал: книги различных размеров и разного содержания, герои сказок нарисованные на картинках, предметы-атрибуты сказочных героев, цветик – семицветик (из картона, мнемотаблица.

Раздаточный материал: разрезанные картинки с изображением сказок, сказочных персонажей, картинки с рисунками, которые не дорисовал художник, цветные карандаши, восковые мелки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

Ребята мы долго с вами говорили про книги, о том какие они бывают? Про что рассказывают? о бережном отношении с книгами. Делали очень интересные книги дома с родителями и рассказывали про них друг другу и в группе сделали свою собственную книгу. Интересные у нас были задания?

Ребята, а почему говорят: «Книга – источник знаний». (Дети отвечают)

Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир — рассказывают об интересном. О чем может рассказывать книга? (Дети отвечают)

Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей: толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками)

Эта книга- сложное слово!

В ней много интересного и нового.

Она расскажет обо всем на свете,

Будут умнее с нею дети! (Энциклопедия, учебник)

Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)

Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя художника)

А кто запомнил, как называются картины в книжке? (иллюстрации)

Воспитатель: с помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать:

Будешь книжки читать – будешь все знать.

Береги книгу – она поможет тебе жить.

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Золото добывает из земли, а знания — из книги.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Хорошая книга – лучший друг.

Сюрпризный момент: под музыку выходит Баба яга. Говорит: «Сидите тут, умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете! Точно не знаете! Это я самая самая-я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете! И книжечки тут понаделали! Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз! (забирает книги, сделанные детьми и убегает, оставляет цветик семицветик).

Воспитатель: ну вот прилетела, сказала, что мы ничего про сказки не знаем, книжки наши забрала, а мы так старались! Цветочек оставила, а что это за цветок? Тоже наверное из сказки украла. Что же делать? Давайте докажем бабушке яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных героев, а цветик семицветик нам поможет!

Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем:

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с первым заданием!

Физ.минутка:

В тёмном лесу есть избушка (шагают)

Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом)

Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)

Нос крючком, (наклоны)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. («Фонарики»)

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились со вторым заданием!

Воспитатель: Смотрите, у меня есть таблица с картинками из очень известной сказки. Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.

Дети говорят название сказки. По очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу («Гуси-лебеди»).

Воспитатель: Вот и справились со вторым заданием! Сказки вспомнили! А третье?

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с третьим заданием!

Воспитатель: А теперь вспомним героев сказок! Подумайте ребята, кто мог так про себя говорить?

1. Был в гостях, застрял, вылезти не могу. (Вини – Пух.)

2. Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз. (Волк.)

3. Осталась у разбитого корыта. Не ждите. (Старуха из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке.)

4. Помни, все исчезнет после двенадцати часов. (Фея из сказки Ш. Перро «Золушка».)

5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)

6. Не люблю грязь, не мытых детей, сразу высылаю армию моющих и чистящих средств (Мойдодыр)

7. Купил семена, посадил, урожай вырастил огромный не справляюсь, приезжайте собирать. (Дед из сказки «Репка».)

8. Построила домик, а он растаял, ничего, пойду поживу у зайца! (Лиса)

9. Никто от меня такого не ожидал, а я съел людоеда, подружился с королем и помог хозяину удачно жениться! (Кот в сапогах)

Воспитатель: Какие вы молодцы сказочных героев знаете!

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели чтобы мы справились с четвертым заданием!

Воспитатель:

А какие герои бывают? (добрые и злые)

Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря- Алешу Поповича какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)

Девочки, а вы опишите мне золушку? Какая она? (добрая, нежная, тихая, красивая, трудолюбивая)

Воспитатель: А в пятом задании нам придется подвигаться.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по — нашему вели!

Вели чтобы мы справились с пятым заданием!

Воспитатель: смотрите на столе есть вещи, которые принадлежат сказочным героям, давайте определим, что это за вещи, какому герою принадлежат и из какой сказки!

Дети по очереди берут предмет и отгадывают (платок Маши, бутерброд- подскочил и прямо в рот, крылья которые подарили Дюймовочке эльфы, хрустальная туфелька, клубок по которой Иван царевич искал путь к Кощею бессмертному, стрела Царевны лягушки, пенек на котором сидел медведь и отдыхал, волшебная палочка феи, шляпа кота в сапогах, корона, капуста, градусник).

Воспитатель: Молодцы! Вроде все угадали, а у нас остался один лепесток и последнее задание.

Дети говорят:

Лети, лети лепесток-

Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!

Воспитатель: давайте сядем за столы. Смотрите перед вами картинки, которые художник не успел дорисовать. Давайте поможем ему дорисовать то, чего на картине не хватает!

Дети дорисовывают.

Стук в дверь. Дети с воспитателем идут смотреть кто пришел? Стоит корзина с книгами и письмо от Бабы Яги!

Садимся на коврик читаем письмо:

«Дорогие дети группы РОМАШКИ, я была не права! Оказывается вы всё знаете: сказки, книжки, героев сказочных! Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не воровать, особенно книжки!

Я к вам обращусь товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая бабушка Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями!»

Итог занятия:

Ребята что мы сегодня вспоминали?

А какие задания вам понравились больше всего?

А для чего все-таки нужны книжки?

А что больше всего любят читать дети?

А из какой сказки приходила Баба Яга?

Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки Бабушки –Яги!

7

Музыкальный руководитель

Кан-оол Чойгана Никторовна

МБДОУ д/с «Золотой ключик»

г. Ак-Довурак

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

По художественно – эстетическому развитию «Музыка» в старшей группе

«В гости Зимушке-Зиме»

Тип занятия: Интегрированное.

Программные задачи: Углубление восприятия музыки через интеграцию различных видов деятельности; организация музыкально – оздоровительной работы в ДОУ.

Задачи:

Воспитательная:

Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к классической музыке;

Приобщение детей к искусству через художественный подход;

Развивающая:

Развивать тембровый слух, чувство ритма, координацию движений, воображение, ассоциативное мышление, умение соотносить художественный музыкальный образ с явлениями действительности через пластические и звуковые образы; обогащать зрительные, слуховые, тактильные, двигательные ощущения в процессе музицирования.

Обучающая:

Формировать умение использовать элементы музицирования по программе «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т. Э.Тютюнниковой при озвучивании сказки – шумелки «Теремок – холодок» и в исполнительской деятельности – «Хрустальном» оркестре.

Предварительная работа:

1. Наблюдения за зимними явлениями в природе;

2. Чтение стихотворений на зимнюю тематику, разучивание песен, танца Варежки;

3. Знакомство с пьесой «Вальс – шутка» Д. Шостаковича;

2. Слайды – иллюстрации на зимнюю тематику.

3. Мультимедиа.

4. Картинки -Снежинки ритмические.

Музыкальный материал:

 «Идём, прыгаем, бегаем» муз. С. Г. Насауленко.

 «Танец снежинок» муз. А. Жилин.

Песня – Белый снег

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети с воспитателем под музыку марша входят в зал и становятся в полукруг.

М.Р.:Здоровается с детьми с по певкой «Здравствуйте»

Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

М. Р.: Ребята, я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Надеюсь, настроение у всех хорошее, поэтому предлагаю время не терять, а скорее друг другу здравствуй сказать.

КОММУКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙ ДРУГ»:

1. Зашагали ножки прямо по дорожке. (Гуляют врассыпную по залу)

Весело гуляли и друга повстречали. (Находят себе пару — друга)

Припев: Здравствуй, здравствуй, милый друг! (Пожимают руки)

Ты посмотри вокруг. (Разводят руки в стороны)

Ты мне только улыбнись! (Улыбаются друг другу)

Крепко обнимись! (Обнимаются)

Проигрыш: кружатся парами, держась за руки.

(Игра повторяется 1раз.)

М.Р.: Ребята сегодня к нам пришло на почту письмо

(Слайд № 1).

А как вы думаете от кого оно?

Ответы детей: (от Деда Мороза, от Снеговика….)

М.Р.: Послушайте ребята, я загадаю вам загадку (Загадывает загадку).

М. Р.: Звонкая погода, снега кутерьма

Это время года мы зовем… (Зима).

М.Р.: Правильно, конечно от Зимушки — Зимы.

И сегодня мы будем говорить о зиме.

Давайте мы с вами сейчас его прочитаем, что пишет нам Зимушка – Зима. Вам интересно ребята?

Дети: Да!

Письмо:

М.Р.: Дорогие ребята с наступлением холодов,

Вы стали реже гулять на улице,

И мне стало очень грустно,

Приглашаю вас ко мне в гости!

М.Р.: Пойдём ребята к Зимушке – Зиме в гости?

Дети: Да!

Музрук:

В зимний лес пешком, пойдём (авторское).

И друзей с собой возьмём.

Будем дружно мы гулять

Слушать музыку, играть!

За ведущим повернулись.

Руки поставили на поясе бежим по зимней дорожке

(любая р. н. м.).

(Слайд №2)

М.Р.: Посмотрите, там дальше у нас сугробы. Чтобы нам пройти через сугробы, нужно высоко поднимать ноги и стараться идти «след в след». Ножки высоко, высоко перешагиваем через сугробы молодцы ребята «Подскоки» (любая р. н. м.).

(Слайд №3)  «Снежинки»(музыка снежинок)

А сейчас ребята пошел снег, снежинки закружились на носочках побежали ручки у нас плавные, мягкие, легкие как пушинки. В друг поднялся ветер давайте поглядим на снежинки и подуем на снежинки.

Слышен звук метели и ветра.

Здоровьесберегающая дыхательная упражнение.

Набираем воздух через внос и надуваем воздух через рот на снежинки. А сейчас проходим на наши снежную стульчики ребята. Молодцы сели все поудобнее.

(Слайд №3) «На катке»

М.Р.: Ребята, давайте рассмотрим на картину. Что изображено на картинах?

Ответы детей (Катание на санках ,на лыжах, игра в снежки).

М. Р.: Да, зимой такая красивая погода. Деревья одеты в пуховые шапки, все сверкает, серебрится. 

Ребята а как вы узнали что наступила зима?. Ребята, вы любите зиму? За что? (ответы детей).

Музрук:

Ребята зима принесла холода длинные ночи и короткие дни. Но мы с вами все ровно сможем зимой веселиться. А как мы умеем веселиться с вами. Что мы делаем зимой на улице?.

Дети: Катаемся на лыжах и на санках.

Правильно еще кто что увидел на картине. Снег покрыл всю землю. Да ребята молодцы.

Музрук:

Сядьте ровно, расправьте плечики, ножки поставили в месте, спинка у нас ровная ребята давайте разогреем наше горлышко после прогулки в холодном зимнем лесу.

РАСПЕВКА «СНЕГ ГУСТОЙ»:

Снег покрыл поля,

Ля-ля-ля

Музрук:

А сейчас ребята идем дальше ну-ка все в месте встали и повторите со мной.

Белый снег пушистый

Воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится

А потом, а потом

Мы из снега слепим ком

Уу, уу!

Молодцы

Давайте мы с вами дальше пойдем к Зимушке-Зиме.

Ребята дальше мы идем по за снеженной дорожке. Под нашими ногами искрится и хрустит снежок и скрип снега.

Дети импровизирует с погремушкой звук шагов по снегу.

И вот мы вдруг приближались на зимнюю лесную полянку ребята и давайте все сядем и послушаем музыку. Сегодня мы  прослушаем произведение, не обычное которое называется «Вальс – шутка»

(Слушание музыкального произведения  “Вальс – шутка”).

Слайд №4

Что вы представили, слушая музыку? (Ответы) Что можно делать под музыкой

Дети: Танцевать

Музрук: Правильно молодец.

Какая музыка по характеру? (Подвижная, лёгкая, волшебная, изящная, воздушная, сказочная).

Музрук: Как будто снежинки летает с одного место на другое.

Музрук: Молодцы ребята А теперь все потихонечку сядем на снежные стульчики. Вот посмотрите ребята что Зимушка — Зима прислала волшебную палочку. Давайте все узнаем что показывает волшебная палочка «Снежиночки ритмически» ( Прохлопать ритмический рисунок)

Слайд №5

Ребята а как зовут большую снежинку?

Дети: Таа

Музрук: А маленькую?

Дети: Тии

Музрук: Молодцы давайте вы прохлопали снежинки. ОЙ какие у меня ребята молодцы.

М. Р.: Ребята, а сейчас пришло время спеть песню мы с вами на предыдущих занятиях разучили песню о зиме, давайте с вами её споём.

Исполняется песня «Белый снег» муз.Филлипенко

А на выступление песни вы будите показывать снежинки на воздухе как летает снежинки.

М. Р.: Ребята, о чём поется в песне? Какая зима в нашей песенке? ( весёлая, радостная).

 А теперь ребята нас  ожидает сюрприз закроем глаза  подглядывать не будем  тогда будет сюрприз. Ребята открываем глазки это что? Северная сияние а вы знаете что это такое Северная сияние?

Дети: Да.

Музрук:А что это такое?

Слайд №5

Музрук: Это удивительное явление природы. Загадочное и красивое оно у нас переливается разными цветами. Северная сияние разноцветная оно у нас красная, желтая, синяя. Сейчас вас ожидает сюрприз. Давайте посмотрим под стульчики что у нас там лежит. Это у нас лежат султанчики. Мы с вами показывать будем северное сияние.

Музыка: «Северная сияния»

Ребята давайте все встанем встали все. Вот посмотрите какая красота работаем ребята смахиваем султанчики. Красивое у нас  северная сияние у нас получилось. (соберем султанчиков)

Ребята Мы уже с вами  очень подошли все и ближе и ближе к домику снежной зимы.

Слайд:6

Музрук: Посмотрите это домик Зимушки-Зимы. А какой он ребята?

Дети: Красивый

 Музрук:  У Зимушки -Зимы домик необычный весь дом построен из льда чтобы не растаял Зимушка-Зима. Ой у меня руки уже замерзли. Давайте согреемся и  одели рукавички и станем парами и танцевать красивый танец. Ребята вы готовы.

Дети: Да

Музрук: А как будем танец танцевать? Показываем, рукавички а теперь спрячем, покажем рукавички, спрятали рукавички. А потом музыка, меняется будем кружится на месте да ребята.

Танец: Рукавичка.

Музрук : Молодцы и поклонились и провожаем друг другу на стульчики ребята.

Слайд№ 6

Музрук: Наконец-то подошли к Зимушке-Зиме. Ох какая Зимушка-Зима. Как мы к ней перешли всю дорогу. А вы как порадовали Зиму.

Дети: Танцевали, слушали музыку, пели и показали северное сияние.

(Подведение итогов)

М.Р.: Ребята вам понравилось наше путешествие к Зимушке – зиме. ( Ответы детей).

М.Р.: А, что больше всего вам понравилось? (Ответы детей).

М.Р.: Давайте попрощаемся, с Зимушкой.

Дети поют: До свидания! ( Дети выходят из зала).

Муниципальное  атономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №104 г.Калининграда

 Конспект занятия ООД

 по развитию речи в 1 младшей группе.

Тема: «Игрушки»

Подготовила :        

 воспитатель: Минькова А.А.

 Цель: Развивать речь через игру.

Задачи:

 Образовательные: Учить детей рассказывать стихи вместе с воспитателем: обогащать словарь детей по теме «Игрушки» : учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы ,повторять отдельные слова и фразы: учить выполнять движения в соответствии со словами игры.

Развивающие: развивать представление об окружающем мире.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А,Барто.

Интеграция образовательных областей. «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: игрушки:( кукла, медведь, зайка, лошадка, самолет), волшебная коробка, мольберт, шаблон бус на альбомном листе, разноцветные шарики из пластилина. аудиозапись мелодий.

Ход  ООД.

Вводная часть.

В-Дети давайте поздороваемся .(звучит музыка)

Здравствуйте ладошки хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щечки плюх ,плюх, плюх.

 Здравствуйте губки чмок, чмок, чмок.

Здравствуй мой носик пим, пим, пим.

Здравствуйте малышки. всем привет.(дети повторяют движения за воспитателем.

В- Вот мы с вами поздоровались.

Сюрпризный момент.  

Тук. Тук.  Кто к нам стучится?(В группу входит кукла Катя)

В –Ребятки посмотрите кто к нам пришел в гости?

Д- Кукла.(Кукла здоровается)

В -Давайте мы кукле скажем «Здравствуйте»(дети здороваются)

В -Ребятки, кукла хочет с вами познакомиться .Давайте мы с ней познакомимся и скажем ей свое имя.(к кому кукла подойдет тот ,ребенок говорит свое имя)

В – Кукла Катя радуется ,что у нее появилось столько друзей. Она пришла не с пустыми руками. Она принесла нам волшебную коробку., А что там вы узнаете сейчас..

Сейчас я открою коробку  и достану от туда (воспитатель достает Мишку) Кто это?

Д-Мишка.

В -Правильно. Мишка. Вам нравиться Мишка? (дети -да)

 Посмотрите что у него есть?( Дети-глазки. ушки, лапки.) Мишка красивый?(дети -да) Давайте вспомним стихотворение про Мишку .Повторяйте вместе со мной.

-Уронили Мишку на пол. Оторвали Мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший.

В-Мишка хороший ,его нельзя обежать .Какой мишка?(дети -хороший).Мишка грустит.

В –Давайте поиграем с Мишкой .П.И. « Мишка косолапый».

Физминутка.

-Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает и в карман кладет.(ходьба расставив ноги, наклоны вниз.)

-Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб ,Мишка рассердился и ногою топ.( поглаживаем лоб .хмуримся ,громко топаем ногой). Дети повторяют движения за воспитателем.

В.- Молодцы.

Давайте улыбнемся Мишке .И Мишка вам улыбается.

Давайте Мишку посадим на стульчик.

В- Посмотрите а это кто?(воспитатель достает игрушку из коробки)

Д-Зайка.

В-Молодцы. Это зайка к вам пришел в гости .А что есть у зайки?(дети -длинные ушки, короткий хвост, пушистая  шерстка.)Давайте вспомним стихотворение про зайку.

В-Зайку бросила хозяйка .Под дождем остался зайка. Весь до ниточки промок. со скамейки слезть не смог.(дети повторяют вместе с воспитателем)

В-Зайка грустит. Давайте его развеселим. Давайте с ним поиграем.

Физминутка.

-Зайке холодно сидеть нужно лапоньке согреть. Лапки вверх .Лапки вниз .На носочках потянись .Ставим  ручки на бочек ,на носочках скок да скок.(дети повторяют движения за воспитателем).В- Молодцы.

В- Посмотрите наш зайка улыбается. Давайте улыбнемся ему. Зайке понравилось с нами играть. Как нужно играть с зайкой?(дети -аккуратно).Мы Зайку посадим к Мишке.

В-Ребята давайте посмотрим кто к нам еще пришел в гости?(воспитатель достает лошадку)Кто к нам пришел в гости? Кто это?

Д-Лошадка.

В -Что есть у лошадки?(ответы детей) Посмотрите(грива, хвостик. Как лошадка говорит? (дети -И -го –го).А вы знаете что лошадка кушает?(травку, хлеб, сено.) Как лошадка скачет?

 Артикуляционная гимнастика: «Цокает лошадка» .Давайте вспомним стихотворение про лошадку.

В-Я люблю свою лошадку .Причешу ей шерстку гладко. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.(дети рассказывают вместе с детьми)

В- Какие вы молодцы ребята .Вам понравилась лошадка ?(дети -да)Будем с ней играть?(дети -да) Подвижная игра «Лошадка»(звучит музыка)

В-А вот еще одна игрушка. Что это?

Д-Самолет.

В -Правильно .Самолет .Что у самолета есть?(дети-крылья ,нос, колеса)Управляет самолетом –пилот. Повторите за мной –пилот .Давайте  вспомним стихотворение про самолет.

В-Самолет построим сами .Понесемся над лесами а потом вернемся к маме.(дети повторяют за воспитателем)

В- Давайте поиграем. Руки ставим мы в разлет, получился самолет.(звучит музыка П.И. «самолеты»)

Рефлексия.

В-Молодцы. Хорошо поиграли. Ребята давайте вспомним какие игрушки пришли к нам в гости?

Д -Мишка. Зайка. Лошадка. Самолет.

В- Вам понравились игрушки ?

 Д -да

В -Оставим их себе?

Д -да

В- Как  мы будем с ними играть?(аккуратно, не кидать ,не ломать, не рвать .) Мы должны относиться к ним бережно.

В-кукла Катя подарила нам игрушки. Давайте скажем ей « Спасибо.»

Д-Спасибо.

В- А теперь мы для куклы сделаем подарок . Давайте  сделаем ей бусы.(воспитатель показывает на мольберте как делать бусы).

В-Молодцы ребята. Кукла катя говорит вам «Спасибо» за подарок ,Ей очень понравилось у вас в гостях. Но ей пора уходить. Давайте попрощаемся с ней. Что нужно сказать?

Д-До свидания .(дети прощаются с куклой и гостями).

№ 1222 Конспект интегрированного занятия с использованием игровых ситуаций для детей средней группы по духовно – нравственному воспитанию «Давайте жить дружно»

Опубликовано 20.12.2021

№ 1221 Дидактическая игра «Звуковые матрешки»

Опубликовано 20.12.2021

№ 1220 Сценарий развлечения для подготовительной группы «Новый год»

Опубликовано 19.12.2021

№ 1219 Открытое занятие по рисованию в средней группе на тему «Кляксография»

Опубликовано 18.12.2021

№ 1218 Сценарий утренника 8 марта в подготовительной группе

Опубликовано 18.12.2021

№ 1217 Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок».

Опубликовано 14.12.2021

№ 1216 Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Зимний лес».

Опубликовано 14.12.2021

№ 1215 Проект «Профессия программист»

Опубликовано 26.11.2021

№ 1214 «Сценарий развлечения «День матери»

Опубликовано 25.11.2021

№ 1213 Конспект занятия познавательного цикла по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Удивительный ёжик»

Опубликовано 18.11.2021

№ 1212 Проект «Сенсорно-адаптационная дидактическая юбка»

Опубликовано 15.11.2021

№ 1211 «Возможности сказкотерапии в развитии связной речи у детей»

Опубликовано 15.11.2021

№ 1210 Конспект занятия познавательного цикла по ОБЖ в подготовительной к школе группе «Я и моё здоровье»

Опубликовано 31.10.2021

№ 1209 Стихи «Для души»

Опубликовано 07.06.2021

№ 1208 Конспект занятий по окружающему миру «Лето жаркое, распрекрасное» подготовительная группа

Опубликовано 07.06.2021

№ 1207 Конспект занятий по окружающему миру «Лето — это класс!» средняя группа

Опубликовано 07.06.2021

№ 1206 Презентация «ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Опубликовано 19.04.2021

№ 1205 Конспект занятия познавательного цикла в подготовительной к школе группе по ОБЖ Тема: «Как важна профессия — пожарного»

Опубликовано 16.03.2021

№ 1204 Развлечение для мам к празднику «День матери» в подготовительной к школе группе Тема: «Для любимой мамочки»

Опубликовано 03.12.2020

№ 1203 Конспект музыкального занятия «Нам весело в месте» в подготовительной группе

Опубликовано 19.10.2020

№ 1202 Консультация для родителей на тему: «Как обучают детей звуковому анализу слов».

Опубликовано 19.10.2020

№ 1201 Презентация «Цветы украшают город» к программе «Город на ладошке» (региональный компонент)»

Опубликовано 23.05.2020

№ 1200 Презентация «Давайте знакомиться, я Чижик-Пыжик!» к программе «Город на ладошке» (региональный компонент)»

Опубликовано 23.05.2020

№ 1199 Консультация для родителей: «Роль слоговой структуры слова в речи ребенка».

Опубликовано 25.03.2020

№ 1198 Конспект прогулки «Знакомство со свойствами снега»

Опубликовано 23.02.2020

№ 1197 Презентация ЛЕПБУКа на тему: «Использование ЛЭПБУКа в работе с детьми дошкольного возраста при ознакомлении с профессиями «Все профессии важны, все профессии нужны»

Опубликовано 22.01.2020

№ 1196 Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Цветы»

Опубликовано 22.01.2020

№ 1195 Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассматривание репродукции картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору»

Опубликовано 19.01.2020

№ 1194 Развлечение для малышей с мамами: «Здравствуй детский сад».

Опубликовано 28.12.2019

№ 1193 Сценарий осеннего праздника для старших дошкольников и родителей «Приглашает кафе «Осенняя полянка»»

Опубликовано 28.12.2019

№ 1192 Сценарий совместного развлечения ко Дню Матери в средней группе с участием родителей

Опубликовано 16.12.2019

№ 1191 «Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста»

Опубликовано 16.12.2019

№ 1190 Рекомендации для родителей «Речевая деятельность второго года жизни»

Опубликовано 10.12.2019

№ 1189 Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности по теме «Нам полезно без сомненья все, что связано с движеньем» (средняя группа)

Опубликовано 26.11.2019

№ 1188 Методические рекомендации по использованию пособия «Добрая тучка».

Опубликовано 23.11.2019

№ 1187 Конспект по развитию речи в старшей группе на тему: «Игрушки»

Опубликовано 22.11.2019

№ 1186 Художественная гимнастика для дошкольников. Гибкость и методы ее развития.

Опубликовано 18.11.2019

№ 1185 Конспект занятия по рисованию пальчиками «Виноград для белочки» для детей первой младшей группы

Опубликовано 18.11.2019

№ 1184 Спортивный досуг «Веселая скакалочка». Подготовительная группа.

Опубликовано 05.11.2019

№ 1183 Фотоотчет о проведении «Месячника БДД»

Опубликовано 03.11.2019

№ 1182 «Создание в ДОУ условий для технического конструирования, изобретательства и моделирования»

Опубликовано 02.11.2019

№ 1181 Консультация для родителей: «Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-образовательной деятельности».

Опубликовано 28.10.2019

№ 1180 Стихотворение «Снег, темно и так красиво»

Опубликовано 27.10.2019

№ 1179 Проект «Здравствуй, осень»

Опубликовано 26.10.2019

№ 1178 Презентация «Использование приемов мнемотехники для заучивания стихотворений»

Опубликовано 13.10.2019

№ 1177 Проект «Правила Дорожного Движения для детей среднего дошкольного возраста.

Опубликовано 07.10.2019

№ 1176 «Кто помогает хлеб растить»

Опубликовано 03.10.2019

№ 1175 Консультация для родителей: «Роль семьи в автоматизации поставленных звуков».

Опубликовано 20.09.2019

№ 1174 Сюжетно-ролевая игра «Интервью» Тема: «Перелётные и зимующие птицы».

Опубликовано 15.09.2019

№ 1173 «Сенсорное воспитание в раннем возрасте»

Опубликовано 09.09.2019

№ 1172 Спортивно — музыкальное развлечение по правилам дорожного движения «Путешествие ТАЧЕК 21» в старшей, подготовительной группе

Опубликовано 09.09.2019

№ 1171 Летнее развлечение: «Праздник мыльных пузырей»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1170 Конспект занятия по ФЭМП в средней группе: «Путешествие в космос»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1169 Консультация для родителей: «Дети на дороге — как учить детей осторожности»

Опубликовано 22.08.2019

№ 1168 Консультация для родителей. «Питание ребёнка дома и в детском саду».

Опубликовано 22.08.2019

№ 1167 Проект выявления одарённых детей в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Хрупкая звёздочка»

Опубликовано 15.08.2019

№ 1166 Проект «Веселый огород»

Опубликовано 31.07.2019

№ 1165 Конспект интегрированного занятия по ПДД во второй младшей группе «Безопасная дорога для Незнайки»

Опубликовано 26.06.2019

№ 1164 Познавательно-исследовательский проект «Вода – это то, что жизнь нам дает»

Опубликовано 18.06.2019

№ 1163 Мое безопасное лето

Опубликовано 31.05.2019

№ 1162 Конспект по сенсорному развитию «Мишка в гостях у ребят»

Опубликовано 16.05.2019

Автор: Арсланова Ольга Валерьевна

Организация: детский сад «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Кинель

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ.

Образовательная область: «Речевое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме. Повышать качество речевого развития у детей.

Развивающие: — уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, признаков по теме «Зима»;

—  развивать память, слуховое и зрительное внимание;

— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

— рассказывать связно, полно и выразительно;                                                               

соотносить движение с текстом;

— подбирать однокоренные слова;                                                                              

— отгадывать загадки ;                                                                                                     

закрепление счёта и цифр в пределах 15.                                                                                                                                  

способствовать развитию эстетического вкуса.

Воспитательные: Развивать внимание, память, мышление.                                                                                                           

Способствовать развитию эстетического вкуса.

Формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Коррекционные: Закреплять навыки связной речи, говорить не торопясь, выразительно.                                                                                                

Словарная работа: Снег, снежинки, сосульки, снегопад, снеговик.                                     

Оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, широкоформатный экран, презентация в формате Power Point, простой карандаш, карточки и картинки с зимними предметами и явлениями, цветной картон, клей карандаш, манная крупа.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Интеллектуальная разминка

Воспитатель: ребята, сегодня наше занятие я хочу начать с чистоговорки, чтобы уметь красиво говорить. Проговорив её, вы узнаете тему нашего занятия. (Дети повторяют за воспитателем слова).

«Скажи чистоговорку о зиме».
Ок-ок-ок — на улице выпал снежок.
Ул-ул-ул — зимний лес до весны уснул.                                                             Ом-ом-ом – дети лепят снежный дом.
Ма — ма — ма – в город к нам пришла зима.                                                              Мы-мы-мы –не боимся зимы.

Воспитатель: О каком времени года говорится в чистоговорке?                 

 Дети: О зиме.                                                                                        Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Мы сегодня с вами поговорим о самом загадочном времени года – о зиме. Присаживайтесь на свои места.

II. Основная часть занятия                                                                                                        Ну как ребята, согласны посвятить наше занятие Зиме?
Дети: Да.

Тогда так его и назовём «В гости к зимушке –зиме». Сейчас поиграем в игру-

Игра: «Подбери признак».

Воспитатель: Я буду называть существительное, а вы отвечая на вопрос, «какая» или «какой», и глядя на картинку(слайды) будете называть к нему прилагательные. Например: Зима какая? Морозная. Давать полный ответ.

Зима (какая?) — … (холодная, снежная, суровая, морозная).

Снег (какой?) — … (мокрый, холодный, пушистый, колючий, скрипящий).

Сосулька (какая?) — … (ледяная, холодная).

Сугроб (какой?) — … (холодный, высокий).

Воспитатель: Зима приготовила я для вас задания, и хочет проверить как вы с ними справитесь? Вы готовы справиться с заданиями которые приготовила для вас Зима?                                                                                                      

Дети: Да.

Воспитатель: Вот и первое задание. (Дети подходят к столу, выбирают и раскладывают подходящие картинки, объясняют свой выбор).

1. Игра: «Без чего не бывает зимы».                                                                   

Зимы не бывает без… (мороза, снега, снежинок, варежек, шапок, зимующих птиц, новогодних праздников и т.д.)

Открытое занятие в старшей группе по развитию речи в гостях у сказки

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Переходим следующему. (Переходим ко второму столу).

Зима забыла дописать стихотворение, надо ей помочь, подсказать нужные слова. Слова не простые, а снежные.
 

2. Игра «Доскажи словечко»
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю………снег!
С неба всё скользят пушинки серебристые……снежинки!
На поселок, на лужок, тихо падает …………снежок!
Вот веселье для ребят — все сильнее………снегопад!

Быстро варежки ищи, будем мы  играть в……снежки!
Словно в белый пуховик, нарядился…………снеговик!
Словно в сказке, как во сне, землю всю укутал……снег!
Какие слова вы добавляли? (Снег, снежинки, снежок, снеговик)
На какое слово они все похожи? (На слово «снег»)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Я предлагаю вам немного отдохнуть.                                                                                                 

Физминутка «Зимняя прогулка»

Ранним утром в лес ходили (ходьба с высоким подниманием колен),     Снежки из снега мы лепили (катаем руками снежки ),
Весело с горы катались (хлопаем в ладоши ),
Прыгали и улыбались (прыжки).
Очень холодно зимой (трем ладони друг об друга)-
Прибежали мы домой (возвращаемся на места)!

Воспитатель: Следующее задание начинается с загадки:

Открытое занятие в старшей группе по развитию речи в гостях у сказки

Пока снеговики катались на лыжах и коньках, растеряли цифры. Вам надо восстановить числовой ряд. (Дети получают каточки с заданием).

3. Игра «Посчитай и допиши».

Открытое занятие в старшей группе по развитию речи в гостях у сказки

Воспитатель: Молодцы! Справились с и с этим заданием. Переходим к следующему.  Опять загадка!                                                                                 

С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые… (Снежинки)

Так-как зима у нас не снежная, Зима просит добавить ей снежинок. Сейчас мы будем рисовать снежинки.

4.Рисование «Снежинка». (Дети рисуют снежинку клеем, посыпают манной крупой. Готовые работы вывешивают на доску).

Итог занятия — Вспомните ребята, о чём мы говорили? — Что мы делали? — Что Вам понравилось?

Приложения:

  1. file0.docx.. 338,0 КБ

Опубликовано: 20.11.2021

  • Открытое занятие в средней группе по развитию речи сундучок сказок
  • Откровенный рассказ тренером или участником группы сведений о себе 13 букв в психологии
  • Открыл настежь как пишется
  • Откровенные рассказы из жизни
  • Отзывы о сказке рыба и кольцо