Основная мысль рассказа носова прятки

Ф.и.о. учителя: жиркова олеся викторовнадата: 08.02.2021 г.тема: н.н.носов на горке.цель: создать условия для знакомства с содержанием рассказа н.н носова на

Ф.И.О. учителя: Жиркова
Олеся Викторовна

Дата: 08.02.2021
г.

Тема: Н.Н.Носов
“На горке”.

Цель: создать условия для знакомства с
содержанием рассказа Н.Н Носова «На горке»

-способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н.
Носова «На горке»;
 -содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков:
бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения;
способствовать формированию информационной культуры учащихся через
исследовательскую деятельность;

-формировать
коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного
произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении
произведения;

-способствовать
сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки,
взаимовыручки, ценности совместной деятельности.

-уметь
прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на
чтение про себя;
-увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;

-воспринимать на
слух художественное произведение.

-проявлять
положительное отношение к учебной деятельности на уроке литературного чтения;
-осуществлять эмоциональное восприятие поступков героев; уметь оценивать
поведение героев произведения;
-проявлять способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.

-уметь оценивать
свою работу на уроке (Регулятивные УУД).

-Уметь слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).

-находить ответы на
вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД

— находить нужную
информацию, используя несколько источников.

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1.

2. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.

Данный этап предполагает осознанное

вхождение учащегося в пространство
учебной деятельности
. С этой целью организуется его мотивирование к
учебной деятельности на уроке, а именно:

1) актуализируются требования к
нему со стороны
учебной деятельности («надо»);

2) создаются условия для возникновения у него внутренней потребности
включения в учебную деятельность («хочу»);

3) устанавливаются тематические рамки урока («могу»).

В
развитом варианте здесь происходят
процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности (субъектный и личностный уровни).

Организационный
момент. Приветствие

-Здравствуйте ребята, меня зовут Олеся
Викторовна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Ребята, улыбнитесь если вы пришли на урок с
хорошим настроением

-Поднимите руку те, кто любит общаться с
одноклассником

-Хлопните в ладоши, если вы не любите
ссориться, и обижать друг друга

-Здравствуйте.

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая
саморегуляция

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.

На данном
этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания
, выполнение ими пробного
учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Соответственно, данный этап
предполагает:

1)
актуализацию изученных способов действий
, достаточных для построения нового
знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

2) актуализацию
соответствующих
мыслительных операций и познавательных процессов;

3) мотивацию учащихся к пробному
учебному действию и его самостоятельное осуществление;

4) фиксирование учащимися
индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его
обосновании.

Завершение
этапа связано с организацией выхода
учащихся в рефлексию пробного учебного действия.

Введение в основной образовательный материал

— Произведения какого автора вы изучали на
двух последних уроках литературного чтения?

— Какие это произведения?

— Скажите, а вам нравятся рассказы Николая
Носова? Почему?

-Все его произведения поучительные: они
весело учат честно и с пользой жить на свете.

-Что вы можете рассказать о Н. Носове?

Интересные факты:

 Николай Носов создал такие известные
произведения, как «Витя Малеев в школе и дома», «На горке», «Прятки», «Веселы
рассказы и повести». Самую большую популярность писателю принесли рассказы о
Незнайке: «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на
Луне».

— Сегодня мы познакомимся еще с одним
рассказом Н.Н.Носова, который вы читали дома. Кто скажет название рассказа?

-Совершенно, верно.

-Николая Николаевича Носова

-Ответы детей

-Ответы детей

-Да, рассказы и сказки Николая Николаевича
Носова задорные, смешные, весёлые

-На горке

Фронтальная

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации.

Познавательные УУД: приводить примеры,

делать обобщения, выводы.

3.

Постановка
проблемы.

Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учащиеся выявляют
место и причину затруднения.

Для этого они
выполняют следующие учебные
действия:

1) восстанавливают
выполненные операции и фиксируют (вербально и знаково) место – шаг, операцию,
− где возникло затруднение;

2) соотносят свои
действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на
этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те
конкретные знания, умения или способности, которых
недостает для решения исходной
задачи и задач такого класса или типа
вообще.

Наводящие вопросы
учителя по ходу занятия

-Ребята, а вы хотите 
узнать всё про слово «горка»?

— «Горка – это
возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча
чего-нибудь».

— А ещё горкой называют
полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

— Существует понятие
«Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после
пасхальной.

-Дома мы можем увидеть
горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

— Как вы думаете, про
какую горку нам предлагает узнать Николай Носов?

-Молодцы.

-Ответы детей

-Про снежную горку

Фронтальная,

Формирование УУД:

(Р) волевая
саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному
учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя.

(К) умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь
других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить
и формулировать проблему с помощью учителя

4.

Проектирование и
фиксация нового знания.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

На данном этапе учащиеся в
коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

ü
ставят
цель,

ü 
согласовывают
тему урока,

ü 
выбирают
способ,

ü 
строят
план достижения цели;

ü 
определяют
средства, ресурсы и сроки.

Этим процессом
руководит учитель: на первых порах с
помощью подводящего диалога, затем –
побуждающего диалога, а затем и с помощью
исследовательских методов.

Формулируют тему и цель
урока

Вопросы учителя по ходу
занятия

-Ребята, сформулируйте
тему урока

-О каком рассказе мы с
вами сегодня будем говорить?

-Ребята, тема урока у
нас уже есть, а давайте сформулируем цель нашего урока.

-Какую цель мы перед
собой поставим?

-Молодцы ребята.
Откройте учебник на страницы 60

-Начинаем читать. Первый
читает Копошко София, а вы ребята следите, читать будут все.

-Продолжает читать Хрысёва Дарья

-Следующий читает Писарев Кирилл

-Смаличенко
Дарья

-Костромикина
Виктория

-Ботракова
Ирина

-Ребята, а вам знакомо
слово «Дворницкой»?

(Вывешиваю на доску
эпиграф слова «Дворницкая»)

-Ирина продолжает читать

-Сукьесян
Сафа

(Спрашиваю других детей)

-Молодцы ребята!

– Кому понравился
рассказ?

– Какой момент рассказа
вам особенно

— Какая пословица
подойдёт к выражению главной мысли всего рассказа?

Пословицы:

Поспешить людей насмешишь

Ум хорошо, а два лучше.

Умел ошибаться, сумей и
поправиться.

-Правильно. Это и будет
эпиграфом нашего урока

-Ребята, С какой целью Николай Николаевич написал
рассказ «На горке»?

-Рассказ Н. Носова «На горке»)

-Познакомиться с произведением Н. Носова «На
горке»

-Целый день ребята трудились — строили
снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку
сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и
побежали домой обедать.

-Вот пообедаем, -говорили они, — а горка
пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.

-А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый
какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся.
Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками за окном
разводит да головой мотает, — как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он
быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу,
чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

-— О, говорит, — хорошая горка получилась!
Сейчас скачусь.

Только полез на горку — бух носом! — Ого! —
говорит. — Скользкая!

Поднялся на ноги и снова — бух! Раз десять
падал. Никак на горку взобраться не может.

-«Что делать?» — думает.

Думал, думал — и придумал:

«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на
нее».

-Схватил он фанерку и покатил к дворницкой.

-Ответы детей

-Там — ящик с песком. Он и стал из ящика
песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше.
Взобрался на самый верх.

-— Вот теперь, — говорит, — скачусь!

Оттолкнулся ногой и снова — бух носом!
Коньки-то по песку не едут!

-Лежит Котька на животе и говорит:

— Как же теперь по песку кататься?

И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали
ребята. Видят — горка песком посыпана.

— Это кто здесь напортил? — закричали они. —
Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?

— Нет, — говорит Котька, — я не видал. Это я
сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.

— Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы
трудились, трудились, а он — песком! Как же теперь кататься?

Котька говорит:

— Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он
засыплет песок, вот и можно будет кататься.

— Так снег, может, через неделю пойдет, а
нам сегодня надо кататься.

— Ну, я не знаю, — говорит Котька.

— Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь,
а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

Котька отвязал коньки и взял лопату.

— Засыпай песок снегом!

Котька стал посыпать горку снегом, а ребята
снова водой полили

— Вот теперь, — говорят, — замерзнет, и
можно будет кататься.

А Котьке так работать понравилось, что он
еще сбоку лопатой ступеньки проделал.

— Это, — говорит, — чтоб всем было легко
взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!

-Ответы детей

-Развеселить читателя.

-Подшутить над кем-нибудь.

-Помочь увидеть поступки, поразмышлять над
ними.

-Разбудить фантазию.

-Умел ошибаться, сумей и поправиться

Индивидуальная, фронтальная

Формирование УУД:

(Р) проговаривание
последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить
и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать
их.

(Л) умение
осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в
поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь
других; учитывать разные мнения.

5.

5. Реализация построенного проекта.

На данном
этапе учащиеся выдвигают гипотез
ы и строят модели
исходной проблемной ситуации.
Различные
варианты, предложенные учащимися,
обсуждаются
и выбирается оптимальный
вариант, который фиксируется в языке
вербально и знаково.

Построенный способ действий
используется для решения исходной задачи,
вызвавшей затруднение.

В
завершение, уточняется общий характер нового
знания и фиксируется преодоление возникшего ранее
затруднения.

Работа по учебнику

-Давайте проведём
динамическую паузу. Встаём, Руки опущены.

А теперь всем детям
встать.

  А теперь всем детям
встать,

  Руки медленно поднять,

  Пальцы сжать, потом
разжать,

  Руки вниз и так
стоять.

  Отдохнули все немножко

  И отправились в
дорожку.

-Сначала тихо садятся
только девочки. Теперь тихо садятся мальчики

-Ребята, на страничке 24
вопросы. Давайте на них ответим.

1Понравился ли тебе
рассказ? Какой эпизод? Перечитай его.

-Кто хочет ответить на
этот вопрос?

-Каким ты себе
представляешь Котьку?

-Какую ошибку он
совершил? Почему? Как он её исправил? Прочитай

-Найдите с другом диалог
Котьки с мальчиками. Подумайте, как вы прочитаете слова ребят: выразишь
досаду, недовольство, обиду, возмущение, угроз. Как должны звучать слова
Котьки: робко, или уверенно, с удивлением или резко?

-Ребята, я предлагаю
задание 4 прочитать по ролям. Мне нужен один мальчишка, и Котька. Выходите к
доске.

-Обратите внимание на
задание 6.
Рассмотри на
странице 65 картинный план к рассказу «На горке». Проверь, соответствует ли
порядок рисунков событиям рассказа. Каких рисунков не хватает? Попробуй
пересказать текст, используя картинный план. С чего ты начнёшь, как
продолжишь, чем закончишь? Тебе поможет «Рабочая тетрадь».

-И так, запишите число,
классная работа.

-Ребята, давайте
составим план, с помощью картинок. Давайте посмотрим, соответствуют ли
картинки тексту рассказа?

-Давайте посмотрим,
какая картинка будет первая? Кто скажет?

-Как можем озаглавить
эту картинку?

План.

1.Строительство горки

2.Хитрый Котька

3.Горка засыпана песком

4.Ребята заставили
Котьку работать

5.Котьке понравилось
работать

-Ребята, обратите
внимание на задание 7. Обсудите с друзьями поступок Котьки.

-Ответы детей

-Ответы детей

-Это
кто здесь напортил?-закричали они. -Кто горку песком посыпал? Ты не
видел?,Котька?

-Нет,-говорит
Котька,-я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не
мог на неё взобраться.

-Ах,
ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он-песком! Как же
теперь кататься?

-Ребята в своих словах
выразили заслуженное возмущение поступком Котьки и конечно досаду и
недовольство от его поступка.

Котька же не сразу
понял, что он натворил, поэтому отреагировал с удивлением, но говорил робко.

-Нет

-Ответы детей

-Мы решили,что хоть он и
ленивый, не захотел помогать детям, он не такой уж и плохой. Ведь в конце он
не начал ругаться с ребятами, а стал засыпать горку. Это говорит о том, что 
человек готов признавать свои ошибки. Он согласился и всё сделал.

И дальше больше, потому
что сделал и ещё ступеньки. Это произведение учит нас тому, что в первую
очередь не нужно лениться. А если ты и ошибся, нужно признавать и исправлять
свои поступки

Фронтальная, парная, индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) оценка,
контроль, коррекция

7.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.

При проведении данного этапа
используется индивидуальная форма работы:
учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа,
осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая
с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы
действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

В завершение
организуется исполнительская рефлексия
хода реализации построенного проекта
учебных действий и контрольных
процедур.

Эмоциональная
направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации
успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную
деятельность.

Самопроверка по эталону

-Ребята, а теперь пришло
время проверить насколько хорошо вы прочитали рассказ. Я предлагаю вам
маленькую самостоятельную работу.

-Решите кроссворд,

Индивидуальная

Формирование УУД:

(Л) умение
оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь
других.

8.

8. Включение в систему знаний и повторение. Итог
урока

На данном
этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания
, в которых новый способ
действий предусматривается как промежуточный шаг.

Организуя этот
этап, учитель подбирает задания,
в которых тренируется
использование изученного
ранее материала, имеющего методическую
ценность для введения в последующем новых способов действий.

Таким образом,
происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным
нормам, а с другой – подготовка к введению в будущем новых норм.

Завершающий этап.
Повторение того, что изучили в начале урока

-Ребята, вы отлично
справились с этим заданием.

— Проверим, как вы
внимательно слушали рассказ.

ТЕСТ

Прочитайте вопросы,
выберите правильные ответы.

— Что нового вы узнали
на уроке?

— Чему вы учились на
уроке?

-Домашнее задание на
странице 64 по №5

( Дети самостоятельно
работают на листочках).

Фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение
оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь
других.

9.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое
содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка
учениками собственной учебной деятельности.

В
завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты,
фиксируется степень
их
соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Подведение итогов урока, рефлексия

— Быстро время пролетело и идёт к концу
урок.

-Так давайте без задержки подведём всему
итог.

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем
уроке я узнал…

• На этом уроке я
похвалил бы себя за…

• После урока мне
захотелось…

-Спасибо за урок, до свидания!

-До свидания!

Фронтальная, индивидуальная

– рефлексия
способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П);

– самооценка на
основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
(Л);

– выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и
аргументация своего мнения, учет разных
мнений
(К);

использование критериев для обоснования
своего суждения (К);

– планирование
учебного сотрудничества (К);

– следование в
поведении моральным нормам
и этическим требованиям (Л).

                              Тема: Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа»

Цель: Доведение до понимания дошкольников основной мысли произведения Н. Носова «Живая шляпа».

Образовательная: Учить слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию. Развивать монологическую и диалогическую связную детей.

Развивающая: Развивать представления о юмористической ситуации, на примере поведения героев рассказа.  

Воспитательная: Воспитывать культуру поведения и восприятия художественных произведений.

Словарная работа: Активизация словаря:  кабинет, шляпа.
Обогащение словаря:  комод, кочерга, треснуть, плюхнуть, клюшка.
Планируемый результат: Понимание основной мысли произведения.

Предварительная работа: Чтение книг Н. Носова «Огурцы», «Заплатка»,

«Мишкина каша». Рассматривание иллюстраций к данным произведениям. Беседа о писателе Н. Носове, внесение в речевой уголок его портрета.

Этапы

Задачи этапов

Деятельность педагога

Методы,

формы,

приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат каждого этапа

1.

Организационно-мотивационный

Вызвать интерес к новому произведению.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком писателе идет речь? Герои книг его весёлые, смешные. Вот Мишка варит кашу и пыхтит, а каша из кастрюли убегает, наверное,  на улицу спешит!

А какие еще произведения Н. Носова вы знаете?

Худ. слово.

Это «Мишкина каша», Николай Носов написал.

Дети называют.

Вызвать положительные эмоции от воспоминания произведения знакомого писателя.

2.

Основной этап.

2.1

Этап постановки проблемы.

Подготовка к восприятию рассказа.

А хотели бы вы познакомиться с новыми рассказами этого

замечательного писателя? Тогда я спешу вас порадовать.

Сегодня мы будем читать рассказ Н. Носова, который называется «Живая шляпа». Эта увлекательная история, которая произошла с двумя мальчиками и одним маленьким котенком. Только при чем здесь шляпа, да еще живая!?

Вопросный

Аннотация.

Конечно, хотели бы.

Приготовиться к слушанию.

2.2

Этап ознакомления с новым материалом.

Познакомить с содержанием рассказа.

Итак, Н. Носов «Живая шляпа».

Чтение педагога.

Вам понравился рассказ? Почему?

Кто вас так насмешил?

А им было смешно?

А чего они испугались?

А шляпа может быть живой?

Теперь понятно, почему рассказ называется «Живая шляпа»?

Давайте поиграем, ребята.

Кошка прятаться любила,

Кошка спрятаться решила.

Мы её везде искали,

Мы её повсюду звали:

« Кис-кис-кис, кис-кис- выходи к нам, покажись!

В дом тебя мы унесем,

И напоим молоком.

Словесный

Вопросно-ответный

Игровой

Да. Он смешной.

Дети, ребята. Как они картошкой бросались, клюшкой, кочергой.

Нет, им было страшно.

Живой шляпы.

 Нет, под ней котенок сидел, он двигал шляпу.

Конечно, понятно. Очень смешной рассказ.

Приседают.

Ходьба.

Повороты головы.

Наклоны туловища.

Гладят воображаемую кошку на плече.

Слушание рассказа, понимание авторского замысла.

Чередование вида деятельности.

2.3

Этап практического решения проблемы.

Закрепление материала.

Ребята, посмотрите, у меня три иллюстрации к рассказу. Одна иллюстрация- это начало рассказа, вторая- середина- главные события, ну, а третья часть завершение рассказа. Внимательно посмотрите, и скажите, где начало истории?

Итак, первая иллюстрация.

Что делали мальчики?
— А как их звали? 
— Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?
— Расскажите, как мальчики испугались.
— Покажите, как они испугались!

Какое бы название вы дали первой части рассказа?

Вы, ребята, верно подметили, что главное событие произошло в первой части рассказа. А можем мы назвать «Необъяснимое явление»?

Итак, вторая иллюстрация.

 
— Какие средства мальчики выбрали для борьбы со шляпой?
— Кому пришла в голову идея бросаться картошкой?

— Как узнали мальчики секрет шляпы?

Как бы вы озаглавили эту часть рассказа?

Замечательное название.

А теперь последняя иллюстрация.

— Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.

Как можно назвать эту часть рассказа?

Давайте так и озаглавим.


Ребята, а  как бы вы поступили на месте мальчиков?
Подумайте, потом мне расскажете.

Словесный,

Наглядный.

Дети выставляют в соответствии с событиями рассказа.

Рисовали.

Володя и Владик.

Она поползла.

Пересказывают.

Показывают.

Шляпа оживилась, Шляпа поползла.

Да-да. Можем.

Дети перечисляют.

Вовке.

Швыряли картошкой и шляпа подскочила  к верху.

« Сражение»

«Милый котенок».

Пересказ текста, придумывание названий к каждой части рассказа.

3.

Заключительный этап.

Подведение итога

Вот и познакомились с еще одним произведением (кого?)

Все было в этом рассказе и страх, и удивление, и грусть и смех.

Хотели бы вы еще послушать рассказы этого писателя?

Мы обязательно это сделаем. А пока книга Н. Носова «Живая шляпа» займет достойное место в нашем книжном уголке.

Обобщение.

Похвала.

Н. Носова «Живая шляпа».

Делятся впечатлениями, относят книгу  в уголок, рассматривают иллюстрации.

Главные герои

Муму является обычной дворнягой, которую подобрал Герасим. Она является ласковой, доброй и нежной дворнягой, которая преданна Герасиму, который нашёл её и спас ее от неминуемой смерти. Он привёл её в дом, где работал и прислуживал главной героине Барыне, все люди дома, а именно вся прислуга очень полюбили милую собачку. Однако в один из дней Барыня решила спуститься вниз и увидела дворнягу, которая не хотела ей прислуживать и не выполняла её приказы, именно из-за этого она очень разозлилась, и приказала тому кто её привёл уничтожить собаку. Для Герасима, это была большая и ничем невосполнимая трагедия.

Герасим добрый человек который сжалился над бедной собачкой не бросил её умирать. С самого детства он страдает болезнью, которая перечеркнула всю его жизнь. Он был глухонемым человеком, но несмотря на все трудности он любил жизнь и с любовью относился к той дворняге, которую нашел на улице и попытался привести её в дом, и обеспечить её всем необходимым для жизни. Он является человеком, который очень любит просторы и поля из своего детства, но несмотря на все тяжбы жизни, в один прекрасный день он решается устроить бунт против Барыни, для того чтобы спасти дворнягу, которую он привел в дом, а также для того, чтобы отомстить этой злой женщине за то, что она много раз рисковала его жизнью.

Барыня является главным отрицательным персонажем всего произведения, она является своеобразной женщиной, у которой каждый день новое настроение, она никогда не засиживается на одном месте. Несмотря на все свои отрицательные качества, этот персонаж умеет умело руководить всем имуществом и хозяйством в доме, но несмотря на свои достоинства и качества, Барыня не любила людей которые ей прислуживали и всеми возможными способами старалась их унизить и заставить их прислуживать себе.

Второстепенные персонажи

Татьяна является доброй женщиной, которая на протяжении всей своей жизни работала прачкой в доме Барыни, пока в один прекрасный день хозяйка дома не вынуждает её выйти замуж за одного лентяя. Вследствие чего полностью разрушает жизнь женщины.

Капитон в своё время был образованным человеком, который имел большие знания, но спустя много лет, он начинает пить и со временем сбивается, хозяйка дома ценила этого работника, но из-за того что он является алкашом, вынуждает его жениться на Татьяне, но из-за того, что он продолжает пить, хозяйка посылает его с женой в деревню.

Гаврила работает дворецким и является основным отрицательным персонажем, который выполняет все поручения, которые ему отдаст Барыня.

О произведении

Иван Сергеевич Тургенев является автором произведения «Муму», которая не смотря за прошедшие годы до сих пор популярно среди младшего поколения, настолько что является обязательным литературным произведениям предоставленным для изучения младшему поколению в общеобразовательных заведениях. На протяжении чтения произведения, можно понять что автор является весьма смелым человеком, так как долгое время рассказ не мог быть выпущен в печать из-за причины связанной с сюжетом произведения. И лишь спустя некоторое время благодаря настойчивости Ивана Сергеевича, появляется всемирно известное произведение в печати.

«Муму» (главные герои)

Рассказ «Муму», созданный И.С. Тургеневым в 1852 году, это рассказ, критикующий крепостнический строй. Это рассказ о позорном времени для России, когда господа распоряжались судьбами людей. Крепостничество уже изживало себя, оно тормозило экономическое развитие России.

Главные герои рассказа «Муму»:


Герасим – крупный сильный мужчина, 12 вершков росту. Был он немым с рождения. Он был сильным, работящим мужиком, но барыня взяла его с собой в Москву, где он должен был работать дворником. С этой работой он управлялся быстро, почти играючи. Но он не понимал и недоумевал, зачем его привезли сюда. Ведь Герасим был крестьянином до мозга костей. Был Герасим нрава строгого и во всем любил порядок.

Он обратил внимание на запуганную прачку Татьяну. Сначала посмеивался над страхом женщины перед ним. Потом она стала ему нравиться. Он опекал Татьяну и никому не позволял обижать ее. И даже собирался просить у барыни разрешения жениться на ней. Он никого не боялся, кроме старой барыни. Он не любил пьяниц, с презрением отворачивался от них.

Собачку Герасим спас из реки, выходил и вырастил ее. Она была привязана только к нему. После того, как утопил Муму, он ушел их Москвы, вернулся в родную деревню. Он не общался с женщинами и не заводил собак. Работал за двоих.

Старая барыня придерживалась старых обычаев. Держала многочисленную прислугу. Был у нее собственный башмачник, домашний лекарь, прачки, швеи, столяры, повара и прочие. Капризная и своенравная женщина. Вскоре после случая с Муму он умерла.

Капитон Климов – башмачник. Он считал себя обиженным человеком, был горьким пьяницей. Он считал, что ему не место в «захолустной» Москве, и что он должен жить в столице. Женившись на Татьяне, он пить не бросил, и, в конце концов, барыня отправила его вместе с женой в дальнюю деревню.

Гаврила – дворецкий. Преданный своей барыне. Беспрекословно исполнял ее приказания.

Татьяна – одна из прачек барыни. Ей поручалось только тонкое белье. Ей было лет 28. Работала за двоих, была пуглива. Особенно она боялась старую барыню. А когда увидела Герасима, стала бояться и его. Когда ей сообщили, что барыня решила женить ее на пьянице-башмачнике, приняла эту весть со смирением и каким-то тупым безразличием.

Харитон – домашний лекарь. Он только и «умел деликатно браться за пульс, спал четырнадцать часов в сутки, остальное время всё вздыхал да беспрестанно потчевал барыню лавровишневыми каплями».

Рассказ заканчивается грустно. Герасим сдержал свое слово, и утопил Муму на середине реки. Он навсегда покинул Москву. Старая барыня умерла, а наследники распустили крестьян по оброку. Смерть старой барыни олицетворяет собой медленную агонию общественного строя, который должен был завершиться через 9 лет.

Вариант 2

В основе рассказа «Муму» лежит история крепостного крестьянина Герасима, исполняющего обязанности дворника. Иван Сергеевич Тургенев проводит аналогию между ним и быком, сравнивая их по таким характеристикам как: происхождение, судьба, сила. Одновременно с тем Герасим по характеру гусь — такой же важный, рассудительный, степенный. Деревенский мужик, подобно быку на железных дорогах, сначала не привык к городу — он его стеснял, мало давал. В городах, особенно больших, обычно нет работы. И Герасим тосковал по простору, по труду. В первое время он испытывал депрессию, но позже справился с ней, привык. Будучи глухонемым, он не смог жениться до своих шестидесяти четырех лет, а после Татьяны — и вовсе видеться с ними.

Впрочем, его главный недуг не мешал ему наслаждаться жизнью. Он научился чувствовать атмосферу вокруг себя совсем не по звукам. Крики людей ему были неважны, а вот пение птиц ему хоть и не было ведомо, но приятно.

Тургенев замечает, что все глухонемые догадливы, а Герасим к тому же не любил шутить, поэтому, соединяя все в логическую цепочку, будет верно сказать, что Татьяну некоторое время оберегало именно это. Герасим не использовал рукоприкладство, а только незначительно угрожал. Он понимал, что если прямолинейно указывать людям на то, что ему не нравится, пожалует плохой исход. Поэтому он просто положил свою руку на голову кастелянше, что позже можно было бы оправдать чем-то вроде «пригладить волосы» или «у нее на волосах сажа была, негоже ходить грязной». А в случае с Капитоном Герасим также сообразил о двусмысленности своего поступка. Он не угрожал, он указывал на сломавшееся дышло…

Образ Татьяны хорошо расписан в рассказе. Его легко понять. Персонаж не отличается имением диалогов, что отлично передает его суть. Она боязливая, скромная, умелая и временами глупая. Она не смогла разглядеть в Герасиме все хорошее, а в муже — все плохое. Она не воспротивилась судьбе. Покорная крепостная женщина — довольно типично для середины девятнадцатого века.

В его обязанности помимо немногих других вещей входил воз бочки с водой два раза на дню, и вот однажды, когда Татьяна с Капитоном уехали в деревню, Герасим шел мимо реки и увидел щенка. Назвав ее Муму, выкормив и достойно воспитав, он привязался к ней. К сожалению, чуть меньше двух лет прожила собака. Многие видят в образе Муму декабристов 1925 года. Их идеи тоже прожили едва ли больше десятилетия, а сами в большинстве своем были молоды. Они чувствовали, где нужны перемены, что можно и что нельзя… И они также оступились в выборе с датой, недолго прожили после этого, многих сослали, где они и умерли.

Барыня, в отличие от других персонажей, обладает полной свободой и всей властью, которая может быть, над своими крестьянами. Она надменна, бесхитростна, эгоистична и жестока. Однако она, как и Герасим, весьма догадлива. Барыня желала, чтобы ее видели в лучшем свете, поэтому приврала насчет приказа об утопе. Да, она действительно сказала, что не хочет видеть Муму никогда больше, но какой здесь был подтекст? Крепостной не вправе уточнять, поэтому требование должно было быть исполнено в лучшем виде. Жаль, что это оказалось убийство. Также барыня подарила Герасиму целковый за случай с кастеляншей, что говорит о ее черном юморе, а ее думы насчет свадьбы Капитона указывает на скуку, что ее окружает. Эгоизм раскрывается в самом конце, когда она сначала требует, чтобы Герасим вернулся. Он для нее чрезвычайно выгоден — никакая собака не заменит, да и двор при нем чище чем паркет. Но, подумав, как грубо это выглядит со стороны, позволила немому мужчине остаться у себя на родине. Ее образ собирателен и он в полной мере отражает все то, что могли творить люди ее сословия и возраста.

Рассказ «Муму» может показаться простым и нисколько не поучительным, но герои, что в нем задействованы — это главный источник морали сей басни, именно они и ситуация, что создается вокруг них — показатель нравственности (или безнравственности) всех времен. Имеющие власть люди забавляются, а те, кто им обязан поклоняться, страдают и не имеют права возражать.

Сочинение Характеристика героев Муму

Барыня является вдовой, она очень хозяйственная и одна следит за целым домом в Москве. Несмотря на это ее характер имеет множество отрицательных моментов. Барыня может быть капризной, упрямой, и своенравной, у нее часто меняется настроение. Основным желанием старухи является полный контроль и желание руководить судьбами своих подчиненных, которые в свою очередь бояться Барыни. Одним из слуг старухи является Герасим, к нему у Барыни было хорошее отношение, но ей не нравилась собака Муму, которую Герасим держал у себя. Она просила своих слуг избавиться от собаки. Из-за тяжелого характера вдовы было загублено множество судеб.

Герасим представляет собой настоящего русского богатыря, он обладает силой, усердием и трудолюбием. Но в силу своего недуга – Герасим глухонемой, имеет замкнутый, нелюдимый и иногда грубый характер. Герасим служит у Барыни дворником. Он любит природу и желает жить подальше от городской суеты, но по прихоти старухи вынужден жить в городе. Дворнику нравится Татьяна, и он очень привязан к своей собаке Муму, обоих он теряет по вине Барыни. По своей натуре Герасим спокойный и покладистый человек, за что и заслужил хорошее отношение от Барыни, но после всех несчастий, произошедших от нее, Герасим уходит и жить в деревню.

Муму является любимой собакой всех окружающих, исключением является старая Барыня, случайно попав ей на глаза и отказавшись подчиняться, Муму навлекла на себя всю ненависть старухи. Герасим спас Муму от смерти, принес домой и ухаживал за ней и выходил. Умная, ласковая и преданная собака становится лучшим другом для Гаврилы Андреевича, доверяя только ему и никуда не отпуская дворника одного. Барыня заставляет избавиться от Муму своих слуг, и это тяжелое испытание берет на себя Герасим, он лично топит любимую собаку. Данное событие оставляет тяжелый отпечаток на всю дальнейшую судьбу Гаврилы Андреевича.

Татьяна – крепостная крестьянка, служащая Барыне, ей 28 лет и у нее почти нет родных. Характер у девушки робкий и кроткий, она молчалива, но трудолюбива, старается выполнить все работу быстро и хорошо, боясь навлечь на себя гнев Барыни. Татьяна вынуждена терпеть различные издевательства и унижения со стороны старухи. Молодая девушка неожиданно для всех становится объектом внимания и заботы глухонемого дворника Герасима, он защищает Татьяну от других крестьян. Но им не суждено быть вместе, так как Барыня по своей прихоти женит Татьяну с сапожником Капитоном, чем окончательно рушит жизнь Татьяне.

Капитон Климов служит у Барыни сапожником, он прославился на дворе горьким пьяницей и распущенным человеком. В молодости Капитон был умным и образованным человеком, но со временем спился. Теперь сапожник является легкомысленным человеком и считает, что он достоин большего, но часто жалуется на свою судьбу. Барыня желает изменить натуру сапожника и исправить его. Она насильно женит Капитона на Татьяне, предполагая, что молодая девушка хорошо повлияет на него. Но чудо не произошло, и сапожник продолжил пить, но теперь еще больше, устав от этого Барыня отправляет Капитона вместе с молодой женой в деревню.

Гаврила Андреевич по своей натуре не является плохим человеком, но стараясь во всем угодить старой Барыне, способен пойти на подлость. Гаврила служит у Барыни дворецким, каждое утро докладывает ей о положении дел в доме, следит за подсчетом продуктов и за спиной у хозяйки ворует их. Дворецкий, как и все остальные крепостные, боится Барыни, поэтому соглашается с ней во всем и никогда не спорит. Именно по совету дворецкого Барыня женит Татьяну и Капитона. Когда старуха приказывает избавиться от собаки именно Гаврила Андреевич начинает травлю против Муму и Герасима, чем доводит дворника до ситуации со смертью собаки.

Другие сочинения: ← Герои произведения Ася↑ ТургеневГлавные герои произведения Бежин луг →

Популярные сочинения

  • Сочинение Трилли в рассказе Белый пудель (образ и характеристика)
    Богатый мальчик Трилли – второстепенный персонаж рассказа «Белый пудель». Автор использует его, чтобы чётче показать не только социальное различие героев, но и их моральные устои, отношение к жизни и окружающим.
  • Сочинение Я — личность по обществознанию (6 класс)
    Слово личность в смысловом своем аспекте восходит к слову личина, которое в свою очередь связано со словом маска. Именно личность и является тем самым полотном, на котором мы рисуем различные рисунки
  • Сочинение Моя любимая игра
    Есть много подвижных игр, которые мне нравятся: волейбол, баскетбол, догонялки, прятки. Но моя самая любимая – это футбол.
Слайд 1

110 летНиколай Николаевич НосовДата рождения-10 (23) ноября 1908г.Киев Дата смерти-26 июля 1976г. Москва

Текст слайда:

110 лет

Николай Николаевич Носов

Дата рождения-10 (23) ноября 1908г.Киев
Дата смерти-26 июля 1976г. Москва


Слайд 2

Знаменитый детский писатель советских времён Николай Носов, придумавший известного героя Незнайку, в жизни был нелюдимым и молчаливым

Текст слайда:

Знаменитый детский писатель советских времён Николай Носов, придумавший известного героя Незнайку, в жизни был нелюдимым и молчаливым человеком со сложным и непреклонным характером, но это совсем не мешало ему создавать очень весёлые
и забавные произведения.


Слайд 3

Биография Николая Носова особо не отличалась от жизнеописаний миллионов других его соотечественников, родившихся в лихие годы войн

Текст слайда:

Биография Николая Носова особо не отличалась от жизнеописаний миллионов других его соотечественников, родившихся в лихие годы войн и революций, однако находивших в себе силы жить и творить.
Носов был удостоен множества наград и медалей, среди них — «Орден Красной Звезды» (1943 г.), Сталинская премия III степени (1952 г.), Государственная премия РСФСР им. Крупской Н. К. (1969 г.).

Иногда кажется, что у известных людей в их жизни всё было гладко и понятно.
Сразу же стали писать, нашли своё призвание, получили известность. Но это не так.
Всё в жизни Николая Носова складывалось таким образом,
что он должен был заниматься техникой, но … он стал любимейшим детским писателем многих поколений.


Слайд 4

Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств

Текст слайда:

Николай Николаевич Носов
родился 10 (23 ноября) 
1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпене, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

БИОГРАФИЯ


Слайд 5

Николай был вторым сыном в семье. Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и

Текст слайда:

Николай был вторым сыном в семье.
Ещё в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра.
Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли.

БИОГРАФИЯ


Слайд 6

Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и

Текст слайда:

Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром.
В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку.
После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

БИОГРАФИЯ


Слайд 7

Все увлечения и профессии Николая Носова нашли отражение в его произведениях, особенно в «Приключениях Незнайки».БИОГРАФИЯ

Текст слайда:

Все увлечения и профессии Николая Носова нашли отражение в его произведениях, особенно в
«Приключениях Незнайки».

БИОГРАФИЯ


Слайд 8

Каждого коротышку автор наделяет социальным статусом, то есть дает ему профессию: художник Тюбик, музыкант Гусля, астроном Стекляшкин,

Текст слайда:

Каждого коротышку автор наделяет социальным статусом, то есть дает ему профессию: художник Тюбик, музыкант Гусля, астроном Стекляшкин, доктор Пилюлькин, механики Винтик и Шпунтик, ученый Знайка и тд. А коротышка рад стараться, он преданно следует своему предназначению. Вот только главный герой – Незнайка – пока не определился с выбором своего жизненного пути.
Автор позволяет нам с вами проследить, как Незнайка ищет себя. И согласитесь это весьма интересно.
Такой путь — путь поиска своего жизненного пути, путь Незнайки — прошел и Николай Носов в своей жизни.


Слайд 9

Детство и школьные годы Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: Первую Мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов,

Текст слайда:

Детство и школьные годы
Николая Носова пришлись на тяжелейший период в российской истории: 
Первую Мировую и Гражданскую войну.
Недостаток продуктов, отсутствие тепла и электричества холодной зимой, болезни были обычным явлением того времени.
Вся семья переболела тифом.
К счастью, никто не умер.
Николай вспоминал, что, когда он выздоровел (он болел дольше всех),
его мать плакала от радости, потому что все остались живы.
«Так я узнал, что плакать можно не только от горя».


Слайд 10

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, Николай

Текст слайда:

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством.
Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет был вынужден работать:
был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п


Слайд 11

После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на

Текст слайда:

После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча.


Слайд 12

После Гражданской войны Николай увлёкся химией. Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома,

Текст слайда:

После Гражданской войны Николай увлёкся химией.
Вместе со школьным товарищем он организовал химическую лабораторию на чердаке его дома, где друзья проводили разные опыты. Носов вспоминал:
«По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим! Химия мне представлялась наукой из наук». Николай хотел поступить на химический факультет Киевского политехнического института, но не смог, так как он не закончил профшколу, дающую законченное среднее образование.


Слайд 13

Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз. Одновременно с этим он пошёл

Текст слайда:

Николай стал обучаться в вечерней профшколе, готовясь к поступлению в политехнический вуз.
Одновременно с этим он пошёл работать на Ирпенский кирпичный завод.
Но перед поступлением Николай вдруг передумал и в возрасте 19 лет поступил в Киевский художественный институт.
Николай тогда серьёзно увлёкся фотографией, а затем и кинематографом.
Это и повлияло на его выбор.


Слайд 14

 Через 2 года, в 1929 году, Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932 году он окончил

Текст слайда:

 Через 2 года, в 1929 году, Николай Носов перевёлся в Московский институт кинематографии.
В 1932 году он окончил его и
до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.
Некоторые воспоминания о своём детстве Носов использовал в книге
«Тайна на дне колодца» (см. напр.: Н. Носов. Собрание сочинений в 4-х томах, т. 4. М.: Детская литература, 1982 г.).
В годы Великой Отечественной войны Носов занимался режиссурой учебных военно-технических фильмов для .


Слайд 15

Литературное творчествоС 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны

Текст слайда:

Литературное творчество

С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны


Слайд 16

Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники»Затейники - это те, кто все время

Текст слайда:

Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники»
Затейники — это те, кто все время затевает какие-нибудь игры. Мальчик Петя и девочка Валя — самые настоящие затейники. Прочитав сказку «Три поросенка», они затеяли игру в домик. Дети соорудили домик под столом, накрыв его одеялом. Там было темно. Нечаянно Валя дотронулась до ноги Пети. А ему показалось, что это страшный волк. Дети выскочили в страхе из импровизированного домика и закрыли плотно дверь в комнату. Им казалось, что Волк, как в сказке про поросят, мчится за ними. Но в комнате было тихо. Тогда дети со страхом зашли в комнату и, конечно, никого не обнаружили под столом.

«У страха глаза велики». Так бывает всегда, если позволить испугаться того, чего нет..


Слайд 17

Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались

Текст слайда:

Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др.
Печатались они в основном в журнале для детей «Мурзилка».
Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук», 1945.


Слайд 18

Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова — «Ступеньки».

Текст слайда:

Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова — «Ступеньки».


Слайд 19

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему

Текст слайда:

Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.
«Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…»


Слайд 20

В 1947 году вышел сборник «Весёлые рассказы»В сборник включены широко известные рассказы Николая Носова, увидевшие свет несколько

Текст слайда:

В 1947 году вышел сборник «Весёлые рассказы»

В сборник включены широко известные рассказы Николая Носова, увидевшие свет несколько десятков лет назад, и современные рассказы его внука — Игоря Носова.


Слайд 21

Широкую популярность завоевали и повести для подростков «Весёлая семейка» (1949).«Веселая семейка» - забавная и поучительная повесть о

Текст слайда:

Широкую популярность завоевали и повести для подростков
«Весёлая семейка» (1949).

«Веселая семейка» — забавная и поучительная повесть о друзьях-школьниках Мишке, Николае, Косте и Майке, которые решили соорудить дома инкубатор и вырастить цыплят


Слайд 22

«Дневник Коли Синицына» 1950гРассказ

Текст слайда:

«Дневник Коли Синицына» 1950г

Рассказ «Дневник Коли Синицына» о трудолюбивом, любознательном мальчике Коле, который на летних каникулах решил вести дневник. Первоначальная его задумка была записывать туда умные мысли и интересные происшествия, которые будут с ним происходить. Но к его удивлению, записывать было особо нечего, пока не произошёл один очень интересный случай. Учительница в его школе предложила ребятам из класса обустроить собственную пасеку. Это то и стало тем самым происшествием, о котором Коля стал вести постоянные записи.


Слайд 23

«Витя Малеев в школе и дома» (1951)Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями

Текст слайда:

«Витя Малеев в школе и дома» (1951)
Витя Малеев — ученик четвертого класса . Он живет с родителями и сестренкой. А еще у него есть лучший друг, немного чудаковатый Костя Шишкин.

За период одного учебного года мальчики переживут как смешные, так и сложные ситуации, научатся дружить и помогать друг другу…


Слайд 24

В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию третьей степени за написание повести «Витя Малеев в школе и дома».

Текст слайда:

В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию 
третьей степени за написание повести «Витя Малеев в школе и дома».
В 1954 году по этой повести был снят детский художественный фильм «Два друга».


Слайд 25

В 1953 году был опубликован сборник рассказов «На горке», в 1956 году — «Прятки», в 1958 году

Текст слайда:

В 1953 году был опубликован сборник рассказов «На горке»,
в 1956 году — «Прятки», в 1958 году — «Весёлые рассказы и повести».

Короткие, порой отчётливо сконструированные, всегда весьма детальные, эти истории призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду и т. д.; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость.


Слайд 26

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. 

Текст слайда:

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. 


Слайд 27

Потом была написана знаменитая трилогия, в которую вошли повести «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954), «Незнайка

Текст слайда:

Потом была написана знаменитая трилогия, в которую вошли повести «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954),
«Незнайка в Солнечном городе» (1958) и
«Незнайка на Луне» (1964—1965)


Слайд 28

Роман-сказку с элементами научной фантастики, политической сатиры и антиутопии «Незнайка на Луне» экономисты называют самым толковым и

Текст слайда:

Роман-сказку с элементами научной фантастики, политической сатиры и антиутопии «Незнайка на Луне» экономисты называют самым толковым и доступным учебником политэкономии.
Из него можно отлично усвоить, что такое реклама, акционерное общество, лопнувший банк, продажная пресса, забастовка, безработица, биржа, что такое рыночные отношения и кого на самом деле защищает полиция.


Слайд 29

В 1997—1999 годах студией FAF Entertainment был создан мультфильм «Незнайка на Луне» по одноимённой книге Н. Н.

Текст слайда:

В 1997—1999 годах студией
FAF Entertainment был создан мультфильм «Незнайка на Луне»
по одноимённой книге Н. Н. Носова.


Слайд 30

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Текст слайда:

Николай Носов умер в Москве
26 июля 1976 года.
Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.


Слайд 31

Презентацию создала: Заведующая Библиотечно-информационным досуговым центром «БИН» МАОУ «СОШ №3» Калининградская область г.Гусев 2018год

Текст слайда:

Презентацию создала:
Заведующая
Библиотечно-информационным досуговым центром «БИН»
МАОУ «СОШ №3»
Калининградская область г.Гусев
2018год
Татьяна Дмитриевна Борисенкова


  • Основная мысль рассказа никита
  • Основная мысль рассказа недоросль фонвизин
  • Основная мысль рассказа нахаленок
  • Основная мысль рассказа налим чехов
  • Основная мысль рассказа муму тургенева для читательского дневника