Хозяин сундука со сказками

Конспект открытого интегрированного занятия для детей класса предшкольной подготовки в поисках волшебного сундучка конспект организованной учебной деятельности образовательная область: познание,

Конспект
открытого интегрированного занятия для детей класса предшкольной подготовки   «В
поисках волшебного сундучка»

Конспект
организованной учебной деятельности

Образовательная
область:
 Познание, Коммуникация

Раздел:
Основы
математики, Основы грамоты, Художественная литература

Тема: В поисках волшебного сундука.

Задачи:
учить
детей ориентироваться на листе бумаги, выполнять звуковой анализ слов (мак,
лук, кит, лес); развивать умение отгадывать название сказки по иллюстрации, различать
геометрические фигуры;
совершенствовать навыки счета и
соотношение цифры с количеством предметов.
Учить работать в команде.

Полилингвальный
компонент:
 сказка — fairytale, ертегі;
счет в пределах 10,
 

Оборудование:
сундук со
сказками,письмо; ключи и замок; браслетики по количеству детей; план – карта и
картинки для ее заполнения; картинки и схемы для звукового анализа слов;
карточки со сказочными героями; карточки со схемой моста, карточки цифры, числовые
карточки, картинки с предметами.  

Ход
ОУД

Вводная
часть

Сегодня
утром, каким – то волшебным образом у меня на столе появилось письмо из
сказочной страны. Из этого письма я узнала, что в сказочной стране случилась
беда! Кто-то похитил все сказки и спрятал их в волшебном сундуке.
Представляете, как неинтересно теперь будет нам без сказок?! А открыть этот
сундук можно, только если мы отправимся в сказочную страну и соберем пять
волшебных ключей. Что же теперь делать? Вы бы хотели отправиться в сказочную
страну и найти похищенные сказки? Чтобы нам не потеряться в сказочной стране
нам нужно надеть браслетики – маячки. (браслетики трех цветов) Сегодня на
занятии вы будите работать в командах, первая команда с синими браслетами,
вторая с красными, третья с зелеными. Готовы? Тогда отправляемся в путь!

Отправляемся
друзья

В
чудо сказку — вы и я.

-Вот
мы и в сказочной стране! Чтобы найти ключи от сундука нам потребуются силы,
знания и смекалка! За каждое выполненное задание вы будете получать ключ.

Спортсмены
тренируют свои мышцы перед ответственным соревнованием, а давайте проведем
гимнастику для ума!

 Сказочная разминка


Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)


Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)


Как звали девочку, которая пошла, погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где
жили медведи? (Машенька)


В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси – лебеди)


Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)

«Исправь
ошибку»

«По —
заячьему велению»,
  «Зелёная шапочка», 
«Кот в туфлях»,
  «Два поросёнка», 
«Волк и пятеро щенят»,
 «Петушок Ряба»

«Утки
– лебеди»

Основная
часть

Чтобы
найти ключи, нам необходимо знать, где что находится в сказочной стране, и в
какой последовательности мы будем по ней путешествовать. Я вам предлагаю
выложить план – карту сказочной страны. Приготовьтесь слушать и выкладывать.

1.
Игра «Разложи верно»


в левой нижней части сказочной страны волшебный лес;


в центре река;


в левой верхней части высокий дуб;


в правой верхней части сказочной страны дом Феи;


в правой нижней части сказочной страны спрятан волшебный сундук.

Давайте
проверим у всех получилась такая карта как на доске.

(Дети
за столом выкладывают карту сказочной страны и получают за это первый ключ)

Итак,
впереди у нас сказочный лес.

2.
Д/и «Сколько з
вуков
в слове» (групповая работа)

-Что
кричит человек, который заблудился в лесу? Что он произносит? Правильно, звуки.

-Хозяин
волшебного леса, хочет посмотреть какие вы умные,  поэтому он приготовил для
вас задание. Звуковой анализ слов – мак, лук, кит, лес. Выполняем задание по
группам, по цветам браслетов.  Если задание выполним, то отправимся дальше в
путешествие по сказочной стране.

Каждая
группа защищает свою работу.

-Молодцы,
все выполнили задание и за это хозяин леса дарит нам второй ключ.

 (После
проверки задания дети получают
 второй ключ)


Куда же мы оправимся дальше, давайте посмотрим на нашу карту. Вот мы с вами и
добрались до реки, но как, нам ее перейти? Правильно, давайте построим мост.

3.Игровое
упражнение «Построй мост» (работа в группах)

Структурированная
игра.

Вам,
необходимо опираясь на таблицу, определить последовательность бревнышек, какая
геометрическая фигура изображена на нем и ее цвет. Из бревнышек «выстроить»
мост.

Под
руководством педагога.

Выполняют
задание с той же установкой, только с помощью педагога.

Проверят
правильно ли выполнили задание с помощью схемы моста. (получают
 третий ключ).

Давайте
посмотрим на нашу карту, куда мы отправляемся дальше?

4.«Игры
с цифрами»

Мы
подошли к
высокому
дубу, а на нем спрятался дом тетушки Совы. (Просмотр видеоролика)

-Тетушка Сова учить детей писать и считать. Сейчас она
хочет проверить как вы научились считать и знаете ли вы цифры! Пройдите по
группам к столам и выполните задание:  необходимо соотнести цифру с числовой
карточкой или цифры с соответствующей картинкой. Удачи!

(После проверки задания дети получают четвертый ключ)

5.Прием
«Карусель»

А
для того, чтобы нам пройти к домику Феи, жители сказочной страны, хотят
проверить как вы хорошо знаете сказки. Просмотр видеоролика «Отгадай сказочных
героев»


Молодцы! Вот мы и пришли к домику Феи.

У
каждого в руках карточка на которой изображен сюжет из сказки, ваша задача
посмотреть на карточку своего соседа и угадать его сказку, и назвать ее героев,
а он отгадывают сказку, которая изображена у вас и называет героев вашей
сказки, при этом по хлопку внутренний круг передвигается.

— Феи очень понравилось, как вы выполнили задание, она
дарит вам пятый ключ!

— А вот и наш волшебный сундук со сказками! Сколько у
нас ключей? А сколько замков на сундуке? Как узнать, который из ключей откроет
этот замок?

(Дети рассматривают скважину на замке. Определяют,
какой именно ключ сможет открыть замок.)

— Вот сундук и открылся! Посмотрите, сколько сказок мы
с вами выручили!

Заключительная
часть


Ребята! Врата сказочной страны скоро закроются, нам надо торопиться обратно, в
школу!

123,
глазки закрываем,

1,2,3,4,5
– вот и в школе мы опять!


На память о сказочной стране нам остались книги. Читая их, мы совершим с вами
еще много увлекательных путешествий!

Я
хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же

-удачливыми
и счастливыми, как Иван-царевич,


добрыми, как Емеля


обаятельными, как Чебурашка,


хозяйственными, как Матроскин,


трудолюбивыми, как Золушка,


находчивыми, как Кот в сапогах.

А
на память о нашем путешествия я вам дарю вам вот такие интересные книжки со
сказками.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 196»

Конспект беседы

«Знакомство с А.С. Пушкиным и его творчеством»

в группе  общеразвивающей направленности для детей 4 – 5 лет

https://xn----7sbabead2azbpbhl1bj6bon8h3g.xn--p1ai/images/2018/lit_map/portreti/green/pushkin.png

                                                                       Подготовила: Астапенко Л.Ю.

                                                                              воспитатель высшей

                                                               квалификационной категории

г. Оренбург, 2021 г.

Цель: рассказать детям о великом русском поэте и писателе Александре Сергеевиче Пушкине, и познакомить с его творчеством.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством А.С. Пушкина; родолжать знакомить детей со сказками А. С. Пушкина; формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки; побуждать детей применять свои знания в игре, точно передавая характер героев сказок 

Развивающие: развивать способность слушать и понимать художественный текст.

Воспитательные: привить любовь к сказкам и стихам А.С. Пушкина.

Предварительная работа: чтение сказок и стихотворений А.С. Пушкина; рассматривание иллюстраций к его сказкам.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о великом русском поэте и писателе А.С. Пушкине. Он родился в дворянской семье в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. С раннего детства Александр Сергеевич был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём няня, она была мастерица петь песни и рассказывать сказки. Говор у неё был особый певучий, ведь она была простая крестьянка. Он записывал сказки, которых няня знала великое множество, песни , с интересом «собирал» сказанные ей поговорки, пословицы, народные выражения. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл её мамушкой, а звали её Арина Радионовна. Начнёт няня рассказывать сказки, так он не шелохнётся, боится слово пропустить  . А на основе сказок, которые рассказывала ему Арина Радионовна, Пушкин создал свои сказки. С этими сказками мы с вами уже начали знакомиться, а давайте ещё раз перечислим сказки, которые написал, Александр Сергеевич: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», поэма «Руслан и Людмила» и ещё можно много перечислять произведений, которые написал А.С. Пушкин.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая интересная книга у меня

Вам хочется с ней познакомиться?

Дети: -Да!

Воспитатель берет книгу, показывает детям и обращает внимание на то, что автор книги великий русский поэт А.С. Пушкин. Предлагает прослушать несколько произведений автора.

1.Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

2.У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Воспитатель: Ребята, кто из вас может назвать автора этих поэтических строк.  Дети: Это Пушкин Воспитатель: Что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине?

Дети: Он написал много сказок и стихов.

Ребята, а вы знаете, что сказки — это волшебная страна. Вот у Пушкина есть такая страна в поэме «Руслан и Людмила», и называется она — Лукоморье. Вот только что вы прослушали её.

Воспитатель: Вот вы услышали о волшебной сказочной стране «Лукоморье». Как вы думаете, почему эта страна сказочная?

Дети: Потому что в ней живут герои, которых не существует в нашем мире.

Воспитатель: А каких же жителей вы там узнали.

Дети: В сказке живут: кот, леший, русалка, баба Яга, Царь Кощей, тридцать витязей и дядька их морской.

Воспитатель: Ребята, а как же кот? Разве в нашем мире коты не живут?

Дети: Живут, но коты не разговаривают.

Воспитатель: Молодцы! Там живёт не простой кот, а учёный, который рассказывает сказки и поёт песни. Ребята, а вам понравилась эта волшебная страна? (Да) А давайте попробуем закрыть глаза и представить себе «Лукоморье». Представили, там красиво и интересно? А теперь нам пора прощаться со сказкой, но я вам обещаю, что мы с вами не раз ещё вернёмся в эту страну. Вы согласны?

Дети: Да. 

Воспитатель: Дети хотите поиграть в игры.

Дети: Да.

Игра «Кто такой?» — герои в сказках Пушкина
Витязь–отважный воин
Леший – хранитель и хозяин леса
Колдун – это человек, который имеет мистические способности
Богатырь – герой, совершающий воинские подвиги 
Кощей – злой старик, обладатель сокровищ и тайны долголетия
Воспитатель: Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало

Но все Пушкинские — это

Наше вечное начало! 

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый сундук, словно по волшебству появился в нашей группе. Давайте подойдём и посмотрим, что в нём.

Вам ребята я дружок

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

В этом сундучке волшебные предметы. Кто угадает из какой сказки эти

предметы и кому они принадлежат.

Итак (достаю зеркальце). Из какой сказки этот предмет и чей он?

Дети: Это зеркальце из «сказки о мёртвой царевне».

Верно: Верно.

«Свет мой зеркальце скажи

Да всю правду расскажи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

Воспитатель: (Достаю рыбку). Из какой сказки этот предмет?

Дети: Из сказки о золотой рыбке.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: (Достаю петушка). Из какой сказки этот предмет?

Дети: Из сказки «О золотом петушке».

Воспитатель: Как петушок предупреждал о беде? «Ку-ка – ре –ку, царствуй лёжа на баку.»

Воспитатель: Дети, вам понравилось играть?

Дети: Да!

Воспитатель: Так о ком мы с вами сегодня говорили?

Дети: О поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

Воспитатель: Какие сказки написал А.С. Пушкин?

Дети: Он написал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» …

Воспитатель: Завершим мы наше сегодняшнее знакомство с А.С. Пушкиным.

просмотром мультипликационного отрывка из сказки: « Сказка о рыбаке и рыбке».

Воспитатель: Дети! Вам понравилось сказка.

Дети: Да!

Цель: создание условий для решения познавательных задач посредством игровых приемов и элементов методики ТРИЗ

Задачи:

— формировать коммуникативные навыки через совместное обсуждение;

— формировать умение решать логические задания;

— активизировать словарный запас детей;

— развивать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения;

— воспитывать любознательность, желание изобретать.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование и материалы: выставка книг с русскими народными сказками, 2 одинаковых сборника сказок- один с пустыми, второй точно такой же с полными, сундук, яблоко, красная шапочка, рукавица, яйцо желтого цвета, колобок, деревянная ложка.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним; беседы; решение задач по ТРИЗ технологии; игры «Наоборот», «Хорошо-плохо».

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, я принесла вам сегодня новую книгу со сказками. Посмотрите, какая она красивая! Хотите послушать новую сказку?

(Воспитатель открывает книгу и обнаруживает, что все страницы в ней пустые, белые)

Воспитатель: Что же могло произойти с книгой? (предположения детей)

(Раздается телефонный звонок, воспитатель имитирует разговор с Бабой Ягой)

Воспитатель: Оказывается это Баба Яга похитила странички из книги , и для того, чтоб она их вернула хочет, чтоб мы разобрали беспорядок в сундуке со сказками. (Дети находят в группе новый предмет- сундук)

Воспитатель: Здесь лежат предметы из сказок. (Достает яблоко). Ребята, что это такое? Какое оно? (красное, румяное, большое, красивое, сладкое, круглое…) Что бывает такое же круглое, как яблоко? Что бывает такое же румяное, как яблоко? Что бывает такое же сладкое, как яблоко? (Метод прямой аналогии (Синектика) В какой сказке нам встречаются яблоки? («Гуси-лебеди», «Крошечка -Хаврошечка»). Найдите в книжном уголке нужную сказку и положите рядом с ней яблоко.

(Воспитатель достаёт из сундука следующий предмет- красную шапочку)

Воспитатель: Интересно, а это из какой сказки? («Красная шапочка»). Какие главные герои в этой сказке? Красная шапочка какая? А Волк какой? А хотите поиграть в игру «Наоборот»? Вставай те в круг- я буду бросать вам мяч и называть качество Волка, а вы мне качество Красной Шапочки.

Волк злой, а Красная Шапочка- добрая

Волк ленивый, а Красная Шапочка- трудолюбивая

 Волк жадный, а Красная Шапочка- щедрая

 Волк плохой, а Красная Шапочка – хорошая

Волк грубый, а Красная Шапочка- вежливая

Волк голодный, а Красная Шапочка – сытая

 Волк трусливый, а Красная Шапочка- храбрая

 Волк грустный, а Красная Шапочка – веселая

Воспитатель: Молодцы, ребята! Найдите нужную сказку и положите рядом с ней красную шапочку.

(Воспитатель достает из сундука рукавицу)

-Что это за предмет? Зачем нам нужна рукавица? (Игра «Хорошо- плохо») Что хорошего в рукавичках? (Она согревает руки в мороз, можно брать горячий чайник или кастрюлю, она мягкая и т.д.) А что в рукавичках плохого? (Жарко, когда на улице тепло, не удобно играть в игрушки и т.д.). Действительно, ребята, оказывается один и тот же предмет может быть как плохим, так и хорошим. А в какой же сказке нам встречается рукавица? («Рукавичка»). Найдите нужную книгу на выставке и положите рядом с ней рукавицу.

(Воспитатель достает яйцо)

Ребята, что это? Почему оно желтого цвета? (Золотое яичко из сказки «Курочка Ряба») А что случилось с яичком в сказке? Что можно было бы сделать, чтоб яичко спасти? (Напугать мышку, чтоб убежала, накрыть яичко чем-то глубоким, подложить что-то мягкое, поймать и т.д.) Найдите нужную сказку на книжной полке и положите рядом золотое яичко.

(Воспитатель достает из сундука Колобка)

-Ой, кто это? Какой он, Колобок? А вы хотите превратиться в Колобков? (Метод эмпатии) Вставайте в круг, Колобки! Расскажите про себя, какие вы Колобки? (Воспитатель задает детям по- очереди вопрос «Какой ты Колобок?» и «Что ты любишь делать, Колобок?») Колобки, а вы любите играть?

Физминутка «Колобок»

(Дети выполняют движения согласно тексту физкультминутки)

Скок, скок,

Скок, да скок,

Покатился Колобок

Круглый и румяный

Прямо на поляну.

Раз- поднялся, потянулся,

Два- согнулся, разогнулся,

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять на месте поскакать,

Шесть- на стульчики присесть.

Воспитатель: Ребята, давайте найдем в книжном уголке сказку про Колобка и положим рядом с нашим Колобочком.

(Воспитатель достает из сундука деревянную ложку)

— Что это за предмет и в какой сказке встречается? («Три медведя», «Жихарка») Что делали ложкой герои сказки? А что можно еще делать с ложкой, давайте придумаем ей необычное применение. (Можно использовать как музыкальный инструмент, повесить на стену как украшение, почесать спину, использовать ручку ложки как указку и т.д.) Молодцы, вот, оказывается, как полезна может быть обычная ложка! Давайте найдем нужные сказки в книжном уголке и положим рядом с ложкой.

— Ребята, предметы в сундуке закончились, значит мы все разобрали и навели порядок в сундуке со сказками. Давайте проверим, не вернула ли Баба Яга странички в нашу новую книгу. (Дети с воспитателем открывают книгу и обнаруживают, что все страницы стали яркими, с текстом и красочными иллюстрациями)

Воспитатель: Ребята, удалось нам вернуть страницы сказок, которые похитила Баба Яга? Что нам для этого нужно было сделать? Мы справились? Что вам понравилось больше всего? Что показалось самым трудным?

Telegram все больше становится информационной площадкой, напоминающей социальную сеть. Каналы растут как грибы после дождя, причем их тематика самая разная. Правда, с системой поиска все еще есть проблемы. Если тот же YouTube сам предлагает контент с учетом ваших интересов, то, чтобы найти интересующую информацию в Telegram, нужно постараться. Поэтому я подготовил для вас отличную подборку Telegram-каналов, среди которых вы обязательно найдете для себя что-то интересное. Здесь есть и познавательный контент, и развлекательный, а также просто полезный. Причем каналы подобраны так, что они будут интересны всем, независимо от возраста и пола. Рекомендую зайти и полистать каждый из них, даже если тематика, на первый взгляд, вас не привлекает. Уверен, что вы останетесь довольны.

Хозяин сундука со сказками

Подборка интересных, увлекательных Telegram-каналов

Картины. Живопись. Искусство

Если вы любите живопись, этот канал специально для вас. Здесь вы найдете не только картины, но и интересные факты о том, как они были написаны. Также на этом канале вы сможете больше узнать о жизни известных художников, и много другой информации, связанной с искусством.

Знали ли вы почему Ван Гог отрезал себе ухо? По одной версии, таким образом он хотел показать брату, насколько ему важна его поддержка. По другой версии, он отрезал ухо в результате спора со своим другом Полем Гогеном, с которым не поделили проститутку, в которую оба были влюблены. Но, в любом случае, Винсент Ван Гог имел серьезные психические расстройства, что, очевидно, и стало причиной поступка.

Подписаться на канал Картины. Живопись. Искусство

Блесни умом | Опросы

Любите загадки и кроссворды? Тогда этот канал наверняка придется вам по вкусу, так как здесь огромное количество действительно интересных вопросов на эрудицию. Но, даже если разгадыванием кроссвордов вы никогда не занимались, все равно рекомендую его посетить. Уверен, вы поймаете себя на том, что уже 10-15 минут отвечаете на вопросы, хотя делать этого совсем не собирались.

Знаете кто это? Подсказка — перед вами писатель (Достоевский, Толстой, Тургенев или Островский). Напишите свой ответ в комментариях, я проверю. Только не подглядывать!

Подписаться на канал Блесни умом | Опросы

Профессор Гуглов

Если с ответами на вопросы у вас не все так гладко, заходите на этот канал, чтобы подтянуть свою эрудицию. Здесь вы найдете интересные и малоизвестные факты обо всем на свете, возможно даже о том, чем ранее никогда не задумывались. Однако информация интересная, сжатая и отлично поданная.

Оцените размер сердца этого синего кита. Оно настолько огромное, что человек может перемещаться внутри его артерий. А теперь представьте каких размеров должен быть его владелец.

Подписаться на канал Профессор Гуглов

Хозяин сундука со сказками

Кобура от Теслы — канал, посвященный технологиям, науке и технике

Кобура от Теслы

Еще один канал, который расширит ваш кругозор и прокачает знания, причем, по вполне конкретным направлениям, таким как техника, гаджеты, наука и пр. Заходите на канал и смотрите видеоролики об автомобилях будущего, роботах, а также технологиях, которые пока еще кажутся фантастикой, но совсем скоро станут реальностью. Канал действительно увлекательный, с огромным количеством контента, который будет интересен всем, независимо от возраста и пола.

Оцените мимику этого робота, а точнее — головы работа от британской компании Engineered Arts. Да, пока еще не идеал, но представьте, что вы встретите такого робота на улице. Илон Маск утверждает, что андроиды, то есть человекоподобные роботы, скоро станут для нас обыденностью.

Подписаться на канал Кобура от Теслы

Ностальгия 90-х

Если вы застали девяностые в сознательном возрасте, рекомендую этот канал. Буквально каждый пост вызывает бурю эмоций и массу воспоминаний из детства. Реклама 90-х, заставки популярных передач того времени, предметы быта и многое другое вас ждет на канале Ностальгия 90-х.

Помните такие магазинчики? В них можно было купить пленку, проявить ее, а также заказать фотографии. Приходилось прямо там просматривать проявленную пленку и отмечать кадры, чтобы заказать фото. При этом у вас обычно спрашивали, какие фото печатать — матовые или глянцевые. Я любил глянцевые, а вы?

Подписаться на канал Ностальгия 90-х

Фокусник

Отличный развлекательный канал для тех, кто любит фокусы. Как утверждают его авторы, он погрузит в мир волшебства и магии. Многие фокусы вы сможете повторить самостоятельно, к примеру, чтобы удивить друзей и близких на Новый Год.

К примеру, посмотрите на этот фокус с перемещением монеток. Он простой до неприличия, но насколько эффектно смотрится. Имея пару-тройку таких фокусов в запасе, вы сможете развлечь компанию.

Подписаться на канал Фокусник

Хозяин сундука со сказками

Сундук Али-Бабы — лучшие товары с Алиэкспресс

Сундук Али-Бабы | Топчик с Aliexpress

Недавно я подготовил для вас отличную подборку товаров, которые подойдут в качестве подарков на Новый Год. Если вам показалось, что предложенных товаров мало, тогда заходите на Сундук Али-Бабы, и выбирайте самостоятельно. На канал выкладываются самые интересные и полезные товары с Али. Тот случай, когда название действительно совпадает с содержимым.

Как вам такой гаджет — умная розетка с Wi-Fi? С такими розетками больше не придется переживать, выключили ли вы утюг или нет. Подключенными к ней приборами можно управлять при помощи приложения на смартфоне.

Подписаться на канал Сундук Али-Бабы

Хозяин сундука со сказками

Подборка смешных розыгрышей

PRANK_TG

Еще один отличный развлекательный канал, на котором подобраны различные веселые пранки. Нельзя сказать, что абсолютно все они заслуживают внимания, но уверен, что многие из них поднимут вам настроение.

Хозяин сундука со сказками

Помните шкатулку из фильма “Бриллиантовая рука”? Ее аналог с выскакивающим пауком у многих все еще вызывает бурную реакцию.

Подписаться на канал PRANK_TG

AppleInsider.ru #скидочки

Напоследок весьма полезный на мой взгляд канал, особенно для владельцев iPhone. На нем постоянно выкладывается полезный софт, а также игры. Причем вы можете приобрести все это с большими скидками или вообще бесплатно. Подписывайтесь на этот канал, и ваш смартфон станет еще более функциональным.

Как у вас обстоят дела с английским языком? Если не ахти, рекомендую приложение English Words 4 Beginners. Всего-то 99 рублей, и ваш словарный запас, а также знание языка будут улучшены.

Подписаться на канал AppleInsider.ru #скидочки

Хозяин сундука со сказками

Познавариум — интересный познавательный канал

Познавариум

Напоследок еще один познавательный канал, на котором вы найдете много не только интересной, но и полезной информации для саморазвития. С ним вы сможете нескучно провести время.

Знали ли вы, почему на обуви, когда она высыхает, появляются белые разводы? Это соль и реагенты. Они портят кожу, поэтому от них необходимо как можно скорее избавляться. В противном случае обувь будет испорчена.

Подписаться на канал Познавариум

Бонус от Hi-news

Если вы еще не подписаны на наш канал, обязательно подписывайтесь на Hi-News, где мы ежедневно выкладываем для вас массу интересного контента — статьи, новости из мира науки, юмор и т.д. Обсудить прочитанное или просто пообщаться с другими нашими подписчиками можно в специальном чат.

image

Автор сообщества Фанерозой, биотехнолог, Людмила Хигерович. Художник сообщества Фанерозой:, Deus.exe

В прошлый раз мы кормили вас сказками о грифонах, прообразами которых возможно стали останки пситтакозавров и дромеозавров. В этот раз вспомним про другого мифологического монстра — василиска. Так сказать продолжаем тему птицеобразных тварей из сказок, которые вполне могли быть реальными обитателями Земли.

image

Корни Царя змей

Василиск, он же базилиск, в современной культуре представляет собой исключительно змеевидное чудовище, отличающееся крайней ядовитостью и смертоносным взглядом. Обычно масс-медиа его изображают в виде гигантской змеи.

image

Да-да, самый знаменитый кадр из фильма, благодаря которому большая часть нынешнего поколения вообще узнала о василисках. После этого в сериалах, книгах и фильмах все или почти все василиски приобрели почти исключительно змеиный облик.

image

Само слово Василиск — греческого происхождения. Базилискос (βᾰσῐλίσκος) означает маленький царь (basiliskos — basileos, “царь” и iskos — уменьшительное окончание слова) принц. Однако, если разбить это слово на два, то получается змеиный царек (basil — царь, liskos — змея, небольшая ящерица, змеевидное существо, пресмыкающееся), известное культуре с 6 века до н.э. по трудам Аристотеля (по другой версии — псевдо-Аристотеля, так называют труды философов и мыслителей древней Греции, датируемые временем жизни Аристотеля или приписываемые ему).

Согласно этим записям, египетский василиск (так древнегреческие историки перевели египетское слово уаджет) — небольшая (около 30 см в пересчете на современные метрики) ядовитая змейка, обитающая в Египте и имеющая корону на голове. От ее шипения разбегаются все змеи (по другой версии — все животные), ее яд настолько силен, что даже кровь ее ядовита, и дыхание смертельно, а сама змейка — бессмертна. При этом она обладает рядом черт, характерных для птиц — иногда ее описывают с клювом или крыльями. Есть версия, что Василиск — греческая адаптация слова уаджет, обозначающего змею в Египте.

Какая связь между Египтом и Грецией? Большая часть из нас знает только то, что в свое время Египет стал колонией Греции (не совсем так, но хотя бы слышал об этом каждый +- образованный человек). Некоторые и вовсе вспомнят только о полумифическом романе Клеопатры и Цезаря, который закончился смертью царицы крахом Египта как самостоятельного государства. Ну, хотя бы об Александрийском Маяке слышали, нет?

На самом деле, отношения между Египетскими царствами и Древней Грецией намного глубже. Пожалуй, это стоит отдельного поста, однако я все же замечу: древнегреческие философы и врачи ездили в Египет учиться у жрецов Египта премудростям, там же ремесленники из Греции заказывали материалы вроде красок и поделочных камней, изучали архитектуру, ювелирное дело и химию. Да и мифология древних греков имеет много схожих с древнеегипетскими мифов и преданий. Большая часть первоначального греческого пантеона (до завоеваний в Европе и передней Азии и присоединения тамошних народов к своей культуре) так или иначе скопирована с египетской с переводами имен и изменением незначительных деталей.

В Древнеегипетской культуре змеям отводилась большая роль. Начиная от змееголовых пра-богинь, вместе с жабоголовыми мужчинами-прабогами олицетворяющих небо и землю и произведших на свет всех остальных богов, и заканчивая змейкой, в которую превратилась или которую наслала богиня Исида, чтобы выведать тайное имя Ра, верховного бога Солнца. Так что сказание о рогатой бессмертной птицезмее было весьма распространено.

image

Божественной была и змея Уаджет (Уаджит — “зеленая”, Уто, у греков Буто), покровительница Нижнего Египта и помощница богов постарше. С ее помощью бог Гор (по другой легенде — сам Ра) создал Урея, что-то вроде магического дрона-разведчика, соединив собственный глаз (который, конечно, восстановился) или Солнце и змейку Уаджит.

image

Изображалась она так же в виде змеи (кобры или гадюки), в чаше или с солнечным диском, позднее в виде женщины со змеиной головой или львиной головой со змеей. Причем в виде змеи она также имела птичьи черты — клюв, крылья, украшения из перьев.

image

Биология василиска и пранаука

Смертоносная змейка вместе с философами переехала в Древнюю Грецию. Поскольку в философских школах делать было особо нечего (шутка), некоторые из учеников и мыслителей занимались тем, что пытались исследовать мир, в том числе наблюдая за животными и записывая их поведение и особенности жизнедеятельности. Однако помимо животных, которых они наблюдали непосредственно, были и животные из легенд, в существовании которых хоть и сомневались, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могли. Но ведь они тоже должны как-то жить, есть, размножаться и умирать.

image

image

Другие связывали василисков с Ехидной — прекрасной женщиной, превращенной завистливой богиней в змею. Тогда и зародились зачатки того, что мы называем Сравнительной биологией — изучение и сравнение особей, а после знание о хорошо изученных переносится на другие, близкие по своим особенностям или родственные виды живых существ.

Так, размышляя о жизни змей, греки наделили некоторыми чертами и василиска. Так, Плиний Старший в своей “Естественной истории” писал, что Василиск — змейка, длиной всего 30 см (12 пальцев), очень ядовитая, способная ломать камни и сжигать траву. Она настолько ядовита, что даже запах ее убивает, на голове ее — белое пятно в виде диадемы, а ползает она (только не смеяться) как гусеница пяденицы — складываясь вертикально пополам.
Заметили греки и то, что змеи часто обитают в той же местности, что и Ибисы — птицы, также являющиеся священными для египтян. Кроме того, ибисы часто разоряют змеиные гнезда, поедая не только яйца, но и змеенышей.

image

image

Сложив эти два факта (поедание змей и сказки о василиске), греческие философы выдвинули гипотезу о птичьем происхождении василисков, а позднее развили ее. Так, по версии уже римских ученых, василиск рождается из яиц птицы ибис. Однако, как именно появляются на свет василиски — на этот счет мнения расходятся. Одни считали, что, поедая змей, ибисы накапливают змеиный яд или змеиную кровь. Когда яда становится достаточно много, яйца птицы “заражаются” змеенышами, а вместо птенцов вылупляются птицезмеи.

image

Другие утверждали, что птица Ибис откладывает яйца и ртом, и как нормальные птицы. Причем из яиц, отложенных через клюв, вылупляются змеи, со временем вырастающие в василисков. Обе эти легенды привели к тому, что в позднем Египте (начиная с 2 в. до н.э.) люди начали разорять гнезда ибисов, уничтожая яйца — чтобы из них не вывелись ужасно опасные василиски. Из-за этого несколько видов оказалось на грани исчезновения или изменило ареал, например, Лесной ибис. Примерно тогда же возникло поверье, что крик петуха смертелен для василиска. С чем связано, не очень понятно. Возможно, с распространением кур в качестве домашних сельскохозяйственных животных, или с тем, что петух может клювом убить змею. А, может, египтянам не нравился громкий крик заполошной птицы.

image

Хотя даже античным и средневековым людям было очевидно, что птица клювом яйца не откладывает, а лишь уносит в гнездо или в укромное местечко для поедания, миф о том, что василиски появляются на свет именно так, просуществовал достаточно долго. Пока его не сменил петушиный миф.

image

Эволюция образа

Вместе с римскими завоеваниями, распространялась по Европе римская культура, наследница греческой. Следом ползли и сказания о василиске, смешиваясь с местными поверьями и трансформируясь под конечную культуру. Черного ибиса в конечном итоге заменили на привычного европейцам черного петуха, сохранив, однако, и змеиные черты.

Таким образом, василиск все еще остался птицезмеем, но можно выделить два основных типа или образа:

  • классический, ставший основным в Европе и занявший место в списке геральдических животных;
  • ящеровидный, встречающийся значительно реже.

image
Ящеровидный представляет собой животное, отдаленно напоминающее панголина. Змеевидное или бочкообразное удлиненное тело с птичьей головой с хохолком или короной, длинный змеящийся хвост и от 4 до 12 птичьих или лягушачьих лап. Спина его покрыта черными или желто-зелеными перьями, или длинными чешуями, похожими на псевдоперья. Такой вариант, в частности, полюбился славянам, и прижился на Руси, став одним из образов Скоропеи — королевы змей, вернее, целого вида змееподобных животных со своими подвидами. Ее изображали на оружии, щитах, доспехах и в архитектуре. Вероятно, ее популярность у нас обусловлена наличием сказок о Полозе и Малахитнице — змеевидных и ящерицеобразных божествах.

image

Скоропея (скарпея, скороспея, скарпия) — слово, доставшееся славянам от греко-римских путешественников, вероятно, вместе с образом Василиска. Да, оно не просто так похоже на название ядовитого паукообразного — Скоропея была одной из дочерей Горгоны от Посейдона. Когда единственную смертную из сестер-Горгон обезглавили, та была беременна. Из ее крови родились Саламандра (огненная змееящерица), Амфисбена (змееящерица с головами на обоих концах тела) и Скоропея, ядовитая змееящерица.

image

image

Геральдический вариант василиска представляет собой химеру, сочетающую в себе черты петуха и змеи, иногда жабы. Традиционно это петух со змеиным хвостом и чешуей или жесткими перьями, порой с зубами в птичьем клюве, иногда с телом жабы и крыльями дракона.

image

Однако теперь это не яйцо ибиса, сожравшего достаточное количество змей. Теперь правила появления василиска таковы: черный петух должен снести яйцо, которое поместят в навоз и посадят жабу его высиживать. Встречаются также варианты того, что яйцо должна снести змея, а высидеть его должен петух, и масса других тонкостей, вроде такого: только ласка обладает стойкостью к смертоносному взгляду и дыханию василиска. Более того, запах ласки, как и пение петуха, отпугивает и даже убивает птицезмея, однако, ласка и сама может погибнуть.

image

Очевидно, на подобное описание людей толкнуло бесстрашие ласк, хорьков и мангустов, смело охотящихся на змей и ящериц размера гораздо большего, чем они сами.

image

В таком виде василиск “захватил” большую часть Европы, незначительно трансформируясь под локальные мифы. Так, можно было увидеть василиска с оперенными и перепончатыми крыльями, с головой собаки вместо головы змеи или даже двумя головами, как у амфисбены. Кроме того, василиск часто приобретал и более традиционные драконьи черты — гребень, стрелку на хвосте или языке, дыхание огнем. Хотя нечто подобное “умел” и оригинальный египетский василиск.

image

В польских и литовских легендах птицезмей слился с местным лесным божеством ветра и земли, змеевидным драконом-оборотнем, и домовым Залтисом, приносящим богатства, и стал называться Айтварасом. При этом Айтварас (он же спирукас, шкутас, писуханд или гауснелис) не был злым духом — он мог похулиганить, подобно кикиморам, заплетая гривы у лошадей, создавая небольшие вихри, носясь по округе в виде змея или змеептицы (петуха, вороны или цапли) с огненным хвостом или насылая кошмары, а также принимая облик ушедшего в поход или погибшего мужа или любовника. При этом дом, в котором он поселится, будет процветать, ведь чудо-змей будет стаскивать еду и сокровища со всей округи — не важно, обнесет он чужой огород или выкопает зарытый клад. Если кинуть щепку в крутящего вихри змея, он обменяет ее на монетку или янтарь. Однако если попытаться прогнать или убить духа, он обидится и может наслать пожар.

Подобными чертами, включая не только облик, но и помощь по хозяйству, обладает и чешская нечисть Pivnik(переводчик утверждает, что это “плевательница”), и сербская Cikavac (цикавач), и словенский Zmog (змог или смаг), и польский Klobuk (клобук). Получалось это нечто либо из яйца черной курицы, насиженного за печной трубой в виде странного цыпленка или огненного змееныша (дракона) и откормленного человеческой едой, либо подобранного в поле в непогоду в виде мокрой черной курицы. Существо приносило хозяину зерно в обмен на кров, причем зерно обычно крало у соседа.

По другой легенде и Пивник, и Цикавач, и Змог появляются из яйца дракона (также черной курицы или вороны), которое хозяин дома (или молодая девушка), должен высидеть, держа под мышкой от 9 до 40 дней, а после выкармливая молоком или медом. Змей служит хозяину, а по ночам может развлекаться, летая по округе в облаках дыма и пламени и подражая крику птиц.
С приходом христианства, как и василиск, айтварас стал ассоциироваться с дьяволом или чертом, а обладание им приравнивалось к продаже души и ведьмовству.
image
Чуть менее знаменитым, чем василиск, но чуть более известным (спасибо игре, хотя я узнала о нем далеко не из нее) является кокатрикс. Кокатрикс или кокатрис в целом не сильно отличается от каноничного геральдического Васьки — помесь птицы и змеи с чертами, присущими драконам. Однако крылья чаще изображают именно драконьими, да и тело почти лишено перьев, за исключением гривы на шее или вдоль хребта, а туловище и ноги больше похожи на львиные или драконьи. Так же кокатрикс, как и его восточноевропейские родичи, может изрыгать пламя, да и в целом весьма крупный — если славянские цикавачи размером редко превышают курицу или кошку, то кокатрикс часто сопоставим с человеком. Впрочем, как и прочие фольклорные драконообразные существа, кокатриксы и василиски растут всю жизнь или пока есть еда (как и почти все нормальные рептилии).

Как и василиск, кокатрикс может убивать взглядом или касанием, а также дыханием — когда просто дуновением, а когда и огнем, который способен плавить камни. Так же от восточноевропейского собрата его отличает то, что птичьи черты он унаследовал не столько от курицы, сколько от вороны — характерная форма головы и клюва, а также по преданиям вылупляется из яйца вороны, высиженного петухом, либо от черного, как ворон, петуха.
image
Добрался василиск до самых укромных уголков Европы, не обойдя стороной ни одну страну, и даже покинул пределы Европы. Так и в Германии остался свой василиск под именем Schneller Geist (быстрый призрак), перенявший часть свойств северо-германских горных змеев, а потом уехал вместе с немецкими эмигрантами в Америку. По описанию это существо, англицизированное и превращенное в Snallygaster в целом соответствует образу полуптицы, полурептилии, однако обладает и рядом уникальных черт. Так, например, зубастый клюв то ли окружен, то ли снабжен щупальцами, а сам хищник превосходно летает и нападает с воздуха, да к тому же достаточно велик, чтобы утащить человека. Некоторые легенды также гласят, что у него есть глаз посередине головы, но не уточняется — единственный он или дополнительный. Эта легенда так хорошо прижилась в Америке, что снеллигастерами стали пугать рабов, пытавшихся сбежать, а так же каторжников.
image

А только ли греко-египетский след?

Выше мы уже упоминали о теории, объясняющей распространение образа василиска из Египта через греко-римскую культуру во времена имперских завоеваний. Однако как быть с тем фактом, что образ птицезмеи со свойствами изрыгания огня и яда был известен и за пределами Европы задолго до того, как корабли европейцев смогли пристать к далеким берегам?
Да, в это сложно поверить, но свои василиски есть и в Азии, причем видов и особенностей ничуть не меньше, чем у европейских собратьев.
image
Гиелион (gye-liong или kye-riong), также известный как дракон-курица, родом из Кореи. По легендам, он также выводится из куриного яйца, высиженного змеей (или наоборот), и часто сопровождает легендарных героев, растит их или даже выступает в роли оригинальной тягловой силы для их колесницы. Кроме того, существует легенда, что один из принцев королевства Силла (принц Хёккосе) на территории современной Южной Кореи был рожден из яйца такого дракона.

Есть и образ, коррелирующий с геральдическим василиском. Это базан, также известный как Инухоо (собака-феникс). Это ярко оперенное птицеобразное существо, размером и видом близкое к петуху или индейке, частично покрытое чешуей и часто объятое языками пламенеобладающее зачастую драконьими рогами и порой — таким же хвостом. Базан обитает в горных бамбуковых лесах Японии, часто балуясь тем, что изрыгает из клюва огонь, который, однако, не обжигает. Базан безобиден и пуглив, никогда не показывается людям на глаза. Однако он любопытен, и часто заглядывает поздними ночами к людям в поисках угля и пепла, которым питается. Вспугнув его, можно услышать характерный звук, от которого и произошло название.
image
Есть и другие птицеящеры в восточных культурах, а также в культурах островных цивилизаций, в культуре Мезоамерики (чего один только Кетцалькоатль стоит), и Австралии, так или иначе имеющие родство с василисками, одна другой диковиннее, но разбирать их все не имеет смысла — это займет много времени.

Научный подход и современная палеонтология

Как упоминалось ранее, еще древними греками предпринимались попытки обосновать существование василисков. Однако даже средневековые мыслители и ученые Нового времени высказывали сомнения по поводу возможности их существования:

  • почему это птица (ибис), пожирая змей, производит на свет тех же змей или гибридов? Разве кошка или собака, съев рыбу, производит рыбу?
  • петух по понятным вряд ли сможет когда-либо нести яйца, хотя и может занять место наседки, ежели так сложится судьба.
  • высиживание птичьих яиц жабой и вовсе казалось чем-то странным, хотя погружение в навоз еще могло иметь место — процессы разложения в нем могут значительно повышать температуру.
  • сам образ птицезмеи подвергался критике, в частности, Э. Топселл сомневался в существовании чего-то подобного в принципе.
  • если эти существа убивают взглядом каждого, на кого взглянут — откуда же тогда взялись “свидетельства” (рассказы) о них? И как эти существа еще не истребили все живое и не уничтожили друг друга? (Аль Бируни)

С развитием науки все меньше веры оставалось в мифы, и все больше ученые примеряли имена василиска на современных животных. Например, прообразом Уаджет считали рогатую гадюку — чем не коронованная змея прямиком с иероглифов? Да и вараны с их заостренной мордой и змеевидным телом тоже могли внести свою лепту.
image
И хотя большая часть вопросов вполне справедлива, и не вызывает сомнений (как, например, высиживание жабой или отрыгивание ибисом), то вот насчет невозможности существования птицезмея в принципе появились вопросы уже у современной науки. Да, все это чепуха, но…
image
А давайте вспомним любого дромеозавра, вернее, современные реконструкции. Это, на секундочку, двуногий ящер с птичьими ногами, змеиным хвостом и зубастым клювом, значительная часть которых соизмерима с домашней птицей.
image
Особенно интересен вот этот экземпляр, получивший название И чи (Yi qi, кит. странное крыло).
image
Вот и птичьи черты — клюв, перья, хохолок и даже “петушиные” перья на хвосте, и черты дракона — перепончатые крылья, зубастый рот и относительно длинный хвост.
image
И правда, крыло очень странное, по сравнению с современными птицами и другими динозаврами. И в общем-то подобное можно было бы списать на ошибку реконструкции или на единичную мутацию, если бы не было обнаружено еще несколько подобных останков.
image
Причем останков так много, и они настолько хорошо сохранились, что это позволило выделить ископаемых животных в отдельный таксон — Scansoriopterygidae, лазающие динозавры. Самое интересное, что эти динозавры отвечают большей части требований к внешности василиска, перечисленным выше. Даже размер вполне подходящий — длина, не считая перьев на хвосте, составляет от 26 до 32 см.

По поводу ядовитости — достоверно неизвестно, обладали ли они чем-то подобным. Известны азиатские динозавры, имеющие канавки в зубах и полости у их основания, предположительно использовавшиеся для накопления и введения жертве яда.
image
По поводу смертоносного взгляда — даже некоторые современные люди утверждают, что цепенеют от взгляда змеи или ящерицы и могут даже потерять сознание от ужаса. Встретив на пустынной дороге подобное чудовище, даже небольшого размера, да еще наслушавшись сказок о смертельно опасном чудовище — немудрено лишиться чувств. Как известно, люди склонны преувеличивать что-то, что их пугает — это часть защитного механизма мозга.

То же самое можно сказать и о способности генерировать горючую жидкость — возможно, они могли это делать, но доказательств нет. Скорее всего, это либо чистая выдумка, либо таким образом описывается ощущение после ядовитого укуса.

Ой, кажется, я сейчас почти согласилась с тем, что динозавры могли дожить до наших (или не совсем наших — 3 век до н.э.) дней. Впрочем, если птицы дожили, то чем их близкая родня хуже?)) (Шутка.)

Вероятно, как и в истории с грифонами, древние люди находили хорошо сохранившиеся отпечатки, благо что дромеозавриды обитали на всей планете, и недостатка в них не было. Остальное доделала людская фантазия и житейский вариант сравнительной биологии.

Итого:

Василиски — весьма интересные мифозойные химеры, обладающие рядом уникальных черт, среди которых главные — сочетание в облике деталей змеи и ящерицы. Интересно, что свой вариант змееящера есть почти в каждом уголке мира, что напоминает ситуацию с образом дракона. Он прочно укоренился в культуре, став одним из самых известных геральдических образов, хотя и уступающих дракону или грифону.

И хотя традиционный образ василиска кажется несуразным и даже абсурдным, последние археологические находки показывают, что, как минимум, в Юрском периоде подобные монстры существовали, а их окаменелости вполне могли стать основой для создания мифологического образа.

Всего хорошего и не болейте!

wncqlp9abeml4npwzsybuvhzcta

Источники:

Гай Юлий Солин. Ибисы // Собрание достопамятных сведений. — III век
E. A. Wallis Budge. An Egyptian Hieroglyphic Dictionary, in Two Volumes, Sir E.A.Wallis Budge, (Dover Publications, Inc, New York), c 1920, Dover Edition, c 1978. (Large categorized listings of Hieroglyphs, Vol 1, pp xcvii-cxlvii (97-147, 50 pgs.)

Hagen, R. Hagen, R. Egypt; People, Gods, Pharaohs, Rose-Marie & Rainer Hagen, (Barnes and Noble Books, New York), c 2003, (originally: Taschen, GmbH, Koln), c 2003, 1999, pg 202.
Pliny the Elder, ed. (1855). «The Natural History». Translated by John Bostock; H.T. Riley. Retrieved 10 June 2009.

«Basilisk: Myths and Legends of the World». Enotes.com. Retrieved 22 January 2018
Гораполлон. О том, как [египтяне] изображают вечность // Иероглифика: Книга первая / Пер. с др.-греч. А. Г. Алексаняна.

Иван Тхоржевский, Сергей Мельгунов. Айтварос (из литовскаго фольклора) (рус.) // Возрождение: Газета. — Париж: La Renaissance, 1950. — № 7—12.

Донатас Саука. Литовский фольклор: поэзия народного творчества. — Вага, 1986. — 316 с.
Zmok. In: Encyklopédia ľudovej kultúry Slovenska 2. Vyd. 1. Bratislava: Veda, 1995. 448 s.
Laurence A. Breiner, «The Career of the Cockatrice», Isis 70:1 (March 1979), pp. 30–47

Okonowicz, Ed; Уилсон, Пэтти А. (2007). Мэриленд с привидениями: призраки и странные явления старого штата. Stackpole Books.

Курбанов С. О. История Кореи: с древности до начала XXI в… — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. — С. § 4. Силла. — 680 с.

«幻想世界の住人たち IV 日本編』 新紀元社». Кацуми Тада, 1990, с. 86-87
Xu X., Zheng X., Sullivan C., Wang X., Xing L., Wang Y., Zhang X., o’Connor J. K., Zhang F., Pan Y. A bizarre Jurassic maniraptoran theropod with preserved evidence of membranous wings (англ.) // Nature. — 2015. — No. 521. — P. 70—73.

T. Alexander Dececchi, Arindam Roy, Michael Pittman, …, Hans C.E. Larsson, Xiaoli Wang, Xiaoting Zheng. Aerodynamics Show Membrane-Winged Theropods Were a Poor Gliding Dead-end. www.cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(20)30766-5#relatedArticles

Gong, E., L.D. Martin, D.E. Burnham, and A.R. Falk. (2009). «The birdlike raptor Sinornithosaurus was venomous.» Proceedings of the National Academy of Sciences

  • Хозяин жар птицы в сказке иван царевич и серый волк
  • Хозяйка медной горы краткий рассказ
  • Хозпостройки как правильно пишется
  • Ходжа насреддин восточные сказки
  • Ходячий замок сказка слушать