Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Тема урока: а.с.пушкин сказка о рыбаке и рыбке. чему учит сказка?цель: создание условий для овладения алгоритмом составления словесного портрета героя

Тема урока: «А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Чему учит сказка?»

Цель: создание условий для овладения алгоритмом составления словесного портрета героя и использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Планируемые результаты

Личностные:

  • проявляют интерес к чтению литературных сказок,
  • проявляют желание составлять словесный портрет сказочного героя.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • принимают и сохраняют учебную задачу;
  • выполняют учебное задание по алгоритму;
  • контролируют и оценивают свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • в конце урока объясняют  удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой.

Коммуникативные УУД:

  • учитывают разные мнения и стремятся к сотрудничеству в рамках учебного диалога,
  • используют речевые средства для представления результата деятельности.

Познавательные УУД:

  • определяют особенности литературной сказки и обосновывают своё мнение,
  • описывают героев сказки и их характер, обосновывают свой мнение,
  • сравнивают героев и обосновывают своё мнение.

Предметные:

  • читают осознанно, выразительно,
  • составляют словесный портрет героев,
  • составляют план и пересказывают текст по плану.

Средства достижения планируемых результатов:

  • технология критического мышления (приём составления кластера)
  • технология проблемного диалога (создание проблемной ситуации)
  • технология оценивания учебных успехов
  • диалоговый метод
  • деятельностный метод
  • метод моделирования
  • средства ИКТ (ПК, экран, проектор, ЭОР)

Ход урока

  1. Оргмомент. 

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

  1. Речевая разминка.

    Синицы

Зайчик едет на такСИ.

Куда едет, сам спроСИ.

Медведь лежит в густой теНИ,

Его за лапу не тяНИ.

В подарок белочке овЦА

Несёт четыре леденЦА.

Хочу спросить я учениц:

Скажите, сколько здесь синиц?

— Прочитайте медленно хором.

— Ответьте на вопрос стихотворения.

— Прочитайте с вопросительной интонацией.

— А теперь скороговоркой.

  1. Актуализация знаний

— С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? Кто автор сказки?

— Чтобы проверить, внимательно ли вы читали сказку, проведём игру.

(Класс делится на две команды, вопросы обсуждают в команде, один ученик отвечает. За правильный ответ даётся «золотая рыбка». Кто больше наберёт, тот и победил.)

— Где жили старик и старуха? (у синего моря в ветхой землянке)

— С чем первый раз пришёл невод? (с тиной)

— С чем второй раз пришёл невод? (с травой морской)

— Какая труба была на новой избе старика и старухи? (кирпичная, белёная)

— Какие ворота были в новой избе? (дубовые, тесовые)

— В чём стояла старуха дворянка на крыльце? (соболья душегрейка, парчовая корона)

— Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (ударила по щеке)

— Что держит стража царицы на плечах? (топорики)

— Что ела за столом старуха-царица? (пряник)

— Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (на конюшню)

— Как встретила старика старуха-царица? (выгнала)

  1. Анализ «сказочных примет»

-Найдите черты сходства и отличия сказки А.Пушкина с народной сказкой.

(Приём ТРКЧП — составление кластера. Фронтальная  работа –– по ходу вопросов и обсуждения составляется кластер).

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

                     Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтениеХарактеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

                                                      Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтениеХарактеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

  • Зачин
  • Повтор
  • Получение трудного задания, которое  сам герой выполнить не может
  • Волшебный помощник
  • Магическое число
  • Поучительный характер
  • Стихотворная форма
  • Необыкновенно богатый язык сказки

      5. Работа над содержанием сказки, характеристикой её героев.

1) восстановление сюжетной цепочки сказки:

Вспомним содержание и восстановим события сказки, в этом нам поможет схема

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

2) Постановка проблемного вопроса?

Почему старуха осталась у разбитого корыта? Ведь ей рыбка дала все что могла. А могло ли быть иначе?

— Вот он наш главный вопрос.(?)

3) Характеристика героев сказки и анализ их поступков.

Начнем с героев сказки. Назовите героев сказки. (старик, старуха и рыбка)

— Что вы узнали о них из сказки, расскажите где они жили, чем занимались…

— Что произошло со стариком, когда он в очередной раз пошел рыбу ловить, что его очень удивило, найдите отрывок в сказке и прочитайте его.

— Как вела себя рыбка?

— Почему старик её отпускает, ведь он такого чуда никогда не видел?

— Почему рыбка стала помогать старику?

—  Как обращается старик к рыбке в тексте?

— Что он испытывает когда вновь обращается к рыбке? (стыд, растерянность, уважение, страх, почтение)

4) Характеристика старика и старухи, рыбки ( работа в паре по карточкам)

Описание: C:Documents and SettingsАлексРабочий столработакартинкисказка о рыбаке и рыбке6.jpg

кроткий

сварливый

добрый

мягкий

злобный

властный

смиренный

жадный

грубый

неуживчивый

безропотный

бескорыстный

покорный

Описание: C:Documents and SettingsАлексРабочий столработакартинкисказка о рыбаке и рыбке4.jpg

— Какой характер был у старика? У старухи? Соедини стрелочкой героя и слово.

— Покажите свои рисунки.

— А рыбка, какая она, дайте ей характеристику.

5) Отношение автора к героям сказки

— Итак, вот они наши герои, а как автор относится к ним?

— рыбку – любит, гордится ею, восхищается;

— старику – сочувствует, жалеет …

— старуху – осуждает, наказывает от имени рыбки

— Давайте разделим героев на положительных и отрицательных и докажем почему мы так поступили. Оцените поступки героев, кто из них был прав, а кто нет.

— У нас остался еще один герой, на которого мы не обратили наше внимание. Как вы догадались, что рыбка сердится на старуху? Всегда ли море в сказке одинаковое?

6.Физкультминутка.

6) Характеристика моря.

— Море всегда разное, то оно синее, то оно помутилось и…. давайте восстановим последовательность каким было море. (работа по карточке в паре)

  — помутилось синее море

  — синее море

 —  видит на море чёрная буря

  — море слегка разыгралось

  — не спокойно синее море

  — почернело синее море

— Молодцы, а теперь найдем отрывок из текста соответствующий каждому виду моря.

— Что помогает нам понять – море? (что оно сердится на старуху)

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

7) Характеристика героя по плану.

Прочитайте алгоритм.

— Можно ли считать удачно составленным словесный портрет, если в нём описана только внешность героя? Обоснуйте своё мнение. (работа в парах)

 Составьте словесные портреты старика и старухи из «Сказка о рыба%ке и рыбке» А. С. Пушкина, используя алгоритм составления сло%весного портрета литературного героя. (групповая работа)

— Возвращаемся к нашей схеме.

— Чем заканчивается сказка? Так почему же старуха осталась у разбитого корыта? За что же так наказала её рыбка. Хорошо. Как бы старуха высоко не вознеслась, но добро побеждает зло и старуха наказана за свою жадность и алчность.

— А вы бы не хотели поймать золотую рыбку, чего бы вы попросили у рыбки?

— Чему учит нас эта сказка?

7) Работа с пословицами.

— На примере сказки объясним смысл пословиц:

Много захочешь – последнее потеряешь.

Много желать – добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному все мало.

— Сказка была написана почти 300 лет назад, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учат нас жить и правильно поступать.

Кому сегодня понравилось на уроке? Кто об этом уроке расскажет родителям, друзьям. И на память о нашем уроке поймайте золотую рубку, пуст она вам напомнит об уроке, а может кому- нибудь поможет.

7. Итог урока.

Мне сегодня понравилось на уроке…..

Мне было трудно …..

Я узнал, что ….

Оцените свою работу на уроке.

8. Д.З. нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку, выучить наизусть

На чтение 7 мин. Опубликовано

Поистине мудрым и таинственным можно назвать творение знаменитого русского писателя-классика Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В читательском дневнике ученикам 2 класса необходимо записать краткое содержание книги, составить план для пересказа и небольшой отзыв. Делают это ребята с удовольствием, ведь произведение Александра Сергеевича наполнено глубоким смыслом. Автор в увлекательной форме поучает читателей не быть излишне жадными и слабовольными.

История создания

Делая анализ сказки, стоит кратко дать информацию о произведении. Ещё в детстве Пушкин обращался к устному народному творчеству. В этом ему поспособствовала его няня — Арина Родионовна. Она рассказывала своему воспитаннику сказки, а он трепетно их выслушивал. Потом он стал самостоятельно изучать фольклор. Уже в 30-е годы XIX века появлялись его знаменитые сказки.

Написана сказка была 2 октября 1833 года, в период второй Болдинской осени. Это был ярчайший творческий период в жизни поэта. Тогда у Пушкина был невероятный творческий подъём, в результате которого в свет вышли прекраснейшие произведения.

Известно, что при написании сказки автор опирался на книгу братьев Гримм «О рыбаке и его жене». В этом источнике старуха пожелала стать папой римским, а потом и самим Богом. Пушкин отбросил такой вариант и сохранил русскую народную направленность произведения. В этом ему помогло народное сказание «Жадная старуха». В 1835 году шедевр был опубликован в журнале «Библиотека для чтения».

Основные персонажи

Старик, старуха, Золотая рыбка

Участников повествования всего трое: старик, старуха, Золотая рыбка. Рассказ о вредной женщине стоит начать с того, что она оказалась жадной, ненасытной, сварливой. Злоба погубила в ней зачатки добра. Про такого человека можно сказать: «Палец в рот не клади — по локоть откусит». На первом месте у женщины прихоти и желания, материальные блага. Судьба мужа её абсолютно не интересует, она даже сделала из рыбака конюха и называет «дурачиной, простофилей». За свои капризы героиня в конце справедливо поплатилась, оставшись ни с чем.

Образ рыбака

В названии сказки упоминается именно рыбак. В начале произведения идёт речь об этом персонаже. Когда он поймал Золотую рыбку, то перед ним стоял выбор: съесть её или выпустить. Торжество духа победило потребности тела. Старик сделал правильный выбор. Он отпустил рыбку и ничего у неё не попросил взамен, став крепче духовно.

Разум деда был подавлен прихотями жены. Он безропотно мчится к морю и просит у волшебницы выполнить все желания старухи. Благодарная рыбка выполняет все просьбы спасителя. Жалко, что мужчина не возражает требованиям жены. Так было, пока женщине не вздумалось стать владычицей морской. Золотая рыбка не захотела, чтобы над ней кто-то властвовал. Старик оказался чересчур слабовольным.

Золотая рыбка

Золотая рыбка

Эта героиня была царицей морской, благодатной и щедрой волшебницей. Она всё может. В описании Золотой рыбки из сказки Пушкина говорится, что у неё была золотая чешуя. Это свидетельствует о высоком положении. Рыбка умная, умеет разговаривать человеческим языком и исполнять немыслимые желания. Она влияет на окружающую природу, море, что говорит о могущественности.

Благодарная героиня напевно разговаривает с рыбаком и терпеливо относится к желаниям старухи. Это подчёркивает её благородство. Рыбка достойна своего положения, и в конце она демонстрирует свою всесильную личность.

Сюжет произведения

Краткое содержание сказки переносит читателей к синему морю, где жили старик со старухой. Тридцать лет и три года дед выходил к воде порыбачить. Однажды в невод попалась волшебная Золотая рыбка. Она умоляла старика выбросить её обратно в пучину, что тот и сделал, ничего не попросив взамен. Вернувшись домой, он обо всём рассказал старухе, а та рассердилась на него, что даже не выпросил у рыбки новое корыто.

Пошёл дед к морю, позвал волшебную рыбу

Пошёл дед к морю, позвал волшебную рыбу и заказал корыто. Та с удовольствием выполнила его желание. Потом жене захотелось новую избу. Опять старик выпросил у рыбки подарок. В третий раз старуха захотела стать столбовой дворянкой в прекрасном тереме. Волшебница и в этот раз выполнила просьбу. А старуха сделала мужа конюхом.

Прошло время, и дворянке показалось мало такой привольной жизни. Она пожелала стать царицей. И этот каприз был выполнен. Потом женщина решила стать царевной морской. Золотой рыбке не понравилась эта просьба, она молча уплыла в синее море.

Старик вернулся домой, где стояла его старая изба, а рядом сидела старуха с разбитым корытом в руках. Вот так закончилась эта история.

План пересказа, непонятные слова

Чтобы ученикам легче было рассказать о главных героях «Сказки о рыбаке и рыбке», лучше составить план. Вот примерные пункты:

Появление нового корыта

  1. Рыбак у моря.
  2. Необычный улов.
  3. Появление нового корыта.
  4. Новая изба.
  5. Столбовая дворянка.
  6. Старуха становится царицей.
  7. Желание владеть подводным царством.
  8. У разбитого корыта.

Старик со старухой живут в ветхой землянке — маленьком домике крестьян. Рыбак ловил рыбу неводом, самой крупной сетью. Её нужно забрасывать в воду, а потом вытаскивать на берег. За то, что старик освободил рыбку, она предлагает ему откуп — вознаграждение. Жена зовёт мужа «простофилей», имея в виду глуповатого, малосообразительного человека. У новой избы была светёлка — светлая комната в доме, расположенная в верхней части жилья.

Главная мысль

Маленьким читателям важно разобраться, в чём основная суть сказания Александра Сергеевича, чтобы написать рецензию. Из прочитанного дети могут сделать следующие выводы:

  1. Не нужно быть жадными.
  2. Важно беречь то, что имеется.
  3. Необходимо быть благодарным судьбе.
  4. Успехов следует добиваться самостоятельно.

Взрослые по-своему понимают идею произведения. Человек должен жить чувствами, эмоциями, желаниями, но и проявлять разум. Беспрекословное покорство эгоизму разрушительно действует на личность. Важно проявлять силу духа, жить духовными ценностями, не идти на поводу у других. Материальные блага не приносят истинного счастья.

Композиция и язык

У произведения Александра Сергеевича сложный и загадочный текст. Изначально свои сказки писатель предназначал взрослым. У шедевра о волшебнице-рыбке мифологические истоки, близкие к фольклору. Критики считают, что Пушкин тайно намекал в этой книге об угнетении простого народа. Писатель видел, как на Россию надвигается безжалостный капитализм.

Произведение можно отнести к жанру истории-притчи в стихах. Через неё проходит мощный поток лиризма и насыщает сюжет болью, скорбью, иронией, гневом. Лирическое повествование ведётся от лица автора. Поэт использует разговорную сказовую речь.

Отрывок «Сказка о рыбаке и рыбке»

Композиция построена в виде замкнутого круга. Вначале старуха сидит возле избы с разбитым корытом, и в конце показана та же картина. Используются монотонные повторы: по несколько раз старик ходит к рыбке.

Из изобразительно-выразительных средств Пушкин использует градацию, повторяющиеся конструкции, олицетворения. Сюжет начинается подобно фольклорному произведению. Отдельным действующим лицом выступает море. Оно откликается на все сказочные события и меняет цвет. Море с его повелительницей вершат суд над человеческой гордыней.​

Отзывы читателей

Это очень поучительная история о стариках, которые могли изменить свою жизнь, но этого так и не случилось. Нищих духом людей всегда тянет вниз, они не могут подняться над своими проблемами. Важно самому что-то делать для своего роста и развития, а не возвышаться за счёт кого-то.

Максим

Сказка понравилась своим простым сюжетом. Пушкин раскрывает сущность людей изнутри. Всё прекрасное может убить злоба, зависть и глупость. Быт существования иногда закрывает глаза на счастливые возможности. В современном мире также встречаются подобные проблемы. Автор очень просто объясняет, почему не стоит быть жадным и корыстным.

Вероника

Произведение заставляет задуматься, что существуют люди, подобно старухе, которые ничего не сделали для окружающих. Хоть у них есть и богатство, но они не могут почувствовать радость. Они несчастны даже на царском троне. Невозможно насладиться тем, чего человек не заслужил.

Варвара

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



7



0

Персонажей в сказке немного, но начну со своего любимого — с Золотой рыбки.

Характеризуя ее, хочется отдать должное ею терпению. Рыбка безропотно выполняла все требования старухи, но до определенного момента. Как только старуха перегнула палку, рыбка махнула хвостом и исчезла в пучине.

Старик — робкий и забитый, привыкший во всем подчиняться. Добрый по натуре, беззлобный старик в этой сказке — типичная жертва.

Старуха — без сомнения, самый колоритный персонаж. У нее даже есть положительные качества — она не боится мечтать и не боится требовать. Но вздорная ее натура берет верх над здравым смыслом. В результате все заканчивается «разбитым корытом».

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



3



0

В сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке» всего три персонажа: Золотая рыбка,Старик и Старуха.

У каждого героя свой характер,и автор так сумел показать отличительные их черты , что все участники получились выпуклые,живые, выразительные!

Главная героиня -старуха.Именно благодаря ей разворачивается сюжет сказки.Если бы старуха не была такой завистливой, жадной,зловредной и алчной, писать бы было не о чем.

Старухе все мало и мало.Как только она получает одно, так ей сразу нужно еще больше: вместо корыта- избу, вместо избы — хоромы и слуг, да еще и титул боярский.Но как только она становится боярыней, ей сразу хочется быть и царицей! Она даже не задумывается о том, что получает желаемое незаслуженно. Богатство затуманило ей мозги, и лишь одна мысль бьется в голове: «Нужно просить больше»!

Муж старухи — рыбак.Всю жизнь он трудился, чтобы прокормить себя и жену. Но случилось вдруг чудо — попалась в невод Золотая рыбка — волшебница, и старик тоже поглупел от такого везения.Он не может отказать жене в ее нелепых требованиях.Все, что она просит, старик безропотно идет выполнять.Таких людей называют бесхарактерными трусами.

Доброта и умение сочувствовать обернулись для старика трагедией: бессовестные фантазии старухи он пресечь не в состоянии, потому что боится свою жену и старается ей угождать.Сам -то он никогда бы не догадался что-нибудь попросить у рыбки.Недаром старуха называет его «дурачиной и простофилей».

Но именно эта доброта и бесхитростность старика привлекли рыбку.Она поняла, что старик, словно раб, у своей жены.Все решения принимает только она, а старый рыбак никогда ей не перечит.

Рыбка выполняет все требования взбаламошной старухи,но той все мало и мало! И вот,наконец, пришел конец терпению Владычицы морской: старуха захотела занять место самой Золотой Рыбки!

Тут даже силы природы возмутились! Почернело море, поднялись волны — вот-вот начнется буря!Рыбка отказалась выполнять последнее желание ненасытной старухи и справедливо ее наказала, оставив с тем, что было у нее в самом начале — с разбитым корытом. Так Рыбка свершила свой справедливый суд: нельзя давать людям того, чего они не заслуживают, потому что то, что дается даром,не ценится.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



3



0

vYyxqEXJo2zxVSLLatBdaP5ay7pzoKBS.png

Так начинается сказка Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В этой сказке можно выделить следующих главных персонажей:

Старик. Старик был рыбаком, всю жизнь трудился, не покладая рук. Лентяем его назвать нельзя. Он простой трудолюбивый добродушный мужчина, который всю жизнь прожил в избушке со своей старухой, хорошо к ней относился. В благодарность и старуха жила с ним, терпела все лишения, никуда не уходила от старика. Довольствовалась и малым, например, разбитым корытом. Но вот старик поймал золотую рыбку. Та обещала, если старик ее отпустит исполнить желание. И что же? Изменился ли характер старика? Ничуть. Он остался прежним простым скромным работягой. Алчность, жадность и желание разбогатеть не коснулись его сердца. Только на просьбу жены , а потом и на ее требования и приказы , он пошел с повинной головой к золотой рыбке просить.

Старуха. Старуха была терпеливой. Но она была не из тех женщин, которые легко упускают свой шанс, свою «минуту славы», так сказать! Она выпросила и вытребовала у золотой рыбки при помощи старика-мужа все, что можно было выпросить и даже пошла дальше. Алчность и жадность затуманили ее рассудок. Она не смогла остановиться на достигнутом. Поэтому была наказана. И сама все понимала, потому что оказавшись опять у разбитого корыта, не кричала и не причитала, а молча приняла свою судьбу.

Золотая рыбка. Золотая рыбка, как ей и должно быть сказочному персонажу, исполняла заветные желания. Она была волшебной рыбкой. То ли она случайно попала в невод к старику, то ли специально, чтобы помощь ему, потому что пожалела его горькую судьбу, это неизвестно. Но взамен на свободу она пообещала старику исполнить желание. Старик отказался, так как был добрым и скромным. Но его старуха не упустила возможности. Золотая рыбка все добросовестно исполняла, пока старуха совсем не сошла с ума и не захотела стать повелительницей золотой рыбки. Тогда уж и терпению золотой волшебной рыбки пришел конец. Она все вернула на свои места.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



3



0

Ребенку в школе задавали подобное задание, только описать нужно одного из персонажей из «Сказки о рыбаке и рыбке» и нарисовать героя, которого характеризуешь.

Золотая рыбка — персонаж сказочный, умеющий говорить человеческим языком и вести диалог, терпеливая, дружелюбная, добрая, бескорыстная и честная, наделена способностью исполнять три желания. Ответственная, спокойная, а так же справедливая.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Старик — рыбак, человек мягкий, вежливый, добрый и, к сожалению, слабовольный, уступчивый, не имеющий своего слова. Во всём потакает капризам своей ворчливой жены. Делает то, что ему говорят. Безотказный.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Старуха — отрицательный герой сказки. Жадная, ненасытная и неблагодарная женщина с большими запросами. Злая, вспыльчивая, достаточно ворчливая и эгоистичная.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



2



0

Сказка Пушкина «О рыбаке и рыбке» начинается со слов: «Жили-были старик со своею старухой», однако судя по содержанию сказки вернее было бы сказать обратное: жили-были старуха со своим стариком.

Характеристика персонажей сказки «О рыбаке и рыбке»:

Старик: добрый малый, которому не многого требуется от жизни — была бы рыба в море и не рвались бы сети, все остальное он привык доставать своим трудом. потому и не стал он просить никого откупа от золотой рыбки, не прельстился на некие сокровища и богатство. Однако характер у старика был слишком уж безвольным. Он во всем слушался свою старуху, не смея сказать ей поперек ни одного слова.

Старуха: вероятно также первоначально женщина добрая и терпеливая, вот только внезапно открывшаяся возможность разбогатеть затмила ее разум. Долгие годы в нужде сделали ее жадной и она попыталась взять от золотой рыбки все что только возможно. Ранее бедность не давала проявится отрицательным чертам ее характера, но когда у нее появилось богатство и власть она стала надменной, жестокой, вечно всем недовольной. Властность этого персонажа зашкаливает.

Золотая рыбка: сказочное существо, которое попыталось отблагодарить старика за его бескорыстие. Однако у любой благодарности бывает предел и терпение золотой рыбки лопнула, когда старуха пожелала властвовать даже над ней.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



2



0

Характеристика героев «Сказки о рыбаке и рыбке»

В знаменитом произведении Пушкина всего три главных героя. Охарактеризуем каждого из них.

  1. Старик. Это тихий, скромный, трудолюбивый, добрый и безропотный человек. Его можно даже назвать безвольным, ведь старик выполняет все прихоти своей супруги, не смеет перечить ей. Старик бескорыстен — он не стал ничего просить у рыбки, а просто отпустил ее. Когда старик видит, что старуха в свомх желаниях перегибает палку, он мягко пытается образумить ее, но настаивать на своем у него не получается. У него нет в семье права голоса. Про таких говорят «подкаблучник».
  2. Старуха. Жадность, алчность — главные и яркие черты ее характера. Она требовательна и обладает вздорным нравом — свои желания она четко озвучивает старику и настойчиво требует их исполнения. Когда старха превратилась из крестьянки в дворянку, а уж потом и в царицу, стала грубой, надменной — власть и обрушившееся на нее богатство точно не пошло ей на пользу. Не смогла вовремя остановиться в своих запросах — жадность перевесила здравый смысл.
  3. Золотая рыбка. Добрая волшебная рыбка, способная разговаривать, пожалела старика, дав ему возможность загадать желания. Рыбку можно назвать терпеливой — до определенного момента она, как и обещала, их выполняла. Но всему есть предел — и когда старуха замахнулась на место владычицы морской, то и терпению рыбки пришел конец.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



2



0

По моим представлениям в данной сказке персонажа всего три: старик, старуха и рыбка. Рыбка — сказочный говорящий персонаж, которая попалась в сеть к старику и за своё спасение предложила исполнить желания старика. Сама по себе рыбка не злая, она несколько раз выполняла прихоти старухи, тем самым как бы жалея старика, который просил не за себя, а за свою бабку. Но в конце концов, видя, что этому нет предела, она проучает старуху, лишая её всего.

Старуха — самый неприятный и отрицательный персонаж сказки. Её душит жадность, неблагодарность. Когда старик для неё много сделал и рыбка ей дала власть в роли царицы, она прогоняет своего старика.

Старик — добродушный персонаж, бескорыстный. Исполняющий все прихоти своей старухи. Он молчалив и терпелив, никогда не вступает в пререкание со старухой.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



2



0

Герои сказки А.Пушкина «О рыбаке и рыбке» и их характеристики:

Старик — добрый, трудолюбивый, но безвольный, услужливый человек, всем старается угодить, никого не обидеть. Старик — олицетворение терпеливого русского народа, находящийся под гнетом самодурства власти. Старик не может ответить старухе «нет», выполняет все ее прихоти, потакая ее капризам, тем самым побуждая старуху просить все больше и больше. Посредством образа старика Пушкин показывает, что добро должно быть с кулаками, а безволие, покорность и молчание приводит к еще большему унижению и подавлению.

Старуха — злая, коварная и неблагодарная, чем лучше ей живется, тем сварливее и капризнее становится ее характер. Посредством образа старухи Пушкин хотел показать, если человек не ценит то что имеет, доброе отношение к себе, то он неизменно останется ни с чем. Старуха — олицетворение порока высокомерия и неблагодарности людей: чем выше положение в обществе они занимают, тем чванливее, эгоистичнее и капризней они проявляют себя.

Рыбка — всемогущая, терпеливая, благодарная. Рыбка — олицетворение судьбы, которая может быть благосклонна к человеку, а может и наказать за неблагодарность и спесь.

герои сказки о рыбаке и рыбке

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



2



0

Сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» является одной из моих любимых.

В сказке немного, всего три, старик, старуха и Золотая рыбка.

Первым героем является золотая рыбка, которая исполняет все желания старухи. Рыбка очень терпеливая, спокойная, обладает выдержкой.

Старик безропотный, не имеет своей воли, он добрый, но очень труслив. Больше всего в жизни он боится своей жены, алчной старухи.

Третьим героем сказки является старуха. Её с уверенностью можно назвать отрицательным героем сказки. Старуха очень вредная, злая и алчная. Она не умеет довольствоваться тем, что имеет, ей всегда всего оказывается мало. Именно из-за своей жадности она и остаётся ни с чем.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение



0



0

Коротко описать характер всех персонажей. Старуха — ворчливая, постоянно жалуется на жизнь и ей всего всегда мало, но в итоге остается у разбитого корыта. Старик — добрый, покладистый, боится старуху. Ходит просить рыбку о желаниях старухи и не смеет ей перечить. Рыбка — выполняет желания, которые просит ее исполнить старик.

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Сказочное Лукоморье «похищено» Пушкиным из фольклора восточных славян. Это заповедное северное царство на самом краю мира, где люди впадают в зимнюю спячку и просыпаются с первыми лучами весеннего солнца. По преданиям именно там находится Мировое древо («У Лукоморья — дуб зеленый»), вверх по которому — путь на небо, вниз — в подземное царство…

Но всегда существовало и реальное настоящее Лукоморье, которое изображено на многих старинных западноевропейских картах: это территория, прилегающая к восточному берегу Обской губы, в районе современной Томской области!

По большему же счёту, — «лукоморье» в старославянском языке означает «изгиб морского берега» (похожий на изгиб боевого лука), и в древнерусских летописях это топонимическое название упоминается не в Сибири, а в районе слияния Азовского и Черного морей (низовья Днепра). В старинных летописях — Лукоморье — это одно из мест обитания половцев, которые иногда так и назывались — «лукоморцы». В контексте и привязке к этому месту, — Лукоморье упоминается в «Слове о полку Игореве». А в «Задонщине» — в Лукоморье отступают остатки армии Мамая после поражения в Куликовской битве…

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Так и остались старик со старухой со своим ветхим домишком.Но не ругалась более старуха, присмирела. Дед справил ей новое корыто и зажили они так, как жили все те

t8wqRyPAdaCOftt8cU98OI7eCEEatH0.png

Прошло лето, потом ещё одно прошло…

6zuB94EvZUsLGAzKQZcsqmHy15MsPkJc.png

И вот однажды закинул старик в море невод и увидел в нём ту самую Золотую Рыбку.

Посмотрел на неё старик, подумал, и, не сказав ни слова, выпустил в синее море.

И говорит тогда ему рыбка:

DbxgA9DbH1ocZ59UIhAyfaorUTLT0l.png

-Плыви в своё Синее море, государыня рыбка! Мне твоего откупа не надо.

-Тогда я сама награжу тебя, — сказала рыбка.-С этого дня ты никогда не будешь знать голода.

Плеснула рыбка хвостом по воде , брызнула морская водица и каждая капелька из тех брызг превратилась в азовского бычка. И так тем бычкам понравилось Синее море, что они за год размножились по всему морю.

С тех пор дед никогда не приходил домой без улова, даже и на продажу хватало. Старики подлатали свой домишко, прикупили пару козочек и стали жить-поживать, да молоко попивать.

А бычку тому, что Золотая рыбка в Синее море запустила, люди позднее памятник поставили.

Вот он:

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Мне кажется, что неуказанным назывался товар, которого не было в списках разрешенных государством, возможно, эта была и контрабанда (торговали мы недаром). Прибыль от такой торговли скрывалась от налогов. Не зря в предыдущие три визита купцы называют и пушнину, и коней, и драг.металлы. А вот последний торговый караван держит в это в тайне. Кроме того, каждый раз указывают, что едут в царство Салтана, следовательно, в этом царстве для гостей (купцов) были выгодные условия торговли, мытари, как сейчас говорят, «не щемили».

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Корабельщик — это владелец торгового корабля. А упоминаются они Пушкиным в «Сказке о царе Салтане». По сути они являются там купцами (или по-старому «гостями»). Однако «гости» они не простые, поскольку один раз не побоялись признаться, что торговали «неуказанным товаром», т.е. фактически занимались контрабандой. Кстати, если вы и в наше время на таможне попытаетесь скрыть какие-то вещи, то и вас заподозрят в контрабанде. Забавно и то, что князь Гвидон допрашивает корабельщиков как заправский таможенник (чем торг ведёте? куда плывёте и т.д.).

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

По моему мнению,самая короткая сказка из всех сказок Александра Сергеевича Пушкина это «Сказка о попе и его работнике Балде».

Сказка повествует нам о том,как поп искал себе работника на все руки,а денег хотел платить за эту работу по меньше.В итоге поп попал в ловушку к хитроумному Балде и вскоре пожалел о своей жадности,ведь казавшийся простачком Балда на деле оказался вовсе не так и прост!

Характеристика героев сказки о рыбаке и рыбке для 2 класса литературное чтение

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 100-101. 

УКМ «Школа России»

1. Каким в сказке показан старик, а какой — старуха? Опиши их. Найди строки, которые подтверждают твой ответ.

Старик добрый, отзывчивый, лишённый корысти: «твоего откупа мне не надо». Он безотказный, во всём подчиняется старухе. Он боязливый и пришибленный, в сказке часто говориться, что он «испугался».

Старуха жадная, любит ругаться: «старика старуха забранила». Она злобная: «по щеке ударила мужа». Она ненасытная, много раз посылала старика к рыбке.

2. Подумай на чьей стороне симпатии автора. Как мы можем это понять?

Мне кажется, что симпатии автора на стороне золотой рыбки. Он показывает её терпение, стремление быть благодарной, она выполняет все просьбы старика, хотя видно, что каждая новая её всё сильнее неприятна.

Симпатии автора не могут быть на стороне старухи, ведь он называет её злобной.

Симпатии автора не могут быть на стороне старика, который слишком тихий, пугливый, робкий. Таким не должен быть человек и всё случившееся также и на его совести.

3. Можно ли рыбку назвать благодарной, справедливой, доброй?

Рыбка несомненно очень добрая и терпеливая. Из чувства благодарности она исполняла самые дикие капризы старухи. Но она и справедливая, и когда старуха в конец обнаглела, рыбка наказала её за жадность.

4. Сравни начало и конец сказки.

Начало и конец сказки похожи. В них старики живут в землянке у старого корыта. 

5. Какова основная (главная) мысль сказки? Соотнеси её с пословицами. Какое выражение из сказки часто употребляется?

Главная мысль сказки: Надо уметь довольствоваться малым, не требуя большего.

Эту же мысль доказывают пословицы: Много захочешь — последнее потеряешь. Много желать — добра не видать. Ненасытному всё мало. Кто малым не доволен, тот большого не достоин.

Часто употребляется выражение: остаться у разбитого корыта.

6. Проследи, как постепенно менялось море: слегка разыгралось, помутилось, не спокойно, почернело, на море чёрная буря. Почему так происходило?

Перемены на море отражают настроение золотой рыбки. С каждой новой просьбой старухи, рыбка всё больше гневалась, а море начинало чернеть.

7. Что было в сказке сначала, что потом? Составь план, перескажи.

План пересказа сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке»

  1. Старики и землянка.
  2. Спасение рыбки.
  3. Новое корыто.
  4. Новая изба
  5. Столбовая дворянка.
  6. Вольная царица.
  7. Последняя просьба.
  8. Опять землянка.

Пересказ сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке» для 2 класса

Старик и старуха жили у моря. У них была землянка и старое корыто.

Однажды старик ловил рыбу и поймал золотую рыбку. Рыбка человеческим голосом попросила отпустить её, обещая различные блага. Старик просто отпустил рыбку, не требуя выкуп.

Старуха поругала старика и отправила его просить новое корыто. Рыбка исполнила просьбу и старик увидел у землянки новое корыто.

Но старуха снова стала ругаться и требовать новый дом. Старик вновь пошёл к рыбке и попросил избу. Рыбка исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел новый дом.

Но старуха не унималась и стала требовать сделать себя столбовой дворянкой. Старик отправился к рыбке и та выполнила эту просьбу. Старуха стала важной и била слуг. Она отправила старика на конюшню.

Но вскоре старуха захотела стать вольной царицей. Старик пошёл к рыбке и та исполнила и эту просьбу. Вернувшись, старик увидел дворец и грозную старуху. Его выгнали взашей со двора.

Но старухе и этого было мало. Она стала требовать сделать себя морской владычицей. Старик высказал эту просьбу рыбке, но рыбка ничего не ответила и уплыла.

Вернувшись, старик увидел свою старую землянку и разбитое корыто.

8. Вспомни, как обычно заканчиваются народные сказки. Что общего у них со сказками Пушкина? Составь ответ по опорным словам.

Народные сказки обычно заканчиваются словами: стали жить поживать; и я там был; и некоторыми другими.

В народных сказках, как и в сказках Пушкина, добро побеждает зло. Например, в этой сказке добрая золотая рыбка наказала зло в лице старухи.

Но сказки Пушкина могут заканчиваться иначе, чем народные. В этой сказке в концовке старуха сидела у разбитого корыта. А вот другой пример: сказка «О мёртвой царевне и семи богатырях» заканчивается народной концовкой «Я там был, мёд, пиво пил».

9. Придумай небольшой рассказ смысл которого можно было бы выразить словами «Жадность всякому горю начало».

Рассказ «Жадность всякому горю начало» для 2 класса

Однажды мы с Игорем отдыхали у бабушки в деревне.

На грядках созревала клубника и мы рвали первые спелые ягодки. Правда было их пока очень мало, а Игорю хотелось больше.

Но бабушка не давала рвать неспелые ягодки, у которых краснел лишь один бочок.

И тогда Игорь решил схитрить. Дождавшись, когда бабушка уйдет в магазин, он забрался на грядку и стал запихивать в рот ягодки, одну за другой. Он ел даже совсем неспелые, а я смеялась, глядя на его чудачества.

Уже вечером у Игоря заболел живот и он всю ночь бегал в туалет. Утром он был помятый и грустный. Ему всё еще было плохо.

А я подумала, что если бы он не жадничал, то получил бы удовольствие, а не больной живот.

1

Ход урока Примечание I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
1 мин. II. Актуализация знаний.

Учитель:— С каким произведением мы
познакомились вчера на уроке? Сюжет
какой сказки использовал А. С. Пушкин для
написания «Сказки о рыбаке и рыбке»?


Сюжет народной сказки.

Учитель:

— Назовите черты народной сказки,
которые вы обнаружили в сказке Пушкина.

  1. Магическое число «3», троекратные
    повторы.
  2. Волшебный помощник – золотая рыбка
    – помогает слабому герою выполнить
    трудное задание.
  3. Повтор эпизода.
  4. Справедливый конец.

Учитель:

— Кто герои этой сказки?

— Кто волшебный помощник?

— Почему рыбка золотая? Из какого она
мира?

— О каком герое мы говорили на прошлом
уроке? (О старухе.)

— О ком хотели бы узнать подробнее
сегодня? (О старике.)

4 мин. III. Проверка домашнего задания.
Характеристика героя.

Мораль сказки.

Учитель:- Дадим характеристику
старику. Для этого вспомним алгоритм

«5 вопросов герою», который поможет нам
сформулировать мораль сказки.

На доске – таблица:

  1. Что делал герой? (Действия)
  2. Каков герой? (Характер)
  3. Зачем он это делал? (Цель)
  4. Добился ли герой того, чего хотел? (Результат)
  5. Мораль. Кто … (характер), тот … (результат).


(На прошлом уроке дети получили
домашнее задание: подчеркнуть действия
старика.)

1. Действия старика (дети
называют действия, зачитывая
соответствующий отрывок сказки, а
учитель выписывает их на доску):

  • отпустил рыбку, ничего не попросил;
  • сказал ласковое слово рыбке;
  • уважительно разговаривает со
    старухой;
  • рассказал старухе о рыбке;
  • подчинился старухе;
  • возмутился, сказал старухе правду;
    долго ждал ответа рыбки.

2. Характер старика (определяем
по действиям):

  • добрый
  • бескорыстный
  • искренний
  • доверчивый
  • покорный
  • слабый характером
  • честный
  • терпеливый

3. Цель старика (формулируют
ученики с помощью учителя). Запись на
доске:

  • избежать гнева, брани старухи;
  • освободиться от зависимости старухи;

остановить старуху, когда она
потребовала невозможного.

4. Результат (смотрим на цель):

  • стал зависимым, «слугой»;
  • не добился справедливости;
  • рыбка помогла восстановить
    справедливость.

5. Мораль (формулируют дети).

  • Кто честный, терпеливый, но слабый
    характером, тот не добьётся
    справедливости.
  • Кто доверчивый и покорный, тот станет
    зависимым.
  • Кто добрый, бескорыстный и искренний,
    тому всегда придут на помощь.
13 мин. IV. Физ. минутка.

Проводит экипаж по здоровью и спорту.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Помогайте, помогайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И читать, друзья, начните.

2 мин. V. Определение авторского
отношения к герою.

Учитель:

— Ребята, вам жалко старика?

— А как автор относится к старику:
жалеет его или осуждает?


(В результате учебного спора дети
приходят к выводу, что для ответа на этот
вопрос нужно обратиться к тексту.)

Ученики зачитывают отрывок:

«Старичок к старухе воротился.
Что ж? Пред ним царские палаты…»


Автор ласково называет героя,
сочувствуя ему, жалея его.

Учитель:

— А как бы вы поступили на месте
старика?

4 мин. VI. Выявление сюжетного
построения сказки.

Учитель: — Просмотрите текст сказки
и скажите: почему некоторые строчки
выделены жёлтым цветом?


Это повторяющийся эпизод.

Учитель: — Зачитайте первый эпизод.
Чем он отличается от остальных?


Старик отпустил рыбку, ничего не
попросив.


Учитель: Зачитайте остальные
эпизоды. Чем они отличаются друг от
друга?


Старик просит всё большего и большего
у рыбки по требованию старухи.


Учитель:На доске висят
рисунки к этой сказке, которые вы
нарисовали к сегодняшнему уроку.
Восстановите порядок (2 человека выходят
к доске и перевешивают рисунки).

Старуха с разбитым корытом возле
землянки.
Старуха с новым корытом. Старуха возле новой избы. Старуха – столбовая дворянка. Старуха – вольная царица. Старуха с разбитым корытом возле
землянки.

Учитель: — С помощью рисунков
ребята выстроили сюжетную линию,
цепочку сказки.

Задание для групповой работы: нарисовать
схему-цепочку композиции этой сказки.

В результате дети нарисовали
следующие цепочки:


(Каждая группа поясняет свою схему.)

Учитель: — Какие ещё сказки имеют
такое же сюжетное построение?

Учитель: — Какая фраза из этой
сказки стала крылатой? Как вы её
понимаете?


Остаться у разбитого корыта, то есть
остаться ни с чем, всё потерять по собственной
вине.

13 мин. Дополнительное задание (если
на уроке останется время).

Игра «Хорошо – плохо».


1. Учитель:

— Старуха стремится к большей власти –
это хорошо. Почему?


Хорошо, когда есть стремление достичь
большего.

Учитель:

— Это плохо. Почему? Плохо, когда всё
получаешь в готовом виде, за счёт других,
сам не прикладывая никаких усилий. Тогда
ты не ценишь того, что имеешь.


2. Учитель:

— Старик добрый и покорный – это хорошо.
Почему?

— Это плохо. Почему?

2 мин. VII. Подведение итогов урока.
Оценка работы учащихся.

Выставление отметок.

Учитель:— Обнаружили ли мы черты
народной сказки в сказке Пушкина?

— Имеет ли она свою сюжетную композицию?

Выставление отметок.

1 мин. VIII. Домашнее задание.

  1. Подчеркнуть во всём тексте описание
    моря. Ответить на вопрос: зачем здесь А.
    С. Пушкин описывает море?
  2. Ответить на вопросы в учебнике.
  3. По желанию: нарисовать золотую рыбку.
 

  • Характеристика героев сказки о царе салтане 3 класс по плану царь салтан
  • Характеристика героев сказки снеговик андерсена
  • Характеристика героев сказки русалочка андерсена 4 класс
  • Характеристика героев сказки теремок
  • Характеристика героев сказки премудрый пескарь