Фрагмент мультфильма сказка о рыбаке и рыбке

Нравственные урокипроизведения а.с. пушкина сказка о рыбаке и рыбкетема: оригинальная трактовка сказки пушкина сказка о рыбаке и рыбке.цель: провести с
Нравственные уроки

произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тема: Оригинальная трактовка сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Цель:

  1. Провести с детьми психологический анализ литературного произведения.
  2. Актуализировать сюжет классического произведения.
  3. Раскрыть основные нравственные качества героев произведения через их характер, привить положительные качества героев детям.
  4. Научить детей рассуждать, развивать их критическое мышление, умение видеть причинно следственные связи.
  5. Формировать образное мышление и ассоциативные навыки, расширять кругозор, словарный запас и творческий диапазон учащихся.
  6. Развивать внимание и эмоциональную сферу ребенка, умение высказывать свои мысли.
  7. Закрепить навыки цветоведения, использовать технику кляксографии.

Оборудование и материалы:

Для учителя:

Надпись на доске «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»; заготовленные цитаты о море: «Море слегка разыгралось», «Помутилося синее море», «Неспокойное синее море», «Почернело синее море», «На море чёрная буря: так и вздулись сердитые волны»

Фрагмент мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» (Союзмультфильм 1959)

Аудиозапись: «Звуки моря»

Ноутбук, монитор, колонки (по возможности мультимедийный проектор).

Гуашь, бумага, кисти.

Для учащихся:

Гуашь, бумага, кисти.

План урока

1.Вступление: угадайте сказку.

2.Основная часть: работа над текстом сказки.

3.Практическая работа: создание кляксографии (цветных отпечатков, соответствующих психологическим характеристикам основных героев).

4.Заключение: какие уроки мы извлекли из сказки?

^

— Вы, любите сказки с картинками? Кто рисует иллюстрации к сказкам? (Художники, иллюстраторы).

— Что нужно, чтобы стать хорошим художником?

Чтобы проиллюстрировать сказку, нужно до конца понять её героев. Настоящий художник – тот, кто может глубоко проникнуть в душу героя.

— Представьте, что все вы – художники-иллюстраторы. Попробуем сегодня на уроке проделать следующую работу: проанализируем литературное произведение, постараемся как можно глубже раскрыть образы героев.

— Сказка, которую я хочу предложить, известна вам с детства. Попробуйте её узнать:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря… (Сказка о рыбаке и рыбке)

Кто ее написал? (А. С. Пушкин)

— Давайте попробуем войти в сказку. Послушайте:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

— Что мы можем сказать о жизни героев?

Семья пожилых людей прожила долгую совместную жизнь. Жили они бедно. Старик промышлял рыбалкой, старуха пряла пряжу. Их жизнь была размеренна и спокойна. И вдруг произошло чудо. Давайте вспомним, как это было.

Раз он в море закинул невод, —

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, —

Пришёл невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, —

Пришёл невод с одною рыбкой.

С непростою рыбкой, — золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь».

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово:

«Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе».

— Рассмотрим повнимательнее образ старика.

(На доске пишем слово «старик» и с помощью детей дописываем его характеристики).

Старик какой? Добрый (отпустил рыбку), трудолюбивый, любит свою работу, романтик, философ (много времени проводит один в море), здоровый (может заниматься таким трудным ремеслом как рыбалка, трижды забрасывает сеть в море), мужественный, честный, смиренный, благодарный, счастливый (ничего не попросил у рыбки, ему ничего не надо, он доволен тем, что у него есть)

При встрече с чудом он удивился и испугался. Почему? (Ответы детей) Старик осторожно относится к сверхъестественному. Он смиренный, понимает своё недостоинство для того, чтобы увидеть чудо, испытывает простую детскую радость, ничего не просит. Он всем доволен. Он счастлив. Ему больше в жизни ничего не надо. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает.

То, что он поймал такую рыбку, говорит о его высоких профессиональных качествах, это своеобразный триумф его карьеры рыбака, его минута славы. Переполненный счастьем от встречи с чудом, возвращается он домой. Как же ему не поделиться радостью с самым близким дорогим человеком?

Настал черед познакомиться поближе со старухой. Какими словами она встречает старика? («Дурачина ты, простофиля!»). Чистое вдохновенное чудо старика старухе не понятно, ведь его нельзя положить в карман. Мы видим, что в их отношениях старика и старухи нет понимания, они очень разные. Старик возвышенный, а старуха приземлённая, она оскорбляет старика, бранится, не уважает мужа. Рыбка поневоле разбудила спящие в ней страсти, т.е. дурные качества.

После грубых слов жены старик идёт просить рыбку исполнить желание старухи. Почему? (Ответы детей) Он ее любит, хочет, чтобы ее жалание исполнилось.

Вспомните, как возрастали аппетиты старухи: корыто, изба, дворянство с имением, царица, владычица морская. О чём это говорит? (Ответы детей) Старуха жадная и ненасытная.

^

Как в душе старухи развивалось зло? Каковы были движущие силы старухиного падения? Давайте посмотрим.

Просмотр фрагмента мультфильма с последующим обсуждением

Чем больше получала старуха, тем больше становилось в ней злости, ненависти, жестокости, зависти к власти, молодости, богатству. Почему? (Ответы детей) Душа человека ничем материальным насытиться не может. Став богатой и знатной, старуха испытывает удовольствие от того, что слуг за «чупрун таскала», прогнала старика на конюшню, «по щеке ударила мужа».

В конце сказки старуха совсем обезумила, а ведь в начале сказки она еще не отделяла себя от мужа: «хоть бы, взял ты с неё корыто, наше то совсем раскололось».

Можно сделать вывод: пороки, страсти ненасытны. Если с ними не бороться, они уничтожают своего хозяина. Старуха мучается от своей гордыни, злобы и жадности. Она больна душой, какая уж тут радость. Её жалко.

Чем врачуется грех старухи? (Ответы детей) Любовью старика и рыбки. Как рыбка себя ведёт, какая она?

^

Скажите, зарвавшуюся старуху рыбка наказывает? (Ответы детей) Нет, она ее спасает.

Есть в этой сказке ещё один основной герой. А.С. Пушкин как великий художник показывает нам тьму человеческой души через стихию природы. О каком герое идёт речь? (Ответы детей) Конечно, море.

Физкультминутка (зарядка для глаз)

Нарисуем глазами меняющееся море. (В это время звучит аудиозапись «Звуки моря»)

^

Море в ходе сказки меняется, т.е. оно переживает за героев? Почему? (Ответы детей) Здесь гениальный поэт говорит об ответственности человека перед окружающим миром, неразрывной связи между природой и человеком, ведь вся природа томится от злодеяний человеческих.

В этой сказке нет дракона или кощея. Но все-таки в сказке присутствует одно чудовище. Что это? (Ответы детей) Главное чудовище – страсти, которые живут в душе старухи.

Скажите, пожалуйста, кто виноват в происшедшем? (Ответы детей) Старуха сама «кормила», «лелеяла» и «взращивала» свои страсти, которые чуть не поглотили ее.

В чём вина старика? (Он оказался малодушным, неразумным, не смог вовремя остановить старуху, допустил преступную безответственность). Как ему нужно было поступить, что попросить у рыбки? (Доброе сердце для своей старухи)

Практическая работа

Ребята, на доске мы с вами написали характеристики героев сказки. Давайте попробуем слово выразить цветом. Как вы думаете, какого цвета добро, терпение, прощение, счастье, труд, жадность, злоба, зависть?

Давайте попробуем выразить цветом характеристики героев. Берём лист, выкладываем два-три цвета, отпечатываем, разворачиваем. Эмоции каких героев вам удалось передать? Может вы увидели образ старика, старухи, рыбки или моря. При помощи графических линий помогите и нам увидеть их.

^

Важны ли для нас уроки этой сказки А.С. Пушкина? Как вы думаете, могла ли такая история произойти в наше время? Все ли в наше время счастливы и довольны тем, что у них есть? Никто ли не завидует тем, у кого больше богатства? Давайте сядем вместе со старухой у разбитого корыта и подумаем об этих уроках.

Урок старухи: будьте осторожны со своими желаниями, берегите близких.

Урок старика: правильно относитесь к чудесам, умейте быть благодарными, воспитывайте в себе мужество и ответственность, умейте рассуждать, будьте бдительны.

Урок рыбки: любовь, доброта, милосердие, терпение, труд и прощение.

Сегодня на уроке мы с вами по-новому посмотрели на известную сказку. Надеюсь, что теперь старые добрые сказки будете перечитывать с интересом и обязательно воспользуетесь их мудростью.

Муниципальное образовательное учреждение

«Ряжская средняя общеобразовательная школа №4»

Конспект урока

по литературному чтению во 2 классе

«Сказка мудростью богата»

Итоговый урок по сказке А. С. Пушкина

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Разработан учителем

высшей квалификационной категории

Китаевой Ириной Юрьевной

Январь 2012 год

Тема: «Сказка мудростью богата».

Итоговый урок по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тип урока: урок- обобщение.

Форма урока: урок-исследование

Цели:

  • Соотнесение авторского текста с народной сказкой;

  • Обобщение художественных особенностей и нравственных уроков авторской сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Задачи:

  • Учить соотносить авторскую сказку с народной, отражающую мудрость многих поколений.

  • Воспитывать положительные нравственные качества: добро, милосердие, справедливость, бескорыстие.

  • Закрепить знания учащихся по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

  • Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества, создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя, расширять литературный кругозор.

  • Формировать умение чётко и ясно отвечать на поставленные вопросы.

Оборудование:

  • Учебник В.А. Лазаревой «Литературное чтение» 2 класс, книга 2.

  • Текст индийской народной сказки «Золотая рыба».

  • Портрет А. С. Пушкина, няни поэта Арины Родионовны

  • Выставка книг со сказками А. С. Пушкина

  • Рисунки детей.

  • Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска.

Медиапродукты:

  • Интерактивное задание «Подбери к рисунку цитату из сказки».

  • Презентация PowerPoint по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

  • Интерактивное задание «Заполни таблицу».

  • Видеозапись отрывка мультфильма М. Цехановского по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ход урока.

  1. Оргмомент.

— Каждый человек с самого раннего возраста должен к чему-то стремиться. А к чему стремитесь вы?

(Получить знания, научиться читать, быть любознательным)

  • Все может получиться у того человека, кто любит читать. А какие самые первые произведения считают детям?

(Сказки)

  • Чем привлекают нас сказки?

  1. Целеполагание.

  • О чём мы говорили на последнем уроке?

  • Подумайте, чему мы посвятим наш урок сегодня? (Слайд 1)

  • Как вы понимаете пословицу?

  • Сегодня мы заканчиваем работу над произведением Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

  • Какие цели можем поставить? (Слайд 2)

(Совершенствование умений соотносить авторскую и народную сказку, обобщение художественных и нравственных уроков сказки)

Для этого нам необходимо:

Учиться сравнивать, соотносить, сопоставлять образы и картины, созданные в сказках, обобщать, делать выводы;

обогащать свой внутренний мир;

осмыслить и принять мудрые уроки сказки;

  1. Проверка домашнего задания.

А)

Давайте вспомним , как автор раскрывает в сказке образ моря. Для начала я предлагаю вам творческую работу. Мы сейчас посмотрим заключительный фрагмент мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке», снятого режиссёром Цехановским по сказке А. С, Пушкина. А вы сравните, как показана это картина в мультфильме и как в тексте. (Видеосюжет. Слайд 3)

(В мультфильме есть подробности, которых нет в тексте — изображение подводного царства. Другие средства изображения картин — зрительные, слуховые, а не словесные; )

Удалось ли режиссёру показать в мультфильме море таким, как в сказке у Пушкина? Давайте перечитаем этот отрывок.

Б)

  • Вспомните, как менялось описание моря в сказке. Выполните интерактивное задание «Подбери цитату». (Работа на ИД)

  • Почему так происходило?

4. Соотнесение авторского текста с народной сказкой.

А)

На уроках мы говорили об особенностях авторской сказки А. С. Пушкина, о её близости с народной. Предлагаю вам выполнить интерактивное задание на соотнесение особенностей авторской сказки и её связи с народной. Заполните таблицу. (Работа на ИД)

Б)

Молодцы, вы хорошо поняли особенности сказки великого русского поэта. Похожих сказок на ту, что создал Пушкин много. Среди них есть и авторские, и народные. Теперь вы можете прочитать любую сказку и понять её — как народную, так и авторскую. Сейчас мы прочитаем сказку «Золотая рыба». Подумайте, есть ли у неё автор или это народная сказка.

(Дети читают сказку.)

В)

  • Обсуждение индийской народной сказки «Золотая рыба».

  • Чем похожа эта сказка на «Сказку о рыбаке и рыбке»?

  • Какие вы заметили отличия?

(Высказывания детей)

5. Обобщение по сказке А. С. Пушкина. Викторина.

— Давайте попробуем вспомнить и обобщить наши знания о сказке А. С. Пушкина. А помогут нам в этом интересные задания викторины. Работа с опорой на презентацию:

Слайд 4

— Где родился А. С. Пушкин?

Слайд 5

— От кого маленький будущий поэт узнал русские народные сказки?

Слайд 6.

— Сколько всего сказок написал А. С. Пушкин?

Слайд 7-9.

  • Продолжи строчку!

( Один ученик читает, остальные отвечают. При затруднении — читаем хором ответ.)

Слайд 10.

— Сколько раз старик закидывал невод и с чем он приходил?

Слайд 11.

— Вспомни, какие желания были у старухи и расположи рисунки по-порядку.

(2, 1, 4, 3)

Слайд 12.

— К кому обращены эти слова и кто их произносил? (старику, народ)

— Как понимаете выражение «не садися не в свои сани»?

Слайд 13.

— Какова основная мысль сказки?

— Прочитайте пословицы и соотнесите их с основной мыслью сказки. (Высказывания детей)

— Пушкин высмеивает алчность и жадность.

Слайд 14.

— Объясните выражение «остаться у разбитого корыта».

6. Подведение итогов урока. Осознание нравственных уроков сказки.

  • Вспомните пословицу, с которой мы начинали урок.

(Сказка мудростью богата)

— В заключение нашей работы давайте подведём итог. Какие же мудрые уроки преподносит нам автор этой сказки?

Слайд 15

(Дети читают.)

— Что можете сказать? Согласны вы с этим?

(Делают свои выводы.)

  1. Рефлексия.

— Закройте глаза. Мы с вами отправляемся к синему морю и мечтаем поймать золотую рыбку. Наша мечта сбылась. Откройте глаза.

Слайд 16.

— У вас уникальная возможность загадать одно единственное желание и оно, возможно, сбудется. Подумайте. Какое желание вы загадали? Объясните свой выбор.

— Заканчиваю нашу встречу стихами:

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать…

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Даже если мы уже не дети,

В 20, 30 лет и в 45

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять.

Убегаем в буйство ярких красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

  1. Домашнее задание.

— Продолжите сказку своими словами. Подумайте, изменились ли характеры героев, их поступки, сделали ли они для себя выводы?

— Подберите любую сказку, написанную автором. Прочитайте.

— Посмотрите на выставку книг. Можете после урока познакомиться поближе с этими книгами. Посетите библиотеку.

— Читайте сказки и они сделают чуть умнее ваш разум, чуть добрее ваше сердце.

Слайд 17.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 23 июня 2018; проверки требуют 46 правок.

«Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» — советский цветной музыкальный рисованный мультипликационный фильм, который создал режиссёр Михаил Цехановский на студии «Союзмультфильм» в 1950 году. Экранизация одноимённой сказки (1833) А. С. Пушкина.

Сюжет[править | править код]

Мультфильм начинается с пролога к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», но в данном случае — начало именно этой сказки. В ней старик с женой живут у моря. Старик добывает пропитание рыбной ловлей, а старуха прядёт пряжу. Однажды в сети старика попадается необычная золотая рыбка, способная говорить человеческим языком. Она обещает любой выкуп и просит отпустить её в море, но старик отпускает рыбку, не прося награды.

Вернувшись домой, он рассказывает жене о произошедшем. Она ругает его дурачиной и простофилей, а потом заставляет вернуться к морю, позвать золотую рыбку и попросить у неё хотя бы новое корыто вместо разбитого. У моря старик зовёт рыбку, которая появляется и обещает исполнить его желание, говоря: «Не печалься, ступай себе с Богом».

После возвращения домой старик видит у жены новое корыто. Однако аппетиты старухи всё возрастают — она заставляет мужа возвращаться к рыбке снова и снова, требуя всё больше и больше:

  • получить новую избу;
  • быть столбовой дворянкой;
  • быть «вольною царицей».

Море, к которому приходит старик, постепенно меняется от спокойного ко штормящему. Отношение старухи к старику ухудшается: сначала она всё ещё ругает его, потом, став дворянкой, посылает на конюшню, а став царицей,— вообще прогоняет. Под конец она призывает мужа обратно и требует, чтобы рыбка сделала её «владычицей морскою», причём сама рыбка должна стать у неё в услужении. Рыбка не отвечает на очередную просьбу старика, а когда тот возвращается домой, то видит старуху, сидящую перед старой землянкой у старого разбитого корыта.

Мультфильм заканчивается походкой кота по цепи из «Руслана и Людмилы».

Создатели[править | править код]

  • Режиссёр: Михаил Цехановский
  • Сценарий Михаила Вольпина
  • Композитор: Юрий Левитин
  • Эскизы декораций Татьяны Мавриной
  • Художники-постановщики: Пётр Репкин, Дмитрий Березовский
  • Эскизы фонов Валентины Нечаевой
  • Ассистент режиссёра: Вера Цехановская
  • Оператор: Михаил Друян
  • Звукооператор: Николай Прилуцкий
  • Монтажёр: Лидия Кякшт
  • Ассистенты оператора: Н. Соколова, Екатерина Ризо
  • Технические ассистенты: Н. Орлова, В. Шилина
  • Художники-мультипликаторы:
    • Александр Беляков
    • Ламис Бредис
    • Рената Миренкова
    • Елизавета Казанцева
    • Фёдор Хитрук
    • Николай Фёдоров
    • Татьяна Таранович
    • Роман Качанов
    • Роман Давыдов
  • Художники по фонам:
    • Ольга Геммерлинг
    • Ирина Светлица
    • Вера Валерианова
    • Вера Роджеро
    • Константин Малышев
  • В ролях:
    • Борис Чирков — старик
    • Анастасия Зуева — старуха
    • Мария Бабанова — золотая рыбка
    • Георгий Милляр — боярин
  • Текст читает Владимир Грибков
  • Дирижёр: Александр Гаук

Создатели приведены по титрам мультфильма.

Награды[править | править код]

  • 1951 — Премия «За лучший мультфильм» на VI Международном кинофестивале в Карловых Варах.[1]

Переозвучка[править | править код]

В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1». В новой версии была полностью заменена фонограмма, к переозвучиванию привлечены современные актёры, а в титрах заменены данные о звукорежиссёре и актёрах озвучивания. Переозвучка была крайне негативно воспринята как большинством телезрителей[2][3], так и членами профессионального сообщества[4][5]. Качество реставрации изображения также иногда подвергается критике.

Озвучивание[править | править код]

  • Юльен Балмусов — старик
  • Жанна Балашова — старуха
  • Ирина Маликова — золотая рыбка
  • Александр Котов — рассказчик
  • Виталий Ованесов — 2-й боярин
  • Владимир Конкин — 1-й боярин

О мультфильме[править | править код]

Как и М. Пащенко, пережив в Ленинграде тяжёлые месяцы блокадной зимы, Цехановский к концу войны переехал в Москву и стал работать на студии «Союзмультфильм», где в 1950 году поставил ещё один фильм, по Пушкину, — «Сказка о рыбаке и рыбке». Для пролога фильма режиссёр использовал знаменитый сказочный пролог к пушкинской поэме «Руслан и Людмила» — с учёным котом, волшебным лесом и лешим. В фильме выразительно передана красота природы, величавость старинного быта. Картина получила премию «За лучший мультфильм» на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1951 году. О фильме с похвалой отозвался в своей «Истории киноискусства» Жорж Садуль.

Асенин С. В.
[6]

Видео[править | править код]

В 1980-е годы мультфильм выпущен на видеокассетах в коллекции «Видеопрограмма Госкино СССР». В начале 1990-х годов мультфильм выпущен кинообъединением «Крупный план» вместе с мультфильмом «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» на видеокассетах. В середине 1990-х выпускался на VHS Studio PRO Video в сборнике лучших советских мультфильмов, и в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» студией «Союз». В 2000-е годы мультфильм отреставрирован и выпущен на DVD в двух версиях: оригинальная (моно) и переозвученная (Dolby Digital).

Литература[править | править код]

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. — АСТ, 2011. — 48 с. — (Союзмультфильм представляет). — ISBN 978-5-271-38306-9.
На обложке полное название книжной серии — «Союзмультфильм представляет: впервые — легендарные мультфильмы в книгах!». Иллюстрации по мультфильму.

См. также[править | править код]

  • Сказка о рыбаке и рыбке
  • Золотая рыбка (сказочный персонаж)
  • Сказка о рыбаке и рыбке (мультфильм, 1937)
  • Вовка в Тридевятом царстве

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Сказка о рыбаке и рыбке» на «Аниматор.ру»
  • «Сказка о рыбаке и рыбке» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»

  • Фотосессия в стиле сказки
  • Фотография на которой меня нет сочинение дружба
  • Фотография проявлена как пишется
  • Фотосервис сказка ярославль официальный сайт
  • Фотография пономаренко летний сад в санкт петербурге сочинение