Фоновая музыка для чтения сказки

Конспект оод для детей 5 6 лет в рамках проекта наши зеленые друзья образовательная область: художественно эстетическое развитие,

Конспект ООД для детей 5 – 6 лет в рамках проекта «Наши зеленые друзья»Конспект ООД для детей 5 – 6 лет в рамках проекта «Наши зеленые друзья»

(образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», раздел «Музыка»)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 85»

Музыкальный руководитель: Горшкова Екатерина Геннадьевна г.Череповец

2021 г.

Цель: Создание условий для развития музыкальных и творческих способностей детей посредством различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • углублять представления детей об изобразительных возможностях музыки, внимательно слушать музыкальное произведение, эмоционально воспринимать и рассказывать о нем, выделяя средства музыкальной выразительности, передающие образ
  • обогащать знания и представления детей о комнатном растении – кактусе
  • закрепить умение моделировать ритмические формулы и воспроизводить их звучащими жестами
  • побуждать импровизировать простейшую мелодию на заданный текст

-развивать чувство ритма, координацию движений и умение передавать в танце эмоционально-образное содержание.

Развивающие:

  • способствовать активному развитию познавательных интересов детей
  • обогащать музыкальные впечатления

-развивать память, внимание, воображение, словарь детей.

-развивать инициативность, отзывчивость и умение взаимодействовать друг с другом.

Воспитательные:

-воспитывать любовь и бережное отношение к растениям, умение замечать их красоту, осознавать ценность и значимость для человека.

Предварительная работа: беседы о комнатных растениях, уход и наблюдения в уголке природы, экскурсия в зимний сад детского сада, рассматривание книг, картинок, иллюстраций, просмотр видеопрезентаций, чтение стихов и сказок по теме.

Материалы и оборудование: Мольберт или магнитная доска, картинки для составления загадки (ежик, елка, фикус, дети), коробка, кактус, карточки с изображением кактуса для моделирования ритмических формул (для обозначения длинных и коротких звуков), изображение кактуса и цветы из бумаги красного и синего цвета для проведения рефлексии.

Репертуар:

Ермолина. Музыка, здравствуй! (ритуал приветствия)

Двигательная разминка «Растения»

Пальчиковая игра «Кактус»

Прудникова. Кактус (слушание – восприятие)

Евдокимова. Кактус (стихотворение для вокальной импровизации)

Танец – игра «Кактус – еж» (К. Комарова и гр. «Азбука»)

Фоновая музыка для рефлексии

Евтодьева. До свидания. (ритуал прощания)

Ход ООД:

1. Мотивационный этап (адаптировать детей к деятельности, создать положительный эмоциональный настрой на взаимодействие)

Дети под спокойную музыку входят в зал и встают в круг.

  • «Музыка, здравствуй!»
  • Двигательная разминка «Растения».

М.Р: Ребята, а какие же комнатные растения вы знаете? (ответы детей)

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на необычную коробку.

Восп: Интересно, что же в ней лежит?

М.Р: Чтобы узнать, что лежит в коробке, нужно отгадать загадку.

Что бывает колючим? (ответы детей: ежик, гвозди, иголки, колючки и т.п.)

На мольберт или доску ребенок выкладывает картинку – ежик.

Что бывает зеленым? (трава, огурец, лягушка, елка, карандаш и т.п.)

Выкладывает картинку – елка.

Что растет в цветочном горшке? (фиалка, растение, фикус и т.п.)

Выкладываем картинку – фикус.

Кто любит солнышко? (цветы, животные, деревья, дети)

Выкладываем картинку – дети.

М.Р: Теперь попробуйте отгадать, что лежит в коробке.

Колючий, но не ежик,

Зеленый, но не елка,

Растет в цветочном горшке, но не фикус,

Очень любит солнышко, но не дети? (ответы детей)

М.Р вынимает из коробки кактус.

2. Деятельностный этап (организовать деятельность детей, направленную на решение поставленных задач)

Дети рассматривают растение, м.р. предлагает рассказать о нем с помощью пальчиков.

  • Пальчиковая игра «Кактус»

М.Р: Ребята, мы знаем с вами, что музыка, как художник, звуками может изобразить все, что нас окружает. Давайте послушаем музыкальную пьесу «Кактус» и определим ее характер.

  • Прудникова. Кактус (беседа после прослушивания)

М.Р: А посмотрите, как много здесь кактусов (обращает внимание детей на столик с карточками). Есть большие, есть маленькие. Как в музыке – есть длинные звуки, есть короткие. Давайте превратим их в ритмы и песенки.

  • Моделирование ритмических формул, озвучивание

М.Р: А теперь попробуем сочинить и спеть для кактуса песенку. У каждого из вас песенка будет своя, не похожая на другие. А слова у песенки будут такие:

«Кактус, спрячь свои иголки,

Ведь они остры и колки…»

  • Вокальные импровизации

М.Р: А сейчас… Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть.

  • Танец – игра «Кактус – еж»

3. Рефлексивный этап (организовать оценку детьми своего эмоционального состояния и результатов деятельности с использованием цвета).

М.Р. обращает внимание на изображение кактуса.

«Он на ежика похож,

Но цветок он, а не еж.

Знаю точно, кактус тоже

Зацвести красиво может»

Пусть в конце занятия наш кактус зацветет. Если вам понравилось занятие, если вам радостно и комфортно, пусть цветок будет красного цвета, а если, наоборот – вам грустно, скучно, тревожно, вы не узнали ничего нового, интересного – тогда цветок будет синим.

  • «Кактус настроения»

М.Р: Пришло время спеть нашу прощальную песенку.

  • Евтодьева. До свидания

Цель: развивать умение детей  лепить мышку конструктивным способом, проявлять   творческую  активность  посредством  использования  в работе дополнительных материалов.

Задачи:

— воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, умение  украшать свою поделку декоративными  материалами;

 -совершенствовать умение детей раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями, расплющивать, вытягивать, передавать в лепке пропорциональное соотношение частей тела и объединять вылепленные части в одно целое;

— развивать мелкую моторику рук, познавательные психические процессы: память, мышление, внимание;

-формировать навыки сотрудничества, умение любоваться своей работой и работой  своих  товарищей;

Словарная работа: пополам, одинаковые, равные, шерстяная ниточка, вермишель, виноградные косточки;

Средства: иллюстрация к сказке «Репка» (картина на экране), иллюстрация к сказке «Гуси лебеди» (на экране), иллюстрация к сказке «Курочка Ряба» (на экране), иллюстрация к сказке «Теремок» (на экране), фоновая музыка, пластилин (серого цвета), стеки и дощечки по количеству детей, семя гречки, винограда, семечек (для оформления глаз), вязальная нить, бумажная полоска, шнурок  (хвост), вермишель, иголки сосны (усы).

Предварительная работа: чтение сказок: «Репка», «Теремок», «Курочка ряба», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», рассматривание иллюстраций

                                                Ход

Воспитатель вместе с детьми заходит в зал.

В: Ребята, сейчас мы встанем в круг,  возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Настроение у всех хорошее, чувствуете, как тепло побежало по нашим ладошкам? Молодцы, проходите  на свои места. Сядем правильно. Не сутулимся, ноги под столом стоят вместе, спина прижата к спинке стула.

(Слышится плач) Вы слышите? Что это за звуки?

Д: кто-то плачет.

В: Нужно узнать,  что случилось. Посмотрите на экран.

Видят картинку сказки «Репка» (показ на экране). Есть все герои сказки кроме мышки.

В: Это герои русской народной сказки «Репка». Как вы думаете, почему они плачут? Что случилось?

Д: Не могут вытащить репку, потому что нет мышки.

В: как вы думаете, можем ли мы им помочь?

Д: Да.

В: А как?

Д: Слепим мышку.

В: Я знала, что вы добрые и отзывчивые ребята. Всегда придёте на помощь к тем, кто в ней нуждается.

В: Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим мышку (показ на экране). Какие части тела есть у мышки?

Д: Туловище, голова, лапы, хвост, уши, глаза, усы.

А сейчас я вам напомню, как лепить мышку. Я буду вам показывать, а вы внимательно наблюдайте. Перед работой нужно хорошо размять пластилин, чтобы он стал теплым и мягким. У каждого из вас  на тарелочке лежат заготовки разной величины. Из самого большого кусочка пластилина,  будем лепить туловище. Скатываю шар, затем немного расплющиваю и  делаю из него небольшую толстенькую колбаску. Вот у нас и получилось туловище. Из кусочка поменьше  леплю голову. Скатываю ладошками шар. А теперь пальчиками вытягиваю мышке мордочку, заостряю ее. Затем примазываю голову к туловищу. Из двух маленьких кусочков леплю ушки. Скатываю два маленьких шарика и сплющиваю их между пальцами. Прижимаю их к верхней части головы.

В: Мышка у нас не простая, а необычная, сказочная, поэтому глазки, хвостик и усы у нас будут тоже необычные. На тарелочке лежат различные заготовки:   шерстяная нить, бумажная полоска и шнурок, что бы сделать мышке хвостик,

семена гречки, семечки и виноградные косточки понадобятся для глаз,

а из  вермишели и иголок  сосны,  мы сделаем мышке усики.

В: Своей  мышке я сделаю хвостик из шнурочка, усики из иголочек сосны, а глазки из семечек, а вы украсьте свою мышку каждый  по-своему.

Прежде чем приступить к работе все встанем около стульчиков и проведём физкультминутку:

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть который час (повороты влево — вправо, пальцы трубочкой перед глазами)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой)

Мышка дёрнула за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук)

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)

Убежала мышка вон (бег на месте). (садятся)

Разогреем пальчики: пальцы сжаты в кулаки, разгибаем из кулака по одному пальцу начиная с большого.

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять (сжимаем и разжимаем пальцы).

Раз, два, три, четыре, пять в домик спрятались опять (загибаем пальцы, начиная с мизинца).

В: Ещё раз напоминаю, мышку сначала начнём лепить с туловища, затем голова, уши, а затем украсим её.

Приступаем к работе.

Звучит фоновая музыка. Дети лепят (подхожу, помогаю).

В: Ребята, заканчиваем работу. Какие у вас красивые получились мышки, сказочные, необычные. Ребята вы не забыли что герои сказки «Репка» ждут ваших мышек?

Д: Нет.

В.: Двух мышек мы и отправим на помощь героям сказки «Репка».

Мышки за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут и вытянули репку. Спасибо вам большое за помощь. Остальных мышек мы отправим в другие сказки. Ещё  двух мышек отправим в сказку  «Курочка Ряба». А остальных  мышек отправим в сказку «Теремок».

В: Ребята всех наших мышек мы отправили в разные сказки.

В: Герои  сказок благодарят вас за помощь и говорят вам спасибо.  Что ребята показалось для вас необычным? Что запомнилось больше всего? Спасибо вам ребята огромное, за то, что упорно и дружно трудились и справились с непростой задачей.  Дети делятся своими впечатлениями.

Жихарка. Сказка – драматизация для исполнения детьми старшего дошкольного возраста.Жихарка. Сказка – драматизация для исполнения детьми старшего дошкольного возраста.

Участники Дети старшего дошкольного возраста

Цели: Доставить радость детям от участия в постановке и её подготовки.

Задачи: Формировать у детей желание дарить радость младшим детям, заботиться о них, делать небольшие постановки.

Оснащение: Печь, стол, накрытый скатертью, лавка, 2 ширмы: с нарисованным окном, и нарисованным очагом.

Одна расписная деревянная ложка, две простые деревянные ложки, посуда, полотно с изображением огня, деревянная плоская лопата.

Костюмы в народном стиле, костюмы деревьев.

 Скачать конспект

Шапочки: кот, петух, лиса.

Лисий хвост

Предварительная работа: Чтение сказки «Жихарка», рассматривание иллюстраций к сказке (разных художников). Совместное изготовление декораций и атрибутов для спектакля. Разучивание с детьми слов и движений.

Действующие лица:

  • Жихарка
  • Петух
  • Кот
  • Лиса
  • 2 рассказчика
  • Деревья (6-7 детей)

Действие первое.

Избушка Жихарки.

Печь, стол, накрытый скатертью, лавка, на ширме нарисованное окно.

Одна расписная деревянная ложка, две простые деревянные ложки, посуда.

Под фоновую музыку выходят рассказчики, встают перед ширмой.

Рассказчик 1:

Дорогие зрители, сейчас мы расскажем и покажем русскую народную сказку «Жихарка».

Рассказчик 2:

Жихарка – это маленький шустрый мальчишка. А что с ним случилось, увидите сами. Только смотрите очень внимательно, а мы начинаем.

Рассказчик 1

На лесной опушке, в маленькой избушке, жили-были Кот, Петух и маленький мальчишка Жихарка. Кот и Петух утром в лес уходили, а Жихарка дома один оставался, дом прибирал, обед готовил.

Рассказчик 2:

А еще любил он очень в прятки играть.

Садятся на стулья у ширмы

Выбегает Жихарка.

Жихарка:

Вот сейчас спрячусь, никто меня не найдет. Спрячусь под стол, (зрителям) видно меня?….

Из-за ширмы голоса

Жихарка, где ты?

Жихарка:

Ай, не успел, куда бы спрятаться?! Спрячусь — ка я за печь.

Выглядывает из-за печи.

А так не видно?… Вот и ладненько, а вы, чур, молчок.

садится за печь

Кот:

Жихарка, где ты?

Петух:

Опять спрятался!

Жихарка из-за печки: Ку-ку!

Кот:

Он, наверное, под столом. Нет, под столом его нет.

Петух: Выгляну во двор.

Подходит к ширме с окном

Кот:

Ну, что?

Петух:

Нет, и во дворе его нет. Куда делся? Ребята, а вы не видели Жихарку?

Ответы малышей

Кот:

За печкой, да быть не может. Там и не спрячешься!

Петух:

А сейчас проверим!

Подходит к столу, берет расписную ложку и прикладывает палец к губам

Рассказчик 1:

А больше пряток, любил Жихарка свою ложку.

Кот:

Вот ложка простая деревянная, Петина, вот ложка простая Котовая! А где же ложка точеная, ручка золоченая, нет Жихаркиной ложки.

Жихарка:

Как нет?

Выскакивает из-за печки

Кот и Петух вместе:

Вот она!

Петух:

А вот и наш Жихарка!

Жихарка выходит из-за печки

Жихарка:

Всегда на эту уловку попадаюсь. В следующий раз, не попадусь.

Петух:

Жихарка, мы в лес уходим.

Кот:

А ты дома сиди, никуда один не ходи. Дверь не забудь закрыть.

Петух:

А то придет лиса и заберет к себе в избушку.

Жихарка:

Ладно.. Жду к обеду.

Рассказчик 2:

Ушли кот и петух. А Жихарка в доме прибрал, обед сготовил и на стол накрывает.

Жихарка накрывает на стол, раскладывает ложки:

Это ложка простая котовая, это ложка простая Петина, а вот ложка не простая точеная, ручка – золоченная Жихаркина. Никому ее не отдам.

Рассказчик 1:

А в это время на крылечке лиса — топ-топ-топ.

Лиса:

Жихарка, маленький, пусти меня в дом!

Жихарка:

Ой, Лиса пришла, куда бежать? Спрячусь я за печь!

Прячется за декорацией печки.

Лиса заходит в дом:

Ай-ай-ай, дверь-то открыта. Меня, наверное, ждешь. Ну, где же ты? Спрятался! А, знаю, ребята спрятали!

Идет к первому ряду, подходит к нескольким детям

Ты спрятал (а)? Нет, не ты

возвращается к столу.

Ну, ничего, сейчас сам найдешься!. Ой, кто-то к обеду накрывал. Ложки оставил. Вот ложки простые деревянные, не интересные.

Выбрасывает ложки.

А вот ложка не простая точеная, ручка – золоченная. Возьму её себе!

Жихарка: Ай-ай-ай, тетёнька, не тронь мою ложку!

Лиса: Вот ты где спрятался! Попался!

Хватает Жихарку.

Вкусный обед у меня будет.

Рассказчик 2:

Схватила лиса мальчика и понесла к себе в избушку. А кот и петух далеко, кричи — не докричишься!

Звучит фоновая музыка

Несколько детей в костюмах деревьев встают в цепочку, держа руки «воротиками». Лиса и Жихарка «змейкой» обегают все воротики.

На заднем плане четверо детей убирают стол и печь.

Действие второе.

Лес. На ширме нарисованный очаг (внизу свернутое полотно с изображением огня), рядом стоит деревянная плоская лопата. Дети в костюмах деревьев встают позади очага с разных сторон.

Лиса:

Ну, вот и добежали. Ох, и голодная я!

Жихарке. А ну, садись на лопату, сейчас тебя печь буду?

Жихарка садится на лопату, расставляя руки и ноги в разные стороны.

Лиса:

Вот, глупый. Кто же так на лопату садится!

Жихарка:

Тетенька, я же маленький, глупенький, не умею на лопату садиться, ты мне покажи как надо.

Лиса:

Вот ведь, всему учить надо. Смотри. Садится на лопату. Вот как надо, понял?

Жихарка:

Понял-понял, ступай-ка сама в печь.

Накрывает лису полотном с изображением огня.

Ой, бежать надо!

Обегает за очагом, мимо деревьев. Убегает за ширму.

Рассказчик 2:

И побежал Жихарка домой. А дома, уж, Кот и Петух вернулись. Плачут, слезы утирают.

Смена декораций для избушки.

Действие третье.

Избушка Жихарки.

Печь, стол, накрытый скатертью, лавка, на ширме нарисованное окно.

Одна расписная деревянная ложка, две простые деревянные ложки, посуда.

На полу валяются ложки и посуда.

Кот:

Что же здесь случилось? Куда же Жихарка делся?

Петух:

Наверное, Лиса приходила, Жихарку унесла.

Кот поднимает ложки:

Вот ложка простая котовая, вот ложка простая – Петина.

Петух берет цветную ложку:

А вот ложка не простая точеная, ручка – золоченная, Жихаркина. Нет нашего Жихарки, нет нашего маленького! Утирает слезы.

Жихарка вбегает в избушку:

Вот он я. Целый и невредимый. Лиса меня не съела.

Рассказчик 1:

Обрадовались Кот и Петух, и ну мальчика обнимать. И с тех пор стали они жить-поживать и добра наживать.

Рассказчик 2:

А дверь Жихарка больше не забывает закрывать.

Вместе:

Тут и сказке конец.

Дети выходят на поклон.

На чтение 11 мин. Опубликовано

Новогодние шоу и игровые программы любят дети всех возрастов, но в организации праздников для младших и средних школьников есть свои особенности, ведь, несмотря на многочисленные пристрастия детей, любовь к мультикам и сказкам, у детей уже есть огромное желание казаться солидными, как настоящие старшеклассники. Предлагаемый вариант – Веселый новогодний сценарий для школьников «Новогодняя вечеринка» написан для детей – 9-12 лет с учетом их интересов и с современной подачей. Сюжет продуман таким образом, что традиционные новогодние персонажи из детства – Баба Яга, Кикимора, Снегурочка и Дед Мороз ведут себя и развлекают детей с юмором, сдержанно и в духе настоящего. Такую новогоднюю программу можно организовать самостоятельно и проводить как в стенах учебного заведения, так и арендованного кафе.

Сценарий «Новогодняя вечеринка”

(Раздается музыка. Слышен шум мотоцикла, свист, крик. На метле появляется Баба Яга, тормозит, делает резкий круг. На голове бандана, порванная юбка с заплатками, куртка кожа, мотоциклетные перчатки на руках и шее много металлических украшений. Осмотрите дерево.)

Баба Яга: Итак, готовимся к новому году, планируется хорошая вечеринка! (потирает руки в ожидании)

– Тик, тик… Мне нужно позвонить.

(берет сотовый и начинает набирать номер)

(Раздается музыка. Кикимора бегает внутрь в тряпках, но очень гладкий и современный. Он наезжает на «мотоцикл», падает – встает, трет места ушибов.)

Баба Яга: Ой! Вот она! И я зову тебя . где ты, чума, странник?

Кикимора: Я в шоке! В шоке! Я хотела зарезервировать место в кафе на Новый год, но мне говорят: «Мы не обслуживаем лесную нечисть». Я просто .. потерял дар речи ! Вот она, демократия!

Баба Яга: Не говори, милый! Ладно, потом как-нибудь в бар пойдем… Слушай, здесь вечеринка запланирована, давай останемся здесь и повеселимся!

Кикимора: Значит, нас не пригласили!

Баба Яга: А кто его спрашивает!

Кикимора: И это правда!

(Они прячутся за елкой. Играет ритмичная музыка, входит современная Снегурочка.)

Снегурочка: Здравствуйте, уважаемые ребята!

Приятно видеть тебя сегодня

В этот новогодний праздник!

А теперь поздоровайся со мной:

(Звуки ритмичной музыки)

– Повтори все за мной,

Улыбнись, не скучай!

Поднимем руки, (показать)

Давайте подбадривать громче, громче всех! (Показывает)

Мы делаем это, как и я, своими руками (показать)

А теперь вот так плечи (показать)

И по голове бьет! (Показывает)

Все повторяем за мной!

– Очень хороший! И все вместе весело проведем разминку, поделимся друг с другом хорошим настроением!

(Снегурочка произносит строчку и показывает движения, дети повторяют за ней.)

Танцевальная игра Снегурочского “Хорошая разминка”

Когда к нам приходит зима (руки на поясе – Ах да!, Ах да!)

А вот и холод (обними плечи руками – Ау, бррр!)

Подметает много снега (вращательные движения руками перед собой и над головой – Вау, вау, вау, вау!)

И сугробы растут (руки над головой «домой» – бац! Бац! Бац!)

Повсюду крутятся снежинки (вращающиеся фонарики с двух сторон – вуаля, вуаля!)

На домиках сосульки – льдины (руки вытянуты над головой, пальцы сомкнуты – упс! Упс!)

Скоро Новый год – сюда! (показывает кулак правой руки с поднятым большим пальцем – Вот!)

пора всем повеселиться! Ура! (топчет, хлопает в ладоши, кричит) – Ура!.

– Молодец, я вижу, что вы отлично подготовились к встрече самой ожидаемой вечеринки года.

(Слышны крики и стук. Баба Яга и Кикимора появляются из-за елки с жалким видом, все в новогоднем «дожде».)

Снегурочка: Ой! Бабушки! Что с тобой не так? Тебе плохо?

Баба Яга: Какие мы вам бабушки? ! Я очень молод, мне всего двести лет.

(«Дождь» убран».)

Кикимора: И для меня, но для меня все равно, просто с хвостиком!

Баба Яга: Я могла бы быть даже лучше тебя! Хожу в клубы, разбираюсь в общественной жизни! Может, мы выберемся? Повторяй за мной!

(Баба Яга и Кикимора вместе с мальчиками и Снегурочкой исполняют небольшой рэп или брейк-данс. Танец должен быть очень веселым. В конце танца Кикимора случайно роняет Бабу Ягу, упав на нее сверху.)

Баба Яга: Вот Кикимора болото, он весь танец испортил!

Кикимора: Да, вы думаете, что вы старая хоккейная клюшка! Вы бы засветились только в ночных клубах!

Баба Яга: Ну ладно, развлечься пока не умею.

Снегурочка: Как? Мне так интересно! Можно я пойду с тобой?

Баба Яга: Да, пожалуйста! (смеется) Но сначала надо оседлать волну, хорошее настроение. Отгадайте мои музыкальные загадки и раскрасьте их с музыкой как можно веселее.

Музыкальные и танцевальные загадки.

– Маленькие, с ушками, милые, как ромашка, но всех зовут…. (Правильный ответ: Чебурашка)

– Верно! Мы все танцуем, как Чебурашка!

(включите музыкальное произведение, дети танцуют)

– Вместо веревочной сети, герой Питер Паркер – (Правильный ответ: Человек-паук)

– Давай танцевать, как Человек-паук!

(включите музыкальное произведение, дети танцуют)

– Танцуй с Фионой между лесами и реками, между болотами…. (Правильный ответ: Шрек)

(включите музыкальное произведение, дети танцуют)

– От опухших укусов пчел, прожорливого медведя…. (Правильный ответ: Винни-Пух)

(включите музыкальное произведение, дети танцуют)

– Сказочный микс фей, фей Алфеи, это клуб (Правильный ответ: Winx)

– Здоровые ребята! Вы решили все головоломки! И наша вечеринка продолжается!

Игровой момент «Санта горит”

Снегурочка: Постой, я уверена, что даже самая крутая новогодняя вечеринка не обходится без магии. Вы, ребята, согласны? Тогда пора звонить Деду Морозу! А теперь давайте все вместе позовем его и крикнем “Дед Мороз!” 3-4… (имя)

Баба Яга (шутит): Дед Мороз заморозил нос!

Снегурочка: Заткнись! Еще раз: «Дед Мороз!» (имя)

Кикимора: (дразнит): Санта весь в сосульках!

Снегурочка: Давай, стой. Ребята, еще раз: «Дед Мороз!»

(Музыка выключается. Появляется Санта.)

Дед Мороз: А вот и я! Друзья мои!

Вот моя племянница!

Привет ребята!

он пришел к вам издалека!

Каждый день проходил, не зная лени,

Потом сел на оленя,

Затем – в волшебном такси.

Как ты это сделал?

Быстро бегая год за годом

Но традиция продолжается:

Мы веселый хоровод

Давайте снова встретим новый год.

Лес поднял елку,

она выросла в лесу…

Зеленая красота

Мой дорогой.

– Это моя любимая песня.

Снегурочка: А я и пацаны будем тебе петь, дедушка.

(Играет минусовка. Все поют песню «В лесу родилась елка»)

Баба Яга: Дедушка, это все, конечно, интересно, но скучно! У нас, собственно, вечеринка! А про елку все поем!

Дед Мороз: кто ты?

Баба Яга: Я стильная и стильная Баба Яга!

Дед Мороз: Ну привет, Баба Яга. И почему вы употребляете все странные слова: вечеринка, круто, но по-человечески что это такое?

Снегурочка: Дедушка, 21 век на дворе, век новых технологий, Интернета, новых ритмов, песен. И вы слишком сильно отстали. Вечеринка танцует! Круто – значит современно.

Дед Мороз: Так научи меня, эту твою вечеринку и так далее.

Кикимора: Давай пообщаемся сейчас! Ребята, а можем ли мы научить Санту веселиться по-современному?

Баба Яга: Дед Мороз, ты будешь с нами МС Морозыч!

Дед Мороз: А кто такие Ви-Си?

Кикимора: Да, вы за дедушкой.

Баба Яга: Не Ви-Си, а ЭМ-СИ. Человек, который зажигает в отпуске.

Дед Мороз: загорается ?! Я люблю. Я люблю зажигать свет на дереве.

Снегурочка: Дедушка, по-современному «включать» – значит развлекаться и развлекать других.

Дед Мороз: Ну да ладно, Снегурочка, покажи!

Снегурочка: Никто не стоит на месте,

Петь танец

Наш новый успех!

(Играет песня – танец Снегурочки)

Дед Мороз: Ты хорошо зажег. И огни на дереве не горят! Ребята, помогите! Скажем вместе волшебные слова: «Елочка, елочка, елочка, светись!» Готовый!

(Мальчики повторяют слова.)

Дед Мороз: Не горит, кто тут плохо говорит?

Баба Яга: Говорят что-то хорошее, но не красивое!

Кикимора: Да, он вообще не срабатывает, поэтому не загорается.

Снегурочка: Да, дедушка, дело в том, что ты как будто забыл, кто такой MC Morozych сегодня!

Дед Мороз: Я скажу в ответ: «Конечно, нет!

Всех с новым годом!

Мы будем читать вместе

Скачайте новогодний РЭП!

Начинаю включать».

(Санта-рэп.)

Снегурочка: Отлично, дедушка!

Дед Мороз: Ой, и мне стало жарко после этих танцев.

Снегурочка: Значит, елку пора зажигать!

Баба Яга: Да, погоди, может получится. Мы с Кикиморой тоже добавим света!

(Поют в стиле рэп)

Кикимора: Чтобы вечер продолжился с нами,

Я собираюсь включить свет на дереве.

Баба Яга: Дед бородатый, Веник Снегурочки,

Новогодняя елка засияет!

Снегурочка: Да действительно, свет добавили, ничего не скажешь. Повеселись! Теперь, Санта, определенно пора!

Дед Мороз: пора, ребята? Что ж, посмотрим друг на друга. Вы видите, что у соседа что-то на носу? Сделайте это (вытрите чем-нибудь нос). Ты чувствуешь это? Новый год не за горами. Зажигаем елку? Сделаем еще раз громко и зажигательно: «Елочка, елочка, елочка, светись!»

(Звук магии, ёлка загорается, поэтому герои сценария проводят с мальчишками активные и веселые игры)

СОРЕВНОВАНИЯ И НОВОГОДНИЕ ИГРЫ:

– Эстафета «Забей гол”

Аксессуары: 2 мусорных бака, 2 клюшки для гольфа, воздушные шары.

Суть эстафеты: две команды выстраиваются одна за другой. Каждая команда получает по сумке и клюшке, а мусорные баки лежат в стороне на расстоянии 3 м. По залу разбросаны разноцветные шары. Первый участник использует клюшку, чтобы направить один из мячей в корзину. Оставьте клюшку возле корзины. Второй игрок бежит к корзине, ловит мяч и несет в сумку. И т.п. Побеждает команда с наибольшим количеством мячей.

– Танец – Игра «Метель, снежинки, сугробы”.

Суть игры: разделитесь на группы. Пока играет музыка, мы вместе со змеями перемещаемся по комнате, держась за пояс нашего соседа впереди. Как только музыка стихает, вы собираетесь в свою группу и выполняете движения:

1 группа – «Снежинки»: «тили-тили-тили», круг, собирая руки в центре круга.

2 группа – «Сугробы»: «пух-пух-пух-пух», возьмитесь за руки, встаньте и присядьте.

группа 3 – «Вьюга»: собираемся в центре круга и шуршаем: «Шшшшш!»

– Итак, музыка!

(Звуки танцевальной композиции с игровыми паузами)

– Конкурс «Минуто ди Глория”

Суть развлечения: любой, кто хочет добиться своей славы, может выйти и рассказать новогоднюю песенку или спеть песню о зиме

(Для выступления ставится небольшой стул. При необходимости раздаются забавные стишки и задача читать их с разными выражениями – документ ниже)

смешные стихи.docx

– Веселый конкурс «Нарядите елку”

Реквизит: прищепки, игрушки, мишура.

Суть конкурса: 2 команды по 6 человек. Каждый одевает своего игрока в предложенные украшения. Победил тот, кто быстрее и лучше.

– “Игра в снежки”

Аксессуары: бумажные снежки, 2 валенки.

Суть конкурса: 2 команды по 5 человек. Вам предстоит кидать бумажные «снежки», пытаясь попасть в большой валенок, стоящий на полу (у каждой команды свой валенок). Побеждает тот, у кого больше всего успехов.

– Игра «Согреемся на кухне”

Реквизит: стулья

Суть игры: стульев на один меньше, чем игроков. Играет музыка, когда она останавливается, дети пытаются сесть на свободное место. Проигравший берет с собой стул и так далее, пока не появится стул и победитель.

– Новогодние вопросы Санты

(За правильный ответ – конфета)

1. Когда торжествует крестьянин, обновляя путь по бревнам? (Зима)

2. Новогодний Дед Мороз (мороз)

3. Ice Rink (Каток)

4. Готовим зимой (Тележка)

5. Когда встречаются старый и новый год? (Ночью, вечером)

6. Половина трех белых лошадей (январь)

7. Ткань для упражнений Санта-Клауса (окно)

8. Современная дубленка (дубленка)

Игра с Дедом Морозом «Прыгай в новый год”

Суть игры: перед игроками натягивается ленточка, символизирующая двухлетний переход. Как только ведущий называет цифру «три», все совершают прыжок в «новый год», то есть перепрыгивают через ленту.

Дед Мороз: А теперь предлагаю сделать рывок в Новый год! Есть только одно условие. Давайте просто перейдем к трем. Готовый…

Дед Мороз: Любимый праздник Новый год,

Как мило, смотри.

В новом году вместе прыгнем

Как я уже сказал: раз – два – пять…

Новый год наступает в полночь

Посмотри на часы

Как стрелки соединятся,

Прыгаем вместе: раз – два – один!

Хороводы вокруг елки…

Давай, елочка, гори!

Наше дерево загорится

Как вы себя чувствуете: раз – два – семь!

Мы устали долго ждать

пора уже сказать «три.

Кто не прыгнул – огурец!

Кто прыгнул – молодец!

Дед Мороз: Это вечеринка. Включаю! Спасибо молодым за вашу энергию. Не заставляй меня стареть!

(играет фоновая музыка)

Снегурочка: Огни хоровода загорелись,

Золотой дождь падает с неба!

Дед Мороз: С Новым годом, друзья, с Новым годом!

С новым счастьем и новой мечтой!

Снегурочка: Для сна этот добрый Новый Завет …

Ребята: Год!

Дед Мороз: эта славная Новинка . всем принесет удачу …

Ребята: Год!

Баба Яга: Пусть будет больше любви в этом чудесном Новом

Ребята: Год!

Кикимора: Позаботьтесь друг о друге в этом ярком Новом…

Ребята: Год!

(Играет фоновая музыка. Герои здороваются с детьми. Дальше – новогодняя дискотека)

  • Фоновая музыка для сказки колобок
  • Фонетический разбор слова сказками
  • Фонетические рассказы с картинками ткаченко
  • Фонетический разбор слова рассказ 5 класс по русскому языку
  • Фонетический разбор слова рассказы